Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста - тема автореферата по медицине
Аношкина, Наталья Леонидовна Липецк 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Аношкина, Наталья Леонидовна :: 2005 :: Липецк

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физическое развитие и современные методы его оценки.

1.2. Состояние питания и современные методы его оценки.

1.3. Влияние питания и физического развития на заболеваемость ОРЗ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Показатели физического развития, состава тканей и особенности питания студентов контрольной группы.

3.1.1. Структура фактического питания лиц юношеского возраста.

3.1.2. Химический состав рационов юношей и девушек контрольной группы.

3.1.3. Оценка питания девушек контрольной группы с синдромом белковой и белково-энергетической недостаточности.

3.1.4. Висцеральная форма белковой недостаточности.

3.2. Показатели физического развития, развития тканей, питания и заболеваемость ОРЗ в юношеском возрасте.

3.2.1. Особенности развития тканей и заболеваемость ОРЗ.

3.2.2. Особенности питания юношей и девушек, болеющих ОРЗ.

3.2.3. Физическое и тканевое развитие юношей и девушек с ОРЗ при БН.

3.2.4. Физическое и тканевое развитие юношей и девушек с ОРЗ при БЭН.

3.2.5. Фактическое питание студентов, болеющих ОРЗ, с признаками белковой и белково-энергетической недостаточности.

3.2.6.0собенности заболеваемости юношей и девушек с синдромом белковой и белково-энергетической недостаточности.

3.2.7. Особенности физического развития и заболеваемость ОРЗ у студентов с максимальным и минимальным содержанием мышечной и жировой ткани в организме.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

6. Литература.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Аношкина, Наталья Леонидовна, автореферат

Уровень физического развития является одним из объективных критериев здоровья населения. Проблемам изучения физического развития уделяется достаточно много внимания. Вместе с тем до настоящего времени актуальными остаются вопросы оценки уровня физического развития в возрастном аспекте [Шапошников Е.А., 1986; Громбах С.М., 1981; Сердюковская Г.Н., Сухарева А.Г., 1986; Байдалова Н.А., Кононосова Г.С., 1987; Кордашенко В.Н., 1988; Бояринова Е.А., 1990; Сухарева Л.М., 1995; 1999; Антропова М.В. и др., 1999; Баранов А.А, 1999].

Процессы, происходящие в России в современных социально-экономических условиях, требуют углубленного изучения физического развития населения. Прежде всего это относится к периоду активного роста [Максимова Т.М., 1998; Баранов А.А., Щеплягина JI.A., 2000; Мартинчик A.M., Батурин А.К., 2000]. В связи с этим особую актуальность имеет изучение особенностей юношеского возраста, показатели нормального физического развития которого остаются во многом неизученными.

Спектр и приблизительное ранговое положение факторов, влияющих на величины антропометрических данных, включают: характер питания, ростовые характеристики родителей; пол, рост и массу тела при рождении; режим вскармливания на первом году; наличие или отсутствие психосоциальной депривации; режим жизни, двигательную активность или физические нагрузки; наличие неблагоприятных экологических факторов и ряд других [Воронцов И.М. и др., 1995].

Питание является ведущим фактором формирования антропометрических особенностей [Апанасенко Г.Л., 1984]. Однако влияние фактического питания на соматометрические признаки нутриционального статуса в отдельные возрастные периоды остается изученным недостаточно. Это в полной мере относится к юношескому возрасту.

На современном этапе развития соматометрия позволяет не только объективно оценивать физическое развитие, но и определять соматические формы нарушения питания: белковой и белково-энергетической недостаточности (БН и БЭН) [Костюченко A.JL, Костин Э.Д., Курыгин А.А., 1996; Хорошилов И.Е., 2000; Луфт В.М., Костюченко А.Л., 2002]. Данный подход позволяет направленно устранять нарушения физического развития с помощью рационализации питания и физической нагрузки. На необходимость широкого внедрения антропометрических методов оценки питания указано в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года», одобренной постановлением Правительства РФ от 10 августа 1998 г., №917.

Заболеваемость ОРЗ зависит в определенной степени от питания. В настоящее время распространенность острых респираторных заболеваний (ОРЗ) весьма широка [Карпухин Г.И., 1986; 1996; Калбухина JI.B., 2000; Лобзин Ю.В. и др., 2000; Семенов Б.Ф. и др., 2000]. Заболеваемость лиц юношеского возраста остается высокой, несмотря на успехи профилактических мероприятий. Тяжесть течения заболевания и ее последствия зависят от географических особенностей среды обитания, сезона года, возраста больных, техногенного загрязнения окружающей среды, недостаточности питания, дефицита витаминов и ряда других факторов [Русанова Е.В., 1996; Ушанова Т.А., Авдеева Т.Г., 1998; Семенов Б.Ф., Касиров А.А., 1987; Быкова М.И., Лучанинова В.Н., 1998; Смольников А.А., 1998]. Остаются недостаточно выясненными факторы, предрасполагающие к повторному развитию заболевания. К числу факторов, значение которых требует уточнения, можно отнести юношеский возраст, состояние питания, наличие признаков белковой и белково-энергетической недостаточности и физическое развитие. С другой стороны, изучение частоты ОРЗ при различных видах нарушения питания указывает на значение алиментарного фактора при развитии противоинфекционного иммунитета.

Цель исследования: изучить влияние питания на физическое развитие, состав тканей организма и пищевой статус у здоровых и часто болеющих ОРЗ лиц в юношеском возрасте.

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1. Изучить физическое развитие и фактическое питание практически здоровых и часто болеющих ОРЗ лиц юношеского возраста.

2. Изучить биохимические показатели пищевого статуса практически здоровых юношей и девушек.

3. Изучить влияние рационов питания на соматометрические и физиометрические показатели физического развития здоровых и болеющих ОРЗ юношей и девушек.

Научная новизна:

1. Впервые осуществлен комплексный подход к более полному использованию показателей зависимости физического развития и состава тканей от макро- и микронутриентов рациона питания у лиц юношеского возраста для профилактики возникновения синдромов белковой и белково-энергетической недостаточности.

2. Установлены алиментарные факторы возникновения соматической формы белковой и белково-энергетической недостаточности.

3. Показано влияние нарушения питания на частоту острых респираторных заболеваний в юношеском возрасте.

4. Предложен метод предварительной оценки обеспеченности организма юношей и девушек макронутриентами, разработанный на основе соматометрических показателей с использованием уравнений регрессии.

Практическая значимость: 1. Полученные данные являются основанием для разработки региональных нормативов физического развития юношей и девушек в возрасте от 18 до 19 лет для Липецкой области.

2. Предложен способ косвенной оценки сбалансированности питания лиц юношеского возраста на основе изучения физического развития и состава тканей (рационализаторское предложение №22 от 28.07.2004). Для раннего выявления признаков белковой (БН) и белково-энергетической недостаточности (БЭН) в качестве дополнительных методов обосновано определение тощей и жировой массы тела (рационализаторское предложение №6 от 08.01.2003 и №7 от13.01.2003).

3. Подготовлено методическое письмо «Профилактика острых респираторных заболеваний в юношеском возрасте», включающее комплекс профилактических мероприятий для лиц, часто болеющих ОРЗ, которое используется в ряде лечебно-профилактических и образовательных учреждений, а также внедрено в учебные программы кафедр: терапии №1 с курсом гастроэнтерологии и диетологии, семейных врачей и инфекционных болезней ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и кафедры медико-биологических дисциплин Липецкого государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав и энергетическая ценность рационов питания определяют состояние физического развития, состав тканей, соматические и висцеральные признаки нарушений нутриционапьного статуса в юношеском возрасте.

2. Нарушения физического развития, состава тканей и питания оказывают существенное влияние на резистентность к ОРЗ в юношеском возрасте.

3. Соматометрическое определение мышечной, тощей и жировой масс тела является обязательным этапом оценки физического развития и питания лиц юношеского возраста.

Апробация работы:

Материалы исследования доложены: на всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург,

2001); III международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и учителей (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк,

2002); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк,

2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 121 отечественный источник и 22 зарубежных источника. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 96 таблицами и 2 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста"

Выводы

1. В результате комплексного исследования разработаны стандарты физического развития и дана оценка фактического питания практически здоровых и часто болеющих острыми респираторными заболеваниями юношей и девушек для г. Липецка и Липецкой области. На основе рассчитанных коэффициентов корреляции и уравнений регрессии установлена взаимосвязь между показателями физического развития и фактического питания, дающая возможность оценки сбалансированности рационов питания по данным соматометрического обследования.

2. Показано, что на фоне несбалансированности макро- и микронутриентов фактического питания девушек дефицит белков и энергоемких продуктов приводит к развитию синдрома белковой (СБН) и белково-энергетической недостаточности (СБЭН). Признаки соматической формы СБН обнаружены у 11%, а СБЭН - у 10% обследованных девушек; у юношей соматических признаков нарушений питания не установлено. Специфика изменений тканевого состава характеризовалась при СБН уменьшением содержания тощей и абсолютной мышечной ткани, а при СБЭН - уменьшением содержания всех изученных тканей. Биохимических признаков нарушения питания у лиц юношеского возраста не выявлено.

3. Установлено, что питание является дестабилизирующим фактором физического развития и формирования здоровья юношей и девушек. Недостаточное обеспечение юношеского организма основными питательными и биологически активными веществами, а также неадекватность, ненсбалансированность питания и однообразие продуктов оказывает отрицательное влияние на физическое развитие и увеличивают риск заболеваемости ОРЗ.

