Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Полидиапазонная пассивная локация теплового излучения человека в диагностике поражений центральной и периферической нервной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Полидиапазонная пассивная локация теплового излучения человека в диагностике поражений центральной и периферической нервной системы - тема автореферата по медицине
Колесов, Сергей Никандрович Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Полидиапазонная пассивная локация теплового излучения человека в диагностике поражений центральной и периферической нервной системы

РГб од

1 9 ДПР |ЗЗСосси*ская академия медицинских наук Ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы Народоз Научно-исследовательским институт нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко

На правах рукописи УД!( 616-073. 65: ¿16. 8-07

КОЛЕСОВ Сергей Никаидросич

ПОЛИДИАПАЗОННАЯ ПАССИВНАЯ ЛОКАЦИЯ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.28. — нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1993

Работа выполнена в -Нижегородском научно-исследовательское институте травматологии и ортопедии (директор - лауреат Государственной премии СССР, профессор В. В. Азолов).

Научные консультанты -заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор А П. Фраериая; доктор медицинских наук, профессор Л. Б. Лихтершш.

Официальные оппоненты -доктор медицинских наук, профессор Я. Я. Оглсзиов-, доктор медицинских наук, профессор И. Д. Студия-, доктор медицинских наук У. Б. Махмудов.

Ведущее учреждение - Российский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова

Защита состоится "с&Р' 1993 года в часоЕ

на заедании Специализированого совета Д 001.26.01 Научно-и следовательского института нейрохирургии имени академика Е Е Бурденко РАМН по адресу: 125047, г. Москва, ул. Фадеева, д. £ тел. 251-65 -26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институте нейрохирургии им. акад. Е Е Бурденко РАМН.

Автореферат разослан 'У*^' -С-с^^/^с^" 1993 г.

Ученый секретарь Специализированого

Совета, лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент РАМН,

профессор А- 0. Сербипснкс

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успехи нейрохирургии во тогом определяются уровнем развития ее диагностической службы. В (астоящее время диагностический нейрохирургический комплекс вклю-[ает многочисленные методы: нейрорентгенологические, электрофизи-»логические, биохимические, ультразвуковые и др.

Разноплановость методик распознавания обусловлена, с одной :тороны, многообразием форм патологии центральной и периферичес-:ой нервной системы, а с мрутой - потребностью нейрохирургов В' юлучении наиболее полной информации о ее структурных и функцио-¡альных изменениях.

Ведущая роль методов прямой визуализации (комлыотерная, маг-штно-резонансная, позитронно-эмиссионная томография) в диагнос-■ике очаговой патологии головного и спинного мозга не только не гсключает, а, напротив, предполагает применение и разработку дру-■их инструментальных методов, которые объективизируют вагаые па->аметры функционирования нервной системы при ее заболеваниях и 'равмах. Кроме того, есть целый ряд нозологических форм патоло-•ии, в частности, повреадения и заболевания периферической нерз-юй системы, при которых методы прямой визуализации не могут иг->ать определяющей роли в диагностике.

При любой патологии центральной и периферической нервной ¡истемы возникг^т универсальная реавдия - изменение температуры «етаболическогс, сосудистого, регуляторного генеза. Важно под-!еркнуть, что устойчивые температурные'-изменения часто предшест->ут клиническим проявлениям патологического процесса и, следовать но, могут служить ранней диагностике и контролю за его (инамикой.

Однако, использование с диагностической целью особенностей распределения температуры по поверхности области обследования' термокартирование.) или на различной глубине (термопрофили) остался недостаточно исследованной областью в нейрохирургии. Извест-[ы немногочисленные работы по диагностике заболеваний перифери-

- 2 - ■

ческих нервов, а также исследования, выполненные у больных с опухолями головного мозга или черепно-мозговой травмой в ходе оперативных вмешательств с помощью контактных термодатчиков или имплантированных терморезисторов, либо в эксперименте ка животных (Семенов ЕВ., 1954, Пошерстник Л.С., 1966, Ористенко 1ÛE, 1979, Иргер К. М. и соавт., 1981, Кравец Л.а , 1987 и др.).

В связи с этим актуальным является изучение возможностей пассивной локации теплового электромагнитного излучения тела человека. Обнаружение и идентификация температурных возмущений по излучению в диапазоне инфракрасных ьолн ( ИК-теплоьидение) уже нашло широкое применение в различных областях медицины (Вепхвадзе Р. Я., 1975; Зарецкий RE, ВыхоЕСкая А. Г. , 1976; Мирошников KL К и соавт. , 1981 ; Мазурин К Я. , 1984; Карлов RA. и соавт., 1986; Розенфельд Л. Г. , 1988 и др.).

В неврологии'И нейрохирургии тепловидение используется в диагностике корешковых синдромов остеохондроза различных отделов позвоночника < Богин НЕ и соавт. , 1975; Фраерман А. Е и соавт. , 197Ç; ИихлакЗ. Г. , 1981; Никифоров В. М. и соавт. , 1984;' Raskin IA M. et. al., 1979; Patet J. D., 1986; Groen G. et al., 1986; Hubbarc J., 1986; Vexier С., 1987 и др.), повреадений периферических нервов конечностей (Фраерман А. Е и соавт., 1978; Покровская А. И. v соавт., 1984; Новиков А. В. и соавт., 1987; Vinsor T., Bendezu J., 19G4; GrosC. et. al. , 1967; Talla В., 1978; Pulst S. , 1981; Breisford К., Itematsu S. , 1985; и др. ), гнойно-воспалительны) процессов и опухолей спинного мозга и его. корешков (Wood Б. 1965; Goldberg Е , I960; Араермач А. Е и соавт. , 1978; Мельникова В. Е И соавт. , 1979; Воронов Е Г. , 1985; и др. ).

При патологии головного мозга тепловизионный метод оказало; информативным в оценке цереброваскулярной патологии, обусловленной стенозом или тромбозом сонных артерий (Wood £, 1965; Planio! Р., ct. al. , 1967; Samson M. , 1873; Chudachek L. , 1975; Dorm KLE, Стул;:н И. Д. , 1973; Карлов В. А. и соавт., 1983; Стулин И. Л. , 1991 и др), каротидно-кавернозных соустий (Gros et. al. , 1967; Ntvoli J., 1968; Rafael J., 1975; Galera G. , 1975; Вепхвадз* Р.Я., 1975, и др.). Менее изучены возможности тепловидения в диагностике опухолей головного мозга,- компримирующих форм черепно-мозговой травмы (Wood Е., 1964; Ni voll S., 1968; Backlund E., 1967; Treves S., Spencer R. , 1959; ípaepi-.ан А. E и соавт., 1978; Густов А. В. И соавт. , 1982; Лихтерман JL R , 1983; Анзимиров R Л

л соавт., 1988 и др.).

Однако, по сравнению с другими разделам:: медицины тепловидение весьма ограниченно используется з нейрохирургической практике, что можно объяснить зкранируюзщм эффестом волос, ограничивas> 131M показания к его применению при внутричерепной патологии ' и этноснтельно низкой информативностью метода при заболеваниях головного и спинного мозга из-за шшних костных футляров, блокируем тепловое излучение.

В связи с этим большой интерес вызывает новый метод исследования - радкотермометрия з различных диапазонах длин волн. Излучение в миллиметровом диапазоне, претерпевающее меныиее тоглоцение, чей в инфракрасном, поступает с более глубоких слоев, а, следовательно, мокно окидать, что использование миллиметровой эадиотермометрии позволит избегать некоторых ограничений тепловидения. В частности, к ним можно отнести побочные возмущения теп-МЕОй картины из-за недостаточной адаптации области исследования, 1 такте экранировку излучения волосяным покровом. Сантиметровый диапазон длин волн полностью исключает эти побочные эффекты и при этом позволяет регистрировать глубинные температуры очага патологии.

В настоящее время в нейрохирургии имеются единичные работы, юсвященные использованию радиотермометрии в одном конкретном ди-шазоке для диагностики опухолей и сосудистых заболеваний голоз-юго мозга (Robert S. , 1983; Barrett А., 1977; Mayers P., 1979; Шустов А. В. и соавт., 1984, 1987; Анзимиров В. Л. и соавт., 1988 и ф.), клинических форм остеохондроза позвоночника (Густов А. Е и юззт. , 1987; Рахлг В. Л. и соавт. , 1988).

Таким образом, проведение исследований в радиочастотном диа-1азоне длин волн позволяет расчитывать на повышение надежности тепловой диагностики. Выбор конкретной длины волны могяо сделать только на основе исследования информативности каждого диапазона, юскольку приходится идти на компромисс, согласуй два противоре-швых принципа: обеспечение необходимой глубины проникновения из- . 1учения и возможность достаточного пространственного разрешения 1ля визуализации очага патологии. С увеличением длины волны рзс-■ет глубина проникновения излучения, но ухудшается пространс^вен-гая разрешающая способность, й'енно поэтов необходимо найти оп-•имальный диапазон, в котором эти качества могли обеспечить ексимальную оценку конкретной нозологической формы патологии.

\

Решение чисто медицинских задач существенно затрудняет т< обстоятельство, что до настоящего времени за исключением приборов, выпускаемых фирмой "Brufcer", нет се' чйных медицинских радиотермометров, и ■ все вышеперечисленные исследования выполнены н; макетных образцах. Это обуславливает необходимость совместных работ с радиофизикамм по созданию диагностической радиоТермометрической аппаратуры.

Цель исследования. Разработать новое - терморадиометрическое - направление в исследовании центральной и периферической нервной системы и создать комплекс аппаратуры i методик диагностики нейрохирургической патологии на различны; этапах лечения, основанный на пассивной локации теплового излучения в различных диапазонах длин волн.

Для »е достижения были поставлены следующие ьадачи:

1. Разработать Комплекс исследований тепловой энергии человека в цифра-фасном, миллиметровом и сантиметровом диапазона) длин во. л применительно к различной патологии головного и спинного мозга (черепно-мозговая и псзьонсчно-спинномозговам травма, опухоли головного и спинного мезга, остеохондроз поясничногс отдела позвоночника, повреждения периферических нервов г.ерх,ги> конечностей).

2. Изучить особенности.распределения глубинной температур1 различных областей тела человека в норме и степень погрешносп при ее измерении в различных диапазонах длин волн.

3. Определить возможности радиотермометрии миллиметрового i СЕЧ диапазонов для объективизации патологии головного и спинногс мозга в дооперационноы периоде, а такле в ходе операций на головном мозге.

4. Изучить особенности тепловизионной картины открытого головного мозга и ее корреляции с распределением глубинно? температуры при опухолях и травматическом сдавлении головногс моэгц в за;лсимости от локализации и объема очага патологии, нозологии процесса.

5. Выявить особенности термотопографии поверхностной и глубинной температуры при травматической и онкологической патологии cmihuoro мозга и его корешков".

6. Определить диагностические возможности тепловизионного и СВЧ-радиотермометрического методов в диффи-ренциальной диагностике нозологии болевого синдрома при остеохондрозе поясничного отдела

позвоночника, уточнении топики диско-радикулярного конфликта, оптимизации тактики лечения.

7. Разработать тепловизионные способы дифференциальной диагностики степени повреждения периферических нервов верхних конечностей в доопераиионном периоде, выявить' теплоЕизионные критерии оценки восстановления проводимости нервного ствола в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

8. Обосновать необходимость и направления усовершенствования серийной тепловизионной аппаратуры, создания нового класса медицинских диагностических приборов - радиотермометров,' основанных на. пассивной локации теплового радиоизлучения.

Научная новизна На основании экспериментальных и клинических исследований Епервыз обоснована целесообразность широкого применения в нейрохирургии инфракрасного тепловидения и полидиапазонной терморадиометрии - новых неинвазивных способов диагностики различных заболеваний и травм центральной и периферической нервной системы.

Впервые доказана возможность диагностик^ с помощью миллиметровой радиотермометрии опухолей головного мозга и компримирующих 1юрм черепно-мозговой травмы с определением их долевой топики [авторское свидетельство N 1149463).

Представлены тепловизионные н радиотермометпические диагностические критерии опухолей головного и спинного мозга, различных «инических форм черепно-мозговой травмы, остеохондроза пояснич-юго отдела позвоночника, повреждений периферических нервов верх-■шх конечностей.

Разработан способ тепловизионной дифференциальной диагностики рефлекторных и корешковых радю&мгопатий у больных >стеохондрозом поясничного отдела позвоночника (авторское свидетельство N 1641267).

Разработан радиотермометрический способ прогнозирования эф-активности лечения радоновыми ваннами у больных с остеохондрозом юясничного отдела позвоночника (положительное решение на изобретен: N 142389 от 31.07.91).

Вскрыты особенности тепловизионной картины и ее динамика ¡осле провоцирующих проб при различных вариантах страдания нерв-юго ствола периферических нервов верхних конечностей. Показана высокая информативность метода в оценке динамики восстановления [арукенных функций в послеоперационном периоде. Создан способ оп-

- б -

ределения правильности наложения вторичного шва нерва (авторе ко< свидетельство N 1387977). Разработан способ прогнозирования темп; и степени восстановления функции нерва после невролиза (положительное решение на изобретение N 007411 от 22.01.92).

Впервые в условиях нейрохирургической клиники показаны возможности тепловидения и СВЧ-радиотермометрии в интраоперационно! диагностике опухолей головного мозга и различных компримирующи: форм черепно-мозговой травмы.

