Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Взаимосвязь показателей функционального состояния организма слушателей военно-медицинского факультета с успешностью обучения

АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь показателей функционального состояния организма слушателей военно-медицинского факультета с успешностью обучения - тема автореферата по медицине
Русанов, Сергей Николаевич Саратов 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь показателей функционального состояния организма слушателей военно-медицинского факультета с успешностью обучения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи РУСАНОВ Сергей Николаевич

УДК 612.01 : [355.232 : 61 - 057.875] (04)

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИКСКОГО ФАКУЛЬТЕТА С УСПЕШНОСТЬЮ ОБУЧЕНИЯ

Специальность — 14.00.17 — нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук"

САРАТОВ 1997

Работа выполнена на Военно-медицинском факультете при Саратовском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор В. Ф. Киричук; доктор медицинских наук профессор А. А. Боченков.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Н. Г. Коршеаер; доктор медицинских наук профессор О. П. Желтова.

Ведущая организация:

Волгоградская государственная медицинская академия..

заседании диссертационного совета К 084.37.04 Саратовского государственного медицинского университета (410710, г. Саратов, Театральная пл., 5)

Защита состоится «,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского

государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент Н. Е. БАБИЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Проблема качества подготовки офицеров медицинской ужбы стоит очень остро. В связи с переводом в перспективе юруженных Сил на профессиональную основу, сокращением [сленности личного состава, ростом ответственности и ожности решаемых армией задач повышаются требования к юфессиональным, деловым и индивидуальным личностным чествам военнослужащих. В результате НТР существенно менился порядок комплектования современной армии. Во главу йчас ставится военно-профессиональная пригодность ециалиста, определение которой требует детального изучения ловека, физиологической оценки его функционального стояния с учетом психофизиологических характеристик овгуша В.В. и соавт., 1996 и др.). С этих позиций актуальными шовятся требования к долговременному и надежному офессиональному прогнозу военно-профессиональной цготовки. Особое значение при этом имеют мероприятия, зирующиеся на достижениях физиологии человека - оценка, ятроль и прогноз профессиональных возможностей с учетом цивидуальных физиологических и психологических )бенностей слушателей высших военных учебных заведений [остак В.И., 1991; Боченков A.A. и соавт.; 1994 Шабалин В.А., >5 и др.).

Проблема обучения молодежи является одной из кнейшей в современной физиологии (Киричук В.Ф. и соавт., >9; Коршевер Н.Г., 1995 и др.). Она имеет много аспектов: зфессиональный, физиологический, медицинский, социальный, [хологический и привлекает к себе внимание специалистов личных областей, в том числе военной медицины.

Обучение на военно-медицинских факультетах является шым этапом в процессе становления специалиста. Именно сь происходит интенсивное формирование профессионально сных качеств, знаний и навыков у будущих военных врачей.

С 1990 года на военно-медицинские факультеты зачисляются для обучения женщины. Время диктует необходимость разработки методических рекомендаций по проведению профессионального отбора и психофизиологическому сопровождению образовательного процесса для военно-медицинских факультетов со спецификой обучения па них слушателей-женщин. Однако, только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы профессионального обучения слушателей военно-медицинских факультетов, в том числе и женщин. Среди них следует отметить исследования Ю.Е. Гав-риленко (1986, 1990 ), В. Д. Некрасова (1989), A.M. Косыгиной и соавт. (1990), В.И. Окрут и соавт. (1990), А.Л. Носова и соавт. (1993), в которых рассматривались некоторые вопросы особенности заболеваемости, функционального состояния организма и успешности обучения слушателей. Вместе с тем, по мере накопления эмпирического материала становится ясным, что дальнейших существенных успехов в повышении эффективности подготовки военных врачей на военно-медицинских факультетах можно достичь, если будет разработана теория их профессионального обучения и становления, опирающаяся на методологию комплексного системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость данных процессов. В настоящее время сложились условия, не только позволяющие, но и настоятельно требующие применения данногго принципа исследования (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Шадриков В.Д., 1982; Судаков К.В., 1987; Новиков B.C., 1993; Коршевер Н.Г., 1996).

