Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка модифицирующего действия факторов окружающей среды химической и радиационной природы на организм человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка модифицирующего действия факторов окружающей среды химической и радиационной природы на организм человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка модифицирующего действия факторов окружающей среды химической и радиационной природы на организм человека - тема автореферата по медицине
Воробьев, Андрей Павлович Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Воробьев, Андрей Павлович :: 2005 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные гигиенические проблемы на современном этапе развития общества.

1.2. Комплексная гигиеническая оценка антропогенной нагрузки, создаваемой факторами различной природы в городской среде.

1.3. Оценка модифицирующего действия различных антропогенных факторов на организм человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект, объем, методы исследования, используемые средства. ^

2.2. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ

ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ, СОЗДАВАЕМОЙ ХИМИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ

ФАКТОРАМИ.

4.1. Гигиеническая оценка качества питьевой воды в местах водопотребления.

4.2. Гигиеническая оценка загрязнения воздушной среды городских территорий.

4.3. Гигиеническая оценка загрязнения снегового покрова.

4.4. Гигиеническая оценка загрязнения почвы.

4.5. Гигиеническая оценка антропогенной нагрузки, создаваемой факторами физической природы.

4.6. Комплексная оценка неблагоприятных факторов городской среды.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Воробьев, Андрей Павлович, автореферат

Актуальность проблемы.

Популяционное здоровье населения во многом определяется качественными и количественными характеристиками среды обитания человека в современных условиях. Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях многофакторности и значительной вариабельности параметров окружающей среды, особенно в промышленных городах, является актуальной задачей профилактической медицины. Гигиенические условия жизни в большинстве регионов Российской Федерации, характеризующиеся высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, снегового покрова, сопровождающиеся воздействием радиационного фактора и других физических параметров среды, не обеспечивают в современных условиях необходимого уровня здоровья для полноценной и продолжительной жизни многих групп населения [11, 12, 160, 180, 201].

Дальнейшее развитие промышленности, добыча полезных ископаемых из недр земли, увеличение объемов использования подземных вод, применение новых технологий в науке, промышленности, медицине с использованием генерирующих и природных источников ионизирующих излучений (ИИ), развитие атомной энергетики привели к увеличению радиационной нагрузки даже в условиях безаварийного использования указанных источников ИИ. Радиационная безопасность является одной из основных составляющих национальной безопасности государства и важнейшим аспектом санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации [58, 69, 132, 137]. Проводимые гигиенические исследования указывают на возможность модифицирующего действия малых доз радиации, повышающего риск здоровью в условиях существующей антропогенной нагрузки [215]. Значимым фактором среды обитания человека, определяющим канцерогенную опасность, а также возможное модифицирующее действие других факторов является радон и его производные, имеются сведения о модифицирующем действии химических веществ и соединений [78, 167,210, 220].

Несмотря на многочисленные исследования, проводимые при оценке неблагоприятного влияния среды обитания на человека, остаются нерешенными многие проблемы сочетанного действия разных по природе факторов. Недостаточно разработаны вопросы по изучению модифицирующего действия ионизирующих излучений на фоне различных факторов химической природы. Имеющиеся факты не обладают полной информацией о мере влияния на здоровье населения.

Представилось • важным на примере промышленного города оценить влияние химических поллютантов на заболеваемость населения в сочетании с радиационным фактором в реальных условиях воздействия естественных радионуклидов; определить риск здоровью детского и взрослого населения при воздействии радиационного и химических факторов в условиях селитебных зон промышленного города.

Цель работы

Цель работы - Оценить риск здоровью городского населения с учетом модифицирующего действия радиационного и химических факторов окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Изучить качественные и количественные характеристики загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, снегового покрова на микротерриториях промышленного города.

2. Оценить факторы городской среды, формирующие эффективную эквивалентную дозу от внешнего и внутреннего ионизирующего облучения у населения.

3. Оценить риск здоровью населения в условиях реального воздействия радиационного, химических и физических (шум) факторов.

4. Провести анализ заболеваемости детского и взрослого населения и оценить вклад изучаемых факторов в ее формирование.

5. Разработать гигиенические и медико-профилактические мероприятия по минимизации риска здоровью населения промышленного города.

Научная новизна исследования

Впервые в промышленном городе проведена комплексная оценка риска для здоровья населения при воздействии радиационного и химических факторов среды обитания. Установлено наличие модифицирующего действия малых доз радиационного фактора. Выявлена сильная и средней силы корреляционная зависимость заболеваемости детского и взрослого населения от изучаемых факторов среды. При оценке групп суммации радиационного и химических факторов установлено увеличение уровня зависимости общей заболеваемости и он-копатологии. Установлены приоритетные факторы и территории повышенного риска для здоровья населения.

Впервые проведено картографирование территории промышленного города по уровню радоноопасности и шуму.

Практическая значимость

Проведенными исследованиями установлены территории повышенного экологического риска, как при изолированном, так и сочетанном действии изучаемых радиационного и химических факторов. Определена высокая значимость мониторинга содержания радона в воздушной среде жилых зданий для определения зон риска, для разработки фактороснижающих мероприятий и обеспечения безопасных условий жизни населения.

Полученные данные могут быть использованы для радиационно-гигиенической'паспортизации городских и сельских территорий, для принятия решений по проектам жилищного строительства на радоноопасных территориях. По результатам исследований подготовлены предложения в органы ГСЭН о корректировке методик контроля содержания радона в почве. Установлены качественные и количественные зависимости в системе: окружающая среда - здоровье. С учетом приоритетных факторов риска разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований включены в Ежегодный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Оренбурге» в 2003, 2004 г.

По результатам исследований проведены совещания-семинары со специалистами Госсанэпиднадзора г. Оренбурга.

Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в работе Федерального государственного учреждения «Центр Госсанэпиднадзора в Оренбургской области» (акт внедрения от 24.11.2004 г.), Государственного учреждения «Центр Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге» (акт внедрения от

20.12.2004 г.).

Материалы диссертации включены в лекционный курс преподавания на лечебном и медико-профилактическом факультетах ОрГМА (акт внедрения от

17.01.2005 г.), на кафедрах экологии и природопользования, профилактической медицины ОГУ (акт внедрения от 12.01.2005 г.).

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на II Российской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона». - Уфа, 1997; на Научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению». - Оренбург, -1998; на IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека». - Самара, 2004; на Научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения». - Оренбург, 2004; на Научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. - Москва, 2004; на III Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье». - Москва, 2004;

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Из них журнальных статей - 3; публикаций в сборниках научных трудов и материалов конференций - 7.

Основные положения, выносимые на защиту f

1. Факторы окружающей среды химической, физической и радиационной природы формируют территории повышенного экологического риска для здоровья населения.

