Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительное изучение анаболизирующего и иммуностабилизирующего действия препаратов апилак и экдистен при физической нагрузке

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное изучение анаболизирующего и иммуностабилизирующего действия препаратов апилак и экдистен при физической нагрузке - диссертация, тема по медицине
Гаджиева, Джамиля Магомедовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гаджиева, Джамиля Магомедовна :: 2002 :: Москва

Название раздела Стр

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакологические средства на основе природных биологически активных комплексов в современной спортивной медицине

1.2. Проблема регуляции мышечной массы и недопинговые анаболизирующие средства в спорте высших достижений

1.3. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарноадренокортикальной системы как важный фактор адаптационных возможностей органиша к* физической нагрузке

1.4. Фармакологическая коррекция спортивных (вторичных) иммунодефицитов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛНДОВД1 Ц1Я

2.1. Характеристика основных использованных материалов и препаратов

2.2. Оборудование

2.3. Лабораторные животные

2.4. Контингент обследованных лиц, организация тксперименга и врачебного контроля

2.5. Метод опенки анаболизирующей активное!и фармакологических препаратов (модель изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс)

2.6. Антропометрический метод определения сос!ава к*ла

2.7. Метод оценки специальной физической работоспособности спортсменов

2.8. Оценка функциональных резервов коры надпочечников

2.9. Изучение состояния иммунной системы спортсменов

2.10. Методы статистической оценки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Сравнительное изучение анаболизирующей активности препаратов апилак и метандростенолон на модели • изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс

3.2. Анаболизирующее действие препаратов апилак и экдистен у высококвалифицированных гребцов (академическая гребля)

3.3. Влияние препаратов апилак и экдистен на физическую работоспособность высококвалифицированных гребцов

3.4. Влияние препаратов апилак и экдистен на величину резервных возможностей коры надпочечников спортсменов различной квалификации

3.5. Иммуностабилизирующее действие препаратов апилак и экдистен у спортсменов различной квалификации на этапах годичного цикла подготовки

З.Ъ. Влияние препаратов апилак и экдистен на заболеваемость высококвалифицированных спортсменов на про1яжении годичного учебно-тренировочного цикла подготовки

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕТ'А I УРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Маточное молочко ММ

Анаболические стероиды АС

Биологически активная добавка к пище БАД

Адренокортикотропный гомон гипофиза АКТГ

Соматотропный гормон гипофиза СТГ

Максимальное потребление кислорода МПК

Международный Олимпийский Комитет ■ МОК

Центральная нервная система ЦНС

Перекисное окисление липидов ПОЛ

Малоновый диальдегид МДА

Кандидат в мастера спорта кмс

Мастер спорта мс

Заслуженный мастер спорта шс

Мастер спорта международного класса мсмк

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гаджиева, Джамиля Магомедовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме фармакологической коррекции физической работоспособности здорового человека. Это - одна из частных задач нового направления в фармакологии - «фармакологии здорового человека» [56,46,47,48]

При этом, в поиске эффективных, безвредных, лишенных побочных эффектов и пользующихся высоким доверием фармакологических средств, повышающих неспецифическую устойчивость организма в экстремальных условиях, в гом числе и резистентность к физическим нагрузкам, особое значение имеет фактор антидопингового контроля. Используемые средства не должны включать в свой состав веществ, отнесенных Медицинской Комиссией МОК или Медицинскими Комиссиями Международных Федераций по видам- спорта к числу запрещенных, допингов [18,54].

Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение не относящихся к допингам лекарственных средств расширяет функциональные возможности оронизма спортсмена, открывает новые рубежи спортивных достижений и позволяет совершенствовать методику тренировочного процесса [38,39,47].

В настоящее время проблема фармакологической коррекции физической работоспособности и ускорения восстановления высококвалифицированных спортсменов тесно смыкается с важными для спортивной фармакологии задачами поиска новь1х недопинговых анаболизирующих препаратов, обеспечивающих поддержание мышечной массы и позволяющих вытеснить из практики спорта высших достижений наиболее часто используемые из допингов - анаболические стероиды. Новые недопинговые фармакологические препараты, включаемые в арсенал спортивной фармакологии, должны также способствовать предотвращению возникновения вторичного (спортивного) иммунодефицита и стабилизировать функциональные резервы коры надпочечников, угнетаемые на фоне значительных тренировочных и соревновательных нагрузок у высококвалифицированных спортсменов.

С учетом требований МОК наиболее перспективными средствами для решения этих $адач являются препараты природного происхождения, прежде всего адаптогены [23,28].

Таким, пока недооцененным «лекаре1вом для здорового человека» вполне может стать давно использчемый в медицине по другим показаниям препарат маточного молочка медоносных пчел апилак.

ЦЕЛЬ настоящей РАБОТЫ заключалась в и имении возможности применения препарата апилак для фармакологической коррекции функционального состояния и физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на фоне значительных по объему интенсивных физических нагрузок.

В связи с эти планировалось решение следующих ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное изучение анаболизирующей активности препаратов апилак и метандростенолон на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс.

2. Изучить анаболизирующее действие апилака, и экдистена у высококвалифицированных гребцов антропометрическим методом оценки динамики мышечной и жировой массы.

3. Изучить влияние апилака и экдистена на физическую работоспособность высококвалифицированных гребцов (академическая гребля).

4 Изучить влияние апилака и экдистена на величину резервных возможностей коры надпочечников спортсменов различной квалификации на этапах годичного цикла подготовки.

5. Изучить иммуностабилизирующее действие апилака и экдистена у высококвалифицированных спортсменов в условиях интенсивной физической нагрузки.

6. Оценить влияние апилака на заболеваемость высококвалифицированных спортсменов ьа протяжении годичного цикла подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые показана возможность профилактики и лечения перенапряжения спортсменов препаратом апилак, оказывающим положительное влияние на стабилизацию мышечной массы, физическую работоспособность, показатели иммунитета и резервы коры надпочечников спортсменов на фоне длительных физических нагрузок высокой интенсивности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что разработаны рекомендации по применению препарата апилак для стабилизации мышечной массы и повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса с высокообъемными интенсивными физическими нагрузками, профилактики возникновения у спортсменов синдрома перенапряжения, а также повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Препарат апилак обладает существенной анаболизирующей активностью, выражающейся в стабилизации Мышечной массы высококвалифицированных спортсменов на фоне'высокообъемных интенсивных тренировочных нагрузок, что позволяет использовать его для повышения физической работоспособности спортсменов.

2. Применение высококвалифицированными спортсменами препарата апилак на подготовительном этапе учебно-тренировочного цикла предотвращает возникновение синдрома перенапряжения, ослабляя негативное влияние хронических перегрузок на показатели клеточного и гуморального иммунитета и величину функциональных резервов коры надпочечников.

3. Применение высококвалифицированными спортсменами препарата апилак (в особенности, в комбинации с биологически активной добавкой к пище леветоном) на подготовительном этапе годичного тренировочного цикла является эффективным средством профилактики возникновения вторичного (спортивного) иммунодефицита и инфекционно-просгудных заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное изучение анаболизирующего и иммуностабилизирующего действия препаратов апилак и экдистен при физической нагрузке"

ВЫВОДЫ

1. Апилак при курсовом введении крысам обладает значительной анаболизирующей активностью, оцениваемой на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени.

2. Трех-недельный прием высококвалифицированными гребцами апилака (по 3 табл. в день) на фоне значительных по объему интенсивных физических нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера предотвращает снижение мышечной массы и способствует повышению специальной физической работоспособности по тесту на гребном эргометре.

3. Препарат апилак является эффективным средством коррекции величины функциональных резервов коры надпочечников спортсменов на этапах подготовки с большими объемами интенсивных физических нагрузок.

4 Курсовой прием препарата апи так эффективно предотвращает возникновение вторичною иммунодефицита > высококвалифицированных спортсменов, вызванною д.нпетьными физическими нагрузками высокой интенсивности.

5 Профилактический курсовой прием высококвалифицированными спортсменами препарата апилак (в особенности в комбинации с биологически активной добавкой к пище леветон) существенно снижает показатели их общей заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Курсовое применение препарата апилак (в особенности в комбинации с биологически активной добавкой к пище леветон) на подготовительном этапе учебно-тренировочного годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов показано с целью поддержания оптимального функционального состояния организма, коррекции физической работоспособности и профилактики возникновения простудных и инфекционных заболеваний.