Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка восприятия эстетики лица пациентами с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка восприятия эстетики лица пациентами с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка восприятия эстетики лица пациентами с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения - тема автореферата по медицине
Коваленко, Александра Валерьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Коваленко, Александра Валерьевна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Психологические аспекты красоты лица человека

1.2. Мотивация пациентов к комбинированному лечению зубочелюстных аномалий

1.3. Особенности психологического статуса и его оценки у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии

1.4. Восприятие пациентами результатов комбинированного лечения

1.5. Методы оценки эстетики лица

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Антропометрические методы исследования

2.3. Цефалометрическое обследование

2.4. Психологическое тестирование

2.4.1. Личностный опросник Айзенка (ЕР1)

2.4.2. Шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера

Ханина

2.4.3. Методика (^-сортировки

2.5. Статистическая обработка материала

Результаты собственных исследований

Глава 3. Результаты клинического обследования, антропометрических и лучевых методов диагностики пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии

3.1. Клиническое обследование пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии

3.1.1. Опрос пациентов до лечения

3 3.1.2. Осмотр лица пациентов

3.1.3. Осмотр полости рта

3.1.4. Опрос пациентов после комбинированного лечения

3.2. Результаты антропометрических методов исследования пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии

3.2.1 Фотометрия лица

3.2.2 Анализ гипсовых моделей челюстей

3.3 Результаты лучевых методов исследования

3.3.1. Телерентгенография головы в боковой проекции

3.3.2. Анализ взаимосвязи выраженности изменений лица и челюстей

Глава 4. Психологический статус пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения

4.1. Определение экстраверсии, интроверсии и нейротизма у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения

4.2. Определение уровня личностной и ситуативной тревожности у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения

4.3. Определение тенденций поведения индивидуумов в группе

Клинические примеры

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Коваленко, Александра Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования. Врачу-ортодонту часто приходится сталкиваться с пациентами, у которых наблюдаются гнатические формы аномалий окклюзии, нарушающими эстетику лица. Известно, что лицевые признаки оказывают большое влияние на социальную жизнь человека. Лицо во многом определяет его привлекательность и является основным средством идентификации и невербальной; коммуникации. Согласно результатам исследования J: Garwill (1992), 63% пациентов считают, что их проблемы с внешностью негативно отражались на их личной жизни, а 44% - на социальной жизни. ^

В настоящее время комбинированное лечение (ортодонтическое и хирургическое лечение) получает все большее и большее распространение. Оно позволяет в короткие сроки изменить не только функцию зубочелюстной системы, но и внешность пациента, что не может не отразиться на его психологическом состоянии (Переверзов В.А., 1994; Михайлова В.В., 1998; Бимбас Е.С., Мягкова Н.В., 2002; Kiyak Н.А., 1986; Athanasiou А.Е., 1989; Cunningham S.J., 1998; Proffit W.R., 2000; Nanda R., 2004; Palumbo В., Cassese R., 2006; Cunningham SJ, Shute J., 2009; Cadogan J., Bennun I., 2010).

Большое значение при комбинированном лечении имеет психологический статус пациента (Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1986; Панин М.Г. и соавт., 1996; Кудрявцева Т.Д., 1997; Трезубов В.Н., 1999; Баринова М.Г., 2001). Начиная с 1970-х годов, исследователи изучали мотивацию пациентов к комбинированному лечению, их ожидания, удовлетворенность результатами лечения, психологический статус и изменения, происходящие в процессе лечения. Однако большинство исследований были ретроспективными и не основывались на структурированных опросниках. Результаты этих исследований противоречивы, что, вероятно, связано с социальными и психологическими особенностями пациентов разных стран, а также с тем, что авторы не учитывали степень выраженности лицевых изменений пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до лечения. Возможность объективной оценки эстетики лица у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии имеет большое значение для планирования лечения и оценки полученных результатов.

Цель настоящего исследования — совершенствование методов диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий путем оценки эстетики лица и психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать Индекс Эстетики Лица, позволяющий оценить лицевые изменения у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии.

2. Дать характеристику морфометрических параметров челюстно-лицевой области пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии в зависимости от степени выраженности лицевых изменений.

3. Оценить мотивацию пациентов, обращающихся за комбинированным лечением.

4. Изучить психологический статус пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до комбинированного лечения.

5. Определить связь психологического статуса пациентов со степенью выраженности лицевых изменений.

6. Изучить изменения психологического статуса пациентов после комбинированного лечения.

7. Определить восприятие пациентами результатов комбинированного лечения.

Научная новизна:

1. Разработан Индекс Эстетики Лица, определяющий степень выраженности лицевых изменений у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии.

2. Оценена связь между морфометрическими изменениями челюстно-лицевой области, выраженностью зубочелюстной аномалии и нарушениями эстетики лица.

3. Определена мотивация пациентов к комбинированному лечению методом анкетирования.

4. Определена связь между степенью выраженности аномалий окклюзии и психологическим статусом пациентов.

5. Определено изменение психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения.

6. Определено восприятие пациентами результатов комбинированного лечения.

Практическая значимость: Знание психологических особенностей пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии помогает улучшить качество ортодонтической помощи. Адекватная психологическая подготовка пациентов позволяет повысить комфорт пациентов в процессе лечения, снизить вероятность возникновения психологических проблем, связанных с радикальным изменением эстетики лица пациентов, помочь пациентам справится с трудностями, возникающими в процессе лечения, облегчить и ускорить процесс постоперационной реабилитации, а также повысить удовлетворенность пациентов результатами лечения. Предложен Индекс Эстетики Лица, позволяющий определить степень выраженности лицевых изменений у пациентов с гнатическими формами аномалий оккклюзии по фотографиям в фас и в профиль. Полученные данные можно использовать для определения уровня необходимой подготовки пациента ко всем этапам комбинированного лечения.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, заведующий кафедрой — заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л.С. Персии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии характерно изменение психологического статуса, что зависит от степени выраженности нарушений эстетики лица.

2. У пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии наблюдается несоответствие степени выраженности изменений! костных и мягкотканых структур, что нуждается в объективной оценке и необходимо учитывать при клиническом обследовании и планировании.

