Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов

ДИССЕРТАЦИЯ
Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов - тема автореферата по медицине
Эмирова, Лейля Рошеновна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Эмирова, Лейля Рошеновна :: 2004 :: Москва

Наименование раздела Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комбинированные биологически активные средства природного происхождения в современной спортивной фармакологии.

1.2. Недопинговые средства анаболизирующего действия и проблема регуляции мышечной массы в спорте высших достижений

1.3. Проблема фармакологической коррекции функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы как фактора адаптации организма спортсменов к физической нагрузке.

1.4. Регуляция антиоксидантного статуса организма при физической нагрузке как метод повышения работоспособности спортсменов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика основных использованных материалов и препаратов.

2.2. Оборудование.

2.3. Лабораторные животные.

2.4. Контингент обследованных лиц и организация эксперимента.

2.5. Методы оценки физической работоспособности мышей.

2.6. Метод оценки специальной физической работоспособности гребцов.

2.7. Метод оценки анаболизирующей активности фармакологических препаратов (модель изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс).

2.8. Антропометрический метод определения состава тела.

2.9. Метод оценки интенсивности спонтанной хемилюминесценции биологических жидкостей.

2.10. Определение содержания в крови малонового диальдегида.

2.11. Определение содержания в крови диеновых конъюгатов

2.12. Определение активности глютатионпероксидазы эритроцитов.

2.13. Оценка антиокислительной активности крови.

2.14. Оценка величины функциональных резервов коры надпочечников.

2.15. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Влияние цитаминов на работоспособность белых беспородных мышей самцов.

3.2. Влияние гепатамина на анаболизирующую активность фармакологических препаратов при физической нагрузке.

3.2.1. Потенцирование гепатамином анаболизирующей активности препарата метандростенолон на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс.

3.2.2. Потенцирование гепатамином анаболизирующего действия экдистена и апилака у высококвалифицированных гребцов академическая гребля).

3.3. Потенцирование эпифамином и супренамином позитивного влияния мультивитаминного комплекса витамакс на величину резервных возможностей коры надпочечников у спортсменов при физической нагрузке

3.4. Влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на эффективность препаратов витамакс и эссенциале, предохраняющих систему антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов от угнетения в условиях физической нагрузки.

3.5. Влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на работоспособность и их потенцирующее действие на эффективность разрешенных фармакологических средств коррекции физической работоспособности спортсменов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Список основных сокращений

Международный Олимпийский комитет МОК

Центральная нервная система ЦНС

Биологически активное вещество БАВ

Биологически активная добавка к пище БАД

Анаболические стероиды АС

Максимальное потребление кислорода МПК

Перекисное окисление липидов ПОЛ

Супероксиддисмутаза СОД

Спонтанная хемилюминесценция СХЛ

Система антиоксидантной защиты организма САОЗО

Глютатионпероксидаза ГТПО

Малоновый диальдегид МДА

Диеновые конъюгаты ДК

Тиобарбитуровая кислота ТБК

Антиокислительная активность АОА

Мастер спорта мс

Кандидат в мастера спорта кмс

Мастер спорта международного класса мсмк

Учебно-тренировочный сбор УТС

Никотинамидадениндинуклеотид НАД

Адренокортикотропный гормон АКТГ Этилендиаминтетрауксусная кислота ЭДТА Трихлоруксусная кислота ТХУ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Эмирова, Лейля Рошеновна, автореферат

В фармакологии сформировано новое направление — «фармакология здорового человека» [9,60,61,45,47,48]. С учетом фактора антидопингового контроля перспективным представляется использование натуральных продуктов и средств, в комплексе с другими разрешенными (недопинговыми) препаратами [40,49,50].

В настоящее время в фармакологии здорового человека, составной частью которой является спортивная фармакология [48], теоретически обосновано перспективное направление, связанное с изучением и использованием молекулярных и клеточных механизмов управления гомеостазом, разработкой средств и способов повышения уровня восстановления нарушенных физиологических функций организма — биорегулирующая терапия [28,30,31,32,34,44,55,57]. Биорегулирующая терапия использует выделенные из органов и тканей животных сбалансированные нуклеопротеиновые комплексы - цитамины — направленного органотропного действия.

Цитамины обладают мягким физиологическим регулирующим действием, что позволяет использовать их в качестве природных адаптогенов, в комбинации с традиционными средствами терапии предотвращающих возникновение и развитие различных заболеваний и патологических процессов, ускорять реабилитацию больных и восстановление после воздействия различных неблагоприятных факторов окружающей среды (ионизирующая радиация, СВЧ-излучение, акустическая, вибрационная нагрузка, холодовые или высокотемпературные воздействия, неблагоприятное химическое загрязнение, климатические, reo- и хронопатогенные факторы), экстремальных психоэмоциональных и физических нагрузок, недостоточном питании, а также преморбидных состояниях организма и в гериатрической практике [31,32,33,55,56,57,58]. Зарегистрированные в настоящее время в качестве парафармацевтиков цитамины, с учетом описанной различными авторами их антиоксидантной, анаболизирующей, стресс-протективной, адаптогенной и иммуностимулирующей активности [28,31,43,55], потенциально могут при их назначении в комплексе с известными современными недопинговыми фармакологическими средствами и биодобавками использоваться в качестве перспективных «лекарств для здоровых», в том числе для фармакологической коррекции физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в изучении перспективности и целесообразности использования цитаминов в комплексе с разрешенными в спорте фармакологическими препаратами для коррекции функционального состояния и повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов при тренировочных нагрузках.

В связи с этим планировалось решение следующих ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние различных цитаминов на работоспособность белых беспородных мышей самцов при моделировании нагрузок динамического характера умеренной и высокой мощности.

