Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Изучение реактогенности, антигенной активности живых коревых вакцин и оценка вакцинопрофилактики кори

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение реактогенности, антигенной активности живых коревых вакцин и оценка вакцинопрофилактики кори - тема автореферата по медицине
Повалихина, Лада Вячеславовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение реактогенности, антигенной активности живых коревых вакцин и оценка вакцинопрофилактики кори

На правах рукописи

■ . I

2 9 АПР 1396

ПОВАЛИХИНА Лада Вячеславовна

ИЗУЧЕНИЕ РЕАКТОГЕННОСТИ, АНТИГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ЖИВЫХ КОРЕВЫХ ВАКЦИН И ОЦЕНКА ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ КОРИ.

14.00.30. — эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Государственном НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им.Л.А.Тарасевича Государственного Комитета Санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Попов; кандидат биологических наук И.З.Зайцев.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, член-корреспондент АЕН РФ Т.А.Бектимиров кандидат медицинских наук Г.Ф.Лазикова

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Пастера Санкт-Петербург

час. на заседании диссертационного Совета Д 001.20.02 НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН по адресу: 123098, Москва, ул.Гамалеи, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН. Автореферат разослан •• ¿0 ДЯРРЛР 199вг _ Ученый секретарь диссертационного Совета Д 001.20.02 доктор медицинских наук Н.П.Косякова

Защита диссертации состоится'"

20.. Ш

,1996г.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Корь (Morbilli) - острая вирусная инфекция, являющаяся не только серьезным заболеванием, тяжело переносимым ребенком, но и дающая грозные осложнения, самым неблагоприятным из которых является коревой энцефалит. Ежегодно до начала массовой вакцинации во всем мире корь уносила более миллиона человеческих жизней. Только в бывшем СССР каждый год регистрировалось от 500 тысяч до 2 миллионов заболеваний. Самая высокая заболеваемость и смертность от этой инфекции приходилась на младший детский возраст.

С внедрением массовой вакцинации живой коревой вакциной заболеваемость корью в бывшем СССР резко снизилась. Снизилась и смертность от этой инфекции. С введением активной профилактики уменьшилось количество осложнений. Именно поэтому, вакцино-профилактике, единственно эффективному методу предупреждения заболеваемости корью, следует уделять максимальное внимание. Однако, в настоящее время эффективность принимаемых мер не полностью отвечает современной эпидситуации и заболеваемость корью в последние годы не имеет тенденций к снижению.

Среди причин, вызывающих рост заболеваемости, в первую очередь следует отметить недостаточный охват населения профилактическими прививками. Существует и целый ряд других причин, снижающих эффективность мер по вакцинации - это и неполное соответствие тактики вакцинопрофилактики современным условиям, и часто необоснованные медицинские отводы от прививок, несоблюдение инструкций по хранению, транспортировке и применению вакцины и др. Нередко

неудовлетворительные результаты массовой вакцинации пытаются объяснить низким качеством вакцины. Вместе с тем, качество живой коревой вакцины Ленинград-16 производства Московского предприятия бактерийных

препаратов всегда отвечало требованиям нормативно-технической документации, а в последние годы претерпело ряд существенных изменений, направленных на улучшение препарата - был повышен титр вируса в прививочной дозе до 2000 ТЦДоо, введен стабилизатор ЛС-18 и пр.

Нарекания со стороны некоторых практических работников здравоохранения на качество вакцины побудило нас провести специальные исследования этого препарата, а также провести оценку вакцинопрофилактики кори.

Цель работы состояла в изучении качества живых коревых вакцин и оценке вакцинопрофилактики кори. В связи с поставленной целью предусматривалось решить ряд задач:

- изучить реактогенность и антигенную активность коммерческой живой коревой вакцины из отечественного штамма Ленинград-16, повсеместно используемой для массовой вакцинации против кори в нашей стране;

- изучить переносимость вакцины в районах с различной экологической обстановкой;

- изучить новую посевную серию производственного штамма вируса кори Ленинград-16 с целью рекомендации ее к производству;

