Оглавление диссертации Горбунов, Игорь Александрович :: 2006 :: Екатеринбург
Введение.
Глава 1. Современные анестетики и ларингеальная маска — перспективы использования в детской офтальмохирургической практике (обзор литературы)
1.1. Анатомо-топографические и функциональные особенности зоны опера ции в офтальмохирургии как предпосылка к формулированию особых требо ваний к анестезии в офтальмологии.
1.2. Перспективы применения ларингеальной маски в детской офтальмохи рургии.
1.2.1. Исторические аспекты появления ларингеальной маски и предпосылки широкого использования ее в анестезиологии-реаниматологии.
1.2.2. Технологические аспекты использования JIM.
1.3. Ингаляционная анестезия в детской офтальмохирургии.
1.3.1 .Применение ингаляционных анестетиков в педиатрии.
1.4. Внутривенная анестезия в детской офтальмохирургии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.1. Характеристика вариантов анестезии.
2.3. Характеристика этапов и методов исследования.
2.3.1. Методы исследования центральной и периферической гемодинамики.
2.3.2. Математический анализ сердечного ритма.
2.3.3. Определение газового состава крови.
2.3.4. Измерение внутриглазного давления.
2.3.5. Оценка состояния психики в послеоперационном периоде.
2.4. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Клинические, гемодинамические, метаболические и клинико-психологические характеристики ингаляционной анестезии с примене нием ларингеалыюй маски.
3.1. Клиническое течение анестезии на основе ингаляционных анестетиков анестезии с применением ларингеальной маски.
3.2. Состояние центральной гемодинамики.
3.3. Состояние периферической гемодинамики.
3.4.Состояние сердечного ритма.
3.5. Кислотно-основное состояние и газообмен при ингаляционной анестезии с установкой ларингеальной маски.
3.6. Изменение внутриглазного давления в случае ингаляционной анестезии.
3.7. Послеоперационное состояние психических функций при ингаляционной анестезии.
3.6. Резюме.
Глава 4. Клинические, гемодинамические, метаболические, клиникопсихологические характеристики внутривенной анестезии.
4.1. Клиника анестезии на основе дормикума и фентанила.
4.2. Состояние гемодинамики при внутривенной анестезии на основе дормикума и фентанила.
4.2.3. Состояние сердечного ритма при внутривенной анестезии дормикумом-фентанилом.
4.3. Кислотно-основное состояние у детей в условиях внутривенной анестезии.
4.4. Изменение внутриглазного давления при внутривенной анестезии.
4.5. Послеоперационное состояние психических функций при внутривенной анестезии.
4.6. Резюме.
Глава 5. Корреляционный анализ, математическое моделирование гемодинамики и сердечного ритма, сравнительная характеристика различных вариантов анестезии (обсуждение результатов).
5.1. Корреляционный анализ.
5.1.1. Корреляционный анализ гемодинамических процессов и показателей сердечного ритма при общей анестезии на основе фторотана, с использова нием ларингеальной маски
5.1.2. Корреляционный анализ гемодинамических процессов и показателей сердечного ритма при общей анестезии на основе этрана, с использованием ларингеальной маски.
5.1.3. Корреляционный анализ гемодинамических процессов и показателей сердечного ритма при общей анестезии на основе дормикума и фентанила.
5.2. Типология корреляционных зависимостей.
5.3. Регрессионный анализ зависимости состояния гемодинамики и внутри глазного давления.
5.4. Сравнительные характеристики состояния гемодинамики, кислотно-основного состава, газообмена, глазной гидродинамики и послеоперационного состояния психики.
5.5. Резюме.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Горбунов, Игорь Александрович, автореферат
Актуальность проблемы: достижения микрохирургии глаза тесно связаны с развитием анестезиологии. Специфика внутриглазных операций связана с проблемами местного гемостаза, кровообращения, регуляции офтальмотонуса и .требует от анестезиолога специальной подготовки. В настоящее время имеются немногочисленные работы, освещающие эти проблемы у взрослых пациентов [31, 35, 36, 47, 76]. У взрослого контингента поставленные задачи решаются при помощи местной анестезии и регионарными методиками, что мало применимо в офтальмохирургии детского возраста в связи с анатомо-физиологическими и психологическими особенностями ребенка.
