Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Использование фитоэкдистероида (экдистен) при заболеваниях роговицы с повреждением переднего эпителия

АВТОРЕФЕРАТ
Использование фитоэкдистероида (экдистен) при заболеваниях роговицы с повреждением переднего эпителия - тема автореферата по медицине
Севостьянов, Александр Евгеньевич Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование фитоэкдистероида (экдистен) при заболеваниях роговицы с повреждением переднего эпителия

004616066

На правах руюписи

Севостьянов Александр Евгеньевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИТОЭКДИСТЕРОИДА (ЭКДИСТЕН) ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РОГОВИЦЫ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПЕРЕДНЕГО

ЭПИТЕЛИЯ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.01.07-глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 ДЕК 2010

Самара2010

004616066

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика ИЛ.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, доцент

Соколов

Владимир Анатольевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор

1

<. Петухов

Валерий Матвеевич

доктор медицинских наук

Мил ЮДИН Евгений Сергеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГУ «Научно-исследовательский инстит глазных болезней РАМН», г. Москва

диссертационного совета Д.208.08 5.02 ГОУ ВПО «Самарски! государственный медицинский университет» «Росздрава» по адресу: 44307 г. Самара, пр.К.Маркса, 165 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарски! государственный медицинский университет» «Росздрава» по адресу: 443001 г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

А втореферат разослан « »_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.К.Степанов

Защита состоится « »

2010 года в 10 часов на заседали!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Одной из причин слабовидения и инвалидности всё чаще являются повреждения роговицы, сопровождающиеся нарушением её целостности и снижением прозрачности. К таким повреждениям можно отнести ожоги глаз (H.A. Пучковская, 2001), герпетический кератит (A.A. Каспаров, 2005), вторичная отёчная дистрофия роговицы (В.К. Степанов, 2006; Ю.Ф. Майчук, 2005).

Долго незаживающие дефекты переднего эпителия роговицы, связанные с её ожогом, герпетическом поражении и вторичной отёчной дистрофией (В.В. Жаров, 2004; R. Maini, 2004), приводят к различным осложнениям: присоединение вторичной инфекции, выраженной васкуляризации, грубым помутнениям, что ухудшает функции пораженного глаза (М.М. Шишкин, 2002; Е.А. Каспарова с соавт, 2004; A.A. Каспаров, 2005 А. Heiligenhaus, 2004).

Ожоги глаз относятся к одному из самых тяжелых видов поражений органа зрения. По своей частоте, сложности лечения и тяжести осложнений они представляют одну из актуальных проблем медицины. Среди всех травматических поражений глаз ожоги составляют от 6,1% до 38% (Е.С. Либман с соавт., 2005), а на долю всех химических ожогов, по данным разных авторов, приходится от 7,9% до 85% всех травм (Т.Ю. Буглова, 2004; С.Н. Багров, Т.И. Ронкина, 2005). В качестве причины стойкой потери зрения ожоги выявляются в 2,5% случаев от общего числа лиц с полной потерей предметного зрения (В.П. Можеренков с соавт., 2000).

Герпесвирусные поражения глаз остаются весьма актуальной проблемой практической офтальмологии. Это связано с высокой распространенностью (до 10 млн. в год) больных офтальмогерпесом в мире, рецидивирующим течением заболевания, нередко приводящим к слепоте (Ю.Ф. Майчук, 2007). С герпетическими кератитами связано

3

более 60% роговичной слепоты (O.K. Воробьев, 2005; Т.Б. Гайдамака, 2005). В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос повышения эффективности, сокращения сроков лечения и улучшения исходов кератита (М.П. Куликова, И .Г. Неясова, 2005).

Вторичная отёчная дистрофия роговицы, по данным разных авторов, встречается в 0,2-2,4% случаев после экстракции катаракты всеми известными способами (А.А, Каспаров, 2005; P. Schraepen, 2003; W.N. Obeid, 2005). Помимо стойкого снижения зрения, при этой патологии развивается роговичный синдром, что в совокупности приводит к полной инвалидизации больного (Э.В. Муравьев, 2005; В.В. Нероев, P.A. Гундорова, О.Г. Оганесян, 2008).

Консервативные методы лечения отёчной дистрофии роговицы являются малоэффетивными, так как дают лишь кратковременный симптоматический положительный результат в основном на ранних стадиях заболевания. Хирургические методы лечения (пересадка роговицы), безусловно, являются более эффективными в биологическом и оптическом плане (Р.А; Гундорова, 2000; В.К. Степанов, 2006; Абу Траби Диаа, 2007).

Предложено много методов лечения повреждений роговицы, но большинство из них оказываются эффективными только при лёгких формах (A.C. Павлюк и др., 2005; Ф.А. Мисюн, И.Ю. Поромова, 2005; А. S. Buliga, В. Carstocea, 2007).

Цель работы

Целью исследования является повышение эффективности лечения больных с патологией переднего эпителия роговицы на основе применения фитоэкдистероида (ФЭС) экдистен.

Задачи

1. На экспериментальной модели щелочного ожога II степени роговицы оценить репаративное действие фитоэкдистероида экдистен, сравнить его эффективность применения с контролем на основании данных гистологического исследования, по исходу и последствиям ожоговой травмы роговицы.

2. Изучить в клинике репаративную эффективность экдистена при ожогах

роговицы.

3. Изучить в клинике репаративную эффективность экдистена при герпетических кератитах.

4. Изучить в клинике репаративную эффективность экдистена при послеоперационной вторичной отёчной дистрофии роговицы.

Научная новизна

• Впервые в эксперименте изучено репаративное действие ФЭС при щелочных ожогах роговицы.

• Впервые в клинике для улучшения регенерации эпителия роговицы при ожогах роговицы, герпетическом кератите и вторичной отёчной дистрофии роговицы в комплексном лечении применили ФЭС.

• Впервые изучены результаты комплексного лечения с использованием ФЭС у больных с ожогами глаз, офтальмогерпесом и послеоперационной вторичной отёчной дистрофии роговицы, проведен сравнительный анализ с результатами лечения данных заболеваний без применения ФЭС.

Практическая значимость Разработанный способ лечения с применением в комплексном лечении ФЭС у больных с ожогами глаз, офтальмогерпесом и послеоперационной кератопатией является простым, не требующим значительных материальных затрат и может быть рекомендован для применения в офтальмологической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

• Способ лечения экспериментального ожога роговицы с применением фитоэкдистероида (экдистен).

• Способ комплексного лечения с добавлением масляного раствора фитоэкдистероида (экдистен) у больных при ожоге глаза, герпетическом кератите и вторичной отёчной дистрофии роговицы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсужденм на заседаниях Рязанского отделения общества офтальмологов России, научно-практических конференциях молодых учёных Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005), XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедицинские системы» (Рязань, 2005), IV Международной конференции, посвященной проблемам пролиферативного процесса в глазах детей и взрослых (Москва, 2006), VII Всероссийской школы офтальмологов (Москва, 2008).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры глазных и JIOP-болезней, кафедры терапии ФПДО с курсом семейной медицины, кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины, кафедры травматологии, ортопедии, кафедры военно-полевой хирургии, кафедры нервных болезней и нейрохирургии, кафедры общей хирургии ГОУ ВПО РязГМУ (Протокол № 12, от 14 мая 2010г.).

Повторная апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии СамГМУ, кафедры глазных болезней ИПО СамГМУ и Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского (Протокол Кг 11, от 30 сентября 2010г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 8 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК. Новизна разработанного

предложения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2284813 от 10 октября 2006 года.

Связь исследования с проблемными планами Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет Росздрава». Номер государственной регистрации 01200119324.

Внедрения результатов исследований Результаты лечения масляным раствором ФЭС поражений роговицы в эксперименте и клинике используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе на кафедре глазных и ЛОР-болезней ГОУ ВПО «Рязанской Государственный медицинский университет имени академика Ивана Петровича Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 249 источников, из них 149 отечественных и 99 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Исследования были выполнены на 40 кроликах обоего пола, весом 2-2,5 кг. Были сформированы опытная группа - 18 животных (36 глаз), контрольная группа -18 животных (36 глаз), группа сравнения - 4 животных (8 глаз).

Ожоги 11 степени вызывались аппликацией фильтровальной бумаги в виде круга диаметром 10 мм, смоченной 2,5% раствором гидрооксида натрия с экспозицией 5 секунд на роговицу.

Методы лечения.

1. В опытной группе лечение включало ежедневные инсталляции (четыре раза в день) препарата, состоящего из оливкового масла и фитоэкдистероида экдистен 0,01% (№ гос. регистрации 87/848/2).

2. В контрольной группе лечение включало ежедневные инсталляции (четыре раза в день) глазного геля Актовегин 20%.

3. В группе сравнения эпителизирующее лечение не проводилось. Так же во всех группах инстиллировали 0,3% р-р Ципромед.

Оценка эффективности примененных методов лечения и сравнительная характеристика проводилась по следующим показателям:

1. Клиническая картина течения ожога. Определение дефекта эпителия методом окрашивания флюоресциином, степень выраженности воспаления, рубцовые изменения и инфекционные осложнения, исход лечения.

2. Обработка цифровых фотографий поврежденных глаз кроликов с последующим определением площади дефекта эпителия роговицы. Для фотографирования глаз кроликов применялся цифровой фотоаппарат OLYMPUS C740UZ. Окраска дефекта эпителия фиксировалась 0,1% раствором флуоресциина. В дальнейшем фотографии были обработаны в программе PhotoM 1.31.

3. Гистологические данные. Окраска гематоксилин-эозином.

Клинические исследования проводились у пациентов III и IV офтальмологического отделения МУЗ РКБ им. H.A. Семашко г. Рязани. Для исследования нами отбирались больные с ожогом роговицы I- II степени тяжести, герпетическим кератитом и вторичной отёчной дистрофией роговицы (ВОДР).

Группу контроля составили 120 больных в возрасте от 21 до 78 лет. В основную группу было включено 100 больных в возрасте от 15 до 82 лет (табл. 1).

Таблица 1

Распределение основной и контрольной групп больных но нозологии

Основная группа, Контрольная группа,

Группы пациентов число пациентов число пациентов

(глаз) (глаз)

Ожог роговицы 40 (57) 60(85)

Герпетический кератит 30 (30) 30(30)

ВОДР 30(38) 30(34)

Всего: 100 (125) 120(149)

В контрольной группе больные получали противовирусные (зовиракс, офтальмоферон, нолудан), эпителизирующие (ретинол, "Актовегин" 20% глазной гель, раствор глюкозы 5%, метилурацил) и антибактериальный (ципромед) препараты. Кратность инсталляций 6-4 раза в день. Субконъюнктивапьные инъекции полудана но 0,5 мл один раз в день.

В основной группе больные получали эпителизирующие препараты (ретинол, "Актовегин" 20% глазной гель, раствор глюкозы 5%, метилурацил), противовирусные препараты (завиракс, офтальмоферон, полудан), антибактериальный препарат (ципромед) и масляный раствор фитоэкдистероида экдистен. Xрагность инсталляций 6-4 раза в день. Субконъюнктивапьные инъекции полудана по 0,5 мл один раз в день.

Результаты экспериментальных исследований.

Характеристика течения экспериментального ожога раствором гидрооксида натрия без лечения. На 3-4 сутки появлялся экссудат в передней камере, уровень которого в последующие дни увеличивался. Развивались выраженные явления токсического увеита. На 8-9 сутки в 3 глазах наблюдались участки истончения роговицы, а затем ее перфорация,

последняя наблюдалась между 8-14 сутками во всех случаях. Симблёфарон развивался в 3 глазах.

На гистологических препаратах через сутки наблюдалось отсутствие эпителия и на его месте - нейтрофильный вал, задний эпителий, боуменова мембрана не определялись. Собственный слой был представлен резко разрыхленными отечными волокнами. На 3 сутки сохранялись признаки некротических изменений, в периферических отделах между волокнами собственного слоя, расслаивая и истончая их, имелась диффузная нейтрофильная инфильтрация, переходящая в обширную зону абсцесса. К 7 дню ткань роговицы имела сходную картину 3 суткам: была некротизирована, признаки регенерации присутствовали в единичных случаях, отмечалась слабая пролиферация гистиоцитов с признаками диффузного гнойного воспаления в ней. Наблюдались участки сращения с радужной оболочкой, в которой также были очаги нейтрофильного воспаления. На 14 сутки нарастали признаки гнойного воспаления с расплавлением тканей роговицы, скоплением экссудата в передней камере. Собственный слой остается некротизированным, инфильтрированным до 1/3 толщины нейтрофилами. В отдельных участках на периферии, где в собственном слое имелось разрастание грануляционной ткани, на поверхности отмечались небольшие островки эпителизации.

При определении площади дефекта были получены следующие данные. На первый день площадь дефекта составила 65,37±1,68 мм2. В дальнейшем площадь дефекта эпителия сокращалась незначительно и составляла на 3 день 38,57±1,45 мм2, на 7 день 26,14±0,95 мм2 и на 14 день 19,49±0,79 мм2, (рис. 1).

п и

площадь дефекта

(ММ"|

I ! " М

,иш жсшримсн га

Рисунок 1. Площадь дефекта эпителия роговицы в Iпупие сравнения.

Характеристика течения экспериментального ожога раствором гидроокенда натрия ном лечении Актовегином. Назначение актовегина способствовало появлению эпителизацпи в половине глаз уже на 4-5 сутки, но в остальных глазах и на 9-1 I сутки, а так же к концу срока наблюдения сохранялись участки деэпителизации. У 1/3 глаз кроликов полная эпителизация наступала.к 10 суткам, но была неустойчивая. В остальных глазах полная эпителизация наступала к 14-16 суткам. В 1/4 случаев имело место присоединение вторичной инфекции и развитие инфильтрации в участках деэпителизации. что приводило в итоге к образованию интенсивного помутнения роговицы

Гистологически на 1 сутки в роговице наблюдались выраженные некротические изменения, осложненные воспалительной реакцией, инфильтрация собственного слоя лейкоцитами. 3 сутки характеризовались тяжелыми некротическими изменениями с явлениями расплавления тканей. В ряде случаев отмечалась слабая регенерация при наличии выраженных дистрофических изменений в поверхностных слоях собственного вещества. Роговица незначительно была покрыта пролиферирующим плоским неороговевающим эпителием, среди клеток которого определялись фигуры митоза. На 7 день в центральной части роговицы еще имелась зона некроза, но в периферических отделах уже отмечалась регенерация эпителия в виде

55,37

пласта на значительном протяжении, состоящего из двух слоев клеток, медленно переходящий в эпителий обычного1 строения. В подлежащем собственном слое отмечалась слабая пролиферация молодых элементов фибропластического ряда и потеря эозинофилии. Зона некроза в центральной части роговицы сохранилась и на седьмой день. На 14 сутки в центре роговицы все еще имелся некротически измененный собственный слой. Ближе к периферии был покрыт тонким пластом регенерирующего эпителия, под которым собственный слой оказывался также некротически измененным. Имелись и участки, где собственная ткань роговицы уже имела нормальное строение и наблюдалась лишь усиленная пролиферация клеток фибропластического ряда, а под эпителием отмечалось разрастание грануляционной ткани (в виде пласта).

При определении площади дефекта были получены следующие данные: на первый день площадь дефекта составила 56,17±],64 мм'. В дальнейшем площадь дефекта эпителия сокращалась незначительно и составляла на 3 день 24,33±0,52 мм2, на 7 день 8,68±0,61 мм2 и на 14 день 7,59±0,36 мм2, (рис. 2).

Рисунок 2. Площадь дефекта эпителия роговицы в контрольной группе.

Характеристика течения экспериментального ожога раствором гндроокеида натрия при лечении фитоэкдистероидом экдистен.

Назначение масляного раствора экдистена способствовало появлению ранней эпителизации. В 76% глаз уже не 1-3 сутки появлялся новообразованный эпителий, а выраженная эпителизация наблюдалась уже к 5-6 суткам. Заживление конъюнктивы наступала к 5-6 дню лечения. Дефект эпителия роговицы к 10-12 суткам был выражен слабо, а в ряде случаев отсутствовал к 9 суткам. На 21 сутки лечения масляным раствором экдистена отмечались полная эпителизация и прозрачность роговицы. Повышение внутриглазного давления имелось в 1/3 глаз к 4-6 суткам. Явления токсического уссита были слабо выражены и наблюдались чаще на 9-11 день.

Гистологически через первые сутки преобладали явления структурного повреждения и экссудации. На 3 сутки отмечались во всех слоях роговицы активные регенераторные процессы при сохранении еще некротизации в центре. Роговица частично была покрыта активно пролиферирующим многослойным плоским неороговеваюшим эпителием, среди клеток которого определялись многочисленные фигуры митоза. В субэпителиальных участках собственного слоя - нейтрофильная инфильтрация, в остальных отделах - набухание волокон и пролиферация молодых элементов фибропластического ряда. К 7 дню имела место выраженная активная регенерация эпителия, который покрывал роговицу на большом протяжении и состоял в основном из трех или четырех слоев. В периферических отделах отмечалась интенсивная эозинофильная инфильтрация, пролиферация молодых клеток эпителия, который уже на значительном протяжении имел многослойное строение, в базальном слое закономерно определялись фигуры митоза. На 14 сутки эпителизация распространялась мощным пластом, в субэпителиальных участках грануляционная ткань отсутствовала. В поверхностных отделах собственной

ткани наблюдалась слабая инфильтрация эозинофилами. Отечность собственного слоя и инфильтрация исчезали.

При определении площади дефекта были получены следующие данные: на первый день площадь дефекта составила 47,23±1,37 мм2. В дальнейшем площадь сокращалась и составляла на 3 день 18,12±0,53 мм2, на 7 день 6,19±0,23 мм2 и на 14 день 2,84±0,4 мм2, (рис. 3).

50'.' -4 47.23 ' ..............■•-•-------

1— _ —«.-------------—. - -

40'' А | ■■

------

30- '

25Й 20 -1 1 1 Г8Л2 - ■

151 II ' 1 10?*:>(Р§| 5 /V Р 1 У? Щ 2.84

Дефекта (мм2)

дни эксперимента

Рисунок 3, Площадь дефекта эпителия роговицы в опытной группе.

При проведении вариационного статистического анализа различия показателей дефекта эпителия в опытной и контрольной группах бьти достоверны на !, 3, 7, ! 4 дни (табл. 2).

Таблица 2

Плошядь дефекта эпителия роговицы в опытной и контрольной группах.

Площадь дефекта (мм2)

Дни опытная группа контрольная группа

М±т М±т

1 47,23±1,37 56,17±1,64

3 18,12±0,53 24,33±0,52

7 6,19±0,23 8,68±0,61

14 2,84±0,4 7,59±0,3б

доверительный интервал Р < 0,05

Применение экдистсна при лечении экспериментального ожога глаза привело к уменьшению сроков эпитслизации. Гистоморфологические исследования роговицы показали более выраженную регенеративную активность роговицы на фоне лечения фитоэкдистероидами по сравнению с контролем.

Клинические исследования.

Результаты клинических исследований больных с ожогом роговицы. В полученной информации мы оценивали следующие параметры: острота зрения и эпителизация рогозицы

Таблица 3

Показатели остроты зрения у больных основной группы в зависимости от степени тяжести ожога роговицы до лечения.

Степень тяжести ожога Острота зрения

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

1 - 3 глаза 7 глаз 13 глаз 23 глаза

II 5 глаз 16 глаз 10 глаз 3 глаза 34 глаза

Всего: 5 глаз 19 глаз 17 глаз 16 глаз 57 глаз

Таблица 4

Показатели остроты зрения у больных контрольной группы в зависимости от степени тяжести ожога роговицы до лечения.

Степень тяжести ожога Острота зрения

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

I - 6 глаза 16 глаз 26 глаз 48 глаз

II 5 глаз 19 глаз 10 глаз 3 глаза 37 глаз

Всего: 5 глаз 25 глаз 26 глаз 29 глаз 85 глаз

Таблица 5

Показатели остроты зрения у больных основной группы ~в зависимости от степени тяжести ожога роговицы после лечения.

Степень тяжести Острота зренкя

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

I - - 2 глаза 21 глаз 23 глаз

И 2 6 глаз 18 глаз 8 глаз 34 глаз

Всего: 2 6 глаз 20 глаз 29 глаза 57 глаз

Таблица 6

Показатели остроты зрения у больных контрольной группы в зависимости от степени тяжести ожога роговицы после лечения.

Степень тяжести Острота зрения

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

1 - 3 12 глаз 33 глаза 48 глаз

II 3 глаза 12 глаз 14 глаз 8 глаз 37 глаз

Всего: 3 глаза 15 глаз 26 глаз 41 глаз 85 глаз

ГТо данным таблиц №№ 3-6 видно сокращение числа пациентов с низкой остротой зрения и возрастание с высокой остротой зрения после лечения.

В основной группе число глаз с остротой зрения до 0,09 сократилось на 3, число глаз с остротой зрения 0,1-0,3 сократилось на 9, число глаз с остротой зрения 0,4-0,6 увеличилось на 3, число глаз с остротой зрения 0,7-1,0 увеличилось на 13.

В контрольной группе число глаз с остротой зрения до 0,09 сократилось на 2, число глаз с остротой зрения 0,1 -0,3 сократилось на 10, число глаз с остротой зрения 0,4-0,6 без изменений, число глаз с остротой зрения 0,7-1,0 увеличилось на 12.

Также были определены сроки эпителизации роговицы. В основной группе- .■срок эг.итепизации составил 7,3 ± 1,3 дней (рис. 4), тогда как ;■■ контрольной группе срок эпителизации был 8,5 ± 1,5 дней (.рис. 5).

12

1 И

степень тяжести ожог а

Рисунок 4. Срок эпителизации роговицы в основной группе больных в зависимости от тяжести ожога и сроков лечения.

1 I!

степень тнжеета ожога

Рисунок 5. Срок эпителизации роговицы в контрольной группе больных в зависимости от тяжести ожога и сроков лечения.

При проведении статистического анализа сроков эпителизации установлена статистическая достоверность между выборками 1, (1 степени тяжести основной и контрольной групп больных.

Купирование воспалительного процесса в основной группе отмечено на 14,61-0,7 день, в контрольной на 16,2±0,5; установлена статистическая достоверность данной разницы при доверительном интервале Р < 0,05.

Результаты клинических исследований больных с герпетическим кератитом роговицы. В результате анализа полученных данных при поступлении были получены следующие данные. В основной группе дефект эпителия роговицы выявлен у всех больных, но различных размеров, от эрозий в виде «веточек» до почти полной дезпптелизашш. Древовидные эрозии отмечены на 8 глазах, эрозия до площади роговицы на 16 глазах, эрозия до г/3 площади на 6 глазах. В контрольной группе дефект эпителия роговицы выявлен у всех больных, от эрозий в виде «веточек» до почти полной деэпителизации. Древовидные эрозии отмечены на 6 глазах, эрозия до 'Л площади роговицы на 17 глазах, эрозия до 2/3 площади на 7 глазах.

В результате анализа полученных данных после лечения были получены следующие данные. В основной группе дефект эпителия роговицы не был выявлен. В контрольной группе был выявлен точечный дефект эпителия роговицы в одном случае.

В основной группе число глаз с остротой зрения до 0,09 сократилось на 7, число глаз с остротой зрения 0,1-0,3 сократилось на 2, число глаз с остротой зрения 0,4-0,6 увеличилось на 1, число глаз с остротой зрения 0,7-1,0 увеличилось на 8 (табл. 7).

Таблица 7

Показатели остроты зрения у больных основной группы до и после лечения

Срок наблюдения Острота зрения

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

до лечения 9 глаз 8 глаз 7 глаз 6 глаз 30 глаз

после лечения 2 глаза 6 глаз 8 глаз 14 глаз 30 глаз

В контрольной группе число глаз с остротой зрения до 0,09 сократилось на 3, число глаз с остротой зрения 0,1-0,3 сократилось на 4, число глаз с остротой зрения 0,4-0,6 увеличилось на 3, число глаз с остротой зрения 0,7-1,0 увеличилось на 4 (табл. 8).

Таблица 8

Показатели остроты зрения у больных контрольной группы

до и после лечения

Срок наблюдения Острота зрения

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

до лечения 7 глаз 10 глаз 9 глаз 4 глаза 30 глаз

после лечения 4 глаза 6 глаз 12 глаз 8 глаз 30 глаз

Также были определены и сроки эпителизации роговицы после лечения герпетического кератита. В основной группе срок эпителизации составил 6,5 ± 0,4 дней, тогда как в контрольной группе срок эпителизации был 8,6 ± 1,2 дней. При проведении анализа сроков эпителизации установлена статистически достоверная разница при доверительном интервале Р < 0,05.

Резорбция инфильтрата в основной группе отмечена на 12±0,2 день, в контрольной на 13,1±0,3 день, статистической достоверности данной разницы не выявлено. Исчезновение перикорнеальной инъекции в основной группе отмечена на 12,7±0,3 день, в контрольной на 13,8±0,2,

установлена статистически достоверная разница при доверительном интервале Р < 0,05.

Результаты клинических исследований больных с вторичной отёчной дистрофией роговицы. В результате анализа полученных данных в день госпитализации были получены следующие данные: в основной группе точечные эрозии отмечены на 8 глазах, в контрольной группе точные эрозии отмечены в 9 глазах. Выраженный отёк стромы роговицы в основной группе отмечался на 12 глазах, умеренный отёк - на 26 глазах, в контрольной группе выраженный отёк роговицы выявлен на 14 глазах, умеренный отёк - на 20 глазах. В результате анализа полученных данных после лечения были получены следующие данные: в основной группе не выявлены эрозии, в контрольной группе точечные эрозии отмечены на 4 глазах, отёк стромы роговицы в основной группе отмечался у 5 больных, в контрольной группе у 7 пациентов.

В основной группе число глаз с остротой зрения до 0,09 сократилось на 5, число глаз с остротой зрения 0,1-0,3 увеличилось на 2, число глаз с остротой зрения 0,4-0,6 увеличилось на 1, так же в конце наблюдения отмечено два пациента с остротой зрения 0,7-1,0 (табл. 9).

Таблица 9

Показатели остроты зрения у больных основной группы до и после лечения

Срок наблюдения Острота зрения

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

до лечения 10 глаз 13 глаз 15 глаз - 38

после лечения 5 глаз 15 глаз 16 глаз 2 глаза 38

В контрольной группе число глаз с остротой зрения до 0,09 сократилось на 3 (75%), число глаз с остротой зрения 0,1-0,3 увеличилось

на I, число глаз с остротой зрения 0,4-0,6 увеличилось на 1, отмечен один пациент в конце наблюдения с остротой зрения 0,7 (табл. 10).

Таблица 10

Показатели остроты зрения в контрольной группе до н после лечения

Срок наблюдения Острота зрения

<0,09 0,1-0,3 0,4-0,6 0,7-1,0 Всего:

до лечения 7 глаз 13 глаз 14 глаз - 34

после лечения 4 глаза 14 глаз 15 глаз 1 глаз 34

Полученные экспериментальные данные и клинические наблюдения свидетельствуют, что масляный раствор фитоэкдистероида экдистен оказывает особо положительное действие при поражениях эпителия роговицы различной этиологии и степени поражения. В наших наблюдениях не было отмечено ухудшения состояния глаза. Наступающее сравнительно быстрое восстановление целостности эпителия ведёт к предотвращению возможного развития вторичной инфекции и различных осложнений.

Выводы

1. Разработанный способ комплексного лечения с использованием фитоэкдистероида экдистена позволил повысить эффективность лечения, способствовал скорейшей эпителизации роговицы у больных с ожогами глаз, офтальмогерпесом и снижению отёка стромы при вторичной отёчной дистрофией роговицы, что в итоге выражалось в повышении остроты зрения у больных.

2. Масляный раствор экдистена усиливает регенераторные процессы при экспериментальном щелочном ожоге 11 степени. Положительный клинический результат соответствует уменьшению площади дефекта эпителия и гистологической картине. На 14 день исследования в опытной группе площадь дефекта меньше, чем в группе сравнения на 85,43%, в контрольной группе площадь дефекта меньше, чем в группе сравнения на 61,06%. На 7 день эпителий в опытной группе был представлен четырьмя слоями клеток, в контрольной группе был представлен только двумя слоями клеток.

3. Применение фитоэкдистероида экдистена в клинических условиях достоверно даёт положительный результат при ожогах роговицы, улучшая регенерацию эпителия и нормализуя обмен веществ в пораженной ткани. Число пациентов с остротой зрения 0,7-1,0 увеличилось на 81,2% в основной группе, тогда как в контрольной группе число пациентов с остротой зрения 0,7-1,0 увеличилось на 73.3%.

4. При применении фитоэкдистероида экдистена в случае герпетического кератита достоверно способствует восстановлению трофики и восстановлению целостности роговичной ткани. После лечения число пациентов с остротой зрения 0,7-1,0 увеличилось в 2,3 раза.

5. Фитоэкдистероид экдистен достоверно положительно влияет на снижение выраженности отёка стромы роговицы у больных с вторичной отёчной дистрофией роговицы. После лечения число отёков стромы сократилось в 2,4 раза и повысилась острота зрения.

Практические рекомендации

1. Больным с ожогом роговицы, герпетическим кератитом, отёчной дистрофией роговицы рекомендуется в комплексе с общепринятыми препаратами применение масляного раствора зкдистсна.

2. Для ускорения эпитслизации рскомсндуется использование масляного раствора фитоэкдистероида экдистен с первого дня госпитализации.

3. Кратность инсталляций - 4 раза в день на протяжении всего срока госпитализации.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации

1. Севостьянов, А.Е. Лечение ожогов роговицы фитоэкдистероид содержащим препаратом / А.Е.Севостьянов, Л.Н. Юдаева //. -Биомедицинские системы: 18-я Всероссийская научно - техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов. - Рязань, 2005. -С. 140-141.

2. Севостьянов, А.Е. Перспективы применения фитоэвдистероидов в офтальмологии /А.Е.Севостьянов, В.А.Соколов, В.Н.Дармограй//. -Российский медико - биологический вестник им. акад. И.П. Павлова - 2006. -№1- С. 71-78.

3. Применение фитоэкдистероид содержащих препаратов при ожогах роговицы в эксперименте /В.А.Соколов, Н.М.Крупнов, В.Н.Дармограй, А.Е.Севостьянов//. - IV Международная конференция, посвящённая проблемам пролиферативного процесса в глазах детей и взрослых. - Москва, 2006.-С. 152-154..

4. Севостьянов, А.£. Применение фитоэкдистероидов для лечения ожогов глаз в эксперименте и клинике/А.Е.Севостьянов//. - Материалы научно -практической конференции молодых ученых. - Рязань: РязГМУ, 2006. - С. 132-133.

5. Репаративное действие фитоэкдистероидов при экспериментальных ожогах роговицы / В.А.Соколов, В.Н.Дармограй, А.Е.Севостьянов//. - V Всероссийская школа офтальмологов. Сборник научных трудов. - Москва,

2006.-С. 235-240.

6. Использование фитоэкдистероидов при ожогах роговицы (клиническое исследование) /В.А.Соколов, В.Н.Дармограй, А.Е.Севостьянов//. - VI Всероссийская школа офтальмологов. Сборник научных трудов. - Москва,

2007.-С. 305-308.

7. Севостьянов, А.Е. Опыт лечения герпетических кератитов в комплексе с фитоэкдистероидсодержащим препаратом /В.А.Соколов, В.Н.Дармограй, Л.Е.Севостьянов //. - Вопросы офтальмологии: материалы юбилейной научно - практической конференции. - Омск, 2007. - С. 244-246.

8. Экспериментально-морфологическое сравнение применения эпителизирующих веществ при химических ожогах роговицы / В.А.Соколов, А.Е.Севостьянов, М.Н.Мнихович//. - VII Всероссийская школа офтальмологов. Сборник научных трудов. - Москва, 2008. - С. 478-484.

Изобретения по теме диссертации Способ лечения поражений глаз / Дармограй В.Н., Соколов В.А., Севостьянов А.Е., Дармограй C.B.//.- Патент РФ на изоблретение №2284813 от 10.10.2006 г.

Отпечатано в издательском центре «КАРАНДАШ-МАРКЕТ» Печать ризографическая. Тираж 100 экземпляров. Заказ 448/2. Адрес производства 390000 г. Рязань ул. Ленина д. 38