Оглавление диссертации Гришин, Александр Русланович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основы радиационной медицины.
1.2 Воздействие остеотропных радиоактивных изотопов на костную ткань.
1.3 Остеоинтеграция, как основа дентальной имплантологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала и методика имплантации.
2.2 Методика экспериментального облучения животных.
2.3 Дозиметрический анализ экспериментального материала.
2.4 Методика морфологического исследования экспериментальных материалов.
2.5 Характеристика клинического материала и методов обследования больных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты токсикологических исследований и дозиметрии экспериментальных животных после облучения плутонием.
3.2 Исследование неспецифической антиинфекционной резистентности экспериментальных животных.
3.3 Результаты морфологического исследования периимплантатных тканей у животных с предварительным воздействием и без воздействия плутония.
3.4 Результаты дентальной имплантации у работающих в условиях радиоактивного воздействия.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гришин, Александр Русланович, автореферат
Актуальность исследования.
Развитие научно - технического прогресса сопровождается неуклонным расширением источников использования радиоактивного излучения во многих отраслях деятельности человека. Работники, имеющие профессиональные контакты с радионуклидами, находятся под систематическим наблюдением специальных медицинских служб [13, 14, 33, 34, 35, 36, 51, 52, 53, 54,77,78,79, 83, 84, 85, 86,114, 126,142,143,156].
В части стоматологического обслуживания работникам с вредными условиями труда проводится ежегодная санация полости рта и созданы условия для своевременного зубного протезирования.
Однако, в литературе практически отсутствуют публикации об эффективности современного метода ортопедической реабилитации с использованием дентальных имплантатов у лиц, подвергшихся в разной степени воздействию радиоактивного излучения. Между тем, некоторые радиоактивные вещества, например, радионуклид плутоний обладает остеотропностью [13, 14, 15, 20, 46, 61, 62, 67, 100]. Возможность остеоинтеграции дентальных имплантатов из титана на фоне хронического внутреннего облучения плутонием не имеет необходимого обоснования.
Цель исследования: повысить эффективность стоматологической реабилитации работающих во вредных условиях труда путём экспериментально - клинического обоснования дентальной имплантации на фоне предшествующего воздействия радионуклидом плутонием.
Задачи исследования:
1. В эксперименте на животных проследить токсическое и иммунологическое воздействие плутония в сочетании с внутрикостной имплантацией титана.
2. Обосновать возможность остеоинтеграции имплантатов из титана в челюстной кости животных на фоне внутреннего облучения плутонием.
3. Изучить морфологические особенности экспериментальной остеоинтеграции титана в условиях предшествующего воздействия плутонием.
4. Провести клиническое сравнение эффективности дентальной имплантации у лиц с предшествующим воздействием плутония и в контрольной группе.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена в экспериментальных условиях имплантация титановых имплантатов в нижнюю челюсть кроликов после моделирования внутреннего облучения плутонием. Изучены особенности сочетанного воздействия плутониевого облучения и внутрикостной имплантации на общее состояние организма. Описаны морфологические характеристики процесса остеоинтеграции титана на фоне внутреннего облучения плутонием.
Практическая значимость исследования.
Впервые показана клиническая эффективность дентальной имплантации у лиц, имевших в анамнезе воздействие плутония. Проведено сравнение показателей дентальной имплантации в группах лиц с предшествующим воздействием плутония и без такого воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. По данным дозиметрии экспериментальных животных радионуклид плутоний в большей степени и равномерно накапливается в костной ткани и вызывает временное изменение состава крови и иммунологических показателей. Проведение на этом фоне внутрикостной имплантации в небольшой степени усиливает отклонения в состоянии животных.
2. Экспериментальная остеоинтеграция титановых имплантатов на фоне внутреннего облучения плутонием практически не отличается по эффективности от имплантации без облучения, но имеет особенности, заключающиеся в более длительном сроке остеоинтеграции, деформациях, хрупкости костной ткани при морфологическом исследовании.
3. Хроническое воздействие в анамнезе радионуклидом плутонием не является препятствием к клиническому применению дентальной внутрикостной имплантации при ортопедической реабилитации лиц, имеющих профессиональный контакт с источниками радиоактивного излучения.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной 91 годовщине со дня рождения профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 1999); международной конференции «Новые биосовместимые сверхэластичные материалы и новые медицинские технологии в стоматологии» (Красноярск, 2000); научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (Москва, 2000); конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной памяти профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 2000); 5-го Российском научном форуме «Стоматология - 2003» (Москва, 2003); на межкафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (Москва, 2004).
Внедрение результатов исследования.
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Центральной стоматологической поликлиники Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, отделения хирургической стоматологии ЦМСЧ № 119 Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, а также в учебный процесс кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на . листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 162 источника, из которых 114 отечественных и 48 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Остеоинтеграция сплавов титана в условиях хронического ионизирующего облучения (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Интратхеальное введение кроликам нитрата 239Ри в дозе 20кБк/кг вызьшает депонирование радионуклида через 4 месяца в печени, легких и скелете с поглощенной дозой соответственно 0,11; 0,16; и 0,19 Гр. независимо от инкорпорации титановых имплантатов в нижнюю челюсть животных.
2. Независимо от наличия титановых имплантатов в нижней челюсти
239т» экспериментальных животных радионуклид Ри распределяется в костной ткани челюсти равномерно и не образует скоплений.
3. Частота остеоинтеграции титановых имплантатов в нижней челюсти кроликов на фоне воздействия 239Ри, вызывающего хроническую форму лучевого поражения, практически не отличается от эффективности имплантации у животных без воздействия 239Ри и составляет соответственно 73,7% и 76,9 %.
4. Экспериментальная имплантация титана на фоне хронического лучевого поражения характеризуется появлением деформации и хрупкости костной ткани, более длительным периодом перестройки костной ткани вокруг имплантатов (до 4-х месяцев).
5. Дентальная имплантация у больных, подвергшихся хроническому воздействию радионуклида, обеспечивает высокую клиническую эффективность, сопоставимую с результатами имплантации у лиц контрольной группы: негативные проявления в состоянии переимплантатных тканей в основной и контрольной группах составили за 3 года соответственно 1,8 и 1,5 баллов (по пятибалльной системе оценки).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При стоматологической реабилитации пациентов, подвергавшихся хроническому воздействию радионуклидов, рекомендуется как метод выбора внутрикостная имплантация титановых дентальных имплантатов.
2. У пациентов, подвергавшихся хроническому воздействию радионуклидов, целесообразно проведение двухфазной методики имплантации (с предварительной остеоинтеграцией внутрикостной части имплантата).