Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуномодулирующая и противовоспалительная активность производных ацилпировиноградной кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуномодулирующая и противовоспалительная активность производных ацилпировиноградной кислоты - диссертация, тема по медицине
Денисов, Владимир Евгеньевич Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Денисов, Владимир Евгеньевич :: 2006 :: Пермь

Список основных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика противовоспалительных препаратов

1.2. Воспаление и механизм действия противовоспалительных препаратов

1.3. Ферменты метаболизма арахидоновой кислоты как мишени для действия противовоспалительных препаратов

1.4. Простагландиновые рецепторы

1.5. Метаболиты циклооксигеназного пути в регуляции функций клеток иммунной системы

1.6. Нестероидные противовоспалительные препараты и система гемостаза

1.7. Биологическая активность производных ацилпировиноградной кислоты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Фармакологическая часть исследований

2.2. Иммунологическая часть исследований

2.3. Статистический анализ результатов

Глава 3. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ И АНШТРОМБИНОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ АЦИЛПИРОВИНОГРАДНОЙ КИСЛОТЫ С ОЦЕНКОЙ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ И УЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

3.1. Скрининг производных ацилпировиноградной кислоты на каррагениновой модели воспаления

3.2. Скрининг антитромбиновой активности производных ацилпировиноградной кислоты

3.3. Противовоспалительная активность соединений SD6 и SD65 в сравнении с диклофенаком натрия

3.4. Определение острой токсичности

3.5. Изучение ульцерогенного действия

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ SD6, SD65 И ДИКЛОФЕНАКА НАТРИЯ В СИСТЕМЕ IN VIVO

4.1. Влияние соединений SD6, SD65 и диклофенака натрия на общее состояние животных, массу тела и надпочечников

4.2. Влияние соединений SD6, SD65 и диклофенака натрия на гуморальный иммунный ответ, клеточность лимфатических узлов и селезенки

4.3. Влияние соединений SD6, SD65 и диклофенака натрия на выраженность иммунного воспаления при реакции гиперчувствительности замедленного типа

4.4. Изменение клеточного состава и суммарной фагоцитарной активности клеток регионарного лимфатического узла под воздействием соединений SD6, SD65 и диклофенака натрия

4.5. Влияние соединений SD6, SD65 и диклофенака натрия на клеточность тимуса и костного мозга

4.6. Изменение клеточного состава периферической крови крыс и фагоцитарной активности лейкоцитов крови под воздействием соединений SD6, SD65 и диклофенака натрия

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Денисов, Владимир Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы. Большинство заболеваний человека так или иначе связано с развитием воспаления - универсальным сложным комплексом местных защитно-приспособительных и патологических реакций со стороны микроциркуляторного русла, системы крови и соединительной ткани в ответ на повреждение, направленных на изоляцию, удаление флогогенного агента и восстановление (или замещение) поврежденных тканей [31,93, 103, 173,220]. Нестероидные противовоспалительные препараты - класс лекарственных средств, действие которых направлено на снижение интенсивности воспалительного процесса и ограничение альтерации, осуществляемое через блокирование ключевого провоспалительного фермента — синтазы простагландинов или циклоок-сигеназы [74, 145, 149]. Простагландины участвуют в регуляции многих физиологических и патологических процессов, в частности, регенерации, гемостаза, терморегуляции, водно-солевого баланса, репродукции, иммунных реакций; воспаления [195]. Влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на систему иммунитета, в том числе через ингибирование синтеза простагландинов, не вызывает сомнения, что позволяет рассматривать их в качестве агентов с потенциальными иммунорегулирующими свойствами [3, 41, 62, 123, 126, 127, 212, 216, 327]. Однако традиционные противовоспалительные средства обладают такими опасными побочными эффектами, как ульцерогенное действие, нефротоксичность, угнетение кроветворения, нарушение функций печени и центральной нервной системы [178, 318]. Избирательные ингибиторы изофер-мента циклооксигеназы-2 при длительном применении также не лишены традиционных для нестероидных противовоспалительных препаратов осложнений [69, 309, 330]. Создание новых высокоэффективных и безопасных лекарственных препаратов, сочетающих противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, является одним из ключевых направлений современной иммунофар-макологии [41, 76, 172, 179] и необходимо для разработки подходов к фармакотерапии заболеваний, в основе патогенеза которых лежит развитие иммунного воспаления [13, 65, 77, 131, 189, 256]. •

В связи с этим перспективны производные ацилпировиноградной кислоты, синтезированные в Пермском государственном университете и показавшие разнонаправленную и выраженную биологическую активность [5, 251, 252]. Исходя из вышеперечисленных предпосылок, решение проблемы создания новых безопасных противовоспалительных и иммуномодулирующих препаратов на основе производных ацилпировиноградной кислоты с контролируемым влиянием на систему гемостаза представляется важным и необходимым.

