Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование профилактики послеродовых осложнений у женщин, ранее перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование профилактики послеродовых осложнений у женщин, ранее перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование профилактики послеродовых осложнений у женщин, ранее перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию - тема автореферата по медицине
Ким, Вера Васильевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ким, Вера Васильевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Послеродовые инфекционные осложнения - этиология, патогенез, принципы лечения.

1.2. Урогенитальный хламидиоз как медицинская, социальная и экономическая проблема.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования и лечения.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ CHL.TRACHOMATIS В ВЫДЕЛЕНИЯХ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН I ГРУППЫ.

3.1. Динамика лабораторных показателей у женщин I группы.

3.2. Динамика результатов определения иммуноглобулинов в сыворотке крови и вагинальном секрете у женщин I группы в послеродовом периоде.

3.3. Выявление Chi. trachomatis в выделениях из половых путей у женщин I группы в раннем послеродовом периоде.

3.4. Течение раннего послеродового периода у женщин I группы.

3.5. Патогенетическое обоснование целесообразности проведения профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеродовом периоде у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ CHL.TRACHOMATIS В ВЫДЕЛЕНИЯХ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН

II ГРУППЫ.

4.1. Динамика лабораторных показателей у женщин II группы.

4.2. Динамика результатов определения иммуноглобулинов в сыворотке крови и вагинальном секрете у женщин II группы.

4.3. Выявление Chi. trachomatis в выделениях из половых путей у женщин II группы в раннем послеродовом периоде.

4. 4. Течение раннего послеродового периода у женщин II группы.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ CHL. TRACHOMATIS

В ВЫДЕЛЕНИЯХ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

5.1. Сравнительный анализ динамики лабораторных показателей в исследуемых группах.

5.2. Сравнительный анализ динамики содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови и вагинальном секрете в исследуемых группах.

5.3. Сравнительный анализ выявления Chi. trachomatis в выделениях из половых путей после родов в исследуемых группах.

5.4. Сравнительный анализ особенностей клинического течения раннего послеродового периода в исследуемых группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ким, Вера Васильевна, автореферат

Несмотря на достижения фармакологии и медицины частота гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде остается высокой, без тенденции к снижению. При этом проблема снижения материнской смертности при послеродовых инфекционных заболеваниях является приоритетным направлением современного акушерства (Вихляева Е.М., 1996, Кулаков В.И. и соавт. 1997, Серов В.Н., 1997, Ledger W.L., 1990, Lang R., 1993;).

Известно, что наличие хронических воспалительных заболеваний органов малого таза увеличивает риск развития гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде, что обусловлено активизацией патологического процесса в малом тазу и регионарных лимфатических узлах и снижением резистентности матки и половых путей на фоне родовой травмы (Дмитриев Г.А.и соавт. 1997, Osser S., PerrsonK. 1996).

Воспалительный процесс хламидийной этиологии характеризует слабая выраженность клинических и морфологических проявлений. Выраженные морфологические изменения развиваются исподволь, постепенно и могут манифестироваться только при развитии того или иного осложнения (Кротов С.А. и соавт. 1997).

Фагоцитированные, но не лизированные лейкоцитами ЭТ хламидий могут депонироваться в лимфатических узлах, где они длительное время сохраняют жизнеспособность. Иногда, они являются причиной развития лим-фоаденита. Вероятно, они переходят в L-формы и ретрансформируются в РТ лишь при развитии иммунодепрессивных состояний макроорганизма, либо на фоне других процессов, активизирующих их жизнедеятельность (Салехов С.А. 2001).

Критериями излечения хламидийной инфекции являются отсутствие возбудителя в соскобах из шейки матки и негативация результатов серологического исследования (Кротов С.А. и соавт. 1997, Witkin S. et. al. 1996). При этом, выявить возбудителя локализованного в матке, придатках, лимфатических узлах не представляется возможным, а негативация результатов серологического исследования может быть обусловлена низкой иммуно-генностью персистентных форм хламидий.

Депонирование хламидий в лимфатических узлах и незавершенность лизиса при их фагоцитозе создают предпосылки к активизации и поступлению возбудителя в матку и влагалище после родов.

В то же время, вопросам профилактики инфекционных осложнений в послеродовом периоде у женщин, ранее перенесших хламидийную инфекцию, но при отсутствии данных за хламидиоз в настоящее время должного внимания не уделялось, что и определяет актуальность и перспективность исследований в данном направлении.

ЦЕЛЬ: Патогенетическое обоснование целесообразности и разработка мероприятий, направленных на профилактику инфекционных осложнений у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить вероятность активизации персистентной инфекции после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

2. Изучить особенности течения раннего послеродового периода и риск развития инфекционных осложнений у родильниц, в анамнезе перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

3. Оценить эффективность применения комплексного иммуноглобули-нового препарата и лимфогенного введения клиндамицина при профилактике инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

4. Обосновать патогенетическую целесообразность проведения мероприятий, направленных на профилактику инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые установлено, что после родов, у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, отмечается появление жизнеспособных хламидий в выделениях из половых путей и развитие осложнений, связанных с активизацией персистентной хламидийной инфекции.

Установлено, что у женщин, ранее перенесших урогенитальный хлами-диоз, на фоне активизации персистентной хламидийной инфекции, через 1 месяц после родов, может быть выявлен цервицит хламидийной этиологии.

