Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий формирования рисков для здоровья населения на территориях с повышенной антропогенной нагрузкой
004616566
На правах рукописи
ГУЛИВЕЦ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ПОВЫШЕННОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 9 ЛЕК 2010
Москва-2010
004616566
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 12 00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан «26» ноября. 2010 года.
Сайфутдинов Маламагомед Магомедович Почскаева Елена Ивановна
Мамчик Николай Петрович Винокур Иосиф Леопольдович
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор
Шушкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях реформирования экономики и наметившегося подъема производства вопросы охраны окружающей среды приобретают особое значение в силу того, что до настоящего времени санитарно-гигиенические показатели состояния атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы населенных мест характеризуются выраженным неблагополучием. Среднегодовые концентрации целого ряда загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в крупных промышленных центрах позволяют отнести их к факторам повышенного риска для здоровья населения (Г.Г. Они-щенко, 2004-2008). Растет уровень общей неинфекционной заболеваемости населения, проживающего в условиях сверхнормативного загрязнения окружающей среды, отмечено увеличение инфекционной заболеваемости (А.И.Потапов, И.Л.Винокур, P.C. Гиль-денскиольд, 2006 и др.). Положение усугубляет недостаточно качественное питание населения. Несмотря на положительную динамику, наблюдаемую в последние годы, структура питания населения России не соответствует современным представлениям о здоровом питании (Г.Г. Онищенко, 2004-2009; В.А. Тутельян, 2008).
Высокий уровень антропогенной нагрузки на среду обитания является одной из важнейших проблем и для Ростовской области. Нерациональное размещение производственных объектов, несовершенство технологий производства и очистки выбросов, нерешенность вопросов размещения, переработки и утилизации твердых отходов, рост численности автотранспорта способствуют загрязнению почв, поверхностных водоемов и подземных вод, атмосферного воздуха.
В настоящее время доказана необходимость гигиенической оценки условий формирования рисков для здоровья населения на территориях с повышенной антропогенной нагрузкой для дальнейшей разработки управленческих решений на основе концепции оценки риска, научного обоснования гигиенических мероприятий по оптимизации качества окружающей среды и сохранению здоровья населения (1998-2003; Ю.А. Рахманин, Н.М. Пичужкина, 2005 и др.). Недостаточность исследований в данном направлении в Ростовской области обусловила актуальность выполненной работы.
Исследования выполнены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (20062010 гг.).
Цель исследования: - комплексная оценка условий формирования рисков для здоровья населения с целью научного обоснования модели гигиенического управления процессом снижения уровня риска для здоровья населения, проживающего на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки.
Задачи исследования:
1.Изучить приоритетные химические и физические факторы окружающей среды, фактическое питание населения Ростовской области на проблемных территориях, оценить долю вклада каждого из них в суммарной антропогенной нагрузке.
2. Провести ранжирование территорий Ростовской области по степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации.
3. Изучить заболеваемость взрослого населения проблемных территорий Ростовской области и провести поиск взаимосвязей с качеством питания, антропогенной нагрузкой окружающей среды; дать оценку риска возможного воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население.
4. Научно обосновать модель гигиенического управления процессом снижения уровня риска для здоровья взрослого населения территорий Ростовской области с высоким уровнем антропогенной нагрузки и оценить эффективность реализованных мероприятий.
Научная новизна исследования
С учетом региональной специфики установлены приоритетные факторы риска для здоровья населения и территории эколого-гигиенического неблагополучия.
Показано гигиеническое неблагополучие фактического питания населения, подтвержденное нерациональностью питания (калорийность, не соответствующая физиологическим потребностям для конкретных возрастных групп; разбалансиро-ванность по содержанию жиров, белков, углеводов; преимущественно белково-жировая направленность питания; недостаточность витаминов С, В1, В2, РР, А, минеральных веществ: кальция, магния в рационе питания), неоптимальностью режима питания, наличием вредных привычек, использованием в питании дешевых продуктов, импортных продуктов, услуг общественного питания, а также уровнями контаминации пищевых продуктов и продовольственного сырья тяжелыми металлами (свинец, кадмий) и мышьяком, формирующих канцерогенные и неканцерогенные риски для здоровья населения.
Установлена причинно-следственная зависимость заболеваемости взрослого населения проблемных территорий от уровня антропогенной нагрузки и фактора питания.
Научно обоснована модель гигиенического управления процессом снижения уровня риска для здоровья взрослого населения на проблемных территориях Ростовской области с высоким уровнем антропогенной нагрузки.
Практическая значимость работы
Результаты исследования использованы при подготовке:
■ 3 комплексных целевых региональных программ:
- «Областная целевая программа в области охраны окружающей среды и рационального природопользования на 2007-2010 годы» (Утв. областным законом № 782-ЗС от 08.10.07г.);
- «Об охране окружающей среды г. Ростова-на-Дону на 2001-2005 годы» (Утв. Постановлением Мэра города № 117 от 19.10.2000г.);
- «Об охране окружающей среды г. Ростова-на-Дону на 2007-2009 годы» (Утв. Городской Думой 4 созыва, решение № 169 от 29.08.200бг.).
■ 4 учебно-методических пособий для студентов и врачей «Пищевые добавки» (ГОУ РостГМУ, 2007-2009 гг.);
■ учебно-методического пособия «Гигиенические аспекты надзора за качеством и безопасностью алкогольной продукции и мониторинга алкогольной ситуации в Ростовской области» (ГОУ РостГМУ, 2010г.);
■ Государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Ростовской области за 2008-2009 гг.
Положения, выносимые на защиту
1. Региональные особенности формирования рисков для здоровья населения проблемных территорий Ростовской области с высоким уровнем антропогенной нагрузки.
2. Канцерогенные и неканцерогенные риски для здоровья населения проблемных территорий от контаминации пищевых продуктов и продовольственного сырья.
3. Модель гигиенического управления процессом снижения уровня риска для здоровья взрослого населения на территориях с высокой антропогенной нагрузкой.
Апробация материалов диссертации.