Цель настоящей работы - сравнительное изучение иммуномодулирую-щей и противовоспалительной активности производных ацилпировиноградной кислоты и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Основные задачи исследования

1. Осуществить скрининг производных ацилпировиноградной кислоты на противовоспалительную активность в системе in vivo и на антитромбиновое действие in vitro.

2. Изучить ульцерогенное действие и острую токсичность наиболее активных веществ.

3. Провести сравнительное исследование влияния наиболее активных веществ и диклофенака натрия на антителообразование, выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа, клеточность органов лимфомиело-идного комплекса, фагоцитарную активность клеток регионарного лимфатического узла, периферической крови и брюшной полости.

4. Исследовать влияние тех же производных ацилпировиноградной кислоты в сравнении с официнальными селективным и неселективными ингибиторами циклооксигеназы на пролиферативный ответ лимфоцитов периферической крови практически здоровых людей-добровольцев в системе in vitro.

Научная новизна. Впервые исследовано противовоспалительное и антитромбиновое действие производных ацилпировиноградной кислоты. На основании скрининга для более углубленного изучения выбраны два соединения: метиловый эфир 2-дифенилметиленгидразино-4-оксо-4-п-фторфенил-2-бутеновой кислоты (шифр: SD6) с выраженной противовоспалительной и умеренной антитромбиновой активностью и 3,5-дигидрокси-1-дифенилметиленамино-5-метоксикарбонил-4-п-толуоил-2,5-дигидро-2-пирролон (шифр: SD65) со значительным антитромбиновым и умеренным противовоспалительным действием. Изучение острой токсичности, ульцерогенных свойств соединений SD6 и SD65 выявило их низкую токсичность и отсутствие повреждающего действия на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки.

На модели иммунного ответа к тимусзависимому антигену показано наличие выраженной иммуномодулирующей активности новых производных ацилпировиноградной кислоты (SD6, SD65) и эталона сравнения - диклофенака натрия, Иммуномодулирующая активность соединений SD6 и SD65 характеризуется способностью оказывать значительный супрессивный эффект на развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа, сопоставимый по степени выраженности с эталоном сравнения - диклофенаком натрия. Соединение SD65 и диклофенак натрия снижают абсолютное число антителообразующих клеток в регионарном лимфатическом узле, аналогичный эффект у вещества SD6 выражен только в дозах 250 и 50 мг/кг. Диклофенак натрия и соединение SD6 угнетают антителообразование в селезенке, а вещество SD65 не влияет на него. Все исследованные препараты уменьшают фагоцитарную активность клеток регионарного лимфатического узла по интегральным относительным показателям. Соединение SD6 практически не влияет на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови, но снижает общее число перитонеальных мононуклеарных фагоцитов и абсолютные параметры их поглотительной активности. Вещество SD65 уменьшает относительное число участвующих в фагоцитозе нейтрофилов периферической крови, существенно не влияя на поглотительную активность перитонеальных фагоцитов. Введение диклофенака натрия и соединений SD6 и SD65 не влияет на показатели клеточности лимфатических узлов, селезенки и костного мозга.

Установлено, что направленность действия соединения SD6 in vitro на пролиферативный ответ лимфоцитов практически здоровых людей в зависимости от концентрации фитогемагглютинина в культуре прямо противоположна официнальным противовоспалительным препаратам. Вещество SD6 стимулирует бласттрансформацию лимфоцитов при гипероптимальном и угнетает ее при субоптимальном и оптимальном уровнях митогена. В отличие от мелокси-кама, диклофенака натрия и индометацина, регуляторные эффекты соединения SD6 выражены в более широком диапазоне концентраций - от Ю-6 до Ю-10 М. Вещество SD65 сохраняет общую с соединением SD6 направленность действия, стимулируя пролиферацию при гипероптимальной и угнетая ее при оптимальной концентрации митогена.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты указывают на перспективность новых производных ацилпировиноградной кислоты для создания безопасных лекарственных препаратов, сочетающих умеренную иммуномодулирующую активность с выраженным противовоспалительным действием, расширяют представления о механизме иммуномодули-рующего действия официнальных ингибиторов циклооксигеназы. Выявлены высокая противовоспалительная активность соединения SD6 и выраженное ан-титромбиновое действие вещества SD65. Установлено, что соединения практически безвредны, не обладают ульцерогенным действием.

В практическом отношении проведенные исследования являются составной частью доклинических испытаний новых соединений как потенциальных лекарственных препаратов. Полученные данные планируются для представления в Фармакологический комитет РФ.

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры микробиологии и иммунологии и кафедры зоологии позвоночных Пермского государственного университета (614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Соединение SD6 обладает выраженной противовоспалительной активностью, сопоставимой с диклофенаком натрия, и умеренным антитромбиновым действием, вещество SD65 — значительной антитромбиновой и умеренной противовоспалительной активностью.

2. Оба соединения не обладают ульцерогенным действием, практически нетоксичны.