Установлено, что у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, применение двукратного введения комплексного иммуноглобулинового препарата в сочетании с однократным лимфогенным введением клиндамицина уменьшает риск развития осложнений, связанных с активизацией персистентного хламидиоза.

Патогенетически обоснована целесообразность проведения профилактики осложнений, связанных с персистентной хламидийной этиологии у женщин в анамнезе перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Обоснована патогенетическая целесообразность проведения мероприятий, направленных на профилактику инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

Доказана эффективность двукратного введения комплексного иммуноглобулинового препарата в сочетании с однократным лимфогенным введением клиндамицина при профилактике инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На фоне родовой травмы у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, в послеродовом периоде может отмечаться активизация персистентной хламидийной инфекции и нисходящее поступление жизнеспособных хламидий в матку и влагалище.

2. На фоне активизации персистентной хламидийной инфекции и нисходящего поступления жизнеспособных хламидий в матку и влагалище, увеличивается риск развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

3. Применение профилактических мероприятий, включающих двукратное введения комплексного иммуноглобулинового препарата в сочетании с однократным лимфогенным введением клиндамицина перед родами, уменьшает риск развития осложнений, связанных с активизацией персистентной хламидийной инфекции.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Результаты работы внедрены в практическую деятельность родильного дома №2 (г. Великий Новгород), клинического родильного дома № 4 (г. Ал-маты), женских консультациях № 7 и 9, а также используются в учебном процессе центральной учебно-научной лаборатории института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002); Конференции сотрудников НовГУ (Великий Новгород, 2002, 2003); Межкафедральной конференции ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2003).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование профилактики послеродовых осложнений у женщин, ранее перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию"

ВЫВОДЫ

1. После родов, при первоначальном отсутствии Chi. Trachomatis в материале из органов урогенитального тракта, у 52,2-56,0% женщин отмечается активизация персистентной инфекции и поступление возбудителя в очаг реактивного воспаления в матке.

2. После родов у 52,8% женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, создаются предпосылки для развития инфекционных осложнений, что приводит к их развитию у 8,8%.

3. На фоне применения комплексного иммуноглобулинового препарата и лимфогенного введения клиндамицина при профилактике инфекционных осложнений после родов у 18,0% женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, создаются предпосылки для развития инфекционных осложнений, что приводит к их развитию у 3,7%.

4. Применение комплексного иммуноглобулинового препарата и лимфогенного введения клиндамицина перед родоразрешением позволяет достоверно уменьшить риск развития инфекционных осложнений, а частоту самих осложнений более чем в 2,5 раза, что обусловливает целесообразность их применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Женщин, ранее перенесших воспалительные заболевания хламидийной этиологии в послеродовом периоде, целесообразно отнести к группе риска по развитию инфекционно-воспалительных осложнений.

У женщин, ранее перенесших воспалительные заболевания хламидийной этиологии целесообразно двукратное введение комплексного иммуног-лобулинового препарата до и после родов и однократное лимфогенное введение 600 мг клиндамицина, что позволяет уменьшить риск развития инфекционно-воспалительных осложнений после родов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование профилактики послеродовых осложнений у женщин, ранее перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию

на правах рукописи

КИМ Вера Васильевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖЕНЩИН, РАНЕЕ ПЕРЕНЕСШИХ УРОГЕНИТАЛЬНУЮ ХЛАМИДИЙНУЮ ИНФЕКЦИЮ 14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология АВТОРЕФЕРА Г диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург, 2005

Работа выполнена в институте медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

кандидат медицинских наук

Салехов Сайд Абдуллаевич Утешев Талгат Аскарович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович Гайдуков Сергей Николаевич

Ведущее учреждение - Санкт-Пе1ербургская государственная

медицинская академия им. И. И. Мечникова

Защита состоится « »__ 2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова (194044, Санкт-Пе1ербург, ул. Академика Лебедева, д.6.)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6.)

Автореферат разослан «_»__2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинский наук,

профессор Благинин Андрей Александрович

JUneSTGo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность:

Несмотря на достижения фармакологии и медицины, частота гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде остается высокой и не имеет тенденции к снижению. При этом проблема снижения материнской смертности при послеродовых инфекционных заболеваниях является приоритетным направлением современного акушерства. (Вихляева Е.М., 1996, Кулаков В.И. и соавт. 1997, Серов В.Н., 1997, Ledger W.L., 1990, Lang R., 1997;).

Известно, что наличие хронических воспалительных гинекологических заболеваний органов малого таза увеличивает риск развития гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде. Это обусловлено активизацией патологического процесса в малом тазу и регионарных лимфатических узлах и снижением резистентности матки и половых путей на фоне родовой травмы. (Дмитриев Г.А.и соавт. 1997, Osser S., Perrson К. 1996).

Воспалительный процесс хламидийной этиологии характеризует слабая выраженность клинических проявлений. При этом морфологические изменения развиваются исподволь, постепенно и могут манифестироваться только при развитии того или иного осложнения (Кротов С.А. и соавт. 1997).

Фагоцитированные, но не лизированныс лейкоцитами ЭТ хламидий могут депонироваться в лимфатических узлах, где они длительное время сохраняют жизнеспособность. Иногда, они являются причиной развития лимфоаденита. Вероятно, затем они переходят в L-формы и ретрансформируются в РТ лишь при развитии иммунодепрессивных состояний макроорганизма, либо на фоне других процессов, активизирующих их жизнедеятельность (Салехов С.А. 2002).

