Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах - тема автореферата по медицине
Семенов, Вадим Николаевич Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Семенов, Вадим Николаевич :: 2004 :: Иркутск

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Экологическая ситуация в районах размещения предприятий атомной промышленности

1.2 Характеристика экологической ситуации в Томской области 21 1.3. Организация оздоровительных и профилактических мероприятий в школьных коллективах: современные методические подходы.

ГЛАВА II

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.1. Методы обследования детей

ГЛАВА III

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Физическое развитие детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия Сибирского химического комбината

3.2. Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия радиационно-опасного производства

ГЛАВА IV

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И КОРРЕКЦИОННАЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В РАЙОНАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СХК

4.1. Методические подходы к физическому воспитанию у детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах

4.2. Комплекс оздоровительных упражнений для детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах

4.3. Гигиеническая оценка организационных форм и методов коррекционной и оздоровительной работы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Семенов, Вадим Николаевич, автореферат

Актуальность исследования

Сибирь является одним из основных источников природных ресурсов России. Помимо крупных промышленных предприятий на её территории размещены крупные производства ядерного технологического цикла (ЯТЦ) - Томск, Красноярск, Челябинск [6, 29, 42, 65, 108, 123]. Так же как и во многих других отраслях народного хозяйства в атомном производстве существенно улучшилась технология обеспечения безопасности и охраны труда [67, 77, 84, 94, 124].

Большую озабоченность вызывают крупные центры ЯТЦ, в том числе и в Томской области. Одним из таких предприятий является Сибирский химический комбинат (СХК). Проектирование, строительство и эксплуатация СХК предполагали сохранение окружающей среды, уменьшение вредных последствий его деятельности на здоровье людей. К сожалению, даже те объекты, которые работали как «безотходные производства», в конкретных условиях эксплуатации становились, порою, источником различных вредных влияний: загрязняли атмосферный воздух селитебных (жилых) зон, способствовали опасному нарушению равновесия состава воздуха [3, 22, 50, 76].

В связи с этим повышается приоритетность исследований, направленных на охрану окружающей среды и снижение вредного действия на здоровье населения неблагоприятных факторов. В сложных взаимосвязях экологической системы «человек — среда», все более проявляется противоречивость данных об их взаимоотношениях. Человек своей техногенной деятельностью наносит ущерб окружающей среде и потом прямо или опосредованно получает ответ, в первую очередь по наиболее чувствительным системам организма и наиболее податливым контингентам - детскому населению [1, 11, 57, 75, 87, 116, 126].

В числе городов, характеризующихся значительными объемами выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, в первой «десятке» остаются города Сибири — Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Челябинск и др. Здесь же все более обостряются проблемы сохранения здоровья населения. И если Томск пока ещё не занял место в числе «лидеров», то наличие в пригороде мощного производства ЯЦТ, и перспектива строительства АСТ-500 ставят перед наукой задачи разработки профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению вредного воздействия данных объектов [14, 54, 55, 89, 98, 128].

Понятно, что в первоочередных направлениях социальных и медицинских исследований стоят вопросы по оздоровлению детского населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах. Они чрезвычайно актуальны для Сибирских регионов страны: в связи с особенностями экологических условий, климато-географическим воздействиям на человека.

Состояние здоровья младших школьников вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования, но и у всего общества в целом. По данным специалистов хронические заболевания имеют 30-35% учащихся первых классов. За годы обучения в школе не уменьшается, а значительно возрастает число нарушений зрения и осанки, заболеваний нервной системы и органов пищеварения, особенно у детей, проживающих в районах атомной энергетики [11, 85, 88, 126].

Такая динамика состояния здоровья - результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов. Это и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных и медицинских учреждений, включая несоответствие программ и условий обучения функциональным и возрастным особенностям обучаемых, несоблюдение психолого-гигиенических требований к организации учебного процесса, низкую эффективность физического воспитания учащихся, резкое снижение профилактической работы среди детского населения [52, 64, 114, 127].

Для комплексного решения задач по реабилитации и сохранению здоровья населения необходимо начать реформирование в сфере образования. С этой целью в 90-е годы были приняты федеральные законы «Об образовании» (1995 г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1999 г.). Радикальные перемены в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве страны направлены, в том числе и на решение названной проблемы. Это повышает ответственность системы образования не только за духовное, но и физическое развитие нового поколения, укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здорового образа жизни [15, 48, 58, 95, 127].

Все изложенное свидетельствует о необходимости не просто переломить тенденцию к ухудшению показателей здоровья учащихся, но существенно продвинуться в решении следующих проблем:

- превращение охраны здоровья учащихся в одно из приоритетных направлений деятельности органов власти и управления всех уровней;

- организационное и методическое обеспечение физического воспитания у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах;

- проблема безопасности здоровья должна выйти на практический уровень, интегрироваться с физической культурой, которая в свою очередь должна стать образом жизни.

Исходя из изложенных выше проблем, была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить, научно обосновать и внедрить комплекс эффективных методов профилактики и реабилитации, направленных на укрепление здоровья детей, проживающих в зоне влияния производства ядерного технологического цикла.

Задачи исследования

1. Изучить показатели заболеваемости и состояния здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне влияния Сибирского химического комбината.

2. Исследовать физического развития и функциональные показатели детей школьного возраста, проживающих в зоне влияния предприятия ядерно-технологического цикла.

3. Показать влияние физических тренировок на состояние физического развития детей школьного возраста, длительно проживающих в экологически неблагоприятном районе.

4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию методов физкультурно-оздоровительной работы со школьниками в условиях воздействия антропогенных факторов.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование динамики физического развития, антропометрических показателей и их изменения у детей школьного возраста, постоянно проживающих в районе воздействия производства ЯТЦ, позволившее установить их взаимосвязи и взаимообусловленность.

Разработаны научно-практические мероприятия по организации оздоровительной работы со школьниками, проживающими в окружении предприятия атомной энергетики. Практическая значимость

Разработаны и внедрены комплексы физических упражнений и оздоровительных мероприятий показана их высокая эффективность для оздоровления школьников, постоянно проживающих в условиях воздействия предприятия ЯТЦ.

Разработанные комплексы внедрены на базе общеобразовательных школ поселков Наумовка и Георгиевка (Томский район), Самусь (ЗАТО г. Северск) Томской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эколого-гигиенические условия проживания детей школьного возраста в районе воздействия антропогенных факторов Сибирского химического комбината влияют на состояние здоровья, уровень физического развития и функциональные показатели.

2. Эффективной формой оздоровления и профилактики школьников в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок.

