Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Обоснование путей и способов защиты оборудования орбитальных станций от микробиологических повреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование путей и способов защиты оборудования орбитальных станций от микробиологических повреждений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование путей и способов защиты оборудования орбитальных станций от микробиологических повреждений - тема автореферата по медицине
Поддубко, Светлана Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Поддубко, Светлана Викторовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1 .Проблемы микробиологических повреждений материалов

1.2.Методы, способы и средства защиты материалов от 18 биоповреждений

1.3 .Микробиологическая безопасность космических полетов

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Методы исследований микроорганизмов в пилотируемых 34 космических объектах

2.2 Методы проведения экспериментов в климатических камерах 38 по моделированию условий космического полета

2.3 Подготовка экспериментальных образцов материалов, 45 подвергнутых поверхностной модификации, в целях повышения резистентности к воздействию микроорганизмов

2.4 Метод оценки эффективности химических средств 52 противомикробной защиты конструкционных материалов

2.5 Метод оценки эффективности химических средств 52 противомикробной защиты в климатических камерах.

2.6 Метод оценки эффективности физических и комбинированных 55 средств и способов противомикробной защиты

2.7 Статистическая обработка результатов, создание базы данных, 60 характеризующей состояние микрофлоры среды космического объекта

ГЛАВА 3. Описание и оценка результатов

3.1 Определение перечня тест - культур микроорганизмов, способных вызывать биодеструкцию полимерных материалов и биокоррозию металлов в условиях космического полета

3.1.1 Анализ результатов микробиологических исследований, 63 выполненных в процессе многолетней эксплуатации O.K. «Мир

3.1.2 Анализ результатов микробиологических исследований, 70 выполненных в процессе эксплуатации МКС

3.1.3 Выбор тест - культур микроорганизмов для постановки 79 имитационных экспериментов и испытаний средств и способов защиты материалов от микробной контаминации и биоповреждений

3.2 Выбор материалов (образцов - представителей) для постановки 81 имитационных экспериментов.

3.3 Анализ и выбор наиболее значимых факторов и условий, 83 провоцирующих развитие процессов биоповреждений при эксплуатации орбитальных станций

3.4 Исследования эффективности химических средств (биоцидов) 84 противомикробной защиты конструкционных материалов космических объектов

3.5.Результаты оценки резистентности образцов материалов, подвергнутых поверхностной модификации, к воздействию тест -культур микроорганизмов, используемых при имитационных испытаниях.

3.6 Результаты исследований оценки эффективности физических и 111 комбинированных методов и средств обеспечения биологической чистоты и дезинфекции

3.7 Результаты испытаний установки УОВ «Поток — 150 М 01»

ГЛАВА 4. Обсуждение и выводы

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Поддубко, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность темы.

Биоповреждение материалов различного химического состава является актуальной экологической проблемой, к которой в последние годы приковано внимание исследователей в различных странах.

Повреждать материалы способны разнообразные организмы -бактерии, грибы, лишайники, водоросли и высшие растения, простейшие и кишечнополостные, черви, моллюски и членистоногие, рыбы, птицы и млекопитающие. Однако наиболее активные возбудители повреждений -мицелиальные грибы и бактерии, на долю которых приходится до 20 % от общего числа биоповреждений (Лугаускас и др., 1989).

Повсеместное распространение микроорганизмов, разнообразие и лабильность ферментного аппарата, способность к росту в разных, нередко экстремальных условиях, обеспечивают им возможность использовать широкий круг природных и синтетических материалов в почве, воде и воздухе. Кроме того, многие бактерии и мицелиальные грибы образуют в процессе метаболизма органические и неорганические кислоты, аммиак, сероводород. Все эти вещества характеризуются высокой коррозионной активностью.

В настоящее время трудно найти группу материалов, на которую микроорганизмы не оказывают разрушающего действия. Биодеструкции подвержены бетон, древесина, бумага, пластмассы, резина, электроизоляционные материалы, нефтепродукты, металлы и их сплавы, металлическое оборудование, авиационная и космическая техника и т.д. (Иванов, Горшин, 1984, Ильичёв, 1984, Каневская, 1984). Биодеструкция наносит огромный экономический ущерб, который исчисляется десятками миллиардов рублей в год (Дормидонтова, 2003). В ряде случаев ущерб вообще нельзя выразить в денежных единицах: сюда относятся аварии, приводящие к потере здоровья и гибели людей, связанные с взрывами, с разрушением химического оборудования; катастрофы авиалайнеров и судов, вызванные биокоррозией, и т.д.

Кроме того, следует иметь в виду, что развитие микроорганизмов на материалах представляет определенную опасность для здоровья людей, поскольку бактерии и грибы, повреждающие материалы, могут быть причиной кожных, аллергических и других заболеваний, а также источником сильно действующих токсинов (Кашкин, Некачалов, 1963, Тутельян, Кравченко, 1985).

Особо большое значение проблема микробиологических повреждений материалов и оборудования приобретает в длительно действующих обитаемых космических объектах, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности и надежности. В среде обитания пилотируемых космических аппаратов (ПКА), как установлено (Новикова Н.Д. Викторов А.Н. и др.), постоянно присутствуют микроорганизмы самых различных видов, стремящиеся освоить эту среду в качестве своеобразной экологической ниши. К настоящему времени накоплен значительный материал, свидетельствующий о развитии микробиологических повреждений материалов, входящих в состав интерьера и оборудования ПКА (Новикова, 1999).

Очевидно, что эти процессы могут приобретать опасный и необратимый характер в силу участия в них патогенных для человека агентов и микробов - биодеструкторов, способных, как свидетельствует опыт эксплуатации орбитальной станции МИР, негативно влиять на работу приборов и систем жизнеобеспечения. Следует учитывать, что в основе проблемы микробиологической безопасности космического полета лежат процессы микробной биоконтаминации воздушной среды, оснащения и оборудования обитаемых отсеков, протекающие с высокой интенсивностью в условиях непрерывной работы сменяющихся экипажей на борту, при осуществлении грузопотока (доставки с Земли заменяемого оборудования, расходуемых материалов и т.п.).

Данное обстоятельство определяет актуальность совершенствования существующей системы санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения пилотируемых орбитальных станций и разработки дополнительных средств противомикробной зашиты не только в процессе эксплуатации станции, но и на стадии подготовки космических объектов, включая осуществление грузопотока.

Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование путей и способов защиты интерьера и оборудования орбитальных станций от микробиологических повреждений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи :

1. На основе анализа характера формирования микробного сообщества орбитальных станций МИР и Международная космическая станция (МКС) определить перечень микроорганизмов - (бактерий и грибов), способных вызывать биоповреждения конструкционных материалов, а также представлять опасность для здоровья космонавтов. Создать коллекцию микроорганизмов для тестирования различных средств и методов противомикробной защиты.

