Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изменения центральной и периферическойгемодинамики у рабочих машиностроительногопроизводства под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения центральной и периферическойгемодинамики у рабочих машиностроительногопроизводства под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды - тема автореферата по медицине
Васицкая, Наталья Николаевна Самара 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения центральной и периферическойгемодинамики у рабочих машиностроительногопроизводства под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды

РГ6 од 1 1 НОЯ 1398

на правах рукописи

Васицкая Наталья Николаевна

Изменения центральной и периферической гемодинамики у рабочих машиностроительного производства под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САМАРА 1996

Работа выполнена на кафедре профессиональных болезней Самарского Государственного медицинского университета и медико-санитарной части Ульяновского автомобильного завода

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Косарев В.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Семенов В.А.; кандидат медицинских наук Кузнецов С.И.

Ведущее учреждение: Институт медицины труда РАМН

Защита состоится " 13 " 1996г. на заседани

специализированного совета К 084.27.04 при Самарско Государственном медицинском университете; 443021, г.Самар; Московское шоссе, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат медицинских наук

Т.И.Желнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни сердечно-сосудистой системы в развитых странах занимают первое место среди причин инвалидности и смертности. В общей структуре смертность от заболеваний органов кровообращения у мужчин приближается к 52%, у женщин - 36%. Многочисленные исследования показали, что основными причинами роста заболеваемости у лиц трудоспособного возраста являются ускорение темпов жизни, усложнение трудовых процессов, уменьшение физической нагрузки и ряд других факторов (Трубецков А.Д., 1991; Ковалева Л.И. с соавт., 1995). По мнению С.Р.Мравян с соавт. (1994), чаще всего нарушения функции сердечно-сосудистой системы наблюдаются при действии различных профессионально-производственных факторов. На рабочих местах, не отвечающих требованиям стандартов безопасности труда, трудится около б млн. человек, что составляет 20% от общей численности работающих; на 67,2% промышленных предприятий отмечено превышение ПДК в пробах воздуха по пыли и химическим веществам, по шуму в 45,6 % , по вибрации в 36,8 % (Капцов В.А., 1994).

Хотя с помощью эффективных программ по охране здоровья работающего населения удалось добиться улучшения условий труда в ряде производств, некоторые вредные для здоровья производственные факторы, такие, как физические и химические, все еще угрожают здоровью рабочих во всех странах, вызывая профессиональные заболевания и ухудшая течение соматических заболеваний (ВОЗ,

Становится достоверным факт о существенном вкладе ряда производственно-профессиональных факторов в формирование здоровья населения.

Практическая кардиология испытывает острую потребность в данных многофакторного изучения состояния сердечно-сосудистой системы, так как только детальное представление о состоянии биоэлектрической активности, сократительной способности, резервных возможностях миокарда, особенностях внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики в сопоставлении с клиническими данными дает возможность целенаправленного лечебно-профилактического воздействия на рабочих для снижения частоты заболеваний органов кровообращения и смертности от них (Гатагонова Т.М., 1995).

В условиях современного производства на организм работающих действует не один, а как правило несколько профессионально-производственных факторов малой интенсивности в сочетанном воздействии (Карханин Н.П., 1995). Если результаты изучения раздельного влияния таких факторов на сердечно-сосудистую систему достаточно представлены в литературе (Петренко Б.Е., Кутелев Н.В., 1983; Мравян С.Р. с соавт., 1994; Гатагонова Т.Н., 1995; Beshir M.J., Ramsey J.D., 1981; Futatsuka М. et al., 1983), тс характер наступающих изменений деятельности сердечно-сосудисто!' системы при сочетанном воздействии физических и химические факторов недостаточно изучен.

Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией у рабочда машиностроительного производства в современных условия? обусловлена сло^спваМ многосторонним влиянием производственной среды; научные исследования с учетом этой особенности крайне плохс

освещены в современной литературе медицины труда (Измеров Н.Ф., 1996), поэтому не удается составить целостное представление о состоянии центральной, периферической и внутрисердечной гемодинамики у рабочих машиностроительного производства, хотя одной из основных задач медицины труда является оценка многофакторных (комбинированных) воздействий на работающих для последующей эффективной этиопатогенетически обоснованной профилактики (Харитонов В.И., 1995). Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования. Цель нашего исследования заключалась в определении характера и выраженности изменений функционального состояния центральной и периферической гемодинамики у рабочих современного машиностроительного производства, подвергающихся в процессе трудовой деятельности воздействию физических и химических факторов малой интенсивности.

