Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Дворецкая, Юлия Александровна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дворецкая, Юлия Александровна :: 2009 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные воззрения на актуальные вопросы спайкообразования (литературный обзор)

1.1. Этиопатогенез спайкообразования

1.2. Экспериментальное моделирование послеоперационного спайкообразования как один из этапов исследования фундаментальных и прикладных аспектов адгезиогенеза

1.3. Спайки малого таза - взгляд на проблему

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Послеоперационный спаечный процесс после выполнения стандартной операционной травмы

3.2. Особенности спайкообразования при выполнении стандартной операционной травмы и удалением матки с сохранением яичников

3.3. Особенности спайкообразования при выполнении стандартной операционной травмы с удалением матки и яичников

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ 92 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дворецкая, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

До настоящего времени послеоперационный спаечный процесс является актуальным и нерешенным вопросом хирургии (Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г. и соавт., 2001 - 2009; Рубцов О.Ю., 2005; Чекмазов И.А., 2004; Ellis Н., 2007).

Особо остро данный вопрос стоит в хирургической гинекологии, так как именно гинекологические операции сопровождаются наибольшим риском спайкообразования, зачастую выходящего за пределы малого таза (diZerega G.S., Tulandi Т., 2008; Diamond М.Р., El-Hammady Е. 1997, 2004; Demco L., 2004; Ellis H., 2005; Mettler L., 2008). Несмотря на большое количество работ, посвященных адгезиогенезу, в гинекологической практике (Адамян JI.B., 1997; Мынбаев О.А., 1992 - 2007; diZerega G.S., 2006) нет единого мнения об его патогенетическом механизме, отсутствуют данные, определяющие высокий риск спаечного процесса по сравнению с другими видами хирургических вмешательств. В связи с этим является актуальным исследование динамики адгезиогенеза на фоне гинекологической операционной травмы, зачастую сопровождающейся послеоперационной недостаточностью половых гормонов, что позволит определить новые подходы к патогенетической профилактике спаечного процесса.

Цель исследования

Получить новые данные по послеоперационному спайкообразованию при операционной травме различной интенсивности и гормональной недостаточности, вызванной хирургическим удалением яичников в эксперименте.

Задачи исследования 1. Разработать экспериментальную модель исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс.

2. Дать характеристику послеоперационного спаечного процесса

- при моделировании стандартной операционной травмы у крыс;

- при дополнении ее ампутацией матки;

- при сочетании стандартной операционной травмы и ампутации матки с послеоперационной недостаточностью половых гормонов.

3. Определить прогностическую и диагностическую ценность клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости, как нового показателя регенераторного потенциала брюшины и послеоперационного спайкообразования.

4. Определить взаимосвязь цитологических и морфологических изменений перитонеальной жидкости с уровнями спаечного процесса в брюшной полости при операционной травме различной интенсивности и на фоне недостаточности половых гормонов.

Научная новизна

По результатам исследования разработана и запатентована новая экспериментальная модель спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности. Определена взаимосвязь цитологических и морфологических изменений перитонеальной жидкости с уровнями спаечного процесса в брюшной полости в динамике операционной травмы и на фоне недостаточности половых гормонов.

Научно-практическое значение работы

Разработанная экспериментальная модель послеоперационного спайкообразования при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности позволяет стандартно воспроизвести процесс спайкообразования и достоверно оценить послеоперационный адгезиогенез. Получены первые данные по использованию метода клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости в процессе образования внутрибрюшных сращений. Данный метод имеет прогностическую и диагностическую ценность для изучения адгезиогенеза.

Реализация работы

Экспериментальная работа была осуществлена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и лаборатории моделирования патологии ВНЦ РАМН и АВО.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в работе лаборатории моделирования патологии ВНЦ РАМН и АВО. Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная модель для исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс дают возможность воспроизведения и достоверной оценки послеоперационного спайкообразования.

2. Выраженность послеоперационного спаечного процесса зависит от объема операционной травмы и наличия половых гормонов.

3. Метод клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости позволяет получить новые данные по прогностическому и диагностическому критерию регенераторного потенциала брюшины и послеоперационного спайкообразования.

4. При операционной травме различной интенсивности и недостаточности половых гормонов развиваются характерные цитологические и морфологические изменения перитонеальной жидкости, сопровождающиеся усилением спаечного процесса в брюшной полости.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в изданиях , цитируемых ВАК РФ, - 1 работа.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации состоят из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 таблицами и 53 рисунками. Список литературы состоит из 133 отечественных и 82 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование)"

Выводы.

