Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие и психо-эмоциональное состояние детей, больных сахарным диабетом 1 типа
на правах рукописи
ЩЕБРИКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2004 г.
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Калмыкова Ангелина Станиславовна
Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент
Александрович Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Голубева Марина Викторовна
сов на заседании диссертационного совета К- 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
доктор медицинских наук, профессор Волчанский Евгений Игнатьевич
Ведущая организация: Кубанская государственная
медицинская академия
Защита состоится « 30 » 2004 г. в
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета
медицинских наук,доцент
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ИЗСД - инсулин-зависимый сахарный диабет
КАЖ - качество активной жизни
КПЖ - качество повседневной жизни
КПодЖ - качество подростковой жизни
СД - сахарный диабет
ССС - сердечно-сосудистая система
Ах - развитие волос в подмышечных впадинах
F - оволосение лица
L - рост щитовидного хряща
Ма - развитие молочных желез
Me - становление менструальной функции
Р - оволосение лобка
V- мутация голоса
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье - это показатель общественного развития; это процесс развития биологических и психических способностей человека, его оптимальной трудоспособности и воспроизведения здорового потомства [Орехов К.В., 1998]. В последние годы во всем мире увеличивается количество больных хроническими заболеваниями. В России с 1990 г. по 2000 г. показатель заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ вырос в 2,4 раза. Исследования показывают, что у 10% выпускников школ отмечаются эндокринные расстройства [Таболин В.А и соавт., 2003].
В течение последних лет сахарный диабет стал одним из самых распространенных заболеваний среди хронической патологии неинфекционного характера [Самойлова Ю.Г., Кравец Е.Б., 2001]. Рост заболеваемости сахарным диабетом во всем мире обусловливает увеличение количества больных в 2 раза каждые десять лет [Дедов И.И., 2001]. Неуклонно растет число поздних осложнений диабета у детей в связи с недостаточной компенсацией заболевания. Наличие многочисленных тяжелых осложнений определяет раннюю ин-валидизацию и преждевременную смертность [Кравец Е.Б., Горбатенко Е.В., Кондратьева Е.И., 1997].
На физическое развитие детей влияет множество факторов: наследственные, социальные, экологические и другие. Известно, что сахарный диабет затрагивает многие органы и системы, и соответственно влияет на рост и развитие ребенка. Считается, что физическое развитие в значительной степени определяется степенью нормализации обменных процессов за счет лечения и только чрезмерная хроническая декомпенсация способна замедлить темпы роста детей и подростков, больных СД |У^Ып J.S., 1996]. Проводимые в России исследования по физическому развитию детей, страдающих СД 1 типа, в 1979-1991 годах выявили значительное отставание в росте и развитии у длительно болеющих детей [Папышева О.В., 1999]. Однако, следует отметить, что авторы анализировали развитие детей получающих говяжьи, свиные и свино-говяжьи инсулины невысокой степени очистки, что, безусловно влияло на качество лечения. В настоящее время в России в клиническую практику на общенациональном уровне внедряются унифицированные критерии диагностики и лечения СД и его осложнений [Дедов И.И., 2003]. Совершенствование препаратов, применяемых в терапии СД и его осложнений, а также схем лечения, активное вовлечение больных в процесс контроля за течением заболевания позволяет добиваться длительной компенсации СД, существенно повысить их качество жизни. Это позволяет пересмотреть некоторые общепринятые взгляды на развитие детей и подростков, длительно болеющих диабетом. Особую актуальность в настоящее время приобретает социальная и психологическая адаптация детей и подростков, страдающих диабетом.
Однако, данные о темпах физического развития у таких детей несколько устарели и противоречивы. Недостаточно изучены качество жизни длительно болеющих детей, влияние длительности течения заболевания, его осложнений, а также возраста, в котором произошла манифестация СД на темпы роста, особенности физического развития и психо-эмоционального состояния.
Цель исследования - определить физическое развитие и психоэмоциональное состояние детей, больных СД 1 типа, а также оценить резервные возможности кардиореспираторной системы на фоне применения современной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность сахарного диабета в Ставропольском
крае.
2. Выявить особенности и оценить физическое развитие детей с сахарным диабетом 1 типа.
3. Установить влияние на физическое развитие детей наиболее частых осложнений заболевания.
4. Изучить резервные возможности кардиореспираторной системы у детей, больных СД в зависимости от длительности и наличия осложнений заболевания.
5. Изучить особенности психо-эмоционального состояния детей больных диабетом, и влияние осложнений СД на психо-эмоциональный статус.
Научная новизна работы. Впервые выявлены особенности физического развития детей больных СД на фоне современных методов лечения. Изучена распространенность сахарного диабета среди детского населения в Ставропольском крае, структура его осложнений. Впервые выявлено соче-танное влияние длительности течения СД и его тяжелых осложнений на физическое развитие детей.
Впервые изучены особенности полового созревания детей, страдающих сахарным диабетом в зависимости от длительности течения заболевания и развития его осложнений на фоне применения современной терапии. Впервые выявлены резервные возможности кардиореспираторной системы у детей, больных СД в зависимости от длительности и наличия осложнений заболевания.
Впервые выявлены особенности психо-эмоционального состояния детей, больных СД на фоне современных методов лечения. Изучена роль эмоциональной характеристики родителей больных детей на психо-эмоциональ-ное состояние детей с СД.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Установленные факторы, влияющие на физическое развитие, формирование вторичных половых признаков, психо-эмоциональ-ное состояние детей в зависимости от длительности СД, указывают на целе-
сообразность выполнения комплекса по профилактике нарушений физического развития и социальной адаптации больных детей. Полученные данные о взаимосвязи между временем развития диабета, длительностью течения и степенью компенсации заболевания, а также эмоциональным состоянием родителей и психо-эмоциональным статусом больных детей важно учитывать при проведении не только медикаментозных, но и социальных мероприятий по реабилитации детей, больных СД.
Выявленные особенности резервных возможностей кардиореспиратор-ной системы у детей, больных СД в зависимости от длительности течения и наличия осложнений заболевания, имеют важное значение в плане осуществления профилактики дезадаптации организма этих детей. Итоговые результаты исследования использованы при разработке рекомендаций для педиатров, детских эндокринологов Ставропольского края по диспансеризации детей с СД. Они рекомендуются в практику работы врачей педиатрического профиля.
