Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СПОРТОМ (на примере городского округа "город Якутск")

ДИССЕРТАЦИЯ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СПОРТОМ (на примере городского округа "город Якутск") - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СПОРТОМ (на примере городского округа "город Якутск") - тема автореферата по медицине
Луцкан, Иван Петрович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Луцкан, Иван Петрович :: 2012 :: Москва

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Медико-социальные аспекты здоровья детей, занимающихся спортом и организации им медицинского обеспечения (обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья детей, занимающихся спортом

1.2. Качество жизни детей

1.3. Образ жизни детей, занимающихся спортом

1.4. Медицинское обеспечение детей, занимающихся спортом

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1.Программа, объем и методы исследования

2.2. Оценка состояния здоровья детей в Центре здоровья

2.3. Инструменты исследования показателей качества и образа жизни и обоснование их выбора

2.4. Методы статистической обработки материала

2.5. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья, заболеваемости и качества жизни воспитанников детско-юношеских спортивных школ

3.1. Комплексное обследование юных спортсменов в центре здоровья как этап доврачебного осмотра при углубленных медицинских осмотрах

3.2. Особенности заболеваемости и приоритетной патологии юных спортсменов по данным углубленного медицинского осмотра

3.3. Качество жизни - как критерий оценки состояния здоровья юных спортсменов

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническое поведение юных спортсменов

4.1. Анализ отношения к употреблению ПАВ и курению

4.2. Анализ пищевого поведения

4.3. Анализ психологического состояния

4.4. Анализ физической активности 94'

4.5. Анализ факторов защиты юных спортсменов со стороны родителей

4.6. Анализ факторов риска в жизни юных спортсменов

4.7. Анализ сексуального поведения и информированности в области ШИШ, ВИЧ и незапланированной беременности

ГЛАВА 5. Научное обоснование модели медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия) на основе концептуального подхода

5.1. Медицинское обеспечение детей, занимающихся спортом в PC (Я)

5.2. Политика в области охраны здоровья юных спортсменов и SWOT анализ проблем, связанных с её реализацией

5.3. Модель медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия)

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Луцкан, Иван Петрович, автореферат

Актуальность исследования. В период социальной аномии общества в Российской Федерации происходит ухудшение качества жизни, коснувшееся в первую очередь состояния здоровья детей и подростков. Каждый ребёнок, вне зависимости от возраста, имеет определенную вероятность риска заболеваний, которая проявляется по-разному в зависимости от влияния комплекса различных факторов: социальных, биологических, гигиенических, средовых (Вельтищев Ю.Е., 2000, Баранов A.A. и др., 2008,).

Огромную роль в этом играет система массовых оздоровительных мероприятий, среди которых физическая культура и спорт занимают одно из самых ведущих мест (Поляков С.Д., Корнеева И.Т., Смирнов И.Е., Петричук C.B., 2011; Чичерин Л. П., 1999; Barr R.,. Gonzalea A., Longchong M., 2001).

Заболеваемость квалифицированных спортсменов подросткового возраста неоднократно исследовалась в течение последних десятилетий XX века. Среди исследователей нет единого мнения о частоте общей заболеваемости среди юных спортсменов в сравнении с заболеваемостью детей и подростков, не занимающихся спортом (Шеставина Н.В., 1997; Курникова М.В., 2009; Винантов В.В., 1998; Гольберг Н.Д., Дондуковская P.P., 2007).

По данным Федерального центра ЛФК и спортивной медицины, медицинскому обеспечению и оценке состояния здоровья юных спортсменов внимание уделяется нерегулярно, при этом используются разноплановые программы, устаревшее оборудование (ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», 2006).

В настоящее время в РФ не существует целостной системы медицинского обеспечения детей, занимающихся спортом. Многие школьники занимаются видом спорта, не соответствующим их морфофункциональным особенностям, в то же время спортивно сформированные дети так и не приходят в спорт вообще: они просто не ориентированы на это, не знают о своих возможностях (Семенов Л.А., Исаков C.B., 1998; Котешева И.А., Бирюкова Е.А., 2011).

Как было сказано ранее, среди многообразия факторов, влияющих на здоровье юных спортсменов, исследователями особо выделяются социально-гигиенические факторы: организация тренировочного процесса, режим сна и питания, вредные привычки, негативные тенденции образа жизни современной подростковой среды, к тому же родители высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста меньше проводят времени с детьми и хуже осведомлены об их состоянии здоровья, чем родители школьников (А.К. Андреева, 2006; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994; Ж.Е. Быкова, 1990).

За последнее десятилетие XX в. число здоровых подростков уменьшалось год от года. В этих условиях тренерам приходилось работать с юными спортсменами, уже имеющими те или иные отклонения в состоянии здоровья и физического развития. В области детского спорта проблемами остаются: подготовка высококвалифицированных специалистов по детской спортивной медицине, отбор детей для занятий спортом. Недостаточный уровень врачебного контроля, несоответствие режима тренировок анатомо-физиологическим особенностям растущего организма, большие физические нагрузки, свойственные современному спорту, и форсированное достижение раннего спортивного результата грозят детям ухудшением состояния здоровья (Н.Д. Гольберг, P.P. Дондуковская, 2007; М.С. Гурьянов, 2002; М.В. Курникова, 2009; Р.З. Фазлетдинов, 2002).

В Республике Саха (Якутия) развитие детско-юношеского спорта занимает приоритетное место, о чем свидетельствуют, проводимые под патронатом Международного олимпийского комитета, начиная с 1996 г., Международные спортивные игры «Дети Азии», в 2012 г. в Якутске они прошли в пятый раз. Тем не менее, как следует из доклада Министерства спорта и молодежной политики PC (Я) за 2011 год, имеются пробелы в действующем законодательстве, касающиеся вопросов развития детско-юношеского спорта, в частности полномочий исполнительных органов власти региона в области спорта и здравоохранения, что сказывается на состоянии здоровья юных спортсменов и качестве их подготовки.

Все выше изложенное свидетельствует о необходимости разработки и внедрения мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, занимающихся спортом для создания эффективной системы профилактики заболеваний и реабилитации, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в научном обосновании рекомендаций, направленных на совершенствование медико-социальной помощи детям, занимающимся спортом, на основе изучения их здоровья, заболеваемости, качества и образа жизни, на примере городского округа «город Якутск».

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости, а также данных комплексного обследования в Центре здоровья и углубленного медицинского осмотра, учащихся учреждений дополнительного образования - детских юношеских спортивных школ и средних общеобразовательных школ г. Якутска.

2. Оценить состояние здоровья, качество жизни и особенности условий учебы, влияние занятий спортом у подростков и определить факторы риска у юных спортсменов с позиции сохранения здоровья.

3. Выявить особенности организации медицинской помощи детям, занимающимся спортом в РС(Я).

4. Разработать и научно обосновать медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые изучены медико-социальные аспекты формирования здоровья детей и подростков, занимающихся спортом, с учетом параметров качества жизни, особенности медицинского обеспечения в условиях Крайнего Севера на примере РС(Я). Проведенное комплексное медико-социальное исследование показало влияние условий, образа жизни, социальных факторов на профиль и структуру заболеваемости юных спортсменов. Установлено, что на состояние здоровья детей, занимающихся спортом значительное влияние оказывают: низкая мотивация детей на соблюдение здорового образа жизни, высокая распространенность поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний, недостаточность условий для ведения ЗОЖ, низкая профилактическая активность в работе первичного звена здравоохранения, недостаточная обеспеченность системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами, слабый уровень организации медицинской помощи детям, занимающимся спортом, низкий уровень оснащения современными информационно-телекоммуникационными технологиями. На основе полученных данных разработан научно обоснованный подход в организации медицинского наблюдения юных спортсменов в РС(Я) в зависимости от региональных особенностей.

Практическая значимость. На основе проведенного комплексного медико-социального исследования оценено состояние здоровья юных спортсменов РС(Я). Установлены факторы риска и наиболее частые причины отклонений в состоянии здоровья детей, занимающихся различными видами спорта.

Результаты исследования позволили выявить контингента юных спортсменов, наиболее подверженных риску заболеваний, нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи. Результаты исследования явились научно-информационной базой для формирования и послужили основой для принятия Закона РС (Я) от 29.06.12 г. «О детско-юношеском спорте в РС (Я)» и муниципальной целевой программы городского округа «город Якутск» «Здоровый город» на 2013-2017 гг.

Научно обоснованные принципы разработанной модели медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия) позволят улучшить качество медицинской профилактики, укрепить здоровье и повысить качество жизни детей, занимающихся спортом в РС(Я). С учетом положительных рекомендаций внедрения работы материалы могут быть использованы при перспективном планировании программных мероприятий по укреплению и сохранению состояния здоровья юных спортсменов.

Использование методики оценки качества КЖ среди детского населения позволяет врачу более точно оценить состояние здоровья детей, проводить мероприятия по определению группы здоровья, укреплению психоэмоциональной сферы юного спортсмена и повышению его социальной активности, а также выдаче рекомендаций по выбору вида спорта.

Данные, полученные в результате исследования, позволили представить в органы управления здравоохранением и образованием объективную информацию о состоянии медицинской помощи, предоставляемой детям, занимающимся спортом. Реализация предложений организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень и качество отбора детей для занятий спортом, улучшить врачебный контроль, проводить оздоровительно - восстановительные мероприятия для сохранения здоровья юных спортсменов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с формулой специальности 14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение (медицинские науки), изучающей закономерности общественного здоровья, воздействия социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение (медицинские науки): организация и оказание медицинской помощи и реабилитации населения, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования подготовлено учебное пособие, рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинским и фармацевтическим специальностям ВУЗов РФ в качестве учебного пособия для системы послевузовского образования для врачей и организаторов здравоохранения (Протокол № 17-29/96 от 05.03.2012) «Организация медицинского обеспечения учащихся, занимающихся физической культурой и массовыми видами спорта».

Материалы научного исследования использованы при подготовке законопроекта Республики Саха (Якутия) «О детско-юношеском спортс в РС(Я)», муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта ГО «город Якутск» на 2012-2015 гг. и Межведомственной целевой программы «Здоровый город» на 2013-2017 гг.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность медицинских организаций Государственного казенного учреждения «Управление здравоохранения г. Якутска при Министерстве здравоохранения РС (Я)» (акт внедрения от 12 марта 2012 г. № 33-288/1), результаты исследования используются в деятельности Окружной администрации городского округа «город Якутск» (акт внедрения от 14 февраля 2012 г. № 01-0143-ГО), Управления образования Окружной администрации г. Якутска (акт внедрения №01-86/535/1 от 3 апреля 2012 г.) Министерства здравоохранения РС (Я) (акт внедрения №01-22/1123-1 от 25 мая 2012 г.), Министерства по молодежной политике и спорту РС (Я) (акт внедрения от 12 января 2012 г. № 1983-01).

Материалы научного исследования используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения, общей гигиены, биоэтики, пропедевтики детских болезней, детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при изложении соответствующих разделов программы обучения для додипломного и последипломного высшего профессионального обучения (акт внедрения №3301/144-2 от 16 мая 2012 г.). Имеется 6 актов внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на Международном педиатрическом симпозиуме (Далянь (КНР), 2012), XVI Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2011), IV межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2012), III ежегодной общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование-2012» (Москва, 2012), XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2012), III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012), I Педиатрическом форуме «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, 2011), в межрегиональных научно-практических конференциях «Современные подходы в организации работы по сохранению и укреплению здоровья студентов» (Якутск, 2011), «Основные направления формирования эффективной системы государственного и муниципального управления» (Якутск, 2010), в ежегодных научно-практических конференциях СВФУ: «Аспирантские чтения» (Якутск, 2010, 2011, 2012), «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2010, 2011, 2012), в межведомственных заседаниях проекта ЕРБ ВОЗ «Здоровые города, районы, поселки» (Якутск, 2010, Череповец, 2011, Якутск, 2012), семинарах по развитию детско-юношеского спорта, в рамках проведения V международных спортивных игр «Дети Азии» (Якутск, 2011, 2012), региональных и муниципальных совещаниях по вопросам охраны здоровья детского населения, формированию ЗОЖ и продвижению детского спорта (Якутск, 2010, 2011,2012).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании Института последипломного образования врачей Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова (Якутск, 4 июня 2012) и проблемной комиссии Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (Москва, 19 июня 2012).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050 г.»

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, 6 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 1 -учебное пособие для практикующих врачей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы включает 220 источников, в том числе 84 публикации зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СПОРТОМ (на примере городского округа "город Якутск")"

5. Результаты исследования самосохранительного поведения юных спортсменов показали, что в целом, юные спортсмены достоверно меньше курят (31,4% против 45,1%, р<0,05) и употребляют алкоголь (3,8% против 11,7% р<0,05), чем обычные школьники. Дети-спортсмены меньше подвержены тревожным состояниям, преследованиям и издевательствам (1,0% против 12,5%, р<0,05). Информированность детей-спортсменов о ВИЧ/СПИДе ниже (68,3%), чем у обычных школьников (77,0%). Основным источником информации для детей в целом является телевидение и интернет (34%), затем медицинские работники (25%). Родители редко обсуждают (17,4%) со своими детьми проблемы полового воспитания, 14111111 и ВИЧ.

6. На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) нет единой государственной службы мониторинга состояния здоровья детей-спортсменов. Проблемами в медицинском обеспечении детей, занимающихся спортом остаются: отсутствие нормативно-правовой базы, включая стандарты оказания профилактических услуг, низкая профилактическая работа в учреждениях образования, недостаточная материально -техническая база (износ медицинского оборудования составляет 67%) с отсутствием медицинских блоков в спортивных школах, старение и дефицит высококвалифицированных врачебных кадров.

7. Разработанная в исследовании региональная модель медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов позволяет реализовать принципы стратегического и концептуального планирования и расширять информационную базу для адекватного управления службой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам государственной власти рекомендуется в целях совершенствования системы медицинского обеспечения: лечебно-профилактическую и реабилитационную помощь юным спортсменам необходимо оказывать только в специализированных учреждениях, с учетом наличия медицинских блоков в этих учреждениях, оснащенных современным оборудованием, в местах занятий и проведения соревнований.

2. Органам управления здравоохранением рекомендуется дополнительно применять в системе отбора детей для занятий различными видами спорта медицинский осмотр на программных комплексах Центра здоровья с дальнейшим мониторингом состояния здоровья и учетом показателя качества жизни.

3. Руководителям медицинских организаций, необходимо регулярно направлять работников первичного звена, участвующим в процедуре отбора детей для занятий спортом, на циклы усовершенствования по вопросам общественного здоровья, современным технологиям профилактики и реабилитации в области детского спорта.

4. Администрациям образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов, оказывающих медико-социальную помощь детям, включать в программу повышения квалификации вопросы профилактики, медицинской реабилитации и спортивной медицины. При реализации образовательных программ рекомендовать использовать разработанное нами учебное пособие «Организация медицинского обеспечения учащихся, занимающихся физической культурой и массовыми видами спорта».

5. В амбулаторных условиях для оценки качества жизни детей рекомендуется использование международных педиатрических инструментов, подтвердивших свои удовлетворительные психометрические свойства. Опросник PedsQLTM4.0 (Varni et al., USA, 2001) может применяться в целях исследования качества жизни детей: как дополнительный критерий комплексной оценки состояния здоровья, как скрининговая методика при массовых обследованиях детских контингентов и осуществления мониторинга. В случае сниженных параметров КЖ у детей по сравнению со средне - возрастными популяционными значениями необходимо проведение углубленного осмотра и обследования, для формирования групп медико-социального риска в условиях первичной медико-санитарной помощи.

6. Органам управления образованием и здравоохранением с целью повышения уровня информированности о здоровом образе жизни, социально-значимых заболеваниях необходимо проводить совместную усиленную работу по первичной профилактике - формированию ЗОЖ на уровне образовательных учреждений с дошкольного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СПОРТОМ (на примере городского округа "город Якутск")

На правах рукописи

ЛУЦКАН ИВАН ПЕТРОВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ,

ЗАНИМАЮЩИМСЯ СПОРТОМ (на примере городского округа «город Якутск»)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ДЕК 2012

Москва-2012

005056780

Работа выполнена на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации (ректор - Е.И. Михайлова).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Саввина Надежда Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Винярская Ирина Валериевна

ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, заведующая лабораторией медико-социальных проблем охраны здоровья детей

доктор медицинских наук, профессор, Коновалов Олег Евгеньевич

ГБОУ ВПО «Российский Университет

дружбы народов», профессор кафедры

общественного здоровья, здравоохранения и

гигиены

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский

национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова»

Защита диссертации состоится «17» декабря 2012 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 199296, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2 стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 199296, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2 стр. 1

Автореферат разослан «16» ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Здоровье и качество жизни детей и подростков зависят от влияния сложного комплекса различных факторов: социальных, биологических, гигиенических, средовых (Вельтищев Ю.Е., 2000, Баранов A.A., 2008, Альбицкий В.Ю., 2007). Огромную роль в этом играет система массовых оздоровительных мероприятий, среди которых физическая культура и спорт занимают одно из самых ведущих мест (Поляков С.Д. , Корнеева И.Т., Смирнов И.Е., Петричук C.B., 2011 ; Чичерин JI. П., 1999; Barr R., Gonzalea A., Longchong M., 2001).