- провести сравнительные исследования по оценке реактогенности и антигенной активности живой коревой вакцины Ленинград-16 отечественного производства и живых коревых вакцин производства Франции, Японии и США, приготовленных из других вакцинных штаммов;

- изучить иммунологическую структуру к кори детского населения города Москвы и на основании полученных результатов разработать рекомендации по дальнейшей тактике вакцинопрофилактики.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Работа имеет научно-практическую значимость - освещено качество живых коревых вакцин отечественного и зарубежного производства, даны практические рекомендации по вакцинопрофилактике кори как в отдельных регионах, так и среди детского населения в целом. В работе впервые оценена реакция на прививку живой коревой вакциной организма детей, проживающих в регионах, подверженных радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Актуально сравнительное изучение живых коревых вакцин отечественного и зарубежного производства, приготовленных из различных вакцинных штаммов. Даны рекомендации по дальнейшей тактике вакцинопрофилактики кори.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, представлен доклад на международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями", проходившем 6-10 июня 1995 года в Институте им. Пастера, Санкт-Петербург, Россия.

Объем и структура работы.

Диссертация представляет собой монографию, изложенную на 113 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 126 отечественных и 68 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами.

Материалы и метода.

1. Живые коревые вакцины

В исследованиях, представленных в диссертационной работе, были изучены вакцины отечественного и зарубежного производства. Перед проведением полевых испытаний все вакцины прошли в ГИСК им. Л.А.Тарасевича дополнительный контроль по методикам, изложенным в действующей НТД на живую коревую вакцину (Фармакопейная статья 42-3092-94).

1 .Жияая кппйвяя вдкчиня Ле-нингрял-1 R

Эта вакцина представляет собой вирус кори, штамм Ленинград-16, производитель - МПБП/АО"Д.Мазай". Вакцина изготавливается в первичной культуре клеток эмбрионов японских перепелов. В качестве стабилизатора использована смесь растворов сорбита и жвлатозы. Содержит антибиотики - мономицина или канамицина моносульфат до 10 единиц в одной дозе. Вакцина Ленинград-16 применяется для массовой вакцинации в нашей стране с 1967 года.

я.вдкпиня рувакс представляет собой живую коревую вакцину из штамма Шварц, производства фирмы Пастер-Мерье, Франция. Стабилизатором для лиофилизации служит человеческий альбумин. Одна доза вакцины содержит следы неомицина.

3-Вакниня Кикен-Кям - живая коревая вакцина, приготовленная в культуре клеток куриных эмбрионов из штамма Кам-70. Производитель - фирма Elsai, Япония. Одна доза вакцины содержит не более 100 мкг канамицина и 30 мкг эритромицина.

4-Вдкпиня MMR TT - живая вацина против кори, паротита и краснухи. Производитель - Merck, Sharp & Dohme, США. Коревой компонент вакцины -"Attenuvax" (живая коревая вакцина, MSD) - аттенуированный штамм Эдмонстон В с ослабленной вирулентностью, выращенный в культуре клеток

куриных эмбрионов. В каждой дозе вакцины содержится около 25 мкг неомицина. В качестве стабилизатора использованы сорбитол и гидролизированный желатин.

До применения все вакцины хранились в регламентированном температурном режиме. Вакцины доставлялись в места проведения исследований обычным путем и применялись в строгом соответствии с инструкцией по применению вакцины коревой культуральной живой сухой, утвержденной МЗ СССР 01 августа 1988г и с учетом руководств по применению соответствующих зарубежных живых коревых вакцин. 2. Обследуемый контингент.

Вакцинации подлежали дети в возрасте от 12 месяцев до 4 лет, не имеющие противопоказаний, не привитые против кори ранее и не болевшие корью. Требования к отбору детей для включения их в состав опытных и контрольной групп (возраст и сотояние здоровья) были идентичны, т.е. по количеству, возрасту и анамнезу детей все группы были репрезентативны. Все группы детей были сформированы методом случайной выборки.

