Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндолимфатическая терапия послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при эхинококкозе печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндолимфатическая терапия послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при эхинококкозе печени - диссертация, тема по медицине
Бабаев, Равшанджон Сабитджанович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бабаев, Равшанджон Сабитджанович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Актуальность проблемы профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после эхинококкэктомии из печени (обзор литературы).

1.1. Эхинококкоз человека. Распространенность, частота, основные аспект этиологии и патогенеза.

1.2. Методы лечения эхинококкоза печени.

1.3. Осложнения хирургического лечения эхинококкоза печени.

1.4. Общие принципы профилактики послеоперационных осложнений.

1.5. Антабиотикотерапия и иммунотерапия.

1.6. Эццолимфатическая терапия.

1.7. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования в клинике.

2.3. Инструментальная диагностика эхинококкоза.

2.4. Методика катетеризации периферического лимфатического сосуда и перфузия лекарственных препаратов.

2.4.1. Катетеризация периферического лимфатического сосуда.

2.4.2. Тактика эндолимфатической терапии.

2.5. Хирургическое лечение эхинококкоза печени.

2.6. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты лечения послеоперационных осложнений после эхинококкэкгомии из печени.

3.1. Сравнительная характеристика течения послеоперационного периода у больных с эхинококкозом печени при использовании различных методов лечения.

3.2. Влияние эндолимфатнческой терапии на состояние общего иммунного статуса пациентов оперированных по поводу эхинококкоза печени.

3.3. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бабаев, Равшанджон Сабитджанович, автореферат

Актуальность проблемы

Эхинококкоз печени тяжелое паразитарное заболевание, частота которого в различных географических регионах мира варьирует от 4,5 до II человек на каждые 100 тысяч населения (Serra I. et al., 1999; Todorov Т. et al., 1999; Larrieu E. et al., 2001). В Российской Федерации, по данным официальной статистики, ежегодно регистрируются 259 первично выявленных больных, причем отчетливо проявляется тенденция к увеличению заболеваемости эхинококкозом за последние годы (В.П.Сергиев, 1991, В.С.Киселев с соавт.,1998). Республика Таджикистан является одним из очагов эндемии среди стран СНГ, где наметилась устойчивая тенденция к росту заболеваемости (Гульмурадов Т.Г. с соавт., 1998; Мадалиев И.Н., 2000).

Имея социальное значение, проблема эхинококкоза широко обсуждается среди хирургов не только стран СНГ (Шалимов А. А. с соавт., 1993; Федоров В.Д. с соавт., 1994; Каримов Ш.И., 1994; Гостищев В.К. с соавт., 1999; Вишневский В.А., 2002) но и дальнего зарубежья (Arhan О., 1999; Gottestein В.,2000). При этом следует учесть, что эхинококковая болезнь в 55-60% случаях поражает печень (Петровский Б. В. с соавт., 1985; Назыров Ф.Г. с соавт., 1999; Greulich Т et all., 2000; Kilani Т. et all., 2001).

Среди всех известных паразитарных болезней именно эхинококкозу принадлежит пальма первенства в отношении числа осложненных форм и необходимости проведения оперативного вмешательства. Несмотря на доброкачественную природу, эхинококкоз является одной из проблемных областей хирургической гепатологии, ввиду частых послеоперационных осложнений и длительных сроках стационарного лечения (Волубуев М.Н., 1998; Кахаров М.А., 2003; Apt W. et all., 2000).

Наиболее распространенным способом лечения эхинококкоза печени является открытое оперативное вмешательство, но вопросы радикального лечения еще далеки от совершенства и не превышают 21-53%, на что указывают многие исследователи (Петровский Б.В. с соавт., 1985; Икрамов Р.З.,

1992; Акметов Б.А., 1994; Османов А.О., 1997; Paksoy М. et all., 1998; Erdem Е. et all., 1998). Применение чрескожных пункционных методов лечения, лапароскопической эхинококкэктомии лимитировано применением специального оборудования, риском диссеминации процесса и недостаточными сроками отдаленного наблюдения, не позволяющими адекватно оценить эффективность этих методик (Гумеров А.А. с соавт., 1998; Ertem М. et all., 1998; Ustansor В. et all., 1999).

