Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Стоматологический статус у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологический статус у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологический статус у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока - тема автореферата по медицине
Репина, Виктория Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Репина, Виктория Викторовна :: 2010 :: Москва

Перечень условных обозначений

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология пищевой аллергии

1.2. Клинические проявления пищевой аллергии

1.3. Диагностика и лечение пищевой аллергии

1.4. Проявления пищевой аллергии в полости рта

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1. Объем исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы обследования

2.2.3. Инструментальные методы диагностики

2.3. Профилактика кариеса у детей, изучаемых групп

2.4. Лечение снижения минеральной плотности костной ткани в стационаре

2.5. Профилактика ОП

2.6. Схема лечения атонического хейлита у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Особенности анамнеза жизни детей с пищевой аллергией

3.2. Патология внутренних органов и частота поражения слизистых оболочек у детей с аллергией на белки коровьего молока

3.3. Клиническая характеристика атопического дерматита у детей с хейлитом

3.4. Оценка клинической эффективности проведенного лечения

3.5. Состояние полости рта у детей с аллергией на белки коровьего молока

3.5.1. Состояние гигиены полости рта у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

3.5.2. Заболевания твердых тканей зубов у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

3.5.3. Заболевания тканей пародонта у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

3.6. Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

3.7. Показатели общего кальция и фосфора в ротовой жидкости у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

3.8. Результаты профилактики кариеса зубов у детей с аллергией на белки коровьего молока

3.9 Состояние минеральной плотности костной ткани у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Репина, Виктория Викторовна, автореферат

Аллергическая патология относится к числу наиболее распространенных заболеваний среди населения [8,43, 58].

Необычная форма реагирования, основу которой составляют естественные физиологические механизмы, получила название аллергия (от греч. alios - иной и ergon - действие). Впервые понятие «аллергия» было введено в практику французским педиатром К.Пирке (1906 г).

Извращенные реакции организма на пищу изучаются давно. Первые клинические наблюдения патогенной роли пищи были проведены еще Гиппократом в V веке до н.э. Именно Гиппократом впервые был предложен принцип индивидуализации пищевого рациона больным с пищевой непереносимостью в зависимости от их реакции на употребление тех или иных пищевых продуктов. Но до XX века аллергология носила скорее наблюдательный характер - описывалось множество побочных реакций на пищу. Уже в 1656 г. Пьер Борел (Франция) впервые использовал кожные тесты с яичным белком. В 1902 г. Рише и его коллеги впервые описали пищевую анафилаксию, а в 1905 г. Шлосман и затем, несколько лет спустя, Финкелыитейн сообщили о случаях анафилактического шока после употребления молока.

Аллергия формируется у детей первых лет жизни, с ней связаны большинство кожных, желудочно-кишечных, респираторных и других проявлений аллергии [Сазонова Н.Е., Варначеева Л.Н. 1992].

По данным [Сох Н.Е. 2008; Elles М.Н. 2007] распространенность различных видов аллергических реакций среди жителей США в 1993 году составила 31,7%. В настоящее время этот показатель увеличился и составляет 38%. Исследования показали, что за последние 50 лет отмечается рост распространенности аллергии в 10 раз. Увеличился спектр аллергенов, вызывающих реакцию гиперчувствительности организма. По данным American Academy of Pediatrics, опубликованным в 2005 году, перечень аллергенов, вызывающих патологическую реакцию организма расширен в 7 раз и составляет более 3000 наименований.

В связи с широким распространением аллергии и тенденцией к росту различных форм ее проявления, в настоящее время аллергия рассматривается как медико-социальная проблема.

В России, в настоящее время существует значительное количество работ, посвященных изучению пищевой аллергии у взрослого населения. В последние годы отмечен рост заболеваемости пищевой аллергией среди детского население. В медицинской периодике представлены работы по изучению реакций детского организма на пищевые аллергены со стороны пищеварительной, дыхательной систем, ЦНС, опорно-двигательного аппарата, но наблюдается недостаток информации по проявлению пищевой аллергии в полости рта. В отечественной и зарубежной литературе встречается лишь относительно небольшое количество работ посвященных изучению проявлений пищевой аллергии в полости рта, особенно среди детского населения. В связи с этим данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании и представляет большой интерес для врачей - стоматологов.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Аллергию называют проблемой цивилизации. По мнению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, аллергические заболевания к началу нового тысячелетия будут самыми распространенными в мире. Уже сегодня каждый пятый житель планеты страдает какой-либо формой аллергии. В экономически развитых странах наблюдается очевидная тенденция к повышению частоты аллергических заболеваний, особенно атопического генеза.

На сегодняшний день аллергические заболевания являются важной проблемой медицины, что связано с достаточно высокой сенсибилизацией взрослого и детского населения. Этому способствуют ухудшение экологической среды, широкая химизация производства и быта, использование в пищевой промышленности химических и биологических добавок, консервантов, что делает проблему пищевой непереносимости еще более актуальной [Андрианова Н.В., Пыцкий В.И. 1999].

Формируясь в раннем детском возрасте, пищевая аллергия является одним из факторов способствующих формированию других видов сенсибилизации, лежит в основе возникновения или поддержания хронических и рецидивирующих сопутствующих заболеваний ЖКТ [15, 26, 27, 34, 35, 46, 53,57, 64, 65, 67, 72, 73, 74], поджелудочной железы [14, 16], печени [45], органов дыхания [7, 25,103, 119, 140, 144, 148, 150,].

В последние годы все больше внимания стали обращать на то, что развитие заболеваний зубов и пародонта связано с различным уровнем здоровья ребенка [71, 86, 167]. В организме ребенка, ослабленном хроническими болезнями, проявляют свою агрессию микроорганизмы полости рта, содействующие поражению зубов и тканей пародонта [183]. У длительно болеющих детей снижаются защитные силы организма, изменяется их иммунологический статус [2, 3, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 44, 61, 63, 88, 168].

Известно, что кариес зуба протекает на фоне существенных нарушений общего и местного иммунитета.