Внедрение результатов исследования. Установленные автором особенности физического развития и разработанные практические рекомендации по ведению больных сахарным диабетом 1 типа детей и подростков внедрены и используются в практике работы педиатров и эндокринологов городской детской поликлиники № 2, врачей детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского г. Ставрополя, в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, эндокринологии последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. За период с 2000 по 2003 год в Ставропольском крае отмечался рост распространенности сахарного диабета среди детей и подростков.
2. Длительное течение сахарного диабета и развитие осложнений вызывают задержку физического и полового развития детей.
3. Длительное течение сахарного диабета и развитие осложнений вызывают снижение резервных возможностей дыхательной и сердечнососудистой систем, уменьшает уровень здоровья детей.
4. С увеличением длительности заболевания СД и формированием поздних осложнений у детей увеличивается внутренняя напряженность, снижается самооценка, повышается уровень дистресса.
Публикации и апробацияработы. По теме диссертации опубликовано 9 статей, которые полно отражают основное содержание работы. Материалы исследований доложены на XI, XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2003,2004), на IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), на VIII, IX конгрессах педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профес-
сора А.Г. Шовкун (Ростов-на-Дону, 2004), межрегиональной конференции 2004 года «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти» (Ставрополь, 2004), на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 138 отечественных и 45 иностранных источников. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками, 7 приложениями.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01040001265.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Обследование детей проводилось по многоэтапной программе. На первом этапе исследования для выявления распространенности диабета в крае был создан регистр детей с СД 1 типа, в который были включены дети от 0 до 18 лет. Распространенность диабета рассматривалась раздельно для детей до 15 лет и подростков - 15-18 лет. Всего было проанализировано 1875 случаев диабета в крае за период с 2000 по 2003 год.
Согласно целям и задачам на втором этапе исследования для определения антропометрических показателей физического развития, признаков полового созревания на базе эндокринологического отделения ДГКБ г. Ставрополя в период с 2000 по 2003 год было обследовано 644 ребенка с тяжелой формой сахарного диабета 1 типа, в возрасте от 6 лет 5 месяцев 29 дней до 17 лет 5 месяцев 29 дней.
Для определения влияния длительности диабета на физическое развитие все дети были разделены следующим образом. Дети от 7 до 11 лет были разделены на группы: с длительностью диабета от 0,5 до 3 лет и с длительностью заболевания свыше 3 лет. Всего было обследовано 222 ребенка в возрасте от 7 до 11 лет. Подростки от 12 до 17 лет были разделены на группы: длительность диабета от 0,5 до 3 лет (143 подростка), длительность СД от 3 до 5 лет (140 подростков) и длительность заболевания свыше 5 лет (139 человек). В сформированных группах дети и подростки были рассмотрены отдельно по полу.
На третьем этапе определялся уровень резервных возможностей кар-диореспираторной системы (уровень физического здоровья), или степень
жизнеспособности человека у 102 детей (50 мальчиков и 52 девочки) находящихся на стационарном лечении в эндокринологическом отделении (СВ. Хрущев, С.Д. Поляков и И.Л. Иванов 1995г). Были выделены еще две группы детей по уровню физической подготовленности ребенка. Детям предлагалось отметить свое отношение к занятиям физической культурой, и в соответствии с этим они были разделены на группы: первая - дети, занимающиеся на уроках физической культуры и вторая - дети, не посещающие уроки физкультуры в школе и занятия в группе ЛФК.
Для оценки психо-эмоционального развития 122 детям предлагались разработанные тесты для определения качества жизни и цветовой тест Лю-шера. В этом исследовании дети и подростки рассматривались отдельно. Разделение на группы соответствовало таковым на втором этапе исследования: по длительности заболевания и по наличию тяжелых осложнений. Кроме того, 24 родителям, находившимся в отделении по уходу за больными детьми возраста 7-12 лет, были предложены тесты, определяющие уровень тревожности и депрессии.
Результаты исследования и ихобсуждение
В Ставропольском крае за период с 2000 по 2003 год отмечается неуклонный рост распространенности СД среди детей и подростков: 60,8 на 100 тыс. в 2000 году до 89,5 на 100 тыс. детского и подросткового населения в 2003 году. Среди детского населения рост распространенности диабета определялся с 45,8 на 100 тыс. детского населения в 2000 г до 68,2 на 100 тыс. в 2003 году. Наибольшее число больных СД отмечается среди подростков: в 2000 году распространенность составила 118,3 на 100 тыс. подросткового населения, а в 2003 году - 161,7 на 100 тыс. подросткового населения.
Наряду с ростом распространенности СД, растет и число его осложнений, а также все более раннее их появление. На первом месте среди осложнений стоит диабетический гепатоз. Частота его в среднем выросла с 37,4% в 2000 году до 46,5% в 2003 году. Диабетическая полинейропатия конечностей в 2000 году встречалась у 30,9% всех заболевших, а в 2003 году - у 43,5%. Распространенность ангиопатии конечностей за 4 года выросла с 13,1% до 21,3% среди всех больных СД детей. У детей с длительностью диабета (исключая впервые выявленных с кетоацидозом) до 3 лет кардиопатия встречается у 10,7% детей, а при длительности свыше 5 лет - у 21,8% детей.
Количество детей с диабетической катарактой за последние 4 года увеличилось 3 раза: в 2000 году это осложнение наблюдалось у 1,0% больных детей, а в 2003 - у 3,1% детей. Диабетическая ретинопатия II и III стадии в 2003 году отмечалась всего у 6,1% детей, в 2000 году это осложнение встречалось всего у 3,1% детей. Кроме того, у детей отмечалось большое количество липодистрофий (гипертрофический тип) - у 25,3% детей с длительностью диабета 1-2 года и 75,1% детей с длительностью заболевания более 5 лет.
На втором этапе исследования - определено влияние длительности СД и развития тяжелых осложнений на физическое развитие больных детей.
У детей с длительностью течения диабета увеличивается отставание в физическом развитии по сравнению со здоровыми детьми, наиболее выраженное в период ранней фазы пубертата (р<0,05) (табл. 1).