Несмотря на совершенствующиеся методы оперативного лечения, скрупулезное выполнение всех этапов операции, различные методы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, частота последних остается высокой и доходит до 30 - 57% (Милонов О.Б. с соавт., 1976-1981; Мовчун А.А. с соавт., 1997; Магомедов А.З. с соавт., 1997; Волобуев Н.Н. с соавт., 1998; Завенян З.С. с соавт., 2002; Balik А.А. et all., 1999; Bassam A. et all., 1999), что сопровождается множественными повторными оперативными вмешательствами и приводят к стойкой инвалидизации больных.

Следовательно, разработка новых способов профилактики гнойно-воспалительных осложнений после эхинококкэктомии из печени является актуальной проблемой современной хирургии. Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения эхинококкоза печени, за счет внедрения эцдолимфатической антибактериальной и иммуномодулирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов хирургического лечения при традиционных методах профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

2. Изучить исходный иммунный статус и изменения иммунологических показателей в послеоперационном периоде у больных эхинококкозом печени.

3. Изучить особенности течения послеоперационного периода при проведении эндолимфатической антибактериальной и иммуномодулирующей терапии.

•iw-л 7 •>/

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения в ближайшем послеоперационном периоде при традиционных методах профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с эндолимфатическим введением препаратов.

Научная новизна

Для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при эхинококкозе печени применено эндолимфатическое введение лекарственных препаратов.

Изучены особенности течения послеоперационного периода при проведении эндсшимфатической антибактериальной и иммуномодулирующей терапии.

Изучены изменения показателей иммунологического статуса в послеоперационном периоде у больных эхинококкозом при применении эндолимфатической терапии.

Проведен сравнительный анализ эффективности предложенного метода по сравнению с традиционными способами профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость

Использована методика эндолимфатической терапии для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений после эхинококкэктомии печени.

Примененная методика эндолимфатической терапии позволила в послеоперационном периоде улучшить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, повысить неспецифическую резистентность к хирургической агрессии и возможным гнойно-воспалительным осложнениям.

Сравнительный анализ результатов лечения эхинококкоза печени при традиционных методах профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с эндолимфатическим введением препаратов свидетельствует о значительных преимуществах последних. Это выражается в существенном уменьшении частоты гнойно-воспалительных осложнений и сокращении сроков стационарного лечения пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

Эидолимфатическая антибактериальная и иммуномодулирующая терапия, являясь патогенетически направленной, может быть использована для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений после эхинококкэктомии печени.

Применение данной методики позволяет эффективно восстанавливать иммунный статус больных эхинококкозом печени в послеоперационном периоде.

Эидолимфатическая инфузия антибактериальных препаратов имеет преимущества по сравнению с такими эффективными способами как внутримышечный и внутривенный, что позволяет уменьшить процент гнойно-воспалительных осложнений

Использование эндолимфатической терапии ведет к предупреждению или более раннему снижению явлений общей интоксикации и сопровождается лучшими результатами послеоперационного периода по сравнению с традиционными методами лечения.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу кафедры госпитальной хирургии МГМСУ, городской клинической больницы №1 (г.Худжанд, Республика Таджикистан).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

1. Восьмой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, ноябрь 2002);

2. Совместной научной конференции кафедр: госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ, топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ, патологической анатомии МГМСУ, анестезиологии и реаниматологии МГМСУ, хирургических болезней и новых эндохирургических технологий МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета РГМУ, сотрудников ГКБ № 33, 40, 52, 7 (апрель 2003);

3. I съезде лимфологов России (Москва, май 2003);

4 Научно-практической конференции «Современные технологии в клинической больнице» (Москва, май 2003). Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение (№1966, выданное ВОИР

ТГМУ от 18.04.01.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 17 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками. В указателе литературы приведено 286 источников (135 отечественных и 151 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндолимфатическая терапия послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при эхинококкозе печени"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эхинококковая болезнь человека приобретая характер эпидемии, в «чет» длительно™ времени остается одной нз „белькь,* проблем хируртх» не только в эндемичных регионах (Мовчуи А.А. с соавт., 997; Вишневский В.А. с соавт., 2002; Goksoy E.et all., 2000; Todorov Т. е. all., 1999). При *»«, следует ошешгь поимущественное поражение личинкой паразита печени, которое имеет место в 55-75% наблюдений (Петровский Б. В. с соавт ,985- Назыров Ф.Г. с соавт., 1999; Greulich Т et all., 2000; Kilani Т. е, all., 2001).

Несмотря на доброкачественную природу, эхинококкоз является одной из проблемных областей хирургической гепашлогии, так как именно ему принадлежит пальма первенства среди паразитарных заболеватшй в оптошении числа осложненных форм и необходимости проведения оперативного вмешательства, которое сопровождаете, высокой частой послеоперационных осложнений и длительными сроками стационарного лечения (Гульмурадов Т. с соавт., 2001, Кахаров М.А. 2003; Behkn L. е« all., 1998; Apt W. et all., 2000). даже с внедрением современных технологий в лечебно-диагностический алгоритм современное выявление эхинококкоза печени представляет собой сложную задачу. Анализ современной литераторы свидетельствует, что из-за длительного бессимптомного течения заболеваш» около 2/3 больных госшшшизируютея с возникшими осложнениями со «лоронь. КИСТЫ или когда она достигает больших размеров (Кубышкин B.AJ соавт 2002; Шалимов А.А. с соавт.,,993; Dhaliwrk S. et all.,1997; Vasen W. 1998)' Это сопровождается тяжелыми нарушениями общего и местного статуса, вносит сущеепкнные коррективы в ход операшвноп, вмешательства и послеоперационной реабилитации пациентов. Исследователи отмечают „„„я в системе гомеосптза, снижение иммушюго «патуса, неблагоприятный шптергнческнй фон пациентов, обусловленный наличием продуктов жизнедеятельности паразита в орпшнзме человека (Етцанов, АХ 1995- Вафии А.З. с соавт., 2001; Ballaux К.Е. е, all., 1997; Saeed I. е, all., 2000).

Доминирующим в струсь осложнений является нагноение эхинококковой икш, которое имеет место в 25-37% наблюдений (Альперович Б.И. 1999, Оснап» АО.1997; Ш W. et all., 1999; Balik A. A. et all., 1999).

В лечении эхинококкоза печени в настоящее время применяются как откршые операции, так и малоииваэивные вмешательства (чрескожная эхииококкэктомия под контролем УЗИ и лапароскопическая эхииокоюсжгомия) (Лотов АН. с соавт., 1997; Хамидов А.И. с соавт., 1998; Кшшга М. et all., 1999; Rajeev Sinha, 2000). Малоинвазивные вмешательства „ока не нашли широкого клинического применения ввиду недостаточно отработанной техники операции, дороговизны используемой аппараты, небольшим числом и сроков клинических наблюдений, не позволяющим адекватно оценить их эффективность (Гумеров А.А. с соавт., 1998; Кротов Н.Ф. с соавт., 1999; Massoud W.Z. 1996; Ertem М. et all., 1998). Основным способом лечения эхинококкоза печени остается открытое оперативное вмешательство с удалением хитиновой оболочки и тщательной антипаразитарной обработкой сточной полости (Гейниц А.В. 1999; Алиев М.А. 2000; Prousalidis J. et all., 1999- Bassam A. et all., 2000). Несмотря на совершенствующиеся методы оперативного лечения, скрупулезное выполнение всех этапов операции, различные методы профшикшки послеоперационных гнойжмюспал.пельных осложнений, частот последних осшется высокой н доходит до 30% (Милонов ОБ с соавт., 1976-1981; Мовчун А.А. с соавт., 1997; Balik А.А. et all., 1999; Kafthouda N. et all., 1999). Это сопровождается множественными повторными оперативными вмешательствами, и приводят к стойкой инвалидизации больных.

Проблема профилакшкя пюйночюспалшельных осложнений акхуальна, ^ как имеющиеся способы их профилакшки, такие как шпраоперационное внутривенное введение ашябиошков или же ашибиогикотерапия в послеоперационном периоде далеки от совершенен* и не рещают проблемы борьбы с гнойными осложнениями, а имеющиеся у больных втортшос иммунодефишгшое состояние усугубляют эту проблему.

Настоящее исследование, посвящено улучшению результатов хирургического лечения эхинококкоза печени на основе использования эндолимфатической терапии в профилактике послеоперационных гнойновоспалительных осложнении.

В основу работы положены результаты хирургического лечения 113 больных эхинококкозом печени оперированных за период с 1997 по 2002-й год: 63 - с традиционной профилактикой послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (контрольная группа) и 50 больных в предоперационном периоде которым производилась катетеризация лимфатического сосуда с последующим проведением эндолимфатической терапии.

Для оценки эффективности проводимой эндолимфатической терапии для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений после эхинококкэктомии печени мы использовали:

• объективные клинические показатели: определение температуры тела больных, пульса;

• традиционные лабораторные тесты: общий анализ крови, определении лейкоцитарного индекса интоксикации, исследование уровня мочевины в плазме и др.;

• специфические показатели иммунитета и интоксикации: уровень молекул средней массы, общего иммунного статуса (Т и В-лимфоциты, фагоцитарную активность нейтрофилов и др.).

Проведена сравнительная оценка некоторых показателей исходного иммунного статуса больных эхинококкозом печени (контроль - 22 здоровых донора в возрасте 18-58 лет).

Установлено, что у больных эхинококкозом печени:

- уровень общих Т-лимфоцитов снижен, отмечается дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов: повышение супрессорной и понижение хелперной активности Т-клеточного звена иммунитета;

- фагоцитарное звено иммунитета характеризуется сниженными показателями функциональной активности нейтрофилов.

ЕШ18№ ' * 101 г лр^ «

•О- Указанные нарушен», характерны для вторичного иммунодефицита и ^^ предрасполагающим фактором развития послеоперационных осложнений.

Диагноз эхинококкоза печени устанавливали на основании клинических, лабораторных, инсфументальиых исследований с окончательной верификацией его данными операционных находок.

Больных с первичным эхннококкозом было 90(79,6%), резидуальным и рецидивным - 23(20,4%). Ранее они перенесли от 1 до 8 оперативных вмешательств на органах брюшной полос™ по поводу эхинококкоза. У 28(24 7%) больных имелись множественные эхинококковые кисты, у 12(10,6%) кисш располагались внуп>«печеночно, а у 16(14,15%) пациентов имелись сочетанные формы эхинококкоза печени. Среди больных с множественным поражением: у 14 имелось по 2 кисш, у 9 по 3 и у 5 пациентов по 4 и более кисты в печени.

Анализируя данные о локализации эхинококковых кист, мы, как и многие другие исследователи отметили значительно частое поражение правой доли печени - 53%. Эхинококке» цеюральной локализации, под которым мы подразумевали локализацию кист в области ворот печени (4-5,8 сегмент) наблюдался у 7,1% пациентов.

Сочетание солшарного или множественного эхинококкоза с кистами другой локализации отмечено у 16(14,15%) больных.

При определении размеров выявленной кисты мы ориентировались на бьем эхинококковой жидкости, который эвакуировали во время пункции и опорожнения содержимого кисты. При в основной Фуппе кисты объемом до 100 «л имелись у 7 (14-/.) больных, среднего (100-1000 мл) - у 22 (44%), большого (1000-2500 мл) - у 16 (32%) и гигантские (свыше 2500 мл) - у 5

10%) больных. В контрольной группе кисш малого объема имелись в 10

15 9%) средне™ - в 28 (44,4%), большого в 22 (34,9%) и гигантские в 3 (4,8%) слу^ях. Распределяя клинический материал по этому признаку, при множественном эхинококкозе мы исходили и, размеров наибольшей кисты, а ш» сочетанием эхинококков из рюмеров кисты, локализующийся в печени.

Неосложненный эхииококкоз печени был у 76 (67,^больны. Осложненные формы заболевания имелись у 37 (32,7%) больных, из „их 23 госпитализированы по поводу осложнений, у 14 пациента осложнения выявлены в процессе обследования и лечения.

В структуре осложнений преобладало нагноение паразитарной кисты, у

12(10 8%) больных. Эхинококковая кис» в стадии ранних посмертных изменений, характеризующихся начнем дочерних пузырей в полости материнской кисты выявлена у 9(7,9%) пациентов, цирроз печени - уЗ (3,2/.).

Наиболее часто цирроз печени вс^ечался при больших и гигантских кистах центральной локализации.

Сопутствующие заболеваю», «ыяыены у 30 из 113 больных.

Сопутствующие заболевания отягощали общее состеяние больных н вносили иногда существенные изменения в ход предоперационной подготовки. Особого внимания заслуживали пациенты с сахарным диабетом, гипертонической и ишемической болезнью сердца. Сопутеп,ующая хирургическая патология со ороны органов брюшной полосп. являлась показанием к симультанным операциям.

Все больные находящиеся под нашим наблюдением, с условленным диагнозом были подвергнуты оперативному вмешательству. Плановые операции выполнены у 96 больных, Экстренные и отсроченные - у Показанием к экстренным и отсроченным операциям явились нагноившиеся клеш и эхинококкоз печени, осложненный прорывом: в брюшную полость, в плевральную полость и желчевыводящие пути.

При выполнении хирургических вмешательств первостепенное значение придавали доступу к эхинококковой кисте. Выбор операционного доступа осуществляли в зависимое™ от локализации и количества эхинококковых кист. При локализации кис™ в левой доле, множеством эхинококкозе печени применялся срединный доступ, в правой доле - косой

1Ж§1ЯР8 подреберный доступ по Федорову или Кохеру, а при задней и поддиафрагмальиой локализации - торакоабдоминальный доступ

Б.В.Петровского.

Методика обнаружения эхинококковой киоты, отделение от спаек и сращений, пункция, эвакуация содержимого, цистотомия и удаление „ВОЙ оболочки, антипаразитарной обработки были пракшчески однотипными во всех случаях. Больным основной и контрольной трупп производилась эхинококкэкгомия с оставлением фиброзной капсулы, у 4 больных с множественным эхинококкозом печени, производилась ее сочетание с идеальной эхинококкэктомней - при краевом расположении эхинококковых кист Ииграоперационных осложнений не было.

Проведен анализ результатов хирургического лечения больных контрольной группы.

Профилактика гнойно-воспалительных осложнений в котпрольнои группе проводилась по тндаршой методике назначением антибиотиков широкого спеетра действия до- или итерационно при наличии даиных за осложнения со стороны паразитарной кисты н в послеоперационном периоде у «ex больных в течении 7-14 дней. При этом предпочтение отдалось цефалоспоринам 3-4 поколения (цефотаксим, роцефин, фортум, цефепим).

Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения у пациентов контрольной труппы имели место у 22 (34,9%) больных. В струну гнойно-воспалительных осложнений общето и местного характера вошли нагноение остаточной полости (14,3%), гнойные и желчные свищи (3,2%), абсцессы бркшшой полости (1,6%), пневмония (1,6»/.), послеоперационный перитонит (1,6-/.), плеврит (4,7 %), сепсис (1,6-/.), последний явился причиной летального исхода.

Изучены изменения некоторых показателей иммунологического статуса контрольной труппы больных в послеоперационном периоде:

На 2-3 и 5-6 суп» после операции определено дальнейшее угнетение иммунологических показателей, характеризующихся Уменьшением общего r> количества Т-лимфоцитов, падение процентного содержания Т-хелперов и увеличение Т-супресоров.

На 8-9 сутки после операции отмечено некоторая стабилизация исследуемых показателей, однако, указанные изменения не достигали исходных цифр.

Дальнейшее снижение иммунной реактивности в контрольной группе больных по сравнению с дооперационным периодом, вероятно, связанно с дополнительным иммунодепрессивным воздействием хирургического вмешательства.

Пациентам основной группы, предоперационная подготовка помимо выполнения общепринятой традиционной терапии, предусматривала катетеризацию периферического лимфатического сосуда, с последующей до- и послеоперационной перфузией лекарственных средств.

Тактика эндолимфатической терапии включала антибиотикотерапию, иммуномодулирующую терапию, а при необходимости коррекцию микроциркулягорных расстройств и дезинтоксикационную терапию.

После катетеризации периферического лимфатического сосуда первоначально вводили 2500 ед. гепарина в 0,5 мл раствора. После введения гепарина за 2 часа до операции к катетеру подключали шприц или дозатор с раствором клафорана (цефатоксим), из расчета 1г. препарата в 5-10 мл 0,5% раствора новокаина 1 раз в сутки. Курс эндолимфатической аитибиотикотерапии длился 5 суток. В дальнейшем, если этого требовала ситуация антибактериальная терапия проводилась с учетом высеянной микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам.

Иммуномодулирукмцая терапия включала использование Т-акгивина в дозе 100 «кг, вводимого эндолимфагически в 5-10 мл 0,5% раствора новокаина.

Препарат вводился в предоперационном периоде и на 1, 2, 5, 7-е сутки после операции. При необходимости продолжения иммуностимулирующей терапии тинусными пептидами, Т-акгивин вводили и на 11 сутки.

Измены некоторые показатели иммунного статуса пациентов основной группы в послеоперационном периоде:

На 2-3 сутки после операции у пациентов основной группы отмечено дальнейшее угнетение иммунологических показателей, выражающийся в падении общего количеств Т-лимфощпо» и процешного содержания Тхелперов На 5-6 сутки после операции регжлрировалось достоверное повышение количества Т-лимфощгтов и содержания Т-хелперов, которые к 8-9 суткам достигли параметров нормы. Кроме того, во все регистрируемые сроки отмечалось плавное понижение процентного содержания Т-супрессоров и повышение фагощпарной активности нейтрофилов, практически до нормы.

Проведена сравнительная оценка особенное™ течения послеоперационного периода больных при применении эндолимфатическои терапии по сравнению с традиционными методами профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений:

Частота сердечных сокращений, у пациентов основной группы возрастая „а 2-3-и сутки поел, операции, достоверно снижалась к 5-6-м суткам и „а 8-9-е сутки пульс больных регистрировался на практически нормальных цифрах (72,5*0,8). В котпрольной группе больных в послеоперационном периоде, частота сердечных сокращений на 2-3-и сутки составляла 90,5±3,6 и лишь к 8-9-м суткам снизилась до 78,5±1,2;

На 2-3-е сутки у больных как основной, так и контрольной группы отмечено увеличение температурь, тела по сравнению с исходными показагелями-37,2±0,6 и 38,Ш,4 соответственно. Начиная с 5-6-х суток, температура тела пациентов основной труппы снижалась, незначительно отличаясь от нормы (36,9±1,2), а на 8-9-е сутки указанный показатель соогветсгвовш, нормальным цифрам (36,7*0,6). В контрольной труппе больных в эта же сроки температурная реакция имела похожую динамику, однако, к 89-м суткам оставалась повышенной (37,2*0,8). Отличия исследуемого показателя в контрольной и основной труште были достоверными на 5^-е и 89-е сутки; ffTfi -a*J

Результаты сравнения динамики лейкоцитоза в основной и кошрольной группах показали, что в 2-3-и сутки после операции уровень лейкоцита повышался до И,4±1,1 и ^^соответственно. Важно отметить, что количество лейкоцитов у больных кспрольной группы в зги сроки значительно превышало цифры, зарегистрированные в основной группе борных. В дальнейшем уровень лейкоцишза понижался, досшгая границ нормы на 5-6-е сутки в основной группе, в контрольной же группе больных, только на 8-9-е сутки, количество лейкоцитов снизилось до верхних параметров нормы;

ЛИИ в основной группе возрастал на 2-3-и сутки после операции, превышая нормальные показатели. На 5-6-и суш. регистрировалось небольшое отклонение уровня ЛИИ с дальнейшим уменьшением указанного показателя до нормальных цифр. В кошрольной группе больных, получавших традиционную терапию, уровень ЛИИ и 5-6-е суш. после операции значительно превосходил норму. Лишь к 8-9-м суткам обозначилась тенденция к понижению исследуемо™ показателя. Подобная динамика ЛИИ кореллировала с показателями температуры тела и количеством лейкоцитов в периферической крови пациентов в эти сроки;

При исследовании динамики концентрации в плазме крови общего билирубина выяснилось, что колебания данного показателя происходит в пределах нормы. Однако, отмечено достоверное различие в динамике цифр в контрольной и основной группе на 2-3-и, 5-6-е и 8-9-е супен. Так в основной группе больны* на 2-3-и и 5-6-е сутки регистрировались незначительные колебания цифр общего билирубина по сравнению с „сходными, а к 8-9-м «уткам отмечалось понижение данного показателя. В кошрольной группе пациентов уровень обще™ билирубина на 2-3-н и 5-6-е сутки существенно отличался от исходных пифр - происходило его повышение на 314 «а 8-9-е сутки исследуемый показатель сиижшкя, превосходя, тем не менее, исходные цифры общего билирубина;

Динамика уровня мочевины в плазме крови до операции и в течении послеоперационного периода у больных основной и контрольной Фупп пракгачесюГне отличалось, лишь на 5-6-е сутки снижение данного показав Ггруппе больных, которые получали эндолнмфагическую терапию, „^оверио отличалось от аналойного показателя в контрольной труппе;

При исследовании концентрации молекул средней массы выяснилось, что если концентрация МСМ с длинной волны 254 им после операции в обеих группах претерпевала одинаковую динамику, те различия концентрации МСМ im „„ в контрольной и основной группах носили с длинной волны 280 им в КШ1 достоверный характер во все сроки послеоперационного периода.

Таким образом, в послеоперационном периоде у больных использованием эидолнмфап,ческой антибактериальной и иммунотерапии, по сравнению с труппой пациентов, которым проводились традиционные методы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнении, в более ранние сроки достигнута нормализация температуры тела, стабилизация темодинамических показателей, выраженное уменьшение интоксикации проявляющийся снижением лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации, снижением уровня молекул средней массы.

Сравнительный анализ иммунологических параметров у больных основной и контрольной трупп, на 2-3 сутки после операционного периода, в целом, выявил снижение показателей иммунитета в обеих группах.

На 5-6 сутки после операционного периода у больных конфольнон гоуппы отмечалось дальнейшее угнетение иммунологических показателей, в то

- „я 5-6 и 8-9 сутки послеоперационного время как у пациентов основной группы на 5 6 и » сут пппмтение показателей иммунитета с периода, регистрировалось повышение достоверным отличием от контрольной группы больных.

На 8-9 сутки послеоперационного периода у пациентов контрольной ы отмечалось более низкое содержание Т-лим*—, Т-хелперов, более . Т-супрессоров, наблюдалось значительное снижение функциональной активности фагоцитарных клеток периферической крови.

При этом, выраженные признаки иммунодепрессии у пациентов „«.рольной труппы сочетались с повышенной частотой послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений - 34,9%, по сравнению с основной

Группой больных -14%.

Примененная в до- и после операционном периоде эндолимфатическая терапия у больных основной труппы сочеталось с выраженным иммуномодулируютцим воздействием на функциональную активность фагоцитарных клеток периферической крови, количественные показатели и субпопуляционный состав Т-клеточного звена иммунитета.

Таким образом, нужно полаппъ, что это связанно со стимулирующим воздействием эндолимфатической терапии на иммунореакгавность.

Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения у пациентов контрольной труппы, получавших традиционные методы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, имели место у (34 9%) больных. У больных основной фуппы, получивших в до- и после операционном периоде эндолимфатическую антбактериальную и иммуномодулирукицую терапию послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения отмечены у 7(14%) пациентов, что в 2,49 раз меньше чем в контрольной группе больных. На наш взгляд, сокращение количества пюино-воспалительных осложнений, обусловлено, способностью лимфатически системы создавать оптимальную терапевтическую концентрацию антибиотиков в очаге патологии, что является ярким показателем положительного эффекта эндолимфатической терапии.

Послеоперационная летальность в контрольной группе составила ЭДЛ. послеоперационные тойно-воспалительные осложнения были причинои смерти у 1,6% из них.

Применение эндолимфатической терапии в основной труппе больных, позволило исключить летальные исходы возникающих на фоне гнойно-воспалительных осложнений. if',*'' l s* a

109

Изучение средних сроков пребывания больных в стационаре показало, чт » контрольной группе больных получавших традиционную терапию, .данный показатель составил в среднем 17,6 койко-дней, а в группе больных получавших эндолимфашческую терапию - 13,4, то есть на 4,2 койко-дней меньше.

Таким образом, примененная в до- и послеоперационном периоде эндолимфапическая антибактериальная и иммуномодулирующая терапия у больных оперированных по поводу эхинококкоза печени может стать методом выбора снижения частоты и тяжести послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и улучшения результатов хирургического лечения эхинококкоза печени. Предложенная методика является недорогостоящей, не требует специального оборудования и позволяет получить экономический эффект за счет снижения расходов медикаментозных препаратов и сокращения сроков больных в стационаре. '.