4. Рост заболеваемости ОРЗ наблюдается при нарушениях физического развития и снижении содержания активных тканей в организме. При сравнении с практически здоровыми лицами у юношей, болеющих ОРЗ, достоверно были снижены: масса тела (95,1%), преимущественно за счет жировой ткани (80,6%), ИК (94,6%), ИМТ(94,6%) и ЖЕЛ (92,9%). У девушек с ОРЗ уменьшались показатели состава всех изученных тканей: жировой (84,8%), абсолютной мышечной (92,4%), тощей массы тела (94,4%), индексные показатели физического развития (ИМТ - 93,8% и ИК - 93,2%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста

На правах рукописи

Аношкина Наталья Леонидовна

Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста

14.00.07 - «Гигиена»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Гулин Александр Владимирович Максименко Валерий Борисович

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор

медицинских наук, профессор Сухарев Александр Григорьевич

доктор биологических наук,

профессор, заслуженный деятель науки Ревазова Юлия Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.009.01 в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Погодинская, д 10/15, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

Автореферат разослан « » мая 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, Ч/ГшА

доктор биологических наук ¿"""у Беляева Наталия Николаевна

wmt

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Уровень физического развития является одним из объективных критериев здоровья населения. Проблемам изучения физическою развитая уделяется достаточно много внимания. Вместе с тем, до настоящего времени актуальными остаются вопросы оценки уровня физического развития в возрастном аспекте (Сухарев А.Г., 1991, Ямиольская Ю.А., 1999; Шапошников Е.А., 1986; Громбах С.М., 1981: Сердюковская Г.Н., Сухарев А.Г., 1986; Байдалова H.A., Кононосова Г.С., 1987; Кордашенко В.Н., 1988; Бояринова Е.А., 1990; Сухарева Л.М, 1999; 1995; Антропова М.В. и соавт., 1999; Баранов A.A., 1999;).

Процессы, происходящие в России в современных социально-экономических условиях, требуют углубленного изучения физического развития населения. Прежде всего, это относится к периоду активного роста (Максимова Т.М., 1998; Баранов A.A., Щеплягина Л А., 2000; Мартинчик A.M., Батурин А.К., 2000). В связи с этим особую актуальность имеет изучение особенностей юношескою возраста, показатели нормального физического развития которого остаются во многом неизученными.

Спектр и приблизительное ранговое положение факторов, влияющих на величины антропометрических данных включают: характер питания, ростовые характеристики родителей; пол, рост и масса тела при рождении; режим вскармливания на первом году; наличие или отсутствие психосоциальной депривации; режим жизни, двигательная активность или физические нагрузки; наличие неблагоприятных факторов среды и ряд других (Воронцов И.М. и соавт., 1995).

Питание является ведущим фактором формирования антропометрических особенностей. Однако, влияние фактического питания на соматометрические признаки нутриционального статуса в отдельные возрастные периоды остается изученным ""Т^^гпг^'нп ^то в полной мере

относится к юношескому возрасту.

| Н>С НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА I

к

На современном этапе развития соматометрия позволяет не только объективно оценивать физическое развитие, но и определять соматические формы нарушения питания: белковой и белково-энергетической недостаточности (БН и БЭН) (Костюченко А.Л., Костин Э.Д., Курыгин А.А.,1996, Хорошилов И.Е.,2000, Луфт В.М., Костюченко А.Л., 2002). Данный подход позволяет направленно устранять нарушения физического развития с помощью рационализации питания и физической нагрузки. На необходимость широкого внедрения антропометрических методов оценки питания указано в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005года», одобренной постановлением Правительства РФ от 10 августа 1998 г, №917.

Негативные социально-экономические тенденции в развитии нашей с 1раны сопровождаются ухудшением психического и физического здоровья населения, снижением уровня рождаемости, высокими значениями естественной убыли населения. В результате этого доля детей и подростков в общей численности населения РФ снизилась за 10 лет с 24,1 до 18,6%. При этом лишь 10% выпускников средних школ может считаться здоровыми, 50% имеют морфофункциональные отклонения, а у 40% обнаруживаются хронические заболевания. В этой связи актуальность работы посвящена изучению влияния качественного и количественного состояния питания на физическое развитие, состав тканей тела и уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) именно в юношеском возрасте.

Содержательная сторона разрабатываемой проблемы заключается в дальнейшем развитии комплексных методов оценки влияния фактического питания на соматометрические и физиометрические показатели физического развития в юношеском возрасте и расширении области их практического использования в целях оценки степени устойчивости изучаемой категории населения к ОРЗ.

Нерешенные вопросы этой актуальной проблемы позволили сформулировать цель исследования: изучить влияние питания на физическое развитие, состав тканей организма и пищевой статус у здоровых и часто болеющих ОРЗ лиц в юношеском возрасте.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить физическое развитие и фактическое питание практически здоровых и часто болеющих ОРЗ лиц юношеского возраста

2. Изучить биохимические показатели пищевого статуса практически здоровых юношей и девушек.

3. Изучить влияние рационов питания на соматометрические и физиометрические показатели физического развития здоровых и болеющих ОРЗ юношей и девушек.

Научная новизна:

1. Впервые осуществлен комплексный подход к более полному использованию показателей зависимости физического развития и состава тканей от макро- и микронутриентов рациона питания у лиц юношеского возраста для профилактики возникновения синдромов белковой и белково-энергетической недостаточности;

2. установлены алиментарные факторы возникновения соматической формы белковой и белково-энергетической недостаточности,

3. показано влияние нарушения питания на частоту острых респираторных заболеваний в юношеском возрасте;

4. предложен метод предварительной оценки обеспеченности организма юношей и девушек макронутриентами, разработанный на основе соматометрических показателей и с использованием уравнений регрессии.

Практическая значимость: 1. Полученные данные являются основанием для разработки региональных нормативов физического развития юношей и девушек в возрасте от 18 до 19 лет для Липецкой области.

2. Предложен способ косвенной оценки сбалансированности питания лиц юношеского возраста на основе изучения физического развития и состава 1каней (рационализаторское предложение №22 от 28.07.2004). Для раннего выявления признаков белковой (БН) и белково-энергетической недостаточности (БЭН) в качестве дополнительных методов рекомендовано определение тощей и жировой массы тела (рационализаторское предложение №6 от 08.01.2003 и №7 от13.01.2003).

3. Подготовлено методическое письмо «Профилактика острых респираторных заболеваний в юношеском возрасте», включающее комплекс профилактических мероприятий для лиц часто болеющих ОРЗ, которое используется в ряде лечебно-профилактических и образовательных учреждений, а также внедрено в учебные программы кафедр, терапии №1 с курсом гастроэнтерологии и диетологии, семейных врачей и инфекционных болезней ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и кафедры медико-биологических дисциплин Липецкого государственного педагогического университета.

Апробация работы. Материалы исследования доложены: на всероссийской научной конференции, посвященной 105-летию кафедры инфекционных болезней военно-медицинской академии «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001); III международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях-проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и учителей (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004).

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 10 публикациях, из них 2 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 121 отечественных и 22 зарубежных источников. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 96 таблицами и 2 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав и энергетическая ценность рационов питания определяют состояние физического развития, состав тканей, соматические и висцеральные признаки нарушений нутриционального статуса в юношеском возрасте.

2. Нарушения физического развития, состава тканей и питания оказывают существенное влияние на резистентность к ОРЗ в юношеском возрасте.

3. Соматометрическое определение мышечной, тощей и жировой масс тела является обязательным этапом оценки физического развития и питания лиц юношеского возраста.

Материал, методы и объем исследований.

Для решения поставленных задач применен комплекс гигиенических, биохимических и статистических методов, позволивших реализовать запланированный объем исследований (табл. 1).

Представленные в работе исследования выполнены в Липецком государственном педагогическом университете и Клинической медико-санитарной части ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Изучаемый контингент составил 4 группы студентов по 100 человек в каждой: юноши и девушки практически здоровые и болеющие ОРЗ

Таблица 1

Основные направления исследований

№ Вид исследований Методы исследований

1 Изучение фактического питания студентов анкетно-опросный корреляционный анализ

2 Оценка физического развития антропометрический корреляционный анализ

3 Оценка алиментарного статуса антропометрический биохимический корреляционный анализ

4 Изучение заболеваемости ОРЗ по данным медицинских карг анкетный

Изучение структуры и качества питания осуществлялось анкетно-опросным методом согласно «Методическим рекомендациям и вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания» (М., 1984).

Расчет нутриентного состава среднесуточных рационов фактического питания лиц юношеского возраста осуществлялся с использованием таблиц «Химический состав пищевых продуктов» (М., 1987).

Оценка пищевой и биологической ценности рационов проводилась по основным показателям, регламентируемым «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (М.,1991) и по показателям, рассчитанным с учетом идеальной массы тела.

Показатели заболеваемости ОРЗ лиц юношеского возраста изучались и оценивались по данным медицинских карт здравпункта ЛГПУ и по специально составленным анкетам за период 1999- 2004 гг.

Для оценки физического развития студентов определяли основные антропометрические (рост, масса тела, окружность грудной клетки), индексные (ИМТ, ИК) и физиометрические (ЖЕЛ, динамометрия кистей рук) показатели и показатели развития тканей: жировой, абсолютной мышечной и тощей (Дубровский В.И., 1999).

Проводилось клинико-лабораторное обследование юношей и девушек для диагностики висцеральной формы белковой недостаточности (И.Е. Хорошилов, 2000, В.М. Луфт, Л.А. Костюченко, 2002). Исследование проводилось на базе клинико-биохимической лаборатории Клинической медико-санитарной части ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Определение концентрации общего белка в сыворотке и плазме крови осуществлялось биуретовым методом, альбумина и триглицеридов унифицированным колориметрическим методом, липазы и холестерина -ферментативным фотометрическим методом Для определения содержания сывороточного железа использовали фотометрический тест с использованием феррена, а для определения креатинина крови и мочи -унифицированную методику Jaffe.

Определение количества лейкоцитов проводили с помощью камеры Горяева Для подсчета лейкоцитарной формулы использовали окрашенные мазки крови. Окраска производилась по методу Романовского-Гимзе.

Статистические расчеты, а также графическое представление данных проведены с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение

Определены средние значения параметров физического развития практически здоровых студентов. У юношей не выявлено снижения основных верифицирующих показателей. ИМТ, ОМП. На долю абсолютной мышечной и жировой тканей в их организме приходится 49,1% и 14,2% соответственно, что свидетельствует об их пропорциональном развитии. В группе девушек значения основных индексов физического развития также укладывались в границы нормы, но у 10% обследуемых выявлено значительное уменьшение ИМТ, что указывает на наличие синдрома белково-энергетической недостаточности (СБЭН). Снижение показателя ОМП наблюдалось у 11% девушек, что доказывает наличие у них синдрома

