Оглавление диссертации Хведелидзе, Теброне Зауриевна :: 2002 :: Москва
Введение.
Глава I Особенности постнатального развития органа зрения в норме (Обзор литературы).
1.1. Возрастные особенности анатомического строения зрительного анализатора.
1.1.1. Глазные движения.
1.1.2. Бинокулярное зрение.
1.2. Этапы постнатального формирования бинокулярного зрения.
1.3. Теория возникновения косоглазия.
1.4. Принципы лечения содружественного косоглазия.
Глава 2 Задачи и методы исследования и лечения. Характеристика клинического материала.
2.1. Методы исследования и лечения.
2.2. Характеристика клинического материала.
Глава 3 Состояние зрительных функций и эффективность их восстановления в зависимости от времени возникновения косоглазия.
3.1. Состояние зрительных функций при косоглазии в зависимости от времени его возникновения с рождения до 4 лет).
3.2. Анализ состояния монокулярных и бинокулярных зрительных функций при косоглазии и эффективность их восстановления в зависимости от возраста возникновения косоглазия.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Хведелидзе, Теброне Зауриевна, автореферат
Актуальность темы. Заболевания глазодвигательного аппарата являются одной из наиболее частых причин нарушений зрительных функций в детском возрасте (17- 20%). По обобщенным данным содружественным косоглазием страдает около 2-3% детей. Косоглазие сопровождается серьезным расстройством монокулярных и бинокулярных функций и влечет наряду с косметическим недостатком психологический дискомфорт.
Причинами содружественного косоглазия могут быть врожденные и приобретенные заболевания центральной нервной системы, аметропии, снижение остроты зрения одного из глаз, слабая фузионная способность, анатомо-механические факторы. В результате этих причин и ряде случаев генетической предрасположенности поражаются различные отделы и сенсорно-двигательные связи зрительного анализатора, от которых зависит нормальное бинокулярное зрение.
Несмотря на изменения, произошедшие за последние годы в лечении содружественного косоглазия цель его остается прежней - восстановление полноценного бинокулярного зрения.
Результаты длительного проведения активного плеопто-ортоптического и хирургического лечения позволили большинству офтальмологов прийти к выводу о том, что существующие в настоящее время методы такого лечения высокоэффективны при приобретенных заболеваниях глазодвигательного аппарата и малоэффективны при его врожденных поражениях.
В последнее время во всех странах возрастает интерес офтальмологов к вопросам этиологии и лечения врожденного косоглазия, продолжают разрабатываться новые методы его диагностики и лечения (6, 17, 59, 64, 72).
Проведен анализ клинических особенностей расходящегося косоглазия (33, 88).
Однако, в настоящее время недостаточно изучены клинические особенности содружественного косоглазия, возникающего в разные возрастные периоды: частота амблиопии в каждой возрастной группе, степень снижения остроты зрения, аномалии рефракции, состояние зрительной фиксации, состояние бинокулярных функций; эффективность лечения в зависимости от возраста возникновения косоглазия.
В связи с этим мы поставили перед собой цель - изучить состояние монокулярных и бинокулярных зрительных функций и эффективность лечения в зависимости от времени (возраста) возникновения косоглазия. Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи: 1) Подобрать 5 групп больных, не менее 20 в каждой группе, у которых косоглазие возникло: 1.1с рождения
1.2 в возрасте 1 года
1.3 в возрасте 2 лет
1.4 в возрасте 3 лет
1.5 в возрасте 4 лет и старше
2) Изучить состояние монокулярных функций. Выявить частоту амблиопии в каждой из возрастных групп и определить ее особенности.
2.1 величину понижения остроты зрения
2.2 состояние зрительной фиксации по признаку ее устойчивости и топографическому признаку
3) Определить состояние бинокулярных функций (в разных возрастных группах и определить их особенности).
3.1 способность к бифовеальному слиянию
3.2 фузионные резервы при его наличии
3.3 наличие функциональной скотомы и ее характер
4) Определить состояние глазодвигательных функций 4.1 наличие или отсутствие движений глаз
4.2 экскурсию движений глаз в 8 направлениях взора
5) Изучить состояние монокулярных и бинокулярных зрительных функций в зависимости от времени возникновения косоглазия
6) Провести углубленный анализ полученного материала для выявления особенностей содружественного косоглазия при разных сроках его возникновения
7) Изучить эффективность лечения содружественного косоглазия в зависимости от возраста возникновения по состоянию монокулярных и бинокулярных зрительных функций.
Научная новизна:
1. Показано, что при раннем возникновении косоглазия (с рождения, с 1 года, с 2 лет) преобладает постоянное, неаккомодационное, альтернирующее косоглазие с гиперметропией слабой и средней степени, большими углами отклонения (более 15°), отсутствием бифовеальной фузии у большинства больных (в среднем у 83,4% лиц), с монокулярным характером зрения (у 69,5% - 81,2% лиц).
2. Выявлено, что у больных с более поздним сроком возникновения косоглазия (с 3 и 4 лет) значительно чаще проявляется аккомодационный характер косоглазия; увеличивается число лиц с отсутствием амблиопии (у 47% и 50% больных), наличием бифовеального слияния (у 47,1% -64,3% больных соответственно) и меньшей величиной девиации (до 15°).
3. Выявлено, что при всех сроках возникновения косоглазия преобладает центральная фиксация (70,6% - 100%). Нецентральная фиксация при амблиопии характерна для детей с ранним сроком возникновения косоглазия (с рождения до 2 лет).
4. Показано, что развитие нефовеального слияния встречается у детей, страдающих содружественным косоглазием с малыми углами отклонения (до 10°) с 3 - 4 летнего возраста, формирование функциональной скотомы наиболее вероятно у детей с началом заболевания с рождения до 2 лет.
5. Установлено, что раннее возникновение содружественного косоглазия (до 2 лет) создает условия, препятствующие восстановлению в ходе комплексного лечения фузионной способности, бинокулярного зрения, достижению симметричного положения глаз.
6. Выявлено, что грубые изменения монокулярных и бинокулярных зрительных функций у детей при раннем возникновении косоглазия, длительных сроках существования, и их относительная сохранность у больных при позднем начале заболевания обосновывают целесообразность раннего хирургического вмешательства (применительно к возрасту, в котором косоглазие возникло) с учетом эффективности предварительной оптической коррекции и функционального лечения.
Практическая ценность работы:
Полученные данные могут быть использованы при определении тактики лечения, рациональной последовательности его проведения и раннего хирургического вмешательства (применительно к возрасту, в котором косоглазие возникло) с учетом эффективности предварительной оптической коррекции и функционального лечения. Реализация работы:
Результаты работы внедрены в практику Отдела охраны зрения МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, включены в программу усовершенствования врачей. Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой конференции Отдела охраны зрения МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2001); детской секции Московского Научного Офтальмологического Общества (2001).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста; состоит из введения, 3 глав и выводов. Содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 157 работ отечественных (98) и иностранных (59) авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности содружественного косоглазия, возникающего в разные возрастные периоды"
ВЫВОДЫ
1. При анализе состояния зрительных функций в пяти группах больных косоглазием с различными сроками его возникновения (с рождения, с 1 года, с 2 лет, с 3 лет, с 4 лет) показано, что: при раннем возникновении косоглазия (с рождения, с 1 года, с 2 лет) преобладает постоянное, неаккомодационное, альтернирующее косоглазие 9 гиперметропией слабой и средней степени, амблиопией слабой степени (что можно объяснить альтернирующим характером косоглазия), большими углами отклонения (более 15°), отсутствием бифовеальной фузии у большинства больных (в среднем у 83,4% лиц), с монокулярным характером зрения.
2. У больных с более поздним сроком возникновения косоглазия (с 3 и 4 лет) значительно чаще проявляется аккомодационный характер косоглазия, связанный, по-видимому, с формированием к 3 годам фузионного рефлекса бификсации и становлением механизма относительной аккомодации. В этих группах отмечалось также (по сравнению с предыдущими группами) увеличение числа лиц с отсутствием амблиопии (у 47% и 50% больных), наличием бифовеального слияния (у 47,1% и 64,3% больных соответственно) и меньшей величиной девиации (до 15°), чем в группах с ранним возникновением.