Критериями излечения хламидийной инфекции являются отсутствие возбудителя в соскобах из шейки матки и негативация результатов

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

M»SM(

серологического исследования (Кротов С.А. и соавт. 1997, \Vitkin 8. й. а!. 1996).

При этом, выявить возбудителя, локализованного в матке, придатках, лимфатических узлах не представляется возможным, а негативация результатов серологического исследования может быть обусловлена низкой иммуногенностью персистентных форм хламидий.

Депонирование хламидий в лимфатических узлах и незавершенность лизиса при их фагоцитозе, создают предпосылки к активизации и поступлению возбудителя в матку и влагалище после родов.

В то же время, вопросам профилактики инфекционных осложнений в послеродовом периоде у женщин, ранее перенесших хламидийную инфекцию, но при отсутствии данных за хламидиоз, в настоящее время должного внимания не уделялось, что и определяет актуальность и перспективность исследований в данном направлении. Цель:

Патогенетическое обоснование целесообразности и разработка мероприятий, направленных на профилактику инфекционных осложнений у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии. Задачи:

1. Изучить вероятность активизации персистентной инфекции после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

2. Изучить особенности течения раннего послеродового периода и риск развития инфекционных осложнений у родильниц, в анамнезе перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

3. Оценить эффективность применения комплексного иммуноглобулинового препарата и лимфогенного введения клиндамицина при профилактике инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания "хламидийной этиологии.

4. Обосновать патогенетическую целесообразность проведения мероприятий, направленных на профилактику инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии

Научная новизна:

Выявлено, что после родов, у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, отмечается появление жизнеспособных хламидий в выделениях из половых путей и развитие осложнений, связанных с активизацией пёрсистентной хламидийной инфекции.

Установлено, что у женщин, ранее перенесших урогенитальный хламидиоз, на фоне активизации персистентной хламидийной инфекции, через 1 месяц после родов, может быть выявлен цервицит хламидийной этиологии.

Выявлено, что у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, применение двукратного введения комплексного иммуноглобулинового препарата в сочетании с однократным лимфогенным введением клиндамицина уменьшается риск развития осложнений, связанных с активизацией персистентного хламидиоза.

Патогенетически обоснована целесообразное! ь проведения профилактики осложнений, связанных с активизацией персистентной хламидийной инфекцией у женщин, в анамнезе перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

Практическая значимость: Обоснована патогенетическая целесообразность проведения меропрйятий, направленных на профилактику инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

Доказана эффективность двукратного введения комплексного иммуноглобулинового препарата в сочетании с однократным лимфогенным введением клиндамицина при профилактике инфекционных осложнений после родов у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии

Основные положения, выносимые на защиту: Установлено, что у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии:

- на фоне родовой травмы, в раннем послеродовом периоде может отмечаться активизация персистентной хламидийной инфекции и нисходящее поступление жизнеспособных хламидий в матку и влагалище;

- на фоне активизации персистентной хламидийной инфекции и нисходящего поступления жизнеспособных хламидий в матку и влагалище, увеличивается риск развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде;

применение профилактических мероприятий, включающих двукратное введение комплексного иммуноглобулинового препарата в сочетании с однократным лимфогенным введением клиндамицина перед родами, уменьшает риск развития осложнений, связанных с активизацией персистентной хламидийной инфекции.

Реализация результатов исследования: Результаты работы внедрены в практическую деятельность родильного дома

I

№ 2 (г. Великий Новгород), клинического родильного дома № 4 и женских консультаций № 7 и 9 (г. Алматы), а также используются в учебном процессе центральной учебно-научной лаборатории института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и

функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002); Конференции сотрудников НовГУ (Великий Новгород, 2002, 2003); Межкафедральной конференции ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2003).

Объем и структура диссертации: ! Диссер1ация изложена на 111 страницах компьютерного текста, состоит из

введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.

Диссертация иллюстрирована 37 таблицами. Указатель литературы содержит 173 источника, из них 101 на русском и 72 на иностранных языках.

ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу нашей работы положен анализ результатов течения послеродового периода у 122 родильниц, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии.

Рассматривались женщины, у которых после проведенного лечения при контрольном обследовании хламидии не были обнаружены и результаты обследования были расценены как этиологическое излечение от хламидийной урогенитальной инфекции.

Следует отметить, что при обследовании этих женщин во время беременности и при поступлении в стационар перед родами хламидии в г материале из половых путей выявлены не были.

При параллельном определении специфических антихламидийных ; антител (Ig М, Ig G) в сыворотке крови, результаты исследования у всех

женщин так же были отрицательными.

При поступлении у всех женщин проводили тщательный анализ анамнеза воспалительных гинеколо1 ических заболеваний, информации о проводимом лечении уро]енигальной хламидийной инфекции, особенностях антибиотикотерапии, дозах, комбинациях и путях введения препаратов.

Обследование включало исследование крови (общий анализ, оценка иммунологического статуса) и мочи, гинекологическое обследование, микробиологическое исследование мазков из половых путей (бактериоскопическое и бактериологическое исследование).

Кроме того, все беременные обследовались на наличие хламидий с использованием иммунофлюоресцентного метода с моноклональными антителами. Параллельно проводилось исследование, направленное на культуральнос выделение хламидий. Во всех случаях результаты исследования были отрицательные.