Внедрение результатов работы. Разработанные методы диагностики выраженности изменений лица и методики определения психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии, а также практические рекомендации по их применению используются на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ в лечебном и учебном процессах.

Личный вклад автора. Предложен Индекс Эстетики Лица, позволяющий определить степень выраженности лицевых нарушений у пациентов с зубочелюстными аномалиями по фотографиям в фас и в профиль. Проведено обследование 96 пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до лечения и 32 пациента после комбинированного лечения, а также 30 добровольцев без аномалий окклюзии с привлекательными и гармоничными лицами (контрольная группа). Проведен расчет 316 фотографий лица в фас и в профиль с определением 2054 антропометрических параметров, анализ 96 гипсовых моделей челюстей, 96 телерентгенограмм головы в боковой проекции, 474 психологических тестов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 81, 82, 83, 84, 85, 86 съездах Европейского Ортодонтического Общества, X Съезде Профессионального Общества Ортодонтов России, XIX съезде итальянского общества ортодонтов SIDO International Conference, IX, X и XV конференциях молодых ученых МГМСУ, VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», III всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», IX и X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург), IV Международной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения в ортодонтии (Минск), II конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные'науки и прогресс клинической медицины», межкафедральном собрании кафедр ортодонтии и детского протезирования, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в зарубежной печати, 3 в журнале, рекомендованном ВАК («Ортодонтия»). Кроме того, 2 статьи приняты в печать в журнале «Российская стоматология», рекомендованном ВАК.

1. Коваленко A.B., Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Персии JLC. Индекс лицевых изменений и его взаимосвязь с психологическим статусом пациентов с гнатическими аномалиями окклюзии // Ортодонтия. — 2010. -№4 (52). — С.31.

2. Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Коваленко A.B., Дробышев А.Ю. Оценка эстетики лица при скелетных формах аномалий окклюзии. // Ортодонтия. - 2009. - №1(45). - С.85.

3. Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Кузина Ю.В., Коваленко A.B. Особенности психологического статуса пациентов с различной выраженностью зубочелюстных аномалий // Ортодонтия. — 2006. — №1(33). - С.85

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, главы с клиническими примерами, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 235 страницах, содержит 95 таблиц и иллюстрирована 90 рисунками. Список литературы включает 255 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка восприятия эстетики лица пациентами с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения"

ВЫВОДЫ.

1. Индекс Эстетики Лица, предложенный нами, позволяет оценить степень выраженности лицевых изменений на основе изучения 13 параметров: 7 параметров лица в фас и 6 параметров в профиль, сумма отклонений которых от нормы, выраженная в балльной системе.

2. По значениям Индекса Эстетики Лица выделены три степени выраженности изменений лица: до 10 баллов — легкая степень лицевых изменений, от 10 до 19 — средняя степень и более 19 баллов — тяжелая степень выраженности лицевых изменений. У пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии среднее значение индекса в группе с легкой степенью выраженности изменений составляло 7,44 балла, со средней — 15,48 балла, а с тяжелой - 24,58 баллов. После лечения значения, уменьшились в группе с легкой степенью до 5,00 баллов, со средней — до 5,08 баллов, а с тяжелой до 6,8 , баллов.

3. Мотивацией пациентов к комбинированному лечению было нарушение • эстетики лица (60%), положения зубов (71%), функции (30%). Пациенты младшей возрастной группы и пациенты с легкой степенью выраженности лицевых изменений обращались за лечением с целью улучшения эстетики зубов, в то время как пациенты старшей возрастной группы и пациенты с тяжелой степенью лицевых изменений чаще хотели улучшить эстетику лица (70%), а также функцию зубочелюстной системы (55%).

4. Исследование психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии показало, что 83,33% пациентов являются общительными, контактными, 80,54% - эмоционально стабильными, а у 24,18% отмечена склонность к интроверсии, 19,44% пациентов - нейротизму, 52% всех пациентов обладают тенденцией к зависимости и 67% имеют тенденцию к избеганию борьбы, что вдвое больше, чем в контрольной группе, и говорит о наличии проблем при общении в группе и плохой социальной адаптации. Тенденция к независимости у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии встречалась в два раза реже, чем в контрольной группе, а тенденция к принятию борьбы - в три раза реже.

5. После комбинированного лечения отмечена тенденция к изменению психологических характеристик в сторону эмоциональной стабильности, открытости, общительности, независимости и уверенности в себе. Уровень нейротизма, личностной тревожности, зависимости и необщительности снизился до показателей, сравнимых с контрольной группой. Тенденция к общительности выросла до 89%, а распространенность тенденции к принятию борьбы после комбинированного лечения увеличилась вдвое.

6. Пациенты с легкой степенью выраженности лицевых изменений не имеют существенных психологических отклонений, и их показатели приближены к таковым в контрольной группе. Наиболее выраженные психологические нарушения определены у пациентов с тяжелой степенью лицевых изменений. Они нередко являются эмоционально неуравновешенными (21%), имеют склонность к интроверсии (32%), высокий уровень личностной тревожности (42%), испытывают трудности в социальном общении (69%) и стремятся избежать лидерства и не принимать участия в групповых конфликтах (84%).

7. С помощью анкетирования выявлены особенности восприятия пациентами комбинированного лечения. 97% были очень удовлетворены результатами лечения и порекомендовали бы его друзьям, и- близким. Практически все пациенты отметили улучшение эстетики (97%) и функции (86%) после лечения. Более 80% пациентов утверждают, что им было не сложно адаптироваться к изменениям их внешности. 78% пациентов отметили и психологические изменения после лечения, связанные с повышением уверенности в себе и социальным общением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется использовать Индекс Эстетики Лица (табл. 1) для экспресс-оценки степени выраженности нарушений эстетики лица, для расчета которого необходимо провести анализ фотографий лица в профиль и анфас по 13 параметрам: <p-p/MRS, <st-st/MRS, <go-go/MRS, <me-me/MRS, <MRS-me, <gl-sn/sn-me, <sn-st/st-me, <gl-sn-pog, <anb, <col-sn-Ls, <Li-sm-pg, индекс sn-me: NTA-pg, <NTA/TVL . Сумма отклонений данных параметров от нормы, выраженная в балльной системе, составит значение Индекса Эстетики Лица. Значения индекса менее 10 баллов соответствуют легкой степени, от 10 до 19 баллов — средней степени и более 19 баллов - тяжелой степени лицевых изменений (рис. 1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка восприятия эстетики лица пациентами с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения

На правах рукописи УДК: 616.2+616.716.8)-053.5/.86:616/89 УДК: 616.314-089.23-073.756.3

КОВАЛЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВНА

ОЦЕНКА ВОСПРИЯТИЯ ЭСТЕТИКИ ЛИЦА ПАЦИЕНТАМИ С ГНАТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ ДО И ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.01.14 - «Стоматология» (мед.науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2011

1 8 А В Г 2011

4852151

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент

Слабковская Анна Борисовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор

Оспанова Гульсара Бекеевна Панин Андрей Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико - биологического агентства России»

заседании диссертацииппш и иивск» д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20, стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан___2011 год.

Защита состоится

2011 года в 1С\ часов на

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П.Дашкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гнатические формы аномалии окклюзии широко распространены и оказывают влияние на эстетику лица. Лицо во многом определяет привлекательность человека и является основным средством идентификации и невербальной коммуникации. Согласно результатам исследования J. Garwill (1992), 63% пациентов считают, что их проблемы с внешностью негативно отражались на личной жизни, а 44% - на социальной жизни.

В настоящее время комбинированное лечение (ортодонтическое и хирургическое) получает все большее распространение. Оно позволяет в короткие сроки изменить не только функцию зубочелюстной системы, но и внешность пациента, что не может не отразиться на его психологическом состоянии (Переверзов В.А., 1994; Михайлова В.В., 1998; Бимбас Е.С., Мягкова Н.В., 2002; Nanda R., 2004; Cunningham SJ, Shute J., 2009; Cadogan J., Bennun I., 2010; O'Ryan F, Lassetter, 2011; J. Oland J. Et al., 2011).

Большое значение при комбинированном лечении имеет психологический статус пациента (Панин М.Г. и соавт., 1996; Кудрявцева Т.Д., 1997; Трезубов В.Н., 1999; Баринова М.Г., 2001; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2006; Phillips С. et al., 2010). Начиная с 1970-х годов, исследователи изучали мотивацию пациентов к комбинированному лечению, их ожидания, удовлетворенность результатами лечения, психологический статус и изменения, происходящие в процессе лечения. Однако большинство исследований были ретроспективными и не основывались на структурированных опросниках. Результаты этих исследований противоречивы, что, вероятно, связано с социальными и психологическими особенностями пациентов разных стран, а также с тем, что авторы не учитывали степень выраженности лицевых изменений пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до лечения. Возможность объективной оценки эстетики лица у пациентов с гнатическими формами

аномалий окклюзии имеет большое значение для планирования лечения и оценки полученных результатов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование методов диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий путем оценки эстетики лица и психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать Индекс Эстетики Лица, позволяющий оценить лицевые изменения у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии.

2. Дать характеристику морфометрическим параметрам челюстно-лицевой области пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии в зависимости от степени выраженности лицевых изменений.

3. Оценить мотивацию пациентов, обращающихся за комбинированным лечением.

4. Изучить психологический статус пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до комбинированного лечения.

5. Определить связь психологического статуса пациентов со степенью выраженности лицевых изменений.

6. Изучить изменения психологического статуса пациентов после комбинированного лечения.

7. Определить восприятие пациентами результатов комбинированного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработан Индекс Эстетики Лица, определяющий степень

выраженности лицевых изменений у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии.

2. Оценена связь между морфометрическими изменениями челюстно-лицевой области, выраженностью зубочелюстной аномалии и нарушениями эстетики лица.

3. Определена мотивация пациентов к комбинированному лечению методом анкетирования.

4. Определена связь между степенью выраженности аномалий окклюзии и психологическим статусом пациентов.

5. Определено изменение психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения.

6. Определено восприятие пациентами результатов комбинированного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Знание психологических особенностей пациентов с гнатическими

формами аномалий окклюзии помогает улучшить качество ортодонтической помощи. Адекватная психологическая подготовка пациентов позволяет повысить комфорт пациентов в процессе лечения, снизить вероятность возникновения психологических проблем, связанных с радикальным изменением эстетики лица пациентов, помочь пациентам справится с трудностями, возникающими в процессе лечения, облегчить и ускорить процесс постоперационной реабилитации, а также повысить удовлетворенность пациентов результатами лечения. Предложен Индекс Эстетики Лица, позволяющий определить степень выраженности лицевых изменений у пациентов с гнатическими формами аномалий оккклюзии по фотографиям в фас и в профиль. Полученные данные можно использовать для определения уровня необходимой подготовки пациента ко всем этапам комбинированного лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии характерно

изменение психологического статуса, что зависит от степени выраженности нарушений эстетики лица.

2. У пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии наблюдается несоответствие степени выраженности изменений костных и

мягкотканых структур, что нуждается в объективной оценке и

необходимо учитывать при клиническом обследовании и планировании.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены на совместном заседания кафедр ортодонтии и детского протезирования и детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ; 81, 82, 83, 84, 85, 86 съездах Европейского Ортодонтического Общества, X Съезде Профессионального Общества Ортодонтов России, XIX съезде итальянского общества ортодонтов SIDO International Conference, IX, X и XV конференциях молодых ученых МГМСУ, VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», III всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», IX и X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург), IV Международной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения в ортодонтии (Минск), II конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ

Предложен Индекс Эстетики Лица, позволяющий определить степень

выраженности лицевых нарушений у пациентов с зубочелюстными аномалиями по фотографиям в фас и в профиль. Проведено обследование 96 пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до лечения и 32 пациентов после комбинированного лечения, а также 30 добровольцев без аномалий окклюзии с привлекательными и гармоничными лицами (контрольная группа). Проведен расчет 316 фотографий лица в фас и в профиль с определением 2054 антропометрических параметров, анализ 96 гипсовых моделей челюстей, 96 телерентгенограмм головы в боковой проекции, 474 психологических тестов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практические рекомендации по диагностике выраженности изменений

