Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Круглосуточный неинвазивный биоимпедансный мониторинг гемодинамики в экстренной анестезиологии и реанимации

АВТОРЕФЕРАТ
Круглосуточный неинвазивный биоимпедансный мониторинг гемодинамики в экстренной анестезиологии и реанимации - тема автореферата по медицине
Говорова, Наталья Валерьевна Екатеринбург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Круглосуточный неинвазивный биоимпедансный мониторинг гемодинамики в экстренной анестезиологии и реанимации

г Г В ОД

На правах рукописи

ГОВОРОВА Наталья Валерьевна

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ НЕИНВАЗИВНЫЙ БИОИМ11ЕДАНСНЫЙ МОНИТОРИНГ ГЕМОДИНАМИКИ В ЭКСТРЕННОЙ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание

ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 1997

Работа выполнена в Уральской государственной медицин ской академии дополнительного образования и Омской государ ственной медицинской академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: академик РАЕН и МТН доктор медицинских наук, профессор А.А. Астахов

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: член-корреспондент MAI ВЩ, доктор медицинских наук, профессор В.Т. Долгих

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор медицинских наук Б.Д. Зислин

2. Доктор медицинских наук, профессор И.Е. Оранский

Ведущая организация Новокузнецкий филиал НИИ обхцег реаниматологии РАМН

Защита состоится "_"_ 1997 г. в часов на заседании специализированного совета Д.084.10.02 Уральской государственной медицинской академии (620119, г.Екатеринбург, ул. Репина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии (620109, г. Екатеринбург, ул. Ермакова, 7).

Автореферат разослан "__"___ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор Н.П. Макарова.

У выживших больных 5-й группы, имевших самый тяжелый риск по икал с, сердечный выброс бы;! низким и достоверной динамики его не (бнаружсно. Больные этих групп отличались и по динамике импеданса. ' больных 3-й группы имело место снижение амплитуды пульсации орты и микрососудов. У выживших больных из 5-й группы пульсация шкрососудов и сосудов голени достоверно не менялись, а пульсация гентра снижалась к концу операции. Частота сердечных сокращений меньшалась к концу операции во всех ¡руинах. Артериальное давление ретоверно повышалось только у больных 2-й и 4-й групп.

ГРУППА 2

ГРУППА 3

ЧСС УО СИ П Г А

ГРУППА 4

ЧСС УО СИ П Г А

ГРУППА 5

ЧСС УО СИ

I ВЫЖИВШИЕ • □ УМЕРШИЕ Н

Рис. 2. Динамика показателей кровообращения по отношению к исходным лан-;ым у выживших и умерших больных (Группа 2 - больные моложе 60 лет с малым иском; группа 3 - больные старше 60 лет с малым риском; группа 4 - больные мо-оже 60 лет с высоким риском; группа 5- больные старше 60 лет с высоким риском).

У впоследствии умерших больных во всех группах нами обнаружено достоверное снижение ударного объема в конпс операции. Причем па-»аллелизм в снижении ударного объема и сердечного выброса прослеживался не во всех группах умерших. Достоверной динамики артери-льного давления у умерших больных нами не найдено. Со стороны гоказателей, отражающих функцию сосудов, у больных этих групп нами обнаружено достоверное снижение амплитуды пульсации периферии и гентра.

Мы анализировали динамику индекса доставки кислорода (ИДК рассчитанного нами но формуле O.Boyd (1992), у больных описываемь групп. Оказалось, что по мерс утяжеления состояния больных от групп к группе ИДК снижается. Это связано, главным образом, со снижение сердечного выброса, так как степень анемии достоверно нарастала тол1 ко у больных 6-й группы (умерших на столе).

При анализе в описываемых ipynnax динамики ИДК во время ош рации у выживших больных достоверная динамика этого показател обнаружена только в 4-й и 5-й группах. У этих больных имело мест повышение ИДК по сравнению с исходными данными. У умерши больных ИДК имел лишь тенденцию к снижению.

Таблица

Результаты статистически достоверных отличий показателей (в %) при межгрус

Группы: 1 2 3 4 5 6 7

Факторы сравнения

УО,мл: >30 >30 <30 >30 <30

Пульсация мнкрососудов: откр закр откр закр

Число больных

Всего умерих/выживших

УО>ЗОмл 314 70 74 37 35 25 49

УО<ЗОмл 169 244 95 132 112 52 43

Факторы тяжести (баллы)

Watters -17 +41 +30 +48 +40 +39 +22

APACHE -19 +65 +65 +67 +61 +75 +56

Хир.риск -19 +28 +15 +22 +11 +22

Показатели (%)

АД -12 -13 -13 -10

УО +166 -5 -15

мок +152 +10 +31

СИ +28 +52

чсс -3 +5 +14 +4 +8 +22

EF +1 +2 -3

FW -35 +90 +81

ИН +56 +62 +52 +62

S/PS -14

II +13 +16 -21 +10 -18

А +20 +7 -20 +17 -13 -10 -27

хи +38 +10 +19 -23 +39 -12

PI +65 -9 -13 +12

Примечание: анализируемые группы: 1- У О >30 мл по отношению к больным с УО <30 мл при генеральной совокупности; 2- УО >30 мл у умерших по отношению к выжившим; 3- УО <30 мл у умерших по отношению к выжившим; 4- УО >30 мл при высокой пульсации микрососудов у умерших по отношению к выжившим; 5- УО >3(1 мл при низкой пульсации микрососудов у умерших по отношению к выжившим; 6-УО <30 мл при высокой пульсации микрососудов у умерших по отношению к

выжившим; 7- УО <30 мл при низкой пульсации микрососудои у умерших по отношению к выжившим.

Для уточнения роли цетральной и периферической пульсации в прогнозе состояния гемодинамики нами проведены статистические расчеты показателей в зависимости от величин УО и пульсации микрососудов (таблица 3).

Из таблицы 3 видно, что у 314 больных ударный объем был в пределах 56,5 мл, в то время как у сравниваемой группы (169 больных) - 21.0 мл.

Больший ударный объем соответствует меньшей тяжести больных (группа 1), при этом выше уровень общей пульсации центра и периферии при активной сократительной способности и лучших индексах пульсации (ХИ, Р1). При большем ударном объеме было статистически меньше умерших больных после операции (группы 2,4,5), при этом лучше сохранялась пульсация как в центре, так и на периферии.

Меньшие цифры ударного объема (группы 3,6,7) выявились у большего (сравнительно) числа впоследствии умерших больных; у них же оказались и вьпис цифры, характеризующие тяжесть (риск) общего состояния. Отмечалось либо преобладание централизации пульсации у умерших над выжившими Оруппа 3,6), несмотря на одинаково хорошо пульсирующие микрососуды, либо и у тех к других мало было отличий (группа 7) при одинаково плохой пульсации микрососудов.

Следуе'1 обратить внимание на одинаковое число больных умерших и выживших в группе 7 (низкие N'0 и пульсация микрососудов), а также близость числа таких больных при общем плохом ударном объеме (группа 3).

По нашему мнению, главным фактором риска смерти у описываемых групп явился низкий ударный объем (как главный фактор центральной пульсации), а усугубляла риск смерти плохая пульсация микрососудов.

Пульсация сосудов голени практически не отлеталась в сравниваемых группах, а пульсация аорты во многом отражала как состояние ударного объема, так и пульсации микрососудов. Хитер-индекс в большей степени отражал состояние централизации пульсации. Он был хуже при сниженной пульсации аорты и микрососудои.

В целом индекс пациента отражал лучшую пульсацию у больных с большим ударным объемом, лучшими показателями пульсации и функцией сердца.

Наконец, расчет чувствительности [де Луна, 1993] метода оценки прогноза по данным ударного объема показал следующее: у впоследствии умерших больных, имеющий низкий УО, чувствительность составляет 43,7 %, в то время как у выживших, имеющих высокий ударный объем, эта величина равна 77%.

В соответствии с полученными результатами обследования здоровых лиц нами проведен анализ колебательной активности с помощью бы-

строго преобразования Фурье у выживших и умерших больных. Это давало нам возможность рассуждать об особенностях регуляции. У выживших был выше показатель амплитуды дыхательной составляющей пульсации аорты, что свидетельствует о мобилизации дыхания для компенсации напряжения гомеостаза.

У впоследствии умерших больных отмечался сдвиг середины спектра ритма сердца влево, а дыхания - вправо, что свидетельствует о напряжении разнонапрвленных процессов регуляции этих двух важных констант гомеостаза.

Регуляторные сдвиги у впоследствии умерших отражают разобщение регуляции ряда показателей между собой по отношению к здоровым. У них более напряжена регуляция в гуморально-метаболическом диапазоне зсех функций сердца и сосудов и ослаблена сократительная функция, вместе с функцией магистральных сосудов.

В целом, №1 биоимпедансометрическим подходом оценки кровообращения выяснили, что у всех хирургических больных СИ не превышал цифры 3.6 л/мин/м2. Самым низким он был у умерших 1.6 л/мин/м2. Относительно невысокие цифры сердечного индекса у всех обследованных нами хирургических больных фактически указывают на то, что информативность остальных показателей кровообращения проводилась в условиях сниженной доставки кислорода.

Однако это были не заниженные цифры. Как видно из таблицы 4 у контрольной группы больных травматологического профиля СИ колебался в пределах 4.9 л/мин/м2. Следует отметить, что нами проводился анализ только у тех хирургических больных, которые особо нуждались в гемодинамическом мониторинге. И общее соотношение выживших и умерших больных отражает эту насущную необходимость. Как правило, заведомо "крепкие" больные и отсутствие особой опасности предстоящего хирургического вмешательства давало повод применять мониторинг у более тяжелого контингента хирургических больных. Поэтому итоги работы касаются больных, остро нуждавшихся в мониторинге. Об этом свидетельствуют благополучные цифры результатов мониторинга гемодинамики у контрольной группы травматологических больных с изолированными травмами конечностей. В повседневной практике у них мониторинг, как правило, не удастся провести из-за необходимости проводить его тяжелому контингенту хирургических пациентов.

Индекс доставки кислорода, рассчитанный нами по формуле О. Boyd, у больных контрольной группы превышал таковой у умерших больных в 2.3 раза, а у выживших в 1.7 раза. Нами не было найдено достоверных отличий в величине СИ между умершими и выжившими в отделении реанимации, но индекс доставки кислорода объективно отражал грубые нарушения в системе транспорта кислорода у умерших больных.

Таблица 4

Транспорт кислорода у выживших и умерших больных по сравнению с

Пока- Обследованные группы

затели Контроль Выжили Умерли

(п=10) (п=207) (п=120)

Тезисной кислорода

ИДК 782.3+66.6 448+41# 332+44# *

НЬ 126+4.3 118+3.7# 101+3.7#*

S02 95.4+0.5 97+0.6 96+1.0

СИ 4.9+0.4 2.í+0.2#

: Бароэффект "

лд ; 124.9+5.0 130.3+2.0 122.0+2.9*

чсс 86.2+3.3 100.9+1.5# 108.9+2.2#*

УО 100.3+8.4 43.9+1.7# 39.2+2.1 #*

мок 8.4+0.6 4.2+0.2# 4.1+0.2 #

ФВ 70.7+1.2 73.2+1.2# 71.6+0.7#*

Fw 7.6+2.3 11.3+1.0* 13.6+2.0 #

S/PS 45+3.7 46.5+3.7# 39.6+2.2

Функция сосудов

ri 24.1+6.2 21.1+1.4 22.1+2.3

г 34.4+4.5 29.8+1.3# 29.4+1.8#

А 160.1+8.1 95.9+2.9# 85.6+4.3#*

Интегральный показатель

хи 13 +1.4 9.6+0.7# 9.0+0.5#

PI 70.3+3.7 43.4+1.7# 34.5+2.4#*

Примечание. Наименование показателей : ИДК - индекс доставки кислорода (мл/мин/м2); НЬ - гемоглобин (г/л); S02 - сатурация гемоглобина (%). Остальные условные обозначения те же, что и под рис. 1.

# - р<0,05 по отношению к контролю; * - р<0,05 между выжившими и умершими.

Нами проведен анализ гемодинамики, близкой но протоколу к О. Boyd el. al. (1994). Как видно из таблицы 5, при опенке тяжести соматического статуса по шкале Watters, болыше группы протокола имели большее количество баллов, чем пациенты, выжившие » отделении реанимации, но меньше баллов, чем пациенты с летальным исходом. Следует отметить достоверно меньший возраст пациентов описываемой группы, чем у больных, переведенных после операции в отделение реанимации, как впоследствии умерших, так и выживших. По шкале АРАСНЕ-2, отражающей тяжесть метаболических нарушений, больные группы протокола были тяжелее выживших больных. По хирургическому риску отличий не было.

Таблица 5

Характеристика больных группы протокола по критериям тяжести (М+ш).

Группа прото- Выжившие Умершие

Показатели кола (п=7) (п=207) (п=120)

Возраст, лет 8.1+8.1 5.7+1.2* 60+1.6*

Waiters, баллы 6.3+0.3 5.8+0.1* 7.8+0.3*

ЛРДСНЕ-2, балл 6.3+0.2 4.3+0.2* 6.5+0.3

Хир.риск, баллы 8.4+0.2 8.1+0.2 9.4+0.2*

* - достоверные отличия по отношению к группе протокола.

В таблице 6 отражены показатели гемодинамики и транспорта кислорода 7 больных, которым во время операции проводилась проба с объемной нагрузкой, а затем вводился добутрекс. Видно, что объемная нагрузка особого эффекта не оказывала, а примене1ше добутрекса явно способствовало увеличению индекса доставки, а также повышению потребления кислорода на фоне увеличенного УО, лучшей пульсации периферических сосудов и аорты. Особенно отчетливо это улучшение проявилось к концу операции, что сопровождалось более редкими и более мощными сокращениями сердца (ФВ) при меньшем количестве остаточной крови в левом желудочке К ко1щу операции почти в

два раза увеличился индекс пациента.

Из 7 больных, умерла лишь одна больная, которой добутрекс вводился на фоне крайне тяжелого состояшш во время второй операции по поводу панкреонекроза, выраженного эвдотоксикоза. У остальных больных течение послеоперационного периода было благоприятным.

Всем больным добутрекс вводился в послеоперационном периоде под конгролем показателей гемодинамики до повышения ИДК. У всех больных проводилась коррекция шповолемии, возмещался дефицит гемоглобина, коррекция компонентов плазмы, кислотно-щелочного состояния, продленная искусственная вентиляция легких.

Таким образом, использование добутрекса позволяет улучшить доставку кислорода за счет улучшения сердечного выброса, сократимости и пульсации микрососудов. Это обстоятельство требует самостоятельных дополнительных исследований для оценки предупреждения полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде.

Таблица 6

Влияние объемной нагрузки и добутрекса на гемодинамику и тран-снорткислорода (М+ш).___

Показатели Этапы исследования

1 2 з 4

ТраШпйрт кислорода

идк 299.4+55.51 269.5+61.8 352.6+49.8* 458.9+51.52*

11ПК 137.3+24.48 139.8+20.6 205.0+17.8* 257.0+20.24*

БарорегуляторШй Эффект

АД 117.9+12.34 101.2+16.9 123.7+7.96* 138.1+6.17*

Функция сердца

УО 37.7+4.71 37.3+6.71 52.6+9.12* 62.3+5.71*

СИ 2.3+0.34 2.2+0.32 3.1+0.45 3.3+0.40

чсс 115.1+8.64 111.3+13.8 102.0+7.3 87.0+4.41*

ЕФ 72.6+1.94 70.0+2.62 74.6+1.13 77.0+1.35*

ЕЛУ 16.3+6.76 18.3+8.21 8.6+3.74 4.9+2.34*

Функция сосудов

П 6.6+1.60 10.2+3.00 15.1+3.51* 14.6+3.15*

Г 30.0+5.18 24.7+3.25 32.7+6.81 32.4+6.47

А 86.1+16.93 71.7+12.13 99.1+14.3* 118.6+16.76*

Интегральный показатель импедапсометрии

Р1 38.4+4.70 36.5+6.79 43.4+5.29 64.3+5.07*

Примечание. Этапы исследования: 1 - исходно, 2 - после объемной нагрузки, 3 - введение добутрекса, 4 - конец операции.

* - достоверные отличия но отношению к исходным данным.

Для обсуждения информативности факторов риска мы приводим таблицу 7, в которой отражена статистически значимая разница показателей у умерших по отношению к выжившим при разных аспектах статистической обработки групп. Справа указан процент наиболее часто встречающихся различий. Обозначение групп: 1-все больные; 2-выжившие и умершие в отделении реанимации; 3-больпыс старше 60 лет; 4-больные моложе 60 лет; 5-больные хирургического профиля; 6-больпые урологического профиля; 7-больные нейрохирургического профиля; 8-травматологические больные; 9-больные с ИБС; 10-больные с ГБ; 11-больные с сочетанием ИБС и ГБ; 12-больные с инфарктом миокарда в анамнезе; 13-больные с синдромом эндогенной интоксикации; 14-бодыгые группы 2 по шкале тяжести; 15-больные группы 3 по шкале по шкале тяжести; 17-больные группы 5 по шкале тяжести.

"+" - достоверно больше (р<0,05); "-" - достоверно меньше (р<0,05).

Таблица 7

Сводные данные статистических различий у выживших и умерших больных в послеоперационном периоде.

Показа- вуппы обследованных больных

тели 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 %

Waiters + + + + + + + + + + + + + + 82.3

АРАСНЕ-2 + + + + + + + + + + + + + + + + + 100

Хир.риск + + + + + + + + + + + + + + + + + 100

К/день + - - + + 17.6

Возраст + + + + + + - 35.3

АД - - - - - 76.4

чсс + + + + + + + + + + + + - + + + 88.2

УО - - - - - + - - + - - - - - 70.5

мок - - + - - 23.5

СИ - - - - - 47,1

ФВ - - - _ - 29.4

FW + + + + + + + + 47.1

ИИ + + + + + _ + + 41.2

S/PS - 5.8

п - - - + - + - - - + - 47.1

-г - - - + 17.6

А + + + - 58.8

PI - - - - - - - - - - - - 70.5

хи - - - + - - - + - 41,7

Из таблицы 7 видно, что в 100 % случаев более высоким риск по данным шкалы АРАСНЕ-2 был у умерших больных но отношению к выжившим. Высокий процент прогноза дали расчеты тяжести хирургического риска, ЧСС и расчета тяжести по шкале Watters. Затем по информативности следуют АД и УО. Достаточно высок процент информативности индекса пациента - PI. В пределах средних значений информативными были оценка амплитуды пульсации аорты и пальца ноги. Эчи расчеты показывают, что информативность СИ была сниженной потому, что этот показатель был низким у большинства хирургических больных. Поэтому не достаточно информативны оказались и сократимость, и диастолическая волна наполнения левого сердца (FW) и индекс напряжения (ИН). Не исключено, что этот фактор сыграл ведущую роль в недостаточно высокой информативности показателей пульсации центра и периферии. Однако, определенно можно утверждать, что в этнх условиях самым информативным показателем кровообращения является ударный объем сердца.

Более низкие цифры артериального давления и более высокой ЧСС у умерших дают высокие значения прогноза. Это отличает наши результаты от литературных сведений. Однако, эти величины получены, исходя из прямых статистических различий, хотя выраженные гипотезия с тахикардией имели место только у больных, которые из-за тяжести травмы умерли на операционном столе.

С целью выявления эффективности мониторинга, проведено рандомизированное исследование двух групп больных, которым проводился мониторинг (284 больных) и тем хирургическим больным, которым мониторинг не проводился (89 пациентов). Эти данные приведены в таблице S, которая демонстрирует явно меньший процент летальности (36,99о) у тех, кому мониторинг проводился, по сравнению с теми больными, у которых по разным причинам контроль за состоянием гемоли-намики ни до, пи во время операции не был проведен (53,8%).

Расчеты тяжести состояния больных проводились по данным историй болезни и реанимационных карт. Выживите больные, которым проводился мониторинг, были моложе, у них была меньше тяжесть соматического статуса по данным шкалы Watters, меньше хирургический риск, но выше биохимические сдвиги по данным АРАСНЕ-2. Умершие не отличались но возрасту от тех больных, которым мониторинг не проводился и у них был выше риск по всем трем шкалам оценки тяжести состояния.

Оценивая статистически достоверные результаты внутри групп, нужно отметить, что у тех больных, которым проводился мониторинг, и они в последующем умерли, возраст и тяжесть состояния были гораздо выше, чем у тех, кто выжил. Когда мониторинг не проводился, умерли больные более молодые, чем выжившие в этой группе. У них были большими биохимические сдвиги, у них была равной с выжившими тяжесть по шкале Watters и меньшие данные хирургического риска.

Таким образом, проведение мониторинга позволило уменьшить летальность при относительно равном соотношении тяжести больных.

Таблица 8

Рандомизированое исследование._

Показатели Мониторинг не проводился Мониторинг проводился

Выжившие (п=40) Умершие (п=47) Выжившие (п=179) Умершие <а=105) \

Возраст \Valters АРАСНЕ-2 Хир.риек Летальность в % 62.3±1.58 6.7+0.16 3.0+0.35 9.6+0.21 53.0+2.45* 6.6+0.22 5.8+0.32* 8.6+0.29* 53.8+0.07* 55.7+1,4# 5.7±0.2# 4.2+0.2# 8.1+0.2# 59.5+0.6* 7.5±0.3*# 6.4+0.4*# 9.4+02.*# 36.9+0.02*

* - р<0.05 внутри групп; # - р<0.05 между группами.

Целенаправленное и индивидуальное применение средств лечения (объемная нагрузка дня коррекции гиповолемии, иноторопных средств для купирования сниженной сократимости, вазопрессоры и вазодилата-торы) привело к снижению летальности у этой группы пациентов, которые после операции были помещены в реанимационное отделешге.

Полученные нами результаты и анализ литературных данных дают основание считать, что для повышения эффективности хирургического лечения важную роль играет мониторинг гемодинамики и направленные воздействия на улучшение доставки кислорода. Биоимпедансометрия вполне способна обеспечить надежный и объективный ко£Проль за состоянием гемодинамики и дать критерии улучшения состояния кровообращения при направленных мерах коррекции.

ВЫВОДЫ

1. Биоимпедансная неинвазивная оценка гемодинамики перед экстренной операцией позволяет объективно выявить нарушения, которые соответствуют тяжести предоперационного состояния и опасности смерти в послеоперационном периоде. Они достаточно высоко соответствуют данным тяжести, рассчитанным по шкалам \Vatters, АРАСНЕ-2, хирургического риска.

2. У экстренных хирургических больных имеется низкий сердечный выброс, имеющий критические значения. На этом фоне наиболее информативным показателем для оценки степени тяжести и прогноза является величина ударного объема сердца. Наиболее оптимальной величиной для исхода лечения является ударный объем 56.5+1.5 мл. Высокая информативность сниженного артериального давления и учащенного пульса находится только в пределах статистических различий (у умерших по отношению к выжившим) и не имеет резко выраженных сдвигов.

3. Данные пульсации аорты и периферических сосудов уточняют величину расстройств кровообращения вслед за сдвигами ударного объема в рамках прогноза. Остальные показатели гемодинамики в виде фракции выброса, волны диастолического наполнения, отражают, как правило, индивидуальные резервные возможности каждого больного, в связи с чем остается довольно низко!! информативность сердечного выброса (МОК и СИ). Пульсация импеданса магистральных сосудов (голени) информативности не проявила совсем.