3. Разработанный и апробированный комплекс физических упражнений для детей включает методы физкультурно-оздоровительной работы, основанные на индивидуальном подборе физических нагрузок и осуществлении текущего контроля на протяжении всего учебного года.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: научно-методической конференции педагогических работников (Анжеро-Судженск, 1999), научно-практической конференции «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному воздействию» (Рубцовск, 1999), научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции «Валео-логическое образование: перспективы и пути совершенствования» (Омск, 1999), конференции аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета (Томск, 1999), Международном конгрессе «Наука. Образование. Культура на рубеже тысячелетий» (Томск,

2ООО), втором конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта наблюдения, организации и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 2 диаграммами, 10 рисунками и 1 приложением. Список литературы содержит 124 отечественных и 20 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах"

выводы

У детей, проживающих в зоне воздействия антропогенных факторов ЯТЦ, отмечаются более низкие показатели физического развития. Большее число детей имеет дисгармоничное физическое развитие, обусловленное избытком массы тела 1-й степени. Достоверно чаще у детей, проживающих в районе расположения СХК, отмечаются аритмия и синусовая тахикардия. В основной группе число детей, ЭКГ которых соответствует возрастной норме вдвое ниже, чем в контрольной.

Дети, проживающие в районе воздействия антропогенных факторов ЯТЦ, подвержены целому ряду заболеваний, частота встречаемости которых в несколько раз превышает контрольные значения. Преобладают поражения органов пищеварения, органов дыхания, кровообращения, моче-половой и эндокринной систем.

Эффективной формой оздоровления и профилактики детей школьного возраста в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок. Регулярные спортивные тренировки, организация правильного режима дня и режима питания позволяют существенно снизить уровень заболеваемости, приводят к нормализации функционального состояния организма и показателей физического развития.

Разработанный и апробированный комплекс физических упражнений для детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, включает методы физкультурно-оздоровительной работы, основанные на индивидуальном подходе к оценке уровня здоровья и физического развития, индивидуальном подборе физических нагрузок и осуществлении текущего контроля на протяжении всего учебного года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования позволили установить, что у детей, проживающих в зоне воздействия СХК, отмечаются в целом более низкие показатели физического развития у детей 8-10 лет. В группе детей, проживающих в районе СХК, отмечается большее число детей с отклонениями в физическом развитии. По преимуществу это низкий рост и избыток массы тела 1 -й степени.

На основании полученных данных можно предположить, что основные нарушения, вызываемые воздействием экологических факторов, в том числе радиации, формируются к возрасту в 8-10 лет. В этой возрастной группе наблюдается отставание в физическом развитии детей по всем антропометрическим показателям.

В группе детей, проживающих в зоне влияния СХК, отмечается повышение артериального давления, преимущественно систолического, а так же тахикардия. В основной группе втрое чаще, чем в контрольной, у детей отмечалось повышенное артериальное давление, в 1,5 раза чаще тахикардия.

Ещё более показательны результаты электрокардиографического обследования детей. Существенно чаще у детей, проживающих в районе расположения СХК, отмечаются аритмия и синусовая тахикардия.

Со стороны органов дыхания нарушения были выражены существенно в меньшей степени, ни в одной полово-возрастной группе не было выявлено статистически достоверных различий между детьми, проживающими в основной и контрольной зонах. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и пиковая объёмная скорость выдоха (ПОС) находилась в пределах возрастной нормы. Однако число детей с нарушением аппарата внешнего дыхания, среди проживающих в районе СХК было несколько выше, чем в контрольном районе.

Таким образом, школьники зоны непосредственного воздействия СХК, подвержены целому ряду заболеваний, частота встречаемости которых в несколько раз превышает контрольные значения. Преобладает поражение тех органов и систем, которые непосредственно контактируют с ксенобиотиками и факторами внешней среды: органов пищеварения, верхних дыхательных путей, эндокринной, почек и кожи. У 48.2% обследованных показатели состояния функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной) свидетельствовали о «напряжении адаптации» и оценивались как донозологическая стадия заболевания.

Эффективной формой оздоровления и профилактики школьников в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок. Регулярные спортивные тренировки, организация правильного режима дня и режима питания позволяют существенно снизить уровень заболеваемости детей, что и приводит к нормализации показателей физического развития.

Величину и интенсивность физических нагрузок для детей следует подбирать индивидуально, чтобы к её окончанию частота пульса составляла 160-170 ударов в минуту. Если после выполнения нагрузки она существенно ниже, её следует увеличить. Если же частота пульса возрастает выше — нагрузку следует снизить. Такая методика применима как для самооценки физической работоспособности, так и для контроля в организованных группах детей и подростков. Для определения ФР 170/кг необходимо выполнить 3-4 нагрузки разной величины. В зависимости от величины ФР 170 /кг составляется режим спортивных тренировок.

Рост и развитие ребенка, подростка полноценно осуществляются не только при отсутствии или при минимальном воздействии повреждающих факторов, но и с обязательным влиянием на организм факторов созидательного и стимулирующего характера [36, 37, 79]. Таким наиболее мощным и активным воздействием является двигательная активность, формирующая на самых ранних этапах индивидуального развития биологическое

101 здоровье человека. Так, наши исследования показали, что у 12% школьников младших классов была неадекватная реакция АД и ЧСС на активную ортостатическую пробу, а ещё у 40% - реакция вялая, что как раз демонстрирует наличие нарушений в регуляции сердечно-сосудистой системы кровообращения. Это ещё не заболевание, но уже предпосылки к этому.

Физические нагрузки повышают устойчивость симпато-адреналовой системы, поэтому регулярные занятия физической культуры предупреждает развитие сосудистых дистоний, то есть резких колебаний артериального давления. Несомненно также и благотворное влияние физических нагрузок на нервную систему. Импульсы от функционирующих мышц достигают подкорковых образований, ведающих настроением человека. Двигательная активность - лучшее средство борьбы с неврозами [36, 53, 81, 96].

Нерационально применяемые физические нагрузки могут быть бесполезными для укрепления здоровья или даже, вызвать преждевременный износ органов, систем и всего организма в целом. Иначе говоря, нагрузка должна соответствовать уровню здоровья. Говоря об оптимальном двигательном режиме, следует учитывать не только исходное состояние здоровья, но и частоту и систематичность применяемых нагрузок. Известно, что для получения тренировочного эффекта необходимо, чтобы повторное выполнение нагрузки производилось на фоне следа от предшествующей. Наиболее благоприятный интервал между нагрузками составляет 24-48 часов. При более длительном интервале след слабеет и эффект оказывается сниженным. Естественно, два урока физической культуры в неделю не могут обеспечить не только развивающий, но даже и поддерживающий тренирующий эффект. Поэтому необходимы внеурочные физические нагрузки. Эти занятия должны базироваться на принципах постепенности и последовательности, повторности и систематичности. Физиологическая гипоксия, возникающая при выполнении нагрузок, и является универсальным стимулятором практически всех систем организма для повышения их функций [37, 53, 79].

В понятие «двигательной активности» входят следующие составляющие: двигательные способности, двигательные возможности и двигательные потребности организма. Естественная двигательная активность с возрастом изменяется, причем довольно неравномерно. До 6 лет уровни двигательной активности мальчиков и девочек достоверно не различаются. В 8-10 лет наблюдается интенсивный прирост двигательной активности у девочек. Это можно объяснить тем, что совершенствование двигательных способностей, обусловленных генетической природой, достигает наивысшего уровня. Развитие этих способностей и поддерживалось естественной повседневной двигательной активностью. Задержка развития или регресс двигательных способностей организма обусловлены в значительной мере снижением повседневной двигательной активности в младшем школьном возрасте.

Низкий уровень двигательной активности в сочетании с негативными социальными условиями и экологическими играет важную роль в возникновении, течении и исходе многих заболеваний. Повышенная раздражительность, утомляемость, бессонница, плохое настроение, неуверенность ещё не являются болезнями, часто носят обратимый характер. Однако они часто становятся причиной развития психосоматических заболеваний — вегетативно-сосудистых дистоний, гипертонической болезни, язвенной болезни. Кроме того, невротические нарушения могут стать исходом депрессии и других состояний, порождающих безразличие, озлобленность и травмирующих личность. Поэтому нормированная двигательная активность является эффективным способом ликвидации психоэмоционального напряжения в трудовой и учебной деятельности и при возникновении отрицательных факторов внешней среды.

При общем неблагоприятном прогнозе физического развития и состояния здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, в том числе в районе влияния Сибирского химического комбината, внедрение в школах спортивно-оздоровительных площадок с широким комплексом физических упражнений и оздоровительных мероприятий, позволяет достичь положительных результатов и обеспечить улучшение состояния здоровья и уровня физического развития детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах

На правах рукописи

Семенов Вадим Николаевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РАЙОНАХ

14.00.07. - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск 2004

Работа выполнена

в Томском государственном педагогическом университете Министерства образования РФ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук, профессор

С.Б. Нарзулаев

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук.

А.Д. Гольменко О.А. Макаров

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Кемеровская государственная медицинская академия (650029 г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а)

Защита диссертации состоится «_1_» июля 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.208.032.02

при Иркутском государственном медицинском университете

по адресу: 634003 г Иркутск, ул. Красного восстания, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_1_» июня 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат медицинских наук, доцент Г. А. Шилин

ароч-Ь ^вгла.

ZSbsr Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в числе городов, характеризующихся значительными объемами выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, в первой «десятке» остаются города Сибири -Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Челябинск и др. Здесь же все более обостряются проблемы сохранения здоровья населения. И если Томск пока еще не занял место в числе «лидеров», то наличие в городе мощного развивающегося производства ЯЦТ, планы по строительству АСТ-500 ставят перед наукой задачи разработки профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению вредного воздействия факторов внешней среды [Адам A.M. с соавт., 1994; Ильинских H.H. с соавт., 1995; Нарзулаев С.Б. с соавт., 1998].

Понятно, что в первоочередных направлениях социальных и медицинских исследований стоят вопросы по оздоровлению детского населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах. Они чрезвычайно актуальны для Сибирских регионов страны, в связи с особенностями экологических условий, климато-географическим воздействиям на человека.

Состояние здоровья учащейся молодежи вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования, но и у всего общества в целом. По данным специалистов хронические заболевания имеют 30-35% учащихся первых классов. За годы обучения в школе число нарушений зрения и осанки, заболеваний нервной системы и органов пищеварения, особенно у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, не уменьшается, а значительно возрастает [Гичев Ю.П., 1996; Даценко И.И., 1981].

Такая динамика состояния здоровья это результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, но и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных и медицинских учреждений: несоответствие программ и условий обучения функциональным и возрастным особенностям обучаемых, не соблюдение психолого-гигиенических требований к организации учебного процесса, низкая эффективность физического воспитания учащихся [Айзман Р.И. с соавт, 1994; Горская И.Ю. с соавт., 2000].

Для комплексного решения задач по реабилитации и сохранению здоровья населения необходимо начать реформирование в сфере образования. С этой целью в 80-е годы были приняты федеральные законы «Об образовании» (1995) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1999). Радикальные перемены в государственно-политическом и

социально-экономическом устройстве страны направлены, в том числе и на решение названной проблемы. Это повышает ответственность системы образования не только за духовное, но и физическое развитие нового поколения, укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здорового образа жизни.

Все выше изложенное свидетельствует о необходимости не просто переломить тенденцию к ухудшению показателей здоровья учащихся, но существенно продвинуться в решении следующих проблем:

превращение охраны здоровья учащихся в одно из приоритетных направлений деятельности органов власти и управления всех уровней;

организационное и методическое обеспечение физического воспитания у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах;

безопасность здоровья должна выйти на более высокий уровень, интегрироваться с практическими дисциплинами - физической культурой и ОЕЖ, которые в свою очередь должны стать образом жизни.

Исходя из перечисленных выше проблем была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить, научно обосновать и внедрить комплекс эффективных методов профилактики и реабилитации средствами физической культуры, направленных на укрепление здоровья детей, проживающих в зоне влияния производства ядерного технологического цикла.

Задачи исследования

1. Дать эколого-гигиеническую оценку условий проживания в зоне влияния Сибирского химического комбината детей школьного возраста.

2. Изучить закономерности формирования здоровья детей в экологически неблагополучном районе проживания по данным заболеваемости, по обращаемости, периодическим медицинским осмотрам и показателям морфо-функционального развития.

3. Оценить влияние физического воспитания и оздоровительной работы на показатели физического развития и заболеваемость детей школьного возраста, длительно проживающих в экологически неблагоприятном районе

4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию физкультурно-оздоровительной среды школьников, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование динамики показателей здоровья детей (заболеваемость, морфо-функциональное развитие ) постоянно проживающих в районе воздействия производства ЯТЦ, позволившее установить их взаимосвязь и взаимообусловленность. Полученные результаты позволили выделить группы риска (группы здоровья) среди детей, постоянно проживающих в районе воздействия производства ЯТЦ и на основе индивидуального подхода определить систему их оздоровления и реабилитации с использованием методов физкультурно-оздоровительной работы.

Разработаны универсальные, научно-обоснованные, практические мероприятия по организации оздоровительной работы среди школьников, проживающих в районе предприятия атомной энергетики.

Практическая значимость

Разработанные и внедренные методы физкультурно-оздоровительной работы показали их высокую эффективность в целях снижения уровня заболеваемости и повышения уровня физического развития детей младшего школьного возраста, постоянно проживающих в условиях воздействия предприятий ЯТЦ. Показано, что наиболее целесообразным методом внедрения физкультурно-оздоровительной работы среди школьников является организация круглогодичных спортивно-оздоровительных площадок. Данная форма физического воспитания позволяет проводить активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей и при необходимости - проводить индивидуальную коррекцию объёма физических нагрузок.

Разработанные комплексы внедрены на базе общеобразовательных школ поселков Наумовка и Георгиевка (Томский район), Самусь (ЗАТО г. Северск) Томской области.

Разработанные методы повышения состояния защитных систем организма детей младшего школьного возраста, с целью профилактики неблагоприятных воздействий экологических факторов. Материалы настоящего исследования переданы в Департамент здравоохранения Томской области письмо № 15 от 14.01.03. Результаты исследования явились основанием для оптимизации сети наблюдений за состоянием здоровья детей, проживающих в зоне действия ЯТЦ. Результаты исследования доведены до сведения Департамента образования Томской области письмо № 38 от 16.01.03.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эколого-гигиенические условия проживания детей школьного возраста в районе воздействия антропогенных факторов Сибирского химического комбината влияют на показатели заболеваемости, уровень их физического развития и функциональные возможности организма.

2. Эффективным методом вторичной и третичной форм профилактики заболеваний у школьников в экологически неблагополучных районах является организация круглогодичных спортивно-оздоровительных площадок. Регулярные выполнения физических упражнений способствуют психофизическому развитию, лучшей координации движений, воспитанию двигательных качеств, выработке правильной осанки, повышению эмоционального тонуса, укреплению здоровья детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах.

Разработанный и апробированный комплекс физкультурно-оздоровительной работы должен основываться на индивидуальном подборе объёма физических нагрузок в зависимости от группы здоровья ребенка и включать текущий контроль состояния организма на протяжении учебного года.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации доложены на: научно-методической конференции педагогических работников (Анжеро-Судженск, 1999), научно-практической конференции «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному воздействию» (Рубцовск, 1999), научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции «образование: перспективы и пути совершенствования» (Омск, 1999), конференции аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета (Томск, 1999), Международном конгрессе «Наука, образование. Культура на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000), Втором конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта наблюдения, организации и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 2 диаграммами, 10 рисунками и 1 приложением. Список литературы содержит 124 отечественных и 20 зарубежных источников.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эколого-гигиенические условия проживания обследуемых групп детей анализировались на основании данных Областного центра саннтарно-эпидемологического надзора и ежегодных Государственных экологических докладов. Для реализации поставленных задач в рамках данного исследования было организовано три оздоровительные площадки:

1. Поселок Наумовка Томского района, поселковая школа, неблагополучный район, попадающая в зону воздействия СХК - 50 детей.

2. Поселок Самусь Томского района, поселковая школа, экологически неблагополучный район, попадающая в зону воздействия СХК - 50 детей.

3. Поселок Черная речка Томского района, поселковая школа, контрольный район с относительным экологическим благополучием - 50 детей.

Всего под наблюдением находилось 150 детей в возрасте от 8 до 10 лет. Оздоровительная площадка работает в течение учебного года. Все дети, посещающие оздоровительные площадки, наблюдались врачом-педиатром. Под руководством инструктора по физической культуре регулярно проводился комплекс оздоровительных упражнений.

В работе был использован комплекс оценки функционального состояния детского организма. Были проведены следующие исследования:

1. Оценка антропометрических показателей и соответствие их возрастной норме:

- рост стоя - с использованием ростомера;

- масса тела - с использованием медицинских весов;

- сила кисти правой и левой руки - с использованием динамометра;

- окружность грудной клетки.

Все показатели анализировались в сравнении с региональными возрастными нормативами. Кроме того, определялся биологический возраст реббнка и его соответствие календарному.

2. Оценка функционального состояния системы кровообращения.

Измерение артериального давления проводилось на плечевых артериях справа и слева с использованием мембранного тонометра и стетофо-нендосюопа.

Оценивалась величина систолического, диастолического и пульсового давления. Параллельно подсчитывалась частота пульса.

Исследования выполнялись дважды - исходные значения до и после физических упражнений. Дети выполняли 10-25 приседаний за 30-60 сек (в зависимости от возраста и физического развития).

Запись электрокардиограммы проводилась с помощью одноканально-го портативного кардиографа типа «Малыш». ЭКГ регистрировалось

в I -III стандартных отведениях, трех усиленных (AVR, AVL, AVF) и в грудных отведениях (V1-V6).

Оценивалась частота и стабильность сердечного ритма, положение электрической оси сердца. Выявлялись следующие типы нарушений функции сердца: тахикардия, брадикардия, синусовая аритмия, смещение электрической оси сердца, расщепление зубов комплекса QRS. Расшифровка ЭКГ проводилась специалистом.

3. Оценка параметров системы дыхания.

Оценивалась жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и пиковая объемная скорость выдоха. Измерения ЖЕЛ проводилось с помощью сухого спирометра. Полученные величины сопоставлялись с должными величинами ЖЕЛ: данные значения определялись по специальным таблицам (номограммам) с учетом пола, возраста, массы тела и роста.

Пиковая объемная скорость (ПОС, л/с), максимальная объемная скорость, регистрировалась при форсированном выдохе. Измерения проводились с помощью пневмотахометрического блока (КТД - 2).Данные значения ПОС сопоставлялись аналогично тому, как выше описано для ЖЕЛ.

Оценка уровня и структуры заболеваемости в наблюдаемых группах проводилась по амбулаторным картам и данным периодических медицинских осмотров. Учитывалось общее число случаев заболевания за последние три года (1999-2002 гг): количество детей, состоящих на диспансерном учете по поводу различных заболеваний, а также количество детей, посещающих специальные оздоровительные группы. Результаты исследования обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере Р233 с использованием пакета прикладных программ "EXEL 97" и "STATISTIKA 6,0". Рассчитывались средние значения по группам (групповые средние), дисперсия, ошибка среднего. Достоверность различий между группами оценивалась по параметрическому t-критерию Стьюдента. Обоснованность использования параметрического критерия была подтверждена проверкой генеральной совокупности на нормальность распределения. Различия между группами считались достоверными при р<0,05.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

За прошедшие годы радиационную обстановку в Томской области формировали следующие факторы: глобальные выпадения, обусловленные ранее проводившимися ядерными испытаниями на Тоцком, Семипалатинском, Новозе-мельском и других полигонах; наличие загрязненных территорий вследствие аварий на предприятиях ядерного топливного цикла (Сибирский химический комбинат).

Деятельность Сибирского химического комбината представляет потенциальную опасность для всего Сибирского региона, что подтверждается постановлением Правительства от 7 марта 1995 года и Указом Президента от 23 декабря 1994 г. № 2209. На 2-х площадках СХК (18 и 18-А) более 30 лет производится крупномасштабное подземное захоронение жидких отходов, в том числе содержащие плутоний, общей активностью 1,1 млрд. кюри. Анализ проб, отобранных практически во всех районах Томской области радиоактивных отходов (ЖРО), в геологические формации на глубину 280-460 м. Всего закачано под землю около 40 млн. куб. мет-I ров ЖРО, включая высокоактивные области показывает, что в ряде случа-

ев, наличие цезия-137 и стронция-90.

Содержание в почвах цезия-137, причем в 30-км зоне влияния СХК превышает среднее значение по Томской области в 4 - 8 раз.

Особого внимания заслуживают данные СХК по загрязнению почв -239 Ри и 240 Ри: к северу от СХК, в зоне его влияния, содержание этих изотопов в пробах почв в 4 раза превышает уровень фона [Л.П. Рихванов, 1999-2003].

