Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией (на примере г. Якутск)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией (на примере г. Якутск) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией (на примере г. Якутск) - тема автореферата по медицине
Тарасов, Михаил Юльевич Хабаровск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Тарасов, Михаил Юльевич :: 2010 :: Хабаровск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Медико-социальные и организационные аспекты оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями обзор литературы).

Глава 2. Объект, объем и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции инфекционной заболеваемости детского населения города Якутска.

Глава 4. Медико-социальные факторы, способствующие возникновению инфекционных заболеваний у детей г. Якутск

Глава 5. Научное обоснование комплекса мер по совершенствованию медицинской помощи детям с инфекционной патологией.

5.1. Организация медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями в системе муниципального здравоохранения Городского округа (на примере г. Якутск).

5.1.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи детям г. Якутск.

5.1.2. Стационарная помощь детям с инфекционными заболеваниями в г. Якутск.

5.1.3. Оценка качества стационарной и амбулаторной помощи детям с инфекционными заболеваниями в г. 80 Якутск.

5.1.4. Данные социологических исследований среди медицинских работников по актуальным вопросам оказания медицинской помощи детям с инфекционной патологией.

5.2. Медико-социальные подходы к профилактике инфекционных заболеваний детского населения г. Якутск

5.2.1. Анализ состояния вакцинопрофилактики детей в г. Якутск.

5.2.2. Обоснование муниципальной программы «Программа профилактики респираторных инфекций и обострения хронической патологии в группах риска 2010-2015 гг.».

5.3. Научное обоснование системы мер по совершенствованию медицинской помощи детям с инфекционной заболеваемостью на основе концептуальных подходов.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тарасов, Михаил Юльевич, автореферат

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения от инфекционных заболеваний ежегодно в мире умирают 16 млн. человек. Эксперты ВОЗ считают, что в XXI веке роль инфекции в патологии человека будет только возрастать. Это объясняется быстрым увеличением числа новых, ранее неизвестных инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, респираторный хламидиоз, ротавирусный гастроэнтерит, легионеллез, геморрагические лихорадки и многие другие — всего более 50 новых нозологических форм. Как было подчеркнуто на саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, это диктует необходимость снижения негативного воздействия инфекционных болезней на население, а также на систему здравоохранения и экономику различных стран (Г.Г. Онищенко, 2007).

Согласно данным, приведенном в «Государственном докладе о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году», в нашей стране было зарегистрировано 30,1 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний или 3874,3 на 100 тыс. населения. Следует отметить, что регистрируемые инфекционные болезни отражают только часть их истинного распространения, так как вне учета часто остаются легкие и стертые клинические формы заболеваний (В.В. Иванова и соавт., 2005).

Проблема высокой инфекционной заболеваемости детского населения имеет большое медико-социальное значение, так как она не только в значительной степени обусловливает уровень общей заболеваемости "детей, но и является важным фактором риска развития в последующем хронических заболеваний (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2005; Л.П. Чичерин, 2005; Н.В.Полунина, 2008). ' '""

Профилактика инфекционных заболеваний является существенным резервом снижения как младенческой, так и детской заболеваемости и смертности в целом (В.П. Молочный, 1994; Балева JI.C., 1998; О.В.

Шарапова, A.A. Корсунский, 2003; В.Ф. Учайкин, 2004; М.Ф. Рзянкина, 2005). При значительной общности тенденций и факторов, определяющих уровни и динамику инфекционной заболеваемости детского населения, имеются и существенные региональные различия, которые требуют глубокого анализа и оценки (В.Г. Дьяченко, 2001; Н.И. Нисевич, 2001; О.В. Шарапова, 2004; A.C. Шастин, 2004; Н.В. Саввина, 2006; О.П. Щепин, 2008). Необходимость определения путей повышения качества медицинской помощи детям, за счет оптимизации ресурсосберегающих технологий и профилактики их формирования путем организационных и информационных решений является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Однако, за последние годы число таких исследований не велико, и они в большинстве своем посвящены лишь отдельным аспектам анализируемой проблемы (В.К. Юрьев, 2001; К.О. Стуколкин, 2001; E.H. Лынова, 2004). Отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу закономерностей заболеваемости детей в отдельные периоды их жизни, оценки качества медицинской помощи детям с инфекционной патологией, сопоставительному анализу особенностей заболеваемости детей, проживающих на Крайнем Севере.

Вышеуказанные аспекты и определяют актуальность настоящего исследования.

В связи с этим целью данного исследования явилось научное обоснование комплекса мер по совершенствованию медицинской помощи детскому населению города Якутска с инфекционными заболеваниями па основе социально-гигиенического изучения детской инфекционной заболеваемости, особенностей организации лечебно-профилактической помощи этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных особенностей распространенности инфекционных заболеваний среди детского населения в городе Якутске за десятилетний период.

2. Изучить медико-социальную характеристику контингента детей, перенесших инфекционные заболевания и провести оценку влияния медико-социальных факторов риска на развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей.

3. Дать оценку организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детям с инфекционными заболеваниями.

4. Изучить мнение родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям с инфекционными заболеваниями.

5. Обосновать и разработать концептуальные подходы и основные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией и меры ее профилактики в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях Крайнего Севера (на примере города Якутска), с учетом особенностей региона, проведена комплексная оценка и тенденции инфекционной заболеваемости детей по данным обращаемости населения за медицинской помощью. На примере организации детской инфекционной службы в условиях Крайнего Севера (на примере г. Якутск) представлены следующие данные: основные проблемы в организации работы детской инфекционной службы г. Якутск в современных условиях с позиции уровней оказания медицинской помощи; социологический опрос родителей по оценке качества лечебно-профилактической помощи инфекционным больным, определено отношение родителей к вакцинопрофилактике; анализ состояния вакцинопрофилактики в связи с ее влиянием на детскую инфекционную заболеваемость, проанализировано мнение врачей-педиатров о состоянии детской инфекционной службы.

На основании результатов исследования разработаны основные направления совершенствования медицинской помощи "г детям с инфекционной патологией и меры ее профилактики в современных условиях. Предложенные мероприятия позволят выполнить основные" положения целевых программ: «Охрана здоровья женщин и детей на 2008 - 2011 годы», «Вакцинопрофилактика на 2006-2010 годы».

Теоретическая и практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны концептуальные подходы и научно обоснованные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией в современных условиях с возможностью их экстраполяции на другие субъекты Российской Федерации. Даны рекомендации по определению потребности во врачебных кадрах, методические подходы к экспертной оценке достаточности и обоснованности диагностических исследований, оценке преемственности в диагностике на этапах поликлиника - стационар, использование в педагогическом процессе в системе до дипломного и последипломного образования.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Муниципального учреждения «Детская городская клиническая больница № 2», Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутск, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей и организаторов здравоохранения «Вакцинопрофилактика детей», информационные письма «Оценка удовлетворенности медицинскими услугами пациентов с инфекционными заболеваниями в г. Якутск» (Якутск, 2009), «Организация медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями в системе муниципального здравоохранения г. Якутск» (Якутск, 2010).

По материалам исследований подготовлены и изданы следующие нормативные документы: муниципальная программа «Охрана здоровья женщин и детей на 2008-2011гг.» (Приказ Комитета здравоохранения Окружной администрации г. Якутска № 05-Д от 12 января " 2007г.); Постановление Окружного Совета города Якутска ПОС-38-1 от 13.12.2005 г.

Об утверждении муниципальной целевой программы «Вакцинопрофилактика» на 2006-2010гг.».

По материалам исследований подготовлены и изданы приказы Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутск № 498 от 15.12.2009г. «О проведении мероприятий по профилактике внутрибольничной инфекции в МУ «ДГКБ № 2» и № 304 от 26.10.2009 г. «О реорганизации педиатрической службы г. Якутск».

Материалы научного исследования используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биомедицинской этики, пропедевтики детских болезней, детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при изложении соответствующих разделов программы обучения для додипломного и последипломного высшего профессионального обучения. Имеется 5 актов внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности инфекционных заболеваний среди детского населения крупного города Крайнего Севера.

2. Сравнительная медико-социальная характеристика контингента пациентов с инфекционными заболеваниями.

3. Состояние и проблемы организации медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями.

4. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и оказания медицинской помощи детям с инфекционной патологией в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения исследовательской работы были доложены, обсуждены и одобрены: на межрегиональных научно-практических конференциях «Современные проблемы педиатрии» "(Якутск, апрель, 2007); «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях» (Якутск, апрель, 2008); «Подросток: рост и развитие» (Якутск, апрель, 2009); «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (Якутск, май, 2010); республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Якутск, апрель, 2009); «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2004, 2006, 2008); совместной научной сессии Академии наук РС (Я) и Окружной администрации г. Якутск «Научное обеспечение решения ключевых проблем развития г. Якутска» (Якутск, декабрь, 2009); республиканском семинаре «Вакцинопрофилактика детей» (Якутск, май, 2010); на заседаниях регионального отделения Союза педиатров России (Якутск, 2007-2009); расширенных коллегиях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (2007, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» VIII Форума «Дети и лекарства» (Ставрополь, сентябрь, 2010); медицинских советах Управления здравоохранения ОА ГО «Город Якутск»

Якутск, 2004-2010).

Апробация материалов работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного' образования врачей СФВУ им. М.К. Аммосова, кафедр пропедевтики детских болезней и общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск, 2 июня 2010) и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Хабаровск, 23 июня 2010).

Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова.

Публикация результатов исследования. По теме' диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, методические рекомендации и информационные письма.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологический опрос родителей и выкопировка данных из первичной медицинской документации (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 80%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия -90%).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, из которых 162 отечественных и 74 зарубежных, и приложения. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией (на примере г. Якутск)"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ динамики показателей инфекционной заболеваемости на территории города Якутска за исследуемый период позволил выявить ряд эпидемиологических особенностей, проявляющихся в увеличении уровня заболеваемости детей города Якутска (на 23%; р<0,05), а также выявлены тенденции к росту отдельных нозологических форм инфекционных заболеваний (острые кишечные инфекции, острые респираторные заболевания, грипп и другие).

2 Выявлена зависимость медико-социальных факторов риска, в частности социальное положение родителей (61,2 % опрошенных являются работающими и тем самым меньше времени уделяют здоровью детей), качество жилищных условий- (у более половины исследуемых - 63,6% основной группы в доме отсутствует водопровод, нет канализации и-горячей воды), низкая социально-гигиеническая культура, на развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний.

3. Недостаточная организация оказания специализированной медицинской помощи детям с инфекционной патологией в г. Якутск связана с отсутствием детской инфекционной больницы, специалистов (врачей-инфекционистов) как в первичном звене, так и в стационаре, что негативно сказывается на качестве медицинской помощи данной категории пациентов. Специализированная помощь инфекционным больным оказывается врачами-педиатрами детской городской клинической больницы.

4. Более 80% опрошенных оценивают качество оказания лечебно-профилактической помощи детям с инфекционными заболеваниями как удовлетворительное. Тем не менее, выявлена низкая информированность населения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний у детей (только 41,9% информированы в полной мере). Уровень профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной заболеваемости соответствуют российским показателям. Существуют трудности в проведении прививочной работы в виде недостаточного доверия родителей, в общем, к вакцинопрофилактике, лишь половина родителей (49,9%) считают, что прививки предохраняют ребенка от инфекционного заболевания.

5. Для решения проблем, стоящих перед городским здравоохранением по совершенствованию медицинской помощи детям с инфекционной патологией разработаны концептуальные подходы к их решению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения лечебно-профилактической помощи детям, с инфекционными заболеваниями, проживающим в г. Якутск и контроля состояния их здоровья на модели города Якутска рекомендуется:

1. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) внедрить республиканскую программу «Региональный календарь профилактических прививок».

2. Управлению здравоохранения Окружной администрации города Якутска:

• внедрить муниципальную целевую программу «Развитие Детской инфекционной больницы»;

• организовать Городской Центр диагностики и профилактики инфекционных заболеваний на базе Детской инфекционной больницы с определением конкретных целей, структуры и функциональных задач;

• повышение квалификации участковых педиатров и медицинских работников детских образовательных учреждений по вопросам ранней диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний у детей;

• расширение диагностических возможностей Детской инфекционной больницы с целью более полной расшифровки острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов и других инфекций.

3. Руководству Детской городской клинической больницы, для повышения степени удовлетворенности пациентов и их родителей оказываемой медицинской помощью, необходимо продолжить работу по соблюдению санитарно-гигиенического режима и улучшению качества питания больных.

4. Городскому Центру диагностики и профилактики инфекционных заболеваний следует разработать и реализовать программу повышения санитарной грамотности населения по вопросу профилактики инфекционных заболеваний у детей; для реализации программы необходимо привлечь первичное звено педиатрической службы города, а также средства массовой информации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией (на примере г. Якутск)

ТАРАСОВ Михаил Юльевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (на примере г. Якутск)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-7 0КТ 2010

Хабаровск - 2010

004610041

Работа выполнена в Медицинском институте Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор САВВИНА Надежда Валерьевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор РЗЯНКИНА Марина Федоровна доктор медицинских наук, профессор ЧИЧЕРИН Леонид Петрович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится «_»

заседании диссертационного совета Д. образовательном учреждении высшего

2010 г. в_часов на

при Государственном

208.026.02

профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Ю.В. Кирик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения от инфекционных заболеваний ежегодно в мире умирают 16 млн. человек. Эксперты ВОЗ считают, что в XXI веке роль инфекции в патологии человека будет только возрастать. Это объясняется быстрым увеличением числа новых, ранее неизвестных инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, респираторный хламидиоз, ротавирусный гастроэнтерит, легионеллез, геморрагические лихорадки и многие другие - всего более 50 новых нозологических форм. Как было подчеркнуто на саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, это диктует необходимость снижения негативного воздействия инфекционных болезней на население, а также на систему здравоохранения и экономику различных стран (Г.Г. Онищенко, 2007).