лица и методикам определения психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии внедрены в практику ортодонтического отделения Стоматкомплекса МГМСУ, в учебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в зарубежной печати, 3 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, главы с клиническими примерами, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 235 страницах, содержит 95 таблиц и иллюстрирована 90 рисунками. Список литературы включает 255 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе данного исследования было проведено обследование 96

пациентов в возрасте от 15 до 47 лет (70 женщин и 26 мужчин) с гнатическими формами аномалий окклюзии (50 пациентов с мезиальной окклюзией, 31 пациент с дистальной окклюзией и 15 пациентов с перекрестной окклюзией) до комбинированного лечения и 32 пациента после комбинированного лечения. Кроме того, было проведено обследование 30 добровольцев в возрасте от 17 до 39 лет без аномалий окклюзии, ранее не леченных ортодонтически и с привлекательными и гармоничными лицами, которые были взяты в качестве контрольной группы. Помимо традиционных методов диагностики, таких как клинический осмотр, анализ гипсовых моделей челюстей и цефалометрический анализ, обследование включало анкетирование пациентов, анализ фотографий лица в фас и в профиль и

психологическое тестирование с применением опросников EPI, Спилберга-Ханина и методики Q-сортировки до и после комбинированного лечения.

Оценка эстетики лица проводилась по фотографиям лица пациентов анфас с улыбкой и в покое, в профиль и в полости рта. Фотографирование проводилось по стандартизованной методике. Пациент должен был держать голову в естественном положении, смотря прямо перед собой, как будто в свое зеркальное отражение. На лице пациента с помощью маркера были отмечены основные анатомические ориентиры для облегчения их локализации при анализе фотографий. На фотографиях лица были проведены измерения угловых параметров и лицевых индексов.

Статистическая обработка данных проведена методами вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, подсчета среднего квадратичного отклонения, стандартной ошибки, ошибки разности, достоверности различия средних величин с применением теста Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Результаты клинического обследования, антропометрических и лучевых методов диагностики пациентов с гиатическими формами аномалий окклюзии

При анализе результатов анкетирования пациентов до лечения было установлено, что половина пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии (49%) выбирают себе работу, не связанную с общением. Почти у трети пациентов отмечаются заболевания желудочно-кишечного тракта и лор-органов. Около 20% пациентов страдают от головных болей. 55% пациентов отмечает наличие вредных привычек, таких как прикусывание нижней губы. 47% пациентов отмечают наследственный характер имеющейся у них аномалии. Большинство пациентов имели жалобы на нарушение эстетики лица (60%) и положение зубов (71%). Функциональные жалобы отмечались у трети пациентов. При этом следует отметить, что пациенты младшей возрастной группы обращались за лечением с целью улучшения положения зубов, в то время как пациенты старшей возрастной

группы хотели улучшить эстетику лица, а также функцию зубочелюстной системы (табл.1). Пациентов с легкой степенью лицевых изменений реже беспокоило нарушение эстетики лица (43,5%) и нарушение функции зубочелюстной системы (19%), в то время как пациенты со средней и тяжелой степенью лицевых изменений жаловались на эстетику лица в 70% случаев, а на нарушение функции - в 22% и 30% случаев соответственно. Пациенты с тяжелой степенью лицевых изменений намного чаще обращались за лечением по эстетическим (70%) и функциональным причинам (55%), чем пациенты с легкой степенью выраженности лицевых изменений (31%), которые чаще соглашались на лечение по совету врача (37,5%).

Таблица 1.

Количественная характеристика обследованных в зависимости от пола,

возраста и причины обращения за лечением (в %).

Обследованные Цель обращения Всего Мужчины Женщины

До 18 лет 18 лет и старше До 18 лет 18 лет и старше

Чтобы улучшить внешность 55,21 66,67 61,11 41,67 55,00

Чтобы улучшить эстетику зубов 59,38 50,00 72,22 83,33: 51,67

Чтобы улучшить функцию 43,75 50,00 50,00 8,33 48,33

Направил врач 23,96 33,33 27,78 8,33 25,00

Другие причины 2,08 0,00 0,00 0,00 3,33

Анализ рисков предстоящего лечения показал, что половину пациентов беспокоил риск, связанный с операцией, а треть пациентов волновала необходимость носить брекеты и как изменится их внешность после лечения (табл.2).

Осмотр лица показал, что все обследованные имели выраженные лицевые признаки различной степени, которая не всегда совпадала со степенью выраженности аномалии окклюзии. Процессы компенсации гнатических нарушений часто маскируют признаки аномалии, и внешние проявления не соответствуют тяжести изменений костных структур.

Таблица 2.

Количественная характеристика обследованных в зависимости от пола, возраста и факторов предстоящего дискомфорта.

Обследованные Факторы предстоящего дискомфорта Всего Мужчины Женщины

До 18 лет 18 лет и старше До 18 лет 18 лет и старше

Риск, связанный с операций 52,08 66,67 44,44 25,00 58,33

Необходимость носить брекеты 17,71 0,00 33,33 0,00 18,33

Продолжительность лечения 25,00 33,33 27,78 8,33 26,67

Как изменится Ваша внешность 34,38 33,33 27,78 16,67 40,00

Как на это отреагируют родственники/друзья? 4,17 0,00 5,56 8,33 3,33

Стоимость лечения 14,58 0,00 5,56 0,00 21,67

Ничего 22,92 16,67 33,33 50,00 13,33

При мезиальной окклюзии такими адаптационными факторами являются уменьшение выраженности подбородка, увеличение гениального угла и ротация тела нижней челюсти вниз и назад. Для дистальной окклюзии характерны противоположные изменения. Это приводит к тому, что лицевые признаки не всегда являются отражением гнатических изменений и степени выраженности аномалии окклюзии в полости рта.