2. Наиболее неблагоприятны по суммарной антропогенной нагрузке южная, западная и северная жилые территории, по радоноопасности — западная, восточная и южная, по химическому фактору — южная, центральная и западная, по шумовой нагрузке - южная, северная и западная.

3. В условиях действия малых доз радиационного и химических факторов реализуется модифицирующий эффект при их сочетанном действии.

4. Зонами риска по высокому уровню общей заболеваемости являются западная, северная и южная жилые территории; по онкозаболеваемости - западная, центральная, восточная и южная жилые территории.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 80 рисунками. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 218 работ отечественных и 47 иностранных авторов. Материалы приложений включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка модифицирующего действия факторов окружающей среды химической и радиационной природы на организм человека"

выводы.

1. Основными факторами ионизирующих излучений, формирующими суммарную радиационную нагрузку, являются экспозиция к радону и рентгеновское облучение в медицинских целях. Индивидуальный риск возникновения соматико-стохастических эффектов при облучении в медицинских целях в виде дополнительных случаев смерти среди населения составил 9,3x10"7 - 9,4x10"4, коллективный - 70,3.

2. Удельный вес территорий с высоким содержанием радона в почве составил 14,3 % при сравнении с федеральным нормативом (80 МБк/м хс) и 42,9 % при сравнении с временным региональным нормативом (30 МБк/м хс). Удельный вес точек контроля по содержанию радона в воздухе помещений с превышением допустимого уровня (100 Бк/м ) составил 5,3%.

3. Не установлена корреляционная связь между содержанием радона в почве и в воздушной среде зданий, что указывает на разнотипность строительных решений с одной стороны, и на неадекватность применяемой методики определения потоков радона почвы. По экспозиции к радону к группам риска отнесены жители восточной, западной и южной зон, проживающие в одноэтажных домах и на первых этажах многоэтажных зданий.

4. Распределение загрязняющих веществ в окружающей среде промышленного города характеризуется большой вариабельностью, как по составу, так и по содержанию, формирует сложную по структуре антропогенную нагрузку. По качеству питьевой воды к жилым зонам наблюдения с высокой нагрузкой относятся западная, восточная, центральная. К приоритетным показателям питьевой воды отнесены жесткость, сухой остаток, фенол, бор, нитраты, сульфаты, металлы.

5. Установлена тенденция к росту уровня загрязнения атмосферного воздуха, в 2004 г. зарегистрирован максимальный удельный вес проб воздуха с превышение ПДК (6,28 %) за период с 1988 г. Приоритетными поллютантами атмосферного воздуха установлены диоксид азота (75 % проб выше ПДК), пыль (50,7 %), никель (18,4 %), оксид углерода (14,7 %), медь (5,9 %). Наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха зарегистрирован в южной, западной и северной жилых зонах наблюдения. По загрязнению снегового покрова приоритетными признаны южная, центральная и западная зоны наблюдения, по загрязнению почвы — центральная, северная, южная.

6. По уровню шумовой нагрузки, как на придорожной территории, так и внутри кварталов приоритетными являются северная, южная и западная жилые зоны наблюдения. Наибольший суммарный коэффициент нагрузки, учитывающий все изучаемые факторы зарегистрирован в южной жилой зоне, второе ранговое место занимают территории в западной части города, третий ранг — северная часть города.

7. Установлен рост показателя распространенности заболеваний среди всех возрастных групп населения. Наибольшие уровни общей заболеваемости зарегистрированы в западной, северной и южной частях города. Установлена сильная и средней силы корреляционная связь заболеваемости с изучаемыми факторами городской среды.

8. Высокий уровень факторозависимой заболеваемости на микротерриториях с относительно низкой антропогенной нагрузкой, но в сочетании с радиационным фактором и шумом указывает на наличие модифицирующего действия изучаемых факторов на организм человека.

9. Установлена сильная корреляционная связь онкозаболеваемости с содержанием радона в воздухе, с радоном в группе суммации с загрязнителями питьевой воды, средней силы корреляционная связь с радоном в группе суммации с воздушными поллютантами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и принять целевую программу по Оренбургской области по мониторингу содержания радона в почве жилых территорий перспективного строительства и воздушной среде помещений жилых и общественных зданий. Обеспечить проведение фактороснижающих мероприятий на радоноопасных территориях.

2. Обеспечить снижение дозы облучения населения при проведении рент-генодиагностических процедур путем внедрения новых диагностических технологий.

3. Включить в программу социально-гигиенического мониторинга по Оренбургской области контроль факторов физической природы, учет сочетан-ного действия химических, радиационных и физических факторов.

4. Принять областную целевую программу по снижению загрязнения атмосферного воздуха, включающей благоустройство территории, ужесточение нормативов на выбросы в атмосферу, направление средств на природоохранные мероприятия.

5. Обеспечить снижение шумовой нагрузки путем перенаправления автомобильных потоков, обустройства «зеленых» экранов, звукоизоляции помещений жилых и общественных зданий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка модифицирующего действия факторов окружающей среды химической и радиационной природы на организм человека

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ Андрей Павлович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОДИФИЦИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ХИМИЧЕСКОЙ И РАДИАЦИОННОЙ ПРИРОДЫ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Боев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна

доктор медицинских наук, профессор Греков Иван Иванович

Ведущая организация: Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится « 2 » марта 2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии МЗ РФ» по адресу: 460000, Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 25 » января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор , Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гигиенические условия жизни в большинстве регионов Российской Федерации, характеризующиеся высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, снегового покрова, сопровождающиеся воздействием радиационного фактора и других физических параметров среды, не обеспечивают в современных условиях необходимого уровня здоровья для полноценной и продолжительной жизни многих групп населения (Рахманин Ю.А., 1998, 2004; Онищенко Г.Г., 2004; Беляев E.H., 1996;).

Дальнейшее развитие промышленности, добыча полезных ископаемых из недр земли, увеличение объемов использования подземных вод, применение новых технологий в науке, промышленности, медицине с использованием генерирующих и природных источников ионизирующих излучений (ИИ), развитие атомной энергетики привели к увеличению радиационной нагрузки даже в условиях безаварийного использования указанных источников ИИ. Радиационная безопасность является одной из основных составляющих национальной безопасности государства и важнейшим аспектом санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации (Онищенко Г.Г., 2004). Проводимые гигиенические исследования указывают на возможность модифицирующего действия малых доз радиации, повышающего риск здоровью в условиях существующей химической антропогенной нагрузки (Юрьев K.JL, 2000). Значимым фактором среды обитания человека, определяющим канцерогенную опасность, а также возможное модифицирующее действие других факторов является радон и его производные (Гусаров И.И., 1993; Кибальник С.П., 2001; Лежнин B.JL, 1999; Яковлева B.C., 2001).