Есть необходимость в разработке комплексного подхода в структуре профессионального отбора, направленного на прогнозирование эффективности профессиональной деятельности слушателей военно-медицинских факультетов, во взаимосвязи с особенностями физиологической оценки функционального состояния их организма и с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей.

Практически не исследовались меж-

личностные и межгрупповые отношения в учебных

минских коллективах, сформированных с учетом полового ди-орфизма,и их влияние на эффективность профессионального зучения.

Исследованию физиологических и психофизиологических гханизмов, обеспечивающих оптимальность функционального |стояния организма слушателей военно-медицинского факульте-. в процессе обучениями посвящена настоящая работа.

Цель работы: комплексное исследование функцио-льного состояния организма слушателей военно-медицинского 1культета в период профессионального отбора и профессионально обучения для обоснования рекомендаций по совершенство-нию этих процессов.

Задачи исследования:

1. Исследовать физиологические особенности организма, ;зическое развитие, физическую подготовленность, а также чностные качества слушателей, обучающихся на военно-дицинском факультете.

2. Определить успешность обучения и эффективность опе-горской деятельности у слушателей мужского и женского пола культета.

3. Выявить взаимосвязь показателей функционального со->яния организма с успешностью обучения слушателей мужского генского пола на военно-медицинском факультете.

4. Разработать методические рекомендации по прогнозиро-[ию успешности обучения мужчин и женщин на военно-щцинском факультете.

Положения, вьшоснмые па защиту

I. Успешность обучения в ВВУЗе детерминирована показа-ями физиологических резервов организма, особенностями фи-еского развития, личностными особенностями и операторской отоспособностью слушателей.

2. Выявлены показатели функционального состояния организма слушателей, которые определяют успешность обучения на военно-медицинском факультете в зависимости от половой принадлежности.

3. Проведенное комплексное исследование позволило вывести математические модели, для прогнозирования успешности обучения в высших военно-медицинских учебных заведениях слушателей мужчин и женщин.

Научная новизна

1. Выявлена зависимость успешности обучения слушателей военно-медицинского факультета как мужского, так и женского пола от показателей физической подготовленности.

2. Установлено, что у "лучших" по успеваемости слушателей - мужчин и женщин во время физической нагрузки выявляется "симпатический тип" вегетативного реагирования.

3 Определено, что более высокий уровень развития познавательных психических процессов среди кандидатов к обучению на военно-медицинский факультет, приводит к существенному улучшению успеваемости в процессе обучения.

4. Впервые выявлена зависимость успешности обучения слушателей военно-медицинского факультета от особенностей индивидуальных и групповых социометрических показателей с учетом полового диморфизма.

5. Выявлены факты, свидетельствующие, что ухудшение успеваемости особенно у слушателей-женщин, обусловлено, в основном, низкой социально-психологической адаптацией и направленностью личности на внешнюю деятельность.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Выявлены различия между физиологическими особенностями организма, физическим развитием, а также личностными качествами у слушателей, обучающихся на военно-медицинском факультете.

2. Установлены физические и физиологические критерии, тгорые информативны в процессе профессионального отбора на эенно-медицинском факультете.

3. Показана информативность операторской работоспо-)бности для прогнозирования успешности обучения не только ужчин, но и женщин.

4. Выявлена взаимосвязь личностных качеств и стиля дея-¡льности с успешностью обучения слушателей военно-едицинского факультета.

5. Предложены математические модели для прогнозировали успешности обучения на военно-медицинском факультете [ушателей мужчин и женщин.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены на заседании ученого шета и доложены на конференциях професеорско-эеподавательского состава военно-медицинского факультета при аратовском государственном медицинском университете в 1996 и •97 годах.

Практическая реализация работы

Основные результаты исследования реализованы при про-хсионалыю-психологическом отборе кандидатов к обучению на »енно-медицинский факультет при Саратовском государствен->м медицинском университете, использованы при выполнении »мплексной научно-исследовательской работы Министерства Зороны Российской Федерации "Разработка методов опенки ювня профессионально-важных качеств у слушателей военно-щицинских факультетов" (шифр "Становление") и в учебно--спитательном процессе командованием факультета.

