Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Обоснование профилактических мероприятий по снижению профессионального риска у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД
Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование профилактических мероприятий по снижению профессионального риска у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД
На правах рукописи
ЧЕРНИКОВА ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА У ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГИБДД
14.02.01 - Гигиена
947950
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 МАЙ 2011
Нижний Новгород 2011
4847950
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на базе Федерального государственного учреждения науки «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профессиональной патологии» Роспотребнадзора
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Федотова Ирина Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Камаев Игорь Александрович ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России, Н. Новгород
кандидат медицинских наук
Осипова Татьяна Васильевна ФГУЗ «ЦГиЭ Роспотребнадзора в Нижегородской обл. », Н. Новгород
Ведущая организация:
ФГУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Роспотребнадзора, Уфа
Защита состоится «24» мая 2011 года в И часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России (603146, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, За)
Автореферат разослан апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
А.В. Леонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Последнее десятилетие характеризуется значительным ростом численности автотранспорта на дорогах и связанным с ним повышением частоты дорожно-транспортных происшествий. Инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС) ГИБДД, призванные обеспечивать безопасность дорожного движения, находятся в центре транспортных потоков и испытывают воздействие негативных факторов, возникающих в этой ситуации: нагревающего и охлаждающего микроклимата, загрязненного выхлопными газами и придорожной пылью атмосферного воздуха, высокого нервно-эмоционального напряжения, связанного с ответственностью за безопасность на дороге и риском для жизни, вибро-акустической нагрузки от движущихся транспортных средств и др. В сферу профессиональной деятельности автоинспекторов входят задачи, требущие от них достаточного уровня физической подготовки, психологической устойчивости, высокой работоспособности, что достигается стабильным функционированием всех органов и систем [Михайличенко К.Ю., 2010].
Результаты исследований свидетельствуют, что условия труда могут являться причиной повышенного риска развития у автоинспекторов различных функциональных отклонений и патологических состояний [Каляганов П.И. и др., 2009; Кирюшин В.А., Парамонов В.Ю., 2007; Потапова М.В., 2007; Соколова О.И. и др., 2006]. Среди работ, посвященных оценке влияния условий труда на состояние здоровья инспекторов дорожного движения, значительная доля затрагивает проблему загрязненного воздуха [Йорданов Хр. и др., 2007; Федотова И.В., Трошин В.В., 2007; Bono R. et al., 2005; Ingle S.T. et al., 2005; Maffei F. et al., 2005; Vimercati L. et al., 2006; Zhang W.T. et al., 2006; Tomei G. et al., 2007 и др.]; часть исследователей уделяет внимание шумовой нагрузке, неблагоприятным микроклиматическим условиям и т.д. [Beng A.M. et al., 2006; Inaba R., Mirbod S.M., 2007 и др.].
Несмотря на то, что отдельные вопросы взаимосвязи нарушений состояния здоровья инспекторов ДПС ГИБДД с особенностями их профессиональной деятельности освещаются в литературе, до сих пор не решенной остается проблема интегральной оценки профессионального риска; отсутствует стройная система мероприятий, направленных на его снижение. Важным аспектом при изучении проблемы профессионального риска является выбор критериев, по которым в дальнейшем будет оцениваться ущерб, нанесенный здоровью работника.
Цель исследования - научное обоснование гигиенических требований к условиям труда инспекторов ДПС ГИБДД, методов их мониторинга, критериев
оценки профессионального риска и разработка на этой основе системы профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить условия труда инспекторов ДПС ГИБДД на контрольных постах милиции (КПМ) крупного промышленного города с развитой транспортной сетью и оценить априорный риск, связанный с уровнем воздействия профессиональных факторов.
2. Проанализировать состояние здоровья инспекторов по материалам клинико-лабораторного обследования, данных периодических медосмотров и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), анкетного опроса.
3. Определить уровни относительного (апостериорного) риска здоровью в профессиональных группах автоинспекторов с различной продолжительностью воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса.
4. Провести математическое моделирование зависимости «воздействие-эффект» для определения критериальной значимости отдельных показателей состояния здоровья для оценки и прогноза индивидуального профессионального риска.
5. Разработать методы мониторинга условий труда и здоровья автоинспекторов и научно обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение неблагоприятного воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса и повышение профессиональной надежности.
Научная новизна
Впервые получены данные об уровнях воздействующих на автоинспекторов ДНС ГИБДД факторов рабочей среды и трудового процесса и величине относительного риска развития ряда заболеваний в зависимости от продолжительности профессиональной экспозиции.
Определен характер зависимости между частотой нарушений состояния здоровья и продолжительностью воздействия неблагоприятных профессиональных факторов.
Разработана и применена математическая модель расчета зависимости индивидуального профессионального риска для здоровья от величины интегральной профессиональной нагрузки.
Обоснована критериальная значимость отдельных показателей состояния здоровья для оценки и прогноза апостериорного профессионального риска.