3. Иммуномодулирующая активность соединений SD6 и SD65 характеризуется значительным супрессивным действием на развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа, сопоставимым по степени выраженности с диклофенаком натрия. Соединение SD65 и диклофенак натрия снижают абсолютное число антителообразующих клеток в регионарном лимфатическом узле, а у вещества SD6 этот эффект выражен только в дозах 250 и 50 мг/кг. Диклофенак натрия и соединение SD6 угнетают антителообразование в селезенке, а вещество SD65 не влияет на него. Все вещества снижают фагоцитарную активность клеток регионарного лимфатического узла по интегральным относительным показателям. Соединение SD6 уменьшает число перитонеальных мононук-леарных фагоцитов и абсолютные параметры их поглотительной активности, а вещество SD65 - относительное число фагоцитирующих нейтрофилов крови.

4. Направленность действия соединения SD6 на пролиферативный ответ в зависимости от концентрации митогена в культуре прямо противоположна официнальным ингибиторам циклооксигеназы и характеризуется стимуляцией бласттрансформации лимфоцитов при гипероптимальном и угнетением ее при субоптимальном и оптимальном уровнях фитогемагглютинина. В отличие от мелоксикама, диклофенака натрия и индометацина, регуляторные эффекты соединения SD6 выражены в широком диапазоне концентраций - от Ю-6 до Ю~10 М. Вещество SD65 сохраняет общую с SD6 направленность действия.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2002; на II конференции иммунологов Урала, Пермь, 2002; IX Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", Санкт-Петербург, 2005; на IV конференции иммунологов Урала, Уфа, 2005.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Получено положительное решение на выдачу патента США "Новые гид-роксипирролоны как потенциальные антикоагулянты (New hydroxypyrrolones as potential anticoagulants)" UCF 290P, № 60/265,402 от 8.01.2001 г.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь, 2005) и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 стр. машинописного текста, содержит 48 таблиц и 17 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав экспериментальных исследований, обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 340 источников литературы, из них 131 отечественных и 209 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующая и противовоспалительная активность производных ацилпировиноградной кислоты"

141 ВЫВОДЫ

1. В результате скрининговых исследований противовоспалительного и антитромбинового действия производных ацилпировиноградной кислоты выделены два наиболее активных соединения. Вещество SD6 обладает умеренным антитромбиновым действием и выраженной противовоспалительной активностью, сопоставимой с диклофенаком натрия, соединение SD65 - значительной антитромбиновой и умеренной противовоспалительной активностью.

2. Установлено, что соединения SD6 и SD65 не обладают ульцероген-ным действием, не влияют на динамику массы тела, спонтанную двигательную, исследовательскую, ориентировочную активность экспериментальных крыс, практически нетоксичны.

3. Показано, что новые производные ацилпировиноградной кислоты (SD6, SD65) оказывают значительный супрессивный эффект на развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа, сопоставимый по выраженности с эталоном сравнения - диклофенаком натрия.

4. Установлено, что диклофенак натрия в дозе 10 мг/кг снижает абсолютное число антителообразующих клеток в регионарном лимфатическом узле, аналогичный эффект у соединения SD6 проявляется только при его введении в дозах 250 и 50 мг/кг, выраженность действия соединения SD65 не отличается от эталона сравнения. Диклофенак натрия и вещество SD6 во всех испытанных дозах снижают количество антителообразующих клеток в селезенке.

5. Выявлено, что диклофенак натрия, соединения SD6 и SD65 снижают фагоцитарную активность клеток регионарного лимфатического узла по интегральным относительным показателям. Соединение SD6 уменьшает число перитонеальных мононуклеарных фагоцитов и абсолютные параметры их поглотительной активности.

6. Показано, что диклофенак натрия повышает число нейтрофилов и моноцитов периферической крови, абсолютное количество фагоцитирующих моноцитов. Соединение SD6 оказывает минимальное воздействие на абсолютные показатели количественного состава лейкоцитов периферической крови крыс и их фагоцитарную активность. Вещество SD65 снижает относительные показатели фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

7. Установлено, что селективный ингибитор циклооксигеназы-2 мелоксикам имеет двунаправленный характер влияния на бласттрансформацию лимфоцитов, зависящий от концентрации митогена. Мелоксикам аналогично диклофенаку натрия стимулирует пролиферацию лимфоцитов при субоптимальных концентрациях митогена и угнетает ее как и индометацин в культурах с высоким уровнем фитогемагглютинина.

8. Показано, что направленность действия соединения SD6 на пролиферативный ответ в зависимости от концентрации митогена в культуре прямо противоположна официнальным ингибиторам циклооксигеназы и характеризуется стимуляцией бласттрансформации лимфоцитов при гипероптимальном и угнетением ее при субоптимальном и оптимальном уровнях фитогемагглютинина. В отличие от мелоксикама, диклофенака натрия и индометацина регуляторные эффекты соединения SD6 выражены в широком диапазоне концентраций - от Ю-6 до Ю-10 М. Вещество SD65 сохраняет общую с SD6 направленность действия, стимулируя пролиферацию лимфоцитов при гипероптимальной и угнетая её при оптимальной концентрации митогена.