Публикации. По теме диссертационного исследования [убликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из: едения, 5 глав, заключения, рекомендаций и указателя

литературы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу. Список литературы включает 240 отечественных и 54 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследования

Осуществлено комплексное исследование. При этом основное внимание уделялось анализу связей и зависимостей между явлениями разного рода (физиологических показателей, физического развития, особенностей личности и ее характерологических свойств) с успешностью обучения. Это обусловило использование системного подхода в качестве исходного методологического принципа в настоящем исследовании (Анохин П.К., 1975; Судаков КВ., 1987).

Основу исследования составлял сравнительный метод "поперечных" срезов (Рыбалко Е.Ф., 1969).

Для достижения целей и решения поставленных задач обследовались слушатели военно-медицинского факультета при Саратовском государственном медицинском университете.

Исследование проводилось в рамках комплексной научно-исследовательской работы МО РФ "Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у курсантов и слушателей военно-учебных заведений" (шифр "Становление") в течение 1995-1997 г.г.

В исследовании принимали участие практически здоровые мужчины 21-28 лет и женщины 21-25 лет. Возраст определялся по количеству полных лет на момент обследования. Обследовано в общей сложности 199 человек, профессиональная подготовка которых предусматривает освоение деятельности военного врача. Проведено 6170 исследований.

Обслеледование проводилось в два этапа. На первом этапе было проведено психофизиологическое обследование 199 кандидатов к обучению на военно-медицинский факультет. Оно включало в себя комплекс методов, направленных на изучение физического развития (рост стоя, масса тела, жизненная

iKocrb легких) по общепринятой методике С.Н. Попова (1976); {зических качеств (выносливость - время бега на 3000 м для /жчин и 1000 м для женщин, скорость - время бега на 100 м, сила количество выполненных силовых упражнений в копмлексе за :ну минуту), согласно наставлению по физической подготовке

Изучалась реакция организма на дозированную физиче-ую нагрузку (30 приседаний в течение 60 секунд). Анализирова-сь показатели гемодинамики: систолическое и диастолическое териальное давление, мгновенные значения ЧСС в течение 10 [нут после физической нагрузки. Определялся тип вегетативного эгирования организма на физическую нагрузку (Данилова H.H., 92).

По результатам выполнения простых и безопасных нагру-шых проб с задержкой дыхания (проба Штанге и Генча) выно-тось заключение о функциональном состоянии кардиореспира-эной системы у обследуемых.

В настоящем исследовании изучался уровень развития по-шательных психических процессов - "батарея" из 9 тестовых годик ( Елисеев О.П., 1994). Оценку личностных характеристик 'ществляли с помощью стандартизированного метода исследо-шя личности (СМИЛ), с учетом дополнительных и содержа-ьных шкал опросника ( Собчик Ю А., Лукьянова Н.Ф., 1978), а :же методикой 16-ФЛО (Cattell R., 1967). В последнем случае с ггом основных факторов личности рассчитывались вторичные сторы по формулам. Для определения показателя личностного птационного потенциала использовался многоуровневый лич-ггный опросник "Адаптивность" (Маклаков А.Г., и соавт., 4).

Для оценки направленности личности использовалась ори-ировочная анкета (Бондарев Э.В. с соавт., 1988).

Операторская работоспособность оценивалась по пропу-ой способности (бит/с) во время работы по 2-й программе на боре "ФИЗИОЛОГ-М".

На втором этапе исследований (в течение IX-X семестров обучения) у этих же слушателей была проведена оценка успешности обучения с помощью интегрального показателя, который включал в себя средний балл, а также оценку независимых экспертов по 10-ти балльной шкале (Покровский Б.Л., 1971; Решетников М.М., 1988; Венцлав C.B., 1989). В группу слушателей-мужчин с высокой успеваемостью ("лучшие") были отнесены лица со средним баллом 4.0, а слушателей-женщин - 4.3 и выше и с экспертной оценкой не менее 8 стенов, как для мужчин, так и для женщин. В группу слушателей-мужчин с низкой успеваемостью ("худшие") были отнесены лица со средним баллом ниже 4.0, а слушателей-женщин - ниже 4.3 и с экспертной оценкой не более 3 стенов, как для мужчин, так и для женщин.