В доступной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению клинико-функционального состояния органов полости рта, влияния уровня сенсибилизации организма на выраженность клинических проявлений в полости рта, состояние неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта у детей с пищевой аллергией на белки коровьего молока. Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики и лечения органов полости рта у детей с аллергией на белки коровьего молока. Задачи исследования.

1. Изучить состояние органов полости рта у детей, с аллергией на белки коровьего молока.

2. Оценить распространенность, интенсивность кариеса зубов и состояние тканей пародонта среди детей с аллергией к белкам коровьего молока и оценить оказываемый им уровень стоматологической помощи.

3. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у детей с аллергией на белки коровьего молока.

4. Изучить минеральный состав слюны (общий кальций, фосфор) у детей с аллергией на белки коровьего молока.

5. Изучить состояние плотности костной ткани по денситометрии у детей с аллергией на белки коровьего молока.

6. Разработать схему лечения детей с атопическим хейлитом на фоне аллергии на белки коровьего молока.

Материалы и методы исследования. 1. Клинические методы исследования: сбор анамнеза, внешний осмотр, осмотр полости рта: определение гигиенического состояния полости рта (ГИ по Федорова-Володкиной, ГИ по J.C. Green - J.R. Vermillion), состояние твердых тканей зубов по индексу: КПУз, КПУп, состояние тканей пародонта по индексу интенсивности и распространенности воспалительного процесса РМА в модификации Parma (1960).

2. Лабораторные методы исследования: определение иммунологической резистентности полости рта (IgA, SIgA, IgG) по Манчини в модификации Е.В. Чернохвостовой, определение минерального состава слюны (общий кальций, фосфор) фотометрическим тестом с применением растворов фирмы «Хьюман» (США).

3. Инструментальные методы диагностики включали: денситометрию для выявления минеральной плотности костной ткани. Проводилась на цифровом денситометре «LUNAR PRODIGI» (США).

4. Методы статистической обработки полученных результатов. Научная новизна исследования.

В работе впервые проведено комплексное стоматологическое обследование детей с различными клиническими проявлениями аллергии на белки коровьего молока. Изучены характер клинических изменений органов полости рта и уровень оказываемой стоматологической помощи детям с аллергией на белки коровьего молока.

Впервые у данной категории детей изучено состояние плотности костной ткани и минеральный состав слюны по общему кальцию и фосфору. Установлено впервые значительное снижение общего кальция и в меньшей степени фосфора в смешанной слюне у данной категории детей. Выявлено, что у детей с аллергией на белки коровьего молока имеется нарушение показателей иммунологической резистентности полости рта (снижение иммуноглобулина А и его секреторного компонента). Установлена прямая корреляционная связь между индексом КПУз, КПУп и показателями общего кальция, фосфора у детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока и группы детей на фоне пищевой аллергии, не наблюдающиеся у врача аллерголога, не соблюдающие режим питания. Установлена обратная зависимость между показателем денситометрии

Z-критерий) и индексом КПУз, КПУп у детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока и прямая зависимость между выше указанными показателями у детей группы сравнения.

Практическая значимость.

Результаты проведенных клинических и лабораторных исследований, дают возможность включить детского стоматолога в оказание комплексного лечения и реабилитации детей с аллергией к белкам коровьего молока.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с аллергией на белки коровьего молока отмечается высокая интенсивность кариеса зубов, кариеса поверхностей, а также патологические изменения в тканях пародонта.

2. Полученные данные о снижении концентрации IgA и его секреторного компонента в ротовой жидкости, о резком понижении концентрации кальция и в меньшей степени фосфора в смешанной слюне, а также о достоверном снижении минеральной плотности костной ткани дают основание к дифференциальному подходу оказания стоматологической помощи детям с аллергией на белки коровьего молока.

Личный вклад соискателя.

Все клинические исследования выполнены автором. Было проведено обследование 130 пациентов. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований. Принимала участие в проведении инструментального метода исследования (денситометрии).

Внедрение.

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии центра Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ и в лечебный процесс стоматологического отделения ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на «Итоговой конференции посвященной Е.Е. Платонову» 2006 г.

- на «Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ» 2006,2008 г.

- на стендовой сессии «55 Итоговой конференции СНО и ОМУ МГМСУ» 2007 г.

- на конференции молодых ученых, XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2008 г.

- на стендовой сессии «Европейского конгресса педиатров» Москва. 3-6 июня 2009 г.

- материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии и госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии, гериатрической стоматологии МГМСУ 2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, одна статья опубликована в журнале, рекомендованным ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками, 10 фотографиями. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 196 работ (97 - отечественных, 99 - иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологический статус у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока"

Выводы.

1. Среди детей с аллергией к белкам коровьего молока, страдающих атопическим дерматитом, хейлит выявлен у 80 детей (80%), у 20 детей (20%) отмечался изолированный хейлит.

2. У детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока показатель интенсивности КПУз, КПУп составил - 8.03+0.40; 12.38+1.77 соответственно, что соответствует высокому уровню интенсивности кариеса зубов, индекс РМА составил 53.16+2.92, что достоверно выше (Р<0.05) показателя в группе сравнения - 21.28+2.77.

3. У детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока содержание SIgA в ротовой жидкости составило 61.35+4.63; IgA-6.24+1.20, что достоверно отличается (Р<0.05) от показателей группы сравнения SIgA-187.77 +31.51; lgA-46.47+10.81, полученные данные отражают угнетение местного иммунитета полости рта.

4. У детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока концентрация кальция в слюне составила - 0.23+0.27, фосфора - 3.83+0.27, что достоверно ниже (Р<0.05) показателей группы сравнения - 1.52+0.07; 5.75+0.14 соответственно.

5. В группе детей находящихся в течение длительного времени на строгой диете, с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока у 15 детей (15%) выявлена остеопения, у 7 детей (7%) выявлен остеопороз.

6. Разработана схема лечения атопического хейлита и выявлена ее эффективность у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Практические рекомендации.

1. Врачу-стоматологу симптомы атопического хейлита, периорального дерматита, трещин коммисур рта у детей следует рассматривать, как возможное проявление аллергического состояния. Необходимо рекомендовать родителям обратиться для обследования ребенка у аллерголога, педиатра.

2. В качестве препаратов выбора для лечения атопического хейлита и периорального дерматита у детей с пищевой аллергией мы рекомендуем использовать 0.05% «Афлодерм» и 0.1% «Адвантан» при сухой коже лица 1% крем «Элидел». Препараты следует наносить два раза в сутки на область поражения и осторожно втирать до полного впитывания. Мази следует применять до полного исчезновения симптомов. Детям, страдающим атопическим хейлитом, осложненным присоединением стрептостафилококковой инфекцией корочки, чешуйки следует размягчать с помощью протеолитических ферментов (0.1% раствором трипсина, химотрипсина), в равных частях 0.05% «Афлодерм» и 2% «Фуцидин» наносить на пораженные участки кожи три раза в сутки до полного исчезновения симптомов.

3. Необходим более тщательный подход врача-стоматолога к лечебно-профилактическим мероприятиям у детей с пищевой аллергией, которые должны включать обучение родителей и детей индивидуальной гигиене полости рта особенно в условиях стационара, мотивировать родителей к большей активности в отношении профессиональной гигиены полости рта. Рекомендовать использовать индивидуальные средства гигиены, не содержащие растительных экстрактов. Объяснять значимость санации хронических очагов одонтогенной инфекции.

4. Учитывая высокую поражаемость кариесом зубов и рецидивов гингивита у детей с аллергией на белки коровьего молока, необходимо проведение диспансерных осмотров и профилактических мероприятий не реже 4 раз в год.

5. Дети, страдающие тяжелыми формами пищевой аллергии находящиеся в течение длительного времени на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока, должны быть отнесены в группу риска по развитию остеопении. Родителям данной категории детей необходимо рекомендовать консультацию, у аллерголога, ортопеда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологический статус у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока

004695668 На правах рукописи УДК 616.31:614.258.26.3-056.43-053.4/5

РЕПИНА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЕЙ НА БЕЛКИ КОРОВЬЕГО МОЛОКА

14.01.14- «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о МЮН 2010

Москва - 2010

004605668

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Елизарова Валентина Михайловна.

Доктор медицинских наук Шампура Александр Николаевич.

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Кузьмина Эдит Минасовна.

Доктор медицинских наук, профессор Ландинова Валерия Дмитриевна.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов Минобрнауки РФ»

Защита состоится2010_года в _¿Зчacoъ на

заседании диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (Москва, ул. Вучетича д. 9а).

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

к исаА

Автореферат разослан / Ч ьь^ЪСУх_2010год.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Гиоева

Актуальность проблемы

Аллергию называют проблемой цивилизации. По мнению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, аллергические заболевания к началу нового тысячелетия будут самыми распространенными в мире.

На сегодняшний день аллергические заболевания являются важной проблемой медицины, что связано с достаточно высокой сенсибилизацией взрослого и детского населения. Этому способствуют ухудшение экологической среды, широкая химизация производства и быта, использование в пищевой промышленности химических и биологических добавок, консервантов, что делает проблему пищевой непереносимости еще более актуальной (Андрианова Н.В., Пыцкий В.И. 1999).

Аллергия формируется у детей первых лет жизни, с ней связаны большинство кожных, желудочно-кишечных, респираторных и других проявлений аллергии (Н.Е.Сазонова, Л.НВарначеева, 1992).

В России, в настоящее время существует значительное количество работ, посвященных изучению пищевой аллергии у взрослого населения. В последние годы отмечен рост заболеваемости пищевой аллергией среда детского население. В медицинской периодике представлены работы по изучению реакций детского организма на пищевые аллергены со стороны пищеварительной, дыхательной систем, ЦНС, опорно-двигательного аппарата, но наблюдается недостаток информации по проявлению пищевой аллергии в полости рта. В отечественной и зарубежной литературе встречается лишь относительно небольшое количество работ посвященных изучению проявлений пищевой аллергии в полости рта, особенно среди детского населения.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики и лечения органов полости рта у детей с аллергией на белки коровьего молока. Задачи исследования.

1. Изучить состояние органов полости рта у детей с аллергией на белки коровьего молока.

2. Оценить интенсивность кариеса зубов и состояние тканей пародонта среди детей с аллергией к белкам коровьего молока и оценить оказываемый им уровень стоматологической помощи.

3. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у детей с аллергией на белки коровьего молока.

4. Изучить минеральный состав слюны (общий кальций, фосфор) у детей с аллергией на белки коровьего молока.

5. Изучить плотность костной ткани у детей с аллергией на белки коровьего молока.

6. Разработать схему лечения детей с атопическим хейлитом на фоне аллергии на белки коровьего молока.

Научная новизна исследования. В работе впервые проведено комплексное стоматологическое обследование детей с различными клиническими проявлениями аллергии на белки коровьего молока. Изучены характер клинических изменений органов полости рта и уровень оказываемой стоматологической помощи детям с аллергией на белки коровьего молока.

Впервые у данной категории детей изучено состояние плотности костной ткани и минеральный состав слюны по общему кальцию и фосфор. Установлено впервые значительное снижение общего кальция и в меньшей степени фосфора в смешанной слюне у данной категории детей. Выявлено, что у детей с аллергией на белки коровьего молока имеется нарушение показателей иммунологической резистентности полости рта (снижение иммуноглобулина А и его секреторного компонента). Установлена прямая

корреляционная связь между индексом КПУз, КПУп и показателями общего кальция, фосфора у детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока и группы детей на фоне пищевой аллергии, не наблюдающиеся у врача аллерголога, не соблюдающие режим питания. Установлена обратная зависимость между показателем денситометрии (2-критерий) и индексом КПУз, КПУп у детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока и прямая зависимость между выше указанными показателями у детей группы сравнения.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных клинических и лабораторных исследований, обосновывают включение детского стоматолога в оказание комплексного лечения и реабилитации детей с аллергией на белки коровьего молока.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с аллергией на белки коровьего молока отмечается высокая интенсивность кариеса зубов, кариеса поверхностей, а также патологические изменения в тканях пародонта.

2. Полученные данные о снижении концентрации 1{»А и его секреторного компонента в ротовой жидкости, о резком понижении концентрации кальция и в меньшей степени фосфора в смешанной слюне, а также о достоверном снижении минеральной плотности костной ткани дают основание к дифференциальному подходу оказания стоматологической помощи детям с аллергией на белки коровьего молока.

Личный вклад соискателя.

Все клинические исследования выполнены автором. Было проведено обследование 130 пациентов. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований. Принимала участие в проведении инструментального метода исследования (денситометрии).

Внедрение.

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии центра Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ и в лечебный процесс стоматологического отделения ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: «Итоговой конференции посвященной Е.Е. Платонову» 2006 г, «Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ» 2006,2008 г, стендовой сессии «55 Итоговой конференции СНО и ОМУ МГМСУ» 2007 г, на конференции молодых ученых XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2008 г, стендовой сессии «Европейского конгресса педиатров» Москва 3-6 июня 2009 г. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии и госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии, гериатрической стоматологии МГМСУ 2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, одна статья опубликована в журнале, рекомендованным ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками, 10 фотографиями. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 196 работ (97 - отечественных, 99 - иностранных).

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на базе ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедгехнологий аллергологического отделения (зав. отд., д.м.н., Пампура А.Н), стоматологического отделения (зав. отд., Севбитов А.В.) и в клинике кафедры детской терапевтической стоматологии центра Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ (зав. каф., д.м.н., профессор Кисельникова Л.П).

Основой работы явились результаты клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований у 100 детей в возрасте от 3 до 15 лет из них 54 девочки и 46 мальчиков, страдающих аллергией на белки коровьего молока. У всех обследованных детей давность основного аллергологического заболевания колебалась от 3 до 15 лет, и 30 детей, не страдающих аллергическими заболеваниями.

С учетом степени тяжести аллергии все дети были распределены на три основные группы: 1-группу составили 30 детей находящиеся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока; 2-группу составили 50 детей находящиеся на диете с неполным исключением продуктов содержащих белки коровьего молока, дети З-группы (20 человек) на фоне пищевой аллергии не наблюдались у врача аллерголога, не соблюдали режим питания, группу сравнения составили 30 детей, не страдающие аллергическими заболеваниями.

Клинические методы исследования включали: сбор анамнеза, внешний осмотр, осмотр полости рта: гигиенического состояния полости рта (ГИ Федорова-Володкиной, ГИ J.C. Green, J.R. Vermillion), состояние твердых тканей зубов по индексу: КПУз, КПУп, состояние тканей пародонта по индексу гингивита РМА в модификации Parma (1960).

При поступлении в стационар или при обращении в клинику у всех детей тщательно анализировались жалобы и данные анамнеза: наследственность, наличие хронических заболеваний у родителей, в том числе аллергических, течение беременности и родов, особенности периода

новорожденное™, заболевание ребенка на первом году жизни, характер вскармливания, время появления первых симптомов поражения кожи.

Лабораторные методы исследования включали определение: иммунологической резистентности полости рта (IgA, SIgA, IgG) с использованием набора, выпущенного НПЦ «Медицинская иммунология». Набор представляет собой готовую систему для постановки РИД по Манчини в модификации Е.В. Чернохвостовой. Исследование проводили в НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова РАМН. Минеральный состав слюны (общий кальций, фосфор) определяли фотометрическим тестом. Кальций -метод с о-крезолфталеинкомплексом, фосфор - измеряли в ультрафиолетовом диапазоне с применением растворов фирмы «Хьюман» на Гемолайзере - 2000 фирмы «Хьюман (США). Исследование проводили в лаборатории центра Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ. Использовалась общая, смешанная, не стимулированная слюна. Забор слюны (0.5 - 1 мл) проводили в утренние часы, не менее чем через два часа после приема пищи.

Инструментальные методы диагностики включали: денситометрию для выявления сниженной минеральной плотности костной ткани. Проводилась на цифровом денситометре «LUNAR PRODIGI» (США) в отделении рентгеновских методов исследования ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий, зав. отделения: врач высшей категории Н.Ф.Назарова. Исследование проводили по программе «все тело», которая представляет собой первоначальную оценку костной системы всего тела, затем выделяли область головы.

Профилактика кариеса у детей, изучаемых групп.

Методы профилактики кариеса.

Глуфторэд (ВладМиВа) - применяли у детей трех групп.

В стоматологический комплекс «Глуфторэд» входит жидкость и суспензия. Жидкость - раствор голубого цвета, содержащий йоны фтора и меди. Суспензия - мелкодисперсная гидроокись кальция в дистиллированной воде с добавлением стабилизатора.

«Глуфторэд» использовали следующим образом. Проводили профессиональную гигиену полости рта, изолировали от ротовой жидкости, высушивали струей воздуха, кисточкой, на все поверхности зубов обильно наносили, суспензию гидроокиси кальция избегая попадания на слизистую оболочку. Через одну минуту высушивали и на обработанную поверхность наносили жидкость. Через одну минуту поверхность вновь высушивали.

После процедуры пациенту были даны рекомендации: два часа не есть, в течение суток употреблять только жидкую и мягкую пищу, не чисть зубы вечером в день процедуры.

Процедуру повторяли через две недели, в дальнейшем детям 1 и 2 групп по возможности проводили три раза в год, детям 3 группы два раза в год.

Схема лечения атоппческого хейлнта у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Неотъемлемой частью комплексного лечения атопического хейлита была наружная терапия. Используемые при этом лекарственные формы (пасты, кремы, мази) оказывали не только местное, но и общее воздействие на организм через нервно-рецепторный аппарат посредствам кожного всасывания. Наружно на губы детям, страдающим атопическим хейлитом, назначались мази: 0.05% Афлодерм ««GEDEON RICHTER» и 0.1% Адвантан «SCHERING» при сухой коже лица 1% крем Элидел «NOVARTIS PHARMA». Препараты наносились тонким слоем на пораженную поверхность два раза в сутки и осторожно втирались до полного впитывания. Мази применялись до полного исчезновения симптомов. Детям, страдающим атопическим хейлитом, осложненным присоединением

стрептостафилококковой инфекцией, корочки, чешуйки и сухую красную кайму губ размягчали с помощью протеолигических ферментов (0.1% раствором трипсина или химотрипсина). Назначались мази в равных частях 0.05% Афлодерм и 2% Фуцидин «LEO PHARMACEUTICAL PRODUCTS»

Препараты наносились на пораженные участки кожи три раза в сутки в течение 10 дней.

Методы статистической обработки полученных результатов.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятыми методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ для Ехве! (2000), определяли среднее арифметическое (М), среднюю ошибку среднего арифметического (т). Для оценки достоверности разности показателей сравниваемых рядов применяли критерий достоверности Стьюдента. Результаты оценивали, как достоверные при значениях Р<0.05.

Результаты исследования.

Состояние гигиены полости рта у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Недостаточная гигиена полости рта приводящая к образованию зубного налета является ведущей причиной развития кариеса зубов, заболеваний пародонта.

Результаты опроса показывают, что большинству детей дошкольного возраста (20 человек) в уходе за полостью рта помощь оказывали родители, однако часть детей от 3 до 6 лет чистили зубы самостоятельно без контроля родителей (8 детей), при этом информацию от врача-стоматолога об уходе за зубами больные дети и их родители ранее не получали, методике чистке зубов обучены не были. Нерегулярно один раз в день чистили зубы 58 детей (58%). Регулярно два раза в день чистили зубы дети, более старшего возраста (12-15 лет) - (42%). Практически никто из детей не полоскал рот после приема пищи. Продолжительность чистки зубов составляла одну - две минуты, что необходимо считать недостаточным.

Определенный интерес представляло гигиеническое состояние полости рта (рисунок 1, 2), так как приведенные данные свидетельствуют о низком санитарно-гигиеническом уровне у большинства детей с аллергией на белки

коровьего молока и отсутствие должного контроля за выполнением гигиенических мероприятий со стороны родителей.

Показатели ГИ Ф-В у детей с аллергией на белки коровьего молока.

з 2,6 гЛ

1,5

1 1 0,5 О

\

, ----

■ группа 1 □ группа 2 п группа 3 « гр.срав.

Рисунок 1

Показатели ГИ в-У у детей с аллергией на белки коровьего молока.

2,5/1 2 1.5 1

0,5

■ группа 1 □ группа 2 группа 3 » гр.срав.

Рисунок 2

При оценке ГИ Ф-В у детей страдающих пищевой аллергией во всех трех группах показатели индекса были высокими и свидетельствовали о неудовлетворительной гигиене полости рта, в отличие от данных группы сравнения, где показатель индекса свидетельствовал о хорошей гигиене полости рта. Наиболее высокий показатель индекса имел место у детей 1 и 2 группы, находящихся на строгой диете с исключением или с неполным исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока (2.80+0.19; 2.42+0.13 - соответственно), у детей 3 группы показатель индекса составил 2.09+0.10; в группе сравнения -1.63+0.11.

При оценке ГИ в-У, значения индекса не имеют особых различий лишь в 1 и 2 группах (2.48+0.07; 2.41+0.08 - соответственно). Показатель индекса свидетельствует о неудовлетворительной гигиене полости рта в данных группах. У большинства детей 3 группы и группы сравнения наблюдалась удовлетворительная гигиена полости рта (1.88+0.12; 1.50+0.13 -соответственно).

Неудовлетворительное состояние гигиены полости рта, установленное нами у большинства детей страдающих пищевой аллергией, может быть объяснено тем, что внимание, как родителей, так и детей было обращено на купирование довольно частых обострений основного патологического процесса. Определенная роль принадлежит, вероятно, различной степени тяжести аллергического заболевания, а также наличию сопутствующей патологии других органов и систем. Немаловажную роль играл факт неосведомленности родителей и детей в вопросах гигиенического ухода за полостью рта.

Необходимо полагать, что гигиеническое состояние полости рта у детей, страдающих пищевой аллергией, является отражением общего состояния организма и может служить показателем неблагополучия других органов и систем.

Заболевания твердых тканей зубов у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Поражаемость кариесом зубов изучена нами у 100 детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока и у 30 детей с неотягощенным аллергологическим анамнезом. Данные исследования представлены на рисунке (3).

Показатели интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу КПУз, КПУп у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

о

я группа 1 □ группа 2 ^ группа 3 * гр.срав

КПУз

КПУп

Рисунок 3

Показатель интенсивности кариеса зубов и кариеса поверхностей увеличивается у детей 1 и 2 групп находящихся на строгой диете с исключением или с неполным исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока. У детей 1 группы показатель КПУз составил 8.03+0.40, КПУп - 12.38±1.77; у детей 2 группы КПУз - 7.70+0.26, КПУп - 10.37+0.47; в 3 группе показатель КПУз составил 7.20+0.38, КПУп -1 9.20+0.54; в группе сравнения КПУз - 4.23+0.35, КПУп - 5.63+0.48.

Анализ полученных результатов позволил выявить статистически достоверные различия (р<0.05) показателей КПУз, КПУп у детей 1 и 3 групп и у всех трех групп, в сравнении с показателями группы контроля. Данные, рисунка (3) свидетельствуют о том, что интенсивность кариеса зубов и кариеса поверхностей у детей с пищевой аллергией во всех группах выше, чем у здоровых детей.

Довольно высокая интенсивность кариеса у детей с пищевой аллергией на наш взгляд обусловлена наличием у них ряда сопутствующих заболеваний: органов пищеварения, лор-органов, бронхиальной астмой

различной степени тяжести. Вторым важным обстоятельством является отсутствие своевременного наблюдения за детьми детским стоматологом.

Высокая интенсивность кариозного процесса, несвоевременное обращение за стоматологической помощью детей, страдающих аллергией на

белки коровьего молока, требует пристального внимания со стороны аллергологов, педиатров.

Таким образом, изучение интенсивности кариеса временных и постоянных зубов у детей с различной степенью тяжести пищевой аллергии показало, что наиболее активно кариозный процесс протекает при тяжелых заболеваниях и наличии у детей выраженной интоксикации и дисфункции различных органов и систем. В связи с этим кариозный процесс можно рассматривать, как результат отражения основного патологического процесса.

Заболевания тканей пародонта у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

При клиническом осмотре 100 детей с пищевой аллергией были выявлены патологические изменения в тканях пародонта в виде отечности и гиперемии слизистых десневых сосочков и маргинальной десны. При этом выявлены хронический катаральный гингивит - 90% и хронический -гипертрофический гингивит - 3%.

Состояние тканей пародонта оценивалось нами по показателям индекса РМА. Результаты изучения индекса PMA у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока, представлены на рисунке 4.

Значения индекса PMA у детей с пищевой аллергией.

и группа 1 □ группа 2 я; группа 3 к гр.срав.

Рисунок 4

Анализ показателей индекса РМА свидетельствует, что у детей с пищевой аллергией во всех трех группах среднее значение индекса были высокими и достоверно (р<0.05) отличались от соответствующих значений

во/■

50

40

30-И

о/

индекса в группе сравнения. При этом наиболее выраженные отклонения были установлены у детей 1 группы (53.16+2.92) страдающих тяжелыми формами аллергической реакции и были достоверно выше (р<0.05) показателей 2 и 3 групп (42.39+2.26, 38.87+3.09 - соответственно), в группе сравнения показатель индекса составил - 21.28+2.77.

Таким образом, у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока, частота поражения пародонта значительно выше, чем у здоровых детей.

Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

В защите организма от факторов окружающей среды важное значение имеет состояние системы местного иммунитета слизистых оболочек и эпителиальных барьеров. С этой целью нами были изучены показатели 1§А, у 64 детей основной группы и у 15 детей группы сравнения

(таблица 1).

Таблица 1

Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости у детей с аллергией на белки коровьего молока (М+т).

Группа детей (млг/мл) (млг/мл) (млг/мл)

группа 1 61.35+4.63 6.24+1.20 1.47+1.43

группа 2 128.90+7.67 28.68+1.51 0

группа 3 150.27+33.36 36.23+1.13 26.97+1.89

гр. сравнения 187.77+31.51 46.47+10.81 40.70+14.71

Полученные результаты, исследования показателей местного иммунитета полости рта указывают на достоверные изменения концентрации иммуноглобулинов (1^, 81§А, ^в) в ротовой жидкости у детей с аллергией на белки коровьего молока.

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 1, у детей основной группы наблюдается значительное снижение концентраций

иммуноглобулинов класса А и его секреторного компонента (81дА) по сравнению с группой контроля.

Установлено, достоверное отличие (р<0.05) в показателях 1, 2, 3 групп, не наблюдались статистически достоверные различия между показателями 3 группы и группой сравнения (р>0.05). Достоверных различий (р>0.05) в содержании иммуноглобулинов класса в в ротовой жидкости у детей 1 и 2 групп не выявлено, но наблюдались статистически достоверные различия между показателями 3 группы и группы сравнения (р<0.05). Надо отметить, что концентрация 1§0 в слюне, как правило, была в пределах границ значений возрастной нормы во всех группах. В одном случае отмечено значительное повышение уровня IgA, 81§А, Т§0 в ротовой жидкости. Следует отметить, что при данном заболевании лишь 12 обследованных детей не имели никаких отклонений по уровню иммуноглобулинов в слюне.

Таким образом, полученные нами данные отражают угнетение местного иммунитета полости рта и свидетельствуют о функциональном нарушении в иммунологической активности организма у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Показатели общего кальция и фосфора в ротовой жидкости у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Мы исследовали показатели Са и Р, у 64 детей основной группы и у 15 детей группы сравнения (рисунок 5).

Показатель общего кальция и фосфора у детей с аллергией на белки коровьего молока.

■ Са (ммоль/л) □ Р (ммоль/л)

группа 1

группа 2

группа 3

Рисунок 5

У детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока наблюдалось резкое понижение концентрации калыдая в слюне (0.23+0.02). У всех трех групп показатели общего кальция в смешанной слюне были значительно ниже и статистически достоверно отличались от показателей группы сравнения (1.52+0.07) (р<0.05). Показатели 2 и 3 групп были статистически недостоверны (соответственно 0.50+0.08,1.06+0.04) (р>0.05).

Понижение концентрации фосфора в слюне наблюдалось у детей 1 и 2 групп, находящихся на строгой диете с исключением или с неполным исключением продуктов содержащих белки коровьего молока (соответственно 3.83+0.27, 3.88+0.24), у детей 3 группы (4.09+0.27) в группе сравнения (5.75+0.14).

Показатели фосфора в смешанной слюне были ниже и статистически различались между основными группами и группой сравнения (р<0.05).

Таким образом, результаты наших исследований показали, что содержание таких минеральных веществ, как общий кальций и фосфор в смешанной слюне у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока значительно ниже, чем у детей группы сравнения.

Между индексом КПУз, КПУп и показателем Ca у детей 1 группы выявлена прямая зависимость. Значения коэффициента корреляции по фосфору оказались незначительными. Так, между КПУз/Са - г=0.14, КПУп/Са - г=0.22, между КПУз/Р - г=0.08, КПУп/Р - г=0.01. У детей 2 группы значения коэффициента корреляции между показателями КПУз, КПУп и Са/Р оказались незначительными. Так, между КПУз/Са - г=0.02, КПУп/Са - г= -0.17, КПУз/Р - г=0.03, КПУп/Р - г= -0.01. У детей 3 группы выявлена прямая связь между КПУз/Са - г=0.32, КПУп/Са - г=0.38 и обратная связь между КПУз/Р - т= -0.28, КПУп/Р - г= -0.24.

Состояние минеральной плотности костной ткани у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Исследование минеральной плотности костной ткани проводилось с помощью остеоденситометрии.

Показатели Ъ - критерия были изучены у 30 детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока и у 10 детей группы сравнения (таблица 2). Величина по Ъ - критерию до -0.5 трактовалась как норма, от -0.5 до -1 - как остеопения, < -1 - как остеопороз.

Таблица 2

Показатели Ъ - критерия у детей с аллергией на белки коровьего молока и группы сравнения.

Группа детей Норма (п=8) Остеопения (п=15) Остеопороз (п=7)

группа 1 0.06+0.19 -0.69+0.03 -1.74+0.19

гр.сравнения (п=10) 0.14+0.12

У трех детей 1 группы показатель Ъ - критерия соответствовал норме, у 5 детей отмечена тенденция к снижению минеральной плотности костной ткани, у 15 детей отмечено снижение Ъ - критерия ниже нормальных величин и это снижение соответствует остеопении, у 7 детей соответствовал остеопорозу.

Таким образом, необходимо начать комплексную терапию в целях профилактики прогрессирования ОП у детей с аллергией на белки коровьего молока с момента постановки диагноза.

Анализ показал, что между показателем денситометрии ^-критерий) и индексом КПУз, КПУп у детей 1 группы имеет место незначительная обратная связь. г-критерий/КПУз - г= -0.18, г-кригерий/КПУп - г= -0.14. В группе контроля между показателем денситометрии (г-критерий) и индексом

КПУз, КПУп выявлена прямая зависимость. г-критерий/КПУз - г=0.34, Ъ-критерий/КПУп - г=0.38.

Результаты профилактики кариеса зубов у детей с аллергией на белки коровьего молока.

Мы щучили эффективность профилактики кариеса у 100 детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока. Эффективность профилактики кариеса определяли по редукции прироста кариеса за год (рисунок 6, 7, 8).

Прирост кариеса через год у детей 1 группы.

Группа детей без местной поо<Ьилактики (11=15)

«КПУз □ КПУп

Группа детей с местной

профилактикой (п=15) „ .

_______! Рисунок 6

Прирост кариеса в 1 группе профилактике, состоящей из 30 детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока, 15 из которых проводились аппликации раствором «Глуфторэд» прирост КПУз через год составил 1.73+0.15, КПУп - 1.93+0.15, суммарный прирост кариеса составил - 26. За год у детей в среднем прибавилось по две новые кариозные полости. У двоих детей 5 и 9 лет по три кариозных очага, прирост кариеса у детей этой же группы состоящей из 15 человек, которым проводилась санация полости рта и не проводилась профилактика раствором «Глуфторэд» прирост КПУз через год составил 2.33+0.12, КПУп - 3.80+0.29,

суммарный прирост кариеса составил - 35. Через год у детей в среднем прибавилось по три новые кариозные полости. У двоих детей 8 и 12 лет

выявлено по четыре новые кариозные полости.

Прирост кариеса через год у детей 2 группы.

Группа детей с местной профилактикой (п=25)

Группа детей без местной профилактики (п=25)

ОКПУп

■ КПУз

Рисунок 7

Прирост кариеса во 2 группе профилактике, состоящей из 50 детей находящихся на диете с неполным исключением продуктов содержащих белки коровьего молока из которых 25 пациентам проводились аппликации раствором «Глуфторэд» пророст КПУз через год составил 1.48+0.14, КПУп -1.72+0.17, суммарный прирост кариеса составил - 37, за год у детей в среднем прибавилось по две новые кариозные полости, а прирост кариеса у детей этой же группы состоящей из 25 человек, которым проводилась санация полости рта и не проводилась профилактика раствором «Глуфторэд» прирост КПУз составил 1.88+0.06, КПУп - 2.96+0.17, суммарный прирост кариеса равен 47. В среднем у детей за год выявлено по три новые кариозные полости.

Рисунок 8

В 3 груше состоящей из 20 детей не наблюдающиеся у врача-аллерголога на фоне пищевой аллергии, прирост КПУз через год у 10 детей которым проводились аппликации раствором «Глуфторед» составил

Прирост кариеса через год у детей 3 группы.

Группа детей без местной профилактики (п=10)

■ КПУз ПКПУл

1.00+0.20, КПУп - 1.50+0.32, суммарный прирост кариеса равен - 10. Через год в среднем прибавилась одна кариозная полость. У двоих детей 6 и 8 лет по две новые кариозные полости, а у 10 детей которым проводилась санация полости рта и не проводилась профилактика раствором «Глуфторед» прирост КПУз составил 1.70+0.14, КПУп - 2.30+0.20, суммарный прирост кариеса равен 17. В среднем прибавилось по две кариозные полости на ребенка.

Это доказывает необходимость дополнять общее лечение в стационаре, у детей с пищевой аллергией на молочные продукты местными профилактическими воздействиями на твердые ткани зубов, способствующими их сохранению.

Оценка клинической эффективности проведенного лечения атонического хейлита у детей, страдающих аллергией на белки

коровьего молока. Под действием терапии удалось добиться регресса симптомов атонического хейлита, у 93 пациентов (93%) при этом улучшить трофику кожи.

На рисунке 9, 10, 11 - представлена динамика уменьшения симптомов шелушения, гиперемии и лихенификации у детей в процессе лечения средствами наружной терапии.

Представленные рисунки показывают, что при использовании наружной терапии эффект от лечения у детей с изолированным атопическим хейлитом наступал несколько быстрее, чем у детей с атопическим хейлитом на фоне атопического дерматита.

Выраженность шелушения красной каймы губ у детей с атопическим хейлитом в процессе лечения средствами наружной терапии.

■ дета с изолированным атопическим хейлитом

□ дети с атопическим хейлитом на фоне атопического дерматита

Рисунок 9

дни приема

Выраженность гиперемии у детей с атопическим хейлитом в процессе лечения средствами наружной терапии.

я дети с изолированным атопическим хейлитом □ дети с атопическим хейлитом на фоне атопического дерматита

Л,- -..■....■ -■ .—:-

7 дни приема

Рисунок 10

Выраженность лихенификации углов рта у детей с атопическим хейлитом в процессе лечения средствами наружной терапии.

/ / у

/

/

/

У

/

/

В дети с изолированным атопическим хейлит

□ дети с атопическим хейлитом на фоне атопического дерматита

дни приема

Рисунок 11

Динамика регресса симптомов атопического хейлита на фоне проведенного лечения.

дети с изолированным атопическим хейлитом

■ гиперемия в шелушение лихенификация

дети с атоническим хеилитом на фоне атопического дерматита

Рисунок 12

Представленные рисунки также показывают, что у детей с атоническим хейлитом на фоне атопического дерматита симптомы хейлита были выражены сильнее и труднее поддавались терапии.

Динамика регресса симптомов атопического хейлита проявляется в уменьшении гиперемии красной каймы губ и кожи периорально. Медленнее исчезает шелушение губ, еще медленнее происходит уменьшите лихенификации кожи и заживление трещин.

Выводы.

1. Среди детей с аллергией к белкам коровьего молока, страдающих атопическим дерматитом, хейлит выявлен у 80 детей (80%), у 20 детей (20%) отмечался изолированный хейлит.

2. У детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока показатель интенсивности КПУз, КПУп составил - 8.03+0.40; 12.38+1.77 соответственно, что соответствует высокому уровню интенсивности кариеса зубов, индекс РМА составил 53.16+2.92, что достоверно выше (Р<0.05) показателя в группе сравнения - 21.28+2.77.

3. У детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока содержание SIgA в ротовой жидкости составило 61.35+4.63; IgA-6.24+1.20, что достоверно отличается (Р<0.05) от показателей группы сравнения STgA-187.77 +31.51; IgA-46.47+10.81, полученные данные отражают угнетение местного иммунитета полости рта.

4. У детей находящихся на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока концентрация кальция в слюне составила - 0.23+0.27, фосфора - 3.83+0.27, что достоверно ниже (Р<0.05) показателей группы сравнения - 1.52+0.07; 5.75+0.14 соответственно.

5. В группе детей находящихся в течение длительного времени на строгой диете, с исключением употребления продуктов содержащих

белки коровьего молока у 15 детей (15%) выявлена остеопения, у 7 детей (7%) выявлен остеопороз.

6. Разработана схема лечения атопического хейлита и выявлена ее эффективность у детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока.

Практические рекомендации.

1. Врачу-стоматологу симптомы атопического хейлита, периорального дерматита, трещин коммисур рта у детей следует рассматривать, как возможное проявление аллергического состояния. Необходимо рекомендовать родителям обратиться для обследования ребенка у аллерголога, педиатра.

2. В качестве препаратов выбора для лечения атопического хейлита и периорального дерматита у детей с пищевой аллергией мы рекомендуем использовать 0.05% «Афлодерм» и 0.1% «Адвантан» при сухой коже лица 1% крем «Элидел». Препараты следует наносить два раза в сутки на область поражения и осторожно втирать до полного впитывания. Мази следует применять до полного исчезновения симптомов. Детям, страдающим атопическим хейлитом, осложненным присоединением стрептостафилококковой инфекцией корочки, чешуйки следует размягчать с помощью протеолигических ферментов (0.1% раствором трипсина, химотрипсина), в равных частях 0.05% «Афлодерм» и 2% «Фуцидин» наносить на пораженные участки кожи три раза в сутки до полного исчезновения симптомов.

3. Необходим более тщательный подход врача-стоматолога к лечебно-профилактическим мероприятиям у детей с пищевой аллергией, которые должны включать обучение родителей и детей индивидуальной гигиене полости рта особенно в условиях стационара, мотивировать родителей к большей активности в отношении профессиональной гигиены полости рта. Рекомендовать использовать индивидуальные средства гигиены, не содержащие

растительных экстрактов. Объяснять значимость санации хронических очагов одонтогенной инфекции.

4. Учитывая высокую поражаемость кариесом зубов и рецидивов гингивита у детей с пищевой аллергией на молочные продукты, необходимо проведение диспансерных осмотров и профилактических мероприятий не реже 4 раз в год.

5. Дети, страдающие тяжелыми формами пищевой аллергии находящиеся в течение длительного времени на строгой диете с исключением употребления продуктов содержащих белки коровьего молока, должны быть отнесены в группу риска по развитию остеопении. Родителям данной категории детей необходимо рекомендовать консультацию, у аллерголога, ортопеда.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Репина В.В., Кружалова O.A., Хейдар С.А. / Принципы лечения атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией. // Материалы XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. М., -2006.-с. 263.

2. Репина В.В., Елизарова В.М., Пампура А.Н., Севбитов A.B. / Принципы лечения атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией. // Материалы конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». М., - 2006. - с. 32.

3. Елизарова В.М., Кружалова O.A., Репина В.В. / Принципы лечения атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией. // «Актуальность проблем стоматологии». Материалы Всероссийской конференции посвященной 105 летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова. МГМСУ. М., - 2006. - с. 80.

4. Репина В.В. / Принципы лечения атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией. // Материалы XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. М., - 2007. - с. 338.

5. Репина В.В., Елизарова В.М., Пампура А.Н., Севбитов A.B. / Состояние полости рта у детей, страдающих пищевой аллергией на молочные продукты. // Материалы конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». М., - 2007. Раздел 6. - с. 431.

6. Репина В.В. / Принципы комплексного лечения атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией на молочные продукты. // Научно-практическая конференция «Инновации в Стоматологии». Украинский научно-медицинский молодежный журнал. Киев, Украина №3. -2008.-с. 45.

7. Репина В.В., Кружалова O.A. / Повышение эффективности общей и местной терапии атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией на молочные продукты. // Материалы XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. М., - 2008. - с. 271.

8. Репина В.В., Елизарова В.М., Пампура А.Н., Севбитов A.B. / Повышение эффективности общей и местной терапии атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией на молочные продукты. // Cathedra Т.7, №4. - 2008. - с. 40.

9. Репина В.В., Елизарова В.М. / Состояние местного иммунитета полости рта у детей, страдающих пищевой аллергией на молочные продукты. // XIV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». Россия, Санкт-Петербург. - 2009. - с. 170.

10. Репина В. В. / Показатели плотности костной ткани и минерального состава слюны у детей, страдающих пищевой аллергией на молочные продукты. // XIV Международная конференция Челюстно-Лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». Россия, Санкт-Петербург. - 2009. - с. 169.

Заказ № 631. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru