Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Метаболические изменения и их коррекция у больных красным плоским лишаем

АВТОРЕФЕРАТ
Метаболические изменения и их коррекция у больных красным плоским лишаем - тема автореферата по медицине
Ярвиц, Анна Аркадьевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболические изменения и их коррекция у больных красным плоским лишаем

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

40

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 616.516-08:612.43/45

ЯРВИЦ АННА АРКАДЬЕВНА

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ

14. 00. 11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва - 1994

/'

Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте дермато-венерологии и иммунопатологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и на кафедре кожных и венерических болезней Уральского государственного медицинского института.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор А. Л. Машкиллейсон. Научный консультант: доктор физико-математических наук,

профессор Р. И. Минц.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор И. Я. Шахтмейстер;

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов.

на заседании Сп ециализированного совета (Д-074.10.0 1) при Центральном научно-исследовательском кожно-венерологиче-ском институте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (107076, Москва, ул. Короленко, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «_ » _ 1994 года.

доктор медицинских наук, профессор В. В. Михайлов.

Защита диссертации состоится

1994 г .о *

Ученый секретарь Специализированного

совета, кандидат медицинских наук Н. К. Иванова

з

Актуальность проблеме.

Красный плоский лишай CWUD - хронический рецидивиругаий дерматоз, отличашийся поливалентаостью пусковых Ф&сторов. поли-юрфизмом клинических Фор«, торпидностьп течения, слояюстьп диагностики и малой эффективность!) проводимого лечения (Чернавина Г.С., 1987: Дэвжанский С.И., Слесаренко H.A., 1990: Lacy M.F. et aL, 1983: Brown R.S., 1993).

В общей структуре дерматологической заболеваемости красный плоский лишай составляет 0,16-1,22 (Машюшейсон JLH. 1965;Kleine-Natrop, 1984), среди заболеваний слизистой оболочки полоста рта - от 10 до 35Х (Алиев Н.М.. 1985: Скляр В.Е.. 1991).

Различные авторы отмечает, что красным плоским лишаем болеют преимущественно лица среднего и пожилого возраста С Втейн A.A..1964: Зайцева Е.М., 1989). Данные , касашеся частота заболеваемости красным плоским лишаем в зависимости от пола, противоречивы. По данным Шинского Г.Э. и Чучалиной О.М., 1982, чаше болеют мужчины ( в 56Х ). Другие авторы отаечавг преобладание женщин среди больных красна« плоским лишаем ( Мавкиллейсон A.JL, 1978: Кацук P.A., 1977: Ломоносов К.В.,1998). Расширение исследований в области этиологии и патогенеза красного плоского лишая связано с определением роли нейро - эндокринных, метаболических и иммунных механизмов в развитии дерматоза (Трофимова И.Б.. 1986: Машкиллейсон A.JL, 1989: Файзулин P.A., 1992: Pellssler А. et al.. 1990). Суиественные изменения со стороны энергетического обмена отражают роль нарушений гомеокинеэа при красном плоском лишае (Heyden. 1974: Лейбман И.Г.. ' 1983: Hornstein, 1984). -

Параллельно развиваииеся мембранодеструктивная и меибрано-

реиепторная теории патогенеза красного плоского лишая ( Райхлин А.Н., 1986: Berneio L, 1990). позволял1 объединить полученные даннъе о повреждавшем действии продуктов перекисного окисления липидов и триггерной роли этого процесса в патогенезе красного плоского лишая (Скляр B.L. 1989: Епииова А.А., 1993). 6 литературе ш не наши исследований, касащихся роли кожи как "рецептурного поля" для действия горюнов и их метаболитов, а также посещенных оценке биофизических свойств жидких сред организма при красном плоском лишае. В этой связи актуальным становится определение клинико - лабораторных особенностей красного плоского ливая в узких половозрастных группах и разработка конкретно-направленного патогенетического воздействия на морФокинетичес-кие свойства и гормональный метаболизм в различные периоды онтогенеза.

Цвль псапвш:

Разработать новые подходы к терапии больных краснш плоским ливаем на основе выявления характера взаимосвязи между клиническиж проявлениям и отдельным звеньями обменно - эндокрин-

г

ной регуляции патологического процесса. Ли выполнена дам* шаи моею« следуй» зада«:

1. Изучить клинические особенности течения и исходы красного плоского ливая в зависимости от вариантов штаболических нарушений.

2. Разработать диагностические признаки на основе оценочных показателей гоеюнального про&ия.'жидкостной кристаллограф« и перекисного окисления липидов крови у больных кмсныы плоским

лишаем.

