Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование проведения стоматологических "Уроков здоровья" у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности
Оглавление диссертации Федорова, Татьяна Васильевна :: 2012 :: Красноярск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Вопросы организации гигиенического воспитания и обучающих технологий для детского населения.
1.1. Роль гигиенического воспитания в системе первичной профилактики стоматологических заболеваний.
1.2. Технологии обучения в дошкольных учреждениях.
1.3. Психологические особенности организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях.
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Объект исследования.
2.2. Программа и методы исследования.
Глава 3. Результаты определения информированности детей дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОУ
3.1. Результаты анкетирования педагогических коллективов ДОУ г. Красноярска по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.
3.2. Результаты анкетирования родителей детей дошкольного возраста г. Красноярска по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.
3.3. Результаты интервьюирования детей дошкольного возраста г. Красноярска по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.
3.4. Анализ результатов анкетирования педагогических коллективов, родителей и дошкольников после проведения гигиенического воспитания.
Глава 4. Результаты проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности
4.1. Результаты стоматологического обследования детского населения г. Красноярска.
4.2. Особенности формирования мануального навыка по гигиене полости рта детьми дошкольного возраста в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.
4.3. Влияние стоматологических «Уроков здоровья» на стоматологический статус детей дошкольного возраста г. Красноярска.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Федорова, Татьяна Васильевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время уровень заболеваемости кариесом у детей остается крайне высоким [13, 20, 64, 114 и др.]. Совершенствование организации гигиенического воспитания является одним из приоритетных направлений, повышающих качество профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения [51, 138, 186, 187 и др.]. В основе любой санитарно-просветительной работы лежат агитация населения за соблюдение правил здорового образа жизни и профилактики болезней путем воспитания и убеждения; пропаганда медицинских знаний о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья, профилактики заболеваний. [7, 64, 73, 150 и др.].
По данным ряда авторов, основным технологическим подходом к организации и проведению гигиенического воспитания среди детей 5-6 лет является игровая деятельность. При этом, разобщение родителей и детей для проведения занятий является очень важным: чрезмерное беспокойство родителей значительно влияет на эмоциональное состояние и поведение ребенка [46, 53, 98, 115 и др.], что способствует повышению эффективности усвоения информации, полученной на «Уроках здоровья» [76].
Педагогический подход к обучению детей дошкольного возраста направлен на развитие самостоятельности и целеустремленности. Вместе с тем, особое внимание следует уделять приоритетному типу психической активности, а также типу темперамента ребенка, что оказывает непосредственное влияние на развитие мануальных навыков по индивидуальной гигиене полости рта [11, 120, 163, 167 и др.].
Вопросами организации профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения в разное время занимались Сунцов В.Г. и Леонтьев В. К. (1992), Тушин Б.Г. (1995), Тумшевиц О.Н. (2002), Гарифуллина А.Ж. (2006), Figueiredo (2008), Кузьмина Э.М. (2009), Хощевская И.А. (2009) и др. Однако до настоящего времени не разработано организационных технологий групповой профилактики стоматологических заболеваний, учитывающих индивидуально-типологические различия детей дошкольного возраста.
Цель работы — повышение эффективности проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности.
Задачи исследования:
1. Изучить информированность педагогических коллективов, родителей и детей дошкольного возраста по вопросам профилактики кариеса зубов.
2. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, уровень гигиены полости рта у детей дошкольного возраста г. Красноярска в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.
3. Разработать критерии оценки и изучить качество мануальных навыков по индивидуальной гигиене полости рта у детей 5-6 лет.
4. Разработать и оценить эффективность «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности.
5. Разработать практические рекомендации по методам организации и проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста в зависимости от типа восприятия информации, типа темперамента.
Новизна исследования:
Впервые изучена особенность распространенности и интенсивности кариеса зубов и уровень гигиены полости рта у детей дошкольного возраста г. Красноярска в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности. Установлен факт влияния типа темперамента у детей на показатели интенсивности кариеса зубов, гигиены полости рта и формирование мануального навыка.
Изучена информированность педагогических коллективов, родителей и дошкольников по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний, показавшая низкую информированность населения.
Научно обоснованы критерии проведения «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом типа восприятия информации, типа темперамента, отличающиеся проведением санитарного просвещения среди родителей и педагогических коллективов ДОУ, персонифицированным подходом к проведению гигиенического воспитания и обучению мануальным навыкам рациональной гигиены полости рта детского населения.
Впервые дана оценка критериям качества мануальных навыков по индивидуальной гигиене полости рта и усвоения информации детьми дошкольного возраста, позволяющие достоверно оценить эффективность проводимых стоматологических «Уроков здоровья».
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по повышению эффективности проведения «Уроков здоровья», отличающихся дифференцированным подходом к гигиеническому воспитанию детей дошкольного возраста в зависимости от типа восприятия информации, типа темперамента, их родителей и педагогических коллективов ДОУ. С помощью предлагаемого метода санитарного просвещения открывается возможность повышения мотивации и информированности населения в вопросах профилактики основных стоматологических заболеваний.
Применение индивидуального подхода в обучении детского населения и основ педагогики и психологии позволяет улучшить уровень гигиены полости рта, качество мануальных навыков и снизить прирост кариеса зубов у детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения.
Внедрение в практику:
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры-клиники стоматологии детского возраста и ортодонтии КрасГМУ, внедрены в практическую деятельность МБДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида», МБДОУ «Детский сад № 148 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» г. Красноярска, МБДОУ «Надежда» п. Солонцы, МУЗ ГДП № 3 (стоматологическое отделение) г. Красноярска.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и студентов медицинских ВУЗов «Стоматологические «Уроки здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности как неотъемлемый этап гигиенического воспитания детского населения».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведение стоматологических «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности способствуют выработке рефлекторно закрепленных мануальных навыков по чистке зубов и повышают уровень гигиены полости рта у детей.
2. Усвоение информации детьми дошкольного возраста, полученной на «Уроках здоровья» с учетом индивидуально-типологических особенностей личности выше в сравнении с гигиеническим воспитанием без дифференцированного подхода к обучению.
3. Проведение стоматологических «Уроков здоровья» с учетом индивидуально-типологических особенностей личности повышает эффективность профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста.
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2010), 9-ой (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2010), межрегиональной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Абакан, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2011), XV Международной научной конференции (Torremolinos (Spain) - Perm (Russia), 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2012), Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования. Вузовская педагогика: материалы конференции (Красноярск, 2012), Региональная научно-практическая конференция «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Томск, 2012); на проблемной комиссии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложения на 139 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 10 приложений и списка литературы, включающего 252 источника, в том числе 157 отечественных и 95 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование проведения стоматологических "Уроков здоровья" у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности"
выводы
1. Анкетированием установлен низкий уровень информированности педагогических коллективов, родителей и детей дошкольного возраста до проведения лекций-бесед и «Уроков здоровья». После гигиенического воспитания число верно ответивших по всем вопросам профилактики стоматологических заболеваний респондентов возросло с 3,6% до 27,3% через 3 года.
2. Установлена высокая распространенность кариеса зубов у детей, посещающих дошкольные учреждения г. Красноярска, до проведения «Уроков здоровья» (87,3±0,05%) при интенсивности патологии твердых тканей зубов 4,01 ±0,04. У визуально-ориентированных детей распространенность кариеса зубов составила 82,5±0,13% при интенсивности по показателю КПУ+кп - 3,83±0,28, у аудио-ориентированных детей -86,6±0,09% и 3,81±0,24 соответственно. Наибольшая интенсивность кариеса зубов зарегистрирована у визуально-ориентированных мальчиков-холериков (5,24±1,08), а минимальное значение (2,79±0,47) - у аудио-ориентированных девочек-сангвиников.
3. В ходе исследования установлено, что до проведения «Уроков здоровья» качество выполнения мануальных навыков у детей 5-6 лет было низкое (37,7±0,48%) при удовлетворительном уровне гигиены полости рта (2,09+0,03). Через 3 года профилактических мероприятий МП у визуально- и аудио-ориентированных детей вырос до 87,9+0,81 %, при этом, максимальное значение индекса гигиены полости рта отмечено у аудио-ориентированных детей-меланхоликов (1,5±0,07), минимальное - у визуально-ориентированных детей-флегматиков (1,38±0,04).
4. В ходе определения эффективности проведенных «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности установлен высокий уровень усвоения информации (5,04±0,05) визуально- и аудио-ориентированными детьми. Редукция прироста интенсивности кариеса зубов у визуально- и аудио-ориентированных детей за 3 года составила 38,6+0,26%.
5. Разработаны методические рекомендации «Стоматологические «Уроки здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности как неотъемлемый этап гигиенического воспитания детского населения» для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и студентов медицинских ВУЗов, позволяющие проводить стоматологические «Уроки здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности ребенка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации и проведении образовательных программ по профилактике основных стоматологических заболеваний необходимо комплексное гигиеническое воспитание педагогического коллектива, родителей и детей в форме «Уроков здоровья».
При планировании стоматологических «Уроков здоровья» необходимо учитывать время и частоту проведения занятий в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности дошкольников. При этом, для детей-холериков следует проводить 3 занятия в неделю по 15 минут, всего 13 занятий за цикл, 4 цикла в год. Для детей-сангвиников - 3 занятия в неделю по 20 минут, всего 8 занятий за цикл, 2 цикла в год. Для детей-меланхоликов - 2 занятия в неделю по 25 минут, всего 10 занятий за цикл, 3 цикла в год. Для детей-флегматиков - 2 занятия в неделю по 30 минут, всего 15 занятий за цикл, 2 цикла в год.
При проведении стоматологических «Уроков здоровья» следует создать оптимальные условия для усвоения информации в зависимости от типа темперамента.
С целью выработки мануальных навыков и качественного усвоения информации для детей-холериков в ходе каждого занятия должна освещаться только одна тема, подача материала в спокойном темпе; теоретическая часть занятия должна преобладать над практической; частые повторы информации; проведение выживаемости знаний на каждом занятии.
Для детей-сангвиников структура занятий должна включать проведение занятий-обучений друг друга; теоретическая часть занятия по длительности соответствует практической; развитие адекватной самокритики при обучении практическим навыкам.
Для детей-меланхоликов структура занятий: создание положительного настроя; теоретическая основа занятия по продолжительности соответствует практической части; обязательное поощрение ребенка; необходимость проведения занятий с успешными детьми; организация занятий в одном и том же кабинете при минимальном оснащении.
Для детей-флегматиков практическая часть должна преобладать над теоретической; проведение уроков в виде игр с постепенным увеличением темпа; занятия необходимо проводить в одном и том же кабинете при минимальном оснащении.
Опираясь на приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.09 № 946н [111], для своевременного и рационального проведения профилактики основных стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста рекомендуем увеличить число гигиенистов стоматологических в детских дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях согласно штатного норматива медицинского персонала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование проведения стоматологических "Уроков здоровья" у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности
На правах рукописи
005056781
Федорова Татьяна Васильевна
ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ «УРОКОВ ЗДОРОВЬЯ» У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ
14.01.14 — Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 ДЕК 2012
Красноярск - 2012
005056781
Работа выполнена на кафедре-клинике стоматологии детского возраста 1 ортодонтии Института стоматологии-НОЦ инновационной стоматологии Государственном бюджетном образовательном учреждении высшеп профессионального образования «Красноярский государственны! медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого: Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Бриль Елена Александровна, доктор медицинских наук, доцент Научный консультант:
Ковалевский Валерий Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
Звигинцев Михаил Андреевич - доктор медицинских наук, ООО «Медицинский лечебно-профилактический центр по проблеме сахарного диабета», заместитель директора
Киселев Геннадий Федорович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой детской стоматологии
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «20» декабря 2012 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России
Автореферат разослан «_» ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.м.н., доц.
Е.А. Аверченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время уровень заболеваемости кариесом зубов у детей остается крайне высоким (Корчагина В.В., 2008; Беленова И. А., Шабанов Р. А., 2010; Кузьмина Д. А. с соавт., 2010; Резниченко А. В. с соавт., 2011). Совершенствование организации гигиенического воспитания является одним из приоритетных направлений, повышающих качество профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения (Калининская А. А., 2009; Терехова Т. Н. с соавт., 2010; Slade G. D. et al., 2011; Barnett S. W. et al., 2011). В основе любой санитарно-просветительной работы лежат агитация населения за соблюдение правил здорового образа жизни и профилактики болезней путем воспитания и убеждения; пропаганда медицинских знаний о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья, профилактики заболеваний (Атанасова А. С., 2008; Кузьмина Э. М. с соавт., 2009; Чернявцева Е. В. с соавт., 2011).
По данным ряда авторов, основным технологическим подходом к организации и проведению гигиенического воспитания среди детей 5-6 лет является игровая деятельность. При этом, разобщение родителей и детей для проведения занятий является очень важным: чрезмерное беспокойство родителей значительно влияет на эмоциональное состояние и поведение ребенка (Райт Дж. с соавт., 2008; Ильин Е. П., 2009; Павлова Т. В., 2010; Ким М. Г., 2012), что способствует повышению эффективности усвоения информации, полученной на «Уроках здоровья» (Леонтьев В. К., Пахомов Г. Н„ 2006).
Педагогический подход к обучению детей дошкольного возраста направлен на развитие самостоятельности и целеустремленности. Вместе с тем, особое внимание следует уделять приоритетному типу психической активности, а также типу темперамента ребенка, что оказывает непосредственное влияние на развитие мануальных навыков по индивидуальной гигиене полости рта (Родин Ю. И., 2006; Axelsson Р., 2006; Павлова Т. В., 2010; Bala, G. et al. 2010; Ким М. Г., 2012).
Вопросами организации профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения в разное время занимались отечественные и зарубежные исследователи (Тушин Б. Г., 1995; Тумшевиц О. Н., 2002; Гарифуллина А. Ж., 2006; Р1£ие1геёо М. С. е1 а1., 2008; Кузьмина Э. М., 2009; Хощевская И. А., 2009 и др.). Однако до настоящего времени не разработано организационных технологий групповой профилактики стоматологических заболеваний, учитывающих индивидуально-типологические различия детей дошкольного возраста.
Цель исследования — повышение эффективности проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности.
Задачи исследования:
1. Изучить информированность педагогических коллективов, родителей и детей дошкольного возраста по вопросам профилактики кариеса зубов.
2. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, уровень гигиены полости рта у детей дошкольного возраста г. Красноярска в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.
3. Разработать критерии оценки и изучить качество мануального навыка по индивидуальной гигиене полости рта у детей 5-6 лет.
4. Разработать и оценить эффективность «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности.
5. Разработать практические рекомендации по методам организации и проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста в зависимости от типа восприятия информации, типа темперамента.
Научная новизна:
Впервые изучена особенность распространенности и интенсивности кариеса зубов и уровень гигиены полости рта у детей дошкольного возраста г. Красноярска в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности. Установлен факт влияния типа темперамента у детей на показатели интенсивности кариеса зубов, гигиены полости рта и формирование мануального навыка.
Изучена информированность педагогических коллективов, родителей и дошкольников по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний, показавшая низкую информированность населения.
Научно обоснованы критерии проведения «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом типа восприятия информации, типа темперамента, отличающиеся проведением санитарного просвещения среди родителей и педагогических коллективов ДОУ, персонифицированным подходом к проведению гигиенического воспитания и обучению мануальным навыкам рациональной гигиены полости рта детского населения.
Впервые дана оценка критериям качества мануального навыка по индивидуальной гигиене полости рта и усвоения информации детьми дошкольного возраста, позволяющие достоверно оценить эффективность проводимых стоматологических «Уроков здоровья».
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по повышению эффективности проведения «Уроков здоровья», отличающихся дифференцированным подходом к гигиеническому воспитанию детей дошкольного возраста в зависимости от типа восприятия информации, типа темперамента, их родителей и педагогических коллективов ДОУ. С помощью предлагаемого метода санитарного просвещения открывается возможность повышения мотивации и информированности населения в вопросах профилактики основных стоматологических заболеваний.
Применение индивидуального подхода в обучении детского населения и основ педагогики и психологии позволяет улучшить уровень гигиены полости рта, качество мануального навыка и снизить прирост кариеса зубов у детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведение стоматологических «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности способствуют выработке рефлекторно закрепленного мануального навыка по чистке зубов и повышают уровень гигиены полости рта у детей.
2. Усвоение информации детьми дошкольного возраста, полученной на «Уроках здоровья» с учетом индивидуально-типологических особенностей личности выше в сравнении с гигиеническим воспитанием без дифференцированного подхода к обучению.
3. Проведение стоматологических «Уроков здоровья» с учетом индивидуально-типологических особенностей личности повышает эффективность профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2010, 2011, 2012); 9-ой (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Абакан, 2010); XV Международной научной конференции (Torremolinos (Spain) — Perm (Russia), 2011); Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования. Вузовская педагогика: материалы конференции (Красноярск, 2012); Региональная научно-практическая конференция «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Томск, 2012); на проблемной комиссии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2012).
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и студентов медицинских ВУЗов «Стоматологические «Уроки здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности как неотъемлемый этап гигиенического воспитания детского населения».
Публикации и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в журналах перечня ВАК, 1 методические рекомендации. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры-клиники стоматологии детского возраста и ортодонтии, кафедры-клиники стоматологии ИПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального
учреждения «Красноярского государственного медицинского университета нлтени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, внедрены в практическую деятельность МБДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида», МБДОУ «Детский сад № 148 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» г. Красноярска, МБДОУ «Надежда» п. Солонцы, МУЗ ГДП №3 (стоматологическое отделение) г. Красноярска.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложения на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 10 приложений. Список литературы включает 252 источника, из них 157 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и содержит 16 таблиц.
Личный вклад автора в исследование. Лично автором проведен патентно-информационный поиск; разработаны организационные технологии проведения стоматологических «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности; осуществлен сбор информации об объектах исследования и ее обработка; разработаны анкеты и проведено анкетирование родителей, педагогических коллективов ДОУ, детей; лекции-беседы для родителей и педагогических коллективов ДОУ; подготовлены публикаций: разработаны методические рекомендаций по основным положениям диссертации, направленные на улучшение оказания профилактической помощи детскому населению; обоснование выводов и предложений для практического здравоохранения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида» и МБДОУ «Детский сад № 148 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей». Объектом исследования на разных этапах
являлось детское население г. Красноярска, посещавшее дошкольные учреждения, их родители и педагогический коллектив. Предметом исследования являлась потребность детского населения в первичной профилактике основных стоматологических заболеваний,
распространенность и интенсивность кариеса зубов, уровень гигиены полости рта у детей 5-6 лет.
Для клинической части исследования было проведено определение стоматологического статуса и индивидуально-типологических особенностей личности 360 детей 5-6 летнего возраста обоего пола (178 мальчиков и 182 девочки), посещавших детские дошкольные учреждения г. Красноярска в период с 2009 по 2012 годы. Выбор данной возрастной группы обусловлен началом периода формирования постоянного прикуса, а также появлением произвольного вида внимания и памяти.
Исследуемые были разделены на три группы в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности: группу №1 составили 120 визуально ориентированных детей; группу №2 - 120 аудио ориентированных детей. В обеих группах сформированы по четыре подгруппы детей в зависимости от типа темперамента: холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики (по 30 человек). Группу №3 (группу контроля) составили 120 детей, не подлежащие разделению по типу восприятия информации и типу характера, служащие эталоном сравнения.
Проведение стоматологических «Уроков здоровья» включает анкетирование и лекции-беседы с педагогическим коллективом ДОУ, родителями по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний; интервьюирование детей по вопросам индивидуальной профилактики основных стоматологических заболеваний.
Метод психологического тестирования дошкольников применялся для определения типа восприятия информации: для оценки оперативной зрительной памяти использовали тест «Телевизор», определение оперативной слуховой памяти — определение объема непосредственного запоминания словесного материала. Наблюдая за поведением детей в естественной обстановке, определяли тип темперамента в зависимости от типа нервной системы.
Обследование пациентов велось по специальной программе, включающей в себя: интервьюирование детей дошкольного возраста по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний; изучение стоматологического статуса по показателям интенсивности кариеса постоянных и временных зубов, индексу гигиены по Ю.А. Федорову - В.В. Володкиной (1971). определению локализации зубного налета: определение качества выполнения мануального навыка по индексу МН; определение качества усвоения информации, полученной на «Уроках здоровья» по индекс)' УИ.
Особенности проведения занятий у детей дошкольного возраста с разными типами темперамента:
1. Для детей-флегматиков проводили 2 занятия в неделю по 30 минут, всего проходило 15 занятий за цикл, 2 цикла в год. Структура занятий: практическая часть преобладала над теоретической; проведение уроков в виде игр с постепенным увеличением темпа; занятия необходимо было проводить в одном и том же кабинете при минимальном оснащении.
2. Дня детей-сангвиников проводили 3 занятия в неделю по 20 минут, всего проходило 8 занятий за цикл, 2 цикла в год. Структура занятий: проведение занятий-обучений друг друга; теоретическая часть занятая по длительности соответствовала практической; развитие адекватной самокритики при обучении практическим навыкам.
3. Для детей-холериков проводили 3 занятия в неделю по 15 минут, всего проходило 13 занятий за цикл, 4 цикла в год. Структура занятий: освещалась на каждом занятии только одна тема; подача материала в спокойном темпе; теоретическая часть подачи материала преобладала над практической; частые повторы информации; проведение выживаемости знаний на каждом занятии.
4. Для детей-меланхоликов проводили 2 занятия в неделю по 25 минут, всего проходило 10 занятий за цикл, 3 цикла в год. Структура занятий: создание положительного настроя; теоретическая основа занятия по продолжительности соответствовала практической части; обязательное поощрение ребенка; необходимость проведения занятий с успешными
детьми; организация занятий в одном и том же кабинете при минимальном оснащении.
5. Для детей контрольной группы длительность занятия определена в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 марта 2003 г. № 24 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.1.1249-03» и Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», согласно которым рекомендовано проводить не более 13 обучающих занятий для детей 5-6 лет в неделю продолжительностью не более 25 мин, 2 обучающих цикла в год.
Каждый последующий обучающий курс включал более глубокое изучение тем, при этом сокращалась теоретическая часть за счет увеличения времени на контролируемую чистку зубов для формирования устойчиво закрепленных рефлексов в отношении мануальных навыков по индивидуальной гигиене полости рта. Выживаемость знаний определяли до проведения нового цикла «Уроков здоровья» по средствам анализа рисунков на заданную тему, анкетирования родителей и детей. Разработанные нами индексы применяли для определения степени усвоения информации (индекс УИ) и для регистрации качества мануального навыка (индекс МН).
Для исследования силы связи показателей вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена, в группах с количеством обследованных менее 40 детей рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона. При частоте встречаемости признака 30 и менее использовался критерий Фишера. Для оценки значимости статистических различий между исследуемыми группами проводили тестирование групп по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Различия во всех случаях оценивали как статистически значимые при р<0,05. Для выявления взаимосвязи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции (г). Статистическая обработка полученных данных выполнялась при помощи программы SPSS версии 19.0.
Результаты исследования
Результаты изучения информированности педагогических коллективов, родителей и детей дошкольного возраста. В ходе анкетирования педагогических коллективов ДОУ и родителей до проведения лекций-бесед уровень знаний респондентов оценен как низкий. Применение дополнительных предметов и средств гигиены полости рта отмечали 73,5% анкетированных, из них 44,5% используют 2 и более предмета и средства (флосс, ополаскиватели, жевательная резинка). Однако, никто из опрошенных не смог указать методику рационального их использования. Кратность замены зубной щетки, соответствующую общепринятым критериям, соблюдает 23,8% педагогов и 35,0% родителей.
Следует отметить, что среди респондентов только 50,0% педагогов ДОУ и 94,0% родителей считали необходимым участие врача-стоматолога в процессе обучения индивидуальной чистке зубов. При этом все анкетируемые подтверждали реальное участие только родителей, что приводило к развитию некорректного мануального навыка по гигиене полости рта, оцениваемого у дошкольников как 37,4±4,60%.
В ходе опроса детей установлено, что большинство дошкольников (58,0%) нейтрально относились к посещению врача-стоматолога, положительно, в том числе за счет подарков, 30,4% детей 5-6 лет, только 11,6% выражали резко негативное отношение к стоматологическим процедурам. Следует отметить, что в 8,7% случаев интервьюируемые подчеркивали необходимость чистить зубы перед посещением врача-стоматолога.
Здоровыми свои зубы считали 86,4% детей, вместе с тем, стоматологическое обследование показало обратную тенденцию: дошкольники с высокой интенсивностью кариеса зубов считали свои зубы здоровыми, а лица без кариеса были обеспокоены состоянием полости рта, что подтверждено сильной обратной корреляционной связью (г= -0,72).
После проведения лекций-бесед с педагогами, родителями и «Уроков здоровья» у детей было проведено повторное анкетирование. При этом, 100,0% респондентов указали верные условия хранения зубной щетки, методы применения основных и дополнительных предметов и средств
гигиены полости рта. За 3 года возросло количество лиц, обращающихся к стоматологу для профилактического осмотра, что связано с повышением мотивации и информированности населения.
Устойчивое положительное отношение к врачу-стоматологу через 1 год было отмечено у 80,7% детей (р<0,01), что объясняем с проведением «Уроков здоровья», стоматологических осмотров и обучению рациональной гигиене полости рта врачом-стоматологом.
Заметим, что уже через 3 года после проведения санитарного просвещения 59,0% респондентов указали замену основного предмета гигиены полости рта согласно общепринятым критериям. Среди родителей число респондентов, меняющих зубную щетку 1 раз в 3 месяца выше, чем среди педагогического коллектива, что на наш взгляд связано с комплексным подходом к просвещению детей и родителей (р<0,05).
Результаты исследования уровня гигиены полости рта и формирования мануального навыка по чистке зубов у детей. До проведения стоматологических «Уроков здоровья» гигиеническое состояние полости рта (ИГ) у обследованных детей было оценено как удовлетворительное. Следует отметить, что значения ИГ выше у детей-меланхоликов групп №1 и №2, в сравнении с другими детьми (р<0,05). Лучший показатель гигиенического состояния полости рта зафиксирован у визуально-ориентированных детей (1,66±0,01). У детей-сангвиников обеих групп уровень гигиены полости рта оценен как удовлетворительный (1,91±0,16 и 1,90±0,18 соответственно), а у детей-холериков -неудовлетворительный (2,2010,06 и 2,25+0,08 соответственно). При окрашивании всех групп зубов было установлено, что мягкий зубной налет у всех обследованных детей локализовался на вестибулярной поверхности моляров верхних челюстей, резцов и клыков нижней челюсти, а также на язычной поверхности моляров нижней челюсти.
До проведения гигиенического воспитания был определен мануальный навык для оценки качества чистки зубов детьми дошкольного возраста (таблица 1). Первоначальное выполнение мануального навыка было оценено как низкое (37,7±0,48%).
Таблица 1. - Качество мануального навыка у детей дошкольного возраста в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности (в %)
№ Тип восприятия информации Тип темперамента Мануальный навык (%)
МН, МН2 МНз МН4 МН5 МН6
1. Внзуально-орлентированные дети (группа №1) (п=120) флегматики (п=30) 42,14+ 0,09 88,72± 0,20 91,04+ 0,19 88,72± 0,20 88,72± 0,20 88,72+ 0,20
2. сангвиники (п=30) 38,62+ 0,59 87,18± 2,55 90,30± 1,46 87,18± 2,55 87,18± 2,55 87,18+ 2,55
3. холерики (п=30) 35,57± 1,01 87,74± 0,46 90,97± 0,50 87,74± 0,46 87,74+ 0,46 87,74+ 0,46
4. меланхолики (п=30) 34,17± 1,22 88,19+ 0,79 91,23+ 0,38 88,19+ 0,80 88,20± 0,79 88,20± 0,80
5. Аудио-ориентированные дети (группа №2) (п=120) флегматики (п=30) 41,23± 0,06 86,97+ 0,87 90,76+ 0,83 86,97+ 0.87 86,97± 0,87 86,96± 0,87
6. сангвиники (п=30) 39,73± 1,39 87,58± 0,76 90,82± 0,35 87,58+ 0,76 87,58+ 0,76 87,57+ 0,76
7. холерики (п=30) 36,03± 1,04 87,89+ 0,48 91,13+ 0,53 87,89± 0,48 87,89± 0,48 87,89± 0,47
8. меланхолики (п=30) 34,53± 0,49 89,42+ 0,02 91,19+ 0,31 89,42+ 0,02 89,42± 0,02 89,42± 0,02
9. Группа №3 (п=120) - контрольная 36,99± 0,47 87,93± 0,02 57,10± 0,30 52,07± 0,52 51,28± 0,41 51,28± 0,41
10. Всего (п=360): 37,67+ 0,48 87,96± 0,77 87,17± 0,39 83,97± 0,73 83,89± 0,74 83,88± 0,73
Примечание: МНі - оценка мануального навыка до проведения «Уроков здоровья», МН2 -через 6 месяцев, МН3 -через 1 год, МН4 -через 1,5 года, МН5 - через 2 года, МП6 - через 3 года с момента проведения «Уроков здоровья».
При этом, максимальное значение показателя МН зарегистрировано у детей-флегматиков обеих групп (42,110,09% и 41,2±0,06% соответственно), что указывало на необходимость проведения гигиенического воспитания детского населения (р<0,1). До проведения стоматологических «Уроков здоровья» наблюдалась обратная умеренная корреляционная связь (г=-0,48) между показателями индекса гигиены полости рта и мануальным навыком.
Улучшение качества мануального навыка у всех детей до хорошего (87,9±0,77%) зарегистрировано за первые 6 месяцев обследования (р<0,01), что свидетельствует об эффективности проводимого гигиенического обучения не только дошкольников и родителей, но и проведения лекций-бесед с педагогическим коллективом. Через 1 год после проведенных стоматологических «Уроков здоровья» у детей групп №1 и №2 показатель МН возрос до 90,9+0,03%, что соответствует хорошему уровню владения мануальными навыками по рациональной гигиене полости рта (р<0,01). Дети
группы контроля демонстрировали удовлетворительное (57,1 ±0,30%) качество выполнения навыка, что обусловливает низкую эффективность проводимых занятий по гигиеническому воспитанию без персонифицированного подхода к обучению. Через 1,5 года удалось достичь устойчивого рефлекторно закрепленного качества выполнения мануального навыка у визуально- и аудио-ориентированных детей (по 87,9±0,03%). У детей группы №3 (контрольной) МН только через 2 года установился неизменным (51,3±0,41%), характеризующимся низким качеством выполнения индивидуальной чистки зубов, при этом, показатель улучшился в 1,4 раза в сравнении с первоначальным.
Заметим, что улучшение мануального навыка было зарегистрировано уже после первого цикла стоматологических «Уроков здоровья» (р<0,01), о чем свидетельствовало снижение показателя индекса гигиены полости рта. В группе контроля ИГ через 6 месяцев после проведенного гигиенического воспитания (1,73±0,03) стал удовлетворительным (рисунок 2).
флегматики
до проведения через 1 год через 2 года через 3 года "УЗ" после "УЗ" после "УЗ" после "УЗ"
Рисунок 2. - Динамика индекса гигиены полости рта у детей (единицы)
Уже через 1 год после проведения стоматологических «Уроков здоровья» уровень гигиены полости рта улучшился до хорошего (1,56+0,02). Причем, минимальное значение данного показателя было зарегистрировано у детей-флегматиков (1,41±0,02), а максимальное - у меланхоликов (1,63+0,03).Через 1,5 года индекс гигиены полости рта стабилизировался и
составил у визуально-ориентированных детей 1,43±0,03, у аудио-ориентированных детей - 1,44±0,04, а у детей из группы контроля -2,12±0,01 (р<0,05). Вместе с тем, спустя 1,5 года после проведения стоматологических «Уроков здоровья» регистрировалась очень сильная обратная корреляционная связь (г= -0,97) между проводимым мануальным навыком по рациональной гигиене полости рта и ИГ, что подтверждает эффективность дифференцированного подхода к гигиеническому воспитанию в отдаленные сроки
Результаты исследования усвоения информации детьми дошкольного возраста. В ходе проводимых «Уроков здоровья» было установлено, что качество усвоения информации детьми дошкольного возраста характеризуется как высокое (4,84±0,04), что подтверждается способностью детей удерживать в памяти и воспроизводить полученные знания, давать развернутые ответы (таблица 2).
Таблица 2. - Качество усвоения информации на стоматологических «Уроках здоровья» (индекс УИ)
Тип восприятия информации Тип темперамента Пол Индекс УИ Всего:
Визуально-ориентированные дети (группа № 1) (п=120) флегматики (п=30) муж (п=11) 5,15±0,53 5,05±0,09
жен (п=19) 4,95±0,40
сангвиники (п=30) муж (п=14) 5.12±0,39 5,09±0,001
жен (п=16) 5,07±0,39
холерики (п=30) муж (п=17) 4,98+0,33 5,02±0,07
жен(п=13) 5,05+0,44
меланхолики (п=30) муж (п=15) 4,93+0,35 5,00±0,09
жен (п=15) 5,07+0,46
Аудио-ориентированные дети (группа №2) (п=120) флегматики (п=30) муж (п=16) 5,05±0,32 5,02±0,12
жен (п=14) 4,99±0,49
сангвиники (п=30) муж (п=16) 4,91 ±0,31 4,97±Я,09
жен (п=14) 5,04+0,43
холерики (п=30) муж (п=16) 4,96+0,33 5,01+0,05
жен(п=14) 5,07±0,39
меланхолики (п=30) муж (п=15) 5,09+0,44 5,12±0,06
жен (п=15) 5,16±0,51
Группа №3 (п 120) - контрольная муж (п=58) 3,31 ±0,18 3,29±0,06
жен (п=62) 3,27+0,19
Всего (п=360): муж (п=178) 4,83±0,09 4,84±0,04
жен (п=182) 4,85±0,09
При этом, отмечено высокое качество усвоения информации визуально-ориентированными мальчиками. Наименьшее значение индекса УИ зафиксировано у детей-сангвиников из группы №2 (4,97±0,09), самый высокий показатель (5,12+0,06) - у меланхоликов той же группы. У детей контрольной группы было низкое качество усвоения информации (3,29±0,06), что указывало на неспособность обучающихся воспроизвести полученные знания, логично и корректно отвечать на вопросы профилактики основных стоматологических заболеваний. Статистически значимых различий в качестве усвоения информации по половому признаку во всех группах детей не отмечено (р<0,1). Полученные данные свидетельствуют о низкой эффективности санитарного просвещения у детей контрольной группы.
Результаты исследования дннамнки течения кариеса зубов у детей дошкольного возраста в зависимости от индпвпдуально-тнпологических особенностей личности. До проведения стоматологических «Уроков здоровья» распространенность кариеса зубов у детей 5-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Красноярска, составила 87,3±0,05% при интенсивности поражения по индексу КПУ+кп зубов 4,01±0,04.
Наибольшее количество лиц, с пораженными кариесом зубами, наблюдалось у детей контрольной группы (92,8+0,09%), что можно объяснить рандомизированным отбором участников группы среди детей 5-6 лет. У мальчиков контрольной группы распространенность патологии на 7,2% выше, чем у девочек этого же возраста (р<0,05). У визуально-ориентированных детей распространенность кариеса зубов составила 82,5+0,1%, что на 4,1% меньше по сравнению с распространенностью данной патологии у аудио-ориентированных детей (р=0,22). Следует отметить, что наибольшее значение распространенности кариеса зубов у детей отмечено в группе №3 (92,8±0,29%), наименьший показатель был зарегистрирован в группе №1 (82,7±0,20%).
Результаты проведенного обследования показали, что средняя интенсивность кариеса зубов у мальчиков всех групп составила 4,18+0,93, среди девочек — 3,59+0,65. У визуально-ориентированных детей интенсивность кариеса зубов составила 3,83+0,13, что соответствует о
средней интенсивности поражения кариесом детей. Наибольшая интенсивность кариеса зубов зарегистрирована у мальчиков холериков (5,24+4,4.5), что можно объяснить нежеланием уделять время на проведение рациональной гигиены полости рта (р<0,05). У аудио-ориентированных детей дошкольного возраста частота встречаемости кариеса зубов до проведения стоматологических «Уроков здоровья» составила 3,81 ±0,09, что соответствует средней интенсивности кариеса зубов у детей 5-6 лет. В контрольной группе индекс КПУ+кп характеризовался как средний уровень (4,41 ±0,13) у детей дошкольного возраста.
В ходе клинического исследования было установлено, что прирост кариеса временных моляров и клыков через 3 года в группе контроля составил 0,60±0,22, прирост кариеса постоянных зубов за тот же временной промежуток соответствовал 0,09±0,03. При этом, у визуально- и аудио-ориентированных детей не зафиксировано увеличение числа патологий твердых тканей временных и постоянных зубов (р<0,001). Снижение значения интенсивности кариеса зубов в группах № 1 и № 2 обусловлено не только физиологической сменой кариозно пораженных временных резцов на здоровые зубы постоянного прикуса, но и улучшением уровня гигиены полости рта, а также повышением информированности детей по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний.
Отмечена очень сильная корреляционная связь между качеством усвоения информации детьми дошкольного возраста на «Уроках здоровья» и сформированным в ходе гигиенического воспитания мануальным навыком (г=0,99) (таблица 3).
Таблица 3. - Корреляционная связь прироста кариеса зубов, уровня гигиены полости рта (ИГ), мануального навыка (МН) и качества усвоения информации (УИ)
Прирост кариеса ИГ через 3 МИ через 3 УИ
зубов через 3 года года года
Прирост кариеса зубов 1
через 3 года
ИГ через 3 года 0,37 1 - -
МН через 3 года -0,47 -0,99 1 -
УИ -0,46 -0,99 0,99 1
Вместе с тем, очень сильная обратная корреляционная связь (г= -0,99) отмечена через 3 года между уровнем гигиены полости рта, качеством выполнения мануального навыка и усвоением информации, что подтверждает эффективность дифференцированного подхода к организации и проведению профилактических мероприятий. Клинические исследования показали, что между приростом кариеса зубов по показателю КПУ+кп и индексом гигиены полости рта установилась за 3 года зависимость, что подтверждено умеренной корреляционной связью (г=0,37). Умеренная обратная корреляционная связь между приростом кариеса зубов, МН (г=-0,47) и усвоением информации (г=-0,46) доказывает результативность «Уроков здоровья» для детей 5-6 лет с учетом индивидуально-типологических особенностей личности.
По итогам трехлетнего исследования редукция прироста кариеса зубов у визуально- и аудио-ориентированных детей дошкольного возраста составила 38,60±0,26%. Заметим, что между редукцией прироста кариеса зубов, индексом гигиены полости рта зафиксирована очень сильная корреляционная связь (г=0,90). Сильная корреляционная связь (г=0,86) между редукцией прироста кариеса зубов и мануальным навыком по чистке зубов через 3 года подтверждает снижение значения показателя КПУ+кп при улучшении гигиенического состояния полости рта. В ходе исследования выявлена зависимость между качеством усвоения информации, полученной на «Уроках здоровья», и редукцией прироста кариеса зубов (г=0,76).
У визуально-ориентированных детей количество пломбированных временных зубов возросло в 2,64 раза, а постоянных - в 3,40 раза на фоне
«УЗ»)
□ группа №1 Ш группа №2 В группа №3 □всего
Рисунок 3. - Динамика изменения показателя пломба (п, П) в индексе
КПУ+кп
В группе аудио-ориентированных детей показатель пломба по показателю кп вырос в 2,63, а по КПУ - в 1,72 раза, в группе контроля - в 1,91 и. в 4,50 раза соответственно (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о повышении обращаемости к врачу-стоматологу после повышения уровня информированности родителей, детей и педагогических коллективов ДОУ по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний
В группе контроля с рандомизированным отбором корреляционная связь между интенсивностью кариеса зубов и уровнем гигиены полости рта на протяжении трех лет не имела тенденции к увеличению (г=0,38). В группах № 1 (визуально-ориентированные дети) и № 2 (аудио-ориентированные дети) наблюдался динамический рост корреляционной связи (от г=0,14 при первом обследовании до г=0,45 через 3 года исследований), что доказывает эффективность персонифицированного подхода к гигиеническому воспитанию детского населения.
Таким образом, подтверждена эффективность проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом типа восприятия информации и типа темперамента. Необходимо отметить, что в ходе занятий у дошкольников развились устойчивые рефлекторно закрепленные мануальные навыки по уходу за полостью рта, что подтверждается успешным выполнением детьми заданий, регистрирующих выживаемость знаний, а также повышением уровня гигиены полости рта у детей дошкольного возраста. Вместе с тем, при проведении гигиенического воспитания с учетом индивидуально-типологических особенностей личности ребенка отмечается редукция прироста кариеса зубов по показателю КПУ+кп (38,6±0,26%), динамическое увеличение корреляционной связи между интенсивностью кариеса зубов и уровнем гигиены полости рта.
ВЫВОДЫ
1. Анкетированием установлен низкий уровень информированности педагогических коллективов, родителей и детей дошкольного возраста до проведения лекций-бесед и «Уроков здоровья». После гигиенического
воспитания число верно ответивших по всем вопросам профилактики стоматологических заболеваний респондентов возросло с 3.6% до 27,3% через 3 года.
2. Установлена высокая распространенность кариеса зубов у детей, посещающих дошкольные учреждения г. Красноярска, до проведения «Уроков здоровья» (87,310,05%) при интенсивности патологии твердых тканей зубов 4,01+0,04. У визуально-ориентированных детей распространенность кариеса зубов составила 82,5+0,13% при интенсивности по показателю КГТУ+кп — 3,83+0,28, у аудио-ориентированных детей — 86,610,09% и 3,8110,24 соответственно. Наибольшая интенсивность кариеса зубов зарегистрирована у визуально-ориентированных мальчиков-холериков (5,2411,08), а минимальное значение (2,79+0,47) — у аудио-ориентированных девочек-сангвиников.
3. В ходе исследования установлено, что до проведения «Уроков здоровья» качество выполнения мануального навыка у детей 5-6 лет было низкое (37,7+0,48%) при удовлетворительном уровне гигиены полости рта (2,09+0,03). Через 3 года профилактических мероприятий МН у детей групп №1 и №2 вырос до 87,9+0,81%, при этом, максимальное значение индекса гигиены полости рта отмечено у аудио-ориентированных детей-меланхоликов (1,510,07), минимальное - у визуально-ориентированных детей-флегматиков (1,38+0,04).
4. В ходе определения эффективности проведенных «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности установлен высокий уровень усвоения информации (5,0410,05) визуально- и аудио-ориентированными детьми. Редукция прироста интенсивности кариеса зубов у детей групп №1 и №2 за 3 года составила 38,6+0,26%.
5. Разработаны методические рекомендации «Стоматологические «Уроки здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности как неотъемлемый этап гигиенического воспитания детского населения» для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и студентов медицинских ВУЗов, позволяющие проводить
стоматологические «Уроки здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности ребенка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации и проведении образовательных программ по профилактике основных стоматологических заболеваний необходимо комплексное гигиеническое воспитание педагогического коллектива, родителей и детей в форме «Уроков здоровья».
2. При планировании стоматологических «Уроков здоровья» необходимо учитывать время и частоту проведения занятий в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности дошкольников. При этом, для детей-холериков следует проводить 3 занятия в неделю по 15 минут, всего 13 занятий за цикл, 4 цикла в год. Для детей-сангвиников - 3 занятия в неделю по 20 минут, всего 8 занятий за цикл, 2 цикла в год. Для детей-меланхоликов - 2 занятия в неделю по 25 минут, всего 10 занятий за цикл, 3 цикла в год. Для детей-флегматиков - 2 занятия в неделю по 30 минут, всего 15 занятий за цикл, 2 цикла в год.
3. При проведении стоматологических «Уроков здоровья» следует создать оптимальные условия для усвоения информации в зависимости от типа темперамента.
С целью выработки мануального навыка и качественного усвоения информации для детей-холериков в ходе каждого занятия должна освещаться только одна тема, подача материала в спокойном темпе; теоретическая часть занятия должна преобладать над практической; частые повторы информации; проведение выживаемости знаний на каждом занятии.
Для детей-сангвиников структура занятий должна включать проведение занятий-обучений друг друга; теоретическая часть занятия по длительности соответствует практической; развитие адекватной самокритики при обучении практическим навыкам.
Для детей-меланхоликов структура занятий: создание положительного настроя; теоретическая основа занятия по продолжительности соответствует практической части; обязательное поощрение ребенка; необходимость
проведения занятий с успешными детьми; организация занятий в одном и том же кабинете при минимальном оснащении.
Для детей-флегматиков практическая часть должна преобладать над теоретической; проведение уроков в виде игр с постепенным увеличением темпа; занятия необходимо проводить в одном и том же кабинете при минимальном оснащении.
4. Опираясь на приказ Минздравсоцразвнтия РФ от 03.12.09 № 946н, для своевременного и рационального проведения профилактики основных стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста рекомендуем увеличить число гигиенистов стоматологических в детских дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях согласно штатного норматива медицинского персонала.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Шульмин, А. В. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей 5-6 лет / А. В. Шульмин, Т. В. Калашникова, В. А. Федоров // Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня : сб. науч. ст. 4 межрегион, конф. - Иркутск, 2009. - Т. 1. - С. 83-87.
2. Тарасова, Н. В. Анализ распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей дошкольного возраста города Красноярска / Н. В. Тарасова, Е. А. Бриль, Т. В. Калашникова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум», Красноярск, 10-11 марта 2010г.-Красноярск, 2010.-С. 206-209.
3. Бриль, Е. А. Оценка состояния полости рта у детей / Е. А. Бриль, Н. В. Тарасова, Т. В. Федорова // Современные стоматологические технологии : 9-ая науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Барнаул, 2010. - С. 38-40.
4. Стоматологический статус детей г. Красноярска /' Е. А. Бриль, Н. В. Тарасова, Т. В. Федорова [и др.] /'/' Труды межрегиональной научно-
практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Абакан, 2010.-С. 10-12.
5. Оценка эффективности гигиенического обучения школьников начальных классов г. Красноярска / Е. А. Бриль, Н. В. Тарасова, Т. В. Федорова [и др.] // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» : XVII науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы стоматологии», Красноярск, 10-11 марта 2011 г. -Красноярск, 2011.-С. 10-13.
6. Результаты анкетирования педагогов детских дошкольных учреждений г. Красноярска по вопросам гигиены полости рта и проведения мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний / Н. В. Тарасова, Е. А. Бриль, Т. В. Федорова [и др.] // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» : XVII науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы стоматологии», Красноярск, 10-11 марта 2011 г. - Красноярск, 2011. - С. 160-162.
7. Некоторые аспекты профилактики кариеса зубов у детей и подростков, находящихся на ортодонтическом лечении / Е. А. Бриль, Н. В. Тарасова, Т. В. Федорова [и др.] // Здоровье семьи - XXI век : матер. 15 междунар. науч. конф., Испания, г. Торремолинос 30 апреля-7 мая 2011 г. -Пермь : ОТ и ДО, 2011. - С. 87-90.
8. Отработка мануальных навыков — метод повышения качества профессиональной подготовки студентов стоматологов / Н. В. Тарасова, В. А. Федоров, Т. В. Федорова [и др.] // Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования. Вузовская педагогика : матер, конф. — Красноярск : Версо, 2012. - С. 102-105.
9. Зависимость индекса интенсивности кариеса зубов и уровня гигиены полости рта у детей дошкольного возраста от индивидуально-типологических особенностей личности / Т. В. Федорова, Н. В. Тарасова, Е. А. Бриль [и др.] // Сибирский стоматологический форум : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. г. Красноярск, 14-15 марта 2012 г. - Красноярск : КрасГМУ, 2012.-С. 156-160.
10. Особенности заучивания информации детьми как неотъемлемый этап стоматологического санитарного просвещения [Электронный ресурс] /
Т. В. Федорова, В. А. Ковалевский, В. А. Федоров [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2012. — №3. — С. 1-8. — Режим доступа : http://www.science-education.ru/103-6457.
11. Бриль, Е. А. Кариозная болезнь и ее распространенность у детей дошкольного возраста города Красноярска / Е. А. Бриль, Н. В. Тарасова, Т. В. Федорова // Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии : региональная науч.—практ. конф. — Томск, 2012. — С. 119-123.
12. Оценка эффективности стоматологического гигиенического воспитания детей дошкольного возраста в зависимости от типа темперамента [Электронный ресурс] / Т. В. Федорова, Н. В. Тарасова, Е. А. Бриль [и др.] // Фундаментальные исследования. — 2012. — № 7. — С. 411-414. — Режим доступа: http://www.rae.ш/fs/pdf/2012/7-2/30153.pdf.
13.Роль гигиенического воспитания в системе первичной профилактики стоматологических заболеваний / Н. В. Тарасова, Е. А. Бриль, Т. В. Федорова [и др.] // Снб. мед. обозрение. — 2012. — №4. — С. 6-11.
14.Стоматологические «Уроки здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности как неотъемлемый этап гигиенического воспитания детского населения: методические рекомендации для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и студентов медицинских ВУЗов по специальности 060105 — Стоматология / Т. В. Федорова, Н. В. Тарасова, В. Г. Галонский [и др.]. - Красноярск, 2012. -34 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДОУ — дошкольное образовательное учреждение
УЗ - Уроки здоровья
ИГ — индекс гигиены полости рта
КПУ - интенсивность кариеса постоянных зубов
кп - интенсивность кариеса временных зубов
КПУ+кп - интенсивность кариеса зубов в сменном прикусе
УИ — индекс усвоения информации
МН - качество мануального навыка
РФ - Российская Федерация
Подписано к печати 16 ноября 2012 г. Формат 210x148 1/16. печ. л. 1,5 Заказ №_. Тираж 100 экз.
Отпечатано в компании «Типография НИИ геологии и минерального сырья» г. Красноярск, пр. Мира, 55. тел.: 259-10-86