Материалы и результаты исследований были доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных конференциях: I научно-практической конференции Южного Федерального округа «Рациональное и лечебное питание» (г. Ростов-на-Дону, 2006г.); H научно-практической конференции Южного Федерального округа «Рациональное и лечебное питание на современном этапе» (г. Ростов-на-Дону, 2007г.); научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (г. Москва, 2007г.); 12-ой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2008г.); научно-практической конференции врачей ЮФО «Здоровое питание - здоровье нации» (г. Ростов-на-Дону, 2009г.); 13-ой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2009г.).
Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана 6 октября 2010 года.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 155 страницах; иллюстрирована 32 таблицами и 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 47 иностранных и 236 отечественных источников.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования выбраны 18 территорий (9 городов и 9 районов) Ростовской области с населением 2280,4 тыс. человек (при общей численности населения 4241,8 человек).
Изучаемые территории характеризуются наличием значительного числа крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. К основным отрас-
лям промышленности относятся: машиностроение и металлообработка, в том числе сельскохозяйственное машиностроение, энергетическое машиностроение, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая, пищевая промышленность.
Исследования проводились в 2004-2009 годах на территориях 9 городов (Азов, Гуково, Зверево, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Каменск-Шахтинский) и 9 районов (Багаевский, Неклиновский, Целинский, Цимлянский, Белокалитвенский, Сальский, Октябрьский, Зерноградский, Азовский).
Предметом исследования явились:
1. Состояние окружающей среды Ростовской области (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум, электромагнитное излучение, радиационный фон). В основу гигиенической оценки качества окружающей среды положены лабораторные, инструментальные и статистические данные официальной статистической отчетности (ф.18 Центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области, Управления Роспотреб-надзора по Ростовской области, данные статистических сборников по Ростовской области), данные Комитета по охране окружающей природной среды по Ростовской области. Для комплексной гигиенической оценки среды обитания использовались методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17 от 26.02.1996г., разработанные в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана.
2. Состояние фактического питания взрослого населения проблемных территорий Ростовской области, состояние продовольственного сырья и пищевых продуктов по Ростовской области. Исследование питания населения осуществлялось анкетно-опросным методом, изучалось в соответствии с МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации». Определялась экспозиция и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население Ростовской области с использованием МУ 2.3.7.2519-09 «Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население», данных о содержании контаминантов в пищевых продуктах из федерального
информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ) и данных о потреблении пищевых продуктов населением, полученных в результате анкетирования.
Оценка влияния рассчитанной экспозиции химическими контаминантами пищевых продуктов на здоровье населения проведена в соответствии с общими принципами методологии оценки риска. Риск развития неканцерогенных эффектов оценивался через расчет коэффициента опасности (HQ), выражающего отношение оцененной дозы контаминанта к допустимой.
3. Состояние здоровья взрослого населения Ростовской области изучалось за период 2004-2009 годы по данным: демографических показателей (статистические сборники по Ростовской области), медицинских осмотров, заболеваемости населения (Государственные доклады госсанэпидслужбы по Ростовской области, годовые отчеты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, статистические сборники по Ростовской области), исследований, проводимых анкетно-опросным методом в 2008-2009 годах на территориях Ростовской области.
При использовании методологии определения и оценки риска для здоровья учтены положения методических рекомендаций «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (РД 2.1.10.1920-04) и Методических рекомендаций «Изучение причинно-следственных связей факторов риска и заболеваемости населения» (ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, 2006 г.).
Для обработки данных о состоянии здоровья взрослого населения применялись методы корреляционного, регрессионного анализа, рассчитывался нормированный интенсивный показатель (НИП). Собранные материалы подвергались логическому контролю и сводились в статистические таблицы; банк данных формировался в программе «Windows» на базе электронных таблиц «Microsoft Excel-2007» и пакета прикладных программ. Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики с расчетом достоверности различий сравниваемых величин.
Исследование включало 3 этапа. На первом этапе исследования (2004-2008 годы) проводилось изучение и оценка состояния факторов окружающей среды, фактического питания, здоровья взрослого населения Ростовской области в целом.
Таблица 1
Основные направления, объекты и объем исследований
Направления исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы исследований
1.Гигиеническая оценка окружающей среды Атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум, ЭМИ, ионизирующие излучения ф.18 Центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области, Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Статистические сборники по Ростовской области 2004-2009 годов 175300 проб атмосферного воздуха, 11500 проб почвы, 3400 проб воды, 25 000 проб пищевых продуктов 132 серии замеров шума, 286 замеров ЭМИ, 323 замера гамма-фона
2.Исследование фактического питания населения области Состояние продовольственного сырья и пищевых продуктов Ростовской области Рационы питания взрослого населения ф.18 Центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области, Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анкетирование взрослого населения области 3286 рационов 53913 проб пищевых продуктов по химическим, 167044 проб по микробиологическим показателям 3286 опрошенных лиц
3.Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов и алкогольных напитков на население Данные о содержании контаминантов в пищевых продуктах из ФИФ СГМ и данные о потреблении пищевых продуктов и алкогольных напитков населением, полученные в результате анкетирования. 7500 единиц информации
4 .Оценка состояния здоровья взрослого населения области по: 4.1 медико- демографической ситуации; 4.2.заболеваемости взрослого населения. Взрослое население Статистические сборники, 2002-2009 годов по Ростовской области. Общая заболеваемость Первичная заболеваемость Медицинские осмотры 33500 единиц информации по состоянию здоровья на популяционном уровне
5.Выявление закономерностей формирования заболеваемости взрослого населения области Корреляционный, регрессионный анализы; методология оценки риска здоровью под воздействием факторов среды обитания, нутриентной недостаточности 19500 единиц информации
б.Разработка комплекса профилактических мероприятий; обоснование оптимальной стратегии по снижению риска воздействия приоритетных факторов на состояние здоровья. Управленческие решения с реализацией социально-экономических, административных, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение качества факторов окружающей среды, снижение заболеваемости взрослого населения Ростовской области. 29200 единиц информации
7.Научное обоснование модели гигиенического управления процессом снижения уровня риска для взрослого населения на территориях с высокой антропогенной нагрузкой Банк данных гигиенических исследований 35300 единиц информации
В ходе второго этапа (2008-2009 годы) выполнялось: ранжирование территорий Ростовской области с учетом уровня заболеваемости взрослого населения, определение проблемных территорий Ростовской области (9-ти городов и 9-ти районов); уровня воздействия факторов окружающей среды; зависимостей факторов среды обитания, фактического питания и заболеваемости населения Ростовской области на исследуемых территориях; оценивался канцерогенный и неканцерогенный риск влияния приоритетных факторов окружающей среды, риск воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на здоровье населения Ростовской области; разрабатывались и внедрялись гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.