2. Установить наиболее значимые факторы и условия, провоцирующие развитие микроорганизмов на материалах интерьера и оборудования, при эксплуатации орбитальных станций.

3. Оценить эффективность различных средств и методов противомикробной защиты, приемлемых для условий подготовки и эксплуатации пилотируемых космических объектов.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что для условий подготовки и эксплуатации пилотируемых космических станций экспериментально обоснованы и выбраны новые экологически приемлемые средства и методы противомикробной защиты, эффективные для подавления биоповреждающих процессов и обладающие пролонгированным действием. Впервые исследован и выбран метод придания микробиологической стойкости конструкционным материалам

ПКА, основанный на поверхностной модификациии. Применение разработанных методов противомикробной защиты в практике пилотируемой космонавтики позволит увеличить сроки безопасной эксплуатации конструкционных и декоративно - отделочных материалов, используемых в космической технике, при одновременном ресурсосбережении. На основе проведенных исследований был внедрен в практику пилотируемых полетов в составе штатного антимикробного средства «Фунгистат» препарат Окадез. Разработан и утвержден отраслевой нормативный документ «Методические указания по использованию установки обеззараживания воздуха «Поток -150 МК» в производственных помещениях в целях обеспечения биологической чистоты модулей, транспортных кораблей и грузов на этапах проведения предстартовых работ».

Основные положения выносимые на защиту :

1. Основными биоповреждающими агентами в условиях длительной эксплуатации орбитальных станций являются бактерии рода Bacillus sp. и грибы - биодеструкторы родов: Aspergillus, Pénicillium, Cladosporium.

2. К факторам, повышающим риск развития биоповреждений конструкционных материалов орбитальных станций относятся: недостаточная эффективность мероприятий по обеспечению биологической чистоты в процессе эксплуатации, на этапах подготовки космических объектов и при осуществлении грузопотока.

3. Эффективными способами защиты конструкционных материалов ПКА от биоповреждений являются:

- применение экологически приемлемых биоцидов, отвечающих требованиям, предъявляемым к их использованию в обитаемых замкнутых объектах;

- поверхностная модификация материалов;

- обеспечение биологической чистоты физическими методами стерилизации воздуха и дезинфекции поверхностей грузов на этапах подготовки, эксплуатации космических объектов и при осуществлении грузопотока.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование путей и способов защиты оборудования орбитальных станций от микробиологических повреждений"

ВЫВОДЫ:

1. Впервые был проведен анализ микробного сообщества МКС и выявлено, что за период работы восьми основных экспедиций (ЭО-1-8) на МКС из среды обитания станции было выделено и идентифицировано 35 видов бактерий, и 31 вид грибов, причем, по мере увеличения срока эксплуатации станции была прослежена отчетливая тенденция к расширению спектра видового состава указанных микроорганизмов.

2. Из обнаруженных в среде орбитальных станций МИР и МКС микроорганизмов была сформирована коллекция бактерий и микромицетов, способных вызывать биоповреждения материалов и представлять опасность для здоровья космонавтов. Для тестирования различных средств и методов противомикробной зашиты следующие виды: Staphylococcus epidermidis; Staphylococcus aureus; Staphylococcus capitis; Microccocus luteus; Pseudomonas aeruginosa; Bacillus polymyxa; Bacillus licheniformis; Pénicillium chrysogenum Thorn; Aspergillus niger van Tieghem; Aspergillus versicolor (Vuillemin) Tiraboschi; Pénicillium expansum Link; Cladosporium cladosporioides (Fresenius) de Vries.

3. Установлены наиболее значимые факторы и условия, провоцирующие развитие микроорганизмов на материалах интерьера и оборудования при эксплуатации орбитальных станций - возможность образования пленочной влаги за счет выпадения конденсата и повышенный радиационный фон, которые были смоделированы для оценки эффективности противомикробных средств.

4. На основании тестирования различных антимикробных средств выбран обладающий наиболее выраженным биоцидным эффектом препарат Окадез, который внедрен на МКС в составе комплекта «Фунгистат».

5. Наиболее эффективным и пролонгированным методом защиты материалов от биоповреждений является поверхностная модификация (радиационная прививка полиакриловой кислоты доза облучения - 2,6 Мрад, степень прививки-2,7%, с последующей иммобилизацией катамином АБ в качестве биоцида).

6. Установлено, что УОВ «Поток - 150 М 01», применяемая на борту МКС для обеззараживания воздуха, способна обеспечивать необходимую степень биологической чистоты при наземной подготовке космических аппаратов и осуществлении грузопотока.

7. Установлено эффективное антимикробное действие импульсного УФ -излучения в сочетании с аэрозолем 1%-ного раствора перекиси водорода, создаваемого в экспериментальном образце установки, на штаммы микроорганизмов, выделенные из среды обитания Международной космической станции. 30-минутная непрерывная работа установки обеспечивает 99,6 % - ную гибель бактерий и 100 %- ную гибель грибов при их исходной концентрации, превышающей нормативный показатель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В целях обеспечения биологической чистоты на этапах подготовки и эксплуатации космических объектов необходимо использовать УОВ «Поток - 150 МК». Для стадии предполетной подготовки разработан и утвержден отраслевой нормативный документ - «Методические указания по использованию установки обеззараживания воздуха «Поток - 150 М 01» в производственных помещениях в целях обеспечения биологической чистоты модулей, транспортных кораблей и грузов на этапах проведения предстартовых работ». В соавторстве с Новиковой Н.Д., Наголкиным A.B., Капустиной Е.А. - Федеральное Управлением Медбиоэкстрем. - Москва.

2. Для предотвращения развития биоповреждений материалов и изделий при зарегистрированных в процессе микробиологического мониторинга среды превышениях нормативного показателя по SSP 50260 MORD по численности грибов и бактерий необходимо проведение дополнительной дезинфекционной обработки поверхностей с использованием комплекта «Фунгистат».

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование путей и способов защиты оборудования орбитальных станций от микробиологических повреждений

На правах рукописи

□03058358

ПОДДУБКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ОРБИТАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ ОТ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

14 00 32 - авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации — Институте медико-биологических проблем Российской академии наук

Научный руководитель

доктор биологических наук Новикова Наталия Дмитриевна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, Кураков Александр Васильевич

доктор биологических наук, Левинских Маргарита Александровна

Ведущая организация

Российский Государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится " " мая 2007 г BIO00 часов на заседании диссертационного совета К 002 111 01 в ГНЦ РФ — Институте медико-биологических проблем РАН по адресу 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, 76 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ — Института медико-биологических проблем РАН

Автореферат разослан " " апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы

Биоповреждение материалов различного химического состава является актуальной экологической проблемой, к которой в последние годы приковано внимание исследователей в различных странах

Наиболее активные возбудители биоповреждений - мицелиальные грибы и бактерии, на долю которых приходится до 20 % от общего числа повреждений [Лугаускас и др ,1987]

Повсеместное распространение микроорганизмов, разнообразие и лабильность ферментного аппарата, способность к росту в различных, нередко экстремальных условиях, обеспечивают им возможность использовать широкий круг природных и синтетических материалов в почве, воде и воздухе Кроме того, многие бактерии и мицелиальные грибы образуют в процессе метаболизма органические и неорганические кислоты, аммиак, сероводород Все эти вещества характеризуются высокой коррозионной активностью

В настоящее время трудно найти группу материалов, на которую микроорганизмы не оказывают разрушающего действия Биодеструкции подвержены пластмассы, резины, электроизоляционные материалы, металлы и их сплавы, оптические стекла и тд [Иванов, Горшин, 1984, Ильичев, 1984, Каневская, 1984] Кроме того, следует иметь в виду, что развитие микроорганизмов на материалах представляет определенную опасность для здоровья людей, поскольку бактерии и грибы, повреждающие материалы, могут быть причиной кожных, аллергических и других заболеваний, а также источником сильно действующих токсинов [Кашкин, Некачалов, 1963, Тутельян, Кравченко, 1985]

Особо большое значение проблема микробиологических повреждений материалов и оборудования приобретает в длительно действующих обитаемых комических объектах, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности и надежности В среде обитания пилотируемых космических аппаратов (ПКА), как установлено [Викторов, Новикова и др , 1995] постоянно присутствуют микроорганизмы самых различных видов, стремящиеся освоить эту среду в качестве своеобразной экологической ниши К настоящему времени накоплены данные, свидетельствующие о развитии микробиологических повреждений материалов, входящих в состав интерьера и оборудования ПКА [Новикова, 1999]

Очевидно, что эти процессы могут приобретать опасный и необратимый характер в силу участия в них патогенных для человека бактерий и микроорганизмов -биодеструкторов, способных, как свидетельствует опыт эксплуатации орбитальной станции МИР, негативно влиять на работу приборов и систем жизнеобеспечения Следует учитывать, что в основе проблемы микробиологической безопасности космического полета лежат процессы микробной биоконтаминации воздушной среды, оснащения и оборудования обитаемых отсеков, протекающие с высокой интенсивностью в условиях непрерывной работы сменяющихся экипажей на борту, при осуществлении грузопотока (доставки с Земли заменяемого оборудования, расходуемых материалов и т п)

Данное обстоятельство определяет актуальность совершенствования существующей системы санитарно — гигиенического и противоэпидемического обеспечения пилотируемых орбитальных станций и разработки дополнительных средств зашиты от воздействия микроорганизмов, не только в процессе эксплуатации станции, но и на стадии подготовки космических объектов, включая осуществление грузопотока

Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование путей и способов защиты интерьера и оборудования орбитальных станций от микробиологических повреждений

Задачи исследования.

1 На основе анализа характера формирования микробного сообщества орбитальных станций МИР и Международная космическая станция (МКС) определить перечень микроорганизмов - (бактерий и грибов), способных вызывать биоповреждения конструкционных материалов, а также представлять опасность для здоровья космонавтов Создать коллекцию микроорганизмов для тестирования различных средств и методов противомикробной защиты

2 Установить наиболее значимые факторы и условия, провоцирующие развитие микроорганизмов на материалах интерьера и оборудования, при эксплуатации орбитальных станций

3 Оценить эффективность различных средств и методов противомикробной защиты, приемлемых для условий подготовки и эксплуатации пилотируемых космических объектов

Научная повизна и практическая значимость работы заключается в том, что для условий подготовки и эксплуатации пилотируемых космических станций экспериментально обоснованы и выбраны новые экологически приемлемые средства и

методы противомикробной защиты, эффективные для подавления биоповреждающих процессов и обладающие пролонгированным действием Впервые исследован метод придания микробиологической стойкости конструкционным материалам ПКА, основанный на поверхностной модификации, позволяющий обеспечить длительную защиту материалов от контаминации и развития микроорганизмов Применение разработанных методов противомикробной защиты в практике пилотируемой космонавтики позволит увеличить сроки безопасной эксплуатации конструкционных и декоративно — отделочных материалов, используемых в космической технике, при одновременном ресурсосбережении На основе проведенных исследований был внедрен в практику пилотируемых полетов в составе штатного антифунгального средства «Фунгистат» препарат Окадез Разработан и утвержден отраслевой нормативный документ «Методические указания по использованию установки обеззараживания воздуха «Поток — 150 M 01» в производственных помещениях в целях обеспечения биологической чистоты модулей, транспортных кораблей и грузов на этапах проведения предстартовых работ»

Основные положения выносимые на защиту •

1 Основными биоповреждающими агентами в условиях длительной эксплуатации орбитальных станций являются бактерии рода Bacillus sp и грибы — биодеструкторы родов Aspergillus, Pénicillium, Cladosponum

2 К факторам, повышающим риск развития биоповреждений конструкционных материалов орбитальных станций относятся недостаточная эффективность мероприятий по обеспечению биологической чистоты в процессе эксплуатации, на этапах подготовки космических объектов и при осуществлении грузопотока

3 Эффективными способами защиты конструкционных материалов ПКА от биоповреждений являются

- применение экологически приемлемых биоцидов, отвечающих требованиям, предъявляемым к их использованию в обитаемых замкнутых объектах ,

- поверхностная модификация материалов,

- обеспечение биологической чистоты физическими методами стерилизации воздуха и дезинфекции поверхностей грузов на этапах подготовки, эксплуатации космических объектов и при осуществлении грузопотока

Апробация диссертации.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на российской конференции «Проблемы обитаемости в гермообъектах» (Москва, 4-8 июня 2001 г), российской конференции «Научные аспекты экологических проблем

России», (Москва 13-16 июня 2001г), V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологических повреждений материалов (Биоповреждения -2002)», (Пенза, 19-20 ноября 2002г), 54ом конгрессе Международной астронавтической федерации, (Бремен, Германия, 29 сентября — 3 октября, 2003), XXX Академических чтениях по космонавтике (Москва, 25-27 января 2006 г) По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая медицина» Ученого совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН от11 апреля 2007 г, протокол № 3

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных данных (глава 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы Материал изложен на 144 листах, иллюстрирован 26 таблицами и 18 рисунками Список литературы содержит 129 наименований из них 92 на русском языке и 37 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Методы исследований микроорганизмов в пилотируемых космических объектах

В течение непрерывной эксплуатации МКС регулярно проводится микробиологический контроль состояния воздушной среды в рамках бортовой штатной методики "Контроль микроэкосферы среды обитания" и поверхностей интерьера и оборудования обитаемых отсеков по методике «Контроль санитарно-эпидемиологического состояния» Все проведенные исследования включают следующие этапы отбор проб на борту МКС, посев проб на питательные среды, выращивание посевов, выделение и идентификация "чистых" культур микроорганизмов, формирование коллекции штаммов микроорганизмов для тестирования различных средств и методов противомикробной защиты

Методы проведения экспериментов в климатических камерах по моделированию условий космического полета

Эксперименты по оценке эффективности химических средств противомикробной защиты проводили в двух климатических камерах — опытной и контрольной, способных моделировать условия космического полета Каждая камера

представляла собой термостат, образованный теплозащитными панелями, выполненными из пенопласта В опытной камере имелись также источники электромагнитного излучения, нейтронного и гамма-излучения

Внутри камер был размещен барабан, вращающийся со скоростью 1-10 оборотов в час, с подвешенными к нему шестью кассетами Каждая кассета имела 6 поддонов с размещенными на них чашками Петри с исследуемыми образцами

В данном стенде были воспроизведены физические и физико-химические условия среды обитания пилотируемых орбитальных станций, за исключением невесомости (температура, относительная влажность воздуха, скорость движения воздушных потоков, освещенность, радиационное и электромагнитное излучение) Причем, в одних экспериментах эти условия являлись «стандартными», то есть наиболее типичными для внутренних объемов космических объектов, а в других -«провокационными», - наиболее благоприятными для развития микроорганизмов, но в пределах допустимых для ПКА значений

Важно отметить, что относительная влажность воздуха внутри камер создавалась за счет использования имитатора конденсированной влаги, аналогичного по своему химическому составу конденсату, образующемуся в реальном космическом полете

Метод оценки эффективности химических средств противомикробной защиты конструкционных материалов

Для оценки фунгицидных и бактерицидных свойств и выбора оптимальной концентрации препаратов был использован метод дисков [Биргер, 1982] Исследованиям были подвергнуты следующие биоциды

- Грилен — П —алканоиламинопропиледиметилбензиламмоний хлорид - не менее 5%, перекись водорода не менее 20 %, карбамид до 100%,

- Окадез - катамин АБ 1,7%, перекись водорода 30%, карбамид до 100%,

- Катамин АБ —0,1 % раствор

Методы оценки эффективности способов противомикробной защиты конструкционных материалов

Подготовка экспериментальных образцов материалов, подвергнутых поверхностной модификации, в целях повышения резистентности к воздействию микроорганизмов проводилась на базе МИТХТ им Д И Менделеева В зависимости от природы материала, его химической структуры, в целях придания резистентности к воздействию микроорганизмов изучались различные способы поверхностной модификации (рис 1)

Рис 1 Изучаемые способы поверхностной модификации

Сущность метода заключалась в заражении образцов материалов, подвергнутых поверхностной модификации, ассоциациями бактерий и грибов, выделенных из среды обитания станции, и экспонировании образцов в условиях, благоприятных для развития тест - культур микроорганизмов в климатических камерах В процессе испытаний проводили количественный учет бактерий и оценку степени роста грибов в баллах по ГОСТу 9 049-91 (Материалы полимерные и их компоненты Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов )

Метод оценки эффективности работы установки комбинированного воздействия импульсного УФ- излучения и паров перекиси водорода

Важным элементом, ограничивающим микробную контаминацию грузов в процессе их предполетной подготовки является очистка поверхностей грузов от микроорганизмов С этой целью была изучена принципиальная возможность применения комбинированного воздействия импульсного Ультрафиолетовое (УФ)-излучения и паров перекиси водорода Экспериментальный образец установки, способной воспроизвести сочетанное действие указанных факторов, был разработан Государственным унитарным предприятием НПО «Астрофизика»

Сущность метода заключалась в заражении образцов конструкционных материалов ассоциациями грибов и бактерий, размещением их внутри рабочей камеры установки и оценки выживаемости тест — культур микроорганизмов после воздействия УФ - излучения и паров перекиси водорода

Метод оценки эффективности работы установки обеззараживания воздуха «Поток-150 M 01»

Важным элементом, ограничивающим микробную контаминацию грузов в процессе их предполетной подготовки, является стерилизация воздуха в помещениях, в которых проводятся необходимые подготовительные работы перед установкой грузов на транспортный и грузовой корабли Для очистки газовой среды в процессе эксплуатации космических объектов используется установка «Поток - 150 M 01», разработанная Научно - производственной фирмой «Поток - Интер»

В целях оценки эффективности работы установки проводились эксперименты в помещениях различных объемов без присутствия людей, в присутствии людей с защищенными респираторами дыхательными путями, в присутствии людей с незащищенными дыхательными путями Для отработки режимов и регламентов работы установки обеззараживания воздуха (УОВ) «Поток — 150 M 01» исследования проводили как в производственных (лабораторных) помещениях объемом 49 м3, 96 м3 и 130 м3 в присутствии сотрудников с защищенными, не защищенными респираторами верхними дыхательными путями, так и в помещении без рабочего персонала

В целях оценки эффективности работы установки через каждый час производили отбор проб микрофлоры газовой среды с помощью воздушного пробоотборника SAS фирмы PBI International, осуществляющего забор газовых проб на поверхность плотных питательных сред аспирационно-седиментационным методом

Статистическая обработка результатов, создание базы данных, характеризующей состояние микрофлоры среды космического объекта

Получение большого числа данных, характеризующих микробиологическую обстановку в процессе эксплуатации МИР и МКС, привело к необходимости создания информационно-поисковой системы для ввода, хранения и обработки информации по данной предметной области Соответствующая информационно-поисковая система была разработана на основе стандартной системы управления базами данных (СУБД) FoxPro и введена в эксплуатацию на персональном компьютере IBM PC

Также для обработки данных использовали пакет стандартных программ математической статистики, приведенными в руководстве Большова JIH и Смирнова H В [1998] При этом использовался непараметрический дисперсионный анализ Достоверность различий сравниваемых параметров оценивали, используя критерий Фишера [Ивантер, Коросов, 2003]

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Стремясь создать и поддерживать в космическом объекте адекватную потребностям человека среду обитания, мы неминуемо обеспечиваем не менее, а может быть и более благополучные условия для жизнедеятельности многочисленных микроорганизмов

Общее представление о формировании микробиологического фактора в кабине космического объекта может быть получено при рассмотрении схемы, представленной на рис 2

Благодаря этой схеме мы можем рассмотреть источники попадания микроорганизмов в среду обитания космической станции

Прежде всего, следует обратить внимание на такой мощный источник поступления микроорганизмов в среду космического объекта, как аутомикрофлора членов экипажа Аутомикрофлора человека включает комменсалов - постоянных обитателей основных биотопов его организма В составе аутомикрофлоры здорового человека, как правило, присутствует и условно патогенный компонент Его патогенность определяется потенциальной способностью вызывать оппортунистические инфекции, обязательным условием возникновения которых является снижение локального или общего иммунитета человека Вторая составляющая, из которой складывается микробное сообщество, - это исходная микробиота декоративно-отделочных и конструкционных материалов его интерьера, оснащения и оборудования В этом отношении основная роль принадлежит синтетическим полимерным материалам различных классов, которые широко используются в обитаемых гермокабинах Как известно, многие их этих материалов подвержены заселению ассоциациями грибов и бактерий как в процессе их производства, так и в процессе применения в составе конкретных изделий

И, наконец, источником поступления микроорганизмов в среду обитания является микробная контаминация интерьера и оборудования космических объектов, которая имеет место на этапах сборки и комплектации пилотируемого космического аппарата (ПКА) в ходе предполетной подготовки и при осуществлении грузопотока в ходе строительства космического объекта на околоземной орбите

Всего в среде обитания МКС за период ЭО-1-ЭО-8 было обнаружено 66 видов микроорганизмов, из них 35 видов бактерий и 31 вид грибов Из 340 проб, отобранных из среды обитания для изучения бактериальной флоры, бактерии были обнаружены в 251 пробе, что составило 73,8 % от общего числа проб В составе бактериальной флоры

Рис 2 Микробиологический фактор в условиях космического полета

встречались постоянные представители слизистых оболочек и кожных покровов человека — микроорганизмы родов Staphylococcus, Corynebacterium, Micrococcus, а также обитатели природных резервуаров - микробы родов Bacillus, Pseudomonas и др

Бактерии рода Staphylococcus доминировали по частоте обнаружения как в пробах, взятых с поверхностей интерьера и оборудования (84,0%), так и в пробах воздуха (38,8%) (табл 1) На втором месте по встречаемости на поверхностях были бактерии рода Bacillus (31,7%), на третьем - Corynebacterium (9,4%), на четвертом -Micrococcus (7,9%)

Таблица 1 Частота обнаружения бактерий различной родовой принадлежности в среде МКС (в % от числа отобранных проб)

№/№ п/п Родовой состав Поверхности Воздух

1 Staphylococcus 84,0 38,8

2 Bacillus 31,7 0,8

3 Corynebacterium 9,4 0,8

4 Micrococcus 7,9 0,8

5 Pseudomonas 4,6 -

6 Streptococcus 4,3 0,8

7 Acmetobacter 2,8 0,8

8 Brevibactenum 2,3 -

9 Eikenella 1,4 -

10 Flavobactenum 1,4 -

11 Actinobacillus 0,9 -

12 Aerococcus 0,5 -

13 Gemella 0,5 -

Во всех случаях частота обнаружения отдельных родов бактерий на поверхностях интерьера и оборудования была выше, чем в воздухе

Среди представителей бактериальной флоры были идентифицированы виды, относящиеся к условно патогенным микроорганизмам, способным при иммунодефицитом состоянии организма человека вызывать различные заболевания Это - Staphylococcus aureus, Streptococcus sp, Bacillus cereus, и др относящиеся к 4 группе патогенности Среди бактерий, выделенных из среды обитания МКС, также встречались микроорганизмы, известные по литературным данным, в качестве

12

активных биодеструкторов материалов различного химического строения и, прежде всего, микроорганизмы рода Bacillus

Из 332 проб, взятых для изучения микромицетов среды МКС (воздух, поверхности), грибы обнаружены в 80 пробах, что составляет 24 % от общего числа проб

Значительное видовое разнообразие отмечалось у аспергиллов (16 видов), пенициллов (5 видов) и кладоспориумов (4 вида) Грибы родов Aspergillus и Pénicillium доминировали по частоте обнаружения как в пробах, взятых с поверхностей интерьера и оборудования, так и в пробах воздуха В целом они достигали соответственно 19,7% — 4,9% и 10,2 %- 2,5% от общего числа отобранных проб (табл 2)

Таблица 2 Частота обнаружения грибов и дрожжей различной родовой принадлежности в среде МКС (% от числа отобранных проб)

№ Родовой состав Поверхности Воздух

1 Aspergillus 19,7 4,9

2 Pénicillium 10,2 2,5

3 Sacharomyces 2,8 -

4 Cladosponum 2,4 -

5 Cryptococcus 0,9 -

6 Geotnchum 0,5 -

7 Candida 0,5 -

8 Lipomyces 0,5 -

9 Phoma 0,5 -

Среди микромицетов, выделенных из среды МКС, значительный удельный вес занимали плесневые грибы, известные, по литературным данным, как активные биодеструкторы материалов

Таким образом, на основании анализа характера формирования микробного сообщества орбитальных станций для тестирования различных средств и методов противомикробной защиты были выбраны микроорганизмы видов Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus capitis, Microccocus luteus, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus polymyxa, Bacillus licheniformis, Pénicillium chrysogenum Thorn, Aspergillus niger van Tieghem, Aspergillus versicolor (Vuillemm) Tiraboschi, Pénicillium expansum Link, Cladosponum cladosponoides (Fresenius) de Vries

При формировании коллекции штаммов микроорганизмов учитывались следующие критерии

— частота обнаружения культур микроорганизмов в среде обитания ПКА,

— их медицинское значение,

— принадлежность к микроорганизмам — биодеструкторам

Мероприятием по контролю за состоянием среды обитания МКС и купированию процессов развития микроорганизмов является удаление микрофлоры с поверхностей интерьера и оборудования На внутренних поверхностях орбитальной станции, при регистрации численности бактерий и грибов, превышающей нормативный показатель, регламентируемый документом MORD 50260, проводится дезинфекционная обработка поверхностей средством «Фунгистат», в состав которого ранее входил препарат Грилен Но обработка поверхностей интерьера и оборудования средством «Фунгистат» не всегда приносила нужные результаты, уровни микробной контаминации периодически оставались требуемых значений В связи, с этим, были проведены исследования других препаратов и в дальнейшем они привели к замене препарата Грилен на Окадез

Окадез - это четвертично аммониевое соединение В данное время оно входит в состав комплекта «Фунгистат» и составляет из расчета 100% катамин АБ 1,7%, перекись водорода 30%, карбамид до 100%

Было показано, что все отобранные дня исследований тест-культуры бактерий обладали высокой чувствительностью к 1% раствору Окадеза и более низкой - к 1% раствору Грилена Было отмечено слабое бактерицидное действие Катамина АБ

Препарат Окадез в концентрации 1% оказывал выраженное антифунгальное действие на ассоциацию Aspergillus niger и Pénicillium chrysogenum,развивающуюся на образцах ленты технической (киперной) (табл 3)

Таблица 3 Рост грибов на ленте технической (киперной) в баллах

Сутки эксперимента Контрольная камера Опытная камера

Контроль 1% Грилен 1% Окадез Контроль 1% Грилен 1% Окадез

14 4-5 0 0 5 0 0

28 5 0-1 0 5 1 0

42 5 1-2 0 5 2 0

- 2-3* 0* - 3* 0*

56 5 3 0 5 4 0

- 4* 0* - 5* 0*

Примечание * - повторное заражение образцов тест — культурами

Данные штаммы были слабо чувствительны к Грилену и практически не чувствительны к Катамину АБ Отмечалось стимулирующее воздействие условий опытной камеры (повышенный фон ионизирующей радиации и электромагнитного излучения) на развитие микромицетов Это проявилось на контрольных образцах ленты технической (незащищенных биоцидами), на которых был зарегистрирован максимальный рост грибов, соответствующий 5 баллам, в контрольной камере на 28 сутки, а в опытной - уже на 14 сутки эксперимента Развитие микромицетов не обнаружено на образцах ленты технической, обработанной 1% Окадезом в течение всего эксперимента - 0 баллов И даже повторное заражение этих образцов на 28 сутки не инициировало развития микромицетов, что свидетельствует о пролонгированном фунгистатическом эффекте 1% препарата Окадез Этот эффект был менее выражен у препарата Грилен в 1% концентрации

Анализ результатов исследований доказал эффективность средства Окадез и возможность его использования вместо препарата Грилена в составе средства «Фунгистат» для проведения мероприятий по купированию процессов биоконтаминации поверхностей МКС

Малодоступные для текущей санитарной уборки и дезинфекции поверхности интерьера и оборудования обитаемых космических объектов, размещенные в запанельном пространстве, являются местообитанием микроорганизмов и, в первую очередь, плесневых грибов В результате жизнедеятельности микромицетов в период функционирования ОК МИР отмечались зоны видимого роста плесневых грибов на различных элементах интерьера и оборудования, случаи разрушения фактуры материалов и признаки коррозии металлов, а также выхода из строя различной аппаратуры [Дешевая, 1999]

Накопление на материалах интерьера и оборудования продуктов метаболизма человека, конденсата атмосферной влаги, а также повышенные уровни радиации на борту, находящиеся в диапазоне, обеспечивающем стимуляцию развития микроорганизмов, приводят к повышению активности представителей микробного сообщества [Новикова, 2002]

Существующие методы контроля процессов развития микроорганизмов на поверхности конструкционных материалов путем санитарной обработки доступных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств имеют кратковременный эффект и представляют большую трудоемкость для экипажа Более радикальным решением проблемы является разработка и использование методов поверхностной модификации конструкционных материалов

В результате проведенной работы удалось установить, что метод поверхностной модификации (радиационная прививка полиакриловой кислоты доза облучения - 2,6 Мрад, степень прививки-2,7%, с последующей иммобилизацией катамином АБ в качестве биоцида) эффективно, и пролонгировано защищал полимерные материалы от развития бактерий и грибов, как в стандартных, так и в провокационных, благоприятных для роста микроорганизмов, условиях (табл 4-5)

Таблица 4 Содержание бактерий на образцах материалов, подвергнутых поверхностной модификации в климатической камере (в провокационных условиях), КОЕ/см2

Наименование материала Контроль Опыт

56 сутки 10 сутки 28 сутки 56 сутки

Лента техническая аримидная 1,0x103 5,0x10° Не обнар * 2,0x10'

Лента техническая специальная (киперная) 2,0x103 1,7x10' Не обнар * Не обнар

Примечание * Образцы материалов были повторно заражены тест-культурами

Таблица 5 Содержание грибов на образцах материалов, подвергнутых поверхностной модификации в климатической камере (в провокационных условиях), в баллах

Наименование материала Контроль Опыт

56 сутки 14 сутки 28 сутки 56 сутки

Лента техническая аримидная 5 Не обнар * Не обнар * 1-2

Лента техническая специальная (киперная) 5 Не обнар * Не обнар * Не обнар

Примечание * Образцы материалов были повторно заражены тест-культурами

Однако для металлов данный метод не приемлем, так как не имеется возможности для химической модификации их поверхности Для долговременной

защиты металлических материалов и изделий на их основе более рационально использовать биоцидные покрытия с высокой степенью адгезии к защищаемой поверхности, что является дальнейшим этапом нашей работы

Необходимо сказать, что исследованный метод поверхностной модификации уже находит свое практическое применение для создаваемого ГКНПЦ им M В Хруничева нового модуля И, кроме того, он может использоваться и в других объектах с искусственной средой обитания (гипербарические комплексы, подземные сооружения и т п )

Занос микроорганизмов в замкнутый объем космического объекта может происходить при осуществлении грузопотоков с Земли транспортными кораблями, при строительстве и эксплуатации космического объекта на околоземной орбите В настоящее время для контроля за микробиологическим состоянием среды обитания МКС, как на этапах предполетной подготовки, так и в процессе полета в 2000 году был разработан и введен в действие документ International Space Station Médical Opérations Requirements Documents (SSP MORD 50260), включающий нормативные требования к уровням микробной обсемененности воздуха и поверхностей интерьера и оборудования Согласно ему допустимые уровни содержания микроорганизмов на этапе предполетной подготовки модулей и доставляемых грузов должны составлять для бактерий - 500 колониеобразующих единиц (КОЕ) на 100 см 2 и для грибов — 10 КОЕ на 100 см2

Для обеспечения биологической чистоты изделий в процессе предполетной подготовки в настоящее время используется дезинфекция 3 %-ным раствором перекиси водорода

В этой связи, как показывают данные предполетного анализа, дезинфекционные мероприятия, применяемые в ходе предполетной подготовки, не всегда обеспечивают необходимую степень биологической чистоты, что, вероятно связано с невозможностью обработки труднодоступных зон и полного ограничения попадания микроорганизмов в объект

В первую очередь, нужно рассмотреть вопрос о поступлении микроорганизмов при проведении монтажных работ и комплектации в ходе предполетной подготовки транспортных кораблей и грузов Важным элементом, ограничивающим микробную контаминацию грузов в процессе их предполетной подготовки, является очистка поверхностей грузов от микроорганизмов Проведенные исследования по оценке физических и комбинированных методов и средств обеспечения биологической чистоты и дезинфекции, а именно импульсного УФ - излучения в сочетании с

аэрозолем перекиси водорода продемонстрировали положительный эффект (рис.3). Показано, что на исследуемых материалах было отмечено значительное снижение количественного содержания микроорганизмов, вплоть до полной их гибели, сохранялось лишь незначительное число спорообразукяцих бактерий (рода BactUus puni i lus).

Рис. 3. Результаты исследования дезинфицирующего и стерилизующего действия УФ — излучения и аэрозоля перекиси водорода на тест — культуры микроорганизмов (% гибели тест - культур микроорганизмов на образцах)

%гкбапн

и/о 100,00% 80,00% 60.00% 40.00% 20.00% 0.00%

а ы ннугая

ílshra техническая Алчмиииейан специопм'ая фшыз!

вГрнБы [ЦБдктприи

Наиболее эффективным временем воздействия являлась длительность обработки 15 мин.

Для внедрения данного метода в ходе предполетной подготовки необходимо проведение дальнейших исследований, так как установка, в которой осуществляется дезинфекция, имеет ряд недоработок, в первую очередь, связанных с неравномерным распределением перекиси водорода в объеме камеры, что приводит в некоторых случаях, к образованию капель на поверхности обрабатываемого объекта. Однако принципиально метод сочстанного действия парой перекиси водорода и УФ — излучения является перспективным.

Важным элементом, ограничивающим микробную контаминацию грузов в процессе их предполетной подготовки, является стерилизация воздуха в помещениях, в которых проводятся необходимые подготовительные работы перед установкой грузов на транспортный корабль

В условиях пилотируемого полета в настоящее время с положительным эффектом используется установка очистки воздуха (УОВ) «Поток 150 МК». УОВ обеспечивает подачу горизонтального слаботурбулентного ламинарного потока стерильного воздуха и способна очистить от микроорганизмов воздушную среду даже при наличии высокой исходной микробной нагрузки. В нашей работе мы проводили

оценку возможности применения указанной установки для стадии подготовки космических объектов (табл 6)

При испытаниях установки «Поток - 150 М 01» в рабочих помещениях различного объема как в присутствии сотрудников с защищенными и не защищенными респираторами верхними дыхательными путями, также и в помещениях без рабочего персонала уже через 4 часа процент гибели бактерий составлял более 70 %, а плесневых грибов - более 60 %, что обеспечивало поддержание нормативных уровней микробной обсемененности воздуха, регламентированных SSP MORD 50260 для условий предполетной подготовки ПКА

Таблица 6 Результаты оценки эффективности очистки газовой среды с помощью экспериментальной УОВ «Поток - 150 М 01», % гибели микроорганизмов в воздухе

Время Работы Помещение объемом 49 мЗ* Помещение объемом 96 мЗ** Помещение объемом! 30 мЗ***

Бактерии Грибы Бактерии Грибы Бактерии Грибы

1 час 35,7% 61,3% 54,5% 31,4% 57,1% 47,3%

2 часа 57,1% 72,1% 54,5% 54,4% 28,5% 52,2%

3 часа 61,2% 65,1% 72,7% 72,7% 42,8% 60,3%

4 часа 78,5% 72,1% 72,7% 75,5% 77,1% 63,2%

5 часов 85,7% 79,1% 81,8% 81,8% 85,7 % 77,4%

6 часов ■ - 90,9% 90,9% 85,7% 87,4%

Примечание * - исследования проводились в помещении без сотрудников,

** - исследования проводились в присутствии 3-х сотрудников с незащищенными респираторами верхними дыхательными путями,

*** - исследования проводились в присутствии 3-х сотрудников с защищенными респираторами верхними дыхательными путями

Полученные в рамках данной работы результаты свидетельствуют о том, что установка «Поток -150 М 01» обеспечивает эффективную подачу горизонтального слаботурбулентного ламинарного потока стерильного воздуха и способна очистить от микроорганизмов воздушную среду даже при наличии высокой исходной микробной нагрузки

ВЫВОДЫ

1 Впервые был проведен анализ микробного сообщества МКС и выявлено, что за период работы восьми основных экспедиций (ЭО-1-8) на МКС из среды обитания

19

станции было выделено и идентифицировано 35 видов бактерий, и 31 вид грибов, причем, по мере увеличения срока эксплуатации станции была прослежена отчетливая тенденция к расширению спектра видового состава указанных микроорганизмов

2 Из обнаруженных в среде орбитальных станций МИР и МКС микроорганизмов была сформирована коллекция бактерий и микромицетов, способных вызывать биоповреждения материалов и представлять опасность для здоровья космонавтов Для тестирования различных средств и методов противомикробной зашиты следующие виды Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus capitis, Microccocus luteus, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus polymyxa, Bacillus hcheniformis, Pénicillium chrysogenum Thorn, Aspergillus niger van Tieghem, Aspergillus versicolor (Vuillemin) Tiraboschi, Pénicillium expansum Link, Cladosponum cladosponoides (Fresenius) de Vnes Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus capitis, Microccocus luteus, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus polymyxa, Bacillus hcheniformis, Pénicillium chrysogenum Thorn, Aspergillus niger van Tieghem, Aspergillus versicolor (Vuillemin) Tiraboschi, Pénicillium expansum Link, Cladosponum cladosponoides (Fresenius) de Vnes

3 Установлены наиболее значимые факторы и условия, провоцирующие развитие микроорганизмов на материалах интерьера и оборудования при эксплуатации орбитальных станций — возможность образования пленочной влаги за счет выпадения конденсата и повышенный радиационный фон, которые были смоделированы для оценки эффективности противомикробных средств

4 На основании тестирования различных антимикробных средств выбран обладающий наиболее выраженным биоцидным эффектом препарат Окадез, который внедрен на МКС в составе комплекта «Фунгистат»

5 Наиболее эффективным и пролонгированным методом защиты материалов от биоповреждений является поверхностная модификация (радиационная прививка полиакриловой кислоты доза облучения - 2,6 Мрад, степень прививки-2,7%, с последующей иммобилизацией катамином АБ в качестве биоцида)

6 Установлено, что УОВ «Поток — 150 МК», применяемая на борту МКС для обеззараживания воздуха, способна обеспечивать необходимую степень биологической чистоты при наземной подготовке космических аппаратов и осуществлении грузопотока

7 Установлено эффективное антимикробное действие импульсного УФ -излучения в сочетании с аэрозолем 1%-ного раствора перекиси водорода, создаваемого в экспериментальном образце установки, на штаммы микроорганизмов, выделенные из

среды обитания Международной космической станции 30-минутная непрерывная работа установки обеспечивает 99,6 % - нуго гибель бактерий и 100 %- ную гибель грибов при их исходной концентрации, превышающей нормативный показатель и равной

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В целях обеспечения биологической чистоты на этапах подготовки и эксплуатации космических объектов необходимо использовать УОВ «Поток — 150 МК» Для стадии предполетной подготовки разработан и утвержден отраслевой нормативный документ — «Методические указания по использованию установки обеззараживания воздуха «Поток — 150 М-01» в производственных помещениях в целях обеспечения биологической чистоты модулей, транспортных кораблей и грузов на этапах проведения предстартовых работ» В соавторстве с Новиковой Н Д, Наголкиным А В, Капустиной Е А - Федеральное Управлением Медбиоэкстрем -Москва

2 Для предотвращения развития биоповреждений материалов и изделий при зарегистрированных в процессе микробиологического мониторинга среды превышениях нормативного показателя по SSP 50260 MORD по численности грибов и бактерий необходимо проведение дополнительной дезинфекционной обработки поверхностей с использованием комплекта «Фунгистат»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 К вопросу защиты конструкционных материалов космических объектов от биоповреждений // Сб тезисов Космическая биология и авиакосмическая медицина -Москва, 1994 с 273 (всоавторстве с Н Д Новиковой, М П Брагиной, KB Зарубиной и

др)

2 Актуальные проблемы микробиологической безопасности среды обитания орбитальных станций в условиях многолетней эксплуатации // Авиакосмическая и экологическая медицина — Москва, 1995 № 5 с 51-55 (в соавторстве с АН Викторовым, Н Д Новиковой, Н А Поликарповым, и др )

3 Эколого-гигиенические особенности эволюции микрофлоры в специфически измененной среде длительно действующей орбитальной станции // Сб тезисов докладов Третьего российско - американского симпозиума - Хансвилл, Алабама, США, 1997 с 58 (в соавторстве с А Н Викторовым, Н Д Новиковой, Е А Дешевой и др)

4 Сравнительная оценка биологических свойств микроорганизмов, выделенных в орбитальном комплексе «Мир» в различные сроки эксплуатации // Авиакосмическая и

экологическая медицина - Москва, 1998 № 2 с 61-68 (в соавторстве с А.Н Викторовым, Н.Д.Новиковой, ЕЛДешевой, и др )

5 Исследование и выбор наиболее приемлемых способов повышения резистентности конструкционных материалов, используемых в пилотируемых космических аппаратах, к воздействию микроорганизмов // В материалах XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине - Москва, 1998 том 2 с 128-129 (в соавторстве с H Д Новиковой, А H Викторовым, Е А Дешевой и др )

6 Новые подходы к противомикробной защите материалов, применяемых в космических объектах, основанные на использовании полимодальных индукторов анабиоза // В материалах российской конференции «Организм и окружающая среда жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» - Москва, 2000 том 2 с 23-25 (в соавторстве с Е А Дешевой, H Д Новиковой, H А Поликарповым и др )

7 Характеристика микробного сообщества, формирующегося в обитаемых отсеках пилотируемых космических объектов // В материалах российской конференции «Организм и окружающая среда, жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» - Москва, 2000 том 2 с 25-26 (в соавторстве с Е А Дешевой, H А Поликарповым, M П Братиной и др )

8 Оценка эффективности действия новых биоцидных средств // «Проблемы обитаемости в гермообъектах» - Москва, 2001 с 54-55 (в соавторстве с Е А Дешевой, Г А Шумилиной, H Д Новиковой)

9 Микробиологические аспекты формирования среды обитания пилотируемых космических объектов // В материалах Всерос конференции «Научные аспекты экологических проблем России» - Москва, 2001 с 125 (в соавторстве с H Д Новиковой, Е А Дешевой, H А Поликарповым и др )

10 The results of Microbiological Research of Environmental Microflora of Orbital Station Mir Proceedings // CD # 2001-01-2310, 31st International Conference on Environmental Systems - Orlando, USA, 2001 P 6 (в соавторстве с N A Polikarpov, NDNovikova, E A Deshevaya et al)

11 Microbial Monitoring m Confined Habitat // CD, 52nd International Astronautical Congress - Toulouse, France, 2001 P 1 (в соавторстве с N A Polikarpov, N D Novikova, E A Deshevaya et al)

12 Методы профилактики микробиологических повреждений интерьера и оборудования космических объектов // V Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы биологических повреждений материалов

(Биоповреждения - 2002) - Пенза, 2002 с 81-83 (в соавторстве с Е А Дешевой, Н Д Новиковой, Н А Поликарповым и др )

13 Результаты микробиологических исследований // Раздел в кн Орбитальная станция "Мир" - Москва, 2002 т1 с 121 - 151 (в соавторстве с А Н Викторовым, Н Д Новиковой, Е А Дешевой)

14 «Методические указания по использованию установки обеззараживания воздуха «Поток 150-М-01» в производственных помещениях в целях обеспечения биологической чистоты модулей, транспортных кораблей и грузов на этапах проведения предстартовых работ» // Нормативный отраслевой документ, утвержденный Федеральным Управлением Медбиоэкстрем - Москва, 2003 с 1-11 (в соавторстве с Н Д Новиковой, А В Наголкиным, Е А Капустиной)

15 Experimental evaluation of use of physical methods of orbital station environment protection against microbial contamination at pre-launch stages // 54th International Astronautical Congress - Bremen, Germany, 2003 P 6 (в соавторстве с N D Novikova, E A Deshevaya, N A Polikarpov)

16 Обеззараживание воздушной среды на борту космических летательных аппаратов // Авиакосмическая и экологическая медицина — Москва, 2004 т 38 №5 с 46-52 (в соавторстве с Е А Капустиной, А В Наголкиным, Н Д Новиковой)

17 Survey of the environmental biocontamination aboard the International Space Station // Research in Microbiology, 2006 Vol 157 P5-12 (в соавторстве с ND Novikova, De Boever P , Elena Deshevaya et al)

18 Результаты микробиологических исследований среды обитания Международной космической станции // XXX Академические чтения по космонавтике - Москва, 2006 (в соавторстве с Н Д Новиковой, Е А Дешевой, Н А Поликарпов и др )