Задачи работы:

- изучить состояние здоровья у рабочих машиностроительного производства за последние три года по результатам анализа заболеваемости и данным периодических медицинских осмотров для последующего формирования групп обследуемых;

- исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и органов дыхания у рабочих "типового" машиностроительного производства в зависимости от условий труда;

- определить различия реакций внутрисердечной, центральной и периферической гемодинамики, вентиляционной функции легких у рабочих основных профессиональных групп, выделенных н£Г

основании предварительного изучения характера действующего производственного фактора;

выявить "группы риска", требующие динамического наблюдения, лечения или выведения из неблагоприятных условий труда;

- установить на основании полу ценных данных критерии профессионального отбора;

- разработать и внедрить "Метод лечения периферических сосудистых расстройств местными тепловыми суховоздушными ваннами".

Научная новизна работы. Впервые на современном методическом уровне показаны различия в формировании функциональных реакций сердечно-сосудистой системы и органов дыхания у рабочих "типового" машиностроительного производства в зависимости от характера профессионального фактора.

Определены профессиональные группы, у которых такое воздействие оказывает наиболее и наименее выраженный эффект.

Установлено, что при действии локальной вибрации и фонового шума формируется гиперфункция сердечно-сосудистой системы с нарушением функциональной активности дыхательной мускулатуры.

Пылевое воздействие приводит к развитию преимущественно энергодинамической сердечной недостаточности вследствие нарушения обменных процессов.

Химический фактор вызывает комплекс гипервентиляционньи расстройств на фоне гиперфункциональной реакции центрального \ периферического звена сердечно-сосудистой системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- у работающих в контакте с локальной вибрацией и шумом направленность и характер изменений основных кардиодинамических показателей, характеризующих сократительный процесс, внутрисердечную и центральную гемодинамику, указывают на развитие компенсаторно-приспособительной реакции центрального механизма регуляции кровообращения в виде фазового синдрома гипердинамии миокарда и гиперкинетического типа центральной гемодинамики;

при действии пыли общий характер изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы направлен на снижение сократительной способности миокарда с формированием энергодинамической сердечной недостаточности, которая, по-видимому, обусловлена нарушением обменных процессов в миокарде;

- промышленные химические аэрозоли приводят к развитию повышенной активности сердечно-сосудистой системы - фазовому синдрому гипердинамии миокарда и гиперкинетическому варианту центральной гемодинамики.

Практическая ценность работы. Результаты исследования позволили разработать критерии профессионального отбора, диспансеризации и определить "группы риска", требующие динамического наблюдения, лечения или выведения из неблагоприятных условий труда. Показана возможность создания рационального обеспечения трудовой деятельности рабочих машиностроительного производства на основе введения в практику периодических медицинских осмотров, методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системь?"—Органов

дыхания и "Метода лечения периферических сосудистых расстройств местными тепловыми суховоздушными ваннами".

Внедрения. В практику работы медико-санитарной части машиностроительного завода внедрен "Метод лечения' периферических сосудистых расстройств местными тепловыми суховоздушными ваннами" (Рационализаторское предложение № 75 от 15 января 1996г.).

В практике работы медико-санитарной части, Ульяновского областного профпатологического центра, кафедры профессиональных заболеваний Самарского государственного медицинского университета используются полученные нами данные о функциональных нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и их различиях в зависимости от характера действующего профессионально-производственного фактора.

Работа выполнена в Медсанчасти Ульяновского автомобильного завода, заводской поликлинике, здравпунктах, при методическом руководстве кафедры профессиональных заболеваний Самарского медицинского университета (заведующий кафедрой Косарев В.В.).

Выражаю глубокую признательность заведующим отделения функциональной и ультразвуковой диагностики МСЧ УАЗ Бакановой Н.В., Кузнецовой Г.Ф. за практическую помощь в выполнении работы.

Публикации. По материалам исследований опубликовано б научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Апробация. Результаты работы доложены на совместном заседании сотрудников кафедры профессиональных болезней Самарского медицинского университета, Самарского Областного

профпатологического центра. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на 1-й Всероссийской конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1994) и 2-й Международной конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1995), Областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы геронтологии" (Самара, 1996), Областной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (1996).

Структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения. Завершают работу разделы "Выводы" и "Практические рекомендации". Список литературы состоит из 262 источников, из них 190 отечественных и 72 иностранных. Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами и 2 рисунками.

1 о

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе задач обследовано 192 рабочих "типового" машиностроительного производства.

Для анализа влияний условий труда на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы обследованные рабочие были разделены на четыре группы (таблица 1): 1-ая - в составе 60 человек (I), работающие в контакте с локальной вибрацией, шумом на общем химическом фоне цеха; 2-ая - 40 человек (II), подвергающиеся действию смешанной пыли; 3-я - 37 человек (Ш), подвергающиеся преимущественному воздействию химического фактора в условиях фонового шума и аэрозольного загрязнения; 4-ая - контрольная - в составе 55 человек (IV) - рабочие инструментального цеха того же завода, не испытывавшие в процессе трудовой деятельности воздействия вышеперечисленных факторов производственной среды (таблица 1).

Тяжесть труда определялась по критериям, изложенным в руководстве "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (МЗ РФ 1994).

Таблица 1

Распределение рабочих по стажу и возрасту (М + ш)

Группы обследованных Стаж Возраст Количество

1 2 3 4

1. Работающие в контакте с вибрацией и шумом - I гр. 13,0 ± 1.3 48,2 ± 2,4 60

1 2 3 4

2. Работающие в контакте

с пылью - П гр. 16,1 + 0,8 46,6 -г 0,4 40

3. Работающие в контакте

с химическими веществами - III гр. 14,4 ± 1,5 41.4 2,4 37

4. Контрольная группа - IV гр. 13,3^1,1 44,6 — 1,1 55

Как видно из таблицы 1, группы обследованных практически не отличались между собой по стажу и возрасту, что позволило отдифференцировать характер каждого производственного фактора на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и органы дыхания.

Для оценки биоэлектрической активности миокарда использовали метод ЭКГрафии. Изучение внутрисердечной и центральной гемодинамики проводили методом тетраполярной грудной реографии и двухмерной эхокардиографии на аппаратах "Реограф РГ-04", "икгатагс-8" по общепринятым методикам. Сократительная способность миокарда оценивалась методом поликардиографии (Карпман В. И., 1982). Для изучения периферического кровообращения мы воспользовались методом реовазографии и определяли скорость распространения пульсовой волны. Изучение вентиляционной функции легких проводили с помощью спирографа "Бршкй-ЗООО". Всего изучено 19300 функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У работающих в контакте с вибрацией на фоне шума прослеживалась определенная закономерность в характере-предъявляемых жалоб. Чаще, чем в других группах обследуемых, встречались жалобы на головную боль - 61,7%, сердцебиение - 46,7%, боли в области сердца - 35%; онемение пальцев рук - 68,3%, повышенная зябкость рук - 43,3%, повеление пальцев рук при общем и местном переохлаждении - 30%. Довольно часто встречались жалобы общеастенического характера: повышенная

раздражительность - 20%, на фоне повышенной утомляемости и снижения работоспособности - 31,7%. Анализ характера жалоб и их встречаемости показывает на преобладание жалоб со стороны сердца, периферического кровообращения и нервной системы при крайне незначительном количестве жалоб со стороны органов дыхания.

Во второй группе рабочих отчетливо прослеживается доминирующий характер жалоб со стороны органов дыхания: одышка при физической нагрузке - 52,5%, сухой периодический кашель -42,5%, боли в грудной клетке периодического характера и непостоянной локализации - 32,5% - беспокоили треть обследованных рабочих. Значительно меньший процент приходился на жалобы невротического характера; практически полностью отсутствовали жалобы со стороны состояния сердечно-сосудистой системы.

В третьей группе преобладали жалобы со стороны нервной системы. Головная боль нечеткой локализации, особенно к концу работы, беспокоила в 70,2% случаев, повышенная раздражительность в 40,5%, повышенная утомляемость в 61,6%. Довольно значительное количество жалоб было предъявлено со стороны сердечно-сосудистой

системы: сердцебиения беспокоили рабочих в 45,9% случаев; периодические колющие, сжимающие боли в области сердца в 40,5%; перебои в работе сердца ощущали 10,8% обследуемых. В 18,9% случаев рабочие жаловались на боли в кистях после работы, в 8,1% -на побеление пальцев рук при охлаждении.

Все вышеперечисленные жалобы встречались в группах обследуемых достоверно чаще, чем в контрольной группе.

Таким образом, при отсутствии четкой нозологической симптоматики, у рабочих, контактирующих с вибрацией, имеются жалобы (субъективные ощущения), характерные для формирования вегетативно-сенсорной полиневропатии рук, одного из основных синдромов вибрационной болезни, и периферического ангиодистонического синдрома на фоне жалоб астенического характера.

В группе работающих в условиях воздействия на организм смешанной пыли субъективные ощущения преобладали со стороны органов дыхания на фоне начальных признаков астено-вегетативного синдрома.

В третьей группе жалобы астено-вегетативного характера встречались практически с одинаковой частотой с субъективными ощущениями раздражающего действия химических веществ, что проявлялось першением и сухостью в горле, а также одышкой, кашлем и "летучими" болями в грудной клетке.

Изменения биоэлектрической активности миокарда были выявлены практически у половины рабочих 1 группы.

Электрокардиографические изменения_указывали на признаки

^ —^

гипертрофии левого желудочка на фоне нарушения ритма сердечных

сокращений: синусовая тахикардия - 28,3%. Нарушения ритма преобладали над нарушением проводимости.

Сократительный процесс левых отделов сердца у работающих в контакте с шумом и вибрацией (1 группа) претерпевал ряд изменений. У рабочих 1 группы выявлены незначительные нарушения фазовой структуры систолы левого желудочка, которые сводились к уменьшению продолжительности фазы изометрического сокращения. Укорочение этой фазы, по-видимому, объяснялось начинающимся формированием фазового синдрома гипердинамии миокарда. Повышение тоничности сердечного сокращения подтверждалось увеличением механического коэффициента и укорочением периода изгнания.

Более выраженные хронокардиометрические изменения выявлены при анализе кардиодинамических показателей систолы правого желудочка в первой группе обследуемых. Статистически высокодостоверное (Р <0,001) увеличение продолжительности периода изометрического сокращения, по мнению С.Б.Фельдмана (1986), указывает на нарушение сократительной способности миокарда правого желудочка и признаки гипертензии в малом круге кровообращения.

Следовательно, у работающих в контакте с шумом и вибрацией сократительный процесс происходит в различных гемодинамических ситуациях; компенсаторно-приспособительная реакция сердечнососудистой системы обеспечивает адекватное повышение сократительной способности миокарда, по-видимому, в ответ на увеличение периферического сосудистого сопротивления. Правый желудочек, вероятно, не обеспечивается такой реакцией, что нашлс отражение в изменении количественных показателей,

характеризующих его сократительную функцию и указывающих на формирование фазового синдрома гиподинамии миокарда.

Соответственно изменениям сократительной способности менялось состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики у рабочих 1 группы. Достоверно увеличивались конечный диастолический объем, конечный диастолический размер полости левого желудочка по сравнению с контрольной группой, что являлось причиной значительного увеличения ударного объема и фракции выброса при недостоверных различиях по уровню артериального давления между этими группами. Прослеживалась тенденция увеличения толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки (рис. 1). На наш взгляд, эти изменения связаны с проявлениями гиперфункции сердечной мышцы у работающих в контакте с шумом и вибрацией, что подтверждалось данными электрокардиографии: высокий процент случаев синусовой тахикардии, частота встречаемости ЭКГ-признаков гипертрофии левого желудочка, - а также данными изучения центральной гемодинамики.

Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики у лиц контрольной группы и рабочих, работающих в условиях постоянного воздействия шума и вибрации, показал, что у последних статистически достоверно увеличивался сердечный индекс, минутный, ударный объемы крови, а также объемная скорость выброса крови в начальный отрезок аорты.

При выделении типов центральной гемодинамики согласно рекомендациям ВКНЦ оказалось, что у рабочих 1 группы формировался гиперкинетический ее вариант.

I 5/

i<&P

Рис. 1. Сравнительная оценка эхокардиографических параметров обследуемых групп рабочих в сравнении с контрольной группой

КСР - конечный систолический размер; . ~ -I группа;

КСО - конечный систолический объем; ■ -П гр.;

КДО - конечный диастолический объем; .......III гр.;

КДР - конечный диастолический размер; - - IV гр.

ФВ - фракция выброса; dZ3?

Т - толщина задней стенки левого желудочка; ПП - размер правого предсердия; ЛП - размер левого предсердия;

Подводя итоги нашим исследованиям биоэлектрической активности миокарда, сократительной способности, внутрисердечной и центральной гемодинамики, можно сказать, что у работающих в контакте с шумом и вибрацией отсутствовали явления явной недостаточности функции сердца. Направленность изменений основных кардиодинамических показателей, характеризующих сократительный процесс, указывала на формирование фазового синдрома гипердинамии миокарда при некотором асинхронизме в работе левых и правых отделов сердца. Имеющуюся гипертрофию левого желудочка можно рассматривать как "рабочую", так как она не приводила к снижению гемодинамических характеристик. Увеличение ударного, минутного объемов сердца и фракции выброса, по-видимому, было обусловлено компенсаторно-приспособительной реакцией центрального механизма регуляции кровообращения в ответ на раздражающее действие шума и вибрации. Хотя, по мнению А.В.Иванова (1983), увеличение сердечного выброса и гиперкинетический тип- центральной гемодинамики должен со временем привести к повышенным энергозатратам мышцы сердца, поэтому увеличение продолжительности фазы изометрического сокращения, наличие желудочковых экстрасистол у 15% рабочих этой группы, "рабочую" гипертрофию левого желудочка, по-видимому, можно рассматривать и как ранний признак функциональной недостаточности миокарда, обусловленный длительной гиперфункцией. Длительное напряжение функции сердца может привести к изменению метаболизма и ультраструктуры миокарда вследствие нарастающей гипоксии и энергетического дефицита, т.е. к развитию миокардиодистрофии с ограничением мощности инотропной

1 7

реакции и включению хронотропного механизма реагирования (Сухаревская Т.М. с соавт., 1990; Agшlar А. et а1., 1995).

Во второй группе обследуемых чаще встречалась синусовая брадикардия (27,5% случаев) на фоне нарушений проводимое™ й гипертрофии правого желудочка. Эти изменения сопровождались обменно-дистрофическими признаками с инверсией зубца "Т".

Выявленные, нами изменения кардиодинамических показателей систолы левого желудочка в этой группе рабочих полностью не укладывались в стандартные рамки фазовых синдромов по В.Л.Карпману (1982), В.Ф.Кубышкину (1982), однако характер изменений подавляющего большинства из них: увеличение продолжительности фазы изометрического сокращения, периода напряжения, индекса напряжения миокарда, уменьшение механического коэффициента - позволял думать о начинающемся формировании фазового синдрома гиподинамии миокарда первой степени, начального синдрома из трех степеней гиподинамии. Анализ фазовой структуры систолы правого желудочка у работающих в контакте с пылью выявил увеличение продолжительности фаз асинхронного и изометрического сокращения на фоне увеличения длительности периода напряжения и индекса напряжения миокарда. Эти изменения указывали на выраженное снижение сократительной способности миокарда правого желудочка.

Следовательно, при воздействии пылевого фактора фазовая структура систолы желудочков сердца изменяется однонаправленно по типу фазового синдрома гиподинамии миокарда.

Наиболее чувствительными и достоверно изменяющимися параметрами эхокардиографического исследования у рабочих пылевого производства оказались размеры правых отделов сердца:

правого желудочка и предсердия, которые статистически достоверно были больше, чем в контрольной группе. Достоверно превышали показатели в контроле и другие параметры: конечный систолический и диастолический размеры, а также систолический и диастолический объемы левого желудочка. Минутный объем имел тенденцию к снижению. В меньшей степени отличались от контроля такие показатели, как эхокардиографическая толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

Таким образом, у рабочих пылевого производства определялись не только достоверные изменения морфологических параметров (увеличение конечного систолического и диастолического размеров, конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка; увеличение размеров правого желудочка, правого предсердия), но и снижение показателей сократимости (фракция выброса до 50,6%). Достоверное изменение объемов левого желудочка как в систолу, так и в диастолу без значимых отклонений средних величин ко и свидетельствует о тоногенной дилатации левого желудочка сердца у работающих в контакте с пылью (Гатагонова Т.М., 1995). Помимо этого, следует обратить внимание на достоверное увеличение конечного систолического объема, так как оно может отражать скрытую сердечную недостаточность у последних, пока не проявляющуюся клинически.

Результаты исследования центральной гемодинамики у рабочих второй группы подтвердили данные проведенных ранее электрокардиографического и эхокардиографического исследований. Статистически достоверно снижалась величина сердечного индекса, уменьшались ударный, минутный объемы сердца и объемная скорость выброса крови в начальный отрезок аорты на фоне снижения

удельного периферического сопротивления кровотоку. Указанные изменения центральной гемодинамики соответствовали ее гипокинетическому варианту (рис. 2).

Общий характер установленных изменений в состоянии биоэлектрической активности миокарда, фазовом анализе сердечной деятельности, внутрисердечной и центральной гемодинамике позволил нам прийти к заключению о снижении сократительной активности миокарда у работающих в условиях воздействия пыли. Наличие фазового синдрома гиподинамии миокарда, тоногенной дилатации левого желудочка и гипертрофии правых отделов сердца характерно для энергодинамической сердечной недостаточности (Карханин Н.П., 1995), которая обусловлена преимущественным нарушением обменных процессов в миокарде.

У работающих в контакте с химическими веществами (3 группа) довольно часто (в 18,9% случаев) встречались нарушения ритма -желудочковая экстрасистолия на фоне синусовой тахикардии. Достоверно чаще в сравнении с контролем и рабочими 1 и 2 групп по данным электрокардиографического обследования диагностировались нарушения проводимости. Признаки гипертрофии левого желудочка в 35,1% случаев, инверсия зубца "Т", удлинение комплекса "ОКБ" позволили прийти к заключению о диффузно-дистрофических изменениях в миокарде у рабочих 3 группы.

Средние значения показателей контрактильной функции миокарда левого желудочка у обследуемых 3 группы находились в диапазоне допустимых колебаний. Однако характер и направленность изменений большинства из них указывали на начальные признаки развития фазового синдрома гипердинамии миокарда левого желудочка.

'" Ао

Рис. 2. Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики обследуемых групп рабочих в сравнении с контрольной группой

ЧСС - частота сердечных сокращений;

СИ - сердечный индекс;

У О - ударный объем;

МО - минутный объем;

ОСВ - объемная скорость выброса крови левым желудочком;

М - мощность сердечного сокращения;

Р - расход энергии;

УПС - удельное периферическое сопротивление;

— - работающие в контакте с шумом и вибрацией (1 гр.);

- работающие в контакте с пылью (II гр.) • • - работающие в контакте с химическими веществами (III гр.) — - контрольная группа (IV гр.)

Продолжительность кардиодинамических показателей, характеризующих сократительную способность миокарда правого желудочка, практически не отличалась от показателей контрольной группы. Отмечалась лишь общая тенденция, также указывающая на-начальные признаки развития фазового синдрома гипердинамии миокарда.

В группе работающих с химическими веществами внутрисердечная гемодинамика менялась в соответствии с состоянием сократительной способности миокарда. Увеличивались величины ударного и минутного объемов сердца, фракция выброса; снижались величины конечного систолического и диастолического размеров, конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка, что указывало на сохранение сократительной способности миокарда. Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики выявил достоверное увеличение сердечного индекса до 3,1 + 0,3 л/мин/м , ударного и минутного объемов сердца до 74.3 + 2,1 мл и 5,2 ±. 0,4 л/мин соответственно. Повышалась объемная скорость выброса крови левым желудочком в начальный отрезок аорты, мощность сердечного сокращения, несмотря на повышение удельного периферического сопротивления кровотоку, что указывало на адекватную компенсацию нагнетательной функции сердца.

Поскольку сравниваемые группы были сопоставимы по количеству обследованных, полу, возрасту, стажу работы, отсутствию сердечно-сосудистых заболеваний, то вполне вероятно, что выявленные между ними в процессе труда различия в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы 'Стбг^и обусловлены влиянием производственных факторов.

Изменения периферической гемодинамики - довольно частое проявление неблагоприятного влияния шума и вибрации на организм работающих.

Установленное нами повышение сосудистого тонуса у работающих в контакте с вибрацией и шумом сопровождалось достоверным повышением скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного и эластического типов, что подтверждается данными литературы (Кайшибаев С., 1983; Липенецкая Т.Д. с соавт., 1988; Макридин Д.К. с соавт., 1994). Сохранялось свойственное здоровым людям преобладание скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа над скоростью распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа.

У рабочих второй группы, имеющих профессионально-производственный контакт со смешанной пылью и фоновым шумом, кровенаполнение кистей и стоп практически не менялось в сравнении с контрольной группой. Отмечалась определенная тенденция к снижению сосудистого тонуса и снижение скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного и эластического типов.

В группе рабочих, контактирующих с химическими веществами, длительность периода прохождения пульсовой волны не отличалась от контроля. Скорость распространения пульсовой волны достоверно увеличивалась лишь по сосудам мышечного типа. Можно думать лишь о тенденции к повышению сосудистого тонуса в этой группе обследуемых.

Таким образом, состояние периферического кровообращения во всех группах обследованных зависело от изменений сократительной способности миокарда и центральной гемодинамики, что позволило нам разработать метод лечения периферических сосудистых

расстройств у рабочих 1 и 3 . групп местными тепловыми суховоздушными ваннами.

Вентиляционная функция легких изменялась у всех групп обследуемых. В группе работающих в контакте с вибрацией за границы условной нормы (М + 1 - 1,65 2 ), рекомендуемой рядом авторов для градации отклонений показателей внешнего дыхания от нормы, выходили лишь показатели, характеризующие состояние бронхиальной проходимости, то есть изменения внешнего дыхания были незначительные, на что указывают В.И.Бабкина (1988), Н.Н.Малютина с соавт. (1992). У рабочих этой группы были достоверно снижены показатели мощности вдоха, резервного объема вдоха и максимальная вентиляция легких, то есть те показатели, в реализации функциональных возможностей которых активное участие принимает дыхательная мускулатура. По-видимому, воздействие вибрационно-шумового фактора приводит наряду с повышением бронхиального сопротивления воздушному потоку к снижению функциональной активности вспомогательной дыхательной мускулатуры. По мнению ряда авторов (Махмудовой Ш.К. с соавт., 1983; Милишниковой В.В. с соавт., 1983), бронхоспастический компонент при воздействии вибрации может быть объяснен изменением тонуса бронхиальной мускулатуры, которая находится под контролем как местных нервных сплетений, так и центрального аппарата вегетативной нервной системы.

Во второй группе рабочих, имеющих профессиональный контакт с промышленной пылью, отмечалось снижение как объемных, так и скоростных показателей вентиляционной функции легких. Было дСЗверно установлено снижение эффективности вентиляции, несмотря на мобилизацию компенсаторных механизмов. Наши

наблюдения полностью совпадали с многочисленными данными литературы об изменениях функции внешнего дыхания у работающих в условиях контакта с промышленными аэрозолями различной степени фиброгенности (Панков В.Б., 1992; Ожиганова В.Н. с соавт., 1993; Величковский В.Т., 1994).

В третьей группе рабочих в состоянии покоя было обнаружено достоверное увеличение минутного объема дыхания на фоне повышения частоты и глубинь1 дыхания, что указывало на формирование состояния гипервентиляции, одного из первых компенсаторных механизмов, развивающегося при формировании гипоксии. Однако следует отметить, что снижение подавляющего большинства показателей функции внешнего дыхания происходило в сравнении с контрольной группой, но не в сравнении с условной нормой (М + 1 - 1,65 <2 ). За границу условной нормы в этой группе обследуемых выходили лишь некоторые скоростные показатели и показатель минутного объема дыхания, что свидетельствовало об определенной напряженности функционирования аппарата внешнего дыхания в режиме гипервентиляции в ответ на химический раздражитель.

Хорошо известна тесная функциональная взаимосвязь органов дыхания и кровообращения. Полученные результаты исследования сократительной способности миокарда правого желудочка показывают, что при действии промышленных аэрозолей в большей степени и при действии вибрации и шума в меньшей контрактильная способность миокарда снижается. При действии пылевого фактора повышение давления в малом круге кровообращения связано с фиброзирующими процессами; при действии шума и вибрации, по-

видимому, из-за вазоконстрикции легочных сосудов в ответ на действие вибрационно-шумового раздражителя.

25

ВЫВОДЫ

1. Ранним признаком нарушений деятельности сердечнососудистой системы при действии шума и вибрации является формирование начальных симптомов фазового синдрома гипердинамии миокарда, гиперкинетического типа центральной гемодинамики на фоне повышения периферического сосудистого сопротивления кровотоку и начальных признаков легочной гипертензии.

2. Гемодинамические изменения у работающих в контакте с промышленными пылевыми аэрозолями складываются из формирования фазового синдрома гиподинамии миокарда, гипокинетического типа центральной гемодинамики на фоне снижения периферического кровотока.

3. При действии комплекса химических соединений, так же как при воздействии шума и вибрации, у рабочих формируется гиперфункция сердечно-сосудистой системы.

4. Выявленные различия в функциональном состоянии центральной и периферической гемодинамики у рабочих машиностроительного производства являются результатом действующего неблагоприятного производственного фактора.

5. У рабочих машиностроительного производства выявлены изменения функции внешнего дыхания, являющиеся компенсаторной реакцией на воздействие профессионально-производственных факторов при действии шума и вибрации; изменения скоростных показателей были связаны со снижением функциональной активности

дыхательной мускулатуры, при воздействии промышленных аэрозолей - с формированием гипервентиляционного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении периодических медицинских осмотров рабочих машиностроительного производства, работающих в контакте с вибрацией, шумом, пылью, химическими веществами, со стажем работы 10 и более лет и достигшим возраста 40 и более лет, необходимо проводить исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы " методом полиреографии и эхокардиографии.

2. Рабочим, подвергающимся действию промышленных аэрозолей, при установлении начальных признаков энергодинамической сердечной недостаточности необходимо диспансерное наблюдение у специалиста-кардиолога.

3. Метод лечения периферических сосудистых расстройств местными тепловыми суховоздушными ваннами возможно использовать в системе лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в здравпункте и заводском санатории-профилактории.

4. Работающим в условиях воздействия шума, вибрации и комплекса химических соединений лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены на улучшение метаболических процессов в миокарде и снижение периферических вазоспастических реакций (витаминотерапия, фитотерапия, ЛФК).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Биберсова М.В., Васицкая H.H. Анализ состояния профессиональной заболеваемости по Ульяновской области//Экология и здоровье человека: Тез. докл. Всерос. науч,-практ. конф. - Самара. - 1994. - С. 15 - 16.

2. Васицкая H.H. Гемодинамические нарушения у работающих в контакте с вибрацией//Современные вопросы медицины: Тез. докл. XXXI науч.-практ. конф. врачей Ульяновской области. -Ульяновск. - 1996. - С. 272 - 273.

3. Васицкая H.H., Измайлов Д.В. и др. Иммунологические изменения у пожилых высокостажированных рабочих виброопасных профессий//Геронтология и гериатрия. - Самара. - 1996. - С. 138 -139.

4. Васицкая H.H. Изменения центральной и периферической гемодинамики у работников машиностроительного производства под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды//Экология и здоровье человека: Тез. докл. П-ой Международ, науч.-практ. конф. - Самара. - 1995. - С. 19 - 20.

5. Васицкая H.H. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у рабочих машиностроительного производства//Геронтология и гериатрия. - Самара. - 1996. -С. 253 - 254.

6. Васицкая H.H., Чебатуркина Р.И. и др. Клинико-диагностическое значение исследования фракций липопротеидов при ишемической болезни сердца//Современные вопросы медицины: Тез. докл. XXXI науч.-практ. конф. врачей Ульяновской области. Ульяновск. - 1996. - С. 273 - 276.