Был проведен анализ фотографий «идеальных» лиц и лиц пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии. Путем наложения выявлена комбинация параметров мягких тканей лица, оказывающих наибольшее влияние на изменение эстетики лица при гнатических аномалиях окклюзии (рис.1): 7 параметров лица в фас (<р-р/МКБ, ^^/МИБ, <£о^о/МЯ5, <те-те/МКЗ, <М118-те, <§1-5п/зп-те, ^п-э^-те) и 6 параметров в профиль (<^1-эп-ро^, <апЬ, <со1-5п-1а <1л-зт-р§, индекс эп-те: ИТА-р£, <ЬГТА/ТУЬ). Из них 5 параметров описывают лицевые изменения в трансверсальной плоскости, 5 параметров - в сагиттальной плоскости и 3 параметра - в вертикальной.

3 . <2 \

Ж. 3. и.

Рис. 1. Параметры для определения Индекса Эстетики Лица:

А. - §1-8п/Бп-те. Б. - вп-в^-те; В. - 1 - р-р/М!«, 2 - в^/МР^, 3 - §о-§о/МЯ8,

4 - те-те/МЯЗ; Г. - МЯЗ-те. Д. - §1-зп-р§. Е. апЬ. Ж. - со^и-Ьв и Li-sn-pg. 3. - зп-те:1ЧТА-р§. И. - ОТА/ТУЬ.

Нами разработан Индекс Эстетики Лица, и были определены эстетические нормы этих параметров по данным анализа фотографий контрольной группы (табл.3). Все параметры были оформлены в виде таблицы, в которой по вертикали представлены значения каждого параметра, а по горизонтали - количество баллов. В каждом столбце представлено значение параметра с шагом в одно стандартное отклонение. Сумма баллов, присвоенных каждому из 13 параметров, составила значение Индекса Эстетики Лица (табл.4). У всех обследованных были оценены параметры мягких тканей лица в соответствии с предложенным методом.

Данные фотометрии были занесены в таблицу для расчета Индекса Эстетики Лица (табл. 4). Значение индекса позволило разделить всех пациентов на 3 группы по степени выраженности лицевых изменений. По нашим данным значение индекса при легкой степени до 10 баллов, при средней степени от 10 до 19 баллов, а при тяжелой степени - больше 19 баллов. У обследованных среднее значение индекса в группе с легкой степенью выраженности изменений составляло 7,44 балла, со средней - 15,48 балла, а с тяжелой - 24,58 баллов.

Таблица 3.

Средние значения нормы и стандартные отклонения параметров Индекса Эстетики Лица

Параметр Среднее значение Стандартное отклонение

p-p/MRS 90° 2°

st-st/MRS 90° 2°

go-goMRS 90" 2°

me-me/MRS 90° 2°

MRS-me 0° 1°

gl-sn/sn-me 1,00 0,03

sn-st/st-me 0,50 0,02

NTA/TVL 90° 2°

gl-sn-pg 168° 2°

anb 8° 1"

col-sn-Ls 105° 4"

Li-sn-pg 135° 8°

sn-mc:NTA-pe 1,2 0,1

Сравнение показателей Индекса Эстетики Лица с данными клинического осмотра полости рта показало, что степень тяжести аномалии окклюзии не всегда отражают выраженность лицевых изменений. Нередко скелетные изменения сопровождаются выраженной зубоальвеолярной компенсацией, что уменьшает степень тяжести аномалии окклюзии. Это необходимо учитывать при планировании лечения таких пациентов, поскольку в данном случае ортодонтическое лечение может привести к нормализации окклюзии, но не позволяет устранить лицевую деформацию. В некоторых случаях, напротив, выраженная аномалия окклюзии компенсируется размерами и положением костных лицевых структур и мягких тканей. В этих случаях достаточно сложно мотивировать пациентов на проведение хирургического вмешательства.

Таблица 4.

Определение Индекса Эстетики Лица

ФИО __ИНДЕКС:

10 9 в 7 6 5 4 э 2 1 0 0 0 2 э 4 8 6 7 в 9 10

р-р/МЯЭ 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 во 92 94 96 98 100 102 104 106 108 110 112 г

68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 100 102 104 106 108 110 112

до-до/МРБ 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 ВО 92 94 96 98 100 102 104 106 108 110 112

А С тг-те/МОД 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 100 102 104 106 108 110 112

МОД-т* -11 -10 •9 -8 -Т -6 •5 -4 -2 •1 0 1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11

дИп/впчпе 0,67 0,70 0,73 0,76 0,79 0,82 0,85 0,88 0,91 0,94 0.97 1.0С 1,03 1,06 1,09 1.12 1,15 1.18 1.21 1.24 1.27 1,30 1,33

»п-«1/в1-те 0.28 0,30 0,32 0.34 0,36 0,38 0.40 0.42 0.44 0.46 0,48 0,5С 0,52 0.54 0,56 0,58 0,60 0.62 0,64 0,66 0.68 0,70 0,72

ЫТА/ТЛ. 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 вв 90 92 94 96 98 100 102 104 106 108 110 112

П д<-«п-рд 146 148 150 152 154 156 158 160 162 164 166 168 170 172 174 176 178 179 -1 -3 -5 -7 -9

Р О алЬ -3 -2 -1 0 1 4 5 6 7 в 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

и л со!-»гйЛ 61 65 69 73 77 81 85 69 93 97 101 105 109 113 117 121 125 129 133 137 141 145 149

ь И-ап-рд 47 55 63 71 79 87 95 103 111 119 127 135 143 151 159 167 175 183 191 199 207 215 223

5гмпв:МТА-рд 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60 0,70 0,80 0,90 1,00 1,10 1.2С 1,30 1,40 1,50 1,60 1,70 1,80 1.90 2,00 2,10 2,20 2,30

Таблица 5.

Процентное выражение соответствия

лицевых и костных изменений (в %). _

Степень выраженности —костных изменений Степень выраженности —^^ лицевых изменений ~ "——.__ Легкая Средняя Тяжелая

Легкая 30,77 40,00 29,23

Средняя 39,23 27,50 33,27

Тяжелая 30,00 32,50 37,50

Проведенный анализ параметров телерентгенографии в боковой проекции показал несоответствие степени выраженности лицевых изменений и костных параметров (табл.5). Это говорит о том, что компенсаторные изменения организма нередко приводят к камуфляжу существующей патологии, и оценка степени выраженности патологии с помощью цефалометрического анализа далеко не всегда позволяет выявить степень выраженности лицевых изменений. Это подтверждает необходимость использования анализов, позволяющих оценить степень выраженности лицевых изменений, при диагностике и планировании лечения гнатических форм аномалий окклюзии.

