Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Эпидемиология злокачественных опухолей в сельском административном районе Центрального федерального округа России

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология злокачественных опухолей в сельском административном районе Центрального федерального округа России - диссертация, тема по медицине
Рамазанов, Хидирнеби Абдулгашимович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Рамазанов, Хидирнеби Абдулгашимович :: 2006 :: Уфа

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристика факторов внешней среды, оказывающих влияние на состояние здоровья населения

Липецкой области.

Глава 4. Климато-географическая и социально-экономическая характеристика Усманского района Липецкой области.

Глава 5. Характеристика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Усманского района Липецкой области (1980-1994,2000-2004гг.).

Глава 6. Эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в отдельных группах населенных пунктов Усманского района. ^

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Рамазанов, Хидирнеби Абдулгашимович, автореферат

Актуальность темы. На современном этапе одной их острейших проблем здравоохранения,, является. социально-экономический ущерб от злокачественных опухолей. '

11а сегодняшний день в Российской Федерации расходы на лечение онкологических больных составляют 10% всех затрат на здравоохранение; из них 61 % средств приходится на лечение.больных в течение последних 61 месяцев их жизни.

В; ходе борьбы со; злокачественными новообразованиями особенно актуален* переход от системы, ориентированной'на лечение заболевания,, к приоритету профилактики. Первостепенное значение приобретают первичная профилактика рака и скрининг (Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт., 2005). . '

Для? понимания: причин роста частоты ЗО, разработки методов первичной профилактики; скрининга и планирования развития сети первичной; медицинской: помощи; важнейшую роль играет изучение локальных особенностей заболеваемости ЗО. Необходимой базой для разработки региональных и общегосударственных противораковых программ являются статистические и эпидемиологические данные.

В то же время данные о заболеваемости злокачественными опухолями в России- систематически; публикуются лишь для крупных административных единиц, таких как республики, области и крупные города.Однако, приходится отметить неэффективность системы контроля за качеством информации, на котором основана существующая; статистика заболеваемости. Кроме того, в крупных регионах на заболеваемость ЗО влияет много самых разнообразных факторов и дифференцировать степень влияния каждого из них весьма сложно (Ганцев Ш.Х., Ручкин В.Н. и соавт., 2002). Поэтому для выявления связи заболеваемости злокачественными опухолями с факторами окружающей среды, привычками питания и профессиональными факторами риска становится все более актуальным детальное изучение их особенностей на уровне района в тесной увязке с конкретными условиями быта и труда людей.

В настоящем исследовании приводятся результаты исследования распространения злокачественных новообразований на территории Усманского района Липецкой области в целом, и по его 7 секторам в динамике за 15 лет с 1980 по 1994 гг. и, в сравнительном аспекте, за 20002004 гг. Кроме производственно-экологических условий в данной работе учтены и социально-бытовые особенности, распространенность курения, привычки питания населения Усманского района, в немалой степени влияющие на заболеваемость ЗО.

По итогам Всероссийской переписи населения в 2002 году, население в Липецкой области - один миллион двести тринадцать тысяч четыреста человек. Как и практически во всех регионах страны, среди жителей области больше женщин - 657,3 тыс. человек, а также городских жителей - 780 тысяч. Липецк замкнул вторую группу - по итогам переписи в нем 506 тыс. жителей. Среди городов Центрального федерального округа по численности населения Липецк находится на пятом месте после Москвы, Воронежа, Ярославля и Рязани.

Исследуемый административный район можно рассматривать как шаблон, в котором условия жизни, труда и экологии характерны для очень большой части населения России. Можно надеяться, что закономерности эпидемиологии рака, выявленные по материалам Усманского района, позволят лучше понять причины заболеваемости злокачественными опухолями в целом по России. Особенно это важно в отношении малоизученной эпидемиологии ЗО среди сельского населения, составляющего 62,1% населения Усманского района, по данным

Всероссийской переписи населения 2002 года.

Цель исследования:' изучение эпидемиологических особенностей распространения- злокачественных новообразований в сельском. административном; районе на примере Усманского района Липецкой области.

Задачи исследования:

Г. Оценить состояние: атмосферного-воздуха, воды, почв, продуктов' питания в Липецкой области^ которые могут оказывать свое влияние на онкологическую заболеваемость населения;

2. На основании анкетирования населения; и анализа, статистических данных дать характеристику населенных; пунктов В; Усманском. районе Липецкой области по экологическим; производственным? и бытовым условиям.

3. Провести анализ5 уровня и структуры; первичной; онкологической заболеваемости населения Усманского района^ области- (за периоды наблюдения-1980-1994 гг. и 2000-2004 гг.).

4. Изучить временные и географические: вариации заболеваемости; различными формами в административных; секторах Усманского района Липецкой области (за периоды наблюдения 1980-1994 гг. и 2000-2004 гг.):

5. Установить возможное влияние факторов экологии, труда и быта-на заболеваемость злокачественными новообразованиями в условиях сельского административного района.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Научно обоснована» необходимость проведения эпидемиологических исследований по выяснению возможного канцерогенного влияния факторов; внешней среды, а также мероприятий, направленных на оздоровление окружающей; среды и создание благоприятных условийлроживания населения Липецкой области.

Дана научная оценка состояния экологических, производственных, бытовых условий в населенных пунктах Усманского района, выявлено их существенное неблагоприятное влияния на здоровье населения.

Установлены тенденции и закономерности уровня и структуры онкологической заболеваемости населения в сельском административном районе на примере Усманского района Липецкой области за длительные интервалы наблюдения.

Установлены временные и географические вариации заболеваемости различными формами злокачественных новообразований в административных секторах Усманского района Липецкой области

Впервые комплексно изучены особенности заболеваемости 30 в различных группах населения, проживающих преимущественно в сельской местности, в зависимости от экспозиции различным факторам риска (средовым, профессиональным и др.). Установлено возможное влияние факторов экологии, труда и быта на заболеваемость злокачественными новообразованиями в условиях сельского административного района. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость проведения эпидемиологических исследований по выяснению возможного канцерогенного влияния факторов внешней среды обоснована ситуацией с высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха, воды, почв, с неадекватным решением вопросов по их оздоровлению, сложившаяся в Липецкой области.

2. Существенное неблагоприятное влияние на здоровье населения в населенных пунктах Усманского района оказывает состояние экологических, производственных, бытовых условий.

3. Закономерности уровня и структуры онкологической заболеваемости мужского и женского населения Усманского района Липецкой области за периоды 1980-1994 гг., 2000-2004гг.

4. Временные и географические вариации заболеваемости различными формами в административных секторах Усманского района Липецкой области (за периоды наблюдения 1980-1994 гг. и 2000-2004 гг.).

5. Закономерности влияния' факторов экологии, труда и быта на заболеваемость злокачественными новообразованиями в условиях сельского административного района.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная- методология научного анализа расширяет познания в области эпидемиологии злокачественных новообразований, и может быть основой для ■•выполнения дальнейших научных исследований в других регионах Российской Федерации. Количественные оценки» заболеваемости различными формами рака это не только практическая потребность для» принятия соответствующих решений по охране здоровья в региональном плане, но и предмет теоретических исследований, позволяющих выявить, возможные . факторы риска развития- злокачественных новообразований. Полученные результаты будут способствовать совершенствованию способов первичной профилактики при злокачественных новообразованиях. Выявленные закономерности заболеваемости на территории сельского ^ административного^ района позволяют выявить факторы риска злокачественных новообразований, характерные для данного населения, и обосновывают целенаправленную работу по активному выявлению и оздоровлению групп риска.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования^ внедрены в Усманской центральной районной больнице Липецкой области, ЦСЭН Усманского района Липецкой области, Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета РОСЗДРАВА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены на на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы охраны здоровья населения в регионах Центральной России" (Липецк, 2001), на Проблемной комиссии "Онкология" (Уфа, 2005); на Республиканских конференциях онкологов (в рамках VIII, IX сессий Ассоциации онкологов РБ), (Уфа, 2004; 2005); на Ученом Совете ИПО ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2005), в законченном виде — на межкафедральном совещании ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ (Уфа, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано в печати 8 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 31 таблицами, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 214 источников (89 отечественных и 125 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология злокачественных опухолей в сельском административном районе Центрального федерального округа России"

ВЫВОДЫ

1'. Ситуация с достаточно высокими^ уровнями^ загрязнения атмосферного воздуха, воды, почв; с неадекватным решением вопросов по их оздоровлению, а также с неудовлетворительной структурой и характером питания населения, сложившаяся в Липецкой области; оказывает вредное воздействие на состояние здоровья населения, и- обосновывает необходимость, проведения эпидемиологических исследований по выяснению возможного канцерогенного влияния факторов внешней среды, а также мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды и создание благоприятных условий проживания населения.

21 Состояние экологических; производственных, бытовых условий в населенных пунктах Усманского района оказывает существенное неблагоприятное влияния, на здоровье населения - происходит загрязнение почв, источников водоснабжения и питьевой воды пестицидами; население, проживающее вблизи автомагистралей, испытывает воздействие высоких концентраций токсических веществ; курение и употребление алкоголя распространено среди 80% мужского населения; в рационе отмечен избыток потребления животных жиров, углеводов, недостаток свежих овощей и, фруктов.

3: Прирост усредненного интенсивного показателя онкологической заболеваемости мужского населения Усманского района за исследованные периоды составил 30,9%, женского населения - 46,5%. Среди тенденций заболеваемости у мужчин следует выделить стабилизацию показателей заболеваемости раком легкого и желудка, рост заболеваемости раком кожи, предстательной железы, почки, ободочной кишки, мочевого пузыря, полости рта, глотки, гемобластозами. Среди наиболее существенных изменений у женщин за исследованные периоды можно отметить снижение показателей заболеваемости раком желудка, шейки матки и рост заболеваемости раком щитовидной железы, почки, кожи, молочной железы, тела матки, легкого, ободочной и прямой кишки, гемобластозами.

4. Во всех группах населенных пунктов Усманского района отмечен прирост показателя онкологической заболеваемости женского населения, а также, за исключением 5 и 6 группы, - рост заболеваемости мужского населения. Общими тенденциями для мужского населения явились - снижение интенсивного показателя заболеваемости раком желудка и легкого, среди женщин - увеличение заболеваемости гормонозависимыми опухолями -раком молочной железы, раком тела матки, а также раком кожи и снижение заболеваемости раком шейки матки.

5. Выявлена прямая зависимость и полная корреляция суммарного уровня заболеваемости мужчин раком органов начальных отделов пищеварительного тракта, включая губу и желудок, с удельным весом частого употребления алкоголя (r=4; р <0,001). Выявлена корреляционная связь между преобладающим участием женщин в протравливании ядохимикатами семян, севе протравленных семян и наибольшей заболеваемостью всеми формами злокачественных новообразований (г=0,8857; р=0,010), что подтверждает возможный канцерогенный эффект пестицидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа уровня, структуры и динамики онкологической , заболеваемости населения, в том числе сельских административных районов, должны являться компонентом региональных противораковых программ, программ развития региона, социальных программ для определения стратегических и тактических направлений противораковой борьбы.

2. Важной является первичная профилактика злокачественных новообразований. Необходимо внедрение региональной системы эколого-гигиенической оценки здоровья населения и среды, обитания в Липецкой области.

3. С целью снижения выбросов вредных веществ в атмосферу от автотранспорта рекомендуется более широкое внедрение операции «Чистый воздух», которая ежегодно проводится в Липецкой области совместно с Комитетом природных ресурсов, ГИБДД.

4. Учитывая выявление связи между воздействием пестицидов и развитием ряда форм злокачественных новообразований, учреждениям Роспотребнадзора рекомендуется усилить санитарно-гигиенический контроль за процессами производства, транспортировки, хранения и использования пестицидов с целью минимизации попадания их в организм профессионально контактирующих и в окружающую среду.