Таблица 1
Рост детей в зависимости от длительности СД (М ± т)
Возраст, лет Рост мальчиков (см) (п=107)
здоровые 1 группа 2 группа Достоверность (р) между группами
7 124,8±1,3 119,4±2,2* 118,1±2,3* р>0,05
8 126,7±1,3 127,5±1,6 126,2±2,1 р>0,05
9 132,7±1,4 131,6±2,4 131,4±2,4 р>0,05
10 141,7±1,5 139,8±2,3 135,5±2,3 р>0,05
11 144,2±1,4 145,4±2,3 139,0±1,3* р<0,05
Рост девочек (см) (п=115)
7 125,3±1,6 119,7±0,8* 119,3±1,2* р>0,05
8 125,5±1,1 126,3± 2,3 125,1±2,1 р>0,05
9 129,4±1,5 133,1±2,4 130,3±2,3 р>0,05
10 140,6±1,6 138,9±2,4 138,9±2,1 р>0,05
11 144,4±1,5 149,7±2,1 140,6±1,9 р<0,05
Примечание: * - достоверность между больными и здоровыми р<0,05.
Таблица 2
Масса детей в зависимости от длительности диабета (М±m)
Возраст, лет Масса мальчиков (кг) (п=107)
здоровые 1 группа 2 группа Достоверность между группами (р)
7 24,6±0,8 21,7±0,5 22,6±1,1 р>0,05
8 25,9±1,2 25,4±0,9 24,9±0,9 р>0,05
9 26,4±1,1 26,7±1,4 25,8±1,5 р>0,05
10 30,8±1,3 29,1±1,1 30,1±3,4 р>0,05
11 35,6±1,6 35,1±0,9 31,5±1,6 р>0,05
Масса девочек (кг) (п=115)
7 24,8±0,9 23,0±1,6 24,0±1,5 р>0,05
8 24,3±0,9 23,0±1,1 24,0±0,9 р>0,05
9 24,8±1,1 25,7±1,4 27,9±1,2 р>0,05
10 30,2±1,6 29,9±0,9 30,7±1,6 р>0,05
11 33,9±1,8 37,3±1,9 31,9±1,3 р<0,05
Примечание: * - достоверность между больными и здоровыми р<0,05
Отмечается увеличение доли детей со сниженными антропометрическими показателями, резко уменьшается количество детей с показателями физического развития выше среднего.
При этом у детей с длительностью диабета свыше 3 лет практически не встречается дефицита массы тела, который отмечается у впервые заболевших детей в связи с наличием декомпенсации в начале заболевания (табл. 2).
В связи с этим, нарастание дисгармоничного развития у детей второй группы обусловлено повышением массы тела по сравнению с ростом, а в первой группе наличие детей с резко дисгармоничным развитием объясняется дефицитом массы, характерным для дебюта диабета.
В физическом развитии подростков различия между здоровыми и больными детьми более значительны (табл. 3).
Таблица 3
Рост подростков в зависимости от длительности СД (М±т)
Возраст, лет Рост мальчиков (см) (п=193)
здоровые 1 группа 2 группа 3 группа Достоверность между 1 иЗ группами
12 152,2±1,8 156,6±1,4 147,3±1,8 145,3±1,1* р<0,05
13 159,2±2,1 156,8±2,2 154,9±1,3 147,9±1,9* р<0,05
14 168,1±1,8 163,2±2,8 161,3±1,2* 153,2±1,6* р<0,05
15 171,0±1,9 169,1±2,5 169,1±4,1 159,1±1,3* р<0,05
16 173,3±3,3 175,2±1,2 171,2±3,5 158,0±1,8* р<0,05
17 177,3±2,2 176,2 ±1,3 171,7±2,1 161,0+2,1* р<0,05
Рост девочек (см) (п=229)
12 151,0±2,5 152,5±1,6 148,4±1,4 145,3±1,1 р<0,05
13 160,1±2,1 154,9±1,7 153,3±1,8* 147,9±1,9* р<0,05
14 162,3±1,7 159,0±2,1 158,4±1,4 153,2±1,6* р>0,05
15 163,5±1,6 160,4±3,1 159,6±1,4 159,1±1,3 р>0,05
16 162,5±2,2 166,0±2,2 162,1±2,1 158,0±1,8 р<0,05
17 162,8±3,2 166,8±0,9 163,7±1,2 161,0±2,1 р>0,05
Примечание: * - достоверность между больными и здоровыми р<0,05
Подростки, страдающие СД в течение 1-2 лет, не отличаются в ростовых показателях от своих сверстников. При длительности СД 3-5 лет отмечалось отставание в росте от здоровых сверстников, причем у мальчиков наибольшее отставание регистрировалось в 14 лет, а у девочек в 13 лет (р<0,05), то есть в периоды, когда у здоровых детей отмечается скачок в росте. Постепенно отставание в росте уменьшалось, и к 17 годам практически не отличалось от средних показателей роста здоровых детей. При длительности заболевания свыше 5 лет отставание в росте у мальчиков регистрировалось во все возрастные периоды (р<0,05), у девочек при длительности СД свыше 5 лет
также отмечалось снижение ростовых показателей, которое полностью нивелировалось к 17 годам.
Среди других показателей развития детей следует отметить дефицит массы в первые годы диабета, который видимо, наблюдается вследствие перенесенного кетоза, кетоацидоза в дебюте диабета.
В группе с длительностью СД 3-5 лет масса начинает преобладать по сравнению со здоровыми, что может объясняться адаптацией органов и тканей к заболеванию, подбором адекватной терапии. В группе с длительностью СД свыше 5 лет, видимо, из-за присоединившихся осложнений, развития частых декомпенсаций масса детей вновь начинает снижаться (табл. 4).
Таблица 4
Масса подростков в зависимости от длительности СД (М±m)
Возраст, лет Масса мальчиков (кг) (п=193)
здоровые 1 группа 2 группа 3 группа Достоверность между 1 и 3 группами (р)
12 41,8±2,5 40,9±1,2 36,3±1,3 33,2±1,6* р<0,05
13 46,3±2,4 40,9±1,2 42,9±2,9 38,5±2,9* р>0,05
14 53,4±2,8 47,2±2,2 48,0±2,4 45,3±2,7* р>0,05
15 55,4±1,7 53,7±2,3 58,0±3,6 45,2±3,0* р<0,05
16 61,0±3,5 61,6±2,4 56,8±3,7 50,4±2,0* р<0,05
17 66,3±3,2 63,2±1,8 63,3±1,7 57,2±1,9* р>0,05
Масса девочек (кг) (п=229)
12 38,3±2,0 40,8±1,6 38,5±1,2 36,7±1,1 р>0,05
13 46,1±2,6 42,4±1,8 38,7±1,6* 42,1 ±2,6 р>0,05
14 49,7±2,0 49,7±1,9 49,5±2,1 46,7±1,9 р>0,05
15 51,3±1,7 50,4±2,6 54,2±2,3 49,9±1,8 р>0,05
16 5б,5±2,3 54,2±1,5 54,9±1,7 55,0±1,7 р>0,05
17 57,3±2,2 59,3±2,2 59,2±2,2 56,4±3,8 р>0,05
Примечание: * - достоверность между больными и здоровыми р<0,05.