Согласно данным, приведенном в «Государственном докладе о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году», в нашей стране было зарегистрировано 30,1 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний или 3874,3 на 100 тыс. населения. Следует отметить, что регистрируемые инфекционные болезни отражают только часть их истинного распространения, так как вне учета часто остаются легкие и стертые клинические формы заболеваний (В.В. Иванова и соавт., 2005).

Проблема высокой инфекционной заболеваемости детского населения имеет большое медико-социальное значение, так как она не только в значительной степени обусловливает уровень общей заболеваемости детей, но и является важным фактором риска развития в последующем хронических заболеваний (А.А.Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2002; Н.В.Полунина, 2008).

Профилактика инфекционных заболеваний является существенным резервом снижения как младенческой, так и детской заболеваемости и смертности в целом (О.В. Шарапова, A.A. Корсунский, 2003; В.Ф. Учайкин, 2004; Л.С. Балева, 2006). При значительной общности тенденций и факторов, определяющих уровни и динамику инфекционной заболеваемости детского населения, имеются и существенные региональные различия, которые требуют глубокого анализа и оценки (Н.И. Нисевич, 2002; О.В. Шарапова, 2004; A.C. Шастин, 2004, О.П. Щепин, 2008). Необходимость определения путей повышения качества медицинской помощи детям, за счет оптимизации ресурсосберегающих технологий и профилактики их формирования путем организационных и информационных решений является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Однако, за последние годы число таких исследований не велико, и они в большинстве своем посвящены лишь отдельным аспектам анализируемой проблемы (В.К. Юрьев, 2001; К.О. Стуколкин, 2001; E.H. Лынова, 2004). Отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу закономерностей заболеваемости детей в отдельные периоды их жизни, оценки качества медицинской помощи детям с инфекционной патологией, сопоставительному анализу особенностей заболеваемости детей, проживающих на Крайнем Севере.

Вышеуказанные аспекты и определяют актуальность настоящего исследования.

В связи с этим целью данного исследования явилась научное обоснование комплекса мер по совершенствованию медицинской помощи детскому населению города Якутска с инфекционными заболеваниями на основе социально-гигиенического изучения детской инфекционной заболеваемости, особенностей организации лечебно-профилактической помощи этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных особенностей распространенности инфекционных заболеваний среди детского населения в городе Якутске за десятилетний период.

2. Изучить медико-социальную характеристику контингента детей, перенесших инфекционные заболевания и провести оценку влияния медико-социальных факторов риска на развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей.

3. Дать оценку организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детям с инфекционными заболеваниями.

4. Изучить мнение родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям с инфекционными заболеваниями.

5. Обосновать и разработать концептуальные подходы и основные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией и меры ее профилактики в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях Крайнего Севера (на примере города Якутск), с учетом особенностей региона, проведена комплексная оценка и тенденции инфекционной заболеваемости детей по данным обращаемости населения за медицинской помощью, отчетным формам лечебно-профилактических учреждений. Впервые на примере организации детской инфекционной службы в условиях Крайнего Севера (на примере г. Якутск) представлены следующие данные: основные проблемы в организации работы детской инфекционной службы г. Якутск в современных условиях с позиции уровней оказания медицинской помощи; социологический опрос родителей по оценке качества лечебно-профилактической помощи инфекционным больным, определено отношение родителей к вакцинопрофилактике; анализ состояния вакцинопрофилактики в связи с ее влиянием на детскую инфекционную заболеваемость, проанализировано мнение врачей-педиатров о состоянии детской инфекционной службы.

На основании результатов исследования разработаны основные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией и меры ее профилактики в современных условиях. Предложенные мероприятия позволят выполнить основные положения целевых программ: «Охрана здоровья женщин и детей на 2008 - 2011 годы», «Вакцинопрофилактика на 2006-2010 годы» и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», раздел «Развитие здравоохранения».

Теоретическая и практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны концептуальные подходы и научно обоснованные направления совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной патологией в современных условиях с возможностью их экстраполяции на другие субъекты Российской Федерации. Даны рекомендации по определению потребности во врачебных кадрах, методические подходы к экспертной оценке достаточности и обоснованности диагностических исследований, оценке преемственности в диагностике на этапах поликлиника - стационар, использование в педагогическом процессе в системе додипломного и последипломного образования.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Муниципального учреждения «Детская городская клиническая больница № 2», Муниципального учреждения «Городская больница № 2», Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутск, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей и организаторов здравоохранения «Вакцинопрофилактика детей», информационные письма «Оценка удовлетворенности медицинскими услугами пациентов с инфекционными заболеваниями в г. Якутск» (Якутск, 2009), «Организация медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями в системе муниципального здравоохранения г. Якутск» (Якутск, 2010).

По материалам исследований подготовлены и изданы следующие нормативные документы: муниципальная программа «Охрана здоровья женщин и детей на 2008-2011гг.» (Приказ Комитета здравоохранения Окружной администрации г. Якутска № 05-Д от 12 января 2007г.); Постановление Окружного Совета города Якутска ПОС-38-1 от 13.12.2005 г. «Об утверждении муниципальной целевой программы «Вакцинопрофилактика» на 2006-2010гг.».

По материалам исследований подготовлены и изданы приказы Управления здравоохранения Окружной администрации г. Якутск № 498 от 15.12.2009г. «О проведении мероприятий по профилактике внутрибольничной инфекции в МУ «ДГКБ № 2» и № 304 от 26.10.2009 г. «О реорганизации педиатрической службы г. Якутск».

Материалы научного исследования используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биомедицинской этики, пропедевтики детских болезней, детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при изложении соответствующих разделов программы обучения для додипломного и последипломного высшего профессионального обучения. Имеется 6 актов внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности инфекционных заболеваний среди детского населения крупного города Крайнего Севера.

2. Сравнительная медико-социальная характеристика контингента пациентов с инфекционной заболеваемостью.

3. Состояние и проблемы организации медицинской помощи детям с

инфекционными заболеваниями.

4. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и оказания медицинской помощи детям с инфекционной патологией в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения исследовательской работы были доложены, обсуждены и одобрены: на межрегиональных научно-практических конференциях «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, апрель, 2007); «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях» (Якутск, апрель, 2008); «Подросток: рост и развитие» (Якутск, апрель, 2009); «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (Якутск, май, 2010); республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Якутск, апрель, 2009); «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2004, 2006, 2008); совместной научной сессии Академии наук РС (Я) и Окружной администрации г. Якутск «Научное обеспечение решения ключевых проблем развития г. Якутска» (Якутск, декабрь,

2009); республиканском семинаре «Вакцинопрофилактика детей» (Якутск, май,

2010); на заседаниях регионального отделения Союза педиатров России (Якутск, 2007-2009); расширенных коллегиях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (2007, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» VIII Форума «Дети и лекарства» (Ставрополь, сентябрь, 2010); медицинских советах Управления здравоохранения ОА ГО «Город Якутск» (Якутск, 2004-2010).