За время существования СХК, по данным комбината произошло 36 радиационных аварий и инцидентов различного масштаба. Наиболее серьезной является радиационная авария (3 класса по международной шкале для АЭС), происшедшая б апреля 1993 года на радиохимическом заводе, при которой произошло разрушение технологического аппарата, где проводилась операция по подготовке уранового раствора к экстракции. Во время аварии произошел залповый выброс в окружающую среду значительного количества радиоактивных веществ, что привело к загрязнению территории по следу сформировавшегося радиоактивного облака. След за пределами промплощадки, по данным СХК, имел длину-30 км (до н.п. Наумовка) и площадь не менее 43 км2 (по оценкам Администрации области след имел большую длину и площадь не менее 123 км2). Плот-^ ность радиоактивного загрязнения почвы по цезию-137 составляла 0,5-2,0

кюри/км2 при максимальном значении в отдельных точках до 6,5 кюри/ км . След захватил населенные пункты: Георгиевка, Наумовка. Радиоактивному загрязнению подверглась дорога Томск-Самусь на протяжении 3-( х км. Более подробные данные приведены в акте комиссии Госатомнадзо-

ра России по расследованию аварии 5-06/484 от 23.07.1993г. и ежегоднике Росгидромета «Радиационная обстановка на территории России и сопредельных государств в 1993 г.».

По данным, представленным Администрацией области, у жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от СХК (Самуськи, Наумовка, Георгиевка, Копылово, Светлый и др.) по сравнению с населением контрольной зоны, обнаружены субклинические им-муннологические нарушения, более высокий уровень эритроцитов с мик-

роядами, а также изменение формы крови у детей. При этом максимум эритроцитов с микроядами обнаружен у жителей, родившихся в 1963-1970 гг. и он существенно выше у коренных жителей по сравнению с приехавшими в этот район в последние 10-20 лег. Отмечается также, что частота аберраций хромосом у жителей населенных пунктов, находящихся в зоне постоянного влияния СХК значительно выше, чем у населения контрольной зоны и г. Томска.

По данным, представленным Центральной медико-санитарной частью № 81 Центра Госатомнадзора, имеется тенденция к увеличению смертности от рака легких, лейкозов, рака желудка вследствие специфического влияния отдельных производств. Одним из наиболее чувствительных показателей, отражающих качество окружающей среды, является физическое развитие и состояние здоровья детей. Реакция детского организма на воздействия экологически неблагоприятной среды значительно отличается от таковой у взрослых, что связано со спецификой развития ребенка (возрастные особенности обмена веществ и энергии, иммунитета, дыхательной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и т .д.).

Нашими исследованиями показано, что в возрастной группе 8-10 лет отмечается отставание по массе тела и росту у детей, проживающих в районе расположения СХК. Статистически достоверно, что ниже и окружность грудной клетки (как на вдохе, так и на выдохе). И у мальчиков, и у девочек различия между основной и контрольной группами примерно одинаковые (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика антропометрических показателей у детей в возрасте 8-10 лет в обследованных районах

ПОКАЗАТЕЛЬ Ед.изм. Мальчики Девочки

Основная N=15 Контрольная N=8 Р Основная N=18 Контрольная N=8 Р

Масса тела кг 40 ±1,2 45 ±0,9 <0,05 36 ±1,1 41 ±0,8 <0,05

Рост См 147 ±2,5 155 ±2,2 <0,05 145 ±2,6 155 ±3,2 >0,05

Окружность грудной кттки

Максимальный вдох См 73 ±0,7 77 ± 0,5 <0,05 67 ±0,5 70 ±0,5 <0,05

Максимальный выдох См 70 ±0,6 74 ±0,5 <0,05 64 ±0,7 67 ±0,6 <0,05

Динамометрия Кг 12 ±0,5 13 ±0,4 >0,05 7 ±0,3 7 ±0,4 >0,05

ю

В зависимости от расположения школы по отношению к СХК - основной район наблюдения - увеличивался процент детей, имеющих отклонения в гармоничности развития. Дефицит массы тела 1-2 степени у детей основного района составил 6-13%, в контрольной - 4-14%, та же картина по избытку массы тела 1-2 степени 6-13%, в отличие от контроля 8-10%. Для меньшей выборки отклонения по дефициту массы тела 1-2 степени детей основного района составили 10-20%.

Из всей совокупности показателей физического развития детей школьного возраста, наиболее чувствительными тестами при воздействии факторов окружающей среды, являются рост и масса тела, экскурсия грудной клетки, пульсометрия и динамометрия. Чем длительнее ребенок подвержен влиянию загрязнений, тем более выражены изменения в физическом развитии детей школьного возраста.

Выявленные отклонения в физическом развитии детей основных районов наблюдений свидетельствуют о ранних сдвигах в организме ребенка не выходящих за границы физиологических нормативов. Поэтому необходимо - у детей, проживающих в окружении предприятий радиохимической промышленности, проводить мероприятия вторичной и третичной профилактики, направленные на поддержание равновесия между организмом ребенка и постоянными изменениями, происходящими в окружающей среде.

Функциональное состояние организма детей, проживающих в непосредственной близости от СХК, оценивалось по показателям сердечнососудистой системы и функциональным возможностям органов дыхания. Сердечно-сосудистая система является анатомически замкнутым образованием и вследствие этого представляет собой один из классических объектов для анализа функционирования ее звеньев и анализа состояния здоровья. В таблице 2 представлены результаты функциональных исследований системы кровообращения.

Таблица 2

Величина артериального давлении (мм.рт.ст) и частота сердечных сокращений (ударов в сек.) у детей школьного возраста

Районы обследования

№пУп Показатель Основной Контрольный

N=100 N=50

1. Систолическое давление 132 ±3,7 125 ±5,3

2. Диастолическое давление 85 ±3,3 82 ±2,2

3. Пульсовое давление 40 ±2,1 41 ± 3,2

4 Частота пульса 88 ±4,5* 77 ±5,3

* достоверность различий с контролем р<0,05

Со стороны органов дыхания нарушения были выражены в меньшей степени. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и пиковая объемная скорость выдоха (ПОС) во всех возрастных группах были в пределах возрастной нормы, однако число детей с нарушением аппарата внешнего дыхания среди проживающих в районе СХК, было несколько выше, чем в контрольном районе (таблица 4).

Таблица 3.

Результаты электрокардиографического обследования детей

№п/п Диагноз Районы обследования

Основной N=100 Контрольный №30

1. Синусовая аритмия 33,3% • 12,5%

2. Синусовая тахикардия 24,05% • 18,8%

3. Синусовая брадикардия 9,25 % 7,8%

4. Смещение электрической оси сердца 7,4% 5,2%

5. Расцепление зубцов комплекса (ЭИв 38,5% * 22,9%

6. Без патологических признаков 22,2% ' 42,6%

* - достоверность различий с исходной величиной р<0,05

Таблица 4.

Результаты спирометрического И пневмотахогарфичсского обследования детей в различных возрастпых группах

Возрастные группы

Основной район Контрольный район

8-10 (N=33) 8-10 (N=16)

Мальчики ЖЕЛ Л 1,5 ±0,2 1,6 ±0,2

ПОС л/с 0,54 ± 0,02 0,55 ±0,02

Девочки ЖЕЛ Л 1,4 ±0,2 1,5 ±0,1

ПОс л/с 0,48 ±0,02 0,51 ±0,02

По данным отечественных и зарубежных авторов известно, что уровень и структура заболеваемости являются одними из основных показателей неблагоприятного влияния окружающей среды, в том числе и радио-

нуклидов, содержащихся во внешней среде [Космодомианская Д.М., 1968; Пушкина H.H., Короткою Г.И. 1970; Баташевская Т.И. 1978; Fairbairn A.S., Reid D.D., 1958; Dahan F. С., 1961; Djuglas J.W.B., Waller R.E., 1966; Mountain J.M., Cassell E. J., Wolter D.W. et al„ 1968; Henderson M., 1970;Aubrey f., Dibbs G.W., Becklake M.R., 1979].

Нами было проведено изучение заболеваемости по обращаемости в обследованных коллективах детей школьного возраста, подверженных воздействию радионуклидов. Заболеваемость изучалась за 3 года. Из детей, проживающих в зоне воздействия СХК - поселки Наумовка, Георгиев-ка и Самусь Томского района - практически здоровыми оказались лишь 8,7 % детей. У 91,3 % обследованных были выявлены различные заболевания. Структура общей зиболеваемоети представлена в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Структура заболеваемости в обследованных районах по результатам диспансеризации

Болини кожи и поЬкожной клетчатки tLOOJ.il)

МВОПЕОАНИЯ ПО'

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ(ЕОО-ЕОТ)

0% Задержка

Хронический moHaunnum(J3S.O/ IHK

Хронический ncpuHoum(J3T.O) UK

Веаето^осудиапая iucmOHUflflflB; 099,1 «Я

Заболевания сердца(105' IM)

Хронический cacmpumfKIS В) UK

Хронический хопецистит1К01.1)

Хронический 'Ректосиеиоидит (К61.31 «К

Из представленных данных видно, что у детей, проживающих в основном районе частота поражения желудочно-кишечного тракта существенно превышает контрольные значения, причем преимущественно поражаются верхние отделы (гастродуоденит).

Частота поражения верхних дыхательных путей также в 3-4 раза превышала контрольные показатели. В три раза чаще, чем в контроле, встречались заболевания почек и мочевыводящих путей, щитовидной железы.

В 1,5-2 раза чаще, чем в контроле, отмечались поражения сердечнососудистой системы и болезни крови. Отмечались цереброастенический синдром, синдром вегетативной дистонии, расстройства памяти и отставание в нервно-психическом развитии.

Отклонения в развитии гастно-мышечной системы имеют, видимо, двоякую природу. С одной стороны, это типично школьные сколиозы и нарушения осанки, с другой - результат воздействия радиоактивного стронция на костную ткань.

Таким образом, выявлен комплекс неблагоприятных изменений состояния здоровья школьников, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных районах. Он заключается в их более низком физическом развитии, дисгармоничности физического развития, нарушениях функционального состояния сердечно-сосудистой системы и системы органов дыхания. Кроме того, для детей проживающих в экологически неблагоприятных условиях характерно повышение уровня заболеваемости по основным классам болезней, выраженность которого зависит от условий постоянного проживания, возраста детей, а также их психофизиологических, типологических, половых особенностей. Жители зоны непосредственного воздействия СХК подвержены целому ряду заболеваний, частота встречаемости которых в несколько раз превышает контрольные значения. Преобладает поражение тех органов и систем, которые непосредственно контактируют с ксенобиотиками и факторами внешней среды: органов пищеварения, верхних дыхательных путей, почек и кожи. У 48,2% обследованных показатели состояния функциональных систем (кроветворной, иммунной, эндокринной) свидетельствовали о «напряжении адаптации» и оценивались как донозологическая стадия заболевания. Защитно-компенсаторные процессы, осуществляемые на всех уровнях интеграции организма (молекулярном, клеточном, органном, организменном) могут в течение длительного времени обеспечить нормальную жизнедеятельность организма. Можно выделить следующие фазы развития патологических процессов:

отсутствие видимых клинических проявлений; наличие функциональных нарушений;

структурные изменения с нарушением компенсаторно-восстановительных процессов.

Облучение может стать пусковым механизмом обострения и прогрес-сирования имеющихся хронических заболеваний. Необходимо отметить, что в человеческой популяции всегда есть лица с более высокой радиочувствительностью, которые могут составить «группу риска», особенно в детском возрасте.

Население района, проживающее в непосредственной близости от территории СХК, подвергается длительному воздействию малых доз ра-

диации. Однако и такие воздействия неизбежно оказывают влияние на здоровье. Особенно чувствителен к ионизирующим излучениям быстрорастущий детский организм. По названным причинам здоровье людей, проживающих на данной территории, требует особого внимания и организации оздоровительных мероприятий.

Реабилитационная работа по восстановлению здоровья детей проводилась в течение года на оздоровительной площадке и дома, при участии родителей. Комплекс оздоровительных мероприятий включал:

1. Регулярный (один раз в месяц) осмотр врача-педиатра, инструктора физической культуры.

2. Дважды в год комплексное функциональное обследование (ЭКГ, функция внешнего дыхания).

3. Регулярные физические упражнения, оздоровительные упражнения, оздоровительные методики, физиотерапевтические процедуры (по индивидуальным схемам).

Нами разработан и апробирован комплекс физических упраженений для детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях. Основной особенностью проведения занятий физической культурой с такими детьми является индивидуальный подход к оценке уровня здоровья и физического развития, индивидуальный подбор нагрузок и осуществление текущего контроля на протяжение учебного года.

1. Физические упражнения. Включают традиционные формы занятий физической культурой легкоатлетические упражнения, спортивные игры и т.д. по общепринятым методикам с учетом пола, возраста и индивидуальных особенностей.

2. Физкультурно-оздоровительные упражнения (ФО). ФО занятия проводятся в зале, бассейне, на улице (не реже трех раз в неделю). Форма одежды - спортивная, соответствующая месту проведения. В зале 1-ю часть занятия желательно проводить под музыку. ФО состоит из трех частей: 1-я вводная, 15% от всего времени; 2-я основная, 70% от всего времени; 3-я часть заключительная, 15% от всего времени.

3. Физкультурные минутки на занятиях по трудовому обучению (ФМ). На занятиях по труду ФМ необходимо выполнять через 10-12 мин.

4. Подвижные игры на прогулке. Необходимо учитывать погодные условия. Игры на улице проводятся при температуре не ниже -15°С.

5. Закаливающие процедуры. Многолетний опыт применения и изучения влияния контрастных процедур на детей показал его значительную закаливающую эффективность. На спортивно-оздоровительной площадке контрастные процедуры необходимо выполнять всем детям. Часто болеющим детям разница в температуре воды снижена, по сравнению со здоровыми. Эта форма закаливания не требует больших затрат времени,

физиологически обоснована и доступна. При этой форме обеспечивается тренировка нервно-сосудистого аппарата кожи, подкожной клетчатки к разнонаправленным термическим воздействиям, оказывается стимулирующий и нормализующий эффект на нервную и иммунную системы.

6. Физиотерапевтические процедуры. Спортивно-оздоровительные площадки должны оснащаться оборудованием для следующих физиотерапевтических процедур: кварц для санации очагов инфекции в носоглотке, общее УФО. Их можно выполнять детям по рекомендации врача.

7. Дыхательные упражнения.

8. Упражнения на область носа

Массаж крыльев носа

Для целенаправленного развития дыхательных функций легких в подростковом периоде используется методика произвольного управления дыханием (ПУД), возможности которой разнообразны: а) развитие основных и вспомогательных дыхательных мышц; б) повышение резерва вентиляционного аппарата; в) воздействие на вегетативные функции, связанные с газообменом в организме; г) оптимизация работы всей системы кислородного обеспечения организма человека, повышение ее экономичности.

Таблица 5.

Динамика физического развития

(по весо-ростовому показателю) у детей, прожинающих в зоне влияния СХК, посещающих спортивно-оздоровительную площади

Оценка физического развития Период наблюдения

В начале года В конце года

Абс. % Абс. %

Нормальное 48 48 55 55«

Отклонения 52 52 44 44'

Низкий рост 5 5 3 2*

Высокий рост 7 7 5 5

Дефицит массы 1-й степени 8 8 5 5«

Дефицит массы 2-й степени 1 1 - -

Избыток массы 1-й степени 20 20 16 16*

Избыток массы 2-й степени 11 11 9 9

Всего 100 100 100 100

*- достоверность различий с исходной величиной р<0,05

Модификация методики ПУД для подростков учитывает возрастные особенности школьников, ее применение предусматривает самоконтроль в отличие от начальной школы, где занятия проводятся с учителем или врачом. В методике ПУД для подростков вместо речевого путеводителя раз-

работана серия графических изображений кривой дыхания при различных его типах, что визуально дополняет и облегчает процесс тренировки.

Сравнительные исследования физического развития детей, проведенные нами в конце года после завершения одного из этапов работы, представлены в таблице 5.

В возрастной группе 8-10 лет, в начальный период, отмечалось отставание по массе тела и росту у детей, проживающих в районе расположения СХК. Статистически достоверно ниже была и окружность грудной клетки (как на вдохе, так и на выдохе). И у мальчиков, и у девочек различия между основной и контрольной группами примерно одинаковые.

После посещения оздоровительной площадки в течение года отмечается положительная динамика всех показателей как у мальчиков, так и у девочек во всех возрастных группах. Увеличивается процент детей, физическое развитие которых соответствует возрастной норме, уменьшается доля детей с отклонениями физического развития.

После посещения оздоровительной площадки в течение года отмечается положительная динамика всех показателей сердечно-сосудистой системы, как у мальчиков, так и у девочек. Снижаются величины систолического и диастолического давления, частоты пульса. Существенно реже встречаются аритмия и тахикардия. Реже встречаются такие нарушения, как синусовая аритмия и тахикардия, расщепления зубцов комплекса (ЗЯБ, смещения электрической оси сердца (таблица 6).

Таблица 6.

Динамика результатов электрокардиографического обследования детей, посещающих спортивно-оздоровительную площадку (N=100)

Ыап/п Диагноз Период наблюдения

В начале года В конце года

1. Синусовая аритмия 33,3 % 22,5% *

2. Синусовая тахикардия 24,05 % 18,6% *

3. Синусовая брадикардия 9,25 % 7,9% *

4. Смещение электрической оси сердца 7,4 % 5,7%

5. Расщепление зубцов комплекса ОРЭ 38,5 % 21,9% *

6. Без патологических признаков 22,2 % 39,8% *

* - достоверность различий с исходной величиной р<0,05

Анализ динамики результатов спирометрического и пневмотахогра-фического обследования детей 8-10 лет показал, что произошла стабилизация (тенденция к улучшению) показателей дыхания. Следовательно, продолжая данную работу можно предположить, что произойдет улучшение здоровья детей.

Таблица 7.

Динамика результатов спирометрического н пневмотахографпческого обследования детей в различных возрастных группах, посещающих спортивно-оздоровительную площадку (N=100)

Возрастные группы

В начале года В конце года

8-10 (N=33) 8-10 (N=33)

Мальчики ЖЕЛ Л 1,5 ±0,2 1,6 ±0,2

пос л/о 0,54 ±0,02 0,56 ±0,02

Девочки ЖЕЛ Л 1,4 ±0,2 1,4 ±0,1

ПОС л/с 0,48 ±0,02 0,50 ±0,02

* - достоверность различий с исходной величиной в соответствующей возрастной группе (р<0,05).

Подтверждением этому служит снижение уровня заболеваний детей, посещающих оздоровительную площадку, по всем основным показателям (диаграмма 2).

Диаграмма 2.

Динамика заболеваемости детей, посещающих спортивно-оздоровительную площадку в обследованных районах по результатам диспансеризации (в % от числа обследованных детей).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эффективной формой оздоровления и профилактики школьников в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок.

Регулярные спортивные тренировки, организация правильного режима дня и режима питания позволяют существенно снизить уровень заболеваемости детей, и приводит к нормализации показателей физического развития. Величину и интенсивность физических нагрузок для детей следует подбирать индивидуально, чтобы к ее окончанию частота пульса составляла 160-170 ударов в минуту. Если после выполнения нагрузки она существенно ниже, ее следует увеличить. Если же частота пульса превышает указанную величину, нагрузку следует снизить. Такая методика применима как для самооценки физической работоспособности, так и для контроля в организованных группах детей и подростков. Для определения функциональных резервов организма (ФР 170/кг) необходимо выполнить 3-4 нагрузки разной интенсивности. В зависимости от величины ФР 170 /кг составляется режим спортивных тренировок.

Рост и развитие ребенка полноценно осуществляются не только при отсутствии или минимальном воздействии повреждающих факторов, но и с обязательным влиянием на организм факторов созидательного и стимулирующего характера. Таким, наиболее мощным и активным воздействием, является двигательная активность, формирующаяся на самых ранних этапах индивидуального развития, биологическое здоровье человека.

Так, наши исследования показали, что у 12% школьников младших классов была неадекватная реакция АД и ЧСС на активную ортостатиче-скую пробу, а еще у 40% - реакция вялая, что как раз демонстрирует наличие нарушений в регуляции сердечно-сосудистой системы. Это еще не заболевание, но уже предпосылки к нему.

Физические нагрузки повышают устойчивость симпато-адреналовой системы, поэтому регулярные занятия физической культуры предупреждают развитие сосудистых дистоний. Несомненно благотворное влияние физических нагрузок на нервную систему. Импульсы от функционирующих мышц достигают подкорковых образований, ведающих настроением человека. Двигательная активность - лучшее средство борьбы с неврозами.

Нерационально применяемые физические нагрузки могут быть бесполезными для укрепления здоровья и даже вызвать преждевременный износ органов, систем и всего организма в целом. Иначе говоря, нагрузка должна соответствовать уровню здоровья. Говоря об оптимальном двигательном режиме, следует учитывать не только исходное состояние здоровья, но и частоту и систематичность применяемых нагрузок. Известно, что для получения тренировочного эффекта необходимо, чтобы повторное вы-

полнение нагрузки производилось на фоне следа от предшествующей [В.К. Бальсевич, 1999].

Наиболее благоприятный интервал между нагрузками составляет 24-48 часов. При более длительном интервале след слабеет и эффект оказывается сниженным. Естественно, два урока физической культуры в неделю не могут обеспечить не только развивающий, но даже и поддерживающий тренирующий эффект. Поэтому необходимы внеурочные физические нагрузки. Эти занятия должны базироваться на принципах постепенности и последовательности, повторности и систематичности.

Физиологическая гипоксия, возникающая при выполнении нагрузок, и является универсальным стимулятором практически всех систем организма для повышения их функций [К.И. Буштуева, А.И. Потапов, 2001].

В понятие двигательной активности входят следующие составляющие: двигательные способности, двигательные возможности и двигательные потребности организма.

Естественная двигательная активность с возрастом изменяется, причем довольно неравномерно. До б лет уровни двигательной активности мальчиков и девочек достоверно не различаются. В 8-10 лет наблюдается интенсивный прирост двигательной активности у девочек. Это можно объяснить тем, что совершенствование двигательных способностей, обусловленных генетической природой, достигает наивысшего уровня. Развитие этих способностей и поддерживалось естественной повседневной двигательной активностью. Задержка развития или регресс двигательных способностей организма обусловлены, в значительной мере, снижением повседневной двигательной активности в младшем школьном возрасте.

При общем неблагоприятном прогнозе физического развития и состояния здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, в том числе в районе влияния Сибирского химического комбината, внедрение в школах спортивно-оздоровительных площадок с широким комплексом физических упражнений и оздоровительных мероприятий, позволяет достичь положительных результатов и обеспечить улучшение состояния здоровья и уровня физического развития детей.

ВЫВОДЫ

1. У детей, проживающих в зоне воздействия антропогенных факторов ЯТЦ, отмечаются более низкие показатели физического развития. Большее число детей имеет дисгармоничное физическое развитие, обусловленное избытком массы тела 1-й степени. Достоверно чаще у детей, проживающих в районе расположения СХК, отмечаются аритмия и синусовая тахикардия. В основной группе число детей, ЭКГ которых соответствует возрастной норме вдвое ниже, чем в контрольной.

2. Дети, проживающие в районе воздействия антропогенных факторов ЯТЦ, подвержены целому ряду заболеваний, частота встречаемости которых в несколько раз превышает контрольные значения. Преобладают поражения органов пищеварения, органов дыхания, кровообращения, моче-половой и эндокринной систем.

3. Эффективной формой оздоровления и профилактики детей школьного возраста в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок. Регулярные спортивные тренировки, организация правильного режима дня и режима питания позволяют существенно снизить уровень заболеваемости, приводят к нормализации функционального состояния организма и показателей физического развития.

4. Разработанный и апробированный комплекс физических упражнений для детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, включает методы физкультурно-оздоровительной работы, основанные на индивидуальном подходе к оценке уровня здоровья и физического развития, индивидуальном подборе физических нагрузок и осуществлении текущего контроля на протяжении всего учебного года.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нарзулаев С.Б., Семенов В.Н., Слободской В.И., Пешков В.Ф. и др. Основы валеологии: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. Томск: Изд-во ТГУ, 1999. 270 с.

2. Нарзулаев С.Б., Семенов В.Н., Смышляев A.B., Колесникова Т.Н. Проблемы валеологического обеспечения процесса спортивной тренировки // Материалы научно-методической конференции «Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования».Омск, 1999. С. 83-84.

3. Семенов В.Н. Экологическая катастрофа основная причина роста заболеваний у лиц, проживающих в окружении ЧАЭС // Материалы научно-практической конференции «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному воздействию». Рубцовск, 1999. С. 34-35.

4. Семенов В.Н., Нарзулаев С.Б. Научно-практическое обоснование методик физического воспитания у детей в экологически неблагополучных районах // Труды Второй Сибирской школы молодого ученого. Том 11. «Психология. Физическая культура и спорт. Технология и предпринимательство», Томск: Изд-во ТГПУ, 2000. С. 149-150.

5. Семенов В.Н., Нарзулаев С.Б. Особенности организации и методик физического воспитания у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах // Вестник Межрегиональной Ассоциации Здравоохранение Сибири. Новосибирск. № 2. 2000. С. 126-130.

6. Семенов В.Н., Нарзулаев С.Б. Особенности спортивной тренировки у детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах Сибири // Материалы научно-методической конференции «Качество образования и наука». III ч. Анжеро-Судженск, 1999. С. 78-81.

7. Семенов В.Н., Нарзулаев С.Б. Уровень физического развития детей и особенности спортивной тренировки в экологически неблагополучных районах // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта». Новосибирск, 1999. С. 86-89.

8. Семенов В.Н., Нарзулаев С.Б., Пешков В.Ф., Амелин В.Н. Организация оказания лечебно-профилактической помощи лицам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС // Материалы научно-практической конференции «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному воздействию». Рубцовск, 1999. С. 38-39.

9. Семенов В.Н., Нарзулаев С.Б., Андреев В.И. Физическая реабилитация детей, проживающих в экологически неблагополучных районах // Материалы научн.-пракгической конференции «Современные технологии валеологии и Физической реабилитации» (18-20 октября 2000 г.). Белгород, 2000. С. 79-82.

10. Семенов В.Н., Нарзулаев С.Б., Кинсфатор И.А., Забегалова C.B. Состояние здоровья детского населения, проживающего в окружении сибирского химического комбината и значение валеологических площадок // Наука о человеке: Второй конгресс молодых учёных и специалистов. Томск: Изд-во ТГУ, 2001. С. 20-21.

11. Семенов В.Н., Федотов A.C., Забегалова C.B. Взаимосвязь предметов Основы безопасности жизнедеятельности и Физическая культура (из опыта практической работы) // Вестник ТГПУ. № 3.2003. С. 14-19.

Подписано в печать: 28.05,2004 Тираж 100 экз. Печать: трафаретная

Бумага офсетная Заказ: 011/Н Формат: 60x84/16

Издательство

Томского государственного педагогического университета

634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75 ' Тел. (3822) 52-12-93

РНБ Русский фо:

2007-4 18212

Н , i

1 з июн mS'u

v'J