3. Преобладающим видом амблиопии у детей до лечения при различных сроках возникновения косоглазия, особенно в раннем возрасте (до 3 лет), является амблиопия слабой степени. При наличии амблиопии высокой степени, последняя чаще встречается при ранних сроках возникновения косоглазия (с рождения и с 1 года), и составляет 17,6% и 31,2% соответственно.
После лечения при наличии амблиопии, сохраняется преобладание слабой ее степени в группах с различными сроками возникновения косоглазия: у 58,9% больных (при косоглазии с рождения), у 32,8% (при косоглазии с 1 года до 2 лет) и у 25,4% (при косоглазии с 3 и 4 лет). Сокращение числа лиц с амблиопией слабой степени сопровождается последовательным увеличением количества детей с ее отсутствием (от 23,5% в первой группе до 78,6% - в последней).
4. При всех сроках возникновения косоглазия преобладает устойчивая центральная фиксация (70,6% - 100%). Нецентральная фиксация при амблиопии характерна для детей с ранним сроком возникновения косоглазия (до 2 лет).
5. При раннем начале заболевания (с рождения и до 2 лет) в 69,4% - 76,5% встречаются большие углы отклонения (от 15" до 35°).
Количество пациентов с периодическими или малыми углами отклонения (от 5° до 10°) возрастает при более поздних сроках возникновения косоглазия. После лечения симметричное положение глаз в группах с ранним возникновением косоглазия (с рождения, с 1 года, с 2 лет) достигается у 47%, 43,7%, 47,8% бопьныч соответственно и возрастает в группах с поздним началом заболевания (с 3 и 4 лет) до 94,1% и 92,8% соответственно.
6. При возникновении содружественного косоглазия в любом возрастном периоде грубых изменений подвижности глаз не отмечается.
7. У большинства детей с косоглазием, при ранних сроках его возникновения (с рождения до 2 лет) преобладает монокулярный характер зрения, который встречается у 69,5% и 81,2% больных; при более позднем начале заболевания (с 3 и 4 лет), )тот показатель снижается до 47% и 50% соответственно. Неустойчивое бинокулярное зрение встречается лишь при позднем возникновении косоглазия (с 3 и 4 лет) у 17,6% и 21,4% больных соответственно. После лечения устойчивое бинокулярное зрение в пяти возрастных группах наблюдается у 11,7%, 12,5%, 21,7%, 52,9%, 57,1% больных соответственно, т.е. отмечается тенденция к увеличению числа лиц с бинокулярным зрением при более поздних сроках возникновения косоглазия.
8. У большинства детей с содружественным косоглазием при позднем его возникновении (с 3 - 4 лет) сохраняется бифовеальное слияние (у 58,8% - 71,5% лиц соответственно). В группах с ранним началом заболевания (с рождения до
2 лег) бифовеальное слияние отмечено лишь у 16,6%; поэтому формирование
100 функциональной скотомы наиболее вероятно у детей с началом заболевания с рождения до 2 лет. Развитие нефовеального слияния встречается у детей, страдающих содружественным косоглазием с малыми углами отклонения (до 10°) с 3 - 4 летнего возраста.
После лечения число детей с бифовеальным слиянием выявляется тем чаще, чем позднее у ребенка возникло косоглазие и составляет в каждой из пяти групп соответственно: 41,2%, 43,8%, 47,9%, 88,3%, 85,7%.
9. Раннее возникновение содружественного косоглазия (до 2 лет) создает условия, препятствующие восстановлению в ходе комплексного лечения фузионной способности, бинокулярного зрения и достижению симметричного положения глаз.
10. Грубые изменения монокулярных и бинокулярных зрительных функций у детей при раннем возникновении косоглазия, длительных сроках существования, и их относительная сохранность у больных при позднем начале заболевания обосновывают целесообразность раннего хирургического вмешательства (применительно к возрасту, в котором косоглазие возникло) с учетом эффективности предварительной оптической коррекции и функционального лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Раннее проведение функционального лечения.
Раннее хирургическое вмешательство с учетом эффективности оптической коррекции и функционального лечения применительно к возрасту, в котором косоглазие возникло.