Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Здоровье медицинских работников: медико-социальные аспекты и пути оздоровления

АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье медицинских работников: медико-социальные аспекты и пути оздоровления - тема автореферата по медицине
Григорьева, Айталы Николаевна Хабаровск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье медицинских работников: медико-социальные аспекты и пути оздоровления

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Айталы Николаевна

ЗДОРОВЬЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ И ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ (на примере г. Якутска)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 лр5?. 2СІ2

005018170

Хабаровск-2012

005018170

Работа выполнена в Федеральном , государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации (ректор - профессор Е.И. Михайлова).

Научный руководитель: Саввина Надежда Валерьевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Солохина Людмила Васильевна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения

доктор медицинских наук, Авксентьева Мария Владимировна

профессор, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И Пирогова» Минздравсоцразвития России, заместитель директора по научной работе НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Первый Московский

государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «_»_2012 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д.208.026.02 при ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета. Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Ю.В. Кирик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье населения играет важнейшую роль в экономическом, социальном и культурном развитии общества. Сохранение здоровья — важнейшая государственная задача. Утрата здоровья и трудоспособности создает множество медицинских, социальных, экономических и демографических проблем, требующих решения (Л.Е. Сырцова, 1996; В.И. Стародубов, 2005, 2009; О.П. Щепин и др., 2006, 2009; О.Вугпе, 2004).

Согласно проведенным исследованиям, уровень заболеваемости работников здравоохранения превышает по большинству показателей заболеваемость других профессиональных групп населения (И.Г.Низамов, 1991; З.АзЛапа, 2004).

Сочетанное воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды, ненадлежащее выполнение обязательств по обеспечению безопасных условий труда и оказанию медицинской помощи приводит к росту общей и профессиональной заболеваемости работников здравоохранения (В.А. Кирьяков, 2001; Л.В. Солохина, 2008). Низкая оплата труда, неудовлетворительные жилищные условия отражаются на состоянии здоровья, на отношение к работе, к пациентам, на качестве медицинской помощи (Н.Ф. Измеров, 2002; Т.Н. Жилина, 2007; Д.И. Перепелица, 2007).

Медицинские работники (МР) трудятся в условиях высокой эмоциональной напряжённости, что приводит к быстрому истощению нервной системы, развитию у них синдрома «профессионального выгорания» (С.М. Кадырова, 2004, Н.Д. Творогова, 2004; З.Ь.ВеПосЬОагаа, 2002). Поиск решения задач сохранения здоровья медицинских работников, по мнению ряда авторов, стоит вести в интеграции усилий профилактического, социально-экономического и лечебного направления (Н.Ф. Измеров, 1993; Ю.П. Лисицын, 1998; К. Беркоигкг, 2005).

До сих пор остаются малоизученными многие аспекты возрастной и тендерной эволюции отдельных составляющих качества жизни медицинских

работников, исследование этих аспектов и проведенная с использованием полученных результатов своевременная целенаправленная коррекция терапевтических планов позволит укрепить здоровье медицинских работников.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки и внедрения организационных технологий охраны и укрепления здоровья медицинских работников в условиях Крайнего Севера для создания эффективной системы профилактики, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в научном обосновании рекомендаций, направленных на сохранение здоровья медицинских работников г. Якутска на основе изучения их здоровья, качества жизни, условий труда и заболеваемости.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить кадровые ресурсы муниципальных учреждений здравоохранения г. Якутска в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье».

2. Провести анализ заболеваемости медицинских работников, работающих в медицинских организациях г. Якутска за 2005-2009 гг.

3. Оценить состояние здоровья, качество жизни, особенности условий труда медицинских работников пилотных медицинских организаций г. Якутска и определить факторы риска заболеваний с позиции сохранения здоровья на основе социологического исследования.

4. Дать научное обоснование комплексной программе профилактических мероприятий сохранения здоровья медицинских работников г. Якутска и оценить ее медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что на региональном уровне на основе комплексного исследования медико-социальных аспектов здоровья медицинских работников г. Якутска получены новые данные о состоянии их здоровья и качестве жизни в период 2005-2009 гг.; установлены основные факторы возникновения заболеваний; выявлены факторы, влияющие

на формирование жизненной и трудовой мотивации; проведен сравнительный и системный анализ заболеваемости всех медицинских работников г. Якутска и экспериментальной группы; оценена система профилактической помощи; проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности реализации программы профилактических мероприятий сохранения здоровья медицинских работников г. Якутска.

Практическая значимость работы. Разработка и реализация программы профилактических мероприятий в пилотной медицинской организации (МО) г. Якутска позволила уменьшить риск развития основных хронических неинфекционных заболеваний, снизить уровень заболеваемости, улучшить качество профилактической деятельности, снизить экономические потери. С учетом положительных рекомендаций внедрения работы материалы могут быть использованы при перспективном планировании программных мероприятий по снижению уровня заболеваемости медицинских работников в РС (Я).

Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Организация диспансеризации и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров специалистов здравоохранения» (утверждены НМС СВФУ имени М.К. Аммосова). Предложения, изложенные в методических рекомендациях, реализуются МУ «Городская больница № 4» (акт внедрения от 11.02.2010 г.).

Результаты исследования используются в деятельности Управления здравоохранения г. Якутска (акт внедрения от 01.02.2010 г.), Министерства здравоохранения РС (Я) (акт внедрения от 30.10.2010 г.), республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РС (Я) (акт внедрения от 30.11.2010 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при проведении занятий со студентами, интернами и клиническими ординаторами и циклов повышения квалификации врачей-специалистов и

организаторов здравоохранения (акт внедрения от 25.10.2010). Имеются 5 актов внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В переходный социально-экономический период обнаружены неблагоприятные тенденции в кадровом обеспечении здравоохранения г. Якутска.

2. Показатели заболеваемости медицинских работников г. Якутска выше аналогичных показателей взрослого населения г. Якутска, Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, что требует совершенствования организации профилактической помощи среди медицинских работников и улучшения социально-экономических условий жизни.

3. Об эффективности программы оздоровительных мероприятий, свидетельствует снижение распространенности основных факторов риска и показателей заболеваемости в пилотной группе. Социальный эффект характеризуется снижением заболеваемости с временной утратой трудоспособности, экономический эффект подтверждается снижением экономических потерь, что может стать основанием для внедрения данной программы в систему оздоровления медицинских работников г. Якутска.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с формулой специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение (медицинские науки), изучающей закономерности общественного здоровья, воздействия социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение (медицинские науки): организация медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказание медицинской помощи и реабилитации населения.

Апробация диссертации и публикации. Результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на II Российском Конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Public Health in the 21s'century-realitiesand perspectives» (Плевен, Болгария, 2010); межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы организации муниципального здравоохранения» (Якутск, 2007), «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (Якутск, 2010); республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (Якутск, 2011); научно-практических конференциях СВФУ «Аспирантские чтения» (Якутск, 2008-2010); семинарах «Организация экспертизы временной нетрудоспособности в ЛПУ» (Якутск, 2008), «Организация и управление качеством медицинской помощи в территориальной ЛПУ» (Якутск, 2010); на Пленуме республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения «Здоровье медицинских работников» (Якутск, 2009).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании Института последипломного образования врачей Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова (Якутск, ноябрь, 2010) и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск, декабрь, 2010).

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050 г.».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, 3 из них в изданиях, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 1 - методические рекомендации для врачей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 44 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 224 источника, в том числе 79 публикаций зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен обзор отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме. Уровень заболеваемости медицинских работников в России и за рубежом нередко выше заболеваемости остального населения. Анализ литературных источников свидетельствует о необходимости развития стратегии, направленной на интеграцию лечебной, клинической и профилактических служб, образуя систему охраны здоровья, основанной на приоритете здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

Во второй главе изложены организация, программа, материал и методы исследования.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и состоит из отдельных компонентов, связанных единой целью, дающих подробное описание проблемы здоровья МР г. Якутска, характеризующих существующие модели и принципы оказания помощи по профилактике среди МР, а так же представляющих анализ клинико-экономической эффективности программы оздоровления (схема.1).

Программа исследования включала следующие направления:

1. Изучение социальной и профессиональной структуры кадров здравоохранения г. Якутска, динамики показателей заболеваемости медицинских работников г. Якутска в связи реализацией ПНП «Здоровье» с проведением сравнительного анализа с общероссийскими и республиканскими

Цель исследования Научное обоснование рекомендаций, направленных на сохранение здоровья МР г. Якутска на основе изучения их здоровья, качества жизни, условий труда и заболеваемости

/ Изучить кадровые ресурсы муниципальных медицинских опганизаиий г. Якутска

/ Провести анализ заболеваемости всех медицинских работников, работающих в муниципальных МО г. Якутска

Задачи исследования Оценить состояние здоровья, качество жизни, условия труда, факторы риска медицинских работников пилотных МО.

Оценить эффективность разработанной и реализованной в пилотной МО профилактической программы «Охрана здоровья метшпинских паботников г. Якутска»

Методы исследования Статистический, клинический, социологический, информационно-аналитический, сравнительного и системного анализа

Схема 1. Программа исследования

показателями. При проведении исследования использованы информационные ресурсы ЯРМИАЦ МЗ РС (Я), Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС (Я), Управления здравоохранения г. Якутска.

2. Изучение состояния здоровья, факторов риска заболеваний, условий труда, и качества жизни медицинских работников пилотных медицинских организаций г. Якутска. Разработана компьютерная база данных, в которую была выкопирована социально-демографическая, поведенческая, и медицинская информация из форм медицинского обследования. Для определения динамики распространенности факторов риска (курение, ожирение, гиподинамия и наличие родственников с социально значимыми заболеваниями) проведено выборочное исследование по данным опроса.

3. Полученные результаты послужили основанием для разработки профилактической программы на основе исследования состояния здоровья во взаимосвязи с качеством жизни, условиями труда и заболеваемостью.

4. Внедрение в практику пилотной медицинской организации профилактической программы «Охрана здоровья медицинских работников г. Якутска», с использованием организационной технологии индивидуального профилактического консультирования (ИПК) к каждому из 300 исследуемых медицинских работников. Оценка эффективности данной программы.

Для статистической обработки результатов исследования использовались компьютерная база данных в табличном процессоре Microsoft Office Excel и статистического пакета для социальных наук SPSS (Statistical Package for the Social Sciences Inc., USA), версия 13.1.

Настоящее исследование проводилось по принципу многоступенчатого отбора с использованием сплошного и выборочного методов. Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: статистический, клинический, социологический и метод экспертных оценок (Ю.П. Лисицын, 2006; A.B. Решетников, 2004).

Для подтверждения и интерпретации результатов количественных методов были так же использованы и качественные методы исследования. С этой целью были проведены фокусные группы (всего 300 MP), в ходе которых собиралась и оценивалась более подробная информация о факторах риска.

Для оценки экономической эффективности программы использовали потери трудового потенциала, высчитанной по формуле ЭПзвут=(Пзвут х ГРП)+Пзвут х (ВРП:ЧР) (Стародубов В.И. и соав., 2005), где ЭПзвут -экономические потери в рублях, ГРП - среднегодовой размер пособия по нетрудоспособности (25 451 руб. в РС (Я) в 2009 г.), ВРП - валовый регионарный продукт (РС(Я)=304 986,8 млн. руб.), ЧР - число работников, Пзвут - потери трудового потенциала (человеко-лет несостоявшейся трудовой деятельности, обусловленные ЗВУТ=дни ЗВУТ : число дней в году).

Научная гипотеза - программа профилактики «Охрана здоровья медицинских работников г. Якутска», разработанная для медицинских работников г. Якутска, соблюдающая принципы конфиденциальности, основанная на индивидуальном профилактическом консультировании, а так же имеющая развитой компонент диагностики, лечения и реабилитации, эффективна в медицинском, социальном и экономическом аспектах.

Объект исследования - 1) медицинские работники г. Якутска, 2) клинико-экономическая и социальная эффективность комплексной программы профилактических мероприятий сохранения здоровья медицинских работников г. Якутска на базе многофункциональной больницы (пилотной медицинской организации).

Единицы наблюдения - 1) медицинский работник, работающий в медицинских организациях г. Якутска, 2) медицинский работник, работающий в пилотных медицинских организациях.

Объем наблюдения - 300 медицинских работников из пилотных медицинских организаций, расположенных в Строительном, Губинском, Гагаринском округах (ЯКГБ, ГБ № 4, ГБ № 2) г. Якутска. В 2005 г. из работающих 2264 МР был отобран каждый седьмой, по разным причинам из группы выбыли 23 респондента.

Материалом исследования являлись формы первичного и повторного медицинского обследования, модифицированные нами анкеты

Д.И. Перепелица (2007), опросник SF-36, отчет о проведении фокусных групп с представителями целевой группы.

В третьей главе представлена характеристика кадрового состава муниципальных учреждений здравоохранения г. Якутска. Проведено углубленное изучение показателей заболеваемости медицинских работников и взрослого населения г. Якутска, Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

В медицинских организациях городского округа «Город Якутск» в 2009 г. трудились 2480 медицинских работников, которые обслуживали более 274000 человек. Женщины составили 71,0%, мужчины 29,0%; 996 врачей (40,1%), среднего медицинского персонала — 1484 (59,8%), в неблагоприятном соотношении —1:1,49 (в России - 1:2,7; в Москве - 1:3,5).

За период 2005-2009 г. укомплектованность врачебными кадрами возросла с 82,8 до 85,9%, средним медперсоналом с 80,0 до 82,0%; обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом составляет 36,6 и 56,2 на 10 000 населения соответственно; возросло число врачей с сертификатами с 82,5 до 97,8 %. Доля врачей, не имеющих квалификационной категории остается на уровне 48,6%, средних медицинских работников - 6%.

Сохраняется негативная тенденция «геронтификации» кадрового состава медицинского персонала: удельный вес врачей предпенсионного и пенсионного возраста составил к 2009 г. 55,5%, средних медицинских работников — 52,4%.

За период 2005-2009 гг. в г. Якутске показатель общей заболеваемости медицинских работников достоверно снизился на 15,9% (р<0,05), с 2311,0 до 1943,0 на 1000 чел., тем не менее, она продолжает превышать заболеваемость всего населения г. Якутска (1862,0 на 1000 чел.).

За исследуемый период отмечается достоверное уменьшение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ): с 92,2±1,1 до 72,5±1,2 случаев на 100 работающих (р<0,001), с 1389 до 1200 дней на 100 работающих. Следует отметить, что в структуре ЗВУТ первое ранговое место традиционно занимают болезни органов дыхания (23,6%), второе — болезни

системы кровообращения (9,5%), третье - травмы и отравления (7,9%), четвертое - болезни костно-мышечной системы (7,2%), пятое - болезни мочеполовой системы (6,9%). Установлено, что показатели ЗВУТ медицинских работников превышают показатели ЗВУТ населения г. Якутска (45,2 случаев и 811 дней на 100 работающих), ЗВУТ населения РС (Я) (56,5 случаев и 822,9 дней на 100 раб.); ЗВУТ всего населения РФ (62 случая, 949,9 дней на 100 раб.) и показатели ЗВУТ своих коллег в РФ (67,1 случаев и 743 дня на 100 раб.).

Частота первичного выхода на инвалидность медицинских работников г. Якутска за 2005-2009 гг. возросла с 8,1 до 32,2 на 10 000 населения, но остается ниже аналогичного показателя взрослого населения (49,1 на 10 000).

Уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников РС (Я) за период 2005-2009 гг. превышает среднероссийский в 3 раза: 7,9 против 2,5 на 10 000 чел., республиканский почти в 2 раза - 7,9 против 4,6 на 10 000 чел. На МР г. Якутска пришлось 5,8% от всей профессиональной заболеваемости МР РС (Я).

Согласно данным дополнительной диспансеризации, проведенной в 20062009 гг., показатель патологической пораженности медицинских сотрудников составил 2048,3 случая на 1000 обследованных и оказался выше показателя работающего населения Республики Саха (Якутия) (1385,6 на 1000 чел.) почти в 2 раза. На диспансерный учет было поставлено 65,6% медицинских работников.

В четвертой главе представлен анализ медико-социальной характеристики, качества жизни и факторов риска возникновения заболеваний медицинских работников пилотных МО. Социальный портрет экспериментальной группы МР типичен. Удельный вес мужчин составил всего 6,3%. Средний возраст врачей составляет около 42 лет, среди СМР средний возраст приближается к 39 годам. Только 70% медицинских работников состоит в браке, 86,2% имеют детей. Если семья медицинского работника имеет ребенка до 14 лет, то это чаще всего один ребенок. Удельный вес таких семей составляет 78%.

Среднемесячный доход в среднем колеблется в пределах 15000-20000 рублей у 35,9% врачей, у среднего медицинского персонала (38,9%) в пределах 10000-15000 рублей. Только 12,5% врачей и 11,1% СМП считают что, занимаемая должность может их обеспечить материально. Большинство врачей (75,0%) и среднего медицинского персонала (77,8%), готовы сменить место работы.

Установлено, что 50,2±0,11% медицинских работников работает более чем на ставку. Причину совмещения большинство (58,0%) респондентов связывают с недостатком материальных средств в семье. Только 56,2% врачей и 50% среднего медицинского персонала считают собственное питание «хорошим». При всем этом большинство специалистов (55,0%) удовлетворены собственной работой на 4 балла по 5 бальной шкале. Среди структуры причин неудовлетворенности работой, по мнению 44% респондентов лидирует неудовлетворенность заработной платой.

Более половины медицинских работников (65%) считают, что рабочие места не отвечают санитарно-гигиеническим условиям. При оценке своего здоровья большинство медицинских работников (79±3,8%) оценили его как посредственное в связи наличием заболеваний. Самолечением занимаются 22% респондентов.

Интервьюирование с использованием опросника БР-Зб позволило установить, что медицинские работники г. Якутска являются категорией работников, мотивация которых к работе определяется мировоззрением, мироощущением и жизнеспособностью. Показатели физического функционирования (ФФ), жизнестойкости (Ж), ролевого физического функционирования (РФФ) достоверно выше (р<0,05) показателей общего здоровья (03), социального функционирования (СФ), ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) в среднем в 1,2 раза. Показатель психического здоровья ниже показателя ФФ, соответственно 63,7 и 71,9 балла. Вопросам собственного здоровья МР уделяют меньше внимания, так как все усилия направлены на оказание помощи пациентам. Уменьшение суммарного

показателя ФКЗ (физический компонент здоровья) с возрастом связано с ухудшением состояния здоровья, стрессом, низким уровнем жизни и доходов.

Анализ распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний показал, что 51,3±2,9 % анкетируемых имеют два и более факторов риска. Малоподвижный образ жизни ведут 31,0±2,7%. Излишний вес имеют 27,2±2,6% респондентов. Курят 12,1±1,9% и имеют родственников с социально значимыми заболеваниями 18,5±2,2% опрошенных медицинских работников.

По результатам исследования, к группе риска можно отнести курящих медицинских работников со стажем работы около 10 лет, в возрасте после 40 лет и старше, с неудовлетворительным питанием, нерегулярно занимающихся физической культурой, неудовлетворенных жизнью, работой, имеющих лишний вес и родственников с социально значимыми заболеваниями.

Медико-социологическое исследование показало, что полученные результаты можно использовать для разработки программы профилактических мероприятий с использованием метода индивидуального профилактического консультирования.

Пятая глава посвящена оценке эффективности разработанной программы «Охрана здоровья медицинских работников города Якутска» и сравнительному анализу полученных результатов. Организационный эксперимент был проведен на клинической базе городской больницы № 4 в 2009-2010 гг., где была внедрена разработанная профилактическая программа, состоящая из 5 модулей: I - диагностический; II - информационно-образовательный; III - медико-профилактический; IV - реабилитационный; V - оценка эффективности программы.

Основные цели программы: доступность профилактической помощи для работников здравоохранения и снижение их заболеваемости. Программа включает в себя взаимодействие 4 направлений проводимых мероприятий (организационного, медицинского, психосоциального и образовательного).

Оценка эффективности программы оздоровления проводилась спустя 1 год после ее внедрения посредством мониторинга показателей заболеваемости и повторного выявления факторов риска заболеваний в 2009-2010 гг.

Об эффективности программы свидетельствовали следующие результаты. Уменьшился удельный вес больных, состоявших на диспансерном учете с 69,7±2,7 до 42,7±2,9% с темпом убыли -38,7% (р<0,05); уменьшился удельный вес больных с 1 заболеванием с 52,3 до 32,7%; во II группе увеличилось количество пациентов с 17,3 до 30,3% с темпом прироста 75,1% (р<0,05). В III группе число диспансерных больных уменьшилось с 61,4±2,02 до 42,7±2,7%, с темпом прироста —30,5% (р<0,05).

Снизился уровень общей заболеваемости с 1906,0 до 1586,7 на 1000 чел.; уровень первичной заболеваемости с 998,3 до 781,1 на 1000 чел.; уровень патологической пораженности с 2066,0 до 1403,3 на 1000 обследованных. Социальная эффективность свидетельствует о снижении случаев временной нетрудоспособности в группе наблюдения в случаях со 101,2 до 58,3 на 100 работающих (р<0,05), дней нетрудоспособности с 1489,1 до 567,3 на 100 (табл. 1). Средняя длительность 1 случая нетрудоспособности сократилось с 14,8 до 5,6 дней (р<0,005).

Таблица 1

Показатели заболеваемости медицинских работников пилотных медицинских

организаций до и после оздоровления, М±ш

До оздоровления После оздоровления Темп прироста (убыли), % Р

Патологическая пораженность на 1000 2066,7±116,4 1403,3±78,1 -32,1 <0,05

Общая заболеваемость на 1000 1906,0± 107,2 1586,7±88,7 -16,8 <0,05

Случаи ЗВУТ на 100 101,2±0,58 58,3±2,8 -42,6 <0,05

Дни ЗВУТ на 100 1489,1±83,1 567,3±29,7 -61,9 <0,05

Применение программы оздоровления медицинских работников позволило снизить в пилотной группе МР распространенность таких факторов риска, как ожирение (с 27,2±2,6 до 18,4±2,2 случая на 100 обследованных; р<0,05), низкую физическую активность (с 31,0±2,7 до 24,1±2,5 случая на 100 обследованных; р<0,05), употребление алкоголя чаще 1 раза в неделю (с 8,4 до 7,0 случая на 100 обследованных; р>0,05), гиперхолестеринемию (с 11,8±1,9 до 10,4±1,8 случая на 100 обследованных; р>0,05), уровень сахара выше 6,1 ммоль/л (с 12,4 до 5,6 случаев на 100 обследованных; р<0,05); увеличить распространенность нормального артериального давления до 78,2±2,9 случая на 100 обследованных.

Об экономической эффективности программы профилактики, высчитанной по формуле ЭПзвут=(Пзвут х ГРП)+Пзвут х (ВРП'.ЧР) (Стародубов В.И. и соав., 2005), говорит снижение потерь трудового потенциала с 12,2 до 4,6 человеко-лет. Экономические потери от ЗВУТ снизились с 12403,1 до 4670,5 млн. рублей, что составило 7 732,6 млн. рублей.

Проведенный сравнительный анализ показателей, полученных после оздоровления в экспериментальной группе с показателями работающего населения г. Якутска, РС (Я) и медицинских работников 5 регионов РФ, показал частичную эффективность разработанной профилактической программы оздоровления (рис. 1, 2).

Показатель патологической пораженности статистически достоверно превышает патологическую пораженность работающего населения г. Якутска (1403±4,3 против 1366±3,8 на 1000) (ТФ ОМС РС (Я), 2008). Показатель общей заболеваемости медицинских работников пилотных МО к концу исследования превышает показатель общего заболевания взрослого населения г. Якутска, РС(Я) и РФ: 1587,3±3,9 против 1579,6±2,5; 1565,4 и 1401,3 на 1000 соответственно.

Показатели ЗВУТ в случаях на 100 у МР пилотных МО составили 58,2 и превышают случаи взрослого населения г. Якутска (45,2 на 100; р<0,05), с темпом прироста - 22,3% (р<0,05). Статистически не достоверно вырос удельный вес снятых с диспансерного учета в связи с излечением с 51,0±2,9 до

55,3±2,9% (р>0,05). Статистически не достоверно снизилась частота рецидивов с 1,8±0,8 до 1,3±0,7% (р>0,05).

! " 2500 1943,3

2000 1587,3 1579,6 .„^.784,4

1403,4 _1384,7

-

1500

1000 щ

500 ..1"

ват

0 ШЯж

МР пилотных Взрослое МР г.Якутска

¡® общая заболеваемость

в патологическая пораженность

МО

население

Рис. 1. Показатели заболеваемости работающего населения и всех медицинских работников г. Якутска после мер оздоровления медицинских работников пилотных МО к 2009 г.

Сравнительный анализ выявил достоверное превышение показателей заболеваемости всех медицинских работников г. Якутска над показателями экспериментальной группы, что говорит о сохранении неблагоприятной тенденции в состоянии здоровья всех медицинских работников г. Якутска.

1200

МР пилотных МО

МР г.Якутска МР 5 регионов РФ

Рис. 2. Показатели ЗВУТ медицинских работников г. Якутска, работающего населения, медицинских работников 5-ти регионов РФ (Г.М. Вялкова, 2002) и медицинских работников пилотных МО к 2009 г.

Общая заболеваемость всех медицинских работников достоверно выше общей заболеваемости экспериментальной группы (1943,3 против 1587,3 на 1000), с темпом убыли - 18,3% (рис.1).

Патологическая пораженность всех медицинских работников г. Якутска достоверно выше, чем у медицинских работников экспериментальной группы (1784,4 против 1403,4 на 1000) с темпом убыли - 45,6%. Показатели случаев ЗВУТ первых были достоверно выше (р<0,05) показателей ЗВУТ медицинских работников пилотных МО (72,5 и 58,2 и на 100) с темпом минус 19,7%. Надо добавить, что данные числа случаев ЗВУТ медицинских работников 5-ти регионов РФ аналогично превышают количество случаев в экспериментальной группе (Г.М. Вялкова, 2002).

В заключении отражены основные итоги проведенного исследования. Важное место отведено результатам реализации программы и плана научно-исследовательской работы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ кадрового состава лечебно-профилактических учреждений Городского округа «Город Якутск» показал неблагоприятное соотношение «врач — средний медицинский персонал» 1:1,49. Низкие по сравнению с аналогичными в РС (Я) и в РФ показатели обеспеченности и укомплектованности медицинскими работниками г. Якутска могут в будущем неблагоприятно сказаться на качестве медицинской помощи.

2. За исследуемый период сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья медицинских работников г. Якутска: общая заболеваемость медицинских работников составляет 1943 на 1000 чел. и превышает этот показатель взрослого населения (1579 на 1000 чел.), патологическая пораженность медицинских работников (2048 на 1000 чел.) превышает показатель населения г. Якутска (1385 на 1000 чел.), случаи ЗВУТ медицинских работников (72,5 на 100) превышают случаи ЗВУТ населения (53,5 на 100).

3. Изучение частоты и характеристики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний показало, что 51,3±2,9 % анкетируемых имеют два и более факторов риска. Малоподвижный образ жизни ведут 31,0±2,7%. Излишний вес имеют 27,2±2,6% респондентов. Курят 12,1±1,9% и имеют родственников с социально значимыми заболеваниями 18,5±2,2% опрошенных медицинских работников.

4. Исследование качества жизни и условий труда показало, что 55±2,9 % респондентов высоко оценили уровень своей жизни (по 5 бальной шкале на 4). В структуре причин неудовлетворенности качеством жизни лидируют материальное положение, жилищные условия и состояние здоровья опрошенных. Установлено, что психический компонент здоровья респондентов ниже физического компонента, как у врачей 63,7, так и у СМР 70,0 баллов, 79,0% респондентов отмечают наличие хронических заболеваний. К группе риска отнесены курящие медицинские работники с лишним весом, принимающих алкоголь чаще 1 раза в неделю, со стажем работы около 10 лет, в возрасте после 40 лет, с неудовлетворительным питанием, неудовлетворенных жизнью и работой, имеющих родственников с социально-значимыми заболеваниями.

5. Результаты исследования позволили унифицировать пути интеграции технологий профилактики и лечения медицинских работников.

6. Применение разработанной программы оздоровления медицинских работников, позволило снизить в пилотной группе распространенность таких факторов риска, как ожирение (с 27,2±2,6 до 18,4±2,2 случаев на 100 обследованных; р<0,05), низкую физическую активность (с 31,0±2,7 до 24,1±2,5%; р<0,05), чрезмерное употребление алкоголя (с 14,4 до 10,0%; р>0,05), гиперхолестеринемию (с 11,8±1,9 до 10,4±1,8 %; р>0,05), уровень сахара выше 6,1 ммоль/л (с 12,4 до 5,6%; р<0,05); увеличить распространенность нормального артериального давления (до 78,2±2,9 случая на 100 обследованных); снизить уровень общей заболеваемости (с 1906,0 до 1586,7 на 1000), уровень первичной заболеваемости (с 998,3 до 781,1 на 1000),

уровень патологической пораженности (с 2066,0 до 1403,3 на 1000 обследованных).

7. О социальной эффективности программы свидетельствует снижение случаев временной нетрудоспособности в пилотной группе с 101,2 до 58,3 на 100 работающих, дней нетрудоспособности - с 1489,1 до 567,3 на 100 работающих. Об экономической эффективности программы профилактики и оздоровления говорит снижение потерь трудового потенциала с 12,2 до 4,6 человеко-лет, что составило 7,6 человеко-лет. Экономические потери валового регионального продукта от ЗВУТ снизились с 12403,1 до 4670,5 млн. рублей, что составило 7 732,6 млн. рублей.

8. Полученный в экспериментальной группе положительный эффект говорит о наличии организационных резервов в системе оздоровления медицинских работников г. Якутска и подтверждает необходимость целенаправленных инвестиций в кадровые ресурсы здравоохранения, которые, в конечном итоге, отражаются на доступности и качестве медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования системы оказания профилактических мероприятий медицинским работникам рекомендовать усовершенствование контроля за состоянием здоровья медицинских работников. В Государственные доклады «О реализации государственной политики в области охраны труда в Российской Федерации» и «О санитарно-эпидемиологической обстановке» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в статистические отчеты информационно-аналитических центров Минздравсоцразвития России ввести раздел профессиональной заболеваемости медицинских работников. Введение форм отчета о состоянии здоровья медицинских сотрудников оптимизировало бы контроль над организацией охраны труда. В связи с неблагоприятными

тенденциями в состоянии здоровья медицинских работников, ввести внутриотраслевую систему профилактики. Возродить санаторно-курортные виды реабилитации медицинских работников.

2. При разработке профилактической деятельности необходимо учитывать медико-социальные аспекты здоровья медицинских работников с помощью социологического исследования, что позволит определить стратегические приоритеты оздоровления медицинских работников.

3. Медицинские работники первичного звена, участвующие в оздоровлении специалистов здравоохранения, должны регулярно проходить циклы усовершенствования по вопросам общественного здоровья, современным технологиям оздоровления и профилактики.

4. Применять в практической деятельности разработанные методические рекомендации «Организация диспансеризации и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров специалистов здравоохранения».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьева, А.Н. Кадровый состав, показатели заболеваемости и временной утраты трудоспособности медицинских работников г. Якутска [текст] / А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, А.П. Протодьяконов // Якутский медицинский журнал. - 2010. — № 3 (31). — С. 61-62.

2. Григорьева, А.Н. Эффективность дополнительной диспансеризации и мер оздоровления медицинских работников муниципальных медицинских учреждений г. Якутска [текст] / А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев // Якутский медицинский журнал. -2011. — № 1 (33).-С. 80-82.

3. Григорьева, А.Н. Здоровье медицинских работников г. Якутска [текст] /А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев //Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. - 2011. - Том 8, № 4. - С. 51-55.

4. Savvina, N.V. Health of Yakutsk medical professionals [текст] /N.V. Sawina, A.N. Grigorieva // Journal of Biomedical and Clinical Research. - Pleven, 2010. -Vol. 3.-№ l.-P. 29-30.

5. Григорьева, A.H. Структура кадров и показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников г. Якутска [текст] / А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина / Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего востока России. - 2010. - № 1. - С. 1-5. [электронный ресурс] - Доступ: htpp://vozzdvr.fesmu.ru/ 2010/2010114. aspx.

6. Григорьева, А.Н. Кадровый состав, заболеваемость медицинских работников г. Якутска и возможные причины удлинения сроков временной утраты трудоспособности [текст] /А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, А.П. Протодьяконов //«Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении»: Сборник научных трудов / Под ред. Н.В. Саввиной. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 27-35.

7. Григорьева, А.Н. Здоровье врачей-педиатров города Якутска [текст] / А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, H.H. Грязнухина, Г.И. Григорьев //«Актуальные проблемы подростковой и школьной медицины»: Сборник научных трудов. -Хабаровск, 2010. - С. 190-193.

8. Григорьева, А.Н. Заболеваемость медицинских работников г. Якутска и вероятные причины удлинения сроков временной утраты трудоспособности [текст] /А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, А.П. Протодьяконов //«Организационные основы кадровой политики в здравоохранении РФ»: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Москва, 2010.-С. 38-39.

9. Григорьева, А.Н. Эффективность дополнительной диспансеризации и мер оздоровления медицинских работников [текст] / А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев //«Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд»: Сборник материалов республиканской научно-практической конференции. -Якутск, 2011.-С. 76-79.

10. Григорьева, А.Н. Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров специалистов здравоохранения [текст] / А.Н. Григорьева, Н.В. Саввина, Г.И. Григорьев // Методические рекомендации. - Якутск: Изд-во «Бичик». -2010.-56 с.

Подписано в печать 20.03.12. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 63

Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5

Отпечатано в типографии Издательского дома СВФУ