Несмотря на исследования, проводимые при оценке неблагоприятного влияния среды обитания на человека остаются нерешенными многие проблемы сочетанного действия разных по природе факторов. Недостаточно разработаны вопросы по изучению модифицирующего действия ионизирующих излучений на фоне различных факторов химической и физической природы.

Представлялось важным на примере промышленного города оценить влияние радиационных факторов в реальных условиях воздействия естественных радионуклидов на заболеваемость населения в сочетании с химическими поллютантами и шумом; определить риск здоровью детского и взрослого населения в условиях селитебных зон промышленного города.

РОС. НДииоидльКАЯ

Цель работы. Оценить риск здоровью городского населения с учетом модифицирующего действия радиационного и химических факторов окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Изучить качественные и количественные характеристики загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, снегового покрова на микротерриториях промышленного города.

2. Оценить факторы городской среды, формирующие эффективную эквивалентную дозу от внешнего и внутреннего ионизирующего облучения у населения.

3. Оценить риск здоровью населения в условиях реального воздействия радиационного, химических и физических (шум) факторов.

4. Провести анализ заболеваемости детского и взрослого населения, оценить вклад изучаемых факторов в ее формирование.

5. Разработать гигиенические и медико-профилактические мероприятия по минимизации риска здоровью населения промышленного города.

Научная новизна: Впервые в промышленном городе проведена комплексная оценка риска для здоровья населения при воздействии радиационного и химических факторов среды обитания. Установлено наличие модифицирующего действия малых доз радиационного фактора. Выявлена сильная и средней силы корреляционная зависимость заболеваемости детского и взрослого населения от изучаемых факторов среды. При оценке групп суммации радиационного и химических факторов установлено увеличение уровня зависимости общей заболеваемости и онкопатологии. Установлены приоритетные факторы и территории повышенного риска для здоровья населения.

Впервые проведено картографирование территории промышленного города по уровню радоноопасности и шуму.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлены территории повышенного экологического риска, как при изолированном, так и сочетанном действии изучаемых радиационного и химических факторов. Определена высокая значимость мониторинга содержания радона в воздушной среде жилых зданий для определения зон риска, для разработки фактороснижающих мероприятий и обеспечения безопасных условий жизни населения.

Полученные данные могут быть использованы для радиационно-гигиенической паспортизации городских и сельских территорий, для принятия решений по проектам жилищного строительства на радоноопасных территориях. По результатам исследований подготовлены

предложения в органы ГСЭН о корректировке методик контроля содержания радона в почве. Установлены качественные и количественные зависимости в системе: окружающая среда - здоровье. С учетом приоритетных факторов риска разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в работе Федерального государственного учреждения «Центр Госсанэпиднадзора в Оренбургской области» (акт внедрения от 24.11.04), Государственного учреждения «Центр Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге» (акт внедрения от 20.12.04). Материалы диссертации включены в лекционный курс преподавания на лечебном и медико-профилактическом факультетах ОрГМА (акт внедрения от 17.01.05), на кафедрах экологии и природопользования и профилактической медицины ОГУ (акт внедрения от 12.01.05).

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на II Российской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона». -Уфа, 1997; IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека». - Самара, 2004; научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения». -Оренбург, 2004; Научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. - Москва, 2004; П1 Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье». - Москва, 2004;

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них журнальных статей - 3, публикаций в сборниках научных трудов и материалов конференций - 7.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной выбору и описанию материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 160 машинописных страницах, иллюстрирован 19 таблицами и 80 рисунками. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 218 отечественных и 47 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

Ь Факторы окружающей среды химической, физической и радиационной природы формируют территории повышенного экологического риска для здоровья населения.

2. Наиболее неблагоприятны по суммарной антропогенной нагрузке южная, западная и северная жилые территории, по радоноопасности - западная, восточная и южная, по химическому фактору - южная, центральная и западная, по шумовой нагрузке - южная, северная и западная.

3. В условиях действия малых доз радиационного и химических факторов реализуется модифицирующий эффект при их сочетанном действии.

4. Зонами риска по высокому уровню общей заболеваемости являются западная, северная и южная жилые территории; по онкозаболеваемости - западная, центральная, восточная и южная жилые территории.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, раскрыта новизна проведенных научных исследования и значимость для практического использования положений диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы проанализированы работы отечественных и иностранных авторов, в которых рассматриваются вопросы формирования антропогенной нагрузки в городской среде, комплексного воздействия разных факторов среды обитания на человека, модифицирующего влияния различных факторов окружающей среды на показатели популяционного здоровья.

Во второй главе представлены материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач была проведена комплексная оценка химических параметров, радиационного фактора и шума в условиях городской среды, показателей здоровья городского населения, использованы собственные данные, а также материалы и результаты исследований центров Госсанэпиднадзора.

В качестве объекта исследования был выбран город Оренбург (564,4 тыс. жителей с пригородными поселками), анализ всех исследуемых параметров проводился в разрезе 5 жилых зон наблюдения, характеризующих различные условия формирования антропогенной нагрузки. Жилые территории наблюдения выбраны в соответствии с «Методическими указаниями по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях состояния здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей среды» № 3861-85 для целей социально-гигиенического мониторинга среды обитания г. Оренбурга.

Комплексный анализ городской среды включал основные радиационные (гамма-фон, радон, цезий-137, стронций-90), химические (питьевая вода, атмосферный воздух, снеговой покров, почва) и

физические факторы (шумовая нагрузка), участвующие в формировании антропогенной нагрузки.

Отбор проб и анализ содержания вредных веществ в атмосферном воздухе проводился в соответствии с РД 52.04.186-89, использовались данные аккредитованной лаборатории ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге». Результаты наблюдений включали в себя данные о содержании в атмосферном воздухе пыли, оксидов азота, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, оксида углерода, аммиака, свинца, никеля, меди, цинка, марганца, кадмия, групп суммации веществ однонаправленного действия. Всего в данной работе проанализированы результаты 3150 исследований воздушной среды за 3 года. В качестве гигиенических нормативов использованы ПДК по ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

1 Отбор проб почвы на территории г. Оренбурга проводился в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84. Всего проанализировано 126 проб почвы за 2001-2004 годы, отобранных в жилых зонах г. Оренбурга. Оценка степени загрязнения почвы проведена по содержанию кислоторастворимых (медь, цинк, никель, кадмий, свинец, марганец) форм металлов, а также по содержанию сульфатов. Анализ проводился в соответствии с «Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами» № 4266-87 (Москва, 1987). При анализе загрязнения снегового покрова использовались данные ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге»,, проанализировано содержание металлов, удельной электропроводности, сульфатов, хлоридов, гидрокарбонатов, ионов аммония, всего исследовано 84 пробы, проведено 1092 исследования в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» № 5174-90 (Москва, 1990).

Оценка качества питьевой воды проводилась по результатам исследований проб из водопроводной сети, отобранных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51593-2000 за 2001-2004 г.г. Использованы данные I лаборатории ГУ «Центр ГСЭН в г. Оренбурге». Качество питьевой воды

, оценивалось по 31 показателю, на соответствие требованиям СанПиН

2.1.4.1074-01. Проанализировано 462 пробы воды. , Оценка содержания радона проводилась по результатам эманации

радона из почвы и исследования воздуха помещений жилых зданий различной этажности. В данном исследовании были использованы данные за 3 года, всего было проанализировано 5340 проб воздуха. Измерения плотности потока радона с поверхности земли были проведены в 166 контрольных точках выбранных жилых территорий города. В питьевой воде проводились определения общей а-радиоактивности, общей (3-

радиоактивности, цезия-137, стронция-90. Оценка радиационного

фактора также проводилась по результатам измерений гамма-излучений внутренней и внешней среды за 2001-2004 годы. Гигиеническая оценка проводилась в соответствии с НРБ-99. Расчет индивидуальных и коллективных доз облучения при проведении рентгенодиагностических процедур проводился по отчетным формам 1-ДОЗ, З-ДОЗ.

Уровень шумовой нагрузки оценивался по данным социально-гигиенического мониторинга ГУ «Центр ГСЭН в г. Оренбурге». Анализ шумового воздействия на население проводился с учетом внешних и внутренних источников шума за 2001 - 2004 годы. Всего было проведено 360 измерений. Измерения проводились в соответствии с ГОСТ 20444-85, ГОСТ 27436-87.

На основании полученных результатов рассчитаны комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения изучаемых объектов »окружающей среды (атмосферный воздух, почва, снег, питьевая вода). ^ Методом картографирования определены территории повышенного риска с определением величины гигиенического ранга в соответствии с методическими рекомендациями «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М.: МЗ РСФСР, 1990) и «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» - № 01-19/17-17 от 26.02.96. (М., 1996).

Сбор и анализ информации о показателях здоровья проведен в соответствии с «Порядком деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды», утвержденным МЗ СССР 16.05.89. (М., 1989), «Методическими указаниями по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях состояния здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей среды» №3861-85 (М., 1985). Проведена оценка данных учреждений здравоохранения, центра Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге.

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины (М), средней ошибки (ш) и среднеквадратического отклонения (сг). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический метод и непараметрический ранговый метод.

В третьей главе представлены результаты комплексного изучения радиационных факторов городской среды, формирующих годовую эффективную дозу. Анализ структуры годовой эффективной коллективной дозы показал, что наибольший вклад в облучение населения

вносят природные источники ионизирующего излучения (ИИИ) -67,9 % и облучение в медицинских целях - 31,2 %.

Всего в городе функционирует более 100 рентгеновских кабинетов в 26 Л ЛГУ. В лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), расположенных на территории г. Оренбурга в 2004 г. проведено 866,3 тысяч процедур (в т.ч. выездными бригадами), из них рентгенография -64,0 %, рентгеноскопия - 3,5 %, флюорография - 32,0 %, томография - 0,3 %, прочие - 0,2 %. По результатам анализа за 2003 г. установлено, что к группе контроля с дозой облучений менее 1 мЗв относится 37,6 % человек, от 1 до 5 мЗв - 55,1 % чел, более 5 мЗв - 7,3 % чел. (41200 человек), последние отнесены к группе риска. В группу риска также входят лица, подвергающиеся профессиональному воздействию ИИ - 417 человек. По результатам исследований установлен уровень индивидуального и коллективного риска развития стохастических эффектов при проведении медицинских рентгенодиагностических процедур (таблица № 1).

Таблица № 1.

Риск возникновения соматико-стохастических эффектов при облучении в

медицинских целях (случаев в год).

Наблюдаемые группы Риск

Индивидуальный Коллективный

Для персонала 5,9x10"* - 4,5><10'3 4,2x10^

Для населения 9,3x10"'- 9,4Х10-4 70,3

Значимым фактором среды обитания человека, определяющим канцерогенную опасность, а также возможное модифицирующее действие других факторов является радон и его производные. К значимым источникам радона в окружающей среде относятся почва, руда, природный газ, строительные материалы, вода. Из всех источников приоритетное значение имеет почва, формирующая более 90 % суммарной радоновой экспозиции.

Анализ результатов эманации радона с поверхности почвы земельных участков показал превышение временного регионального норматива (30 МБк/м2хс) в 42,9 % точек наблюдения, превышение 80 МБк/м2хс (федеральный норматив по ОСПОРБ-99) зарегистрировано в 14,3 % точек наблюдения. Проведенными исследованиями установлено хаотичное распределение радоноопасных участков по территории города. Наибольшие уровни плотности потока радона (ППР), как по максимальным, так и по средним показателям установлены в южной, западной и северной жилых зонах наблюдения.

Анализом равновесной объемной активности радона (РОАР) в воздушной среде помещений жилых и общественных зданий установлено превышение норматива (100 Бк/м3) в 5,3 %. Анализ результатов исследования равновесной объемной активности радона (РОАР) в воздухе

закрытых помещений подтвердил приоритетность западной (1 ранговое место) и южной (3 ранг) жилых зон наблюдения, при этом 2 ранговое место по содержанию радона заняла восточная жилая зона, где РО АР макс в помещениях первых этажей составила 158,5 Бк/м3, подвальных и цокольных этажей - 190,6 Бк/м3 (рисунок 1).

Средние уровни РОАР в целом по городу составили в подвалах 91,8 Бк/м3, на 1-х этажах - 64,7 Бк/м3, на 2-х этажах - 53,5 Бк/м3, на 3-х -47,6 Бк/м3, на 4-х - 51,4 Бк/м3, на 5-х - 44,7 Бк/м3.

Как видно из представленных данных влияние почвенного радона сказывается на состоянии воздушной среды подвалов и 1-х этажей. Влияние почвы на воздушную среду 2-х и выше этажей минимально, большее значение в эманации радона в данных помещениях имеют строительные материалы и конструкции. Исследования содержания радона в помещениях выполненных из разных строительных материалов (бетон, кирпич и пр.) не выявили значимых отличий.

Проведенные исследования выявили приоритетность малоэтажной застройки, характеризующейся максимальной приближенностью мест нахождения человека к почве. В связи с чем, лиц, проживающих в одноэтажных домах и на 1-х этажах многоэтажных зданий можно отнести к группе риска по экспозиции к радону.

При исследовании было установлено, что бетонирование земляного пола позволяет снизить РОАР в воздухе подвального помещения более чем 8 раз. В эксплуатируемых зданиях на радоноопасных участках наиболее эффективной защитной мерой является вентиляция, организация двукратного воздухообмена обеспечивает снижение в 5-10 раз содержания радона в воздухе помещений. Исследованиями также установлена возможность накопления радона в непроветриваемых помещениях зданий частной застройки, расположенных на благополучных по радону почвах.

Исследование содержания естественных радионуклидов в воде водоемов и питьевой воде всех водозаборов г. Оренбурга не выявили превышение допустимых нормативов.

Анализ формирования радиационной нагрузки в условиях промышленного города показал, что значимыми факторами риска для здоровья населения являются радон в воздухе помещения и облучение в медицинских целях.

В четвертой главе представлены результаты исследований приоритетных факторов химической (питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, снегового покрова) и физической природы (шум), формирующих антропогенную нагрузку в условиях городской среды.

Анализом средних уровней содержания в питьевой воде поллютантов установлены приоритетные показатели, такие как жесткость - 0,95 ПДК, сухой остаток - 0,61 ПДК, окисляемость - 0,4 ПДК, бор - 0,35 ПДК, хлориды - 0,32 ПДК, сульфаты - 0,31 ПДК, мутность - 0,29 ПДК, значение других показателей значительно меньше (менее 0,2 ПДК).

Таблица № 2.

Качество питьевой воды зон наблюдения (доли ПДК)

Параметр Юг Запад Восток Север Центр

Жесткость 0,86 1,33 0,95 0,96 0,86

Сухой остаток 0,54 0,88 0,61 0,61 0,54

Нефтепродукты 0,15 0,19 0,35 0,24 0,17

Мутность 0,22 0,15 0,25 0,11 0,43

Фенол 0,0 0,04 0,0 0,0 0,0

Хлороформ 0,013 0,0013 0,026 0,0024 0,012

4-хлор-углерод 0,076 0,075 0,02 0,0015 0,02

Окисляемость 0,36 0,37 0,35 0,43 0,43

СПАВ 0,0 0,0076 0,0046 0,011 0,022

Бор 0,37 0,45 0,26 0,39 0,32

Железо 0,21 0,1 0,26 0,0 0,18

Медь 0,0082 0,0068 0,032 0,0189 0,006

Марганец 0,0091 0,1 0,71 0,0 0,08

Никель 0,069 0,14 0,103 0,11 0,065

Нитраты 0,067 0,43 0,37 0,23 0,16

Селен 0,05 0,11 0,028 0,03 0,06

Стронций 0,16 0,21 0,15 0,21 0,13

Сульфаты 0,26 0,5 0,35 0,28 0,26

Фтор 0,18 0,11 0,14 0,12 0,13

Хлориды 0,31 0,406 0,45 0,29 0,27

Цинк 0,0045 0,009 0,013 0,03 0,0078

К вода 3,92 5,62 5,43 4,07 4,15

Зарегистрировано увеличение концентраций меди, цинка, фтора и снижения концентраций марганца и стронция, по другим показателям значимых изменений не установлено.

При сравнении результатов исследования качества питьевой воды в местах водоразбора выбранных территорий наблюдения установлен приоритет территорий в западной части города по уровню жесткости и минерализации. Обобщенные данные по качеству питьевой воды представлены в таблице № 2. Проведенными исследованиями установлены жилые территории с наибольшими уровнями антропогенной нагрузки, создаваемой химическими веществами, содержащимися в питьевой воде непосредственно в местах водоразбора, как по суммарной нагрузке, так и по конкретным поллютантам. Наибольший суммарный коэффициент за счет поллютантов, содержащихся в питьевой воде зарегистрирован в западной и восточной зонах наблюдения.

На следующем этапе исследований были проанализированы факторы загрязнения воздушной среды жилых территорий, выбранных для наблюдения.

По результатам маршрутных наблюдений в среднем по всем контрольным точкам в г. Оренбурге, включающим промышленную, транспортную и жилую зоны, удельный вес проб атмосферного воздуха с превышением ПДК (сравнение проводилось по максимально разовым ПДК) в 2004 г. составил 6,28 %, установлена положительная тенденция

1988-91 1992-95 1996-98 1999-2001 2002-04

годы

Рисунок 2. Удельный вес проб воздуха с превышением ПДК

данного показателя (рисунок 2).

Из общего количества веществ (всего 58 химических веществ), содержание которых определяется в воздушной среде, по 7 из них регистрируется превышение нормативов (пыль, сероводород, оксид углерода, диоксид азота, аммиак, медь, никель), наибольший удельный вес проб с превышением ПДК зарегистрирован по пыли (29,0 %) и диоксиду азота (39,2 %).

Удельный вес проб с превышением ПДК в зоне влияния автомагистралей составил 8,95 %, в зоне влияния промышленных предприятий - 4,58 %, в жилой зоне - 6,29 %, что подтверждает приоритетность автотранспорта как источника загрязнения атмосферного воздуха.

Анализ среднегодовых концентраций таких приоритетных веществ как диоксид азота, пыль, металлы показал увеличение удельного веса с превышением нормативов, что подтверждает нарастание антропогенной нагрузки, характерное для последних лет. Увеличение содержания металлов за последние 3 года произошло в основном за счет никеля и меди.

По результатам исследований воздушной среды в среднем по всем наблюдаемым микротерриториям г. Оренбурга удельный вес проб атмосферного воздуха с превышением ПДК составил 10,3 % по всем анализируемым веществам. По содержанию пыли в целом по всем зонам наблюдения показатель составил 50,7 %, по диоксиду азота - 75,0 %, по оксиду углерода - 14,7 %, по никелю - 18,4 %, по меди - 5,9 %. Наибольшее содержание пыли с превышением ПДК зарегистрировано в южной части города, что, вероятно, связано с меньшим уровнем благоустройства и большим количеством промышленных предприятий, в т.ч. объектов стройиндустрии вблизи данной зоны наблюдения. Содержание диоксида азота превышает ПДК во всех точках наблюдения. Первое ранговое место, как по диоксиду азота, так и по оксиду углерода также занимает южная жилая зона (таблица № 3).

Таблица №3.

Содержание загрязняющих веществ в воздушной среде (доли ПДК).

Показатель Жилые зоны наблюдения

Юг Запад Восток Север Центр

Пыль 1,20 0,93 0,96 0,84 0,80

Диоксид азота 1,35 1,15 1,22 1,12 1,15

Оксид углерода 0,78 0,48 0,70 0,56 0,46

Сернистый ангидрид 0,06 0,10 0,06 0,08 0,06

Сероводород 0,17 0,14 0,11 0,11 0,10

Формальдегид 0,32 0,24 0,23 0,26 0,20

Аммиак 0,20 0,25 0,21 0,24 0,17

Никель 0,88 1,19 0,24 0,73 0,66

Медь 0,34 0,64 0,68 0,71 0,43

Цинк 0,31 0,22 0,24 0,33 0,40

Марганец 0,05 0,06 0,04 0,07 0,06

К воздух 5,66 5,39 4,68 5,05 4,48

По результатам исследований установлен наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха в южной части города, второе ранговое место занимают жилые территории в западной части, третье - в северной части города.

Проведенные исследования не выявили корреляционной зависимости уровня загрязнения воздушной среды жилых зон наблюдения от интенсивности движения автомобильного транспорта. Данное положение объясняется определенной удаленностью зон наблюдения от автомагистрали, розой ветров, а также наличием других источников загрязнения воздушной среды.

При анализе аккумулирующих сред (снегового покрова и почвы), характеризующих продолжительное по времени загрязнение атмосферного воздуха установлены наибольшие концентрации меди и цинка в снеге в южной, центральной и западной зонах наблюдения. Содержание марганца в снеге южной зоны наблюдения превышает более чем в 2 раза данный показатель по другим жилым территориям. Наибольшие концентрации никеля в снеге установлены в южной и центральной зонах наблюдения (таблица № 4).

Таблица № 4.

Показатели загрязнения снега (в мг/л талой воды)_

Показатель Жилые зоны наблюдения

Юг Запад Восток Север Центр

Медь 0,0074 0,0068 0,0037 0,0037 0,0070

Цинк 0,023 0,022 0,019 0,016 0,021

Марганец 0,092 0,047 0,038 0,035 0,032

Никель 0,0036 0,0026 0,0026 0,0018 0,003

Удельная электропроводность* 61,67 25,47 30,87 24,23 49,10

Сульфат-ион 5,65 3,56 4,00 3,38 5,35

Хлорид-ион 12,31 3,35 3,66 3,85 6,20

Гидрокарбонат-ион 5,92 6,61 5,67 1,55 4,67

Нитрат-ион 0,26 0,24 0,17 0,34 0,37

Ион аммония 3,82 4,63 4,23 4,19 4,97

* - мкСм/см (микроСименс на сантиметр).

Для расчета суммарного коэффициента нагрузки в качестве делителя вместо ПДК (они отсутствуют для снега) было использовано среднее значение по всем наблюдениям.

По результатам исследования снегового покрова отмечается изменение ранговых мест изучаемых микротерриторий, по большинству анализируемых параметров первое ранговое место занимает южная зона, на втором месте - центральная зона, третье место делят восточная и западная зоны. В целом результаты проведенных исследований снегового

покрова показывают значительную неравномерность распределения загрязнений по территории г. Оренбурга при сохранении общих тенденций, выявленных при гигиенической оценке атмосферного воздуха.

Анализ уровней загрязнения почвы в динамике не выявил достоверных тенденций по металлам, в тоже время установлен постоянный рост концентрации сульфатов. Обобщенные данные по содержанию поллютантов в почве приведены в таблице № 5.

Таблица № 5.

Содержание загрязняющих веществ в почве (мг/кг)._

Показатель Жилые зоны наблюдения

Юг Запад Восток Север Центр

Медь 0,74 1,90 0,54 0,65 2,04

Цинк 10,25 27,63 3,51 23,50 34,22

Никель 2,65 3,44 2,10 2,47 3,67

Свинец 23,25 26,57 21,60 29,05 39,28

Кадмий 0,94 0,38 0,32 1,18 0,63

Марганец 516,2 506,9 499,5 528,6 423,1

Сульфаты 135,8 166,6 213,3 153,4 252,6

По уровню суммарной нагрузки, создаваемой загрязняющими веществами в почве, первые ранговые места занимают центральная, северная и южная зоны. Гигиеническая оценка загрязнения почвы городских территорий дополняет анализ состояния атмосферного воздуха по результатам маршрутных наблюдений и анализа загрязнения снегового покрова.

Учитывая, что загрязнение почвы и снега характеризуют загрязнение воздушной среды, представлялось возможным рассчитать усредненный коэффициент нагрузки, включающий в себя все вещества, определяемые в данном исследовании в воздухе, снеге и почве. Чтобы нивелировать разные подходы в нормировании сумма отношений концентраций определяемых веществ к своим нормативам поделена на общее количество оценок, учтенных в расчете:

к СУМ воздух = К 8оздух(11) + Кснег(11) + К почва(7)/ П (11 + 11+7)

Проведенные расчеты позволили установить усредненный уровень нагрузки атмосферного воздуха с учетом аккумулирующих сред, наибольший уровень показателя зарегистрирован в южной жилой зоне наблюдения, 2-ое ранговое место занимает центральная зона, 3-е ранговое место занимает западная зона.

Для комплексной оценки всех приоритетных факторов городской среды была проанализирована также шумовая нагрузка (рисунки 3, 4). Во внешней среде в жилой зоне от множественных источников установлено

увеличение шумового воздействия в 1,35 раза, в основном, за счет увеличения количества источников шума в городской среде.

Декабрь

Декабрь

Сентябрь

Октяб|

Авгу

Апрель

Февраль

Март

■ Сред.ур.шума □ ПДУ

■ Сред.ур.шума □ ПДУ

Рисунок 3. Шум от автодорог (дБА)

Рисунок 4. Внутрикваргальный шум (дБА)

При анализе внутригодовой динамики шумовой нагрузки установлено превышение нормативов большую часть времени в течение года, приоритет летне-осеннего периода в уровне шума от автодорог объясняется увеличением интенсивности движения автомобильного транспорта в данное время, приоритет зимне-весеннего периода в уровне шума внутри кварталов объясняется наличием дополнительных источников шума на внутридворовой территории (котельные, компрессорные, работающие двигатели автомобилей и пр.).

Наибольший уровень шума у автодорог с превышением гигиенического норматива зарегистрирован в южной, северной и западной частях города. Уровень внутриквартального шума выше в северной жилой зоне, второе ранговое место занимает южная зона, третье - западная жилая зона.

В результате комплексной оценки установлены жилые зоны г. Оренбурга с высокой антропогенной нагрузкой (рисунок 5, таблица № 6). Наибольший коэффициент антропогенной нагрузки установлен в южной жилой зоне наблюдения, второе ранговое место занимает западная жилая зона, третье - северная жилая зона. При этом в южной зоне отмечены наибольшие уровни радона в почве, загрязнения воздуха и снега, наибольший уровень шума у автодорог; в западной жилой зоне -

наибольшие уровни радона в воздухе, наибольшее загрязнение воды; в северной жилой зоне - наибольшие уровни шума внутри кварталов.

Таблица № 6.

?

{

Параметр Юг Запад Восток Север Центр

Радон в почве 1,57 0,89 0,82 1,01 0,91

Радон в воздухе 1,03 1,28 1,16 0,83 0,89

К вода 3,92 5,62 5,43 4,07 4,16

К воздух 5,66 5,39 4,68 5,05 4,48

К почва 4,13 3,71 3,16 5,16 5,24

К снег 14,39 10,47 9,15 7,91 11,69

Шум от автодорог 2,3 1,8 0,9 2,07 0,8

Шум внутриквартальный 2,2 1,5 0,95 3,4 1,02

К сум 35,20 30,66 26,25 29,50 29,19

У

В пятой главе представлен анализ заболеваемости населения и корреляционный анализ зависимости от изучаемых факторов среды. Установлена тенденция к росту первичной заболеваемости детей, незначительный рост заболеваемости подростков при стабильной заболеваемости взрослых. При анализе распространенности заболеваний за этот же период времени установлена тенденция к росту среди всех групп населения.

Учитывая, что взрослое население связано с воздействием профессиональных факторов, изучение влияния городской среды на население проводилось по 2-м группам: дети и неработающие взрослые. При картографировании данных о заболеваемости указанных групп населения установлено однотипное распределение уровней заболеваемости. Первое ранговое место по уровню заболеваемости детей и неработающих взрослых занимает западная жилая зона (Промышленный 1 район), второе ранговое место - северная жилая зона (Дзержинский район), третье ранговое место - южная зона наблюдения (часть Ленинского района). При сопоставлении рангов жилых зон наблюдения по всем изучаемым параметрам установлено совпадение зон повышенного риска, как по уровню антропогенной нагрузки, так и по уровню заболеваемости (таблица № 7).

Таблица № 7.

Ранговые ряды жилых зон наблюдения по изучаемым факторам

Параметр Юг Запад Восток Север Центр

Радон в почве 1 4 5 2 3

Радон в воздухе 3 1 2 5 4

К вода 5 1 2 4 3

К воздух 1 2 4 3 5

К почва 3 4 5 2 1

К снег 1 3 4 5 2

Шум (автодороги) 1 3 4 2 5

Шум (внутри квартала) 2 3 5 1 4

К сум. 1 2 5 3 4

Детская заболеваемость 3 1 5 2 4

Заболеваемость взрослых 3 1 5 2 4

Все изучаемые параметры 1 2 5 2 3

При корреляционном анализе выявлена сильная и средней силы связь заболеваемости населения с изучаемыми антропогенными факторами, данные представлены в таблице № 8. Установлена зависимость заболеваемости детей и взрослых, как от конкретных показателей и поллютантов, так и от групп суммации: радон и воздух; радон и почва; радон и шум; шум и воздух; шум и вода.

Таблица № 8.

Факторы Первичная заболеваемость

детей взрослых

Жесткость 0,90 0,64

Сухой остаток 0,67 0,33

СО <=С Фенол 0,90 0,64

а Бор 0,58 0,62

£ т Никель 0,79 0,59

и ? Нитраты 0,57 -

Й Сульфаты 0,77 0,44

Цинк - 0,34

К вода . 0,42 -

Сернистый ангидрид 0,97 0,87

Сероводород 0,33 0,38

Формальдегид - 0,37

X & ?? Аммиак 0,58 0,5

Никель 0,65 0,72

а Медь 0,36 -

« 2 Марганец - 0,47

X о. Аммиак+формальдегид+сероводород 0,45 0,51

•е- Сероводород+формальдегид - 0,4

0 1 Сероводород+аммиак 0,64 0,61

Аммиак+формальдегид 0,43 0,49

К воздух 0,57 0,62

Кадмий в почве - 0,39

Марганец в почве 0,34 0,35

к Шум от автодорог 0,46 0,71

Шум внутри кварталов - 0,62

2 Шум суммарный 0,37 0,68

& Радон 0,47 -

3 Радон+К воздух 0,52 0,42

с Радон+К вода 0,46 -

е- Радон+К почва 0,64 0,32

X Радон+Шум 0,43 0,71

1 Шум+К воздух 0,42 0,71

а. | Шум+К вода 0,64 0,75

Шум+К почва - 0,67

В К сум - 0,44

Анализ канцерогенной нагрузки выявил высокую степень

риска здоровью населения западной, центральной и южной зон наблюдения, что подтвердилось результатами корреляционного анализа (таблица № 9), установлена сильная корреляционная связь онкопатологии с радоном в воздухе и радоном в группе суммации с поллютантами питьевой воды.

Таблица № 9.

Корреляционная связь онкозаболеваемости с факторами среды

Факторы Онкозаболеваемость

Радон в воздухе 0,85

К вода 0,67

К снег 0,36

Радон+К воздух 0,49

Радон+К вода 0,78

Радон+К снег 0,37

Полученные результаты указывают на наличие как прямого неблагоприятного, так и модифицирующего действия изучаемых факторов на организм человека и тем самым в целом на здоровье населения, подтверждением чего является высокий уровень зависимости заболеваемости изучаемых групп населения от малых доз факторов при условии их сочетанного действия.

Выводы.

1. Основными факторами ионизирующих излучений, формирующими суммарную радиационную нагрузку, являются экспозиция к радону и рентгеновское облучение в медицинских целях. Индивидуальный риск возникновения соматико-стохастических эффектов при облучении в медицинских целях в виде дополнительных случаев смерти среди населения составил 9,3*10"7 - 9,4х Ю"4, коллективный - 70,3.

2. Удельный вес территорий с высоким содержанием радона в почве составил 14,3 % при сравнении с федеральным нормативом (80 МБк/м2хс) и 42,9 % при сравнении с временным региональным нормативом (30 МБк/м2хс). Удельный вес точек контроля по содержанию радона в воздухе помещений с превышением допустимого уровня (100 Бк/м3) составил 5,3%.

3. Не установлена корреляционная связь между содержанием радона в почве и в воздушной среде зданий, что указывает на разнотипность строительных решений, с одной стороны, и на неадекватность применяемой методики определения потоков радона почвы. По экспозиции к радону к группам риска отнесены жители восточной, западной и южной зон, проживающие в одноэтажных домах и на первых этажах многоэтажных зданий.

4. Распределение загрязняющих веществ в окружающей среде промышленного города характеризуется большой вариабельностью, как по составу, так и по содержанию, формирует сложную по структуре антропогенную нагрузку. По качеству питьевой воды к жилым зонам наблюдения с высокой нагрузкой относятся западная, восточная, центральная. К приоритетным показателям питьевой воды отнесены жесткость, сухой остаток, фенол, бор, нитраты, сульфаты, металлы.