Заболеваемость спортсменов подросткового возраста неоднократно исследовалась в течение последних десятилетий XX века. Среди исследователей нет единого мнения по частоте общей заболеваемости среди юных спортсменов в сравнении с заболеваемостью детей и подростков, не занимающихся спортом (Шеставина Н.В., 1997; Курникова М.В., 2009; Винантов В.В., 1998; Гольберг Н.Д., Дондуковская P.P., 2007).

По данным Федерального центра ЛФК и спортивной медицины (2006), медицинскому обеспечению и оценке состояния здоровья юных спортсменов внимание уделяется нерегулярно, при этом используют разноплановые программы, устаревшее оборудование.

В настоящее время в Российской Федерации не существует целостной системы определения спортивной пригодности детей. Многие школьники занимаются видом спорта, не соответствующим их морфофункциональным особенностям, в тоже время спортивно одаренные дети не занимаются спортом: т.к. у них отсутствует мотивация и они не знают о своих возможностях (Семенов Л.А., Исаков C.B., 1998; Котешева И.А., Бирюкова Е.А., 2011).

Среди многообразия факторов, влияющих на здоровье юных спортсменов, исследователями особо выделяются социально-гигиенические факторы: организация тренировочного процесса, режим сна и питания, вредные привычки, негативные тенденции образа жизни современной подростковой среды, родители высококвалифицированных спортсменов подросткового возраста меньше проводят времени с детьми и хуже осведомлены об их состоянии здоровья, чем родители подростков, не занимающихся спортом (Андреева А.К., 2006; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2003; Ананьева H.A., Ямпольская Ю.А., 1994; Быкова Ж.Е., 1990).

В этих условиях тренерам приходится работать с юными спортсменами, уже имеющими те или иные отклонения в состоянии здоровья и физического

развития. В области детского спорта проблемами остаются: подготовка высококвалифицированных специалистов по детской спортивной медицине, отбор детей для занятий спортом. Недостаточный уровень врачебного контроля, несоответствие режима тренировок анатомо-физиологическим особенностям растущего организма, большие физические нагрузки, свойственные современному спорту, и форсированное достижение раннего спортивного результата грозят ухудшением состояния здоровья (Гольберг Н.Д., Дондуковская P.P., 2007; Гурьянов М.С., 2002; Курникова М.В., 2009; Фазлетдинов Р.З., 2002). Данная проблема особенно актуальна в условиях Крайнего Севера, в том числе и Республики Саха (Якутия), где наряду с экстремальными климато-географическими факторами социально-экономическая ситуация в регионе негативно отразилась на формирование здоровья детского населения - категории особо нуждающейся в социальной защите и высококвалифицированном медицинском наблюдении (Саввина Н.В., 2006).

Все выше изложенное свидетельствует о необходимости разработки и внедрения организационных технологий сохранения и укрепления здоровья детей, занимающихся спортом в условиях Крайнего Севера для создания эффективной системы профилактики и реабилитации, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в научном обосновании рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья юных спортсменов г. Якутска на основе изучения их здоровья, заболеваемости, качества и образа жизни.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Провести анализ заболеваемости, а также данных комплексного обследования в Центре здоровья и углубленного медицинского осмотра, учащихся учреждений дополнительного образования — детских юношеских спортивных школ и средних общеобразовательных школ г. Якутска.

2. Оценить состояние здоровья, качество жизни и особенности условий учебы, влияние занятий спортом у подростков и определить факторы риска у юных спортсменов с позиции сохранения здоровья.

3. Выявить особенности организации медицинской помощи детям, занимающимся спортом в Республике Саха (Якутия).

4. Разработать и научно обосновать модель медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые изучены медико-социальные аспекты формирования здоровья детей и подростков, занимающихся спортом, особенности медицинского обеспечения в условиях Крайнего Севера на примере РС(Я). Проведенное комплексное медико-социальное исследование показало влияние условий, образа жизни, социальных факторов на профиль и структуру заболеваемости юных спортсменов. Установлено, что на состояние здоровья детей, занимающихся спортом значительное влияние оказывают: низкая мотивация детей на соблюдение здорового образа жизни, высокая распространенность поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний, недостаточность условий для ведения здорового образа жизни, низкая профилактическая активность в работе первичного звена здравоохранения, недостаточная обеспеченность системы здравоохранения

высококвалифицированными кадрами, слабый уровень организации медицинской помощи детям, занимающимся спортом, низкий уровень оснащения современными информационно-телекоммуникационными технологиями. На основе полученных данных разработан научно обоснованный подход в организации медицинского наблюдения юных спортсменов в Республике Саха (Якутия) в зависимости от региональных особенностей.

Практическая значимость работы. На основе проведенного комплексного медико-социального исследования оценено состояние здоровья юных спортсменов городского округа «город Якутск». Установлены факторы риска и наиболее частые причины отклонений в состоянии здоровья детей, занимающихся различными видами спорта.

Результаты исследования позволили выявить контингенты юных спортсменов, наиболее подверженных риску заболеваний, нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи. Результаты исследования явились научно-информационной базой для формирования и послужили основой для принятия Закона Республики Саха (Якутия) от 29.06.12 г. «О детско-юношеском спорте в Республике Саха (Якутия)» и муниципальной целевой программы городского округа «город Якутск» «Здоровый город» на 2013-2017 гг.

Научно обоснованные принципы разработанной модели медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия) позволят улучшить качество медицинской профилактики, укрепить здоровье и повысить качество жизни детей, занимающихся спортом в Республике Саха (Якутия). С учетом положительных рекомендаций внедрения работы материалы могут быть использованы при перспективном планировании

программных мероприятий по укреплению и сохранению состояния здоровья юных спортсменов.

Внедрение в практику. По результатам исследования подготовлено и издано учебное пособие «Организация медицинского обеспечения учащихся, занимающихся физической культурой и массовыми видами спорта», рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинским и фармацевтическим специальностям ВУЗов РФ в качестве учебного пособия для системы послевузовского образования (Протокол № 17-29/96 от 05.03.2012).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления здравоохранения г. Якутска при Министерстве здравоохранения РС (Я) (акт внедрения от 12.03.12), Окружной администрации городского округа «город Якутск» (акт внедрения от 14.02.12), Управления образования г. Якутска (акт внедрения от 3.04.2012 г.), Министерства здравоохранения РС (Я) (акт внедрения от 25.05.2012 г.), Министерства по молодежной политике и спорту РС (Я) (акт внедрения от 12.01.2012 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов СВФУ имени М.К. Аммосова, а также при проведении циклов повышения квалификации для врачей-специалистов (акт внедрения от 16.05.2012 г.). Имеются 6 актов внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на Международном педиатрическом симпозиуме (Далянь (КНР), 2012), XVI Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2011), IV межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2012), III ежегодной общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование-2012» (Москва, 2012), XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2012), III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012), I Педиатрическом форуме «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, 2011), в межрегиональных научно-практических конференциях «Современные подходы в организации работы по сохранению и укреплению здоровья студентов» (Якутск, 2011), «Основные направления формирования эффективной системы государственного и муниципального управления» (Якутск, 2010), в ежегодных научно-практических конференциях

СВФУ: «Аспирантские чтения» (Якутск, 2010, 2011, 2012), «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2010, 2011, 2012), в межведомственных заседаниях проекта ЕРБ ВОЗ «Здоровые города, районы, поселки» (Якутск, 2010, Череповец, 2011, Якутск, 2012), семинарах по развитию детско-юношеского спорта, в рамках проведения V международных спортивных игр «Дети Азии» (Якутск, 2011, 2012), региональных и муниципальных совещаниях по вопросам охраны здоровья детского населения, формированию ЗОЖ и продвижению детского спорта (Якутск, 2010, 2011, 2012).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании Института последипломного образования врачей Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова (Якутск, июнь, 2012) и проблемной комиссии «Медико-организационные проблемы педиатрии» Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (Москва, июнь, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 1 — учебное пособие для практикующих врачей.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы включает 220 источников, в том числе 84 публикации зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы СВФУ им. М.К. Аммосова и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт РС(Я) до 2050 г.» Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг. на клинических базах Института последипломного обучения врачей СВФУ: ГБУ РС(Я) «Детская городская больница» и ГБУ РС(Я) «РЦЛФиСМ» и состоит из отдельных компонентов, связанных единой целью, дающих подробное описание проблемы здоровья юных спортсменов. Объектом исследования являются учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь детям, занимающимся спортом. Единицы наблюдения - 1) подросток в возрасте от 10-17 лет, обучающийся в средних общеобразовательных школах г. Якутска, 2) подросток в возрасте 10-17 лет, занимающийся спортом в учреждениях дополнительного образования - ДЮСШ.

Методическое решение поставленных задач диссертационной работы проходило в 6 этапов, представленных в таблице 1.

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

№ п/п Основные этапы Методы исследования Наименование регистрационного дожмет объем

1 2 3

1. Анализ литературных данных по организации медико-социальной помощи детям, занимающимся спортом, исследованиям их заболеваемости, состояния здоровья, образа жизни, изучение методологических подходов к оценке КЖ. Выбор методик Библиографически й Аналитически:*! 220 библиографических источников. Нормативные документы, регламентирующ] оказание медицинской, медико-социальш помощи в Российской Федераци Исследования отечественных и зарубежнь ученых в области здоровья детей-спортсмено

2. Анализ данных РЦЛФиСМ. Отбор детей, занимающихся спортом в ДЮСШ 10-17 лет с целью изучения КЖ и проведения комплексного исследования в ЦЗ и углубленного медицинского осмотра и группы сравнения. Аналитический (ретроспективный анализ) Врачебно-контрольная карта воспитанник! ДЮСШ (ф.№061/у), «Медицинская кар амбулаторного больного» (ф. 025Лг-200 учащихся СОШ, данные о деятельное РЦЛФиСМ

3. Проведение скринингового исследования в ЦЗ и углубленного медицинского осмотра специалистами Детской городской больницы детей 10-17 лет, занимающихся спортом. Изучение состояния здоровья, заболеваемости, КЖ, образа жизни. Унифицированная методика сбора информации (клинические методы исследования) Социологический (Анкетирование) Врачебно-контрольная карта воспитанник! ДЮСШ - 600 чел., Карты ЦЗ (учетная фор? № 025-ЦЗ/у) - 492 воспитанника ДЮСИ Протокол обследования пациента (600 юнь спортсменов), опросник Рес15(ЗЬ™4.0, (2-спортсменов и 235 их родителей). Анке ГИВОШкЗОЖ (290 учащихся ДЮСШ)

4. Проведение скринингового исследования в ЦЗ и углубленного медицинского осмотра группы сравнения - школьников и изучением их образа жизни. Анализ показателей КЖ здоровых детей. Клинический Документальный Статистические методы Сравнительный анализ «Медицинская карта амбулаторнга больного» (ф. №025/у - 2004), Карты I. (учетная форма № 025-ЦЗ/у) (678 учащих! СОШ и 351 - учащихся гимназии) Анкета г ГИВОШкЗОЖ - 579 школьников и анке Рес15ОЬ™4.0 (данные Саввиной А Д.)

5. Проведение анализа данных полученных по результатам исследования состояния здоровья, заболеваемости, качества и образа жизни основной и контрольной групп. Статистические методы Сравнительный анализ Протоколы обследования пациента, врачебнь карты, «Медицинская карта амбулатории больного» (ф. №025/у - 2004) Карты Ц анкеты РескС)Ь™4.0 (детская и родительск; форма), Анкеты ГИВОШкЗОЖ)

6. Научное обоснование и разработка модати медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия). Организационное моделирование Аналитический (5\УОТ-анализ) Дельфи-опрос Сведения об учреждении дополнительно] образования детей (ф. №1-ДО) за 2009 - 20] гг. Аналитический отчет деятельное! образовательных учреждений по организащ дополнительного образования детей РС (Я) (| ДО-48) за 2009 - 2011 гг. Статистичесю данные ЯРМИАД сведения о деятельное! РЦЛФиСМ, нормативно-правовые докумеш республиканского и муниципального значени

На первом этапе проанализирован обзор отечественных и зарубежных источников литературы, который свидетельствует об актуальности изучения здоровья юных спортсменов и необходимости поиска путей его улучшения. Анализируются современные тенденции и причины, обуславливающие рост заболеваемости детей, занимающихся спортом, которые вызывают серьезные опасения, т.к. они подвержены стрессовым факторам, интенсивной физической нагрузке и находятся в группе риска. Анализ литературных источников свидетельствует о необходимости развития стратегии, направленной на интеграцию лечебной, клинической и профилактических служб, образуя систему охраны здоровья, основанной на приоритете профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

На втором этапе проанализированы данные специализированного учреждения - Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, отвечающего за медицинское обеспечение, проведен отбор детей, занимающихся более 3 лет спортом в ДЮСШ. В качестве методов исследования использованы ретроспективный анализ медицинских документов (ф.Об 1/у, ф.025/у-2004) и данные профилактических осмотров.

На третьем и четвертом этапах проводилось исследование состояния здоровья основной и контрольной групп в Центре здоровья, согласно Приказа Минздравсоцразвития России № 597н от 19 августа 2009 г. «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака», затем проводился углубленный медицинский осмотр специалистами Детской городской больницы (неврологом, офтальмологом, эндокринологом, травматологом-ортопедом, отоларингологом, гинекологом, стоматологом, педиатром), изучение качества жизни с помощью международного опросника Pediatric Quality of Inventory - PedsQLTM 4,0 (Varni J.et al„ США, 2001): общий (Generic Core Scales). Инструмент состоит из 23 вопросов, объединенных в следующие шкалы: «физическое функционирование» (ФФ) - 8 вопросов (оценивается подвижность, ходьба, бег, болевой синдром); «эмоциональное функционирование» (ЭФ) - 5 вопросов (оценивается сон, беспокойство, настроение, чувство страха, грусти); «социальное функционирование» (СФ) -5 вопросов (оценивается взаимодействие с другими детьми); «ролевое функционирование — жизнь в школе/детском саду» (РФ) - 5 вопросов (оценивается ролевое функционирование в детском коллективе, частота пропусков школы в связи с болезнью или необходимостью посетить врача). Изучение образа жизни было проведено с помощью модифицированной нами анкеты «Опросника глобального исследования в отношении школьников к

здоровому образу жизни» (ГИВОШкЗОЖ), предложенный экспертами ВОЗ, включающий 12 модулей из 65 вопросов для учащихся 8 и 11 классов и 11 модулей из 58 вопросов для детей младше 14 лет.

Объем наблюдения: на этапе скринингового исследования в качестве основной группы обследованы 492 воспитанника ДЮСШ г. Якутска, их средний возраст составил 14,5±3,3 года. Группу сравнения составили 1029 учащихся гимназии и СОШ, не занимающихся спортом, средний возраст 13,9±3,6 года, на этапе проведения углубленного медицинского осмотра основная группа составила 600 воспитанников ДЮСШ. Средний возраст 14,3±3,5 года. Группу сравнения составили учащиеся гимназии и СОШ, не занимающиеся спортом п = 656, в возрасте 13,8±3,6 года. При изучении показателей КЖ у основной группы, общее количество опрошенных детей-спортсменов составило 235 человек в возрасте 14,2±3,4 года и их родителей, в группу сравнения попали, 103 здоровых школьника в возрасте 13,4±3,9 года и их родители. На четвертом этапе при изучении образа жизни детей, занимающихся спортом, для этого проведено анкетирование основной группы в количестве 290 воспитанников ДЮСШ. Средний возраст опрошенных составил 14,5±3,3 года. Группу сравнения составили 579 учащихся СОШ г. Якутска, средний возраст составил 13,9±3,6 года.

На пятом этапе проведен сравнительный анализ полученных ранее результатов. На шестом этапе с целью обоснования концептуальной модели медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия), занимающихся спортом в Республике Саха (Якутия) был применен метод экспертных оценок. Использовалась одна из модификаций метода экспертной оценки - метод «Дельфи», или метод анонимного опроса эксперта (Шиган Е.Н., 1986).

Для статистической обработки результатов исследования в операционной среде Windows ХР использовались компьютерная база данных в табличном процессоре Microsoft Office Excel и статистического пакета для социальных наук SPSS (Statistical Package for the Social Sciences Inc., USA), версия 13.1. В ходе исследования рассчитывались относительные величины (Р), мерой точности и достоверности результатов является среднее значение ошибки (±а) относительной величины. Определение достоверности различий проводилось путем сравнения при помощи t-критерия Сгьюдента для независимых выборок. Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Комплексное обследование юных спортсменов в Центре здоровья выявило 28,8% здоровых детей. Каждый третий имеет нарушения сердечно — сосудистой системы, у каждого седьмого -

кариес, каждого восьмого юного спортсмена — дефицит веса, каждого десятого — низкий рост, у 7,7% - избыточная масса тела. Отклонения в физическом развитии обусловлены преимущественно низким ростом и дефицитом веса. Полученные вышеперечисленные данные совпадают с данными других исследователей. Сравнительный анализ показателей комплексного обследования учащихся гимназии и общеобразовательной школы, не занимающихся спортом также выявил различия: здоровыми признаны 3,5% учащихся СОШ и 19,0% гимназистов.

Таблица 2

Сравнительный анализ выявленной патологии детей, занимающихся и не занимающихся спортом и общей заболеваемости детского населения

в возрасте 0-17 лет (на 1000 детского населения)

Классы болезней Спортсмены Школьники 2010 г. Якутск 2010

2010 2011

Болезни эндокринной системы . 198,3 66 44,8

Болезни нервной системы 291,6 158,3 122 156,9

Болезни глаза и его прид. аппарата 151.0 101,7 335 155,8

Болезни органов дыхания 135,4 86,7 301 1419,6

Болезни системы кровообращения 93,7 401,7 137 15,7

Болезни органов пищеварения 296,8 253,3 340 225,2

Болезни костно-мышечной системы - 175,0 540 47,1

Всего 968,7 1438,3 2463 2602,9

Оценка состояния здоровья детей по результатам углубленного медицинского обследования, занимающихся спортом, показала, что практически здоровы 15,2% от числа всех юных спортсменов, что не согласуется с данными литературы. Чаще всего выявляется функциональные нарушения сердечно — сосудистой системы — в 40,2% случаев, что согласуется с данными комплексного обследования в Центре здоровья. По отдельным классам частота выявленной патологии исследуемой основной группы существенно ниже показателей общей заболеваемости детей г. Якутска. Исключение составляют только болезни системы кровообращения 401,7%о (на 33,4%, р<0,005) и болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ 198,3%о (выше в 2,2 раза, р<0,005).

В структуре заболеваемости мальчиков — спортсменов и девочек первое место принадлежит болезням системы кровообращения, на втором месте болезни органов пищеварения, третье место занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ, четвертое место у мальчиков — болезни костно - мышечной системы, пятое — нервной системы, а у девочек на четвертом месте болезни нервной системы, на пятом — костно — мышечной системы.

В уровнях заболеваемости юных спортсменов по видам спорта имеется

статистически значимая разница между циклическими видами спорта и спортивными единоборствами и спортивными играми.

Таблица 3

Ранговая структура выявленной патологии основной и групп сравнения по

результатам углубленного медицинского осмотра _ (на 100 осмотренных)_

Ранг, место Классы болезней Уд. вес

Основная группа (п = 600) 1 Болезни системы кровообращения 40,2

2 Болезни органов пищеварения 25,3

3 Болезни эндокринной системы 19,8

4 Болезни костно-мышечной системы 17,5

5 Болезни нервной системы 15,8

6 Болезни глаза и его придаточного аппарата 10,2

7 Болезни органов дыхания 8,7

Группа сравнения (п = 656) 1 Болезни костно-мышечной системы 21,9

2 Болезни органов пищеварения 13,8

3 Болезни глаза и его придаточного аппарата 13,6

4 Болезни органов дыхания 12,2

5 Болезни системы кровообращения 5,5

6 Болезни нервной системы 4,9

7 Болезни эндокринной системы 2,7

80 70 бО 50 4П ЗО 20 Ю О

! дюсш < сош

1 группа здоровья

(I группа здоровья

|Т1 группа здоровья

(V группа здоровья

Рис. 1 Распределение детей на группы здоровья по данным углубленного медицинского осмотра (в %)

Углубленный медицинский осмотр показал что, удельный вес практически здоровых воспитанников составил уже 13,0%, в группе сравнения 2,8% (р<0,05), ко второй группе здоровья отнесены 71,3% юных спортсменов. У школьников, не занимающихся спортом эта группа составила 59,6%, а хронические заболевания зарегистрированы у каждого третьего — 36,9% в стадии компенсации и в 0,7% случаев - в стадии декомпенсации. У юных спортсменов хронические заболевания в стадии компенсации выявлены у 15,7% (р<0,05). Распределение юных спортсменов на группы здоровья в зависимости от вида спорта показало,

что наибольшая доля здоровых спортсменов выявлена в сложнокоординационных видах спорта и спортивных единоборствах (15,8 и 14,9%, соответственно), а наименьшая доля (12,1%) спортсменов с хронической патологией выявлена у спортсменов, занимающихся спортивными играми. У юных спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта по четырем классам болезней (болезни эндокринной, нервной систем, болезни органов пищеварения и органов чувств) зарегистрировано более высокая заболеваемость, чем в других видах спорта.

У школьников преобладает сочетанная патология систем и органов, в то время как у юных спортсменов в основном выявлены отдельные заболевания, преимущественно функциональные нарушения сердечно — сосудистой системы и расстройства питания. Болезни органов пищеварения в 95,5% случаев представлены кариесом, но в нашем случае показатель заболеваемости кариесом в 2 — 2,5 раза выше литературных данных.

Результаты исследования показали, что порядка 40% детей-спортсменов имеют функциональные и хронические заболевания, которые являются противопоказанием к занятию спортом.

Нами также выявлены достоверные половые различия по классам болезней у юных спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта. Так по классу болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ заболеваемость у мальчиков выше на 32,1%, по болезням системы кровообращения — на 33,4% (р<0,001). У девочек отмечается достоверно высокие показатели заболеваемости по болезням глаза — на 27,7%, болезням органов дыхания — на 36,1%, по болезням костно — мышечной системы — на 49% (р<0,001).

Уровень заболеваемости мальчиков, занимающихся спортивными единоборствами — на 20,9% выше, чем у девочек (р<0,001). Достоверные различия (р<0,001) выявлены по таким классам болезней, как болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (на 61,8%), болезни органов дыхания (на 230,6%).

В группе детей, занимающихся сложнокоординационными видами спорта статистически значимые половые различия выявлены по классу болезни эндокринной системы выше у девочек на 49,3%, по болезням глаза - на 61,0%, по болезням органов дыхания — на 34,0% (р<0,001).

Не получили допуск к занятиям спортом в 2011 г. по результатам УМО 6,0% (2010 - 9,3%) воспитанников ДЮСШ, у которых выявлены такие заболевания, как бронхиальная астма, миопия средней и высокой степени, болезнь Шейермана-Мау, болезнь Осгуд-Шляттера, малая аномалия сердца, сомнамбулизм,

хронический пиелонефрит, 16,3% воспитанников ДЮСШ условно допущены. На дообследование направлен каждый пятый воспитанник ДЮСШ (19,8%). Большая группа детей (71,3%) получила условный допуск к занятиям спортом. Это возникло в результате недочетов в системе отбора юных спортсменов на начальном этапе.

Нами изучены показатели КЖ юных спортсменов 10 - 17 лет, где отмечена разница между параметрами социального функционирования и другими шкалами, как по ответам детей, так и родителей. Максимальная разница отмечена между параметрами социального и ролевого функционирования: у юных спортсменов 10 — 12 лет- 9,3%, р<0,05 по ответам детей и 16,6%, р<0,001 по ответам родителей; у спортсменов 13-17 лет - 19,4%, р<0,001 по ответам детей и 24,5%, р<0,001 по ответам родителей.

Мы выявили, что КЖ юных спортсменов в целом существенно не отличается в зависимости от выбранного вида спорта, но при сравнительном анализе показателей КЖ юных спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами (рис.2): боксом и вольной борьбой выявлены достоверные различия по шкале эмоционального функционирования как по ответам детей (77,0±14,6 против 89,7±10,3, р<0,03), так и по ответам родителей (75,5±П,2 против 82,3±15,8, р<0,05) и ролевого функционирования (76,8±15,7 против 84,5±13,1, р<0,05) по ответам детей.

Рис. 2 Профили КЖ детей, занимающихся борьбой и боксом (по ответам детей)

Обращает внимание разрыв между параметрами КЖ по шкалам физического и эмоционального функционирования (14,4% и 7,9%, р<0,05), социального и ролевого функционирования (17,2% и 8,3%, р<0,05) у юных спортсменов по ответам детей, и по шкалам социального и ролевого функционирования у детей

фф

95 .

Боксерь:

V

13-18 лет.

У основной группы по сравнению с группой сравнения выявлены достоверно высокие показатели КЖ по шкале психосоциального функционирования и общего балла по ответам детей.

Родители юных спортсменов достоверно выше оценивают КЖ своих детей по шкалам эмоционального, социального и психосоциального функционирования. В целом, родители оценивают КЖ детей несколько ниже, чем сами дети по всем шкалам функционирования.

Таблица 4

Показатели КЖ юных спортсменов 10-17 лет и их ровесников, не занимающихся спортом (М±о; по ответам детей и родителей)_

Показатели КЖ Юные Юные Ровесники, не Ровесники, не Р

спортсмены спортсмены занимающиеся занимающиеся

(п =235) (п = 235) спортом спортом

(дети) (родители) (п=103) (п =103)

(дети) (родители)

ФФ 85,4=12,6 83,7±10,9 85,4±10,3 80,3±12,3 р>0,05

ЭФ 83,2+14.8* 80,1±15,4* 70,6±19,6* 73,0±15,8* р<0,05*

СФ 92,4±9,4 92,6±10,1** 8 8,2± 13,5 86,8±14,1** р<0,05**

РФ 80,4±13,5** 75,4±14,9 74,4±15,8** 75,6±16,1 р<0,05**

ПСФ 85.3±9,6* 82,7±10,9* 79,0±12,9* 77,5±12,0* р<0,05*

Общий балл 85,3±9,1** 82,9±9,7 79,6± 11,4** 78,2±11,3 р<0,05**

Примечание: р>0,05 - статистически достоверной разницы между группами юных спортсменов и их родителей и группами ровесников, не занимающихся спортом и их родителей не получено, *р<0,05 -статистически значимая разница между группами юных спортсменов и их родителей и группами ровесников, не занимающихся спортом и их родителей получена, ** - статистически значимая разница, получена в одной из групп (группа детей спортсменов и их ровесников, не занимающихся спортом или группа родителей детей спортсменов и родителей ровесников, не занимающихся спортом)

Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что юные спортсмены оценивают КЖ выше, чем их здоровые сверстники по шкалам эмоционального, ролевого и психосоциального функционирования. У юных спортсменов высокие показатели физического и социального функционирования во всех представленных видах спорта, что подтверждает высокую мотивацию к занятиям спортом и получаемое удовлетворение, значимость дополнительного образования для социализации детей.

Результаты исследования самосохранительного поведения юных спортсменов показали, что в целом, юные спортсмены меньше курят (31,4% против 45,1%, р<0,05) и употребляют алкоголь (3,8% против 11,7% р<0,05), чем обычные школьники. На формирование вредных привычек у детей прямое влияние оказывает подверженность вредным привычкам родителей.

Изучив пищевое поведение наши данные свидетельствуют о том, что от 10 до 30% семей имеют низкий материальный достаток, что отражается негативно на пищевом поведении и физическом развитии детей. При изучении

психологического состояния детей, получены результаты, что дети-спортсмены меньше подвержены тревожным состояниям, чем обычные школьники, что можно объяснить занятостью времени и отвлечением посредством спорта от повседневных проблем.

Нами выявлено, что две трети школьников имеют очень низкую физическую активность, каждый второй - третий воспитанник ДЮСШ (41,0%) более 2 часов проводит сидя перед телевизором, компьютером, разговаривая по телефону. В группе сравнения этот показатель статистически значимо выше - 62,2% (р<0,05), каждый второй воспитанник ДЮСШ (52,4%) постоянно ходит в школу пешком, в группе сравнения- 41,3%, (р<0,05).

Анализ факторов защиты показал, что каждый пятый школьник является безнадзорным и каждый седьмой-восьмой — бесконтрольным, что связано низким уровнем родительской ответственности и возможно чрезмерной занятостью, у детей спортсменов ситуация чуть лучше, но статистически не доказана. Отмечается существенная разница в проявлении насилия в отношении детей-спортсменов и в отношении школьников. В частности дети-спортсмены меньше подвергаются преследованиям и издевательствам 1,0% юных спортсменов, что видимо, связано с социализацией этих детей и самодостаточностью при этом в группе сравнения этот показатель выше и составляет 12,8%, р<0,05.

Нами выявлено, что информированность детей-спортсменов о ВИЧ/СПИДе ниже (68,3%), чем у обычных школьников (77,0%) и основным источником информации является телевидение и интернет(34%) и медицинские работники (25%); родители редко обсуждают со своими детьми проблемы полового воспитания, ИППП и ВИЧ. Результаты исследования показали, что на состояние здоровья и образ жизни юных спортсменов влияет ряд факторов, в том числе: вредные привычки, низкий уровень материальной обеспеченности семей юных спортсменов, снижение личной и родительской ответственности за свое здоровье, низкий уровень информированности о ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитах, ранний сексуальный контакт, социальная дезадаптация учащихся и т.п. Негативные тенденции, выявленные в образе жизни юных спортсменов, относятся к категории устранимых и управляемых. Все это создает предпосылки для разработки концептуальных подходов по сохранению и укреплению состояния здоровья, предупреждению негативных явлений в их среде, профилактике заболеваний и формированию установок на здоровьесберегающее поведение среди юных спортсменов.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты позволили научно обосновать и сформировать концептуальные подходы к совершенствованию

медицинского обеспечения детей, занимающихся спортом, на основании совокупности данных был проведен 5\\ЮТ-анализ, разработан каталог мер по совершенствованию организации деятельности (табл.5) и предложена модель медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия) (табл.6), базирующейся на основе межведомственного взаимодействия.

Таблица 5

Каталог мер по совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений, оказывающих медико-социальную помощь

детям, занимающимся спо ртом

Проблема Способ решения проблемы Каталог мер

• Отсутствие единой государственной службы мониторинга состояния здоровья детей, занимающихся спортом, позволяющей получить данные об их состоянии здоровья в целом но республике. Применение новых информационных технологий, принятие приказа, регламентирующего преемственность структур при обследовании детей, занимающихся спортом 1.1. Разработка аппаратно-программного решения для врачей, обследующих детское население для ведения реестра состояния здоровья детей, занимающихся спортом 1.2. Внедрение методов систематизации медицинской информации в сеть медицинских организаций 1.3. Мониторинг состояния здоровья детей, занимающихся спортом

• Отсутствие стандартов оказания профилактических услуг в здравоохранении Разработка стандартов профилактических услуг 2.1. Внедрение современных медицинских технологий 2.2. Разработка и внедрение стандартов профилактических услуг по основным видам социально-значимых заболеваний, хронических неинфекционных заболеваний.

• Отсутствие нормативно-правовой базы в области медицинского обеспечения детского спорта, действенных региональных законодательных актов и целевых программ долгосрочного действия с учетом специфики региона (отсутствует государственная политика в области детского спорта, изолированность спортивных врачей от системы здравоохранения и медицинского профессионального сообщества, четко не определены квалификационно-профессиональные требования к врачам детского спорта, не входят в перечень должностей - работников здравоохранения тренеры-врачи и тренеры-массажисты, не определены источники финансирования, не отрегулирован порядок оказания медицинской помощи при проведении занятий в секциях). Принятие Закона РС(Я) «О детском юношеском спорте в РС(Я)», муниципальных целевых программ и иных государственных нормативно-правовых актов и регламентов регулирующих деятельность врачей и учреждений оказывающих медико-социальную помощь населению, занимающемуся спортом, в том числе, и детскому 3.1. Обоснование и разработка нормативно-правовых актов по ключевым вопросам медицинского обеспечения (приказы, регламенты) 3.2. Внесение предложенных нормативно-правовых актов в органы государственной и муниципальной власти 3.3. Контроль за процедурой согласования данных актов 3.4. принятие и внедрение новых нормативно-правовых актов с оценкой их эффективности в последующем

• Недостаточная профилактическая работа, включающая в себя первичную профилактику

социально-значимых, хронических неспецифических инфекционных заболеваний в том числе и оказание профилактических услуг

Разработка региональной межведомственной системы первичной

профилактики среди учреждений образования

4.1. Разработка плана проведен межведомственных мероприятий профилактической работе и е реализация

4.2. Разработка и реализац образовательных программ профилактике заболеваний формированию здорового обрг жизни среди детей

4.3. Кошроль за эффективность проводимой профилактическ работы

4.4. Анализ полученных данных д усовершенствования профилактической работы

• Отсутствие или низкая

материально-техническая база

медицинских кабинетов учреждений дополнительного образования и учреждений, занимающихся

медицинским обеспечением

спортсменов и их реабилитацией.

Утверждение программы переоснащения и

строительства учреждений занимающихся здоровьем юных спортсменов с увеличением на данную программу бюджетного финансирования

5.1. Организация многопрофильно реабилитационного центра для детЕ в т.ч. спортсменов, использующего своей деятельности медицинск} реабилитацию природными преформированными физически: факторами и лечебную физкультуру.

5.2. Приведение показате соотношения числа медицинско оборудования на 1 физическое ли врача до необходимого уровня.

5.3. Учет имеющегося в учреждени оборудования и соответств оборудования

и его комплектации утвержденное табелю оснащенности

5.4. Мониторинг оснащенное структур оборудованием поколениям, урови и применяемым методикам

5.5. Оснастить учреждения новы! информационно-

коммукикационными технологиями

• Старение кадров, дефицит высококвалифицированных кадров, снижение престижности

медицинского работника,

работающего в области спортивной медицины.

Принятие программы по стимулированию врачей спортивной медицины

6.1. Разработка и принят программы стимулирования врач спортивной медицш (предоставление льготного жил] стимулирующие надбавки за рабо в Крайнем Севере, бесплатн обучение на сертификационш циклах и циклах повышен квалификации).

6.2. Проведение цикл повышения квалификации врач спортивной медицины на ба Института последипломно обучения врачей СВФУ

6.3. Проведение профорп'нтационной работы сре, студентов Медицинского института

Таблица 6

Модель медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов в Республике Саха (Якутия)

ЦЕЛЬ МОДЕЛИ. укрепление физического и психического здоровья юных спортсменов путем повышения качества и эффективности медицинского обслуживашш и формирования у них установок на здоровьесохраняющее

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ: анализ данных заболеваемости по данным обращаемости, профилактических медицинских осмотров: оценка микросоциальных результатов путем проведения социологических опросов юных спортсменов, касательно уровня удовлетворенности; анализ и оценка показателей качества жизни юных спортсменов.

ДЕТЕРМИНАНТЫ климатогеографические. биологические, этнические, социально-бытовые, личностио-поведенческие,здравоохраненческие МАРКЕРЫ ЗДОРОВЬЯ: заболеваемость, инвалидность, физическое развитие, смертность ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: - сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни и установок на здоровьесберегающее поведение юных спортсменов, в том числе и в общеобразовательных школах; создание оптимальных сред санитарно-гигиенической и социально-психологической для эффективной организации тренировочного процесса и обучения в школе. ЗАДАЧИ: совершенствование системы медицинского обслуживания и обеспечения, реабилитации с учетом внедрения здоровьесохраняющих технологий в общеобразовательной и спортивной школах; - социальная защита и поддержка нуждающихся категорий детей и юных спортсменов; совершенствование системы и условий тренировочного процесса и обучения, с учетом развития спортивного потенциала и обеспечения отдыха и восстановления организма; разработка и реализация мероприятий, направленных на развитие общественных форм организации досуга и повседневной жизнедеятельности.

СТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ: - информационный блок - аналитический блок - собственно управленческий блок - межсекторальное сотрудничество (органы государственной власти, отрасли: здравоохранение, образование, некоммерческие организации, СМИ. ку льту ра и спорт)

ОБЪЕКТЫ МОНИТОРИНГА: здоровье юных спортсменов и учащихся; медицинские и образовательные технологии; условия учебно - тренировочного процесса и обучения; медицинское обслуживание; условия жизни и самосохранительное поведение; отдых и восстановление организма юных спортсменов; досуг; права юных спортсменов и учащихся.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное обследование юных спортсменов г. Якутска в Центре здоровья выявило 28,8% здоровых детей. Каждый третий имеет нарушения сердечно - сосудистой системы (32,1%), у 13% кариес и дефицит веса, у 10,5% низкий рост, у 7,7% - избыточная масса тела. Лучшие показатели здоровья у спортсменов, занимающихся сложнокоординационными видами спорта и спортивными единоборствами, где признаны здоровыми, соответственно 48,4 и 40,2%; среди спортсменов, занимающихся циклическими ввдами спорта (легкая атлетика) здоровы 28,9%, спортивными играми только 11,4%.

2. По данным углубленного медицинского осмотра доля здоровых воспитанников ДЮСШ всего 13%, высок удельный вес юных спортсменов с функциональными нарушениями - 71,3%. Показатель общей заболеваемости воспитанников ДЮСШ составляет 1438,3 на 1000 осмотренных. В уровнях заболеваемости юных спортсменов по видам спорта имеется статистически значимая разница между циклическими видами спорта и спортивными единоборствами (10,6%, р<0,05) и спортивными играми (16,9%, р<0,05).

3. При проведении сравнительного анализа основной группы и группы сравнения выявлены достоверно высокие показатели у детей-спортсменов по шкале эмоционального функционирования (83,2±14,8 против 70,6±19,6) и ролевого функционирования (80,4±13,5 против 74,4±15,8) по ответам детей (+15,2%, р<0,05) и родителей (+8,9%, р<0,05), как следствие психосоциального функционирования (+8,0%, р<0,05) и общего балла (+7,2%, р<0,05) по ответам детей.

4. При сравнительном анализе показателей качества жизни юных спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами боксом и вольной борьбой, выявлены низкие показатели качества жизни детей, занимающихся боксом. Достоверные различия составили по шкале эмоционального функционирования как по ответам детей (77,0+14,6 против 89,7+10,3, р<0,03), так и по ответам родителей (75,5+11,2 против 82,3+15,8, р<0,05) и ролевого функционирования (76,8+15,7 против 84,5+13,1, р<0,05) по ответам детей.

5. Результаты исследования самосохранительного поведения юных спортсменов показали, что в целом, юные спортсмены достоверно меньше курят (31,4% против 45,1%, р<0,05) и употребляют алкоголь (3,8% против 11,7% р<0,05), чем обычные школьники. Дети-спортсмены меньше подвержены тревожным состояниям, преследованиям и издевательствам (1,0% против 12,5%, р<0,05). Информированность детей-спортсменов о ВИЧ/СПИДе ниже (68,3%), чем у обычных школьников (77,0%). Основным источником информации для детей в целом является телевидение и интернет (34%), затем медицинские работники (25%). Родители редко обсуждают (17,4%) со своими детьми проблемы полового воспитания, инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ.

6. На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) нет единой государственной службы мониторинга состояния здоровья детей-спортсменов. Проблемами в медицинском обеспечении детей, занимающихся спортом остаются: отсутствие нормативно-правовой базы, включая стандарты оказания профилактических услуг, низкая профилактическая работа в учреждениях образования, недостаточная материально - техническая база (износ медицинского

оборудования составляет 67%) с отсутствием медицинских блоков в спортивных школах, старение и дефицит высококвалифицированных врачебных кадров.

7. Разработанная в исследовании региональная модель медико-социального наблюдения и реабилитации здоровья юных спортсменов позволяет реализовать принципы стратегического и концептуального планирования и расширять информационную базу для адекватного управления службой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам государственной власти рекомендуется в целях совершенствования системы медицинского обеспечения: лечебно-профилактическую и реабилитационную помощь юным спортсменам необходимо оказывать только в специализированных учреждениях, с учетом наличия медицинских блоков в этих учреждениях, оснащенных современным оборудованием, в местах занятий и проведения соревнований.

2. Органам управления здравоохранением рекомендуется дополнительно применять в системе отбора детей для занятий различными видами спорта медицинский осмотр на программных комплексах Центра здоровья с дальнейшим мониторингом состояния здоровья и учетом показателя качества жизни.

