Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Особенности дендритных клеток, полученных при различных условиях стимуляции моноцитов новорожденных детей in vitro

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности дендритных клеток, полученных при различных условиях стимуляции моноцитов новорожденных детей in vitro - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности дендритных клеток, полученных при различных условиях стимуляции моноцитов новорожденных детей in vitro - тема автореферата по медицине
Цатуров, Максим Эдуардович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Цатуров, Максим Эдуардович :: 2010 :: Москва

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Методика получения ДК in vitro. Культивирование клеток при различных условиях стимуляции созревания.

3. 2. 1. Использование различных способов стимуляции созревания ДК в краткосрочных культурах.

3.2.2. Свойства fas^K, полученных с использованием ИЛ-7 и дексаметазона.

3.2.3. Использование растворимой формы рекомбинантного CD154 и липополисахарида Salmonella typhi в качестве активаторов дозревания fastflK.

3.2.4. Продукция различных цитокинов дендритными клетками, культивировавшимися в течение 3 суток при различных условиях стимуляции созревания.

3.3. Функциональные свойства модулированных дендритных клеток взрослых и новорожденных в различных моделях взаимодействия с Т-лимфоцитами.

3.3.1. Одновременное культивирование обычных fast^K, и fas^K модулированных в ходе созревания дексаметазоном в смешанной лейкоцитарной реакции.

3.3.2. Фенотипическая характеристика ДК детей и взрослых, полученных при традиционных условиях культивирования.

3.3.3. Модель взаимодействия дендритных клеток с модулированными свойствами и дендритных клеток с обычными свойствами, культивировавшимися в течение 8 суток.

3.3.4. Последовательная стимуляция аллогенных лимфоцитов модулированными и обычными дендритными клетками, культивировавшимися в течение 8 суток.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Цатуров, Максим Эдуардович, автореферат

Ход иммунных реакций, а также нормальное функционирование иммунной системы вне иммунного ответа находится под контролем многих молекулярных и клеточных систем. Эти системы призваны обеспечить оптимальный запуск и протекание реакции на антиген и при этом, не дать перейти этому процессу в русло различных системных отклонений, результатом которых может стать развитие аутоиммунной агрессии к собственным клеткам и тканям. Центральную роль в инициации первичного иммунного ответа играют дендритные клетки (ДК) - наиболее активные и высокоспециализированные антигенпрезентирующие клетки организма. Кроме инициации иммунных реакций немаловажной является роль ДК в регуляции иммунных процессов в организме и поддержания гомеостаза иммунокомпетентных клеток. ДК являются важнейшими участниками системы контроля иммунного ответа, так как основа контроля - центральная и периферическая толерантность как к ауто-, так и к аллоантигенам, зависит прежде всего от эффективной работы именно этих клеток.

Известно, что процессы иммунного ответа и подержания клеточного гомеостаза лимфоцитов в раннем постнатальном периоде существенно отличаются от аналогичных процессов у взрослых. В этой связи, особенно интересным аспектом исследования функциональной значимости ДК является изучение последних на ранних этапах развития, т.е. с позиций онтогенетической зрелости иммунной системы.

Исследования механизмов регуляции процессов созревания ДК при различных условиях культивирования необходимы для последовательного понимания процессов отклонений в работе иммунной системы человека в целом и, особенно, на ранних этапах развития ребенка. Полученные результаты вносят вклад в развитие знания о выработке и поддержании аутотолерантности к собственным антигенам. В первую очередь это необходимо для понимания патогенеза аутоиммунных заболеваний и разработки новых методов лечения этих тяжелых и социально значимых заболеваний. Исследование особенностей созревания толерогенных дендритных клеток у детей необходимо для понимания механизмов аутоиммунных заболеваний с ранним дебютом - это аутоиммунные тиреоидиты, поражения желудка, печени, глаз, васкулиты. Результаты этих исследований могут прояснить причины атипично ранних проявлений таких заболеваний, как инсулинозависимый сахарный диабет, ревматоидный артрит, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона. Общее количество детей с такими заболеваниями достигает единиц на тысячу детского населения. Следует отметить, что в мире отмечается рост частоты встречаемости аутоиммунных заболеваний и расширение возрастных рамок начала болезни (как омоложение, так и повзросление людей с дебютом аутоиммунной патологии). Перечисленные заболевания являются тяжелыми патологиями с высокой степенью инвалидизации или смертности. Изложенные выше положения определяют актуальность и социальную значимость данной работы.

Цель и задачи исследования

Цель работы:

На основании вышеизложенного целью настоящей работы явилось изучение особенностей функционального созревания дендритных клеток новорожденных детей при различных условиях культивирования, а также под действием иммуномодулирующих агентов, способных изменить функциональные свойства ДК в плане выработки толерогенных свойств in vitro.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы следующие задачи.

Задачи:

1. Проанализировать особенности фенотипического созревания ДК новорожденных и взрослых в зависимости от условий культивирования.

2. Определить влияние препаратов глюкокортикоидов и различных цитокинов на экспрессию специфических маркеров дендритными клетками новорожденных детей и взрослых.

3. Провести сравнительный анализ продукции цитокинов дендритными клетками новорожденных и взрослых.

4. Исследовать функциональные свойства дендритных клеток новорожденных и взрослых в различных моделях взаимодействия с аллогенными Т-лимфоцитами.

5. Сравнить особенности созревания обычных и потенциально толерогенных дендритных клеток новорожденных и взрослых.

Научная новизна

Были выявлены статистически значимые отличия между фенотипическими и функциональными свойствами ДК, полученных из моноцитов пуповинной крови новорожденных и венозной крови взрослых здоровых доноров. Показан разный уровень экспрессии на мембране дендритных клеток функционально значимых маркеров, а также выявлены различия в продукции цитокинов дендритными клетками в зависимости от стадии созревания и условий культивирования. Показан сложный характер влияния синтетического глюкокортикоида дексаметазона на уровень продукции интерлейкина-10 дендритными клетками.

В ходе исследований впервые был выявлен стимулирующий эффект глюкокортикоидов, действующих в совокупности с интерлейкином-7, на экспрессию молекул антигенпрезентации на ДК новорожденных и взрослых.