Все это потенцирует наличие большого количества детей с дисгармоничным развитием в первые годы заболевания и достаточно высокий уровень физического развития. С увеличением длительности диабета доля детей с дисгармоничным развитием уменьшается, но при этом физическое развитие характеризуется сниженными антропометрическими показателями.
У девочек больных диабетом, нарушение полового развития выражалось в нарушении последовательности и более позднем появлении вторичных половых признаков. В среднем, количество девочек, имеющих отставание полового развития, увеличивалось с длительностью заболевания. В первой группе (СД 1-2 года) отставание регистрировалось у 30,6% девочек, во второй (СД 3-5 лет) - у 46,2%, и в третьей (СД свыше 5 лет) - у 53,2% детей.
В первой группе девочек задержка полового развития была на 0,9 года, во второй - на 1,3 года, в третьей - на 1,5 года (табл. 5).
Таблица 5
Отставание в половом развитии у подростков в зависимости от длительности СД
Признаки 1 группа 2 группа 3 группа
Девочки (%)
Ма 41,6 11,5 20,3
Ах 16,7 12,8 16,4
Р 8,3 17,9 20,3
Ме 8,3 34,6 45,5
Мальчики (%)
Ах - 16,1 35,0
Р 8,4 32,3 35,0
Б 26,7 14,5 41,6
V - 12,9 30,0
Ь 11,3 22,6 36,7
Нарушение полового развития у мальчиков также выражалось в отставании от здоровых детей. В первые два года заболевания количество мальчиков, имеющих задержку полового развития составило 26,7%, при длительности СД 3-5 лет - 17,7%, наличие СД более 5 лет - 35,0%. В первой группе подростков задержка была незначительной - 0,7 года, в третьей - на 1,3 года.
На становление вторичных половых признаков в первые годы заболевания, возможно, повлияла тяжелая декомпенсация в начале диабета, задержка отмечалась на 7-10 месяцев, главным образом за счет нарушения увеличения молочных желез у девочек и выпячивания щитовидного хряща у мальчиков. С длительностью течения диабета (3-5 лет и более 5 лет) задержка была более выраженной - на 1,3 и 1,5 года, появлялась у большего количества детей и формировалась за счет «постарения» менархе у девочек, нарушения оволосения лобка и подмышечных впадин у мальчиков. В сравнении с девочками, задержка полового развития у мальчиков менее выражена.
Влияние тяжелых осложнений диабета на физическое развитие детей также было ощутимым. В 7-9 лет отмечалась незначительная тенденция к снижению в росте у детей, болеющих СД свыше 3 лет и имеющих поздние осложнения. У детей в возрасте 10-11 лет в первые два года заболевания без тяжелых осложнений диабета рост также не отставал по сравнению со здоровыми, при их наличии отмечалось незначительное отставание в росте. Однако, при увеличении длительности диабета свыше 3 лет рост детей стал отставать даже без формирования осложнений СД, а при наличии трех и более осложнений диабета, включая макроангиопатию рост детей стал отставать значительнее (р<0,05).
Масса детей 7-11 лет изменялась в меньшей степени. Без наличия тяжелых осложнений СД масса детей отставала незначительно как у недавно болеющих, так и при длительности течения СД более 3 лет. При присоединении осложнений масса мальчиков и девочек была несколько выше по сравнению со здоровыми.
В связи с этим, при присоединении осложнений в первые два года болезни дисгармоничное развитие было у 23,5% детей, резко дисгармоничного не наблюдалось. При длительности СД свыше 3 лет при наличии осложнений дисгармоничность развития возросла до 30,8% детей, резко дисгармоничное развитие было у 7,7%.
В 12-13 лет у мальчиков в первые годы заболевания отмечалось некоторое превышение показателей роста по сравнению со здоровыми как без тяжелых осложнений так и при наличии трех и более осложнений диабета. При длительности диабета 3-5 лет без поздних осложнений рост подростков практически не отличался от показателей здоровых, а при формировании осложнений - отставал (р<0,05). С увеличением длительности диабета более 5 лет рост детей был ниже по сравнению со здоровыми и в группе без тяжелых осложнений и при наличии многочисленных осложнений (р<0,05). В 14-15 лет отставание в росте подростков сохранялось. Длительность СД более 5 лет у подростков при присоединении осложнений СД вызывала значительное отставание в росте у мальчиков и у девочек (р<0,05). В 16-17 лет динамика роста больных подростков несколько улучшалась.
Масса подростков 12-13 лет в первые годы заболевания без тяжелых осложнений СД превышала массу здоровых; при наличии осложнений у мальчиков стала несколько отставать, а у девочек превышала массу здоровых. При длительности СД 3-5 лет без тяжелых осложнений сохранялась тенденция к снижению массы у мальчиков, с осложнениями СД отставала значительно (р<0,05). У девочек в этот период масса несколько превышала показатели здоровых как без поздних осложнений СД, так и при наличии осложнений. Длительность СД более 5 лет вызывала дефицит массы у всех подростков, наиболее значительный при наличии осложнений. В 14-15 лет дефицит массы сохранялся во всех группах подростков. В 16-17 лет у подростков дефицит массы несколько уменьшался, однако, наличие диабета более 5 лет при наличии осложнений провоцировало снижение массы и у мальчиков (р<0,05) и у девочек (р>0,05).
В половом развитии подростков нарушения во всех группах выражались отставанием появления вторичных половых признаков. При длительности СД более 5 лет задержка полового развития регистрировалась у 37,5% девочек без тяжелых осложнений и у 66,7% девочек с поздними осложнениями СД. При минимальных осложнениях диабета задержка составила 0,6±0,1 года, а при формировании поздних осложнений - 1,5±0,3 года (р<0,05). Наибольшую задержку становления имела менархе: у 40,5% девочек без тяжелых осложнений и у 50,4% - с поздними осложнениями. С присоединением тяже-
лых осложнений, включая макроангиопатию возрастает количество девочек с нарушениями появления вторичных половых признаков: задержка роста молочных желез была у 7,9% девочек без тяжелых осложнений и у 17,2% с осложнениями. Задержка оволосения лобка была у 15,3% девочек при минимальных осложнениях и у 24,7% с поздними осложнениями; задержка оволосения подмышечных впадин была соответственно у 14,7% и у 15,9% девочек.
При длительности СД более 5 лет при минимальных осложнениях задержка полового развития регистрировалась у 33,3% мальчиков (в среднем на 0,8±0,1 года), а при развитии тяжелых осложнений у 63,7% мальчиков (на 1,2±0,2 года - р<0,05). Задержка выпячивания щитовидного хряща в группе без тяжелых осложнений была у 35,7% мальчиков, при наличии тяжелых осложнений - у 39,2%; задержка оволосения подмышечных впадин и лобка при минимальных осложнениях было у 31,1% мальчиков и у 40,3% с тяжелыми осложнениями. Отставание в росте усов и бороды регистрировалось у 39,8% мальчиков в группе без тяжелых осложнений СД и у 44,4% с осложнениями. Мутация голоса в этих группах изменялась меньше всего: у 26,9% мальчиков без осложнений и у 33,3% с осложнениями.
На третьем этапе исследования определялись резервные возможности кардиореспираторной системы (уровень физического здоровья) детей (табл. 6).
Таблица 6
Резервные возможности кардиореспираторной системы в зависимости от длительности СД (баллы)
Индексы Девочки (п=52) Мальчики (п=50)
1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 группа 3 группа
Кегле 3,9±0,2 3,9±0,1 2,5±0,2* 4,0±0,4 3,8±0,3 3,1±0,4
Робинсона 3,7±0,2 2,9±0,3 2,3±0,3* 2,8±0,4 2,6±0,2 2,4±0,5
Скибинского 1,4±0,2 1,5±0,2 1,0±0,1 2,8±0,5 2,8±0,4 2,2±0,3
Шаповаловой 1,6±0,3 1,2±0,2 1,0±0,1 1,4±0,2 1,6±0,5 1,3±0,3
Руфье 2,3±0,8 1,9±0,6 1,1±0,6 2,4±0,7 2,4±0,2 1,7±0,7
Уровень здо- 12,8±0,8 11,4±0,9 8,0±0,5* 13,4±1,1 13,2±1,1 10,6±0,7*
ровья
Примечание: * - достоверность между 1 и 2,3 группами р<0,05.
Индекс Кетле (массо-ростовой коэффициент), отражающий степень упитанности ребенка или степень развития мышц во всех трех группах был достаточно высоким. У мальчиков несколько выше, чем у девочек, но уменьшение его происходило с увеличением длительности диабета.
Индекс Робинсона в первой группе детей соответствовал средним показателям здоровых детей. С увеличением длительности диабета индекс Робинсона, отражающий состояние ССС в покое снижался.
Индекс Скибинского у девочек был снижен во всех трех группах. У мальчиков также отмечалось снижение этого индекса: с 2,8±0,5 до 2,2±0,3 баллов. Низкая оценка индекса Скибинского свидетельствует о недостаточ-
ных функциональных возможностях кардиореспираторной системы и низкой устойчивости к гипоксии.
Индекс мощности Шаповаловой также имел тенденцию к снижению. У девочек в первой группе средний балл составил 1,6±0,3 баллов, а в третьей -1,0±0,1. У мальчиков эти показатели были несколько выше, чем у девочек, но также снижены по сравнению со здоровыми детьми.
С увеличением длительности диабета у детей снижается уровень выносливости организма, его тренированность, что ведет к плохой адаптации ребенка к различного рода физическим нагрузкам. Резервные возможности кардиореспираторной системы оценивались с помощью индекса Руфье. В первой и второй группах его величины были приближены к средним показателям здоровых детей, наибольшее снижение индекса отмечалось у детей с длительностью диабета свыше 5 лет (в третьей группе индекс Руфье у девочек был 1,1±0,6, у мальчиков -1,7±0,7 баллов).
Уровень физического здоровья, оцениваемый по сумме полученных результатов в первой и второй группах детей, соответствовал среднему уровню. В третьей группе у девочек оценка была ниже средней - 8,0±0,5, а у мальчиков была на границе среднего и сниженного уровня -10,6±0,7.
С присоединением тяжелых осложнений диабета, функциональное состояние кардиореспираторной системы и ее резервные возможности снижаются. При длительности диабета свыше 5 лет без осложнений уровень здоровья был 14,8±2,5 баллов, с осложнениями - понизился до 9,8±1,3 (р<0,05).
Основное влияние на ухудшение адаптации ребенка к физическим нагрузкам оказывает снижение устойчивости организма к гипоксии и недостаточные функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Это объясняется формированием микро- и макроангиопатии, приводящих к недостаточному питанию всех органов и тканей организма. Несмотря на это, резервные возможности кардиореспираторной системы у детей даже с наличием большого числа осложнений достаточно высоки.
Уровень резервных возможностей кардиореспираторной системы детей с диабетом, занимающихся физической культурой выше, чем у детей не получающих регулярные физические нагрузки. Уровень здоровья у девочек, занимающихся физкультурой, составил 11,2±0,2 балла, у мальчиков -14,0±0,4 баллов. У детей не получающих физические нагрузки этот уровень заметно снижался: у девочек составил 9,3±0,3 балла, у мальчиков - 12,2+0,2 баллов. Наибольшее снижение из составляющих показателей отмечается индекса Шаповаловой (отражающий развитие двигательных качеств), что закономерно у детей, не имеющих достаточного двигательного тренировочного режима. Если в первой группе детей его средний балл составляет 1,3+0,2 у девочек и 1,8+0,2 баллов у мальчиков, то во второй группе у девочек снижается до 1,2+0,1 балла, а у мальчиков до 1,5+0,1 баллов.
Изменения индекса Кетле в обеих группах у девочек и мальчиков было различным. У девочек отмечается увеличение индекса во второй группе: в
первой группе средний балл был 3,1±0,5, во второй - 3,6±0,4. То есть можно говорить об угрозе ожирения у девочек, не занимающихся физкультурой. У мальчиков наоборот, отмечается снижение индекса Кетле: в первой группе был 3,7±0,4 баллов, во второй - 2,7±0,3 балла. Понижение индекса у мальчиков может свидетельствовать не только о недостаточном питании, но и о слабом развитии мышц.