1. Разработанная экспериментальная модель для исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления позволяют:

- достоверно воспроизвести и определить зависимость объема операционной травмы и уровня спаечного процесса;

- исследовать влияние недостаточности половых гормонов в результате овариоэктомии на процесс адгезиогенеза;

- оценить динамику цитоморфологических показателей перитонеальной жидкости на различных этапах образования внутрибрюшинных сращений при операционной травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс.

2. Метод клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости позволяет в послеоперационном периоде диагностировать реактивное состояние и регенераторный потенциал брюшины, а также прогнозировать послеоперационное спайкообразование. Появление в фациях перитонеальной жидкости умеренного количества структур II типа (разветвленных дендритов) на 3-й сутки после операции и их преобладание на 5-е - 11-е сутки является отражением нормально протекающего процесса регенерации брюшины с минимальным риском развития и уровнем спаечного процесса. Более раннее, с 1-х суток, преобладание структур II типа и их вытеснение на 5-е - 7-е сутки структурами III типа (угнетенными дендритами) свидетельствует о развитии выраженной воспалительной реакции брюшины с высоким риском развития и интенсивностью спаечного процесса. Появление структур IV типа (фрагментарных) с 1-х суток после операции отражает максимальные метаболические сдвиги в перитонеальной жидкости и сопровождается в последующем формированием многочисленных спаек брюшной полости.

Выявленные зависимости между уровнем послеоперационного спаечного процесса, интенсивностью операционной травмы и динамикой изменения структуры фации, отражающей интегральные физико-химические ее свойства в процессе спайкообразования, позволяют считать перспективным дальнейшее изучение клиновидной дегидратации как одного из критериев регенераторного потенциала брюшины.

3. Существует прямая зависимость между уровнем послеоперационного спаечного процесса и интенсивностью операционной травмы, однако максимальный уровень послеоперационного спайкообразования был достигнут у животных с удалением яичников и недостаточностью половых гормонов, что позволяет предположить их возможное участие в процессе адгезиогенеза.

4. При операционной травме различной интенсивности цитологические и морфологические изменения перитонеальной жидкости происходят по компенсаторно-регенераторному типу, однако при недостаточности половых гормонов эти изменения носят более угнетенный характер и сопровождаются усилением послеоперационного спайкообразования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Дворецкая Юлия Александровна

□0347423В

ОСОБЕННОСТИ СПАЙКООБРЛЗОВАНИЯ ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2009

У. 10'} 2(Н-

003474236

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Воробьев Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Быков Александр Викторович

доктор медицинских наук, профессор Петросян Эдуард Арутюнович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет Росздрава»

Защита состоится " " К/} О А Л 2009 г. в ^ ч. на заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению учёной степени кандидата и доктора медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан "¿У " /М&Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Вейсгейм Л.Д.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Работа выполнялась согласно плану научных исследований ВолГМУ, ВНЦ РАМН и ABO при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по федеральной программе У.М.Н.И.К.

До настоящего времени послеоперационный адгезиогенез является актуальным и нерешенным вопросом хирургии (Воробьев А.А, Бебури-швили А.Г. и соавт., 2001-2009; Рубцов О.Ю., 2005; Чекмазов И.А., 2004; Ellis H., 2007).

Послеоперационный спаечный процесс, являясь по сути физиологическим явлением, в ряде случаев приобретает патологические проявления, выражающиеся в развитии различных форм спаечной болезни.

Особо остро данный вопрос стоит в хирургической гинекологии, так как именно гинекологические операции сопровождаются наибольшим риском спайкообразования, зачастую выходящего за пределы малого таза (diZerega G.S., Tulandi T., 2008; Diamond M.P., El-Hammady E. 1997, 2004; Demco L., 2004; Ellis H., 2005; Mettler L., 2008). Несмотря на большое количество работ, посвященных адгезиогенезу, в гинекологической практике (Адамян Л.В., 1997; Мынбаев O.A., 1992-2007; diZerega G.S., 2006) нет единого мнения о возможном прямом или косвенном участии половых гормонов в спаечном процессе. Проанализированные нами источники литературы подобных сведений не содержат, поэтому решено получить новые данные по внутрибргошному спайкообразованию в условиях гормональной недостаточности путем экспериментального исследования. Последнее сдерживалось отсутствием экспериментальных моделей и специальных диагностических тестов, позволяющих определить возможные пути развития послеоперационного спаечного процесса, что было учтено нами при выборе задач исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получить новые данные по послеоперационному спайкообразованию при операционной травме различной интенсивности и гормональной недостаточности, вызванной хирургическим удалением яичников в эксперименте.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать экспериментальную модель исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс.

2. Дать характеристику послеоперационного спаечного процесса:

- при моделировании стандартной операционной травмы у крыс;

- при дополнении ее ампутацией матки;

- при сочетании стандартной операционной травмы и ампутации матки с послеоперационной недостаточностью половых гормонов.

