Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Организационные принципы, методические основы и формы совершенствования системы последипломного обучения провизоров

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные принципы, методические основы и формы совершенствования системы последипломного обучения провизоров - тема автореферата по фармакологии
Пономаренко, Николай Семенович Харьков 1990 г.
Ученая степень
доктора фармац. наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Организационные принципы, методические основы и формы совершенствования системы последипломного обучения провизоров

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНВНИЯ УССР ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

//96 ХЗ

На правят рукописи

ПОНОМАГЕНКО Николай Семенович

УДК 615.15.007:37

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ послотгшомного ОБУЧЕНИИ ПРОВИЗОРОВ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дбла

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтичэсЕ

I

Работа выполнена на кафедра организации и экономики фармации Киевского государственного института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР.

Официальные оппоненты :

Доктор фармацевтических наук В.М. ТОНОЧКО

Доктор фармацевтических наук, профессор М.Т. АЖШИН

Доктор медицинских наук, профессор М.В. МУРАВЬЕВ

Ведущая организация' - Пятигорский фармацевтический институт

Защита состоится "_" _ 1990 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д 088.09.01 при Харьковской государственном фармацевтическом институте ( 310002, г. Харьков, ул. Пушкинская, 53).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского фармацевтического института ( 310002, г. Харьков, ул. Пушкинская, 53).

Автореферат разослан "_" _ 1990 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор фармацевтических наук, профессор

Д.И. ДМИТРИЕВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества в нашей стране решаются важные стратегические задачи перестройки во всех сферах человеческой деятельности, в ток числе п .в области высшего, среднего специального образования и последипломного обучения, специалистов.

Особое внимание уделяется последипломному обучению провизоров. Однако многие вопросы до настоящего времени еще не решены. Слонны, во многом спорны и окончательно не выяснены основгшо организационные проблемы, принципы и метода создания единой системы непрерывного последипломного обучения провизоров, не сформулированы их отдельные концептуальные характеристики.

Несмотря на наметившуюся за последние года четкую тенденцию к повышению роли индивидуальной самоподготовки и управляемого контроля знаний, умений, навыков, многие аспекты и механизмы сшооценочной деятельности слушателей и провиэоров-спецн&тас-тов изучены недостаточно. В имеющейся литературе описываются лишь одиночные наблюдения, касающиеся этих вопросов. Вместе с тем, в условиях программированного обучения и оптимизации учебного процесса указанная проблема приобретает особую актуальность. Благодаря внедрению ЭВМ в учебный процесс появилась возможность более глубокого и детального изучения механизмов оценочной деятельности слушателей, моделирования безмалшнних и компьютерных технологий последипломного обучения провизоров как для повышения эффективности учебного процесса, так и создания принципиально новых и модернизация существующих методов измерения знаний (кваяимегрии, доциметрии).

1-пак«э 167

Существующие в нестоящий время метода прогнозирования текущей л перспективной потребности в провизорах, нуждающихся в последипломном повышении квалификации, не могут в полной мара удовлетворить запросы научной и практической фармации, так как вти вопроси решались не в комплексе с изучением структурного состава слушателей, видают последипломной подготовки, научным обоснованней соответствующей потребности в научно-педагогических кадрах дяя обеспечения учебного процесса, и потому совершенно оправданы поиски новых путей улучшения состояния указанной народнохозяйственной проблемы. Этил обусловлена актуальность исследования, направленного на перестройку последипломного обучения провизоров-специалистов и повышение эффективности учебного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью' настоящей работы явилась разработка теоретических основ и практических положений совершенствования методической базы, организационных принципов к форм последипломного обучения провизоров,

Дяя достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

на основе марксистско-ленинской теории о детерминации методов и содержания в диалектике познания разработать метода и средства научного войска, направленного на повыиение продуктивности учебного процесса; -

провести анализ литературных источников и обобщать имеющийся педагогический опыт последипломного обучения специалистов в СССР и за рубежом;

обобщить и развить некоторые концептуальные положения тео- . рии обучения и дать им современное обоснование с учетом специфики учебной деятельности последипломного обучения провизоров; провести комплексный анализ структурного состава слушате-

лей последипломного обучения провизоров и сформулировать осноз-нне положения, вытекающие из полученных результатов исследования;

разработать современную методику определения потребности провизоров, нуждающихся в последипломном обучения, а также потребности в научно-педагогическпх кадрах для обеспечения учебного процесса, научно обосновать размера к объемы этих показателей на перспективу, с учетом запросов практической фармации;

разработать теоретическую потлъ системы непрерывного последипломного обучения провизоров с использованием нетрадиционных методов, способов и средств обучения, в том числе и компьютерных технологий;

создать банк вопросов профессионально-должностных требований и стандартов ответов на них для включения в справочно-инфор-моционный и методический аппарат в соответствии с таксономической структурой учебных целей и программ обучения при организации процесса самообразования и управляемого контроля собственных знаний, умений, навыков;

провести доцимологаческие исследования по использованию тестов письменного и устного моделирования при самооценке и оценке непрерывного измерения уровня профессиональной компетентности. Доказать валидность (достоверность, надежность, объективность, полезность) и механизм взаимосвязи оценочных суждений внутренней • (самооценки слушателя) и внешней (преподавателя, коллеги) оценки знаний, возможности включения самооценки в единую систему оценочного аппарата измерения знаний;

выполнить исследования по созданию и внедрению обутащв-контродярувшия программ автоматизированных: учебник курсов (АУК)-для компьютерных технологий последипломного обучения провизоров.

Методологическая основа, объекты и метода изучения.

Методологической основой при реализации цели и задач исследования является комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии п.правительства, касающихся проблем исследования, планов и программ различных форм и видов последипломного обучения провизоров.

При анализе значимости и современности проблемы обращались к материалам ХХУП съезда КПСС, XIX партийной конференции, Основным направлениям развития здравоохранения в СССР, перестройки • внсаего и среднего специального образования в стране, приказу Министерства здравоохранения СССР № 237 от 24 марта 1988 года об объявлении Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 февраля 1988 года & 166 "О перестройке системы повышения квалификации и переподготовке руководящих работников и специалистов народного хозяйства".

В качестве исходной информации использовались документы: статистической отчетности объединения "Союзфармацкя" ЫЗ СССР, Главного аптечного управления МЗ УССР, Госкомстата СССР и УССР, нормативные и архивные материала, материалы собственных-исследований, полученные при анализе структурного состава слушателей, показателей потребности специалистов, нуждающихся в последипломном обучении, результатов самооценки и сценки знаний слушателей, .анкетные данные, матераеян интервьюирования.

Объектами п субъектами изучения явилгсъ провизорские кадры, слушатели последипломного обучения кафедр фармацевтического профиля.

В процессе ясследования тфиыешдаеь слеяушке мггоцр: матоматическо-статистическис, системного апаогеа. "-хпергшх

оценок, актирования, интервьюирования, структурно-логический, графический, непосредственного наблпдошш.

Обработку результатов исследований осуществляли на ЗИЛ IBM PC, а такта ДВК-2М по специально разработанным программам.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и сформулированы основные концептуальные характеристики совершенствования организационных лршщилов и методических основ систег.ы непрерывного последипломного обучения провизоров;

на основании углубленного анализа структурного состава слушателей кафедр фармацевтического профиля установлено, что отапы поело дипломного общения не соблюдаются, доказана необходимость внесения изменений в унифицированную програ?лиу в пользу сокращения количества циклов, сроков и тематики последипломного обучения провизоров; '

впервые изучено состояние организации последипломного обучения и установлено, что пропускная способность институтов я факультетов усовершенствования провизоров (ФУП) не соответствует запросам практической фармации, разработаны меры по устранению сложившейся диспропорции;

научно обоснованы размеры и объемы потребности в провизорах-специалистах, нуждающихся в подготовке и усовершенствовании, теоретически обосновано необходишзэ количество преподавательских кадров для обеспечения учебного процесса при полном охвате провизоров последипломным обучением;

впервые доказана необходимость и целесообразность ииюче-ния самооценки слушателя в учебный процесс к ее роль в повышении его эффективности;

впервые в отечественной и зарубежной практике последипломного обучения провизоров разработан комбгапгрогешшй метод изме-

2-заклз 187

рения (КШ) уровня профессиональной компетентности с помощью профессионально-должностных стандартов (ПДС) при управляемой организации самообучения и самоконтроля знаний слушателей и специалистов практической фармации;

разработаны обучаще-контролирущие программы автоматизированного учебного курса (АУК) и самостоятельной проварки результатов учебного тронинга (СПРУТ) для компьютерных технологий обучения;

определены пу*ш совер;аенствовш1ия организации непрерывного последипломного обучения провизоров в курсовом и менкурсовом периодах. Разработана модель системы управляемого обучения при очных и очно-заочных фордах обучения. Научно обосновано, экспериментально подтверждено преимущество предложенной системы перед существующими в настоящее время;

впервые разработано Положение о базовом фармацевтическом учреждении кафедр и факультетов усовершенствования провизоров.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены б учебный процесс и практическую фармацию в виде следующих документов:

Положение о базовом фармацевтическом учреждении кафедр и факультетов усовершенствования провизоров, утвервденноа ГА11У Минздрава УССР (10.12.87 г.) и Координационным советом по последипломному обучению специалистов здравоохранения Украинской ССР (20.11.67 г.), внедрено в ГАЛУ МЗ УССР (акт от 12.04.88 г.), Харьковском фармацевтическом институте (акт от 30.11.87 г.), Киевском, Ленинградском институтах усовершенствования врачей (акты внедрения от 27,11.87 г., 12.04.В8 г.), Алма-Атинском ме- . дицинском институте (акт от 12.11.88 г.);

Методические рекомендации о методологических подходах к оп-

редалешго потребности в лекарственных средствах при составлении требований-заказов аптеками, утвержденные ГАЛУ Минздрава УССР (19.11.85 г.), внедрены в алтечннх учреждениях республики (акт от 12.04.88 г.), в учебный процесс Киевского института усовершенствования врачей (акт от 27.11.85 г.), Алма-Атинского медицинского института (акт от 12.II.88 г.);

Методические рекомендации по определении потребности в последипломном обучении провизорских кадров, утвержденные ГАПУ Минздрава УССР от 29.01.07 г., внедрены в аптечных учреждениях УССР (акт от 12.04.88 г.), в учебный процосс Киевского института усовершенствования врачей (акт от 05.02.87 г.), Украинского института усовершенствования врачей (акт от 12.04.88 г.), Харьковского фармацевтического института (акт от 30.11.87 г.), Ленинградского медицинского института (акт от 16.05.88 г.);

Методические рекомендации по вопросам оплати труда аптечных работников системы ГАЛУ ЫЗ СССР, утвервдешше Киевским городским яо?«итетом профсоюза медицинских работников (19.06.87 г.), внедрена в практику аптечных учреждений ПО "Фармация" г. Киева, Киевского, Харьковского облисполкомов (акта от 16.12.88 г., 15.12. 87 г., 24.05.88 г.), учебный процесс Киевского института усовершенствования врачей (акт от 26.06.87 г.), Львовского, Алма-Атинского медицинских институтов (анты от 06.05.88 г., 12.II.88 г.); -

Методические рекомендации по организации и подведению итогов социалистического соревнования в аптечных коллективах г.Киева на ХП пятилетку, утвержденные аптечным управлением Киевского горисполкома { № АС-3166 от 16.12.86 г.), внедрены в практику аптечных учреждений ПО "Фармация" Киевского горисполкома, Днепропетровского облисполкома (акты от 16.12.87 г., CI.04.87 г.), Криворожского городского комитета профсоюза иедпншеких работай-

ков (акт от 05.02.8? г.);

два научно-популярных широкопленочных кинофильма в цветной изображении о развитии медицины и фармации, внедрены в учебный процесс Киевского института усовершенствования врачей (акт от 12.11.88 г.);

программа для ЭВМ типа ДВК-2М автоматизированного учебного курса (АУК) ко информатике и основам вычислительной техники, внедрена в учебный процесс Киевского института усовершенствования врачей (акт от 21.05.89 г.), Новосибирского медицинского института (акт от 25.05.83 г.), Херсонского медицинского училища (акт от 07.04.89 г.);

программа для ЭВМ типа IBM РС автоматизированного учебного курса по планированию издержек обращения для самостоятельной проверки результатов учебного тренинга (СПРУТ), используется в учебном процессе Киевского института усовераанствования врачей (акт от 25.05.89 г.);

профессионашю-додиюстные стандарты (методические рекомендации) по планированию основных показателей финансово-хозяйственной деятельности аптек (рецептуры, товарооборота, торговых наложений и др.), отпуску лекарств из аптек, внутриаптечному контролю качества лекарственных средств, санитарному режиму и др. (всего II разработок), утаарвдешшз ГАНУ Минздрава УССР, Координационным учебно-методическим центром по организации последипломного обучения провизоров, Координационным советом по последипломному обучению специалистов здравоохранения Минздрава УССР, используются в практической работе аптечннх учреждений УССР, 1ССР, Дагестанской АССР, ряда ПО "Фармация" других союзных республик, внедрены в учебный процесс Киевского, Белорусского, Ленинградского, Украинского институтов усовершенствования врачей, Аша-

Атлнского, Львовского, Тшенскох-о медицинского, Пятигорского фармацевтического институтов, что подтверждается соответствующими актами внедрения (от 03.07.87 г., 20.05.88 г., 17.07.88 г., 01.09.89 г. и др. - всего ПО актов внедрения).

Профессионашго-доджюстнне стандарты (методические рекомендации) экспонировались на Выставке достплмнпй народного .хозяйства УССР (1089 г.).

За теоретическое обоснование и внедрение в практику методических рекомендаций "Методологические подходы к определению потребности в лэкарстээкшх средствах при составлешш требовашй-заказов аптеками" получена премия и Диплом Украинского научного общества фармацевтов за лучшую работу по результатам республиканского конкурса IS07 года (Фармац. яурн. - 1987, - й 5. - С. 26).

По итогам рйспуйликанского конкурса 1988-1989 года, за разработку и внедрение в практику профессионал*,но-долняостннх стак-дартов (ЦЦС) п других методических рекомендаций - присуждена вторая премия Украинского республиканского общества фармацевтов ' (решение Президиума № 105-а от 19.10.89 г.). Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Апробация работы. Основные полонэния и результаты работы долодены и обсуждены на союзном (Казань, 1986) и республиканских съездах фармацевтов (Запорожье, 1984; Тбилиси, 1986; Каунас, 1987), всесоюзных (Харьков, 1986; Киев, 1989) и республиканских учебно-методических и научно-практических конференциях (Львов, 1988; Луцк, 1988), пленуме Научного общества фармацевтов УССР (Киёв, 1988), городских конференциях и правлениях научных обществ фармацевтов (Киев, 1985, 1986, 1987, 1987), городских школах передового опыта (Киев, 1987, 1907, 1988, 1988, 1989), учебно-методических конференциях саяитарш-гигишпческого и фар-

:i-;>,lKfl3 П>7

мэдевтического факультета Киевского института усовершенствования врачей (Киев, 1986, 1987, 1988).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических паук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планои НИР Киевского института усовершенствования врачей ( & гос.регистрации 01.86.0068102) и связана с решением проблема союзного значения "Оармация" научного Совета й 10 "Фармакология и фармация" при Президиума А1.Й1 СССР.

Публикации. По тема диссертации опубликована 41 научная ' работа.

Положения, выдвигаемые на защиту:

теоретическое обоснование некоторых положений организации последипломного обучения провизоров и определение их концептуальных характеристик;

результата системного изучения структурного состава слушателей циклов повышения квалификации в институтах и факультетах усовершенствования провизоров;

методика определения и обоснования потребности провизорских кадров в последипломном обучении;

методические подходы к исчислению потребности в преподавательском составе, необходимом для обеспечения учебного процесса в системе последипломной подготовки провизоров;

результаты комплексного изучения оценочной деятельности слушателей и преподавателей при самооценке, оценке знаний, умений, навыков, оптимизирующих учебный процесс в условиях проблемно-программированного обучения;

моделирование оценочного аппарата измерения уровня профессиональной компетентности и .экспериментальное подтверждение его • эффективности на примерах отдельных контингентов слушателей и

специалистов практической фармации;

методы и способы проведения безмашиншис и компьютерных технологий последипломного обучения провизоров.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения, списка литературы.

Работа изложена на 309 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 338 источников, йз которых 67 работ иностранных авторов.

Во введении сформулировали актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, подтвергадагацих правил!,-ность выбора тем; диссертационной работы, сформулированы цели и задачи их реализации.

В первой главе освещены вопросы истории развития и этапы организации переподготовки фармацевтических кадров. Критически рассмотрены, обобщены и сформулированы концептуальные характеристики основололагащих принципов, положений, форм и методов теории последипломного обучения провизоров.

Во второй главе представлены результаты исследований методов комплексного подхода к совершенствованию системы непрерывного последипломного обучения провизорских кадров.

Третья глава посвящена изучению структурного состава слушателей кафедр фармацевтического профиля по их возрастным,ста-жевым, профессиональным контингентом и видам последипломного обучения (специализации, общему л тематическому усовершенствованию), тенденций их развития.

Научно-методические подхода к определению потребности провизоров, нуждающихся л последипломном обучении,и определения потребности проЯессорсг.о-прсл.давателъскпх кедров для обеспече-

идя учебного процесса - изложены в четвертой г,лаве.

В штой главе обобщены и сформулированы основные результата комплексного исследования оценочной деятельности слушателей и преподавателей при измерении знаний, умений, навцков, установлен механизм их взаимосвязи.

ССЩШЕАШЕ РАБОТЫ

I.' Развитие, состояние и перспективы совершенствования последипломного обучения провизоров

Обобщенный анализ литературных источников, касающихся исторических и современных аспектов переподготовки и усовершенствования специалистов в фармации, здравоохранении,' других отраслях народного хозяйства показал, что за годы Советской власти организация переподготовки и усовершенствования фармацевтических кадров тгретерпела несколько этапов своего развития: переквалификация аптечных работников с целью переподготовки практиков д аптекарских учеников; создание курсов усовершенствования для совместного обучения провизоров и фармацевтов; организация циклов повышения квалификации провизоров с раздельным обучением; совершенствование и перестройка единой государственной системы непрерывного последипломного обучения в условиях научно-технической революции.

Однако выдвигаемые ранее теоретические концепции и практические идеи, базирующиеся на принципах репродуктивных методов при эпизодическом повышении квалификации, не могли удовлетворить возросшие профессиональные требования к провизору-специалисту на современном этапе развития общества. Авторитарные методы и консерватизм в организации обучение явились одной из причин несво-

евременной реализации концепции развиваищэго прсблемно-програм-лнрованного обучения, включая управление учебно-познавахелыюй деятельностью, выдвинутой еще в 60-е води.

Аналитический обзор зарубежной литература показал, что крайний эшшризм и плюрализм педагогических концепций делают невозможным создание единой мэтодологачезкой основы з подготовке и переподготовке фармацевтических кадров данных стран. Это явилось основанием для обобщения исходных принципов и пояснений, развития их концептуальных .характеристик для совершенствования теоретической базы организации послевузовского образования провизоров-специалистов. В частности, разработана и экспериментально смоделирована теоретическая концепция государственной систеш непрорывного последипломного обучения провизорских кадров,еклеь чаацая 4 уровня (подсистемы): аптечное учреждение, район (город без административного деления), область, институт, факультет усовершенствования провизоров (ОГО).

Таким образом в структуру построенной теоретической модели "систеш" функционально, организационно и методологически включены органы практической фармации и учреждения повышения квалификации на всех этапах последипломного обучения провизоров, то есть в курсовом и ыеакурсовом (без отрыва от производства) периодах переподготовки и усовершенствования кадров, что обеспечивает непрерывное повышение их образования и самообразования.

Шесте с тем неоднозначные трактовки понятия "непрерывное" последипломное обучение провизоров, существующие в настоящее время и соответствующие подходы к его организации, послужили поводом для обобщения и формулировки указанного понятия:

непрерывное последипломное обучение провизоров-специалистов предполагает регламентированное поэтапное усовершенствование и

4-заказ 107

переподготовку кадров в курсовой и мо^сурсоьом периодах на протяжении трудовой деятельности на базе усреднений "система" повышения квалификации, производственных предприятий "Фармация", ысллчая нндашидуашюэ самообучение, при строгом соблюдении сроков прохождения и видов обучения.

Б основу концептуальных характеристик принципов последип-домиого обучения провизоров полонены теоретические разработки это!» проблемы, имеющиеся в система народного образования, здравоохранении, других отраслях народного хозяйства. В развитиэ теоретических полояений указанной проблемы нами предложены основные принципа последипломного обучения провизоров, а именно: непрерывность последипломного обучения и строгое соблюдение этапов его прохождения;

системно-комплексный подход к педагогическому процессу к анализ возможных аспектов его совершенствования, обеспечения взаимосвязи и единства всех звеньев и компонентов профессиональной подготовки кадров;

дифференциация содержания, форы и методов организации процесса повышения квалификации кадров. Соответствие уровня подготовки, профессиональных запросов и учебных целей обучения; связь науки с практикой;

ориентация на оптимальное сочетание и использование различных форм активных методов и средств обучения, в том числе компьютерных технологий обучения, направленных на развитие индивидуальных творческих способностей слушателей;

широкое вовлечение в научно-исследовательскую работу слушателей, особенно активно проявляющих интерес и имеющих способности к научно-исследовательской работе;

индивидуализация познавательной деятельности, самообучения

п самоконтроля знаний, умений, навнков п творческой активности; действенность результатов обучения слушателей; преемственность во всех звеньях и этапах последипломного обучения.

Приведенные органязациошше л дицоктичпскле пришили не ясчерпыв&'ог теоретической бази ссвертэпствовгщщ спотег-м после-дпшкшого обучения и, сячловаточмю» находятся в ая-

намичзевом разки?®!,

Вамшми принципами последипломного обучеш'л лвллтгл принципа ориентации на широкое внедрение ашташх методов обучения И самообучения оптимизирующих учебный процесс с использованием ЭВМ при моделировании игровых и других форм, методов и технологий последипломного обучения провизоров.

Большинство'авторов (P.M. Грановская, 1939; Н.Я. Знкова, A.A. Асланяц, 1986; И.Б. Лутин, A.M. Сидорков, 1986; И.М. Перцев, 1986) под активной формой в технологии обучения провизоров признают моделирование пробло?>5ннх и профессиональных ситуаций (метод конкретных ситуаций, метод инцидента, психологический тренинг, метод погружения, лекции, деловые игра). Признано,что деловые и ролевые игры, ситуациошше задачи, другие форма и метода в технологии обучения активно стимулируют познавательную деятельность.

Вместе с тем многие авторн (М.Д. Артамонова, 1988; М.Г. Горкун, 1989; B.C. Добровольский и др., 1989) приходят к выводу, что массовое увлечение и мода на само название "активные методы обучения" и "деловнэ итрн", в последнее время стаю не только приносить пользу в сущность вопроса, но и ощутимый вред. Непонимание различий между указаншнчз фсршии активизации учебного процесса делает невозможным безошибочный табор наиболее

Г 5

эффективного метода его организации. Кроме того, повальное увлечение собственно деловыми играми приводит к неоправданному вытеснению более простых, доступных, порой более эффективных методов обучения.

Раскрывая сущность деловых игр, мы пркзлл к выводу, что игровое моделирование возможно лишь в условиях проблемно-программированного обучения провизоров, так как традиционная схема повышения квалификации "от готовых знаний к практическим проблемам" становится, в данном случае, не эффективной дидактической средой.

Преемлемой схемой, обеспечивающей новый характер взаимо-¿еЕствяя мевду преподавателем и слушателем, является обратная методологическая стратегия "от практических проблем к ков км знаниям", которая успенно реализуется с широким.внедрением активных методов обучения и деловнх игр.

Характерной особенностью деловой игры является многообразие в ней методов управляемого обучения и контроля знаний, так как в ней одновременно моделируется процесс производства и деятельность ивдивида (М.М. Крюков, 1988).

Критический анализ существующих представлений трактовок "деловой игры" позволил нагл сформулировать собственную концептуальную характеристику указанного понятия. Деловая игра - это совокупность средств, форы и методов, приемов и способов моделирования конкретных ситуаций (ролевых игр), максимально имитирующих производственные, либо иные условия, реально существующие на практике, с возможной объективной проверкой качества' при их выполнении. Деловая игра содержит признаки модели среды или отклика на принятое решение.

Ролевая игра является либо составной частью, фрагментом

деловой игры, либо представляет собой индивидуально смоделированную конкретную ситуацию, с распределением ролевых функций ее участников.

В деловой игре реализуется принцип имитационного п игрового моделирования, проблемносги, активности, групповой деятельности, обобщения, соревнования, связи теории с практикой, индивидуализации обучения,самообучения и контроля за приобретением знаний, умений, Навыков (А. Рагвоигапап, 1961).

Таким образом деловые игры являются важнейшим компонентом учебного процесса, активизация и оптимизации последипломного обучения провизоров. Вместе с тем комплексное изучение игровых форм и методов управляемого обучения, самообучения и организации контроля знаний не проводилось.

С учетом повышения народнохозяйственной значимости пробле-ш перестройки системы повышения квалификации кадров, выявлена реальная необходимость разработки теоретической модели непрерывного последипломного обучения провизоров-специалистов с внедрением ЭВМ и компьютерной техники, конструирования игровых обуча-оде-контролирущих форл управляемой организации обучения и самообучения, контроля и самоконтроля за пополнением и приобретением профессиональных знаний, умений, навыков.

Ориентация на активизацию и оптимизацию учебного процесса, развитие творческих способностей, совершенствование навыков самообразования вызывает необходимость существенных изменений в методических подходах, организационных принципах, формах, приемах, способах, структуре и содержании учебного процесса при переподготовке и усовершенствовании провизорских кадров.

5-ааказ 107.

2. Метода комплексного подхода к совершенствованию системы непрерывного последипдомного обучения провизорских кадров

Современные требования перестройки последипломного обучения провизоров предопределяют основше направления в разработке методического и оценочного аппарата управления учебяо-познаватель-ной деятельности слушателей.

В задачу теоретической версии совершенствования методического аппарата, приемов и способов их моделирования входило,прежде всего, изучение, анализ и осмысление имеющегося опыта в этой области педагогической деятельности как в нашей стране, так и за Рубеком.

Смещений акцентов в структуре и содержании последипломного образования в стране, направленных на оптимизацию и активизацию обучения, самообучения, явилось поводом для разработки принципиально новых методов организации учебного процесса, а также методов измерения знаний (доциывтрии, квалиметрии) при непрерывном последипломном обучении провизорских кадров.

Комплексный подход к решению данной проблемы потребовал во-первых, разработки принципиально новых инструментов измерения знаний; во-вторых, создания новых методических подходов, приемов и способов организации учебного процесса, самообучения и самоконтроля знаний на всех этапах последипломного образования; в-третьих, изучения механизмов взаимосвязи оценочной и саыооце-ночной деятельности слушателей и преподавателей и,наконец, научное обоснование использования предложенных методов, целесообразности включения в учебный процесс и их эффективность.

В связи с этим нами разработаны профессионально-должностные стандарты {ГДО), комбинированный метод измерения (КМИ) зна-

ний, умений, навыков, метода оценочных суждений для моделирования деловых игр и других форм активного обучения.

Суть исходной теоретической концепции комбинированного метода измерения (ИЛИ) знаний заключается в том, что КШ позволяет использовать результаты оценочной деятельности слушателей ¡три самооценке собственных знаний, умений, навыков и является неза-мояямым инструментом управляемого учебного процесса последипломного обучения провизоров. Для доказательства данного утверждения использованы путем сопоставления более 42,4 Тыс. ответов слушателей при письменном и устном моделировании тестового контроля. Комбинированный метод измерения с помощью профессионально-должностных стандартов позволяет использовать все виды тестового моделирования: устного, письменного, дискуссионного, демократического, анонимного, адресного, перекрестного контроля и самоконтроля, с разделением на максимально малые учебные группы (обучение в тьютсриале), а также коллективные и индивидуальные форш активного обучения.

С целью оценки соблюдения существующих сганов последипломного обучения и их преемственности изучен структурный состав слушателей кафедр фармацевтического профиля по стажевым, профессиональным контингента« и возрастным группам на примере более 4,6 тысяч наблюдений за последние 10 лет. Результаты исследования сопоставлены с данными структурного состава врачей-курсантов, полученными с помощью АСУ "Курсант" на базе Киевского института усовершенствования врачей.

Результаты анализа структурного состава использованы при разработке методики определения потребности нуждающихся в последипломном обучении, обосновании размеров и объемов этих показателей в общечисловнх и качественных значениях на бли-тайшую

и отдаленную перспективу. Последние явились исходной теоретической базой для научного обоснования методики расчета потребности в профессорско-преподавательском составе для обеспечения учебного процесса.

Выявленная диспропорция мегкду пропускной способностью и запросами практической фармации в последипломном обучении провизорских кадров иослугкла поводом для разработки принципиально новых методов и принципов управляемого обучения и самообучения, конструирования эффективного методологического аппарата оценочной деятельности в условиях его применения при очной и очно-заочной формах повышения квалификации.

С этой цельа разработаны профессионально-должностные стандарты (ПДС), использование которых одинаково возможно при органи-• зации обучения как на курсах усовершенствования в институтах и ФУП, так и без отрыва от производства.

ПДС, состоящие из более трех тысяч вопросов профессионально-должностных требований и правильных утверждений на них, адаптированы к учебным программам обучения, квалификационным характеристикам. Методологическая конструкция ЦЦС позволяет использовать их с помощью компьютерных технологий и в безмашинных вариантах последипломного обучения провизоров.

Доцимологические методы исследований ЦЦС как разновидности тестов в эксперименте и на практике показали высокую степень ва-лидности при измерении знаний, умений и навыков с помощью комбинированного метода измерения профессиональной компетентности, а также широких возможностей при моделировании игровых ситуаций для достижения целей обучения.

Для обеспечения компьютерных технологий обучения слушателей разработаны обучающе-контролирующие программы автоматизиро-

ванных учебных курсов (АУК) по информатике и основам вычислительной техники и программы для самостоятельной проверки результатов учебного тренинга "СПРУТ" по разделу планирования показателей хозяйственной деятельности аптечных учреждений объединений "Фармация", которые реализуются с помощью алгоритмического языка "БЕЙСИК" на ЭВМ типа IBM PC и ДВК-2Л.

Блок-схема алгоритма последовательности передачи учебной информации показана на рис. I.

Машинную обработку материалов исследований проводили в несколько этапов. На первом из них изучали структуру состава слушателей по возрастным, стакевыи и профессиональным' контингента«, на втором - анализировали результаты оценочной деятельности при измерении уровня профессиональной компетентности и на последующих этапах определяли достоверность, величину ошибка двух выборочных совокупностей, частоту встречаемости показателей.

Математическая обработка анализа структурного состава слушателей, их оценочной деятельности,других результатов наблюдения проводили по формулам альтернативной статистки.

3. Структурно-статистический анализ состава слушателей последипломного обучения на кафедрах фармацевтического профиля

Существующая практика комплектования циклов последипломного обучения провизоров способствует формированию их неоднородным составом слушателей как по возрасту, стажу, так и профессиональным группам. Выявленные особенности отрицательно влияют на качество последипломного обучения специалистов, сншкают мотивацию к научению, не в полной маре удовлетворяют их профессиональные запросы по приобретению знаний. Вместе с тем, отсутствие

в-эаказ 107

Рис. I Едок-схема алгоритма АУК самостоятельной проверки учебного тренинга "СПРУТ"

научно обоснованных данных, характеризующих структурный состав слушателей,явилось объективным препятствием в устранении такого несоответствия. Качественные характеристики состава слушателей представляют особый интерес для обоснования необходимости индивидуализации обучения и самоконтроля знаний слушателями последипломного обучения, определения размеров и объемов нуздгииэтхся з давниенки квалификации провизорских кадров. Учитывая, что состгл слушателей является важным условием качественной организации обучения .нами проведен углубленный анализ его структура по ка'1?др-м фармацевтического профиля.

Исследуя структурой состав слушателей последипломного обучения, мы априорно предполснили, что при соблюдения существущих этапов (видов) прохождения квалификации .основным контингентом циклов специализации (С) должны быть провизоры со статен работы в аптеке до 5 лет, общего усовершенствования (СУ) - от 10 до 14 лег и тематического усовершенствования (17) - свыше 15 лет.

Результата анализа фактической структуры состава слушателей не подтвердили указанного предположения, что явилось свидетельством несоблюдения этапов прохождения последипломного обучения провизоров. Вывод иллюстрируется данными, приведенным в табл. I на примерз состава слушателей тематического усовершенствования.

Из данных, приведенных в табл.1, видно, что наибольшее ко- . личество слушателей припадает на циклы тематического усовершенствования. Однако лишь 41,0 % из них повышает квалификацию в свойственных для циклов ЗУ стажевых группах, а 59,0 % составляют специалисты со стажем до 15 лет. Ранее проходили курсы усовершенствования только 7,0 %, следовательно 52,0 % от общего количества слушателей направлен!! и принята на циклы тематического усовершенствования без обучения на курсах специализации и ОУ, то

есть без соблюдения существующих видов последипломного обучения.

Таблица I

Сравнительный анализ состава слушателей кафедр фармацевтического профиля по видам последипломного обучения и стажевнм группам

|Ввд ! I

(повы- ;Всег0;

¡квали- ; яг!р | I фикации!_I ;

до 15 лат

в том числе по стажевым группам: "Т

| ¿и

абс.

15 -

X

25 и более

ГабсТ]

да

С 247 230 93,1 1,6 II 4,5 1,3

ТУ 3580 2113 59,0 0,8 1100 30,7 0,8

07 801 565 70,7 1,6 198 24,7 1,5

Всего: 4628 2909 62,9 0,7 1309 28,3 0,8

6 2,4 0,9

367 10,3 0,5

37 4,6 0,7

410 8,9 0,4

Углубленный анализ структурного состава слушателей тематического усовершенствования по возрастным контингент® позволил установить, что 1,9 % провизоров в возрасте до 24 лот направлено на курсы сразу после окончания института. Общее количество по стране слушателей указанной возрастной группы составляет около 100 человек в год.

Вербальное и графическое описание структурного состава слушателей кафедр фармацевтического профиля показывает, что основным формирующим контингентом циклов тематического усовершенствования являются специалисты со стажем работы 5-9 лет (рис.2),, в то время как они должны проходить специализацию (интернатуру) и общее усовершенствование.

Установлено, что лишь 5,3 % от общего количества слушателей составляют курсанты циклов специализации и их удельный

ОЭФ

nxwmnu

«ММХИМИ1

eipMmrum, итогов»«

S m 5-9 1»-W <5-13 SO-И Í5-29 50hmmi

(V.2 Сгшшя ст^шр» одшиекн Ttimimcsoro

«СИршНШШ во прооиш Отад(|ЗГШб$

вес заметно уменьшается. Вместе с тем, например, среди врачей-курсантов Киевского института усовершенствования врачей указанный показатель равен 11,5 Я.

Неоднородный состав слушателей по возрасту и стажу работы отмечается на всех кафедрах фармацевтического профиля независимо от вида последипломного обучения. Указанное обстоятельство в значительной степени препятствует не только качественному проведению учебного процесса, но и способствует нерациональному использованию средств, выделяемых на последипломное обучение провизоров.

В связи с установленным несоблюдением этапов и видов послевузовского обучения и неоднородностью состава слушателей nai.ni предложены и внесены изменения в унифицированную программу обучения провизоров по се.'гр.'щотют срсков пррбнвшия на курсах и коли-

чества циклов, не пользующихся спросом у организаторов практической фармации и включония новых программ для выездных, а такие монотематпческих циклов переподготовки кадров, соответствующих современным требованиям организации непрерывного усовершенствования и переподготовки провизоров в условиях проблемно-протраы-мированного обучения. Указанные меры способствуют увеличению пропускной способности институтов и СУП.

Предложены метода управляемого обучения и контроля знаний для перманентного самообразования с учетом индивидуальных осо- . бонностей слушателя.

Все это послужило поводом для разработки новых методов и принципов организации современных технологий обучения и контроля знаний слушателей, научного обоснования потребности провизорских кедров в последипломном обучении.

4. Определение потребности в последипломной подготовке провизорских кадров

Масштабы подготовки провизорских кадров диктуют необходимость в пропорциональном увеличении числа нуждающихся в переподготовке и усовершенствовании специалистов и численности профессорско-преподавательского состава и, что весьма ватао, научно обоснованного прогнозирования их потребности для выполнения народнохозяйственной задачи по обеспечению непрерывного последипломного обучения провизоров.

В 1960 году общее количество провизоров-специалистов составляло 18734 человек, 1970 году - 33078 человек, а на начало. 1987 года в аптечной сети страны трудилось более 78 тысяч специалистов с высшим фармацевтическим образованием. Таким образом, за каждое десятилетие в среднем происходит увеличение численнос-

тн провизорских кадров более чем в два раза.

Шесте с тем пропускная способность институтов и факультетов усовершенствования провизоров позволяет лишь пяти тысячам, или 37,3 % специалистов реализовать свое право на последипломное обучение. Расчетная потребность нуждающихся в последипломной переподготовке и усовершенствовании, согласно нашим данным, составляет 13416 человек в год.

Для обеспечения перманентного повышения квалификации специалистов фармацевтического профиля и комплексного решения проблемы совершенствования систем переподготовки провизорских кадров необходимы научные подхода к определению количественных и качественных показателей потребности нуждающихся в последипломном обучении.

Для исчисления показателей размеров и объемов переподготовки провизоров нами предложены формулы расчета:

К, - В, (К - В)• а

П1г = • <П Т*--вМС--10°'(2)

где: Шг - годовая потребность в повышении квалификации провизоров по 1-той специальности;

- объем последипломной подготовки провизорских кадров по 1-той специальности (использование бюджета рабочего времени для обучения кадров);

В| - условное выбытие кадров;

К^ - количество работающих по х-тбй специальности;

п - среднерасчетшй срок последипломного обучения по 1-той специальности.

Коэффициент в знаменателе соответствует периодичности про-

хождения курсов повышения квалификации провизоров (5 лет ели 60 месяцев соответственно).

Охват (размер) последипломным обучением провизорских кадров отражает валовые показатели, тогда как объем характеризует их качественное состояние и зависит от продолжительности цребыва-няя на курсах усовершенствования. Указанные показатели позволяют установить плановое к фактическое использование бюджета рабочего времени для переподготовки и усовершенствования провизорских кадров с отрывом от производства, а также проводить сравнительный анализ не только валовых, но и качественных показателей, касающихся последипломной подготовки провизоров.

Наш были определены расчетные показатели охвата провизоров-специалистов курсами усовершенствования на базе институтов и факультетов повышения квалификации. При расчете данного показателя учтены факторы, вытекающие из особенностей структурного состава провизоров: количество работающих пенсионеров и специалистов в стажевой группе 50 лет и более, др. (условное выбытие). При таком теоретическом обосновании годовой охват последипломным обучением провизоров равен 17,2 % от общего количества работающих специалистов. Вместе с тем фактический показатель охвата составляет по стране всего лишь 5,4 % и 8,8 % по ГЛПУ Минздрава УССР.

Расчетный объем последипломного обучения (использование бюджета рабочего времени) для провизоров-организаторов составляет 4,7 %, провизоров-технологов и провизоров-аналитиков, у которых одинаковый среднерасчетный срок пребывания на циклах усовершенствования, равняется 3,7 % от общего количества работающих провизоров (рис. 3).. Фактический объем последипломным обучением с отрывом от производства, например, по ГАЛУ МЗ УССР

$ титан* липшем п ЕОЗ 'Сгаттция*

Р^счьтимЛ я в к ивдт (IШ)

8,82

мшит сз ГШ ШКР

Рис.6Л. Ср'шитшине я,иише ох»м& паске дипломиьт овмчьииьм проьизорских кидро&

составляет 1,71

Для проведения расчетов указанных показателей в разрезе отдельных фарлацевтических специальностей установлены их соотношения, которые характеризуются следующими данными: провизоров-организаторов - 43,9 %, провизоров-технологов - 39,5 %, провизоров-аналитиков - 16,6 %. Определены качественные и количественные показатели в разрезо отдельных специальностей, касающиеся последипломного обучения провизорских кадров. Установлено, что среднерасчетннй срок обучения равен 2,8? месяца, фактический показатель составляет 2,51 месяца.

На основании расчетных показателей охвата последипломным

обучением, среднерасчетиого срока обучения и других данных нами разработана формула расчета определения потребности в профессорско-преподавательских кадрах, необходимых для обеспечения учебного процесса:

П}•а • 30

к = -1- 1 { з )

3 -360

где: Е - расчетное количество профессорско-преподавательского состава;

П^ - расчетное количество нуждающихся в последипломном обучении;

п - среднерасчет!ши срок обучения на курсах усовершенствования и переподготовки кадров;

3 - нагрузка на одного преподавателя.

Коэффициент в знаменателе соответствует количеству дней в периоде (30 дней в месяце и 360 в году).

В соответствии с заданными аргументами по приведенной формуле расчета установлено, что общее количество преподавательского состава, при полном охвате последипломным обучением провизоров, составляет 758 человек, из них 641 педагогов фармацевтического профиля.

В настоящее время (на 01.01.89 г.) в системе последипломного обучения страны занято 199 человек, из них 165 или 82,9 % имеют ученую степень, в том числе в институтах и ФУП Украинской ССР работает 65 преподавателей, 62 из которых или 95,4 % имеют ученув степень. Низкая пропускная способность институтов и ФУП, недостаток научно-педагогических кадров и настоятельная необходимость непрерывного последипломного обучения провизоров, послужила поводом для разработки принципиально новых методических подходов, организационных принципов управляемого обучения,

самообучения и самоконтроля знаний, направленных на оптимизацию учебного процесса, повышение его эффективности, а также внедрение заочных, очно-заочных форм повышения квалификации.

5. Методические подходи комплексного измерения уровня профессиональных знаний, умений, навыков с использованием компьютерной техники

Традиционные методы измерения знаний, умений, навыков слушателей, особенно при письменном моделировании тестового контроля, связаны со значительными потерями учебного времени и времени преподавательского состава по проверке и оценке письменных ответов.

Таким образом поиск методики измерения знаний, умений,навыков сводился к тому, чтобы максимально исключить ила свести к минимуму непроизводительные потери в процессе обучения, повысить продуктивность его организации, активизировать учебно-познава-тельнув деятельность в условиях проблемно-программированного обучешш слушателей. Проведенные доцимологические исследования по использованию профессионально-должностных стандартов, других тестов, взятых в качестве инструментов измерения знаний для получения валидных оценочных суждений при комплексном сочетании внутренней н внешней оценки знаний, позволили найти теоретические и практические пути реализации поставленной задачи.

В результате исследования установлены основные принципы и механизм логической взаимосвязи между оценкой преподавателя а самооценкой слушателя.

Теоретически и экспериментально доказано, что самоконтроль и самооценка является важнейшим компонентом учебного процесса. На примере 25552 оценочных суждений, из которых 13458 внутрен-

ранних к 1-1034 внешних оценок, по результатам базисного, промежуточного и итогового контроля знаний, проведенного с помощью КЫИ, показана закономерность развития оценочной деятельности слушателей.

Установлено, что слушатель первоначально в незначительной мере склонен к переоценке собственных знаний. Например, средняя самооценка курсанта по итогам базисного контроля в смоделированном эксперименте составила 2,96 балла, преподавателя - 2,85 балла. В данном случае расхождения иоЕЛу внутренней и внешней оцен-' кой составляет лишь 0,11 балла (табл. 2). Избегая ошибки средней величины, ш определяли границы отклонений по модулю и установили, что до 82,9+0,9 % расхождения в оценках составляют от нуля до ¿0,4 балла, с этой целью вводятся поправочные коэффициенты.

Поправочные коэффициенты определяем по предложенной нами формуле расчета:

Кг - , ( 4 )

«2

где: кг _ поправочный коэффициент по конкретному разделу тестового контроля;

- средняя оценка преподавателя;

<32 - средняя самооценка слушателя.

Многократное тестирование способствует приобретению опыта оценочной деятельности слушателей ж значительной экономии учебного времени при проведении квалиметрии в процессе обучения. Данный тезис подтверждается расчетами и результатами анализа итогового тестового контроля (табл. 2). На этом этапе слушатель более критично относится к оценке собственных знаний и его самооценка уже на 0,16 балла ниже оценки преподавателя (4,56 и 4,72 балла, соответственно).

Таблица 2

Сравнение результатов оценочной деятельности

IВнешняя оценка ; (оценка преподавателя, кол-I леги)

Вид контроля

! Внутренняя

| оценка (са-

! мооцешса

I слуиателя)

Базисный

Промежуточный

Итоговый

Сертификационный (экзамен)

2,96 •1,13 4,56

2,85 4,01 •4,72

4,55

При исчислении условной экономия учебного времени при самоконтроле собственных знаний, умений, навыков слушателями ш исходили из того, что при тестировании с применением методов письменного моделирования тестового контроля знаний затраты учебного времени при трехкратном тестировании на протяжении всего цикла обучения составляют 12 часов на одного слушателя. При ежегодном охвате последипломным обучением пяти тысяч провизоров условная экономия учебного времени будет равна 60 тысячам человеко-часов (5000-12) или 385 человеко-месяцев (60000: 156, где 156 часов составляют месячный бюджет учебного времени).

По данным на 01.01.89 г. общие расхода на обучение одного курсанта (без заработной платы), например, в Киевском институте усовершенствования врачей составили 372 рубля в месяц. Таким образом, условный экономический эффект в денежном выражении по стране будет равен 148220 рублей в год (385 человеко-месяцев* 372 руб.).

Г:3

Широков использование самооценки слушателя позволяет высвободить преподавательский состав от проверки письменных ответов, экономить учебное время слушателей.

Как установлено, результаты самооценочной деятельности позволяют в самом начало обучения определить,какие вопросы про-фессионалыга-долиюсишх требований (ЦЦТ) являются для конкретного цикла тривиальными или сложными, установить стартовый уровень профессиональной кошетентности и,с учетом полученной информации, распределить на "сильные", "слабые" и "средние" учебные группы, организовать обучение в соответствии с исходным уровнем знаний в максимально малых группах (2-3 человека), то есть использовать современную и эффективную форму обучения (тьюториал).

Надежные методологические подходы в конструировании оценочного аппарата позволили провести доцкмотрические измерения уровня профессиональной компетентности отдельных категорий слушателей и специалистов практической фармации.

Доказано, что уровень знаний у специалистов, ранее проходивших курсы усовершенствования, имеющих больший стаж работы в аптеке, квалификационную категорию или работающих в городских аптечных учреждениях, выше чем у их коллег общего контингента слушателей.

Во всех случаях для повышения продуктивности учебного процесса в условиях проблешю-программированного обучения включены элементы аутотренинга (сугестопедии и релаксопедни) как обязательный компонент при самообразовании.

Самостоятельная проверка результатов учебного тренинга (СПРУТ) при компьютерных технологиях обучения позволила обу-

чающемуся, работая в диалоговом режиме, одновременно контролировать и пополнять собственные знания.

При разработке указанной программы учтены поправочные коэффициенты, индексы сложности вопросов тестового контроля.После завершения диалога пользователя с ЭВМ на экране дисплея высвечиваются результаты интегрированной оценки, а также первичного п повторного уровня профессиональных зна;шй по теме.

Всестороннее комплексное исследование системы оценочных суждений послужили основанием прийти к выводу о высокой степени вшщцности и целесообразности включения самооценки слушателя в учебный процесс для повышения его эффективности.

И наконец, что весьма важно, предложенная модель система непрерывного последипломного обучения провизоров позволяет осуществлять проведение качественной переподготовки кадров в условиях сокращения сроков обучения на курсах повышения квалификации, расширяет возможности использования заочной я очно-заочной форл образования и самообразования.

При разработке теоретической модели системы непрерывного последипломного обучения (табл. 3) учтены существующие его этапы и наметившиеся изменения организации обучения с отрывом и без отрыва от производства (введение интернатуры, сокращение сроков обучения, активизация форм самообучения и др.).

В связи с повышением роли самообучения и контроля собственных знаний, особенно в условиях проведения заочных и очно-заочных форм обучения, ваг-няя роль отводится исимошго квалификации непосредственно в аптечном учреждении.

Отсутствие справочно-методической литературы затрудняло реализацию выдвигаемых идей по совершенствованию оамоподготов-

/•'i •л

IZA ibJ

--Î

e

О SS ОЙ

cv о O'g"

=1 Ö-

г S?

r^f»

tr S «a

sog r*^ со a. H-

se ¡g1*

eu g Hg"

СЭ c; V*

О

о •Ö c= SC «s* <v

о

cO %

hí f

y 3

<X

t- rK

-Í eC

fc О о

,u ^ 1- О"

uJ tb

lû о

XJ

£

i к Lfl

О о Jj o«- Л

t-

o S-

О

1 S

* г

s a CM

bf

s n

o-f

-с OJ

g «o o £

^ л О <£

X Ш

s

ю ci

? « «

t ; 2

•îs 5. и.

S ? 5 Ä О ö-m ©

ки и контроля знаний без отрыва от производства, то есть на первом уровне подсистемы. Для этого и были разработаны профессионально-должностные стандарты, которые расширили возможности для индивидуального самообразования и заочного обучения, а также при подготовке к сдаче на квалификационную категорию.

Таким образом, в разработанной системе повышение квалификации на уровне производственного предприятия "Фармации" шш другого типа аптечного учреждения производится через сеть постоянно действующих семинаров без отрыва от производства (на рабочем месте), а такие путем самообразования. Для управления процессом обучения в меккурсовои периоде и контроля за пополнением знаний используется комбинированный метод измерения уровш! профессиональной компзтбнтноети.

Ролз райошппс производственных объединений "Фармация" по указанному виду деятельности сводится к анализу, обобщению и руководству подведомственной сети, разработке мер, стимулирую-гдас иогззациа к обучению, повышению значимости аттестационного ¿ола з системе повышения квалификации провизорских кадров, планированию работы по последипломному обучению.

Ла областном уровне (подсистеме) работа организуется в школах передового опыта, базовых фармацевтических учреждениях :сафздр и факультетов усовершенствования провизоров.

Институты и факультеты усовершенствования провизоров являются важным звеном в системе последипломного обучения провизоров и осуществляют совместно с ПО "Фармация" общую методологическую, организационную и консультативную помощь в межкурсовом и курсовом периодах обучения, осуществляют контроль за ходом проведения этой работы. В этих условиях повышается роль

каждого из названных уровней управления последипломной подготовкой провизоров. Л для этого необходимо четкое обоснование функций и задач каждого.

Вместе с тем до настоящего времени не были разработаны положения, регулирующие взаимные обязанности институтов, ФУП и органов практической фармации по совершенствован™ и организации системы непрерывного последипломного обучения провизоров.

Поэтому нами впервые разработано и внедрено Положение о базовом фармацевтическом учреждении кафедр и факультетов усовершенствования провизоров, в котором нашли отражение вопросы и их решение по указанной проблеме^ частности: организационно-методическая и консультативная помощь органам практической фармации при усовершенствовании знаний специалистов без отрыва от производства, учебная и научно-исследовательская работа на базовых учреждениях, участие в инспекторских и учебных проверках деятельности аптечных учреждений с привлечением слушателей и другое.

Правильность выбранного метода моделирования системы непрерывного последипломного обучения провизоров подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Обобщенные показатели отражают качество и состояние переподготовки и усовершенствования фармацевтических кадров в процессе их трудовой деятельности непосредственно в аптечном учреждении.

Апробация и практическая реализация разработанной системы показали, что 53,6 % провизоров повышают профессиональные знания на постоянно действующих семинарах без отрыва от производства, причем, что весьма взято, урезонь их профессиональных

знаний от 35,1 % до 52,2 % выше, чем у специалистов, где профэс-сионалыга-должноскше требования и приведенная "система" ¡ш используются.

ОСНОБШЕ Ш130ДЫ

1. На базе марксистско-ленинской теории о детерминации методов и содержания разработаны основ1ше организационные принципы и формы совершенствования системы непрерывного последипломного обучения проьизоров, научно обоснованы пути их реализации.

2. Проведен критический анализ существующих концепций организации последипломного обучения. Сформулированы и научно обоснованы основные концептуальные характеристики понятия "системы непрерывного последипломного обучения провизоров".

3. Комплексное изучение структурного состава слушателей кафедр фармацевтического профиля позволило установить, что 59,0 % основного контингента (слушателей циклов тематического усовершенствования) проходит повышение квалификации не соблюдая существующих этапов последипломного обучения провизоров, в связи с чем внесены изменения в проект новой унифицированной программы.

4. Научно обоснована и внедрена методика определения потребности провизоров-специалистов, нуждающихся в последипломном обучении. Установлено, что пропускная способность институтов и ФУИ позволяет лишь 37,3 % провизоров реализовать свое право на последипломное обучение. Разработаны методы управляемого обучения, самообучения и контроля знаний слушателей в институтах и ФУП, а также заочных форм повышения квалификации провизорбв без отрыва от производства.

5. Теоретически обоснованы качественные показатели использования бздкета рабочего времени для переподготовки и усовершенствования провизорских кадров.

6. Определены количественные показатели потребности в профессорско-преподавательских кадрах, необходимых для обеспечения учебного процесса при полном охвате последипломным обучением специалистов с высшим фармацевтическим образованием.

7. Впервые в отечественной и заруболщой практике последипломного обучения разработаны и внедрены методы аффективной самооценочной деятельности провизоров с помощью профессионально-должностных стандартов, включкоцих более трех тысяч вопросов 1ЩТ и правильных утверждений на них (банка знаний), что приводит к условной экономии более 60 тысяч человеко-часов учебного времени в год. Установлено, что уровень профессиональных знаний, при внедрении профессионально-должностных стандартов у провизоров

от 55,1 % до 52,2 % выше, чем у специалистов, где ПДС не используются.

8. Разработаны современные обучающе-контролирующие программы автоматизированных учебных курсов (АУК) самостоятельной проверки результатов учебного тренинга (СПРУТ) для использования ЦДС и при компьютерных технологиях последипломного обучения провизоров.

Э. Разработаны и внесены изменения в унифицированную программу обучения провизоров, пересмотрены сроки и виды последипломного обучения.

список

работ, опубликованных по теме диссертант

1. Гирин B.ÏÏ., Кузнецов В.Н., Псноиеренко U.C. К 70-летию Киевского института усовершенствования врачей // Врачеб. дело. - 1988. - № 10.' - С. 122-124.

2. Губский И.М., Пономаренко Н.С. Проблемы последипломной подготовка провизорских кадров в СССР // Повышение качества лекар ственной помощи амбулаторным и стационарным болышм на основе ускорения научно-технического прогресса в свете решений ХХУЛ съезда КПСС. - Казань, 1986. - С. 103.

3. Методологические подходы к определению потребности в лекарственных средствах при составлении требований-заказов аптеками: (Метод, рекомендации) /ГАПУ МЗ УССР; Сост.: И.М. Губский,

Д.Т. Загоровская, В.В. Огородник, U.C. Пономаренко, В.З. Ее-недь. - Киев, 1985. - 22 с.

4. Методические подходы к прогнозированию потребности в лекарствах / И.М. Губский, Л.Т. Загоровская, В.В. Огородник, Н.С. Пономаренко // Мед. реф. журн. - IS85. - Разд. 12, № 10. -

С. 2.

5. Методические рекомендации по вопросил оплаты труда аптечных работников системы Главного аптечного управления МЗ СССР

/ Сост.: Н.С, Пономаренко. - Киев, 1987. - 10 с.

6. Методические рекомендации по определению потребности в последипломной подготовке провизорских кадров / ГАПУ МЗ УССР ; Сост.: U.C. Пономаренко. - Киев, 1987. - 17 с.

7. Методические рекомендации да организации и подведению итогов социалистического соревнования в аптечных коллективах

г. Киева на XII пятилетку / Сост.: В.Г. Бабяк, Т.Н. Гущенко, Н.С. Поноыареико. - Киов, 1986. - 25 с.

8. Положение о базовом фармацевтическом учреждении для кафедр и факультетов усовершенствования провизоров / ГАПУ МЗ УССР; Сост.: Н.С. Пономаренко. - Киев, 1987. - 3 о.

9. Пономаренко М.С. До питания про орган1зац1х> шдготовки.спе-ц1ал1зацП та удосконалешш кадров // Фариац. журн. - 1987. ~ № 2. - С. 41-43.

10.Пономаренко М.С. Визначення потреби в шслядипломгий пгдго-товц1 пров1зорських кдщйв // Фармац. журн. - 1987. - № 6. - С. 54-57.

11.Пономаренко Н.С. Структурный анализ состава слушателей последипломного обучения провизорских кадров // Тез. докл. 1У съезда фармацевтов Литовской ССР. - Каунас. - 1987. -С. 55-56.

12.Пономаренко М.С. Вшшв умов пращ на проявления алергхчних реакций в аптечних прац1вник1в // Фармац. журн. - 1986. -№ I. - С. 54-56.

13.Пономаренко Н.С. Профессионально-должностные стандарты . оценки и самоконтроля знаний, умений, навыков провизора-специалиста // Материалы П съезда фармацевтов Грузии. -Тбилиси. - 1987. - С. 30-33.

14.Пономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по организации и проведению внутриаптечного контроля качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках: (Метод, рекомендации) / ГАПУ МЗ УССР. - Киев, 1987. - 21 с.

15.Пономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по

' санитарному режиму в аптеках: (Метод, рекомендации) /ГАПУ МЗ УССР. - Клев, 1987. - 28 с.

1С. Лономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по научной организации труда (НОТ): (Метод. рекомавдации)/ ГАНУ МЗ УССР. - Киев, 1987. - 20 с.

17. Лономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по планировании и учету рецептуры, поступающей в аптеки: (Метод. рекомендации)/ ШУ МЗ УССР. - Киев, 1387. - 15 с.

18. Пономаренко Н.С. Прсфессионально-долязюстной стандарт по

| планированию товарооборота для аптечной сети: (Метод, рекомавдации) /ГАНУ МЗ УССР. - Киов, 1987. - 30 с.

19. Лономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по анализу и планированию торговых наложений: (Метод, реко-

' мевдации)/ ГАНУ ИЗ УССР. - Киев, 1987. - 16 с.

20. Пономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по планированию торговых запасов и других оборотных и основных средств: (Метод, рекомендации) / ГАПУ МЗ УССР. - Киев, 1987. - 21 с.

21. Пономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по . планированию издержек обращения: (Метод, рекомендации) /

ГАПУ ИЗ УССР. - Киев, 1987. - 22 с.

22. Пономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по планированию прибыли в аптечной сети и ее значение: (Метод. рекомендации) / ГАПУ МЗ УССР. - Киев, 1987. - 14 с.

23. Пономаренко Н.С. Профессионально-должностной стандарт по организации строительства и ремонта аптечных учреждений: (Метод, рекомендации) / ГАПУ МЗ УССР. - Киев, 1987. - 20 с.

24. Пономаренко М.С., 1ваненко Б.А. Про л^слядишюмну осв1ту аптечних прац1вник1в нефармацевтичного продлю // Фармац. журн. - 1-988. - № 5. - С. 23-24.

25. Поаомаренко Н.С., Загоровокая Л.Т. О проблемах и перестройке последипломного обучения провизоров // Фармация. - 1989. - Т. 38, 15 I. - С. 48-52.

26. Пономаренко Н.С., Губский Й.М. Опыт проведения последипломного обучения специалистов планово-экономического профиля аптекоуправлений // йармация. - 1989. - 1. 38, К 2. - С. 4647.

27. Пономаренко Ы.С., Лангауер Н.А. 3 досв1ду роботи по настав-1шцтву в аптечних установах Киева // Фармац. курн. - 1980.-№ 3. - С. 12-13.

28. Пономаренко Н.С. Определение уровня компетентности специалистов с помощью комбинированного метода измерения знаний, умений, навыков // Фармация. - 1989. - Т. 38, Й 3. - С. 5254.

29. Пономаренко Н.С., Курчатов Г.В. Автоматизированная система учета, анализа и контроля прохождения курсов повышения квалификации слушателей с помощью ЭВМ // Применение компьютеров в совершенствовании обучения в медицине. - Киев, 1989. - С. 22-24.

30. Пономаренко Н.С., Столяров А.С. Использование компьютерной техники в учебном процессе // Применение компьютеров в совершенствовании обучения в медицине. - Киев, 1989. -

С. 101-102.

31. Пономаренко Н.С., Мухарский М.С. Общая характеристика санитарно-гигиенических условий труда аптечных работников и влияние их на заболеваемость с временной утратой трудоспособности // Тез. докл. 17 съезда фармацевтов Украинской ССР. - Запорожье. - 1984. - С. 38.■

4-4

32. Применение ЭВМ в процессе последипломного обучения провизоров / С.А. Лустовалов, Н.С. Пономаренко, Л.Н. Бутенко, А.Н. Кириченко // Применение компьютеров в совершенствовании обучения в медицине. - Киев, 1989. - С. 103-105.

33. Про необХ1Дн1сть онал1тичного п!дходу при вязначенн! потреби в лпсарських засобах в умов ах аптек / I.M. Губсь— кий, Л. Т. Загоровська, В.В. Огородник, U.C. Пономаренко // Фармац. курн. - 1987. - Н. - С. 62-65.

S4. Проблеми викорвстання та удосксп&тення значь rtpoBioopiB / I.M. Губський, Л.Т. Загоровська, Л.Г. Моокаченко, В.В. Огородник, М.С. Пономаренко, JI.I. Силка // Фармац.. яурн.-1988. - № 5. - С.21-22.

33. Проблеет сп9ц1ал1зац11 npoBisopiB / В.M. Гир1н, S.S. Бор-зунов, I.T.. Загоровська, U.U. Максятпш, U.C. Пономаренко // Фармац. аурн. - 1989.•- » I. - С. 20-21..

36. Профессионально-должностной стандарт о порядке отпуска лекарственных средств из алтек / Координац. уч. - метод.центр по организации последипломного обучения провизоров; Сост.; Л.Т. Загоровская, Л.Г. Москаленко, Н.С. Пономаренко.- Харьков, 1988. - 13 с.

37. ПрофсссЕснашю-должгастной стандарт по организация я порядке проведения инвентаризации основных средств, товарно-ттерг'олп-гах ценностей, денежных средств п расчетов в учреждениях и организациях системы ГАПУ Министерства здравоохранения сстоных республик / Координату уч.-метод, центр ¿10 последишгомпого обучения провизоров; Сост.: Я.T. L'ïirsvcBекая, З.В. Огородник, Н.С. Пономаренко, Л.Г. ■V:ktcî:;'.c. - Х?.р:,ков, TS08. - 32 с.

38. Пути совершенствования последипломной подготовки аптечных работников / И.М. Губский, Л.Т. Загоровская* В.Б. Огородник, Н.С. Пономаренко // Актуальные вопросы последипломного обучения провизоров. - Л., 1986. - С. 11-13

39. [Рецензия] / I.M. Губський, JI.T. Загсровська, В.В. Огородник, М.С. Пономаренко // Фармац. жури. - I98S. -ИЗ. -

С. 78-79. - Рец. на кн. Волох Д.С., Котенко A.M. Рационализация в аптечной службе Украинской ССР. - Киев: Здоров"я, 1985. - ПО с.

40. Удосконаяешш лхслядшыгамно! освiia на этап! перебудови

/ В.М. Гир1н, е.е. Борзунов, О.М. Гриценко, Л.Т.'Загоров-, ська, Н.П. Мансют1на, М.С. Пономаренко // Фармац. журн. -1987. - И 6. - С. 7-10.

41. Шляхи пол!пленяя п:слящтотю! шдготовки npoBi3opiB-op-ган1затор1В / I.M. Губський, Л.Т. Загоровська, В.Г. Гря-siHa, М.С. Пономаренко, В.В. Огородник // Фармац. журн. -1985. - № 3. - С. 22-25.