5. Установлена тенденция к росту уровня загрязнения атмосферного воздуха, в 2004 г. зарегистрирован максимальный удельный вес проб воздуха с превышение ПДК (6,28 %) за период с 1988 г. Приоритетными поллютантами атмосферного воздуха установлены диоксид азота (75 % проб выше ПДК), пыль (50,7 %), никель (18,4 %), оксид углерода (14,7 %), медь (5,9 %). Наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха зарегистрирован в южной, западной и северной жилых зонах наблюдения. По загрязнению снегового покрова приоритетными признаны южная,1 центральная и западная зоны наблюдения, по загрязнению почвы -центральная, северная, южная.

6. По уровню шумовой нагрузки, как на придорожной территории, так и внутри кварталов приоритетными являются северная, южная и западная жилые зоны наблюдения. Наибольший суммарный коэффициент нагрузки, учитывающий все изучаемые факторы зарегистрирован в южной жилой зоне, второе ранговое место занимают территории в западной части города, третий ранг - северная часть города.

7. Установлен рост показателя распространенности заболеваний среди всех возрастных групп населения. Наибольшие уровни общей заболеваемости зарегистрированы в западной, северной и южной частях города. Установлена сильная и средней силы корреляционная связь заболеваемости с изучаемыми факторами городской среды.

8. Высокий уровень факторозависимой заболеваемости на микротерриториях с относительно низкой антропогенной нагрузкой, но в сочетании с радиационным фактором и шумом указывает на наличие модифицирующего действия изучаемых факторов на организм человека.

9. Установлена сильная корреляционная связь онкозаболеваемости с содержанием радона в воздухе, с радоном в группе суммации с загрязнителями питьевой воды, средней силы корреляционная связь с радоном в группе суммации с воздушными поллютантами.

Практические рекомендации

1. Разработать и принять целевую программу по Оренбургской области по мониторингу содержания радона в почве жилых территорий перспективного строительства и воздушной среде помещений жилых и

общественных зданий. Обеспечить проведение фактороснижающих мероприятий на радоноопасных территориях.

2. Обеспечить снижение дозы облучения населения при проведении рентгенодиагностических процедур путем внедрения новых диагностических технологий.

3. Включить в программу социально-гигиенического мониторинга по Оренбургской области контроль факторов физической природы, учет сочетанного действия химических, радиационных и физических факторов.

4. Принять областную целевую программу по снижению загрязнения атмосферного воздуха, включающую благоустройство территории, ужесточение нормативов на выбросы в атмосферу, направление средств на природоохранные мероприятия.

5. Обеспечить снижение шумовой нагрузки путем перенаправления автомобильных потоков, обустройства «зеленых» экранов, звукоизоляции помещений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Боев В.М. Гигиеническая оценка состояния воздушного бассейна на территории подверженной влиянию Оренбургского газоперерабатывающего завода / В.М. Боев, JI.A. Бархатова, И.Л. Карпенко, А.П. Воробьев, В.В. Быстрых. Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона: Сб.тр./ II Российская научно-практическая конференция. - Уфа, 1997. - С.237-240.

2. Корнеев А.Г. Радиоэкологическая и генетическая оценка отдаленных последствий Тонкого ядерного взрыва / А.Г. Корнеев, B.C. Журков, Н.П. Кулешов, H.H. Верещагин, E.H. Тюрин, В.В. Боев, А.П. Воробьев // Гигиена и санитария - 1998. - № 6. - С. 46-50.

3. Тюрин E.H. Сравнительная характеристика факторов окружающей среды сельских населенных пунктов в зоне Тоцкого ядерного взрыва / E.H. Тюрин, А.П. Воробьев, А.Г. Корнеев, В.В. Утенина, В.В. Боев, В.П. Кузнецова // Гигиена и санитария - 1998. - № 6. -С. 54-57.

4. Боев В.М. Эколого-гигиеническая оценка аэрогенной нагрузки в г. Оренбурге / В.М. Боев, В.Н. Дунаев, В.Н. Аверьянов, А.П. Воробьев, А.И. Коноплев // Вестник Оренбургского государственного университета -2004.-№7.-С. 95-100.

5. Аверьянов В.Н. Факторы риска здоровью в условиях урбанизированных территорий / В.Н. Аверьянов, В.М. Боев, А.И. Коноплев, А.П. Воробьев, В.Н. Дунаев, A.A. Васильев. Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды: Сб.тр./НИИ эк.чел. и гиг.окр.среды - М., 2004. - С. 40-43.

6. Дунаев В.Н. Расчет дозы электромагнитных излучений от средств мобильной связи при оценке риска здоровью населения / ВН. Дунаев, В.М. Боев, А.П. Воробьев, А.И. Коноплев. Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды: Сб.тр./НИИ эк.чел. и гиг.окр.среды - М., 2004. - С. 261-264.

7. Дунаев В.Н. Автомобильный транспорт как источник формирования шумовой нагрузки в условиях городской среды / В.Н. Дунаев, В.И. Кудрин, Е.Л. Борщук, В.М. Боев, А.П. Воробьев, А.И. Коноплев, Е.Г. Фролова. Экология и здоровье человека: Сб.трЛХ Всероссийский Конгресс. - Самара, 2004. - С. 102-104.

8. Дунаев В.Н. Гигиеническая оценка содержания поллютантов в почве городских территорий / В.Н. Дунаев, А.П. Воробьев, В.И. Панченко, Н.В. Горлатова, А.И. Коноплев. Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения: Сб.тр./Науч.-практ.конф. -Оренбург, 2004. - С. 68-70.

9. Коноплев А.И. Профессиональная составляющая аэрогенной дозы формируемой в условиях городской среды / А.И. Коноплев, В.М. Боев, Н.Н. Верещагин, В.Н. Дунаев, А.П. Воробьев, В.Н. Аверьянов, А.Б. Фролов. Профессия и здоровье: Сб.трЛИ Всероссийский конгресс. - М., 2004.-С. 109-111.

10. Боев В.М. Гигиеническая оценка загрязнения снегового покрова в условиях селитебных зон промышленного города / В.М. Боев, В.Н. Аверьянов, Е.Г. Фролова, В.Н. Дунаев, А.П. Воробьев. Современные проблемы медицины окружающей среды: Сб.тр./Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. - М., 2004. - С. 261-263.

РНБ Русский фонд

2005-4 47923

ВОРОБЬЕВ Андрей Павлович

Гигиеническая оценка модифицирующего действия факторов окружающей среды химической и радиационной природы на организм

человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows. Подписано в печать 17.01.2005. Формат A4 Усл.печать - 1 п.л. Тираж 100 экз.

г г «>г<

1178