В ходе третьего этапа (2010 год) создавалась модель гигиенического управления процессом снижения уровня риска для здоровья взрослого населения проблемных территорий Ростовской области; оценивалась эффективность выполненных мероприятий по охране окружающей среды и снижению заболеваемости взрослого населения.
Направления, объекты, материалы, методы и объемы исследований представлены в таблице 1.
Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 80%. Анализ и обобщение материала выполнены автором самостоятельно и в полном объеме.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Ростовской области от стационарных источников и автотранспортных средств в 2009 году составили 636,344 тыс. тонн.
В 2004-2009 годах загрязненность атмосферного воздуха с уровнем выше ПДК составила по области 1,2-3,0% исследованных проб; по проблемным территориям - 2,5-4,3%. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха по Ростовской области в целом являются: взвешенные вещества (до 2,6 ПДК), формальдегид (до 2,3 ПДК), окислы азота (до 1,4 ПДК), аммиак (до 1,3 ПДК).
Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха на проблемных территориях являются: взвешенные вещества (до 3,2 ПДК), оксид азота (до 1,4 ПДК), диоксид азота (до 1,9 ПДК), оксид углерода (до 1,8 ПДК), фенол (до 2,1 ПДК), ам-
миак (до 1,3 ЦДК), формальдегид (до 3,2 ПДК), хлор и его производные (до 1,6 ПДК), бенз(а)пирен (до 2,3 ПДК), фторид водорода (до 1,3 ПДК). В изучаемых городах Ростовской области концентрации вредных примесей в атмосферном воздухе по взвешенным веществам, оксиду углерода, окислам азота, фенолу значительно превышают средние значения по России (табл.2).
Таблица 2
Среднегодовые концентрации вредных примесей в атмосферном воздухе
на изучаемых территориях в 2009 году
Примеси Среднее значение по России/ПДК сс, мг/мЗ Концентрации вредных примесей в мг/мЗ
Азов Новочеркасск Ростов -на- Дону Таганрог Шахты
Взвешенные вещества 0,122/0,15 0,131 0,300 0,185 0,124 0,215
Диоксид серы 0,007/0,05 0,002 0,005 0,003 0,001 0,002
Оксид углерода 1,4/3,0 2 4,9 3 3 2
Диоксид азота 0,041/0,04 0,059 0,038 0,054 0,049 0,076
Оксид азота 0,025/0,06 0,022 0,090 0,067 0,060 0,062
Сероводород 0,002 /не нормир. - - 0,001 - <0,001
Фенол 0,003/0,003 - 0,006 0,004 - -
Аммиак 0,033/0,04 - 0,019 - -
Фторид водорода 0,004/0,005 - 0,004 0,002 - -
Хлорид водорода 0,049/0,1 - - 0,043 -
Формальдегид 0,009/0,003 0,009 0,009 0,010 - -
Беш(а)пирен, С к 10-6 2,1/1,0 1,8 - 1,9 1,6 1,9
ИЗА5 - 9,3 11,68 11,66 6,17 7,74
Установлены выше гигиенических нормативов концентрации вредных примесей по отдельным территориям: взвешенные вещества (гг. Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Шахты), оксид углерода (г. Новочеркасск), диоксид азота (гг. Азов, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты), оксид азота (гг. Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Шахты), фенол (гг. Новочеркасск, Ростов-на-Дону), хлорид водорода (г.Таганрог), формальдегид (гг.Азов, Новочеркасск, Ростов-на-Дону), бенз(а)пирен (гг. Азов, Ростов-на-Дону, Шахты).
В Ростовской области в качестве источников водоснабжения используются реки Дон, Северский Донец, Миус, Цимлянское и Соколовское водохранилища, водой которых обеспечивается более 70% населения. Остальное население использует для питьевых целей подземные воды.
Санитарное состояние источников питьевого водоснабжения определяется условиями водоотведения в населенных местах. В 2009 г. общий объем водоотведе-
ния по Ростовской области составил 1747,26 млн.м3. Питьевая вода определена как однин из факторов риска для здоровья населения. Качество воды из разводящей сети в целом по области и по изучаемым территориям ухудшилось по санитарно-химическим показателям (соответственно 35,6% в 2009г. против 31,8% в 2008г. и 37,1% в 2009г. против 32,6% в 2008г.) и микробиологическим показателям (соответственно 7,1% - в 2009 г. против 6,9% - в 2008 г. и 9,6% - в 2009 г. против 6,8% -в 2008 г.) (табл.3).
Таблица 3
Качество питьевой воды в разводящей сети по санитарно-химическим и
микробиологическим показателям на изучаемых территориях (2007_2009гг.)_
Территории % нестандартных проб
по санитарно-химическим показателям по микробиологическим показателям
2007 2008 2009 2007 2008 2009
Азовский 37,0 68,4 63,9 9,7 11,7 22,9
Багаевский 56,2 43,7 27,3 0 6,7 33,9
Белокалитвинский 1.2 0 72,7 5,2 9,8 11,6
Зерноградский 49,2 44,0 63,0 1,5 1,7 4,0
Неклиновский 18,3 32,1 20,2 30,6 23,2 46,2
Октябрьский •1,2 2,8 6,8 7,8 9,0 3,8
Сальский 68,9 78,4 99,7 4,8 11,1 11,6
Целинский 52,6 91,5 80,7 27,2 15,5 22,6
Цимлянский 73,6 77,0 69,4 4,4 2,2 0,4
Азов 44,8 72,3 28,3 1,9 1,3 8,3
Гуково 0 0,9 1.8 1,3 0 0
Зверево 0,56 0 2,5 16,2 5,2 0
Каменск-Шахтинский 7,19 0 1,0 0 0,6 1,1
Новочеркасск 3,5 9,2 10,6 1,3 8,2 2,7
Новошахтинск 29,2 38,8 89,0 6,3 10,3 8,0
Ростов-на-Дону 14,8 18,5 13,7 0,1 0,3 0,5
Таганрог 11.1 10,0 15,6 2,7 3,0 0
Шахты 6,9 0 1,9 8,2 4,3 4,0
Приоритетными загрязнителями питьевой воды в Ростовской области и на изучаемых территориях являются: железо (до 3,4 ПДК), общая жесткость (до 2,1 ПДК), сульфаты (до 2,4 ПДК), хлорорганические вещества (хлороформ - до 1,2 ПДК, бромдихлорметан - до 1,2 ПДК, дибромхлорметан - до 1,2 ПДК). В 2009г. удельный вес проб воды, отобранных из источников неценгрализованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям на изучаемых территориях составил 53,1% против 59,4% в 2008г. (в целом по области -52,2% против 58,4% в 2008г.); по микробиологическим показателям - 30,2% против 29,3% (в целом по области 29,8%, против 27,8% в 2008г.).
Основными источниками загрязнения почвы на территории Ростовской области, в том числе и на изучаемых территориях являются отходы производства и выбросы автомобильного и воздушного транспорта. За период с 2005г. по 2009г. отмечается тенденция к улучшению качества почвы по микробиологическим показателям по области в целом и на изучаемых территориях. В 2009г. увеличился процент нестандартных проб почвы в сравнении с 2008 годом по санитарно-химическим показателям в целом по области - в 1,4 раза, на изучаемых территориях -в 1,6 раза (табл.4).
Таблица 4
Процент нестандартных проб почвы на территории Ростовской области
Виды исследо- 2005 2006 2007 2008 2009
ваний г Ростовская область Изучаемые территории [ Ростовская область Изучаемые территории Ростовская область Изучаемые территории Ростовская область Изучаемые территории Ростовская область Изучаемые территории
Санитарно-химические 0,6 0,7 0,72 0,91 0,7 1,1 0,99 1,2 1,53 1,73
Микробиологические 16,7 17,3 14,6 15,2 8,2 9,4 6,9 7,5 6,4 7,2
Паразитологи-ческие 1,8 2,1 1,4 1,7 1,7 4,8 .4,1 4,5 2,6 3,4
На протяжении пяти лет в селитебной зоне Ростовской области, в том числе и на изучаемых территориях, не выявлены нестандартные пробы почвы на пестициды. Приоритетными загрязнителями в почве изучаемых территорий с превышением ПДК являются: цинк (до 1,4 раз), свинец (до 1,8 раз), медь (до 1,4 раз). К неблагополучным территориям по загрязнению почвы тяжелыми металлами относятся города: Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Таганрог, Сальский район.
Значимыми для здоровья населения источниками электромагнитных излучений являются телевизионные, радиолокационные станции, базовые станции сотовой радиотелефонной связи, которые сосредоточены в городах: Ростове-на-Дону, Каменске - Шахтинский, Новочеркасске, Таганроге, Шахты. В 2004-2009 годах в селитебной зоне изучаемых территорий области зарегистрировано 0,8-1,2% случаев превышений предельно-допустимых уровней электромагнитных излучений.
В городах Ростовской области значимым фактором по степени воздействия является акустический шум за счет автомагистралей, железнодорожных путей, воз-
душных трасс самолетов. На изучаемых селитебных территориях в зоне влияния автомагистралей с интенсивным движением автотранспорта уровни звука превышают гигиенические нормативы на 15 дБ А.
Радиационная обстановка на территории области, в том числе и на изучаемых территориях, остается стабильной. По данным многолетних наблюдений уровень естественного гамма-фона составлял от 0,09 до 0,14 мкЗв/час и не превышал нормируемых значений.
В городах области, в том числе и изучаемых, оценивался комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и шумовая нагрузка (табл.5).
Таблица 5
Гигиеническое ранжирование городов области по показателю суммарной ан-
Территории К вода/ доля% от Ксумм К воздуха/ доля % от Ксумм К почва/ доля % от Ксумм К шум/ доля % от Ксумм Ксумм КН ранг Степень напряженности санитарно- гигиенической ситуации
Азов 2,1/32 2,3/30,7 0,9/12 1,9/25,3 7,5 1,87 6 неудовлетворит.
Аксай 3,63/74,1 0,61/12,4 0,396/8,1 0,29/5,4 4,926 1,23 10 неудовлетворит.
Батайск 1,99/42,3 1,14/24.3 1,15/24,5 0,41/8,7 4,69 1,17 11 неудовлетворит.
Белая Калитва 2,45/54,4 ],035/22,9 0,37/8,2 0,67/14,5 4,525 1,13 12 неудовлетворит.
Волгодонск 3,28/46 0,84/11,8 0,61/8,6 2,4/33,8 7,13 1,78 7 неудовлетворит.
Гуково 2,4/63,2 0,73/19,2 0,53/13,9 0,18/4,7 3,84 0,96 13 удовлетворит.
Донецк 3,04/49,8 0,94/15,4 1,9/31,1 0,3/4,7 6,18 1,5 8 неудовлетворит.
К-Шахтинский 2,58/51,4 0,96/19,2 1,07/21 0,43/8,4 5,038 1,26 9 неудовлетворит.
Красный Сулин 23,7/94,7 0,65/2,6 0,48/1,9 0,21/0,8 25,01 6,25 1 напряженная
Миллерово 2,6/76,5 0,38/11,2 0,4/11,8 0,1/29,5 3,48 0,9 15 удовлетворит.
Новочеркасск 4,23/56,3 0,74/9,9 1,46/19,9 1,04/13,9 7,5 1,87 5 неудовлетворит.
Новошахтинск 5,1/62,2 1,97/24 1,08/13,2 0,13/1,6 8,28 2,07 4 напряженная
Ростов-на-Дону 5,19/45,5 0,85/7,7 1,23/10,8 4,1/36 11,37 2,85 3 напряженная
Сальск 2,3/62,2 0,806/21,8 0,45/11,8 0,23/6,2 3,79 0,95 14 удовлетворит.
Таганрог 5,27/40,5 3,09/23,8 3,66/28,2 1,02/7,8 13,04 3,3 2 напряженная
Шахты 0,23/20,9 0,3/27,3 0,35/31,8 0,24/21,8 1,119 0,28 15 удовлетворит.
Выявлены следующие приоритетные факторы среды обитания в изучаемых городах: качество питьевой воды, атмосферного воздуха в г. Новошахтинск; качество питьевой воды и почвы в г. Таганроге; качество питьевой воды и высокая шумовая нагрузка в г. Ростов-на-Дону; качество питьевой воды - в г. Каменск-Шахтинский; качество питьевой воды и воздуха - в г. Азов; качество питьевой воды и почвы - в г. Новочеркасск. По результатам ранжирования санитарно-гигиеническая ситуация в трех изучаемых городах - Ростове-на-Дону, Новошахтин-ске, Таганроге оценивается как напряженная.
На изучаемых территориях и на территории Ростовской области в целом основная доля суммарной антропогенной нагрузки на окружающую среду приходится на водный фактор: коэффициент нагрузки (коол>) на изучаемых территориях составляет от 20,9% (г.Шахты) до 94,7% (г.Красный Сулин).
Суммарная антропогенная нагрузка на воздух (квомух) на изучаемых территориях и на территории области в целом определена в пределах 7,7% (г.Ростов-на-Дону) - 30,7% (г.Азов). Суммарная антропогенная нагрузка на почву (клочву) на изучаемых территориях определена в пределах 10,8% (г.Ростов-на-Дону) - 28,2% (г.Таганрог), по Ростовской области в целом - от 1,9% (г.Красный Сулин) до 28,2% (г. Таганрог). Суммарная антропогенная нагрузка шума (кш>*а) на изучаемых территориях определена в пределах 1,6% (г.Новошахтинск) - 36% (г.Ростов-на-Дону), по Ростовской области в целом - от 0,8% (г.Красный Сулин) до 36% (г. Ростов-на-Дону).
На территориях районов области оценивался суммарный антропогенный показатель загрязнения питьевой воды и почвы. Выявлена неудовлетворительная степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации на изучаемых территориях районов: Багаевский, Неклиновский, Целинский, Цимлянский, Белокалитвенский, Сальский, Октябрьский, Зерноградский, Азовский; доля комплексной нагрузки на воду (кии») варьирует в пределах от 85% до 97%.
Гигиеническое неблагополучие фактора питания на изучаемых территориях определялось обнаружением в пищевых продуктах и продовольственном сырье тяжелых металлов (свинец, кадмий) и мышьяка. Расчёт коэффициентов опасности по Ростовской области в целом показал, что основными пищевыми продуктами, вносящими существенный вклад в химическую нагрузку на население Ростовской области свинцом, являются: плодоовощная продукция, хлебопродукты, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты; кадмием и мышьяком - молоко и молочные продукты, хлеб и хлебопродукты.
Анализ коэффициента опасности Н(}тес1 по изучаемым территориям показал, что химическая нагрузка по мышьяку и кадмию на недопустимом уровне в г. Гуко-во (Н(}те(1=1,05), г. Шахты (НС>тес1=1,6), г. Зверево (НС}тес1=1,04). Проведённый корреляционный анализ позволил определить наличие зависимости величины показателей здоровья населения изучаемых территорий области от величины ^те<1 и
Н<390, выражающих риск воздействия таких химических контаминантов пищевых продуктов на население, как свинец, мышьяк, кадмий, ртуть.
В результате проведённого корреляционного анализа выявлена значимая положительная корреляция: между Н(}90 по свинцу и заболеваемостью нервной системы (г=0,83; р~0,03), крови (г=0,78; р=0,01), мочеполовой системы (г=0,69; р=0,01); между Н090 по ртути и заболеваемостью нервной системы (г=0,78; р=0,02), мочеполовой системы (г=0,65; р=0,01); между Н<390 по мышьяку и заболеваемостью мочеполовой системы (г=0,80; р=0,01); между Н(290 по мышьяку и заболеваемостью кожи (г=0,69; р=0,01).
За исследуемый период удельный вес всех проб продовольственного сырья и пищевых продуктов Ростовской области, не соответствующих гигиеническим нормативам по химическим показателям, имеет тенденцию к росту, подтвержденную коэффициентом аппроксимации (Я2 = 0,856), по микробиологическим показателям имеет тенденцию к снижению, подтвержденную коэффициентом аппроксимации (Яг= 0,665).
Анкетирование населения изучаемых территорий позволило установить региональную особенность питания населения, основанного на разбалансированно-сти рационов по содержанию жиров, белков и углеводов и наличии белково-жировой направленности, необеспеченности потребности в витаминах С, В1, В2, РР, А от 52 до 74% от нормы, дефицита минеральных веществ - кальция и железа от 34 до 79% от нормы. Определена корреляционная зависимость между постоянным пользованием услугами общественного питания и болезнями эндокринной системы(г=0,77); между новообразованиями и нарушением режима питания (г=0,62) и постоянным пользованием услугами общественного питания (г =0,49); между эндокринными заболеваниями и нарушением режима питания (г =0,34).
Изучение состояния здоровья населения в целом по области определило проблемные ситуации в здоровье населения. Демографическая ситуация Ростовской области характеризуется продолжающимся снижением численности населения (смертность превышает рождаемость, естественный прирост отрицательный) (рис. 1).
О Смертность о Рождаемость
а Естественный прирост
I у .' . аРЁ ж?;,. У .
Рис. 1 Естественное движение населения Ростовской области 1а период 2001-2009 гг. (на 1000 населения).
На всех изучаемых территориях, за исключением гг. Ростова-на-Дону, Азова и Октябрьского района, показатели общей смертности выше среднеобластных показателей. Регистрируется рост общей смертности в городах - Гуково, Каменск-Шахтинский, в районах - Зерноградском, Октябрьском, Целинском, Цимлянском (табл.6). Таблица 6
Основные демографические показатели на изучаемых территориях
за период 2007-2009 гг. (на 1000 населения)
Территории Рождаемость Общая смертность Естественный прирост
2007 2008 2009 2007 2008 2009 2007 2008 2009
Азовский 12,2 12,0 11,8 16,6 17,0 16,6 -4,4 -5,0 -4,8
Багаевский 14,2 14,6 14,5 16,5 16,3 16,0 -2,3 -1,7 -1,5
Белокалитвинский 10.8 11,2 11,3 17,9 19,1 17,9 -7,1 -7.9 -6,6
Зерноградский 12,4 12.9 13,9 15,2 14,8 15,5 -2,8 -1,9 -1,6
Неклиновский 11,2 10,8 11,4 17.1 17,1 16,9 -5.9 -6,3 -5,5
Октябрьский 10,5 11.5 11,1 13,8 13,7 14,4 -3,3 -2,2 -3,3
Сальский 12,1 12,4 12,3 15,5 16,3 15,2 -3,4 -3,9 -2,9
Целинский 12,9 13,2 13,5 16,9 16,0 17,0 -4,0 -2,8 -3,5
Цимлянский 11,9 11,8 12,6 16,3 16,6 16,7 -4,4 -4,8 -4,1
Азов 10.1 10.4 10,1 13,6 14,5 14.0 -3.5 -4,2 -3,9
Гуково 9,4 10,1 9,6 17,0 16,3 16,7 -7,6 -6.2 -7,1
Зверево 9,7 9,9 10,1 15,4 15,7 15,4 -5,7 -5,8 -5.3
Каменск - Шахтинский 8,7 10,2 8,9 16,6 15,2 15,6 -7,9 -5,1 -6,7
Новочеркасск 9,5 9,5 9,7 15,0 15,0 14,8 -5,5 -5,5 -5,1
Новошахтинск 8,6 8,9 8.7 16,6 16,6 16,1 -8,0 -7,7 -7,4
Ростов 9,0 9,7 10,0 13,2 12,9 12,5 -4,2 -3,2 -2,5
Таганрог 9,1 9.8 10,1 15,5 16,6 16.4 -6,4 -6,9 -6,3
Шахты 9,1 9,8 9,6 16,3 16,0 15,2 -7.2 -6,2 -5,6
Средний показатель по области 10,2 10,8 10,9 15,0 15,0 14,7 -4,8 -4,2 -3,8
При ранжировании причин смертности по Ростовской области в целом и на
изучаемых территориях установлено, что в ее структуре ведущие места принадле-
жат сердечно-сосудистым заболеваниям, злокачественным новообразованиям, травмам и отравлениям, болезням органов пищеварения, болезням органов дыхания, инфекционным и паразитарным заболеваний. Общая заболеваемость населения Ростовской области в 2009 году составила 1600,7 на 1000 населения, что превышает показатель 2004года в 1,1 раза; первичная выросла по сравнению с уровнем заболеваемости 2004г на 4,3% и составила - 801,4. За анализируемый период наблюдается тенденция к росту показателей первичной заболеваемости по таким классам болезней, как заболевания органов пищеварения, болезни органов дыхания, болезни крови, новообразования, болезни эндокринной системы. На изучаемых территориях высокий среднемноголетний уровень загрязнения среды обитания с неполноценным качеством продуктов питания является фактором формирования риска для здоровья населения на изучаемых территориях, где наблюдается неблагополучная тенденция в динамике состояния здоровья населения, регистрируется рост первичной заболеваемости (табл.7).
Таблица 7.
Заболеваемость населения с тенденцией роста на изучаемых территориях Ростовской области в 2009 году
Новозологические Коэффици- Нормиро-
формы на изучае- ент досто- ванный ин-
мых ■территориях верности тенсивный
аппроксима- показатель
ции (Я1) (НИП)
Новообразования
Ростов-на-Дону 0,993 1,2
Азов 0,642 4,6
Новочеркасск 0,991 1,3
Зверево 0,533 НИП< 1
Азовский район 0,388 НИП< 1
Багаевский район 0,550 НИП< 1
Болезни крови и кроветворной системы
Таганрог 0,239 НИП< 1
Азовский район 0,845 НИП< 1
Болезни системы кровообращения
Зверево 0,973 1,5
Азов 0,363 1,9
Азовский район 0,661 1,1
Болезни эндокринной системы
Таганрог 0,195 НИП< 1
Азов 0,229 1,3
Шахты 0,202 НИП< 1
Зверево 0,901 1,3
Мочекаменная болезнь
Новочеркасск 0,740 1,4
Новозологические Коэффици- Нормиро-
формы на изучаемых ент досто- ванный ин-
территориях верности тенсивный
аппроксимации (Я1) показатель (НИП)
Болезни органов дыхания
Ростов-на-Дону 0,961 НИП< 1
Новочеркасск 0,595 НИП< 1
Каменск- 0,894 НИП< 1
Шахтинский
Шахты 0,899 НИП< 1
Зверево 0,559 НИП< 1
Азовский район 0,281 НИП< 1
Зерноградский р-он 0,962 НИП< 1
Октябрьский район 0,886 НИП< 1
Целинский район 0,224 НИП< 1
Цимлянский район 0,703 НИП< 1
Неклиновский район 0,318 1,1
Ростов-на-Дону 0,904 НИЛ< 1
Новочеркасск 0,757 1,5
Азовский район 0,573 НИП< 1
Багаевский район 0,927 1,3
Октябрьский район 0,745 1,6
Цимлянский район 0,986 НИП< 1
Заболевания нервной системы
Азов 0,390 1,4
На изучаемых территориях определена причинно-следственная зависимость общей заболеваемости (г. Ростов-на-Дону, г - 0,75; Новочеркасск г - 0,69), болезней
эндокринной системы, в т.ч. сахарного диабета (г.Новошахтинск, г - 0,71; Таганрог, г - 0,74); болезней крови и кроветворных органов (г.Ростов-на-Дону, г - 0,67); болезней органов пищеварения (г.Ростов-на-Дону, г - 0,55) от комплексного показателя антропогенной нагрузки (КН).
В ходе исследований по определению канцерогенного и неканцерогенного рисков, выполненных в г.Ростове-на-Дону, было выявлено, что основной вклад в суммарную величину коэффициента опасности вносят индексы опасности взвешенных веществ, азота диоксида, формальдегида и углерода оксида. Риск воздействия данных веществ распространяется на органы дыхания и риск смертности. Проведены ориентировочные расчёты канцерогенного риска. Выявлено, что индивидуальный канцерогенный риск от воздействия формальдегида и бенз(а)пирена, находящихся в атмосферном воздухе города, соответствует допустимому уровню риска, т.е. верхней границе приемлемого риска; индивидуальный канцерогенный риск от воздействия бензола и сажи, находящихся в атмосферном воздухе города, приемлем для профессиональных групп и неприемлем для населения в целом (для этих веществ разработаны и проводятся плановые оздоровительные мероприятия); уровень индивидуального канцерогенного риска от воздействия свинца, обнаруживаемого в атмосферном воздухе города, пренебрежительно мал (уровень De minimis); популяционный риск составил: по формальдегиду 1,6 случаев; по бензолу 9,4 случаев; по саже 2 случая; по бенз(а)пирену 0,03 случая; по свинцу 0,015 случаев.
Результаты проведенного исследования использованы при разработке и реализации региональных планов действий по снижению заболеваемости взрослого населения, по охране окружающей среды.
Комплекс выполненных медико-профилактических мероприятий на изучаемых территориях включал: мероприятия первичной профилактики: формирование у населения устойчивых представлений о здоровом образе жизни (рациональный режим труда и отдыха, качественное питание, физическая активность), мероприятия вторичной профилактики: диспансеризация населения, донозологическая диагностика нарушений состояния здоровья, проведение оздоровительных мероприятий; мероприятия третичной профилактики: лечение выявленной патологии, предупреждение рецидивов и хронизации патологического процесса путем проведения комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприя-
тий. Эффективность реализованных мероприятий выразилась в снижении первичной заболеваемости на 1000 взрослого населения на отдельных исследуемых территориях (по показателям темпа прироста): в городе Новочеркасске - болезни эндокринной системы (-46,55%), в том числе тиореотоксикоз (-47,06%); болезни системы кровообращения (-31,81%), болезни крови и кроветворной системы (-70,29%), в том
Рис.2 Динамика первичной заболеваемости населения болезнями крови и кроветворных органов на 1000 взрослого населения по г. Новочеркасску.
В городе Шахты - болезни крови и кроветворных органов (-58%), болезни нервной системы (-6,3%), болезни органов пищеварения (-17,4%), болезни органов кровообращения (-10,2%); болезни мочеполовой системы (-25,9%); в г.Таганроге - новообразования (-32,76%), болезни нервной системы (-5,1%), болезни органов кровообращения (-10,41%), органов дыхания (-3,45%), органов пищеварения (-3,82%), органов мочеполовой системы (-19,34%); в Сальском районе - болезни крови и кроветворных органов (-64,28%), болезни эндокринной системы (-27,87%), болезни нервной системы (-63,16%), болезни органов кровообращения (-55,89%), болезни органов пищеварения (-75,75%) и др.
Научно обоснована модель гигиенического управления процессом снижения уровня риска для здоровья взрослого населения территорий Ростовской области с высоким уровнем антропогенной нагрузки на окружающую среду и нерациональным питанием населения (рис. 3).
Социально-гигиенический мониторинг территорий области
Комплексная характеристика загрязнений окружающей среды
Оценка состояния здоровья населения
Ранжирование территорий области с учетом приоритетных, неблагоприятных факторов окружающей среды и заболеваемости взрослого населения области
Определение проблемных территорий
Социально-гигиенический мониторинг территорий с высоким уровнем антропогенной нагрузки на окружающую среду и нерациональным питанием населения
Оценка факторов окружающей среды
Оценка заболеваемости населения
Оценка фактического питания населения
Математико-статистический анализ, выявление факторов риска
Оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов, факторов окружающей среды, алкогольных напитков на население
Прогноз заболеваемости населения проблемных территорий
Разработка и внедрение гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий на территориях с высоким уровнем заболеваемости
Оценка снижения уровня риска для здоровья взрослого населения проблемных территорий
Рис. 3 Модель гигиенического управления процессом снижения уровня риска дли здоровья взрослого населения проблемных территорий
ВЫВОДЫ
1. Установлено эколого-гигиеническое неблагополучие с ухудшением качества основных факторов среды обитания на территориях со значительной концентрацией объектов многоотраслевой экономики (химическая и нефтехимическая промышленность, транспорт, энергетика, добыча каменного угля, различные производства пищевой промышленности). Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются: взвешенные вещества (до 3,2 ПДК), диоксид азота (до 1,9 ПДК), оксид углерода (до 1,8 ПДК), фенол (до 2,1 ПДК), аммиак (до 1,3 ПДК), формальдегид (до 3,2 ПДК), хлор и его производные (до 1,6 ПДК), бенз(а)пирен (до 2,3 ПДК); в питьевой воде: железо (до 3,4 ПДК), общая жесткость (до 2,1 ПДК), сульфаты (до 2,4 ПДК), хлорорганические вещества (хлороформ до 1,2 ПДК, бром-дихлорметан до 1,2 ПДК, дибромхлорметан до 1,2 ПДК); в почве: цинк (до 1,4 ПДК), свинец (до 1,8 ПДК), медь (до 1,4 ПДК).
2. Выявлен долевой вклад отдельных факторов в суммарную антропотехно-генную нагрузку: за счет питьевой воды (40,5 - 62,2% от К сумм; загрязнения воздушной среды (7,7 - 24% от К сумм); почвы (10,8 - 28,2% от К сумм); шума (1,6 -36% от К сумм). Гигиеническим ранжированием определены города с напряженной санитарно-гигиенической ситуацией: Таганрог (КН=3,3), Ростов-на-Дону (КН=2,85), Новошахтинск (КН=2,07), Красный Сулин (КН=6,25).
3. Определены риски для здоровья населения, связанные с фактором питания, обусловленные наличием в пищевых продуктах и продовольственном сырье тяжелых металлов (свинец, кадмий) и мышьяка. Уровень контаминантов пищевых продуктов характеризуется как «недопустимый» в городах Шахты (по свинцу и мышьяку), Гуково (по свинцу), Зверево (по кадмию). Гигиеническое неблагополучие фактора питания населения подтверждено выявленной разбалансированностью рационов по содержанию жиров, белков и белково-жировой направленности рационов, недостаточной обеспеченностью потребности в витаминах С, В1, В2, РР, А (от 52 до 74% от нормы), дефиците минеральных веществ - кальция и железа (от 34 до 79% от нормы).
4. На проблемных территориях наблюдается неблагополучная тенденция в динамике состояния здоровья населения и медико-демографических процессах:
уровень общей смертности на изученных территориях выше среднеобластного показателя до 1,2 раз, установлена тенденция роста болезней эндокринной системы (R2 - 0,743), болезней системы крови и кроветворных органов (R2 - 0,812), болезней )фовообращения (R2 - 0,702) и органов пищеварения (R2 - 0,505).
5. Выявлена причинно-следственная зависимость между суммарным комплексным показателем антропогенной нагрузки (КН) и общей заболеваемостью в городах Ростов-на-Дону (г= 0,75) и Новочеркасск (г=0,69); болезнями эндокринной системы, в т.ч. сахарным диабетом в городах Новошахтинск (г= 0,71) и Таганрог (г= 0,74); болезнями крови и кроветворных органов - г. Ростов-на-Дону (г=0,67); болезнями органов пищеварения - г. Ростов-на-Дону (г= 0,55).
6. Установлена значимая положительная корреляционная связь между коэффициентом опасности (HQ90) по контаминации продуктов питания свинцом и заболеваниями нервной системы (г=0,83; р=0,03), болезнями крови и кроветворных органов (г=0,78; р=0,01), мочеполовой системы (г=0,69; р=0,01); ртутью и заболеваниями нервной системы (г=0,78; р=0,02), мочеполовой системы (г=0,65; р=0,01); мышьяком и заболеваниями мочеполовой системы (г=0,65; р=0,01) и кожи (г=0,69; р=0,01). Определена корреляционная зависимость между постоянным пользованием услугами общественного питания и болезнями эндокринной систе-мы(г=0,77); между новообразованиями и нарушением режима питания (г=0,62) и постоянным пользованием услугами общественного питания (г =0,49); между эндокринными заболеваниями и нарушением режима питания (г =0,34).
7. Разработана региональная модель гигиенического управления процессом снижения риска для здоровья населения, предусматривающая проведение мониторинговой оценки факторов окружающей среды, показателей здоровья, ранжирования территорий, анализ и поиск зависимостей факторов окружающей среды и заболеваемости, разработку и внедрение гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий на территориях с повышенным уровнем заболеваемости населения.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Айдинов Г.Т., Гайсинская Э.М., Гуливец А.Н., Дьяченко И.В. Гигиенические аспекты питания населения Ростовской области // Материалы I научно-практической конференции ЮФО «Рациональное и лечебное питание». - Ростов-на-Дону, 2006. - С.23-28.
2. Айдинов Г.Т., Гуливец А.Н., Тарасян Е.Г., Сафонова Т.С. Влияние пищевого фактора на состояние здоровья детей организованных коллективов // Материалы II научно-практической конференции ЮФО «Рациональное и лечебное питание на современном этапе». - Ростов-на-Дону, 2007. - С.3-5.
3. Свечников B.C., Гуливец А.Н., Велик С.Н., Нефедов П.В. Пищевые добавки. Красители и фиксаторы цвета. // Учебно-методическое пособие для студентов и врачей «Пищевые добавки. Часть I». - Ростов-на-Дону, Ч.1., 2007. -79.С.
4. Свечников B.C., Гуливец А.Н., Велик С.Н., Нефедов П.В., Дашкевич В.А. Пищевые добавки. Ароматизаторы. // Учебно-методическое пособие для студентов и врачей «Пищевые добавки. Часть II». - Ростов-на-Дону, ч.1., 2007. - 89.С.
5. Гуливец А.Н., Алексеенко С.П. Гигиенические аспекты санитарно-эпидемиологических экспертиз спиртосодержащей продукции // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения». - Москва, 2007.- С.5-6.
6. Свечников B.C., Гуливец A.II. Велик С.Н., Нефедов П.В., Комарова Р.Ф., Маш-диева М.С., Бычков И.Н., Дашкевич В.А. Пищевые добавки. Вкусовые вещества // Учебно-методическое пособие для студентов и врачей «Пищевые добавки. Часть III». - Ростов-на-Дону, 4.1., 2008. -62.С.
7. Гуливец A.II. Роль токсикологического мониторинга в профилактике острых отравлений химической этиологии // Материалы 12-ой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» -Рязань, 2008.-С.278-280.
8. Гуливец A.II. Оценка фактического питания населения Ростовской области в 2008 году //Материалы научно-практической конференции врачей ЮФО «Здоровое питание - здоровье нации». - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 8-14.
9. Айдинов Г.Т., Гайсинская Э.М., Гуливец А.Н., Алексеенко С.П. Опыт выявления фальсификации минеральных вод на потребительском рынке Ростовской области // Региональные проблемы качества воды и сохранения здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.-Вып.21. - Липецк, 2009.- С.307-310.
10. Айдинов Г.Т., Гайсинская Э.М., Гуливец А.Н. Алексеенко С.П. О причинах летальных исходов острых алкогольных отравлений в Ростовской области // Материалы 13-ой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» - Рязань, 2009. - С.147-149.
11. Айдинов Г.Т., Свечников B.C. Гуливец А.Н.„ Велик С.Н., Комарова Р.Ф., Маш-диева М.С. Пищевые добавки. Пищевые консерванты // Учебно-методическое пособие для студентов и врачей «Пищевые добавки. Часть IV». - Ростов-на-Дону, ч.1., 2009. - 64.с.
12. Свечников B.C., Гуливец А.Н., Торопова И.В., Дашкевич В.А., Симоненко О.И., Буря Е.Ю., Алексеенко С.П. // Учебно-методическое пособие «Гигиенические аспекты надзора за качеством и безопасностью алкогольной ситуации в Ростовской области». -Ростов-на-Дону, 2010. - 64.с.
13. Гуливец А.Н., Айдинов Г.Т., Свечников B.C., Алексеенко Ф.П. Оценка экспозиции этиловым спиртом различных видов алкогольных напитков на население Ростовской области // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2010. -№3. - С.180-183.
14. Свечников B.C., Нефедов П.В., Гуливец A.II., Алексеенко С.П. Гигиеническая характеристика качества и безопасности мяса и шпика свиней, выращенных с использованием белково-витамино-минеральной добавки // Кубанский научный медицинский вестник.- 2010.- №3-4 (117-118).- С.167-170.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета
Подписано в печать 22.11.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №462.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru