Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Обоснование гигиенических норматитов содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе по результатам количественной оценки риска для здоровья населения

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование гигиенических норматитов содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе по результатам количественной оценки риска для здоровья населения - тема автореферата по медицине
Атискова, Нина Георгиевна Пермь 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование гигиенических норматитов содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе по результатам количественной оценки риска для здоровья населения

9 15-14/128

На правах рукописи

АТИСКОВА Нина Георгиевна

ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ СОДЕРЖАНИЯ МАРГАНЦА И НИКЕЛЯ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2015

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шур Павел Залманович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Виктор Алексеевич Хорошавин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю

Доктор медицинских наук, профессор Кирилл Борисович Фридман, заведующий кафедрой коммунальной гигиены ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский

государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «28» апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.067.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайте www.psma.ru с авторефератом.

Автореферат разослан «-?££» — 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

I . - -у I—I — —

.L, библиотека

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ1

Актуальность проблемы. По данным государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии за 2012-2013 гг. регионов с преобладанием металлургической и металлообрабатывающей промышленности указано, что до 50% населения этих территорий Российской Федерации, например, Красноярского края, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и др., подвергается хроническому ингаляционному воздействию различных уровней марганца и никеля. В то же время на данных территориях отмечается повышенная заболеваемость с неблагоприятной динамикой болезнями органов дыхания, крови и кроветворных органов, иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы (Б.И. Никонов, 2007; Г.В. Голованева, 2007; И.А. Плотникова, 2011; Н.В. Зайцева и др., 2009), возникновение которых может быть обусловлено хроническим ингаляционным воздействием этих металлов (Плотникова И.А, 2011).

Влияние металлов, в том числе марганца и никеля, поступающих ингаляционным путем при хронической экспозиции, изучено достаточно полно, для большинства из них обоснованы максимально разовые и среднесуточные ПДК, однако результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о наличии нарушений здоровья при длительной экспозиции даже в условиях соблюдения этих нормативов и присутствии в атмосферном воздухе значительно меньших концентраций ряда металлов (WHO, 2013).

Большинство принятых максимально разовых и среднесуточных ПДК базируются, главным образом, на результатах токсикологических исследований, хотя в ГН 2.1.6.1338-03 предусмотрено, что предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ ^ атмосферном воздухе населенных мест устанавливаются на основании комплексных токсиколого-гигиенических и эпидемиологических исследований с учетом международного опыта. В то же время в ряде работ указывается, что эпидемиологические исследования влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения должны занимать приоритетное место в гигиеническом регламентировании (Г.И. Сидоренко, М.А. Пинигин 1997; Т.Н. Сидоренко, С.М. Новиков, 1999; С.М. Соколов, В.П. Филонов, Т.Е. Науменко, П.А.Чеботарев, 2000). При разработке гигиенических нормативов для более длительных периодов осреднения, например среднегодовых, роль анализа международного опыта и эпидемиологических исследований существенно возрастает. В большинстве зарубежных стран для установления стандарта учитываются, главным образом, эпидемиологические данные о влиянии загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения (Priestly В., Drew R. et. al, 2006; Lippmann M, Schlesinger R.B, 2000; Hens L, 2014). Признано, что оценка риска должна быть ключевым элементом в установлении стандартов, касающихся

безопасности объектов среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2002; Ю. А. Рахманин, 2002; С. М. Новиков, 2002; С.Л. Авалиани, 2004; Kansas RSK Manual, 2010), однако до настоящего времени эта методология не применялась при разработке используемых в России ПДКс.с. содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в том числе марганца и никеля.

Обоснование среднегодовых гигиенических нормативов марганца и никеля по критерию допустимого риска здоровью на базе результатов эпидемиологических исследований может позволить гармонизировать их с аналогичными стандартами, используемыми в мировой практике. Соответствующие стандарты для Российской Федерации, применение которых возможно при проведении оценки риска, могут быть получены в результате установления нормативов с использованием критерия допустимого риска здоровью населения, имеющих среднегодовое осреднение (С.Л. Авалиани, 2011; Н.В. Зайцева 2014).

В то же время существующие методические подходы к анализу неканцерогенного риска не позволяют осуществлять его количественную оценку. Использование результатов эпидемиологических исследований при разработке методов количественной оценки неканцерогенного риска для здоровья и установлении параметров зависимости «экспозиция - вероятность ответа» в условиях хронического ингаляционного воздействия никеля и марганца может позволить применить современные методы моделирования риска и дать его численную характеристику.

Таким образом, разработка среднегодовых нормативов содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе с учетом международного опыта оценки риска здоровью населения и результатов эпидемиологических исследований, а также количественная оценка пожизненного риска здоровью, связанного с хронической ингаляционной экспозицией этих загрязнителей, актуальны для современной гигиенической науки и практики.

Цель исследования: Научно обосновать среднегодовые гигиенические нормативы содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе по результатам эпидемиологических исследований заболеваемости, нарушения функций критических органов, систем и оценки риска здоровью населения.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм исследований для обоснования среднегодовых гигиенических нормативов на базе эпидемиологических исследований и количественной оценки риска здоровью.

2. Провести углубленные клинико-лабораторные, эпидемиологические исследования состояния здоровья детей и оценку загрязнения атмосферного воздуха марганцем и никелем в местах их проживания.

3. Провести оценку причинно-следственных связей заболеваемости и нарушения функций критических органов и систем с экспозицией марганца и никеля по результатам эпидемиологических исследований на примере детского населения.

4. Обосновать среднегодовые ПДК марганца и никеля для условий хронического ингаляционного поступления на базе реперных уровней, полученных при исследовании установленных причинно-следственных связей, и моделирования эволюции риска здоровью.

5. Провести апробацию предложенных среднегодовых гигиенических нормативов марганца и никеля и методических подходов к количественной оценке риска здоровью на примере территории с развитой металлургической и металлообрабатывающей промышленностью.

Научная новизна работы

Предложен алгоритм обоснования среднегодовых ПДК марганца и никеля, базирующийся на принципах гигиенического нормирования вредных веществ в атмосферном воздухе, дополненных положениями методологии оценки риска здоровью.

Установлены достоверные и адекватные зависимости, характеризующие в условиях хронического воздействия на уровне ниже ПДКсс , связь загрязнения атмосферного воздуха марганцем с нарушением функций нервной системы (нарушения сна) и возникновением состояний, характеризующих неспецифическую сенсибилизацию (повышение общего числа эозинофилов и 1§Е общего, атопический дерматит); при хроническом ингаляционном воздействии никеля на уровнях ниже ПДКс.с. установлена опасность формирования заболеваний органов дыхания (астма и хронический тонзиллит) и нарушений функций иммунной системы (повышение процента фагоцитоза и фагоцитарного числа, снижение уровня супреоксиддисмутазы), что позволило уточнить критические системы и органы для условий хронического ингаляционного воздействия данных химических веществ.

Установлены реперные уровни содержания марганца (0,00004 - 0,00015 мг/м3) и никеля (0,00002 - 0,00005 мг/м3) в атмосферном воздухе с учетом риска критических ответов со стороны здоровья населения.

Научно обоснованы среднегодовые ПДК марганца и никеля в атмосферном воздухе по результатам оценки риска на базе эпидемиологических исследований с использованием эволюционного моделирования, которые могут рассматриваться в качестве критериев безопасности для условий пожизненного ингаляционного воздействия. Величина среднегодовой ПДК марганца составила 0,00005 мг/м3 (критические эффекты -аллергические реакции, проявляющиеся в виде атопического дерматита и повышения уровня 1§Е); величина среднегодовой ПДК для никеля - 0,00005 мг/м3 (критические эффекты -болезни органов дыхания с аллергическим компонентом).

Предложены методические подходы к проведению количественной оценки неканцерогенного риска здоровью населения, предусматривающие последовательное моделирование зависимостей «экспозиция - отношение шансов» с установлением реперных уровней экспозиции и «экспозиция - вероятность ответа» с определением уровней риска здоровью с учетом вероятности негативных ответов и их тяжести.

Установлено, что загрязнение атмосферного воздуха марганцем на уровне ПДКс.с. может формировать риск болезней нервной системы, органов дыхания и сенсибилизации организма, никелем - заболеваний органов дыхания, в том числе с аллергическим компонентом, нервной, иммунной системы и системы крови, а также риск возникновения злокачественных новообразований.

Количественная оценка риска здоровью вследствие хронического ингаляционного воздействия марганца с учетом тяжести ответа показала, что содержание марганца в атмосферном воздухе на уровне 0,05-0,1 ПДКс.с. при пожизненном воздействии приводит к формированию у чувствительных групп недопустимого риска развития атопического дерматита (Я = 8 -10"2).

Практическая значимость работы

Разработанный алгоритм обоснования гигиенических нормативов содержания химических веществ в атмосферном воздухе использован при подготовке материалов по обоснованию среднегодовых ПДК марганца и никеля в атмосферном воздухе населенных мест.

Предложенные методические подходы к количественной оценке неканцерогенного риска здоровью населения использованы при разработке методических рекомендаций МР 2.1.10.0062-12 «Количественная оценка неканцерогенного риска при воздействии химических веществ на основе построения эволюционных моделей» (Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 02.05.2012), а также учебного пособия «Анализ риска здоровью человека. Количественная оценка риска здоровью населения при воздействии опасных химических факторов» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки магистров «Биология» и «Экология и природопользование» ПГНИУ (Пермь, 2014).

Результаты проведенных научных исследований используются в рамках выполнения основных функций Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, в том числе при планировании и проведении контрольно-надзорной деятельности, организации системы социально-гигиенического мониторинга (акт внедрения от 17.09.2014); Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по

Свердловской области при разработке мероприятий по управлению и снижению риска для здоровья населения г. Нижний Тагил, совершенствованию программ социально-гигиенического мониторинга и медико-профилактических мероприятий (акт внедрения от 29.10.2014); ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» при разработке нормативно-методических документов, проведении санитарно-гигиенической экспертизы влияния факторов среды обитания на здоровье населения, при подготовке материалов по обоснованию гигиенических нормативов по критерию допустимого риска здоровью (акт внедрения от 24.04.2014). Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин специальности «Экология и природопользование» (05.03.06) студентам бакалавриата, специалитета специальности «Экология и природопользование» (окружающая среда и здоровье человека) и «Биология» (медико-биологические науки) магистратуры биологического факультета ПГНИУ (Пермь, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание марганца и никеля в атмосферном воздухе на уровне среднесуточной ПДК не обеспечивает допустимого уровня пожизненного риска здоровью при хронической экспозиции.

2. Алгоритм, базирующийся на принципах гигиенического нормирования, дополненных положениями методологии оценки риска здоровью, включающий анализ отечественного и международного опыта оценки токсикологических параметров марганца и никеля при ингаляционном поступлении, установление реперных уровней содержания этих веществ в воздушной среде и эволюционное моделирование риска, может рассматриваться как основа для разработки среднегодовых гигиенических нормативов содержания этих химических веществ в атмосферном воздухе.

3. Предложенные гигиенические среднегодовые нормативы содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе обеспечивают допустимый уровень риска для здоровья и могут быть использованы для гигиенической оценки санитарно-эпидемиологической ситуации по критерию допустимого риска здоровью населения и обоснования необходимости принятия управленческих решений.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Росиотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012), Научно-практической

конференции молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых в решении проблем гигиенической безопасности населения России» (Мытищи, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2014), Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды на тему. "Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояние и пути решения проблем" (Москва, 2014), Международной конференции rio вопросам управления качеством окружающей среды и здоровьем населения (International Conference on Environmental and Public Health Management (ICEPHM 2014)) (Лондон, 2014), 24-ой ежегодной конференции международного общества по оценке экспозиции (24lh Annual Meeting of the International Society of Exposure Science) (Цинциннати, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-профилактические мероприятия в управлении химическими рисками» (Екатеринбург, 2014).

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по веем разделам работы доля личного участия составила 80%. Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, концептуальный анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По результатам исследования опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в зарубежной печати.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 87 отечественных и 164 зарубежных источника, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предметом исследования являлись элементы методологии оценки риска, взаимосвязи, зависимости, процессы формирования состояния здоровья населения от аэрогенного воздействия комплекса химических веществ, включающих марганец и никель.

Объектами исследования являлись существующие гигиенические нормативы и стандарты, нормативно-методическая база для их установления, качество атмосферного воздуха промышленно развитого городског о поселения, здоровье детей в возрасте от 1 до 14 лет, проживающих в условиях хронической экспозиции никеля и марганца различного уровня.

Материалы, методы и объем исследовании.

Для решения поставленных в работе задач использован комплекс современных санитарно-гигиенических, эпидемиологических и статистических методов исследований, иммунологических, биохимических, химико-аналитических исследований, методология оценки риска, моделирование причинно-следственных связей, элементы системного анализа, эволюционное моделирование риска.

Количественная характеристика объектов, материалов, методов и объемов исследования представлена в таблице 1.

В качестве территории исследования было выбрано промышленно развитое городское поселение (г. Нижний Тагил), относящееся к группе «горячих точек» химического загрязнения окружающей среды (Б.А. Ревич, 2007) и характеризующееся загрязнением атмосферного воздуха металлами. В зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории исследования были выделены район наблюдения и условно-чистый район - район сравнения. В соответствии с разделением территории были выделены сопоставимые по возрастно-половому составу и социально-экономическому статусу группы наблюдения и сравнения.

Обследование группы исследования выполнено с соблюдением этических норм, изложенных в Хельсинкской декларации 1975 года с дополнениями 1983 года.

Характеристика причинно-следственных связей между воздействием аэрогенных химических факторов окружающей среды и возникновением заболеваний, а также установление реперных уровней проводились по результатам поперечного эпидемиологического исследования среди детского населения территорий исследования в ч возрасте от 1 до 14 лет (32 532 человек) и от 3 до 7 лет (382 человека), соответственно. Установление реперных уровней содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе проводилось с использованием Benchmark Dose Technical Guidance (US EPA, 2012).

Математическое моделирование зависимостей «экспозиция - вероятность возникновения нарушения здоровья» проводилось согласно подходам, представленным в статье «Моделирование парных зависимостей «экспозиция - ответ» для оценки неканцерогенного риска» (Д.А. Кирьянов, 2011).

Эволюционное моделирование зависимости эффектов (ответов) от экспозиции проводилось в соответствии с методическими подходами, представленными в статье «Интегральная оценка риска здоровью населения на основе эволюционных математических моделей» (Н.В. Зайцева, П.З. Шур, И.В. Май, ДА. Кирьянов, 2011).

Таблица 1

Объекты, материалы, методы и объем исследований

Объект исследования Объем исследований Методы анализа

Атмосферный воздух 696 среднесуточных концентраций в 24 расчетных точках. 68 среднегодовых концентраций для 17 химических соединений. 11078 среднесуточных концентраций в местах проживания групп исследования. Маркеры экспозиции марганца и никеля: 188 элементоопределенийв крови для группы сравнения; 576 - для группы наблюдения. Моделирование распространения химических веществ в атмосферном воздухе (ОНД-86) с использованием УПРЗА «Эколог», версия 3.0 и «Эколог-средние». Атомно-абсорбционные методы анализа, газовал и высокоэффективная жидкостная хроматография. Пространственная аппроксимация, линейная и методами триангуляции Делоне. Гигиеническая оценка на соответствие отечественным и международным критериям.

Риск для здоровья в условиях аэрогенного воздействия 60 коэффициентов опасности, 16 индексов опасности при хроническом ингаляционном воздействии загрязняющих веществ, 3 показателя индивидуального канцерогенного риска, более 7900 параметров экспозиции. 38 математических моделей зависимости «экспозиция - эффект», в том числе 4 модели «экспозиция-вероятность возникновения ответа», 2 модели эволюции риска Количественная оценка канцерогенного и полуколичественная оценка неканцерогенного риска, согласно Р 2.1.10.1920-04. Построение моделей зависимости «экспозиция - вероятность ответа». Моделирование эволюции риска здоровью. Расчет уровня риска с учетом коэффициентов тяжести негативных ответов. Количественная оценка канцерогенного риска с использованием показателя единичного риска

Состояние здоровья населения Уровень и динамика распространенности заболеваний Результаты углубленных лабораторных исследований Данные об обращаемости за медицинской помощью детского населения в возрасте от 1 до 14 лет за 2011 г по 5 классам болезней и 37 нозологическим формам в соответствии с МКБ-10 (2083 человека с территории сравнения; 10587 человек с территории наблюдения), около 545 тыс. ед. информации. Результаты углубленного врачебного исследования детей в возрасте от 3 до 7 лет: 94 ребенка из района сравнения, 288 детей из района наблюдения. Около 400 эпидемиологических показателей. 4966 исследований по 13 лабораторным показателям (уровень IgE, абсолютное число эозинофилов, процент фагоцитоза, фагоцитарное число, уровень СОД и др.) в крови групп исследования. Эпидемиологический анализ с расчетом отношения шансов и оценкой достоверности с использованием программы STATA. Унифицированные методы оценки иммунологических, гематологических, биохимических показателей (Mancini et al , 1965; В.В.Меньшиков и др., 2003; B.C. Камышников, 2004; В.А. Ткачук, 2008)

Информация о величинах и методах установления гигиенических нормативов марганца и никеля Более 250 публикаций, в том числе ГН 2.1.6.1338-03, ATSDR, US ЕРА, ОЕННА, WHO и др.

При выборе значений компонентов фактора неопределенности учитывалась внутривидовая экстраполяция; распространение данных, полученных в условиях

относительно непродолжительного воздействия, на более длительные экспозиции; влияние на развивающийся организм; экстраполяция с одного пути поступления на другой; переход от минимальной к полной базе данных и др. (Г.Г. Онищенко с соавт. 2002, IGHRC, 2003, L. Ritter et al„ 2007).

Величина коэффициента тяжести соответствующего нарушения со стороны здоровья устанавливалась на основе данных о заболеваемости населения Пермского края и экспертных оценок тяжести наиболее часто встречающихся заболеваний с применением метода медианных рангов (Д.А. Кирьянов, М.Ю. Цинкер, М.Р. Камалтдинов, 2013).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам оценки риска при использовании ПДКс.с. марганца и никеля в условиях длительного воздействия установлены превышения допустимых уровней риска (HQ=20, как для марганца, так и для никеля), что может привести к возникновению нарушений со стороны органов дыхания и ЦНС вследствие экспозиции марганца, и органов дыхания, ЦНС, иммунной системы и системы крови вследствие экспозиции никеля.

По результатам оценки неканцерогенного риска в условиях хронической ингаляционной экспозиции никеля установлено, что уровень канцергенного риска составляет 2,4x10"'' и оценивается как недопустимый.

Кроме того, установлено, что при средних значениях содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе в местах проживания детей территории исследования, не превышающих принятых в Российской Федерации гигиенических нормативов - Г1ДК с.с., уровни содержания марганца и никеля в крови исследуемого населения превышали референтные уровни (0,001-0,028 мг/дм3 для никеля и 0,0103-0,0115 мг/дм3 для марганца) (Н. Тиц, 2003). Для никеля кратность превышения верхнего передела рефернтного уровня составила 4,06, для марганца - 1,1 (табл. 2).

Таблица 2

Уровни содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе и крови детского населения

территории исследования, 2013 г.

Вещество Средняя концентрация в атмосферном воздухе, мг/мл Доли ПДКс.с. Содержание в крови, мг/дм1 Кратность превышения верхнего предела референтного уровня

Марганец 9,64*10'' 0,1 0,0136t0,0008 1.1

Никель 2,62* Ю'! 0,03 0,1138-1:0,0039 4,6

Анализ заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью детского населения районов исследования показал, что в районе наблюдения установлены более высокие уровни заболеваемости относительно района сравнения по классам болезней органов дыхания, в том числе для астмы с преобладанием аллергического компонента.

болезней крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, а также болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопического дерматита (табл. 3).

Рост показателей заболеваемости с возрастом по отдельным классам болезней и нозоформам, в том числе для болезней крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, атопического дерматита, показывает, что состояние здоровья детского населения ухудшается в зависимости от длительности проживания на территории исследования, что указывает на целесообразность исследования изменения уровня риска здоровью с возрастом.

Таблица 3

Заболеваемость детского населения территорий исследования по данным обращаемости за

медицинской помощью в 2011 г., случаев на 1000 населения

Класс заболевания Район наблюдения Район сравнения

3-7 лет 1-14 лет 3-7 лет 1-14 лет

Болезни органов дыхания (Л00-.]99) 1477,0 1398,3 1355,3 1307,2

Астма с преобладанием аллергического компонента (.145.0) 18,3 17.4 - 0,8

Болезни нервной системы (000-099) 89,8 74,4 102,3 90,2

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (050-089) 12,7 17,2 12,0 13,5

Болезни кожи и подкожной клетчатки (Ь00-1.99) 76,9 71,9 51,8 54,1

Атонический дерматит нсуточнепный (1.20.9) 9,8 10,0 0,5 0,9

Результаты биохимического и иммунологического! исследования крови детей, проживающих на территориях исследования, представлены в табл. 4.

У детей группы наблюдения установлена неспецифическая сенсибилизация организма, о чем свидетельствует повышенный уровень среднего показателя относительного числа эозинофилов - 3,3±0,44%, который достоверно превысил аналогичный показатель в группе сравнения в 1,3 раза (2,4±0,6%; р=0,036). Количество проб с данным показателем в группе наблюдения составило 39,8%, у детей в группе сравнения - 16,8%, кратность превышения -2,4 раза (р=0,007). Среднее значение абсолютного числа эозинофилов в крови детей группы наблюдения (240,2±36,6* Ю'/дм3) и количество проб с повышенным содержанием (24,5%) достоверно превысило в 1,4 и 2,9 раза, соответственно, аналогичные показатели в группе сравнения (р=0,011).

Установлены достоверные различия дофаминовой активности. Так, в группе наблюдения среднее содержание дофамина в сыворотке крови составило 41,6±13,6 пг/см3, что в 1,6 раза ниже аналогичного показателя в группе сравнения (67,2±9,6 пг/см, р=0,003).

Выявлены достоверно высокие показатели фагоцитоза в сравнении с группой сравнения (процент фагоцитоза, фагоцитарное число). Наблюдаются достоверные отклонения уровня общей сенсибилизации как в сравнении с возрастной нормой (содержание I& Е общего -114,6±34,7 МЕ/мл при норме <50,0) (р<0,05), так и с группой сравнения.

Таблица 4

Показатели биохимического и иммунологического исследования крови детей, проживающих _ на территориях исследования__

Показатель Район сравнения Район наблюдения Межгрупповое различие (р)

Среднее значение Частота регистрации проб с отклонением от физ. нормы. % Среднее значение Частота регистрации проб с отклонением от физ. нормы, % по средним по кратносг ям прсвыш ения нормы

(М±ш) выше ниже (М±ш) выше ниже

Эоэимофилы. % 2.4±0,6 16.8 0 3.3±0.44 39.8 0 0,036 0,007

Абсолютное число эоэипофилов. Ю'/дм5 168,9±40.2 8.4 66.3 240,2±36.6 24.5 40.8 0,011 0,011

Дофамин, [п см1 67,2±9,6 5,0 0 41,6*13.6 5,3 0 0,003 0,924

Процент фагоцитоза, % 50.8±2,5 26.6 6,4 55.1 ±2.5 31.6 3.1 0,016 0,085

Фагоцитарное число, у.е. 1.01 ±0,074 25.5 29,8 1,26±0.08 55,1 15,3 0 0

1цЕ общий. МЕ/см3 75,4±17.6 38,3 0 114.1±34.9 51 0 0,055 0,004

Таким образом, результаты оценки риска здоровью детского населения, клинико-лабораторных и эпидемиологических исследований состояния здоровья свидетельствуют о наличии отклонений в состоянии здоровья по критическим для хронического ингаляционного воздействия этих металлов ответам даже при соблюдении действующих гигиенических нормативов содержания марганца и никеля в воздухе, что указывает на необходимость совершенствования гигиенических нормативов содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе в условиях хронического воздействия.

Для этого на базе основных принципов гигиенического нормирования вредных веществ в атмосферном воздухе и процедуры оценки риска, таких как обеспечение приоритета безопасности здоровья, применение концепции ненулевого (допустимого) риска, транспарентность оценки и описание неопределенностей, соблюдение эгапности и учет особенностей нормируемых показателей и реципиентов риска, а также пересмотр нормативов по мере получения новых научных данных, был разработан принципиальный алгоритм установления гигиенических нормативов содержания химических веществ в атмосферном воздухе по результатам количественной оценки риска, включающий, помимо установления по результатам математического моделирования связи «экспозиция-ответ» реперных уровней содержания химических веществ (статистическая нижняя доверительная

граница экспозиции, вызывающей установленный негативный эффект), и моделирование эволюции риска здоровью в течение жизни (рис. 1).

В соответствии с алгоритмом обоснования среднегодовых гигиенических нормативов на начальном этапе, соответствующем этапу идентификации опасности процедуры оценки риска, в качестве объекта нормирования были выбраны марганец и никель - вещества, для которых установлены значимые отличия в величинах гигиенических нормативов их содержания в атмосферном воздухе, используемых в Российской Федерации и за рубежом (табл. 5), включенные в отечественный и международные списки приоритетных загрязнителей, относящиеся к группе высокоопасных, кроме того, никель обладает и канцерогенным потенциалом.

Таблица 5

Гигиенические стандарты содержания никеля и марганца в атмосферном воздухе по данным _различных исследований_

Показатель Значение безопасного уровня, мг/м' Источник

Никель

REL 0.000014 ОЕННА, 2011

тс 0,000018 Heallh Canada, 1996

REL 0,00005 ОЕННА, 2000

MRL 0,00009 ATSDR, 2005

REV 0,00023 TCEQ, 2011

ПДК с.с. 0,001 ГН 2.1.6.1338-03

Марганец

RIC 0,00005 US ЕРА, 2008

REL 0,00009 ОЕННА, 2008

RflC 0,00015 WHO, 1999

MRL 0,0003 ATSDR, 2008

ПДК с.с. 0,001 ГН 2.1.6.1338-03

По результатам поперечного эпидемиологического исследования установлены достоверные причинно-следственные связи между экспозицией марганца и никеля и заболеваемостью в классах XII - болезни кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом (L20.9), III - болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, а также астмой с преобладанием аллергического компонента (J45.0), а также возникновением ряда донозологических эффектов (табл. 6).

Определение

временных

параметров

воздействия и

соответствующих

Разработка им расчетных и

сценария и натурных

оценка концентраций

Сценарий воздействия, оаза данных содержания исследуемого химического вещества в атмосферном воздухе

Анализ состояния здоровья контингента исследования, в том числе клинико-лабораторных показателей

Сбор данных об обращаемости за медицинской помощью, результаты биохимических, иммунологических и пр.

База данных об обращаемости за медицинской помощью и результатах клинико-лабораторных исследований

исследований Эпидемиологический анализ заболеваемости и результатов клинико-лабораторных исследований Эпидемиологические показатели, характеризующие связь экспозиции с классами заболеваний и нозоформамн, отклонениями клинико-лабораторных показателей от нормы

Оценка достоверности и биологического механизма выявленных связей

Установление реиерных уровней воздействия для установленных нарушений со стороны здоровья Математическое моделирование зависимости «экспозиция - отношение шансов» -» Критические ответы и соответствующие им реперные уровни содержания исследуемого химического вещества в атмосферном воздухе

Параметры, для эволюционного моделирования риска

Установление величины фактора неопределенности Анализ полноты имеющихся данных

-» Компоненты и суммарная величина факгора неопределенности

Моделирование эволюции риска здоровью в течение жизни

Концентрация химического вещества в атмосферном воздухе, соответствующая допустимому риску здоровью, критический эффект

Расчет уровня воздействия, соответствующего допустимому канцерогенному риску (для канцеро!енов) Установление концентрации химического вешества в атмосферном воздухе, соответствующей предельно допустимому уровню канцерогенного риска Концет рация в воздухе, соответствующая допустимому уровню канцерогенного риска

Установление величины гигиенического норматива

Расчет величины гигиенического норматива

Величина гигиенического норматива

Рис 1 - Принципиальный алгоритм обоснования гигиенических нормативов содержания химических веществ в атмосферном воздухе по

результатам количественной оценки риска

Таблица 6

Показатели установленных причинно-следственных связей между состоянием здоровья _детей и экспозицией марганца и никеля в районе наблюдения (р<0,05)_

Класс заболеваний/нозологическая форма по МКБ-10/клинико-лабораторный показатель OR 95% CI

Астма с преобладанием аллергического компонента (145.0) 21,65 6,94-67,49

Болезни кожи и подкожной клетчатки (1.00-1.99) MI 1,15-1,50

Атопический дерматит (1.20 9) 9,32 3,84-22,61

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (050-089) 1,61 1,19-2,16

Повышение фагоцитарного числа 1,62 1,00-2,74

Повышение абсолютного числа эозинофилов 2,15 1,00-4,73

Повышение 1&Е общего 1,57 1,00-2,52

В качестве критических органов и систем для условий хронической ингаляционной экспозиции уставлены для марганца - ЦНС, органы дыхания, нервная система, а также аллергические реакции (ATSDR), которым по МКБ-10 соответствуют следующие классы болезней: VI - болезни нервной системы; X - болезни органов дыхания, XII - болезни кожи и подкожной клетчатки; для никеля - органы дыхания, система крови, иммунная система, ЦНС, которым соответствуют классы МКБ-10 III - болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; VI - болезни нервной системы; X - болезни органов дыхания; XII - болезни кожи и подкожной клетчатки.

Затем на этапе, соответствующем оценке экспозиции процедуры оценки риска, в качестве сценария воздействия принят стандартный сценарий для жилой зоны, рассматривалось поступление вредных веществ ингаляционным путём с вдыхаемым воздухом, предполагалось, что состав воздуха помещений идентичен составу атмосферного воздуха, также была сформирована база данных концентраций марганца и никеля в атмосферном воздухе в местах проживания детей.

Далее в соответствии с алгоритмом в рамках реализации оценки зависимости «экспозиция - ответ» процедуры оценки риска здоровью с учетом концентраций марганца, установленных индивидуально для каждого ребенка в зависимости от места проживания, и критических систем и органов, определенных ранее, было разработано и оценено 29 моделей зависимости «концентрация марганца в атмосферном воздухе - отношение шансов». Наиболее адекватные для задач исследования модели были получены для заболеваний нервной системы (расстройства сна (G 47)), а также состояний, характеризующих неспецифическую сенсибилизацию (атопический дерматит (L 20.9), повышение абсолютного числа эозинофилов, повышение уровня IgE общего); диапазон установленных реперных концентраций марганца в атмосферном воздухе составил от 0,00004 мг/м3 до 0,00015 мг/м3.

По критерию лимитирующего показателя в качестве реперного уровня содержания марганца в атмосферном воздухе была рассмотрена величина 0,00004 мг/м3 (рис. 2).

С учетом концентраций никеля, установленных индивидуально для каждого ребенка в месте проживания, и критических систем и органов, было разработано и оценено 32 модели зависимости «концентрация никеля в атмосферном воздухе - отношение шансов». Наиболее адекватные для задач исследования модели были получены для заболеваний органов дыхания (астма с преобладанием аллергического компонента (] 45.0), хронический тонзиллит (.1 35.0)), а также ответов со стороны иммунной системы (повышение процента фагоцитоза и фагоцитарного числа, снижение уровня супсроксиддисмутазы в крови); диапазон установленных реперных концентраций никеля в атмосферном воздухе составил от 0,00002 мг/м3 до 0,00005 мг/м3. По критерию лимитирующего показателя в качестве реперного уровня содержания никеля в атмосферном воздухе при хроническом воздействии может быть рассмотрена величина 0,00002 мг/м3 (рис. 3).

о гак шийигга« ода» одам 0.0001? о дал* оооок одето одаг оте»

Рис. 2 - Зависимость «концентрация марганца в атмосферном воздухе -отношение шансов»

Рис. 3 - Зависимость «концентрация никеля в атмосферном воздухе -отношение шансов»

воздухе

Величина фактора неопределенности во всех случаях составила 1, поскольку в данном исследовании использовалась реперная концентрация, полученная по результатам эпидемиологического исследования; рассматривалось воздействие на чувствительную группу населения; исследование проводилось в условиях реальной экспозиции.

Кроме того, для никеля с учетом величины фактора канцерогенного потенциала в условиях ингаляционного поступления (8Р'1=0,84 (кгхсут)/мг) был установлен уровень воздействия, соответствующий допустимому канцерогенному риску (1><10"4), который составил 0,00042 мг/м3.

Полученные в ходе обоснования реперных уровней параметры моделей «концентрация марганца в воздухе - отношение шансов» и «концентрация никеля в воздухе - отношение

шансов» с целью верификации результатов, так как в атмосферном воздухе исследуемой территории содержится ряд загрязняющих веществ, обладающих однонаправленным с марганцем и никелем действием, что могло привести к переоценке риска и получению более жестких значений реперных уровней, были использованы при моделировании эволюции риска здоровью, которое также позволяет учесть изменения уровня риска здоровью с возрастом. Концентрации марганца и никеля в атмосферном воздухе, соответствующие величине приведенного индекса риска менее 0,05, оцениваемого как пренебрежимо малый (приемлемый, допустимый), рассматривались в качестве безопасного уровня содержания исследуемых веществ в атмосферном воздухе (рис. 4, 5).

I „\ ^ I

а "с кШрЖШЩЭ! а | ; | »■»«»««—«-ж д / |

I 0,08 ..................-......................................V...... 5

1 1

| Й^^ЖИШЮ^/ |

С 0,04- - -- -- -- -- -- ~ /-- I

^ Пренебрежимо малый ^^ | а

С )/ооеень оисиа ^^ \

Возраст, пет Возраст, лет

Рис. 4 - Приведенный индекс риска Рис. 5 - Приведенный индекс риска

нарушения функций органов дыхания в нарушения функций иммунной системы в

условиях хронического ингаляционного условиях хронического ингаляционного

воздействия никеля воздействия марганца

По результатам математического моделирования эволюции риска атонического дерматита, как маркерного ответа для хронического ингаляционного воздействия марганца, концентрация, при которой риск здоровью населения характеризуется как пренебрежимо малый, составила 0,00005 мг/м3.

По результатам математического моделирования эволюции риска астмы с преобладанием аллергического компонента, как маркерного ответа для хронического ингаляционного воздействия никеля, концентрация, при которой риск здоровью населения характеризуется как пренебрежимо малый, составила 0,00005 мг/м3.

В результате величина норматива содержания в атмосферном воздухе, как для марганца, так и для никеля, установленная по результатам количественной оценки риска для здоровья, составляет 0,00005 мг/м3.

В качестве критических эффектов для марганца предложены аллергические реакции, для никеля - болезни органов дыхания.

Результаты анализа стандартов содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе в условиях длительной экспозиции показали, что установленные среднегодовые ПДК марганца и никеля в атмосферном воздухе аналогичны зарубежным стандартам, учитывающим пожизненное воздействие (табл. 7).

Таблица 7

Безопасные уровни содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе в условиях

длительного воздействия, мг/м3

Вещество Используемые за рубежом По результатам установления реперных уровней По критерию канцерогенного риска По результатам эволюционного моделирования риска (ПДКс.г.) ПДК.с.с

Марганец 0,00005-0,00023 0,00004-0,00015 - 0,00005 0,001

Никель 0,000014-0,00003 0,00002-0,00005 0,00042 0,00005 0,001

Установленные по результатам количественной оценки риска среднегодовые нормативы содержания в атмосферном воздухе марганца и никеля соответствуют принятым на международном уровне стандартам (ив ЕРА, 1998; ОЕННА, 2000).

Оценка аэрогенного воздействия марганца и никеля, проведенная с использованием среднегодовых ПДК в атмосферном воздухе, обоснованных по результатам количественной оценки риска здоровью, позволила установить, что:

В условиях хронического ингаляционного воздействия с учетом средних для районов исследования концентраций установлены превышения допустимых значений коэффициентов опасности (Н(2=1) для марганца, как для района сравнения (Н(}=1,1), так и для района наблюдения (Н(}=2,3), в отношении никеля превышений допустимых значений коэффициента опасности не установлено. Вклады марганца и никеля в величины индексов опасности (Н1) в условиях комбинированного воздействия загрязняющих атмосферный воздух веществ составляют для органов дыхания до 10,6% для марганца и до 3,9% для никеля; для ЦНС - до 31,9% и до 8,9% для марганца и никеля, соответственно; для системы крови и иммунной системы - вклад никеля до 21,1% и до 8,4%, соответственно.

По результатам оценки канцерогенного риска в отношении никеля установлено, что как в районе сравнения, так и в районе наблюдения, индивидуальный канцерогенный риск здоровью оценивается как предельно допустимый (СЛ более 1 х 10"6, но менее 1*10^) (табл. 8).

Таблица 8

Параметры оценки канцерогенного риска здоровью вследствие хронического ингаляционного воздействия никеля

Параметр Район наблюдения Район сравнения

Концентрация, мг/м3 2,62*10-' 2,17*10-'

ЦШ, м'/мг 0,24 0,24

Уровень индивидуального канцерогенного риска 6,29* Ю-6 5,21 МО-6

Средние уровни содержания никеля в атмосферном воздухе, как в районе наблюдения, так и в районе сравнения не превышают допустимых значений, что указывает на нецелесообразность проведения количественной оценки неканцерогенного риска здоровью населения в отношении никеля.

Однако на обеих территориях исследования установлены превышения обоснованного по результатам количественной оценки риска здоровью норматива марганца (средние концентрации марганца в атмосферном воздухе в районах составили до 9,64* 10'5 мг/м3), на примере которого и были апробированы методические подходы к количественной оценке неканцерогенного риска здоровью населения.

При проведении количественной оценки неканцерогенного риска принимались во внимание тяжесть ответа со стороны здоровья и вероятность возникновения этого ответа, которая определяется по результатам математического моделирования зависимости «вероятность нарушения здоровья - экспозиция». В качестве маркерного для ингаляционной хронической экспозиции марганца ответа был выбран атопический дерматит (Ь20.9) -состояние, характеризующее неспецифическую сенсибилизацию организма.

Результаты проведения количественной оценки риска здоровью, обусловленного атопическим дерматитом (коэффициент тяжести - 0,379) в условиях хронической ингаляционной экспозиции марганца, представлены в таблице 9.

Таблица 9

Результаты количественной оценки риска здоровью, обусловленного атопическим дерматитом вследствие хронического аэрогенного воздействия марганца для детского

населения г. Нижний Тагил

Район исследования Средняя концентрация марганца в атмосферном воздухе, мг/м5 Вероятность возникновения атопического дерматита у детского населения Количественная оценка риска здоровью, обусловленного атопическим дерматитом у детского населения

Район сравнения 5,43*10' 0,173 0,066

Район наблюдения 9,64*10' 0,211 0,080

Графическое изображение зависимости «концентрация марганца в атмосферном воздухе - вероятность возникновения атопического дерматита у детского населения» и результата ее использования на примере установления вероятности развития атопического дерматита для детского населения района наблюдения представлены на рисунках 6 и 7, соответственно.

Количественная оценка риска здоровью, проведенная с использованием среднегодовой ПДК марганца в атмосферном воздухе, позволила установить, что риск здоровью, обусловленный атопическим дерматитом, на всех территориях исследования

рассматривается как неприемлемый мероприятий по его снижению.

требующий проведения оздоровительных

loAxoxl 0JCWC1 *

ftOOCUÍ tfWl

ii. >, 1 - >ит'|И|яд|^ш.

ODOCOU I HjCTOi одаиз

ojcoie amela

Рис. 6 - Зависимость вероятности развития атопического дерматита среди детского населения от концентрации марганца в атмосферном воздухе

Рис. 7 - Зависимость вероятности развития атопического дерматита среди детского

населения района наблюдения от концентрации марганца в атмосферном воздухе

ВЫВОДЫ

1. Па базе основных принципов и этапов гигиенического нормирования вредных веществ в атмосферном воздухе и процедуры оценки риска разработан алгоритм установления по результатам количественной оценки риска здоровью среднегодовых гигиенических нормативов содержания химических веществ в атмосферном воздухе, включающий установление реперных уровней по результатам математического моделирования связи «экспозиция - ответ», моделирование эволюции риска здоровью в течение жизни.

2. Проживание в условиях загрязнения атмосферного воздуха марганцем и никелем ниже ПДКс.с. (до 0,1 ГЩКс.с. для марганца и до 0,03 ПДКс.с. для никеля) приводит к повышению уровня обращаемости за медицинской помощью по поводу болезней, соответствующих критическим для хронического ингаляционного воздействия марганца и никеля органам и системам (заболевания органов дыхания, нервной системы, иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки), что подтверждается результатами клинических осмотров и лабораторных исследований.

3. Установлена достоверная причинно-следственная связь между загрязнением марганцем и никелем атмосферного воздуха территории исследования и нарушениями здоровья, идентифицированными как критические для воздействия соединений марганца и никеля: для заболеваний органов дыхания (астмы с преобладанием аллергического компонента - (Ж 21,65; 95%С1=6,94-67,49); кожи и подкожной клетчатки (атопического

дерматита - OR 9,32; 95%С1=3,84-22,61); болезней крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм (OR 1,61; 95%С1=1,19-2,16).

4. Диапазон реперных уровней содержания марганца в атмосферном воздухе, установленных по результатам математического моделирования, составил 0,00004 - 0,00015 мг/м3, критический ответ со стороны здоровья - повышение уровня IgE общего; по результатам эволюционного моделирования с учетом пожизненного воздействия концентрация марганца в атмосферном воздухе, соответствующая пренебрежимо малому риску здоровью, составила 0,00005 мг/м3 и была предложена в качестве среднегодовой ПДК, критический эффект - аллергические реакции, проявляющиеся в виде атопического дерматита, что подтверждается повышением уровня IgE в крови.

5. Диапазон реперных уровней содержания никеля в атмосферном воздухе составил от 0,00002 до 0,00005 мг/м3, критический ответ со стороны здоровья - астма с преобладанием аллергического компонента; по результатам эволюционного моделирования с учетом пожизненного воздействия концентрация никеля в атмосферном воздухе, соответствующая пренебрежимо малому риску здоровью, составила 0,00005 мг/м3 и была предложена в качестве среднегодовой ПДК, критический эффект - болезни органов дыхания с аллергическим компонентом.

6. Установленные по результатам количественной оценки риска среднегодовые нормативы содержания в атмосферном воздухе марганца и никеля адекватны величинам референтных концентраций, используемых при оценке риска здоровью населения в условиях хронического ингаляционного воздействия в Российской Федерации (Р 2.1.10.1920-04) и мировой практике (IRIS).

7. Применение предложенных среднегодовых ПДК как критериев риска здоровью показало соответствие реального уровня загрязнения атмосферного воздуха приемлемому значению показателей риска для никеля (HQ до 0,6) и превышение допустимого уровня воздействия для марганца (HQ до 2,3) как в районе сравнения, так и в районе наблюдения. По результатам оценки канцерогенного риска в отношении никеля установлено, что как в районе сравнения, гак и в районе наблюдения, индивидуальный канцерогенный риск здоровью оценивается как предельно допустимый (CR до 6,29* 10'6).

8. По результатам количественной оценки риска здоровью вследствие хронического ингаляционного воздействия марганца с учетом тяжести ответа установлено, что риск возникновения атопического дерматита среди детского населения г. Нижний Тагил составляет до 0,08 и рассматривается как неприемлемый и требующий проведения оздоровительных мероприятий по его снижению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследования позволили обосновать следующие рекомендации:

1. Специалистам органов и научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора:

- в рамках гигиенической оценки качества атмосферного воздуха, а также оценки риска здоровью населения в условиях хронического ингаляционного воздействия использовать установленные по результатам количественной оценки риска среднегодовые нормативы марганца и никеля в атмосферном воздухе;

- при установлении среднегодовых ПДК в атмосферном воздухе использовать алгоритм обоснования среднегодовых гигиенических нормативов содержания химических веществ в атмосферном воздухе, разработанный с учетом основных принципов и этапов гигиенического нормирования вредных веществ в атмосферном воздухе и процедуры оценки риска;

- использовать установленные по результатам количественной оценки риска среднегодовые нормативы содержания марганца и никеля в атмосферном воздухе при разработке программ и оценке результатов социально-гигиенического мониторинга;

- с целью разработки наиболее адекватных мероприятий по управлению риском здоровью и возможности оценки их эффективности проводить количественную оценку риска здоровью населения.

2. Специалистам органов здравоохранения:

- при разработке и реализации программ медико-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и устранение вредного воздействия металлов на здоровье, учитывать особенности загрязненности среды обитания и уровни риска в отношении возможных неблагоприятных ответов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Атискова Н.Г. Оценка многосредового неканцерогенного риска здоровью / Н.Г. Атискова, A.A. Баулина, Е.В. Маркова, А.Т. Шарифов И Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - № 5. - С. 51-52.

2. Атискова Н.Г. Оценка многосредового неканцерогенного риска здоровью / Н.Г. Атискова, A.A. Баулина, Е.В. Маркова, А.Т. Шарифов И Санитарный врач. - 2012. - №2. - С. 33-34.

3. Атискова Н.Г. Формирование списков приоритетных для гармонизации гигиенических нормативов содержания химических веществ в атмосферном воздухе / Н.Г. Атискова, П.З. Шур, К.В. Романенко, Д.М. Шляпников, A.A. Шараева II ЗНиСО. - 2013. -№11 (248). - С. 7-9.

4. Атискова Н.Г. Оценка риска здоровью в условиях хронического ингаляционного воздействия марганца / Н.В. Зайцева, П.З. Шур, Н.Г. Атискова // Здоровье семьи - 21 век. -2014,-№4.-С. 41-50.

Публикации в других изданиях

5. Атискова Н.Г. Показатели химической контаминации областей быстрого обмена как критерии определения критических систем организма / Н.Г. Атискова, А. Т. Шарифов, /7.3. Шур // Вестник Пермского Университета. Биология. - 2010. - Вып.З. - С. 45-48.

6. Атискова Н.Г. Опыт проведения многосредовой оценки риска для здоровья детей города Перми / A.A. Баулина, Н.Г. Атискова, А.Т. Шарифов И Современные технологии обеспечения биологической безопасности: Материалы научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора / Под ред. академика РАМН Г.Г. Онищенко, д.м.н., профессора И.А. Дятлова. - Оболенск, 2010. - С. 47-49.

7. Атискова Н.Г. Опыт применения методов эпидемиологической оценки в практике санитарно-гигиенических расследований / П.З. Шур, Н.Г. Атискова, Е.В. Маркова / Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: материалы научно-практической конференции с международным участием / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2010. - С. 310-313.

8. Атискова Н.Г. Сравнительная оценка безопасных уровней марганца в атмосферном воздухе для задач гармонизации гигиенических нормативов / П.З. Шур, М.А. Землянова, Н.Г. Атискова, Е.В. Маркова II Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко. - Уфа, 2010. - С. 236-240.

9. Атискова Н.Г. Региональные гигиенические нормативы как элемент управления риском здоровью населения/ П.З. Шур, Н.Г. Атискова, Е.В. Маркова II Современные технологии обеспечения биологической безопасности. Материалы III научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, д.м.н. проф. И.А.Дятлова, Оболенск, 2011, С. 357 - 359.

10. Атискова Н.Г. Применение эпидемиологических методов исследования для задач управления риском здоровью населения/ Н.Г. Атискова, Е.В. Маркова // Охрана здоровья населения промышленных территорий: Материалы Всероссийской научно-практической online конференции молодых ученых - Пермь, 2011. - С. 192-195.

11. Атискова Н.Г. Определение реперного уровня ванадия в крови как этап обоснования его гигиенических нормативов/ Н.Г. Атискова, Е.В. Маркова // Современные вопросы оценки и управления профессиональными рисками в производстве алюминия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Екатеринбург, 2012.

12. Aliskova Nina Derivation of blood vanadium benchmark concentration using limiting hazard factor/ Nina Zailseva; Pavel Shur; Nina Aliskova; Vladimir Chigvinzhev; Elena Markova II Epidemiology. - 2012 - Vol. 23 - Issue 5S.

¡3.Атискова Н.Г. Региональный список приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха, формирующих риск для здоровья населения на территории Пермского края / К.В. Романенко, Н.Г. Атискова, A.A. Шараева II Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения. Материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. - Пермь, 2013. -С. 82-84.

14. Атискова Н.Г. К обоснованию гармонизированной среднегодовой ПДК никеля в атмосферном воздухе / П.З. Шур, Н.Г. Атискова, A.A. Шараева, К.В. Романенко, В.А. Фокин II Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации. - М., .2013. - С. 440-442.

15. Атискова НГ. Мегодичеаое подходы к рщработае гигиэмческих нормативов, обоснованных по критериям риска для здоровья, и их реалшадм на примере содержания мфганш в шмосферном воздухе I Н.В. Зайцева, П.З. Шур, М.А. Землянова, Н.Г. Атискова, A.A. Хасанова, К.В. Романенко, В.А. Фокин, Д.Л. Мазунина //Анализриа<аздоровью - 2014.-№1.-С. 14-19.

16. Атисхоеа /¿/".Опыт обоснования гармонизированной среднегодовой ПДК марганца в атмосферном воздухе П Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: в 2 т. / под общ. ред. д-р мед. наук, профессора А.Ю. Поповой, академика РАН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2014. -Т. II., С. 683-687.

17. Атискова НГ. Обоснование гармонизированных гигиенических нормативов марганца и никеля в атмосферном воздухе / Н.В. Зайцева, П.З. Шур, Н.Г. Атискова, А.А. Хасанова, К.В. Романенко II Здоровье нации - основа процветания России. Материалы VIII Всероссийского форума.-М., 2014, С. 13-20.

18. Atiskova N. G. Developmert ofRidc-hased AmbisrTt Air Quality Standads in the Russiai FecbaDon cn tte basis of Ride Aaessnmt Procedures HarmonizEd wilh Intemaknal Approaches' Nina V. Zaitseva, Pavel Z Shur, Nim G. Atiskova/I Intemdional Journal of Enviiuuntailal, Ecological, Geological and Mining Engineering I rtanatkrial Science IrciexVol:8No:6PaitXVm, 1861-63.

19. Atiskova N. Application of epidemiological studies results for substantiation of annual ambient air standard for nickel in Russian Federation/ Atiskova N., Zaitseva N., Shur P., Khasanova., Romanenko С. II Exposure science integration to protect ecological systems, human will-being, and occupational. 24th annual meeting of the international society of exposure science, October 12-16, 2014, Cincinnati, Ohio. p. 172.

20. Атискова Н.Г. К обоснованию среднегодовой ПДК марганца в атмосферном воздухе // Медико-профилактические мероприятия в управлении химическими рисками: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. д.м.н., профессора А.Ю. Поповой, д.м.н. В.Б. Гурвича (30-31 октября 2014г.). - Екатеринбург: Изд-во ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 2014. - С. 17-18.

21. Атискова НГ. Методичеаое подходы к обоснованно гигиенических нормативов по критериям риска ЗОфсвькУНВ. Зайцева, П..З Шур, Н.Г. Атискова, MP. Камалтдино«^Анализрисгаздоровью-2014.-№3,-С. 19-25.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПДКс.с. - средняя суточная предельно допустимая концентрация. СОД - супероксиддисмутаза.

ATSDR - Агентство по регистрации токсических веществ и заболеваний.

ВМС - реперная концентрация.

CI - доверительный интервал.

Ш - индекс опасности.

HQ - коэффициент опасности.

IgE - иммуноглобулин Е.

IGHRC- Межведомственная группа по оценке риска здоровью от химических веществ.

IRIS- Интегрированная информационная система о рисках.

LOAEL- наименьший уровень наблюдаемого неблагоприятного эффекта.

MRL - минимальный уровень риска.

ОЕННА- Департамент оценки экологической опасности для здоровья.

REL - референтный уровень воздействия.

REV - референтная величина.

RfC - референтная концентрация.

ТС - приемлемая концентрация.

TCEQ - Техасская Комиссия по качеству окружающей среды. UF - фактор неопределенности.

URi - единичный риск в условиях ингаляционного воздействия.

Подписано в печать 25.02.2015. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,56 Формат 60x84/16. Набор компьютерный. Заказ № 7-1/2015.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в издательстве «Книжный формат». Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Пушкина, 80.

6899Z9SI-02

9669 — g i

2015676689