В детской практике основным методом обеспечения офтальмохирургических операций остается внутривенная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием. Широкий выбор внутривенных анестетиков (кетамин, барбитураты, диприван, этомидат, дормикум) вывел данный вид анестезии на первые позиции. Вместе с тем внутривенная анестезия не всегда создает максимально безопасные и комфортные условия для пациента. При проведении внутривенной анестезии анестезиолог всегда сталкивается с проблемой обеспечения проходимости верхних дыхательных путей, развитием апноэ и недостаточной глубиной анестезии, ведущей за собой повышение внутриглазного давления, усиление местной кровоточивости.
Применение лицевой маски и газовых анестетиков неудобно для оперирующего врача в связи с затруднением доступа в зону операционного поля, нарушением правил асептики и негерметичностью дыхательного контура, особенно при длительных операциях.
До недавнего времени единственным методом, позволяющим устранить данные недостатки, являлась интубация трахеи. Эндотрахеальный наркоз имеет ряд положительных моментов, такие как управляемость и безопасность, в то же время имеет определенные недостатки для плановой, поточной хирургии. Прежде всего — временной фактор в среднем 30 % времени при рассматриваемых нами операциях тратится на индукцию в наркоз и период адаптации пациента к адекватному спонтанному дыханию.
В последнее время появилась хорошая альтернатива — ларингеальная маска (Брайна). Современная ларингеальная маска позволяет обеспечить надежную проходимость верхних дыхательных путей с хорошей герметизацией, что делает возможным применение газовых анестетиков, обеспечивает комфортный доступ хирургу в зону операции, освобождает руки анестезиолога, сокращается время на индукцию в наркоз и период пробуждения при хорошей управляемости глубиной анестезии и газообменом.
Несмотря на достаточно широкое использование ларингеальной маски в детской хирургии и стоматологии, в отечественной литературе мы не нашли работ касающихся применения ларингеальной маски в детской офтальмохирургической практике.
Все выше сказанное определяет актуальность проблемы.
Цель работы: разработать варианты анестезиологического обеспечения с использованием ларингеальной маски при офтальмохирургических операциях у детей на основе оценки системной гемодинамики, кислородного обеспечения организма, состояния высших психических функций.
Задачи исследования
1. Изучить состояние центральной и периферической гемодинамики, вариабельность сердечного ритма при офтальмохирургических вмешательствах в условиях ингаляционной анестезии (фторотан, этран) с применением ларингеальной маски, а также внутривенной анестезии дормикумом и фентанилом на спонтанном дыхании.
2. Проанализировать изменения кислотно-основного состояния, показателей газового состава крови, кислородного обеспечения организма при ингаляционной анестезии с использованием ларингеальной маски и внутривенной анестезии дормикумом и фентанилом.
3. Изучить влияние различных вариантов анестезий на основе фторотана, этрана, дормикума-фентанила на внутриглазное давление.
4. Изучить состояние высших психических функций у детей в зависимости от вида анестезии.
5. Исследовать возможности использования ларингеальной маски в детской офтальмохирургии.
Научная новизна
Впервые получены новые данные о состоянии центральной и периферической гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, газообмена, внутриглазного давления при различных вариантах ингаляционной анестезии с использованием ларингеальной маски, а также внутривенной анестезией дормикумом и фентанилом при офтальмохирургических операциях у детей. Получены новые данные о состоянии психических функций после офтальмологических операций.
Обоснован оптимальный метод обезболивания у данной категории больных.
Практическая значимость
Заключается в разработке вариантов общей анестезии, обеспечивающих оптимальную анестезиологическую защиту при офтальмохирургических операциях у детей, позволяющих улучшить послеоперационное качество жизни детей, максимально способствующие быстрой и более качественной реабилитации детей с офтальмохируческой патологией.
Эффект внедрения — медико-социальный, заключается в улучшении интра- и послеоперацонного качества жизни у детей с различной офтальмологической патологией.
Апробация работы
Материалы работы доложены на заседании учёного совета Н11РЦ "Бонум" (2001 г.), регионарной офтальмологической конференции «Актуальные проблемы детской офтальмологии» (Екатеринбург, 2004 г.), на третьем «Российском конгрессе». Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия (Москва, 2005 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, разработано информационное письмо, на основании этих исследований созданы стандартные протоколы анестезиологического обеспечения наиболее распространенных офтальмохирургических вмешательств у детей.
Внедрение результатов работы
Система мероприятий по выбору вида анестезии в детской офтальмохирургии внедрена в работу НПРЦ "Бонум", а так же ОДКБ, ДМКБ №9, МНТК «Микрохирургия глаза».
По материалам работы выпущено информационное письмо для врачей «Анестезиологическое обеспечение хирургической помощи детям с различной офтальмологической патологией». Материалы диссертации использованы в учебных целях на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УРГМА.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 145 наименований работ, в том числе отечественных 89 и 56 иностранных авторов. Работа содержит 20 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование ларингеальной маски в анестезиологическом обеспечении при офтальмохирургических операциях у детей"
ВЫВОДЫ
1. При офтальмохирургических вмешательствах в условиях ингаляционной анестезии (этран, фторотан) с применением ларингеальной маски отмечается преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, с тенденцией к децентрализации управления сердечным ритмом, гиподинамическим типом кровообращения. Внутривенная анестезия дормикумом и фентанилом характеризуется преобладанием тонуса парасимпатического отдела, гиподинамическим типом кровообращения.
2. Офтальмохирургические вмешательства в условиях ингаляционной анестезии (этран, фторотан) с использованием ларингеальной маски, а также внутривенной (дормикум-фентанил) протекают при стабильных показателях КОС, газового состава крови и доставки кислорода.
3. Офтальмохирургические вмешательства в условиях ингаляционной анестезии (этран, фторотан) с установкой ларингеальной маски характеризуются достоверным снижением внутриглазного давления, внутривенная анестезия дормикумом и фентанилом не изменяет внутриглазное давление.
4. Ингаляционные варианты анестезии с установкой ларингеальной маски, а так же внутривенная анестезия дормикумом и фентанилом характеризуются удовлетворительными показателями сохранности психических функций.
5. Ларингеальная маска обеспечивает безопасность анестезии при офтальмохирургических операциях у детей, создавая надежную проходимость дыхательных путей, адекватность газообмена, стабильность показателей центральной и периферической гемодинамики, удобный доступ для хирурга. Общая анестезия на основе этрана с использованием ларингеальной маски является методом выбора при офтальмохирургических вмешательствах у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При офтальмохирургических вмешательствах у детей мы рекомендуем применение ингаляционной анестезии на основе этрана обеспечивающих хорошую управляемость анестезии, надежную интраоперационную защиту, оптимальное состояние офтальмотонуса, хорошую сохранность психических функций в послеоперационном периоде.
2. Проведение анестезии этраном у детей рекомендуем проводить по полуоткрытому контуру. Концентрация этрана на этапе индукции составляет до 4,5 об%, поддержание анестезии 1,5 об%, соотшение o2/n2o 1/1. Удаление ларингеальной маски с целью профилактики ларингоспазма и рвоты следует проводить до восстановления защитных гортанно-глоточных рефлексов.
3. В качестве надежного средства обеспечивающего проходимость верхних дыхательных путей, удобный доступ к зоне операции предотвращающих выброс ингаляционных агентов в атмосферу операционной рекомендуем использование ларингеальной маски.
4. Мониторинг гемодинамики и сердечного ритма у детей проводить с помощью многофункционального программно-аппаратного комплекса «Кентавр», обязательными мониторируемыми параметрами должны быть сердечный выброс, ударный объем, общее периферическое сопротивление и индекс напряжения.
5. Применение в качестве анестезиологического пособия внутривенной анестезии на основе дормикума и фентанила допустимо при проведении вне-полостых офтальмохирургических вмешательств, так как при этом варианте анестезии не происходит снижения внутриглазного давления.