Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно-организационные основы формирования системы индикаторов оценки медицинской результативности мероприятий по борьбе с туберкулезом в рамках Федеральной целевой программы
Оглавление диссертации Костоусова, Евгения Владимировна :: 2009 :: Екатеринбург
Введение
ГЛАВА 1 .Современное состояние системы оценки результативности 11 противотуберкулезных мероприятий и эпидемиологической ситуации (Обзор литературы)
ГЛАВА 2.Методологические основы и дизайн исследования
2.1 Программа и этапы организации исследования
2.2 База исследования
ГЛАВА 3.Динамика и социально-демографическая структура эпидемиологических показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу в Российской Федерации и территориях курации УНИИФ
3.1 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России
3.2 Эпидемиологическая ситуация в территориях курации УНИИФ
ГЛАВА 4. Мониторинг результативности Федеральной целевой программы борьбы с распространением туберкулеза
ГЛАВА 5. Система индикаторов, как элемент анализа и оценки медицинской результативности Федеральной целевой программы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Костоусова, Евгения Владимировна, автореферат
Актуальность темы обусловлена высоким уровнем и интенсивностью распространения в России такого социально- значимого заболевания, как туберкулёз.
По оценками ВОЗ за 2006 год, расчетное количество случаев туберкулеза в мире составило 9 500 ООО (139 на 100 тыс. населения), количество смертей от туберкулеза составило 1 650 000 (25 на 100 тыс. населения), 489 000 случаев множественной лекарственной устойчивости , 35 000 случаев сверхвысокой устойчивости к применяемым препаратам, 709 000 случаев сочетания с ВИЧ [WHO \ HTM \ТВ 2008 \ 401 ] [138].
Борьба с этим заболеванием относится к числу наиболее важных и злободневных проблем и в отечественном здравоохранении. Туберкулез ежегодно обусловливает: 0,1% новых случаев заболевания населения; 3,2% новых случаев инвалидности, 1,5% всех случаев смерти в России [Аналитический обзор основных статистических показателей по туберкулёзу, 2007г.].
Увеличение числа новых случаев туберкулеза вызвано многими факторами, в том числе недостаточной организацией выполнения национальных программ, распространением ВИЧ-инфекции, бедностью, ростом населения и быстрой, нерегулируемой урбанизацией [М.И.Перельман, 2000г., М.В.Шилова, 2008г.].
Вследствие этого продолжается активный поиск путей и методов решения данной проблемы, адекватных сложившейся ситуации, разработка наиболее существенных индикаторов (показателей), отражающих объем и результативность противотуберкулезных мероприятий.
Неотъемлемым компонентом противотуберкулезной работы являются и научные исследования, направленные на совершенствование организации и оценки эффективности мероприятий, разработку методов ускоренной диагностики и сокращения сроков излечения туберкулеза, создание новых профилактических и лечебных методик [Декларация VIII Российского съезда фтизиатров, 2007г.].
Исключительная острота данной проблемы сделала неизбежной активизацию и концептуализацию государственной политики в сфере противодействия распространению социально значимых заболеваний. В связи с этим, за последние 10 лет был издан большой комплекс законодательных и нормативно-правовых актов, затрагивающих различные аспекты медико-профилактической деятельности.
Одним из основных инструментов борьбы с туберкулезом стали, начиная с 1998 года, соответствующие федеральные целевые программы по туберкулезу.
Ни в государственной отчетности, ни в научных публикациях, ни в практической деятельности службы нет однозначного подхода к формированию индикаторов оценки результативности Федеральных целевых программ. В программе 2007-2011гг. определены всего два индикатора - смертность от туберкулёза и абациллирование больных туберкулезом. Этого явно недостаточно для принятия точных и своевременных решений по корректировке противотуберкулёзных мероприятий.
Таким образом, актуальность темы определяется, во-первых, чрезвычайной остротой эпидемиологической ситуации по такому социально значимому заболеванию, как туберкулез, во-вторых, необходимостью развития и совершенствования механизмов определения результативности и инструментов борьбы с данным видом заболеваний.
Все вышеизложенное и определило цель настоящей работы:
Разработать и научно обосновать комплекс индикаторов по совершенствованию оценки медицинской результативности Федеральной целевой программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями (подпрограмма «Туберкулез»).
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Провести эпидемический анализ ситуации по туберкулезу в России и территориях Урала с 1998 по 2007гг.
2. Оценить медицинскую результативность Федеральной целевой программы борьбы с социально значимыми заболеваниями подпрограммы «Туберкулез» .
3. Разработать и научно обосновать комплекс индикаторов оценки медицинской результативности подпрограммы «Туберкулез» Федеральной целевой программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями.
4. Апробировать комплекс индикаторов оценки медицинской результативности выполнения Федеральной целевой программы борьбы с социально значимыми заболеваниями (подпрограмма «Туберкулез») в Уральском регионе (территориях курации ФГУ УНИИФ).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России и Уральском регионе характеризуется неблагоприятными тенденциями по заболеваемости и смертности.
2. Федеральные целевые программы по борьбе с туберкулезом, ранее принятые в РФ, не обеспечили достижения в полном объеме целей, поставленных перед ними.
3. Применение индикативного подхода в системе государственного мониторинга и управления является одним из перспективных направлений в повышении результативности противотуберкулезных мероприятий.
Научная новизна
Впервые проведен углубленный анализ эпидемической ситуации по туберкулёзу в субъектах Уральского региона с использованием индикаторов деятельности.
Дана научная и практическая оценка медицинской результативности
Федеральной целевой программы по борьбе с туберкулезом в России и на
Урале.
Впервые выделен и научно обоснован с помощью метода множественной регрессии комплекс индикаторов оценки медицинской результативности подпрограммы «Туберкулез» Федеральной целевой программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями, который является основой индикативного управления противотуберкулезными мероприятиями.
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке и совершенствовании системы индикативного управления противотуберкулезной и другими службами здравоохранения;
- при формировании системы государственного мониторинга медицинской результативности федеральной и территориальных целевых программ по борьбе с туберкулезом и другими социально значимыми заболеваниями; при разработке комплекса мер по противодействию распространения туберкулеза и других социально значимых заболеваний;
- для повышения мотивации руководителей к конкретным оперативным действиям по совершенствованию деятельности службы.
Внедрение результатов исследования
На основе комплекса предложенных индикаторов разработана и внедрена система оценки результативности медицинских мероприятий Федеральной целевой программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями (подпрограмма «Туберкулез») в территориях Урала (11 субъектов РФ, входящих в зону курации ФГУ «Уральский НИИ фтизиопульмонологии Росмедтехнологий»).
Подготовлены методические рекомендации для организаторов и руководителей здравоохранения, которые внедрены в 11 субъектах РФ.
Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре «Общественного здоровья и здравоохранения» и кафедре «Фтизиатрии с курсом пульмонологии» ГОУ ВПО УГМА, а также в ФГУ УНИИФ Росмедтехнологий.
Апробация работы.
Результаты работы доложены: на научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (Москва, 2004г.), Уральского НИИ фтизиопульмонологии «Актуальные вопросы мониторинга эпидситуации и деятельности противотуберкулезной службы (Екатеринбург, 2007г.), Всероссийском съезде по заболеваниям органов дыхания (Екатеринбург, 2009 г.), на Днях организатора здравоохранения, на межведомственной комиссии при правительстве Свердловской области, на совещании в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Подготовлены к печати 5 статей, посвященные основным положениям данного исследования, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 160 источников, из них 35 - зарубежные), 13 рисунков, 49 таблиц, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационные основы формирования системы индикаторов оценки медицинской результативности мероприятий по борьбе с туберкулезом в рамках Федеральной целевой программы"
ВЫВОДЫ
1. Современное состояние эпидемической ситуации по туберкулезу характеризуется как неблагополучная. За последние 10 лет отмечается продолжающееся ухудшение основных показателей: заболеваемости в 2,1 раза, распространенности в 1,7 раза, смертности в 1,8 раза. Проводимый комплекс противотуберкулезных мероприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях не позволил коренным образом изменить неблагоприятные тенденции.
2. По результатам исследования в систему индикаторов, отображающих результативность мероприятий противотуберкулезной работы, можно отнести следующие показатели деятельности службы: закрытие полостей распада, прекращение бактериовыделения, абациллирование контингентов, госпитализация больных с бактериовыделением, число врачей-фтизиатров, интенсивность работы койки, охват детей туберкулинодиагностикой, хирургическая активность, охват всеми методами профилактических осмотров. Относительный вес влияния этих индикаторов на целевые колеблется ± 0,34 до ±0,73.
3. Динамическое наблюдение за данными индикаторами позволяет руководителю на основе своевременной и достоверной информации принимать более точные решения, тем самым влиять на уровень и динамику целевых показателей в единой системе мониторинга.
4. Разработанная система индикаторов оценки результативности может быть использована при формировании системы государственного мониторинга медицинской результативности Федеральной и территориальных целевых программ по борьбе с туберкулезом.
5. Система мониторинга, основанная на индикаторах деятельности службы (учреждения) позволила повысить результативность противотуберкулезных мероприятий, оперативно выявлять «узкие места» как в работе отдельных ЛПУ, так в и системе здравоохранения, что явилось основой разработки и развития индикативной системы управления противотуберкулезной службой в субъектах РФ и на федеральном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции в эпидемической ситуации по такому социально значимому заболеванию, как туберкулез, продолжают сохранять свою остроту и напряженность. Динамика показателей: заболеваемость, смертность от туберкулеза, распространенность ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, туберкулеза с МЛУ в Российской Федерации характеризуется неуклонным ростом и интенсивностью, что обусловлено целым рядом медицинских и социально-экономических факторов.
Ранее принятые в РФ федеральные целевые программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями не обеспечивают достижения в полном объеме целей, поставленных перед ними. В оценке медицинской результативности ныне действующей Федеральной целевой программы « Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011годы)» подпрограмма «Туберкулез» отсутствует комплексный и унифицированный подход. В системе государственного мониторинга нет единой системы индикаторов, позволяющих обеспечить приемлемый уровень определенности для принятия точных управленческих решений.
Поэтому целью настоящей работы стала разработка и обоснование комплекса индикаторов по совершенствованию оценки медицинской результативности Федеральной целевой программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями (подпрограмма «Туберкулез»).
Ведь именно применение наиболее информативных индикаторов (показателей), отражающих объем и результативность противотуберкулезных мероприятий, обеспечивают успех действенности программ по борьбе с туберкулезом.
Осуществление мониторинга в рамках обособленных друг от друга учреждений чревато параллелизмом и отсутствием синхронности в проведении работ по мониторингу эффективности ФЦП, использованием различных методик при обобщении и систематизации данных. Именно централизованный подход, с использованием научного, кадрового и материально-технического потенциала федеральных НИИ туберкулеза в единой системе мониторинга является оптимальным в современных условиях.
Набор показателей, предложенный в рамках Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)", ограничился лишь двумя показателями: смертность от туберкулеза, абациллирование больных туберкулезом.
Для комплексной оценки общей медицинской результативности мероприятий по борьбе с туберкулезом в рамках ФЦП этот перечень необходимо было расширить и дополнить.
Базой исследования была выбрана территория курации ФГУ «УНИИФ Росмедтехнологий»: 6 субъектов Уральского федерального округа и 5 субъектов из 15 входящих в состав Приволжского федерального округа.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в территориях Урала, курируемых ФГУ в настоящее время может быть расценена как напряженная. В течение последних ряда лет отмечается рост заболеваемости населения туберкулезом, причинами которого служат снижение уровня жизни населения, социально-экономическая нестабильность в обществе, безработица, алкоголизм, наркомания и др.
Была предложена система разделения существующих показателей на целевые и показатели деятельности. С помощью математической обработки, а именно методом множественной регрессии была установлена оценка (вес) влияния показателей деятельности на целевые. Во время исследования производилась оценка параметров одновременного воздействия нескольких независимых переменных (ресурсных факторов) на одну зависимую переменную (целевой показатель), а также сравнение эффекта воздействия разных независимых переменных путем определения относительных весов влияния показателей деятельности на целевые показатели.
По результатам метода установлено что: наибольшим весом влияния на показатель заболеваемости, обладают такие показатели как: закрытие полостей распада, госпитализация больных с бактериовыделением, охват всеми методами профилактических осмотров, прекращение бактериовыделения, абациллирование контингентов.
На заболеваемость фиброзно-кавернозным туберкулезом в наибольшей степени влияют: хирургическая активность, охват профилактическими осмотрами, госпитализация больных с бактериовыделением, абациллирование контингентов.
При определении веса влияния на такой показатель, как распространенность туберкулеза с бактериовыделением наибольшее влияние обнаружено у показателей деятельности: абациллирование контингентов, прекращение бактериовыделения, среднее число дней работы койки за год, хирургическая активность, госпитализация больных с бактериовыделением.
На смертность от туберкулеза в наибольшей степени влияют: закрытие полостей распада, охват всеми методами профилактических осмотров, обеспеченность врачами-фтизиатрами, прекращение бактериовыделения.
На такой целевой показатель, как доля умерших от туберкулеза на первом году наблюдения в ПТД в наибольшей степени влияют показатели деятельности: охват всеми методами профилактических осмотров, обеспеченность врачами-фтизиатрами, среднее число дней работы койки за год, абациллирование контингентов.
Таким образом, к индикаторам, отображающим результативность мероприятий в рамках ФЦП, могут быть отнесены следующие показатели: охват всеми методами профилактических осмотров, закрытие полостей распада, прекращение бактериовыделения, абациллирование контингентов, госпитализация больных с бактериовыделением, среднее число дней работы койки за год, обеспеченность врачами-фтизиатрами, хирургическая активность.
Преимущество определенных нами показателей состоит в том, что они отражают на определенном этапе деятельность врачей, различных служб и всегда имеют точку приложения для оперативного управления.
Внедрение индикативного управления службой позволило в части территорий добиться улучшения показателей деятельности уже в течение 1 года. После направленных в территории методических рекомендаций по применению индикативного подхода в оценки медицинской результативности, был проведен углубленный анализ ситуации с последующими управленческими решениями.
Охват населения всеми методами профилактических осмотров с целью раннего выявления туберкулеза (% от всего населения) в Республике Башкирия вырос с 63,9 % в 2007г. до 69,0 % в 2008г. в Кировской области с 60,1 % в 2007г. до 64,8 % в 2008г., в Оренбургской области с 66,8 % в 2007г. до 71,9 % в 2008г., в Тюменской области с 71,5 % в 2007г. до 75,8 % в 2008 году (р<0.05).
Произошла положительная динамика такого показателя как охват госпитализацией впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением (% от впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделение): в Удмуртской республике с 92,8 % в 2007 г. до 96,5% в 2008 г., в Оренбургской области с 96,1 % в 2007г. до 98,0 % в 2008г., в Тюменской области с 86,9 % в 2007г. до 100,0 % в 2008году (р<0.05).
Закрытие полостей распада у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом органов дыхания (% от впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания) в Кировской области возросло с 61,0 % в 2007 г. до 70,8 % в 2008году (р<0.05).
Хирургическая активность (удельный вес прооперированных больных туберкулезом органов дыхания) (% среди состоящих на учете больных туберкулезом органов дыхания) увеличилась в Республике Башкирия с 6,9 % в 2007 г. до 8,3% в 2008 г., в Кировской области с 7,7 % в 2007 г. до 8,1 % в 2008 г., в Тюменской области с 5,4 % в 2007 г. до 6,4 % в 2008 году (р<0.05).
Динамическое наблюдение за данными индикаторами позволяет руководителю на основе своевременной и достоверной информации принимать более точные решения, тем самым влиять на уровень и динамику целевых показателей. Все это делает управление лечебно-профилактической деятельностью более результативным и может быть использовано при оценке эффективности противотуберкулезных мероприятий, в том числе в рамках целевых программ.
Задача руководителя сводится к контролю за показателями -индикаторами деятельности, уровень которых в конечном итоге влияет на целевые показатели. Преимущество определенных нами показателей состоит в том, что они отражают на определенном этапе деятельность врачей, различных служб и кабинетов и всегда имеют точку приложения для оперативного управления. Использование индикаторов позволяет руководителю уделять повышенное внимание конкретным исполнителям и службам, которые за определенный отрезок времени оказались в числе отстающих, помогает улучшить значение целевых показателей, отражающих результативность управления лечебно-диагностическим процессом, а значит и эффективность реализации федеральной целевой программы.