Оглавление диссертации Давыдова, Елена Валерьевна :: 2006 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные патофизиологические процессы посттравматической болезни.-.
1.2. Биохимические, факторы активации перекисного окисления ли-пидов.
1.3. Патогенез изменений липидного обмена при травме.
1.4. Патогенез изменений системы гемостаза при травме.
1.5. Особенности электролитного обмена при травматической болезни.
1.6. Фармакологические эффекты эмоксипина и аплегина.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕЛОМА БЕДРЕННОЙ КОСТИ НА ЛИ-ПИДНЫЙ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ; ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН И ГЕМОСТАЗ.
3.1. Влияние перелома бедренной кости на липидный спектр сыворотки крови.
3.2. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы при переломе бедренной кости.
3.3. Влияние перелома бедренной кости на показатели свертывания крови.
3.4. Влияние перелома бедренной кости на электролитный обмен.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕЛОМА ГОЛЕНИ НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА И ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН.
4.1. Влияние перелома голени на липидный спектр сыворотки крови.
4.2. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы при переломе голени.
4.3. Влияние1 перелома голени на показатели свертывания крови.
4.4. Влияние перелома голени на электролитный обмен.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА ПРИ ПЕРЕЛОМЕ БЕДРЕННОЙ КОСТИ НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА И ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН.
5.1. Влияние иммобилизационного стресса на фоне перелома бедренной кости на липидный спектр сыворотки крови.
5.2. Влияние иммобилизационного стресса на фоне перелома бедренной кости на перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы.
5.3. Влияние иммобилизационного стресса на фоне перелома бедренной кости на показатели свертывания крови.
5.4. Влияние иммобилизационного стресса на фоне перелома бедренной кости на электролитный обмен.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА И ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН ПРИ ПЕРЕЛОМЕ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
6.1. Влияние эмоксипина на липидный обмен при переломе бедренной кости.
6.2. Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы при переломе бедренной кости.
6.3. Влияние эмоксипина на свертывание крови при переломе бедренной кости.
6.4. Влияние эмоксипина на показатели электролитного обмена при переломе бедренной кости.
ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ АПЛЕГИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА И ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН ПРИ ПЕРЕЛОМЕ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
7.1. Влияние аплегина на липидный обмен при переломе бедренной кости.
7.2. Влияние аплегина на перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы при переломе бедренной кости.
7.3. Влияние аплегина на свертывание крови при переломе бедренной кости.
7.4. Влияние аплегина на показатели электролитного обмена при переломе бедренной кости.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Давыдова, Елена Валерьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. Диагностика, лечение травм и их последствий является-актуальной проблемой не только для травматологов, хирургов, реаниматологов, но и терапевтов, иммунологов, трансфузиологов, невропатологов (Ивашкин В.Т. и др., 1990; Федоров В.Д., и др., 1990). Это объясняется тем, что планета переживает «травматическую пандемию», влияние травматизма на структуру патологии мирного времени постоянно увеличивается (Краснов А.Ф. и др., 1998, Ерюхин И.А. и др., 2001; Рачиполли Ф. ц др. 2004). По данным ВОЗ ежегодно вследствие дорожно-транспортных происшествий получают увечье до 100 миллионов человек, из которых 250 000 погибают (Рын-денко В.Г. и др., 2000; Бадинов О.В. и др. 2003; Педен М. и др., 2004). При этом смертность от несчастных случаев и травм постоянно растет — в среднем на 1% ежегодно (Гайко П.В., 1996).
В России ежегодно от несчастных случаед страдает 12 миллионов человек, а на патологию органов движения приходится 13,5 % всей заболеваемости. У каждого четвертого пострадавшего травма сопровождается нарушением целостности кости (Кузьменко В.В., Журавлев С.М., 1992; Шапиро К.И. и др., 1993; Краснов А.Ф., Соколов В.А., 1995).
Одной из наиболее тяжелых и часто встречающихся травм является перелом длинных трубчатых костей нижних конечностей. Среди пациентов с данной патологией преобладают больные молодого и трудоспособного возраста (Юмашев Г.С., Дедова В.Д., 1994; Краснов А.Ф., Соколов В.А., 1995, Клевно В.А., Новоселов А.С., 2001).
При переломе развивается травматическая болезнь, вследствие изменений патогенного и компенсаторно-приспособительного характера во всех органах и системах (Корытцева С.А., 1998; Корнилов Н.В., Аврунин А.С., 2001; Калинкин О.Г., Калинкина А.О., 2002). Отмечается повреждение не только костной ткани, надкостницы, костного мозга, но и нарушение целостности нервов, кровеносных и лимфатических сосудов (Гололобов В.Г. и др., 2003;
Ковалев А.В., Рубин А.А., 2004; Bessy Н. et al., 1996, Keen R.W. et al., 1996; Duppe H. et al., 1997). Последствия перелома костей и длительная иммобилизация травмированной конечности приводят к сдвигу метаболизма,.энергетического обеспечения-тканей и вызывают активацию перекисного окисления липидов. Часть этих сдвигов носит адаптивный характер, а другие - в результате истощения приспособительных механизмов или их извращения - приводят к стойким изменениям жизненно важных параметров >гомеостаза (Епифанов В.А., Епифанов А'.В:, 2001).
Несмотря на определенные успехи, остается далеким от завершения создание целостной патогенетической теории травматической болезни при переломах. До сих пор не существует единых общепринятых представлений о закономерностях сдвигов электролитного и липидного обменов в; организме, отсутствуют подробные сведения-об изменении ПОЛ.
В настоящее время доказано, что липидьь выполняют в организме не только энергетическую4 и пластическую функции, но и< регуляторную, непосредственно контролируя активность многих мембраносвязанных и цито-плазматических ферментов (Когтева Г.С., Безуглов В.В., 1998; Власов А.П. и др., 2000; Самарцев В.Н., 2000; Титов В.Н.2000, 2001; ЖдановР.И., Кубати-ев А.А., 2004; VrbjarN. et al., 1992).
Тяжелая механическая* травма, сопровождающаяся' патологическими» процессами ^ (кровопотеря; дыхательная недостаточность, токсемия^ ограничение двигательной активности), вызывает различные нарушения в, системе регуляции агрегатного состояния крови, которые в свою очередь, могут быть причиной тяжелых, подчас смертельных осложнений (Немченко Н.С. и др., 1988; Преображенский Д.В., 1993; Буланов А.Ю. и др., 2004). Однако, имеющиеся в литературе сведения о динамических сдвигах в системе гемостаза при переломах, носят противоречивый, фрагментарный характер.
Применение традиционных антитромбогенных и тромболитических средств высокоэффективно для лечения уже развившегося тромбоза, однако оно требует тщательного коагулологического контроля- из-за высокого риска геморрагических осложнений. Поскольку профилактика тромбозов более эффективна, чем лечение, то заслуживает внимание поиск новых препаратов с антитромбогенным эффектом; применение которых возможно длительное время без тщательного лабораторного контроля показателей гемостаза.
Учитывая ведущую роль в свертывании крови* тканевого тромбопла-стина, источником которого являются измененные цитоплазматические мембраны, то теоретически представляется эффективными? антитромбогенные соединения-с цитопротектроными свойствами.
В' этой связи представляет интерес исследование * антитромбогенных свойств препаратов, обладающих антиоксидантным эффектами, так как, в ге-незе повреждений клеточных мембран играют значительную* роль процессы перекисного окисления липидов, активация которых изменяет липидный слой мембран, и, следовательно,- нарушает и* их коагуляционную активность.
Вышеизложенное указывает на актуальность изучения изменений метаболизма липидов, электролитного обмена и системы гемостаза при переломе кости. С учетом*современных данных о патогенезе перелома костей^ко-нечностей необходима разработка новых эффективных способов' фармакологической коррекции метаболических сдвигов при данной патологии.
Целью*проведенного исследования явилось изучение нарушения ли-пидного обмена, процессов перекисного окисления липидов, состояния системы гемостаза и электролитного^состава крови при переломе длинных трубчатых костей и возможность коррекции развивающихся изменений эмокси-пином и аплегином:
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) изучить влияние перелома бедренной кости на состояние липидного спектра сыворотки крови, процессы липопероксидации, свертывание крови и показатели электролитного обмена в различные сроки посттравматической болезни;
2) изучить влияние перелома голени, на состояние липидного и электролитного обменов, процессов перекисного окисления-липидов,- свертывание крови в.различные сроки посттравматической болезни;
3) исследовать влияние иммобилизационного стресса при травматическом переломе бедренной кости на динамику содержания различных фракций липидов; продуктов перекисного окисления липидов, электролитного-обмена1 и системы гемостаза.
4) изучить влияние эмоксипина и аплегина на свертывания крови, метаболизм, липидов и электролитов в различные сроки после травматического перелома бедренной кости.
Научная новизна
Впервые1 проведено комплексное исследование'состояния системы ге-мокоагуляции, перекисного окисления липидов; липидного и электролитного обменов в динамике травматической болезни после перелома длинных трубчатых костей в эксперименте. Показано, что перелом кости вызывает достоверные сдвиги в липидном обмене, носящие проатерогенный характер. Установлено; что активация* процессов гемокоагуляции и угнетение фибринолиза при переломе развивается.на фоне стимуляции процессов липопероксидации< и угнетения антиоксидантной системы в плазме-крови.
Показано, что • иммобилизационныи - стресс после перелома кости усугубляет проатерогенные изменения в, липидном обмене; способствует про-грессированию гемокоагуляционных сдвигов, угнетению: фибринолитиче-ской активности, вызывал более существенные изменения уровня электролитов крови.
Установлено, что эмоксипин и аплегин уменьшают изменения в системе гемостаза; этому способствует нормализация- ими уровня липидов и электролитов, обладающих высокой тромбогенной. активностью.
Практическая ценность работы t
Результаты приведенных исследований являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейшего клинического' исследования'. эффективности препаратов с антиоксидантным и антигипоксическим типом действия в комплексном лечении травматических переломов костей в качестве средств, снижающих проатерогенные изменения в липидном-спектре сыворотки крови, ограничивающих интенсификацию процессов липоперокси-дации, гемокоагуляционные и электролитные нарушения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Перелом длинных трубчатых костей в эксперименте приводит к-метаболическому дисбалансу с проатерогенными изменениями в липидном спектре сыворотки крови, избыточным накоплением-продуктов липоперок-сидации, дисэлектролитемией и активацией свертывающей системы крови.
2. Иммобилизационный стресс при переломе бедренной кости усиливает проатерогенные изменения в липидном спектре крови, стимулирует перекисное окисление липидов, нарушения в электролитном обмене и системе гемостаза.
3. Введение эмоксипина при переломе бедренной кости в эксперименте оказывает корригирующее влияние на липидный и. электролитный обмен, снижает интенсивность процессов липопероксидации, предупреждает развитие гиперкоагулемии, стимулирует фибринолитическую активность крови.
4. Введение аплегина при переломе бедренной-кости в эксперименте уменьшает нарушения в липидном обмене, ограничивает активацию липопероксидации в. плазме крови, проявляет антикоагулянтный» эффект, но существенно не влияет на интенсивность, фибринолиза и показатели электролитного обмена.
Апробация работы
Результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск 2003-2005), X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Человек, общество, лекарство», посвященной памяти профессора Я.В. Костина
Саранск, 2005), республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции», посвященной памяти профессора С.А. Лапшина (Саранск, 2005).
Публикации и внедрение
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Результаты исследования включены в программу обучения студентов на кафедре патологии с курсом патологической физиологии медицинского факультета ГОУВ-ПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 272 источника, в том числе 59 зарубежных. Работа содержит 20 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения липидного обмена и системы гемостаза при переломе длинных трубчатых костей и их коррекция эмоксипином и аплегином"
ВЫВОДЫ
1. Перелом длинных трубчатых костей приводит к выраженным нарушениям количественного состава липидов, которые характеризуются в остром пе
I риоде снижением уровня общих липидов, триглицеридов, холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, а в последующем - на-t коплением холестерина, общих липидов, изменением соотношения липопротеидов1 различной плотности в сторону увеличения содержания липопротеидов низкой плотности, обладающих наиболее выраженными атерогенными свойствами.
2. Перелом длинных трубчатых костей в эксперименте ведет к развитию \ гиперкоагулемии и снижению фибринолитической активности крови. Важ-! ными факторами, способствующими гемокоагуляционным нарушениям, являются нарушения в липидном и электролитном обменах, активация процессов перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной активности плазмы крови.
1 3. Иммобилизационный стресс при переломе бедренной i кости усиливает проатерогенные изменения в липидном спектре крови, нарушения электролитного обмена и системы гемостаза.
4. Эмоксипин снижает липидный дисбаланс, активность процессов липо-пероксидации, изменения в электролитном обмене и системе гемостаза при переломе бедренной кости в эксперименте, стимулирует фибринолиз и анти-оксидантную активность плазмы крови.
5. Аплегин корригирует нарушения липидного обмена, коагуляционный потенциал плазмы крови, степень липопероксидации, но существенно не влияет на интенсивность фибринолиза и показатели электролитного обмена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные экспериментальные данные по роли расстройств липид-ного, электролитного обменов и системы гемостаза в патогенезе травматической болезни при переломах длинных трубчатых костей могут явиться базой для разработки целенаправленных, патогенетически обоснованных схем их устранения.
2. Целесообразно дальнейшее клиническое исследование эффективности препаратов с антиоксидантным и антигипоксическим типом действия в комплексном лечении травматических переломов костей в качестве средств, снижающих проатерогенные изменения в липидном спектре сыворотки крови, ограничивающих интенсификацию процессов перекисного окисления липидов, гемокоагуляционные и электролитные нарушения.