2. Оценить анаболизирующее действие цитамина гепатамин и его влияние на анаболизирующую активность препарата метандростенолон на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс.

3. Охарактеризовать анаболизирующее действие цитамина гепатамин и его влияние на анаболизирующую активность препаратов экдистен и апилак у высококвалифицированных гребцов антропометрическим методом оценки динамики мышечной массы.

4. Оценить влияние цитаминов эпифамин и супренамин (в том числе при их применении в комбинации с препаратом витамакс) на величину резервных возможностей коры надпочечников у высококвалифицированных спортсменов при физической нагрузке.

5. Изучить влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин (в том числе при их применении в комбинации с препаратами витамакс и эссенциале) на состояние системы антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов в условиях физической нагрузки.

6. Изучить влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на работоспособность высококвалифицированных спортсменов (при их индивидуальном применении и в комбинации с разрешенными фармакологическими средствами коррекции спортивной работоспособности).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые показано, что цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин у высококвалифицированных спортсменов на подготовительном этапе учебно-тренировочного сбора (УТС) предотвращают возникновение синдрома перенапряжения, ослабляя негативное влияние хронических перегрузок на функциональное состояние организма и физическую работоспособность. Цитамины потенцируют активность недопинговых фармакологических препаратов анаболизирующего, антиоксидантного и стресс-протективного действия у спортсменов в условиях длительных физических нагрузок высокой мощности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны рекомендации по практическому применению цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин в комплексе с разрешенными фармакологическими средствами, используемыми в спортивной фармакологии для профилактики и лечения синдрома перенапряжения у высококвалифицированных спортсменов и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Цитамины могут быть использованы для фармакологической поддержки тренировочного процесса у высококвалифицированных спортсменов и повышения их физической работоспособности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин при их назначении высококвалифицированным спортсменам на подготовительном этапе учебно-тренировочного цикла способствуют ослаблению негативного воздействия на организм хронических перегрузок в процессе тренировок и являются эффективными профилактическими средствами для предотвращения возникновения синдрома перенапряжения. Прием атлетами указанных цитаминов способствует нормализации функционального состояния организма в условиях значительных тренировочных нагрузок.

2. Цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин характеризуются значительной анаболизирующей, антиоксидантной и стресс-протективной активностью, а также способны существенно потенцировать эти виды активности у недопинговых разрешенных в спортивной фармакологии препаратов. Цитамины могут быть использованы для фармакологической поддержки тренировочного процесса у высококвалифицированных спортсменов и повышения их физической работоспособности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов"

выводы

1. Внутрижелудочное введение мышам цитаминов гепатамина, эпифамина или супренамина в дозе 1,5 мг/кг в день на фоне ежедневных тренировок в режиме умеренной (аэробная зона энергообеспечения) или высокой (смешанная аэробно-анаэробная зона энергообеспечения) мощности нагрузки на 8-14-й день (в случае тренировок на выносливость) и 6-14-й день (в случае тренировок скоростно-силового характера) вызывает достоверное повышение работоспособности животных по тесту продолжительности бега на тредбане.

2. Цитамин гепатамин при курсовом введении крысам обладает анаболизирующей активностью, оцениваемой на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени, и при этом достоверно потенцирует анаболизирующую активность метандростенолона.

3. Трехнедельный прием высококвалифицированными гребцами цитамина гепатамин (по 20 мг 3 раза в день) на фоне значительных по объему интенсивных физических нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера существенно уменьшал снижение мышечной массы спортсменов и достоверно потенцировал анаболизирующую активность препаратов апилак и экдистен.

4. Трехнедельный прием спортсменами цитаминов эпифамин или гепатамин (по 20 мг 3 раза в день) на фоне истощающих тренировочных нагрузок существенно стабилизировал величину функциональных резервов коры надпочечников и достоверно потенцировал аналогичную стресс-протективную активность препарата витамакс.

5. Цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин при их 3-недельном курсовом приеме высококвалифицированными спортсменами (по 20 мг 3 раза в день) являются эффективным средством коррекции системы антиоксидантной защиты организма на этапах подготовки с большими объемами истощающей физической нагрузки, и при этом способны достоверно потенцировать в условиях напряженной мышечной деятельности антиоксидантную активность препаратов витамакс и эссенциале.

6. Курсовой прием высококвалифицироваными гребцами цитаминов гепатамин, эпифамин или супренамин достоверно повышает их физическую работоспособность и существенно потенцирует активность таких недопинговых фармакологических средств коррекции работоспособности спортсменов, как экдистен, апилак, эссенциале или витамакс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Курсовое применение высококвалифицироваными спортсменами на подготовительном этапе годичного учебно-тренировочного цикла цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин в комбинации с такими недопинговыми фармакологическими препаратами коррекции физической работоспособности, как экдистен, апилак, эссенциале или витамакс, потенцирует действие указанных лекарственных средств и показано с целью поддержания оптимального функционального состояния организма, стабилизации мышечной массы, активизации системы антиоксидантной защиты организма, коррекции функциональных резервов коры надпочечников и, тем самым, повышения физической работоспособности и ускорения восстановления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов

На правах рукописи

Эмирова Лейля Рошеновна

ПОТЕНЦИРОВАНИЕ ЦИТАМИНАМИ ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОВЫШАЮЩИХ ВЫНОСЛИВОСТЬ СПОРТСМНЕНОВ

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском научно-практическом центре спортивной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы, ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Р.С. Мирзоян кандидат биологических наук

ЕА Рожкова доктор медицинских наук, профессор Р.У. Островская доктор медицинских наук, профессор В.А Макаров

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится « 03» Об 2004 года в «/&» часов на заседании диссертационного совета Д 001.024.01 при ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д. 8.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Е.АВальдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Разработка и внедрение в практику новых эффективных недопинговых методов коррекции функциональною состояния спортсмена, ускорения восстановления и повышения ею физической работоспособности является неотложной задачей спортивной медицины. В настоящее время в фармакологии здоровою человека, составной частью которой является спортивная фармакология [Р.Д. Сейфулла, З.Г. Орджоникидзе, 2003), теоретически обосновано перспективное направление, связанное с изучением и использованием молекулярных и клеточных механизмов управления гомеостазом, разработкой средств и способов повышения уровня восстановления нарушенных физиологических функций организма - биорегулирующая терапия.

Биоре|улируюшая терапия [В.А. Майдан с соавторами, 2000; П.В. Михайлов, 2002; В.Г. Морозов с соавторами, 1999; 2000; ГА Рыжак, М.В. Иванов, 1996; В.Х. Хавинсон с соавторами, 2000; 2001] использует выделенные из органов и тканей животных сбалансированные нуклеопротеиновые комплексы - цитамины - направленного органотропного действия, которые обладают мягким действием, содержат физиологические концентрации минеральных веществ, микроэлементов и витаминов, что позволяет использовать их в качестве природных адаптогенов, в комбинации с традиционными средствами терапии предотвращающих возникновение и развитие различных заболеваний и патологических процессов, ускорял» реабилитацию больных и восстановление после воздействия различных неблаюприятных факюров окружающей среды [В.Г. Морозов с соавюрами, 1999; 2000; В.Х. Хавинсон с соавюрами, 1996; 2000; 2001]. Цигамины в полной мере отвечаюг всем требованиям спортивной фармакологии и антидопинювою

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

5 ¿гв*.иу

контроля к средствам, применяемым с целью коррекции функционального состояния спортсменов в условиях физической нагрузки. Они отличаются безвредностью, безопасностью, отсутствием побочного действия, высокой эффективностью и возможностью сочетанного применения с другими препаратами. Цитамины представляют собой интерполимерные комплексы тканеспецифических белков с РНК и ДНК. ДНК-компоненты этих комплексов гомологичны поврежденным ДНК определенной ткани человеческого организма, т.к. выделены из такой же, но здоровой ткани млекопитающих [В.Г. Морозов, Г.Л. Рыжак с соавторами, 1999] и рассматриваются как природные адаптогены, которые осуществляют коррекцию клеточного обмена в поврежденных клетках той ткани, из которой они выделены. С одной стороны, цитамины подготавливают незрелые клетки исходной ткани к нормальному развитию в зрелые формы, а с друюй - осуществляют коррекцию клеточного обмена в нормально развитых клетках той или иной ткани в случае повреждения. В результате этого в ткани-мишени происходит выработка морфологически нормальных клеток с оптимальным уровнем клеточного метаболизма, благодаря чему при приеме цитаминов снижается потребность клеток в жзогенных белках, повышается устойчивость организма к воздействию различных патогенных факторов, нормализуется иммунитет, таким образом, восстанавливается функциональная активность клеточных популяций и организма в целом. Цитамины обладают антиоксидантной, анаболизирующей. стресс-протективной, адаптогенной и

иммуностимулирующей активностью [В.Г. Морозов с соавторами, 1999; В.Л. Майдан с соавторами, 2000; Г.Л. Рыжак, 2000; В.Х. Хавинсон с соавторами, 20011.

Цель ИССЛЕДОВЛНИЯ заключалась в изучении возможностей применения цитаминов в комплексе с разрешенными в спорте фармакологическими препаратами для коррекции функционального состояния

и повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на фоне значительных физических нагрузок.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное изучение влияния различных цитаминов на работоспособность белых беспородных мышей самцов при моделировании нагрузок динамического характера умеренной и высокой мощности.

2. Оценить анаболизирующее действие цитамина гепатамин и его влияние на анаболизирующую активность препарата метандростенолон на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс.

3. Изучить анаболизирующее действие цитамина гепатамин и его влияние на анаболизирующую активность препаратов экдистен и апилак у высококвалифицированных гребцов антропометрическим методом оценки динамики мышечной массы.

4. Оценить влияние цитаминов эпифамин и супренамин (в том числе, при их применении в комбинации с препаратом витамакс) на величину резервных возможностей коры надпочечников у высококвалифицированных спортсменов при физической нагрузке.

5. Изучить влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин (в том числе при их применении в комбинации с препаратами витамакс и эссенциале) на состояние системы антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов в условиях физической нагрузки.

6. Изучить влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на работоспособность высококвалифицированных спортсменов (при их индивидуальном применении и в комбинации с разрешенными фармакологическими средствами коррекции спортивной работоспособности).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые показано, что цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин у высококвалифицированных спортсменов на подготовительном этапе учебно-тренировочного сбора (УТС) предотвращают возникновение синдрома перенапряжения, ослабляя негативное влияние хронических перегрузок на функциональное состояние организма и физическую работоспособность. Цитамины потенцируют активность недопинговых фармакологических препаратов. анаболизирующего, антиоксидантного и стресс-протективногодействия у спортсменов в условиях длительных физических нагрузок высокой мощности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны рекомендации по практическому применению цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин в комплексе с разрешенными фармакологическими средствами, используемыми в спортивной фармакологии для профилактики и лечения синдрома перенапряжения у высококвалифицированных спортсменов и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Цитамины могут быть использованы для фармакологической поддержки тренировочного процесса у высококвалифицированных - спортсменов и повышения их физической работоспособности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на межлабораторных конференциях лаборатории клинической фармакологии МНПЦСМ и кафедры фармакологии РГМУ (2003г.), на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1999-2004г.г.), на Юбилейной конференции к 70 - летию ВНИИФК (2003г.), на II съезде Российского научного общества фармакологов (2003г.), на конференции Госкомспорта , посвященной новым средствам и методам восстановления и адаптации высококвалифицированных спортсменов на заключительном этапе подготовки

к Олимпиаде 2004 г., на расширенной конференции МНПЦСМ и ГУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН (2004г.). Результаты научных разработок внедрены в практику подготовки спортсменов высокой квалификации (акт внедрения).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 62 отечественных и 36 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 10 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе применялись только официально зарегистрированные в РФ и разрешенные для клинического применения фармакологические препараты и БАД, в соответствии с нормативной и регистрирующей документацией МЗ РФ. Исследовались цитамины - церебрамин, корамин, гепатамин, тимусамин, эпифамин, супренамин, тирамин (табл. по 10 мг, производства ООО ЛОНГВИ -Фарм.); витамакс (Glaxo Wellcome Egypt S.A.E); эссенциале форте Н (Rhone-Poulenc Rorer, Германия); апилак (Tallinn Pharmaceutical Company, Эстония); метандростенолон (ОАО «Акрихин»); экдистен (НИИ растительных веществ АН Узбекистана); синактен депо (Ciba- Geigy, Швейцария).

В экспериментах использовались белые беспородные мыши и крысы самцы, содержащиеся в стандартных условиях вивария. Оценка физической работоспособности мышей при нагрузках динамического характера осуществлялась по тесту продолжительности бега на ленточном тредбане со ступенчатой регуляцией скорости движения ленты.

В течение 14 дней мыши из части экспериментальных групп ежедневно получали внутрь физиол. раствор (0,5 мл) - в контроле, или исследуемые

препараты (в том же объеме) в лозе 1,5 мг/кг. Работоспособность мышей тестировали в контроле, а также на 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й или 14-й дни тренировок после введения препаратов.

Использовалась биологическая модель изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс с операцирй тенотомии, которая позволяет адекватно судить по степени гипертрофии m. soleus об анаболизирующей активности исследуемых препаратов.

В исследованиях принимали участие добровольцы-гребцы (академическая гребля) с уровнем квалификации от кандидата в мастера спорта до мастера спорта международного класса в возрасте от 18 до 23 лет, всего в экспериментах участвовали 120 человек. Все они были предварительно проинформированы о целях, задачах, продолжительности и ожидаемых результатах исследования. Академическая гребля была выбрана в качестве модели вида спорта, где одинаково важны аэробные механизмы обеспечения физической работоспособности и силовые качества атлета. Из числа спортсменов — добровольцев случайным методом были сформированы 12 экспериментальных групп: контрольная (получали плацебо) и 11 опытных (в течение 3-х недель ежедневно принимали исследуемые препараты). Все спортсмены дважды, в начале подготовительного периода и в конце его, после 3-недельного приема исследуемых препаратов (плацебо в контроле) подвергались тестированию специальной физической работоспособности на механическом гребном эргометре Gessing [H.H. Озолин, В.В. Монахов, 1996] в тесте, имитирующем соревновательную деятельность гребцов.

Спортсмены 1-й опытной группы в течение 3-х недель ежедневно принимали апилак (по 10 мг сублингвально), 2-й опытной группы - экдистен (по 25мг 3 раза в день внутрь), 3-й опытной группы - гепатамин (по 20 мг 3 раза в лень внутрь), 4-й опытной группы — апилак+гепатамин, 5-й опытной группы - экдистен+гепатамин, 6-й опытной группы - ежедневно принимали внутрь

в

витамакс (по I капс. в день), 7-й опытной группы - эпифамин (по 20 мг 3 раза в день), 8-й опытной группы - супренамии (по 20 мг 3 раза в день). Спортсмены 9-й, 10-й и 11-й опытных групп принимали внутрь, соответственно, витамакс+эпифамин+супренамин, эссенциале (по 300 мг в день) и эссенциале + эпифамин.

До начала и по окончании курсового приема исследованных препаратов или плацебо в экспериментальных группах гребцов проводилось определение массы жировой и мышечной ткани с целью оценки анаболизирующей активности изучаемых препаратов, а также определялись величины резервных возможностей коры надпочечников. У всех обследованных спортсменов в начале и конце курса приема препаратов или плацебо до начала и сразу после окончания тестирования физической работоспособности (предельная физическая нагрузка высокой мощности) проводилась оценка показателей системы антиоксидантной защиты организма (САОЗО) - активность глютатионпероксидазы (ГТПО) эритроцитов, антиокислительная активность (АОА) крови. Активность ПОЛ в организме оценивали по интенсивности спонтанной хемилюминесценции (СХЛ) в пробах мочи и сыворотки крови спортсменов, по содержанию в сыворотке крови малонового диальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК).

Антропометрические измерения проводились по В.В. Бунаку, калиперометрия - измерение кожно-жировых складок - осуществлялась по схеме НЛО. Лутовиновой.

Функциональные резервы коры надпочечников оценивали по содержанию кортизола в крови до и после стимуляции надпочечников АКТГ. Содержание кортизола в сыворотке крови определяли радиоиммунным методом.

Достоверность различий среди значений показателей определяли с помощью ^критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Влияние цитаминов на работоспособность белых беспородных мышей.

На первом этапе работы было изучено влияние церебрамина, корамина, гепатамина, тимусамина, эпифамина, супренамина и тирамина на работоспособность мышей в режиме моделирования соревновательных нагрузок динамического характера различных объемов и интенсивности.

Установлено, что ежедневное внутрижелудочное введение мышам церебрамина, корамина, тимусамина или тирамина на фоне тренировок умеренной и высокой мощности не препятствовало росту тренированности животных к бегу и не влияло на продолжительность бега на тредбане.

Гепатамин и, в особенности, эпифамин и супренамин на фоне тренировок умеренной мощности увеличивали работоспособность животных на 4-й - 14-й дни наблюдения по сравнению с контрольной группой (Р<0,01), максимально на 8-й (гепатамин или эпифамин) и 10-й (супренамин) дни. Средний прирост работоспособности мышей на фоне гепатамина составлял 75,5% (на 8-й день), эпифамина-99,1% (на 8-й день), супренамина- 110,7% (на 10-й день).

При динамических нагрузках высокой мощности ежедневная тренировка мышей в контроле приводила к достоверному приросту продолжительности бега животных на тредбане на 10-14-й дни эксперимента, максимально на 12-й день (в среднем, на 54,9% по сравнению с исходным уровнем работоспособности). Использование супренамина или эпифамина, а в особенности гепатамина (Р<0,01) увеличивало работоспособность животных, начиная с 6-го дня тренировок. Цитамины на 6-14-й дни эксперимента увеличивали уровень работоспособности животных по сравнению с контрольной группой (Р<0,01), максимально - на 10-й день тренировок. Средний прирост работоспособности мышей на 10-й день эксперимента под

влиянием гепатамина, эпифамина или супренамина составил, соответственно: 153,0 %; 120,6 % и 109,9 %.

Таким образом, результаты тестирования различных цитаминов у животных показали, что наиболее перспективными для коррекции физической работоспособности спортсменов являются гепатамин, эпифамин и супренамин. Если гепатамин в большей степени усиливает работоспособность при нагрузках высокой интенсивности (смешанная аэробно-анаэробная зона энергообеспечения), то эпифамин и супренамин наиболее эффективны при умеренных по интенсивности нагрузках (аэробного характера).

2.Влияние гепатамина на анаболизирующую активность фармакологических препаратов при физической нагрузке

2.1.Потенцирование гепатамином анаболизирующей активности метандростенолона на модели изолированой перегрузки скелетной мышцы голени крыс

Эксперименты с тенотомией проводили на крысах (табл. 1.). Через 6 дней после операции животным в течение 10 дней внутрь вводили гепатамин (1,5 мг/кг в сутки) и/или метандростенолон (10 мг/кг в сутки). Из таблицы следует, что препараты не приводили к достоверному изменению веса т. зо1еш на неоперированной конечности. Метандростенолон увеличивал вес т. зо1еш на оперированной конечности по сравнению с контролем (Р<0,01). Средняя степень гипертрофии при этом составляла 186,8 %. Использование гепатамина (1,5 мг/кг в сутки) также приводило к достоверному, но более слабому увеличению веса т. зо1еш. Средняя степень гипертрофии в этом случае составляла 124,3 %. Гепатамин в комбинации с метандростенолоном потенцировал эффективность анаболического стероида. Гипертрофия перегруженной т. зо1еш на оперированной конечности в этом случае составила 214,2%.

Таблица I. Влияние гепатамина и метандростенолона на степень гипертрофии m.soleus крыс (на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени), п = 10. Достоверность различий: Р| - с контролем, Р2 - с метандростенолоном

ПРЕПАРАТ• МАССА М^ОЬЕив СРЕДНЯЯ ГИПЕРТРОФИЯ

Оперированная Неоперированная мг %.

КОНТРОЛЬ 125,1 ±7,71 85,6±5,901 39,5 100,0

метандростеиолон 160,2±8,55 Р,<0,01 86,4*6,20 73,8 186,8

гепатамин 135,0±7,60 Р| < 0,05 85,9±6,13 49,1 124,3

метандростеиолон + гепатамин • 170,8±8,02 Р| < 0,05 Р2<0,05 86,216,05 84,6 214,2 ,

Таким образом, использование гепатамина существенно потенцирует анаболизирующес действие стероида у крыс.

2.2. Потенцирование гепатамином анаболизируюшего действия экдистена и апилака у высококвалифицированных гребцов (академическая гребля)

Лнаболизирующее действие цитамина гепатамин, а также его влияние на анаболизирующую активность препаратов экдистен и апилак было изучено по динамике антропометрических показателей мышечной и жировой массы у высококвалифицированных гребцов (академическая гребля) до 3-х недельного приема препаратов или плацебо и после его окончания. Из числа гребцов случайным образом были сформированы 6 экспериментальных групп — контрольная и 5 опытных. Полученные результаты представлены в таблице 2. В контрольной группе спортсменов значительные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки за 3 недели УТС приводили к достоверному

снижению массы тела (в среднем, на 3,69 %), мышечной массы (в среднем, на 3,33 %) и жировой массы (в среднем, на 18,81 %).

Таблица 2. Состав тела (в кг) высококвалифицированных гребцов (10) в начале и в конце УТС и влияние на него анаболизирующих препаратов и гепатамина. Достоверность различий: Р, - с исходным уровнем; Р2 - с контролем, Р3 — с уровнем на фоне приема фармакологического препарата без гепатамина

ГРУППЫ МАССА ТЕЛА МЫШЕЧНАЯ МАССА ИЗМЕНЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ ЗА ВРЕМЯ УТС ЖИРОВАЯ МАССА ИЗМЕНЕНИЕ ЖИРОВОЙ МАССЫ ЗА ВРЕМЯ УТС

Контрольная До плацебо Плацебо 90,0210,46 86,70*0,50 Pi < 0,05 45,70±0,30 44,1810,27 Pi < 0,05 -333% 10,79 8,7610,28 Р( < 0,05 -18,81%

Опытная 1 Kohi роль Апилак 90,0810,49 90,0410,58 Pj < 0,05 45,781031 45,701030 Р,<0,05 10,7410,27 8,8210,23 Pi < 0,05 -18,03%

Опытная 2 Контроль Экдистен 90,2610,64 90,2510,58 Р,<0,05 45,84*0,30 46,0310,27 Pj < 0,05 10,7410,27 8,6910,28 Pi < 0,05 -19,09%

Опытная 3 Контроль Геп^тамнн 89,9510,50 87,8910,53 Pi < 0,05 45,72±0JI 44,8710,29 Pi < 0,05 Pj < 0,05 -1,86% 10,6810,27 8,651033 Pi < 0,05 -19,01%

Опытная 4 Контроль Аннлак + генатамин 89,811036 90,7010,48 Р,<0,05 45,92Ю32 46,801030 Pi < 0,05 Р2<0,05 Р,<0,05 + 1,92% 10,751036 9,0010,29 Pi < 0,05 -16,28%

Опытная 5 Контроль Экдистен + генатамин 90,0410,55 91,1510,60 Р» <0,05 45,73±034 46,6710,25 Pi < 0,05 Р2<0,05 Р,<0,05 + 2,06% 10,771030 8,791032 Р, < 0,05 -1838%

Курсовой прием гребцами гепатамина оказывал менее выраженное, но достоверное анаболизирующее действие на организм спортсменов в условиях напряженных тренировочных нагрузок. Он не препятствал снижению массы тела и массы жировой ткани, достоверно уменьшая снижение массы мышечной ткани в процессе УТС по сравнению с контрольной группой (снижение мышечной массы на 1,86 %, при снижении жировой массы на 19,01 % и общей массы тела на 2,29 %).

Курсовой прием спортсменами апилака и экдистена оказывал выраженное анаболизируюшее действие на организм, достоверно предотвращая снижение массы тела и мышечной массы, не препятствуя снижению массы жировой ткани при тренировочных нагрузках большого объема и высокой интенсивности. Наиболее эффективным было использование этих препаратов в комбинации с гепатамином, когда на фоне предельных по объему и интенсивности нагрузок при нормальном уровне мобилизации на энергетические нужды жировых депо организма отмечалось полное прекращение снижения, и даже достоверный рост мышечной массы ко времени окончания УТС и курса приема препаратов. Рост мышечной массы гребцов к окончанию 3-недельного периода наблюдения составил после приема апилака + гепатамина 1,92 %, а после приема экдистена + гепатамина 2,06 %.

Параллельно с антропометрическими измерениями и определением состава тела гребцов анаболизирующая активность гепатамина и других исследованных препаратов оценивалась на основании определения содержания мочевины в сыворотке крови спортсменов в контроле, в начале УТС, и по окончании тренировок на фоне курсового приема препаратов или плацебо. У всех обследованных спортсменов уровень мочевины в сыворотке крови во все дни тестирования соответствовал нормальным значениям (15-50 мг%). У гребцов контрольной группы за 21 день интенсивных значительных по объему тренировочных нагрузок отмечалось достоверное увеличение содержания

мочевины в крови (в среднем, на 45,8 %), что коррелировало со значительным снижением мышечной массы и свидетельствовало о преобладании катаболических процессов в организме под влиянием истощающих нагрузок.

Цитамин гепатамин, апилак и экдистен достоверно (Р<0,05) уменьшали подъем мочевины в крови в результате нагрузок за период УТС. Среднее увеличение содержания мочевины составляло, соответственно, 30,9 %, 20,0 % и 16,3 %. Наиболее эффективно рост концентрации мочевины в результате нагрузок ограничивало применение спортсменами комбинации апилак + гепатамин или экдистен + гепатамин.

Таким образом, гепатамин, обладая существенной собственной

анаболизирующей активностью, способен значительно усиливать действие

используемых в спортивной фармакологии анаболизирующих средств.

3. Потенцирование эпифамином и супренамином позитивного влияния витамакса на величину резервных возможностей корм надпочечников у спортсменов при физической нагрузке

I) эксперименте участвовали гребцы-добровольцы контрольной группы (в течение 3-х недель УТС получали плацебо) и опытных 6-й (в течение 3-х недель ежедневно принимали витамакс ), 7-й (в течение 3-х недель ежедневно принимали эпифамин), 8-й (в течение 3-х недель ежедневно принимали супренамин) и 9-й группы (в течение 3-х недель ежедневно принимали витамакс + эпифамин + супренамин).

У спортсменов во всех группах базальный уровень содержания кортизола в сыворотке крови находился в пределах нормальных значений. Нормальными были и величины функциональных резервов коры надпочечников, т.е. прирост содержания кортизола в ответ на стимуляцию надпочечников АКТГ.

В контрольной группе значительные тренировочные нагрузки к концу подготовительного периода приводили к достоверному yгнетению реакции коры надпочечников на стимуляцию АКТГ.

Мультивитаминный и минеральный комплекс витамакс, применяемый в настоящее время для фармакологической коррекции величины функциональных резервов коры надпочечников у высококвалифицированных спортсменом при физических нагрузках, достоверно повышал при приеме в течение 3-х недель в подготовительном периоде тренировочного цикла уровень резервных возможностей коры надпочечников, в значительной степени предохраняя их от угнетения нагрузками. Витамакс, тем не менее, полностью не восстанавливал исходный (определяемый до начала значительных тренировочных нагрузок) уровень (рис. 1).

Рис. 1. Величина функциональных резервов коры надпочечников высококвалифицированных гребцов в начале и конце подготовительного периода, в контроле и на

Некоторой активностью в этом плане обладали цитамины эпифамин и супренамин. При их использовании в комбинации с витамаксом, эпифамин и

супренамин существенно (Р<0,05) потенцировали активность витамакса, полностью предохраняя величину функциональных резервов коры надпочечников от истощения тренировочными нагрузками в процессе УТС.

4. Усиление гепатамином, эпифамином и супренамином способности витамакса и эссенциале предохранять от угнетения систему антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов в условиях значительной физической нагрузки

Сравнительное изучение антиоксидантного действия цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин при их использовании индивидуально и в комбинации с препаратами витамакс и эссенциале проводили в экспериментальных группах высококвалифицированных спортсменов (гребцов-добровольцев). У всех обследованных спортсменов в начале и в конце курса приема препаратов (плацебо в контроле) до начала и сразу же после окончания тестирования специальной физической работоспособности проводилась оценка показателей СЛОЗО (активность ГТПО эритроцитов, ЛОЛ крови)

Установлено, что во всех экспериментальных группах (контрольной и опытных) показатели СХЛ мочи и сыворотки, а также содержание в сыворотке МДЛ и ДК не различались между собой. Во всех группах спортсменов экстремальная физическая нагрузка, какой является тестирование специальной физической работоспособности гребцов, в начале УТС (до приема изучаемых препаратов) вызывала достоверное (Р<0,01) увеличение активности ПОЛ в организме, существенно повышая уровень всех изученных параметров (СХЛ мочи и сыворотки, содержание МДА и ДК в сыворотке).

В опытных группах прием гребцами изученных средств существенно уменьшал стимулирующий эффект физической нагрузки на активность процессов ПОЛ в организме. Цитамины и фармакологические препараты, в то же время, не влияли на параметры СХЛ до физической нагрузки. Активность исследованных средств убывала в ряду: витамакс, эссенциале, эпифамин,

супренамин, гепатамин. Использование спортсменами цитаминов в комбинации с препаратами витамакс или эссенциале заметно потенцировало антиоксидантную активность последних, достоверно повышая степень положительного влияния (торможения) на интенсификацию процессов СХЛ в организме в результате истощающей физической нагрузки (тестирование работоспособности).

Установлено, что в контрольной и всех опытных группах, до приема спортсменами изученных средств, показатели САОЗО не различались между экспериментальными группами. Исследованные препараты существенно повышали антиокислительную способность организма, достоверно увеличивая активность ГТПО эритроцитов и АОА крови.

Прием гребцами цитаминов (прежде всего, эпифамина или супренамина) достоверно стимулировал активность ГТПО эритроцитов и повышал величину АОА крови. Более активными были эссенциале и, особенно, витамакс. Использование эпифамина дополнительно потенцировало активность эссенциале. Наиболее эффективным для повышения изученных показателей САОЗО было одновременное использование у спортсменов цитаминов. эпифамин и супренамин в комбинации с витамакс ом. В этом случае цитамины достоверно (Р<0,05) потенцировали положительное влияние витамакса на активность ГТПО и величину АОА крови спортсменов в условиях истощающих физических нагрузок.

5. Влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на работоспособность, а также потенцирование ими действия разрешенных фармакологических средств коррекции физической работоспособности спортсменов

Оценивалась специальная физическая работоспособность высококвалифицированных гребцов (академическая гребля) - интегральный

показатель, характеризующий функциональное состояние и степень восстановления и адаптации организма к истощающим нагрузкам, моделирующим напряженную соревновательную деятельность

высококвалифицированных спортсменов.

Для участия в эксперименте привлекали спортсменов из уже задействованных ранее групп - контрольной и 11 опытных. Схемы применения изучаемых средств (цитаминов и фармакологических препаратов) описаны выше. Полученные результаты свидетельствуют о том, что за время УТС не происходило достоверного изменения специальной - физической работоспособности гребцов в контроле (при приеме плацебо) и в опытной 10-й группе (после курсового приема спортсменами эссенциале). Во всех других опытных группах отмечалось достоверное (Р<0,05) увеличение суммарно выполняемой в гребном тесте работы. Активность препаратов по стимуляции физической работоспособности гребцов возрастала в ряду: апилак, эпифамин, супренамин, гепатамин, витамакс, эссенциале + эпифамин, витамакс + эпифамин + супренамин, апилак + гепатамин, экдистен, экдистен + гепатамин.

Все три изученные цитамина (гепатамин, эпифамин и супренамин) достоверно повышали физическую работоспособность спортсменов в эксперименте. Прием спортсменами цитаминов дополнительно достоверно (Р<0,05) повышал уровень работоспособности спортсменов по сравнению с приемом соответствующего препарата без цитамина только в двух случаях: комбинация апилак + гепатамин была существенно активнее в плане коррекции < работоспособности, чем апилак, и комбинация экдистен + гепатамин - чем курсовой прием одного только экдистена. Наиболее активная комбинация экдистен + гепатамин через 3 недели приема демонстрировала средний прирост работоспособности высококвалифицированных гребцов на 3,94 %, который рассматривается в спортивной медицине как хороший результат (рис. 2).

Рис. 2. Уровень специальной физической работоспособности высококвалифицированных гребцов в контроле и после курсового приема

препаратов

Таким образом, исследованные цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин способны при курсовом приеме высококвалифицированными спортсменами повышать функциональное состояние организма и степень восстановления и адаптации к истощающим физическим нагрузкам, снижая вероятность возникновения у них синдрома перенапряжения. Особенно эффективны цитамины при назначении их в комбинации с другими препаратами,

оказывающими корригирующее влияние на уровень специальной физической работоспособности спортсменов, состояние СЛОЗО. Эти комбинации ослабляют негативное воздействие чрезмерных физических нагрузок на величину функциональных резервов коры надпочечников. При этом цитамины потенцируют активность используемых в спортивной медицине фармакологических препаратов и в комплексе с ними воздействуют на функциональные механизмы, обеспечивающие переносимость спортсменами' интенсивных физических нагрузок.

