Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Взаимосвязь физических, физиологических и личностных особенностей курсантов с успешностью обучения в высшем военно-медицинском учебном заведении

АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь физических, физиологических и личностных особенностей курсантов с успешностью обучения в высшем военно-медицинском учебном заведении - тема автореферата по медицине
Шабалин, Виктор Николаевич Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь физических, физиологических и личностных особенностей курсантов с успешностью обучения в высшем военно-медицинском учебном заведении

г:, од

/

/

/

/

На правах рукописи

Шабалин Виктор Николаевич

Взаимосвязь физических, физиологических и личностных особенностей курсантов

с успешностью обучения в выевшем военно-медицинском учебном заведении

14.00.33 - социальная гигиена '

и организация здравоохранения 11.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт Петербург

1995

/ ■! * / I

/ / // / / \ / 77 / /

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор медицинских наук профессор А.А.Боченков, доктор медицинских наук профессор З.В.Бондарев.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор В.И.Кувакин, доктор медицинских наук профессор В.А.Егоров.

ВЕДОЯАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Военный институт физической культуры МО РФ.

¿ащита состоится _ _ 1995 года

в_часов на заседании диссертационного совета

Д 106.03.09 в Всенно-медицинской академии (I94I75 Санкт-Петербург, ул.Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан OY •_1995 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор

Ю.Е.ЛИЗУНСВ

(.) 1-.И1ЛЯ X Л РЛКТКР1 1 CT И К Л 1 'ЛЬОТЫ

Актуальность исследования

Задача у крепления могущее ша 1 сц-у.ицч-т'« ь условиях проведе имя военной реформы остро стали г проблему отбора и подготовки военных кадров. Высокая сгоимос■ гь иццчттки военных епелиаллс Ю1',. .»кономическая и оборонная ледееообразнчстг) увеличения сроков оптимальной ] 'аГплчкИ1 Hooi к »с ги опытных кадри», а также ряд схщ л-.твующих негаппшых соииально-демо)-рафлческих факторов предъявляют повышенные требования к долговременное ги и надежности профессионального прогноза военно-ирофес-сиональной подготовки. Особое значение при лим имеют меро приятия, базирующиеся на достижениях физиологии человека оценка, Контроль И ПрОГНОЗ Профессиональных возможностей с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей (Ананьев В.I".. 19/7; Ломои К.Ф., 1987, Икюгак 15.11.. Шабалин U.A., 1991)

Г> настоящее время дифференциальная психофизиология рас.ло .'iaj лег весьма обширным разнообразием факторов, практических ре комепдаиии, нашедших широкое применение в профессиональной подготовке, специалистов (Иебылнцин В.Л., 1966; Русалов В М., 1979; Лапиков Г.М., 1992).

Сказанное в полной море ошоситсд и к офицерам военл<¡-медицинской службы, становление которых происходит в Военно медицинской академии и на военно-медицинских факультетах.

Именно здесь происходит интенсивное формирование професси онально важных качеств, знаний и навыков.

С момента зачисления кандидатеп после ностуи.шипя в во

сниомеднцпнскци ВУЗ к вчерашнему школьнику предъявляются ноны«1 требования, с которыми ен раньше не сталкивался.

Успешному приспособлению к ним нередко препятствуют оеойеннпс.гн фчпкнионалыюго состояния организма (психологические м соматические). Следует признать, что методика приел™:: навыки].; поенной службы до настоящего времени недостаточно учитывает функциональны'» особенности курсантов Адаптация часто протекает стихийно и вызывает у некоторых курсантов значительные .та трудней им. Оптимизация зтого процесса является серьезной задачей (Шостак li.Il., Захаров И.В., !990>.

Это тем более актуально, что в последние годы отмечаете,:-] ухудшение успеваемости курсантов Военно медицинской академии за с.чег снижения у них уровня мотивации на развитие интеллектуальных способностей и нервно-психической устойчивости, а также в связи с увеличением их заболеваемости.

Цель работы: совершенствование профессионального иенхофн зиолотчческого отпора на основе оценки взаимосвязи уровня развития личнпел] и показателей функциональною состояния орпшиз ма с успешностью ооуче1ШЯ курсантов.

Задачи исследования:

1. Исследовать дннмшку физического и психологического здоровья, а также личностных качеств курсантов в процессе обучения на младших курсах.

2. Установить ведущие факторы, определяющие успешность обучения курсантов.

Л. Разработать методические рекомендации но прогнозиропаиню успешности обучения в высшем воеино-медицпнском учетном заведении.

Научная яовизна.

Установлено, что более высокий исходный уровень познавательных ш-лхических процессов абитуриенток (до 20';>) приводит )с существенному улучшению успеваемости на младших курсах.

Выявлено, что ухудшение успеваемости курсам гов обусловлено и основном низкий устойчивостью эмоционально-волевой сферы и направленностью личности на внешнюю деятельность.

Впервые отмечено, что комплексное использование познавательных психических процессов и личностных качеств повышает нро1Носглчность успешности обучения.

Установлено, что гранима аэробно анаэробного перехода при ведоэргомегрнческой нагрузке является информативным показателем, прогнозирования успешности обучения курсантов.

Впервые выявлена зависимость успешное™ обучения курсантов младших курсов от конституционально обусловленных показателей фшпческо! о разыт 1 я.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены антропофпзиологические критерии, которые могут быть использованы в процессе психофизиологического отбора в выаиее военно-медицинское учебное заведение.

Показана информативное]*, методик оценки уровня познзва тельных психических процессов для прогнозирования успешности обучения.

Выявлена взаимосвязь личностных качеств эмоционально-воле

б

вой сферы, сп! ля деятельности и показателей операторской работоспособности с успешностью обучения курсантов.

Предложена математическая модель для прогнозирования успешности обучения курсантов младших курсантов.

Реализация исследования

Основные результат исследования реализованы при профессионально-психологическом отборе кандидатов в Военно-медицинскую академию, в "Методических рекомендациях по профессионально-психологическому отбору кандидатов в В ВУЗы МОРФ" (1994), а также включены в два отчета в НИР, в учебно-воспитательном процессе командованием факультетов подготовки врачей, в учебном процессе на кафедре физической подготовки и спорта академии. Разработаю и внедрено одно рационализаторское предложение.

Основные положения выносимые на занпггу

1. Высокий уровень познавательных психических процессов, устойчивость эмоционально-волевой сферы и направленность на решение задачи определяют успешность обучения курсантов, которые достоверно коррелируют с. уровнем операторской работоспособности.

2. Показатели физического развитая, физических качеств и особенности физиологических реакций влияют на успешность обучения курсантов на младших курсах.

3, Проведенные комплексные исследования позволили вывести математическую модель, позволяющую прогнозировать успешность обучения курсантов младших курсов в высших военно-мсдицинс.ких учебных заведениях.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях слушателей 1 факультета Военно-медицинской академии (Ленинград, 1989; С.-Пб, 1992), на Всероссийской научной конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" (С.-Пб, 19.93), на заседаниях секции Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова кафедры валеологии Государственного Университета педагогического мастерства (1995.) и кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии (1995).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 41 таблицу. Список литературы включает 223 отечественных и 45 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования

Осуществлено комплексное исследование. При этом основное внимание уделялось анализу связей и зависимостей между явления • ми разного рода (физического и психического развития, особенностей личности и ее характерологических свойств с успешносто обучения). Это обусловило использование системного подхода в качестве исходного методологического принципа в настоящем исс ледовании (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1987).

Основу исследования составлял сравнительный метод "поперечных" срезов (Рыбалко Е.Ф., 1969).

Параллельно применялся лонгигюдный метод в течение 2-х лет обучения (Macfarlane J.W., 1963; Zazzo R., 1966; Егоров M.С., 1981).

Для лонгитюдного исследования группы испытуемых подбирались в период поступления в академию.

Возраст определялся по количеству полных лет, исполнившихся в год поступления и на момент обследования.

В исследовании принимали участие практически здоровые юно иш 17-18 лег.

Обследовано в общей сложности 166 кандидатов и 158 курсантов факультета подготовки врачей. Проведено 17006 исследований.

Обследование проводилось в несколько этапов. Первоначально было проведено психофизиологическое обследование 166 кандидатов учебу в Военно-медицинскую академию, которое в том же объеме повторялось в конце 1-го, 2-го и 4 семестра обучения в

академии. Оно включало в себя комплекс методов, направленных на изучение динамики физического развития (рост стоя, масса, окружность грудной клетки, жизненной емкости легких) по общепринятой методике С.Н.Попова (1976); физических качеств (выносливость-время бега на 3000 м, скорость-время бега на 100 м, сила - количесгео подтягиваний на перекладине) согласно наставлению по физической подготовке (1987).

Изучалась реакция организма на дозированную физическую нагрузку, проводимую на велоэргомегре. Анализировались показатели гемодинамики: частота сердечных сокращений, систолическое, диасголическое, пульсовое артериальное давление, показатели внешнего дыхания (частота дыхания, минутный объем дыхания, потребление кислорода и продукция углекислого газа). Определялась мощность выполнения физической нагрузки, при которой осуществлялся аэробно-анаэробный переход (Serra R.A., Bakker J.H., Souren M.H., 1988).

В настоящем исследовании изучался уровень развития познавательных психических процессов - "батарея" из 7 тестовых методик, предложенная М.М.Решетниковым (1989). Оценку динамики личностных характеристик осуществляли с помощью стандартизированного метода исследования личности СМ ИЛ (Собчик Ю.А., Лукьянова Н.Ф., 1978), а также методикой 16-ФЛО (Cattell R., 1957). В последнем случае с учетом основных факторов личности рассчитывались вторичные факторы по формулам.

Для оценки направленности личности использовалась ориентировочная анкета (Пейсахов Н.М., 1977).

Физическая работоспособность определялась по показателям PWC17S на кг массы тела, максимального потребления кислорода, кислородному долгу (Карнман В.Л., 1974; Аулик И.В., 1990).

Операторская работоспособность оценивалась по пропускной способности (бит/с) во время работы по 2-й программе на приборе "ФИЗИОЛОГ-М".

Оценка успешности обучения проводилась с помощью интег рального показателя, который включал в себя средний балл, а также оценкой независимых экспертов по 10-ти балльной шкале (Покровский Б.Л., 1971; Решетников М.М., 1988; Венцлав C.B., 1989). В группу с высокой успеваемостью ("лучшие") вошли курсанты со средним баллом 4,5 и выше и экспертной оценкой не менее 8 сгенов. В группу с низкой успеваемостью ("худшие") были отнесены лица со средним баллом 3,0 и экспертной оценкой не более 3 стенов. Взаимосвязь уровня развития личности и показателей функционального состояния организма с успешностью обучения курсантов определяли с помощью регрессионного, факторного и дискриминантного анализов.

Результаты исследования и их обсуждение

Учебная деятельность курсантов достаточно сложна и специфична. Она заключается в усвоении большого объема учебного материала на фоне выраженной физической нагрузки и жестких условий распорядка дня. В связи с этим курсантам предъявляются повышенные требования в плане военно-профессиональной адаптации.

Особенности обучения в В ВУЗе накладывают особый отпечаток на функционирование их внутренних органов и гомеостатических систем (Bachman J.G., 1978, Мерлин B.C., 1980; Пейсахов H.M. с соавт., 1984)

Исследователи отмечают ряд признаков, по которым можно оп-

ределятъ наличие адаптационной реакции.

Одним из таких критериев является физическое развитие курсантов.

Н.Е.Бачериков с соавт. (1974) установил, что у студентов с лучшими показателями физического развития успеваемость на 7,1% выше. По данным В. Б.Ластовченко (1981) успеваемость курсантов на 26-48% зависит от индивидуальных психофизиологических показателей.

В настоящем исследовании значение физического развития курсантов подчеркивается наличием достоверных взаимосвязей антропометрических показателей с успешностью обучения. Причем, "лучшие" курсанты имели в среднем массу тела на 4,5%, а длину тела на 1,5% меньше по сравнению с "худшими" курсантами.

Снижение массы тела является достоверным признаком стресса (Селье Г., 1960). Возможно, в данном случае снижение массы тела у "лучших" курсантов обусловлено более высоким нервно эмоцио нальным напряжением у них в связи с желанием добиться успехов в учебном процессе. Видимо, это также в определенной степени обусловлено некоторой функциональной недостаточностью сердеч но-сосудистой системы у лиц молодого возраста с выше средней длиной и массой тела (Косицкий Г.И., 1977). Об этом же свидетельствуют более высокие показатели физической подготовленное™ у курсантов с лучшей успеваемостью по сравнению с "худшнми" курсантами. Наибольшую информативность при этом имеют такие физические качества, как количество подтягиваний на переклади не и время бега на 3000 м, которые у "лучших" курсантов были достоверно выше на 13,0% и меньше на 3,0% соответственно. Как указывают ряд авторов (Майдиков Ю.Л.,1977; Ильин Е.П., 1978; Чайчеко Г.М., 1990), это обусловлено уравновешенностью нервной

системы л более высокими у них физиологическими резервами. Этому также способствует преобладание у лучших курсантов активного волевого контроля (Миллер О., 1965; Медведев В.И., 1978; Решетников М.М., 1984; Иванова И.А., 1988).

Таким образом, в процессе исследования выявлена достоверная взаимосвязь уровня физического развития с успешностью обучения. Выявленная закономерность проявлялась в том, что "лучшие" курсанты имели меньшую массу тела (на 4,5%) и длину тела (на 1,5%), но более высокие показатели по количеству подтягива ний на перекладине (на 13,0%) и лучшие данные бега на 3000 м (на 3.0%) ло сравнению с курсантами, которые имели худшую успеваемость в процессе обучения в академии.

Столь выраженная взаимосвязь успешности обучения курсантов с уровнем их физического развития и физической подготовленности предполагает наличие физиологических особенностей в функциональном состоянии организма курсантов в зависимости от успеш ности обучения.

Характер и степень выраженности изменений отдельных физиологических функций организма при выполнении той или иной работы, являясь косвенными показателями деятельности, отражает ее "физиологическую стоимость", которая зависит от функциональных резервов организма (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981).

Именно с этих методологических позиций оценивалось функциональное состояние курсантов при дозированной велоэргометричес-кой пробе.

Полученные результаты свидетельствуют, что по своим физиологическим показателям обследуемая группа курсантов харакгери ■ зуется средним уровнем работоспособности.

Отмечается некоторая функциональная недостаточность со стороны кардиореспираторной системы у "худших" курсантов. В частности, "худшие" курсанты по сравнению с "лучшими" в исходном состоянии чаще дышали, имели большой минутым объем дыхания, но меньшее потребление кислорода, что привело к тому, что у них был достоверно выше вентиляционный эквивалент по кислороду на 8%, а потребление кислорода на килограмм массы тела было достоверно ниже (на 6%).

Таким образом, отмеченные изменения у "худших" по успеваемости курсантов по данным Р.Ф.Шмидта и Ж.Тевса (1986) свидетельствуют о некотором ухудшении функционального состояния их организма по сравнению с "лучшими" курсантами.

Об этом же свидетельствуют физиологические показатели в период аэробно-анаэробного перехода во время физической нагрузки. У "лучших" курсантов аэробно-анаэробный переход происходил при меньшем минутом объеме дыхания, потреблении кислорода и выделении СОг. Он сопровождался меньшим увеличением ЧСС и АД. В частности у "лучших" курсантов систолическое артериальное давление и выделение С02 было меньше, чем у "худших" на 4% и 6.7% соответственно.

Аналогичная картина наблюдаалась на 3 й минуте физической нагрузки в 180 Вт. В этих условиях также у "худших" курсантов отмечались более высокие значения частоты дыхания на 8.8%, достоверно меньшие значения потребления кислорода на килограмм массы тела на 8.1%, которые соровождались достоверно более высокими значениями диастолического на!7.6% и пульсового давления на Ш.

Таким образом, о снижении функциональных возможностей "худших" по успеваемости курсантов по сравнению с "лучшими"

свидетельствует не только динамика потребления кислорода во время 3-ей минуты физической нагрузки в 180 Вт, но и более высокие значения диастолического давления (Зинкевич Е.С., 1957).

В процессе исследования было выявлено, что граница аэробного перехода во время физической нагрузки в 90 Вт у "лучших" курсантов наступала в 66% случаев, а "худших" курсантов указанный переход • при данной физической нагрузке отмечался только в 43% случаев со смещением границы до 120 Вт (29%) случаев. По данным И.В. Аулика (1990) более раннее наступление аэробно-анаэробного перехода у "лучших" курсантов свидетельствует о более высокой емкое™ анаэробного механизма энергоиродукции по сравнению с "худшими" курсантами. Отмеченная особенность во многом определяется тем, что в группе "лучших" курящих в 6 раз было меньше, а имеющих спортивные разряды в 2,5 раза больше, чем в группе "худших курсантов.

Одним из профессионально важных качеств для успешности обучения в ВВУЗе является достаточно высокое развитое познавательных психических процессов (Ластовенко В.Б., 1981; Кудрин И.Д., 1988 и др.).

Подтверждению этого может служить проведение статистического сравнительного анализа двух групп курсантов, успешно обучающихся и слабо обучающихся в Военно-медицинской академии.

Данные свидетельствуют, что у "лучших" курсантов к 4-му семестру суммарный показатель общего интеллектуального развития увеличился со 130.8 до 157.1 единиц, в то время как у "худших" курсантов этот показатель был значительно ниже.

Следуег отметить, что помимо использования интегральной оценки уровня развития познавательных психических процессов, необходимо учитывать и отдельные психологические методики входящих в "батарею" интеллектуальных тестов. Например, при выполнении методик "Аналогии" (эффективность), "Арифметический счет" (эффективность), "Вербальная память" (эффективность) надежность деятельности у "худших" курсантов была ниже, чем у "лучших" на 3,8%, 18,9%, IV.3% соответственно. Причем, отмеченная особенность наблюдалась не только при поступлении, но и в течение 2-х лег обучения.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что уровень развития познавательных психических процессов является сквозной прогностической характеристикой и позволяет выявить лиц способных успешно обучаться.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнение о необходимости учета личностных качеств кандидатов на обучение военным специальностям (Платонов К.К., 1986).

В ходе профессионально-психологического отбора личностные опросники обладают выхокой разрешающей спобносгыо и весьма эффективны в плане прогнозирования успешности обучения в В ВУЗах (Решетников М.М., 1986).

Необходимо отметить, что личностные особенности формируются уже в достаточно раннем возрасте и в целом не претерпевают выраженных изменений (Марищук В.Л., 1986).

Поэтому есть все основания полагать, что отмеченные у "худших" курсантов особенности личности являются достаточно устойчивыми. К таким особенностям у "худших" курсантов относятся: более легкое и беззаботное отношение к успешности обучения (>А и >Р), с элементами эгоистичности (>Е), при сосредоточенности

на своих личных интересах (<1 и <М) в сочетании с более низким уровнем моральной нормативности («2,.) по сравнению с "лучшими" кредитами. По данным экспертной оценки в группе "худших" примерно в 4 раза больше курсантов с низкой воинской дисциплиной по сравнению с "лучшими" (52.8% и 14% соответственно). Кроме того, ошеченная особенность "худших" курсантов при обследовании методикой СМ ИЛ дополняется наличием у них более выраженного беспокойства за свое здоровье (>1 шкала), демонстративности (>3 шкалы) и ригидности поведения (>6 шкалы). Подобные данные были получены на курсантах летчиках в исследованиях В.А.Понаморенко (1985).

Таким образом, "лучшие" курсанты в целом характеризуются большей твердостью жизненной позиции, маральной нормативностью, эмоциональной устойчивостью, серьезным отношением к делу и комформностью в учебной группе. Направленность на выполнение задачи у "лучших" курсантов была достоверно выше на 17%, чем у "худших" курсантов.

Достаточно интересные данные были получены по взаимосвязи операторской и физической работоспособности курсантов в зависимое™ от успешности обучения. В настоящем исследовании операторская работоспособность определялась по способности перерабатывать второсигнальные раздражители. Полученные данные выявили, что операторская работоспособность у "лучших" курсантов достоверно выше на 27,7%, чем у "худших".

К сожалению, с показателями физической работоспособности (Р\УСга, максимальное потребление кислорода), выраженной взаимосвязи с успешностью обучения курсантов выявлено не было. В то же время в полученных результатах выявились достоверные различия но кислородному долгу, значения которого у "лучших"

курсантов были выше на 12%, чем у "худших". Это свидетельствует о том, что анаэробная нроизводительностъь организма у "лучших" курсантов была выше, чем у "худших".

В результате факторного анализа материала, полученного в течение 2-х лет обучения курсантов, наиболее информативной для прогнозирования успешности обучения оказалась "батарея" интеллектуальных тестов, причем внутри самой "батареи" наиболее эффективными парциальными методиками являются "Аналогии", "Арифметический счет", "Вербальная память", "Зрительная память", "Числовые ряды", которые, входят в структуру 1 фактора во всех обследованиях. Методики, определяю щие качества личности (16-ФЛО и ОМИЛ), играют определяющую роль в оценке профессионально важных качеств, но исследование показало изменчивость их значимости в процессе, обучения. Физические качества, операторская и физическая работоспособность также входил}? в структуру факторов, но с разным удельным весом в зависимости от сроков обучения.

Дискриминантный анализ позволил получить следующую математическую модель:

у - - 0,00026 < Зрительная память - 0,0712 Ну (эмоциональная лабильность) + 0,0003 х Уе (минутный объем дыхания) - 0,84 х время бега на 3000 м + 1,22 * время бега на 100 м + 0,399 * количество подтягиваний на перекладине - 0,0003 х степень экегроверсии + 0,0002 х направленность на задачу -0,0007 >-. операторская работоспособность 9,0145

Данное уравнение описывает- вероятность прогноза "худших" курсантов на 88%, а "лучших"-на 78%. Суммарная точность диаг-

ностнчеекого уравнения - 83%. Если у>0, то это группа "лучших" по успешности обучения, и, напротив, при у<0 - группа "худших" курсантов.

в ы воды

1 Исходный высокий уровень познавательных психических процессов, устойчивость эмоционально-волевой сферы, направленность на решение задачи и оптимальный уровень физического развития определяют успешность обучения курсантов.

2. Успешность обучения курсантов на младших курсах взаимосвязана с показателями физического развития и физических качеств. В частности, "лучшие" курсанты имели достоверно меньшие массу тела (на 4,5%) и длину тела (на 1,5%), но достоверно более высокие показатели количества подтягиваний на перекладине (на 13,0%) и лучшие показатели бега на 3000 м (на 3,0%) по сравнению с курсантами, которые имели худшую успеваемость в процессе обучения в академии.

3. Функциональное состояние организма по физиологическим показателям у "лучших" курсантов в исходном состоянии, во время аэробно-анаэробного перехода и максимальной физической нагрузки было несколько лучше, чем у "худших" курсантов. В частости, у "лучших" курсантов «о время физической нагрузки достоверно выше потребление кислорода и пульсовое давление, а в период восстановления достоверно меньше артериальное давление, чем у "худших" курсантов.

4. Гранила аэробно-анаэробного перехода у "лучших" курсантов в 66% случаев наступала при физической нагрузке в 90 вт, у "худших" курсантов в таком же проценте случаев граница аэробно-анаэробного перехода наступила при физической нагрузке 90 и 120 вт.

5. Уровень познавательных психических процессов у "лучших" курсантов при поступлении и в течение 2-х лет обучения был на

3-28% выше, чем у "худших" курсантов.

В целом "лучшие" курсанты характеризуются большей моральной нормативностью, дисциплинированностью, серьезностью, твердостью, эмоциональной устойчивостью, жизненной активностью и направленное™.» на решение задачи по сравнению с "худшими" курсантами.

7. У "лучших" курсантов огмечается достоверно более высокие показатели операторской работоспособности на 28,0%, по 2-й программе прибора 'ФИЗИОЛОГ М" по сравнению с "худшими" курсантам».

8. На основании диекримишнтного анализа по результатам комплексного обследования (физического состояния, физиологического, психологического, операторской и физической работоспособности) было выведено уравнение, позволяющее повысить уровень протностичности психофизиологического отбора курсантов до 83%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ PEKOMEI1 ДАЦИИ

1. Для прогнозирования успешности обучения в ВВУЗе из физических качеств наибольшее внимание целесообразно уделял» силе (количеству подтягиваний на перекладине) и выносливости (бет на 3000 метров).

2. Для оценки адаптативной способности курсантов информативными являются определение потребления кислорода и пуль сового давления ео время аэробно-анаэробною перехода и в период максимальной физической нагрузки при проведении велоэргомет рической пробы (PWC„r,).

3. При проведении психологического обследования целесооб разно использовать батарею тестов по оценке психических процес сов и методики оценки личностных характеристик 16 ФЛО и СМ ИЛ для более глубокого изучения эмоционально волевой сферы абитуриентов, а также оценку стиля деятельности по методике ориентировочная анкета.

4. Для повышения эффективности профессионально психологи ческого отбора курсантов целесообразно определять оценку one рагорской работоспособности по второй программе прибора "Физи олог-М", показывающую высокую взаимосвязь с успешностью обучения.

5. Применение разработанного уравнения дискриминантного анализа позволяет прогнозировать успешность обучения на уровне 83%.

СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зависимость операторской работоспособности ог коммунп катанных особенностей личности / / тез. докл. итог. науч. конф. слушателей 1 фак. / Воен.-мед. акад.-Л., 1989.- С. 120.

2. Использование коэффициента линейной регрессии для ана лила изменений физиологических показателей во время физической нагрузки /'/' тез. докл. итог, научн. конф. слушателей I фак. / Воен.-мед. акад. -Спб., 1992. С. 55 (Соавт.: Малахов Ю.К.).

3. Взаимосвязь содержания сывороточного иммуноглобулина А(1А) человека с дыхательными показателями при дозированной физической нагрузки // тез. докл. итог. науч. конф. слушателей I фак. / Воен. мед. акад. -Спб., 1992. -С.21 (Соавт.; Горанчук В.В.).

4. Взаимосвязь соматогапов с показателями физической работоспособности операторов // Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета. Спб., 1993. С. 56-57 (Соавт.: Ю.К. Малахов, П.К.Божол).

5. Влияние сомапшнческих особенностей на успешность оне рагорской деятельности // Теоретические, и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета. -Спб., 1993. С. 57 58. (Соавт.: Ю.К.Малахов, К Л.Козлов).