Индекс Робинсона, отражающий регуляцию сердечно-сосудистой системы в покое также снижался во второй группе: с 3,2±0,2 баллов у девочек и 3,5±0,5 баллов у мальчиков до 2,3±0,2 у девочек и 3,2±0,4 балла у мальчиков.
Индекс Скибинского у девочек был значительно ниже, чем у мальчиков: в первой группе составил 1,3±0,2 балла, во второй - 1,2±0,2 балла. У мальчиков уменьшался с 3,1±0,3 баллов до 2,6±0,2. Снижение этого показателя может говорить недостаточных функциональных возможностях органов дыхания и кровообращения.
Резервные возможности кардиореспираторной системы также были ниже у лиц женского пола. В первой группе индекс Руфье составил 1,7±0,3 баллов, во второй - 1,6±0,1 баллов. У мальчиков в первой группе средний балл был 3,1±0,3, во второй -1,8±0,2.
На четвертом этапе исследования определялось психо-эмоциональное состояние больных детей в зависимости от длительности диабета и наличия его поздних осложнений.
У детей с длительностью диабета до 3 лет величина Дистресса составила 10,0±0,3 баллов, свыше 3 лет - 11,9±0,2 баллов, при этом тяжесть заболевания дети первой группы оценивали в 9,0±0,4, а дети второй группы - в 7,5±0,2 балла (р<0,05), то есть у детей величина дистресса прямо коррелирует с длительностью заболевания. Следует отметить, что девочки обеих групп оценивали величину дистресса выше, чем мальчики; а тяжесть заболевания выше оценили мальчики (табл. 7).
Таблица 7
Оценка качества жизни детей в зависимости от пола и длительности СД (баллы)
Субшкалы Мальчики (п=22) Девочки (п=22)
1 группа п=11 2 группа п=11 1 группа п=11 2 фуппа п=11
Дистресс 9,8±0,3 11,4±0,2* 10,2±0,4 12,4±0,3*
Тяжесть 11,6±0,5 7,1±0,4* 7,8±0,5 7,6±0,4
КАЖ 17,0±0,5 17,4±0,3 21,4±0,2 21,8±0,5
КПЖ 25,6±0,5 26,0±0,6 22,4±0,4 25,1±0,4*
Примечание: * - достоверность между 1 и 2 группами р<0,05.
При увеличении длительности диабета как качество активной, так и качество повседневной жизни улучшалось: КАЖ с 19,2±0,4 баллов до 19,4±0,5 балла, КПЖ с 24,0±0,5 баллов до 25,6±0,6. Девочки оценивали качество ак-
тивной жизни выше, чем мальчики. А качество повседневной жизни выше оценили мальчики.
Проведенные исследования эмоционального состояния с помощью теста Люшера показали, что с увеличением длительности диабета нарастает негативное отношение к болезни.
Так, у детей с длительностью диабета 1-2 года, отвержение основных цветов и сдвиг их в конец ряда наблюдается у 66,6% детей, а при длительности болезни свыше 3 лет -у 72,8%.
В первой группе преобладающими были уровень тревожности и внутреннее напряжение: у мальчиков в 90% случаев, у девочек - в 63,6%. Во второй группе тревожность несколько уменьшается: 71,8% у мальчиков и 45,4% у девочек. Негативное отношение к окружающим, обстоятельствам увеличилось с длительностью диабета: 54,5% мальчиков и 63,6% девочек.
У подростков, больных диабетом, величина Дистресса с длительностью диабета 1-2 года составила в среднем 13,6±0,5 баллов, с 3 до 5 лет- 13,0±0,5 баллов, свыше 5 лет - 12,8±0,2 баллов. При этом субъективно тяжесть заболевания у подростков увеличивалась с 11,8±0,5 баллов в первой группе, до 13,0±0,4 баллов в третьей группе. То есть с увеличением длительности диабета тяжесть заболевания увеличивается, но уровень дистресса уменьшается, мальчики отмечают более высокий уровень дистресса во всех группах, при одинаковой оценке тяжести заболевания (табл.8).
Качество активной жизни подростков в первой группе составило 13,2±0,7 балла, во второй - 17,7±0,3 балла, в третьей - 15,5±0,1 балла. Качество подростковой жизни (при максимальном значении 39 баллов) составило в первой группе - 21,8±0,7 балла, во второй - 27,1±0,8 балла, в третьей -25,6±0,5 балла (р<0,05).
Таблица 8
Качество жизни подростков в зависимости от пола и длительности СД (баллы)
Субшкалы Девочки (п=38) Мальчики (п=40)
1 группа п=11 2 группа п=14 3 группа п=13 1 группа п=14 2 группа п=14 3 группа п=12
Дистресс 14,2±0,3 13,6±0,6 12,6±0,5 13,5±0,4 12,4±0,1 12,2±0,2
Тяжесть 11,8±0,3 13,1±0,3 13,1±0,4 11,7±0,3 12,0±0,4 13,0±0,3
КАЖ 10,1*0,5 18,1±0,2* 14,4±0,4* 15,9±0,1 17,2±0,1 17,0±0,2
КПодЖ 19,0±0,2 27,3±0,8* 25,0±0,6* 24,3±0,4 27,0±0,5* 26,5±0,3*
Примечание: * - достоверность между 1 и 2,3 группами р<0,05.
Т.е. с увеличением длительности диабета, несмотря на субъективное повышение тяжести заболевания, качество жизни подростков улучшается. Со временем, при адаптации ребенка к заболеванию, уменьшается величина ди-
стресса, повышается качество жизни, даже несмотря на увеличивающуюся тяжесть заболевания.
При оценке цветового теста Люшера у подростков также изменяется эмоциональная окраска в группах. Наибольшее количество подростков, отвергающих основные цвета, отмечалось, в первой группе - 48,0%. Во второй группе отвержение и смещение основных цветов встречалось уже у 32,1% детей. А в третьей группе вновь увеличивалась доля детей, отвергающих основные цвета: 44,0%. С увеличением длительности диабета у девочек и мальчиков нарастает негативное отношение к действительности: в первой группе доля детей составила 9,1% девочек, во второй группе - 28,6% мальчиков и 35,7% девочек; в третьей группе негативизм отмечен уже у 75,0% мальчиков и 53,8% девочек. У мальчиков также нарастает и уровень тревожности с 14,3% детей, до 50,0%. Количество девочек с высоким уровнем тревожности уменьшается: с 45,5% в первой группе, 42,8% - во второй группе до 23,1% в третьей группе. Уменьшается у обоих полов с течением времени и уровень напряженности: с 35,7% мальчиков и 54,5% девочек, до 8,3% мальчиков и 15,4% девочек.
Среди новых эмоций у подростков следует отметить стремление к активной деятельности, выходу из сложившейся ситуации: в первой группе это стремление отмечалось у 35,7% детей, во второй группе - у 42,8% мальчиков и 35,7% девочек, а в третьей группе у 41,6% мальчиков и 76,9% девочек.
Подростки, наряду с негативным отношением к болезни, поставившей их в отличные от сверстников условия, демонстрируют активное стремление к сотрудничеству с людьми, помогающим им справиться с тяжелыми проявлениями заболевания и общению с ровесниками.
В зависимости от присоединения поздних осложнений диабета изменялась оценка детей своего состояния. Величина дистресса в детском возрасте с увеличением количества осложнений в первые два года заболевания практически не изменялась: с 10,3+0,2 баллов до 10,0+0,3 баллов. Вместе с тем, существенно не изменялась и субъективная оценка тяжести заболевания в зависимости от присоединения осложнений. Также существенных различий не было в оценке детьми качества жизни: без тяжелых осложнений качество активной жизни оценивали в 19,2+0,6 баллов, а при их наличии - 19,1+0,5 баллов. При длительности СД свыше 3 лет величина дистресса по сравнению с меньшей длительностью диабета возросла: у детей при наличии тяжелых осложнений - 12,4+0,2 балла (р<0,05). Однако, субъективная оценка тяжести состояния была несколько ниже: без тяжелых осложнений - 7,3+0,4 баллов, с осложнениями - 7,9+0,3 балла. Несколько возросла и оценка качества жизни у таких детей: без тяжелых осложнений СД качество активной жизни у детей составило 20,7+0,6 баллов, а при наличии осложнений - 19,0+0,4 баллов.
У детей с длительностью СД 1-2 года без тяжелых осложнений преобладающим был уровень тревожности - у 53,8% детей и стремление отгородиться от окружающих - у 46,2%; негативизм и напряжение определялись у
23,1% детей. С появлением тяжелых осложнений снижался уровень тревожности до 22,2%, однако негативное отношение отмечалось уже у 55,5% детей. Также выявлялось снижение и уровня напряжения до 11,1% и стремления отгородиться до 33,3% детей. При длительности СД более 3 лет уровень тревожности не изменялся, но также отмечалось повышение уровня негативизма с 18,2% детей без осложнений до 36,4% детей с осложнениями. Снижение и напряжения было в обеих группах детей до 18,2%. С присоединением поздних осложнений повышалось число детей со стремлением оградиться от действительности: с 9,1% до 27,2% детей.
У подростков 12-17 лет в первые два года заболевания без формирования тяжелых осложнений диабета величина дистресса составила 12,4±0,1 баллов, при оценке тяжести заболевания в 12,1±0,2 балла. При присоединении осложнений в этот период величина дистресса возрастает до 13,6±0,6, а тяжести заболевания - до 13,4±0,4 баллов. Одновременно снижается оценка качества жизни больными подростками: качество активной жизни у подростков снизилось с 18,6±0,8 баллов до 9,2±0,2 балла (р<0,05), качество подростковой жизни - с 27,8±0,4 баллов до 15,0±0,5 (р<0,05). При длительности заболевания 3-5 лет величина дистресса возрастает и практически не отличается в группах детей с тяжелыми осложнениями и без них. При этом оценка тяжести заболевания была выше у детей с осложнениями СД - 13,4±0,5 баллов, чем без осложнений - 12,4±0,2 балла. Качество активной жизни было выше в группе детей без тяжелых осложнений - 15,6±0,2 баллов, чем в группе с осложнениями - 13,6±0,7 баллов (р<0,05); качество подростковой жизни также было лучше в группе с минимальными осложнениями и составило 25,6±0,6 балла, а с тяжелыми осложнениями СД - 22,3±0,4 баллов (р<0,05). При длительности СД свыше 5 лет величина дистресса несколько снижается в группе без тяжелых осложнений (12,7±0,7 баллов), а с осложнениями - 13,2±0,5 баллов. При этом, с присоединением тяжелых осложнений, несколько возрастает оценка тяжести заболевания с 12,2±0,6 до 12,8±0,6 баллов (р>0,05). Качество активной жизни с присоединением осложнений также имело тенденцию к снижению: с 16,5±0,6 баллов до 16,0±0,1 балла, однако, наибольшее снижение имело качество подростковой жизни при присоединении осложнений с 27,6±0,7 баллов до 25,3±0,3 баллов (р<0,05).
Высокий уровень дистресса в первые два года заболевания с минимальными осложнениями формировался за счет высокого уровня тревожности, который отмечался у 53,8% подростков, а также стремления к активной деятельности - у 61,5% подростков. С присоединением тяжелых осложнений отрицательная эмоциональная реакция выражается высоким уровнем негативизма - у 41,6% подростков. При длительности СД 3-5 лет без тяжелых осложнений высокая величина дистресса формируется за счет увеличения количества подростков с негативными тенденциями: 27,3%. При наличии тяжелых осложнений в этот период отрицательные эмоциональные реакции выражались высоким уровнем негативизма - у 41,2% подростков. В этом пе-
риоде намечаются истощающие реакции: если в группе без тяжелых осложнений стремление к активной деятельности наблюдалось у 72,7% подростков; то при присоединении поздних осложнений их число снижалось до 58,8%. Дальнейшее наличие СД (длительность более 5 лет) с тяжелыми его осложнениями провоцировало наличие отрицательных реакций: высокий уровень тревожности был у 35,7% подростков, резко увеличилась доля подростков с негативным отношением: 57,1% исследуемых. Тем не менее, вновь увеличивается количество подростков с активной жизненной позицией: до 64,3%.
Исследование эмоционального состояния родителей больных детей выявило, что тревожность была выше у родителей, чьи дети заболели недавно: у 64,3% обследованных. С течением времени уменьшалось число родителей с пограничным состоянием депрессии, и высоким уровнем тревожности. При появлении заболевания у ребенка у большинства родителей формируется невротическая реакция тревожности. С течением времени она ослабевает, но увеличивается ослабление жизненного тонуса, как состояние субдепрессии при присоединении тяжелых осложнений диабета у ребенка. Это может объясняться, что ответственность за течение диабета у ребенка практически полностью перекладывается на родителей и появление поздних осложнений воспринимается как неудовлетворительная забота о ребенке. Кроме того, возможно, истощаются эмоциональные реакции матери в связи с пониманием неизлечимости заболевания. Возможно, на формирование отрицательной реакции у ребенка на заболевание оказывает влияние настроения родителей, которые сами находятся в состоянии выраженной тревожности. С увеличением длительности диабета тревожность родителей уменьшается, что коррелирует с повышением качества жизни детей.
Таким образом, увеличение тяжести СД негативно отражается на качестве жизни и эмоциональном состоянии детей и их близких. Единственно возможным способом уменьшения этих реакций является предупреждение развития тяжелых осложнений СД.
ВЫВОДЫ:
1. В Ставропольском крае за период с 2000 по 2003 год отмечается рост распространенности СД среди детей и подростков: с 60,8 в 2000 году до 89,5 на 100 тыс. детского и подросткового населения в 2003 году. Среди детского населения рост распространенности диабета определялся с 45,8 на 100 тыс. до 68,2 на 100 тыс. Наибольшее число больных СД отмечается среди подростков: с 118,3 до 161,7 на 100 тыс. подросткового населения в 2003 году.
2. Среди осложнений первое место занимает диабетический гепатоз (46,5%). Диабетическая полинейропатия конечностей диагностирована у 43,5%, ангиопатия конечностей - у 21,3%, диабетическая кардиопатия - у 21,8%, диабетическая катаракта - у 3,1%, диабетическая ретинопатия II и III стадии у 6,1% детей. Липодистрофии возросли до 75,1% у детей с длительностью заболевания более 5 лет.
3. Течение сахарного диабета и развитие осложнений вызывают задержку физического развития у детей и подростков преимущественно в периоды наиболее интенсивного роста. При этом увеличивается доля детей с дисгармоничным развитием.
4. Появление вторичных половых признаков у длительно и тяжело болеющих подростков запаздывает до 1,3 -1,5 лет по сравнению со здоровыми детьми Ставрополья, наиболее сильно это выражено у девочек. Также отмечается нарушение последовательности появления вторичных половых признаков, главным образом, у детей недавно болеющих.
5. Длительность хронического заболевания и присоединение тяжелых осложнений диабета вызывает нарушение адаптационных возможностей организма за счет снижения устойчивости к гипоксии, истощения резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что лимитирует физические возможности ребенка больного диабетом и как следствие уменьшает уровень здоровья детей. Поддержание адекватного тренировочного двигательного режима при СД обеспечивает высокую адаптацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
6. Психо-эмоциональное состояние детей, больных диабетом с увеличением длительности заболевания изменяется: повышается уровень самооценки детей и подростков как следствие привыкания ребенка к хроническому заболеванию, однако увеличивается внутренняя напряженность детей, и следовательно более высокая оценка тяжести своего заболевания. Формирование поздних осложнений у детей вызывает снижение уровня самооценки и повышение уровня дистресса ребенка с преобладающими реакциями тревожности и негативизма.
7. Настроение родителей при возникновении СД у ребенка, также характеризуется состоянием выраженной тревожности. С увеличением длительности диабета у детей тревожность родителей уменьшается, а при присоединении поздних осложнений диабета у родителей больных детей возникает состояние субдепрессии, что связано с увеличением тяжести заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью предупреждения появления тяжелых осложнений у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, рекомендуется регулярное проведение «школ диабета» не только у впервые заболевших детей, но и у поступивших на плановую госпитализацию.
2. Необходимо проводить контроль течения заболевания, углубленное обследование и лечение детей в стационарных условиях в периоды интенсивного роста ребенка (в 10-11 и 13-14 лет).
3. Для повышения резервных возможностей дыхательной и сердечнососудистой систем рекомендуется включать больных детей в занятия физической культурой в подготовительных группах в школе.
4. С целью снижения отрицательных эмоциональных реакций как у детей, так и у родителей, необходимо привлечение психологов у впервые заболевших детей, а также более раннее возвращение ребенка в детский коллектив.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Частота осложнений сахарного диабета у детей в зависимости от длительности заболевания. // 11-я итоговая научная конференция молодых ученых и студентов - Ставрополь: Изд. СГМА - 2003. - С. 212-213.
2. Влияние сахарного диабета на физическое развитие подростков. // Четвертая международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва. - 2003. - С. 699-700. (Соавт. А.С. Калмыкова, Т.А Углова).
3. Развитие диабетической кардиопатии у детей в зависимости от длительности течения сахарного диабета. // Рукопись депонирована. - Москва, ГЦНМБ. - 2004. - Д-27388. - 11 с. (Соавт. АС. Калмыкова, Т.А Углова).
4. Влияние длительности сахарного диабета 1 типа на физическое развитие детей младшего школьного возраста. // Межрегиональная конференция «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности, власти». - Ставрополь - 2004 г. - С. 175-177. (Соавт. А.С. Калмыкова, ТА Углова).
5. Особенности появления вторичных половых признаков у подростков, больных сахарным диабетом 1 типа. // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г. Шовкун «Современные проблемы педиатрии». - Ростов-на-Дону. -2004. - С.74-76. (Соавт. А.С. Калмыкова, Т.А. Углова).
6. Влияние поздних осложнений сахарного диабета на физическое развитие детей //Материалы 9-го Конгресса педиатров России. - М.: - 2004. - С. 179. (Соавт. АС. Калмыкова, ТА Углова, Н.В. Зарытовская).
7. Состояние соматического здоровья детей, страдающих сахарным диабетом в зависимости от длительности заболевания. // Материалы 12-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь. Изд.: СГМА, 2004. - С. 250-251. (Соавт. А.С. Калмыкова).
8. Характеристика физического развития дошкольников г. Ставрополя. // Научно-практический журнал Союза педиатров России «Вопросы современной педиатрии». - 2003. - Т.2. - приложение №1. - С. 253. (Соавт. Ю.В. Евсигнеева, А.С. Калмыкова, O.K. Кулешова).
9. Распространенность глазных осложнений у детей, больных сахарным диабетом I типа в зависимости от длительности течения. // Рукопись депонирована. - Москва, ГЦНМБ. - 2004. - Д-27498. - 9 с. (Соавт. А.С. Калмыкова, Углова ТА, Пилюк Н.В.).
ЩЕБРИКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 21.09.04. Подписано в печать 21.09.04. Формат 60x84 '/i6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ 1692. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
12093 2
РНБ Русский фонд
2005-4 18351