Впервые изучены возможности методов пассивной локации теплового излучения при позвоночно-спинномозговой травме и их диагностическая значимость в оценке степени страдания спинного мозга I корешков, а также прогнозировании восстановления нарушенных функций.

Предложена трактовка некоторых патогенетических механизмо! термопаттернов при отельных видах нейрохирургической патологии.

Практическая значимость. Определена рол! тепловидения и радиотбермометрии в различных диапазонах длин вол'( в решении диагностических л тактических задач при конкретных нозологических формах нейрохирургической патологии центральной V периферической нервной системы.

Доказана высокая информативность тепловидения и радиотермометрии в уточнении характера болевого синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, топике грыжи межпозвонковых дисков, что позволяет сократить показания к применению дискомфортных инвазивных контрастных методов исследования (пневмомиелогра-фия, дискография, перидурография) и оптимизировать тактику лечения больных с данной патологией.

Разработаны тепловизионные критерии дифференциальной диагностики характера страдания периферических нервов в дооперациок-ном периоде, а также прогнозирования восстановления нарушенных функций в послеоперационном периоде после шва нерва и невролиза.

Созданы методики интраоперационной тепловизионной и радиотермометрической диагностики внутричерепной очаговой патологии. Описаны тепловизионные синдромы опухолей головного мозга различных гистобиологических свойств и коыпримируадих форм черепно-мозговой травмы.

Показаны возможности миллиметровой радиотермометрии в оценке сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени.

Совместно с разработчиками отечественной модели быстродейс-

гвующего тепловизора ТВ-03 произведена модернизация базовой модели с созданием новых тепловиэионных комплексов, в том числе автоматизированной регистрации и обработки ТВ информации.

Совместно с радиофизиками ведущих институтов страны (НИРФИ, НПФ РАН, ГНИЛИ) проведены экспериментальные и клинические исследования макетных образцов радиотермометров различных диапазонов алин волн, результаты которых легли в основу медико-технических требований к серийному медицинскому радиотермометру "Прогноз М".

Разработаны практические рекомендации по диагностике остеохондроза поясничного отдела позвоночника, повреждений периферических нервов верхних конечностей на различных этапах лечения.

Поло я е н и я, з ы и о с и м и о на защиту.

1. Обосновано и развито новое направление в диагностике нейрохирургической патологии центральной и периферической нервной зистемы, основанное на регистрации тепловой информации, продуци-эуемой организмом в различит (инфракрасном, миллиметровом, сантиметровом) диапазонах длин волн.

2. Применение созданных радиотермометров миллиметрового и зантиметровового диапазонов имеет преимущества по сравнению с 'епловизионным методом в оценке внутриче! щой патологии за счет юлучения информации через интактный волосяной покров.

3. Выделены тепловизионные и радиотермометрические критерии «опознавания опухолей головного и спинного мозга, черепно-мозго-!ых и позвоночно-спинномозговых травм в дооперационном периоде.

4. Предлозвс-н новый способ интраоперационной диагностики шутричерепной патологии, основанный на регистрации температурных шомалий. •

5. Тепловидение и радиотермометрия являются ведущими неинва-■ивными методами диагностики различных клинических синдромов ос--еохондроза поясничного отдела позвоночника и повреждения периферических нервов на различных этапах лечения.

Апробация р а б о.? и. Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии (нейротравма) науч-:о-исследовательского ордена Трудового Красного Знамени и ордена [румбы народов института нейрохирургии им. академика Е Е Бурденко 'АМН (Москва, 1993).

Основные положения диссертационного исследования доложены на V Всесоюзном съезде нейрохирургов (Ленинград, 1988); Всесоюзных ■едицине - Темп" (Ленинград', 1982; Фрунзе, 1985; Лэнинград, 1988;

Красногорск, 1991); межобластных совещаниях-семинарах нейрохирургов областей зоны деятельности Горьковского межобластного нейрохирургического центра (Горький, 1983; Сыктывкар, 1984; Череповец 1985; Киров, 1986; Кострома. 1987; Горький, 1988; Иваново, 1989 Воркута, 1990; Киров, 1991; Вологда, 1У92); пленуме Союзной проб демной комиссии "Нейрохирургия" (Самарканд, 1985), Симпозиум' нейрохирургов СССР и ГДР (Киев, 1985), VIII Всесоюзной конференци "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва 1986); Всесоюзном симпозиуме "Механизмы адаптационного процесса остром периоде черепно-мозговой травмы" (Новосибирск, 1990); Все союзном съезде физиологов "Система терморегуляции при адаптаци организма к факторам среды" (Новосибирск, 1990); Всесоюзной кон ференции нейрохирургов, посвященной итогам выполнения отраслево научно-практической программы С-09 "Травма центральной нервно системы" (Одесса, 1991);Л Совещании по картированию мозга (Моек ва, 1991).

Объеы и структура диссертации.

Работа изложена на-'392 страницах машинописного текста, вклю чая 20 таблиц и 57 рисунков, и состоит из введения, 9 глав, зак лючения, выводов, приложения и указателя литературы, который нас читывает 221 отечественного и 136 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем, методики исследования, техническое остаценкв

Исследование основано на анализе результатов 2036 тепловизи онных (ТВ) и 1063 радиотермометрических (РТМ) обследований, про веденных у 1004 больных (618 мужчин и 386 женщин преимуществен« трудоспособного возраста), которые находились на лечении в нейро хирургической клинике Нижегородского НИИ травматологии и ортопе дии с 1982 по 1991 гг., а также 292 РТМ обследований в миллимет ровоы (ММ) и сантиметровом (СЮ диапазонах длин волн у 1С практически здоровых пациентов для оценки термотопографии различ ных областей тела человека в норме. Дополнительно проведены ис следования по экспериментальному обоснованию возможности примеье ния МЫ и СМ радиотермометрии в диагностике внутричерепно

итологии.

Распределение больных по видам нейрохирургической патологии [редставлено в таблице N 1.

ТВ исследования выполнены на быстродействующих тепловизорах 'В-03 и AGA-780 М, РТН исследования - на макетных образцах медй-(инских радиотермометров, разработанных и изготовленных в ЮЛ 'АН, - на длину волны 8,2 ш; НИРФИ - 10 см; ГНИЛИ'17,5 см; ПО Салют" - 30 см.

Тесное научно-техническое сотрудничество с создателями этой аппаратуры позволило доказать ее перспективность для диагностики :ейрохирургической патологии, а такие обосновать пути их кодерни-ации. Проведены работы по усовершенствованию базозоЯ модели теп-ювизора ТВ-03 с введением системы стабилизации уровня черного, торой изотермы, дополнительных, оптических линз, индикации кадров удостоверения на рац. предложения ННИИТО N 948, 863, 1083), ко-орые реализованы в новом серийном приборе - модернизированном кстродействующем тепловизоре ТВ-03. Созданы тепловизионные комп-' ексы с цветным блоком обработки и отображения информации (БООИ), втоматизированной обработкой ТВ информации на базе ПЭВМ типа ДВК IBM PC/AT. Созданы оригинальные программы проведения обследова-ия.

Совместно с радиофизиками Нижегородских НИИ выполнен цикл абот по клинической апробации и усовершенствованию макетных об-азцов медицинских Ш.1 и СМ радиотермометров, в том числе, сопря-енных с ПЭВМ. Оценены эксплуатационные возможности различных ва-иантов антенных систем. Для проведения РТМ исследований в СМ иалазоне длин волн в ходе оперативных вмешательств на головном озге создан комплект полосковых антенн-алйликаторов (удостовере-ие на рац. предложение N 1754). Обобщение результатов этих исс-едований позволило сформулировать медикогтехнические требования серийным радиотермометрам, которые были утверждены Комитетом по овой технике ЫЗ СССР. Подготовлен к серийному выпуску и апробн-ован в нейрохирургической клинике медицинский радиотермометр • Прсгноз if.

Разработаны оригинальные методики ТВ и РТН исследований с спользованием различных функциональных проб, в том числе в ходе ¡¡эративных вмешательств на головном мозге для оценки различной атологии центральной и периферической . нервной системы A.c. N 1149*163, 1641267, 1387977; положительные решения на изоб-

Таблица 1.

Распределение наблюдений по нозологическим формам И видам обследований.

НОЗОЛОГИЯ Число Количество исследований

больных

ТВ РТЫ-моно РТМ-поли ТВ+РТМ

1. Опухоли головного мозга * 169 138 И и 32

в т. ч. оболочечно-сосудистого ряда 83 60 3 13

макроглиального ряда 86 78 • -4 8 19

2. Черепно-мозговая травма. * 172 80' 634 34 21

в т. ч. остр.внутричерепные гематомы 30 -ЗЯ"» «-'.у 1? 1 7

хр. внутричерепные гематомы 25 22 5 12

изол. очаги ). нзмозжекия 9 9 1 - г

очаги размозлсения+гематомы 19 '9 - - -

ушибы головного мозга 22 - 180 18 -

сотрясение головного мозга 67 - 454 9 -

3. Опухоли спинного мозга и поз-ка 63 51 21 - 10

4. Позвоночно-спинномоэговая травма 91 256 56 - 13

5. Остеохондроз поясничного отдела

позвоночника 285 •336 93 - 43

в т. ч. рефлекторный синдром 175 226 - - 34

корешковый синдром 110 110 93 - ' 9

б. Повреждения периферических нервов 224 1051 54

конечностей - -

ИТОГО 1004 1912 825 45 173

* В таблице не отражены ТВ и РТМ исследования при внутричерепной патологии ь ходе операций и на этапах вводного наркоза

- и -

ретения N 142389 от 31.07.91 Г. и N 007411 от 22.01.92 Г.). Определена последовательность проведения обследований и наиболее рациональные комбинации приборов, регистрирующих информацию о поверхностной и глубинной температурах. Выделены и обоснованы информативные проекции для каздой нозологической формы патологии.

ТВ и РТМ обследования, в зависимости от тяжести состояния больного, нозологии процесса, а также конкретно решаемых задач, проводились комплексно и динамически в полном объеме на всех диапазонах длин волн или на наиболее информативных.

Оценка полученных результатов осуществлялась с учетом данных анамнеза, неврологического статуса, а также других методов инструментальной диагностики (компьютерная томография,- обзорная рентгенография и с контрастными препаратами, электроэнцефалография, эхоэнцефаяография).

Результаты ТВ и РТМ обследований у больных с опухолями головного и спинного мозга, травматическим сдавлением головного мозга, позвоночнс-спинномозговой травмой, грыжами межпозвонковых дисков и повреждением периферических нервов конечностей верифицированы на операциях.

На основе анализа РТМ обследований ¡09 практически здоровых лиц описаны особенности распределения радиояркостной температуры различных участков тела человека в норме для конкретных длин волн. Показано, что с увеличением длины волны абсолютные значения температуры возрастают и уменьшается размах ее колебаний, что подтвердило Теоретические предположения о существенном вкладе кожной температуры в результаты измерений, особенно на коротких волнах. Именно поэтому большую диагностическую значимость имеет оценка термоасимметрии, а не абсолютных значений радиояркостной температуры конкретной области. Учитывая это, были определены пределы физиологической термоасимметрии для различных участков гела человека. В частности, на основании статистической обработки физиологические пределы колебаний черепно-мозговой температуры в гимметричных зонах для 8,2 мм диапазона длин волн не превышают-1.' С, для 10- и 17,5 см - 0,4°С, для 30 см - не выше 0,2*С.

Экспериментально изучена возможность регистрации температур-1ых аномалий при внутричерепной патологии через волосяной покров, 1 также зависимость радиоизлучения от диэлектрических характерно-• ?ик биологических тканей.

Для оценки экранирующего эффекта волос в ММ диапазоне длин

волн проведены прямые измерения их радиопрозрачности, позволивши' определить наиболее оптимальную длину волны, на которую долже: быть создан микроволновый медицинский радиотермометр для диагнос тики внутричерепной патологии. Работа проведена совместно с сот рудниками Института прикладной физики РАЕ Использовались радио термометры на длину волны 8,2-, 3,7 и 0,87 мм. Обработк результатов проводилась на комплексе ИПГ-33-003 02 13, состояще из ЭВМ Д-3-28, дисплея и цифропечатающего устройства.

Исследовано 15 видов волос различного цвета, толщины и жест кости (мужские, женские, детские, природного цвета, а такж обесцвеченные или окрашенные). Из каждого вида волос приготовля лись препараты с навеской по 0,5; 1,0 и 1,5 г, что составило по верхностную плотность равную 0,028 ; 0,056 и 0,083 г/см8. Кеобхо димо отметить, что поверхностная плотность расчесаьног волосяного покрова! гож>вы человека составляет в среднем окол 0,05 г/смаи лишь в редких случаях доходит до 0,08 г/см?

Выполнено 250 измерений, при которых исследовались величин потерь излучения в зависимости от индивидуальных особенностей во лос, толщины слоя навески, параллельной и перпендикулярной ориен тации их к элс1сгричоо1сому вектору, жирности волос.

Проведенные экспериментальные исследования выявили, что пр прочих равных условиях радиопрозрачность при параллельной поляри зации всегда меньше, чем при перпендикулярной и она уменьшается укорочением длины волны и увеличением поверхностной плотности ук ладки волос.

Установлено, что коэффициент пропускания радиоизлучения че рез волосяной покров для 8,2 мм радиотермометра составляет не ме нее 85%, для 3,7 мм - 48% и для 0,87 мм радиотермометра - не бо лее 12,7 X.

Полученные экспериментальные данные позволили сделать вывол что для диагностики внутричерепной патологии через волосяной пои ров головы неприменим диапазон меньше 3,7 мм. Учитывая, что дл радиотеплокартирования Еажно не только зарегистрировать тепловс излучение с минимальными потерями, но и получить достаточную д; оценки размеров очага патологии пространственную разрешающую спс собность по поверхности, оптимальной является длина волны 8,2 мх

Глубина, с которой идет прием информации при контактном зон дировании внутренней температуры биологического объекта, идент на глубине проникновения СВЧ-излучения, зависит от длины вол^

излучения в свободном пространстве и определяется диэлектрическими свойствами ткани. Поэтому ее можно определить измерением глубины проникновения излучения конкретной длины волны в тканях с определенной диэлектрической постоянной.

Нами была сделана попытка оценить глубину, с которой регистрируется информация, обусловленная только механизмом радиационной передачи тепла. Совместно с сотрудниками Ли»?городекого научно-исследовательского радиофизического института была проведена серия экспериментов с использованием фантомов и естественных биологических тканей однородной и слоистой структур.

Измерение характеристик проницаемости для электромагнитного излучения осуществлялось путем анализа излучения после кратковременного (3 сек.) контакта образцов биологической ткани или их моделей с поверхностью эталона температуры, имитирующего очаг патологии. Измерение температуры показало зависимость мощности электромагнитного излучения температурного эталона от толщины и вида биологической ткани.

Исследовались модели однородной мышечной ткани на основе агар-агара толщиной 2,5 мм, 5 мм и 10 мм, а так»» мышечная, хи-ровая и костная формалинизированные ткани.

Исследования показа.™, что поглощение радиояркоетного теплового излучения мышечными тканями в 1,3 раза выше, чем жироьей и костной тканями. Выявлена зависимость теплового излучения от характера диаграммы направленности и типа антенн-аппликаторов. Наибольшее излучение регистрируется при остронаправленных типах, при этом вибраторная антенна дает более равномерное распределение по поверхности, чем полосковая. Важно подчеркнуть, что и та и другая антенны имеют малое рассеяние, то естъ излучение .практически яе выходит га их линейные размеры.

Изучены варианты поглощения радиоизлучений для различных СМ диапазонов длин волн при прохождении ими слоистой среды на различных физических моделях "фантома головы". Выявлено, что на трехслойной модели, состоящей из естественных биологических тка- ■

(кожный лоскут, мышца и свод черепа от свежего трупа), поглощение на длине волны 10 см составило 90£, 17,5 см - 75%. 30 см -15,8%. Однако, необходимо отметить, что в наших экспериментах эценивался только радиационный механизм передачи тепла. При изменениях на живых биологических объектах дополнительно присутствуют факторы теплового излучения, обусловленные кровотоком и теплопро-

водностью тканей, которые могут существенно увеличить интенсивность излучения и глубину радиозондирования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа результатов ТВ и РТМ исследований выделены и описаны особенности распределения поверхностной и глубинной температуры, определена информативность конкретных методов обследования при различной нейрохирургической патологии.

Опухоли и травмы головного козга

ТВ синдром обояоч&но-сосудистой опухоли головного мозга характеризуется зоной' повшяения интенсивности свечения кожи головы в проекции локализации бластомы. Асимметрия температуры 1,5 ± 0,25 С. В зависимости от места исходного роста, отношения опухоли к коре мозга имеются качественные особенности ТВ картины и различия в перепаде температуры между зоной патологического свечения и симметричным участком или окружающими тканями.

При менингиомах конвекситального и парасагиттального расположения выявляются как ее прямые ТВ признаки (зона повышения интенсивности свечения чаще гомогенная, округлой формы, с четкими границами),- так и косвенные ("светлые тяди" по ходу гипертрофированных ветвей наружной сонной артерии).

При сагиттальных менингиомах, особенно в передней и средней трети синуса и фалькса, также выявляются прямые ТВ признаки в виде повышения интенсивности свечения, но термоасимметрия меньше (до 1°С). Подобная ТВ картина зарегистрирована в 34 из 50 наблюдений (68Х), из них в 9 случаях опухоль имела конвекситальную локализацию, в 17 - парасагиттальную и в 8 случаях были фалькс-ме-нингиомы, в том числе у 2 больных расположенные на глубине до 2 сантиметров от коры.

При базальных менингиомах также могут выявляться как прямые, так и косвенные признаки, позволяющие высказаться как о топике, так и оболочечно-сосудистых свойствах опухоли. Однако, такая ТВ картина встречается лишь в единичных случаях, а чаще имеется только повышение свечения по ходу гипертрофированных сосудов на

;тороне ее расположения.

ТВ синдром опухоли макроглиального ряда характеризуется юной повышения интенсивности свечения в проекции ее расположе-шя, без четких границ, негомогенной, значительной по площади,

О о

юимметрия температуры до 1 С (0,75 £ 0,15 С).

ТВ обследование 7 больных с метастазом рака в 5 из 7 наблю-(ений (3 - на глубине до 1 см и 2 случая - 3 см) обнаружило повы-йкие' интенсивности свечения, соответствующее, топике процесса В ! из 3 случаев субповерхностного расположения метастаза термоа-¡имметрия была до 1,5°С, зона свечения имела четко очерченные раницы, но по площади значительно превышала истинные размеры уз-

Таким образом, ТВ исследование у больных с опухолями голового мозга позволило в 75 из 138 наблюдений (54,3%) установить ■азвернутый топический диагноз и провести дифференциальную диаг-остику оболочечко-сосудистого и макроглиального характера ново-бразования. Особенно информативно ТВ исследование при менингио-ах, при которых процент полного совпадения ТВ диагноза и перационных находок составил 61,7% (37 из 60 наблюдений), а еще 5 случаях (8,3%) - по наличию косвенных признаков указать толь-о их сторонность. При макроглкаяьных опухолях больших полушарий роцент точного ТВ диагноза -46,5% и в 15,5% - метод позволил «сказаться о латералиэации процесса.

Результаты РТМ обследований 22 больных показали, что в 16 зблюдениях (72,7%) в проекции расположения опухоли определялось зруш-эние нормального распределения радиояркостной температуры. ?и этом в 14 случаях (8 больных с менингиомамн, выходящими на эверхность коры мозга, и б - с глиомами расположенными на глуше до 3 см) регистрировалось логлльное повышение, а в 2 случаях снижение температуры. В последних -двух наблюдениях на'операции 5&лены кистозно перерожденные астроцитомы. Перепад температуры с 1мметричным участком здорового полушария колебался в пределах 2-2,5 С. Повторные исследования на протяжении нескольких суток-■, .зали, что, при отсутствии отрицательной динамики в состоянии >льных, температурные аномалии не претерпевают существенных изменил как в плане топики их расположения, так и цифровом выра-•нии.

Последовательные исследования в Ш диапазоне и с помощью ИК-пловиденпя выявили, что нарушение температурного излучения, об-

наруженного ММ радиотермометрией через волосы соответствует Т1 картине при исследовании бритой головы перед операцией. На спосоС диагностики опухолей полушарной локализации с помо1Щ>ю ММ радиотермометрии получено авторское свидетельство N 1149463.

Изолированные РТМ исследования на длине волны 10 с» выполнены у 15 больных, из них 7 наблюдений с менингиомами I 8 - нейрозктодермальными опухолями. Локальные измененш температуры в ' проекции опухоли с термоасимметрией, превышающей ее значения в норме, выявлены в И и; 15 (73,3%) наблюдений. Повышение радиояркостной температур! отмечено у 8 больных, из них в 5 случаях были опухоли макрогли-ального ряда, в остальных - менингиомы, исходным ростом которы: была ТЮ основания черепа При этом наибольшие значения термоа симметрии ( в пределах 1,1-1,8°С) регистрировались при внутримоз говых опухолях. В; 3 наблюдениях (конвекситальные менингиомы, вы ходящие на поверхность коры мозга) имелось локальное снижени температуры. Термоасиыметрия была в пределах 0,6-0,9°С. В осталь ных случаях распределение температуры носило мозаичный характер значения термоасимметрии достоверно не отличались от нормы.

У больных, обследованных на 17,5 см радиотермометре (11 наб людений) в 7 случаях (4 больных с менингиомами и 3 - глиомами зарегистрированы локальные изменения температуры в проекции рас положения опухолей в пределах 0,5-1,0 С. При этом у больных с ме нингиомами могло выявляться как повыиение.так и снижение темпера туры-, с глиомами без кистообразования - повышение радиояркостно температуры. В двух случаях больные обследованы несколько раз, том числе после эпиприпадков, после которых отмечена инверси направленности температурных изменений в проекции очага патоло гии.

Исследования у одних и тех же больных на радиотермометрах длиной волны 8,2 мм, 10- и 30 см показали, что только в 4 из 1 наблюдений все три метода регистрировали сходную направленное! температурнцх изменений в сторону повышения радиояркостной темпе ратуры в проекции залегания опухоли. Во всех случаях на операщ были обнаружены поверхностно расположенные астроцитомы. При эте наибольшие значения термоасимметрии были на длине волны 8,2 мк наименыоие - 30 см. В трех наблюдениях коррелировали только Р1 данные исследований на длинах волн 10- и 30 см й в одном -8,2 ► и 30 см. У одного больного с Фалькс-менингиомой, расположенной !

лубине 3 см от коры, лишь 30 см РТМ позволила выявить повышение вдиояркостной температуры, но термоасимметрия незначительно пре-;ыиала физиологические ее значения. Таким образом, только на дли-;е волну 30 см в 8 из 11 наблюдений (72,7%) получена информация о опике процесса

Выявлена определенная зависимость степени температурных воз-|ущений от гистологических свойств опухоли. При внутримозговых роцессах на всех диапазонах в большинстве случаев регистрируется овышение радиояркостной температуры с выраженными значениями ермоасимметрии. При кистозно перерожденных опухолях может выявиться снижение температуры, что сбьясняется уменьшением актив-ости обменных процессов, а, следовательно, и теплопродукции. При енингиомах тепловая картина более разноречивая и зависит как от тепени активности обменных процессов,так и длины волны, на кото-ой осуществляется обследование. В ММ диапазоне, в большинстве лучаев определяется повышение радиояркостной температуры, что южет быть обусловлено большим вкладом поверхностной кожной тем--ературы, локальные изменения которой связаны с изменившимся кро-отоком в системе наружной сонной артерии. При исследовании в СМ иапазоне, особенно ¡¡а длине волны 30 ск полученная информация пределяется, в основном, характеристиками самой опухоли, т.к. озмохна непосредственная регистрация ее температурных ларамет-ов, а вклад кожной температуры незначительный. Именно поэтому ои поверхностном расположении менингиом радиотермометры всех ди-пазонов могут регистрировать температуру в очаге, и направлен-ооть изменений чаще сходная, а при погружном - данные противоре-ивы, или информативны только радиотермометры п большой длиной олны.

Полученные данные еир раз подтверждают целесообразность по-иапазонного принципа регистрации информации, 1;,>и которой наряду решением чисто диагностических задач открывается большая перс-ектива изучения обменных процессов' и характера кровообращения в пухоли и окружающих тканях. Однако, информативность радио'гермо-етрии, в том числе на длине волны 30 см, не превышает 757,.

ТВ синдром острой оболочечной гематомы характеризуется синением интенсивности свечения кожи головы в проекции ее долевой реализации с асимметрией температуры между здоровой и пораженной

о

торонами от 0,75 до 1 С. В зависимости от отношения гематомы к еществу и оболочкам мозга ТВ картина имеет некоторые особенное-

ти. При зпидуральных гематомах зона снижения свечения регистрируется чаще по ходу трещин и перелошв костей свода черепа, имеет четко очерченные границы. Перепад температуры с окружающими тканями 1 С и выше.

При субдуральных - она более распространенна по площади и занимает всю половину головы или большую ее часть. Интенсивность зоны патологического свечения пропорциональна области наибольшего оттеснения мозгового вещества. При внутримозговых гематомах зона снижения интенсивности свечения чаше округлой формы с нечеткими границами. Перепад температуры зависит от глубины ее залегания и размеров субстрата, но не превышает 0,75°С в центре зоны и до 0,3-0,5вС - по краям.

Типичный ТВ синдром острой внутричерепной гематомы выявлен в 19 из 30 (63,3%) наблюдений. При этом в группе больных с оболо-чечными гематомами (1*9 случаев) информативность была выше, чем при внутримозговых (11 случ.ев), и составила, соответственно, 73,77. и 45,4%.

При хронических Гематомах (сроки от момента получения травмы до ТВ исследования и последующего оперативного вмешательства составили от 15 сут. до 3 мес.) ТВ картина характеризовалась двумя вариантами. В 10 из 22 наблюдений (45,5%)'выявлена зона повышения интенсивности свечения ь латеральных отделах головы, серповидной формы, о четкими границами; асимметрия температуры между здоровой и пораженной сторонами 1-1,3° С. В 5 случаях, напротив, определялась зона снижения интенсивности свечения с теми же характеристиками. На операции были обнаружены хорошо сформировавшиеся гема-томные капсулы с локализацией чаще всего в лобно-темечно-височной области. В остальных 7 случаях (31,8%) ТВ метод оказался неинформативным, в том числе при больших (до 100 мл) объемах гематомы.

ТВ синдром очага раэмозжения мозга характеризуется повышением интенсивности свечения в проекции долевой его локализации. Пру этом зона свечения кожи головы превышает истинные размеры участкг травматической деструкции мозгового вещества. Термоасимметрия I пределах 0,75 + 0,15еС. Типичный ТВ синдром изолированного очагг {шмозжения мозгового вещества выявлен в б из 9 наблюдений (по г случая коивекситальной и парабазальной локализации). Сроки от момента получения травмы до ТВ обследования и оперативного вмешательства составили от 2 до 7 суток. Размеры очагов размозженш были, в среднем, 2x3 см.

ТВ синдром полифакторного сдавления (чаще острая гематома и очаг размозжения) головного мозга имеет несколько вариантов. В случае расположения очагов патологии на противоположных сторонах или на одной, но с некоторым отстоянием их друг от друга ТВ картина мало отличается от типичного ТВ синдрома при изолированных формах и Характеризуется снижением интенсивности свечения в проекции долевой локализации острой гематомы и повышением - над очагом размозжения мозгового вещества.

При поэтажном расположении очагов сдавления мозга ТВ картина, в основном, зависит от соотношения их объемов. При большой оболочечной гематоме и небольших по площади очагах размозжения на термограммах чаще выявляется только снижение интенсивности свечения, хотя разница температуры не превышает 0,75 С и зона, как правило, негомогенная. При значительных деструкциях мозгового вещества и небольшой пластинчитой гематоме ТВ картина характеризуется зоной повышения интенсивности свечения, но с перепадом температуры до 1°С и снижением общего фона окружающих участков головы или мозаичной картиной в виЯе чередования "светлых" и "темных" пятен.

В дооперационном периоде ТВ метод по^ .,олил предположить наличие нескольких видов компрессии в 13 из 19 случаях (68,4%), в том числе у 3 больных с поэтажным расположением очагов патологии.

Анализ результатов изолированного применения радиотермометров ММ диапазона показал, что в 11 из 15 случаев (73,3%) (7 - острые и 4 - хронические гематомы) при исследовании головы до снятия всюс на стороне острой или хронической оболочечной гематомы регистрировалось снижение интенсивности теплового излучения. Проведение исследований у 9 больных до и послб.бритья головы позволили доказать сопоставимость этих результатов по направленности локальных температурных изменений, а, в ряде сл> дев, и значений перепадов температуры. Термоасимметрия между областью локализации гематомы и симметричным участком интактного полушария колебалась от 1.2 до 3,1 С и имела прямую зависимость от толщины гематомы.

Исследование на 17,5 см радиотермометре позволило в 3 из 5 наблюдений распознать в дооперационном периоде латера^изацию внутричерепной гематомы. Термоасимметрия составляла 0,6 С и больше.

Анализ результатов применения полидиапазонной РТМ (8,2 мм, 10- и 30 см) показал, что во всех 7 случаях получена информация о

локализации патологии. У 3 из 5 больных с хроническими оболочеч-ннми гематомами все три РТМ метода зарегистрировали однонаправленные изменения термоасимметрии в виде снижения температуры на стороне поражения. При этом наибольшие значения' термоасимметрии определялись на длине волны 8,2 мм (0,6-1,5 С), наименьшие (0,3-0,7°С) - на длине волны 30 см. В остальных 2 случаях коррелировали только данные 8,2 мм и 30 см диапазонов. У больных с ьнутримозговой гематомой в проекции ее залегания зарегистрировано снижение температуры с термоасимметрией до 1,0°С ( на длине волны 8,? мм) и 0,я-о,Г°С - на волне 30 см. При РТМ в диапазоне 17,5 см получена термоасимметрия в пределах нормы.

Результаты использования методов пассивной локации теплового излучения у больных с травматическим сдавлением головного мозга в доонерапионном период- показали, что ТВ и РТМ позволяет распознать локализацию очага патологии. Информативность ТВ метода и ММ радиотермометрии составила, соответственно, 66,37, и 73,3£. Важно подчеркнуть, что ММ радиотермометрия способна уточнить наличие субстрата компрессии мозга через волосяной покров. Применение методов СВЧ радиотермометрии, особенно на длине волны 30 см, значительно повышает процент правильных диагнозов. В наших наблюдениях у всех 7 Сол^н;« 30 с»: радиотермометрия определила топику и характер компрессии мозга. В то же время необходимо отметить, что изолированное применение РТМ позволяет получить информацию об изменении температуры только в проекции зондирования (область, по площади равная размеру антенны), и оценить размеры очага патологии не представляется возможным. Эта особенность методики дает меньшую погрешность при диагностике оболочечных гематом, особенно больших объемов, но она существенно возрастает при распознавании внутримозгоьых гематом и очагов размозкения. Именно поэтому более перспективно развитие полидиапазонной РТМ, при которой в диагностический комплекс входит тепловидение (при бритой голове) или сканирующая лГМ радиотермометрия, как методы предварительной оценки, и ПВЧ радиотермометрия для прямой регистрации внуричерепных температурных аномалий.

Впервые изучены возможности радиотермометрии при исследовании температурных реакций головного мозга при легкой ЧМГ.

Особенности термотопографии не позволили выделить существенных различий, на основании которых по однократному. ТМ обследованию в первые трое суток после травмы можно было бы дос-

товерно высказаться в пользу сотрясения или ушиба головного мозга легкой степени у конкретного больного. В то же время, оценка всего массива наблюдений дает основание сделать вывод, что для больных с сотрясением головного мозга более характерно увеличение количества точек с термоасимметрией от 0,5 до 2 С и реже выявлялись 1-2 . пары точек с термоасимме^рией выше 2°С. При ушибе головного мозга легкой степени возрастает процент максимальных значений гермоасимметрии.

С учетом этого была проведена оценка динамики распределения эадиояркостной температуры. Результаты обследований в разные сро-си с момента травмы показали, что у больных с ушибом головного ■юзга легкой степени картина распределения радиояркосткой темпе-жтуры более стабильна при повторных исследованиях, с сохранением сак количества точек с максимальной термоасимметрией, так и ха->актера их распределения.

Существенное различие в группах больных с сотрясением и уши-юы головного мозга легкой степени имеет дисперсия температуры. У юльных с сотрясением головного мозга ее значения находятся в ределах-0,1 - 0,2 в первые трое суток с момента травмы. При пос-едукшх исследованиях она уменьшается. Тт больных с ушибом го-овного мозга легкой степени дисперсия составляет в среднем 0,35. та величина не претерпевает изменений и при повторных исследова-иях, в том числе к 10-12 суткам после травмы.

Наливде особенностей динамики тепловых реакций у больных с отрясением и ушибом головного мозга легкой степени в разные срои с момента травмы, а также в ответ на функциональные нагрузки прием таблетки циннаризина) можно использовать в качестве спосо-ч дифференциальной диагностики этих форй. в первые сутки после павмы, а РТМ метод - для выбора оптимального вида сосудистой те-чпии.

Впервые в условиях нейрохирургической клиники изучена дина-жа т^рмопаттернов кохных покровов головы на различных этапах ¡одного наркоза и определены возможности ТВ и РТМ методов в 'о«йгнии нозологии и локализации очаговой патологии головного »зга непосредственно ьо время операции.

Проведение ТВ исследований на этапах вводного наркоза йыяви-| неодинаковое воздействие препаратов на интактнке отделы мозга очаг патологии, что способствовало увеличению градиента его мпературн с симметричной областью и окружающими тканями.

Важно отметить, что в большинстве случаев повышается четкость соответствия границ выявляемой зоны патологического свечения истинным размерам и расположению очага. Это позволило оптимизировать способ разметки операционного доступа при опухолях головного мозга конвекситальной локализации. Оформлена заявка не предполагаемое изобретение, получена приоритетная справк£ N 4848374/14 от 07.07.92 г. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности развития нового направления исследований по использованию тепловидения в оценке адекватности анестезиологического пособия.

ТВ исследования в ходе оперативного вмешательства у больны) с макроглиальными опухолями, сопровождающимися кистообразование! (21 наблюдение) показали, что в 16 случаях (76,2%) на зташ скальпированной кости ь проекции очага патологии выявлялась зон; гнижения интенсивности Свечения, без четко очерченных границ. Абсолютная температура этой области была в пределах 30,1-31,7 С, ; фоновая - 31,8-32,3 С* Разница температуры между ними - 0,3-0,6°« в единичных случаях -'0,7°С л выше.

Исследование с ТМО и коры у 19 из 21 больных (90,5%) выявил' л-кальнне изменения температуры. При этом в 12 наблюдениях он характеризовались только зоной снижения интенсивности свечения Перепад температуры составил на ТМО 0,5-0,9°С, на коре 0,7-0,8°С

У больных с макроглиальными опухолями без кисты только в 1 из 31 случая (32,3%) с кости регистрировались локальные изменени температуры, при этом перепад с фоновой составлял 0,2-0,4°С, реи до O.G. В остальных наблюдениях ТВ картина не позволяла выска затьея о наличии очага патологии.

При исследовании с ТМО у 22 больных (71%) регистрировали^-локальные зоны патологического изменения свечения. В 16 наб.июде ниях выявлена зона поыда-ния интенсивности свечения. Абсолютны

о

о паче ния температуры над очагом составили 35,0 - 35,4 С. У С и 22 больных с ТШ регистрировалась зона локального снижения темпе ратуры. В 4 случаях на операции обнаружены опухоли, выходящие н поверхность коры, в 2 - глубинные глиосаркомы.

Исследование с корн мозга показало сохранение направленное температурных изменений над очагом патологии при тех же значения разницы температуры. При этом определялся сосудистый тип ТВ кар тины фона с диЕергирующими к месту локализации опухоли корксцы». сосудами. Зона патологического свечения в проекции опухоли чаи

- 23 -

не имела четких границ и была мозаичной.

В 9 из 31 наблюдения (29%) ТВ исследования на всех уровнях были малоинформативны (перепад температуры не превышал 0,2-0,3 С).

Поэтажное ТВ исследование у больных с менингиомами, выходящими на поверхность ТМО, показало, что только в 18 из 27 наблюдений (66,7%) на этапе скальпированной кости регистрировались локальные изменения температуры, позволившие высказаться о проекции опухолевого узла и его взаимоотношениях с планируемой разметкой трепанационного отверстия. В остальных (33,3%) случаях регистрировалась мозаичная ТВ картина трудная для трактовки топики процесса. У 15 из 18 больных локальные признаки температурных изменений характеризовались зоной снижения интенсивности свечения. Перепад температуры с окружающими участками составил от 0,4°до 1,4°С (0,6±0,15). Абсолютные значения температуры в проекции очага патологии колебались в пределах 31,3-32,4°С при температуре фона 31,7-33 С. УЗ больных с менингиомами серповидного отростка, выходящими на поверхность коры, ТВ исследование с кости выявляло зону повышения интенсивности свечения.

При исследовании с ТМО в 24 из 27 наблюдений (88,9%) ТВ метод позволил определить проекцию опухоли, характеризующуюся зоной снижения интенсивности свечечия, границы которой четко совпадали с опухолью или были несколько меньшей площади. Абсолютные значения температуры в п[юекции очага составили 31,5-32,4 С, фона -33,1-33,8й С. Отмечено, что над участком исходного роста или в проекции опухоли, выходящей на поверхность коры, перепад температуры ^ыл на 0,3-0,4 С больше, чем над областями, прикрытыми мозговым веществом. с*го обуславливает наличие нег^могенности зоны патологического свечения с градиентом температуры по площади очага патологии.

При исследовании с коры головного мозга во всех 27 наблюдениях зарегистрирована зона снижения интенсивности свечения в проекции опухолевого узла При этом, по сравнению с результатами исследований с ТМО, отмечается нарастание перепада температур в среднем до 1,1±0,2 С.

Высокая информативность тепловидения в оценке топики и границ опухолевого узла позволила в 7 наблюдениях уже на этапе невскрытой ТМО высказаться о наличии дополнительных отрогов или распространении опухолевого узла за пределы трепанационного окна и целесообразности его дополнительного расширения.

У больных с менингиомами базальной локализации (12 наблюдений) только в 5 случаях (41,72) при исследовании с кости выявлены локальные изменения температуры в виде повышения интенсивности свечения с.разницей температуры до 0,4-0,7°С по сравнением с фоном.

При исследовании с ТМО в 10 из 12 наблюдений (83,32) в проекции опухоли регистрировалось повышение температуры. Абсолютные ее значения над опухолью были в пределах 33,4-33,7*0, окружающих тканей (Фон) 30,7-32,5°С. Разница температуры составила 0,4-0,8°С, хотя в единичных случаях были перепады до 1,0-1,2 С. В отличие от ТВ картины при менингиомах конвекситальной и парасагиттальной локализации в данной подгруппе зона патологического свечения в проекции опухоли была с .нечеткими границами, а окружающие участки коры имели выраженную "мозаичность" в виде небольших по площади участков повышения и Сйижения температуры, абсолютные значения которых имели перепад в предел-.< 2 С.

Непосредственное ^следование открытого мозга не выявило инверсии ТВ картины. АбссЙютныс5 значения температуры несколько выше и составили в проекции очага и в фоне, соответственно, 34,0-34,4 С и 33,2-33,8°0. Перепад температуры по сравнению с данными, регистрируемыми с ТМО, отличался незначительно (на 0,1-0,2°С) и в среднем составил 0,7i0,1°С.

Сравнение результатов распределения абсолютных температур по поверхности различных слоев выявил ряд общих закономерностей. Градиент температуры минимален на поверхности кожи (32,5-34,5вС) и возрастает по мере приближения к очагу патологии: кость - 30,534,2*0; ТМО - 31,5-35,0вС; кора - 31,5-35,5°С. При зтом для опухолей, выходящих на поверхность коры, ТВ картина наиболее информативна с ТМО и коры, для невыходящих - с ТМО. Независимо от глубины валегания опухолевого узла, по мере приближения к опухоли увеличивается локальность ее отображения, градиенты становятся более значительными. В ряде случаев наблюдается инверсия температу--ры при переходе от одного этапа исследования к другому. Чаще всего она имеет место при конвекситальных менингиомах и глиомах с кистой, когда на коже в проекции опухоли выявляется повышение интенсивности свечения, с ТМО же, коры, а иногда уже с кости, регистрируется снижение интенсивности свечения. Наибольшее сходство ТВ картины с ТМО и коры. .

При опухолях макроглиального ряда наиболее информативным ин-

фаоперационное исследование было у больных о глиомами, сопровож-(ающимися кистообразованием. При исследовании с кожных покровов (ьивляется зона повышения свечения, с перепадом температуры с ок-»ужающими тканями в пределах 0,5-0,75 °С. В ряде случаев уже с сости, но чаще с ТМО и коры, происходит инверсия ТВ картины, и в |роекции опухолевой кисты регистрируется снижение интенсивности течения. Площадь и перепад температур находится в прямой зависи-юсти от объема кистозной полости.

При глиальных опухолях с узловым и диффузным характером рос-■а поэтажное ТВ исследование чаще выявляет зону повышения интен-ивности свечения на всех уровнях, но границы ее размыты. При !пухолях, выходящих на поверхность коры, с ТМО, а чаше с коры, южет регистрироваться зона снижения интенсивности свечения. При :сследовании с коры дополнительно регистрируется повышение темпе-атуры по ходу корковых сосудов, д!гвергирующих от опухолевого уза. В проекции самой опухоли ТВ картина может быть мозаичной, остоящей из нескольких "светлых" и "темных" пятен.

При исследовании глиом, расположенных fia глубине 3 см и бо-ее, с кожных покровов выявляется недостоверная ТВ картина, с ТМО коры равновероятно может быть как повышение, так и снижение ин-енсивности свечения в проекции опухоли. При этом перепад темпе-атур также колеблется в пределах физиологической термоасимметрии 0,2-0,3°С).

Анализ результатов применения тепловидения в ходе операции у ольных с супратенториальными менингиомами показал, что при кон-екситальной и парасагиттальной локализации информативность мето-а выше, чем при росте из ТМО основания черепа и свободного края ерповидного отростка, хотя в дооперацион»1о.м периоде последние иагностируются успешно. При менингиомах, • выходящих на поверх-зсть коры, исследование на всех уровнях дает ьысокие перепады гмператур. При этом с кожных покровов регистрируется повышение аев уже с кости, и практически зо всех случаях с ТМО и коры вы-вляется зона снижения интенсивности свечения с четко очерченными за. .цами.

Результаты РТМ исследований у больных с макроглиальн' "и опу->лями показали совпадение направленности температурных измене-1и, зарегистрированных с помощью тепловидения. При этом в б из 7 зблюдений определялось повышение глубинной температуры в проек-w опухоли, по сравнению с окружающими тканями. Разница темпера-

тур колебалась в пределах 2,2-3,0°С. Наибольшие перепады температуры выявлены у больных с глиобластомой и глиосаркомой.

При РТЫ исследовании больных с менингиомами, исходным ростом которых была ТМО крыльев основной кости, в 3 из 4 случаев выявлено снижение температуры. При исследовании с коры мозга рззница температуры в проекции опухоли по сравнению с окружающими тканями была, соответственно, 1,0 ; 1,4; 2,0°С. У 1 больного, напротив, отмечено повькение (1,9°С) глубинной температуры. На операции обнаружено размягчение в центре опухоли.

ТВ обследование больных с изолированными внутримозговыми гематомами (8 наблюдений) только в 3 случаях (37,57.) выявило ыоза-ичность тепловой картины с кости в проекции их расположения. Разница температуры с окружающими участками не превышала 0,3-0.4°С. Абсолютные значения температуры были лишь незначительно снижены и колебались в пределах'31,6-32,4сС.

Исследования с ТМО в 5 ::з 8 случаев (62,5%) позволили получить информацию об их, локализации. При этом ТВ картина была представлена участками со сниженной температурой в проекции гематомы, площадь котор!пс была больше, чем на кости, но в целом тепловой рисунок оставался мозаичным. Разница температуры возрастала до 0,5-0,7°С.

При исследовании коры мозга в проекции гематомы у 6 из 8 больных (757.) регистрировалось негомогенное снижение интенсивности свечения. Перепад температуры колебался в пределах 0,6-1,4° (0,9+0,3 С) и имел прямую зависимость.от глубины залегания и объема гематомы.

При острых и подострых оболочечных гематомах ТВ обследование с кости в 5 из 9 случаев (55,6%) позволило выявить снижение интенсивности свечения (разница температуры 0,4-0,6° С), но более информативно исследование с ТМО. На этом этапе ТВ метод во всех случаях регистрировал зону снижения интенсивности свечения, четко повторяющую контуры гематомы. Величина градиента различна в зависимости от объема* гематомы. Наибольшая разница температуры с окружающими тканями выявляется над областью максимального оттеснения мозгового вещества сгустками крови. что подчеркивает распространенность и геометрические контуры гематомы внутри операционного поля. При толщине гематомы свшзе 1 см перепад температуры может быть 1,1-1,25еС и больше.

Поэтажное ТВ исследование при хронических субдуральных гема-

томах на всех этапах (кость, ТМО, гематомная" капсула) выявляет зону выраженного снижения интенсивности свечения. При этом целесообразно оценивать не только локальные изменения ТВ картины, но и абсолютные значения температуры. В частности, в отличие от внутримозговых при хронических оболочечных гематомах температура кости снижается до 28,8-29,2°С, а ТМО до 31,5-32вС. Размеры зоны снижения интенсивности свечения несколько меньше по площади, чем размеры гематомной капсулы при исследовании с кости и четко повторяют ее границы с ТМО. Перепад температуры с окружающими участками на кости составляет 0,5-0,75*0 и нарастает до 1,5°С и более на ТМО.

ТВ исследование больных с изолированными очагами размозжения мозгового вещества (5 наблюдений) выявило, что с Т)Ж) во всех наблюдениях в проекции очага размозжения регистрировалась зона повышения интенсивности свечения. При сравнении результатов исследования с ТМО и коры мозга отмечена тенденция к нарастанию температурного градиента и четкости совпадения термонеоднороднос-тей с макроскопически определяемыми границайи очага повреждения. Перепад температур варьировал от 0,75 - 1,5°С на ТМО и до 1,0-2,0*0 с коры.

При ТВ исследовании очагов ушиба мозга, напротив, отмечается зона снижения интенсивности свечения. Разница температуры с ин-

9 О

тактными участками коры мозга составила от 0,5 до 1,5 С (0,8±0,2°С).

Наличие нескольких факторов сдавления головного мозга усложняет трактовку ТВ картины на всех этапах нейрохирургического вмешательства Из 12 наблюдений только в 3 случаях сочетания очагов размозжения с вдавленными переломами выявлена типичная ТВ картина повышения интенсивности свечения, характерная для очагов размозжения. У остальных 9 больных оболочечные гематомы (1 случай хронической, 2 - подострой, 6 - острой, в том числе у 2 больных эпи-и субдуральные) сочетались с очагами размозжения и ушиба мозга в 8 наблюдениях, а в 1 - с внутримозговой гематомой.

После удаления гематом ТВ метод во всех случаях позволил уточнить наличие очагов размозжения и ушиба мозга и их локализацию. В наших наблюдениях у 9 больных после удаления оболочечных гематом было выявлено дополнительно еда 25 очагов патологии (18 очагов размозжения. 6 очагов ушиба и 1 внутримозговая гематома).

Результаты РТМ исследований у больных с внутричерепными ге-

ыатомами (2 случая внутримозговой и 1 - оболочечной) показали совпадение направленности температурных изменений, зарегистрированных ТВ методом. Однако цифровые значения термоасимметрии при СВЧ-термометрии были выше и составили - 1,75вС при оболочечной и 1,25°и 1,5вС при внутримозговых.

Применение РТМ метода при диагностике кортикально-субкорти-кальных очагов размозжения (3 очага парабазальной и 7 - конвекси-тальной локализации) позволило выявить повышение температуры в проекции этих участков. Разница температуры с интактными участками коры мозга составила 1,5-2,1°С (1,7+0,2). Более выраженное ее повышение, по сравнению с ТВ результатами, можно объяснить возможностями радиотермометрии, регистрирующей температурные изменения в очаге патологии.

Сочетанное применение ТВ и РТМ методов позволило распознать наличие 58 из 61 (951) ({акторов травматического сдавления головного мозга Характер температурных изменений зависят от наличия той или иной субдуральн© расположенной объемной патологии, что позволяет ориентировать нейрохирурга на наличие определенных субстратов компрессии мозга и помочь выбрать наиболее рациональный доступ для их удаления.

Олухоли ы травма позвоночника и слшпюго иозга

Типичный ТВ синдром доброкачественных опухолей спинного мозга в виде зоны повышения свечения, с четкими контурами, округлой Формы, гомогенной структуры, с перепадом температуры 0,75 -1,2°С (0.9+0,1), выявлен в 29 из 39 (74,42) наблюдений.

Описана зависимость ТВ картины от варианта сдавления спинного мозга в поперечной плоскости, при этом метод был наиболее информативен (в 89,62 случаев) при локализации опухолей на задней или задне-боковой поверхностях.

Наряду с нарушением тепловой картины в области расположения самой опухоли, регистрируются изменения и на конечностях. Чаще всего они проявляются равномерным снижением теплового фона с наибольшей выраженностью в дистальных отделах.

Типичный ТВ синдром злокачественной опухоли спинного мозга характеризуется повышением интенсивности свечения на уровне ее локализации, значительной плокдди, с нечеткими границами и перепадом температуры 1,8±0,3°С.

При метастатических опухолях позвоночника и крестца регистрировались массивные зоны повышения интенсивности свечения с разными границами, иногда сочетающиеся с дополнительными сосудистыми" тяжами, перепад температуры с окружающими участками ыл выше 2 С.

Анализ результатов радиотермометрии показал, что наиболее нформативным является исследование над остистыми отростками,- а аравертебральные линии лишь дополняют информацию, особенно при пухолях боковой локализации, связанных с корешками. На уровне окализации опухолевого процесса выявлены изменения глубинной эмпературы в виде ее повышения.

При оценке распределения температуры в зонах сегментарных арушений у больных с опухолями спинного мозга грудного отдела эзвоночника метод позволил зарегистрировать разницу температур з сравнению с вышележащими окружающими тканями. При этом наибо-?е информативным являлось исследование по ангулярной линии. При иичии корешковых нарушений также выявлялись изменения термото->графии в виде снижения температуры с перепадом более 1° С по >авкению с областями иннервации интактных корешков.

У больных с клиникой неполного сд. -¿ления спинного мозга и юобладанием очаговой симптоматики на одной из конечностей, ра-ютермометрия регистрировала наличие термоасимметрии за счет 'льшего снижения температуры на стороне больших двигательных на-тпений.

Изучены возможности тепловидения и СМ радиотермометрии при эвонсчно-спинномозговой травме. Сопоставление результатов ТВ следования при различной степени страдания спин;;ого мозга пока-ло, что наиболее четкие данные получена у больных с частичным рушением проводимости спинного мозга, независимо от уровня пов-жденкя и периода травматической болезни. В большинстве случаев 5Х) выявляется четкая граница снижения интенсивности свечения, этветствующая уровню сегментарных и корешковых неврологических :стройств. ТВ исследование нередко более тонко выявляет сегментные и особенно корешковые нарушения, нежели клинико-неврологи-зкий осмотр.

Следует отметить, что для всех уровней травмы имекпсд общие сономерности. В частности, большим чувствительным нарушениям >тветствует большее снижение интенсивности сзечения, при двиганных расстройствах наличие термоасимметрии свидетельствует о

преобладании пареза на одной из конечностей и одностороннем повреждении спинного мозга. Последний факт особенно важен. Регистрация подобной ТВ картины в остром периоде травмы указывает на частичное анатомическое повреждение спинного мозга, появление ее пр; исследовании в динамике - позволяет прогнозировать уменьшение неврологических нарушений.

Анализ результатов РТМ обследований показал, что пр! измерении над позвоночником и паравертебрально слева и справа наибольшие изменения температуры в проекции очага патологии выявляются над средней линией.

Обследование больных с осложненной травмой шейного отдел; позвоночника выявило нарушение нормального распределения темпера туры вдоль позвоночника,, которое сводится к следующим двум вари антам: наличию выраженного перепада температуры (более 0,5 С) а С2 к С7 позвонкам или, напротив, - меньшего, чем в норме.

Сопоставление этих двух вариантов изменения термопрофилей клиническими данными показало, что первый вариант характерен дл больных с переломами ^шейных позвонков, второй - при вывихах подвывихах. У 8 из 11 (72,7%) больных этой группы РТМ метод да возможность зарегистрировать патологические изменения термопрофи ля, у остальных они не отличались от распределения в норме.

У больных с осложненной травмой поясничного отдела позвоноч ника распределение радиояркостной температуры чаще носило зер кальный характер по сравнению с распределением в норме, то ест наблюдалось ■ снижение температурной кривой в области патологии пределах 0,4-0,8рС. Подобные изменения выявлены у 7 из 11 (63,61 пострадавших.

В группе больных с травмой на уровне грудного отдела позве ночника регистрировалось незначительное снижение температуры не областью травмы, но при этом имелась тенденция к повышению темпе ратуры (более 0,8°С) при обследовании нижележащих позвонков.

Анализ результатов РТМ исследований в зонах корешковых нар> шений (на верхних конечностях - при травме шейного отдела и ^ нижних - при травме поясничного отдела) показал, что во всех слз чаях в области автономной иннервации страдающих корешков выявлю перепад температур по сравнению с интактными корешками. Наибол! шие изменения температуры выявляются при травмах шейного отде.; позвоночника, где их значения превышали 1,5 С.

Таким образом, у 18 из 27 (66,7%) больных с травмой разли*

ных отделов позвочника РТМ метод позволил получит^ информацию об уровне патологии.

Клинические синдромы остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Анализ информативности термограмм поясничной' области и нижних конечностей у больных с выпадением грыжи диска подтвердил ранее сделанный нами вывод о большей диагностической значимости обследования областей автономной иннервации компришрованных корешков. Только в 9 из 82 наблюдений (10%) при обследовании поясничной области на уровне выпадения грыжи диска зарегистрирована ТВ информация. При обследовании нижних конечностей во всех случаях выявлены различные варианты нарушения термотопографии. Расположение зон снижения интенсивности свечения по отношению к областям автономной иннервации спинномозговых корешков, а также количественная оценка разницы температуры с симметричной областью или окружающими -участками, особенно при би- и полирадикулярных ТВ синдромах, позволяют уточнить уровень выпадения грыжи диска.

ТВ метод дает возможность определить уровень диско-радику-лярного конфликта при двух вариантах ТВ картины:

1) при монорадикулярном ТВ синдроме, независимо от количества пораженных корешков, определяемых клинически;

2) при би- или полирадикулярном ТВ синдромах, но с преобладанием ТВ картины одного из них по площади зоны патологического снижения свечения и разнице температуры.

Совпадение данных ТВ обследования с операционными находками получено у 80 из 90 больных (88,9%), по данным клиники - у 74 из 90(80,2%).

У больных с выпадением грыжи диска на двух соседних уровнях Ь4-Ь5 и Ь5-Б1 (10 наблюдений) на нижних конечностях в 9 из 10 случаев отмечалась типичная ТВ картина страдания Ь5 и Б1 корешков. Зоны снижения интенсивности свечения в автономных областях-ин рвации этих корешков были гомогенны, с четкими контурами. Еажно подчеркнуть, что во всех 9 случаях наиболее информативные проекции (для 1.5 корешка - передне -наружная поверхность голени, а для корешка - задняя поверхность голени) не выявляли преобладания по температуре одного корешка над другим, т.е. имелась типичная кагтина монострадания каждого из соседних корешков. На

основании неврологического статуса только у 5 из 10 больных можно было предположить наличие грыжи диска на двух уровнях.

Для формулирования развернутого предоперационного топического диагноза необходимо уточнить не только уровень грыжи диска, но и ее расположение.

В группе больных с боковым расположением грыжи диска ТВ картина монострадания на одной конечности выявлена в 30 из 33 наблюдений (00,9%). В 3 случаях была выявлена ТВ- картина бирадикулярного .синдрома на одной конечности с преимущественными температурными изменениями в зоне иннервации корешка, соответствующего уровню грыжи диска.

У больных со срединно-бсковой грыжэй диска наиболее частым вариантом ТВ картины- (25 из 50 наблюдений) был бирадикулярный синдром на обеих конечностях, но с преобладанием по протяженности и перепаду температур на одной из них. Ыонорадикулярный ТВ синдром на двух конечностях зарегистрирован у 18 из 50 больных (362); только у 7 больных (^4%) был определен полирадикулярный ТВ синдром с наибольшим страданием корешка, соответствующего уровню выпадения грыжи диска

Правильный ТВ топический диагноз срединно-бокового расположения грыжи диска был поставлен 47 из 50 больных (94%), в то время как по клиническим признакам в 5 из 50 случаях имелось расхождение с операционными находками.

У больных со срединной грыжей лиска в 4 из 9 наблюдений 44.42) определялся монераднкуляриий ТВ синдром, который, в отличие от больных с боковым ее расположением, проявлялся на обеих конечностях. Зоны снижения интенсивности свечения были одинаковые с обеих сторон, негомогенны, с нарастанием перепада температур в дистальных отделах, вплоть до симптома их "ТВ ампутации", в остальных случаях регистрировалась ТВ картина би- и полирадикуляр-ного синдрома

Описанные варианты ТВ картины корешковых синдромов дают возможность не только подтвердить наличие диско-радикулярного конфликта, но и обосновать развернутый топический диагноз с уточнением уровня выпадения грыжи диска, ее расположения, количества страдающих корешков.

При регистрации ТВ картины монострадания конкретного корешка грыжа диска соответствует данному уровню, а оценка ее расположения осуществляется на основании вариантов зон патологического

свечения. Если зона снижения интенсивности свечения выявляется на одной конечности, то это свидетельствует о боковом расположении грыжи диска, на двух конечностях, но с большим перепадом температуры на одной из них, - о срединно-боковом, на двух конечностях и с одинаковыми значениями температуры - о срединном расположении грыжи диска.

Если выявлена ТВ картина бирадикулярного синдрома, но с наибольшей разницей температуры в автономной области иннервации одного из них, то грыжа диска расположена на уровне отхождения наиболее страдающего корешка. ТВ картина бирадикулярного синдрома с одинаковыми значениями температуры в автономных областях их иннервации (по наиболее информативным поверхностям) свидетельствует о наличии двух грыж диска на этих уровнях.

При регистрации ТВ картины полирадикулярного поражения, но с наибольшим снижением интенсивности свечения в автономной области иннервации одного из них, уровень грыжи диска соответствует от-хождению наиболее страдающего корешка. Принципы ТВ оценки распо^ ложения грыжи диска те же, что и в первом йарианте.

Метод позволяет в 82% случаев уточнить уровень и расположение грыжи диска, в том числе при выпадении на двух уровнях.

Применение 17,5 см радиотермометрии в 77,4% случаев выявило изменения радиоярксстной температуры па уровне выпадения грыж диска. Более того, совокупность оценки результатов обследования по средней и паравертебральным линиям дает возможность высказаться и о расположении грыжевого выпячивания. В уточнении уровня грыжи более значимы температурные изменения, регистрируемые по средней линии, которые характеризуются максимальным снижением температуры по сравнению с выше- и нижележащими уровнями или, напротив, ее повышением (от 0,4°0 до О,7"и). В уточнении хе ее расположения большее значение имеют результаты измерений по паравертебральным линиям. На стороне болевого синдрома в 81,7% случаев выявлялось повышение температуры.

Рефлекторные синдромы остеохондроза поясничного отдела поз--воночника характеризушея изменениями термотопографии - как в поясничной области, так и на нижних конечностях. При этом наличие зон патологического свечения только на.пояснице позволяет с большей уверенностью высказаться в пользу люмбалгии, а при регистрации снижения интенсивности свечения на нижних конечностях - люм-боишиалгии. Варианты ТВ картины на нижних конечностях несут

дифференциально-диагностическую информацию о ее клинических проявлениях.

Исследование поясничной области позволило выделить несколько вариантов патологической ТВ картины.

Анализ клинико-тепловизионных параллелей показал, что локальная зона повышения свечения, занимающая площадь.одного позво-ночно-двигательного сегмента (межжпозвонкоЕый промежуток и два соседних остистых отростка - ПДС), чаще регистрировалась у больных с дисфиксационныы механизмом поражения. Распространенная зона повышения свечения, занимающая несколько позвонков, характерна для асептико-воспалительного варианта, а зона, расположенная изолированно паравертебрально на стороне болевого синдрома или сливающаяся с областью свечения над позвоночным столбом, - для компрессионного варианта

При дисгеютеоком^варианте порат^ния позвоночно-двигательных сегментов не регистрируются дополнительные зоны повышения интенсивности свечения или: напротив, сглаживаются существующие в норме участки повышенной^интенсивности свечения в проекции позвоночного столба и крестцозо-подвздошных сочленений.

ТВ синдром люыбоишалгии характеризуется совокупностью признаков ТВ картин поясничной области и нигших конечностей.

ТВ синдром люмбоишмалгии с мышечно-тоническими проявлениями характеризуется одним из вариантов ТВ картины поясничной области (чаще компрессионым, реже воспалительным), на нижних конечностях - ограниченным снижением интенсивности свечения в проекции спаз-мированных мышцы. На задне-наружной поверхности оно выявляется ■чаще е верхней, реже распространяясь на среднюю и нижнюю трети голени. На передней, поверхности - с уровня средней или нижней трети голени и с переходом на тыл стопы. Зона негомогенкая, с максимальным перепадом на задней поверхности (0,910,1*0), постепенно уменьшающимся к наружной поверхности.

ТВ синдрок! люмбоишиалгии с вегетативно-сосудистыми проявлениями характеризуется компрессионным или дисгемическим вариантом -ТВ картины поясничной области, а на нижних конечностях -распространенным снижением интенсивности свечения на передне- и задне-наружной поверхностях практически всей голени. Зона без четких контуров, с более высоким перепадом температур (1,3±0,3°С) в дистадьных отделах, менее - в проксимальных (0,9±0,Г С), на стопах - снижение интенсивности свечения общего фона всей подош-

- 35 -

венной поверхности больной конечности.

ТВ синдром люмбоишиалгии с нейродистрофическими проявлениями ча нижних конечностях характеризуется снижением интенсивности звечения, расположение которого четко соответствует участкам цистрофий на бедре или голени. Зоны гомогенные, с четкими контурами, перепад температур 1,0±0,3 С с симметричным участком.

Для распознавания дискогенных и рефлекторных ' радикулопатий [юясничного отдела позвоночника был разработан ТВ способ, который заключается в том, что для дифференциальной диагностики ТВО проводится до и через 1 час после однократного воздействия синусоидально-модулированными токами на область пораженных корешков по стандартной методике (А.с. N 1641267). Динамика ТВ картины после Функциональной пробы свидетельствует в пользу рефлекторной ради-" <улопатии.

Повреждения периферических нервов верхних конечностей

Оценена информативность нативного ТВ обследования (НТВО) в распознавании характера повреждений периферических нервов верхних конечностей. У больных с полным анатомич(. ким перерывом локтевого *ли срединного нервов .НТВО только в 63 из 133 наблюдений (47,47.) зыявлен симптом "ТВ ампутации", на основании которого можно было предположить данный характер повреждения нервного ствола. В 44 .33,1%) и 19 (14,3%) случаев регистрировались, соответственно, юны снижения или повышения интенсивности свечения, свидетельст-зуюицр о меньшей степени страдания нерва. У 7 из 133 больных 5,2%) в автономной области иннервации поврежденных нервов отсут-:твовали нарушения нормальной термотопогра$ш.

У больных с отсутствием анатомического перерыва нервного ;твола, но с различной степенью выраженности Рубцовых изменений в 1ем и окружающих мягких тканях, НТВО в дооперационном периоде юзволило подтвердить отсутствие анатомического перерыва в 25 из Ю наблюдений (62,5%), но без уточнения причины поражения. В 7 ■ !Л1'-.'аях регистрировался симптом "ТВ ампутации", свидетельствуюдай > большей степени страдания нерва и в 8 наблюдениях - отсутство-¡ала информация о повреждении нервного ствола

Для повышения информативности метода разработаны методики функционального ТВ обследования (ФГВО) с использованием холодовой ХП), хлорятиловой (ХяП) и тепловой (ТП) проб. Оценена их диаг-

ноетическая ценность при различных вариантах нарушения нервно! проводимости.

На основании анализа динамики ТВ картины в ответ на применение провоцирующих проб у больных с травматическими повреждениям! локтевого или срединного нервов выделено несколько ее вариантов, характерных для конкретных форм повреждения нервного ствола. Одш варианты качественных и количественных изменений ТВ картины нося1: строго специфический характер и встречаются только при определенном виде анатомо-функционального повреждения. В этом случае <1ТК дает возможность установить развернутый тонико-анатомический диагноз даже без учета клиники. Другие варианты встречаются пр! нескольких формах повреждения и диагноз можно сформулироват! только с учетом характера и объема неврологических нарушений.

О полном анатомическом перерыве смешанных нервов и целесообразности оперативного вмешательства свидетельствуют следующие варианты динамики ТВ юртины аг.тономной области иннервации пересеченного нерва:

1) сохранение симптом.; "ТВ ампутации";

2) нарастание выраженности зоны снижения интенсивности све-ч-ния с появлением симптома "ТВ ампутации";

0) качественная инверсия ТВ картины от повышения на снижение интенсивности свечения;

-1) появление зоны снижения интенсивности свечения после про-ВОЦИРУК'ЩНХ проб.

Виде Л'.-иные ТВ критерия позволили в 113 иа 133 случаев полного анатомического перерыва без учета клиники и еще в ' наблюдениях в комплексе с данными неврологического осмотра в доо-гк-рационном периоде уточнить характер повреждения нервного ствола. Ин'!огматиьность тепловидения с провоцирующими пробами ир: данном РИД" тр.'.имы составила 90,27. против 47,7% по данным НТВО.

Для рубцоъого раздражения нервов характерны следующие варианты динамики ТВ картины:

1) сохранение зоны повышения интенсивности свечения и прежних значений термоасимметрии или при увеличении перепада температур;

2) появление зоны повышения интенсивности свечения с термоасимметрией вше 1°С.

Диагноз частичного повреждения нервного ствола можно п^та-вигь при следующих вариантах динамики ТВ картины:

1) уменьшение перепада температуры от симптома "ТВ ампутации" до умеренного снижения интенсивности свечения. Это специфический вариант для частичного внутриствольного рубцового перерождения нерва;

2) сохранение зоны снижения интенсивности свечения с умень-

й

яением или нарастанием термоасимметрии (не более 1,5 С);

3) уменьшение интенсивности зоны повышенного сведения;

4) появление зоны снижения интенсивности свечения с термоасимметрией до 1 С.

Последние 3 варианта динамики ТВ картины позволяют высказаться о частичном повреждении нервного ствола и целесообразности невролиза только при' клинике неполного нарушения нервной проводимости.

У больных с анатомическим перерывом лучевого нерва НТВО только в 38,7% случаев выявило зону снижения интенсивности свечения, на основании которой можно было предположить анатомический перерыв. В остальных случаях регистрировалась зона повышения интенсивности свечения (32,3% наблюдений) или'отсутствовало (29,0% наблюдений) нарушение нормальной термотопографии.

Описаны особенности динамики ТВ картины после проб (наиболее информативны ХП и ХлП) для разных вариантов повреждения лучевого нерва

Для полного анатомического перерыва характерны следующие специфические варианты динамики ТВ картины:

1) сохранение зоны снижения интенсивности свечения с нарастанием термоасимметрии;

2) появление зоны снижения интенсивности свечения после ХлП.

Диагноз частичного рубцового перерождения нерва можно однозначно установить при одном специфическом варианте динамики ТВ картины - сохранении зоны повышения интенсивности свечения" с термоасимметрией больше 1°С.

Сочетаннсе использован-ие тепловидения и Ш радиотермометрии показало, что имеется однонаправленный характер динамики темлера-туг'Чх изменений, хотя, в ряде случаев, значения термоасимметрии не совпадали.

Изучены возможности тепловидения в прогнозировании восстановления нарушенных функций конечности после невролиза и шва нерва. Выделены варианты динамики ТВ картины автономных зон иннервации оперированных нервов при осложненном и неосложненном течении

послеоперационого периода.

Если в послеоперационном периоде у больных после шва нерв; свыше 1-1,5 месяцев сохраняется зона повышения интенсивности све чения в автономной области иннервации - это является прогности чески неблагоприятным признаком и требует решения вопроса о повторной операции (оформлена заявка на предполагаемое изобретение получена приоритетная справка N 4877819/14 от 24.06. 91 г.).

В случае, .если в сроки 4-6 месяцев (в зависимости от диастаза) отсутствуют изменения ТВ картины или нарастает интенсивноет] снижения свечения в автономной области сшитого нерва, то это также является показателем осложненного течения послеоперационной периода и требует решения вопроса о целесообразности повторно! операции.

У больных после невролкза нервного ствола выделены критери! динамики ТВ картины, позволяющие прогнозировать темп и степен! восстановления нарушенных функций.

В случае, если в послеоперационном периоде выявляется зош повышения интенсивности свечения, которая сохраняется и после ХП, причем термоасимметрия увеличивается, то независимо от ТВ данны: в дооиерационном периоде, это свидетельствует о полной сохранности нервных волокон и можно прогнозировать быстрое (в течение : месяца) и полное восстановление проводимости нерва.

Если в дооперационном периоде выявляется повышение интенсивности стечения по сравнению с симметричной областью, которое сохраняете;» и ilOCJie /31, а b HO^JlcujIcjjaui'iunnuM пг^пидс j_-ci /ИЛ pupytn'Ci снижение интенсивности свечения, причем после ХП отмечается дополнительное снижение температуры - это свидетельствует о дисге-мических нарушениях в нервном стволе и можно прогнозировать полное восстановление проводимости нерва, но в сроки свыше 1 месяца.

■ В случае, если в до- и послеоперационном периодах выявляете? снижение интенсивности свечения в автономной области иннервацш поврежденного нерва, которое сохраняется и после ХП, а термоасимметрия нарастает, то это свидетельствует о частичной дегенерацш нервных волокон и можно прогнозировать неполное восстановление проводимости нерва.

Способ прогнозирования оформлен как изобретение. Полученс положительное решение-N 4904271/14 от 22.01.91. ,

Таким образом, полученные в нейрохирургической клинике результаты использования методов, основанных на пассивной локацм

теплового радиоизлучения в различных (инфракрасном, миллиметровом, сантиметровом) диапазонах длин волн, показали, что включение этих методов в диагностический комплекс способствует решению ряда принципиальных диагностических, тактических и прогностических задач. В зависимости от вида патологии они либо существенно дополняют информацию о характере очагового поражения, получаемую с помощью других инструментальных методов, либо становятся ведущими, позволяя избежать применения болезненных, инвазивных способов диагностики.

Высокая информативность тепловидения и радиотермометрии позволяет рекомендовать их для широкого применения в неврологических и. нейрохирургических стационарах, а также лабораториях, занимающихся исследованием Функциональных реакций головного и спинного мозга в норме и при различных патологических состояниях.

ВЫВОДЫ

1. Обосновано и развито новое направление в диагностике нейрохирургической патологии центральной и периферической нервной системы, основанное на комплексной регистрации тепловой информации, продуцируемой организмом, в различных (инфракрасном, миллиметровом, сантиметровом) диапазонах длин волн.

?. Разработаны медико-технические требования для серийного выпуска нового класса медицинских диагностических приборов - радиотермометров, а также модернизирована базовая модель быстродействующего тепловизора ТВ-03.

3. Экспериментально установлено, что для диагностики внутричерепной нейрохирургической патологии оптимальными являются длины волн не короче 8,2 мм. при которых радиопроэрачность волос составляет не менее 85% и вместе с тем сохраняется достаточная пространственная разрешающая способность для теплокартирования.

4. Ещелены тепловизионные синдромы опухолей головного мозга Менингиомы конвекситальной и парасагиттальной локализации -характеризуются локальным повышением интенсивности свечения в проекции бластомы с термоасимметрией до 1,5-2°С и повышением свечения над гипертрофированными поверхностными сосудами.

Тепловизионный синдром опухолей макроглиального . ряда характеризуется зоной негомогенного повышения интенсивности свечения, значительной плошади, с термоасимметрией до 1°С.

б. Описана тепловизионная и радиотермометрическая . семиотика различных форм черепно-шаговой травмы, позволяющая при сдавлении головного мозга в 73,3% уточнить топику и характер травматического субстрата, в том числе при полифакторном сдавлении мозга.

Динамическая радиотермометрия может служить дополнительным методом для дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени.

6. Обосновано применение и разработаны методики интраопсра-ционного инфракрасного тепловидения и СВЧ-радиотермометрии для диагностики поэтажных температурных реакций головного мозга на различные очаговые поражения, а также прямой термовизуализации патологии с уточнением ее нозологии, топики, распространенности.

7. Применение тепловидение и СВЧ-радиотермометрии у больных с опухолями спинного кйзга позволяет в 78,4%, а при задней и зад-не-боковой локализации-в 89,6%, определить уровень и характер новообразования. Выделенные тепловизионные синдромы позвоноч-но-спинномоэговой травмы позволяют уточнить уровень и степень нарушения проводимости спинного мозга.

8. Доказана высокая информативность инфракрасного тепловидения и СВЧ-радиотермометрии для уточненной диагностики корешковых и рефлекторных синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника Применение этих методов при дискогеньых радикулитах позволяет в 82% установить развернутый топический диагноз с указанием уровня и расположения грыжевого- выпячивания, количества компримированных корешков, в том числе при грыжах на двух уровнях.

9. Установлена ведущая роль нейротепловидення в диагностике характера и топики повреждений нервов верхних конечностей. Выделены специфические варианты динамики тепловизионной картины после функциональных проб, позволяющие распознавать вид повреждения нервного ствола

10. Выделены и описаны тепловизионные синдромы, позволяющие прогнозировать темп и степень восстановления функции нерва после невролиза, а также прогнозировать осложненное течение послеоперационного периода после шва нерва

СЛИСОК ОСИОШ1ЫХ РАБОТ, ОПУББЖОВШШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Новые подходы к бескровной экспресс-диагностике травматических внутричерепных гематом// Ш Всесоюз. стезд нейрохирургов: Тез. докл. - М. , 1982. - С. 65 - 66 ( соавт. Лихтерман Л. Б.., Тро-шин В. I/. , Шокуров Н. Е).

2. Первый опыт использования наклонного насадочного зеркала для интраоперационной диагностики поражений головного мозга// Тез. докл. Всесоюз. конф. "ТеМП-82". - Л., 1982.- С. 36 - 37 (соавт. Жуков А. Г., Горюнов А. Н.).

3. Тепловизионная синдромология очаговых поражений нервной системы// В га. : Л. Б. Лихтермана "Ультразвуковая томография и тепловидение в нейрохирургии"/ М.: "Медицин^', 1983.-С. 105 - 141 (соавт. Лихтерман Л. Б.).

4. Нейротепловидение / Актуальные i росы черепно-мозговой травмы: Сб. науч. тр. / Гсрьк. НИИТО. - Горький, 1983.- С. ИЗ - 121.

5. К вопросу о механизмах температурных асимметрий при очаговых поражениях головного мозга// Тепловидение в медицине: Тр. Всесоюз. конф. "ТеМП-82": - Л , 1984,- 4.2.-С. 349 - 353 (соавт. Лихтерман Л. Б. , Фраерман А. П.).

6. Поясничный остеохондроз как нейрохирургическая проблема// Дегенеративные заболевания суставов и позвоночника: Сб. науч.тр. / Ленинградский КИИ травм, и ортопедии. - Л., J984.- С. 68 - 71 (соавт. Фраерман А. П. , Мерзон А. И. . Хитрин Л. X. и др.).

7. Автоматизированный радиометрический комплекс сантиметрового диапазона для медицинских исследований// Тез. докл. Всесоюз. конф. "ТеМП-85". - Л., 1985. - С. 35 -'36 (соавт. Белов И. Ф., Лихтерман Л. В. , Орлов И. Я.). •

3. О механизмах температурных асимметрий кожи головы при очаговых поражениях мозга// Вопросы нейрохирургии. - 1985. - N1. -С. 33 - 38 (соавт. Лихтерман Л. D. , фраерман А. П.).

9. Первые результаты сопоставления данных СВЧ-термометрии и тепловидения в клинике дискогенного пояснично-крестцового радикулита// Тр. Всесоюз. конф. "Методические вопросы определения темпе-

ратуры биологических объектов радиофизическими методами". - М.,

1985.- С. 152 - 154 (соавт. Лихтерман Л. Б. , Холодилов ЕЕ, Прахо-ва Ж. Е ).

10. Улучшение характеристик серийной модели тепловизор; ТВ-03 для повышения информативности тепловизионной картины// Тез. докл. Веесош. конф. "ТеМП-85". - Л., 1985. - 0.19 (соавт. Глазунов Ю. А. , Кошечкин С. В.).

И. Диагностические возможности теплорадиовидения при изолированной и сочетанной нейротравме// Сочетанная нейротравма: Сб. науч. тр. / Горьк. НЙИТО. - Горький. 1986.- С.91- 98 (соавт. Лих-терман Л Б.).

12. Диагностическая теплорадиолокация в нейрохирургии// Вопросы нейрохирургии.- 1986.- N4.- С. 19 - 25 (соавт. Лихтерман Л. Б.. Тимофеева Т. В. , Орлова М. Е. , и др.).

13. Сравнительное исследование ИК, ММ и СВЧ-радиотермометрш при черепно-мозговой патологии '/ Тез. докл. VIII Всесоюз. конф. "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение". - М.,

1986.- С. 161 - 162 (соаЬт. Кисляков А. Г., Орлов И. Я.).

14. Первые результаты сопоставления данных микроволново! термометрии и тепловидения у больных с очаговой внутричерегшо( патологией//Тепловидение в медицине: Тр. Всесоюз. конф. "ТеМП-85". -Л., 1987.- 4.2. - С. 143 - 145 (соавт. Кисляков А. Г., Орлова М. Е. Пелюшенко С. А.).

15. Результаты сопоставления данных СВЧ термометрии и тепловидения в клинике дискогенного пояснично-крестцового радикулита// Тепловидение в медицине: Тр. Всесоюз. конф. "ТеМП-85". - Л. ,1987. -4.2. -С. 124 - 128 (соавт. Холодилов ЕЕ. Боровикова И. В., Прахо-ва Ж. В., и др.).

16. Полидиапазонная термоэнцефалография// Тепловидение в медицине: Тр. Всесоюз. конф. "ТеШ-85". - Л. , 1987.- Ч.1.- С. 87 - 92

(соавт. Лихтерман Л. Б.).

17. Нейротеплорадиовидение. Методики, результаты, перспективы// Тепловидение в медицине: Тр. Всесоюз. конф. "ТеШ-85". - Л.,

1987.- 4 2,- 0.189 - 193 (соавт. Лихтерман Л. Б., Кисляков А. Г., Холодилов Е Е. и др.).

18. Возмоязюсти тепловизионного метода в уточнении топики диско-радикулярного конфликта у больных с пояснично-крестцовым радикулитом// Диагностические и тактические ошибки в нейротрав).л-тологии: Сб. науч. тр./Горьк. НИИТО. - Горький, 1988.- 0.186 - 190

- 43 -

С соавт. Кушнер Т. С., ПЬлкина М. Е).

19. Исследование радиояркостной температуры здорового человека в СВЧ-диапазоне//. Теплорадиовидение в травматологии и эртопедии: Сб. науч. тр. / Горьк. НИИТО. - Горький, 1988. - С. 129-, 136 (соавт. П£>ахова Ж. R , Дмитриева Г. М.).

20. Пути преодоления диагностических ошибок в распознавании полированных повреждений периферических нервов верхних конечнос-гей// Диагностические и тактические ошибки в нейротравматологии: 76. науч. тр. / Горьк. НИИТО. - Горький, 1988.- С. 151 - 158 (соавт. Краснов Д. В.).

21. Интраоперационая диагностика при тяжелой черепно-мозго-юй травме // IV Всесоюз. съезд нейрохирургов: Тез. докл. - IL , .988.-' С.96 - 97 (соавт. Зраерман А. П. , Кравец Л. Я.).

22. Клинико-тепловизионные и реографические корреляции у ¡ольных с пояснично-крестцовым ос^еохондроэом//Тез. докл. Всесоюз. ;онф. "Темп-88". - Л., 1988.- 4.2. - С. 49 - 50 (соавт. Кушнер Т. С., (одзгвришвили Р. А.).

23. Диагностические возможности функционального тепловидения ;ри повреждениях периферических нервов на различных этапах лече-ия// Матер. IV Всесоюз. съезда нейрохирургов. - М., 1989. - С. 68 соавт. Фраерман А. П. , Хитрин JL X., Павлов С. А. и др.).

24. Диагностические возможности Функционального тепловидения ри повреждениях периферических нервов на различных этапах лече-ия// "Вопросы нейрохирургии".-1989.-N б.-С. 9 - 12 (соавт. Фраер-ан А. П. , Хитрин JL X , Павлов С. А. и др.).

"5. Первые результаты использования _ тепловизионного метода ри операциях на периферических нервах верхних конечностей// "Ак-уальные вопросы неврологии и нейрохирургии": Тез. докл. нач. -практ. конф. Горьк. межобл. нейрохирургич. центра - Иваново, 989. - С. 34 - 36 (соавт. Краснов Д. В.).

26. Перспективы применения тепловидения у больных с диско-гнным пояснично-крестцовым радикулитом в послеоперационном пери-це//"Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии": Тез. докл.-

ч. -практ. конф. Горьк. межобл. нейрохирургич. центра - Ивано-з, 1989.- С. 88 - 90 (соавт. Кушнер Т. С.).

27. Перспективы развития теплорадиотермометрии в нейрохирур-т // Травматическое сдавление головного мозга; Сб. науч. тр./ >рьк. НИИТО. - Горький, 1990,- С. 123 - 129 (соавт. Орлов И. Я', >бедев Е а).

28. Тепловидение в интраоперационной диагностике травм и за болеваний головного мозга// "Тепловидение в медицине": Тр. Всесо га. конф. "ТЕШ-88".-Л., 1990.- Ч. 2. - С. 69 - 74 (еоавт. Еолови М. Г.)

29. Динамика тепловизионной картины на этапах вводного нар коза// "Механизмы адаптационного процесса в остром периоде череп но-мозгоеой травмы": Матер. Всесоюз. симпоз. - Новосибирск, 1990. С. 4 (соавт. Воловик М. Г.).

30. Комплекс тепловизионной и многочастотной радиотермомет рии для регистрации температурных реакций в норме и при различна патологии// "Система терморегуляции при адаптации организма факторам среды": Тез. докл. Всесоюз. симпоз. - Новосибирск, 1990. т. 2. - С. 262 - 263 (ооавт. Абызоз А. А. , Белов И. Ф. , Калиниченк ЕЕ).

31. Динамика радивяркостной температуры головы у больных легкой черепно-мозговой травмо;':// "кк'ханизмы адаптационного про цесса в остром периода черепно-мозговой травмы": Матер. Всесоюз симпоз. - Новосибирск? 19^0. - С. 20 - 21 (соавт. Лебский Ю. К Калиниченко В. А. , Орлова М. Е. ).

32. Новь« возможности тепловизора ТВ-03 с использование цветного БООИ// "Тепловидение в медицине": Тр. Всесоюз. кок''4 "ТеМП-88". - Л, 1990.- 4.2. - С. 82 - 184 (соавт. Глазунов XI А. Булыгин С. Е , Кооечкин С. Е и др.).

33. Функциональное нейротеплорадиовидение (диагностика прогноз, контроль лечения) при неврологической и нейрохирургичес кой патологии// "Тепловидение в медицине": Тр. Всесоюз. кон<; "ТсМП-88". - Л , 1990.- 4.2. - С. 91 - '95 (соавт. Лихтерман Л. К)

34. Тепловидение в оценке функций поврежденных нервов коне^ ностей на различных этапах лечения: (Метод, рекомендации)/ Ниже городский НЮГГО. - Е Новгород, 1991.- 13 с. (соавт. Швлов С. А. Краснов Д. Б.).

35. Применение тепловидения для диагностики радикулопатий больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника: (Мето/ рекомендации)/ Нижегородский НЖТО. - Е Новгород, 1991. - 30 с (Фгдосенко Т. С. , Трошин Е М. , Модзгвришвили Р. А. ).

36. Динамика термопаттерна кожи головы у больных с очаговь поражением мозга супратентериальной локализации на этапах введб ния наркоза// "1-ое совещание по картированию мозга": Тез. до:-л. М. ,1991. - С. 14-15 (соавт. Грибков А. Е , Воловик М. Г. , Руфова Е ¡а

- 45 - ■

37. Нейротепловидение и полидкапазонная радиотермометрия в [иагностике повреждений головного и спинного мозга// Всесоюз. на-'ч.-практ. конф. , поев, итогам выполнения отраслевой науч.-техн. ;рогр. С-09 "Травма центральной нервной системы". - Одесса, 1991. -!. 57-5S (соавт. Кушнер Т. С. , Воловик М. Г. , Прахова Ж. В. и др. ).

33. Диагностические возможности тепловидения при неврологи-юских проявлениях поясничного остеохондроза на различных этапах [ечения// Тез. докл. Всесоюз. конф. "Темп-91". - Красногорск, 1991.:. 152 - 153 (соавт. Кушнер Т. С.).

33. Дьухчастотный ОВЧ медицинский радиотермометр// Тез. ;окл. Всесоюз. конф. "ТеМП-91". - Красногорск, 1991,- С. 22 (соавт. [ор.'^чкин С. В., Лебедев В. С.. Орлов И. Я.).

40. Тепловидение в оценке топики и нозологии очаговой патологии головного мозга в ходе оперативных вмешательств// Тез. :окл. Еоеооюз. конф. "Темп-91". - Красногорск, 1991.- 0.95 - 9G соавт. Воловик М.Г. ).

•л. Тепловизор ТВ-03 с персональной ЭВМ типа ДБК// Тез', окл. Всесоюз. конф. "Темп-91". - КрасногорЬк, 1991.- С. 23 (соавт. бызои А. А., Глазунов Ю. А.).

42. Тепловизионная диагностика пневмоний у оольгчх с череп-о-мозговой травмой в остром периоде// "Вопросы нейрохирургии". -991. - N б. - С. 3 - И (соавт. Кибирев А. Б.).

43. Surgical nanagement of associated craniocerebral and erebro-spinal injuries // Book of abstracts 9-th European ongress of neurosurgery. - UCHR, Moscow, 23-28 Juno 1991.-P. 544 with Frairman A. P. , Kravet.s I.. Y. , Celir.nn Yu. E. , Pc-rlmutter 0. A. ).

44. Thernorrv ot hennometry in ti» . injurie:? of pc-rifera] ervos of' the 1 irrte// Book of abstract? ,9-th European congress f neurosurgery. - USSR, Moscow, 23-28 Juno 1У91. -P. 323 (with . P. Frncrman, S. A. Pavlov, D. В Krasr.ov).

45. Роль тепловидения в оценке рецидива болевого синдрома осле хирургического Лечения грн.ч поясничных межпозвонковнх дис-ов// Сх.'лолн'-ния травмы нервной системы: Сб. науч. тр. / Нижегор.-ИИТО. - il Новгс^од, 1992. - С. 199-204 (соавт. '1едосенко Т.О.).

СПИСОК ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПО TBS ДНССЕРТАЩ1И.

Изобрэтекия.

1. Способ диагностик» компримирующих форм черепно-мозгово травмы и опухолей головного мозга полушарной локализаци A.c. N 11-19453 МКИ А 61 В 10/00 (соавт. Л. Б. Лихтерман, ЕЕ Ка линнченко, А. Г. Кисляков и др.).

2. Способ ди'Моренииальной диагностики радикулопатий пр иоясничио-крестцовых остеохондрозах.- А. с. N1641267 МКИ А б В 5/00. - Опубл. 15. О'!.91; Бнхл. N14; (соавт. Т.О. Кушнер, В. М Трошин).

3. Способ определения правильности наложения вторичког шва периферического Нерва. - А. с. М 1387977 МКИ А 61 В 5/00. Опубл. 10.04.88; Вш. N14; (соавт. Д. Б. Краснов).

4. Способ прогнозирования эффективности лечения больных корешковыми и рефлекторными синдромами поясничного остеохондроз радоновыми ваннами// Заявка N 4663840/14-038686. Решение Госкоми зобретений о выдаче авторского свидетельства-от 31.07.91. (соавт A.M. Недяк; ЕЕ Костик, ЕС. Лебедев и др.).

5. Способ диагностики восстановления проводимости нерво верхних конечностей после невролиза// Заявка М 4904271/14-007411 Решение Госкомизобретений о выдаче авторского свидетельства о 22.01.91. (соавт. O.A. Павлов).

Рационализаторские лрадложеюгя.

1. Устройство для исследования распределения температур излучения тела в миллиметровом диапазоне. Удостоверение N 717 о 27.05.81 г. (соавт. Л. Б. Лихтерма.1:. В. Н. Калиниченко. А. Г. Кисля ков и др.).

2. Дистантный способ измерения температуры головы. Удостс верение N 727 от 27.05.31 г. (соавт. Л.Б. Лихтерман, ЕЕ Каля

иченко, Ю. В. Лебский).

3. Способ регистрации теплового излучения биологического бъекта (головы) в сантиметровом диапазоне длин волн. Удостовере-ие N 837 от 06.07.82 г. (соавт. Л. Б. Лихтерман, Т. В. Тимофеева, Е L Холодилов).

4. Насадочное наклонное зеркало дня интраоперационной епловизионной диагностики поратений головного мозга Удостоверено N 862 от 06.07.82. (соавт. А. Г. Куков).

5. Дополнительные оптические насадки к серийной модели ыстродействующего тепловизора ТВ-03. Удостоверение N 853 от С. 07. 82 г. (соавт. А. Г. Куков, А. Н. Горюнов).

6. Устройство для регистрации теплового излучения биологи-[еских объектов, в частности головы, в сантиметровом диапазоне [лин волн. Удостоверение N 785 от 09.02.83 г. (соавт. JL В. Лих-'ерман, Т. В. Тимофеева, ЕЕ Холодилов).

7. Модификация системы регистрации тепловизионной картины :а серийном быстродействующем тепловизоре ТВ-03. Удостоверение I от 30.03.83 г. (соавт. И. Л. Зекцер).

3. Изм~н»'ние крепления Фотоконуса на переднс-л панели ВКУ :ерийной модели быстродействующего тепловизора ТВ-03. Удостоверено N 949 от 30. 03. 83 г. У соавт. И. JL Зекцер).

9. Электротермометр для измерения температуры головного юзга во кремя оперативного вмешательства. Удостоверение N 970 >т 04. 05.83 г. (соавт. А. П. Фраерман, ЛЯ Кранец, С. П. КЕартерни-гав).

10. Световое табло-индикатор к тепловизору ТВ-03. Удсстовере-ше N 1038 от 21. '.83 г. (соавт. А. R Новиков).

11. Устройство для проведения тепловой пробы при тепловизи-тиоы исследовании. Удостоверение N 1272 от 18.12.86 г. (соавт. I. В. Витте).

12. Приспособленке для стандартизации методики определения юлевой ' топики головного мозга Удостоверение N 1763 от 15.11.90 г. (соавт. ЕЕ Калиниченко, НЕ. Орлова).

13. Полосковая антенна-аппликатор для исследований с влажной юверхности. Удостоверение N 1764 от 05.11.90 г. (соавт. С. В. Ко-гечкин, И. Ф. Белов).

14. Оптическая система для фокусировки антенны. Удостовере-1ие N 1765 от 05.11.90 г. (соавт. ЕЕ Калиниченко).