Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование травы топинамбура и создание лекарственных препаратов на его основе

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование травы топинамбура и создание лекарственных препаратов на его основе - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование травы топинамбура и создание лекарственных препаратов на его основе - тема автореферата по фармакологии
Белоусова, Анна Леонидовна Пятигорск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Белоусова, Анна Леонидовна :: 2004 :: Пятигорск

Введение

Глава 1 Современное состояние исследований по изучению со- ] \ става топинамбура и его применения

1.1 Биологическая характеристика топинамбура

1.2 Сведения о химическом составе травы топинамбура ^

1.3 Сведения о химическом составе клубней топинам- 15 бура

1.4 Структура и методы анализа отдельных групп биологически активных веществ, содержащихся в сы- ^ ^ рье

1.5 Применение топинамбура, продуктов и препаратов на его основе в пищевой промышленности, народной и официальной медицине

Выводы по главе

Объекты и методы исследования

Глава 2 Выделение и идентификация биологически активных 35 веществ травы топинамбура

2.1 Определение различных классов природных соеди- 35 нений

2.1.1 Хлорофилл и каротиноиды

2.1.2 Углеводы

2.1.3 Дубильные вещества

2.1.4 Азотистые основания

2.1.5 Аминокислоты

2.1.6 Органические кислоты

2.1.7 Кислота аскорбиновая

2.1.8 Флавоноиды

2.1.9 Производные коричной кислоты

2.1.10 Кумарины

2.1.11 Иридоиды

2.2 Минеральный состав

2.3 Выделение, идентификация и установление структуры основных групп биологически активных ве- ^0 ществ

2.3.1 Флавоноиды ^

Глава

2.3.2 Кумарины

2.3.3 Оксикоричные кислоты

Выводы по главе

Глава 3 Установление морфолого-анатомических диагностических признаков травы топинамбура

3.1 Строение стебля

3.2 Строение цветка

3.3 Строение листа

3.4 Исследования по стандартизации и разработка проекта ФСП на траву топинамбура

Выводы по главе

Разработка фитопрепаратов на основе топинамбура

4.1 Исследование возможности комплексного использования сырья топинамбура

4.1.1 Разработка технологии экстракта травы топинамбура сухого

4.1.1.1 Выбор оптимального экстрагента для получения экстракта из травы топинамбура

4.1.1.2 Расчет технологических характеристик сырья

4.1.2 Исследования по разработке нормативной документации на экстракт травы топинамбура сухой

4.1.2.1 Разработка технических условий на экстракт травы топинамбура сухой

4.1.2.2 Разработка технологической инструкции на экстракт травы топинамбура сухой

4.1.3 Разработка технологии таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой

4.1.3.1 Получение порошка клубней топинамбура, гранулята на его основе и исследование их технологических характеристик

4.1.3.2 Выбор условий таблетирования

4.1.3.3 Разработка технологической схемы производства

4.1.4 Исследования по разработке нормативной документации на таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой

4.1.4.1 Разработка технических условий на таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой

4.1.4.2 Разработка технологической инструкции на таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой

Выводы по главе 4 1 ^

Глава 5 Фармакологические исследования разработанных фи- i j g топрепаратов на основе топинамбура

5.1 Фармакологические исследования экстракта травы j j g топинамбура сухого

5.1.1 Изучение острой токсичности ^

5.1.2 Экспериментальное изучение ранозаживляющего действия экстракта травы топинамбура ^ ^ сухого

5.1.2.1 Морфологическое изучение состояния J сформировавшихся рубцов

5.1.3 Экспериментальное изучение противовоспалительного действия экстракта травы топинамбура сухого

5.1.4 Определение антиоксидантной активности j 28 экстракта травы топинамбура сухого

5.2 Фармакологические исследования таблеток клубней j29 топинамбура с кислотой аскорбиновой

5.2.1 Изучение общетоксического действия и без- ^ 3 О вредности

5.2.2 Изучение антиульцерогенного действия

5.2.3 Изучение влияния таблеток на функциональное состояние печени при лекарственной гепатопатии

5.2.4 Исследование детоксицирующей активности 137 Выводы по главе 5 139 Общие выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Белоусова, Анна Леонидовна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы в связи с осложнившейся экологической и экономической обстановкой в стране произошел рост заболеваемости населения. Для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды большое внимание должно уделяться профилактике различных заболеваний. При этом основной задачей является создание лечебно-профилактических препаратов на основе растительного сырья, способных задерживать старение организма, связывать и выводить из организма вредные вещества, препятствовать развитию болезней. Одним из таких растений является топинамбур.

Топинамбур успешно произрастает на всех типах почв без применения каких-либо минеральных и органических удобрений. Практически во всех зонах возделывания у него нет вредителей и болезней, что позволяет обходиться без пестицидов. Топинамбур обладает низким коэффициентом накопления нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов даже в зонах с техногенным загрязнением. В связи с этим топинамбур является экологически чистым сырьем и может быть использован для разработки фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения.

В народной медицине топинамбур находит широкое применение при лечении сахарного диабета, атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, а также для устранения косметических дефектов (угревой сыпи, дряблости кожи, морщин). Применяются как клубни, так и трава (стебли, листья, цветки) в виде водных настоев и отваров.

Медико-биологические и клинические испытания показали, что применение топинамбура приводит к снижению сахара и холестерина, оказывает антиаритмическое, обезболивающее, противолучевое, противоопухолевое и другие виды действия. Иммуностимулирующее действие связано с высоким содержанием в растении ионов магния, а инулин способствует усвоению организмом кальция, железа, активирует работу поджелудочной железы.

На основе клубней топинамбура разработан ряд лечебно-профилактических препаратов, в том числе созданные сотрудниками ПятГФА: таблетки, паста, фруктозосодержащий сироп, инулин-пектиновый концентрат. Однако, предложенные таблетки обладают низкими органолептическими свойствами и недостаточной широтой фармакологического действия. Следовательно, совершенствование технологии и создание новых лечебно-профилактических средств на основе клубней топинамбура с улучшенными органолептическими свойствами и более широким спектром фармакологического действия является важной задачей.

Клубни топинамбура детально исследованы. Проведен широкий круг химических и фармакогностических исследований. Однако, его надземная часть (трава) практически не изучена, хотя содержит ряд ценных биологически активных веществ, и ее сырьевая масса значительно превосходит массу клубней. Системное изучение химического состава и фармакогностическое исследование травы топинамбура не проводились. Отсутствуют сведения о разработке лечебно-профилактических препаратов на основе травы топинамбура.

Поэтому химическое и фармакогностическое изучение травы топинамбура является задачей весьма актуальной. Для рационального использования исходного сырья необходимо разработать лечебно-профилактические препараты на основе подземной и надземной частей топинамбура.

Возможность использовать и подземную, и надземную части топинамбура дает уборка зеленой массы в период массового цветения (в конце сентября) и клубней - до начала первых заморозков. Причем, уборка зеленой массы проводится на высоком срезе, что не отражается на среднем весе и качестве клубней. В большинстве регионов Европейской части России урожай зеленой массы топинамбура составляет в среднем 400-600 ц/га, клубней - 200-300 ц/га.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось химическое и фармакогностическое исследование травы топинамбура и разработка новых фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения на его основе при комплексной переработке всей сырьевой массы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить химический состав травы топинамбура.

2. Провести фармакогностическое исследование травы топинамбура с целью стандартизации предлагаемого растительного сырья.

3. Разработать технологию экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

4. Изучить фармакологическое действие разработанных фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения.

5. Теоретически обосновать и экспериментально разработать методики анализа и нормы качества экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

6. На основании проведенных технологических, аналитических и биофармацевтических исследований разработать нормативную документацию: фармацевтическую статью предприятия (ФСП) на траву топинамбура; технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ) на экстракт травы топинамбура сухого и таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

Научная новизна. Впервые проведено системное изучение химического состава травы топинамбура. Установлено, что химический состав травы топинамбура представлен следующими классами биологически активных веществ: углеводы, азотистые основания, органические кислоты, дубильные вещества, полифенольные соединения (флавоноиды, кумарины, оксикоричные кислоты), иридоиды.

Установлена природа некоторых наиболее важных БАВ. Дубильные вещества являются конденсированными соединениями пирокатехиновой природы. Идентифицирован катехин (+) (a-L-катехин). Каротины, в основном, представлены (3-каротином, хлорофилл - хлорофиллом А. На аминокислотном анализаторе идентифицировано 15 аминокислот в свободном состоянии.

Из травы топинамбура выделены и идентифицированы 13 соединений по-лифенольной природы: флавоноиды (апигенин, лютеолин, кверцитрин, рутин, цинарозид, астрагалин), кумарины (скополетин, эскулетин, эскулин, умбелли-ферон), оксикоричные кислоты (кофейная, хлорогеновая, феруловая).

Впервые проведены фармакогностические исследования травы топинамбура. В результате изучения морфолого-анатомических особенностей установлены диагностические признаки сырья.

Предложена технология фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения: экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой, позволяющая комплексно использовать подземную и надземную части топинамбура.

Теоретически обоснованы и экспериментально разработаны методики анализа и нормы качества экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой по основным действующим веществам.

Предварительными фармакологическими исследованиями установлено, что экстракт травы топинамбура сухой обладает выраженным ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Сравнительное фармакологическое исследование показало, что таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой имеют улучшенные органолеп-тические свойства и обладают более выраженной антиульцерогенной, гепато-протекторной и детоксицирующей активностью по сравнению с таблетками клубней топинамбура без кислоты аскорбиновой.

Новизна исследований отражена в заявке на патент на таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой, на который получена приоритетная справка № 2003128712 от 29.09.03 г.

Практическая значимость. Предложенная технология таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой проста, экономична и может быть внедрена в промышленное производство на фармацевтических предприятиях, имеющих соответствующее оборудование.

Разработанный экстракт травы топинамбура сухой может быть использован при производстве косметических средств, а также для разработки биологически активных добавок (БАД).

Полученные результаты фармакологических исследований экстракта травы топинамбура сухого являются экспериментальным обоснованием для его дальнейшего углубленного изучения с целью расширения области применения.

Выявленные при фармакогностическом исследовании травы топинамбура морфолого-анатомические признаки и разработанный на их основе проект ФСП позволяют проводить идентификацию сырья.

Разработанные методики анализа и нормы качества по основным биологически активным веществам предлагаемых фитопрепаратов послужили основой для создания нормативной документации: проекта ФСП на траву топинамбура и ТУ, ТИ на экстракт травы топинамбура сухой и таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

Внедрения результатов исследования в практику. По результатам исследований разработан проект ФСП на траву топинамбура, который прошел апробацию и одобрен ООО "Агроберес" (г. Майкоп) - акт внедрения от 26 марта 2004 г. Разработаны и утверждены ТУ и ТИ на фитопрепараты лечебного и профилактического назначения: таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой и экстракт травы топинамбура сухой, прошедшие технологическую апробацию на ООО "Агроберес" (г. Майкоп) - акт внедрения от 26 марта 2004 г.

Углубленные фармакологические исследования экстракта травы топинамбура сухого включены в план научной работы кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА.

Материалы диссертационной работы включены в методические указания для студентов по теме: "Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды" и внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии ПятГФА - акт внедрения от 16 апреля 2004 г.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации № 01.2001.12857) в рамках проблемы «Фармация», секция № 38.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на: конференциях молодых ученых и студентов СГМУ (г. Самара, 2003 г.) и СОГМА (г. Владикавказ, 2003 г.); 55-59 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров ПятГФА (г. Пятигорск, 2000-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 4 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 35 таблицами. Библиография имеет 227 наименований, из которых 61 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование травы топинамбура и создание лекарственных препаратов на его основе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено качественное и количественное определение основных групп биологически активных веществ травы топинамбура: хлорофилла, каротиноидов, углеводов, азотистых оснований, аминокислот, органических кислот, флавоноидов, дубильных веществ, иридоидов, макро- и микроэлементов.

2. Установлена природа некоторых наиболее важных БАВ. Дубильные вещества являются конденсированными соединениями пирокатехиновой природы. Идентифицирован катехин (+) (a-L-катехин). Каротины, в основном, представлены Р-каротином, хлорофилл - хлорофиллом А. На аминокислотном анализаторе идентифицировано 15 аминокислот в свободном состоянии.

3. Из травы топинамбура выделены и идентифицированы 13 соединений поли-фенольной природы: флавоноиды (апигенин, лютеолин, кверцитрин, рутин, цинарозид, астрагалин), кумарины (скополетин, эскулетин, эскулин, умбел-лиферон), оксикоричные кислоты (кофейная, хлорогеновая, феруловая).

4. Для разработки морфолого-анатомических и диагностических признаков травы топинамбура проведено анатомическое изучение стебля, листа и цветка. На основании полученных данных выявлены основные морфолого-анатомические признаки, которые позволят проводить диагностику сырья.

5. Разработана технология экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой, определены технологические показатели исходного сырья (травы и клубней топинамбура). Установлено, что для получения экстракта травы топинамбура сухого оптимальным экстрагентом является вода очищенная. Доказано, что технологически более рационально получение таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой методом влажного гранулирования.

6. Теоретически обоснованы и экспериментально разработаны методики анализа и нормы качества экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой по основным действующим веществам.

7. Предварительными фармакологическими исследованиями установлено, что экстракт травы топинамбура сухой обладает выраженным ранозаживляю-щим и противовоспалительным действием. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием для его дальнейшего углубленного изучения с целью расширения спектра применения.

8. Сравнительное фармакологическое исследование показало, что таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой имеют улучшенные органо-лептические свойства и обладают более выраженной антиульцерогенной, ге-патопротекторной и детоксицирующей активностью по сравнению с таблетками клубней топинамбура без кислоты аскорбиновой.

9. На основании проведенных технологических, аналитических и биофармацевтических исследований разработана нормативная документация: фармацевтическая статья предприятия (ФСП) на траву топинамбура; технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ) на экстракт травы топинамбура сухой и таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование травы топинамбура и создание лекарственных препаратов на его основе

На правах рукописи

БЕЛОУСОВА АННА ЛЕОНИДОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ ТОПИНАМБУРА И СОЗДАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

15.00.02.— фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук,

профессор Компанцев Владислав Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Челомбитько Вячеслав Александрович

доктор фармацевтических наук, профессор Молчанов Геннадий Иванович

Ведущая организация:

Курский государственный медицинский университет

Защита состоится ЛС&лХ- часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.069.01 по защитам диссертаций в Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, Пятигорск, пр. Калинина 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, Пятигорск, пр. Калинина 11).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических

наук, профессор л" Компанцева Е.В.

* ' >

Актуальность темы. В последние годы в связи с осложнившейся экологической и экономической обстановкой в стране произошел рост заболеваемости населения. Для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды большое внимание должно уделяться профилактике различных заболеваний. При этом основной задачей является создание лечебно-профилактических препаратов на основе растительного сырья, способных задерживать старение организма, связывать и выводить из организма вредные вещества, препятствовать развитию болезней. Одним из таких растений является топинамбур.

Топинамбур успешно произрастает на всех типах почв без применения каких-либо минеральных и органических удобрений. Практически во всех зонах возделывания у него нет вредителей и болезней, что позволяет обходиться без пестицидов. Топинамбур обладает низким коэффициентом накопления нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов даже в зонах с техногенным загрязнением. В связи с этим топинамбур является экологически чистым сырьем и может быть использован для разработки фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения.

В народной медицине топинамбур находит широкое применение при лечении сахарного диабета, атеросклероза, заболеваний сердечно -сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, а также для устранения косметических дефектов (угревой сыпи, дряблости кожи, морщин). Применяются как клубни, так и трава (стебли, листья, цветки) в виде водных настоев и отваров.

Медико-биологические и клинические испытания показали, что применение топинамбура приводит к снижению сахара и холестерина, оказывает антиаритмическое, обезболивающее, противолучевое, противоопухолевое и другие виды действия. Иммуностимулирующее действие связано с высоким содержанием в растении ионов магния, а инулин способствует усвоению организмом кальция, железа, активирует работу поджелудочной железы.

На основе клубней топинамбура разработан ряд лечебно -профилактических препаратов, в сотрудниками

ПятГФА: таблетки, паста, фруктозосодержащий сироп, инулин-пектиновый концентрат. Однако, предложенные таблетки обладают низкими органолептическими свойствами и недостаточной широтой фармакологического действия. Следовательно, совершенствование технологии и создание новых лечебно-профилактических средств на основе клубней топинамбура с улучшенными органолептическими свойствами и более широким спектром фармакологического действия является важной задачей.

Клубни топинамбура детально исследованы. Проведен широкий круг химических и фармакогностических исследований. Однако, его надземная часть (трава) практически не изучена, хотя содержит ряд ценных биологически активных веществ, и ее сырьевая масса значительно превосходит массу клубней. Системное изучение химического состава и фармакогно-стическое исследование травы топинамбура не проводились. Отсутствуют сведения о разработке лечебно-профилактических препаратов на основе травы топинамбура.

Поэтому химическое и фармакогностическое изучение травы топинамбура является задачей весьма актуальной. Для рационального использования исходного сырья необходимо разработать лечебно-профилактические препараты на основе подземной и надземной частей топинамбура.

Возможность использовать и подземную, и надземную части топинамбура дает уборка зеленой массы в период массового цветения (в конце сентября) и клубней - до начала первых заморозков. Причем, уборка зеленой массы проводится на высоком срезе, что не отражается на среднем весе и качестве клубней. В большинстве регионов Европейской части России урожай зеленой массы топинамбура составляет в среднем 400-600 ц/га, клубней - 200-300 ц/га.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось химическое и фармакогностическое исследование травы топинамбура и разработка новых фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения на его основе при комплексной переработке всей сырьевой массы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие за-

дачи:

Изучить химический состав травы топинамбура.

Провести фармакогностическое исследование травы топинамбура с целью стандартизации предлагаемого растительного сырья.

Разработать технологию экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

Изучить фармакологическое действие разработанных фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения.

Теоретически обосновать и экспериментально разработать методики анализа и нормы качества экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

На основании проведенных технологических, аналитических и биофармацевтических исследований разработать нормативную документацию: фармацевтическую статью предприятия (ФСП) на траву топинамбура; технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ) на экстракт травы топинамбура сухого и таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

Научная новизна. Впервые проведено системное изучение химического состава травы топинамбура. Установлено, что химический состав травы топинамбура представлен следующими классами биологически активных веществ: углеводы, азотистые основания, органические кислоты, дубильные вещества, полифенольные соединения (флавоноиды, кумарины, окси-коричные кислоты), иридоиды.

Установлена природа некоторых наиболее важных БАВ. Дубильные вещества являются конденсированными соединениями пирокатехиновой природы. Идентифицирован катехин (+) (а-Ь-катехин). Каротины, в основном, представлены Р-каротином, хлорофилл — хлорофиллом А. На аминокислотном анализаторе идентифицировано 15 аминокислот в свободном состоянии.

Из травы топинамбура выделены и идентифицированы 13 соединений полифенольной природы: флавоноиды (апигенин, лютеолин, кверцитрин, рутин, цинарозид, астрагалин), кумарины (скополетин, эскулетин, эску-

лин, умбеллиферон), оксикоричные кислоты (кофейная, хлорогеновая, фе-руловая).

Впервые проведены фармакогностические исследования травы топинамбура. В результате изучения морфолого-анатомических особенностей установлены диагностические признаки сырья.

Предложена технология фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения: экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой, позволяющие комплексно использовать подземную и надземную части топинамбура.

Теоретически обоснованы и экспериментально разработаны методики анализа и нормы качества экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой по основным действующим веществам.

Предварительными фармакологическими исследованиями установлено, что экстракт травы топинамбура сухой обладает выраженным ранозажив-ляющим и противовоспалительным действием.

Сравнительное фармакологическое исследование показало, что таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой имеют улучшенные органолептические свойства и обладают более выраженной антиульцеро-генной, гепатопротекторной и детоксицирующей активностью по сравнению с таблетками клубней топинамбура без кислоты аскорбиновой.

Новизна исследований отражена в заявке на патент на таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой, на который получена приоритетная справка № 2003128712 от 29.09.03 г.

Практическая значимость. Предложенная технология таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой проста, экономична и может быть внедрена в промышленное производство на фармацевтических предприятиях, имеющих соответствующее оборудование.

Разработанный экстракт травы топинамбура сухой может быть использован при производстве косметических средств, а также для разработки биологически активных добавок (БАД).

Полученные результаты фармакологических исследований экстракта

травы топинамбура сухого являются экспериментальным обоснованием для его дальнейшего углубленного изучения с целью расширения области применения.

Выявленные при фармакогностическом исследовании травы топинамбура морфолого-анатомические признаки и разработанный на их основе проект ФСП позволяют проводить идентификацию сырья.

Разработанные методики анализа и нормы качества по основным биологически активным веществам предлагаемых фитопрепаратов послужили основой для создания нормативной документации: проекта ФСП на траву топинамбура и ТУ, ТИ на экстракт травы топинамбура сухой и таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

Внедрения результатов исследования в практику. По результатам исследований разработан проект ФСП на траву топинамбура, который прошел апробацию и одобрен ООО "Агроберес" (г. Майкоп) — акт внедрения от 26 марта 2004 г. Разработаны и утверждены ТУ и ТИ на фитопрепараты лечебного и профилактического назначения: таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой и экстракт травы топинамбура сухой, прошедшие технологическую апробацию на ООО "Агроберес" (г. Майкоп) - акт внедрения от 26 марта 2004 г.

Углубленные фармакологические исследования экстракта травы топинамбура сухого включены в план научной работы кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА.

Материалы диссертационной работы включены в методические указания для студентов по теме: "Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды" и внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии ПятГФА — акт внедрения от 16 апреля 2004 г.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации № 01.2001.12857) в рамках проблемы «Фармация», секция № 38.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на: конференциях молодых ученых и студентов СГМУ

(г. Самара, 2003 г.) и СОГМА (г. Владикавказ, 2003 г.); 55-59 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров ПятГФА (г. Пятигорск, 2000-2004 1г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на "/^^страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 4 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 54 рисунками и 35' таблицами. Библиография имеет^^^наименований, из которых на иностранных языках.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

результаты исследования химического состава травы топинамбура; идентификация биологически активных веществ, выделенных из исследуемого сырья, и установление их структуры;

результаты морфолого-анатомических исследований травы топинамбура с установлением диагностических признаков сырья; теоретическое обоснование и экспериментальная разработка фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения на основе надземной и подземной частей топинамбура;

разработка методик анализа и норм качества по основным биологически активным веществам для предлагаемых фитопрепаратов; обоснование биологической активности и возможности использования разработанных фитопрепаратов в лечебно-профилактических целях.

Основное содержание работы Химическое исследование биологически активных веществ травы

топинамбура

Первым этапом нашей работы явилось предварительное химическое изучение сырья на содержание различных классов природных соединений.

С помощью качественных реакций было доказано присутствие углеводов, дубильных веществ и аминокислот. Определение в траве топинамбура хлорофилла, каротиноидов, иридоидов и флавоноидов было проведено методом ТСХ на пластинках "Силуфол" и "Сорбфил" в системах различных растворителей. Для доказательства наличия в траве топинамбура уг-

леводов, азотистых оснований, органических кислот, аминокислот, флаво-ноидов, кумаринов и оксикоричных кислот нами была также использована бумажная хроматография.

Количественное определение отдельных групп БАВ, содержащихся в сырье, проводили с учетом их физико-химических свойств. Результаты качественного и количественного содержания этих групп веществ приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Результаты количественного определения отдельных групп БАВ, содержащихся в траве топинамбура_

Определяемые группы веществ

Содержание

Дубильные вещества, %

3,84

Сумма свободных органических кислот, %

0,55

Азотистые основания, %

0,45

Сумма флавоноидов, %

0,853

Сумма каротиноидов, мг%

51,7

Хлорофилл, %

0,92

Сумма свободных аминокислот, %

9,74

Иридоиды, %

0,082

Нейтральные полисахариды, %

4,23

Пектин, %

8,39

Пищевые волокна, %

37,42

Титриметрический метод использовался нами для количественного определения дубильных веществ, суммы свободных органических кислот. Для определения количественного содержания суммы каротиноидов, хлорофилла, азотистых оснований, суммы флавоноидов мы использовали спектрофотометрический метод. Количественное содержание суммы свободных аминокислот определяли на аминокислотном анализаторе (Amino Acid Analyzer A200). Иридоиды количественно определялись фотоэлек-троколориметрически. Полисахариды определялись гравиметрически.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения на основе травы топинамбура, содержащей многообразный комплекс БАВ.

Нами исследована природа некоторых наиболее важных БАВ. Дубильные вещества являются конденсированными соединениями пирокатехино-вой природы!. Идентифицирован катехин (+) (a-L-катехин). Каротин, в ос-

новном, представлен Р-каротином, хлорофилл - хлорофиллом А.

Нами подробно изучен аминокислотный • состав травы топинамбура. Количественное содержание обнаруженных свободных аминокислот в г/кг (в пересчете на сухое вещество) приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание свободных аминокислот в траве топинамбура

Аминокислоты Содержание, г/кг (на сухое вещество)

Аспарагиновая кислота 5,2

Треонин 4,4

Серии 6,3

Глугаминовая кислота 10,1

Глицин 7,5

Аланин 21,6

Валин 5,7

Метионин 1,7

Изолейцин. 3,1

Лейцин 6,3

Тирозин 3,3

Фенилаланин 4,7

Гистидин 1,2

Лизин 6,1

Аргинин 10,2

Сумма незаменимых 43,4

Сумма заменимых 54,0

Общее количество аминокислот 97,4

Аминокислотный индекс 0,8

Выявлено наличие 15 аминокислот в свободном состоянии. Преобладающими являются аланин, аргинин и глутаминовая кислота. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что трава топинамбура отличается разнообразным составом аминокислот.

Нами проведен анализ элементного состава травы топинамбура. Для получения спектра использовали спектрограф ИСП-28. Был проведен полуколичественный спектральный анализ золы исследуемого объекта на присутствие 50 элементов. В зольном остатке травы топинамбура установлено 27 элементов. Среди них значительное количество эссенциальных элементов, недостаток которых в организме человека приводит к различным заболеваниям (магний, калий, кальций, фосфор, железо, кремний, марганец, цинк, медь).

Нами было проведено более детальное изучение полифенольных со-

единений, содержащихся в сырье. Впервые из травы топинамбура выделены в индивидуальном состоянии и идентифицированы 13 веществ поли-фенольной природы.

Выделение флавоноидов проводили экстракцией органическими растворителями (спирт этиловый, хлороформ, этилацетат), дробной кристаллизацией, колоночной хроматографией на полиамидном сорбенте, очисткой ацетоном с. последующим хроматографированием на бумаге. Выделенные флавоноидные соединения идентифицировали по совокупности физико-химических свойств, данным УФ-спектроскопии, температуре плавления и сравнением хроматографией на бумаге и ТСХ с достоверными образцами свидетелей (таблица 3). Идентифицированы флавоноиды: 5,7,4-тригидроксифлавон (апигенин), 5,7,3,4- тетрагидроксифлавон (лю-теолин), кверцетина (кверцитрин),

глюкорамнозид кверцетина (рутин), 7-О-р-О-глюкопиранозид лютеолина (цинарозид), З-О-р-О-глюкопиранозвд кемпферола (астрагалин).

Таблица 3 - Физико-химические параметры флавоноидов, выделен-

ных из травы топинамбура

Вещество Формула t °с X, нм

5,7,4'-тригидроксифлавон (апигенин) С15НЮО5 349-351 270,298, 334

5,7,3',4'- тетрагидроксифлавон (лютеолин) СиНю06 326-330 256,264, 354

З-О-Р-Ь-рамнозид кверцетина (кверцитрин) 1^20^12 182-185 557,355

З-О-р-О-глюкорамкозид кверцетина (рутин) С27Н30О16 195-198 256,264, 354

7-0-р-0-глюкопиранозид лютеолина (цинарозид) С21Н20О11 256-258 350,266, 256

З-О-р-Б-глюкопиранозид кемпферола (астрагалин) С21Н20ОЛ 179-180 267,350

Для выделения кумаринов использовали колоночную хроматографию на силикагеле. Качественный состав контролировали хроматографией на пластинках "Силуфол"в системах растворителей бензол - ацетон (1:2) и бензол - спирт этиловый — ацетон (8:2:10), просмотром в УФ-свете. Для накопления индивидуальных соединений использовали метод препаративной тонкослойной хроматографии. Идентификацию веществ производили по совокупности физико-химических свойств и данным УФ-

спектроскопии (таблица 4).

Таблица 4 - Физико-химические параметры кумаринов, выделенных из травы топинамбура ___

Вещество Формула Флюоресценция > X, нм

до обработки раствором КОН 10% после обработки раствором КОН 10%

6-метокси-7- гидрокси-кумарнн (скополетин) СюН804 голубая ярко-голубая 256, 298, 340

6,7-дигидроксикумарин (эскулетин) ВДО« розово-голубая фиолетово-голубая 265, 306, 355

7-гидрокси-кумарин (умбеллиферон) с9н6о3 синяя ярко-синяя 256, 325

б-р-О-глюкозид эскулетина (эскулин) Си н1609 голубая голубая 266, 321

Идентифицированы кумарины: 6-метокси-7-гидроксикумарин (скопо-летин), 6,7-дигидроксикумарин (эскулетин), 6-Р-О-глюкозид эскулетина (эскулин), 7-гидроксикумарин (умбеллиферон).

В траве топинамбура наряду с флавоноидами обнаружены оксикорич-ные кислоты. Для их разделения использовали адсорбционную хроматографию на полиамидном сорбенте. Качественный состав контрол провал и хроматографией на бумаге. Фракции, содержащие индивидуальные вещества объединяли, упаривали в вакууме досуха и кристаллизовали из спирта этилового. Идентифицировали по физико-химическим константам, данным УФ-спектроскопии (таблица 5).

Таблица 5- Физико-химические параметры оксикоричных кислот, выделенных из травы топинамбура

Название оксикоричной кислоты Формула 1 °С 1лл.» Я., нм

3,4-дигидроксикоричная (кофейная) С9Н804 196-198 217,234, 299,235

3-0-кофеил-хинная (хлорогеновая) СиН|$09 203-206 245,292, 328

4-гидрокси,3-метокси- коричная (феруловая) СюНюОд 167-169 213,234, 298,318

Идентифицированы оксикоричные кислоты: 3,4-дигидроксикоричная (кофейная), 3-0-кофеил-хинная (хлорогеновая) и 4-гидрокси,3-метокси коричная (феруловая).

Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности использования травы топинамбура в качестве лекарственного растительного сырья. Для этого необходимо провести фармакогностическое изучение травы топинамбура с целью диагностики сырья и разработки необходимой нормативной документации на него.

Фармакогностические исследования травы топинамбура

Топинамбур, или земляная груша (Helianthus tuberosus К) относится к семейству астровых (Asteraceae), однолетнее растение. По строению надземных органов он очень сходен с подсолнечником. Стебель прямой, хорошо облиственный. Общая форма листа, в средней части растения, преимущественно яйцевидная. Соцветие у топинамбура - многоцветковая корзинка с яркими желтыми цветками, очень сходное по строению с соцветием подсолнечника. В отличие от подсолнечника стебли топинамбура образуют многочисленные подземные побеги - столоны, на концах которых находятся клубни.

Морфолого-анатомические особенности клубней детально изучены, выявлены диагностические признаки сырья. Результаты этих исследований представлены в диссертации Зяблицевой Н.С. Однако, аналогичные исследования травы топинамбура ранее не проводились. Нами совместно с д.ф.н. профессором Поповой О.И. впервые проведены фармакогностические исследования травы топинамбура. В результате изучения морфолого-анатомических особенностей установлены диагностические признаки предлагаемого сырья. А) для стебля: (рисунок 1)

строение клеток эпидермиса: клетки прямостенные, вытянутые по длине органа;

наличие трихом двух типов на эпидермисе: простые, многоклеточные с расширенным основанием, иногда со спадающими стенками, и железистые волоски 3-5 клеточные (ножка одноклеточная, головка 1-2 клеточная с желтоватым содержимым).

Рисунок 1 - Эпидермис нижней части стебля топинамбура: 1- простой многоклеточный волосок с расширенным основанием; 2 - железистый волосок на одноклеточной ножке с многоклеточной головкой; 3 - клетки эпидермиса - прямостенные, вытянутые.

Рисунок 2 - Лист топинамбура: 1 — клетки эпидермиса, 2 - волоски на одноклеточной ножке с многоклеточной головкой, 3 - волоски на многоклеточной ножке с многоклеточной головкой, 4 - волоски с многоклеточным основанием и вытянутой терминальной клеткой.

Б) для листа: (рисунок 2)

клетки эпидермиса—извилистостенные; кутикула—продольноскладчатая; наличие головчатых волосков двух типов: на одноклеточной ножке с многоклеточной головкой, и на многоклеточной ножке с многоклеточной головкой; наличие волосков с многоклеточным основанием и вытянутой терминальной клеткой. В) для цветка: (рисунок 3) фрагменты эпидермиса - язычковые цветки; наличие головчатых волосков 2 типов: на многоклеточной ножке с одноклеточной головкой; на одноклеточной ножке с одноклеточной головкой; простых 3-6 клеточных с заостренной терминальной клеткой.

Рисунок 3 - Наружный эпидермис язычкового цветка: 1 — железка, 2 — волоски на одноклеточной ножке с одноклеточной головкой, 3 - волоски на многоклеточной ножке с одноклеточной головкой, 4 — простые 3-6 клеточные с заостренной терминальной клеткой

Результатом проведенных исследований явилась разработка проекта ФСП на траву топинамбура. Основные органолептические, физико-химические и диагностические показатели изучаемого сырья приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Органолептические, физико-химические и диагностические показатели травы топинамбура__

Показатель Метод Норма

Внешние признаки Визуально Куски стеблей, листьев, цветков различной формы. Цвет -от зеленого до серовато-зеленого с желтыми вкраплениями. Запах слабый своеобразный. Вкус горьковато-слизистый.

Подлинность Химическая реакция на дубильные вещества Черно-зеленое окрашивание с раствором железа (Ш)хлорида

Микроскопия Микроскопия в соответствии с ФСП и рисунками

Количественное определение дубильных веществ Титриметрический не менее 3,84%

Экстрактивные вещества, извлекаемые водой очищенной ГФ XI, вып. 1, с. 295 Не менее 29%

Влажность ГФ XI, вып. 1, с. 285 Не более 14%

Золы общей ГФ XI, вып. 2, с. 24 Не более 13%

Золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной ГФ XI, вып. 2, с. 25 Не более 3%

Органической примеси ГФ XI, вып. 1, с. 276 Не более 1%

Минеральной примеси ГФ XI, вып. I, с. 276 Не более 1%

Частиц проходящих сквозь сито, с отверстиями диаметром 7 мм ГФ XI, вып. 1, с. 275 Не более 10%

Микробиологическая чистота Категория 5.2 В соответствии с ФСП

Масса содержимого упаковки — В соответствии с ФСП не более 30 кг

Упаковка — В соответствии с ФСП мешки

Транспортная упаковка — В соответствии с ФСП

Маркировка — В соответствии с ФСП

Транспортирование — В соответствии с ФСП

Срок годности — 3 года

Условия хранения — В сухом, проветриваемом, защищенном от света месте

Разработка фитопрепаратов на основе топинамбура

Совместно с канд.фарм.наук Шевченко A.M. нами проведены исследования по разработке технологии фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения: экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой, позволяющие комплексно использовать надземную и подземную части топинамбура.

Для разработки технологии экстракта травы топинамбура сухого нами был проведен выбор оптимального экстрагента путем сравнения содержания экстрактивных веществ в извлечениях, полученных с использованием воды очищенной и спирта этилового различной концентрации. Содержание экстрактивных веществ определяли по методике ГФ-XI. Максимальной экстракционной способностью обладает вода очищенная. Использование воды в качестве экстрагента приводило к извлечению наиболее полного комплекса БАВ, содержащихся в сырье: углеводов, полифенольных соединений (дубильных веществ, оксикоричных кислот и флавонгликози-дов), азотистых оснований, аминокислот, органических кислот, микро- и макроэлементов.

Нами проведен расчет технологических характеристик сырья: оптимального соотношения сырье : экстрагент, числа ступеней экстракции и времени экстракции. Таким образом, водное извлечение из травы топинамбура получали дигестией на лабораторной установке, смонтированной на кафедре фармацевтической технологии ПятГФА, представляющей собой перколятор с паровой рубашкой. Эффективность экстракции составила 87,5%.

Нами разработаны ТУ и ТИ на экстракт травы топинамбура сухой. Согласно требованиям ТУ, стандартизация полученного экстракта проводится по числовым показателям, приведенным в таблице 7.

Подлинность экстракта определяется по наличию дубильных веществ. Для количественного определения дубильных веществ используют титрование раствором калия перманганата в присутствии индигосульфокислоты (ГФ-XI). Количество дубильных веществ должно быть не менее 12%.

С целью улучшения органолептических свойств и расширения спектра фармакологического действия нами разработана технология таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой. Доза порошка клубней

топинамбура подобрана по аналогии с таблетками "Долголет" 0,7 г. Кислота аскорбиновая взята в терапевтической дозе для лечебно-профилактических целей 0,05 г на одну таблетку.

Таблица 7 - Органолептические, физико-химические показатели экстракта травы топинамбура сухого_

Наименование показателя

Характеристики и нормы

Методы испытания ■

Внешний вид

Порошок буро-коричневого цвета со слабым травянистым запахом.

ГОСТ 26186-91, с. 6

Вкус

Горьковато-соленый

ГОСТ 26186-91, с. 6

Подлинность: Дубильные вещества

Черно-зеленое окрашивание с раствором железа (III) хлорида

п. 4.5. настоящих ТУ

Потеря массы при высушивании_

Не более 5 %

п. 4.6. настоящих ТУ

Содержание дубильных веществ

Не менее 12,0 %

п. 4.7. настоящих ТУ

Малая насыпная масса (0,19 г/см3) порошка клубней топинамбура и плохая сыпучесть (2 г/сек) не позволили использовать метод прямого прессования из-за возможных больших колебаний в средней массе таблеток. В связи с этим нами опробован метод влажного гранулирования.

Проведенные технологические исследования обеспечили возможность получения таблеток клубней топинамбура на таблеточном прессе РТМ-12 и разработать технологическую схему процесса. Полученные таблетки исследовали по всем показателям, предъявляемым ГФ XI (ст. «Таблетки»).

Нами разработаны ТУ и ТИ на таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой. В соответствии с требованиями ТУ, стандартизация полученных таблеток проводится по числовым показателям, приведенным в таблице 8.

Подлинность разработанных таблеток определяется наличием инулина и кислоты аскорбиновой. Количественное определение инулина проводится обратным титрованием по методу Бертрана с реактивом Фелинга (содержание инулина не менее 5%). Количественное содержание кислоты аскорбиновой определяется титрованием натрия 2,6-

дихлорфенолиндофенолятом в присутствии кислоты хлористоводородной -(0,045-0.055 г).

Таблица 8 - Органолептические, физико-химические показатели таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой_

Наименование показателя Характеристики -и нормы Методы испытания

Внешний вид Таблетки светло-серого цвета, с многочисленными вкраплениями темно-коричневого цвета, диаметр 13 мм, двояковыпуклые, с риской ГФ XI, вып. 2, с. 155

Вкус Кисловатый, слизистый ГОСТ 26186-91, с. 6

Прочность на истирание Не менее 97% ГФ XI, вып. 2, с. 157

Средняя масса таблеток 0,775 г. Отклонение ±5% от средней массы таблеток ГФ XI, вып. 2, с. 156

Подлинность - Инулин Кислота аскорбиновая Красновато-фиолетовое окрашивание в результате взаимодействия с а-нафтолом (оранжево-красное - с резорцином или тимолом) в присутствии кислоты серной концентрированной. Серый осадок после добавления раствора серебра нитрата ГФ XI, вып. 1, с. 282 ГФ X, с. 6

Потеря массы при высушивании Не более 10 % п. 4.6. настоящих ТУ

Содержание инулина Не менее 5,0 % п. 4.7. настоящих ТУ

Содержание кислоты аскорбиновой 0,045-0,055 г п. 4.8. настоящих ТУ

Изучение общетоксического действия и специфической активности разработанных фитопрепаратов па основе топинамбура

Следующим этапом нашей работы было исследование фармакологической активности разработанных фитопрепаратов лечебного и профилактического назначения.

Исследования по изучению фармакологического действия экстракта травы топинамбура сухого проведены совместно с канд.мед.наук Огурцо-вым Ю.А. Экстракт травы топинамбура сухой является практически не-

токсичным, ЬБ > 7000.

Для удобства нанесения сухого экстракта на кожу животных был приготовлен гель экстракта травы топинамбура. Проведены фармакологические исследования по изучению ранозаживляющего и противовоспалительного действия экстракта травы топинамбура сухого. Полученные результаты, показывают, что разработанный экстракт травы топинамбура сухой обладает ранозаживляющим действием на уровне мази Солкосерил и противовоспалительным действием на уровне мази бутадиона 5% .

Фармакологические исследования таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой были проведены на кафедре биологической химии и микробиологии ПятГФА совместно с канд. фарм. наук Москаленко С В. Разработанные таблетки можно отнести к практически нетоксичным, ЬБ > 5000. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой обладают более выраженной антиульцерогенной и гепатопротекторной активностью, чем таблетки клубней топинамбура без кислоты аскорбиновой. Таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой и без нее обладают выраженной детоксицирующей активностью. Мембраностабилизирующие свойства определяют механизм действия разработанных таблеток. Причем, таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой оказывают более выраженное влияние на стабильность мембран, чем таблетки клубней топинамбура.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено качественное и количественное определение основных групп биологически активных веществ травы топинамбура: хлорофилла, каротиноидов, углеводов, азотистых оснований, аминокислот, органических кислот, флавоноидов, дубильных веществ, иридоидов, макро- и микроэлементов.

2. Установлена природа некоторых наиболее важных БАВ. Дубильные вещества являются конденсированными соединениями пирокатехино-вой природы. Идентифицирован катехин (+) (а-Ь-катехин). Каротины, в основном, представлены Р-каротином, хлорофилл — хлорофиллом А. На аминокислотном анализаторе идентифицировано 15 аминокислот в свободном состоянии.

3. Из травы топинамбура выделены и идентифицированы 13 соединений полифенольной природы: флавоноиды (апигенин, лютеолин, кверцит-рин, рутин, цинарозид, астрагалин), кумарины (скополетин, эскулетин, эскулин, умбеллиферон), оксикоричные кислоты (кофейная, хлороге-новая, феруловая).

4. Для разработки морфолого-анатомических и диагностических признаков травы топинамбура проведено анатомическое изучение стебля, листа и цветка. На основании полученных данных выявлены основные морфолого-анатомические признаки, которые позволят проводить диагностику сырья.

5. Разработана технология экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой, определены технологические показатели исходного сырья (травы и клубней топинамбура). Установлено, что для получения экстракта травы топинамбура сухого оптимальным экстрагентом является вода очищенная. Доказано, что технологически более рационально получение таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой методом влажного гранулирования.

6. Теоретически обоснованы и экспериментально разработаны методики анализа и нормы качества экстракта травы топинамбура сухого и таблеток клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой по основным действующим веществам.

7. Предварительными фармакологическими исследованиями установлено, что экстракт травы топинамбура сухой обладает выраженным ра-нозаживляющим и противовоспалительным действием. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием для его дальнейшего углубленного изучения с целью расширения спектра применения.

8. Сравнительное фармакологическое исследование показало, что таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой имеют улучшенные органолептические свойства и обладают более выраженной антиульцерогенной, гепатопротекторной и детоксицирующей активностью по сравнению с таблетками клубней топинамбура без кислоты аскорбиновой.

9. На основании проведенных технологических, аналитических и биофармацевтических исследований разработана нормативная документация: фармацевтическая статья предприятия (ФСП) на траву топинамбура; технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ) на экстракт травы топинамбура сухой и таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой.

По материалам диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1. Разработка проекта ВФС на клубни топинамбура // Регион. конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55;2000;Пятигорск): Материалы... - Пятигорск: ПятГФА, 2000. - С. 67-68. (соавт. Компан-цев В.А., Попова О.И., Зяблицева Н.С., Самокиш И.И.)

2. Фотохимическое исследование травы топинамбура // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (56;2001;Пятигорск): Материалы... - Пятигорск: ПятГФА, 2001. - С. 12-13. (соавт. Саенко С.А., Зяблицева Н.С.)

3. Разработка лечебных и профилактических средств на основе природных полиуронидов // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгр. (9, 2-6 апр. 2002г; Москва) - М.: ГЭОТАР медицина, 2002. - С. 693694 (соавт. Компанцев В.А., Кайшева Н.Ш., Гокжаева Л.П. и др.)

4. О механизме влияния порошка и инулин-пектинового комплекса из клубней топинамбура на толерантность к глюкозе // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгр. (9, 8-12 апр. 2002г; Москва) - М.: ГЭОТАР медицина, 2002.-С. 592 (соавт. Василенко Ю.К., Абрашин А.В.)

5. Изучение адаптогенных свойств топинамбура // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгр. (9, 8-12 апр. 2002г; Москва) - М.: ГЭОТАР медицина, 2002. - С. 592 (соавт. Василенко Ю.К., Абрашин А.В.)

6. К вопросу создания БАД — таблетки клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (57;2002;Пятигорск): Материалы... - Пятигорск: ПятГФА, 2002. - С. 41-42. (соавт. Компанцев В.А., Зяблицева Н.С, Шевченко A.M.)

7. Перспективы комплексного использования топинамбура // Фитофарм

лы... - , 2003. - С. 508-510 (соавт. Попова О.И., Шевченко A.M., Ком-панцев В.А., Зяблицева Н.С.)

8. Лечебные и профилактические средства на основе топинамбура // Молодые ученые — медицине: Тез. докл. Всерос. конф. (25-26 сент. 2003г; Самара) - Самара, 2003. - С. 59-60.

9. Фармакогностическое изучение надземной части топинамбура // Регион. конф. молодых ученых (1, 27-28 нояб. 2003г.; Владикавказ): Материалы... - Владикавказ, 2003. - С. 107-108.

10. Фармакологические исследования таблеток из порошка клубней топинамбура с кислотой аскорбиновой / Разработка, исследование и маркетинг фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. — Пятигорск, 2004. — Вып. 59 - С. 298-299 (соавт. Москаленко СВ., Шевченко A.M., Ком-панцев В. А., Зяблицева Н.С.)

11. Разработка БАД на основе комплексной переработки топинамбура // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгр. (11,21-23 апр. 2004г; Москва) - М.: ГЭОТАР медицина, 2004. - (принято к печати) (соавт. Попова О.И., Шевченко A.M., Москаленко СВ., Огурцов Ю.А., Ком-панцев В.А., Зяблицева Н.С)

Выражаю глубокую благодарность докт. фарм. наук, профессору Поповой О.И., канд. фарм. наук Шевченко A.M., канд. фарм. наук Москаленко СВ., канд. мед. наук Огурцову Ю.А., докт. мед. наук, профессору Василенко Ю.К.

»-8930

БЕЛОУСОВА АННА ЛЕОНИДОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ ТОПИНАМБУРА И СОЗДАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

15.00.02. - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Технический редактор Т.М. Браташова

Подписано в печать О^Нр^и^ Ю^г.

Формат 60x84/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная.

Усл. печат. л. - 1. Тираж 100 экз. Заказ №

Пятигорская государственная фармацевтическая академия. 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11 Ротапринт: ПятГФА, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11