У всех женщин, рассматриваемых в нашей работе, степень чистоты влагалища соответствовала 1-П, то есть эти женщины не относились к группе высокого риска по развитию инфекционных осложнений в послеродовом периоде.

Исследование проводилось в 2 этапа. Результаты исследования в 11руппе позволили обосновать целесообразность проведения мероприятий, направленных на профилактику развития инфекционных осложнений в раннем послеродовом периоде у женщин с хламидиозом в анамнезе.

В зависимости от проведения мероприятий, направленных на профилактику осложнений, связанных с активизацией урогенитальной хламидийной инфекции в послеродовом периоде женщин разделили на 2 группы.

В I группу (контрольная) вошли 68 женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, которым целенаправленная профилактика активизации, и на этом фоне реализации патогенных свойств урогенитальной хламидийной инфекции в послеродовом периоде не проводилось.

Во II группу (основная) вошли 54 женщины, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, которым проводили профилактику осложнений, связанных с активизацией персистентной урогенитальной хламидийной инфекции.

Для этого перед родами производили однократное лимфогенное введение клиндамицина в дозировке 600 мг однократно. Лимфогенное введение клиндамицина производили прямым способом.

Кроме того, до родов и в послеродовом периоде ректально вводили комплексный иммуноглобулиновый препарат. Введение КИП ректально производили на фоне локальной дегидратации, после клизмы.

КИП - фармакопейная статья №42-0137-0365-00 от 27.09.2000г, содержит иммуноглобулины классов О (50,0%), М (25,0%) и А (25,0%), выделенных из плазмы и сыворотки крови человека, проверенной на отсутствие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусу гепатита С, поверхностного антигена вируса гепатита В.

По возрасту, данным акушерско-гинекологического анамнеза, времени, прошедшему после лечения воспалительных гинекологических заболеваний хламидийной этиологии, наличию сопутствующих заболеваний, особенностям течения данной беременности, лабораторным показателям (маркеры воспаления и интоксикации, иммуноглобулины и ЦИК в сыворотке крови, иммуноглобулины в вагинальном секрете) исследуемые группы были сопоставимы и достоверно между собой не различались (Р>0,05).

В раннем послеродовом периоде проводили исследование выделений из половых путем на наличие в них хламидий. Выявление хламидий проводили с использованием метода ПЦР (полимеразная цепная реакция) в течение первых 5 суток послеродового периода.

Следует отметшь, что выявление хламидий с помощью ПЦР не позволяет оценить их жизнеспособность, а соответственно и возможности осложнить течение послеродового периода.

Для выявления жизнеспособности хламидий в исследуемом материале использовали культуральный метод, с выделением хламидий на куриных эмбрионах.

Контроль, за течением раннею послеродового периода производили с помощью мониторинга за динамикой пульсо-лейкоцитарно-температурного индекса интоксикации (ПЛТИИ), уровня фибриногена в крови, молекул средней массы, индекса Аллговера.

Биохимический анализ крови, определение молекул средней массы (МСМ) проводили по общепринятым методикам.

Для определения степени интоксикации и эффекхипности проводимой профилактики гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде использовали модифицированный индекс интоксикации, так называемый пульсо-лейкоцитарно-температурный индекс интоксикации (ПЛТИИ), предложенный С.Д. Химичем (1992), расчет которого производится по формуле:

(4Ми + ЗЮ + 2П + С ) х (Пл+1) х Кт х Кге

ПЛТИИ =--

(Л+ М)х(Э+ 1)

где - Ми - мислоцигы; К) - юные; И - иалочкоядерные; С - сегментоядерные лейкоциты; Пл плазматические клетки Тюрка; Л - лимфоциты; М - моноциты; Э эозинофилы; Кт-температурный коэффициент; К|>5 - пульсовой коэффициент

При определении Кг - температуру 37° счшаем верхней границей нормы и принимаем за 1 ед. Повышение температуры тела выше 37° на 1° -соответствует 0,1 ед., изменение температуры выше 37° на 0,1° равно 0,01 ед.

При оценке КРЬ за 1 ед принимаем пульс часто I ой до 70 уд. в 1 мин. Изменение величины частоты пульса на 10 ударов соответствует 0,1 ед, на 1 удар-0,01 ед.

В норме ПЛТИИ равен 1,3 ед, при повышении его значения более 1,5 вероятно развитие инфекционно-воспалительных осложнений. Динамика ПЛТИИ является высоко объективным критерием в оценке тяжести состояния больных и эффективности проводимого лечения.

Такие показатели воспаления, как СОЭ, лейкоцитоз, С-реактивный белок, АсАТ, АлАТ - определяли по общепринятой методике.

Уровень фибриногена в крови определяли по Е.А.Рутбсргу. В норме уровень фибриногена не превышает 5,0 ммоль/л. Уровень фибриногена от 5,1 до 7,0 ммоль/л указывает на среднюю степень тяжести острой фазы воспаления. Уровень фибриногена выше 7,1 ммоль/л характерен для прогрессирующего деструктивного процесса.

Молекулы (пептиды) средней массы (МСМ) - являются объективным критерием интоксикации. МСМ определяли по методике Н.И.Габриелян в плазме крови с помощью спектрофотометра, при длине волны 254 - 286 нанометров. В норме МСМ не превышает 0,25 у.е. Величина МСМ от 0,26 до 0,50 у.е. указывает на среднюю степень тяжести интоксикации, от 0,51 до 0,75 - на тяжелую степень интоксикации.

Индекс Аллговера объективный показатель, который характеризует динамику сосудистой или шоковой реакции больных. Индекс Аллговера (ИА) определяется по формуле:

ИА = ЧСС

АД, ист

ЧСС-частота сердечных сокращений в 1 мин

АДснст - систолическое артериальное давление

В норме величина ИА не превышает 0,80. Величина ИА от 0,81 до 0,95 характеризует легкую степень тяжести нарушения сосудистого (шокового) индекса. Величина ИА от 0,95 до 1,10 указывает на среднюю степень нарушения сосудистой реакции и, следовательно, на среднюю степень тяжести состояния пациента. Индекс Аллговера выше 1,11 указывает на тяжелое состояние больных.

Уровень локальной гипертермии определяли в динамике. Термометрию в очаге воспаления и пне его производили термометрами на жидких кристалах фирмы «Отгоп». Методика заключается в том, что производят в динамике измерение базальной температуры в очаге воспаления (половых путях и/или прямая кишка) и вне очага воспаления (ротовая полость).

Измерение температуры производили до родов и в течение первых 5 су гок после них ежедневно. Исследования проводились с согласия женщин, рассматриваемых в нашей работе. При выраженном нарастании локальной гипертермии в течение первых 3 суток после родов, ввиду высокого риска развития осложнений, начинали курс антибактериальной терапии.

Если на 4-5 суши послеродового периода отмечалась регрессия локальной I ипертермии, при отсутствии УЗИ-признаков эндометрита данный случай как осложнение не расценивали.

Статистическая обработка материала проводилась на ЭВМ с использованием вариационной статистики, определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (ш) и расчетом кршерия достоверности различий (!) по формуле и таблицам Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При выполнении I этапа исследований было установлено, что на фоне родовой травмы отмечается активизация персистентной хламидийной инфекции у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, что свидетельствовало о недостоверности критериев излеченности хламидиоза. Полученные данные позволили обосновать целесообразность проведения мероприятий, направленных на профилактику осложнений, связанных с активизацией персистентной хламидийной инфекции в послеродовом периоде.

Сравнительный анализ динамики лабораторных показателей через 3 суток после родов показал (таблица 1), что отмечалось увеличение значений маркеров характеризующих активизацию воспалительного процесса как в I, так и во II группе.

Во II группе, через 3 суток после родов, отмечалось увеличение показателей свидетельствующих об активизации воспалительного процесса, но при этом, в отличие от показателей I группы, достоверных различий в данных, зарегистрированных до и после родов выявлено не было (Р> 0,05).

При определении уровня иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови при поступлении, исследуемые группы между собой достоверно не различались (Р>0,05).

Особый интерес представляло сравнение уровня иммуноглобулинов в отделяемом из половых путей, что определяло локальную резистентность оча! а реактивного воспаления к инфекции.

Таблица 1

Динамика показателей маркеров воспаления и интоксикации у женщин в

исследуемых группах через 3 суток после родов

Маркеры воспаления и интоксикации I группа 11 группа

До родов М±т После родов М ± ш Р До родов М±т После родов М ± т Р

СОЭ мм/час 16,6±1,5 23,212,2 <0,05 18,1 ±1,8 18,4+2,1 >0,05

Лейкоцитоз (х 10чг/л) 9,3+0,7 12,9+1,2 <0,05 8,8+0,6 9,8±1,4 >0,05

Фибриноген г/л 3,37+0,22 4,95+0,52 >0,05 3,71 ±0,21 4,52+0,21 >0,05

СРБ - - - - -

АсАТ ммоль/л 0,34+0,030 0,53+0,023 <0,05 0,31+0,026 0,31 ±0,022 >0,05

АлАТ ммоль/л 0,67+0,022 0,78+0,024 >0,05 0,63±0,026 0,60±0,024 >0,05

МСМ (у. е.) 0,16±0,03 0,35±0,05 <0,05 0,17±0,03 0,15±0,03 >0,05

ПЛТИИ (у. с.) 1,2±(),5 1,5±0,3 >0,05 1,3+0,08 1,3±0,2 >0,05

р- достоверность различий

При поступлении, содержание иммуноглобулинов в вагинальном секрете в исследуемых группах соответствовало друг другу и достоверно между собой не различалось (Р>0,05).

При поступлении достоверных различий между исследуемыми показателями в I и II группах выявлено не было. Однако, после введения КИП во II группе уровень ^А и 8-1§ А достоверно превысил

показатели, зарегистрированные в I группе перед родами, что свидетельствовало о более высокой резистентности половых путей к инфекции во II труппе еще перед родами. При этом наиболее важно было

более высокое содержание во II группе А, обеспечивающего

резистентность слизистых оболочек к инфекции (таблица 2).

В послеродовом периоде в I группе уровень 1§М был несколько выше, а ^С и 1§А несколько ниже, чем во II группе (Р>0,05). Однако, что наиболее важно, уровень А во II группе в послеродовом периоде был достоверно выше, чем в I, что свидетельствовало о большей резистентности травмированных родовых путей к инфекции.

Таблица 2

Содержания иммуноглобулинов в вагинальном секрете после родов в исследуемых группах

Исследуемые группы Уровень иммуноглобулинов (мг%)

1ёМ 18 А 8-18А

Перед родами

1 группа 1,4+0,16 12,60±1,3 3,7+0,81 6,8±0,8

II группа (после 2,11±0,32 17,3+1,22 7,93+0,31 9,48±0,22

введения КИП)

Р! Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Через 3 суток после родов

I группа 2,86+0,31 16,62+2,89 5,56±0,60 3,2±0,6

II группа 2,16±0,37 17,11±2,11 7,36±0,37 8,02+0,41

Р2 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05

Р) - достоверность различий между результатами исследования при поступлении Р2 - достоверность различий между результатами исследования через 3 суток, после родов

Было установлено, что после родов во II группе уровень ^ М, 1§0 и ^А в вагинальном секрете, по сравнению с показателями в I группе достоверно не различался (Р>0,05). При этом различия в уровне А в послеродовом периоде между исследуемыми группами были достоверными (Р<0,05).

Более высокий уровень S-Ig А в вагинальном секрете в послеродовом периоде у родильниц II группы свидетельствовал о более высокой резистентности к инфекции, по сравнению с I группой.

При исследовании выделений из половых путей методом ПЦР было установлено, что у 37 (54,4±6,0%) из 68 родильниц I группы в течение первых 3 суток после родов выявлялась Chi. trachomatis.

Аналогичные исследования, проведенные во II группе, продемонстрировали, что практически у такого же количества женщин (57,4±6,7%), ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиолоши, Chi. trachomatis была обнаружена в выделениях из половых путей.

Учшывая, чго при первичном обследовании, проведенном при поступлении, ни в одном случае не была выявлена Chi. trachomatis, появление которой, вероятно, было связано с активизацией персистентных форм и поступлением из органов, недоступных для неинвазивного забора материала (эндометрий, придатки матки, лимфатические узлы).

При культ уральном исследовании выделений из половых путей, родильниц у которых хламидии были выявлены методом ПЦР в I группе у 32,4±5,6% результаты были положительными, в то время как во II группе ни в одном случае положительных результатов не было.

Таким образом, проведение мероприятий, направленных на профилактику инфекционных осложнений в послеродовом периоде, во II группе не блокировало активизации псрсистентной инфекции, но при этом они препятствовали адгезии хламидий на клетках-хозяевах и реализации их патогенных свойств.

Полученные данные свидетельствовали о том, что несмотря на отсутствие данных о наличии хламидийной инфекции во время беременности у женщин, которым ранее проводилось лечение урогенитальной хламидийной инфекции, результаты которого были расценены как этиологическое излечение, в органах, недоступных для иеинвазивно! о забора

материала (матка, придатки, лимфатические узлы), сохранялись хламидии, чго подтверждалось появлением жизнеспособных хламидий в выделениях из половых путей в раннем послеродовом периоде. Это расценивалось как активизация нерсистентной хламидийной инфекции на фоне родовой травмы.

В то же время, в раннем послеродовом периоде отмечаюсь уменьшение в вагинальном секрете 8-1« А, обеспечивающего защиту слизистых оболочек от инфекции. То есть, создавались предпосылки для реализации патогенных свойств не только патогенной, но и условно патогенной микрофлоры, к которой относятся и хламидии.

Введение перед родами комплексного иммуноглобулинового препарата (КИП) обеспечивало достоверное увеличение содержания в вагинальном секрете А, а также других классов иммуноглобулинов, что

способствовало созданию более высокой резистентности слизистой оболочки к инфекции.

На фоне сочетанного применения КИП и однократного лимфогенного введения клиндамицина перед родами не оказывало влияния на активизацию персистентной хламидийной инфекции, о чем свидетельствовали результаты выделения хламидий в выделениях из половых путей в раннем послеродовом периоде методом ПЦР.

Однако, отрицательные результаты культурального исследования этого же материала показали, что проведение выше указанных мероприятий препя1ствовало реализации патаенных свойств хламидий, их размножению, коюрос происходит внутри клеток-хозяев.

Следующим этапом нашей работы была оценка эффективности сочетанного применения КИП и клиндамицина перед родами в профилактике осложнений, связанных с активизацией персистентной хламидийной инфекции.

В исследуемых группах перед родами в результатах лабораторных исследований (СОЭ, лейкоциты, фибриноген, СРБ) и неспецифических

(АсАТ, АлАТ, МСМ и ГШТИИ) данные, свидетельствующие о наличии воспалительного процесса, отсутствовали.

Однако, в раннем послеродовом периоде (через 3 суток после родов) динамика большинства исследуемых показателей свидетельствовала о развитии воспалительного процесса. Это, вероятно, было обусловлено тем, что в результате родовой травме развивалось реактивное воспаление матки и родовых путей (таблица 3).

Сравнительный анализ динамики маркеров воспаления и интоксикации в исследуемых группах показал, что в I группе изменение исследуемых показателей было более выраженным, о чем свидетельствовали достоверные изменения СОЭ, количества лейкоцитов, АсАТ, МСМ, ПЛТИ (Р<0,05).

В отличие от этого во II группе достоверных изменений исследуемых показателей в послеродовом периоде, по сравнению с данными, зарегистрированными перед родами, выявлено не было (Р> 0,05).

Следует отметить, что в послеродовом периоде, на фоне более выраженных изменений в I группе, изменения АсАТ, АлАТ и МСМ, по сравнению со П группой были достоверными (Р<0,05).

Таблица 3

Показатели маркеров воспаления и интоксикации в раннем послеродовом периоде

Маркеры воспаления и I группа II группа р

интоксикации При Через 3 суток Р При Через 3 суток

поступлении после родов поступлении после родов

М±т М±ш М + т М + гп

СОЭ мм/час 16,6+1,5 23,2 ±2,2 Р< 0,05 18,1±1,8 18,4±2,1 Р> 0,05

Лейкоцитоз (х 109г/л) 9,3x0,7 12,9±1,2 Р<0,05 8,8+0,6 9,8±1,4 Р> 0,05

Фибриноген г/л 3,37±0,22 4,95±0,52 Р> 0,05 3,71+0,21 4,52+0,21 Р> 0,05

СРБ - +/- - - - -

АсАТ ммоль/л 0,34±0,030 0,53+0,023* Р<0,05 0,31 ±0,026 0,31+0,022* Р> 0,05

АлАТ ммоль/л 0,6710,022 0,78+0,024* Р> 0,05 0,63+0,026 0,60±0,024* Р> 0,05

МСМ (у. е.) 0,16±0,03 0,35+0,05* Р<0,05 0,17±0,03 0,15±0,03* Р> 0,05

ПЛТИИ (у. е.) 1,4±0,07 1,7±0,05 Р<0,05 1,3±0,08 1,3+0,2 Р> 0,05

в исследуемых группах

Р| - достоверность различий до и после родов в I группе

Р2 - достоверность различий до и после родов во II группе

* - достоверность различий после родов между исследуемыми группами

л «ь

При исследовании крови на хламидиоз в 1 группе у 44 (64,7i5,8%) женщин отмечались положительные результаты серологического исследования. Из них у 7 (10,3±3,6%) женщин положительные результаты серологического исследования отмечались при отсутствии хламидий в выделениях из половых путей.

Во II группе после родов у 21 (38,9±6,6%) женщин результаты серолог ического исследования были положительными, а у 4 (7,5^2,2%) из них положительные результаты отмечались при отсутствии хламидий в выделениях из половых путей.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что на фоне родовой травмы отмечается активизация персистентной хламидийной инфекции, поступающей в матку, где отмечается снижение резистентности к инфекции, а соответственно, создаются предпосылки для реализации патогенных свойств Chi. trachomatis.

Сравнительный анализ особенностей течения раннего послеродового периода показал, что при применении КИП перед родами гипертермия отмечалась у 19 (35,2±6,4%) родильниц, в то время как в I группе, где его не назначали, она отмечалась у 47 (69,1±5,6%) женщин.

При контроле за динамикой локальной ректальной температуры было установлено, что в 1 группе у 26 (38,2±5,8%) женщин в послеродовом периоде отмечалось ее повышение в течение первых 3-4 суток до 1,5"С, с последующим восстановлением нормальных показателей на 4-5 сутки. При этом у 34 (50,0±6,1%) женщин уровень локальной гипертермии соответствовал 1,5-2,0°С, а у 8 (11,8±3,7%) превысил 2,0 °С.

Во II группе у 42 (77,8±5,7%) женщин после родов отмечалось ее повышение в течение первых 1-2 суток на 1,0-1,5°С, с последующим восстановлением нормальных показателей на 3-5 сутки, а у у 10 (18,5±5,2%) женщин уровень локальной гипертермии соответствовал 1,5-2,0°С и у 2 (3,7±2,3%) превысил 2,0°С.

После превышения уровня локальной гипертермии 1,5°С, учитывая высокий риск развития инфекционных осложнений, в течение 3-5 дней проводили курс антибиотикотерапии.

Во II группе у 10 (18,5*5,2%) женщин уровень локальной гипертермии соответствовал 1,5-2,0°С, а у 2 (3,7±2,3%) из них превысил 2,0°С.

Несмотря на отсутствие достоверности различий в сроках нормализации локальной температуры, во II группе они были меньше, чем в I, что свидетельствовало о более благоприятном течении воспалительного процесса в матке в послеродовом периоде (таблица 4).

Таблица 4

Сроки нормализации локальной гипертермии в раннем послеродовом периоде в

исследуемых группах (сут)

Уровень Исследуемые группы Р

гипертермии 1 группа II группа

Без осложнений 5,3+0,6 3,5+0,6 Р>0,05

Группа риска 5,6+0,5 3,8±1,0 Р>0,05

Осложнения - - -

всего 68 100% 54 100% -

Р - достоверность различий между исследуемыми группами

У 42 (61,8±5,9%) родильниц I группы и у 12 (22,2±5,6%) во II, уровень локальной гипертермии, у которых превысил 1,5°С, дополнительно, через 3 и 5 суток после родов был определен индекс Алговера.

В I группе через 3 суток после родов индекс Аллговера (ИА) у 31 (73,8±6,8%) соответствовал легкой степени тяжести нарушения сосудистой (шоковой) реакции, а у остальных 11 (16,2±6,8%) - средней степени тяжести.

Во 11 группе у через 3 суток после родов индекс Аллговера (ИА) у 10 (83,3±7,8%) соответствовал легкой степени тяжести нарушения сосудистой (шоковой) реакции, а у остальных 2 (16,3±7,8%) - средней степени тяжести.

Через 5 суток после родов, на фоне проведения антибактериальной терапии в I группе у 25 (59,5x7,5%) значения ИА не превышали 0,80 у.е., что

соответствовало нормальным показателям. У 8 (19,1 ±6,0%) - ИА соответствовал легкой степени тяжести нарушения сосудистой реакции, у 8 (19,1+6,0%) - средней степени тяжести, а у 1 (2,4+2,3%) - тяжелой степени. При этом во И группе на фоне проведения антибактериальной терапии у 10 (83,3+7,8%) родильниц значения ИА не превышали 0,80 у.е., что соответствовало нормальным показателям. У 1 (1,9+1,8) - ИА соответствовал легкой степени тяжести нарушения сосудистой реакции, а у 1 (1,9+1,8) -средней степени тяжести.

Как видно из вышеизложенного, результаты исследования индекса Аллговера в I группе свидетельствовали о более тяжелом течении послеродового периода по сравнению со II, где проводились мероприятия, направленные на профилактику осложнений, связанных с активизацией персистентной хламидийной инфекции.

Родильницам, у которых развилась клиника воспалительных осложнений после родоразрешения и при показателях ИА, соответствующим средней и тяжелой степени нарушения сосудистой реакции, была проведена комплексная терапия. При этом в I группе у 6 (8,8±3,2%), а во II - у 2 (3,7±2,3%) родильниц развились явления эндометрита, что было расценено как осложнение раннего послеродового периода.

Продолжительность пребывания в стационаре женщин I группы составила 13,6±0,8 дней, а II группы она составила 7,3+0,6 дней, при этом различия между группами были достоверными (Р<0,05).

При контрольном обследовании через 1 месяц после родов в I ipynne у 14 (20,6+4,8%), а во II - у 6 (11,1+4,2%) женщин были обнаружены явления цервицита. При этом хламидии в соскобах из цервикального канала были выявлены в I группе у 8 (11,8+3,7*%) женщин, а во II - ни в одном случае выявить Chi. Trachomatis не удалось.

Таким образом, у женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, возрастает риск развития осложнений, связанных с активизацией персистентной

хламидийной инфекции в послеродовом периоде, а соответственно, патогенетически обосновано проведение мероприятий, направленных на их профилактику.

ВЫВОДЫ

1. После родов, при первоначальном отсутствии Chi. trachomatis в материале из урогенитальных органов, у 52,2-56,0% отмечается активизация персистентной инфекции и поступление возбудителя в очаг реактивного воспаления в матке.

2. После родов у 52,8% женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, создаются предпосылки для развития инфекционных осложнений, что приводит к их развитию у 7,9%.

3. На фоне применения комплексного иммуноглобулинового препарата и лимфогенного введения клиндамицина при профилактике инфекционных осложнений после родов у 18,0% женщин, ранее перенесших воспалительные гинекологические заболевания хламидийной этиологии, создаются предпосылки для развития инфекционных осложнений, что приводит к их развитию у 3,0%.

4. Применение комплексного иммуноглобулинового препарата и лимфогенного введения клиндамицина перед родоразрешением позволяет достоверно уменьшить риск развития инфекционных осложнений, а частоту самих осложнений более чем в 2,5 раза, что обусловливает целесообразность их применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин, ранее перенесших воспалительные заболевания хламидийной этиологии, целесообразно отнести к группе риска по развитию инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде.

2. У женщин, ранее перенесших воспалительные заболевания хламидийной

этиологии, целесообразно перед родоразрешением двукратное введение комплексного иммуноглобулинового препарата и однократное лимфогенное введение 600 мг клиндамицина, что позволяет уменьшить риск и развитие инфекционно-воспалительных осложнений после родов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Салехов С.А., Дыбов Ю.А., Байбулатов O.E., Ким В.В. Выбор пути введения антибиотиков при лечении урогениталыюй инфекции. // В кн. Урогенитальный хламидиоз (под ред. С.А. Салехова). - В.Новгород, 2001. -С.138-145.

2. Салехов С.А., Ким В.В. Применение КИП при лечении заболеваний хламидийно-микоплазменно-уреаплазменной этиологии. // мат. научной конференции НовГУ «Актуальные проблемы современной медицины». -Великий Новгород, 2002. - т.4. - С. 216-218.

3. Салехов С. А., Деменкова C.B., Ким В.В. Информативность иммунофлюоресцентного метода при диагностике хламидийно-микоплазменной инфекции. // мат. научной конференции НовГУ «Актуальные проблемы современной медицины». - Великий Новгород, 2003. -т.5,-С. 91-292.

4. Ким В.В., Утешев Т.А., Салехов С.А. Активизация урогениталыюй хламидийной инфекции и ее роль в развитии осложнений в раннем послеродовом периоде. // Клиническая медицина. - Великий Новгород-Алматы, 2001. - т.7. - С. 131-133.

5. Салехов С.А., Утешев Т.А., Ким В.В. Профилактика осложнений после родов у женщин ранее перенесших хламидийную инфекцию половых органов. // метод, рекомендации. - Великий Новгород, 2004. - 14с.

Отпечатано ООО "Типография "Виконт". В. Новгород, ул. Береговая, д. 48, к. 2, тел. 8 (8162) 63-78-94.

Подписано в печать 02 марта 2005 г. Заказ № 1048 от 02 марта 2005 г. Тираж 100 экз.

/ , )

РНБ Русский фонд

2005-4 41444

(

? i

L «г ^ *

? i S - í

a i i i

Ж - **

О >» т

V

21 MAP 2005

2620