Оценка индивидуальных и групловых социометрических показателей проводилась с использованием социометрического метода, предложенного американски ученым Дж. Морено (Марищук B.J1., и соавт., 1990).

Взаимосвязь физиологической оценки функционального состояния организма и уровня развития личности с успешностью обучения слушателей определяли с помощью корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты исследований показали наличие взаимосвязи между показателями функционального состояния организма слушателей военно-медицинского факультета и успешностью обучения.

Значение физического развития слушателей в настоящем исследовании подчеркивается наличием достоверных взаимосвязей антропометрических показателей с успешностью обучения. Причем, у "лучших" по успеваемости слушателей-мужчин масса тела достоверно на 4.17% меньше, а длина тела

i 1.25% меньше, чем у "худших" по успеваемости слушателей-ужчин. Достоверных различий в антропометрических показате-IX среди "лучших" и "худших" по успеваемости слушателей-гнщин выявлено не было. Обращает внимание на себя тот факт, о подобная взаимосвязь была выявлена среди курсантов ВМедА Цабалин В.Н., 1995).

Показано, что и физическая подготовленность оказывает 1ределенное влияние на процессы военно-профессиональной аптации слушателей при обучении на военно-медицинском фа-льтете, особенно на первых его этапах. В этом отношении наи-лыпую информативность имеют такие физические качества, как личество силовых упражнений, выполненных за 1 минуту; время га на 3000 м (для мужчин) и 1 ООО м (для женщин). Показатели пы и выносливости у "лучших" по успеваемости мужчин были стоверно выше на 4.5% и 5.3% соответственно, а у "лучших" /шателей-женщин эти же показатели были достоверно выше на % и 4.1% соответственно, чем у менее успешно обучающихся диателей. Кроме того, "лучшие" слушатели-женщины показали гговерно меньшее время преодоления дистанции 100 м по срав-шю с "худшими".

Характер и степень выраженности изменений отдельных зиологических функций организма при выполнении той или )й работы, являясь косвенными показателями деятельности, >ажают ее "физиологическую стоимость", которая зависит от ичины функциональных резервов организма (Сапов H.A., Со-(ков A.C., 1980; Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981).

Именно с этих методологических позиций давалась физио-ическая оценка функционального состояния организма слуша-ей при выполнении нагрузочных проб, с целью определения грвных возможностей кардиореспираторной системы и типов гтативного реагирования на физическую нагрузку.

Полученные данные выявили, что в группе успешно чающихся слушателей - мужчин представителей с

"симпатическим" типом реагирования на физическую нагрузку было достоверно больше (на 50.85%), а с "высокореактивным" и "парасимпатическим" типами меньше (на 11.86% и 38.89% соответственно), по сравнению с "худшими" слушателями - мужчинами. В группе успешно обучающихся слушателей-женщин представителей с "симпатическим" типом реагирования на физическую нагрузку было достоверно больше (на 37.42%), а с "высокореактивным" и "парасимпатическим" типами меньше (на 14.58% и 22.83% соответственно), по сравнению с "худшими" по успеваемости слушателями-женщинами.

Полученные данные выявили, что наиболее успешно, как среди мужчин, так и среди женщин обучаются лица с преобладанием "симпатического" типа реагирования на физическую нагрузку и менее успешно - при наличии "парасимпатического" типа. Отмеченная особенность подтверждается результатами исследования H.H. Даниловой (1992), которая показала, что наиболее высокие показатели познавательной и интеллектуальной деятельности демонстрирует "симпатическая" вегетативная группа. Ее высокие результаты сочетаются с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, на что указывает характер динамики ЧСС и показатель вегетативного баланса. В то же время принадлежность к "парасимпатическому" типу реагирования позволяет прогнозировать принадлежность обследуемого к группе риска, для которой характерно снижение интеллектуальных и ког-нетивных способностей.

Данная функциональная проба вполне может быть использована для экспресс-оценки косвенных показателей прогноза успешности обучения слушателей военно-медицинского факультета на этапе профессионального отбора.

К сожалению, с показателями резервных возможностей кардиореспираторной системы, определяемых с помощью проб с задержкой дыхания (проба Штанге и Генча), выраженной взаимосвязи с успешностью обучения у слушателей обоих полов выявлено не было. В тоже время следует отметить, что хотя

жазатели резервных возможностей кардиореспираторнои систе-ы у слушателей-мужчин на 12.97% достоверно выше по сравнено со слушателями-женщинами, у тех и у других они соответст-'ют хорошему состоянию резервных возможностей кардиореспи-1Торной системы.

Для успешного обучения в ВВУЗе одним из профессио-шьно важных качеств является достаточно высокое развитие >знавательных психических процессов (Забродин Ю.М., 1987; шандин B.C., 1991; Корзунин В.А., 1994 и др.).

Полученные результаты свидетельствуют, что у "лучших" ушателей вне зависимости от половой принадлежности суммар-ш показатель общего интеллектуального развития достоверно щ выше (р<0.01). Показатели группового интеллекта: вер-лыюго, числового, пространственного, суммарного-у "лучших" ушателей-мужчин были на 10.26%; 19.57%; 8.63%; 10.78% соот-гственно достоверно выше, чем у "худших" по успеваемости жчин. Показатели группового интеллекта: вербального, число-го, суммарного-у "лучших" слушателей-женщин были на .19%; 20.84%; 10.72% соответственно достоверно выше, чем у удших" по успеваемости женщин.

При помощи интеллектуальных методов с определенной ;пенью можно говорить и о некоторых стилевых особенностях цельности человека (Решетников М.М., 1986; Шабалин В.Н., >5).

В частности, было установлено, что "лучшие" слушатели, в >бенности женщины, относились к так называемому })фективному стилю деятельности", то есть они правильно вытаяли большое количество интеллектуальных тестов за стан-угный отрезок времени, в то время как "худшие" слушатели полняли за это же время значительно меньшее количество за-шй с большим количеством ошибок.

Например, при выполнении методик; "Аналогии", зифметические задачи ", "Исключение слова", "Мнестические юобности", "Числовые ряды"- эффективность деятельности у /дших" слушателей - женщин была ниже,

чем у "лучших" на 22.44%, 28.71%, 15.13%, 5.85%, 15.34% соответственно. А при выполнении методик "Арифметические задачи", "Числовые ряды", "Дополнение предложений", "Плоскостное воображение" эффективность деятельности у "худших" слушателей-мужчин была ниже, чем у "лучших" на 7.74%, 19.08%, 9.44% и 8.59% соответственно. В целом, в зависимости от половой принадлежности, выявились (р<0.01) более высокие параметры "Эффективного стиля деятельности" в сфере памяти и мышления у слушателей-женщин в сравнении со слушателями-мужчинами.

Следует отметить, что помимо использования интегральной оценки, свидетельствующей об уровне развития познавательных психических процессов у слушателей в зависимости от половой принадлежности, необходимо учитывать и отдельные психологические методики, входящие в батарею интеллектуальных тестов. Например, наиболее прогностичными парциальными методиками, позволяющими прогнозировать успешное профессиональное обучение слушателей-мужчин преимущественно явились: "Плоскостное воображение", "Числовые ряды", "Дополнение предложения"; а для слушателей-женщин - методики: "Аналогии", "Арифметические задачи", "Исключение слова" и "Мнестические способности".

Ведущим фактором, обусловливающим развитие того или иного состояния, является личность. В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения положение о необходимости учета личностных факторов кандидатов на обучение военным специальностям (Платонов К.К., 1986; Марищук В.Л. и соавт., 1990 и др.).

К личностным особенностям у слушателей-мужчин в зависимости от успешности обучения относятся достоверные различия: по двум основным факторам (Фактор-1 и Фактор-СЬ) и по пяти дополнительным факторам ^^10^13^17^18) методики 16-ФЛО; по 15 содержательным шкалам СМИЛ ("Творческий склад", "Службизм", "Твердость", "Воля", "Педантизм", "Оптимизм", "Благосклонность", "Нужда в привязанности",

Пидерство", "Социальный статус", "Мнительность", Импульсивность", "Терпимость", "Враждебность",

Чвторитет"). В целом "лучшие" слушатели-мужчины, в сравне-щ с "худшими", характеризуются большей способностью к со-подению общественных моральных норм, жизненной активно-ъю, общительностью, дисциплинированностью, уверенностью и »чностью в выполнении социальных требований. Вне зависимо-и от успешности обучения у слушателей-мужчин половая проф-шентация предпочтительно "мужская".