Такой подход к использованию цитаминов в спорте открывает, на наш взгляд, новые возможности спортивной фармакологии, предохраняющей здоровье спортсмена и способствующей новым' спортивным достижениям. Применение цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин может быть рекомендовано для использования высококвалифицированными спортсменами в комбинации с разрешенными в спортивной фармакологии препаратами на этапах учебно-тренировочного процесса с высокообъемными интенсивными тренировочными нагрузками для профилактики и лечения состояния острого и хронического перенапряжения организма, предотвращения снижения-мышечной массы, коррекции величины резервов коры надпочечников и функционального состояния САОЗО, а также повышения физической работоспособности спортсменов и их спортивного результата.

ВЫВОДЫ

I. Внутрижелудочное введение мышам цитаминов гепатамин, эпифамин или супренамин в дозе 1,5 мг/кг в день на фоне ежедневных тренировок в режиме умеренной (аэробная зона энергообеспечения) или высокой (сметанная аэробно-анаэробная зона энергообеспечения) мощности нагрузки на 8-14-й день (в случае тренировок на выносливость) и 6-14-й день (в случае тренировок скоростно-силового характера) вызывает

достоверное повышение работоспособности животных по тесту продолжительности бега на тредбане.

2. Цитамин гепатамин при курсовом введении крысам обладает значительной анаболизирующей активностью, оцениваемой на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени, и при этом достоверно потенцирует анаболизирующую активность метандростенолона.

3. Трехнедельный прием высококвалифицированными гребцами цитамина гепатамин (по 20 мг 3 раза в день) на фоне значительных по объему интенсивных физических нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера существенно уменьшал снижение мышечной массы спортсменов и достоверно потенцировал анаболизирующую активность препаратов апилак и экдистен.

4 Трехнедельный прием спортсменами цитаминов эпифамин или гепатамин (по 20 мг 3 раза в день) на фоне истощающих тренировочных нагрузок существенно стабилизировал величину функциональных резервов коры надпочечников и достоверно потенцировал аналогичную стресс-протективную активность препарата витамакс.

5. Цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин при их трехнедельном курсовом приеме высококвалифицированными спортсменами (по 20 мг 3 раза в день) являются эффективными средствами коррекции системы антиоксидантной защиты организма на этапах подготовки с большими объемами истощающей физической нагрузки, и при этом способны достоверно потенцировать в условиях напряженной мышечной деятельности антиоксидантную активность препаратов витамакс и эссенциале.

6. Курсовой прием высококвалифицироваными гребцами цитаминов гепатамин, эпифамин или супренамин достоверно повышает их физическую работоспособность и существенно потенцирует активность таких

недопинговых средств коррекции работоспособности спортсменов, как экдистен, апилак, эссенциале или витамакс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Курсовое применение высококвалифицироваными спортсменами на подготовительном этапе годичного учебно-тренировочного цикла цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин в комбинации с такими недопинговыми фармакологическими препаратами коррекции физической работоспособности, как экдистен, апилак, эссенциале или витамакс, потенцирует действие указанных лекарственных средств и рекомендуется для поддержания оптимального функционального состояния организма, стабилизации мышечной массы, активизации системы антиоксидантной защиты организма, коррекции функциональных резервов коры надпочечников и, тем самым, повышения физической работоспособности и ускорения восстановления.

Список литературы, опубликованной по теме диссертации

1. Эмирова Л.Р., Сейфулла Р.Д., Рожкова Е.А. Адаптогены в спорте высших достижений / Физическая культура и спорт в условия современных социально-экономических преобразований в России: Тезисы докл. Юбилейной научно-практической конф., посвященной 70-летию ВНИИФК.-М., 2003.- с. 276-278.

2. Эмирова Л.Р., Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г. и другие. В кн. Лекарства и БАД в спорте. Москва. Литтерра. 2003. - 320 с.

3. Эмирова Л.Р., Рожкова Е.А., Орджоникидзе З.Г. с соавт. Влияние цитаминов

на работоспособность спортсменов в стендовом эксперименте. Тезисы XI национального конгресса «Человек и лекарство» 19-23 апреля 2004 г.с. 334.

4. Эмирова Л.Р., Мирзоян Р.С., Рожкова Е.А., Орджоникидзе З.Г. с соавт. Изучение влияния цитаминов на работоспособность экспериментальных животных. Тезисы XI национального конгресса «Человек и лекарство» 19-23 апреля 2004 г. - с. 832.

5. Эмирова Л.Р., Рожкова Е.А., Панюшкин В.В., Мирзоян Р.С. с соавт. Влияние цитаминов и их комбинаций с экдистеном, апилаком, витамаксом и эссенциале на работоспособность спортсменов. Экспериментальная и клиническая фармакология. 2004 г. т.67 №3 с.62-64.

6. Эмирова Л.Р., Мирзоян Р.С, Рожкова Е.А с соавт. Влияние нового класса биологических веществ цитаминов на выносливость спортсменов высокой квалификации. Новые средства и методы восстановления и адаптации высококвалифицированных спортсменов на заключительном этапе подготовки к Олимпиаде 2004 г. Методические рекомендации для врачей и тренеров сборных команд России. Москва. Госкомспорт РФ. 2004. с.22-23.

7. Эмирова Л.Р., Рожкова Е.А., Мирзоян Р.С. с соавт. Цитамины в спорте высших достижений. Тезисы научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» 24-27 мая 2004г Смоленск. ( в печати).

Подписано в печать 29.04.04 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

1,5 печ. л. Заказ № 25

ИД № 03462 от 08.12.2000 1,4 уч.-изд. л. Печать офсетная

Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований" 117420, Москва, ул. Наметкина, 14

Отпечатано в ОАО "НИИТЭХИМ" ПД № 00902 от 27.12.2000 105318, Москва, ул. Ибрагимова, 15а

#11750