Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты адаптации курсантов высших военно-учебных заведений профессионального образования к учебе и военной службе

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты адаптации курсантов высших военно-учебных заведений профессионального образования к учебе и военной службе - диссертация, тема по медицине
Коновалов, Александр Иванович Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Коновалов, Александр Иванович :: 2003 :: Иваново

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА I. Современные тенденции в системе обучения курсантов, слушателей в высших военно-учебных заведениях профессионального образования и проблемы их адаптации к учебе и военной службе (обзор литературы). 11

1.1. Состояние здоровья и проблемы психологической подготовки допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. 11

1.2. Общий адаптационный синдром и влияние стрессовых факторов на функциональное состояние и резистентность оргализ- 16 - 24 ма.

1.3. Особенности адаптации к учебе в высших военно - учебных заведениях. 24

ГЛАВА II. Программа, объем и методы исследований. 28

2.1. Методы изучения состояния здоровья и оценки состояния адаптации курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений профессионального образования. 29

2.2. Методы изучения психологического отбора кандидатов при поступлении в высшие военно-учебные заведения профессионального образования, психофизиологического сопровождения курсантов. 32

ГЛАВА III. Медико - статистическая характеристика состояния здоровья курсантов, слушателей высших военно - учебных заведений. 37

3.1. Показатели физического развития курсантов и слушателей, обучающихся в высших военно-учебных заведениях. 37

3.2. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья курсантов и слушателей по системе 3-х групповых оценок. 43

3.3. Динамика и структура заболеваемости и трудопотерь курсантов и слушателей, обучающихся в высших военно-учебных заведениях, как показатель адаптации к военной службе и учебе. 50

ГЛАВА IV. Социально-психологические аспекты адаптации курсантов к условиям обучения в высших военно-учебных заведениях и в ходе формирования микроколлектива. 65

4.1. Показатели профессиональной пригодности и военно профессиональной ориентации допризывной молодежи, посту, 65-73 пающеи в высшие военно-учебные заведения.

4.2. Показатели нервно-психической устойчивости курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений.73

4.3. Состояние медико - социальной и психофизиологической адаптации курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений.81

ГЛАВА V. Организационные основы системы медико - социальных и психофизиологических мероприятий по успешной психофизиологической адаптации курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений. 86

5.1.Основные направления программы улучшения психофизиологической адаптации курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений. 86

5.2. Система мероприятий по подготовке молодежи к военной службе, как ведущий фактор улучшения показателя психофизиологической адаптации молодого пополнения, в том числе курсантов и слушателей. 90

5.3. Организационная основа системы медико- социальных и психофизиологических мероприятий по улучшению психофизиологической адаптации курсантов и слушателей высших военноучебных заведений. 97

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Коновалов, Александр Иванович, автореферат

Актуальность работы. Проблема изучения состояния здоровья военнослужащих в последние годы приобретает необычайно острый характер в свете необходимости обеспечения повышения боевой готовности воинских частей и подразделений, а также комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации здоровым контингентом.

Современные тенденции ухудшения показателей физического развития и заболеваемости допризывной и призывной молодежи, выявленные в настоящее время в ряде исследований [28, 92], а также негативная динамика состояния здоровья военнослужащих [76, 117] являются одним из существенных условий национальной безопасности страны. По данным ряда исследований [75, 80] от 20,0 до 50,0 % юношей призывного возраста имеют ограничения в выборе профессий, а годность к службе в ВС РФ за последнее время в ряде регионов не превышает 50,0 - 70,0 %.

Как отмечалось на совместной коллегии МЗ РФ и Президиума Российской Академии медицинских наук, в 1997 году уровень общей заболеваемости подростков за 5 лет возрос на 29,4%. Заметно ухудшается их нервно-психическое состояние, распространенность токсикоманий выросло в 2,7 раза, наркоманий - в 7 раз.