Практическая значимость
На основании результатов проведенных комплексных гигиенических, клинико-лабораторных исследований:
- дана гигиеническая характеристика профессиональной деятельности инспекторов ДПС ГИБДД, определена степень вредности и опасности отдельных факторов, установлен класс условий труда;
- обоснован приоритетный перечень профессиональных факторов для организации мониторинга условий труда инспекторов ДПС ГИБДД, а также принципы мониторинга;
- выявлен ряд патологических состояний, распространенность которых обусловлена продолжительностью стажа работы в качестве автоинспекторов;
разработан метод автоматизированного расчета интегратьной профессиональной нагрузки, величина которой может использоваться для формирования групп повышенного профессионального риска;
- разработана система профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда в группе инспекторов ДПС ГИБДД;
Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:
1. Методические рекомендации «Оценка и прогноз профессиональной надежности и профессионального риска у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД» (одобрены Ученым Советом ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора, протокол №7, от 10.12.2010)
2. Пособие для врачей «Методы оценки профпригодности и мониторинга состояния здоровья инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД» (одобрены Ученым Советом ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора, протокол №1, от 18.02.2010)
3. Разработанные методики используются в работе ФГУЗ «Медико-санитарная часть» при ГУВД по Нижегородской области (справка о внедрении от 11.04.2011 г. № 647);
4. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр: гигиены труда и коммунальной гигиены, общей гигиены и экологии ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Условия труда инспекторов ДПС ГИБДД характеризуются наличием вредных факторов, уровень которых превышает допустимые значения и оцениваются как вредные третьей степени (3.3).
2. Количественная зависимость «воздействие-эффект» для распространенности болезней эндокринной (БЭС) и нервной систем (БНС), системы кровообращения (БСК), болезней органов пищеварения (БОП), костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), а также метаболического
синдрома (МС), повышенной массы тела и ожирения в этой профессиональной группе носит линейный характер.
3. Метод расчета интегральной профессиональной нагрузки позволяет получить одночисловое значение уровней всех действующих на инспекторов ДПС ГИБДД факторов рабочей среды и трудового процесса с учетом продолжительности их воздействия, возраста сотрудников, что может быть использовано для градации степеней индивидуального профессионального риска.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Профессия и здоровье» (М., 2008), «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (М., 2009), «Здоровье нации - основа процветания России» (М., 2009), «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2009), «Современное решение актуальных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2009), «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009), «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (Екатеринбург, 2010).
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России 15.04. 2011 г.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников (68 отечественных и 85 зарубежных) и приложений. Работа изложена на 151 страницах, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 25 таблиц.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
С целью оценки профессионального риска был применен комплексный подход, включающий гигиенические, санитарно-химические, клинико-лабораторные, социальные, расчетные и статистические методы исследования, а также математическое моделирование.
Исследование выполнено на базе: ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспотребнадзора; ФГУЗ «Медико-санитарная
часть» ГУВД по Нижегородской области; Полк дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области.
Изучение условий труда проводилось у автомагистрали и в помещениях КПМ: «Мещерский», «Орловские дворики», «Окский», «Зеленый город», расположенных на выезде из г. Н. Новгорода. Объем и перечень проведенных исследований отражены в таблице 1 (п. 1 -9).
Таблица 1
_Объем и методы исследования___
№ п/п Наименование исследования Единицы наблюдения Количество измерений
1. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса инспектора ДПС ГИБДД показатели 40
2. Измерение уровней шума на рабочем месте инспектора ДПС ГИБДД показатели 1032
3. Измерение вибрации на рабочем месте инспектора ДПС ГИБДД показатели 441
4. Измерение концентрации вредных химических веществ на рабочем месте инспектора ДПС ГИБД Д пробы воздуха 1710
5. Измерение концентрации взвешенных частиц пыли (ВЧП) на рабочем месте инспектора ДПС ГИБД Д пробы воздуха 67
6. Измерение параметров микроклимата на рабочем месте инспектора ДПС ГИБДД показатели 123
7. Измерение освещенности на рабочем месте инспектора ДПС ГИБДД показатели 41
8. Измерение электромагнитных излучений от ПЭВМ на рабочем месте инспектора ДПС ГИБДД показатели 90
9. Подсчет транспортных средств, проходящих через пост КПМ автомобили 32662
10. Изучение распространенности хронической патологии у инспекторов ДПС ГИБДД амбулаторная карта 431
11. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) инспекторов ДПС ГИБДД лист нетрудоспособности 174
12. Анализ клинико-лабораторньтх показателей здоровья у инспекторов ДПС ГИБДД карты обследования 117
13. Изучение условий и образа жизни инспекторов ДПС ГИБДД (анкетный метод) анкеты 100
14. Испытание в натурных условиях респиратора «Алина-СО» на эффективность защиты от оксида углерода и ВЧП пробы воздуха 600
15. Испытание в натурных условиях эффективности применения крема от обморожения и обветривания кожи лица и рук в зимний период «Биозащита Мороз» опросные листы 17
Измерение и оценка уровней профессиональных факторов выполнялись поверенным оборудованием 1 класса точности и в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.
Оценка состояния здоровья инспекторов ДПС ГИБДД проводилась по трем направлениям (табл. 1, п. 10-12). Возраст автоинспекторов составил - 33,7±0,25 (от 21 до 47 лет), стаж - 8,2±0,04 (от 0 до 27 лет). Расчет показателей состояния здоровья проводился в стажевых группах: 0-4 года, 5-9 лет, 10 и более лет с учетом возрастной градации 20-29, 30-39, 40 и более лет. Достоверность различий уровней показателей в разных возрастно-стажевых группах рассчитывали с помощью критерия Стьюдента t. Для элиминации влияния возраста и оценки влияния стажа (экспозиции воздействия вредных условий труда) рассчитывались стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости инспекторов ДПС ГИБДД [Мерков A.M., 1974].
Расчет показателей ЗВУТ проводился за период 2006-2008 гг., за каждый год отдельно, с последующим вычислением усредненных значений за весь трехлетний период наблюдения [MP № 2484-81].
Для оценки распространенности хронической патологии у инспекторов ДПС использовались сведения о зарегистрированных заболеваниях в ходе проведения ежегодных профилактических медосмотров, а также данные о заболеваемости по обращаемости. Учет нозологических форм заболеваний проводился в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра.
По разнице уровней распространенности хронической патологии в стажевых группах определяли относительный риск развития профессионально обусловленной заболеваемости в зависимости от продолжительности воздействия вредных факторов. Апостериорный профессиональный риск оценивался в соответствии с методикой, изложенной в «Руководстве» [Р 2.2.1766-03].
Клинико-лабораторное обследование включало осмотр специалистов (терапевт, невролог, оториноларинголог, окулист), исследование функции внешнего дыхания, электрокардиографию, общий анализ крови (количество эритроцитов и лейкоцитов, концентрация гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ)), биохимический (определение уровней аспарат- и аланинаминотрансфераз (АсАТ и АлАТ); у-глутаминтрансферазы, билирубина, глюкозы, триглицеридов, общего холестерина, его фракций (липопротеины высокой и низкой плотности - ЛПВП, ЛГТНП), С-реактивного белка, белковых фракций ) и иммунологический (Т- и В-лимфоциты, иммуноглобулины) анализ; содержание в крови селена.
ИМТ оценивался в соответствии с требованиями, предъявляемыми к состоянию здоровья и физической выносливости сотрудников Органов внутренних дел РФ [Приказ МВД РФ от 14 июля 2004 г. № 440]. Анализ распространенности признаков метаболического синдрома (МС) у автоинспекторов осуществлялся в
соответствии с проектом рекомендаций экспертов Всероссийского научного общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома (второй пересмотр) [ВНОК, 2009.].
С целью получения информации об образе и условиях жизни проведено анкетирование инспекторов ДПС ГИБДД.
Все результаты исследования сведены в общую электронную базу данных, оформленную в виде таблицы в Microsoft Office Excel 2007, и обработаны с использованием традиционных методов вариационной статистики с использованием программы Statistica 6.0.
Частота выявленных отклонений в состоянии здоровья использована для построения математического моделирования зависимости «воздействие-эффект» с использованием корреляционно-регрессионного анализа (КРА). В качестве показателя, обобщающего влияние всех вредных факторов на частоту нарушений состояния здоровья, применен метод расчета коэффициента интегральной профессиональной нагрузки.
С целью профилактики неблагоприятного воздействия факторов рабочей среды на организм автоинспекторов проведено испытание двух видов средств индивидуальной защиты (СИЗ): респиратора «Алина-СО» - для снижения воздействия оксида углерода и ВЧП (изг. ЗАО «Севзаппромэнерго»), и дерматологического средства от обморожения и обветривания кожи лица и рук в зимний период - защитного крема «Биозащита Мороз» (изг. ООО «КНТ»).
На протяжении всего периода испытания респиратора с интервалом в 10-15 минут отбирался воздух из рабочей зоны и из подмасочного пространства. Оценивались степень и коэффициент защиты, коэффициент проникания.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В перечень должностных обязанностей инспектора ДПС ГИБДД входит: непрерывный визуальный и слуховой контроль за ситуацией на дороге, поиск в потоке движущихся транспортных средств машин, находящихся в розыске; постоянное отслеживание информационных сообщений, поступающих по радиосвязи; контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения, оценка технического состояния автомобилей и многое другое.
Оценка тяжести труда инспекторов ДПС ГИБДД показала, что основными вредными факторами являлись рабочая поза (стоя более 80% смены), частые наклоны корпуса более 30° и ношение тяжелого обмундирования (бронежилет, радиостанция, светоотражательный жезл, автомат, табельное оружие - всего около 11 кг). Напряженность трудового процесса инспекторов характеризуется необходимостью быстро единолично принимать решения в сложных ситуациях,
риском для собственной жизни и ответственностью за жизнь и безопасность других лиц, наличием конфликтных ситуаций, нерациональным режимом работы (12-часовой рабочий день, наличие ночных дежурств и отсутствие регламентированных перерывов на обед и отдых).
Исследование загрязненности воздуха автомагистралей в рабочей зоне инспекторов ДПС ГИБДД показало, что в ряде случаев анализируемые вещества превышали предельно допустимые концентрации (ПДК) для атмосферного воздуха населенных мест. Наиболее часто это отмечалось для ВЧП (37,3%), бенз(а)пирена (19,3%), суммы углеводородов (9,8%) и оксида углерода (8,4%). В меньшем числе проб обнаружено превышение по таким веществам, как алюминий (7,3%), формальдегид (6,1%) и фенол (3,1%). Содержание вредных веществ в воздухе зависело от интенсивности транспортного потока и значительно возрастало в «часы пик», достигая 10-20-кратного превышения. Средние концентрации химических веществ были в пределах допустимых значений, а усредненные концентрации ВЧП превышали регламентируемый уровень в 1,1 раза.
Оценка комбинированного действия вредных веществ по сумме их коэффициентов опасности показала, что величина индекса опасности, равная 3,49 усл.ед., свидетельствует о наличии повышенного риска, связанного с воздействием химических агентов.
Канцерогенный риск, связанный с воздействием канцерогенов 1 класса опасности по классификации Международного агентства по изучению рака, -бензола, бенз(а)пирена и формальдегида для автоинспекторов был допустимым, как по величине индекса опасности (1,04), так и по фактору канцерогенного потенциала (4,8х 10"5).
Измеренный у автомагистрали уровень звука превышал ПДУ (установленный с учетом тяжести и напряженности труда автоинспекторов на уровне 65 дБ А) на всех четырех постах во всех пробах (на 7-10 дБ А), максимальный - находился в пределах допустимых значений (до 93 дБА при ПДУ 100 дБА).
Уровень общей вибрации был выше предельно допустимого только на посту «Мещерский» на 3 дБ, что связано с близостью расположения данного поста к железнодорожным путям и вибрацией, создаваемой проходящими поездами. Усредненное по всем постам эквивалентное корректированное значение виброускорения соответствовало санитарным требованиям (ниже 100 дБ).
Основную часть времени смены (более 80%) инспекторы ДПС ГИБДД проводят на открытом воздухе. Средние температуры холодного периода года позволили отнести условия труда автоинспекторов по микроклиматическим
параметрам к классу 3.3. В холодный период года температура воздуха в помещении КПМ в 40% замеров не соответствовала допустимым значениям, что не позволяло создать необходимые условия не только для работы внутри помещения, но и тем более для обогрева автоинспекторов во время перерывов.
Уровни ЭМП соответствовали гигиеническим нормативам только на посту «Зеленый город». На других КПМ значения напряженности электрического поля в низкочастотном диапазоне 5Гц-2кГц колебались от 36,7-106,3 В/м при ПДУ 25 В/м.
Уровни искусственной освещенности и коэффициент пульсации (Кп) при выполнении работ, сопровождавшихся нагрузкой на зрительный анализатор (в помещениях КПМ) не соответствовали гигиеническим требованиям -освещенность была более, чем в два раза ниже ПДУ, а К„ - выше (31-159лк и 8-30% при ПДУ -400лки 15% соответственно).
Учитывая кратковременность воздействия двух последних факторов (10-20% времени смены), можно констатировать, что они не окажут значительного влияния на оценку условий труда.
Таким образом, в целом условия труда инспекторов ДПС ГИБДД можно классифицировать их как вредные третьей степени (табл. 2).
Таблица 2
Наименование факторов Класс условий труда
Химический 2
АПФД (ВЧП) 3.1
Шум 3.2
Вибрация общая 2
Микроклимат 3.3
Тяжесть труда 3.2
Напряженность труда 3.2
Общая оценка условий труда 3.3
Оценка априорного профессионального риска автоинспекторов показала, что данный коллектив находится в группе высокого (непереносимого) риска, что требует проведения неотложных мероприятий по его снижению. Прогнозируемый индекс профзаболеваний - 0,25-0,49 [Р 2.2.1766-03].
Исследование состояния здоровья автоинспекторов показало, что уровень ЗВУТ в группе инспекторов в динамике по годам существенно не менялся. Показатели временной нетрудоспособности (ВН), рассчитанные на 100 круглогодовых работающих и усредненные за 3 года наблюдения, по шкале Е.Л. Ноткина оцениваются как очень низкие и низкие по числу болевших лиц (37,6±3,95), очень низкие и ниже среднего по случаям и дням ВН (38,7±5,08 и 466,0±17,63 соответственно) [Ноткин Е.Л., 1979]. Средняя длительность 1 случая
ВН по болезни у автоинспекторов достаточно велика (от 12,5±1,06 до 14,4±1,23 в разных возрастно-стажевых группах), что в 1,5 раза выше среднестатистической (910 дней). Следовательно, листами нетрудоспособности оформляются только тяжелые случаи заболеваний.
С увеличением стажа отмечалось снижение числа неболевших в течение года лиц (индекс здоровья), а показатели болевших и число случаев ВН у 1 лица - росли (табл. 3).
Таблица 3
Показатели индекса здоровья и частоты ВН в стажевых группах инспекторов
ДПС ГИБДД (на 100 круглогодовых работающих)
Стаж, лет Показатель неболевших лиц Показатель частоты случаев ВН
1 2 и более в том числе 4 и более
0-4 75,68±3,49 17,12+3,07 7,20+4,24 0,00+0
5-9 63,79±3,92' 24,0+3,48 12,21+4,35 0,57+0,61
10+ 51,85±4,072'3 33,53+3,84 14,62+4,68 0,00+0
Примечание:
1 достоверные различия между стажевыми группами 0-4 и 5-9 лет (1=2,33)
2 достоверные различия между стажевыми группами 0-4 и 10 и более лет(1=4,39)
3 достоверные различия между стажевыми группами 5-9 и 10 и более лет(1=2,00)
По степени выраженности уровень относительного профессионального риска по показателям ВН в стажевых группах 5-9 и 10+ лет можно отнести к малому (ЯЯ=1,45 и 1,37 соответственно) для числа болевших лиц, среднему (1Ш=1,73 и 1,60) для показателя случаев ВН и высокому (Ш1=2,13 и 2,17) для дней ВН, что свидетельствовало о профессиональной обусловленности ухудшения состояния здоровья у более стажированных инспекторов ДПС ГИБДД.
Частота регистрации хронических заболеваний составила 113 случаев на 100 работающих. Первое ранговое место в структуре болезненности занимают БКМС, далее следуют БОП, БНС и БСК. В сумме эти четыре класса составляют 81% от всей зарегистрированной патологии.
Установлен достоверный рост частоты этих заболеваний с увеличением стажа работы. Так, расчет относительного профессионального риска (ОПР) по показателям частоты хронической патологии в стажевых группах 5-9 и 10+ по сравнению с группой 0-4 лет показал, что в раде случаев его уровень характеризуется как высокий и очень высокий (2,8-2,6 для БСК в возрастной группе 30-39 лет; 2,1-3,2 для БОП в группах 20-29 и 30-39 лет; 3,0 для БНС в группе 40 и более лет). Этиологическая доля профессиональных факторов в патогенезе этих заболеваний достигает 60% и более.
Клинико-лабораторное обследование инспекторов ДПС ГИБДД выявило значительную распространенность в этой профессиональной группе ожирения и
повышенного питания, артериальной гипертензии, синдрома вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД), анемии.
Таблица 4
Распространенность нарушений состояния здоровья в группе инспекторов ДПС __ГИБДД__
Нозологическая форма Стажевые группы, лет 1Шв стажевых группах по СП (ЕР,%)
0-4 5-9 10 +
на 100 раб. СП на 100 раб. СП на 100 раб. СП 5-9/ 0-4 10+/ 0-4
Артериальная гипертензия 53,3±9,11 43,2 59,5±7,57 59,8 64,4±7,14 49,6 1,4 (28,6) и (9,1)
Синдром вегетативно-сосудистой дистонии 23,3±7,72 18,1 33,3±7,27 32,9 33,3±7,03 26,1 1,8 (45,1) 1,4 (30,8)
Дорсалгии 6,7±4,56 7,1 23,8*6,57' 21,8 24,4*6,40' 17,9 3,1 (67,4) 2,5 (60,2)
Ожирение и избыточная масса тела 73,3±8,1 55,5 73,8±6,8 73,9 73,3±6,6 57,2 1,3 (23,1) 1,0 (0)
Примечание: - достоверность различий со стажевой группой 0-4 года
Наибольшая доля лиц с избыточным ИМТ отмечена в возрастной группе 2029 лет (88,9±6,05%). Такая высокая распространенность ожирения в молодом возрасте наблюдалась уже на первых годах работы в профессии. Если принять во внимание тот факт, что при поступлении на службу все автоинспекторы проходили военно-врачебную комиссию, где ИМТ также оценивался, и положительное решение выдавалось только здоровым мужчинам, то можно предположить, что изменившиеся режим труда и отдыха, питания привели к нарастанию массы тела уже в начале трудовой деятельности.
Сочетание повышенной массы тела с артериальной гипертензией встречалось у 50,4±4,62% обследованных автоинспекторов. Среди лиц с высоким ИМТ распространенность АГ была в 2 раза выше (68,6±5,00% и 35,5±8,59%; р<0,001), чем у лиц с нормальной массой тела.
С ожирением связана и такая патология, как МС. У большинства обследованных автоинспекторов были выявлены те или иные его признаки, а сам синдром диагностирован у 53% инспекторов. Эксперты ВОЗ приводят данные о 2040% распространенности МС среди взрослого трудоспособного населения. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности МС среди автоинспекторов свидетельствовали о нарастании частоты этой патологии с увеличением стажа (26,7; 54,1 и 52,5 при стаже 0-4, 5-9, 10 и более лет
соответственно), и величина относительного риска на уровне 2 усл.ед. позволяет судить о профессиональной обусловленности этой патологии.
Треть обследованных инспекторов (35,9±4,43%) по данным ЭКГ имели изменения деятельности сердца. У значительного числа автоинспекторов по данным лабораторного обследования был выявлен ряд отклонений: низкий уровень эритроцитов (59,5±4,56%), гемоглобина (20,7±3,76%), ускоренная СОЭ (63,8±4,46%). О нарушении функциональной способности печени свидетельствовала повышенная активность ферментов АлАТ (28,4±4,19% обследованных), АсАТ (18,1±3,57%) и гипоальбуминемия (76,7±3,93%). Доля лиц с отклонением этих показателей от нормы в стажевых группах отличалась незначительно.
Выявлены изменения иммунного статуса с преобладанием сдвигов супрессивного характера по ряду основных клеточных популяций (Т- и В-лимфоцитов), сопровождавшихся снижением иммунорегуляторного индекса, дисбалансом уровней иммуноглобулинов (^М, и ^А). Со стажем наблюдали угнетение клеточного ответа.
Дефицит селена в плазме крови обнаружен у 43% автоинспекторов, причем преимущественно среди более стажированных работников. Корреляционный анализ выявил наличие достоверной обратной связи между концентрацией селена и величиной АД, ИМТ, уровнем Т-лимфоцитов (Я=-0,62; -0,35; -0,2; при р<0,00001; р<0,00001; р<0,05 соответственно).
Таким образом, анализ апостериорного риска показал повышенный уровень распространенности у автоинспекторов ряда патологических состояний, а также увеличение их частоты со стажем, т.е. с продолжительностью воздействия вредных профессиональных факторов.
Результаты анкетного опроса подтверждали влияние условий труда на состояние здоровья. 57% инспекторов ДПС ГИБДД в конце смены испытывали чувство усталости. Наиболее частыми жалобами были: боли в области спины, шеи и конечностей (60%); усталость глаз, резь, слезоточивость (27%); головная боль (15%) и т.д. Лишь у 3% лиц указанные симптомы исчезали самостоятельно после работы, у трети (29%) проходили в отпускной период, а в 41% случаев требовался прием лекарственных препаратов.
По мнению инспекторов, факторами рабочей среды, оказывающими влияние на состояние здоровья, являлись: «загазованность воздуха» (ответили 72 человека из 100), ночные дежурства (63), шум (61), повышенная или пониженная температура воздуха на рабочем месте (49), физическое напряжение (40), связанное с работой в позе «стоя» (37); запыленность воздуха (37), неприятные запахи (35),
тяжелое обмундирование (34), высокое нервно-эмоциональное напряжение (30), необходимость длительного сосредоточенного наблюдения за потоком автомобилей (27) и т.д. Кроме того, 92% автоинспекторов заявляли о том, что выдаваемые им комплекты спецодежды и обуви не в полной мере защищают от обморожения в холодный период года и от перегревания в теплый и что они вынуждены докупать более теплую обувь и бушлаты за свой счет.
Как показал опрос, только 67% автоинспекторов во время дежурства имели возможность выделить время на обеденный перерыв продолжительностью до 1 часа, 15% - до 30 минут и у 18% такой возможности не было. Суточное распределение калорийности пищи у 83% автоинспекторов было неравномерным.
В недельном рационе питания у большинства преобладали высококалорийные продукты с ежедневным их употреблением (майонез и соусы (75%), колбасные изделия (73%), масло растительное (68%), сливочное (60%), сдоба и кондитерские изделия (31%), картофель (63%)) при одновременном снижении потребления других овощей (13%) и фруктов (9%), орехов (1%). Это, наряду с частым употреблением кофе (51%) и сахара(75%), алкогольных напитков (40%) создавало предпосылки для формирования БОП, ожирения и др.
Анкетирование показало, что лишь 25 человек из 100 активно поддерживали физическую форму (занятия в спортивных секциях, фитнесс, бассейн, бег, утренняя гимнастика). Также из мер, предпринимаемых автоинспекторами для сохранения своего здоровья, 65 человек старались больше времени бывать на свежем воздухе, 44 - не курли и не злоупотребляли алкоголем, 36 - старались не переедать, 32 -употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, 31 - проводить отпуск за городом, в санаториях и домах отдыха. Однако лишь 42% респондентов указали точные цифры своего артериального давления, 33% следили за своим весом и всего 15% регулярными курсами принимали витаминные препараты и биологически активные добавки, что может расцениваться как низкая озабоченность собственным здоровьем у данного коллектива.
Для оценки и прогноза профессионального риска у инспекторов ДПС ГИБДД был использован корреляционно-регрессионный анализ. В качестве показателя, обобщающего влияние всех вредных факторов на частоту нарушений состояния здоровья, применен метод расчета коэффициента интегральной профессиональной нагрузки. При этом воздействие химических веществ и пыли измерялось величиной коэффициентов и индексов опасности, а для количественной оценки других профессиональных факторов использовалась система обалливания. Учитывался также стаж и возрастной коэффициент,
определяемый на основании данных о распространенности той или иной патологии в возрастных группах автоинспекторов.
В зависимости от необходимости определения степени риска развития патологии того или иного органа или системы организма компоновка профессиональных факторов для получения интегральной нагрузки осуществлялась в соответствии со схемой (рис. 1).
Исходная информация для анализа заносилась в базу данных. В столбцы помещались сведения: ФИО обследованных сотрудников ДПС, стаж работы, возраст, уровень воздействия вредных факторов в баллах или условных единицах, наличие или отсутствие у данного лица патологии по принципу 1:0.
Рис 1. Критические органы и системы при воздействии неблагоприятных условий труда в группе инспекторов ДПС ГИБДД
Далее по внесенным данным рассчитывалась интегральная нагрузка по формуле:
К; = (Г,1, + РА +... (1),
где К}— коэффициент интегрального воздействия профессиональных факторов на инспектора ДПС ГИБДД в усл.ед.;
Рь - уровень воздействия конкретного профессионального фактора в
баллах;
11, ... Ъ - стаж работы данного представителя профессиональной группы в годах; ку - коэффициент, учитывающий влияние возраста на частоту нарушений состояния здоровья.
Все инспекторы ДПС были разделены на группы с приблизительно равной численностью, таким образом, чтобы каждая следующая имела более высокий уровень нагрузки.
Полученные значения интегральной групповой нагрузки и показатели частоты патологии использовали для построения графиков зависимости с линейной аппроксимацией риска развития исследуемого заболевания от уровня интегральной профессиональной нагрузки (рис. 2).
Интенсивность нагрузки, К)
Рис.2. График линейной зависимости риска развития БСК у инспекторов ДПС
ГИБДД
Математические модели, рассчитанные для различных показателей состояния здоровья, свидетельствовали о линейном характере зависимости эффекта от воздействия интегральной профессиональной нагрузки для БЭС, БНС, БСК, БКМС, ИМТ и МС. Полученные уравнения регрессии позволили определить возможный уровень риска при определенном значении Кинт.
Использование метода математического моделирования позволило определить уровень допустимого, безопасного воздействия профессиональных факторов и выделить группы повышенного и высокого профессионального риска.
Результаты оценки профессионального риска в группе автоинспекторов КПМ свидетельствовали о необходимости разработки системы профилактических мероприятий, предусматривающих его снижение.
В нашей работе в группе инспекторов было проведено испытание эффективности защитных свойств респиратора «Алина-СО» и дерматологического
средства от обморожения и обветривания кожи лица и рук в зимний период -защитного крема «Биозащита Мороз».
Результаты исследования показали, что респираторы удобны в эксплуатации, имели надежную линию обтюрации, не ограничивали поля зрения и способствовали снижению концентрации оксида углерода от начальной в 2-6 раз, а ВЧП - до 100 раз. Степень защиты респиратора «Алина-СО» соответствовала 1 классу (ТТР 1), коэффициент защиты составил от 4,0-6,3 усл. ед., коэффициент проникания находился в пределах 25%.
Все инспекторы, участвовавшие в испытании крема, сообщили, что его защитные свойства длились от 2 до 4 часов, отметили быстрое впитывание, хорошие увлажняющие и согревающие свойства.
Выводы
1. Условия труда инспекторов ДПС ГИБДД характеризуются воздействием ряда вредных профессиональных факторов и оцениваются в комплексе как вредные 3 степени, что соответствует категории профессионального риска -высокий (непереносимый).
2. Воздействие вредных условий труда приводит к развитию у автоинспекторов высоких уровней БКМС, БОП, БНС и БСК, составляющих в сумме 81% от всей зарегистрированной хронической патологии. Частота патологии достоверно возрастает с увеличением стажа, причем этиологическая доля профессиональных факторов в патогенезе заболеваний достигает 60% и более.
3. Уровни ЗВУТ в группе инспекторов - низкие, но выявленное достоверное увеличение их со стажем, доказывает наличие связи с продолжительностью воздействия неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса. Высокая средняя длительность 1 случая ВН по болезни свидетельствует о том, что листами нетрудоспособности оформляются только тяжелые случаи заболеваний.
4. Выявленные при клиническом обследовании автоинспекторов более высокие уровни распространенности АГ, повышенного питания и ожирения, ВСД, впервые установленные случаи анемии свидетельствуют о недостаточном уровне диагностики при проведении периодических медицинских осмотров.
5. Значительная распространенность у инспекторов ДПС ГИБДД метаболического синдрома обусловлена влиянием вредных условий труда: высоким нервно-эмоциональным напряжением, нерегулярным и несбалансированным питанием и т.д.
6. Установлено, что показатели иммунного статуса, липидного и белкового обмена, ферментативной функции печени, гематологических показателей, содержание селена в крови целесообразно рассматривать в качестве
донозологических критериев диагностики состояния здоровья в этой профессиональной группе.
7. Разработанный метод расчета одночислового значения влияния уровней факторов труда и трудового процесса, стажа и возраста, с использованием которого построены математические модели зависимости «воздействие-эффект» для ряда заболеваний и патологических состояний, позволил установить их критериальную значимость для оценки и прогноза профессионального риска, определить уровень допустимого воздействия и выделить группы повышенного и высокого риска.
8. Профилактика нарушений состояния здоровья у автоинспекторов КПМ должна включать мероприятия, направленные на организацию мониторинга вредных профессиональных факторов, снижение уровня воздействия микроклимата, шума, тяжести и напряженности труда, вредных химических веществ и пыли, в том числе с использованием коллективных и индивидуальных средств защиты, рационализацию режимов труда и отдыха, совершенствование системы медицинского обследования, пропаганду здорового образа жизни.
Практические рекомендации
1. Областному правительству: проводить мероприятия организационного характера по снижению уровня воздействия загрязнений воздуха автомагистралей и шума путем:
- ужесточения общих экологических требований к автомобилю и его двигателю, составу топлива, качеству дорожного покрытия;
- строительства дорог-дублеров и объездных дорог;
2. Руководству ГУВД: внедрить систему профилактических мероприятий, направленную на снижение профессионального риска в группе инспекторов ДПС ГИБДД, а именно:
- организовать регулярный мониторинг критериально значимых факторов рабочей среды и трудового процесса (микроклимат, шум, тяжесть и напряженность труда, химический фактор, АПФД) на рабочем месте инспектора ДПС ГИБДД;
организовать бесплатную выдачу автоинспекторам средств индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи (респираторы, защитные очки, дерматологические средства);
- выдавать инспекторам комплекты спецодежды и обуви в соответствии с климатическими условиями региона и периодом года;
- рационализовать режим работы автоинспекторов путем введения регламентированных перерывов на отдых, обогрев, прием пищи;
- обеспечить инспекторов полноценным горячим питанием во время дежурств;
- для комплексной профилактики патологии спины (вертеброгенной люмбалгии), общего укрепления здоровья инспекторов создать на своей базе "Физкультурно-оздоровительные центры";
- оборудовать помещения постов санитарно-бытовыми помещениями и комнатами отдыха;
3. ФГУН «МСЧ» ГУВД: при проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров автоинспекторов:
привлекать к проведению осмотров специалистов, прошедших специализацию по профпатологии;
- дополнить объем лабораторных исследований определением показателей функции печени, иммунологического статуса, селена, как критериев донозологичских нарушений состояния здоровья;
- проводить среди автоинспекторов пропаганду ведения здорового образа жизни как средства повышения устойчивости к стрессу за счет полноценного питания, увеличения двигательной активности, борьбы с вредными привычками.
Автор выражает большую признательность за содействие в организации и проведении диссертационного исследования, а также за консультативную помощь директору ФГУН ННИИГП Роспотребнадзора, д.м.н., проф. Рахманову P.C. и всему коллективу сотрудников, зам. начальника ЦГСЭН ФГУЗ «МСЧ» ГУВД по Нижегородской обл. Парамоновой A.A., нач. поликлиники «МСЧ» ГУВД Сазоновой Т.И., командиру полка ДПС, полковнику милиции Больчунасу В.В.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Федотова, И.В. Гигиенические проблемы обеспечения безопасных условий труда инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД / И.В. Федотова, Е.Ф. Черникова // Мат. VII Всерос. конгресса «Профессия и здоровье». - М., - 2008. - С. 219-220.
2. Черникова, Е.Ф. Анализ комплекса профессиональных факторов, влияющих на состояние здоровья инспекторов ДПС ГИБДД в Нижнем Новгороде II Мед. альманах. - 2009. - №3 (8). - С. 170-172.
3. Федотова, И.В. Влияние условий труда на состояние сердечно-сосудистой системы у инспекторов ДПС ГИБДД / И.В. Федотова, Е.Ф. Черникова, И.А. Макаров // Мат. Всерос. конф. «Реализация Глобального плана действий ВОЗ по здоровью работающих в РФ. Проблемы и перспективы», М., - 2009. - С. 183-185.
4. Черникова, Е.Ф. Корреляция артериальной гипертензии со стажем и индексом массы тела в профессиональной группе инспекторов дорожного движения / Е.Ф. Черникова, И.В. Федотова, И.А. Макаров // Мат. науч.-практ. мероприятий V Всерос. форума «Здоровье нации - основа процветания России», М.,-2009.-С. 151-153.
5. Некрасова, М.М. Анализ вариабельности сердечного ритма как показатель функционального состояния организма у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД / М.М. Некрасова, В.В. Трошин, Е.Ф. Черникова // Мат. науч.-практ. мероприятий V Всерос. форума «Здоровье нации - основа процветания России», М„ - 2009. - С. 129-130.
6. Черникова, Е.Ф. Метаболический синдром как показатель профессиональною риска у инспекторов ДПС ГИБДД // Сб. науч. тр. молодых ученых Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновациваонные подходы и перспективы», Екатеринбург, - 2009. - С. 228-233.
7. Федотова, И.В. Факторы профессионального риска и состояние здоровья инспекторов ДПС ГИБДД / И.В. Федотова, Е.Ф. Черникова, Л.В. Кузнецова, В.П. Ипполитова//Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и окружающая среда»: сб. науч. тр., вып. 14, Беларусь, Минск, - 2009. - С. 463-468.
8. Мулина, E.H. Профессиональная обусловленность вертебро генной патологии у инспекторов ДПС ГИБДД / E.H. Мулина, Е.Ф. Черникова И Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения», Мытищи, - 2009. - С. 127-130.
9. Черникова, Е.Ф. Метаболический синдром как показатель профессионального риска у инспекторов ДПС ГИБДД / Е.Ф. Черникова, И.В. Федотова // Здоровье населения и среда обитания. - 2010. - №1 (202). - С. 40-43.
10. Черникова, Е.Ф. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности как показатель профессионального риска инспекторов ДПС ГИБДД г. Нижнего Новгорода // Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», Уфа, - 2010. -С. 622-625.
11. Федотова, И.В. Загрязнение воздуха канцерогенами как фактор профессионального риска у водителей и автоинспекторов / И.В. Федотова, С.А. Аширова, Е.Ф. Черникова, JI.B. Кузнецова // Уральский медицинский журнал. - 2010. - № 11. - С. 32-34.
12. Черникова Е.Ф. Современное состояние оценки профессионального риска в группе инспекторов дорожного движения при воздействии химического фактора / Е.Ф. Черникова, И.В. Федотова // Медицинский альманах. - 2011. - №4 (17). - 19-21 С.
Список сокращений
АГ - Артериальная гипертензия ИМТ - Индекс массы тела
АлАТ — Аланинаминотрансфераза кп - Коэффициент пульсации
АсАТ — Аспаратаминотрансфераза КПМ - Контрольный пост
БКМС - Болезни костно-мышечной милиции
системы и соединительной МС - Метаболический синдром
ткани пдк - Предельно допустимая
БНС - Болезни нервной системы концентрация
БОД - Болезни органов дыхания ПДУ - Предельно допустимый
БОП - Болезни органов уровень
пищеварения ПЭВМ - Персональная электронно-
БП - Бенз(а)пирен вычислительная машина
БСК - Болезни системы СИЗ - Средства индивидуальной
кровообращения защиты
БЭС - Болезни эндокринной соэ - Скорость оседания
системы, расстройства эритроцитов
питания, нарушения обмена СП - Стандартизованные
веществ и иммунитета показатели
ВН - Временная ФА - Формальдегид
нетрудоспособность ЭКГ - Электрокардиографическая
ВНОК - Всероссийское научное регистрация деятельности
общество кардиологов сердца
ВЧП — Взвешенные частицы пыли эмп — Электромагнитное поле
ДПС - Дорожно-патрульная яя - Относительный риск
служба
ЗВУТ - Заболеваемость с
временной утратой
трудоспособности
Подписано в печать 20.04. 2011 г. Заказ № 148. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Стимул-СТ» 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40