3. Определить показания и противопоказания к назначению, Формы и методы введения лекарственных средств, натравленных на коррекцию обшнно-зндокринных изменения пси красном плоском лишаэ.

Научная новизна:

Выявлены и описаны клинико-лабораторннз характеристики сочетания красного плоского лишая и патологического климакса.При этом причинно-следственные связи между двумя нозологическими единица» рассматриваются как взаимопотендаирущие. Впервые, и в частности, при красном плоском лишае, сопоставлены мезогенные структуры в препаратах общих липидов сыворотки крови и ротовой жидкости. Кристаллизационная проба является более ранним, по сравнению с биохимической, показателем изменения липидного метаболизма у больных красным плоским лишаем при различных клинических Формах. Показано, что кристаллогенные свойства ротовой жидкости из гут свидетельствовать о доклиническом выявлении ремиссии или рецидива; важнейшим прогностическим маркером является обнаружение атипичных кристаллических Форм - "вееров".

Впервые описаны биофизико-биохимические взаимоотношения показателей липидного обмена в жидких средах организма. Обнаружено, что накопление продуктов перекисного окисления липидов, в частности, диеновых кокыгзг, приводит к резкому увеличению выраженности жидкокристаллических структур и сокращает время жизни кристаллов, что выражается в распаде организованных текстур.

Прогаческая значимость работа:

Конкретизированы новые подходы к лечению красного плоского

лишая на основании выявленных клинике-лабораторных показателей. В качестве базовой группы лекарственных препаратов в терапии осложненных Форм лихе на, сочетавшегося с патологическим климаксом, предложены конъюгированные эстрогены. Апробирован способ монотерапии типичной Форш красного плоского лишая антиоксидантои пар-мидином. Разработано новое средство для местной терапии поражений слизистой оболочки полоста рта - взвесь катаферма в облепи-ховом масле. Предложенные методы лечения позволили перевести заболевание в более благоприятную клиническую Форму, сократить кратность рецидивов и увеличить продолжительность ремиссии .

Внедрение результатов ипглвдпвэдия в практику:

Лечение красного плоского лишая по разработанным методам внедрено в Областном кожно-венерологическом диспансере г. Екатеринбурга, на кафедре терапевтической стоматологии УрГЖ в стоматологической поликлинике N 2 г. Екатеринбурга. Подана заявка на изобретение: "Средство для наружной терапии осложненных Форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта". Приоритетная справка N 94016959 (016698) от 10.05.94. Оформлено дополнение к Фармстатъе по применению катаЬерыа (НИИ1Ш>. г. С-Петер-бург).

Апробедя работа и публикации:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции дермато-венерологов Урала. Сибири и Дальнего Востока "Актуальные вопросы дерматологии и венеро-логии"(1994): на курсах повышения квалификации врачей-дерматовенерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (1994); на учебных

занятиях для врачей-ординаторов УрНИИДВиИ (1993,1994).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них две - в центральной печати.

Структура х объем работы:

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 122 отечественных и 88 иностранных работ. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами и 23 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОД! ЮСВДВМВ

Клинико-лабораторные исследования проводились у 82 больных красным плоским лишаем в возрасте от 16 до 73 лет.

Подавляющее большинство в обследуемой группе больных красным плоским лишаем составляют же шины (86,62) в возрасте от 51 до 70 лет (51,22).

Длительность заболевания на момент обращения от 1,5 недель до 28 лет.

С целью изучения роли биохимических и биофизических процессов мембранодеструкции при красном плоском лиаае проводились исследования продуктов про-антаоксидантной систеш организма и юрфо кинетический анализ биологических сред.

Для характеристики Ферментативного звена антиокислительной систем* определялись: каталаэа (М.ЛПодилчак. 1967) и общая ле-роксидаэа (Г.Н. Попов. ЛА.Нгйковская, 1971); единицы измерения мююль/л. Иггегративным показателем являлась общая антаокисли-

тельная ааюностьСОАОА), которая вдаажалась в процентах ингиби-рования образования малонового диальяегчда (МДА) (Теседккн D.O., Бабенхова И.В.. 1987).

Реакции свободнорадикального окисления оценивались на основании изучения диеновых кокыогагг (ДО, единица измерения -иоль/л (В-А-Коспк и соает., 1984) ; гидроперекисей (ГП) липи-до8 (единицы действиях А. А. Романова. И. Д. Стальная. 1977); малонового диальдегида (ИМ) . единица измерения - масль/л (И.Л.Стальная и соает., 1977).

Общие липиды определялись фосфосульфованилиновш методой по методике Фабричного набора Blolatest 4ирш Lache «а. Результате вьракали в г/л. Обиий холестерин - по методу Илька (в иоль/л): б - лююпротеиды (в г/л) обнаруживали турбидиметричесхим методом (по Бурятейну и Самай) (В.Г.Колб, 1975).

Обшая пероксидаэа. каталаэа, гидроперекиси. малоновый диахьдегид. диеновые коныогаты определялись в цельной крови. Ли остальных исследуемШ ееяеств средой определения являлась сыворотка крови.

НорФокинетичесхий анализ системы N 1 "Ротовая жидкость-лецитин" и системы N 2 "Обиие липиды сыворотки крови-леиитан" осуществлялся по стандартной методике (Кононенко Е.В. и соавт.. 1982: Веселова B.C. 1993).

№гиарация структурных преобразований осуществлялась в "сандвич - ячейке", образуемой предметньн и покровным стеклам. В качестве матрицы использовался ашулированнШ 10Z спиртовой раствор яичного лецитина (лецитан-стандарт Харьковского предприятия по производству баклрепаратов).

При просмотре препарата оценивалась стабильность структуры, которая характеризуется еле дулами параметра^: 1. наличке или отстутствие жидкокристаллической фазы:

2. тип текстурьс

3. количество текстуры:

4. размеры элементов текстуры:

5. тенденция к росту и развитие:

6. наличие, сроки появления и ыэрфэлогические особенности кристаллической Фазы:

7. взаимосвязь кристаллических структур с предшествугиими жидкими кристаллами;

8. время жизни жидкокристаллической Фазы и максимальное время жизни систем (до разрупения упорядоченных структур).

Анализ полученных результатов'в системе N 1 и N 2 осуществлялся в соответствии с Краткими методическими указаниями по диагностической системе "Меэотест" (разработчики Зубарева Т.В. и Голубева НА.).

На основании клинического обследования и количественного определения содержания гормонов (кортизол, эстрадиол. прогестерон, тестостерон, ФСГ, ЛГ), а также обнаружения раково - эмбрионального антигена (РЗА) в периферической крови больных «ГШ Формировалась оценка состояния репродуктивной системы.

ФСГ и ЛГ (единицы измерения - Мзд/мл) определены по Фабричной методике {ирыы "(^"({ранция). В соответствии со стандартными наборами Инстатута биоорганической химии АН Белоруссии (г.Минск) на радиоиммунологической установке Таыма-12" (производство Украины) выполнены тесты выявления прогестерона, зстра-диола, тестостерона, кортиэола (единицы измерения - нМоль/л) и раково-змбрионального антигена (в нг/мл) (Г.А.Ткачева, 1983).

Результаты исследований подвергались статистической обра-' ботке с вычислением среднего арифметического /М/, ошибки средней /га/, среднего квадратаческого отклонения /в/, коэффициента достоверности Сгыздента /Р/ и корреляционных отклонений /г/.

lu

ГЬмос этого, с целью гра4нческой обработки данных, использовалась котьвтерная система STARK (Statistics. Analysis. Recognition. Clustering), или по-русски: СТАРК - СТатастика. Анализ, Распознавание. Кластериэащм. предназначенная для реве-ния задач распознавания образов (классификации).

РЕЗУЛЛЖШ OOKIBBHJX ИОСЛЕЛХАНЯ И Ж ОВСУХДОИЕ

Анализ клинико-лабораторных исследований проводился у 82 больных красзш плоским лиааем в возрасте от 16 до 73 лет.

Наличие сопутствуией патологии внутренних органов отмечено у 91.5Z больных: в 39,02 случаев в анамнезе был хронический холецистохолангит, в 30,52 хронический реактивный панкреатит, в 29.32 климактерический синдром, в 20,72 случаев - хронический гастрит, у 19.52 - гипертоническая болезнь 1-2 ст., у 17.02 -урогеюггальный хлашдиоз. в 14,62 - хронический колит, в 14,62 -остеохондроз позвоночника (расчет произведен по каждой нозологии на всю группу обследуемых больных). Нередко сочетание двух и более сопутствуших заболеваний, особенно в старшей возрастной группе.

"Синдром ГриншанаГ, наблхшался у 2 больных (2,42).

В 15,92 (у 13 из 82 больных) вовлеченным в процесс оказались другие слизистые оболочки (коныктивы, гениталий). Различали tw варианта течения патологического процесса : .острое - в 17,0 2; хроническое рецидивирухяее - в 54,9 Z: хроническое с постоянной активностью - в 28,1 2.

Наш была сформулирована этапная задача поиска структурного метода для контроля лечения и диагностики красного плоского ливая.

Сравнение данных по юрфометтми ротовой жидкости и обоих

липидов аеоротки крови в лешггиновой чггпжие показывает, что наиболее значительные отличия как в той. так и в другом случае, супествуют между нормой и патологией .

Ъбяиь 1.

ЧАСТОТА КШЧАВСС1Я ЛЖАЛОАЦИ И КЛНКЕСШ ФОРМ КРАСНОГО ПШСНОГО МАЯ В ЖШУЕНОЙ ГРУНТЕ СН-823

I 1 ЦЬюикэацю 1 Клиническая Фома 1 1 Г" 1 Всттачаеюсть,2|

1 I 1 КОХА 1типичная 60.92 1

|п » 23 (1002) 1атипичная 1 1 39.12 I

1 1 1 СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА (классическая 27.02 I

1П0Л0СГО РТА I осложненная 73,02 1

|п • 37 (1002) | 1 1

1 1 I КОЖА И СЛОИСТАЯ |тапичная+классическая 27.32 I

1 ОБОЛОЧКА ПОЛХЛМ РТА|типичная+осложненная 36,42 1

|п • 22 (1002) |атипичная-ниассическая 18.152 1

1 |апипичная+осложненная 18.152 I >

Ведущим признакам« патологии, согласно получениям данным при исследовании ротовой жидкости, являлся:

- наличие ямдкокристаллических линия:

- вимаенность веерной текстуры:

- частая ветре чае юсть »ерфо логической связи маслянистых бороздок с конфокальной текстурой:

- ускоренная кхмсталлиэашя структурных образования:

- частое наличие атипичных кристаллических форм - "вееров".

Кроме того, устмовленное наличие и особенности иеэоввз в

ротовое пакости тесно связано с состоянием слизистом оболочш полости рта. Уровень пмсталлиэацм ротовой айкает шиет бить предложи в качестве аэстоверного маркера наступления решдива или приблииешя ретса«, поскольку отраюет нагтриево-калиевьй баланс и его стгессовообусловлеиность. Так. повшение концентрации натрия приводит к усилению процессов кристаллизации и соответствует готовности слизистая оболочки к повременив. Наоборот, в период элителиэаши отмечается смаение кристаллогенних свойств ротовой кхдкостм.

Дйгностические признаки, определенные при иорфокинетичес-ком анализе обаих липидов сыворотки крови:

- вьеяхенностъ характеристик веерных кристаллов:

- больвое значение сушарного индекса:

- больвое значение показателя светопропускания образца.

Все биофизические показатели в обеих группах достоверно отличается от норш. ГЬи КПЛ СОГР эти отличия более значительны.

Анализ агрегирования структурируются биожидкостей позволяет выявить и использовать в практических целях данные методики (раздельно и в кокиексе) для диагностики и дифференциальной диагностики при красном плоском лише.

Описанный метод исследования является экономичным и не требует дополнительных затрат при освоении, он такие не инвазивен и не травмирует пациента.

Выявлена взашосвязь биохюмческих и биофизических изменений {ракша липидов сыворотки крови при красном плоском ливэе: - основные биохимические показатели, за исклшением общих липи-сзв и гидроперекисей, изменяется однотипно с биофизическими:

- фракция обяих липидов. не имея количественных изменений по сравнению с нормой, претерпевает виэаженные качественные нарушения, проявлявшиеся в обнаружении веерных кристаллов (ВЮ, нэ(бо-лее ярко характеризущих патологию липидного обмена. ВК наблюдаются при структуре общих липидов сьворотаи крови, не меняшей. в отличие от изотропной текстуры, кристаллизацию матрицы:

- накопление продуктов ПОЛ. в частности, диеновых конъюгат, приводат к резкому увеличению выраженности основных текстурных элементов и сокращает время жизни кристаллов, что сопровождается распадом организованных структур;

- быстрое окисление липидов приводит к измельченности жидкокристаллических структур и к усилению светопропускания образца, показателя, соответствугсего плоаади иезофаз:

- нарушение антиокислительного статуса организма при красном плоском лишае проявляется сниаением функциональной активноста антарадикальных и антиперекисных Ферментов, а также изменением соотнопения продуктов перекисного окисления избранных липидов.

Основные отличия структурообразования в ротовой жидкости и сыворотке крови в норне и при патологии касаются типа исходных и формирушихся структур, сроков их появления, последовательности развития и механизмов кристаллизации. Таким образом, диагностическими критериями служат кинетика процессов агрегации и обусловленная распределением дефектов морфология возникаших при этом структур.

Биофизические процессы, происходящие в биологических мембранах при красном плоском лишае, носят о пережатий, однонаправленный и взаиюпотенширусоий характер по отношению к биохимическим.

Отмечая более высокую заболеваемость красным плоским ли-ааем женщин С 86,6 1 от общего числа наблюдаемых больных), мы

проакалмэиров&ж частоту встречаемое» хрожческого жяетоэа в различнш возрастам группах . Было высказано предположение. что преобладание среди больных лиц, находящихся в климактерическом и менопауэальном периодах (51-70 лет), свидетельствует о наличии зависимости течения патологического процесса от состояния адаптации организма женщины к суигствованив в новых условиях метаболизма половых гормонов.

Сорок четюе яенвины, больные красным плоским лишаем, находились в менопауэальном периоде. У 24 из них был диагностирован климактерический синдром ( 54.5 2 ): у четчзех (162) отмечалась гиперэстт» генная форма патологического климакса, у 20 ( 842) -гигюэстро пенная Форш. Следует отметать, что клинические Формы по частоте встречаемости распределились следушш образом: у 29 больных (65,92) - осложненные и атипичные, у 15 (34,12) - типичные и классические.

Собственные исследования, согласущиеся с опубликованным литературнмм данными, позволили нам выделить клинические особенности красного плоского лиаая, развиващегося в сочетании с патологией репродуктивной системы.

1. У 17 из 44 яешин, больных КПЛ, возникновение (или редади-вирование) красного плоского ливая связано с прекращением менструальной функции и установлением менопаузы. Выявить эту закономерность можно только ретроспективно.

2. Женщины, страдапгие КПЛ, несколько раньше (в '47-48 лет), чем их здоровые сверстницы (48-50 лет,по даннш Сметник В.П., 1988), отмечает наступление климактерического периода, а также атипичное или осложненное его течение . Не исключено, что это связано с Формированием особого психо-неврологического статуса у больных КПЛ

3. Наиболее часто всттечапзшися клиническими Формами КПЛ у

жншн с климактерическим сишвмом являлся осложненные: эро-эивно - язвенная при изолированном поранении ООГР и эрозивно-яэ-венная в сочетании с веррукозной при смеванном процессе (66,32).

4. В 91,02 (у 40 из 44 пожилых больных) имело место хроническое рецидивирушее течение и течение с постоянной активностью процесса . У 6 из 9 яг шин в возрасте до 30 лет процесс протекал остро, под влиянием терапии полностью разрешался без склонности к рецидивированию .

5. Каждая четвертая женщина климактерического возраста, страдающая КПЛ предъявляет жалобы на сухость полоста рта и парестезии, совпадайте по времени с изменением ритма менструаций, прениествушие папулезным высыпаниям в полости рта .

8. Эрозивно-язвенная Форма КПЛ ООГР у пожилых женщин является Факультативны* предраком. ее озлокачествление произошло у 3-х из 26 больных.

7. Под влиянием проводимой традиционной терапии при зрозив-но-язвенной форме КПЛ СОПР отмечается исчезновение воспалительных явлений, уменызение площади эрозий, но нет полной регенерации (контракции и эпителизации) поверхности (у 23 из 26 пожилых больных зрозивно-язвенной формой). Однако, при прекраве-нии лечения довольно быстро наступает рецидив болезни.

8. Веррукозная Форма КПЛ кожи плохо поддается лечению, регресс элементов носит частичный характер с сохранением интенсивной гиперпигментации в зоне очага (в 1002 наблюдаемых наш случаев).

9. Обращает на себя внимание обилие жалоб, предъявляемых больным краснш плоским ливаем - раздражительность, слабость, бессонница, эмоциональная лабильность, обморочные состояния, разнообразные "алгии" и т.д., что часто приводит к ошибочному подключению боль из го числа врачей различных специальностей в це-

лях реабилитации больного. В наблюдаемой группе у 24 из 44 (в 54,52) больных большинство из этих жалоб укладываются в понятие "климактерический синдром" и нуждается в проведении специфической терапии и в совместном наблюдении таких больных с гинеколо-гом-зндокринологом. что и было осуществлено.

10. В анамнезе 18 из 24 жениик с климактерическим старо из и (75,02) наблюдается сопутстоупцая патология, игращая роль в возникновении осложненных Форм Ш (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и т.д.).

И. У трех из девяти женщин в возрасте до 30 дат с диагнозами "вирильный и предменструальный синдром" красный плоский лишай клинически протекал также как у женщин. находящихся в климактерическом и менопаузальном периодах.

Усиление андрогенного и глюкокортикоидного звеньев нейроэн-докринной оси у женщин, страдагадах КПЛ на Фоне патологического климакса, можно объяснить инволютивным угасанием продукции природных антаандрогенов (эстрадиол, эстриол, прогестерон и др.) (тестостерон - 3,44+0,28 при норме 1,54+0,24 нмэль/л, р<0,05 ; кортазол - 991,66+64,61 при норме 590,93+37,43 юшь/л, р<0,05). Учитывая выраженную гипоэстрогению (0,06+0,006 при норме 0,26+0,007 нмоль/л, р<0,05) на фоне увеличения продукции тестостерона. можно предположить, что именно этим балансом объясняется умеренная гиперхолестерине мня в группе больных с осложненными формами красного плоского лишая. Так. эстрогены снижают уровень холестерина в крови и изменяют распределение липопротеидов в сыворотке. Они способны задерживать натрий, хлор и воду, что позволяет объяснить особенности кристаллообразования в ротовой жидкости > больных с поражением слизистой оболочки полости рта. Известно, что нарастание ионов натрия в ротовой жидкости (а, значит, и в плазма крови) стимулирует увеличение образования

Веснине кристаллов и ац гвеит»увт готовности авамсто* оболочки к образование эпшвмш повериюстм. Кроме того» ямевгся лайме о первично* влияем спрокии гормонов на источив ием-

брм (Рээен В.Б.. 1960). Акпвацп продувам норпоола твое обманет некоторое моют в патогенезе красного пяосюго ж-вен. особемю пси пораиеиш сжэиспм оболочек (так. юхэтюол способствует увеличена уровня иолестерив в саоротее дави, влияет на преобразование пластических ресурсов в энергетические? (Мгерсон •.3.. 1967). Возмошо. лгеркоржэолеия в сочетании с гипоэстро гениев являются диагностический! признакам, соответствующем суяествованмо длительно неэпителкэирушихся эрозий при красной плоском ливае.

Обтл харасгер изменения гормонального профиля однотипен в сравниваем« группах с осложнением и типична« клиническим« Формами КПЛ. что указшает на единую природу процессов, происходят при различных вариантах хронического дерматоза. Однасо. изолированная гипоэстоогения при осложненных Формах лихена свидетельствует о наличии патогенетической связи между уровнем эс-' трогена и особенностям« проявлений патологического процесса.

Таким образом, основным! оценочны« лабораторными критерия-ш осложненных Форм красного плоского лишая, отягощении« климактерическим синдромом. являются:

1. Гипертестостерон-кортиэолемия, гипоэстрогения, снижение индекса ЛГ/ФСГ.

2. Гигерхолестерин-б-липопротеидемия.

3. Выраженность характеристик веерных кристаллов, большое значение суммарного индекса и светапропускания образца.

4. йэзкое угнетение антиокислительной активности сыворотки крови, увеличение продукции малонового диальдегида.

Больше были разделены на три группы в зависимости от «его-

да проводимая терапии:

1 груша - больные преимущественно с типичными и .классическими формат КПП . базовый лекарственный препарат --пармидин (п-34).

2 груша - больные краснш плоским ливаем в сочетании с климактерическим синдромом, базовый лекарственной препарат - хор-моплекс (п«20). ,

3 группа - больные осложненным формам КПЛ СОГР, базовый лекарственна препарат - катаферм (г*25).

1. Прием паршдина осуществлялся по схеме с медленным увеличением дозы и равнозначный снижением в течение 18 дней. В первый день лечения больные получали 1,0 г. во второй - 1,25 и так далее, до 2,5 г в сутки с последушим уменьшением дозы.

Одной из основных жалоб у больных с поражением кожи перед началом терапии являлся зуд различной степени выраженности. После приема паршдина наблпоалось резкое ослабление кожного зуда, а затем и полное его прекращение в течении 3-6 дней приема у И из 14 больных КПЛ кожи. Другим клиническим признаком была папулезная сыпь, активно регрессировавши к концу лечения у 9 больных КПЛ кожи. У пяти больных сохранялась незначительная инфильтрация и явления гиперкератоэа в верукоэопояобных очагах с преимущественной локализацией на передней поверхности голеней.

У больных КПЛ СОГР также отмечалась положительная динамика в течении заболевания: слизистая оболочка становилась более влажной, исчезали участки гипереши. у 10 больных опечалась неполная зпителизация эрозивных поверхностей : у 16 из 20 сглаживание рисунка гиперкератоэа .

Отдаленные результаты прослежены у 21 пациента этой группы. Через 1 месяц после окончания терапии рецидив отмечен у трех больных эрозивно-язвенной формой : через 3 месяца - у трех

больных веррукозной формой , двух больных эроэивно - язвенной Формой и двух больных со смешанной локализацией процесса (вер-рукоэная и экссудатмвно-гипережческая формы, типичная и эрозив-но-язвенная): через 5 месяцев - у одной больной с эрозивно-язвенной и одной больной с экссудатавно-гиперемпеской Формами: через 8 месяцев у четшзех больных с классическим лихеноиднш поражением ООПР . У 5 пациентов с тиличнш КПЛ кожи за три года наблюдения обострения процесса не зафиксировано.

Итак, наилучшй клинический эффект от приема паршдина выявлен при типичной Форме КПЛ СОГР и кош. Атипичные и осложненные Формы требуют дополнительной местной терапии или использования иных лекарственных препаратов.

2ч "Хормоплекс" принимали 1 раз в сутки, утром, до еды. в течение 20 дней.

Место был применен маслятй 0.05Х раствор фолликулина Сэс-трона) (3 мл) на 5Z JHOO (3 мл) в виде ежедневных 2-х разовых аппликаций до достюения клинического эффекта для слизистой оболочки и на 50Х ЩСО ( 10 мл активного вещества на 10 мл проводника ) при поражении кожи (под оюипшонную повязку). Наружное средство готовилось непосредственно перед применением.

Следует отметить кошлексное использование препаратов сие-тешого и местного воздействия, раздельная эффективность каждого юкюнента не определялась.

Результаты лечения 20 больных были следупиж: клиническое выздоровление отмечено у 11 больных (55,ОХ), значительное улучшение - у 5 (25,СТО, улучшение - у 4 (20.01).

Отдаленные результаты прослежены у 16 пациентов этой группы. Через 6 месяцев рецидив отмечен у 1 больной гиперкераттгш-ческой Формой: через 10. месяцев - у 2 больных эрозивно-язвенной и 1 больной веррукозной Формам: через 1 гад и 2 месяца - у 3 боль

ньсх зрозивно-язьекной Формой; у 9 больных обострений патологического процесса за время наблюдения не зафиксировано.

Полученные лабораторные данные о воздействии кон-ъюгированных эстрогенов на обменно-эндокринный статус больных красный плоским лишаем свидетельствуют о наличии разнонаправленных эффектов при проведении гормонотерапии. Нормализация показателей липидного метаболизма сопряжена с положительный изменением их био4изических характеристик. Общность периферического кругооборота некоторых Фракций гормонов и липидов может объяснить своеобразие полученных Фактов. Нормализация значений секс-гормонов, а также индекса ЛГ/ССГ совпадает с изменением клинической картины.

Таким образом, воздействие хормоплекса на субъективную и объективную симптоматику красного плоского лишая объясняется комбинированным влиянием как на биохимико-биоФизические уровни липидного обмена, так и на процессы стероидообразования. Местная и общая переносимасть препарата была хорошей, о чем и свидетельствует слабовыраженный и обратимый характер побочных явлений.

3. Лечение ката^ермом осуществлялось следувдим образом: сухое вещество во флаконе (50 ПЕ) смешивали с 5 мл облепихового масла. Полученную взвесь наносили на пораженную поверхность слизистой оболочки полости рта дважды в день на 20 минут в виде аппликаций. Лечение проводилось турами по 5 дней. В целях количественной оценки метода осуществлялось измерение площади эрозивных поверхностей, окрашенных 22 водным раствором метиленового синего посредством миллиметровой пленки.

По предложенной методике получили лечение 25 больна? КПЛ ООПР: эрозивт-язвенной (18 пациентов) и зкссудггивно-гипереми-ческой (7 пациентов) Формаш. Недикашнтозных средств обвего ха-

рактера не применяюсь, Цяпараг отличался хорошей переносимэс-тьп. жалоб на возникновение неприятных сшуяений и отказа от применения препарата не было. Девятнадцати больше» для достюекия полоюггелъного терапевтического эффекта было достаточно 1 тура «стой терапии, пяти больнш - 2 туров, одному больному - 3 туров терапии катафермом.

Результаты лечения были следующим: клиническое выздоровление - у 5 больных зрозивно-язвенной Формой и у 4 больных экссу-дативно-гиперемической формой в стадии неполной ремиссии: значительное улучшение - у 3 больнш зрозивно - язвенной Формой в стадии неполной решссии и 2 больных зкссудатавно-гиперешчес-кой Формой в стадии обострения: улучшение - у 10 больных зрозивно-язвенной формой и 1 больной экссудатмвю-гиперешческой в стадии обострения.

Однако, отдаленные результаты (полгода наблюдения), гоосле-генные у 18 больных, свидетельствует о кратковременности эффекта местной терапии катафермом при изолированном локальном применении в период реиидива заболевания. Через 1 месяц после окончания терапии рецидив о лечен у 5 больных зрозивно-язвенной Формой: через 2 месяца - у 4 больных эрозивно-язвенной и 2 больных экссудатавно-гиперешчеасой Формам: у 7 больных сохраняется ремиссия.

Анализ результатов проведенных исследования показывает, что красный плоский лияай входит в круг заболеваний, связанных с изменением фазового состава и мезоморЗизмои сложных 1«а го компонентных кошлексов организма. С другой стороны, явным становится наличие взаимозависимости течения патологии репродуктивной сис-' теш и хронического дерматоза в группе больных, находящихся в менопаузальном периоде .

Вюескаэанное способствует диФФерекиироваюому подходу к

ведению больных в разных поло-возрастаых группах и с учетом но. вых диагностических признаков, характеризующих агрегационный потенциал биожидкостей. Становится необходимых и реальным расширение терапевтических режимов, направленных на достижение ремиссии при различных клинических Формах заболевания на основе полученных данных о метаболических изменениях и Функционировании универсальных систем адаптации организма.

ВЫВОДЫ

1. Результаты клинихо-лаборагторного мониторинга 62 больных красным плоским лишаем свидетельствует о наличии поло-возрастных особенностей возникновения и течения лихена. Выявлена вариабельность клинической объективной и субъективной симптоматики дерматоза, отягощенного климактерическим синдромам.

2. Анализ показателей, харасгеризуших метаболические процессы у больных красным плоским лишаем, позволяет выделить в качестве диагностических критериев осложненных Форм: наличие атипичных "вееров" в ротовой жидкости при морфокинетаческом исследовании; измельченность и укорочение времени жизни организованных структур сыворотки крови в результате накопления -продуктов пере-кисного окисления липидов: вьраяенную гипоэстрогению. Совокупность всех вышеперечисленных признаков может быть использована в качестве прогностического критерия! свидетельствущего о предполагаемом течении заболевания.

3. На основании полученных данных о состоянии универсальных систем метаболизма предложены дифференцированные терапевтические режимы ведения больных различными клиническими Формами красного плоского лишая. Определены показания и противопоказания к назначению конъюгированных эстрогенов и мембранотропного прешь

para пармидин.

4. Разработано новое средство для местной терапии осложненных Форм красного плоского лишая слизистой оболочки пс."ости рта -взвесь катаФерма в облепиховом масле. Положительный клинический эффект подтвержден нормализацией лабораторных показателей.

ашк работ, ашивим по пне дюсврташн

1. Использование дискретно-динамического метода классификации объектов в сочетании с неоднородной последовательной процедурой анализа Валь да в медицинских задачах//МорФология. физиология и патология функциональных систем организма.- Свердловск. 1988.-С. 45-46.

2. KpacHtffl плоский лишай и ультразвуковая диагностика сопутствующих ему заболеваний//Акту альте вопросы дерматологии и венерологии. Материалы научно-практической конференции.- Свердловск. 1991.- С. 60-61.

3. "Мембранная патология" и мембранотропный препарат пармидин при красном плоском лишае//Актуальные вопросы дермато-венероло-гии.- Свердловск. 1991.- С. 29-33.

4. Гормональная цитодиагностика при красной плоской лишае// Тезисы докладов.- "4па, 1993.- С. 162-163.

5. Половые гормоны в терапии красного плоского лишая//Органи-эация и профилактика в стоматологии. - Екатеринбург. 1993.- С. 146-149. (в соавт.)

6. Клинико-эндокринологические параллели осложненных Форм красного плоского лишая//Актуальные вопросы дерматологии и венерологии.- Екатеринбург. 1993.- С 89-94. (в соавт.)

7. Иммунологический статус больных с пуздомш проявлениями на слизистой оболочке полости рта//Стсматология.- 1994.- N 1.-

С 16-17. (в смет.)

8. Анализ агрегирования ротовой жидкости у больных осложненны-ш Формам красного плоского лишая слизистой оболочки полосш рта// Тез. докл. научно-лракт.конФ., Екатеринбург, 12-13 мая 1994г.- Екатеринбург, 1994. - С. 79-80.

9. БиоФизико-биохимические взаимоотношения в жидких средах организма у больных красным плоским лишаем//Тез. докл. научно-практ. конф.- Владивосток, 1994г.- С 13-14. (в соавт.)

10. Патогенетическое и прогностическое значение кристаллогенных свойств биологических жидкостей у больных красным плоским лишаем//Вест.дерматол.- 1994.- N 6.- С. . Св соавт.)