На этом фоне отмечаются и неблагоприятные тенденции в состоянии адаптации молодого пополнения военнослужащих к условиям воинской службы. В наибольшей степени происходит напряжение нервно - психической сферы военнослужащих в связи с изменением микросоциальной среды, ломкой динамического стереотипа, выработкой новых межличностных отношений, в том числе и с учетом возможности неуставных отношений в воинском коллективе [60, 81].

Длительное состояние психического напряжения в адаптационный период военнослужащих может привести к развитию ряда функциональных нервно-психических расстройств и заболеваний, которые являются причиной их увольнения из ВС РФ по медицинским показаниям.

В настоящее время отсутствует программа медико-социальной и психофизиологической подготовки допризывной молодежи к службе и учебе в высших военно-учебных заведениях ВС РФ, а также комплекс мероприятий по улучшению адаптации курсантов и слушателей в период их военной службы.

В связи с этим целью данного научного исследования явилось: на основании изучения показателей состояния здоровья, а также исследования факторов влияющих на адаптацию курсантов и слушателей к условиям обучения в высших военно-учебных заведениях профессионального образования и в период формирования микроколлективов разработать основные направления медико-социальных и психофизиологических мероприятий по оптимизации их адаптации в воинских коллективах.

На основании поставленной цели были определены следующие задачи

- изучить состояние здоровья и провести анализ показателей здоровья курсантов, слушателей;

- проанализировать состояние нервно-психической устойчивости курсантов, слушателей;

- исследовать факторы влияющие на адаптацию военнослужащих, поступивших в высшие военно-учебные заведения и в период формирования микроколлектива;

- разработать организационную основу медико-социальных и психофизиологических мероприятий по подготовке допризывной молодежи к поступлению в высшие военно-учебные заведения и адаптации их в воинском коллективе.

Научная новизна

Впервые проведено углубленное комплексное социально - гигиеническое исследование по медико-социальной и психофизиологической адаптации курсантов и слушателей в период поступления и последующего обучения в высших военно-учебных заведениях профессионального образования. Изучены показатели состояния здоровья, нервно-психической устойчивости, формирования профессионализма и военно-профессиональной направленности, а также причины низкой адаптивной способности курсантов и слушателей в процессе обучения.

Разработана система мер по улучшению здоровья, повышению медико-социальной и психологической адаптации курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений профессионального образования.

Предлагаемая программа медико-социальных и психофизиологических мероприятий по адаптации курсантов и слушателей к военной службе и обучению в высших военно-учебных заведениях профессионального образования не имеет аналогов в отечественном здравоохранении.

Практическая значимость.

Материалы исследований вносят существенные коррективы в работу врачебно-призывных комиссий, групп профессионально - психологического отбора при военных комиссариатах и служат основой более целенаправленной их деятельности при медицинском освидетельствовании и профессионально-психологическом отборе при направлении допризывной молодежи для обучения в высшие военно-учебные заведения профессионального образования.

Система профессионального отбора и психофизиологической адаптации курсантов и слушателей направлена на существенное снижение показателя увольняемости курсантов и слушателей в период их обучения в высшем военно-учебном заведении и первые годы службы на офицерских должностях.

Положения выносимые на защиту

1. В настоящее время отмечаются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья молодого пополнения военнослужащих и их адаптации к условиям прохождения военной службы.

2. Показатели профессионально-психологического отбора являются важнейшими показателями медико-социальной и психологической адаптации курсантов и слушателей в процессе обучения в ВВУЗе.

3. Существующая система медицинского обеспечения подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, недостаточно эффективна, что определяет необходимость её преобразования в систему мер по улучшению здоровья, повышению медико-социальной и психологической адаптации призывной молодежи, абитуриентов, курсантов и слушателей ВВУЗов.

Внедрение в практику

1. Материалы диссертации использованы: в работе военно-врачебной комиссии гарнизонного госпиталя ПС РФ, г.Кисловодск, войсковая часть 2526 (акт внедрения от 16.01.2002 г.) в работе военно-медицинской службы и группы профессионального отбора Нижегородского филиала военно-инженерного университета ВС РФ, г.Нижнего Новгорода (акт внедрения от 15.04.2002 г.) в работе военного комиссариата Ленинского района г.Нижнего Новгорода (акт внедрения от 01.08.2002 г.) в работе группы профессионального отбора ВМИ ФПС России г.Нижнего Новгорода (акт внедрения от 01.04.2002 г.) в методических рекомендациях «Организационные основы системы психофизиологических и медико-социальных мероприятий по улучшению состояния здоровья и адаптации призывной молодежи и военнослужащих ПС РФ» (утверждены министром здравоохранения Нижегородской области, 2002 г.)

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины- 2000» (Минск, 2000); научно-практической конференции Федеральной Пограничной службы РФ «Актуальные проблемы адаптации к военной службе и психологической реабилитации участников боевых и контртеррористических операций» (Н.Новгород, 2001)

XXXV научно-практической конференции слушателей Военно-медицинского института ФПС России (Н.Новгород 2001). научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород,2002); межкафедральном заседании кафедр организации медицинского обеспечения, тактики пограничных войск, общевойсковых и гуманитарных дисциплин ВМИ ФПС РФ, кафедр общественного здоровья и здравоохранение и гигиены медико - профилактического факультета НГМА.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Работа выполнена в ВМИ ФПС РФ в рамках Научно - исследовательской работы по заказу ВМУ ФПС РФ «Изучение факторов, влияющих на увольняемость военнослужащих из органов, войск и организаций Пограничной Службы Российской Федерации» (шифр «Фактор»). Номер государственной регистрации 3.260.016.100-011.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты адаптации курсантов высших военно-учебных заведений профессионального образования к учебе и военной службе"

Выводы

1. Уровень заболеваемости курсантов имел тенденцию к росту на протяжении последних 5-ти лет. Увеличение уровня заболеваемости по болезням нервной системы и органов чувств составило 7,5 раз, болезням органов кровообращения в 2,6 раза, травмам и отравлениям - 2,4 раза, заболевания класса «Психические расстройства» выросли в 1,8 раза. Ведущее место в структуре первичной заболеваемости по обращаемости занимали болезни нервной системы и органов чувств, болезни пищеварения, травмы и отравления. Удельный вес болезней нервной системы и органов чувств в структуре заболеваемости увеличился от 1,8 % до 11,4 %.

2. Проводимый профессионально-психологический отбор абитуриентов в военных комиссариатах при поступлении в ВВУЗы недостаточно эффективен и профессионален. Основную часть поступающих абитуриентов составляют лица, имеющие третью и четвертую категории военно-профессиональной направленности, а следовательно третью и четвертую группы нервно - психической устойчивости.

3. Профессионально-психологический отбор и высокие показатели нервно-психической устойчивости являются важнейшими условиями психофизиологической адаптации курсантов и слушателей ВВУЗов. При оценки состояния адаптации курсантов и слушателей их анализ должен проводится в комплексе с другими показателями состояния здоровья.

4. Нервно-психические расстройства среди курсантов и слушателей возникают вследствие неудовлетворительных психофизиологических и медико-социальных условий адаптации в первый год обучения. По данным наших исследований основную долю составляли курсанты со средним уровнем НПУ (66,7 ± 0,8 %). У 25,3 ± 1,8 % лиц возникали трудности адаптации к новым микросоциальным условиям с нарушением у них нервно-психической устойчивости и проявлениями астенических реакций, что создает условия для развития нервно-психических расстройств и вызывает определенные трудности в учебе.

Несмотря на проводимые мероприятия по медико-социальной и психофизиологической адаптации удельный вес курсантов выпускного курса с низким уровнем НПУ составил 7,7 ± 0,9 %, и л"шь 20,2 ±1,4 % курсантов имели высокий уровень НПУ.

5. Разработанная нами организационная основа системы психофизиологической и медико-социальной адаптации предусматривает единые требования к профессиональной ориентации и отбору призывного контингента, осуществления единой Программы организационно-методических, медико-социальных и психофизиологических мероприятий при работе с курсантами и слушателями с целью оптимизации процесса адаптации к военной службе и успешности обучения в ВВУЗе.

6. Созданная организационная модель комплексной программы медико-социальной и психофизиологической адаптации курсантов и слушателей к военной службе и учебе апробирована на базе Нижегородского филиала военно-инженерного университета и показала её высокую эффективность. Внедрение предложенной системы адаптационных мероприятий позволила снизить долю курсантов первого курса с низким уровнем адаптации в 2001 году в течении шести месяцев с 28,3 ± 5,8% до 15,0 ± 4,6 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы исследования психофизиологической адаптации курсантов и слушателей, а также профессионально-психологического отбора в последние годы получила необычайно острую актуальность.

Вместе с тем, психофизиологическая адаптация не может рассматриваться в отрыве от ряда других показателей, характеризующих состояние здоровья допризывной молодежи, курсантов и слушателей ВВУЗов. В этом выражается системный подход к проблеме адаптации, позволяющий выявить не только основные закономерности формирования её проявления, но и установить связи возникновения психопатологических процессов, имеющих существенное значение для характеристики психофизиологической адаптации курсантов и слушателей ВВУЗов. В связи с этим нами использован дидактический принцип анализа комплекса показателей здоровья военнослужащих - от общего к частному. На этом основании был проведен анализ уровня физического развития, структуры групп здоровья и показателей заболеваемости у курсантов 1-5 курсов Нижегородского филиала военно-инженерного университета и слушателей 5-7 курсов Военно-медицинского института ФПС России.

Анализ уровня физического развития курсантов и слушателей проведен по материалам военно-медицинского управления ФПС РФ и материалам медицинской службы НФВИУ, причем акцент был сделан на курсантов первого года обучения.

Анализ показателей физического развития курсантов первого года обучения НФВИУ показал, увеличение за наблюдаемый период среди них доли лиц имеющих физическое развитие выше среднего. В целом по изучаемому контингенту можно отметить, что за годы обучения в ВВУЗе наблюдается положительная динамика уровня физического развития. При анализе физического развития слушателей отмечалась тенденция к ухудшению показателей ФР у всех обучающихся в ВМИ ФПС РФ. Так доля слушателей имеющих показатели среднего ФР увеличилась с 34,2 ± 7,0 % на первом году до 41,6 ± 0,4 %, (р<0,01) на третьем году обучения.

Таким образом, при анализе показателей физического развития курсантов и слушателей отмечалась существенная разница. Показатели курсантов имеющих физическое развитие выше среднего составили - 94,4 ± 0,3 %, среднее - 5,6 ± 0,3 %, в тоже время показатели ФР слушателей составили: выше среднего -62,8 ± 3,9 %, среднее - 37,1 ± 3,9 %. Разница в данных, по нашему мнению, связана прежде всего с разным возрастным цензом обследуемых, а также более жестким отбором по данному показателю в НФВИУ, чем в ВМИ ФПС РФ. В то же время большинство курсантов поступают в ВВУЗы непосредственно сразу после окончания средней школы, а слушатели приходят на пятый курс ВМИ ФПС РФ проучившись четыре года в гражданском ВУЗе.

В Вооруженных Силах Российской Федерации принята методика 3-х групповой оценки состояния здоровья, в основу которой положено заключение врача на основе углубленного медицинского освидетельствования военнослужащих. При этом формируются три группы здоровья (здоровые; с повышенным «риском» заболеваний; лица, страдающие хроническими заболеваниями и требующие динамического врачебного наблюдения).

При анализе состояния здоровья выявлено, что его показатели у слушателей заметно отличались от показателей состояния здоровья курсантов. У слушателей наблюдалась постоянно высокая доля лиц со II группой состояния здоровья, в то время как у курсантов она снижалась к выпускному курсу. У курсантов происходило постепенное улучшение показателей состояния здоровья за время обучения от курса к курсу, у слушателей показатели состояния здоровья не имели тенденции к улучшению.

Анализ заболеваемости курсантов НФВИУ и слушателей ВМИ ФПС РФ показал, что у курсантов за наблюдаемый период мы наблюдали статистически достоверное увеличение доли в структуре заболеваемости таких классов, как болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов пищеварения, травмы и отравления, болезни органов кровообращения. В тоже время наблюдалось уменьшение удельного веса в структуре заболеваемости болезней органов дыхания.

У слушателей ВМИ ФПС РФ за наблюдаемый период отмечалось увеличение доли в структуре заболеваемости класса «Инфекционные и паразитарные болезни», в то время как у курсантов доля данного класса в структуре заболеваемости практически не изменялась. В отличие от курсантов НФВИУ у слушателей ВМИ ФПС РФ мы наблюдали уменьшение доли в структуре заболеваемости таких классов как болезни нервной системы и органов чувств, травмы и отравления и отсутствие случаев заболеваемости по классу психические расстройства в течении 2-х лет.

В целом можно отметить, что у курсантов по сравнению со слушателями мы наблюдали довольно высокие показатели физического развития и состояния здоровья. В тоже время анализ первичной заболеваемости по обращаемости у курсантов показал довольно существенное увеличение уровня заболеваемости по таким классам как болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов пищеварения, травмы и отравления, болезни органов кровообращения. Проведенный анализ заболеваемости показывает, что отмечалась тенденция к её снижению за время обучения почти по всем нозологическим формам. При анализе заболеваемости психическими болезнями отмечалась наиболее высокая их доля на первом и втором курсах с неожиданным подъемом на четвертом году обучения. Заболеваемость по классу «Болезни нервной системы и органов чувств» наоборот имела тенденцию к увеличению от курса к курсу с максимальным значением показателя опять же на четвертом курсе. У слушателей ВМИ ФПС РФ анализ первичной заболеваемости по обращаемости прежде всего показал её довольно высокий уровень по сравнению с курсантами. В тоже время за исследуемый период мы наблюдали увеличение её уровня лишь по классу «Инфекционные и паразитарные болезни» и наоборот уменьшение уровня заболеваемости, по сравнению с курсантами, по классам болезней нервной системы и органов чувств, болезней органов дыхания, травм и отравлений и отсутствием случаев заболеваемости в 1999-2000 годах по классу «Психические расстройства».

В настоящее время профессиональный психологический отбор является неотъемлемым элементом системы комплектования Вооруженных Сил. Он представляет обязательную составную часть военно-профессионального отбора, включающего анализ биографических данных, оценку состояния здоровья, характеристику образовательной, профессиональной и физической подготовленности.

Под ППО понимается комплекс мероприятий по осуществлению качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных индивидуально-психологических качеств и способностей граждан, поступающих на военную службу, и военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности.

Нами проведен анализ материалов работы групп профессионального отбора военных комиссариатов и группы профессионального отбора НФВИУ по результатам распределения абитуриентов по профессиональной пригодности при поступления в ВВУЗ. Анализ проводился в сравнении результатов работы групп профессионального отбора военных комиссариатов по месту жительства абитуриентов и группы профессионального отбора НФВИУ. В своей работе группы профессионального отбора, как и военных комиссариатов, так и НФВИУ использовали одинаковые методики и руководствовались приказами МО РФ.

Полученные данные о профессиональной пригодности и военно - профессиональной ориентации поступающих абитуриентов свидетельствуют, что проводимая работа по отбору в ВВУЗы в военных комиссариатах оказывается недостаточно эффективной и целенаправленной. По результатам профессионального отбора непосредственно в ВВУЗе большинство абитуриентов имели 3-4 категорию профессиональной пригодности и, следовательно, относились к группе лиц имеющих 3 и 4 группу НПУ. Поэтому, по нашему мнению, оказываются довольно высокими показатели поступления у воспитанников суворовских училищ и низкими у остальных категорий, даже у лиц обучавшихся в военно-патриотических заведениях. Следовательно, допризывная подготовка будущих абитуриентов ВВУЗов, как и работа групп профессионального отбора военных комиссариатов, требуют определенной коррекции.

При анализе военно-профессиональной направленности у курсантов нами было выявлено, что основную часть составляли курсанты со средним уровнем военно-профессиональной направленности от 78,4 ± 1,7 % до 55,2 ± 1,7 % ^ течении анализируемого периода. Наиболее высокий процент (78,4 %) с средним уровнем ВПН имели курсанты 1 курса, однако от курса к курсу он снижался и на 5 курсе составил 55,2 %. Следует отметить, что курсанты первого года обучения ещё до конца не определились с выбором своей будущей профессии и поэтому в дальнейшем мы наблюдали изменение уровня ВПН.

Такие изменения можно объяснить тем, что на первый курс зачисляется довольно много случайных людей, которые успешно проходят медицинскую комиссию и конкурсный отбор на вступительных экзаменах. Одна часть из них может быть отчислена уже на первом курсе, другая под влиянием командиров, преподавателей и товарищей в учебном взводе меняет уровень военно-профессиональной мотивации. На третьем курсе наступает время подписывать контракт на прохождение военной службы и здесь снова остается высокий процент курсантов с низким уровнем военно-профессиональной мотивации. К концу обучения доля курсантов имеющих высокий уровень ВПН возросла до 44,6 ± 1,7 %, доля курсантов имеющих средний уровень военно-профессиональной направленности составила 55,2 %, а доля курсантов имеющих низкий уровень В] 0-1 -всего лишь 0,2 %>

За анализируемый период мы наблюдали довольно высокую долю курсантов с низким уровнем ВНП на втором и третьем году обучения, что по нашему мнению может иметь прямую связь с проблемами психологической адаптации у данной категории лиц.

При проведении анализа материалов психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов и слушателей, особое внимание нами было уделено вопросам показателей НПУ курсантов и слушателей, а также их адаптации к условиям военной службы и учебе.

В целом мы наблюдали почти аналогичную картину уровня НПУ с уровнем военно-профессиональной направленности у курсантов. Но более детальный анализ, показал, что доля курсантов имеющих средний уровень НПУ, практически не изменилась и наоборот отмечалась тенденция к его увеличению. Так доля курсантов имеющих средний уровень НПУ возросла от 61,7 ±2,0 % на первом году обучения до 72,1 ± 1,5 % на пятом году обучения. Доля курсантов имеющих высокий уровень НПУ также имела достоверное увеличение за анализируемый период от 13,9 ± 1,4 % до 20,2 ± 1,4 % на первом и пятом году обучения. Анализируя полученные результаты можно отметить довольно стабильный удельный вес лиц имеющих высокий уровень НПУ на втором, третьем и четвертом году обучения - в среднем 17,5 %. Вызывает определенный интерес группа курсантов имеющих низкие показатели НПУ, хотя мы и наблюдали статистически достоверное, (р<0,01) уменьшение доли их от 24,4 ± 1,8 % до 7,7 ± 0,9 % на первом и пятом курсе обучения. Вызывает настороженность повышение доли курсантов с низкой НПУ на втором году обучения (25,3 %) и довольно высокий процент курсантов имеющих низкий уровень НПУ на пятом курсе - 7,7 ± 0,9 %. Таким образом, можно сделать определенные выводы, что уровень нервно-психической устойчивости за наблюдаемый период имел тенденцию к улучшению от курса к курсу в основном за счет изменения величины удельного веса лиц со средним уровнем НПУ. Вызывает опасение тот факт, что к пятому году обучения доля лиц имеющих высокий уровень НПУ хотя и возросла, но остается довольно низкой в целом, составляя в среднем лишь 17,5 % от общего числа курсантов. Следовательно, по нашему мнению, необходимо проводить целенаправленную работу по психофизиологической адаптации курсантов, начиная с момента прибытия абитуриента для сдачи вступительных экзаменов и в дальнейшем в процессе обучения даже на выпускных курсах.

При выявлении изменения уровня нервно-психической устойчивости у курсантов первого года обучения в первые 6 месяцев обучения в НФВИУ нами статистически значимых изменений уровня НПУ не выявлено, хотя прослеживается определенная тенденция уменьшения количества лиц с низким уровнем НПУ. При анализе взаимосвязи уровня НПУ с показателями воинской дисциплины и учебы курсантов первого года обучения выявлено, что доля курсантов имеющих высокий уровень НПУ составила 16,7 %, в тоже время доли курсантов имеющих высокие показатели в учебе и воинской дисциплине составили всего 1,7 % и 5,0 % соответственно. Если по показателям нервно-психической устойчивости ведущая часть приходилась на курсантов имеющих средний уровень НПУ, то основную долю по показателям успеваемости составили курсанты успевающие на удовлетворительно - 68,3 %. По показателю воинской дисциплины курсанты распределились почти поровну между «хорошо» - 48,3 % и «удовлетворительно» - 46,7 %.

Таким образом, мы наблюдали довольно высокий процент курсантов, плохо успевающих в учебе и имеющих проблемы с воинской дисциплиной на первом году обучения. По данным показателям можно судить о достаточно трудном процессе привыкания курсантов первого года обучения к учебе и прохождению воинской службы в военном ВУЗе. Следовательно, именно в данный период необходимо усиливать работу по медико-социальной и психофизиологической адаптации с курсантами первого года обучения.

Сравнивая НПУ курсантов НФВИУ, с результатами нервно-психической устойчивости слушателей мы видим, что среди слушателей основную долю составляли лица с высоким уровнем НПУ - 76,2 ± 4,2 %, в то время как у курсантов доля лиц отнесенных к этой группе составила лишь - 17,5 ± 0,6 %. В то же время у курсантов отмечался довольно высокий процент лиц с низким уровнем

НПУ по сравнению со слушателями - 15,8 ± 0,6 % и 2,2 ± 1,4 % соответственно. Основную долю среди курсантов, занимали лица со средним уровнем НПУ (до 66,7 %), а это значит, что данная категория может изменяться как в сторону улучшения показателей НПУ, так и напротив в сторону ухудшения.

Таким образом, слушатели оказались наиболее подготовленными к обучению в ВВУЗе, так имели более богатый жизненный опыт по сравнению с курсантами.

При изучении показателей нервно-психической устойчивости и адаптации курсантов и слушателей нами были дополнительно использованы такие тесты как, методика "УНП", тест Леонгарда-Шмишека, 16-личностный факторный опросник для исследования личности.

Эти психофизиологические методы обследования военнослужащих являются хорошим средством объективного изучения личности. Благодаря данным методам командирам могут быть даны рекомендации по наиболее рациональному использованию военнослужащих в служебно-боевой деятельности по воинской специальности в соответствии с характерными чертами личности и рекомендации по быстрейшей адаптации курсантов и слушателей к обучению и воинской службе. Тесты УНП и "Прогноз" являются взаимодополняющими, и могут быть использованы в дополнении к методикам и тестам при изучении психофизиологического сопровождения учебного процесса в ВВУЗе.

Таким образом, проблема улучшения показателей адаптации курсантов и слушателей должна решаться путем более тщательной психофизиологической и физической подготовки призывного контингента, с одной стороны, и проведения комплекса мероприятий по оптимизации процесса адаптации молодого пополнения в том числе курсантов и слушателей в первые 3 месяца военной службы, с другой.

По существу, нужен принципиально новый системный подход к проблеме комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации на основе единой военно-медицинской концепции создания комплексной программы подготовки допризывной молодежи и адаптации молодого пополнения на основе принципов последовательности и преемственности.

С целью разработки многоуровневой структурной модели организационных мер и реализации функциональных задач по улучшению вопросов медико-социальной и психофизиологической адаптации курсантов и слушателей к обучению в ВВУЗах профессионального образования нами была разработана программа. Она обеспечивает методологический подход к формированию и подготовке допризывной молодежи к службе в ВС России, единое понимание и использование мер медико-социальной и психофизиологической адаптации курсантов и слушателей к новым условиям микросоциальной среды воинских подразделений, а также единое понимание задач и использование методов военно-врачебной экспертизы в военных комиссариатах регионов при осуществлении медицинского и профессионального отбора абитуриентов для поступления в ВВУЗ.

К основным принципам, составляющим основу данной программы, можно отнести следующие:

- единый взгляд на тактику профессионального медицинского отбора и профессиональной ориентации допризывной молодежи, психологическую подготовку ее к службе в Вооруженных Силах;

- единую политику в работе призывных комиссий при медицинском освидетельствовании молодежи и признании годным к военной службе в соответствии с «Перечнем заболеваний, физических дефектов и психосоматического статусг призывников»;

- единую программу медико-социальных, психофизиологических и организационно-методических мероприятий, обеспечивающих позитивную адаптацию курсантов и слушателей первого года обучения в конкретных микросоциальных условиях воинских коллективов.

Одной из основных составляющих программы является государственный подход, под которым подразумевается единое понимание приоритетов, актуальности и социальной значимости сохранения и укрепления здоровья допризывной молодежи, курсантов и слушателей, как фактора боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

На федеральном уровне необходима разработка и финансовое обеспечение программы подготовки граждан к военной службе с акцентом на психофизиологическую ориентацию и адаптацию к условиям служебно-боевой деятельности военнослужащих.

Аналитический принцип программы предполагает единый методологический подход к анализу причин низкой психофизиологической адаптации курсантов и слушателей на основе единой учетно-отчетной документации в группах профессионального отбора ВВУЗов, военных комиссариатах и главном управлении ВВУЗов. Вместе с тем, аналитический принцип должен иметь современное информационное сопровождение в виде единой базы данных с соответствующим программным и техническим обеспечением. По существу, информационное обеспечение медико-социального и психофизиологического сопровождения призывников, курсантов и слушателей должно проходить в форме социально-гигиенического мониторинга здоровья.

Компоненты мониторинга предполагают персонифицированную базу данных с динамическим дополнением информации о состоянии заболеваемости, физического развития, нервно-психической устойчивости в ходе медицинского освидетельствования допризывной молодежи, абитуриентов, курсантов и слушателей разных курсов.

Существенное место в проблеме снижения уровня психофизиологической адаптации курсантов и их увольняемости в первые годы службы на офицерских должностях занимают организационно-распорядительные вопросы и медико-санитарное обеспечение военнослужащих. При этом предусматривается единые и согласованные действия как командного состава военных вузов, так и групп профессионального отбора и медицинской службы.

Командно-распорядительные действия должны учитывать не только определение боевой или учебной задачи, но и осуществлять предварительную подготовку морально-психологического состояния личного состава.

Медицинское обеспечение, в свою очередь, имеет целью поддержание физического и психического состояния военнослужащих и санитарно - гигиенический контроль за условиями их размещения жизни и быта. Психофизиологическое сопровождение учебного процесса в ВВУЗе направлено на осуществление мероприятий по социально-психологическому изучению и углубленному психофизиологическому обследованию курсантов и коррекцию их состояния в процессе обучения с учетом личностных и психофизиологических особенностей.

В целях повышения эффективности профессионально психологического отбора кандидатов в ВВУЗ необходимо не только совершенствовать методы отбора, но и обеспечить привлечение максимально возможного количества подготовленных во всех отношениях лиц, желающих посвятить свою жизнь военной службе. Этого можно добиться лишь путем проведения целенаправленных профориентированных мероприятий. В их числе - необходимость предоставления права ВВУЗу для дополнительного самостоятельного набора абитуриентов, которые по состоянию здоровья и другим показателям годны к военной службе, но из-за отсутствия возможности оплаты проезда и проживания за свой счет и разнарядки военных комиссариатов не могут быть направлены для поступления.

Таким образом, создание программы по проблеме улучшения психофизиологической адаптации курсантов и слушателей к учебе и военной службе, на наш взгляд, является единственно возможным и необходимым путем для достижения основной цели и координации работы всех звеньев в работе групп профессионального отбора, военно-медицинской службы и воспитательных отделов.

Разработанная нами система медико-социальных и психофизиологических мероприятий в течение ряда лет отрабатывалась и принята к внедрению в Нижегородском филиале военно-инженерного университета и в Военно-медицинском институте ФПС России, а также в ряде военных комиссариатов г. Нижнего Новгорода.