3. Определить прогностическую и диагностическую ценность клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости, как нового показателя регенераторного потенциала брюшины и послеоперационного спайкообра-зования.

4. Определить взаимосвязь цитологических и морфологических изменений перитонеальной жидкости с уровнями спаечного процесса в брюшной полости при операционной травме различной интенсивности и на фоне недостаточности половых гормонов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам исследования разработана и запатентована новая экспериментальная модель послеоперационного спайкообразования при гормональной недостаточности и устройство для ее осуществления, выявлена динамика цито-морфологических изменений перитонеальной жидкости при различном объеме операционной травмы на фоне недостаточности половых гормонов. Впервые применен метод клиновидной дегидратации для определения регенераторного потенциала брюшины.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанная экспериментальная модель послеоперационного спайкообразования при травме различной интенсивности на фоне недостаточности половых гормонов и устройство для ее осуществления позволяет стандартно воспроизвести процесс спайкообразования и достоверно оценить послеоперационный адгезиогенез. Получены первые данные по использованию метода клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости. Данный метод имеет прогностическую и диагностическую ценность для изучения образования внутрибрюшных сращений. Полученные новые данные по внутрибрюшинному адгезиогенезу в условиях гормональной недостаточности позволят разработать патогенетические подходы к мето-, дам профилактики спаек.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоград-

ского государственного медицинского университета и в работе лаборатории моделирования патологии ВНЦ РАМН и ABO.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на международной дистанционной конференции ((Новые технологии в хирургии и клинической анатомии». Пермь, 2006; 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2007; 15-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии». Пермь, 2007; научно-практической конференции ((Современное здоровье, сберегающие технологии в обеспечении здоровья Волгоградской области». Волгоград, 2008; 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 23-25 апреля 2008 г., Волгоград; международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)», Пермь, 2008.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерством образования и науки РФ. Получено 2 патента на изобретение и полезную модель.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов и указателя литературы. Работа содержит 6 таблиц, 53 рисунка. Библиографический указатель включает 215 источников, в том числе 133 работы отечественных и 82 иностранных авторов.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экспериментальная модель для исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс дают возможность воспроизведения и достоверной оценки послеоперационного спайкообразования.

2. Выраженность послеоперационного спаечного процесса зависит от объема операционной травмы и наличия половых гормонов.

3. Метод клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости позволяет получить новые данные по прогностическому и диагностическому критерию регенераторного потенциала брюшины и послеоперационного спайкообразования.

4. При операционной травме различной интенсивности и недостаточности половых гормонов развиваются характерные цитологические и морфологические изменения перитонеальной жидкости, сопровождающиеся усилением спаечного процесса в брюшной полости.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленных задач проведено рандомизированное экспериментальное исследование на 180 половозрелых самках крыс линии Вистар, весом 200-300 гр., достигших половозрелого возраста 3 мес.

Для приближения характера эксперимента к условиям гинекологической операции и стандартизированного расширения объема операционной травмы по группам нами были разработаны, запатентованы и применены новая методика экспериментального моделирования спаечного процесса на фоне недостаточности половых гормонов и устройство для ее осуществления.

Данная методика реализуется путем сравнения результатов параллельно выполняемых экспериментальных групп, учитывающих различный объем операционной травмы.

Животные были разделены на 3 равные группы, учитывающие технические приемы разработанной и запатентованной экспериментальной модели: 1-ю группу составили животные со стандартной операционной травмой. Во 2-й группе животных наносилась стандартная операционная травма, дополненная ампутацией матки с сохранением яичников. В 3-й группе стандартная операционная травма сопровождалась ампутацией матки с яичниками.

Все этапы оперативных вмешательств выполнялись в стерильных условиях. Наркоз животным проводили с использованием внутримышечного введения этаминала из расчета 40 мг/кг. Операционное поле обрабатывалось йодонатом и обкладывалось стерильным материалом. Стандартным оперативным доступом для всех моделей явилась нижняя срединная лапа-ротомия, длиной 2 см.

В 1-й группе животным экспериментально воспроизводилась стандартная операционная травма, включающая десерозирование участков париетальной брюшины в области правого отдела передней боковой брюшной стенки и висцеральной брюшины купола слепой кишки, дистальной части подвздошной кишки (до появления «кровавой росы») диаметром 0,5 см.

Во 2-й группе животным выполнялся расширенный объем операционной травмы, достигаемый сочетанием стандартной операционной травмы и ампутации матки с сохранением яичников. Модель включает следующие стандартные этапы: после выполнения лапаротомии идентифицируется тело матки с расположенными на ее боковых поверхностях правой и левой маточными артериями. Капроновая лигатура накладывается на тело матки выше ее шейки. Аналогичные швы накладываются на правую и левую маточные трубы ниже яичника, не захватывая в лигатуру яичниковую артерию. Следующим этапом выполняется пересечение маточных труб и тела матки. Пересечением широкой связки матки завершается ее ампутация с оставлением яичников.

3-ю группу составили животные с экспериментальной моделью, сочетающей расширенный объем операционной травмы с недостаточностью половых гормонов, что достигается путем ампутации матки с яичниками. Модель отличается от предыдущей следующим: лигатуры накладываются на правую и левую связки яичника, содержащие яичниковые артерии. После чего выполняется пересечение яичниковых связок, широкой, круглой связки матки и ее тела.

Завершение операции включало послойное ушивание раны.

На 90 крысах нами исследовался уровень спаечного процесса. В трех (по 30 животных) ранее описанных группах осуществлялся расчет уровня спаечного процесса в динамике операционной травмы на 10-е, 20-е и на 30-е сутки (последний срок характеризовал время окончательного формирования перитонеальных сращений). Для этой цели после релапаротомии производилась ревизия брюшной полости, определялся морфологический тип каждой обнаруженной спайки. Все обнаруженные сращения согласно классификации'внутрибрюшной адгезии, предложенной A.A. Воробьевым, А.Г. Бебуришвили (2001), были разделены на тяжевые, нитевидные, паутинные, пленчатые, плоскостные сращения.

Расчет уровня спаечного процесса осуществлялся в абсолютных числах с использованием ранее разработанной и запатентованной математической формулы ( Воробьев A.A. и соавт., 2003). Полученные результаты обрабатывали статистически с вычислением средней арифметической.

Вторым этапом экспериментального исследования явилась оценка влияния объема операционной травмы на цито-морфологическую органи-

зацию перитонеальной жидкости в процессе адгезиогенеза. Для этого в трех ранее описанных экспериментальных группах животных в течение 5 дней до нанесения операционной травмы и через день на протяжении 30 дней в послеоперационном периоде производился забор перитонеальной жидкости с последующим ее цитологическим исследованием и анализом с использованием метода клиновидной дегидратации (кристаллографии). При заборе перитонеальной жидкости животное предварительно фиксировалось в разработанном и запатентованном нами устройстве. Забор перитонеальной жидкости включал в себя следующие этапы: лапаролифтинг передней брюшной стенки с использованием элементов предложенного устройства, введение в брюшную полость одноразового перфорированного катетера, по которому в брюшную полость стандартно вводилось 1 мл. физиологического раствора, аспирация жидкости из брюшной полости. Полученный перитонеальный аспират разделяли на 2 равные порции: 1 - для цитологического исследования, 2 - для исследования методом клиновидной дегидратации. Материал для цитологического исследования центрифугировался, надосадоч-ную жидкость удаляли, из полученной взвеси делали мазки. Мазки окрашивались методом Романовского - Гимзе, подвергали цитологическому анализу с использованием световой микроскопии.

Из второй порции капельно наносили перитонеальный аспират на предметное стекло с последующим его высушиванием на открытой поверхности при температуре 20-30°С в течение двух суток, с последующим формированием светооптической ячейки. Исследование морфологии перитонеальной жидкости проводилось согласно этапности уставленной разработчиками метода клиновидной дегидратации - Шабалиным В.Н., Шато-хиной С.Н. в 2001 г. Готовая светооптическая ячейка, имеющая признаки пригодности к исследованию (наличие краевой зоны фации), подвергалась микроскопии в поляризова.нном свете с определением морфологических текстур и конкреций.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Расчет уровня спаечного процесса.

Используя разработанную формулу, нами был рассчитан уровень спаечного процесса (УСП) в абсолютных числах в исследуемых группах, отражающих операционную травму различного объема в динамике адгезиогенеза на 10-е, 20-е и 30-е сутки. При сравнении значений УСП в исследуемые промежутки времени в III экспериментальной группе (удаление матки с яичниками) данный показатель был наиболее высоким.

В 1-й группе на 10 сут. после нанесения стандартной операционной травмы рассчитанный УСП составил 0,31±0,01 см0, с увеличением срока УСП имел тенденцию к увеличению, достигнув к 20 суткам - 0,34 ±0,02см3 и к 30 сут. - 0,36±0,01 см3

Расширение объема операционной травмы во 2-й группе определило сравнительно больший УСП в аналогичные сроки релапаротомии, также имеющий тенденцию к увеличению в динамике послеоперационного периода, составив на 10 сут. - 0,48 ±0,01 см3, на 20 сут. - 0,54 ±0,01 см3 и на 30 сут. - 0,56±0,01 см3. '

Наиболее выраженный спаечный процесс был выявлен в 3-й группе, сочетающей стандартизированный максимальный объем операционной травмы с гормональной недостаточностью. При этом на 10 сут. УСП составил - 0,58 ±0,01 см3, на 20 сут. - 0,63±0,01 см и на 30 сут. - 0,65±0,01см3.

При этом определена зависимость объема операционной травмы и УСП (рис.1).

131 группа В 2 группа □ 3 группа

УСП

Рис. 1. УСП на 30-е сутки в группах с различным объемом операционной травмы.

Таким образом, УСП определяется объемом операционной травмы, при этом они находятся в прямой зависимости. При выполнении стандартной операционной травмы УСП имел минимальные значения. УСП стал выше при удалении матки с сохранением яичников и при удалении матки с яичниками УСП был наиболее высоким, что связано с расширенным объемом операционной травмы и сопутствующей недостаточностью половых гормонов, что позволяет предположить их возможное участие в процессе адгезиогенеза.

2. Изучение регенераторного потенциала брюшины после нанесения операционной травмы различной интенсивности.

Предложенный в 2001 году метод клиновидной дегидратации (Шебалин В.Н., Шатохина С.Н.) хорошо себя зарекомендовал для исследования

R3?-

различных биологических жидкостей (Шабалин В. Н., Шатохина С. Н., 2001, 2002), при изучении направленности течения раневого процесса (Утенков Д.Г., 2005; Салимов Д.Ш., 2008). Литературных данных по использованию метода клиновидной дегидратации для исследования регенераторного процесса брюшины нами найдено не было. С нашей точки зрения, получение подобных данных могло бы иметь научно-практическую значимость.

Анализ методом клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости выявил, что микроскопическая картина фаций в норме и в экспериментальных группах на всех сроках исследования представлена типичными анизотропными структурами, 4-х типов, характеризующими регенераторную направленность реакции брюшины на операционную травму. При этом оценка структурной организации фаций перитонеальной жидкости в динамике послеоперационного периода определила взаимосвязь с объемом операционной травмы и уровнем спаечного процесса.

I тип - пирамидальные структуры. Представлены кристаллами прямоугольной формы. Данный тип был нами расценен как вариант нормы и свидетельствовал об оптимальном соотношении коллоидных и кристалло-идных структур в перитонеальной жидкости, отсутствии признаков воспаления.

II тип. Структуры «разветвленный» дендрит. Это линейный тип структур в виде дендритных форм пятого-шестого порядка ветвления. Наличие дендритных структур свидетельствует о повышенном присутствии в перитонеальной жидкости белка и клеток, что характерно для реакции раздражения и воспаления брюшины.

III тип. Структуры «угнетенный» дендрит. Это линейный тип структур в виде дендритных форм второго-третьего порядка ветвления. Подобный тип появляется в случае наличия более грубых (высокомолекулярных, в т. ч. фибриногена) примесей и повышения клеточности перитонеальной жидкости, что может быть отражением признаков воспаления или возникает в фазу пролиферации.

IV тип. Фрагментарные структуры. Имеют форму обособленных структур с утонченными концами и утолщенным «телом». Данный тип появляется в результате выраженных нарушений метаболических процессов, в особенности при нарушении соотношения между липидами, белками и кристаллоидами перитональной жидкости.

Так, в 1-й группе на 1-е сутки после операционной травмы в фации перитонеальной жидкости определялись пирамидальные структуры, которые замещались на 3-й сутки образующимися у краевой зоны элементами «дендритных» структур. На 5-е сутки последние преобразовывались в

сформированные структуры «дендрита». На 7-е сутки определялись структуры типа «разветвленный» дендрит. На 9-е сутки появлялись структуры типа «угнетенный» дендрит. На 11-е сутки симметричность фации становилась менее четкой с увеличением количества структур типа «разветвленный» дендрит. На 13-е сутки происходит относительное увеличение пирамидальных структур, достигающих к 15 суткам полного преобладания, что соответствовало картине фаций дооперационного периода.

Во 2-й группе с 1 суток в перитонеальной жидкости определяются структуры типа «разветвленный» дендрит, преобладающие и на 3-й сутки, однако, фация приобретала меньшую структурированность. На 5-е сутки была заметна их смена структурами типа «угнетенный» дендрит, составляющими основную картину структурной организации фаций и на 7-е сутки после операции. На 9-11-е сутки уменьшалась четкость элементов «угнетенный» дендрит и появлялись единичные пирамидальные структуры, которые на 13-е и 15-е сутки становились основными элементами фации.

В 3-й группе с расширенной операционной травмой и сопутствующей недостаточностью половых гормонов стало характерным наличие в 1-е послеоперационные сутки фрагментарных структур. Дальнейшее их преобразование характеризовалось замещением на 3-5-е сутки структурами типа «угнетенный» дендрит. На 7-е сутки эти структуры сменялись элементами типа «разветвленный» дендрит. Данные структуры имели место и на 9-е сутки, однако отмечено появление пирамидальных элементов. Дальнейшие преобразования фации перитонеальной жидкости на 11-15-е сутки были связаны с увеличением представительства пирамидальных структур с конечным их полным преобладанием на 15-е сутки (таб. 1).

Таблица 1

Динамика изменений структур фаций перитонеальной жидкости в динамике адгезиогенеза

Сроки эксперимента 1-я группа 2-я группа 1 3-я группа

До операции (норма) I

1-е сутки Min I II »1 IV

3-й сутки I»II II III > IV

5-е сутки II > I III > 11 III» IV

7-е сутки 11 III III

9-е сутки II »III II »1 II» I

11-е сутки II > I II» I II» I

13-е сутки I »11 I >11 I »11

15-е сутки I I» II I

Примечание: I - пирамидальные структуры; II — структуры типа «разветвленные дендриты»; III - структуры типа «угнетенные дендрнты»; IV -фрагментарные структуры.

Таким образом, выявленные зависимости между уровнем послеоперационного спаечного процесса, интенсивностью операционной травмы и динамикой изменения структуры фации, отражающей интегральные физико-химические ее свойства в процессе спайкообразования, позволяют считать перспективным дальнейшее изучение клиновидной дегидратации как одного из критериев регенераторного потенциала брюшины.

3. Цитологическая картина перитонеальной жидкости.

Перитонеальная жидкость является неотъемлемой частью гомеостаза, количество и качество которой находится в прямой зависимости от функционального состояния брюшины. Динамика цитологической картины перитонеальной жидкости является зеркалом протекающих процессов воспаления, регенерации, отражает механизмы клеточной кооперации в процессе послеоперационного адгезиогенеза.

При цитологическом исследовании перитонеальной жидкости в приготовленных мазках всех экспериментальных групп обнаруживались следующие клеточные элементы: эритроциты, лимфоциты, лейкоциты, эози-нофилы, сегментоядерные лейкоциты, моноциты, мезотелий, реже встречались макрофаги и фибробластоподобные клетки.

Цитологическая картина перитонеальной жидкости имела четкую взаимосвязь с операционной травмой и функциональными нарушениями брюшины.

При этом эритроциты в перитонеальной жидкости в большей степени обнаруживались в первые дни после нанесения операционной травмы различной интенсивности, что, естественно, связано с выполненным оперативным вмешательством.

В дальнейшем их число снижалось, и к 10-13 суткам перитонеальный мазок содержал единично встречающиеся эритроцитарные клетки (1,9±0,9), (рис. 2).

-1 группа

---2 группа

— - — ■ 3 группа

......исходный

уровень

-1-1-1-1-г

1 3 5 7 9 11 13 15

Рис. 2. Динамика количественного изменения эритроцитов перитонеальной жидкости после нанесения операционной травмы различной интенсивности.

Максимальное количество лейкоцитов отмечено после выполнения оперативного вмешательства во всех экспериментальных группах, что свидетельствовало о закономерном ответе на операционную травму воспалительным процессом.

Дальнейшая динамика изменений в перитонеальной жидкости в группе со стандартной операционной травмой характеризовалась снижением цитоза в течение 3-5 суток, во 2-й группе к 9-м суткам и в 3-й группе к 1315 суткам с установлением средненормального уровня содержания лейкоцитов перитонеальной жидкости (4,6±1,2 -3,48±0,96), (рис.3).

25

20 15 10 5

0

■1 группа

_ ' N '" _

V \V

„,. I II... -| ,., | .■■>— — ■!. , . М-М.1 - II. II-

\

..... Г"

--2 группа

— ■ — - 3 группа

.....исходный

уровень

о 11 13 1 ч

Рис. 3. Динамика количественного изменения лейкоцитов перитонеальной жидкости после нанесения операционной травмы различной интенсивности.

В это же время морфологическая картина перитонеальной жидкости характеризовалась в 1-й группе появлением в фациях перитонеальной жидкости умеренного количества структур II типа (разветвленных дендритов) на 3-й сутки после операции и их преобладанием на 5-11-е сутки, что являлось отражением нормально протекающего процесса регенерации брюшины с минимальным риском развития и уровнем спаечного процесса. Во 2-й группе морфологическая картина определялась преобладанием с 1-х суток структур II типа и их вытеснением на 5-7-е сутки структурами III типа (угнетенными дендритами), что подтверждает воспалительный ответ брюшины на операционную травму и как ранее выявленным высоким риском развития и интенсивности спаечного процесса. В 3-й группе с 1-х суток после операции отмечалось появление структур IV типа (фрагментарных), характеризующих максимальные метаболические сдвиги в перитонеальной жидкости и ранее определенным формированием многочисленных спаек брюшной полости.

В перитонеальной жидкости в 1 -й группе отмечалось относительное увеличение количества клеток моноцитарно-макрофагального ряда только на 8-11-е сутки после нанесения операционной травмы (3,6±0,97) с последующим восстановлением их контрольного количества. В мазках 2-й и 3-й опытных групп присутствие макрофагов отмечалось с 3 и 2 суток соответственно с максимальным значением на 1113-е сутки. Причем снижение уровня клеток данного ряда происходило медленнее, что говорит о возможности влияния длительной перси-стенции макрофагальных клеток на выраженность УСП, обеспечивая трансляцию другим клеточным системам (в частности, фибробластам, фиброцитам, формирующим коллагеновый остов сращений), информацию о нарушении тканевого гомеостаза (рис. 4).

•1 группа

---2 группа

----3 группа

......исходный

уровень

1—I—I—I—I—I

N «Ъ <э Л ЧЧХЧЧЧЧ^

Рис. 4. Динамика количественного изменения клеток моноцитарно-макрофагального ряда перитонеальной жидкости после нанесения операционной травмы различной интенсивности.

Реакция лимфоцитов на операционную травму была наименее выраженной в 1-й группе. Относительно небольшое повышение их числа обнаруживалось в первые 5-7 суток, в дальнейшем их уровень соответствовал средненормальному значению. Во 2-й и 3-й опытных группах повышение количества лимфоцитов отмечалось с 1-2 дня и сохранялось более длительно, что согласуется с возможностью участия в процессе адгезиогенеза иммунологической реакции (рис. 5).

ИСХОДНЫМ уровень

ч <Ъ <э Л ^ЧХЧЧЧЧ3

Рис. 5. Динамика количественного изменения лимфоцитов перитонеадьной жидкости после нанесения операционной травмы различной интенсивности.

Изменение количества мезотелиальных клеток в перитонеальной жидкости может быть интерпретировано как показатель репаративного процесса, запускаемого операционной травмой и протекающего на фоне посттравматического асептического воспаления. При этом увеличение количества мезотелиальных клеток обнаруживалось с 3 по 9-й день после нанесения стандартной операционной травмы в 1-й группе. В группах 1-й и 2-й этот показатель был выше (рис. 6).

1 группа

исходным уровень

N «ь <э Л <Ч^<Ьч<э\Ч<ЧЧ'У>

Рис. 6. Динамика количественного изменения мезотелиальных клеток перитонеальной жидкости после нанесения операционной травмы различной интенсивности.

Клеточный состав перитонеальной жидкости находится в прямой зависимости от объема операционной травмы, при этом стабильность клеточного состава перитонеальной жидкости сопровождается изменением их количества в динамике регенераторного ответа брюшины. Несмотря на то, что цитологическая картина перитонеальной жидкости приобретала исходные значения к 15-23 суткам после операции, УСП продолжал увеличиваться до 30 суток.

Таким образом, при операционной травме различной интенсивности цитологические и морфологические изменения перитонеальной жидкости происходят по компенсаторно-регенераторному типу, однако при недостаточности половых гормонов эти изменения носят более угнетенный характер и сопровождаются усилением послеоперационного спайкооб-разования.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная экспериментальная модель для исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления позволяют:

- достоверно воспроизвести и определить зависимость объема операционной травмы и уровня спаечного процесса;

- исследовать влияние недостаточности половых гормонов в результате овариоэктомии на процесс адгезиогенеза;

- оценить динамику цитоморфологических показателей перитонеальной жидкости на различных этапах образования внутрибрюшинных сращений при операционной травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс.

2. Метод клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости позволяет в послеоперационном периоде диагностировать реактивное состояние и регенераторный потенциал брюшины, а также прогнозировать послеоперационное спайкообразование. Появление в фациях перитонеальной жидкости умеренного количества структур II типа (разветвленных дендритов) на 3-й сутки после операции и их преобладание на 511-е сутки является отражением нормально протекающего процесса регенерации брюшины с минимальным риском развития и уровнем спаечного процесса. Более раннее, с 1-х суток, преобладание структур II типа и их вытеснение на 5-7-е сутки структурами III типа (угнетенными ден-дритами) свидетельствует о развитии выраженной воспалительной реакции брюшины с высоким риском развития и интенсивностью спаечного процесса. Появление структур IV типа (фрагментарных) с 1-х суток

после операции отражает максимальные метаболические сдвиги в пери-тонеальной жидкости и сопровождается в последующем формированием многочисленных спаек брюшной полости.

Выявленные зависимости между уровнем послеоперационного спаечного процесса, интенсивностью операционной травмы и динамикой изменения структуры фации, отражающей интегральные физико-химические ее свойства в процессе спайкообразования, позволяют считать перспективным дальнейшее изучение клиновидной дегидратации как одного из критериев регенераторного потенциала брюшины.

3. Существует прямая зависимость между уровнем послеоперационного спаечного процесса и интенсивностью операционной травмы, однако максимальный уровень послеоперационного спайкообразования был достигнут у животных с удалением яичников и недостаточностью половых гормонов, что позволяет предположить их возможное участие в процессе адгезиогенеза.

4. При операционной травме различной интенсивности цитологические и морфологические изменения перитонеальной жидкости происходят по компенсаторно-регенераторному типу, однако при недостаточности половых гормонов эти изменения носят более угнетенный характер и сопровождаются усилением послеоперационного спайкообразования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментальное обоснование новых способов профилактики послеоперационных спаек брюшной полости // Материалы международной дистанционной конференции. «Новые технологии в хирургии и клинической анатомии». Пермь, 2006. - С. 178-184 (соавт. Воробьев A.A., Порой-ский C.B., Засыпкина O.A.).

2. Определение возможности способов тепловизионной диагностики послеоперационных спаек брюшной полости в эксперименте // Материалы международной дистанционной конференции. «Новые технологии в хирургии и клинической анатомии». Пермь, 2006. - С.188 -191 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Засыпкина O.A.).

3. Экспериментальное обоснование неинвазивной, нелучевой диагностики послеоперационных спаек брюшной полости // Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2007. - С. 65-66 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Гречкина И.А.).

4. Первый опыт клинического исследования возможностей тепловизи-онного метода в диагностике и дифференциальной диагностике послеоперационного спаечного процесса брюшной полости П Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2007. - С. 79-80 (соавт. Поройский C.B., Мягонький Р.В., Засыпкина O.A.).

5. Влияние послеоперационной недостаточности половых гормонов на эндотелий почечных сосудов // Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2007. - С. 78-79 (соавт. Поройский C.B., Воронков A.B., Барканов В.Б.).

6. Морфологическое обоснование возможностей дистанционного тепловидения в диагностике послеоперационных спаек брюшной полости // Материалы 15-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии». Пермь, 2007. С. 123-127 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Гречкина И.А.).

7. Новые подходы к экспериментальному моделированию спаечного процесса // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и ABO. № 2, Волгоград, 2007. С. 19-20 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Барканов В.Б.).

8. Морфологический метод в обосновании диагностических возможностей тепловидения при верификации послеоперационных сращений // Материалы международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». Пермь, 1 марта 2007. - С. 65 -67 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Гречкина И.А.).

9. Новый подход к моделированию спаечного процесса // Материалы региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 ноября 2007 г. С. 9 - 11 (соавт. Поройский C.B.).

10. Влияние операционной травмы на резорбционную функцию брюшины // Материалы научно-практической конференции. «Современное здоровье, сберегающие технологии в обеспечении здоровья Волгоградской области» Волгоград 2008. - С. 276-278 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Максимова И.А., Засыпкина O.A.).

11. Моделирование спаечного процесса // Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 23-25 апреля 2008 г., Волгоград. С. 12-14 (соавт. Поройский C.B., Засыпкина O.A.).

12. Влияние операционной травмы на функциональное состояние брюшины // Материалы международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)», Пермь, 2008. - С. 69-70 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Засыпкина O.A., Максимова И. А.).

13. Исследование резорбцнонной функции брюшины при экспериментальном моделировании спайкообразования // Материалы 9-й международной научно-практической конференции «(Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2008. - С. 23-35 (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Засыпкина O.A., Максимова И.А.).

14. Цитоморфологическне взаимоотношения в процессе послеоперационного адгезиогенеза брюшной полости // Вестник ВолГМУ № 4, Волгоград, 2008. - С. 4 -10 (соавт. Поройский C.B., Барканов В.Б., Засыпкина O.A., Максимова И.А.).

ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ

15. Экспериментальная модель послеоперационного спаечного процесса на фоне недостаточности половых гормонов (заявка на изобретение № 2007130296(033007), положительное решение о выдаче патента на изобретение от 17.04.09). Соавторы: Воробьев A.A., Тюренков И.Н., Воронков A.B., Поройский C.B., Засыпкина O.A.

16. Устройство для фиксации экспериментального животного при заборе перитонеальной жидкости. Патент на полезную модель № 72405, регистрация 20.04.2008. Соавторы: Воробьев A.A., Поройский C.B.

Тираж 100 экз. Заказ 1089.

Отпечатано в типографии издательства ООО «Принт» 400120, Волгоград, ул. Череповецкая, 3.