Все полевые испытания вакцины проводились в рамках плановой вакцинопрофилактики на базе детских поликлиник. В работах принимали участие 4 детских поликлиники Центрального округа г. Москвы, детские поликлиники Московской области (гг. Ивантеевка, Одинцово, Жуковский, Реутов), а также детские поликлиники Могилевской, Гомельской, Николаевской и Мурманской областей. За время испытаний 448 детей было вакцинировано отечественной живой коревой вакциной из штамма Ленинград-16 и 220 детей живыми коревыми вакцинами зарубежного производства. Для изучения иммунологической структуры к кори детского населения г. Москвы методом случайной выборки был осуществлен забор крови у 852 детей в возрасте от 0 до 15 лет.

3. Оценка реактогенности и антигенной активности вакцин.

Учет реактогенности проводился по данным из дневников наблюдения, в которых в течение 21 дня после вакцинации отмечались все отклонения в состоянии здоровья привитых. Регистрировались как местные, так и общие реакции. Под местными реакциями подразумевается гиперемия, уплотнение, боль, жжение в месте введения. При регистрации общих реакций учитывались температура, сыпь, катаральные явления, расстройства желудочно-кишечного тракта и др. Температурные реакции условно разделялись на три группы: слабые (37,1-37,5), средние (37,6-38,5) и сильные (38,6 и выше). Наивысшая температура за весь период наблюдения определяла, к какой группе интенсивности ее следует отнести.

Особое внимание, с учетом сроков развития вакцинального процесса, было уделено реакциям в период между 4-5 и 18 днями от момента прививки. Поэтому, по срокам возникновения, общие реакции условно были разделены нами на "ранние" (с 1 по 4 сутки), "истинные" (с 5 по 18 сутки) и запоздалые (начиная с 19 дня после вакцинации).

В ходе исследований регистрировались все отклонения в состоянии здоровья детей в течение 21 дай после вакцинации, однако, при анализе, связь реакций с вакцинацией оценивалась индивидуально.

При сравнительном анализе реактогенности проводили статистическую оценку достоверности различий по критерию Стыодента.

Р - количественный показатель реактогенности

т - среднеквадратичная ошибка показателя, рассчитанная по формуле

п - число наблюдений

Для оценки антигенной активности вакцин у привитых дважды осуществлялся забор крови. Первую пробу крови брали в день вакцинации, вторую пробу - через месяц после вакцинации. Уровень антигемагглютининов в крови привитых определяли при помощи реакции торможения гемагглютинации (РТГА), поставленной микрометодом на фоне отраслевого стандартного образца коревых антител.

При анализе результатов серологических исследований вычисляли средние геометрические титров антител (X геом) и среднюю ошибку (т) средней геометрической по формуле:

0} -среднее квадратичное отклонение ¿^-отклонение от X £лг/г-сумма произведений квадрата отклонения на частоту д/ -число наблюдений -средняя ошибка

Результаты исследований.

1. Опенкд реактогенности и антигенной дктивнооти жиппй краевой влкгтинн Ленингрдп-1в в региондх. погтвергптихся рдпиягтипнному возлействит, В 1992 году было проведено изучение реакции на прививку живой коревой вакциной организма детей, проживающих в регионах, подверженных радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В качестве опытных регионов были выбраны Гомельская и Могилевская области, уровень радиационного загрязнения которых составляет 1,5-2 Ки/км2. Эти районы, в соответствии с законом "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации в результате аварии на ЧАЭС" следует считать зонами с льготным социально-экономическим статусом, в которых необходимо проведение жесткого медицинского контроля. Таким образом, с практической точки зрения нами решался вопрос о целесообразности и

возможности вакцинации детей этих регионов.

В качестве контроля нами были выбраны Николаевская и Мурманская области, не подвергавшиеся этому воздействию.

Для решения поставленной задачи нами, в первую очередь, была изучена эпидемиологическая ситуация в данных районах и проанализирована заболеваемость за пять последующих после катастрофы лет (табл.1). В результате выявлено, что заболеваемость корью детей опытных регионов не отличается от заболеваемости детей контрольного региона и имеет те же закономерности, что и заболеваемость по республике Беларусь в целом.

После анализа заболеваемости была проведена вакцинация живой коревой вакциной Ленинград-16, серия 60, содержание вируса в прививочной дозе - 4,3 1в ТЦД50. Под наблюдением находилось 347 вакцинированных - 244 ребенка проживали в опытных регионах и 103 - в контрольных. Анализируя полученные данные, выявлено, что переносимость вакцины в регионах, подверженных радиационному загрязнению, столь же хорошая, как и в контрольных регионах. Течение вакцинального процесса в контрольных и опытных регионах было сходным и по клинической симптоматике (табл.2).

Для оценки антигенной активности было собрано и исследовано 276 парных сывороток крови привитых. Сыворотки проставлены в РТГА на фоне отраслевого стандарта коревых антител. Уровень сероконверсии привитых Гомельской и Могилевской областей был высок и не отличался от такового в контрольных регионах. По уровню титров антигемагглютининов достоверных различий также не выявлено (табл.3).

Таблица 1

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРЬЮ ЗА 1987-1991 ГОДЫ, (показатель на 100 тысяч населения).

РЕГИОНЫ ГОДЫ !

1967 1988 1989 1990 1991 |

Могилевекая область 17,2 2,7 1,1 1,5 11,0 !

Гомельская область 58,9 8,3 2,9 3,9 8,4 :

Республика Беларусь 47,3 7,5 1,4 2,2 13,23 ;

Николаевская область 71,1 10,8 11,6 6,5 7,2 !

Распределение симптомов вакцинальной реакции у привитых.

область КОЛ-ВО привитых КОЛ-ВО детей с ист.вакц реакцией (%) распределение симптомов реакции (%)

температурная реакция катаральные явления сыпь расстр. ЖКТ воэб. вял. судор синдр

<37,5° 37,60-38,5° >38,6° кашель насморк тип.зева конъюнкт

1 Могилев екая 165 17 (10,3%) 5 (3%) 7 (4.2%) (1?2%) 8 (4,8%) 4 (2,4%) 10 (6%) 1 (0,6%) - - 5 (3%) 1 (0,6%

Гомельская 79 5 (6,3%) - - - 1 (1.3%) 1 (1,3%) - 1 (1,3%) 3 (3,8%) - (2?5%) -

3 Николаевская 91 11 (12%) 4 (4,4%) 3 (3,3%) - 6 (6,6%) 2 (2,2%) 4 (4,4%) - 3 (3,3%) 2 (2,2%) 4 (4,4%) -

4 Мурманская 12 2 (16,6%) 1 (6,3%) - - - - 1 (8,3%) 1 (8,3%) - - - -

ж 1га(1+ (1+2) 244 22 (9%) 5 (2%) 7 (2,9%) О (0,8%) 9 (3,7%) 5 (2%) 10 (4%) 2 (0,8%) 3 (1,2%) - 7 (2,9%) 1 (0,4%

** Иаа-(3+4) 103 13 (12,6%) 5 (4,6%) 3 (2,9%) - 6 (5,8%) 2 (1,9%) 5 (4,8%) 1 (0,9%) 3 (2,9%) 2 (1,9%) 4 (3,9%) -

» Дети, проживающие в районах, подверженых радиационному загрязнению »»дети, проживающие в районах, не подверженых радиационному загрязнению

Результаты серологического обследования детей.

!Наименование I области Кол-во ! исследован¡ сывороток ! i i г Уровень серокон версии <%) Средняя ! 1 геометрическая | 1 титра ; ', 1082 1 1 |

I Николаевская 32 ! • 96,9 ! 7,0 ! 1 1

!Мурманская 13 ; i 100,0 ! 6,3 | 1 (

!Гомельская 73 ! 1 98,6 : б,о ! 1 |

!Могилевекая 158 : 1 98,7 : 6,2 ; 1 |

! Итого 276 ! i 98,6 1 6,2 ! 1 1

В связи с полученными данными о слабой реактогенности и высокой антигенной активности при вакцинации детей, проживающих в регионах, подверженных загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, рекомендуется проводить вакцинацию в этих регионах в плановом порядке без учета дополнительных противопоказаний.

Сравнительная пгтенкя живых коревых вдкпин отечественного и зарубежного проитзпплствд.

В 1993 году было проведено сравнительное исследование живых коревых

вакцин из различных штаммов. В последние годы на отечественный рынок поступает большое количество медикаментов зарубежного производства, в том числе и вакцины. Безусловно, это положительный факт, так как появилась возможность альтернативной вакцинопрофилактики. Для того, чтобы в конкретном случае выбрать наиболее предпочтительный препарат, нами было проведено сравнительное изучение реактогенности и антигенной активности ЖКВ Ленинград-16 и ЖКВ зарубежного производства, приготовленных из других вакцинных штаммов.

В исследованиях сравнивались: ЖКВ Рувакс, производства фирмы Пастер-Мерье, Франция, штамм Шварц; ЖКВ Бикен-Кам японского производства, фирма Е1ва1, штамм Кам-70; американская вакцина ММЙ-И производства МЭЙ, коревой компонент Аттенувакс, полученный из штамма Эдмонстон В и ЖКВ Ленинград-16, производства МПБП. Группы привитых французской, японской, американской и отечественной вакцинами составили соответственно 64, 68, ВВ и 51 человек. В качестве контроля наблюдались дети до трех лет ранее привитые против кори и не получавшие плацебо. Эта группа составила 52 человека.

Вакцинация проводилась в плановом порядке, медицинский персонал, наблюдавший за привитыми в течение 21 дня после вакцинации не знал, препаратом какой фирмы привит ребенок. Анализируя данные дневников наблюдения, мы пришли к выводу, что препараты несколько отличались по реактогенности. Общий процент реактогенности у привитых вакцинами зарубежного производства был схож и укладывался в пределы, указанные в наставлениях по каждому препарату. Он составил соответственно 29,6%; 23,5%;22,7%. У привитых отечественной вакциной он был значительно ниже (9,8%) и, практически, не отличался от контрольной группы (9,6%) (табл.4).

Таблица 4

Распределение симптомов вакцинальной реакции и нарушений состояния здоровья.

вакцина кол-во привитых кол-во детей с ист.вакц реакцией (%) распределение симптомов реакции (%) !

температурная реакция катаральные явления сыпь расстр. ЖКТ возб. вял. местн| реакц!

<37,5° 37,60-38,5° >38,6° кашель насморк гип.зева конъюнкт

Рувакс 64 19 29,6% О 3,1% 9 14,0% 6 9,4% 9 14,0% 3 4,7% 9 14,0% 2 3,1% 2 3,1% - 4 6,25% - |

Бикен-Кам 68 16 23,5% 3 4,4% 3 4,4% - 7 10,3% 4 5,9% 1 1,5% - 3 4,4% 3 4,4% 6 8,8% - !

мми-и 68 20 22,7% 4 4,5% 3 3,4% 2 2,3% 5 5,7% 5 5,7% 3 3,4% - 2 2,3% 6 6,6% 10 11,4% 2 1 2.3%;

Л-16 51 5 9.6% . - 3 5,9% - 4 7,8% - 2 3,9% 1 2,0% 1 2.0% - 1 2,0% - !

контроль 52 5 9,6% 2 3,8% 1 1,9% - . 3 5,8% 3 5,8% 2 3,8% - 1 1.9% 1 1,9% - - ;

С целью изучения антигенной активности было собрано и исследовано в РТГА 200 зашифрованных парных сывороток крови привитых (табл.5).

Таблица 5

Результаты исследования сывороток детей, привитых живыми коревыми вакцинами из различных штаммов.

1 1 | кол-во кол-во кол-во % серо- среднее эна- |

! Вакцина | исслед. положит. отрицат. конверсии чение титра I

• 1 1 ]сывороток сывороток сывороток im (в ME) I 1

1 ! Рувакс 1 1 51 49 2 96,0 > 1 7,36±0,91 !

1 { Бикен-Кам ! 48 44 4 91,6 1 2,07^0,42 !

1 ! MMR-II ! 48 44 4 91,6 1 4,20^:0,41 !

1 ', Ленинград-16 ■ ■ ■ ! 53 52 1 98,1 1 4,40*0,42 ! 1 1 1

Результаты показали высокую антигенную активность всех вакцин. Для французской вакцины сероконверсия составила 96,0% при самом высоком среднем геометрическом титра АТ. Для американской и японской вакцин . сероконверсия была 91,63!, но уровень средней геометрической титра АТ для американской вакцины был выше, процент сероконверсии у привитых российской вакциной составил 98,1%.

Таким образом, сравнительное изучение живых коревых вакцин показало их высокую антигенную активность и умеренную реактогенность. Реактогенность отечественной вакцины в данном исследовании оказалась самой низкой.

3. Опенка качества новой посевной серии проигизолптвенного пггаммя виоусд кори Ленинград-1в.

В дальнейших исследованиях мы продолжили изучение свойств живой коревой вакцины Ленинград-16 производства МПБП. В связи с

проиэводственной необходимостью в 1994 году из авторскбго вакцинного штамма Ленинград-16 на предприятии была приготовлена новая посевная серия, отличающаяся от своих предшественников меньшим количеством промежуточных пассажей. Нами была оценена реактогенность и антигенная активность этой серии вакцины. Оценивая состояние здоровья 47 привитых этой серией, можно сделать вывод о ее слабой реактогенности. Лишь у двух вакцинированных (4,2%) отмечались легкие вакцинальные реакции, не сопровождавшиеся подъемом температуры. При постановке парных сывороток крови обнаружена 100% сероконверсия. Вышесказанное позволило нам рекомендовать новую посевную серию вакцины Ленинград-16 к производству.

4. Ппрнкя качества вякпинопроШиляктики кпри п г.Москве.

К настоящему моменту практически отсутствуют убедительные информативные данные о состоянии коллективного иммунитета к кори, что затрудняет анализ ситуации и разработку дальнейшей тактики вакцинопрофилактики. Это обстоятельство побудило нас в 1994 году провести изучение иммунологической структуры детского населения г.Москвы с целью оценки вакцинопрофилактики кори.

Обследуемый контингент составили дети в возрасте от 0 до 15 лет, проживающие в различных районах Москвы и посещающие различные дошкольные и школьные учреждения. Методом случайной выборки было собрано 852 сыворотки крови детей. Зашифрованные сыворотки были исследованы в РПГА на фоне отраслевого стандарта. Результаты серологического обследования детского населения г.Москвы представлены в таблице 6.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что статистически достоверное увеличение иммунной прослойки с 37,1% до 76,3%■происходит только после проведения вакцинации в соответствии с календарем прививок. Ожидаемого подъема коллективного иммунитета после ревакцинации серонегативных перед поступлением в школу в 6-летнем возрасте не происходит, что свидетельствует о недостаточном охвате повторными прививками. В связи с этим, учитывая слабую реактогенность и безвредность живой коревой вакцины Ленинград-16, предлагается проводить плановую ревакцинацию против кори.

Результаты серологического обследования детского населения г. Москвы.

!возрастная 1 группа • количество исслед. сыв-к количество пол. сыв-к серопозитив- !ных • ¡ср.геом.пол! !сыв.1оН2 | • *

¡дети до года ■ 15 7 ! 46,7±12,88 < !1>10±0,4 1 • 1

1 1 год 1 34 13 : 37,1±8,56 1 !2,06±0,36 : 1 1

I 2 года ■ 38 29 ! 76,3±6,9 1 ¡1,64+0,21 1 1 1

! 3 года 37 29 ! 78,4±6,76 1 !2,61±0,33 ! 1 1

1 4 года 1 38 31 | 81,6+6,29 1 12,2910,26 ! 1 1

! 5 лет ■ 43 36 | 83,7±5,63 1 ! 1,4±0,2 | 1 1

1 6 лет 82 64 ! 78,1±4,57 !2,18±0,2 ! 1 1

! 7 лет 71 58 1 81,7±4,59 ¡1,85±0,2 ! 1 1

! 8 лет 71 58 ! 81,7+4,59 !1,97±0,18 1 1 »

1 9 лет 1 71 61 ! 85,9±4,13 1 ! 1,7±0,2 ; 1 1

! 10 лет 60 51 ! 85,0±4,61 1 12,07±0,18 ! 1 1

! 11 лет 1 74 63 | 85,1±4,14 Г !1,87±0,17 ! • 1

! 12 лет • 74 6В ! 91,9±3,17 { ! 1,65±0,16 1 < 1

! 13 лет 1 54 51 { 94,5±3,1 < ¡1,58+0,15 1 1 1

! 14 лет 1 59 50 1 84,8±4,67 1 1 1,7±0,19 ! > 1

| 15 лет 31 26 ! 83,9±6,6 12,37±0,32 !

-17-ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведено изучение реакции на прививку живой коревой вакциной организма детей, проживающих в регионах, подверженных радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Вакцинированные реагировали на прививку так же, как и дети, проживающие в.контрольных регионах: вакцина обладала слабой реактогенностью и высокой антигенной активностью. Сероконверсия у серонегативных до вакцинации составила 98,5%. Средний геометрический титр антител - log2 6,2.

2. В районах, подверженных радиационному загрязнению такой интенсивности, рекомендуется проводить вакцинацию детей против кори в плановом порядке, в соответствии с инструкцией по применению живой коревой вакцины, без учета дополнительных противопоказаний. В связи с возможностью отдаленных проявлений воздействия радиации, а также учитывая тот факт, что воздействие таких радионуклеидов, как цезий-137 и других, имеющих длительный период полураспада, еще не завершилось, рекомендуется периодическое проведение оценки вакцинации.

3. Сравнительное изучение отечественной и зарубежных живых коревых вакцин, приготовленных из различных штаммов, показало их высокую антигенную активность и умеренную реактогенность. Реактогенность российской живой коревой вакцины оказалась самой низкой и практически не отличалась от данных контрольной группы. Сероконверсия для французской вакцины составила 96,0%; для японской и американской вакцин - 91,6%, для российской - 98,1%.

4. Испытание новой посевной серии живой коревой вакцины, приготовленной из вакцинного штамма Ленинград-16 показало, что она характеризуется высокой антигенной активностью, вызывая сероконверсию у 100% привитых, и слабой реактогенностью. Это позволило рекомендовать вакцину к производству.

5. Проведена оценка вакцинопрофилактики кори в г.Москве. Установлено, что выборочная ревакцинация серонегативных лиц в шестилетнем возрасте не приводит к ощутимому подъему коллективного иммунитета. Рекомендовано проведение плановой ревакцинации против кори.

Список научных трудов по теме диссертации.

1."Оценка реактогенности и антигенной активности живой коревой вакцины из штамма Л-16."//"Актуальные проблемы инфекционной патологии", часть1 "Кишечные и респираторные инфекции", сборник научных трудов НИИЭМ им.Пастера, Санкт-Петербург, 1993, стр.157 (соавт.:В.Ф.Попов,

Т.Н.Юнасова, О. Ю.Шитикова, И.Ю.Ярошевская).

2. "Оценка реактогенности и антигенной активности живой коревой вакцины Ленинград-18 в различных регионах."//Ж."Вопросы вирусологии"N5, 1995, стр.221-225 (соавт.:В.Ф.Попов, Т.Н.Юнасова, О.ю.Шитикова)

3. "Оценка реактогенности и антигенной активности живой коревой вакцины Ленинград-18 в различных регионах."//Тезисы конференции "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" НИИЭМ им.Пастера, Санкт-Петербург, 1995, стр.23 (соавт.:В.Ф.Попов, Т.Н.Юнасова, О.Ю.Шитикова)

4."Реактогенность и антигенная активность зарубежных моновакцин против кори и краснухи и ассоциированной вакцины против кори, паротита и краснухи."//"Проблемы эпидемиологии, микробиологии и клиники капельных и кишечных инфекций" - сборник научных трудов НИИЭМ им.Г.Н. Габричевского, том 1, Москва, 1998, стр.121-124 (соавт.:В.Ф.Попов, Т.Н.Юнасова, О.Ю.Шитикова, О.П.Каплунова, А.Е.Шикова, Т.В.Ермакова)

5."Сравнительные испытания живых коревых вакцин производства Франции, Японии и России."//Ж."Вопросы вирусологии"N6, 1995, стр.253-257

(соавт.:В.Ф.Попов, Т.Н.Юнасова, О.Ю.Шитикова)