3. Руководителям медицинских организаций, необходимо регулярно направлять работников первичного звена, участвующим в процедуре отбора детей для занятий спортом, на циклы усовершенствования по вопросам общественного здоровья, современным технологиям профилактики и реабилитации в области детского спорта.

4. Администрациям образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов, оказывающих медико-социальную помощь детям, включать в программу повышения квалификации вопросы профилактики, медицинской реабилитации и спортивной медицины. При реализации образовательных программ рекомендовать использовать разработанное нами учебное пособие «Организация медицинского обеспечения учащихся, занимающихся физической культурой и массовыми видами спорта».

5. В амбулаторных условиях для оценки качества жизни детей рекомендуется использование международных педиатрических инструментов, подтвердивших свои удовлетворительные психометрические свойства. Опросник PedsQL™4.0 (Vanii et al., USA, 2001) может применяться в целях исследования качества жизни детей: как дополнительный критерий комплексной оценки состояния здоровья, как скрининговая методика при массовых обследованиях детских контингентов и осуществления мониторинга. В случае сниженных параметров КЖ у детей по

сравнению со средне - возрастными популяционными значениями необходимо проведение углубленного осмотра и обследования, для формирования групп медико-социального риска в условиях первичной медико-санитарной помощи.

6. Органам управления образованием и здравоохранением с целью повышения уровня информированности о здоровом образе жизни, социально-значимых заболеваниях необходимо проводить совместную усиленную работу по первичной профилактике - формированию здорового образа жизни на уровне образовательных учреждений с дошкольного периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Луцкан, И.П. Особенности медицинского обеспечения воспитанников детско-юношеских спортивных школ в Республике Саха (Якутия) [текст] /И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, А.Д. Саввина, H.H. Веревкина, К.Н. Назарова, Д.И. Шарин //Якутский медицинский журнал. - 2012. 1 (37). - С. 62-66.

2. Луцкан, И.П. Комплексное обследование юных спортсменов в Центре здоровья как этап доврачебного осмотра при углубленных медицинских осмотрах [текст] /И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, А.Д. Саввина, H.H. Веревкина, К.Н. Назарова, A.A. Уарова, A.A. Лазарева, И.Е. Ли //Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. - 2012. - Том 9, № 1. - С. 63-68.

3. Павлова, О.Н. Сравнительная характеристика качества жизни детей школьного возраста с различной двигательной активностью [текст] /О.Н. Павлова, И.П. Луцкан //Педиатрическая фармакология. - 2012. - Том 9, № 2. -С. 143-144.

4. Луцкан, И.П. Медицинское сопровождение в детско-юношеских спортивных школах Республики Саха (Якутия) [текст]/ И.П. Луцкан //Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова. - 2012. - Том IV.-С. 32-33.

5. Луцкан, И.П. Проблемы медицинского обеспечения детей, занимающихся спортом в России [текст] /И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, Л.А. Степанова//Российский педиатрический журнал. —2012. -№ 5. - С. 39-42

6. Луцкан, И.П. Влияние спорта на качество жизни школьников как критерий эффективности профилактической медицины [текст]/ И.П.Луцкан, Н.В.Саввина, А.Д. Саввина//Якутский медицинский журнал. -2012. - №4 (40). - С.60-63

7. Луцкан, И.П. Профилактика заболеваний передающихся половым путем в молодежной среде в работе Якутского регионального отделения «Российского

Красного Креста» [текст] /И.П. Луцкан //((Социально-психологические аспекты здоровья подростков и молодежи Республики Саха (Якутия): состояние и перспективы»: Сборник тезисов. - Якутск, 2009. - С. 84-86.

8. Луцкан, И.П. Формирование у молодежи здорового образа жизни как направление социальной работы учреждений образования [текст] /И.П. Луцкан// «Актуальные проблемы первичной медико-санитарной помощи населению»: Сборник статей. — Якутск, 2011. — С. 84-91.

9. Луцкан, И.П. Сравнительная характеристика качества жизни учащихся, занимающихся и не занимающихся спортом [текст] / И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, А.Д. Саввина, О.Н. Павлова, О.В. Тюнпорядова //« Современные подходы в организации работы по сохранения и укреплению здоровья студентов»: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. — Якутск, 2011. — С. 47-50.

10. Луцкан, И.П. К вопросу медицинского обслуживания юных спортсменов [текст] / И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, А.Д. Саввина, H.H. Веревкина, К.Н. Назарова, Д.И. Шарин //« Современные подходы в организации работы по сохранения и укреплению здоровья студентов»: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. — Якутск, 2011. — С. 73-77.

11. Луцкан, PI.П. Современные тенденции состояния здоровья детей, занимающихся спортом [текст] / И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, Л.А. Степанова //«Инновационные технологии в педиатрии»: Сборник статей I педиатрического форума. - Якутск, 2011. - С. 308-313.

12. Луцкан, И.П. Современные тенденции состояния здоровья детей, занимающихся спортом [текст] / «Неделя студенческой науки - 2012»: Сборник материалов научно-практической конференции студентов и молодых ученых Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова. - Якутск, 2012. - С.236-239.

13. Луцкан, И.П. Оценка состояния здоровья юных спортсменов [текст] / И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, А.Д. Саввина, H.H. Веревкина, К.Н. Назарова //«Современные технологии диагностики, лечения и профилактики в педиатрии»: Сборник научных трудов. - Якутск, 2012. - С. 121-128.

14. Луцкан, И.П. Качество жизни юных спортсменов [текст] / И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, А.Д. Саввина, О.Н. Павлова //«Современные технологии диагностики, лечения и профилактики в педиатрии»: Сборник научных трудов. -Якутск, 2012 г. С. 121-128.

15. Луцкан, И.П. Медицинское обслуживание воспитанников детско-юношеских спортивных школ в современных условиях [текст] / И.П. Луцкан, Л.А

Степанова, Н.В. Саввина //«Современные технологии диагностики, лечения и профилактики в педиатрии»: Сборник научных трудов. - Якутск, 2012. - С. 251256.

16. Луцкан, И.П. К вопросу значимости обучения врачей правилам допуска детей к занятиям спортом [текст] /И.П. Луцкан //«Медицинское образование -2012»: Сборник тезисов III Ежегодной общероссийской конференции с международным участием. - Москва, 2012. - С. 185-187.

17. Луцкан, И.П. Отличие заболеваемости и патологии у детей, занимающихся спортом по данным углубленного медицинского осмотра [текст] / И.П. Луцкан, Н.В. Саввина, А.Д. Саввина //«Актуальные вопросы педиатрии»: Сборник материалов IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Калининград, 2012 - С. 66-73.

18. Lutskan, I.P. Features of medical maintenance of pupils child - youthful sports schools in Republic Sakha (Yakutia)/ I.P. Lutskan, N.V. Savvina, A.D. Savvina// «Current problems of pre-and postnat health and child upbringing. The collection of international symposium articles Dalian (China)». - Dalian, 2012. - P.50-56.

19. Саввина, Н.В. Организация медицинского обеспечения учащихся, занимающихся физической культурой и массовыми видами спорта [текст]/ Н.В. Саввина, А.Д. Саввина, И.П. Луцкан// Руководство для врачей. - Якутск, 2012. -С.223

20. Луцкан, И.П. Влияние занятий спортом на здоровье молодых людей [текст]/ И.П. Луцкан, Н.В. Саввина// «Экология и здоровья человека на Севере». Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Якутск, 2012. - С.200-204

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РС(Я) — Республика Саха (Якутия)

РЦЛФиСМ - Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины

ГИВЗОЖ — Глобальное исследование отношения школьников к здоровому образу жизни

ЦЗ (ЦЗД) — Центр здоровья детей

ДЮСШ — детская юношеская спортивная школа

СОШ — средняя общеобразовательная школа

СВФУ — Северо-Восточный федеральный университет

ГБУ — Государственное бюджетное учреждение

ЯРМИАЦ - Якутский республиканский медико-аналитический центр ЕРБ ВОЗ — Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения

ЗОЖ - здоровый образ жизни

УМО — углубленный медицинский осмотр

КЖ — качество жизни

ФФ - физическое функционирование

ЭФ - эмоциональное функционирование

СФ - социальное функционирование

РФ — ролевое функционирование

Подписано в печать 15 ноября 2012 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,4 п.л.

Тираж 130 экз.

Заказ № 151112452

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ru