Апробация материалов работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного образования врачей СФВУ им. М.К. Аммосова, кафедр пропедевтики детских болезней и общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск, 2 июня 2010) и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Хабаровск, 23 июня 2010).

Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, методические рекомендации и информационные письма.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, из которых 162 отечественных и 74 зарубежных, и приложения. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

Обоснована необходимость разработки мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи детям с инфекционной патологией, что позволит улучшить эффективность и доступность медицинской помощи и снизить уровень заболеваемости и финансовых затрат.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный вопросам оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями. Обзор литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, проблема инфекционных заболеваний у детей в крупном городе Крайнего Севера не подвергалась в последние годы комплексному изучению с медико-социальных и организационных позиций. Проведенный анализ литературы позволил прийти к заключению о необходимости разработки концептуальных подходов по совершенствованию организации медицинской помощи детям с инфекционной патологией.

Во второй главе представлены материалы, методы, программа и этапы исследования (рис. 1), рассматривается статистическая и методическая база работы.

Исследование по изучению здоровья детей с инфекционными заболеваниями проводили за период 2000-2009 гг., в 5 этапов, на клинических базах кафедры детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Медицинского института ФГАОУ ВПО «СевероВосточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова» в МУ «Детская городская клиническая больница № 2» (гл. врач - к.м.н. Александрова C.JI.), МУ «Детская городская больница» (гл. врач - к.м.н. Ножнинова О.В.), в детских поликлинических отделениях Городских больниц № 2, 3, 4, 5 (гл. врачи -Васильева СЛ., Давыдова С.Н., Попова З.П., Погодаев В.И.), поликлиники № 1 (гл. врач - к.м.н. Эверстова A.B.).

На первом этапе был проведен анализ научной литературы, публикаций, официальных статистических материалов (государственные доклады главного санитарного врача по PC (Я), статистические отчетные формы (ф.2, ф.6) за 2000 -2009гг.), характеризующих уровень и структуру инфекционной заболеваемости населения в России и отдельных регионов. С учетом была разработана программа исследования, сформулированы цель и задачи, определены объекты, объем и основные методические подходы к проведению работы.

В плане и программе статистического исследования представлены цели и задачи исследования, пути формирования статистической совокупности, разработана программа наблюдения, обработки и анализа полученного материала (рис. 1).

В ходе выполнения второго этапа исследования проводилось изучение системы организации медицинской помощи детям с инфекционной патологией на

Рис 1. Программа исследования, территории города Якутск, анализировалось состояние, и определялись потребности населения в поликлинической и стационарной помощи, были проанализированы показатели здоровья детей и деятельности муниципального здравоохранения Городского округа «Город Якутск», изучены динамика и тенденции инфекционной заболеваемости населения г. Якутска. Дана характеристика контингента пациентов, госпитализированных в ДГКБ № 2.

Третий этап программы был посвящен получению медико-социальной характеристики пациентов, с тяжелыми формами инфекционной патологии,

госпитализированных в ДГКБ № 2. Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки.

Настоящее исследование проводилось по принципу многоступенчатого отбора с использованием сплошного и выборочного методов.

Предметом исследования явилась система оказания медицинской помощи детям с инфекционной патологией на амбулаторном и стационарном этапах.

Единицей наблюдения в соответствии с задачами исследования явились: учреждение здравоохранения, врач-специалист, пациент.

В соответствии с целью и задачами, в качестве объекта изучения были взяты пациенты, госпитализированные в Детскую городскую клиническую больницу № 2; пациенты, обратившиеся в детские поликлинические отделения поликлиники № 1, городских больниц № 2, № 3, № 4, № 5.

Для оценки медико-социальной характеристики семьи детей с инфекционной патологией использованы модифицированные нами анкеты Лыновой E.H. (2004). Анкета опроса родителей детей, проходивших лечение по поводу инфекционного заболевания в поликлинике, содержала 37 вопросов, анкета опроса родителей детей, находившихся на стационарном лечении по поводу инфекционного заболевания - 52 вопроса. Все вопросы по своей направленности можно объединить в следующие блоки:

1. Медико-демографическая характеристика семьи ребенка.

2. Характеристика материально-бытовых условий жизни семьи ребенка.

3. Сведения о перенесенных ребенком заболеваниях и характеристика медицинской активности родителей.

4. Оценка состояния детской инфекционной службы города и рекомендации по ее улучшению.

5. Характеристика условий пребывания ребенка в инфекционном стационаре.

Участники анкетирования были распределены на 2 группы. В основную группу вошли семьи, чьи дети проходили лечение в стационарных условиях (пациенты с тяжелыми формами инфекционной патологии) - 250; в группу сравнения включены семьи детей, наблюдавшихся по поводу инфекционного заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях (перенесшие инфекционную патологию в легкой форме) - 477. Обе группы не имели существенного различия по половому и возрастному составу. Данные о каждом обследуемом дополнялись сведениями, полученные путем выкопировки из учетной медицинской документации.

Источниками информации являлись:

- данные официальной государственной статистической отчетности:

• Форма 6. «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний»;

• Форма 2. «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»

- учетно-отчетная документация лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь детям с инфекционными заболеваниями:

• Форма № 112/у «История развития ребенка»;

• Форма № 026/у «Медицинская карта ребенка»;

• Форма № 025/у «Медицинская карта амбулаторного больного»;

• Форма № 003-2/у-88 «Медицинская карта больного стационара»;

• Форма № 063/у «Карта учета профилактических прививок»;

- стандартизованные анкеты опроса родителей, детей пришедших на прием в поликлинику с легкими формами инфекционных заболеваний и детей, находящихся в стационаре с тяжелыми формами инфекций, разработанные автором, включающие в себя 37 и 52 вопроса соответственно.

На четвертом этапе проводилось анкетирование участковых врачей-педиатров (п=74) с целью изучения состояния и путей повышения эффективности и качества лечебно-профилактической помощи инфекционным больным. Были проведено анкетирование родителей (п=250) о качестве полученной ими медицинской помощи, сформированы выборки по пациентам,

госпитализированных в ДГКБ № 2.

Оценка качества оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями в условиях Якутска проведена методами экспертных оценок и социологического опроса родителей и пациентов.

Пятый этап работы: были проанализированы результаты, полученные ранее на предыдущих этапах исследования, и разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию организации детской инфекционной службы изучаемой территории.

В работе использовались следующие методы исследования: социологический, информационно-аналитический, сравнительного и системного анализа, медико-статистический. Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Excel 2003», SPSS (Statistical Package for the Social Sciences Inc., USA), версия 13.0.

400 -200 -

0 -1-1-1-1-1-1

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 2. Динамика инфекционной заболеваемости детей г. Якутска за 2004-2009 гг. (на 100 тыс. населения).

В третьей главе проведен клинико-статистический анализ заболеваемости инфекционными болезнями детского населения на территории города Якутска за период 2000-2009 гг.

Уровень инфекционной заболеваемости детей города Якутска в возрасте до 15 лет составил в 2009 году 1104,0%о, (в 2008 г. РФ - 92,4%о). По сравнению с 2004 годом отмечено увеличение этого показателя, за 4 года на 23,2% с неравномерными колебаниями по годам (рис.2).

I*2 = 0,2643

—л— -г. Якутск ОКИ неустан. этиологии

- РФ ОКИ

— * — РС(Я) ОКИ неустан. этиологии

Экспоненциальный (г. Якутск ОКИ неустан. этиологии)

Рис.3. Заболеваемость детского населения ОКИ неустановленной этиологии в г. Якутск за 2000-2009 гг. в сравнении с РС(Я), РФ (на 100 тыс. детского населения) и прогнозом на 10 лет.

За 2000-2009 гг. возросла заболеваемость детей города Якутска острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии с 2829,4 до 3584,36 на 100 тыс. детского населения г. Якутска, что несколько выше, чем по РФ (2038,0 на 100 тыс. - 2008г.) и в 3 раза превышает данный показатель по Республике Саха (Якутия) - 1101,1 на 100 тыс. в 2009 году (рис. 3).

0,4419

-г. Якутск ОКИ устан. этиологии

— -РФ ОКИ

• А — РС(Я) ОКИ устан. этиологии

,.<$> л? -¡$» -а* л?

'Экспоненциальный (г Якутск ОКИ устан. этиологии)

Рис.4. Заболеваемость детского населения ОКИ установленной этиологии в г. Якутск за 2000-2009 гг. в сравнении с РС(Я), РФ (на 100 тыс. детского населения) и прогнозом на 10 лет.

За аналогичный период показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной этиологии возрос в 3 раза (с 382,9 до 1220,92 на 100 тыс.), в сравнении с РФ ниже почти в 3,5 раза (2038,0 - 2008 г.), но в 3 раза выше, чем по РС(Я) - 392,2 в 2009 г. (рис. 4).

Кроме того, за исследуемый период увеличилась заболеваемость скарлатиной (с 92,54 до 168,02 на 100000), ветряной оспой (с 3306,71 до 3373,41 на 100000), гриппом (с 137,78 до 629,13 на 100000), менингококковой инфекцией (с 7,4 до 8,7 на 100000).

120000 i 100000 soooo 60000 40000 20000 О

88897,2

95417,8

64884,5

2008

2009

- г. Якутск — ■

-РФ - - РС(Я) ■

-Экспоненциальный (г. Якутск)

Рис.5. Заболеваемость детского населения ОРЗ в г. Якутск за 2004-2009 гг. в сравнении с РФ и РС(Я) (на 100 тыс. детского населения).

Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями за период с 2004 по 2009 года увеличилась с 88897,2 до 110812,8 на 100 тыс. детского населения и значительно не отличается от данного показателя по РФ и РС(Я) (рис.5).

За исследуемый период снизилась заболеваемость детей сальмонеллезом (с 341,37 до 162,42 на 100000 детского населения г. Якутска), шигеллезом (с 170,68 до 108,28 на 100000), острыми вирусными гепатитами (с 123,39 до 9,33 на 100000), за счет острого вирусного гепатита А (с 104,88 до 5,60 на 100000), хроническими вирусными гепатитами (с 12,34 до 1,87 на 100000), коклюшем (с 59,64 до 3,73 на 100000), краснухой (с 429,79 до 1,87 на 100000), эпидемическим паротитом (с 30,85 до 0 на 100000).

В структуре инфекционных заболеваний детей г. Якутск (без гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций) первое место занимают острые кишечные инфекции неустановленной этиологии - 41,5%, на втором месте находится ветряная оспа - 39,0%. Третье место - кишечные инфекции, вызванные установленным возбудителем - 14,1%. Удельный вес прочих инфекционных заболеваний составил - 5,4% (доля скарлатины и сальмонеллеза была наибольшей - 36,3% и 35% соответственно).

Таблица 1

Распределение детей г. Якутск, перенесших инфекционные заболевания в 2009 г.,

по возрасту (в %)

Наименование заболевания Возраст

До1г 1-2 л 3-6 л 7-14 л

Сальмонеллез 8,0 36,9 33,3 21,8

Шигеллез 1,7 22,4 50 25,9

ОКИ установленной этиологии 49,5 41,3 8,3 0,9

ОКИ неустановленной этиологии 26,6 33 23,6 16,8

Острые вирусные гепатиты 0 20 0 80

Менингококковая инфекция 0 100 0 0

Корь 100 0 0 0

Краснуха 0 100 0 0

Коклюш 0 50 0 50

Скарлатина 1,2 3,7 78,8 16,3

Ветряная оспа 3,8 11,2 68 17

В 2009 г., в городе Якутске, дети в возрасте до 1 года не болели острыми вирусными гепатитами, менингококковой инфекцией, краснухой и коклюшем (табл.1). В 100% случаев заболеваемости корью приходилось на возраст до 1 года - ребенок, который контактировал с больным отцом (завозной случай инфекции у взрослого из Китая). В возрасте 1-2 года в 100% случаев отмечалась заболеваемость менингококковой инфекцией и краснухой. Заболеваемость коклюшем равномерно (по 50%) распределилась на возрастные группы 1-2 года и 7-14 лет. В возрасте 3-6 лет у детей преобладала заболеваемость скарлатиной (78,8%), ветряной оспой (68%), шигеллезом (50%), по отношению к другим возрастным группам.

Таким образом, выявленный высокий уровень заболеваемости отдельными нозологическими формами инфекционных заболеваний, а также тенденции к ее увеличению (ОРВИ, грипп, острые кишечные инфекции) среди детей города Якутска, является основанием проведения научного анализа состояния и проблем оказания медицинской помощи детям с инфекционной патологией с целью поиска резервных возможностей снижения уровня заболеваемости данных инфекций среди детей города Якутска.

В четвертой главе рассматриваются медико-социальные аспекты заболеваемости детского населения инфекционной патологией. С целью выявления и оценки медико-социальных факторов риска развития тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей было обследовано 727 детей и проведено анкетирование их родителей.

При изучении факторов риска возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей основную группу составили 250 детей, страдающих тяжелыми формами инфекционных заболеваний, госпитализированных в МУ ДГКБ № 2. Контрольную группу составили дети, страдающие легкими формами инфекционных заболеваний - 477 детей. Лечение этих детей проводилось в условиях детских поликлинических отделений городских больниц. Обе группы были практически одинаковыми по половому и возрастному составу.

Среди матерей основной группы преобладали служащие (34,8%) и рабочие (26,4%); домохозяйки составили 25,2%, учащиеся - 10%, безработные - 3,6% (табл.2). В контрольной группе также преобладали служащие, но на 7% больше, чем в основной.

Таблица 2

Распределение матерей, исследуемых детей, по социальному положению (в %)

Социальное положение матери Основная группа М±ш Контрольная группа М±ш

рабочая 26,4±2,8 24,8±1,6

служащая 34,8±3,0* 41,5*1,8*

учащаяся 10,0±1,9 6,6±0,9

домохозяйка 25,2±2,7 24,8±1,6

безработная 3,6±1,2 2,3±0,5

*р<0,001

Обращает на себя внимание, что более половины матерей основной и контрольной группы (61,2 и 66,3% соответственно) являются работающими,

тогда как другая часть учится или не работает и тем самым, могут больше времени уделять здоровью своих детей.

По оценке родителей, большинство семей в основной группе (50,4%) проживали в хороших и 42,4% в удовлетворительных жилищных условиях, а 7,2% - в плохих, тогда как в контрольной группе в плохих условиях проживали в 1,5 раза меньше семей, что подтверждает факт влияния качества жилищных условий на тяжесть заболевания.

есть мухи есть мыши, крысы нет горячей воды нет канализации нет водопровода

4,3

■ 12 111,8

ИР

|25,6 ■ 26

■ основная группа □ контрольная группа

Рис. 6. Некоторые характеристики жилищных условий проживания семей, исследуемых детей (в %).

Результат анкетирования выявил, что в основной группе у 12% респондентов в доме нет водопровода, у 26% нет канализации, у 25,6% - горячей воды, мыши и крысы водятся у 4,3 % респондентов, мухи у 9,8%, тараканы у 8,7%. В семьях детей контрольной группы в 11,8% случаев не было водопровода, в 21,7% - канализации, в 21,3% - горячей воды, а гигиеническое содержание жилищ было лучше, чем в основной группе: лишь у 2,8% в домах водились мыши, крысы, у 4% часто были мухи, у 6% были тараканы (рис.6). Таким образом, жилищные условия оказывают достоверное влияние на частоту инфекционных заболеваний, в частности острых кишечных инфекций, а также тяжесть течения инфекционного процесса.

Опрос родителей показал, что грязными руками принимают пищу постоянно 5,1% детей, иногда принимают - 25,9% в основной группе.

Таким образом, проведенная медико-социальная оценка семей позволила установить влияние таких медико-социальных факторов риска как социальное положение, качество жилищных условий, в частности наличие благоустройства и санитарно-гигиеническое состояние, употребление сырой воды, немытых овощей и фруктов, прием пищи грязными руками, на возникновение инфекционного заболевания и тяжесть инфекционного процесса. Риск заражения тем или иным инфекционным заболеванием связан с комплексом причин.

В пятой главе даны рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детям с инфекционной патологией и мерам ее профилактики.

Регионы России существенно различаются по социально-экономическим, климатогеографическим, медико-демографическим параметрам, по структуре оказания медицинской помощи, развитию связи и транспорта. Это диктует необходимость разработки дифференцированных региональных механизмов

реализации государственной политики охраны здоровья и развития здравоохранения в Российской Федерации.

Ключевой проблемой совершенствования регионального планирования ресурсов здравоохранения является оптимизация существующей сети ЛПУ с целью обеспечения медицинской, социальной и экономической эффективности функционирования системы в целом. На формирование сети учреждений и кадровое обеспечение инфекционной службы Якутска оказывают влияние такие факторы, как низкая плотность населения, низкий уровень жизни населения, высокий уровень безработицы, неблагоприятные климато-географические и экологические условия проживания, высокая миграционная активность населения, уровень рождаемости, низкий уровень экономического развития региона.

К проблемам детской инфекционной службы относятся следующие: несовершенство существующей модели стационарного звена; отсутствие научно обоснованных направлений совершенствования организации и управления амбулаторного и стационарного звена; недостаточный уровень профилактических программ, направленных на предупреждение возникновения инфекционных заболеваний, в том числе вакцинопрофилактики; плохая обеспеченность лекарственными препаратами, отсутствие в Базовом перечне лекарственных средств многих современных, высокоэффективных препаратов; недостаток кадрового потенциала службы, недостаточный уровень диагностических служб.

По результатам анкетирования участковых врачей-педиатров и врачей-педиатров стационара на предмет удовлетворенности существующей системой оказания медицинской помощи детскому населению Якутска можно сделать следующие выводы:

1. Низкий уровень дохода врачей-педиатров (62,0%±9,0 опрошенных). Плохие условия работы практически у четверти опрошенных (24,1%+7,9). Недостаточная частота участия в тематических конференциях (причем 24,1%±7,9 респондентов вообще в них не участвует).

2. Напряженная ситуация с лекарственным обеспечением. Не удовлетворены положением дел 89,6%±5,6 врачей.

3. Плохая оснащенность амбулаторного и стационарного звена современной медицинской техникой (72,4%±8,3). Низкий уровень использования новых технологий в амбулаторной и стационарной практике (58,6%±9,1 респондентов). Уровень повторных госпитализаций больных оценили как средний 72,4%±8,3 опрошенных. Низкий уровень социально-реабилитационных мероприятий (55,1%±9,2). Недостаточный уровень доверия населения к амбулаторной и стационарной службе (оценили как средний 62,1%±9,0 опрошенных и 17,2%±7,0 как низкий).

4. В качестве рекомендаций по совершенствованию детской инфекционной службы 68,9%±8,6 респондентов отметили следующее: включение в формулярный список всех необходимых современных препаратов, создание клинико-экономических стандартов для амбулаторной и стационарной службы, открытие Детской инфекционной больницы.

Важнейшим ресурсом, необходимым для деятельности любого учреждения, являются квалифицированные кадры. Численность занятых в системе здравоохранения специалистов является важнейшим показателем приоритетности отрасли. При этом одним из критериев оценки состояния кадровых ресурсов здравоохранения служит показатель насыщенности его специалистами. В настоящее время в учреждениях здравоохранения города Якутска имеется 21 должность врача-инфекциониста, обслуживающих только взрослое население. Обеспеченность населения специалистами данного профиля составляет 0,7 на 10 ООО населения города Якутска (по РФ - 0,35 на 10 ООО населения). Обслуживание детей с инфекционными заболеваниями осуществляют участковые врачи-педиатры и врачи-педиатры ДГКБ №2.

Укомплектованность физическими лицами врачебных должностей инфекционистов всего по республике составляет 62,9%, а по г. Якутску эта величина еще ниже и достигает 46,9%. Исследование показало, что между заболеваемостью инфекционной патологией и обеспеченностью врачами-инфекционистами внебольничного звена имеется прямая средняя связь (г=0,56; р<0,05).

Базируясь на материалах нашего исследования, мы поставили задачу разработки концептуальных подходов к планированию и организации медицинской помощи детям с инфекционной заболеваемостью (на примере г. Якутск) в современных условиях (рис.7).

Основные принципы реализации концептуальных подходов:

1. Доступность и качество медицинской помощи, обеспечение внедрения и контроль их реализации в ЛПУ г. Якутск;

2. Создание благоприятной среды для научных разработок.

Мы также учитывали, что взаимодействие органов местного самоуправления с муниципальными органами здравоохранения, с Министерством здравоохранения РС (Я) и Территориальным фондом ОМС требует дополнительного финансирования по направлениям первоочередных (1-3 года), средне-срочных задач (на 3-5 лет) и задач стратегического планирования (на ближайшие 10 лет).

Цели и задачи концептуальных подходов:

1. Обеспечение единой стратегии охраны здоровья детей и подростков.

2. Полная информатизация детской инфекционной службы.

3. Формирование организационного стандарта оказания медико-социальной помощи детям с инфекционной патологией г. Якутск.

4. Разработка профилактических мероприятий, направленных на раннюю диагностику инфекционной заболеваемости, предупреждение инфекционных заболеваний, совершенствованию медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями.

5. Сокращение сроков восстановления утраченного здоровья, стабилизация и снижение показателей заболеваемости и смертности путем внедрения в педиатрическую практику новых технологий профилактики, диагностики и лечения.

6. Развитие комплексной системы профессиональной подготовки и переподготовки, постоянное повышение квалификации специалистов педиатрической и инфекционной службы РС (Я).

7. Реализация научных исследований: интеграция с учеными СевероВосточного федерального университета по программам охраны здоровья матери и ребенка, обеспечение развития специальных научных исследований в области профилактической медицины, разработка и внедрение эффективных форм и методов рационального использования ресурсов здравоохранения.

В. Медико-санитарное просвещение по вопросам охраны здоровья детей среди городского населения, вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.

9. Разработка современной нормативно-правовой документации, предусматривающей переименование учреждения (Детскую городскую клиническую больницу № 2, выполняющую функции детского инфекционного стационара, на Детскую инфекционную больницу), включая все необходимые его составляющие: структуру профильных подразделений, стандарты медицинских услуг, ресурсное обеспечение, подготовку кадров, порядок финансирования, преемственность с другими службами и организациями системы здравоохранения.

10.Изучение на территории общественного мнения по вопросам охраны материнства и детства, в частности, проведения социологических исследований среди медицинских работников, а также - самих детей, их родителей.

11 .Гигиеническое воспитание и обучение населения вопросам укрепления здоровья детей.

Концептуальные подходы могут быть реализованы в три этапа: Первый этап. (2010-2012 гг.) Создание организационно-правовой основы развития системы детской инфекционной службы в г. Якутск, предполагающей формирование программы конкретных мер по реализации концептуальных подходов; принятие необходимых для проведения намеченных преобразований законодательных и нормативных правовых актов, изменение юридического статуса МУ «Детская городская клиническая больница № 2» в МУ «Детская инфекционная больница», проведения организационно-методической работы, в том числе с руководителями - главой администрации и органа управления здравоохранения г. Якутск, по подготовке к выполнению намеченных целей и задач, разъяснения способов их достижения. Формирование среднесрочной муниципальной программы «Программа профилактики респираторных инфекций и обострения хронической патологии в группах риска 2010-2015 гг.» с учетом демографических и социально-экономических особенностей региона и принципов формирования перспективного структурно-организационного стандарта (модели) оказания медико-социальной помощи детям с инфекционной патологией.

С целью обоснования муниципальной программы по профилактике респираторных инфекций и обострения хронической патологии в группах риска, нами проведены, в сотрудничестве с ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва), исследования по лабораторной оценке заболеваемости детского населения осложненными ОРЗ на примере бактериальных менингитов, при финансовой поддержке Благотворительного Фонда Вишневской-Ростроповича (FVR) и Агентства США по международному развитию. Методы исследования соответствовали документу ВОЗ «Общий протокол для наблюдения за Haemophilus influenzae типа b среди населения».

В результате исследования выявлена необходимость организации Городского Центра диагностики и профилактики инфекционных заболеваний на базе Детской инфекционной больницы с целью организации мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, координации работы всех служб города, для оказания методической, лечебно-консультативной помощи врачам, семьям и усиления потенциала муниципальных АПУ, соблюдению преемственности между стационарной и поликлинической службой. В структуру Центра должны входить: клинико-консультативный кабинет, кабинет функциональной диагностики, кабинет специалистов (гастроэнтеролог, ЛОР, невролог, офтальмолог и др.).

Основные задачи центра: улучшение ранней клинической диагностики инфекционных заболеваний путем оказания высококвалифицированной консультативной помощи населению; внедрение и широкое использование новых методов лабораторной диагностики инфекционных заболеваний (экспресс-методы диагностики, иммуно-ферментный анализ, полимеразная цепная реакция); организация стационарозамещающей помощи больных хроническими инфекциями в период реконвалесценции; совершенствование диспансеризации реконвалесцентов и организация диспансерного наблюдения за больными хроническими вирусными гепатитами, оппортунистическими инфекциями; совершенствование иммунопрофилактической работы в городе и создание центра вакцинации, гигиеническое воспитание и обучение населения.

Второй этап. (2012-2015 гг.) Реализация комплекса мер по организации медицинской помощи детям с инфекционной патологией. Формирование органа по координации и межсекторальному взаимодействию для реализации долгосрочной республиканской программы «Региональный календарь профилактических прививок».

Третий этап. (2016-2020 гг.) Анализ достигнутых результатов. Проектирование новой типовой больницы «Детская инфекционная больница». Необходимая корректировка курса с учетом полученных данных и изменившейся социально-экономической ситуации.

Таким образом, проведенное комплексное исследование, направленное на изучение региональных особенностей медико-демографической характеристики, уровня заболеваемости инфекциями детей, выявление медико-социальных факторов позволило решить ряд практических задач

Рис. 8. Организационная модель оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями (на примере г. Якутск)

совершенствования медицинской помощи детям с инфекционной заболеваемостью. Научно обоснованы и сформированы концептуальные подходы к совершенствованию медицинской помощи детей с инфекционной патологией, на основании совокупности впервые полученных данных предложена организационная система медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями в виде организационного стандарта (модели), базирующегося на основе межведомственного взаимодействия, определен программно-целевой подход к оптимизации медико-социального обеспечения детей (рис.8).

В заключении подведены итоги исследования.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ динамики показателей инфекционной заболеваемости на территории города Якутска за исследуемый период позволил выявить ряд эпидемиологических особенностей, проявляющихся в увеличении уровня заболеваемости детей города Якутска (на 23%; р<0,05), а также выявлены тенденции к росту отдельных нозологических форм инфекционных заболеваний (острые кишечные инфекции, острые респираторные заболевания, грипп и другие).

2 Выявлена зависимость медико-социальных факторов риска, в частности социальное положение родителей (61,2 % опрошенных являются работающими и тем самым меньше времени уделяют здоровью детей), качество жилищных условий (у более половины исследуемых - 63,6% основной группы в доме отсутствует водопровод, нет канализации и горячей воды), низкая социально-гигиеническая культура, на развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний.

3. Недостаточная организация оказания специализированной медицинской помощи детям с инфекционной патологией в г. Якутск связана с отсутствием специалистов (врачей-инфекционистов) как в первичном звене, так и в стационаре. Специализированная помощь инфекционным больным оказывается врачами-педиатрами.

4. Более 80% опрошенных оценивают качество оказания лечебно-профилактической помощи детям с инфекционными заболеваниями как удовлетворительное. Тем не менее, выявлена низкая информированность населения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний у детей (только 41,9% информированы в полной мере). Уровень профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной заболеваемости соответствуют российским показателям. Существуют трудности в проведении прививочной работы в виде недостаточного доверия родителей, в общем, к вакцинопрофилактике, лишь половина родителей (49,9%) считают, что прививки предохраняют ребенка от инфекционного заболевания.

5. Для решения проблем, стоящих перед городским здравоохранением по совершенствованию медицинской помощи детям с инфекционной патологией, необходима разработка концептуальных подходов к их решению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения лечебно-профилактической помощи детям, с инфекционными заболеваниями, проживающим в г. Якутск и контроля состояния их здоровья на модели города Якутска рекомендуется:

1. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) внедрить республиканскую программу «Региональный календарь профилактических прививок».

2. Управлению здравоохранения Окружной администрации города Якутска:

• внедрить муниципальную целевую программу «Развитие Детской инфекционной больницы»;

• организовать Городской Центр диагностики и профилактики инфекционных заболеваний на базе Детской инфекционной больницы с определением конкретных целей, структуры и функциональных задач;

• повышение квалификации участковых педиатров и медицинских работников детских образовательных учреждений по вопросам ранней диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний у детей;

• расширение диагностических возможностей Детской инфекционной больницы с целью более полной расшифровки острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов и других инфекций.

3. Руководству Детской инфекционной больницы, для повышения степени удовлетворенности пациентов и их родителей оказываемой медицинской помощью, необходимо продолжить работу по соблюдению санитарно-гигиенического режима и улучшению качества питания больных.

4. Городскому Центру диагностики и профилактики инфекционных заболеваний следует разработать и реализовать программу повышения санитарной грамотности населения по вопросу профилактики инфекционных заболеваний у детей; для реализации программы необходимо привлечь первичное звено педиатрической службы города, а также средства массовой информации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасов М.Ю. Современные методы лечения острых ларингитов у детей /М.Ю. Тарасов, О.Н. Иванова. //«Актуальные вопросы детской хирургии»: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию детской хирургии. - Якутск, 2007 г. - С. 107.

2. Тарасов М.Ю. Вакцинопрофилактика у детей: Методические рекомендации //О.Н. Иванова, М.Ю. Тарасов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. -33с.

3. Тарасов М.Ю. Организация стационарной помощи детям с инфекционной патологией в г. Якутск /C.J1. Александрова, H.H. Грязнухина, Т.Г. Дмитриева, М.Ю. Тарасов. //«Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей»: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - С. 11-16.

4. Тарасов М.Ю. Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями детей РС(Я) /О.Н. Иванова, М.Ю. Тарасов. //«Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей»: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - С.22-25.

5. Тарасов М.Ю. Современные методы лечения и профилактики респираторно-вирусных заболеваний у детей дошкольного возраста /О.Н. Иванова, М.Ю. Тарасов. //«Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей»: Материалы республиканской научно-практической конференции. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - С.54-55.

6. Тарасов М.Ю. Заболеваемость инфекционной патологией у детей в г. Якутске /А.П. Протодьяконов, Н.В. Саввина, Т.Г. Дмитриева, С.Л. Александрова, М.Ю. Тарасов. //Якутский медицинский журнал, 2009. -№3(27).-С. 62-64.

7. Тарасов М.Ю. Изучение иммунного статуса у детей с осложнениями ОРВИ /О.Н. Иванова, П.Г. Петрова, М.Ю. Тарасов. //Якутский медицинский журнал, 2009. - № 3(27). - С. 74-75.

8. Тарасов М.Ю. Пути совершенствования лекарственного обеспечения детских стационаров / Н.В. Саввина, С.Л. Александрова, Т.Г. Дмитриева, H.H. Грязнухина, М.Ю. Тарасов. //Якутский медицинский журнал, 2009. - № 3(27). - С. 34-36.

9. Тарасов М.Ю. Инфекционная заболеваемость - фактор социальной незащищенности детей /С.Л. Александрова, Т.Г. Дмитриева, М.Ю. Тарасов, М.А. Тогуллаева, H.A. Слепцова. //Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения». -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 13-16.

10. Тарасов М.Ю. Организация профилактических мероприятий по борьбе с внутрибольничными инфекциями в ЛПУ г. Якутска /С.Л. Александрова, М.Ю. Тарасов, М.А. Тогуллаева. //Сборник статей

межрегиональной научно-практической конференции «Состояние перспективы развития педиатрической службы в системе муниципальног здравоохранения». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 17-21.

11. Тарасов М.Ю. Проблемы внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях г. Якутска /А.Г Протодьяконов, С.Л. Александрова, Т.Г. Дмитриева, М.Ю.Тарасов //Якутский медицинский журнал, 2010. - № 1. — С. 74-76.

12. Тарасов М.Ю. Современная терапия обструктивных бронхитов /М.А. Тогуллаева, М.Ю. Тарасов, Н.А. Слепцова. //Сборник стате межрегиональной научно-практической конференции «Состояние перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 253-254.

13. Тарасов М.Ю. Изменения общеклинических и биохимически анализов крови у детей с острыми пневмониями /Н.Н. Хусаева, С.Л. Александрова, М.Ю. Тарасов. //Сборник статей межрегиональной научнс практической конференции «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения». Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 28-290.

14. Тарасов М.Ю. Организация проведения исследования по изучению заболеваемости бактериальными менингитами, вызываемыми НШ-инфекцией в г. Якутске /М.Ю. Тарасов, С.Л. Александрова, М.М. Тимофеев. //Сборни статей межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010.-С. 157-161.

15. Тарасов М.Ю. Особенности течения бактериальных менингитов у детей г. Якутска /Л.В. Григорьева, С.Л. Александрова, М.Ю. Тарасов. // Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 192-195.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ

АПУ - Амбулаторно-поликлиническое учреждение ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГУ ЯРМИАЦ - Государственное учреждение Якутский республиканский

медицинский информационный центр

ДГКБ №2 - Детская городская клиническая больница №2

ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение

ОКИ - Острые кишечные инфекции

ОМС - Обязательное медицинское страхование

ОРЗ - Острые респираторные заболевания

РС (Я) - Республика Саха (Якутия)

СВФУ - Северо-Восточный Федеральный университет

ЦНИИ - Центральный научно-исследовательский институт

ЯГУ - Якутский государственный университет

Подписано в печать: 14.09.10 Объем: 1,5 усл.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7698546 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru