Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения - диссертация, тема по медицине
Горбунов, Александр Николаевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Горбунов, Александр Николаевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизиологическая характеристика деятельности военного авиационного штурмана.

1.2 Профессионально важные качества авиационного штурмана.

1.3 Значение оперативной памяти в деятельности авиационного штурмана .30 1.4. Психофизиологическая характеристика деятельности и динамика функционального состояния организма диспетчера управления воздушным движением.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

2.1. Организация исследований и объем материала.

2.2. Методики оценки физического развития и физических качеств.

2.3. Методики определения физиологических показателей.

2.4. Оценка военно-профессиональной направленности.

2.5. Методики определения психофизиологических показателей и личностных особенностей курсантов.

2.6. Методика оценки переработки дополнительной информации.

2.7. Методика оценки успеваемости курсантов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Профессиографическое исследование деятельности штурмана наведения.

3.2 Оценка эффективности существующей системы профессионального психологического отбора штурманов наведения.

3.3 Оценка военно-профессиональной направленности.

-33.4 Оценка общего уровня интеллектуального развития курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения.

3.5 Личностные особенности курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения.

3.6. Переработка дополнительной информации курсантами в процессе наведения на цель.

3.7 Показатели физического развития и реакция физиологических систем организма на стандартную нагрузку.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Горбунов, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы совершенствования профессионального психологического отбора военных авиационных штурманов связана с усложнением авиационной техники, ростом напряженности деятельности авиационных специалистов и, в связи с этим, повышением требований к функциональному состоянию организма (Марищук B.JI.1974,1983; Исаков П.К.,1988; Пономаренко В.А., 1991,1995). Поэтому эффективная оценка профессионально важных качеств в целях профессионального отбора авиационных штурманов имеет большое значение.

В сфере человеческой деятельности летный труд относится к числу наиболее сложных и ответственных. Работа авиационного штурмана имеет ряд особенностей, важнейшей из которых является интенсивная мыслительная деятельность с высокой нервно-эмоциональной нагрузкой на протяжении всего полета. Ее суть заключается в осуществлении преобразования цифровой и структурно-образной информации, проведении быстрых и точных вычислительных операций.

Работа со сложной аппаратурой, а также использование таких средств как таблицы, справочники, схемы, карты формируют особый тип операторского мышления, в котором важное место занимает образный компонент. Применение карт различных масштабов, схем с разной степенью детализации требует от авиационного штурмана сжатия и растяжения образа, его повороты в плоскости и пространстве, сдвиги и другие трансформации. Для успешного выполнения такой сложной и специфической деятельности человек должен обладать достаточно высокими показателями восприятия, оперативной памяти, переключения внимания, пространственного и репродуктивного мышления в сочетании с высоким уровнем нервно-психической устойчивости.

Поэтому деятельность штурманов современных авиационных комплексов характеризуется значительными информационными нагрузками, высокой сложностью и напряженностью (Марищук B.JL, Овчинников В.Г.,1968; Строганов Н.В.,1974; Алякринский Б.С.,1985;).

Усложнение деятельности авиационного штурмана приводит к повышению требований не только к функциональному состоянию организма, но также к интеллектуальным и личностным качествам авиационных специалистов (Бодров В.А. с соавт.,1984).

Одним из путей повышения прогностичности существующих методов профессионального психологического отбора (ППО) является изучение специальных способностей и разработка методик их оценки с использованием специальных технических средств (Бодров В.А с соавт.,1984;Лапа В.В. с соавт.,1992).

Специальные способности определяются как сложноструктурные психические образования, характеризующие определенные свойства личности и интегрирующие в себе интеллектуальные и личностные качества, необходимые для успешного выполнения конкретной деятельности (Платонов К.К., 1972,1986).

Современная электронно-вычислительная техника и широкое внедрение в практику ПВО персональных компьютеров позволяют решить задачу по разработке методик оценки специальных способностей с позиции так называемого "синтетического" подхода (Бодров В.А.с соавт.,1984; Холодная М.А.,1997). Данное методическое направление основано на разработке с помощью ЭВМ стеновых шкал и математических моделей, позволяющих с достаточно высокой степенью вероятности прогнозировать успешность обучения по конкретной воинской специальности.

В связи с этим оценка профессионально важных качеств штурмана наведения и разработка на их основе критериев профессионального психологического отбора приобретает особую значимость.

Цель исследования:

Совершенствование системы профессионального психологического отбора штурманов наведения.

Задачи исследования.

1. Определить успешность обучения курсантов штурманов наведения.

2. Оценить особенности функционального состояния организма и личности курсантов штурманов наведения в зависимости от успешности обучения.

3. На основании взаимосвязи особенностей функционального состояния организма и личности с успешностью обучения курсантов штурманов наведения разработать критерии профессионального психофизиологического отбора.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное психофизиологическое обследование курсантов штурманов наведения. Показана взаимосвязь всех трех уровней регулирования (социально-психологического, психологического и физиологического) с успешностью обучения штурманов наведения. В частности, на социально-психологическом уровне показано значение военно-профессиональной направленности. На психологическом уровне определено значение интеллектуального развития и эмоционально-волевых характеристик личности в успешности обучения курсантов штурманов наведения. На физиологическом уровне показано значение в успешности обучения степени активации физиологических систем организма, особенно на самых напряженных этапах деятельности и после стандартной физической нагрузки, а также уровня физического развития и физической подготовленности курсантов.

Определена степень переработки дополнительной информации курсантами в зависимости от успешности наведения и напряженности этапа деятельности.

Практическая значимость работы.

Определены психофизиологические детерминанты профессиональной деятельности штурманов наведения. К ним относятся по данным профессиографического обследования: оперативная память, нервнопсихическая устойчивость, способность оперировать информацией в структуре пространственного образа и способность принимать самостоятельные решения.

Разработаны критерии успешности обучения по показателям военно-профессиональной направленности, интеллектуального развития, особенностей личности, уровня физического развития, физической подготовленности, а также по степени переработки дополнительной информации и активации физиологических систем организма в процессе наведения и после стандартной физической нагрузки.

На основании математико-статистической обработки материала разработана математическая регрессионная модель, позволяющая по показателям функционального состояния организма и особенностей личности с точностью 72% прогнозировать успешность обучения курсантов штурманов наведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена взаимосвязь трех уровней регулирования (социально-психологического, психологического и физиологического) с успешностью обучения курсантов штурманов наведения.

2. Разработаны критерии профессиональной психофизиологической пригодности штурманов наведения, в том числе в виде математической модели на основе регрессионного анализа, которая позволяет прогнозировать успешность обучения курсантов штурманов наведения на уровне 72%.

Практическая реализация и внедрение.

Основные положения диссертации реализованы в отчете по теме НИР Военно-медицинской академии №2.99.135.п.11, шифр «Этика»; при разработке приказа МО РФ № 50 от 26.01.2000г. « Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»; в учебном процессе Челябинского авиационного училища штурманов; в инструкции о порядке организации и проведении профессионального психологического отбора штурманов наведения, утвержденной командиром соединения в 2001 г.; в учебном процессе на кафедре авидционной и космической медицины и в научной работе 23 отдела Военно-медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены в 3 докладах на Всеармейской научной конференции "Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации" г. С. Петербург, 2000г., на научной конференции, посвященной 5-летию образования кафедры военной психофизиологии Военно-медицинской академии « Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях»,- СПб.: ВмедА, 2002 г., а также доложены на заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова в 1998, 1999 и в 2001 годах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические критерии профессиональной пригодности штурмана наведения"

ВЫВОДЫ

1. По данным професснографнческого исследования в деятельности штурманов наведения наибольшее значение имеют оперативная память, умение оперировать пространственными представлениями, способность создавать правильные представления на основе закодированной информации, переключение внимания, высокая нервно-психическая устойчивость и аккуратность в работе.

2. Большое значение в успешности деятельности штурманов наведения имеет военно-профессиональная направленность. У лучших курсантов военно-профессиональная направленность в 2,8 раза выше, чем у худших курсантов.

3. Степень интеллектуального развития у лучших курсантов в среднем достоверно на 13% выше, чем у худших курсантов. Наиболее информативным является показатель эффективности выполнения тестов. Наибольшие различия между лучшими и худшими курсантами получены по методикам: эффективность образного мышления (18,4%), эффективность установления закономерностей (15%), эффективность вербальной памяти (12%), шкалы D и Е методики прогрессивных матриц Равена (8% и 18,5 % соответственно).

4. Из личностных особенностей наибольшее значение в успешности деятельности штурманов наведения имеют эмоционально-волевые характеристики. В частности, лучшие курсанты характеризуются более высокими личностным адаптационным потенциалом (методика MJIO), нервно-психической устойчивостью (шкала нейротизма, НПУ методики МЛО, факторы С, О и Q4 методики 16-ФЛО,шкалы D и Pt методики СМИЛ, реактивная и личностная тревожность),умением принимать самостоятельные решения, направленностью на задачу по сравнению с худшими курсантами.

-1345. Переработка дополнительной информации у лучших курсантов в среднем за период перехвата воздушной цели в 3,3 раза выше, а при пуске ракет в 6,3 раза выше, чем у худших курсантов. Причем, в исходном состоянии пропускная способность у лучших курсантов на 40% выше, чем у худших курсантов.

6. Столь выраженные различия в переработке дополнительной информации сопровождаются достоверными различиями в активации физиологических систем организма, особенно при пуске ракет. В частности, на этапе пуска ракет у лучших курсантов достоверно были выше: минутный объем дыхания - на 17%,частота дыхания -на 10%, частота сердечных сокращений -на 27,3%, чем у худших курсантов.

7. Успешность обучения курсантов штурманов наведения достоверно взаимосвязана с показателями физического развития и уровнем физической подготовленности. В частности, лучшие курсанты имели достоверно меньшую массу тела (на 5%),большую выносливость (меньше на 5,8% время кросса на 3000 м), количество подтягиваний (на 13,7%) и время удержания равновесия (на 31%) по сравнению с худшими курсантами. При этом после стандартной физической нагрузки у лучших курсантов частота дыхания и пульсовое давление были достоверно ниже, а показатели пробы Штанге и Генча достоверно выше в среднем на 20%,чем у худших курсантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ввести в практику профессионального психологического отбора штурманов наведения оценку военно-профессиональной направленности по методике, разработанной специалистами НИЛ-7 Военно-медицинской академии и представленной в диссертации, которая по результатам исследования достоверно связана с успешностью обучения курсантов.

2. В процессе оценки профессиональной психологической пригодности к обучению по специальности штурман наведения руководствоваться стеновой шкалой и соответственно ей категориями профессиональной психологической пригодности по отдельным методикам и суммарному показателю батареи тестов КР-3-85,отражающему уровень общего интеллектуального развития, а также стеновой шкалой и категориями профессиональной психологической пригодности по методике МЛО «адаптивность».

3. В практике профессионального психологического отбора штурманов наведения целесообразно применять разработанную в процессе исследований математическую модель, позволяющую с надежностью 72% прогнозировать успешность обучения курсантов:

У=12,06-0,05X1-0,48X2+1,91X3, где:

XI - Pt методики СМИЛ,

Х2 - эффективность методики образное мышление,

ХЗ - фактор Q4 методики 16 - ФЛО. При значениях У=1-8 прогноз успешности обучения высокий. При значениях У>16 прогноз успешности обучения низкий. 4.Для оценки психофизиологических резервов курсантов в процессе наведения целесообразно использовать прибор Физиолог- М для оценки пропускной способности ( бит/с) при работе по первой программе в виде дополнительной информации, подаваемой на фоне основной деятельности, и для оценки физиологических реакций организма в процессе наведения с целью определения физиологической цены деятельности.