Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологические и иммунологические аспекты аллергических хейлитов у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологические и иммунологические аспекты аллергических хейлитов у детей - тема автореферата по медицине
Горбатова, Любовь Николаевна Архангельск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологические и иммунологические аспекты аллергических хейлитов у детей

Р Г Б ОД - 6 МАИ 1997

На правах рукописи УДК 616.317- 002- 056.3- 053.2

ГОРБАТОВА Любовь Николаевна

Физиологические и иммунологические аспекты аллергических хейлитов у детей

14.00.17 - нормальная физиология 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г.архангельск 1997

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии и лаборатории экологической иммунологии института физиологии (Архангельский филиал) УРО РАН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ю.Л.Образцов, доктор медицинских наук, профессор Л.К.Добродеева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.М.Соловьев, доктор медицинских наук, профессор В.П.Пащенко

Ведущая организация: Смоленская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится ¿я?*"/ ¿¿^^¿'/Сс? ■; 997 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 034 60.01 при Архангельской

государственной медицинской академии по адресу: 163061, г.Архангельск, пр.Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан ¿Г 1997г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Л.Е.Дерягина

Актуальность исследования. Заболевания слизистой оболочки и красной каймы -■ губ относятся к числу распространенной патологии детского возраста, нередко- представляющей значительные трудности для диагностики и лечения. Установлено, что хейлиты у детей развиваются как при общесоматических заболеваниях (Л.И.Урбанович, 1974; Р.Г.Гуща, 1975; Т.В.Бойченко и соавт., 1982; Т.Н.Стати, 1990; Т.Н.Стати, Л.П.Кисельникова, 1994 и др.), так и под влиянием местных факторов - ротового дыхания, вредных привычек, нарушения архитектоники губ и других (В.В.Жилина, 1978; О.П.Максимова, 1985). Хроническое, рецидивирующее течение, безуспешность местной терапии, нередкое сочетание хейлита с различными соматическими заболеваниями дают основание для предположения о возможности изменения физиологических и иммунологических механизмов местного и общего характера. Однако в доступной литературе мы не обнаружили сведений по данным вопросам.

Известно, что циркуляция межтканевой жидкости во многом определяет рецепторную активность клеток, а также уровень циркуляции и регуляции клеточных компонентов. Это, в свою очередь, во многом определяет активность рецепторов, а следовательно, функциональную активность клеток, в том числе иммунокомлетентных. С этих позиций одновременное изучение рецепторной активности Т- и В- лимфоцитов и темпов перспирации красной каймы губ может дать принципиально новые сведения, имеющие важное значение как для физиологии, так и стоматологии.

В развитии хейлита недостаточно изучена роль таких факторов как функциональная активность малых слюнных желез (МСЖ), являющихся специфическими "барьерными" структурами полости рта и нередко определяющими инициацию воспалительных процессов на слизистой оболочке (В.В.Паникаровский и соавт., 1985; Н.В.Терехова и соавт., 1985; Л.М.Гаубеншток, 1992). Исходя из вышеизложенного можно предположить, что сочетанные изменения процессов перспирации, активности МСЖ и иммунологической реактивности, по всей вероятности, лежат в основе формирования хейлитов, определяя характер и особенности их течения. Наиболее сложный контингент больных с хейлитами - дети, страдающие аллергодерматитом (нейродермитом), количество которых постоянно

увеличивается и составляет 30-50% от всех случаев аллергических болезней у детей (Н.П.Торопова, О.А.Синявская, 1993).

Наличие различных вариантов патогенеза аллергодерматита обусловливает многообразие клинических проявлений хейлитов у детей: в одних случаях они протекают как изолированный (локальный) процесс без клинических признаков поражения внутренних органов и систем, в других - как обязательный компонент нейродермита. Однако особенности течения хейлита в связи с наличием тех или иных элементов поражения, а также взаимосвязь клинических симптомов с такими физиологическими параметрами, как темпы перспирации красной каймы и функциональная активность МСЖ изучены недостаточно.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определение функционального состояния тканей губ и иммунитета у детей при хейлитах; совершенствование методов их диагностики и лечения.

Для достижения указанной цели сфармушроааны следующие задачи:

1. Разработать объективный метод оценки функциональной активности МСЖ.

2.Определить функциональное состояние МСЖ и особенности перспирации красной каймы губ у детей.

3.Изучить значимость изменений функциональной активности МСЖ и перспирации в формировании клиники хейлитов.

4.Изучить состояние иммунитета у детей, выявить его особенности при хейлитах, установить корреляционные взаимосвязи дефектов иммунной защиты и особенностей клинического течения хейлитов.

5.Обосновать метод коррекции физиологических и иммунологических отклонений в комплексном лечении хейлита.

6.Изучить эпидемиологию хейлитов у детей в условиях региона Европейского Севера.

Новизна исследования. Впервые у детей с заболеваниями губ для изучения функционального состояния эпителиальных тканей использованы методики определения темпов перспирации тканевой жидкости и функциональной активности МСЖ на разных стадиях клинического течения хейлита. Изучена взаимосвязь этих процессов с клиническими симптомами хейлита.

Впервые изучен иммунный статус детей с изолированным хейлитом в сравнении с детьми, имеющими хронические заболевания желудочно-кишечного

тракта без признаков поражения губ и детьми с хейлитом, являющимся проявлением диссеминированного нейродермита.

Проведено изучение соматического статуса и выявлены факторы риска у детей с хейлитами. Изучены клинические симптомы, характерные для изолированного хейлита и хейлита при диссеминированном нейродермите, выделены приоритетные симптомы, которые могут быть использованы для дифференциальной диагностики указанных форм хейлитов.

Впервые изучена эпидемиология хейлитов у детей и подростков в условиях Европейского Севера.

Основные положения, выносимые на официальную

защиту:

1.Изменение физиологических темпов перспирации красной каймы и функциональной активности МСЖ губ предопределяют риск развития хейлита.

2.Состояние тканей губ у детей отражает уровень и характер иммунных дисбалансов.

3.Нормализация изучаемых в работе физиологических и иммунологических параметров является необходимым компонентом влечении хейлитов у детей.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований показана важность тщательного выявления соматической патологии, прежде всего заболеваний ЖКТ, а также иммунных дисбалансов, при обследовании детей с изолированной формой хейлита.

В клиническую практику рекомендовано внедрение метода определения темпов перспирации красной каймы губ как объективного диагностического теста, так и метода оценки эффективности лечения хейлита при аллергодерматитах.

Разработан и предложен информативный и доступный метод определения функциональной активности МСЖ, позволяющий в динамике оценивать их деятельность у детей с заболеваниями губ.

Рекомендовано включать в комплекс лечебных мероприятий у детей с хейлитами прием альгината калия - препарата, изготавливаемого из бурых морских водорослей и получаемого. с использованием экологически чистой технологии, обладающего гипоаллергенным, сорбирующим, иммунокоррегирующим действием.

Предложенные методы диагностики и лечения внедрены в клиническую практику Муниципального предприятия "Детская стоматологическая поликлиника" г.Архангельска.

Результаты работы включены в учебную программу по детской стоматологии для студентов стоматологического факультета Архангельской государственной медицинской академии.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-практической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1996-1998г.г.) и имеет номер государственной регистрации 01960000100.

Реализация результатов и апробация рабо ты.

Основные положения работы доложены на VIII Всесоюзной конференции по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (г.Ленинград, октябрь 1991г.); 51 и 54 научной сессиях АГМА (декабрь, 1993г.; декабрь 1996 г.); заседании Ассоциации врачей-стоматологов Архангельской области (декабрь, 1993г.); международной конференции молодых ученых и студентов (г.Архангельск, ноябрь 1994г.); семинаре врачей-педиатров г.Архангельска (декабрь, 1995); научно-практической конференции врачей г.Архангельска "О состоянии иммунного статуса у жителей Архангельска и иммунологическая коррекция препаратами водорослевого происхождения" {июнь, 1996г.); научно-практической конференции врачей-стоматологов Архангельской области "Новые технологии в стоматологии" (ноябрь, 1996г.), совместном заседании кафедр стоматологического профиля и нормальной физиологии (февраль, 1997), научно-практической конференции врачей r.-Новодвинска (февраль, 1997).

Публикации. По материалам работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 4 рисунками. Библиография включает 169 отечественных и 63 зарубежных публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для изучения распространенности хейлитов и их структуры у детей проведено целевое стоматологическое обследование 1649 человек в возрасте от 1 до 17 лет, в том числе 858 детей в г.Архангельске и 791 ребенок в Ненецком автономном округе

(НАО). Обследование проводили в соответствии с методиками, принятыми в детской стоматологии (Т.Ф.Виноградова, 1970, 1988).

Всего под динамическим наблюдением находился 231 ребенок в возрасте от 4 до 15 лет, в том числе 179 человек с хейлитами и 52 ребенка без признаков хейлита, составившие контрольную группу.

При обследовании заполняли разработанную нами карту, в которой регистрировали течение антенатального периода, особенности развития ребенка на первом году жизни, перенесенные и сопутствующие заболевания на момент обследования.

Клиническое исследование включало оценку основных функций (дыхания, глотания, смыкания губ), наличие "вредных" привычек (облизывание и прикусывание губ), характеристику кожных покровов, в том числе околоротовой области, красной каймы, слизистой оболочки губ и других отделов полости рта.

При оценке распространенности . кожных проявлений нейродермита мы учитывали рекомендации и установки, принятые в дерматологической практике, в соответствии с которыми выделяют локализованную и диссеминированную форму (Н.П.Торопова, О.А.Синявская, 1993). У детей указанных групп при обострении хейлита проведено углубленное изучение характера первичных и вторичных элементов поражения, локализующихся на коже углов рта и губ, наружной части красной каймы, зоне смыкания и слизистой оболочке губ.

Изучение темпов перспирации красной каймы губ проведено у 290 детей с использованием методики, предложенной Р.Е.Хоружей и соавт. (1989), в нашей модификации. Метод предусматривает регистрацию электрического сопротивления в цепи, которая состоит из источника тока, измерительного устройства, пассивного увлажненного электрода (анод), прикладываемого к ладонной поверхности кисти, и активного сухого электрода (катод), фиксируемого на красной кайме красной кайме верхней или нижней губы. В такой цепи наибольшее электрическое сопротивление сосредоточено в "переходном сопротивлении", которым обладает звено цепи между сухим катодом и поверхностью красной каймы. По данным авторов метода, сопротивление этого звена цепи составляет более 95% общего сопротивления, поэтому даже незначительные колебания величины переходного сопротивления улавливаются электроизмерительным прибором, включенным в общую цепь. Накопление воды, выходящей из топщи тканей между катодом и прилежащей к нему поверхностью красной каймы, снижало электрическое сопротивление и повышало силу тока цепи. Скорость освобождения тканями воды изучалась по изменению

переходного сопротивления между отрицательным электродом и покровными тканями красной каймы губ.

Методика регистрации показателей в наших исследованиях отличалась тем, что для повышения точности исследования мы регистрировали с помощью таймера время (в секундах) падения электрического сопротивления до 1000, 500, 300, 200, 180, 160, 140, 120, 100, 90 и 80 кОм, тогда как метод указанных авторов предусматривает измерение сопротивления цепи через 5, 10 и 40 секунд после включения прибора.

Функциональную активность МСЖ определяли параллельно с изучением темпов перспирации по разработанному нами способу (положительное решение ГНТЭ по заявке на патент №94043329 от 06.12.94). Предложенный способ основан на измерении времени падения сопротивления электрической цепи, состоящей из источника постоянного тока, пассивного электрода (анода), фиксируемого к ладонной поверхности кисти пациента, и активного электрода (катода), расположенного на исследуемом участке слизистой оболочки губы. Пассивный электрод (катод), предварительно обернутый марлевой салфеткой, смоченной физиологическим раствором, фиксировали к ладонной поверхности сжатой кисти пациента. Слизистую оболочку исследуемого участка изолировали от слюны ватными валиками и высушивали. Активный электрод, представляющий собой серебряную пластинку 0.5x1.0 см, на рабочую поверхность которой фиксировали фильтровальную бумагу стандартных размеров, прикладывали к высушенному участку слизистой оболочки и отмечали таймером время. По мере выделения слюны МСЖ происходит пропитывание фильтровальной бумаги, фиксированной на активном электроде, в результате чего электрическая цепь замыкается и происходит падение электрического сопротивления. С помощью таймера регистрировали временные интервалы, в течение которых происходит падение сопротивления электрической цепи до 1000, 500, 300, 200, 180, 160, 140. 120, 100, 90 и 80 кОм. У детей при обострении хейлита изучены клинические симптомы при разных темпах перспирации и функциональной активности МСЖ.

Иммунологические исследования проведены в лаборатории экологической иммунологии (зав.- проф.Л.К.Добродеева) филиала института физиологии УО РАН (директор - проф.А.В.Ткачев). Иммунологический статус изучен у 125 детей, в том числе у 39 - без признаков хейлита, но имеющих хронические заболевания ЖКТ, у 42 - с изолированным хейлитом и у 44 - с патологическими изменениями в области губ при диссеминированном нейродермите.

Изучение состояния иммунной системы включало определение количества лейкоцитов, относительное и абсолютное содержание эозинофилов, лимфоцитов и их субпопуляций, концентрации сывороточных иммуноглобулинов М, G, А, циркулирующих иммунных комплексов, аутоантител. У детей с изолированным хейлитом и диссеминированным нейродермитом проведено определение содержания IgE. Выделение мононуклеаров из периферической крови проводили по методу A.Boyum (1976). Определение Т- и В-лимфоцитов проводили в реакциях спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши (M.Jondal et а)., 1972). За РОК принимались клетки, несущие 4 и более эритроцитов. Субпопуляции Т-лимфоцитов (Т-хелперы, Т-супрессоры) изучали методом иммунофлуоресценции с моноклональными сыворотками. Содержание иммуноглобулинов М, G, А определяли методом радиальной иммунодиффузии (C.V.Mancini, 1963). Концентрацию IgE определяли методом иммуноферментного анализа, ЦИК -методом нефелометрии. Аутоантитела определяли в реакциях лейкагглютинации и гемагглютинации.

Влияние альгината калия на темпы перспирации и функциональную активность МСЖ изучено у 67 человек с изолированным хейлитом и у 52 - с хейлитом, являющемся симптомом диссеминированного нейродермита. Кроме того, изучены иммунологические показатели в динамике лечения у 28 детей, страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ без признаков поражения губ, у 26 - с изолированным хейлитом и у 21 ребенка с диссеминированным нейродермитом. Апыинат калия дети получали в качестве монотерапии по 1 грамму в сутки. Курс печения составил три недели.

Статистическая обработка результатов проведена с использованием пакета прикладных статистических программ "Statgraphics" с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 5.0 (параметрическая статистика, корреляционный анализ), эеализованный на IBM PC AT. Межгрупповые различия оценивались с помощью t-<ритерия Фишера-Стьюдента на уровне вероятностей р<0.05.

Результаты исследований. Изучение распространенности сейлитов у детей в регионе Европейского Севера показало высокую частоту зыявления этой патологии среди детского населения (44.13%). Полученные результаты согласуются с данными, полученными другими исследователями при изучении эпидемиологии заболеваний губ в регионах Крайнего Севера А.И.Рыбаков, А.В.Алимский, 1981; А.В.Алимский, 1985) Большая частота хейлитов, зыявленная в г.Архангельске по сравнению с НАО (61.07% и 30.09%), особенно

заболеваний губ аллергической природы (7.02% и 2.04% соответственно), вероятно обусловлена неблагоприятными в экологическом отношении условиями проживани; детей в областном центре.

Установлено, что у многих детей с хейлитами наблюдаются нарушена основных функций зубочелюстной системы: ротовое дыхание, инфантильное глотание, нарушение смыкания губ, длительное сосание сосок и другие. Выяснено, что ряд факторов риска у детей с изолированной формой хейлита встречается чаще, чем при диссеминированном нейродермите. Это касается, прежде всего, таких факторов как нарушение носового дыхания, длительное сосание сосок, вредные привычки, зубочелюстные аномалии, что свидетельствует о приоритетном значении указанных факторов в формировании данной формы хейлита.

Рядом авторов (Л.И.Урбанович, 1968; Г.Д.Савкина, 1984; О.П.Максимова, 1985, 1987; Т.Ф.Виноградова, 1988) нарушение архитектоники губ трактуется как ведущее звено патогенеза хейлитов, в том числе хейлитов, развивающихся на фоне аллергодерматита. Наши исследования позволяют утверждать, что нарушение архитектоники губ может быть обусловлено как местными факторами (зубочелюстные аномалии, сниженный тонус круговой мышцы рта и др.), так и патологическими изменениями в покровных тканях, включая слизистую оболочку полости рта, и прежде всего, отеком. Наличие взаимосвязи нарушения архитектоники и отека подтверждено корреляционным анализом, который выявил сильную корреляционную связь (г=0.98) между ними. Это позволяет считать, что именно отек является причиной неправильного смыкания губ при изучаемых формах хейлитов, которое в дальнейшем усугубляет течение патологического процесса.

Клиническая оценка состояния тканей губ у детей с хейлитами позволила также установить, что их изменения при изолированном хейлите и хейлите при диссеминированном нейродермите носят однотипный характер, однако клинические симптомы второй формы хейлита отличаются большей выраженностью, что свидетельствует о более тяжелом течении заболевания. Эти наблюдения получили в дальнейшем подтверждение при изучении иммунологических показателей.

Известно, что центробежный транспорт жидкости, происходящий без участия слизистых, сальных и потовых желез (перспирация), имеет место в различных покровных тканях (коже, ногтевой пластинке, зубной эмали, эпителии зубодесневого желобка, красной кайме губ), несмотря на то, что они имеют различное происхождение, отличаются друг от друга и морфологически, и функционально (Р.В.Окушко, 1984; А.Г.Павлова и соавт., 1988; Р.Е.Хоружая, 1988 и др.).

Центробежный транспорт жидкости, являющийся для них общей закономерностью, рассматривается как один из механизмов активной резистентности, влияющих на возникновение и течение патологических процессов. Красная кайма губ является удобным объектом для изучения перспирации в связи с отсутствием на ней, в отличие от кожи, железистых образований, где ее изучение затруднено из-за обилия потовых желез (A.M.Чернух, Е.П.Фролов, 19S2; Р.Е.Хоружая, 1989).

При изучении темпов перспирации красной каймы губ представлялось целесообразным, прежде всего, оценить эти процессы у детей с нормальным состоянием губ. Установлено, что темпы перспирации в области верхней губы несколько превалируют над таковыми а области нижней губы, однако показатели не имеют достоверных различий.

Изучение темпов перспирации красной каймы у детей с хейлитами в период обострения показало, что имеет место значительная вариабельность показателей. Так, в одних случаях падение электрического сопротивления в интервале от 1000 до 80 кОм происходит очень быстро: в среднем - от 1.38 +0,11 до 21.17 + 1.92 сек, то есть, в течение первых 21-24 сек. В то же время у других больных падение сопротивления в указанном интервале растянуто во времени, причем начало падения сопротивления регистрируется начиная с 29.83 + 2,51 сек и достигает 80 кОм лишь через 163.5 + 15.65 сек.

Наконец, у третьей группы больных темпы перспирации характеризуются показателями, которые имеют средние значения между вышеописанными крайними вариантами. Указанные варианты характерны как для изолированного хейлита, так и хейлита, являющегося симптомом диссеминированного нейродермита.

С учетом вышеизложенного нами выделены три варианта темпов перспирации красной каймы у детей с хейлитами в период обострения: быстрый (первый), умеренный или средний (второй) • и медленный (третий).

Наиболее часто при обострении хейлита наблюдается первый вариант перспирации (61,69%), реже встречается третий (23,38%) и наиболее редко второй (14,94%).

Наличие у большей части детей с хейлитом в стадии обострения при аллергодерматите быстрого темпа перспирации красной каймы губ указывает на возможность экстраполяции полученных закономерностей на кожные покровы.

Скорость трансэпителиального тока жидкости в красной кайме губ, по нашим данным, связана с морфологическими изменениями, возникающими при развитии хронической воспалительной реакции.

В частности, проведенные исследования позволили установить наличие тесно! корреляционной связи (г=0.7-0.98) клинических симптомов хейлита между собой и < темпами перспирации красной каймы с учетом степени распространения и тяжест* патологического процесса.

Так, наиболее значимыми клиническими симптомами, встречающимися np^ быстром темпе перспирации как при изолированном хейлите, так и хейлите пр|< диссеминированном нейродермите, являются инфильтрация и гиперпигментация кожи углов рта и губ, трещины и шелушение крупными рыхлыми чешуйками е наружной части красной каймы, а также трещины в зоне смыкания губ. В то же время, при медленном типе перспирации чаще имеет место мелкопластинчатое отрубевидное шелушение мелкими чешуйками в наружной части красной каймы и наличие эксфолиативных чешуек. Причем, и та, и другая ситуация на основании жалоб, анамнеза и клинических признаков рассматривалась нами как различные варианты обострения патологического процесса. При среднем темпе перспирации состояние губ характеризовалось полиморфизмом элементов.

Вышеизложенное, на наш взгляд, служит подтверждением мнения о том, что нарушение процесса перспирации может отражаться на состоянии эпителиальных тканей, в частности, на процессах ороговения, и, следовательно, иметь непосредственное отношение к патогенезу заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ (Р.Е.Хоружая, 1989; А.П.Педорец и соавт., 1991).

Сравнение показателей перспирации у детей в норме и в период ремиссии заболевания показало, что в период ремиссии темпы перспирации не отличаются от их значений в норме как на верхней, так и на нижней губе.

При сравнении темпов перспирации красной каймы при обострении и в стадию ремиссии хейлита обнаружено, что скорость трансэпителиального тока жидкости значительно выше в стадии обострения при быстром темпе перспирации, по сравнению с таковой при ремиссии заболевания, а при медленном - значительно ниже, чем при ремиссии.

При анализе функциональной активности МСЖ губ у детей без признаков хейлита установлено, что время падения электрического сопротивления на нижней губе несколько меньше, чем на верхней, хотя эти отличия статистически не достоверны (р>0.05). Меньшее время падения электрического сопротивления на нижней губе, свидетельствующее о большей скорости слюноотделения, может быть объяснено наличием здесь большего числа функционирующих МСЖ и более компактным их расположением как по сравнению с верхней губой, так и с другими

участками слизистой оболочки полости рта, о чем свидетельствуют данные литературы (Л.М.Гаубеншток, 1992). По мнению указанного автора, это обусловлено физиологической необходимостью, поскольку слизистая оболочка нижней губы характеризуется как участок с наибольшей физиологической нагрузкой.

При оценке функциональной активности МСЖ в стадию обострения хейлита, так же как и при изучении перспирации, мы выделили три типа активности МСЖ: быстрый (первый), средний (второй) и медленный (третий).

Первый тип характеризуется тем, что падение электрического сопротивления в диапазоне от 1000 до 80 кОм происходит в течение очень короткого отрезка времени - в среднем от 8.35+0.62 сек до 58.2i5.24 сек, что связано с быстрым увлажнением прокладки на активном электроде. Для второго типа падение электрического сопротивления в этом же диапазоне происходит за период времени от 19.4+0.35 до 89.53+4.41 сек. Третий тип характеризуется медленным снижением сопротивления, которое происходит во временном интервале от 32.97+1.18 до 130+8.22 сек. Надо отметить, что наиболее часто встречался первый тип (45.0%), реже второй (30.71%) и наиболее редко третий (24.29%).

Выделенные нами типы функциональной активности МСЖ при обострении процесса характерны как для изолированного хейлита, так и для хейлита, являющегося симптомом диссеминированного нейродермита, причем это имеет место как на нижней, так и на верхней губе.

Проведенное исследование позволило выяснить, что при крайних вариантах функциональной активности МСЖ (1 и 3 типы) имеются наибольшие отличия в клинических проявлениях рассматриваемых форм хейлитов в стадию обострения патологического процесса. Установлено, что такие элементы поражения как крупнопластинчатое шелушение в наружной части красной каймы и зоны смыкания губ, эксфолиативные чешуйки и трещины, стянутость красной каймы наиболее часто встречаются при высокой скорости слюноотделения. Можно предположить, что ускорение слюноотделения при их наличии является защитным механизмом, особенно при нарушении архитектоники губ.

Нами установлено, что при медленном темпе перспирации происходит усиление функции МСЖ, что указывает на возможный компенсаторный механизм этой ответной реакции на патологические изменения в области красной каймы.

Мы полагаем, что результаты исследования темпов перспирации и функциональной активности МСЖ при изолированном хейпите и хейлите, являющемся симптомом нейродермита, подтверждают общность патогенетических

механизмов развития хейлита на разных стадиях его развития. Наличие быстрого среднего и медленного темпа перспирации и функциональной активности МСЖ пр> обострении хейлита, характеризующихся клиническими особенностями, наиболег выраженными при крайних вариантах (быстром и медленном), указывают нг взаимосвязь функционального состояния тканей губ и характера клинически) симптомов поражения красной каймы.

Иммунологические исследования показали, что гастродуоденит без признаков поражения губ и без наличия симптомов нейродермита характеризуете? выраженной эозинофилией (6.05+0.52%; 0.4+0.02*109 кл/л), реакцией со сторонь гуморального эвена с повышением содержания 1дМ (2.4+0.14 г/л) и в ряде случаеЕ 1дО (24.74+2.07 г/л), а также явным развитием аутосенсибилизации (73.68%) Основным патогенетическим механизмом этого процесса является токсичность -,ЦИК, частота регистрации которых при данной патологии наблюдается в 75-100% . Учитывая механизм формирования ЦИК, следует признать, что в патогенезе развития гастродуоденита существенную роль играет дефицит активности комплемента, и в первую очередь С1 и иммуноцитарной системы. По веек вероятности, повышение концентрации 1дМ и 1дС с параллельным увеличением местного дисбаланса секреторных иммуноглобулинов приводит к значительной блокаде фагоцитарной системы и нарушению процессов диссоциации ЦИК. Последний процесс, в свою очередь, обусловливает нарушение фагоцитоза с дальнейшим нарастанием аутосенсибилизации. Наличие инфицирования в этот период (кампилобактер и др. анаэробы и паразиты) в значительной степени усугубляет гуморальный ответ и аутосенсибилизацию. Этот уровень развития иммунной реакции наиболее характерен для синдрома ДЖВП.

Развитие хейлита отмечает собой серьезные ■ изменения в имеющемся иммунном дисбалансе. На фоне уже развившейся аутосенсибилизации (56.0%) имеет место" развитие гуморального ответа в виде повышения содержания 1дА (1.39+0.11 г/л - у детей без хейлита против 1.98+0.18 г/л - у детей с изолированным хейлитом; р<0.01), активности Т-хелперов (0.84+0.07*109 кл/л) и Т-супрессоров .(0.62+0.05*10а кл/л), появления реагинового компонента (0.26+0.03 г/л; 36.0%).

Таким -образом, если развитие гастродуоденита связано с изменением содержания сывороточных иммуноглобулинов и их взаимосвязи с антигенами, то формирование хейлита происходит в основном на фоне изменений клеточных субпопуляций. Изменения показателей гуморального механизма защиты менее выражены - и касаются в некоторой степени 1дА. Наличие синдрома ДЖВП

обусловливает более значимые гуморальные сдвиги со стороны 1дМ, 1дС и циркулирующих иммунных комплексов. Кроме того, у детей с ДЖВП значительно чаще регистрируется повышенное содержание уровней 1дЕ (42.86% и 27.27%).

Полученные результаты позволяют утверждать, что формирование симптомокомплекса хейлита является очень ярким и наглядным сигналом генерализации аутоиммунного процесса, проявляющегося нейродермитом, а возможно иной более системной аутоиммунной патологии.

Анализ результатов иммунологического исследования с учетом особенностей клинических симптомов поражения красной каймы дает основание связывать те или иные значимые иммунные реакции непосредственно с проявлением патологического процесса в изучаемой области. Таковыми являются, прежде всего, реагины и 1дА.

При сравнении данных иммунологического профиля у детей с нейродермитом в сочетании с признаками хейлита и у детей с изолированным хейлитом наблюдается дальнейшее повышение концентрации 1дЕ (0.50+0.09 г/л против 0.26+0.03 г/л; р<0.01) с большей частотой их выявления (75.0%) и нарастание сопутствующей им как в абсолютных значениях, так и относительных показателях эозинофилии (0.47+0.07*109; 6.38+0.7% кл/л по сравнению с 0.25+0.03*109 кл/л; 4.16+0.45% при изолированном хейлите; р<0.01) на фоне увеличения общего количества лимфоцитов (3.27+0.24*109кл/л; 48.05+2.1% против 3.04+0.17*109 кл/л; 46.35+1.63%). Таким образом, при сравнении иммунологических показателей при изолированном хейлите и хейлите, являющемся проявлением диссеминированного нейродермита, отмечено более выраженное нарушение иммунного баланса при развитии последнего, хотя патогенетический механизм развития той и другой формы, по-видимому, один и тот же.

При выборе метода лечения мы учитывали, что практически у всех обследованных детей как с изолированным хейлитом, так и с хейлитом на фоне диссеминированного нейродермита, были выявлены хронические заболевания пищеварительной системы. Поэтому мы использовали опыт применения в клинической практике солей альгиновой кислоты у детей с заболеваниями ЖКТ, имеющийся в детском гастоэнтерологическом центре г.Архангельска (В.П.Белозеров, 1995).

Клиническое улучшение состояния губ в период лечения алыинатом калия наблюдалось у 93.28% детей и проявлялось уменьшением зуда, сухости, инфильтрации, шелушения кожи и красной каймы, количества и размеров

эксфолиативных чешуек в зоне Клейна, эпителизацией трещин, исчезновением отека тканей.

При изучении влияния альгината калия на темпы перспирации выяснено, чтс происходит "усреднение" результатов по сравнению с исходными данными, причем при первоначально высоком темпе наблюдается его снижение, а при низком -ускорение, т.е. происходило смещение темпов перспирации к величинам, регистрируемым при ремиссии хейлита, а также при клинически здоровой красной кайме.

Изменения, происходящие в функционировании МСЖ под влиянием альгината калия, менее выражены. Отмечено некоторое замедление скорости слюноотделения как у детей с изолированным хейлитом, так и с хейлитом при диссеминированном нейродермите.

В процессе динамического наблюдения выявлены также изменения иммунологических показателей. У детей с изолированным хейлитом эти изменения касались снижения концентраций 1дЭ (с 13.3110.69 до 10.4б±1.27 г/л; р<0.05), 1дЕ (с

0.37+0.05 до 0.18+0.04 ,г/л; р<0.05). Кроме того, происходили некоторые изменения клеточного иммунитета. У детей с хейлитом при диссеминированном нейродермите происхрдило исчезновение токсичных уровней 1дМ, уменьшение концентраций 1дС, 1дА. Отмечена также имеется тенденция к снижению уровня 1дЕ и аутоантител.

Таким образом, полученные данные согласуются с результатами, полученными другими авторами (В.И.Макарова, Л.К.Добродеева, А.В.Туркова, 1997), об иммуномодулирующем действии солей алыиновой кислоты что позволяет их использовать при лечении заболеваний с вовлечением в процесс иммунных механизмов.

Проведенное исследование в определенной степени позволило выявить взаимосвязь клинических симптомов, физиологических и иммунологических параметров, изучить отдельные звенья патогенеза хейлита, являющегося проявлением аллергодерматита.

Выводы:

1.Разработан способ определения функциональной активности МСЖ губ, установлены физиологические уровни их активности для детей.

2.Предложен метод определения темпов перспирации красной каймы губ у детей, основанный на регистрации времени падения электрического сопротивления; обоснованы физиологические пределы колебаний темпов перспирации.

3.Изменение темпов перспирации и функциональной активности МСЖ, которые в период обострения заболевания проявляются тремя типами (быстрым, средним и медленным), предопределяют характер развития патологических процессов и их локализацию на тканях губ.

4. Изменения в состоянии тканей губ при развитии хейлита отражают уровень иммунологической реактивности и дисбаланса в периферической крови с увеличения СД-4\ СД-8\ иммуноглобулинов М, С, дефицита 1дА до аутосенсибилизации и появления реагинового компонента.

5.Ведущим компонентом в иммунном дисбалансе при хейлите является реагиновый механизм повреждения, значимость которого в значительной степени возрастает при ДЖВП и особенно нейродермите.

3.Выявлены взаимосвязи клинико-иммунологических проявлений: реагиновый компонент проявляется отеком, формированием трещин (г=0.89-0.99), дефицит 1дА наиболее часто сочетается с эксфолиацией (г=0.83-0.86).

Г.Альгинат калия способствует нормализации темпов перспирации красной каймы ■уб и функции МСЖ, содержания реагинов, аутоантител, сывороточных 1дМ и Т-;упрессии (СД-8+) (р<0.05-0.001).

3.Частота хейлитов у детей Архангельской области по данным проведенного нами целевого стоматологического обследования, составляет 44.13%, в том числе 7.02% фиходится на хейлиты аллергического генеза.

Практические рекомендации: I.Выявленная в работе взаимосвязь симптомокомплекса хейлита с серьезным 1ммунным дисбалансом и соматической патологией определяют необходимость щательного иммунологического обследования детей, а также выявления :ронических заболеваний ЖКТ.

!.Для объективной характеристики клинического и функционального состояния каней губ при хейлитах в динамике заболевания, а также для оценки ффективности лечения, рекомендуется использовать модифицированный нами *етод определения темпов перспирации красной каймы.

3.В качестве критерия риска при скрининг-отборе детей в клинике детской стоматологии информативным является метод определения функциональной активности МСЖ губ. При определении функциональной активности МСЖ губ методом выбора является разработанный нами способ (положительное решение ГНТЭ по заявке на патент № 94043389 от 06.12.94).

4.Изучение темпов перспирации красной каймы и функциональной активности МСЖ целесообразно проводить с использованием одного прибора и однотипных электродов, в одном диапазоне регистрации электрического сопротивления, что позволяет сократить время на проводимое исследование.

5.Выбор схемы иммуномодулирующей терапии определяется степенью иммунных нарушений: лечебные мероприятия при изолированном хейлите без признаков ДЖВП могут быть ограничены включением энтеросорбентов; при хейлите с ДЖВП полезно сочетание сорбента с гипоаллергенным влиянием; хейлит на фоне нейродермита требует дополнения иммуномоделирующей терапии. При лечении детей с хейлитами в качестве препарата, обладающего многосторонним действием (иммуномоделирующим, гипоаллергенным, сорбирующим) может быть использован альгинат калия.

6.В практику работы врача-стоматолога рекомендуется устройство для нанесения лекарственных средств (Изобретение: Устройство для нанесения лекарственных средств, A.C. 1553138 СССР, МКИ3А61 М31/00).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.К характеристике стоматологических заболеваний у детей Европейского Севера СССР II Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований / VIII Всесоюзная конференция по медицинской географии, Ленинград, октябрь 1991: Тезисы.- Л., 1990,- С.85-86.

2.Катамнез детей с ¿топическим хейлитом // Медико-биологические и профилактические проблемы адаптации населения к современным экологическим условиям жизни / Тезисы докладов конференции молодых ученых АГМИ.-Архангельск, 1994.- С.110-112.

3.Раслространенность хейлитов у детей в регионе Европейского Севера И Материалы 60-й'научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского института, ч.Н,- Уфа, 1995,- С.224-225.

.Характеристика перспирации красной каймы губ у детей с нейродермитом // иагностика и лечение- Архангельск, 1995. - I (1-2). - С.120 (в соавт. с Н.Ларионовым, Э.И.Николаевым).

.Новый способ оценки функциональной активности малых слюнных желез // |сновные стоматологические заболевания и их профилактика на Европейском :евере,- Архангельск, 1996.-С. 10-13 (в соавт. с Ю.Л.Образцовым). .Применение препаратов морских водорослей для коррекции иммунологического татуса у детей с хейлитами // Основные стоматологические заболевания и их рофилактика на Европейском Севере.- Архангельск, 1996 - С.20-25 (в соавт. с .К.Добродеевой).

.Устройство для нанесения лекарственных средств II A.c. 1553138 СССР, МКИ3 ,61 М31/00 - 2с.: 3 ил. (в соавт. с Ю.Л.Образцовым).

.Способ оценки функциональной активности МСЖ (положительное решение ГНТЭ о заявке на патент N94043389 от 06.12.94).