Впервые проведены исследования толерогенных свойств ДК новорожденных в оригинальных моделях in vitro с использованием конкурентного и последовательного взаимодействия обычных ДК и ДК, подвергавшихся воздействию противовоспалительными агентами.

Практическая значимость

Разработаны оригинальные схемы культивирования дендритных клеток, предназначенные для выявления специфических свойств ДК.

Проведенные исследования механизмов регуляции процессов созревания ДК при различных условиях культивирования необходимы для разработки методов получения ДК со специфическими иммуностимулирующими или супрессорными свойствами. Разработанные методики получения клеток с заданными свойствами и полученные результаты могут быть использованы при оптимизации условий получения дендритно-клеточных препаратов для цитотерапии патологий как с недостаточностью иммунного ответа (онкологические заболевания), так и патологий, связанных, наоборот, с избыточной иммунной реакцией (аллергии, отторжение аллотрансплантанта). Толерогенные ДК могут найти применение в качестве основного инструмента при цитотерапии врожденных и приобретенных патологических срывов аутотолерантности организма к собственным антигенам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности фенотипического созревания дендритных клеток, свидетельствуют о своеобразной последовательности событий этого процесса у новорожденных детей.

2. Характерная продукция цитокинов дендритными клетками новорожденных свидетельствует о специфических функциональных особенностях этих ДК.

3. Модулированные противовоспалительными агентами дендритные клетки новорожденных обладают менее выраженными толерогенными свойствами, что является предпосылкой для более эффективного развертывания периферического отдела иммунной системы организма ребенка.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 7 статей в научных журналах, принятых в официальный список ВАК, одна статья в иностранном журнале, 4 тезисов докладов, 1 статья в сборнике.

Основные материалы работы были доложены на: IV Съезде аллергологов и иммунологов СНГ Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Конференции по иммунотерапии, Москва 11 - 13 сентября 2006; на научной конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (X Всероссийская конференция «Человек и его здоровье») Санкт-Петербург. 20-21 апреля 2007; на научной конференции Биосистемы организация поведение управление Н. Новгород 12-13 апреля 2007; на 2-ой республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты», г. Сочи с 15 по 18 мая 2007 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы», раздела «Результаты исследований», раздела «Обсуждение полученных результатов», выводов и списка цитируемой литературы, который содержит 5 отечественных и 187 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности дендритных клеток, полученных при различных условиях стимуляции моноцитов новорожденных детей in vitro"

Выводы

1. Показано, что фенотипическое созревание ДК новорожденных детей обладает определенными особенностями. При изучении динамики экспрессии мембранных молекул ДК новорожденных одновременно демонстрируют признаки фенотипической зрелости (высокая экспрессия СБ83) и признаки отставания в развитии (длительное сохранение СБ 14 на большой части клеток), что возможно свидетельствует о переходном функциональном состоянии ДК новорожденных между моноцитами/макрофагами и миелоидными ДК взрослого организма.

2. Выявлено, что добавление к созревающим ДК дексаметазона подавляет экспрессию молекул костимуляции, но значительно повышает плотность экспрессии молекул НЬЛ-БЯ. Усиление экспрессии НЬА-ОК наиболее выражено на ДК новорожденных, стимулированных ИЛ-7 и ГМ-КСФ.

3. Выявлен низкий дифференцировочный потенциал ИЛ-7 в качестве стимулятора созревания ДК, что свидетельствует о практически полном исключении этого цитокина из необходимых факторов созревания дендритных клеток.

4. Показано, что незрелые ДК новорожденных, в отличие от ДК взрослых, продуцируют крайне мало ИЛ-10. Действие дексаметазона увеличивает способность ДК новорожденных и взрослых продуцировать ИЛ-10 после активации ЛПС, 8СБ154 и ФНОа.

5. Показано, что ДК детей и взрослых эффективно стимулируют пролиферацию и продукцию Т-лимфоцитами ИФНу и ИЛ-5. Добавление дексаметазона или ИЛ-10 резко снижает стимулирующие свойства ДК.

6. Показано, что модулированные дексаметазоном ДК взрослых при одновременном конкурентном взаимодействии с обычными ДК подавляют стимулирующее действие последних на продукцию ИФНу аллогенными Т-лимфоцитами. ДК новорожденных подобными эффектами не обладают.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности дендритных клеток, полученных при различных условиях стимуляции моноцитов новорожденных детей in vitro

с/¿u

На правах рукописи

Цатуров Максим Эдуардович

Особенности дендритных клеток, полученных при различных условиях стимуляции моноцитов новорожденных детей in vitro

14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-2 ДЕН 2010

Москва-2010

004615403

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского» Министерства образования и науки РФ

Федеральное государственное учреждение науки «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Талаев Владимир Юрьевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Пинегин Борис Владимирович Доктор биологических наук, профессор Куралесова Альбина Ивановна

Ведущая организация:

Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН

Защита состоится «¿3» , О-Х.» 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208~(Й6.02 в Федеральном государственном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации по адресу 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, г. Москва.

Автореферат разослан «Р? » р^су 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Новикова Л.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Функционирование иммунной системы в ответ на антигенное раздражение и вне его находится под контролем многих молекулярных и клеточных систем. Эти системы призваны обеспечить оптимальный запуск и протекание реакции на антиген и при этом, не дать перейти этому процессу в русло различных системных отклонений, результатом которых может стать развитие аутоиммунной агрессии к собственным клеткам и тканям. Центральную роль в инициации первичного иммунного ответа играют дендритные клетки (ДК) - наиболее активные и высокоспециализированные антигенпрезентирующие клетки организма. Кроме инициации иммунных реакций немаловажной является роль ДК в регуляции иммунных процессов в организме и поддержания гомеостаза иммунокомпетентных клеток. ДК являются важнейшими участниками системы контроля иммунного ответа, так как основа контроля - центральная и периферическая толерантность как к ауто-, так и к аллоантигенам, зависит прежде всего от эффективной работы именно этих клеток (Оиегшопргег Р., й а!., 2002, МасЬу Р., е1 а1., 2002).

Известно, что процессы иммунного ответа и подержания клеточного гомеостаза лимфоцитов в раннем постнатальном периоде существенно отличаются от аналогичных процессов у взрослых. В этой связи, особенно интересным аспектом исследования функциональной значимости ДК является изучение последних на ранних этапах развития, т.е. с позиций онтогенетической зрелости иммунной системы (БсИбЫапс! 8.0.,е1 а1., 2003).

Исследования механизмов регуляции процессов созревания ДК при

различных условиях культивирования необходимы для последовательного

понимания процессов отклонений в работе иммунной системы человека в

целом и, особенно, на ранних этапах развития ребенка. Исследование

механизмов выработки толерогенных свойств позволяет оценить

возможность применения дендритных клеток с модулированными в ходе

3

созревания свойствами при решении ряда проблем, возникающих в клинической практике при лечении аутоиммунных заболеваний и предотвращении отторжения трансплантированных органов.

Цель работы

Изучить особенности функционального созревания дендритных клеток новорожденных детей при различных условиях культивирования клеток, а также под действием иммуномодулирующих агентов, способных изменить функциональные свойства ДК в плане выработки толерогенных свойств in vitro и определить их участие в выработке толерантности к антигенам.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности фенотипического созревания ДК новорожденных и взрослых в зависимости от условий культивирования.

2. Определить влияние препаратов глюкокортикоидов и различных цитокинов на экспрессию специфических маркеров дендритными клетками новорожденных детей и взрослых.

3. Провести сравнительный анализ продукции цитокинов дендритными клетками новорожденных и взрослых.

4. Исследовать функциональные свойства дендритных клеток новорожденных и взрослых в различных моделях взаимодействия с аллогенными Т-лимфоцитами.

5. Сравнить особенности созревания обычных и потенциально толерогенных дендритных клеток новорожденных и взрослых.

Научная новизна

Были выявлены статистически значимые отличия между фенотипическими и функциональными свойствами ДК, полученных из моноцитов пуповинной крови новорожденных и венозной крови взрослых

здоровых доноров. Показан разный уровень экспрессии на мембране дендритных клеток функционально значимых маркеров, а также выявлены различия в продукции цитокинов дендритными клетками в зависимости от стадии созревания и условий культивирования. Показан сложный характер влияния синтетического глюкокортикоида дексаметазона на уровень продукции интерлейкина-10 дендритными клетками.

В ходе исследований впервые был выявлен стимулирующий эффект глюкокортикоидов, действующих в совокупности с интерлейкином-7, на экспрессию молекул антигенпрезентации на ДК новорожденных и взрослых.

Впервые проведены исследования толерогенных свойств ДК новорожденных в оригинальных моделях in vitro с использованием конкурентного и последовательного взаимодействия обычных ДК и ДК, подвергавшихся воздействию противовоспалительными агентами.

Практическая значимость

Разработаны оригинальные схемы культивирования дендритных клеток, предназначенные для выявления специфических свойств ДК.

Проведенные исследования механизмов регуляции процессов созревания ДК при различных условиях культивирования необходимы для разработки методов получения. Разработанные методики получения ДК со специфическими иммуностимулирующими или супрессорными свойствами могут быть использованы при оптимизации условий создания дендритно-клеточных препаратов для цитотерапии патологий как с недостаточностью иммунного ответа (онкологические заболевания), так и связанных с избыточной иммунной реакцией (аллергии, отторжение аллотрансплантанта). Толерогенные ДК могут найти применение в качестве основного инструмента при цитотерапии врожденных и приобретенных патологических срывов аутотолерантности организма к собственным антигенам.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационной работы вошли в аналитический обзор "Методы выделения, культивирования и оценки функциональной активности дендритных клеток новорожденных", рекомендованный для ознакомления и использования в работе специалистам учреждений научного профиля, занимающимся вопросами изучения формирования иммунного ответа Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Апробация материалов диссертации

Диссертация апробирована на совместном заседании 1) Ученого Совета ФГУН "Нижегорордский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной" Роспотребнадзора, 2) кафедры молекулярной биологии и иммунологии биологического факультета ГОУ ВПО «Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского» Федерального агентства по образованию 3) расширенного межлабораторного научного семинара ФГУН "Нижегорордский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной" Роспотребнадзора (протокол № 11 от 30.06.10).

Основные материалы работы были доложены на научной конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), на научной конференции Биосистемы организация поведение управление (Н. Новгород, 2007) и на 2-ой республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности фенотипического созревания дендритных клеток, свидетельствуют о своеобразной последовательности событий этого процесса у новорожденных детей.

2. Характерная продукция цитокинов дендритными клетками новорожденных свидетельствует о специфических функциональных особенностях этих ДК.

3. Модулированные противовоспалительными агентами дендритные клетки новорожденных обладают менее выраженными толерогенными свойствами, что является предпосылкой для более эффективного развертывания периферического отдела иммунной системы организма ребенка.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций, одна статья в иностранном журнале, 4 тезисов докладов, 1 статья в сборнике.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы «Результаты исследований», главы «Обсуждение полученных результатов», выводов и списка цитируемой литературы, который содержит 5 отечественных и 187 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Исследования, связанные с характеристикой клеток периферической крови проводить на базе лаборатории кафедры молекулярной биологии и иммунологии биологического факультета ГОУ ВПО ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Этап экспериментов, связанный с функциональным и фенотипическим

анализом лимфоцитов и дендритных клеток в условиях in vitro проводить на

7

базе лаборатории клеточной иммунологии ФГУН ННИИЭМ им. акад. И.Н. Блохиной.

Биологический материал для исследования предоставлен родильным домом № 1, г. Нижнего Новгорода.

В работе было проведено исследование ДК, полученных из моноцитов периферической крови здоровых взрослых доноров и пуповинной крови здоровых доношенных новорожденных. За весь период работы были изучены дендритные клетки, полученные из моноцитов от 33 взрослых доноров и 20 новорожденных детей. Все работы с клетками крови проводились в стерильных боксах и ламинарном шкафу. Для выделения МНПК гепаринизированную кровь наслаивали на Гистопак-1077 (Sigma, USA). Выделенные МНПК ресуспендировали в питательной среде DMEM (Sigma, USA) с 10% эмбриональной телячьей сыворотки (Биолот, Санкт-Петербург), L-глутамином и гентамицином. Дендритные клетки получали по стандартному методу культивирования. Клеточные суспензии свежевыделенных МНПК инкубировали 3 часа при 37° С. Затем неадгезировавшиеся клетки осторожно смывали DMEM. Во все лунки вносили полную питательную среду. Также во все лунки кроме контроля (моноциты) добавляли ГМ-КСФ (Biosource, USA) до концентрации 100 нг/мл, а также ИЛ-4 (Sigma, USA) или ИЛ-7 (Sigma, USA) до концентрации 20 нг/мл. Для исследования действия глюкокортикоидов на созревание ДК в отдельные лунки вносили дексаметазон (KRKA, Slovenia) до концентрации 0,4 мкг/мл. Культивировали 4 суток при 37° С и 5% С02. В конце 4-х суток проводили пересев культур с заменой 300 мл среды и добавлением цитокинов в тех же концентрациях. На седьмые сутки клетки пересевали в новую среду и добавляли активаторы созревания: ФНОа (Sigma, USA) в концентрации 10 нг/мл, sCD154 (Biosource, USA) - 1 мкг/мл, ЛПС (ГИСК им. Тарасевича Л.А., Москва) - 1 мкг/мл. По окончании инкубации (в общей сложности 9 суток) часть клеток (2 - 3*105) отбирали для цитометрического

исследования фенотипа. Оставшиеся клетки использовались для определения их функциональных свойств. Для исследования модулирующего влияния ИЛ-10 на свойства ДК использовался рекомбинантный человеческий ИЛ-10 (Biosource, USA) в двух рабочих концентрациях 20 нг/мл и 100 нг/мл. Получение дендритных клеток в короткой схеме культивирования осуществляли способом, описанным для классической схемы. Только в данном случае сроки культивирования сокращались вдвое. Для исследования фенотипа полученных дендритных клеток в работе использовался метод лазерной проточной цитофлюориметрии. Клетки окрашивались моноклональными антителами, меченными флюорохромами. Окрашенные клетки анализировали на проточном цитофлюориметре FacsCalibur (BD Biosciences Immunocytometry Systems, USA) в режиме двухцветной цитометрии. Результаты обрабатывали с помощью программного обеспечения CellQuest и WinMDI 2.8. Оценивался процент клеток, несущих маркер и плотность экспрессии данного маркера по геометрической средней яркости свечения окрашенных клеток.

Функциональные свойства дендритных клеток определяли по их способности стимулировать пролиферацию аллогенных лимфоцитов и усиливать продукцию интерферона-у Т-клетками, а также по способности индуцировать продукцию различных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-5) лимфоцитами в смешанной лейкоцитарной реакции (СЛР). Для этого дендритные клетки смешивали с аллогенными лимфоцитами крови взрослых здоровых доноров в различных соотношениях (1:25-^-1:200). Лимфоциты получали путем смыва неадгезировавшихся мононуклеарных клеток после культивирования МНПК в полистироловых планшетах в течение 2-3 часов при 37 °С и 5 % С02. В качестве контроля использовали мононуклеарные клетки без добавления дендритных клеток или стимуляторов. В качестве положительного контроля использовали мононуклеарные клетки, стимулированные митогеном конканавалином А (КонА в концентрации 7,5 мкг/мл). Схемы СЛР были

нескольких типов: обычная CJIP, CJIP-одновременно, двухэтапная СЛР. Обычная СЛР проводилась для выявления стимулирующей способности получаемых при различных условиях дендритных клеток. В СЛР-одновременно оценивалось конкурирующее взаимодействие обычных и модулированных ДК. Двухэтапная СЛР применялась для выявления особенностей воздействия модулированных ДК на аллогенные лимфоциты.

Во всех экспериментах пролиферативный ответ аллогенных лимфоцитов оценивали по включению в ДНК пролиферирующих клеток меченного тритием метилтимидина, который добавляли в лунки на сроки 96 - 120, 120 — 144 или 168 - 192 часа культивирования. Анализ концентрации ИЛ-lß и ИЛ-10 в надосадках культур ДК; ИЛ-4, ИЛ-5 и ИНФ-гамма в надосадках из СЛР проводили с использованием наборов реагентов для твердофазного иммуноферментного анализа «ИФА-ИЛ-10» (Цитокин, С.-Петербург) и «ИНФ-гамма-, ИЛ-4-, ИЛ-1 ß-ИФА-Бест» (Вектор-Бест, Новосибирск), «IL-5 ELISA KIT» (Invitrogen, USA).

Для статистической обработки данных использовали критерий Стьюдента. Данные на рисунках представлены в виде М±ш.

Результаты исследования и их обсуждение

Культивирование моноцитов взрослых доноров и новорожденных детей в течение 2 суток в присутствии ИЛ-4 и ГМ-КСФ с последующей активацией ФНОа (fastflK), а также при культивировании в течении 8 суток (ДК), приводит к изменению морфологических, фенотипических и функциональных свойств клеток. Изменения морфологии касаются, прежде всего, размера клеток и степени гранулированное™ цитоплазмы.

Сравнение экспрессии мембранных молекул на ДК-4 и fastflK-4 (клетки, стимулированные в ходе созревания интерлейкином-4) выявляет признаки фенотипической незрелости fas^K-4 как у детей, так и у взрослых. Так, fastflK-4 взрослых, несмотря на высокий уровень экспрессии HLA-DR и CD86, отличаются практически полным

ю

отсутствием СБ80, низким уровнем экспрессии С083 и сохранением экспрессии моноцитарного маркера СБ 14 на существенной части клеток (рис. 1).

РаэЩК-Д, полученные из моноцитов пуповинной крови демонстрируют необычное сочетание фенотипических признаков. Сохранение СБ 14 на большем количестве клеток свидетельствует о задержке их созревания. В то же время, эти клетки отличаются повышенным уровнем экспрессии костимулирующей молекулы СС86 в отличие от ДК, культивировавшихся в течение 8 суток.

ША-ОИ СОМ С080 С083 С086

ША-ОЯ СР14

Рис. 1. Сравнение экспрессии маркеров дендритных клеток на fastДK-4 и ДК-4 взрослых и детей. Серые диаграммы - fastДK-4, черные - ДК-4. Звездочкой обозначены статистически значимые отличия Газ1ДК-4 от ДК-4 (р<0,05) в непарном т-тесте. Единицы измерения - процент клеток, несущих соответствующий маркер.

Более детальное рассмотрение фенотипических свойств полученных клеток было проведено при использовании различных условий созревания дендритных клеток. Наиболее характерные различия особенностей созревания дендритных клеток новорожденных и взрослых выявляются при культивировании клеток в присутствии глюкокортикоидов и ИЛ-7.

Экспрессия молекулы НЬА-ОЯ статистически достоверно повышается на fastДK-4, росших как без дексаметазона, так и с дексаметазоном ^аБЩК-4-ДЕКС) по сравнению с моноцитами. РазЩК-7 и ГазЩК-7-ДЕКС обладают значимо меньшим количеством клеток, экспрессирующих НЬА-ОЯ. Данный маркер экспрессируется не более чем на 85% Га$ЩК-7 и ГаБ(ДК-7-ДЕКС, что почти полностью соответствует экспрессии НЬА-ЭЯ на моноцитах (рис. 2).

В экспрессии моноцитарного маркера СО 14 наблюдается иная картина (рис. 2). При культивировании со стимуляторами, количество экспрессирующих данный маркер клеток резко снижается и составляет в среднем 13% ГаБЩК-4; 18% ГазЩК-4-ДЕКС; 29% ГаэЩК-7 и, около 40% Га5ЩК-7-ДЕКС у взрослых. Как уже было отмечено выше, у новорожденных большее количество ГавЩК сохраняет экспрессию СО 14. Достоверно больше ГаБЩК-4 и ГазЩК-7 детей сохраняют на своей мембране С014 (32 и 43% соответственно). Введение в культуру дексаметазона нивелирует эти различия между клетками детей и взрослых за счет снижения экспрессии этого маркера на клетках детей. Плотность экспрессии НЬА-ОЯ зависит от типа стимулятора (ИЛ-7 или ИЛ-4), а также от добавления в среду дексаметазона. При использовании в качестве стимулятора ИЛ-7, показатель вМеап как для ГэбЩК взрослых, так и ГавЩК новорожденных является более низким по сравнению с клетками, в вариантах культур которых использовался ИЛ-4 (рис. 3). Добавление дексаметазона приводит к увеличению плотности экспрессии НЬА-ОЯ на всех типах Гая^ЦК детей и взрослых. Причем наибольшую плотность молекул НЬА-ОЯ удается достичь с помощью дексаметазона в культурах ГэбЩК новорожденных, стимулированных ИЛ-7.

мон

ДК-4 ДК-4 ДК-7 ДК-7 мон ДК-4 1 ДК-4 ДК-7 ДК-7

ДЕКС ДЕКС | ДЕКС ДЕКС

ША-Р!*

0014

Рис. 2. Количество трехсуточных, активированных ФНОа ГавЩК (%), несущих на своей поверхности молекулы НЬА-БЯ и СО 14. Статистически значимые отличия в парном т-тесте: ДК 4/ДК 7 - *; ДЕКС/без ДЕКС - ¿; ДК/моноцитарный контроль - (р < 0,05); дети/взрослые - £ .

Культивирование моноцитов в присутствии стимуляторов дифференцировки в течение 2 суток, с последующей активацией ФНОа в течение суток недостаточно для получения полноценно зрелых ДК. Экспрессия СБ83 остается на уровне моноцитарного контроля или незначительно отличается от него практически во всех вариантах культур fastДK взрослых, независимо от применения ИЛ-4 или ИЛ-7 при стимуляции созревания. Этого нельзя сказать о fastДK новорожденных. За трое суток культивирования клеток, экспрессия СЭ83 повышается более чем на трети ГаэВДК новорожденных детей, что заметно отличает их от {азЩК взрослых.

1200

1000

НТА-Ш

Рис. 3. Плотность экспрессии молекул СО 14 и НЬА-ОЯ на мембране ГаэЩК (ОМеап). Статистически значимые отличия в парном т-тесте: ДК 4/ДК 7 - ДЕКС/без ДЕКС - Л; ДК/моноцитарный контроль - (р < 0,05).

Данная закономерность прослеживается во всех вариантах культур ГаБЩК новорожденных, т.е. при культивировании моноцитов в столь короткие сроки со стимуляторами происходит более быстрое фенотипическое созревание (жЩК новорожденных. Влияние ИЛ-7 на экспрессию С083 по сравнению с ИЛ-4 оказывается менее выраженным (рис.

4).

Моноциты ДК-4

ДК-4ДЕКС

ДК-7

ДК-7ДЕКС

Рис. 4. Количество £аБЩК, имеющих на своей мембране молекулу С083. Статистически значимые отличия в парном т-тесте: дети/взрослые - А (р < 0,05); ДК 4/ДК 7 - ДЕКС/без ДЕКС - Д (р < 0,01); ДК/моноцитарный контроль - . (р < 0,05).

Необычным оказывается действие дексаметазона на экспрессию С083. Дексаметазон вызывает достоверное снижение экспрессии СЭ83 на ГаэЩК детей, стимулированных ИЛ-4, при этом, не оказывая никакого влияния на fastДK-7 (рис. 4)

Функциональные свойства дендритных клеток новорожденных и взрослых при культивировании в течение 3 суток практически не различаются (рис. 5). Как и следовало ожидать, наибольшая продукция ИФНу аллогенными Т-лимфоцитами наблюдалась в смешанной лейкоцитарной реакции (СЛР), где применялись ГазЩК-4.

без ОС Моноциты ДК4

ДК4ДЕКС ДК7 ДК7ДЕКС

Рис. 5. Концентрация ИФНу в супернатантах культур клеток в СЛР при взаимодействии fastДK и аллогенных лимфоцитов. Дендритные клетки культивировались с ИЛ-4 и ГМ-КСФ в течение 2 суток и активированы ФНОа в течение одних суток. Длительность СЛР 96 часов. Статистически значимые отличия в парном т-тесте: отличия от лимфоцитарного контроля -; отличия от моноцитарного контроля - О ДЕКС/без ДЕКС - Ь (р < 0,05). Соотношение дендритных клеток и лимфоцитов составляло 1:50.

При использовании ГазЩК-7 уровень продукции ИФНу, как правило, был почти вдвое ниже. Добавление в среду дексаметазона снижало стимулирующую способность ГаэОДК-ДЕКС практически до уровня моноцитарного контроля, однако, продукция ИФНу в этих вариантах культур была несколько выше, чем в культурах нестимулированных лимфоцитов. Митогенная активность fastДK-4 и fastДK-7 была значительно выше, чем у моноцитов, не стимулированных цитокинами.

2500

2000

1500

1000

500

Контроль Моноциты ДК-4

ДК-4ДЕКС

ДК-7

ДК-7ДЕКС

Рис. 6. Индукция пролиферативного ответа у аллогенных лимфоцитов в СЛР посредством fastДK, активированных ФНОа. Длительность СЛР четверо суток, Н3-метка добавлена в конце 3-х суток. Статистически значимые отличия в парном т-тесте: - отличия от лимфоцитарного

контроля; -' - от моноцитарного контроля; — -ДЕКС /без ДЕКС, 4/&!йДК-7.

Применение ИЛ-7 в качестве стимулятора созревания дендритных клеток демонстрирует сниженные функциональные свойства fastДK-7 по сравнению с fastДK-4, однако статистически данный факт подтверждается только на примере СайЩК новорожденных. Применение дексаметазона нивелирует эти различия и резко снижает митогенную активность fastДK (рис. 6).

В данной работе наряду с изучением способности получаемых дендритных клеток к индукции пролиферации и интерферонпродукции у аллогенных Т-клеток, исследование функциональных свойств ДК коснулось продукции самими дендритными клетками функционально значимых

цитокинов. Наиболее интересные результаты получены при сравнении продукции ИЛ-10 у взрослых и детей в краткосрочных культурах ГавЩК (рис. 7).

2 с.к. Зс.к. без Зс.к. ФНО 3 с.к. Зс.к. ЛПС 3 с.к. смесь стимула зС0401.

стимупа 500401

иМон вДК-4 гаДК-4-ДЕКС гаДК-7 вДК-7-ДЕКС

Рис. 7. Продукция ИЛ-10 (пг/мл) моноцитами (Мон) и ДК новорожденных и взрослых. Значимые различия показателей детей и взрослых обозначены - А отличия ДК от нестимулированных моноцитов - Л-, I достоверный эффект действия дексаметазона - * (р<0,05 в парном т-тесте).

Незрелые fastflK взрослых продуцируют значительные количества ИЛ-10 - цитокина, который, наряду с другими свойствами незрелых ДК, обуславливает их толерогенный потенциал. Наибольшая концентрация этого цитокина обнаруживалась в двухсуточных культурах fastflK-4. FastflK-7 взрослых продуцируют гораздо меньше ИЛ-10 в отличие от fastflK-4. В то же время, моноциты и незрелые ДК новорожденных оказались самыми слабыми продуцентами ИЛ-10. Дексаметазон на этом этапе созревания угнетал продукцию ИЛ-10 дендритными клетками детей и взрослых.

После добавления ФНОа, sCD154, ЛПС или их смеси ситуация с продукцией ИЛ-10 заменялась на зеркально противоположную: fastflK детей и взрослых, ранее подвергавшиеся действию дексаметазона, начинали синтезировать чрезвычайно большие количества ИЛ-10, тогда как продукция ИЛ-10 в необработанных дексаметазоном культурах fastflK оставалась незначительной или прекращалась вовсе.

Дефицит продукции ИЛ-10 незрелыми ДК новорожденных может являться одним из факторов, создающих основу процесса развертывания периферического отдела иммунной системы - бурной поликлональной пролиферации Т-клеток, регистрируемой в раннем детском возрасте. ДК новорожденных, подвергавшиеся действию дексаметазона, после второго этапа созревания продуцируют значительные количества ИЛ-10. Полученные результаты навели нас на предположение, что эти функциональные особенности могут придать модулированным дексаметазоном дендритным клеткам новорожденных выраженные толерогенные свойства.

Для выявления функциональных особенностей дендритных клеток

новорожденных, свойства которых модулированы, т.е. изменены в процессе

стимуляции дифференцировки и созревания из моноцитов, нами

применялись две оригинальных модели взаимодействия клеток in vitro.

Применялась модель контакта аллогенных лимфоцитов одновременно с

двумя типами дендритных клеток: ДК-4 и ДК-4-ДЕКС/ДК-4-ИЛ-10; вторая

19

модель представляла собой последовательное взаимодействие лимфоцитов сначала с модулированными ДК, а затем в эти культуры добавлялись обычные ДК, сингенные модулированным. В серии данных экспериментов нами использовались как трехсуточные, так и восьмисуточные культуры дендритных клеток. Наиболее выраженные различия между функциональными свойствами дендритных клеток новорожденных и взрослых обнаружены в экспериментах с использованием восьмисуточных культур ДК.

Одновременное использование обычных и модулированных интерлейкином-10 дендритных клеток не оказывает достоверного влияния на пролиферацию аллогенных лимфоцитов, а зачастую лимфоциты пролиферируют несколько активнее именно в культурах с одновременным добавлением обычных ДК и ДК-ИЛ-10. Результаты анализа пролиферации в СЛР, где в качестве стимулирующих антигенпрезентирующих клеток использовалась смесь обычных ДК и ДК-ДЕКС, также не выявили ожидаемого снижения пролиферативного ответа лимфоцитов. Нет различий и в зависимости от выбора типа активатора дендритных клеток (рис. 8).

ДК-ДЕКС детей при одновременном внесении вместе с обычными ДК не снижают продукции ИФНу. В то же время, продукция ИФНу в культурах СЛР с одновременным использованием ДК и ДК-ДЕКС взрослых доноров снижается практически в два раза, по сравнению с обычными ДК (рис. 9). Данное явление регистрируется при анализе продукции ИФНу при использовании ФНОа в качестве активатора дендритных клеток. Применение ЛПС нивелирует подобные различия.

Рис. 8. Пролиферативный ответ аллогенных лимфоцитов в СЛР-одновременно с использованием обычных и модулированных ДК, культивирование которых проходило в течение 8 суток. По оси ординат -индексы подавления пролиферации. Звездочкой обозначено статистически достоверное отличие от вариантов культур, в которых в качестве стимулирующих клеток использовались только обычные ДК. При р<0,05.

Рис. 9. Продукция ИФНу в культурах СЛР-одновременно. ДК культивировались в течении 7 суток в присутствии ИЛ-4 и ГМ-КСФ. В соответствующие варианты культур были добавлены дексаметазон и ИЛ-10. Активация дендритных клеток на втором этапе созревания проводилась ФНО а и ЛПС в течение одних суток. СЛР длилась 3 суток. Звездочкой обозначено статистически достоверное отличие от ДК. р<0,05.

Оценка свойств дендритных клеток новорожденных и взрослых

осуществлялась также по результатам оригинальной модификации

смешанной лимфоцитарной реакции - в двухэтапной СЛР. Для этого ДК

получали с помощью культивирования моноцитов с ИЛ-4 и ГМ-КСФ с

последующей активацией смесью ФНОа и ЛПС. В качестве модуляторов

использовались ИЛ-10 и дексаметазон. ИЛ-10 использовался в концентрации

20 нг/мл (ДК-ИЛ-10(20)) и 100 нг/мл (ДК-ИЛ-Ю(ЮО)). На первом этапе СЛР

22

к аллогенным лимфоцитам добавляли обычные, стимулирующие ДК или модулированные ДК, толерогенные свойства которых исследовались. Смешанные культуры растили 5 суток. Затем к лимфоцитам, росшим как с обычными, так и с модулированными ДК, повторно добавляли обычные стимулирующие ДК. ДК, добавляемые в одну культуру на первом и втором этапе, были сингенными и, соответственно, презентировали лимфоцитам одни и те же наборы антигенов. Для описания процессов, происходящих на первом этапе СЛР, использовали параллельный засев обычной одноэтапной 5-суточной СЛР без повторной стимуляции. Второй этап СЛР нами применялся для контроля изменений функций лимфоцитов после их первичного контакта с модулированными ДК.

Культивирование лимфоцитов с ДК-ИЛ-10 и незрелыми ДК не снижало способности лимфоцитов к ответу на повторную стимуляцию (рис. 10). В то же время, контакт лимфоцитов с ДК-ДЕКС существенно снижал их возможность к ответу на обычные ДК: концентрация ИФНу в культурах росших с ДК-ДЕКС на первом этапе СЛР была в 2 раза ниже, чем в культурах, росших с обычными ДК. Различий между ДК взрослых и ДК новорожденных в плане стимуляции продукции ИФНу в двухэтапной СЛР не выявлено.

Повторная стимуляция лимфоцитов, контактировавших на первом этапе с ДК-ИЛ-Ю(ЮО) вызывает размножение, в 1,5 раза меньшее, чем в культурах стимулированных обычными ДК на первом этапе СЛР. Это различие характерно как для ДК взрослых, так и ДК детей. Модулирование ДК малыми дозами ИЛ-10 (20 нг/мл) не придает им толерогенных свойств. Более того, внесение ДК-ИЛ-10(20) новорожденных на первом этапе СЛР не снижает, а достоверно увеличивает способность лимфоцитов отвечать на повторную стимуляцию.

6000

5000

4000

3000

2000

1000

имп/мин

Я Взрослые В Дети

Контроль

ДК+ИЛ-10(20) ДК+ИЛ-10(100) ДЕКС

г X 1

Контроль ¡ДК ДК ДКИЛ-10 {20} ДКИЛ-Ю(ЮО) ДКДекс

Рис. 10. Результат двухэтапной СЛР. Ответ аплогенных лимфоцитов на повторное добавление стимулирующих ДК. Верхняя диаграмма -пролиферация, нижняя - продукция ИФНу (рассчитана в индексах подавления). Звездочкой обозначено статистически достоверное отличие от ДК (положительный контороль); на верхней диаграмме стрелкой обозначено достоверное отличие значений пролиферации лимфоцитов в СЛР при взаимодействии с ДК детей от взаимодействия с ДК взрослых. р<0,05.

После контакта с ДК-ДЕКС на первом этапе СЛР, лимфоциты при повторном стимулировании снижают пролиферативную активность. Уровень пролиферации этих культур снижен почти в 2 раза. Здесь также не наблюдается различий в свойствах дендритных клеток детей и взрослых (рис. 10).

Выявленные особенности ДК новорожденных могут иметь непосредственное отношение к специфическим для периода новорожденное™ процессам формирования периферического отдела иммунной системы. Поскольку в экспериментах, описанных в данной работе, в условиях in vitro получаемые модулированные ДК новорожденных приобретают менее выраженный толерогенный характер функциональных свойств, то можно предположить, что эта особенность имеет отношение к реакциям гомеостатического контроля in vivo. Вероятно, у новорожденных имеется "лояльный" контроль размножения Т-лимфоцитов на периферии со стороны дендритных клеток. При этом, как показано в экспериментах с использованием одновременного добавления модулированных и обычных ДК, толерогенные свойства дендритных клеток новорожденных не препятствуют клональной пролиферации Т-лимфоцитов. Последовательное взаимодействие лимфоцитов со стимулирующими ДК выявляет снижение отвечающей способности Т-клеток. Данный факт, возможно, находит свое отражение in vivo в ограничении в первую очередь реакций клеточного иммунного ответа во избежание развития аутоиммунных процессов, опосредованных активацией аутореактивных клонов Т-лимфоцитов, которые избежали отрицательную селекцию в тимусе и размножились в ходе посттимической пролиферации на периферии

Выводы

1. Показано, что фенотипическое созревание ДК новорожденных детей обладает определенными особенностями. При изучении динамики экспрессии мембранных молекул ДК новорожденных одновременно демонстрируют признаки фенотипической зрелости (высокая экспрессия СБ83) и признаки отставания в развитии (длительное сохранение СБ 14 на большой части клеток), что возможно свидетельствует о переходном функциональном состоянии ДК новорожденных между моноцитами/макрофагами и миелоидными ДК взрослого организма.

2. Выявлено, что добавление к созревающим ДК дексаметазона подавляет экспрессию молекул костимуляции, но значительно повышает плотность экспрессии молекул НЬА-ОЯ. Усиление экспрессии НЬЛ-БЯ наиболее выражено на ДК новорожденных, стимулированных ИЛ-7 и ГМ-КСФ.

3. Выявлен низкий дифференцировочный потенциал ИЛ-7 в качестве стимулятора созревания ДК, что свидетельствует о практически полном исключении этого цитокина из необходимых факторов созревания дендритных клеток.

4. Показано, что незрелые ДК новорожденных, в отличие от ДК взрослых, продуцируют крайне мало ИЛ-10. Действие дексаметазона увеличивает способность ДК новорожденных и взрослых продуцировать ИЛ-10 после активации ЛПС, 5СБ154 и ФНОа.

5. Показано, что ДК детей и взрослых эффективно стимулируют пролиферацию и продукцию Т-лимфоцитами ИФНу и ИЛ-5. Добавление дексаметазона или ИЛ-10 резко снижает стимулирующие свойства ДК.

6. Показано, что модулированные дексаметазоном ДК взрослых при одновременном конкурентном взаимодействии с обычными ДК подавляют стимулирующее действие последних на продукцию ИФНу аллогенными Т-лимфоцитами. ДК новорожденных подобными эффектами не обладают.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Талаев В.Ю., Заиченко И.Е., Бабайкина О.Н, Ломунова М.А., Цатуров М.Э., Талаева Е.Б. Совместное действие дексаметазона и интерлейкина-7 на созревание Т-лимфоцитов и дендритных клеток новорожденных и взрослых in vitro. Тезисы доклада на VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Конференции по иммунотерапии, (Москва 11-13 сентября 2006 г.), М., - С. 183.

2. Талаев В.Ю., Цатуров М.Э., Бабайкина О.Н., Ломунова М.А., Никонова М.Ф., Талаева Е.Б., Матвеичев A.B. Действие интерлейкина-7 и дексаметазона на созревание моноцитарных дендритных клеток новорожденных. Иммунология. - 2007. - Т. 28. - № 4.-С. 208-211.

3. Талаев В.Ю., Цатуров М.Э., Бабайкина О.Н., Ломунова М.А., Никонова М.Ф., Талаева Е.Б., Матвеичев A.B. Функциональные свойства моноцитарных дендритных клеток новорожденных. Тезисы доклада на 2-ой республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты», г. Сочи с 15 по 18 мая 2007 года. // Russian Journal of Immunology. - 2007 - V. 9. - Suppl. 4. - P. 116-117.

4. Матвеичев A.B., Цатуров M. Э., Бабайкина О.Н., Ломунова М. А., Талаев В. Ю., Добротина Н. А. Некоторые аспекты влияния дексаметазона на дендритные клетки. Тезисы доклада на научной конференции Биосистемы организация поведение управление Н. Новгород 12-13 апреля 2007. Материалы конференции. - С. 53-54.

5. Цатуров М.Э., Бабайкина О.Н., Ломунова М.А., Матвеичев A.B. Особенности созревания дендритных клеток новорожденных. Тезисы доклада на научной конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (X Всероссийская конференция

«Человек и его здоровье» 20 - 21 апреля 2007, С-Петербург). С-Петербург, - С. 490-491.

6. Талаев В.Ю., Бабайкина О.Н., Ломунова М.А., Цатуров М.Э., Матвеичев A.B., Никонова М.Ф., Талаева Е.Б. Функциональные свойства моноцитарных дендритных клеток новорожденных в краткосрочных культурах. Иммунология. - 2008. - Т. 29. - № 3. - С. 141-147.

7. Талаев В.Ю., Бабайкина О.Н., Ломунова М.А., Цатуров М.Э., Матвеичев A.B., Никонова М.Ф.*, Талаева Е.Б. Функциональные свойства моноцитарных дендритных клеток новорожденных в краткосрочных культурах. Иммунология. - 2008. - Т. 29. - № 3. - С. 141-147.

8. Цатуров М.Э., Матвеичев A.B., Талаева М.В., Бабайкина О.Н., Ломунова М.А., Талаев В.Ю. Свойства дендритных клеток, модулированных в ходе созревания дексаметазоном. Статья в сборнике «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения», Н.Новгород, - 2009, - С. 199 -202.19

9. Талаев В.Ю., Цатуров М.Э., Матвеичев A.B., Талаева М.В., Бабайкина О.Н., Ломунова М.А., Заиченко И.Е. Миелоидные дендритные клетки как объект исследований в инфекционной иммунологии. Медицинский альманах, - 2009, - № 2(7) - С. 47-50.

10. Цатуров М.Э., Талаев В.Ю., A.B. Матвеичев, Талаева М.В., Бабайкина О.Н., Заиченко И.Е., Ломунова М.А. Толерогенные дендритные клетки - созревание и функции в экспериментах in vitro Медицинский альманах - 2010 - № 3 (11), - С. 263-265.

11. Матвеичев A.B., Талаев В.Ю., Ломунова М.А., Талаева М.В., Бабайкина О.Н., Цатуров М.Э., Заиченко И.Е. Роль дендритных клеток в предотвращении иммунологического конфликта матери и плода. Медицинский альманах - 2010 - № 3 (11). - С. 273-276.

12. Талаев В.Ю., Матвеичев А.В., Ломунова М.А., Бабайкина О.Н., Заиченко И.Е., Цатуров М.Э., Талаева Е.Б. Действие клеток плацентарного барьера на созревание дендритных клеток in vitro. Иммунология, - 2010, - Т. 31, - №3, - С. 125-131.

13.Taiayev V.Yu., Matveichev A.V., Lomunova M.A., Talayeva M.V.,Tsaturov M.E., Zaichenko I.Ye., Babaykina O.N., The effect of human placenta cytotrophoblast cells on the maturation and T-cell stimulating ability of dendritic cells in vitro. Clin. Exp. Immunol., 2010, vol. 162 (1), p. 91-99.

Список сокращений

ГКГ - главный комплекс гистосовместимости

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ДЕКС - дексаметазон ДК - дендритные клетки ИЛ - интерлейкин ИФН - интерферон КЛ - клетки Лангерганса ЛПС - липополисахарид

М-КСФ - макрофагальный колониестимулирующий фактор пДК - плазмацитоидные дендритные клетки ТФР - трансформирующий фактор роста ФТ - фактор транскрипции

Подписано в печать 21.10.2010г. Печать цифровая. Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 777. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru