Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Нарушения морфофункционального состояния лимфатической системы при остром перитоните и возможности их коррекции мексидолом и аплегином
Оглавление диссертации Рябков, Максим Георгиевич :: 2002 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль лимфатической системы в патогенезе острого перитонита.
1.2 Роль перекисного окисления липидов в развитии токсолимфии и генерализованного эндотоксикоза при перитоните.
1.3 Современные требования к методам коррекции лимфатического гомео-стаза в условиях эндотоксикоза.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА В КИШЕЧНИКЕ, КРОВИ И ЛИМФЕ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
3.1. Состояние гемотканевого обмена и процессы перекисного окисления липидов в ткани кишечника при традиционной терапии острого перитонита.
3.2. Динамика интегральных показателей эндогенной интоксикации в плазме крови брыжеечных вен при традиционной терапии острого перитонита.
3.3. Некоторые интегральные показатели эндогенной интоксикации, пере-кисное окисление липидов и ферментативная активность в лимфе при традиционной терапии острого перитонита.
3.4. Измения морфофункционального состояния и показателей эндотоксикоза в ткани брыжеечных и подчелюстных лимфатических узлов при традиционной терапии острого перитонита.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА В ТКАНИ КИШЕЧНИКА, КРОВИ И ЛИМФЕ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
4.1. Влияние мексидола на интенсивность перекисного окисления липидов, ферментативную активность и процессы транскапиллярного обмена в ткани кишечника при остром перитоните.
4.2. Влияние мексидола на интегральные показатели эндотоксикоза в крови брыжеечных вен при остром перитоните.
4.3. Влияние мексидола на интегральные показатели интоксикации, интенсивность перекисного окисления липидов и ферментативную активность в лимфе при остром перитоните.
4.4. Влияние мексидола на морфофункциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов в ткани брыжеечных и подчелюстных лимфоузлов при остром перитоните.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АПЛЕГИНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГО-МЕОСТАЗА В ТКАНИ КИШЕЧНИКА, КРОВИ И ЛИМФЕ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
5.1. Влияние аплегина на интенсивность перекисного окисления липидов, ферментативную активность и процессы транскапиллярного обмена в ткани кишечника при остром перитоните.
5.2. Влияние аплегина на интегральные показатели эндотоксикоза в крови брыжеечных вен при остром перитоните.
5.3. Влияние аплегина на интегральные показатели интоксикации, интенсивность перекисного окисления липидов и ферментативную активность в лимфе при остром перитоните.
5.4 Влияние аплегина на морфофункциональное состояние и интенсивность перекисного окисления липидов в ткани брыжеечных и подчелюстных лимфоузлов при остром перитоните.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Рябков, Максим Георгиевич, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на успехи абдоминальной хирургии, проблему острого перитонита до сих пор нельзя считать решенной (Хорошаев В.А.,1994; Баиров Г.А.,1997). Лечение данного заболевания остается одной из самых сложных проблем гнойной хирургии, а сохраняющаяся на уровне 2555% летальность требует поиска новых путей повышения эффективности лечебных мероприятий (Глухов А.А., Шаповалова Н.В.,1998; Буянов В.М., Ро-доман Г.В. и др., 1998).
Патогенез перитонита во многом определяется развитием синдрома эндогенной интоксикации (Шикунова Л.Г., Васильков В.Г. и др., 1999). Накопление в результате воспалительной альтерации токсичных продуктов белкового и липидного обмена в тканях кишечника, брюшины, печени ухудшает условия окислительно-воспалительных реакций, препятствует передаче эфферентных нервных импульсов органам и тканям, затрудняет синтез гормонов и, тем самым, блокирует процессы тканевого дыхания (Ахундов И.Т.,1998).
Установлено, что естественный путь очищения очага воспаления в данной ситуации - регионарные лимфатические каналы (Левин Ю.М.,1998). Изучение лимфатических механизмов детоксикации тканей, транспорта интер-стициальной жидкости и метаболитов определяется современными авторвми как ключевой вопрос борьбы с токсикозами различного генеза (Буянов В.М., Огнев Ю.В. и др.,1978; Николаева Г.В.,1985; Левин Ю.М.,1998; Silver I., Szalai J., 1999). Несмотря на это механизм лимфососудистых нарушений при воспалении органов брюшной полости изучен далеко не полно и публикации по этому поводу немногочисленны (Witte C.L., Witte М.Н.,1995).
Известно, что эндотоксины различной природы, прежде всего активные формы кислорода и продукты перекисного окисления липидов, оказывают деструктивное воздействие на мембраны эндотелиоцитов, форменных элементов крови (Васильков В.Г. и др.,2001; Фатеева Н.В.,2002), что признается базовым механизмом в нарушениях структуры капиллярной сети и гемотканевого обмена (Shocklej T.R., Ofsthun N.J. 1992). Фундаментальными исследованиями M.M. Миннебаева (1975) убедительно показано, что одна из ведущих ролей в патогенезе перитонита отводится расстройствам в лимфатической системе. Лимфососудистая сеть при эндотоксикозе подвергается изменениям и первичная защитная реакция усиления лимфооттока в условиях мощного воспаления - перитонита - сменяется на снижение функциональной активности, вплоть до возможности блока микролимфоциркуляции (Замечник Т.В.,1997; Ахундов И.Т.1998), что усиливает альтерацию и токсикоз в очаге воспаления. Исследование активности перекисного окисления липидов, антиоксидантных процессов и их влияния на состояние лимфы, структуры и функции сосудов и узлов, таким образом, необходимо для выработки целенаправленных методов детоксикационной терапии больных перитонитом.
Лимфосорбция, лимфоферез, электрохимическое окисление и другие методы детоксикации, основанные на выведении через дренаж грудного лимфатического протока, «очистке» и возврате лимфы больному по различным причинам не всегда удовлетворяют требованиям клиницистов (Реут А.А., Маньков А.В.,1981; Федоровский Н.М. и др., 1998; Федосеев А.В. и др.,2001). Осложнений при оперативном вмешательстве на грудном протоке, потерь важных компонентов плазмы и лимфы при экстракорпоральной детоксикации позволяют избежать новые методы фармакокоррекции (Буянов В.М. и др., 1990; Ярема И.В. и др., 1998).
В последние годы большое внимание хирургов-клиницистов, фармакологов уделяется группе лекарственных препаратов, обладающих антиоксидант-ным эффектом (Жданов Г.Г., Нодель М.П., 1995; Гавриленко Г.А., Демин В.В., 1998; Martis L. et al., 1998; Konukogli D. et al., 1999). Учитывая обширную информацию об эффективности подобных препаратов в коррекции биохимических и микроциркуляторных сдвигов при механических травмах, ожогах, ишемии миокарда и печени (Криворучко Б.И. и др., 1994), воспалительных заболеваниях брюшной полости (Теречев А.Е. и др.,2001), представляется рациональным исследование действия антиоксидантов на лимфатическую систему при перитоните. Однако до настоящего времени данный вопрос остается практически малоизученным.
Цель исследования. Изучить некоторые компоненты расстройств го-меостаза лимфатической системы при остром перитоните и возможности их коррекции путем применения лекарственных средств, обладающих антиок-сидантной активностью - мексидола и аплегина.
Основные задачи. 1. Изучить нарушения морфорфункционального состояния лимфатической системы в динамике острого экспериментального перитонита с акцентом на исследование выраженности интоксикации, липо-переокисления, активности фосфолипазы А2.
2. Определить взаимосвязь (корреляционные связи) нарушений гомео-стаза в лимфатической системе, ткани кишечника, крови органного (брыжеечного) кровотока при остром перитоните. Оценить изменения активности перекисного окисления липидов в исследованных объектах.
3. Исследовать влияние мексидола и аплегина на структуру лимфоид-ной ткани, функциональное состояние лимфатической системы и некоторые биохимические показатели лимфы при остром воспалении брюшины.
4. Изучить влияние тестируемых лекарственных препаратов на морфо-функциональное состояние кишечника и расстройства гомеостаза в крови органного (брыжеечного) кровотока и провести сравнительный анализ с эффектами по отношению к лимфатической системе при остром перитоните.
Научная новизна. 1. Изучены выраженность эндогенной интоксикации, интенсивность свободно-радикальных реакций липопереокисления и активность фосфолипазы А2 в лимфатической системе при остром перитоните и оценены их корреляционные связи с изменениями гомеостаза в кишечнике и плазме крови органного (брыжеечного) кровотока.
2. Установлено, что в расстройстве морфофункционального состояния лимфатической системы при остром воспалении брюшины немаловажное значение имеет мембранодестабилизирующий гроцесс, что подтверждается резкой активизацией процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, снижением антиоксидантной защиты не только в самой лимфе, но и в лимфоузлах (региональных и отдаленных), микроскопической картиной.
3. Экспериментально доказано, что применение в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните лекарственных средств, обладающих антиоксидантной способностью (мексидол и аплегин), приводит к быстрому восстановлению морфофункциональных характеристик лимфатической системы.
4. Выявлено, что на фоне включения в комплексную терапию острого перитонита апробируемых лекарственных препаратов повышается детокси-кационная деятельность лимфатической системы. Подтверждением является сохранение в лимфе достаточно высокого по сравнению с контролем уровня токсических продуктов, тогда как в крови венозного брыжеечного коллектора он существенно снижается.
5. Показано, что мексидол и аплегин заметно уменьшают интенсивность процессов липопереокисления, фосфолипазную активность и повышают антиоксидантную защиту в тканевых структурах лимфатических узлов и в самой лимфе, что позволяет связать терапевтический эффект с их мембрано-стабилизирующим действием.
Практическая ценность работы. Исследованиями установлено, что с целью коррекции расстройств гомеостаза лимфы, кишечника и плазмы крови при остром перитоните в комплекс патогенетической терапии следует включать лекарственные средства, обладающих антиоксидантным эффектом. На их фоне быстро восстанавливается морфофункциональное состояние лимфатической системы, что имеет весьма важное значение в купировании острых воспалительных явлений в брюшной полости.
Практическая ценность работы заключается и в том, что для оценки выраженности воспалительных изменений в брюшной полости и эффективности терапии при перитоните рекомендуется сравнительное сопоставление показателей эндогенной интоксикации, свободнорадикальных реакций процесса перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности в плазме крови и лимфе.
Положения, выносимые на защиту 1. Морфофункциональные расстройства в лимфатической системе при остром перитоните коррелируют с мор-фофункциональными изменениями в кишечнике и нарушениями гомеостаза в крови органного (брыжеечного) кровотока. В расстройстве морфофункцио-нального состояния лимфатической системы при изученной патологии немаловажное значение имеет мембранодестабилизирующий процесс, что подтверждается резкой активизацией процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 не только в самой лимфе, но и в лимфоузлах (региональных и отдаленных).
2. Применение в комплексной терапии острого перитонита мексидола и аплегина приводит к уменьшению острых воспалительных явлений в лимфо-идной ткани, обусловливает снижение активности ПОЛ и фосфолипазы А2 в тканях лимфатической системы, заметно повышает скорость лимфооттока. В установленном эффекте препаратов немаловажное значение имеет их способность улучшать микроциркуляцию и трофику тканей кишки, снижать в них интенсивность ПОЛ и активность фосфолипазы Аг.
3. Использование в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните апробируемых лекарственных препаратов позволяет повысить де-токсикационную деятельность лимфатической системы, подтверждением чему является сохранение достаточно высокого по сравнению с контролем эндотоксикоза в лимфе, тогда как в крови брыжеечного кровотока он существенно снижается. Наибольшей эффективностью в коррекции морфофункциональных изменений.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГМУ по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования кафедры фармакологии в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 018600117470).
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения морфофункционального состояния лимфатической системы при остром перитоните и возможности их коррекции мексидолом и аплегином"
116 выводы
1. В раннем послеоперационном периоде при остром перитоните лимфатическая система подвержена выраженным морфофункциональным изменениям: отмечаются снижение лимфопродукции на 30 - 70 %, острые воспалительные явления лимфоидной ткани регионарных и отдаленных лимфатических узлов, повышение уровня продуктов гидрофильного и гидрофобного компонентов эндотоксикоза соответственно на 19 - 120 и 15 - 30 %.
2. Одним из важнейших компонентов в расстройстве морфофункцио-нального состояния лимфатической системы при остром перитоните выступает мембранодестабилизирующий процесс, о чем свидетельствуют микроскопическая картина, резкая активизация свободно-радикальных реакций и фосфолипазы Аг, снижение антиоксидантного потенциала тканей. В динамике острого перитонита морфофункциональные изменения лимфатической системы находятся в корреляционной связи с изменениями гомеостаза в кишечнике и крови, оттекающей от кишечника.
3. Применение в комплексной терапии перитонита мексидола и аплегина, обусловливает быстрое восстановление морфофункциональных характеристик лимфатической системы: лимфообразование и лимфоотток повышаются на 40 - 200 %, определяется более ранее стихание острых воспалительных явлений в лимфоидной ткани брыжеечных лимфоузлов.
4. На фоне использования в раннем послеоперационном периоде тестируемых лекарственных средств уровень токсических продуктов в лимфе по сравнению с контролем изменяете я незначительно, тогда как в плазме крови, оттекающей от кишечника, он существенно снижается. Это свидетельствует об активизации деятельности лимфангиона и, соответственно, детоксикаци-онной функции лимфатической системы под влиянием антиоксидантов.
5. Исследованные препараты заметно снижают интенсивность процессов липопереокисления, фосфолипазную активность и повышают антиокси-дантную защиту в тканевых структурах лимфатических узлов и в самой лимфе, тем самым проявляя патогенетическое лечебное действие при остром перитоните. Наибольшей эффективностью в коррекции нарушений гомеостаза при перитоните обладает мексидол, фармакологические эффекты которого более выражены и проявляются уже после однократного введения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью коррекции расстройств гомеостаза кишечника, плазмы крови и лимфы при остром перитоните в комплекс патогенетической терапии следует включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным эффектом. При этом следует отдать предпочтение мексидолу в дозе 10 мг/кг, положительное действие которого более выраженно и проявляется быстрее.
2. Для оценки воспалительных изменений в брюшной полости и эффективности терапии при перитоните рекомендуется сравнительное сопоставление показателей эндогенной интоксикации, свободнорадикальных реакций процесса перекисиого окисления липидов и фосфолипазной активности в плазме крови и лимфе.