4. Индекс доставки кислорода (ИДК) оказался оптимальным для благоприятного прогноза в пределах 448+41 мл и выше.

5. Интегральггый показатель биоимпедансометрии в виде индекса пациента (Р1) свыше 60% является благоприятным прогностическим 'гестом.

6. Применение добутрекса показывает принципиальную возможность улучшить доставку кислорода и его потребление за счет повышения сердечного выброса, улучшения сократимости миокарда и пульсации микрососудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка тяжести состояния больных перед экстренным .хирургическим вмешательством по шкалам \VaUers, АРАСНЕ-2 и хируршческому риску позволяет достаточно точно прогнозировать течение послеоперационного периода и исход заболевания. Наиболее информативно!! в данном контексте является оценка тяжести состояния но системе АРАСКЕ-2.

2. Оценка тяжести состояния и пропюз по обычно используемым в р\чинной клинической практике уровням АД и ЧСС являются явно недостаточными.

3. С целью снижения летальности и уменьшения осложнений в послеоперационном периоде необходимо использовать более углубленную оценку сердечно-сосудистой системы. Для решения данной задачи может быть с успехом использована нешшазивная биоимиедансная мониторная система "Кентавр". Эта система позволяет проводить в реальном режиме времени индивидуальную комплексную опенку гемодинамики: данные центральной гемодинамики (УО, ЧСС, ФВ, МОК, СИ, РЛО, пульсаторпые характеристики трех сосудистых регионов (аорта, магистральные и периферические сосуды), а также данные быстрого спектрального анализа Фурье.

4. Нанбочес информативным показателем для решения данной задачи является УО и как уточняющие выраженность нарушений гемодинамики данные пульсации аорты и микрососудов. Интерпретация динамики и значения этих показателей позволяет своевременно и обосновано назначать средства коррекции.

5. В качестве меры для коррекции сниженного УО и оптимизации кислородного баланса может быть использован добутрекс.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Астахов А.А., Говорова Н.В. Ударный объем сердца как фактор риска // Внедрение новейших технологий в здравоохранение Сибири. -Новокузнецк, 1996. - С.90.

2. Говорова Н.В. Использование скоринг-систем во время анестезии// Вопросы организации скорой и неотложной помощи в условиях крупного промышленного центра. - Омск, 1996. - С. 266-267.

3. Говорова Н.В. Первые попытки поддержать доставку кислорода на периферию//Физиологические основы биоимпедансного мониторинга гемодинамики в анестезиологии (с помощью системы "Кентавр")/ Под ред. А.А.Астахова. - Челябинск, 1996. - С. 113-117.

4. Астахов А.А, Говоров Б.М., Астахов И.А., Говорова Н.В. Круглосуточный неинвазивный мониторинг в анестезиологии и реаниматологии как фактор снижения осложнений и летальности/Дезисы докладов XI-го Пленума анестезиологов-реаниматологов России. - Омск, 1997. - С. 95.

5. Говорова Н.В. Интраоперационный неинвазивный мониторинг системой "Кентавр"// Патогенез, кдгагика и терапия экстремальных и терминальных состояний. - Омск, 1997. - С.3-6.

6. Astakhov А.А., Kiryanov I.V., Astakhov I.A., Dolinin V.P., Hovorova N.V. Noninvasive haemodinamic patterns in surviving and nonsurviving emergency surgical patients// Intensive Care Medicine. - Vol.21, Supp.l, 1995. - P. 199.

7. Astakhov A.A., Kiryanov I.V., Dolinin V.P., Hovorova N.V. Continuous noninvasive cardiovascular monitoring by "Kentavr" system for emergency anesthesia// Der Anaesthesist. - Abstract book ZAK .Supplement 2, 1995. - P. 398.

8. Astakhov A.A., Kiryanov I.V., Dolinin V.P., Hovorova N.V. Every day and night duty noninvasive cardiovascular monitoring by "kentavr" system for emergency anesthesia// 10-th Word Congress of Anaesthesiologists.Abstracts. -P.9