Фотометрия лица в фас и в профиль после комбинированного лечения показала нормализацию большинства исследуемых параметров, что свидетельствует об успехе проведенного лечения. При сравнении данных фотометрии лица в фас и в профиль после лечения с параметрами нормы достоверных различий выявлено не было.

После комбинированного лечения значения Индекса Эстетики Лица значительно уменьшились (рис.3). Среднее значение индекса в группе обследованных после лечения составило 5,86±0,53 (диапазон от 0 до 11), что на 8,57 меньше (59,39%), чем до лечения (р<0,001). Это свидетельствует об улучшении эстетики лица в результате комбинированного лечения. Наибольшие изменения наблюдались у пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений и у пациентов с мезиальной окклюзией.

40 35 | 30 3- 25 с; | 20 I 15 1 ю з: 5 0 36

В-14,43±2,25 и

1 5,86±0,53 ь—— до лечения после л -в— ечения

Рис. 3. Минимальные, максимальные и средние значения Индекса Эстетики Лица до и после комбинированного лечения.

2. Результаты психологического тестирования пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии до и после комбинированного лечения.З

Психологическое тестирование пациентов до и после комбинированного лечения, проведенное с использованием опросников ЕР1, Спилбергера-Ханина и методики С)-сортировки, показало, что большинство пациентов с гнатическими формами зубочелюстных аномалий (55-65% всех пациентов и 63-69% пациентов с легкой степенью выраженности лицевых изменений) являются общительными, контактными и эмоционально стабильными, в то же время, почти половина обследованных замкнуты и неуверенны в себе, обладают плохой адаптационной способностью, неспособностью противостоять стрессовым ситуациям и склонностью к депрессивным состояниям и психозам. У достаточно большого количества пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии была отмечена склонность к интроверсии и нейротизму (24,18% и 19,44% соответственно, рис.4а). Однако следует подчеркнуть, что показатели интроверсии достоверно отличались от нормы (20%) лишь у пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений (31.58%), в то время как у пациентов с легкой (18.75%) и средней (22.22%) степенью эти значения приближались к таковым в контрольной группе.

Рис. 4 Показатели интроверсии, нейротизма (а) и повышенной тревожности (б) в зависимости от степени выраженности лицевых изменений

Анализ опросника Спилбергера-Ханина также показал наиболее выраженные изменения в группе пациентов с тяжелой степенью лицевых изменений (рис. 46). 42% этих пациентов имели высокие показатели тревожности (по сравнению с 23,33% в контрольной группе и 27,50% во всей исследуемой группе), в то время как у пациентов с легкой степенью выраженности лицевых изменений показатели тревожности приближались к норме (25%). Это говорит о подверженности пациентов с выраженными изменениями эмоциональным и невротическим срывам и неспособности противостоять стрессовым ситуациям. Кроме того было отмечено, что высокие показатели личностной тревожности намного чаще встречались у женщин и у пациентов старшей возрастной группы, чем у мужчин и у пациентов младше 18 лет, а также у пациентов с перекрестной окклюзией.

При анализе показателей (^-сортировки (рис. 5) было выявлено, что 52% всех пациентов и 69% пациентов с тяжелой степенью выраженности обладают тенденцией к зависимости и 67% всех пациентов и 84% пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений имеют тенденцию к избеганию борьбы, что вдвое больше, чем в контрольной группе, и говорит о наличии проблем при общении в группе и плохой социальной адаптации. Также следует отметить, что тенденция к независимости у пациентов со

скелетными деформациями встречалась в два раза реже, чем в контрольной группе, а тенденция к принятию борьбы - в три раза реже. Это говорит о стремлении уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, избежать лидерства.

Таким образом, особенности психологического статуса пациентов с тяжелой степенью выраженности лицевых изменений, определенной с помощью предложенного нами индекса, следует учитывать при планировании лечения таких пациентов. Не исключено, что им может потребоваться психологическая поддержка как в процессе лечения, так и после его окончания,

Ззвиснцость Необщиттностъ Итбегамиебсрьбы

. гопрспмаягр;тта • лссле^цеыэнфуялв ■ Пела. вСртднля еТипатал

Независимость Общительность Принлтае борьбы

Контрслынвяф/птв « Исследуемаяф/лла в целсм -Петая ■ Средяяя ■ Тяяялая

Рис. 5 Результаты оценки метода (^-сортировки в зависимости от степени выраженности лицевых изменений: а - показатели зависимости, необщительности, избегания борьбы; б - показатели независимости, общительности, принятия борьбы.

Результаты всех проведенных психологических тестов после комбинированного лечения показали положительную тенденцию к изменению психологических характеристик в сторону эмоциональной стабильности, открытости, общительности (рис. 6а), независимости и уверенности в себе. Уровень нейротизма (рис. 66), личностной тревожности (рис. 7), зависимости и необщительности снизился до показателей, сравнимых с контрольной группой. Тенденция к общительности выросла до

89%, а распространенность тенденции к принятию борьбы после комбинированного лечения увеличилась вдвое (рис. 8).

А5.00% -10,00% 35.00% 30.00%

; 2о.оо% 20.00% 1%.00% 10.00% Ь.ОО%

о.ооч

В контрольная группа ИДолсмс

Пииышощм«.' пели ы«ели • Контрольнаягруппа ■ До лечения ■ Послелечеммя

Рис. 6 Показатели экстраверсии, интроверсии (а) и нейротизма (б) у обследованных пациентов до и после лечения по сравнению с контрольной группой.

20.00% 15.00%

Высокий уроосм»

Рис. 7 Показатели повышенной личностной тревожности у обследованных пациентов до и после лечения по сравнению с контрольной группой.

Рис. 8 Сравнение результатов методики С?-сортировки до и после лечения: а -показатели зависимости, необщительности, избегания борьбы; б - показатели независимости, общительности, принятия борьбы.

3. Результаты анкетирования после комбинированного лечения

Анализ результатов анкетирования после проведенного комбинированного лечения показал, что большинство пациентов считают, что они были хорошо проинформированы о предстоящем лечении, хорошо понимали задачи лечения и трудности, с которыми им предстояло столкнуться, и были адекватно подготовлены к нему психологически. Однако некоторые пациенты отметили, что не ожидали, что лечение будет таким длительным, и что в процессе лечения они будут испытывать трудности при откусывании и пережевывании пищи. Для большинства пациентов самым неприятным этапом в процессе лечения был послеоперационный период, однако, для трети пациентов младшего возраста самым неприятным было постхирургическое ортодонтическое лечение. Среди трудностей в послеоперационном периоде (табл. 6) большинство пациентов отмечало затрудненный прием пищи (80%). 69% пациентов отметили трудности при разговоре и гигиене полости рта, а также онемение нижней губы в течение длительного срока после операции. На боли в области челюстей и головные боли в послеоперационном периоде жаловались 38% и 28% пациентов соответственно.

Таблица 6.

Трудности в послеоперационном периоде и отсроченные осложнения (в %).

—-Пол Трудности Всего Женщины Мужчины

Затрудненный прием пищи 81,25 86,36 70,00

Трудности при разговоре 68,75 68,18 70,00

Затруднение гигиены полости рта 68,75 72,73 60,00

Затрудненное дыхание 31,25 27,27 40,00

Послеоперационный отек 15,63 22,73 0,00

Боли в области челюстей 37,50 50,00 10,00

Головные боли 28,13 27,27 30,00

Онемение нижней губы 68,75 77,27 50,00

Таблица 7

Функциональные и эстетические изменения после лечения (в %).

Функциональные и эстетические изменения улучшилось не изменилось Ухудшилось

Функциональные изменения (87,50)

Пережевывание пищи 68,75 21,88 6,25

Откусывание пищи 53,13 34,38 9,38

Дикция 28,13 68,75 3,13

Височно- нижнечелюстной сустав 43,75 53,13 0,00

Эстетические изменения (93,75)

Эстетика лица 96,89 3,13 0,00

Положение зубов 93,75 6,25 0,00

Практически все пациенты отметили улучшение эстетики (97%) и функции (86%) после лечения (табл.7). Все пациенты, кроме одного, были довольны изменениями их внешности и более 80% пациентов утверждают, что им было не сложно адаптироваться к изменениям их внешности. Наибольшие трудности в психологической адаптации к изменениям эстетики лица после лечения испытывали женщины старше 18 лет с тяжелой степенью выраженности аномалии до лечения. Более 70% пациентов отметили и психологические изменения после лечения, связанные с повышением уверенности в себе и социальным общением (78%) (табл. 8). При этом женщины чаще отмечали, психологические изменения, чем мужчины. Согласно данным анкетирования, удовлетворенность результатами комбинированного лечения очень высока. Практически все пациенты (97%) были очень удовлетворены результатами лечения и порекомендовали бы его друзьям и близким.

Таблица 8

Психологические изменения в результате лечения (в %)._

__■_____ Всего Женщины Мужчины

Изменения личности 71,88 77,27 60,00

Повышение уверенности в себе 78,13 81,82 70,00

Общение с окружающими 78,13 81,82 70,00

Изменение отношения окружающих людей 46,88 50,00 40,00

ВЫВОДЫ

1. Индекс Эстетики Лица, предложенный нами, позволяет оценить степень выраженности лицевых изменений на основе изучения 13 параметров: 7 параметров лица в анфас (<р-р/МИБ, <з1-з1/М11Б, <§о^о/МКБ, <ше-ше/]УП18, <МЯ8-те, <§1-5п/Бп-те, ^п^М-те) и 6 параметров в профиль (<gl-sn-pog, <апЬ, <со1-5п-Ьз, <1л-8т-р§, индекс Бп-ше: NTA-pg, <ОТА/ТУЬ), сумма отклонений которых от нормы, выраженная в балльной системе, составляет значение индекса.

2. По значениям Индекса Эстетики Лица выделены три степени выраженности изменений лица: до 10 баллов - легкая степень лицевых изменений, от 10 до 19 - средняя степень и более 19 баллов - тяжелая степень выраженности лицевых изменений. У пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии среднее значение индекса в группе с легкой степенью выраженности изменений составляло 7,44 балла, со средней - 15,48 балла, а с тяжелой - 24,58 баллов. После лечения значения уменьшились в группе с легкой степенью до 5,00 баллов, со средней - до 5,08 баллов, а с тяжелой до 6,8 баллов.

3. Мотивацией пациентов к комбинированному лечению было нарушение эстетики лица (60%), положения зубов (71%), функции (30%). Пациенты младшей возрастной группы и пациенты с легкой степенью выраженности лицевых изменений обращались за лечением с целью улучшения эстетики зубов, в то время как пациенты старшей возрастной группы и пациенты с тяжелой степенью лицевых изменений чаще хотели улучшить эстетику лица (70%), а также функцию зубочелюстной системы (55%).

4. Исследование психологического статуса пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии показало, что 83,33% пациентов являются общительными, контактными, 80,54% - эмоционально стабильными, а у 24,18% отмечена склонность к интроверсии, 19,44% пациентов - нейротизму, 52% всех пациентов обладают тенденцией к зависимости и 67% имеют

тенденцию к избеганию борьбы, что вдвое больше, чем в контрольной группе, и говорит о наличии проблем при общении в группе и плохой социальной адаптации. Тенденция к независимости у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии встречалась в два раза реже, чем в контрольной группе, а тенденция к принятию борьбы - в три раза реже. Это говорит о стремлении уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, избежать лидерства.

5. Пациенты с легкой степенью выраженности лицевых изменений не имеют существенных психологических отклонений, и их показатели приближены к таковым в контрольной группе. Наиболее выраженные психологические нарушения определены у пациентов с тяжелой степенью лицевых изменений. Они нередко являются эмоционально неуравновешенными (21%), имеют склонность к интроверсии (32%), высокий уровень личностной тревожности (42%), испытывают трудности в социальном общении (69%) и стремятся избежать лидерства и не принимать участия в групповых конфликтах (84%).

6. После комбинированного лечения отмечена тенденция к изменению психологических характеристик в сторону эмоциональной стабильности, открытости, общительности, независимости и уверенности в себе. Уровень нейротизма, личностной тревожности, зависимости и необщительности снизился до показателей, сравнимых с контрольной группой. Тенденция к общительности выросла до 89%, а распространенность тенденции к «принятию борьбы» после комбинированного лечения увеличилась вдвое.

7. С помощью анкетирования выявлены особенности восприятия пациентами комбинированного лечения. 97% были очень удовлетворены результатами лечения и порекомендовали бы его друзьям и близким. Практически все пациенты отметили улучшение эстетики (97%) и функции (86%) после лечения. Более 80% пациентов утверждают, что им было не сложно адаптироваться к изменениям их внешности. 78% пациентов

отметили и психологические изменения после лечения, связанные с повышением уверенности в себе и социальным общением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Рекомендуется использовать Индекс Эстетики Лица для экспресс-оценки степени выраженности нарушений эстетики лица, для расчета которого необходимо провести анализ фотографий лица в профиль и в анфас по 13 параметрам: <р-р/МИ8, ^^/МИЯ, <§о-£о/МЯ8, <те-те/М118, <МЯБ-те, ^1-5п/зп-те, ^п-эШ-те, ^1-Бп-ро§, <апЬ, <со1-зп-Ьз, <1л-8т-р§, индекс эп-те: NTA-pg, <NTA/TVL . Сумма отклонений данных параметров от нормы, выраженная в балльной системе, составит значение Индекса Эстетики Лица. Значения индекса менее 10 баллов соответствуют легкой степени, от 10 до 19 баллов — средней степени и более 19 баллов - тяжелой степени лицевых изменений.

2. Рекомендуется учитывать психологическое состояние у пациентов с гнатическими формами аномалий окклюзии при планировании комбинированного лечения. Необходимо предупреждать пациентов о вероятном ухудшении эстетики лица в конце предхирургической ортодонтической подготовки, о трудностях, связанных с многоэтапным лечением, о возможных психологических проблемах из-за изменений эстетики лица после окончания лечения. Клинические наблюдения показывают, что этап реабилитации проходит быстрее и более безболезненно у хорошо информированных и позитивно настроенных пациентов. Удовлетворенность результатами лечения выше у тех пациентов, ожидания которых были наиболее реалистичными. Поэтому таким пациентам рекомендуется проводить консультацию у психолога.

3. Пациенты с тяжелой степенью лицевых изменений чаще являются эмоционально неустойчивыми, замкнутыми, испытывают трудности в выражении собственных чувств и имеют повышенный уровень тревожности, поэтому им следует уделять больше внимания до, в процессе и после лечения, чтобы максимально облегчить реабилитационный период.

4. Необходимо использовать объективные методы оценки эстетики лица, так как определение степени выраженности патологии с помощью цефалометрического анализа далеко не всегда позволяет выявить степень лицевых изменений, поэтому при диагностике и планировании лечения гнатических форм аномалий окклюзии не следует опираться исключительно на цефалометрические данные.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Коваленко A.B. Комбинированное лечение пациентов с нижнечелюстной макрогнатией. // Анналы ФПНПК, том VIII. - Москва, 2004. - С.72.

2. Коваленко A.B., Дробышева Н.С. Возможности ортодонтической и хирургической коррекции макрогнатии. // Сборник научных трудов III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Москва, 2004. - С. 294.

3. Kovalenko A.V., Slabkovskaia A.B., Drobysheva N.S. Psychological characterictics of patients with maxillofacial deformities. (Особенности психологического статуса пациентов с челюстно-лицевыми деформациями). // Materials of the 81st Congress of the European Orthodontic Society. -Amsterdam, Netherlands, 4-9th June, 2005. - P.44.

4. Коваленко A.B., Дробышева Н.С. Психологические особенности пациентов с челюстно-лицевыми деформациями. // Сборник трудов XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва, 2005. - С. 74.

5. Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Кузина Ю.В., Коваленко A.B. Особенности психологического статуса пациентов с различной выраженностью зубочелюстных аномалий. // Ортодонтия. - 2006. - №3 (35) -С. 18-20.

6. Слабковская А.Б., Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Коваленко A.B. «Ортодонтическая подготовка к хирургическому лечению пациентов с гнатическими аномалиями». // Материалы XI Международной конференции

челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 172.

7. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко А.В. Применение компьютерной программы «Dolphin imaging» в планировании лечения пациентов со скелетными формами аномалий окклюзии. // VI Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Материалы конгресса. - 2007. - С. 426.

8. Slabkovskaya A., Drobysheva N., Tsarakova Z., Drobyshev A., Kovalenko A. Surgical orthodontic treatment planning of skeletal class II malocclusion. (Планирование хирургическо-ортодонтического лечения пациентов с гнатической формой дистальной окклюзии). // 83rd Congress of the European Orthodontic Society, Berlin. - 2007. - P. 189.

9. Мержвинская Е.И., Куракин K.A., Коваленко A.B., Дробышева Н.С. Оценка взаимосвязи между морфометрическими показателями костных структур и эстетикой лица. // Труды конференции «XXX Юбилейная итоговая конференция молодых ученых МГМСУ». - 2008. - С. 207.

10.Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Коваленко А.В., Дробышев А.Ю. Оценка эстетики лица при скелетных формах аномалий окклюзии. // Ортодонтия. - 2009. - №1(45). - С. 85.

11.Kovalenko A., Slabkovskaya A., Persin L., Drobysheva N. Psychological characteristics of patients with skeletal class III malocclusions. (Психологические особенности пациентов с гнатической формой мезиальной окклюзии). // 86th Congress of the European Orthodontic Society. - Slovenia, 2010. - P.89.

12. Коваленко A.B., Слабковская А.Б., Дробышева H.C., Персии Л.С. Индекс лицевых изменений и его взаимосвязь с психологическим статусом пациентов с гнатическими аномалиями окклюзии.// Ортодонтия. — 2010. — №4(52).-С. 31.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 140. Тираж 100 экз.