Оглавление диссертации Ермольева, Светлана Анатольевна :: 2006 :: Нижний Новгород
Введение 4
Глава Î, Клпннко - бактериологические особенноегн ГСП , смешанной этнологии е анатробнмч компонентой и организации микроб иоло) и ческою мониторинга обюр л нтерату ры ) 10
1.1 Актуальность гнойно-септических инфекций (ГСИ). 10-15 1.2. Особенности оторшюларнш «логической и стоматологической патологии у детей. 15-19 IJ. Роль анаэробного компоненте в возникновении полиэтиологнчных ГСИ. 19
1.4, Микробиологический мониторинг 25
1.5. Особенности органншни исследований патологического матери ала, выделенного от больных с различной патологией, на анаэробную микрофлору 28
Глава 2. Организация исследования ÎÛ
2.1. Материал ы исследования 30
2.2. Методы исследования 32
2.2.1. Микробиологические методы исследования 32
2.2.2. Эпидемиологические и статистические методы исследования 37-
Глава 3. К л ииико-эиидем политическая характеристика пациентов и опенки дсчебно-днягносткческого пронесся п отоларингологическом отделении детскою многопрофильного стационара 40-60 З.Ь Характеристика пациентов отоларингологического профиля 40-51 3-2. Характеристика лечебно-диагностического процесса в
ЛОР-отделснии 51
Глава 4. Результаты микробиологического мониторнша и э и идем но до ги ■ icç ко i о наблюдении в детском отоларингологическом отделении (51 -S
4.1. Характеристика микробного пейзажа типичной ЛОР-иатологи и детского отоларнн пологи чсского отделения 61
4.2. Этиология ЛОР-патологни у различны* групп пациентов 66
4.3. Характеристика микробных ассоциаций 72-
Глава 5. Сравнительная хариюернстнка микробного пейзажа нрн стоматологической и отоларнягологнчс с ко и 84-107 цитологии
Глава 6. Организаций иные н методические основы микробиологического мониторинга и эпидемиологического наблюдения в системе эпидемиологического надзора за инфекциями в детском ЛОР'Отдслснии. 108-]
6.1. Микробиологический мониторинг и эпидемиологическое наблюдение в отоларингологическом отделен нн. 108- ]
6.2. Сравнительный анализ данных проспективного наблюдения и официальной регистрации выделения и идентификации микроорганизмов у больных отоларингологическою профиля 116-123 Обсужден не результатов нее л ел о на ним 124-134 Выводы 135-136 Практические рекомендации 137 Список л и f i" pa i у рм 138
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Ермольева, Светлана Анатольевна, автореферат
Основные позиции в структуре Г И принадлежат гнойно-септическим инфекциям (ГСП). Широта распространения ГСИ обусловливается, наряду с нарушениями правил асептики и соблюдения противоэпидемического режима в стационарах, наличием объективных факторен, приводящих к росту неблагополучия. К этим факторам относятся: значительное техническое усложнение диагностических н лечебных манипуляций, увеличение оперативной активности и агрессивности медицинских вмешательств, часто выполняемых на самом неблагоприятном фоне (нммуиосунресенн, в раннем неонатвльном периоде), неуклонная растущая тенденция к снижению иммунологической реактивности большей части пациентов 1181, 203, 213, 2051. ГСИ, не только затрудняют проведение лсчсбно-диагностического процесса, резко снижают эффективность стационарного лечения, но и повышают летальность, приводя в целом к увеличению экономических затрат н нанося существенный социальный ущерб (49, 2,3J.
Более пристального внимания исследователей занимает микробиологический аспект проблемы гнойно-септических инфекций, Сейчас регистрируется расширение числа различных микроорганизмов не только с аэробным, но и е анаэробным тнном дыхания- Приоритетное значение в этиологи н гнойно-сецтнческих инфекции уделяется неспорообразующим анаэробным бактериям [115, 179,212].
Но, к сожалению, в настоящее время не существует единого регламентирующего документа для выделения и иденгификацни нсспорообрззующнх анаэробов. Методические рекомендации «По микробиологической диагностике заболеваний, вызванных неспорообразующими анаэробными бактериями» (1986) устарели так, как в наше время появились в огромном ассортименте коммерческие питательные среды для транспортировки, выделения н идентификации нсспорообразующнх анаэробом, газовые пакеты для создания анаэробных условий. Все это стало доступно для обычной клинической бактериологической лаборатории. Поэтому возникает ряд вопросов об организации и ходе бактериологического исследования не только на аэробные, факультативно-анаэробные микроорганизмы, но и на строгие неспорообразующие анаэробы.
Проблема по выделению и идентификации строгих анаэробов состоит еще в том, что из-за недостаточной информации об анаэробных микроорганизмах врачи - клиницисты даже не знают об анаэробных возбудителях ГСИ.
Тем не менее, по данным литературы анаэробный компонент в смешанных инфекциях присутствует. Так в ЛОР-патологии 1. СЙуа§т с соавт. утверждают, что неспорообразующие строгие анаэробы занимают 9,1% [168]. Миразизов К.Д. отмечает, что при гнойном гайморите из строгих анаэробов наибольший удельный вес занимают бактероиды (42,1%), фузобактерии и пептококки (18,4% и 15,8% соответственно) [110]. У больных стоматологического профиля с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области (ЧЛО) выделялись бактероиды - 25%, из них наиболее часто встречались В. те1атпо£етсиз 10,7% и В. сарШоэш 7,2%, фузобактерии - 12,5% от общего количества выделенных штаммов [31].
В то же время не уделяется должного внимания ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом у детей с ЛОР и стоматологической патологией.
В настоящее время существует необходимость в разработке микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за смешанными инфекциями с анаэробным компонентом у больных отоларингологического и стоматологического профиля, а также усовершенствование системы выявления не только аэробной, факультативно-анаэробной микрофлоры, но и строгих неспорообразующих анаэробных бактерий.
Цель исследования:
Изучение микробиологических и эпидемиологических особенностей инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом при отоларингологической и стоматологической патолог ия у детей, разработка осноа микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за анаэробными инфекциями.
Задачи исследования:
1. Установить особенности лечебно*диагностического процесса и структуру заболеваемости к детском ЛОР-отделении.
2. Определить особенности возбудителей инфекции смешанной этнологии с анаэробным компонентом у пациентов с типичной ЛОР-патологией: этиологическую структуру, спектр микроорганизмов по типу дыхания и выявить группы риска развития анаэробных инфекций.
3. Дать сравнительную характеристику микробного пейзажа при стоматологической и отоларингологической патологии,
4. Обосновать н разработать подходы к организации микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора в детском ЛОР-отделении и оценить его результаты.
Научная новизна
Расширено представление о роли анаэробного компонент при инфекциях смешанной этиологии у детей с оториноларингологическнми и стоматологическими заболеваниями.
Определсны группы эпидемиологического риска развития ГСИ с анаэробным компонентом среди детей с ЛОР-иатологнсй
Впервыс предложена усовершенствованная методика бактериологической диагностики ГСИ, позволяющая установить максимальный спектр возбудителей с учетом выделении анаэробных микроорганизмов.
Разработан алгоритм взаимодействия госпитального эпидемиолога, врача-бактериолога и врача-клинициста на всех этапах клинико-микробиологической диагностики ГСИ с учетом выделения неспорообразуюших анаэробов.
Практическая значимость
Упрощенная стандартизированная методика выделения возбудителей ГСИ с учетом строгих неспорообразующих анаэробов может широко применяться в практической деятельности бактериологических лабораторий ЛПУ.
Выявленные группы риска развития ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом позволят минимизировать количество необоснованных исследований на анаэробную микрофлору.
Разработаны параметры микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом.
Алгоритм взаимодействия госпитального эпидемиолога, врача-бактериолога и врача-клинициста позволит выявлять особенности лечебно-диагностического процесса, способствующие развитию ГСИ с анаэробным компонентом, оптимизировать лечение и проводить оценку эпидемиологической ситуации с учетом результатов исследования на анаэробную микрофлору
Положения, выносимые на защиту
• При ГСИ смешанной этиологии у детей с оториноларингологическими и стоматологическими заболеваниями отмечается высокая частота высеваемости и широкий спектр факультативно-анаэробных, строго-анаэробных и аэробных микроорганизмов с ведущим возбудителем Streptococcus spp. Разработанные диагностические, организационные н методические подходы к микробиологическому мониторингу н энидсмдологическому наблюдению при ведущей ЛОР-патологин у детей позволяют выявить максимальный спскгр возбудителей н все случаи ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом для объективной оценки эпидемиологической ситуации.
Внедрение в практику
Разработано и внедрено н практику информационно-методическое письмо НО-335К (утверждено Представитель МЗ РФ в ПФО 22.11.2006).
Параметры микробиологического мониторинга в системе эпиднадзора и метод выделения строгих нес парообразующих анаробов применяются в работе Государственного учреждения «Нижегородская областная детская клиническая больница» (акт внедрения Jfe 928/04 or 16. П .2006 |\).
Полученные научные данные внедрены а учебный процесс кафедры "JSHUICMHOJSOTHW и кафедры профилактической медицины 1Ц1К и ППС- ГОУ ВПО «НнзкГМА Росздрааа» при чтении лекций студентам, клиническим ординаторам, интернам, врачам, а также включены в программу работы постоянно действующей школы-семинара госпитального эпидемиолога ЛЛУ Нижегородской области-Материалы диссертации доложены на:
• всероссийской конференции «Молодые ученые медицине», Самара, 25-26 сентября 2003 г
• конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохи ной «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадюре и лечении инфекционных заболевалий», Н, Новгород, 28-29 октября, 2004 г
• конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения», Н.Новгород, 2006 г. По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом"
135 Выводы
1. В детском оторнноларингологическом отделен ни частота заболеваемости ГСИ составила 692,7*20,9 на 1000 исследований. При данных инфекциях выделялся широкий спектр микроорганизмов, в том числе строгие анаэробы. Этнологическая структура возбудителей ГСИ смешанной этнологии с анаэробным компонентом представлена широким спектром микроорганизмов. В первой группе пациентов <детн с ЛОР-патологией) выделен 31 род и 65 видов микроорганизмов; во второй группе (дети со стоматологической патологией) - б родов и 17 видов; в третьей группе пациентов (взрослые со стоматологической патологией) - 19 родов, 33 вида- Установлено, что ведущим возбудителем во всех трех группах пациентов является Streptococcus spp. (частота выделения 57,3; 126,3 и 76 на 100 исследований соответственно).
2. Выделенные бактерии по типу дыхания представлены факультативно-анаэробными, строгими анаэробными и аэробными микроорганизмами. У детей со стоматологическими заболеваниями, у взрослых стоматологческих больных и у детей с ЛОР-патологисй на первом месте по частоте обнаружения находились факультативные анаэробы (226*44,8; 189,6*26,6; t40±t4,3 на tOO исследований соответственно), на втором месте - строгие анаэробы (10,5*8,1; 83,3*7,6; 39,1 ±9,3 на 100 исследований), на третьем месте у детей с ЛОР-заболеваниями и у взрослых стоматологических больных были аэробы (5,2*4,4; 23,6*8,1 на 100 исследований). У детей со стоматологической патологией аэробные микроорганизмы не выделялись.
3. Возбудители ГСИ выделялись преимущественно в виде ассоцнантов (ассоцианты обнаруживались в 6,5-20,5 раз чаще, чем монокультуры). Среди ассоцнантов доминировали факультативные анаэробы (частота выделения 215,8*41,9; 176*23,6; 121,6*9,8 на 100 исследований). Ведущей во всех 3-х исследуемых группах явилась ассоциация Staphylococcus spp.+Streptococcus spp. (89,5*8,1; 23,9*8,7; 30*8,7 на 100 исследований соответственно). У наиболее значимых по частоте выделения микроорганизмов отмечался высокий коэффициент ассоциативности внутри каждого вида (от 82 до 100%). Установлена многокомпонентность ассоциаций (до 8 компонентов) с преобладанием двухкомпонектных, состоящих из факультативных анаэробов с факультативными анаэробами,
4, Предложена усовершенствованная методика выявления строгих неепорообразуюших анаэробных микроорганизмов для полной этиологической расшифровки всех случаев ГСИ Собственная модификация выявления строгих неепорообразуюших анаэробов позволила упростить методику и сделать ее доступной для бактериологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений.
5, Установлено, что группой эпидемиологического риска развития ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом в детском ЛОР-отделенин являются дети от 3 до б лет, от 7 до 14 лет с патологией носа и верхнечелюстных naíyx без сопутствующей патологии и с одним сопутствующим диагнозом, а также пациенты без признаков инфекции при наличии факторов риска развития ГСИ (проведенне «условно-чистых» н «инфицированных» оперативных вмешательств под местной анестезией, продолжительность госпитализации 9-22 дня; длительность установки дренажа более 7 дней),
6, Разработаны организационные принципы н алгоритм взаимодействия госпитального эпидемиолога, врача-бактериолога и арача-клнницнета отоларингологического отделения детского многопрофильного стационара для своевременного эффективного проведения микробиологических исследований и оперативной оценки эпидемиологической ситуации в стационаре,
7, Разработаны и апробированы подходы к микробиологическому в системе эпидемиологического надзора за инфекциями смешанной этнологии с анаэробным компонентом в детском ЛОР-отделенни для характеристики микробного пейзажа и тенденций его изменения с целью проведения эффективных профилактических н противоэпидемических мероприятий.
Практические рекомендации
1. При осуществлении микробиологического мониторинга в оториноларкнгодогнческом отделении детского стационара необходимо учитывать выявленные группы и факторы риска развития ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом.
2. Клиннко-днагноетнческнм лабораториям ЛГТУ рекомендуется проводить микробиологические исследования в соответствии с предложенной методикой выявления и идентификации строгих неспорообразугощих анаэробов.
3. Необходимо обеспечить взаимодействие госпитального эпидемиолога, врача-бактериолога и врача-клинициста.
4. Рекомендуется назначать тгиотропкое лечение больным ГСИ смешанной этиологин с учетом анаэробного компонента.