белковой недостаточности (СБН). Сочетание обоих нарушений питания наблюдалось у трех девушек Обследуемые студентки (п=18), имеющие нарушения трофологического статуса (СБН и СБЭН), отличались достоверно меньшей массой тела (86,9 % по сравнению с контролем), за счет снижения величины мышечной (83,4 %), жировой (87,5 %) тканей и тощей массы тела (86,7 %). При этом у них достоверно меньшим был только процент мышечной ткани (96,4 %), тогда как доля тощей массы тела и жировой ткани достоверно не изменилась. В группе девушек с СБЭН указанная тенденция усилилась, а величина абсолютной мышечной массы уменьшилась до 81,8 % к контролю. При СБЭН равномерно снижалась масса всех тканей, а их соотношение практически не отличалось от контроля. Среди физиометрических показателей была уменьшена сила правой и левой кистей, ЖЕЛ, тогда как другие физиометрические параметры не отличались ни от контроля, ни от нормативных показателей взрослых. Обращает внимание, что у девушек с СБН и СБЭН количество жира, приходящегося на 1 кг мышечной и тощей массы тела, не изменялось.

Увеличение доли жировой массы в группе практически здоровых девушек до 19,2% по сравнению с юношами из контрольной группы (14,2%) свидетельствует о перераспределении «активных» и «пассивных» тканей организма, что может быть связано с возрастанием физиологической функции жировой ткани у девушек.

Результаты сомато- и физиометрической оценки контрольной группы настоящего исследования не выявили отклонений в нутрициональном статусе юношей. Расчетные величины, характеризующие их физиологическую потребность в макронутриентах и энергии, не отличались от рекомендуемых табличных норм. При некотором избытке углеводов (100,8%) в фактическом рационе выявлен небольшой дефицит белков (1,3%), жиров (1,7%), энергоценности (1,3%) и пониженная обеспеченность витаминами А (54%) и В) (93,6%).

У девушек расчетные величины, характеризующие фактическое питание, отличались от усредненных рекомендуемых норм. Обращает на себя внимание дефицит энергии (85,7%) и основных нутриентов' белков (81,4%), жиров (93,4%), углеводов (81,6%) и микрокомпонентов пищи, что явилось наиболее вероятной причиной снижения некоторых показателей физического развития.

С помощью корреляционного анализа были проанализированы межнутриентные отношения. Высокая степень корреляции установлена между содержанием белков, жиров, углеводов, клетчатки, калия, витамина РР, энергетической ценностью рациона и некоторыми антропометрическими показателями: массой тела, весо-ростовым индексом (ИМТ), индексом Кетле (Ж). Соответствующие взаимосвязи отражены в уравнениях регрессии для юношей и девушек, представленных в таблицах № 2 и 3 соответственно. С помощью этих уравнений возможна индивидуальная оценка сбалансированности питания по показателям физического развития.

Таблица 2

Уравнения регрессии между антропометрическими показателями и содержанием нутриентов в рационе у юношей контрольной группы

X Белкн (г) Жиры (г) Углеводы (г) Клетчатка (г) В, (мг) Е(ккал)

\ - вес (кг) У=1,52х-21,48 11-0,57 У=1,31х+7,500 Я=0,39 У=2,2494х+220,7' М.ЗЗ У=0,2627х-9,26 К=0,28 У=Ю,0278х-0,68 11-0,29 У=27,81х^777,41 Я=0,61

* - весо- ростоаой индекс У=5,34х-32,709 11-0,5 У=4ДЗх-7,18 (<=0,37 У=8,55х+189,92 К=0,32 - - У=)04 73х+418 94 11-0,58

х - индекс Кетле УЧ),32х-40 569 К=0,567 У-0 28х-10,59 11=0,41 У-0,49х+186 9 11=0,34 У-0 05Х-11 24 11=0,28 У=0,001х-0 39 К-0,31 У-5 99х+368 3 Я-0,63

Полученные уравнения регрессии позволяют предварительно оценивать химический состав рационов питания и энергоценность по данным соматометрического обследования до гигиенического исследования фактического питания, а также рационализировать индивидуальное питание лиц юношеского возраста.

Таблица 3

Уравнение регрессии между антропометрическими показателями и

X Бе.жи (г) Углеводы (г) Клетчатка (г) В, (чг) Е (ккал)

х - вес (кг) У-0,92х+15 15 Я=0,35 У=2,57х+134 96 11=0,33 У-0,035х+0 25 Я-0,25 У=0,39х-9,85 Я~0,29 У-18,65х+1125 11=0,4

х - весо-ростовой индекс У-3,07х< 3,73 К=0,36 У«8,04х+115,08 11=0,32 - У=1,28х-14,14 Я-0,29 У=59,49х+954,69 Я=0,39

х - индекс Кегле У=0,18х+5,40 К=0.36 У-0,49х+111,94 11-0 34 У=0,01х+0,17 11=0,23 У=0,08х-13,78 11-0,3 У=3,59х+951,19 11-0,41

Влияние особенностей питания на характер физического развития отчетливо прослеживался при анализе питания девушек с соматической формой синдрома белковой и белково-энергетической недостаточности, отличающихся уменьшением основных показателей соматометрии и тканевых компонентов (табл. 4).

Таблица 4

Показатели физического развития девушек СБН (п-11) и СБЭН (п=10)

Показатели Девушки СБН Девушки СБЭН

Возраст 18,5±0,28 18,6 ±0,31

Рост (см) 167,1±1,27 165,9±0,59

Вес (кг) 52,6±1,58*** 49,5±0,37***

ИМТ (кг/м2) 18,8±0,46*** 17,9±0,18***

ИК (кг/см) 314,3±8,26*** 298,4±2,47***

8(м2) 1,48±0,03* 1,43±0,02***

ОМП 19,9 ±0,32 22,7± 0,69

Сила правой кисти (и) 25,6±0,91* 24,7±1,28*

Сила левой кисти (кг) 22,8±0,98** 22,0±0,97***

Силовой индекс правой кисти (%) 47,8±3,09 49,9±2,58

Силовой индекс левой кисш (%) 43,4±2,57 44,5*2,06

ЖЕЛ (мл) 2,8±0,18 2,6±0,2

М (кг) 23,4±0,89*** 23,2± 0,55***

Д(кг) 10±0,75 9,4±0,46**

ТМТ (кг) 42,6±1,11*** 40,1±0,34***

%М 44,5± 1,63 4 46,9± 1,74

%Д 18,8±1,08 18,9±0,88

%ТМТ 81,1±0,34 81 ±0,87

Обращает внимание сниженная обеспеченность обследуемых девушек с БН белком, пищевыми волокнами, отдельными витаминами и минеральными элементами. В то же время у них определено достаточное потребление жиров и углеводов. У девушек с БЭН отмечен дефицит всех макронутриентов (табл.5).

Таблица 5

Энергоценность и содержание макронутрентов в рационе питания девушек

с БН и БЭН

Показатели Е(ккал) Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г)

Физиол норма с учетом идеальной массы тела 2545,2±18,78 82,7±0,61 93,2±0,69 344,9*2,65

11итание девушек без БН и БЭН (п=18) 2195, ±36,92 69,3±1,99 87,4±2,84 282±5,89

Девушки с БН (п=п; 2254,3±8,99*** 62,5±3,62*** 90,3±5,17 295,5± 13,36***

% к потребности 88,5 75,6 96,9 85,7

% к контролю 102,6 90,2 103,4 104,8

Девушки с БЭН (п=10) 2002,1*3,83*** 57,4±4,06*** 85±7,22 251,9±11,97***

% к потребности 78,7 69,5 91,2 73,0

% к контролю 91,2 82,9 97,2 89,3

Полученные результаты показывают, что антропометрическая оценка состояния питания является важным дополнением к характеристике физического развития и должна проводиться наряду с другими соматометрическими определениями.

Корреляционный анализ межнутриентных взаимоотношений и показателей физического развития и питания девушек с БН и БЭН позволяет отметить, что уменьшение показателей антропометрии связано с отклонениями в составе фактических рационов от формулы сбалансированного питания (табл 6, 7).

Таблица 6

Коэффициенты корреляции содержания белка с нутриентами рационов питания _девушек контрольной группы (п=11) с белковой недостаточностью_

X и ч § * * 5

а 3 к о «Г К а! 8 X о. И £ л 2 Л о. Й-а Я £ а 51 И

Белок 0,37 -02 0,21 -0,56 0,58 0,34 0,53 0,28 0,34 0,45 0,76" -0,43 -0,8" 0,38

Таблица 7

Коэффициенты корреляции содержания белка с нутриентами рационов питания девушек контрольной группы (п=10) с белково-энеггетической недостаточностью

£

£ 3 к 3

«а а 5 ч 6 Я 2 а и а- £ < а со Си а. и ы

* к о.

С * *

Белок 0,56 0,38 -0,31 0,36 0,22 0,22 0,64* 0,9** 0,73* 0,39 0,62 0,69* 0,26 0,25 0,79**

У юношей с ОРЗ выявлено достоверное уменьшение ИМТ, ИК, массы тела (95,1% по сравнению с контролем), которая была снижена преимущественно за счет жира тела (80,6%) и, в меньшей степени, мышечной ткани (96%). Доля тощей ткани (102,4%) и абсолютной мышечной массы (101,2%) не отличались от контрольной группы. Указанная тенденция сохранилась и усилилась у часто болеющих юношей. Достоверно меньшими оказались масса тела (90,9% к контролю), особенно ее жировая составляющая (71,8% к контролю) и, в меньшей степени, мышечная ткань (89,9% к контролю). Синдром белковой недостаточности, диагностируемый по верифицирующим показателям окружности мышц плеча (ОМП), окружности плеча (ОП) и толщине кожно-жировой складки, выявлен у 7% обследуемых, синдром белково-энергетической недостаточности - у 8% юношей Оба вида нарушения питания сопровождались более низкими значениями соматометрических показателей и показателей развития тканей.

Снижение параметров физического развития юношей с ОРЗ обусловлено дефицитом поступающих с пищей белков (76,7% к контролю), жиров (83,9%), углеводов (81,95) и энергии (82,8%). Тенденция к снижению была отмечена и при изучении содержания минеральных веществ в рационе питания юношей (табл.8).

Таблица 8

Энергоценность и содержание макронутриентов в рационе питания юношей __с различной частотой ОРЗ___

Показатели Е ккал 2400-2800 Белки (г) 85-90 Жиры (г) 80-100 Общие углеводы (г) 400-500

Контрольная группа юношей 2769 2±43 87 1±2 5 101 2±3 1 381 9x6 4

Юноши редко болеющие (п=36) 2441 4±60.7*** 72 2±3 67*** 88.3±4 61* 336.0±11 7***

% 88 2% 82 9% 87.2% 87 9%

Юноши часто болеющие (п=64) 2209 0±46.6*** 63 7±2 86*** 83 2±3 99*** 299 8±8 97***

% 79 8% 73 2% 82 2% 78 5%

Достоверно отличались от табличных норм и контроля содержание Ма (73,6%), К (77,5%), Са (51%), (66,7%), Р (69,7%), Ре (75,1% к контролю), тиамина (68,7%), рибофлавина (61,8%), ниацина (78,5%), аскорбиновой

кислоты (69,3%) (табл. 9). У часто болеющих юношей и юношей с трофологической недостаточностью поступление основных пищевых веществ и микронутриентов с пищей заметно меньше.

Таблица 9

Содержание минеральных веществ в рационе питания юношей с различной

частотой ОРЗ

Показатели №(г) 44 К (г) 33 Са(г) 0.8-1 1 Мё(г) 0.34-0 4 Р(г) 1.2-1.4 Ре (мг) 10-19

Кошрольная группа юношей 4 7±0 18 31±0 15 0 98±0.09 0 39±0 021 1 4±0 05 17 3±0 69

Юноши редко болеющие (п=36) 3 5±0 29*** 2 6±0.27 0 6±0 06 *** 0 28±0 02 *** 1 0±0 06 **+ 14 3±1 06*

% 74 5% 83.9% 61,2% 71 8% 71.4% 82 7%

Юноши часто болеющие (п=64) 3 4±0 22*** 2.3±0 14*** 0 5±0.04 0.26±0 02 *** 0 96±0 06 *** 12 3±0 67 ***

% 72 3% 74 2% 51,0% 66.7% 68 6% 71 1%

У девушек, перенесших ОРЗ, уменьшение ИМТ и ИК (93,7% и 93,2% к контролю соответственно) было заметнее, чем у юношей. Синдром белковой недостаточности легкой степени выявлен у 17% обследуемых, средней степени - у 6% студенток, синдром белково-энергетической - у 26% девушек. Среди изученных антропометрических показателей достоверно сниженными оказались масса тела (92,6%), жировой (84,8%), мышечной (92,4%), тощей (94,4%) тканей Доля тощей и мышечной массы в сравнении с контролем

изменялась недостоверно, за исключением процентного содержания жировой массы (84,8%) Следует указать, что у здоровых девушек процент жировой ткани значительно выше, чем у юношей, у которых преобладает мышечная ткань При этом доля мышечной структуры в теле девушек, перенесших ОРЗ, - 47,8%, а у юношей, перенесших ОРЗ, - 49,1%, т.е. заметно не отличаются. В связи с чем можно предполагать, что изменение соотношения мышечной и жировой тканей в организме болеющих отражает особенности нарушения питания, реализующейся в преимущественном уменьшении жировой ткани у юношей и мышечной у девушек.

Увеличение степени нарушения питания отразилось на физическом развитии студенток При БН средней степени значительно уменьшились показатели роста (97,2 %), массы тела (84,7%), ОМП (76,4 %), ИМТ (89,9 %), ИК (87,3 %), физиометрические величины и показа1ели тканевого развития. Масса абсолютной мышечной ткани при легкой и средней степени БН составила 87,7 % и 78,5 % соответственно по сравнению с группой без нарушений питания, жировой - 91,1 % и 69,5 %, тощей - 95,1 % и 87,9 %. Процентное содержание мышечной ткани при легкой и средней степени БН оказалось одинаково сниженным и составило 93% от массы тела, доля жировой ткани заметно уменьшилась при нарушении питания средней степени (88,3%), а доля тощей ткани оказалась несколько выше, чем в группе сравнения.

Сдвиг макронутриентного состава рационов девушек приводит к значительному росту частоты ОРЗ. Наиболее выражен в их рационе дефицит белка (79,9%), хотя содержание жиров (84,4%), углеводов (84,5%) и энергоценность (83,7%) также заметно отличалось от группы контроля и не соответствовало расчетной потребности. Количество легкоусвояемых углеводов изучаемой группы студенток превышало этот показатель контроля и составило 132%, а количество клетчатки (90,3%) и особенно крахмала (70,9%) оказалось достоверно сниженным. Выявлено недостаточное потребление витаминов и ряда микроэлементов: наиболее снижено

содержание ниацина (77,8%), ретинола (81,2%), рибофлавина (88,1%). Рацион питания беден фосфором (80%), магнием (80,8%), кальцием (84,2%), натрием (85,8%) и железом (90,8%). Соотношение Са:Р составило 1:2, что приближено к норме. Питание часто болеющих ОРЗ девушек с признаками нутрициональной недостаточности отличалось еще более сниженным содержанием всех изучаемых нутриентов по сравнению с физиологической потребностью и рекомендуемыми нормами.

Заболеваемость тесно связана с содержанием мышечной и жировой тканей У юношей с минимальными значениями абсолютной мышечной и жировой массы частота ОРЗ достоверно отличалась (168% и 152% соответственно) от группы студентов с максимальным развитием этой ткани в организме. У девушек достоверное влияние оказывало только содержание мышечной массы.

ВЫВОДЫ:

1 В результате комплексного исследования разработаны стандарты физического развития и дана оценка фактического питания практически здоровых и часто болеющих острыми респираторными заболеваниями юношей и девушек для г. Липецка и Липецкой области. На основе рассчитанных коэффициентов корреляции и уравнений регрессии установлена взаимосвязь между показателями физического развития и фактического питания, дающая возможность оценки сбалансированности рационов питания по данным соматометрического обследования

2 Показано, что на фоне несбалансированности макро- и микронутриентов фактического питания девушек дефицит белков и энергоемких продуктов приводит к развитию синдрома белковой (СБН) и белково-энергетической недостаточности (СБЭН). Признаки соматической формы СБН обнаружены у 11%, а СБЭН - у 10% обследованных девушек; у юношей соматических признаков нарушений питания не установлено. Специфика изменений тканевого состава характеризовалась при СБН уменьшением содержания тощей и абсолютной мышечной ткани, а при СБЭН уменьшением

содержания всех изученных тканей. Биохимических признаков нарушения питания у лиц юношеского возраста не выявлено

3. Установлено, что питание является дестабилизирующим фактором физического развития и формирования здоровья юношей и девушек. Недостаточное обеспечение юношеского организма основными питательными и биологически активными веществами, а также неадекватность, несбалансированность питания и однообразие продуктов оказывают отрицательное влияние на физическое развитие и увеличивают риск заболеваемостью ОРЗ.

4. Рост заболеваемости ОРЗ наблюдается при нарушениях физического развития и снижении содержания активных тканей в организме. При сравнении с практически здоровыми лицами у юношей, болеющих ОРЗ, достоверно были снижены: масса тела (95,1%), преимущественно за счет жировой ткани (80,6%), Ж (94,6%), ИМТ(94,6%) и ЖЕЛ (92,9%). У девушек с ОРЗ уменьшались показатели состава всех изученных тканей: жировой (84,8%), абсолютной мышечной (92,4%), тощей массы тела (94,4%); индексные показатели физического развития (ИМТ - 93,8% и ИК - 93,2%)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Курасова (Аношкина) Н.Л., Левашов Р В., Гулин A.B., Максименко В.Б. Антропометрические аспекты оценки состояния здоровья. //В сб.: Актуальные проблемы здравоохранения областей Центральной России. Липецк-2001.-С. 132-135.

2. Аношкина Н.Л., Гулин A.B., Максименко В.Б Значение антропометричеких особенностей для заболеваемости ОРЗ В молодом возрасте. // В сб.: Клинические перспективы в инфектологии. Санкт-Петербург - 2001 .-С. 15.

3 Аношкина Н.Л. Гигиеническая оценка фактического питания студентов ЛГПУ с различной частотой ОРЗ. // В сб.: Здоровье ребенка и пути его формирования. Липецк-2002 - С.9-11.

4. Аношкина Н JI. Влияние особенностей питания на заболеваемость ОРЗ. //В сб.: Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению. Липецк-2002 г С.-40-42

5. Аношкина Н.Л.. Максименко В.Б., Гулин A.B. Антропометрические особенности и заболеваемость ОРЗ в молодом возрасте // В сб.: Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности. Москва-2002. С.200-201

6. Аношкина Н.Л., Максименко В. Б., Гулин A.B. Показатели висцеральной формы синдрома белковой недостаточности и заболеваемость ОРЗ в подростковом возрасте. // В сб.: Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни. Липецк - 2003. С.12-16.

7. Аношкина Н.Л.. Гулин A.B. Гигиеническая и соматометрическая оценка физического развития и питания студентов подросткового возраста // В сб.-Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны населения. Липецк-2003 г. С. 109-110.

8. Аношкина Н.Л. Профилактика острых респираторных заболеваний в юношеском возрасте. // Методическое письмо.- Липецк: Ред. изд центр ЛГПУ, 2004.-С. 1-3.

9. Аношкина Н.Л.. Максименко В.Б., Гулин А В Влияние нарушений питания на физическое развитие и заболеваемость ОРЗ в юношеском возрасте. // В сб.: Актуальные вопросы качества в здравоохранении Липецк -2004 -С.202-203.

10 Аношкина Н.Л. Особенности фактического питания студентов. // В сб. научных трудов Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Факторы риска и здоровье населения в регионах России». Липецк - 2004. С.485-493.

Обозначения, используемые в тексте

ИМТ - индекс массы тела,

ИК - индекс Кетле,

8 - площадь поверхности тела,

М - абсолютная масса мышечной ткани,

Д - масса жировой ткани,

ТМТ - тощая масса тела,

ОМП - окружность мышц плеча,

ЖИ - жизненный индекс,

СБН - синдром белковой недостаточности,

СБЭН - синдром белково-энергетической недостаточности

* - р < 0.05,

** -р <0.01,

** * -р <0.001.

Научное издание

Аношкина Наталья Леонидовна

Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 11.05 2005 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел -печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области 398043, г Липецк, ул Космонавтов, 9/1

#10504

РНБ Русский фонд

2006-4 7937