Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка загрязнения диоксинами и родственными соединениями окружающей среды Иркутской области
На правах рукописи
РГБ ОД
МАМОНТОВА Елена Анатольевна М ОКТ 139Э
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИОКСИНАМИ И РОДСТВЕННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
//
Г
Владивосток - 1999
Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН и Иркутском государственном научном центре медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН
Научные руководители - академик РАН Галазий Г.И.
- доктор медицинских наук, профессор Литвинцев А.Н.
Официальные оппоненты
- доктор медицинских наук, профессор Фокин NI.B.
- кандидат медицинских наук Межерицкая C.B.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита состоится «28» июня 1999 года в 10т на заседании диссертационного совета Д 084.24.02 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « » <? _ 1999 года
Ученый секретарь диссертационного
Совета кандидат медицинских наук, доцент Диго Р.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Диоксины и родственные соединения - это большая группа чужеродных живым организмам соединений. Они входят в число стойких органических загрязнителей (СОЗ), которые за последние годы стали объектом пристального внимания как науки, так и общественности во многих странах мира. Для обеспечения защиты населения и окружающей среды от неблагоприятного воздействия СОЗ принимаются меры на национальном, региональном и международном уровнях, предусматривающие «сокращение и/или ликвидацию эмиссий, выбросов и, когда необходимо, прекращение производства и применения СОЗ» (Д. Буччини, 1997). Среди них следует отметить Глобальную конвенцию по стойким органическим загрязнителям 1997 г., предложенную ЮНЕП; глобальную программу мер ЮНЕП по защите морской среды от последствий хозяйственной деятельности, проводимой на суше (Вашингтон, 1995 г.); Хельсинскую конвенцию по охране Балтийского моря (Хелком) и Канадско-американское соглашение по Великим озерам (1997 г.) (Д. Буччини, 1997; Л.А. Федоров, 1993).
Яркими представителями СОЗ являются диоксины и родственные соединения (полихлорированные дибензо-пара-диоксины (ПХДЦ), полихлорированные дибензофураны (ПХДФ) и полихлорированные бифенилы (ПХБ)). ПХДД и ПХДФ никогда не были целевой продукцией человеческой деятельности, а лишь сопутствовали ей в виде микропримесей (1*10"12 - 1*10'15 грамма) (Л.А. Федоров, 1993). В отличие от них ПХБ производилось во многих странах под названиями арохпор (США), хлорфен (ФРГ), фенохлор (Франция), фенхлор (Италия), совол и совтол (СССР) с 30-хх гг. 20 века. Общее количество ПХБ, произведенного в мире, оценивается в 1,5 млн. тонн (V. Ivanov et ah, 1992). Среди большого количества конгенеров ПХДД (75 индивидуальных соединений), ПХДФ (135) и ПХБ (209) токсичными для живых организмов являются только семь 2,3,7,8-хлорзамещенных ПХДД, десять 2,3,7,8-хлорзамещенных ПХДФ и тринадцать копланарных и некопланарных ПХБ, для которых рассчитаны факторы эквивалентной 2,3,7,8-ТХДЦ токсичности, на основании чего рассчитывается суммарный токсический эквивалент диоксинов и родственных соединений (.TEQ). Несмотря на исчезающе малые концентрации в объектах окружающей среды, вследствие их липофильной природы, для них характерна высокая способность к биоаккумуляции по пищевой цепи с максимальным содержанием в верхушке пищевой цепи, в том числе и в организме человека, и оказывать неблагоприятное воздействие на живые организмы, особенно млекопитащих (В.И. Высочин, 1989; X. Фидлер, 1997; А. Сунден, 1997; М. Van den Berg et al., 1994). Воздействие их политропно. Они обладают мощным мутагенным, иммунодепрессивным,
канцерогенным, эмбриотоксическим, тератогенным действием, вызывают нарушения жизнедеятельности нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени, нарушают обмен витаминов, функцию эндокринных желез и т.д. (И.Б. Цырлов, 1990; Dioxins and health, 1994; L. Birnbaum, 1994; M. DeVito etal., 1995).
С каждым годом появляется все больше информации о свойствах и о действии диоксинов на живые организмы, об их источниках и распространенности. Ежегодно с 1980 года проводятся международные научные конференции, посвященные диоксиновой проблеме ("Dioxin - 80" - "Dioxin - 98"). В ряде стран имеются специальные национальные программы, направленные на резкое уменьшение эмиссии диоксинов (Д. Дженсен, 1997; X. Фидлер, 1997; У. Квасс, 1997).
В ноябре 1995 года в РФ также принята федеральная целевая программа: «Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1996 - 2000 годы» (А.Е. Данилина, 1997). С 1992 г. по 1997 г. в Иркутской области действовала региональная программа «Разработка систем критериев опасности диоксинов для человека. Источники, оценка уровней содержания диоксинов в объектах окружающей среды». В 1997 году в областном комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов г. Иркутска и Областном центре Госсанэпиднадзора Иркутской области при участии Иркутского Государственного Медицинского Университета и Института Геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН разработана региональная целевая программа «Эколого-гигиеническая оценка опасности диоксинов для окружающей среды и населения Байкальского региона и неотложные меры реабилитации».
Необходимость проведения работ по диоксиновой проблеме обусловлена высокой насыщенностью диоксиноопасными предприятиями территории Иркутской области и все еще недостаточной изученностью распространения диоксинов и родственных соединений в окружающей среде области. Кроме того, высокий уровень заболеваемости в Иркутской области как взрослого, так и детского населения, смертности и низкой рождаемости населения (Медицинские проблемы здоровья.., 1997, 1998) подтверждают актуальность выполненной работы.
К основным потенциальным источникам диоксинов на территории Иркутской области могут быть отнесены предприятия топливно-энергетической (ТЭЦ, малые котельные), химической (гг. Усолье-Сибирское, Саянск, Ангарск), электротехнической (г. Шелехов), лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно - бумажной промышленности (гг. Байкальск, Усть-Илимск, Братск), цветной металлургии (гг. Шелехов, Братск).
Единичные исследования по содержанию диоксинов и родственных соединений (ПХДЦ, ПХДФ) в продуктах питания, в крови и грудном молоке жителей отдельных городов Иркутской области проводились А. ЭсИс^ег е1 а1. (1990, 1991, 1992), в сточных водах некоторых предприятий - Л.П. Игнатьевой и др. (1995) и в воде и биоте оз. Байкал по сумме ПХБ - Ц.И. Бобовниковой (1988, 1991, 1994). Для более полного представления диоксиновой ситуации и степени опасности диоксинов для населения Иркутской области необходимо использование комплексного подхода при рассмотрении данной проблемы с одновременным исследованием более широкого набора соединений (как ПХДД, ПХДФ, так и ПХБ) и учетом физико-химических свойств, данных по потенциальным источникам, известных путях миграции диоксинов и родственных соединений.
Цель работы заключается в гигиенической оценке загрязнения диоксинами и родственными соединениями окружающей среды и организма жителей Иркутской области.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Дать гигиеническую оценку уровней токсических эквивалентов (ТЕР) 2,3,7,8-хлорзамещенных ПХДД, ПХДФ и копланарных и некоторых некопланарных ПХБ в системе снег - почва - пищевые продукты - человек.
2. Изучить особенности гомологического состава ПХБ и конгенерного состава ПХДД, ПХДФ и ПХБ в объектах окружающей среды (снеге, почве, продуктах питания).
3. Определить суточную дозу поступления диоксинов и родственных соединений в организм жителей Иркутской области за счет потребления исследованных продуктов питания.
4. Установить особенности конгенерного состава ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ в жировой ткани жителей Иркутской области.
5. Оценить степень риска возникновения злокачественных новообразований у населения Иркутской области от воздействия диоксинов и родственных соединений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Автором впервые определены концентрации ПХБ в снеговом покрове Иркутской области. Установлена корреляционная зависимость уровней содержания ПХБ с азотом в снеговом покрове Иркутской области. На основании исследований ПХБ в снеговом покрове и ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ в почве установлена вероятная локализация давнего значительного источника диоксинов и родственных соединений в районе г. Усолье-Сибирское и современного источника ПХБ в районе г. Ангарска. Определены уровни токсического эквивалента ПХДД, ПХДФ и ПХБ в почве, продуктах питания местного
производства и в жировой ткани жителей в Иркутской области. Показаны особенности конгенерного состава ПХДД, ПХДФ и ПХБ в продуктах питания, почве и жировой ткани жителей Иркутской области. Рассчитана суточная доза поступления диоксинов и родственных соединений за счет продуктов питания местного производства в организм жителей Иркутской области и на основании этого проведена оценка риска возникновения канцерогенных заболеваний по методике, предложенной Агентством по охране окружающей среды США.
Практическая значимость.
Результаты работы содержат информацию, необходимую для более успешной организации и проведения гигиенической оценки загрязнения диоксинами и родственными соединениями и риска здоровью населения, а также для управления диоксиновой ситуацией в Иркутской области. Результаты исследований использованы: в Государственном докладе «Экологическая обстановка в Иркутской области» за 1993 - 1997 гт. (акт внедрения Государственного комитета по охране окружающей среде Иркутской области № 1-5-146 от 20.01.1999);
- в практической деятельности центров санитарно-эпидемиологического надзора Иркутской области, а также при разработке региональной программы «Защита населения Иркутской области от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1998-2003 гт.» (акт внедрения Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иркутской области № 5-2-19/41 от 15-01.1999);
- при решении вопроса о возможном воздействии диоксинов и родственных соединений на участников тушения пожара на АО «Иркутсккабель» в 1992 г. (акт внедрения Управления государственной противопожарной службы по Иркутской области МВД РФ №18 от 2.12.1998);
- учтены при разработке региональной программы «Защита населения Иркутской области от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1998-2003 гг.» (акт внедрения Администрации Иркутской области № 13/41-14 от 21.01.1999); материалы отчета-информации «О диоксиновой ситуации в Иркутской области» было решено использовать в законотворческой работе Комитета Государственной Думы по экологии (Решение Комитета Государственной Думы № 83-3 от 10.12.1998).
Апробация работы.
Результаты исследований по теме диссертации были представлены на: Международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994), 2-ой Международной Байкальской конференции, посвященной Г.Ю. Верещагину (Иркутск,
1995), XXVI Международном Лимнологическом конгрессе (Бразилия, 1995), Республиканской конференции «Диоксины: экологические проблемы и методы анализа» (Уфа, 1995), V Международной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1995), Республиканской конференции «Проблемы экологического мониторинга» (Уфа, 1995), Международной конференции «Закономерности эволюции Земной коры» (Санкт-Петербург, 1996), 4-ом Российско-японском Международном Симпозиуме (Иркутск, 1996), П-ом Международном конгрессе «Вода: экология и технология» («Экватек - 96», Москва, 1996), VII Гидробиологическом съезде «Чистые воды - XXI Веку» (Казань, 1996), Международном симпозиуме «Новая стратегия для исследования по охране окружающей среды» (Китай, 1997), Региональной конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 1997), Международном симпозиуме «Экологически эквивалентные виды гидробионтов в великих озерах мира» (Улан-Удэ, 1997), Международных симпозиумах по диоксинам и родственным соединениям «Дноксин-97, 98» (США, 1997, Швеция, 1998), Международном симпозиуме «Байкал как участок мирового наследия» (Улан-Удэ, 1998), Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), Международном симпозиуме по Байкалу (Япония, 1998), Региональном совещании «Город: прошлое, настоящее и будущее» (Иркутск, 1998), Региональной конференции «Водные ресурсы Байкальского региона:проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998), Юбилейной конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск,1998), на второй и третьей российско-американской встрече ученых, политиков и представителей общественных организаций «Снижение опасности загрязнения окружающей среды диоксинами и защита здоровья населения» (Москва, 1996; Байкальск, 1998), молодежной конференции «Экология Прибайкалья» (Иркутск, 1998), конференции молодых ученых Института геохимии (Иркутск, 1998).
Материалы по теме диссертации опубликованы в 29 работах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уровни токсических эквивалентов диоксинов и родственных соединений в большинстве проб не превышают установленных в РФ нормативов для продуктов питания и в других странах для почв.
2. Распределение диоксинов и родственных соединений в системе снег - почва - продукты питания позволяет предполагать локализацию значительного их источника или источников загрязнения атмосферы в районе гг. Усолье-Сибирское - Ангарск.
3. Суточная доза поступления диоксинов и родственных соединений с продуктами питания не превышает существующие в РФ нормативов, но приближается или превышает реальные суточные дозы в индустриальных регионах мира. Основной вклад в суточную дозу вносит потребление молока и рыбы. Полученная суточная доза поступления диоксинов и родственных соединений по предварительным расчетам может обусловить 5,4 - 6,7 случаев злокачественных новообразований на 1 млн. населения.
4. Уровни токсического эквивалента ПХДД, ПХДФ и ПХБ в жировой ткани жителей Иркутской области приближаются к показателям в индустриальных регионах мира. Наблюдается зависимость содержания ПХДД, ПХДФ и ПХБ в организме жителей от места жительства, возраста, рациона питания и от места работы.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований распространения диоксинов и родственных соединений в окружающей среде Иркутской области, осуществленных автором в институте геохимии им. А.П. Виноградова и Иркутском государственном научном центре медицинской экологии. В работе отражены результаты экспериментальных работ за 1994-1998 гг., выполненных в рамках региональной программы: «Разработка систем критериев опасности диоксинов для человека (Источники, оценка уровней содержания диоксинов в объектах окружающей среды)», программы «Сибирь», государственной бюджетной темы: «Диоксины в окружающей среде оз. Байкал и Байкальского региона», контракта с комитетом здравоохранения администрации Иркутской области: «Определение уровня содержания диоксинов в организме пожарных, участвовавших в тушении пожара на АО «Иркутсккабель» в 1992 г.». Автор принимал личное участие во всех экспедиционных исследованиях. Конгенерспецифический анализ ПХДД, ПХДФ и ПХБ автором выполнен в лаборатории Университета г. Байройта (Германия) под руководством профессора M.S. McLachlan. Интерпретация материалов и основные научные выводы полностью принадлежат автору. Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность руководителям и сотрудникам Иркутского Областного онкологического диспансера, ЦРБ г. Шелехова, Института медицины труда и экологии человека, Института хирургии, Областного центра ГСЭН по Иркутской области и центров ГСЭН городов Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирско, Института геохимии за помощь в сборе проб продуктов питания, биосубстратов человека и снега, руководителям и сотрудникам филиала № 5 института биофизики и Иркутского государственного медицинского университета за помощь в проведении оценки риска по методике ЕРА, а также искреннюю
признательность Г.И. Галазию, А.Н. Литвинцеву, E.H. Тарасовой и A.A. Мамонтову за моральную поддержку и научные консультации.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, краткой характеристики Иркутской области, материалов и методов исследований, четырех глав собственных исследований, выводов и 8 приложений. Диссертация изложена на /BZ страницах машинописного текста, содержит "SSl таблиц и 3 рисунков. Список литературы включает &Р отечественных и /иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Г ЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИОКСИНАМИ И РОДСТВЕННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ
СРЕДЫ
В главе дан обзор литературы, посвященной изучению распространения диоксинов и родственных соединений в мировой окружающей среде (Высочин В.И., 1989; Афанасьев М.И. и др., 1991; Майстренко В.Н. и др., 1996; Федоров Л.А., 1993, 1997; Фидлер X. и др., 1998; Hidaka Н. et ah,1984; Ivanov V. et ah, 1992; Riss A. et ah, 1993; Schecter A. et ah, 1991, 1992, 1993), также их воздействию на живые организмы (Birnbaum L.S. et al., 1990; Van den Berg M. et al., 1994; Dioxins and Health, 1994; DeVito M.J. et ah, 1994, 1995). Приводится анализ основных направлений исследований диоксинов и родственных соединений в экосистемах.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ПРИРОДНАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава посвящена описанию природных, экологических и социально-экономических характеристик Иркутской области.
Иркутская область расположена на юге Восточной Сибири, в бассейнах верхнего течения рек Ангары, Лены и Нижней Тунгуски и занимает площадь 775 тыс. км2. Климат Иркутской области резко континентальный, с суровой, продолжительной, малоснежной зимой и теплым с обильными осадками летом.
В настоящее время в области проживает 2,804 млн. человек, из которых 79,5% горожане. Плотность населения на 1 км2 составляет 3,4 человека при 8,7 человек по России. Область разделена на 33 района, включая Усть-Ордынский Бурятский округ (Государственный доклад, 1993,1994, 1995,1996, 1997).
В структуре промышленности области ведущую роль играют следующие отраслевые комплексы: топливно-энергетической, химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, горнодобывающих комбинатов и производств. Предприятия этих отраслей и являются основными загрязнителями природной среды, в том числе и диоксинами (Государственный доклад, 1996, 1997).
Сосредоточение крупных экологически опасных промышленных производств, использование отсталых технологий, отсутствие эффективного очистного оборудования привели к возникновению районов с неблагополучной экологической обстановкой на территории Иркутской области (Государственный доклад, 1997). В их число входят следующие города: Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Усолье-Сибирское, Шелехов, Черемхово и все они включены в список городов России с неблагоприятной экологической ситуацией (Государственный доклад, 1997).
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования распространения диоксинов и родственных соединений и особенности их конгенерного состава проводились в системе: снег - почва - продукты питания - человек, что позволило комплексно оценить степень риска для населения загрязнения окружающей среды данными соединениями.
Выбор и отбор объектов исследования основывался на данных литературы по физико-химическим свойствам ПХДД, ПХДФ и ПХБ, их источникам, путям миграции и поступления в организм человека и на рекомендациях, изложенных в методиках Агентства по охране окружающей среды США № 1613 и № 1668:
• пробы снега на 64 станциях, отобранные в 1994 и 1996 гг. в рамках мониторинга снегового покрова Иркутской области, проводимом институтом геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН;
• пробы почв в парковых зонах городов Иркутской области, где размещены потенциальные источники диоксинов и родственных соединений (гг. Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Слюдянка, Байкальск) и в фоновом районе (верховья р. Баргузин);
• продуктов питания животного происхождения, произведенных на территории Иркутской области (говядины, свинины, курицы, молока, масла сливочного и байкальской рыбы);
• жировой ткани жителей Иркутской области из гг. Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Шелехов, Слюдянка, Бодайбо, пос. Обуса.
Всего было исследовано 126 образцов, в которых были определены семь 2,3,7,8-хлорзамещенных ПХДЦ, десять 2,3,7,8-хлорзамещенных ПХДФ и семнадцать копланарных (№№ 77,126 и 169) и некопланарных (№№ 28, 52, 99, 101, 105, 118, 138, 153, 156, 170, 180, 199, 202, 209) конгенеров ПХБ. Выполнено 2386 определений, в том числе 371 - конгенеров ПХДЦ, 490 - ПХДФ, 833 - ПХБ в почве, продуктах питания и жировой ткани жителей и 720 - гомологов ПХБ в снеге (табл. 1).
Методика определения диоксинов должна обеспечивать: (1) высокую чувствительность, что обусловлено исключительно низкими действующими концентрациями ПХДД/Ф и ПХБ; (2) высокую селективность, для чего необходимо отделение определяемых диоксинов от сопутствующих соединений, концентрация в матрице которых может быть выше на несколько порядков; (3) высокую избирательность,
обеспечивающую дифференциацию искомых соединений в пределах смесей изомеров
Таблица 1
Объем гигиенических исследований
Наименование образца Исследуемые компоненты Количество образцов Примечание
ПХДД ПХДФ ПХБ
Снег - - 720 72
Почва 77 110 187 11 Средняя из 5 проб
Молоко 42 60 102 6
Масло 7 10 17 2
Курица 14 20 34 2
Мясо
Говядина 7 10 17 1 Средняя из 5 проб
Свинина 7 10 17 1 Средняя из 5 проб
Рыба (омуль) 42 60 102 6 Средняя из 5-10
Человек (жировая ткань) 147 250 357 21 •
Всего 343 490 833+720 126
Итого 2386
(например, определение 2,3,7,8-ТХДЦ в присутствии остальных 21 изомера ТХДЦ); (4) высокую воспроизводимость результатов при количественном определении.
Наиболее надежные методы определения ПХДД/Ф связаны с использованием изотопномеченных стандартов и применением сочетаний методов анализа капиллярной газовой хроматографии высокого разрешения (ГХВР) с масс-спектроскопией высокого разрешения (МСВР).
В настоящем исследовании анализ ПХДД, ПХДФ и ПХБ в пробах почвы, продуктов питания и тканях человека проводился на ГХ / МСВР (HP 5890 + VG AutoSpec Ultima) в лаборатории профессора О. Hutzinger Университета г. Байройта (Германия). Определение содержания ПХДД/ПХДФ и ПХБ в исследуемых матрицах осуществлялся в соответствии с методикой ЕРА 1613. Метод анализа № 1613 включает следующие основные стадии: (1) сбор и доставка образцов; (2) гомогенизация и обезвоживание пробы; (3) введение внутренних меченных по С13 стандартов; (4) экстракция образцов гексаном - дихлорметаном (1:1) в аппаратах Сокспета; (5) очистка на многослойной колонке и концентрирование; (6) введение стандарта открытия, меченного по С137; (7) фракционирование на алюминиевых колонках; (8) хромато-масс-спектрометрический анализ. Качество пробоподготовки обеспечивалось введением внутренних стандартов всех измеряемых конгенеров ПХДД, ПХДФ и ПХБ меченных по |3С, стандарта открытия меченного по 37С1 и проведением в каждой серии холостой пробы. Предел обнаружения для 2,3,7,8-ТХДД - 5*10"15 г в экстракте.
Определение суммы и гомологов ПХБ в снеговой воде осуществлялось по методике ЕРА №1668 для низкого разрешения: (1) сбор и доставка образцов; (2) экстракция образцов дихлорметаном; (3) очистка на многослойной колонке и концентрирование; (4) хромато-масс-спектрометрический анализ на ГХ / МСНР (HP 5890 + MSD 5970).
Обработка полученных хроматограмм осуществлялась на программном обеспечении прибора. Расчет токсических эквивалентов проводился с использованием системы токсических эквивалентных факторов WHO-TEQ 1997 и для сравнения с данными литературы - международной системой I-TEQ.
Кроме того, в пробах снеговой воды в аттестованной Восточно-Сибирским центром стандартизации и метрологии Госстандарта РФ (Свидетельство № 378) лаборатории были проанализированы компоненты трофического статуса стандартными общепринятыми в гидрохимической практике методиками (Руководство по химическому анализу вод суши, 1973; Руководство по химическому анализу поверхностных вод суши, 1977; Методы анализа природных и сточных вод, 1977) и подробно изложенными E.H. Тарасовой и А.И. Мещеряковой (1992):
1. Взвешенное вещество - методом мембранной ультрафильтрации , S=±6%;
2. Сорг - персульфатным методом, S=±4%;
3. Nopr - методом Кьельдаля в модификации М.Я. Дудовой , S=±10%;
4. Робщии - по методу персульфатного окисления, S=±6%;
5. Минеральный фосфор РО43" - по методу Дениже, S=±6%;
6. Минеральные формы азота: NH/ - методом Ваттенберга , S=±5%; NO2" - методом Грисса-Иллосвая; NO3' - методом Гранвальда и Ляжу, S=+7%.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОСОБЕННОСТИ ГОМОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ПХБ В СНЕГОВОМ ПОКРОВЕ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ И КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СВЯЗЬ ИХ С КОМПОНЕНТАМИ ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА Значительная часть всех выбросов ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ происходит в воздушную среду, из которой они вымываются атмосферными осадками, в том числе и снегом. Принимая во внимание такую особенность Иркутской области, как достаточно длительный снежный период (около 5-6 месяцев), а также своеобразие метеорологических условий в зимний период года (над большей частью Восточной Сибири устанавливается область высокого давления - сибирский антициклон), можно предположить, что снеговой покров может являться показателем загрязнения атмосферы ПХБ за исследуемый период, причем, в основном, за счет местных источников.
Среди исследованных нами снеговых проб отмечается широкий размах концентраций ПХБ. Наибольшие значения получены в промышленных городах Иркутской области (0,031-0,491 мкг/л), а из городов - в г. Ангарске. Наименьшие и принятые в настоящем исследовании за фоновые - в Тункинской долине (0,011-0,083 мкг/л). Уровни концентрации ПХБ в снеговой воде выше найденных в других регионах мира и сравнимы только с обнаруженными в снеге, отобранном возле мусороперерабатывающег» завода в Канаде (J.M. Biais et al., 1998).
Использование уровней накопления ПХБ (т.е. концентрации ПХБ, выраженной на единицу площади) позволяет предполагать локализацию источника - в районе г. Ангарска (рис. 1), а особенности гомологического состава ПХБ могут говорить о качественной характеристике источника. Так, полученный в большинстве проб снегового покрова гомологический состав ПХБ подобен таковому в соволе (техническом ПХБ) определенному V. Ivanov and Е. Sendell (1992) и отличается от него в городах с высоко развитой химической промышленностью (гг. Усолье-Сибирское и Ангарск) или на станциях с концентрацией суммы ПХБ близкой к фоновой (Тункинская долина и район Баяндая), что говорит об использовании совола как об одном из возможных источников ПХБ на территории области.
Для установления более точной качественной характеристики источника может быть полезно одновременное исследование в тех же пробах и компонентов трофического
Рис. 1. Распределение ПХБ в снеговом покрове южной части Иркутской области (мкг/м2).
статуса, что и было проведено. Характер распространения компонентов трофического статуса аналогичен распространению ПХБ: повышенные их концентрации - в городах Иркутской области, минимальные же уровни накопления приходятся на снег, отобранный в Тункинской долине. Найденная значимая корреляция ПХБ с азотом как в 1994, так и в 1996 году, позволяет предполагать об использовании нитросовола, в состав которого для предотвращения замерзания, согласно литературным сведениям (1уапоу В. е1 а1., 1992), входят соединения азота.
ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ТОКСИЧЕСКИХ ЭКВИВАЛЕНТОВ И ОСОБЕННОСТИ КОНГЕНЕРНОГО СОСТАВА ПХДД, ПХДФ И ПХБ В ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ НЕКОТОРЫХ ГОРОДОВ ИРКУТСКОЙ
ОБЛАСТИ
Если снеговой покров может служить показателем загрязнения атмосферы за конкретный сезон года, то почва является показателем долговременного воздействия.
В исследованных пробах почвы Байкальского региона отмечен широкий размах концентраций ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ, выраженных в токсических эквивалентах диоксинов. Наименьшие уровни обнаружены в районе верховья р. Баргузин - Северный Байкал (0,04 пг ТЕ<3 ПХДД+ПХДФ/г сухого веса и 0,01 пг ТЕС) ПХБ/г сухого веса), который может быть принят в нашем исследовании за фоновый. Минимальные уровни токсического эквивалента диоксинов и родственных соединений среди городов Иркутской области приходятся на почвы населенных пунктов побережья оз. Байкал (1,32-3,44 пг ТЕС) ПХДД+ПХДФ/г сухого веса и 0,53-1,35 пг ТЕР ПХБ/г сухого веса), максимальные - на почвы городов Усолье-Сибирское (39,61 пг ТЕС2 ПХДД+ПХДФ/г сухого веса и 16,63 пг ТЕС! ПХБ/г сухого веса), Ангарск (11,91 пг ТЕС} ПХДД+ПХДФ/г сухого веса и 2,07 пг ТЕ<3 ПХБ/г сухого веса) и Черемхово (8,16 пг ТЕС? ПХДД+ПХДФ/г сухого веса и 1,31 пг ТЕС? ПХБ/г сухого веса).
Наибольший вклад в суммарный токсический эквивалент диоксинов и родственных соединений в почве вносит ТЕО ПХДФ (42-79 %), наименьший - ТЕС! ПХДД (3-24 %).
Уровни ТЕ<3 ПХДД и ПХДФ в исследуемых почвах Байкальского региона близки к почвам индустриальных стран мира и некоторых регионов России. В почвах городов и поселков, расположенных на берегу Байкала, значительно ниже их, а в городах Ангарск и
Черемхово превышают эти уровни. В г. Усолье-Сибирском отмечены самые высокие уровни TEQ.
Следует отметить, что полученные уровни токсического эквивалента во всех пробах превышают принятый в 1988 году в России норматив (ОБУВ - 0,133 пг/г), хотя в большинстве своем, за исключением проб почвы из гг. Усолье-Сибирское и Ангарск, не превышают предельно допустимые концентрации диоксинов в почве, принятые в ряде стран (10 пг/г в Италии, Нидерландах). Почвы, не используемые в сельском хозяйстве в Италии, имеют TEQ равную 50 пг/г. Таковым соответствует только почва, отобранная в г. Усолье-Сибирское (табл. 2).
Конгенерный профиль ПХДЦ и ПХДФ, найденный в городах Байкальского региона, соответствует конгенерному профилю, характерному для процессов сжигания топлив, использованию пентахлорфенола с примесями диоксинов и родственных соединений (Cleverly D. et al., 1997), технического ПХБ (совола) (Malisch R. et al., 1994) и хлорщелочному производству (She J. et al., 1994). Однако, для установления источников ПХДЦ и ПХДФ необходимы дальнейшие исследования непосредственно на предприятиях Иркутской области, что не входило в задачи данного исследования.
Распределение концентраций ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ в почвах городов Иркутской области показывает возможную локализацию давнего мощного источника данных соединений в районе г. Усолье-Сибирское. При сопоставлении же результатов снегосьемки с исследованиями почв можно предположить, что источник ПХДЦ/Ф и ПХБ в г. Усолье-Сибирское в данный момент не функционирует или же работает с много меньшей интенсивностью. Однако в районе г. Ангарска располагается, вероятно, другой источник, действующий и в настоящее время.
ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСТУПЛЕНИЯ ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ В ОРГАНИЗМ ЖИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ
Вследствие своей липофильной природы диоксины и родственные соединения накапливаются по пищевой цепи с наибольшей концентрацией в верхушке пищевой цепи, в том числе и в организме человека.
Следует также отметить, что поступление диоксинов и родственных соединений в продукты питания обусловлено как атмосферными выбросами промышленных предприятий, так и контактом с упаковочным материалом.
Найденные уровни TEQ ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ в большинстве проб продуктов питания не превышают нормативов, существующих в РФ (табл. 2). Исключение
Таблица 2.
Сравнение уровня токсического эквивалента диоксинов и родственных соединений с ПДК.
Объекты исследования Токсические эквиваленты, настоящее исследование ПДК в России ПДК США ПДК Германия ПДК Италия ПДК Нидерланды
ПХДЦ+ ПХДФ ПХБ 1988г. 1991г.
Снег, нг/л - 9.20-1096 - - - - - -
Почва:
Используемая в с/х, пг/г 1.32-39.65 0.93-16.63 0.133 (ОБУВ) - 27 <5 10 10
Неиспользуемая в с/х, пг/г - - 1000 - 50 -
Продукты питания (пг/г липидов): - - 0.036 - 0.001 - - -
Молоко коровье сырое 0.38-1.30 0.72-5.30 - 5.2 - 1.4 - 0.1
Пакетированное молоко 0,44-8,96 1,00-3,20 5,2
Масло сливочное 0.34 0.82 - 5,2 - - - -
Говядина 0.25 0.78 - 3.3 - - -
Свинина 0.24 0.19 - 3.3 - - - -
Курица 0.39 0.43 - 3.3 - - - -
Рыба 12.6 33.4 - 88 - - - -
Суточная доза 2.82 - 7.45 пг/кг/день - 10 0.1 1 <10 4
составляет только проба коровьего молока, упакованного в бумажном тетрапаке без покрытия изнутри алюминиевой фольгой. Причем это превышение обусловлено, в основном, двумя конгенерами - 2,3,7,8-ТХДД и 2,3,7,8-ТХДФ. Именно данные конгенеры являются маркерами загрязнения продуктов питания продуктами производства целлюлозно-бумажного производства и, особенно, при использовании хлора в отбелке целлюлозы. Таким образом, их появление в молоке, упакованном в бумажные пакеты, объясняется миграцией их из бумажной основы упаковки в молоко. Данное явление впервые было отмечено в 1988 году J. Ryan et al. С этого момента появляется большое количество литературы, посвященной данному вопросу (Н. Beck et al., 1989b; О. Papke et al., 1990; S.J. Buckland et al., 1990; G. Cramer et al., 1990; L. LaFleur et al., 1990, 1991; V.H. Kitunen et al., 1990).
Уровни токсических эквивалентов ПХДД, ПХДФ в исследованных продуктах сравнимы или ниже найденных в других регионах мира, a TEQ ПХБ - сравнимы или выше таковых.
Наибольший вклад в суммарный TEQ ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ вносит TEQ ПХБ (34-79 %), наименьший - TEQ ПХДД (3-21%).
Когенерный состав ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ во всех пробах наземных животных аналогичен (среди ПХДД доминируют 1,2,3,4,6,7,8-ГпХДЦ и ОХДЦ, среди ПХДФ - 2,3,4,7,8-ПеХДФ, 1,2,3,4,7,8-ГкХДФ, ОХДФ, среди ПХБ - №№ 153, 138, 99) и свидетельствует о тех же источниках ПХДД, ПХДФ - сжигании топлив, использовании пентахлорфенола, технического ПХБ или хлорщелочном производстве. Конгенерный состав ПХДЦ и ПХДФ (концентрации конгенеров ПХДЦ значительно ниже, чем конгенеров ПХДФ, среди которых преобладают 2,3,7,8-ТХДФ 1,2,3,7,8-ПеХДФ и 2,3,4,7,8-ПеХДФ) в рыбе говорит о наличии целлюлозно-бумажного производства и атмосферном влиянии Иркутско - Черемховского промузла.
Особенности конгенерного состава и уровни токсического эквивалента диоксинов и родственных соединений в коровьем молоке позволяют предполагать возможную локализацию источника атмосферных выбросов рассматриваемых соединений. Так, на основании полученных данных по уровню токсического эквивалента ПХБ и их отдельных конгенеров в коровьем молоке можно предположить наличие современного источника ПХБ, расположенного в районе г. Ангарска, что подтверждается данными снегосъемки. А особенности конгенерного состава ПХДЦ и ПХДФ в коровьем молоке из гг. Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирское говорят о процессах сжигания топлив (автотранспорт, малые котельные и печи домашнего отопления) в г. Иркутске и об использовании и производстве пентахлорфенола, применении технического ПХБ, хлорщелочном производстве или
промышленном сжигании угля в г. Усолье-Сибирское как о возможных источниках диоксинов и родственных соединений, действующих и в настоящее время. Однако, данное предположение требует дальнейших исследований, что и планируется нами в дальнейшем.
Одним из показателей степени опасности найденных уровней содержания диоксинов и родственных соединений в объектах окружающей среды является суточное поступление их в организм среднестатисгического жителя (JI. Федоров, 1993). Расчет производился для ряда лет (1991-1996). В данному расчете мы предполагали, что среднемировые уровни содержания ПХДЦ/Ф и ПХБ в продуктах питания в 90-х годах по сравнению с предыдущими десятилетиями, в том числе и в 80-х годах, стали меньше (D.L. Winter et al., 1998), что произошло в результате проводимых профилактических мероприятий и величины TEQ ПХДЦ/Ф, найденные в продуктах питания A. Schecter et al. (1990b, 1992b), которые были отобраны авторами в магазинах и на предприятиях общественного питания во время поездок в СССР в 1988, 1989 и 1990 гг., в большинстве своем, выше полученных нами. Поэтому в расчете суточного поступления брались наши величины TEQ. Кроме того, мы предполагали, что в расчетные годы значительного изменения в уровнях TEQ ПХДЦ/Ф и ПХБ в продуктах, произведенных на исследуемой территории, не произошло. Данные по величинам потребления среднего жителя Иркутской области были взяты в статуправлении Иркутской области. Еще одним предположением в расчете суточного поступления ПХДЦ/Ф и ПХБ было, что уровни концентрации, найденные нами в исследованных продуктах, подобны таковым в потребляемых среднестатистическим жителем продуктах питания. При расчете учитывались процент липидов в данном продукте, средняя масса тела человека (60 кг). Следует также отметить, что для расчета среднего поступления ПХДЦ/Ф и ПХБ использовались данные по среднему содержанию рыбы и пакетированного молока, а для максимального суточного поступления ПХДЦ/Ф и ПХБ были взяты данные по наибольшим уровням содержания в рыбе и пакетированном молоке без слоя алюминиевой фольги изнутри.
Среднее суточное поступление ПХДЦ/Ф и ПХБ в организм среднего жителя составляет 212,0 пг TEQ/ день в 1991 году, 194,3 пг TEQ/ день в 1992 году, 190,1 пг TEQ/ день в 1993 году, 193,8 пг TEQ/ день в 1994 году, 181,0 пг TEQ/ день в 1995 году и 169,3 пг TEQ/ день в 1996 году. Суточная доза ПХДД/Ф и ПХБ на килограмм веса тела человека составляет: в 1991 году - 3,53 пг TEQ/кг/день, в 1992 году - 3,34 пг TEQ/кг/день, в 1993 году -3,17 пг TEQ/кг/день, в 1994 году - 3,23 пг TEQ/кг/день, в 1995 году - 3,02 пг TEQ/кг/день и в 1996 году - 2,82 пг TEQ/кг/день. Основной вклад в суточную дозу вносит поступление диоксинов и родственных соединений с молоком и рыбой.
При учете максимальных величин TEQ, найденных в пакетированном молоке (10,3 пг TEQ/r липидов) и байкальском омуле (57,19 пг TEQ/r липадов), то есть самые неблагоприятные условия, суточная доза увеличивается до 7,45 пг TEQ/r липидов.
Следует отметить, что, хотя значения средней суточной дозы не превышают принятых в РФ нормативов, они находятся на грани рекомендованного ВОЗ в 1998 году допустимого уровня суточной дозы, согласно которой на основании последних исследований низкодозовых эффектов диоксинов, суточная доза не должна превышать 1-4 пг TEQ/кг/день и заинтересованным организациям рекомендовано снижать ее как можно больше. Кроме того, полученная суточная доза больше, чем в странах Западной Европы и Республики Башкортостан, рассчитанные для большего набора продуктов.
Интересно также заметить, что если в западных странах происходит уменьшение суточной дозы за счет выполнения профилактических мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды, то в нашем регионе, кроме всего прочего, данное явление происходит и по причине уменьшения потребления продуктов населением области.
На основании полученной суточной дозы поступления диоксинов и родственных соединений нами по методике оценки канцерогенного риска, предложенной Агентством по охране окружающей среды США, было получено, что риск возникновения рака, по предварительным оценкам, составляет 5,4 - 6,7 случаев на 1 млн. населения, что выше уровня допустимого риска (1 случай на 1 млн. населения).
ГЛАВА 7. ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ В ОРГАНИЗМЕ ЖИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Человек подвергается воздействию диоксинов и родственных соединений как из продуктов питания, так и при непосредственном контакте с диоксиноопасными материалами на рабочем месте и при различных аварийных ситуациях (Dioxins and health, 1995). Нами исследовались пробы жировой ткани у жителей, проживающих и работающих на территории Иркутской области, в том числе у пожарных, участвовавших в ликвидации пожара на АО «Иркутсккабель» в 1992 году. Для первой группы обследованных жителей характерно хроническое поступление диоксинов и родственных соединений с пищей или же на рабочем месте, а для второй - могло иметь место острое воздействие, так как при горении поливинилхлорида, согласно некоторым литературным источникам, возможно образование диоксинов и родственных соединений (М. Wirts et al., 1998).
Возраст обследованных изменялся от 25 до 72 лет. Все пациенты проживали не менее 5-10 лет на территории области.
Уровни токсического эквивалента ПХДД, ПХДФ и ПХБ у обследованных изменялись от 13,9 пг TEQ/r липидов у жителя г. Шелехова до 65,0 пг TEQ/r липидов у жителя г. Бодайбо, а в среднем составили 44,6 пг TEQ/r липидов (рис. 2). Наибольшие уровни токсического эквивалента ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ обнаружены в жировой ткани 53-х летнего жителя г. Усолье-Сибирское и 72-х летней жительницы г. Иркутска (320 и 175 пг TEQ/r липидов, соответственно). При собеседовании было установлено, что они имели контакт с диоксиноопасными материалами на рабочем месте. В первом случае - на Усольском фармацевтическом комбинате, а во втором - на заводе «Радиан».
У пожарных уровни TEQ ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ изменялись от 35,0 пг TEQ/r липидов до 72,0 пг TEQ/r липидов и в среднем составили 52,7 пг TEQ/r липидов.
При сравнении полученных величин суммарного TEQ ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ у пожарных и остальных жителей установлено, что различия, отмечаемые в рассматриваемых
300
о
0 250 ЕС
S
1 200 с;
Э 150 ш
£ 100 50
□ ПХБ
■ ПЗДФ ■ ГТХЦЦ
1-1
Рис. 2. Уровни ТЕ О ПХДД, ПХДФ и ПХБ в жировой ткани жителей Иркутской области, в том числе пожарных, участвовавших в ликвидации пожара на АО «Иркутсккабель» в 1992 г.
когортах, укладываются в ошибку средних величин. Видимо, срок пребывания на пожаре не оказался достаточно большим, чтобы пожарные получили значительную дозу диоксинов и родственных соединений.
Наблюдается зависимость содержания ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ в организме жителей от места жительства, потребляемых продуктов питания и от возраста. Так, у жительницы пос. Обуса, Осинского района, уровень TEQ ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ несколько ниже, чем у жительниц г. Иркутска того же возраста, что связано, вероятно, с разным набором продуктов в рационе обследованных, а также с разным местом производства потребляемых продуктов. Если в первом случае, основную долю в рационе занимают продукты местного производства, которые являются относительно чистыми в отношении диоксинов и родственных соединений, то в рационе жительниц г. Иркутска присутствуют продукты местного производства и привозные из других регионов страны и мира.
Уровни токсического эквивалента ПХДЦ, обнаруженные в нашем исследовании, сравнимы с найденными в Башкортостане, Чувашии, Корее, выше определенных в Чехословакии, Китае, Северном Вьетнаме, Германии (в 1996 г.) и США (в 1997 г.), и ниже таковых в Японии, Южном Вьетнаме, Канаде, Англии, Франции и Испании. Уровни TEQ ПХДФ сравнимы с обнаруженными в Японии, Южном Вьетнаме, Китае, Канаде, Англии и Чувашии (Россия), выше, чем в США, Германии, Северном Вьетнаме и Башкортостане (Россия) и ниже, чем во Франции, Чехословакии, Испании. Уровни TEQ ПХБ - сравнимы или выше найденных в США, Японии и Чехословакии.
В конгенерном составе ПХДЦ доминируют ОХДД, ПХДФ - 2,3,4,7,8-ПеХДФ, 1,2,3,4,7,8,-ГкХДф и 1,2,3,6,7,8-ГкХДФ, а среди ПХБ - 153, 138, 180 и 99. Уровень ОХДЦ выше, чем конгенеров фуранового ряда. Исключение составляет только проба, отобранная у жителя г. Усолье-Сибирское.
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования распространения ПХБ в снеговом покрове Иркутской области найден широкий размах концентраций. Наибольшие значения получены в промышленных городах Иркутской области (2-12 мкг/м2), наименьшие и принятые за фоновые - в Тункинской долине (0,22-2,24 мкг/м2).
2. Обнаружен широкий размах колебаний TEQ ПХДД, ПХДФ и ПХБ и в почве городов Иркутской области (1,85-13,97 пг TEQ/r сухого веса). Наименьшие из них найдены в районе верховья р. Баргузин (Северный Байкал) (0,052 пг TEQ/r сухого веса), а наибольшие - в г. Усолье-Сибирское (56,24 пг TEQ/r сухого веса).
3. Полученные уровни токсического эквивалента ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ во всех пробах почв Иркутской области превышают ОБУВ, принятые в РФ в 1988 г. В то же время в большинстве проб их уровни не превышают принятые ПДК в Италии для почв, используемых в сельском хозяйстве. Исключение составляет почва в г. Усолье-Сибирское.
4. Найденные уровни токсического эквивалента в большинстве проб продуктов питания не превышают нормативов, существующих в РФ. Исключение составляет только проба коровьего молока, упакованного в бумажный тетрапак без покрытия изнутри алюминиевой фольгой, что объясняется известным по работам зарубежных авторов конца 80-х годов явлением миграции 2,3,7,8-ТХДД и 2,3,7,8-ТХДФ из бумажной основы в продукт.
5. Величина суточной дозы поступления диоксинов и родственных соединений с продуктами питания приближается или превышает найденные в индустриальных регионах мира и не превышает существующих в РФ нормативов. Основной вклад в суточную дозу вносят молоко и рыба. По предварительным расчетам риск возникновения заболеваний злокачественными новообразованиями обусловленными поступлением диоксинов и родственных соединений с исследованными продуктами питания составляет 5,4 - 6,7 случаев на 1 млн. населения.
6. Уровни токсического эквивалента ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ в исследованных пробах почв и продуктов питания в Иркутской области сравнимы с найденными другими авторами для индустриальных регионов России и других стран.
7. Уровни токсического эквивалента у жителей Иркутской области, в том числе пожарных, участвовавших в ликвидации пожара на АО «Иркутсккабель» в 1992 г., близки друг к другу и приближаются к обнаруженным в индустриальных регионах мира.
8. Основной вклад в суммарный токсический эквивалент ПХДЦ, ПХЦФ и ПХБ в пробах почв вносит ТЕР ПХДФ, в остальных пробах -ТЕ<3 ПХБ.
9. Особенности распределения суммы и гомологов ПХБ в снеговом покрове, токсического эквивалента и отдельных конгенеров ПХДЦ, ПХДФ и ПХБ в почве городов, продуктах питания местного производства и в тканях жителей области говорят о вероятной локализации давнего значительного источника этих соединений в районе г. Усолье-Сибирское, не функционирующего в настоящее время или же работающего в меньшей степени, и о наличии действующего на момент проведения исследований источника в районе г. Ангарска, а также указывают на возможную качественную характеристику источника или источников: процессы сжигания топлив, использование совола и пентахлорфенола, хлорорганический синтез и хлорщелочное производство.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тарасова E.H., Коморникова Н.В., Мамонтов A.A., Мамонтова Е.А., Митрошков A.B. Об источниках поступления, миграции и устойчивости диоксинов и родственных соединений в экосистеме Байкала. // Диоксины: экологические проблемы и методы анализа. - Уфа, 1995. - С. 74-81.
2. Тарасова E.H., Мамонтов A.A., Мамонтова Е.А. К вопросу оценки антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал. // Проблемы экологического мониторинга. -Уфа, 1995.-С. 118-122.
3. Галазий Г.И., Тарасова E.H., Мамонтов A.A., Мамонтова Е.А. Опыт и проблемы химического мониторинга озера Байкал. // Проблемы мониторинга Прибайкалья. -Новосибирск, 1995,- С. 18-22.
4. Тарасова E.H., Галазий Г.И., Мамонтов A.A., Гапон А.Е., Мамонтова Е.А., Казановский С.Г. О влиянии промвыбросов городов Иркутской области на оз. Байкал. // Вторая Верещагинская Байкальская конференция. - Иркутск, 1995. - С. 203. J
5. Галазий Г.И., Тарасова E.H., Мамонтов A.A., Маклаклан М.С., Мамонтова Е.А. Диоксины и проблема чистой воды в Байкале. // Вода: экология и технология. -М., 1996. - С. 29-30
6. Галазий Г.И., Тарасова E.H., Мамонтов A.A., Маклаклан М.С., Мамонтова Е.А. Байкал и диоксиновая проблема. // Чистые воды - XXI веку. - Казань, 1996. - С. 9-11.
7. Галазий Г.И., Тарасова E.H., Мамонтов A.A., Мамонтова Е.А. Диоксины в Байкале. // Закономерности эволюции Земной коры.-Санкт-Петербург, 1996.- С.160.
8. Галазий Г.И., Тарасова E.H., Маклаклан М.С., Мамонтов A.A., Андрулайтис Л.Д., Леонова Г.А., Кузнецова А.Н., Пастухов М.В., Мамонтова Е.А. Диоксины и тяжелые металлы в байкальской нерпе. // Русско-японский медицинский симпозиум,-Иркугск,1996- С. 300-301.
9. Галазий Г.И., Мамонтов, A.A., Мамонтова Е.А., Тарасова E.H. Состояние диоксинового загрязнения экосистемы озера Байкал. // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. Иркутск, 1997. - С. 16-17.
10. Mamontov A.A., Mamontova Е.А., Tarasova E.N., Pastuhov M.B., Lutz H., McLachlan M.S. Dynamics of PCDDs and PCDFs in the pelagic food web of Lake Baikal. // Organohalogen compounds. -1997. - v. 32. - P. 272-277.
11. Mamontova E.A., Mamontov A.A., Matorova N.I., Tarasova E.N., Chuvashev U.A. PCB in snow of the Baikal region. // Organohalogen compounds. - 1997. - v. 32. - P. 72-75.
12. Tarasova E.N., Mamontov A.A., Mamontova E.A., Galazy G.I.. Correlation of PCB concentration with component content of trophic status in Lake Baikal. // Organohalogen compounds. - 1997. - v. 32. - P. 263-267.
13. Mamontov A.A., McLachlan M.S., Mamontova E.A., Tarasova E.N., Galazy G.I. Dioxins and furans in the lake Baikal biota. // Ecologically equivalent species of hydrobionths in the Great Lakes of the world. - Ulan-Ude, 1997. - P. 69-71.
14. Tarasova E.N., Mamontov A.A., Mamontova E.A., Klasmeier J., McLachlan M.S.. Polychlorinated dibenzo-p-dioxins (PCDDs) and dibenzofurans (PCDFs) in Baikal seal. // Chemosphere. -1997, v. 34. - № 11. - P. 2419-2427.
15. Tarasova E.N., Mamontov A.A., Mamontova E.A. Pollution and eutrophication in lake Baikal. // Answer'97 Intern. Symposium on New Strategy for Water Environmental Research. - 1997. -P. 32.
16. Галазий Г.И., Кузьмин М.И., Мамонтов A.A., Мамонтова Е.А., Тарасова Е.Н. Ситуация с диоксинами в некоторых городах Иркутской области: состояние проблемы и некоторые пути решения. // Город: прошлое, настоящее и будущее. - Иркутск, 1998. - С. 35-40.
17. Галазий Г.И., Мамонтов А.А., Мамонтова Е.А., Тарасова Е.Н. Диоксины - реальная угроза для Байкала и Байкальского региона. // Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий. - Иркутск, 1998. - С. 182-184.
18. Мамонтов А.А., Мамонтова Е.А., Тарасова Е.Н., McLachlan M.S. Уровни диоксинов (PCDD) и фуранов (PCDF) в почве, донных осадках и биоте оз. Байкал. Фоновые и подвергшиеся сильному антропогенному влиянию участки почв Байкальского региона и Иркутской области. // Экология Байкала и Прибайкалья. - Иркутск, 1998. - С. 90-91.
19. Мамонтова Е.А., Мамонтов А.А., Тарасова Е.Н., M.S. McLachlan. Диоксиновая нагрузка на население Байкальского региона. // Экология Байкала и Прибайкалья. - Иркутск, 1998. -С. 9-10.
20. Мамонтов А.А., Мамонтова Е.А., Тарасова Е.Н., Галазий Г.И. Диоксиновая ситуация в Байкале и Байкальском регионе. // Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья. - Иркутск, 1998. - С.83.
21. Mamontov А.А., Mamontova Е.А., Tarasova E.N. Dioxin's situation in Lake Baikal and Baikal region. // BICER, BDP and DIWPA Joint International Symposium on Lake Baikal. - Japan, 1998. - P. 64.
22. Mamontov A.A., Mamontova E.A., Tarasova E.N. and McLachlan M.S.. Levels PCDD/Fs in omul from lake Baikal. // Organohalogen Compounds. - 1998. - v. 39. - pp. 323-326.
23. Mamontov, A.A. Mamontova E.A., Tarasova E.N. and McLachian M.S.. PCDD/Fs in soil and sediment from the Baikal region. // Organohalogen Compounds. - 1998. - v. 39. - P. 327-330.
24. Mamontov A.A., Mamontova E.A., Tarasova E.N., McLachian M.S and Anoshko P.N.. Assessment of PCDD, PCDF and PCB pollution in Lake Baikal using two species of sculpins: Comephorus baicalensis and Comephorus dybowskii. // Organohalogen compounds. - 1998. - v. 39.-P. 319-322.
25. Mamontova E.A., Mamontov A.A., Tarasova E.N. and McLachian M.S.. PCDDs, PCDFs and PCBs in food from the Irkutsk Oblast, Russia. // Organohalogen compounds. - 1998. - v. 38. - P. 135-139.
26. Mamontova E.A., Mamontov A.A., Tarasova E.N. and McLachian M.S.. PCDD/Fs and PCBs in human adipose tissue from the Irkutsk Oblast, Russia. // Organohalogen compounds. - 1998. - v. 38.-P. 131-134.
27. Мамонтов A.A., Мамонтова E.A., Галазий Г.И. Тарасова Е.Н., Диоксиновая ситуация в Байкале и проблема сохранения его уникального биоразнообразия. // Проблемы сохранения биоразнообразия. - Новосибирск, 1998. - С. 54-58.
28. Мамонтова Е.А., Мамонтов А.А., Тарасова Е.Н., Маклакхлан М.С., Маторова Н.И., Шевченко Г.П. Диоксины и родственные соединения в некоторых продуктах Иркутской области.//Контроль и реабилитация окружающей среды. - Томск, 1998.-С. 130-131.
29. Мамонтова Е.А., Мамонтов А.А., Тарасова Е.Н., Маклакхлан М.С., Григорьев Е.Г., Рукавишников B.C. Диоксины и родственные соединения в жировой ткани пожарных, участвовавших при тушении пожара на АО «Иркутсккабель» в 1992 г. // Контроль и реабилитация окружающей среды. - Томск, 1998. - С. 132.