К личностным особенностям у слушателей-женщин в зави-мости от успешности обучения относятся достоверные различия: > двум основным факторам (Фактор-А и Фактор-Е) и трем до-шнительным факторам (Р4, Бв, Ив) методики 16-ФЛО; по 11 со-ржательным шкалам СМИЛ ("Работоспособность", 1реподавательский потенциал", "Службизм", "Воля", Гедантизм", "Уверенность", "Оптимизм", "Язвительность", гспех женский", "Женский профессиональный характер" и 1раждебность"). Для "лучших" по успеваемости слушателей-:нщин, в сравнении с "худшими", более характерно: высокая |ральная нормативность, усидчивость при выполнении разнооб-зных профессиональных функций; службистские черты характе-(дисциплинированность, сдержанность, рационализм, склон-сть к регламентации). Направленность на выполнение задачи у учших" слушателей-женщин была достоверно выше на 8%, чем худших" женщин.

Данные исследования показали, что уровень поведенческой уляции у слушателей-мужчин по сравнению с женщинами, л-оверно выше на 14.36%; а показатели морально-нравственной рмативности и общего личностного адаптационного генциала у "лучших" по успеваемости женщин на 20.83% и 89% соответсвенно достоверно выше, чем у "худших" женщин, стоверных различий по показателям уровня поведенческой уляции, коммуникативного потенциала и

рально - нравственной нормативности у слушателей

мужчин в зависимости от успешности обучения выявлено не было.

Определенный научный интерес представляют данные, которые были получены при исследовании у слушателей в зависимости от успешности обучения и половой принадлежности операторской работоспособности. В настоящем исследовании операторская работоспособность определялась по способности перерабатывать второсигнальные раздражители. Полученные данные выявили, что у "лучших" слушателей, как мужчин, так и женщин пропускная способность по переработке второсигнальной информации в среднем на 20.15% была выше, чем у "худших".

Достаточно интересные данные были получены по взаимосвязи некоторых групповых социометрических показателей с процентным соотношением слушателей-женщин и академической успеваемостью в учебных взводах, сформированных с учетом полового диморфизма. Полученное уравнение множественной линейной регрессии отражает эти взаимоотношения:

_У а 3.80 + 0.003 ПЖ + 0.016 Сп(о) + 0.005 Св(о)

где:

У - средняя академическая успеваемость учебного взвода;

ПЖ - % соотношение слушателей- женщин в учебном взводе;

Сп(о) - социометрический показатель "сплоченности" взвода в сфере организаторской деятельности;

Св(о) - социометрический показатель " связности" учебного взвода в сфере организаторской деятельности.

Это уравнение описывает вероятность прогноза успешности обучения учебного подразделения на момент завершения обучения в IX семестре на уровне 82% (К=0.82), коэффициент детерминации (1)1) составляет 0.68, стандартная ошибка уравнения -0.06.

В результате проведенного регрессионного и дискрими-нантного анализов материала по всей выборке, определились

1аиболее информативные факторы для прогнозирования успеш-гости обучения слушателей военно-медицинского факультета в ависимости от половой принадлежности. Наиболее информативной для прогнозирования успешности обучения оказалась батарея" интеллектуальных тестов. Методики, определяющие ачества личности (16-ФЛО, СМИЛ, "Адаптивность"), играют пределяющую роль в оценке профессионально важных качеств. >изиологические показатели, физические качества, операторская аботоспособность - также входили в структуру математических оделей, но с разным удельным весом в зависимости от половой ринадлежности обследуемых.

Дискриминантный анализ позволил получить следующие математические модели (вариант с наименьшим набором факторов): 1. Для слушателей-мужчин:

_У(И) = -1.9410 XI - 0.4125 Х2 + 10.4732_

где:

XI - "базовая" оценка академической успеваемости;

Х2 - интегральный показатель личностных особенностей по цержательным шкалам СМИЛ = ("Творческий склад"/2.2+ аботоспособность'73.4 + "Преподавательский потенциал"/3.2 + :лужбизм"/3.1 + "Твердость'73.1 + "Воля"/2 + "Педантизм'73.3

"Мнительность'72.9 + "Терпимость'72.9 + лагосклонность'73.2 + "Враждебность'72.7)/11.

Согласно полученному решающему дискриминантному авилу "лучшие" отличаются от "худших" на 76.27%, причем доние" от "лучших" дают процент отличия - 72.88 %, а "лучшие" "худших" - 79.66%.

2. Для слушателей-женщин:

У (ж) = 0.28.71 XI + 0.5051 Х2 + 2.0973 ХЗ -1.9077 Х4 - 8.5227

где:

- скорость (время бега на 100 м):

Х2 - "жесткость в отношениях" (вторичные факторы 16-

ФЛО);

ХЗ - интегральный показатель личностных особенностей по содержательным шкалам СМИЛ = ("Работоспособность'73.4 + "Женский профессиональный характер"/3.8 +

"Преподавательский потенциал"/2.2 + "Службизм'73.1 + "Воля'72 + "Педантизм"73.3 + "Эмоциональность "/3.4 + "Уверенность "/3.6 + "Успех женский'7/2.8)/9;

Х4 - интегральный показатель познавательных психических процессов = ("Арифметические задачй'70.7 + "Числовые ря-ды'712.7 + "Вербальный интеллект'751.5, + "Числовой интел-лект'722.3 + "Суммарный интеллект"/! 17)/5.

Согласно полученному решающему дискриминантному правилу "лучшие" отличаются от "худших" на 80.25%, причем "худшие" от "лучших" дают процент отличия - 80.65%, а "лучшие" от "худших" - 80.00%.

ВЫВОДЫ

1. Успешность обучения слушателей-мужчин и женщин на военно-медицинском факультете взаимосвязана с показателями физического развития и физических качеств. В частности, "лучшие" по успеваемости слушатели-мужчины имели достоверно меньшие массу тела (на 4.17%) и рост (на 1.25%), но достоверно более высокие показатели количества выполняемых комплексных силовых упражнений (на 4.5%) и лучшие показатели бега на 3000 м (на 5.3%) по сравнению со слушателями-мужчинами, которые имели худшую успеваемость в процессе обучения на факультете. У "лучших" по успеваемости слушателей-женщин достоверно более высокие показатели количества выполняемых комплексных силовых упражнений (на 9.4%), лучшие показатели бега на 1000 м (на 4.1%) и лучшие показатели бега на 100 м (на 5%) по сравнению сс слушателями-женщинами, имеющие худшую успеваемость.

2. Функциональное состояние организма по физиологическим показателям у " лучших " слушателей - мужчин и женщин

) время физической нагрузки имело определенные закономерно-и по сравнению с "худшими" слушателями. В часности, в группе :пешно обучающихся слушателей-мужчин представителей с :импатическим" типом вегетативного реагирования на физиче-:ую нагрузку (по характеру динамики частоты сердечных сокра-ений) было достоверно больше на 50.85%, а с ъгсокореактивным" и "парасимпатическим" типами меньше на .86% и 38.89%) соответственно, по сравнению с "худшими" слу-ателями - мужчинами. В группе успешно обучающихся слушате-й-женщин представителей с "симпатическим" типом реагирова-[я на физическую нагрузку было достоверно больше на 37.42%, а 'высокореактивным" и "парасимпатическим" типами меньше на .58% и 22.83% соответственно, по сравнению с "худшими" в ус-ваемости слушателями-женщинами.

3. У "лучших" слушателей, как у мужчин, так и у женщин мечается достоверно более высокие показатели операторской ботоспособности в среднем на 20.15%» по 2-й программе >ИЗИОЛОГ-М" по сравнению с "худшими" слушателями.

4. Уровень познавательных психических процессов у /чших" по успеваемости слушателей-мужчин и женщин был лчэверно выше на 10.78% и 10.72% соответственно, чем у даних" слушателей.

5. В целом "лучшие" слушатели-мужчины характеризуются 1ьшей способностью к соблюдению общественных моральных эм, жизненной активностью, общительностью, щиплинированностью, уверенностью и точностью в полнении социальных требований по сравнению с "худшими" шателями-мужчинами. Для "лучших" по успеваемости шателей-женщин более характерно: высокая моральная >мативносгь, усидчивость при выполнении разнообразных >фессиональных функций; службистские черты характера сциплинированность, сдержанность, рационализм, склонность

регламентации) и более высокий показатель

направленности личности на решение задачи по сравнению с "худшими" слушателями-женщинами.

6. В процессе изучения свойств групповых структур общения в учебных взводах, сформированных по признаку полового диморфизма, выявились числовые характеристики целостной социометрической конфигурации выборов в различных сферах деятельности во взаимосвязи с успешностью обучения и процентным соотношением слушателей-женщин. Создана математическая модель, отражающая эти взаимоотношения в виде уравнения множественной линейной регрессии. Это уравнение описывает вероятность прогноза успешности обучения учебного подразделения к моменту окончания X семестра на уровне 82%.

7. На основании дискриминантного анализа по результатам комплексного обследования (физиологического, психофизиологического состояния; физического развития; операторской работоспособности) были выведены математические уравнения, позволяющие повысить уровень прогностичносги профессионального отбора слушателей-мужчин и слушателей-женщин на военно-медицинском факультете до 76.27% и 80.25% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе профессионального психологического отбора в высшие военно-медицинские учебные заведения необходимо проводить комплексное обследование кандидатов к обучению и выносить итоговое заключение с учетом физиологических резервов, физического состояния и личностных качеств.

2. Для повышения эффективности профессионального отбора на военно-медицинских факультетах целесообразно определять оценку операторской работоспособности по второй программе прибора "Физиолог-М", показывающую высокую взаимосвязь с успешностью обучения как у мужчин, так и у женщин.

3. С целью прогностического регулирования свойств груп->вых структур общения в сфере учебной деятельности, предлагает-использовать разработанный способ прогнозирования успешно-и профессионального обучения в учебных взводах военно-¡дицинского факультета, сформированных по признаку полового морфизма. Этот способ основан на установлении зависимости [дивидуальных и групповых социометрических показателей от личины градиента полового диморфизма и взаимосвязи межлич-стных отношений, сложившихся в учебных взводах в различных ерах деятельности.

4. С целью определения индивидуальных особенностей веге-гивного реагирования на нагрузку и прогнозирования успешно-л обучения у слушателей военно-медицинского факультета целе-эбразно проводить функциональную пробу в виде многократно-измерения мгновенных значений частоты сердечных сокращений еле физической нагрузки на этапе профессионального отбора.

5. Применение разработанных уравнений дискриминантно-анализа позволяет прогнозировать успешность обучения на во-ю-медицинском факультете для мужчин и женщин на уровне 27% и 80.25% соответственно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимосвязь физического состояния слушателей мужского кенского пола военно-медицинского факультета с успешностью учения// Социально-правовые и психологические основы [тельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД хии: проблемы теории и практики. Материалы международной /чпо-практической конференции. 20-21 марта 1997г. - Спб.: МВД хии. - Часть V. - С. 75-76 (Соавт.: Боченков A.A.).

2. Информативность показателя операторской рабо-пособности для прогнозирования успешности обучения

мужчин и женщин в ВВУЗе // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. 20-21 марта 1997г. - СПб:МВД России. - Часть V. - С. 48-49 (Соавт.: Боченков A.A.).

3. Взаимосвязь основных видов направленности личности у слушателей мужского и женского пола военно-медицинского факультета с успешностью обучения // Деп. в ВИНИТИ 24.03.97. № 858 - В97 (Соавт.: П.Ф. Забродский).

4. Использование показателя типа вегетативного реагирования на физическую нагрузку в целях профессионального отбора // Деп. в ВИНИТИ 24.03.97. № 859 - В97 (Соавт.: П.Ф. Забродский).

5. Значение индивидуальных психологических особенностей для успешности обучения мужчин и женщин в ВВУЗе// Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. 20-21 марта 1997г. СПб:МВД России. - Часть V. - С. 108 (Соавт.: Шабалин В.Н.).

6. Особенности взаимосвязи между индивидуальными социометрическими индексами и половой принадлежностью у слушателей военно-медицинского ВУЗа// Деп. в ВИНИТИ 24.03.97. № 860 - В97 (Соавт.: П.Ф. Забродский).