Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекция урогенитального тракта у беременных

АВТОРЕФЕРАТ
Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекция урогенитального тракта у беременных - тема автореферата по медицине
Дружинина, Елена Борисовна Иркутск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекция урогенитального тракта у беременных

На правах рукописи

ДРУЖИНИНА Елена Борисовна

УРЕАМИКОПЛАЗМЕННАЯ КОНТАМИНАЦИЯ И МИКСТ-ИНФЕКЦИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО

ТРАКТА У БЕРЕМЕННЫХ (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни)

14.00 01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иркутск - 2007

003061386

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научные консультанты:

член-корр РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Колесникова Любовь Илышична

доктор медицинских наук,

профессор Протопопова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Подзолкова Наталья Михайловна

доктор медицинских наук,

профессор Флоренсов Владимир Вадимович

доктор медицинских наук,

профессор Белокриницкая Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет дружбы народов

Защита состоится 007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д. 001.038.02 при ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу 664003, г Иркутск, ул Тимирязева, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Автореферат разослан « 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, /? л ~ ^^

кандидат медицинских наук,

доцент /"Ч/ Мадаева И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема урогенитальных инфекций у беременных женщин в настоящее время остается по-прежнему актуальной Микробная колонизация гениталий на фоне нарушения вагинального микробиоценоза может явиться начальным этапом инфекционного процесса и оказать неблагоприятное воздействие на течение беременности и состояние плода

В последнее время наблюдается преобладание микст-инфекции над моноинфекцией (Самсыгина Г А с соавт, 2000) Микст-инфекция нередко характеризуется рецидивами после лечения, самопроизвольными выкидышами, патологическим течением беременности, родов, послеродового периода, инфицированием плода и новорожденного В составе микст-инфекций наиболее часто (65 %) встречаются трихомоноз и хла-мидиоз, у 62 % больных имеется сочетание этих заболеваний с уреап-лазменной инфекцией, у 54 % — с микоплазменной инфекцией (Михайлов А В с соавт, 2000, Тихомиров A JI с соавт, 2003)

Среди возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта большое внимание уделяется семейству Mycoplasmataceae, а именно Ur urealyticum, М hominis и М gemtalium (Хрянин А А , 2006, Соколовский Е В с соавт, 2007, Fernandez С et al, 1998)

Актуальность проблемы урогенитальной микоплазменной инфекции обусловлена значительным распространением этой инфекции в популяции и неоднозначностью ее оценки, как эпидемиологами, так и клиницистами Частое выявление генитальных микоплазм у практически здоровых людей затрудняет решение вопроса о роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе заболеваний урогенитального тракта Часть авторов относят генитальные микоплазмы к абсолютным патогенам, ответственными за развитие эндоцервицита, сальпингоофорита, послеродового эндометрита, пиелонефрита, патологии беременности и плода, воспалительных заболеваний мочевыделительной системы (Фомичева Е Н с соавт, 1997, Кисина В И с соавт, 2002, Doh К et al , 2004) Другие считают, что генитальные микоплазмы являются комменсалами, способными в определенных условиях (концентрация более 104 КОЕ/мл, изменение гормонального уровня, иммунного статуса) вызвать инфекционно-воспалительные процессы в урогенитальном тракте (Соколовский Е В с соавт, 2007)

В литературе имеются данные о бессимптомном носительстве генитальных микоплазм у клинически здоровых лиц (Курдина М И с соавт, 2004, Walther Т et al , 1998, Lu GS et al , 2001, Labbe A S et al , 2002)

По мнению ряда зарубежных авторов (McCormack WM et al, 1972, Shafer MA et al, 1985, Iwsaka T et al, 1986) колонизация генитальными микоплазмами урогенитального тракта беременных женщин происходит на фоне гормональной перестройки вследствие повышения уровня эстрогенов и прогестерона

Частота выявления Ur urealyticum у беременных составляет 5075 %, М hominis — 20—25 % Во время беременности выявляемость уреамикоплазм увеличивается в 1,5—2 раза (Краснопольский В И , 1995, Адаскевич В П , 1996) У новорожденных без видимых признаков заболеваний со слизистых оболочек выделяют те же штаммы уреамикоплазм, которые обнаруживаются в организме матери (Хад-сон М М Т с соавт, 1998)

В настоящее время имеется достаточно научных данных, посвященных особенностям течения беременности, родов, послеродового периода, а также периода новорожденное™ на фоне урогенитальных инфекций, обусловленных истинными патогенами у матери Однако вопрос о влиянии Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis на течение беременности, родов, послеродового периода и на состояние здоровья новорожденного остается спорным В связи с этим возникает вопрос, способны ли генитальные микоплазмы {Ur urealyticum, М hominis) оказывать влияние на течение и исход беременности в виде «моноинфекции» До настоящего времени нет единого алгоритма действия по ведению беременных с уреамикоплазменной контаминацией урогенитального тракта и детей, рожденных от этих женщин

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы, представляющей большую научную ценность и практическую значимость

Цель настоящего исследования

Установить роль уреамикоплазменной контаминации (Ur. urealyticum и/или М. hominis) и трихомонадно-хламидийной инфекции урогенитального тракта у беременных женщин в развитии нарушений в системе «мать-плацеита-плод-новорожденный» и у детей первого года жизни, и на основании изучения патогенетических механизмов разработать принципы их коррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности течения беременности и исход родов у женщин с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хлами-дийной инфекцией урогенитального тракта

2. Оценить состояние фетоплацентарной системы у беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта

3. Исследовать состояние систем перекисного окисления липидов, антиоксидантной и иммунологической зашиты у беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта

4. Оценить эффективность этиотропной терапии урогенитальных инфекций у беременных

5. Установить частоту передачи микробного агента от матери к новорожденному при уреамикоплазменной контаминации и трихомонадно-хламидийной инфекции урогенитального тракта

6. Изучить состояние здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта

7. Разработать алгоритм акушерской тактики ведения беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта

Научная новизна

На основании комплексного обследования беременных женщин установлено, что уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта способствует возникновению только угрозы прерывания беременности в первом триместре гестации

Доказано, что трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта предрасполагает к формированию плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП), синдрому задержки развития плода (СЗРП), осложненному течению родов, развитию дискоординации родовой деятельности и послеродовому эндометриту

Установлено, что у беременных женщин с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта сохраняются адаптационные возможности функционирования фе-топлацентарного комплекса, характеризующиеся отсутствием нарушений в маточно-плацентарно-плодовом кровотоке, нейро-эндокринной регуляции, в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной защиты (АОЗ)

У беременных с трихомонадно-хламидийной инфекцией при изучении иммунологических показателей крови установлено достоверное снижение содержания 1§А,

В результате патогистологического исследования установлена высокая частота хронической плацентарной недостаточности и воспалительных изменений плаценты у беременных женщин с трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта плацентит, хориоам-нионит, амнионит, вилузиит, фунникулит

Впервые получены данные самостоятельной элиминации Ur urealyticum и/или М hominis к родам (50 %) у беременных, получавших этиотропную терапию, а также у непролеченных женщин Через 2 месяца после родов независимо от терапии у 80—83 % женщин констатирована элиминация Ur urealyticum и/или М hominis

Установлено, что уреамикоплазменная контаминация у беременных женщин не требует проведения этиотропной терапии, элиминация гени-тальных микоплазм происходит самостоятельно и у женщин, и у детей Трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта требует проведения специфической терапии

Установлено, что у новорожденных низкий процент контаминации (10,5 %) характерен для Ur urealyticum и М hominis и не зависит от результатов лечения, высокий процент контаминации характерен для истинных патогенов - Т vaginalis и С trachomatis (58,5 %) - и снижается у детей по мере достижения микробиологической излеченности у матери во время беременности

Получены новые данные о том, что ХВГП и СЗРП, инфекционные заболевания раннего неонатального периода, а также заболеваемость на первом году жизни была выше у детей, рожденных от матерей с трихомо-надно-хламидийной инфекцией При этом выявленные воспалительные заболевания глаз и органов дыхания имели специфический характер

Практическая значимость

Полученные результаты позволили систематизировать диагностику и ведение беременных женщин и новорожденных и разработать алгоритм ведения беременных с уреамикоплазменной контаминацией и три-хомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта

Установленная самостоятельная элиминация уреамикоплазм позволяет признать нецелесообразность назначения этиотропной терапии

Обосновано включение новорожденных, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией, в группу риска часто болеющих детей

Разработанные методы диагностики, акушерской тактики ведения и лечения трихомонадно-хламидийной микст-инфекции у беременных внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г Иркутска и Иркутской области

Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», института педиатрии и репродукции человека Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

Положения, выносимые на защиту

1. Уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта у беременных не влияет на частоту осложнений во втором и третьем

триместрах беременности, на течение родов и послеродового периода Трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта достоверно чаще приводит к развитию плацентарной недостаточности, СЗРП и осложнениям в родах

2. У беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихо-монадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта сохраняются адаптационные механизмы функционирования фетоплацентарного комплекса, что подтверждается отсутствием изменений в маточно-пла-центарно-плодовом кровотоке, гормональной регуляции, процессах пе-роксидации липидов и антиокислительной защиты Во время беременности у женщин с уреамикоплазменной контаминацией не характерны отклонения в показателях иммунной системы

3. Элиминация уреамикоплазм в конце беременности и через два месяца после родов не связана с проведенной этиотропной терапией и не зависит от уровня контаминации

4. Низкий процент контаминации у новорожденных характерен для Ur urealyticum и М hominis, высокий процент для патогенов - Г vaginalis и С trachomatis, который повышает заболеваемость детей первого года жизни

5. У беременных с трихомонадно-хламидийной инфекцией характерен восходящий путь инфицирования, что подтверждается частотой воспалительных изменений в плаценте

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на международной конференции института педиатрии и репродукции человека Научного центра медицинской экологии ВСНЦ РАМН (Иркутск, 1997), на II Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004), на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Патология шейки матки и генитальные инфекции» (Москва, 2004), IV межрегиональной научно-практической конференции «Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2004), Международной научной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Иркутск, 2005), на областных научно-практических конференциях (Иркутск, 2004, 2005, 2006), международной научно-практической конференции ассоциации педиатров Иркутской области и штата Коннектикут, США (Иркутск, 2006)

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано в печати 38 научных работ, в том числе 2 монографии и учебно-методические рекомендации

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 224 источника на русском и 138 на иностранных языках Работа иллюстрирована 44 таблицами и 30 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

С 2003 по 2007 гг для достижения поставленной цели исследования и решения задач на базе областного перинатального центра г Иркутска было обследовано 680 беременных женщин и 680 рожденных ими детей Наблюдение и обследование беременных и новорожденных проводилось на базе Областного перинатального центра, Иркутской государственной ордена Знак Почета областной клинической больницы (главный врач - к м н П В Дудин), института педиатрии и репродукции человека Восточно-Сибирского Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (директор - д м н , профессор, член-корр РАМН Л И Колесникова), Иркутского городского Центра молекулярной диагностики (главный врач - Е Г Максимова), областного диагностического центра (главный врач - к м н ИВ Ушаков)

Все беременные женщины были разделены на следующие группы

1 группа - 187 беременных с уреаплазменной контаминацией в высоком титре (Ur urealyticum > 104 КОЕ),

2 группа — 60 беременных с уреаплазменной контаминацией в низком титре {Ur urealyticum < 104 КОЕ),

3 группа — 50 беременных с микоплазменной контаминацией (М hominis > 104 КОЕ),

4 группа — 103 беременных с уреамикоплазменной контаминацией (Ur urealyticum > 104 КОЕ и М hominis > 104 КОЕ),

5 группа - 128 женщин с трихомонадно-хламидийно-уреамикоплаз-менной инфекцией (ТХУМИ),

6 группа - 55 беременных с трихомонадно-хламидийной инфекцией УГТ (ТХИ),

7 группа (контрольная) - 97 беременных без урогенитальных инфекций

В результате наших исследований не установлено достоверных различий в течении беременности, родов и послеродового периода у пациенток с уреаплазменной контаминацией в высоком и низком тит-

ре, наличием М hominis в высоком титре и при их сочетании Отсутствие достоверных различий в первых четырех группах позволило их объединить в одну группу - беременные с уреамикоплазменной контаминацией

Iгруппа — 400 беременных с уреамикоплазменной контаминацией

II группа - 128 беременных с трихомонадно-хламидийно-уреами-коплазменной инфекцией

III группа — 55 беременных с трихомонадно-хламидийной инфекцией

IVгруппа (контрольная) - 97 беременных без урогенитальных инфекций

Все 680 детей были обследованы в первые 5-7 суток после рождения

х 97 детей контрольной группы, рожденных от матерей без урогенитальных инфекций,

х 583 ребенка, рожденных от матерей с УГИ во время беременности Под нашим наблюдением находилось 229 детей в течение первого года жизни

Всем беременным проводились следующие клинико-лабораторные и инструментальные исследования

Лабораторную диагностику урогенитальных инфекций проводили согласно Методическим указаниям по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, передаваемых половым путем (1997-1998 гг) Обязательным являлся забор клинического материала из 3 точек у женщин (уретры, влагалища и прямой кишки) и 5 точек у детей (уретры, влагалища, прямой кишки, задней стенки глотки, конъюнктивы глаз) Для забора материала использовали стерильные универсальные полипропиленовые зонды accelon multi фирмы «Medscand AB» (Швеция) Диагностику уреамикоплазменной инфекции проводили методом ПЦР и культуральным методом с количественной оценкой, гонореи и трихомоноза - микроскопическим и культуральным методом, анаэробной инфекции и кандидоза — микроскопическим методом, хламидиоза — им-мунофлуоресцентным и методом ПЦР Диагностику вирусной инфекции проводили методом ПЦР и ИФА

Исследование показателей ПОЛ и АОС: малоновый диальде-гид (МДА), диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены (KT) и сопряженные триены (CT), общая антиокислительная активность плазмы крови (АОА), супероксиддисмутаза (СОД), восстановленный и окисленный глутатион, дисульфидные группы, альфа-токоферол и ретинол

Исследовали свободно-радикальное окисление хемилюминесцент-ным методом (спонтанный и индуцированный тест)

Исследование гормонального статуса. Для оценки функционального состояния фето-плацентарного комплекса определяли содержание

плацентарного лактогена, эстриола, альфа-фетопротеина, ХГЧ, прогестерона и кортизола методом ИФА

Иммунологические показатели. Определяли уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови по методике Ю А Г-риневич и АН Алферова (1981) Проводили количественное определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии Определение параметров фагоцитарной реакции нейтрофилов крови проводили с пощью светового микроскопа Изучали поглотительную и метаболическую активность нейтрофилов периферической крови по отношению к микробной тест-культуре после их совместной инкубации

Инструментальные методы исследования — ультразвуковая фе-тометрия, допплерография маточно-плацентарного и плодово-плацентар-ного кровотока, кардиотокография

Морфологичекое исследование плацентарной ткани проводилось по стандартной методике в патологоанатомическом отделении Иркутской областной больницы

Статистическая обработка результатов исследования. Применяли методы системного анализа, прикладной математики, математической статистики, реализованные на компьютере с использованием про-грамного обеспечения Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием стандартного пакета анализа Excel и программы «Statistika-б for Windows» Все полученные данные обработаны методами вариационной статистики с оценкой достоверности различий по непараметрическим критериям Манна-Уитни и критерию с у} Использовались методы многомерного математического анализа дискри-минантный анализ с вычислением расстояния Махалонобиса между группами наблюдений Математическая обработка материала проводилась на базе Иркутского института усовершенствования врачей (заведующий кафедрой, д м н , профессор И М Михалевич)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении акушерско-гинекологического анамнеза у женщин с урогенитальными инфекциями и женщин контрольной группы самопроизвольное прерывание предыдущей беременности встречалось с одинаковой частотой и составило 12,2 % и 11,3 % соответственно, неразвив-шаяся беременность — в 2,7 и 2,1 % наблюдений На перенесенные ранее урогенитальные инфекции указывали 13 % пациенток Каждая третья беременная женщина имела в анамнезе воспалительные процессы мочеполовой системы, медицинские аборты У каждой второй были констатированы заболевания шейки матки

При изучении экстрагенитальной патологии у пациенток с уроге-нитальными инфекциями и женщин контрольной группы преобладали заболевания эндокринной системы - 26,2 % и 26,8 % соответственно и хронический пиелонефрит - 26,7 % и 24,7 %. Реже встречались заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Достоверных различий между группами при статистической обработке анамнестических данных мы не получили ф> 0,05).

Ьеременные суреамикоплазменной контаминацией, трихомонадно-хламидийнФ-у реам(Шалазмеиной и трйХомонадно-хяамидийной инфекцией урогенитального тракта были более подвержены острым респираторным заболеваниям во второй половине беременности, чем женщины контрольной группы (р < 0,05).

При анализе течения беременности мы установили, что частота осложнений беременности у женщин с уреамикоплазменной контаминацией не превышала показатели осложнений в контрольной группе. Различия имелись только по частоте встречаемости угрозы прерывания беременности. Угрожающий выкидыш в первом триместре в два раза чаще был констатирован как у беременных с уреамикоплазменной контаминацией, га к и у женщин с трико мо н адно-ХЛ а м и д и и но-у ре а м и -коплазменной и трихомонадно-хламидийиой микст-инфекцией по сравнению с контрольной группой - у 55,7 %, 60,9 %, 58,2 % и 27,8 % соответственно (рис. I).

УМК ТХУМИ ТХИ Контрольная

□ УП5 @Ранний токсикоз сзГесгоз 0ОРВИ

Рис. 1. Особенности течения беременности в исследуемых группах

Гестоз чаще регистрировался у беременных с трихомонадно-хла-м и ди йнб-у ре ам и ко плазменной и трихомонадио-хламидийной инфекциями - у 19,5 % и 23,6 % соответственно, что достоверно отличалось от частоты гестоз а у беременных (} I %) с уреамикоплазменной гонгам и на-

цией {р < 0,05). а при сравнении с контрольной группой достоверного различия не выявлено (р = 0,1).

При первом ультразвуковом скрининге (12 недель гестации) обращали внимание на наличие гипертонуса, отслойки хориона, расширения межхориальных пространств (МХП) и низкой плацентации (рис. 2).

Так, частота гипертонуса составила у женщин с уреамикоплазмен-ной контаминацией 37,5 %, с трихомонадно-хламидийио-уреамикоплаз-менной и трихомонадно-хламидийной инфекциями - 42,2 % и 43,8 % соответственно, что достоверно чаще по сравнению с контрольной группой - 22,7 %.

й гипертонус щ отслойка хориона а низкая плацентация

Рис. 2, Сравнительная характеристика ультразвуковых признаков в I триместре в исследуемых группах.

Отслойка хориона диагностирована во всех группах: у беременных с уреамикоплазменяой контаминацией — 6 %, несколько выше, без достоверных различий-у женщин с трихомонадно-хламидийно-уреамикоп-лазменной и трихомонадно-хламидийной инфекциями — 10,1 % и 10,9 % и всего у 2,1 % беременных контрольной группы, что достоверно меньше, чем в группах с трихомонадно-хламидийно-уреамиколлазменной и трихомонадно-хламидийной инфекциями (р < 0,05),

Расширение межхориальных пространств было зарегистрировано только у двух беременных с уреамикогшазменной контаминацией — 1,07 %.

Наши исследования показали, что низкое расположение плаценты более характерно для женщин с трихомочадно-хламидийно-уреамикоп-лазменной и трихомонадно-хламидийной инфекцией — 7,8 % и 10,9 %, что достоверно выше, чем в контрольной группе {/? < 0,05).

Таким образом, течение беременности на фоне уреамикоплазмен-ной контаминации характеризуется угрозой прерывания в первом три-

местре, что достоверно подтверждается высокой частотой локального гипертонуса стенки матки {/; < 0,05),

При проведении второго ультразвукового ОСфининга в 20-24 недели беременности исследовали признаки В УИ: гипертонус, маловодие, многоводно, раннее созревание плаценты, хроническая фетоплацентар-ная недостаточность, НФГЖ JA, Б, НФПК II— III и расширение межворсинчатых пространств.

Частота гипертонуса по сравнению с первым триместром уменьшилась в 3 раза и стала одинаковой у женщин с урогенитальной инфекцией и у здоровых беременных - 14 % (рис. 3).

УМ К ТХУМИ ТХИ Контрольная

ЕГипертонус ОРзнее созревание плаценты □Маповодие ЁЭМногозодие □ХФПН

Рис. 3. Сравнительная характеристика ультразвуковых признаков во N триместре в исследуемых группах

Маловодие чаще диагностировалось у женщин с ТХУМИ и ТХИ — 10,2 % и 12,7 % соответственно, реже у здоровых беременных и с уреа-микоплазменной контаминацией - 6,2 % и 6,5 % соответственно. Достоверных различий при сравнении с контрольной группой и при межгрупповом сравнении не выявлено (¿7 >0,05). Многоводно одинаково часто встречалось во всех группах (р> 0,05).

Раннее созревание плаценты наблюдалось в единичных случаях у женщин с у реам и ко плазменной колонизацией и достоверно чаше, чем в контрольной группе, у беременных с трихомонадно-хламидийно-уреа-микоплазменной инфекцией (р< 0,05).

Хроническая фйШ плацент арная недостаточность одинаково часто регистрировалась при втором ультразвуковом скрининге в группах с уреамикоплазменной контаминацией и контрольной группой -5 % и 5,2 %. Несколько чаще ультразвуковая картина ХФПН была диагностирована в группах с трихомопадно-хламидийно-уреамикоплаз-

менноЙ и трихомонадно-хламидийной инфекцией урргенитального тракта (р > 0.05) (рис. 3).

Таким образом, во втором триместре гестации течение беременности у женщин с Ur. ureäfyticum и М. hominis независимо от степени контаминации ни по одному из параметров ультразвуковою исследования достоверно не отличалось от контрольной группы. В группах с микст-инфекцией частота осложнений в этот период гестации была выше, чем в контрольной группе, но достоверность различий констатирована только по раннему созреванию плаценты.

По данным третьего ультразвукового скрининга течение беременности у женщин с у реа м и коплазменно й колонизацией достоверно не отличалось от таковых в кон трольной группе (р > 0,05) (рис. 4).

4S%

30% 15%

0%

Рис. 4. Сравнительная характеристика ультразвуковых признаков в III триместре в исследуемых группах.

Следует отметить, что в группах с трихомонадно-хламидийно-уре-амикоплазменной и трихомонадно-хламидийной инфекциями частота встречаемости C3PII и ХФПН была выше.

Так, среди беременных с тр и хо м о н а д н о -х л а м иди й н о - у р е а м и ко плазменной и трихомонадно-хламидийной инфекциями СЗРП выявлен у 22,7 % и у 27,3 % соответственно, что достоверно отличалось от контрольной группы {р < 0,05).

Хроническая фетоплацентарная недостаточность была диагностирована у 41 (32%) беременной с ТХУМИ и у 23 (41,8 %) с ТХИ, что практически в 2—2,5 раза достоверно превышало этот показатель у женщин с уреами ко плазменной контаминацией и контрольной группы — 17,7 % и 17,5 % соответственно {р < 0,01).

Частота раннего созревания плаценты значительно увеличилась в третьем триместре беременности в 3-4 раза во всех группах по сравнению с контрольной группой и внутригрупповым сравнением не отмечалось достоверных различий {р > 0,05).

УМК ТХУМИ ТХИ Контрольна н

В Гипертонус нМаповодис имноговодие 0 СЗРП ЕЗ ХФПН

По сравнению с данными второго ультразвукового исследования незначительно увеличилась частота нарушений показателей фетоп-лацентарного комплекса: расширение межворсинчатых пространств, ИФЛК 1А,В и НФПКП-П) » среднем во всех группах составили 4-5 % (р > 0,05).

Маловодие и многоводие в 1,5 раза чаще были диагностированы у беременных с трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной и трихо-монадно-ХЛамидийной инфекциями по сравнению с женщинами контрольной группы и группы с уреамикоплазменной контаминацией, но достоверно эти показатели не различались (р > 0,05).

Среди пороков внутриутробного развития плода, так же как и во втором триместре беременности, наиболее часто встречались пиелоэктазии и гидронефроз почек у плода. В единичных случаях встречались ВПС и гидроцефалия, что не имело достоверных различий как при внутригруп-повом сравнении, так и при сравнении с контрольной группой (р > 0,05).

Таким образом, по данным третьего УЗИ, достоверно высокая частота осложнений течения беременности также регистрировалась в г руппах с ТХУМИ и УХИ. Течение беременности у женщин с уреамикоплазменной контаминацией во 11 и III триместрах не отличалось от здоровых беременных.

Сравнительная характеристика родов. У большинства женщин роды были срочными. При этом нормальное течение родов наблюдалось у практически здоровых женщин и у женщин с уреамикоплазменной контаминацией- 80,2 % и 79,7 %. В остальных группах этот показатель был намного ниже и составил в группе с трихомонадно-хламидийно-уреами-коплазменной инфекцией-46,1 % и с трихомонадно-хламидиЙнОй инфекцией - 43,6 % (р < 0,05) (рис. 5).

46% -Л

эо%

15%

УМК ТХУМИ

И Пре>едевременные роды Н Длительный безводный период ЕЗХВГП непрогресс.

ТХИ Контрольная

а дно в

£Т]ДиСКООрд. родовой деятельности В Хориоаглшонит в родах

Рис, 5. Сравнительная характеристика течения родое в исследуемых группах.

В результате наших исследований было выявлено, что наличие уре-амикоплазменной контаминации не влияет на патологию родов Трихо-монадно-хламидийно-уреамикоплазменная и трихомонадно-хламидий-ная инфекция осложняют течение родов дородовое излитие околоплодных вод — 27,3 и 30,9 % соответственно, частота которого достоверно отличалась от контрольной группы (19,6 %) и группы с уреамикоплаз-менной контаминацией (18 %) (р < 0,05), дискоординация родовой деятельности-23,4 %и 36,4 %, что также достоверно отличалось от контрольной и группы с уреамикоплазменной контаминацией - 12,4 и 13,2 % соответственно

Кроме того, в группах с трихомонадно-хламидийно-уреамикоп-лазменной и трихомонадно-хламидийной инфекцией достоверно чаще, чем в других группах, был установлен диагноз — хориоамнионит в родах (рис 5)

Послеродовый период закономерно отражает течение всей беременности и родов Действительно, нормальное течение этого периода, по нашим данным, наблюдалось у большинства родильниц, не имевших УГИ и у женщин с уреамикоплазменной контаминацией

В контрольной группе гематометра встречалась у 2 % родильниц, эндометрит у 2,1 % женщин В группе с уреамикоплазменной колонизацией у 2 % женщин диагностирована гематометра и по одному случаю лохиометра и эндометрит, что при сравнении с контрольной группой достоверных различий не имело (р > 0,05)

Во всех случаях развития эндометрита у женщин контрольной группы и группы с уреамикоплазменной колонизацией в послеродовом периоде имелись остатки плацентарной ткани Учитывая этот факт, можно утверждать, что контаминация урогенитального тракта Ur urealyticum и М hominis не играет решающего значения в развитии послеродового эндометрита

При наличии Т vaginalis и С trachomatis у беременных, нами диагностирована высокая частота послеродового эндометрита в группах с трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной и трихомонадно-хламидийной инфекцией - 22,6 и 27,3 % соответственно, что достоверно различалось с частотой послеродовых осложнений контрольной группы и группы с уреамикоплазменной контаминацией (р < 0,01) Необходимо подчеркнуть, что практически все случаи воспалительных осложнений в родах и послеродовом периоде были подтверждены гистологическим исследованием плаценты

Таким образом, в результате анализа полученных данных установлено, что для первых 16 недель гестации неблагоприятными факторами являлись наличие трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной и трихомонадно-хламидийной инфекции урогенитального тракта у беремен-

ных, при которых чаще регистрировались УПБ, гипертонус стенки матки, отслойка хориона, низкая плацентация, ОРВИ

Для II и III триместров беременности неблагоприятными являлись такие инфекции, как хламидиоз и трихомоноз В свою очередь Ur urealyticum и М hominis не оказывали никакого влияния на течение беременности, родов и послеродового периода

Таким образом, Ur urealyticum и М hominis являются комменсалами урогенитапыюго тракта беременной женщины как при высокой, так и при низкой степени обсемененности, не оказывают влияния на течение беременности во II и III триместрах, не вызывают осложнения в родах и послеродовом периоде

При наличии у беременных микст-инфекции (трихомонадно-хла-мидийно-уреамикоплазменная и трихомонадно-хламидийная) значительно чаще встречаются осложнения беременности, родов и послеродового периода Осложнения обусловлены в первую очередь наличием истинных патогенов Т vaginalis и С trachomatis, a Ur urealyticum и М hominis не утяжеляют течение беременности

Для оценки состояния внутриутробного развития плода мы использовали клинические, функциональные и ультразвуковые методы исследования

При анализе кардиотокограмм в III триместре беременности не установлено достоверных различий основных показателей у женщин контрольной группы, с уреамикоплазменной контаминацией и с трихомо-надно-хламидийно-уреамикоплазменной инфекцией

Показатели базальной частоты сердечных сокращений плода у беременных всех групп находились в пределах допустимой нормы и составляли 148,6 ± 1,2, 149,8 ± 1,02 и 142,7 ± 1,14 уд мин Не было выявлено и достоверных отличий в среднем количестве акцелераций, отмечались хорошие компенсаторные возможности плода во всех группах Динамическое допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях и артериях пуповины, среднемозговой артерии и венозном протоке также не выявило достоверных различий при наличии у матери уреамикоплазменной контаминации и трихомонадно-хламидий-но-уреамикоплазменной инфекции

Нами установлено, что у беременных с уреамикоплазмой как моноконтаминацией, так и в составе микст-инфекции, отсутствуют нарушения кровотока в терминальных ветвях артерии пуповины, в маточных артериях, что исключает роль Ur urealyticum и/или М hominis в формировании плацентарной недостаточности, как основного этиологического фактора

При изучении гормональной функции фетоплацентарной системы у беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонад-

но-йрамидийной инфекцией мы определяли в сыворотке крови показатели, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Содержание гормонов фетоплацентарной системы а сыворотке крови а обследуемых группах

Гормоны Уреамикоплазменнэя контаминация п = 68 Трихомонадно- хламидийнэя инфекции п = 32 Контрольная группа л = 66

Плацентарный лактоген, нг/мл 8,08 + 0,32 8,36 ± 0,4 8,69 + 0,61

Эстриол нмоль/л 33,06 ±1,51 34.12 ± 2,22 36,12 + 0,48

Прогестерон нмоль/л 120,08 + 2,8 126,12 ± 3,52 120,134 + 1,47

Кортиэол нмоль/л 1315,044 + 13,93 1321,77 ± 18,35 1349,72 ± 38,10

Альфафетопротеин 1,34 + 0,05 1.39 + 0,07 1.41 + 0.05

ХГЧ 1,06 + 0,07 1.13 ± 0,11 1,06 + 0,07

Установлено, что у беременных с уреамиколлазмеииой контаминацией и микст-инфекцией урогенитального тракта сохраняется нормальный тип адаптационных реакций фетоплацентарного комплекса, который характеризуется активной выработкой гормонов и соответствует средним значениям для данного срока беременности.

Учитывая, что плацентарная недостаточность является клинико-мор-фологическим диагнозом, мы провели гистологическое исследование плаценты у женщин с контаминацией Ur. urealyticum и/или М. hominis и трихомопадно-хламидийной инфекцией (рис. 6).

Уреамикоплазменная Микст-инфекция Контроль п=Э7

контаминация п=333 11=101

В Норма ИХПН1-2

ВЗ Гипоплазия плаценты □ Незрелая плацента

И Острые нарушения кровообращения а Воспалительные изменения плаценты О Межворсинчатый тромбоз

Рис. 6. Результаты патогистологического исследования плаценты.

По нашим данным хориоамнионит был гистологической находкой в группах с уреамикоплазменной контаминацией и в контрольной группе, и явным осложнением послеродового периода в группах, где возбудителями УГИ были Т vaginalis, С trachomatis

Мы изучили в динамике показатели перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) и антиокислнтелыюн защиты (АОЗ) у женщин с уреамикоплазменной контаминацией УГТ, трихомонадно-хламидийно-уреа-микоплазменной инфекцией и у беременных контрольной группы

Интенсивность процессов ПОЛ существенно возрастает к сроку ге-стации 32-36 недель, что подтверждается увеличением содержания МДА в 2,4 раза в группе здоровых беременных и в 2,2 раза у беременных с уреамикоплазменной контаминацией, диеновых конъюгатов-в 3,8 и 3,7 раза соответственно, КГ и СТ - в 1,4 и 1,5 раза

Уреамикоплазменная контаминация УГТ у беременных не вызывает нарушений в АОС и не приводит к усилению процессов липидной пероксидации Аналогичные данные получены и при изучении состояния ПОЛ и АОА у беременных с ТХУМИ урогенитального тракта

У беременных при уреамикоплазменной контаминации показатели спонтанной ХЛ характеризовались некоторым недостоверным повышением — на 1,31 уел ед и при микст-инфекции — на 1,26 уел ед в сравнении с контрольной группой

При анализе ХЛ индуцированной также не установлено достоверных различий в исследуемых группах

Таким образом, скорость свободно-радикального окисления у беременных при колонизации урогенитального тракта Ur urealyticum и/или М hominis, Т vaginalis, С trachomatis поддерживается на нормальном уровне и не отличается от показателей здоровых беременных

Нами установлено, что для беременных с уреамикоплазменной колонизацией УГТ не характерны изменения в иммунной системе Так, позатели ЦИК, IgA, IgG, IgM у женщин с уреамикоплазменной колонизацией не имели достоверных различий с показателями контрольной группы (табл 2)

В группе беременных с микст-инфекцией уровень IgA и IgG составил 1,26 ± 0,06 г/л и 9,11 ±0,19 г/л соответственно, что достоверно ниже, чем в контрольной группе Таким образом, при трихомонадно-хламидий-ной микст-инфекции имеется риск нарушений адаптационных механизмов, что может привести и к иммуннологической недостаточности

Наиболее низкие показатели ЦИК определялись у здоровых беременных и пациенток с уреамикоплазменной контаминацией УГТ - 49,0 ± 3,1 и 49,9 ± 1,5 соответственно При трихомонадно-хламидийной инфекции урогенитального тракта содержание ЦИК увеличивается на 3,6 уел ед по

сравнению с группой здоровых беременных и на 2,7 уел ед по сравнению с беременными первой группы

Таблица 2

Некоторые иммунологические показатели во время беременности в исследуемых группах

Показатель Уреамикоплазменная контаминация п = 49 Трихомонадно-хламидийная инфекция п = 32 Контрольная группа п = 32

ЦИК (уел ед) 49,9 ± 1 5 52,6 ± 1,87 49 0 ±3,1

1дА (г/л) 1 99 + 0 12 1,26 ±0,06* 1,98 ±0,08

1дв (г/л) 10,46 ± 0,31 9,11 ± 0,19* 11,12 ± 0,29

1дМ (г/л) 1,34 ±0,07 1,38 ±0,07 1,51 +0,09

Лейкоциты 8,10 ±0,2 8,9 ±0,35 7,8 ±0,23

Фагоцитоз (%) 69,03 ± 1,23 68 2 ± 1,62 69,37 ± 1,7

Фагоцитарный индекс (%) 1,90 ±0,02 1,86 ±0,03 1,70 ±0,04

Примечание '-р < 0,05 критерий достоверности при сравнении группы с ТХИ и группами с УМК и контрольной

Состояние неспецифической резистентности организма характеризовалось адекватным уровнем фагоцитарной активности нейтрофи-лов

Для лечения уреамикоплазменной контаминации с учетом чувствительности были использованы перорально джозамицин, спирамицин и эритромицин

При лечении трихомонадно-хламидийной инфекции мы использовали последовательное назначение противотрихомонадных и противо-хламидийных препаратов

При лечении джозамицином положительный эффект констатирован у 75,5 % женщин с уреамикоплазменной контаминацией, у 30,2 % с три-хомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной инфекцией

Эффективность спирамицина была значительно ниже и составила 49,3 % и 21,7 % соответственно

На фоне лечения эритромицином положительный результат составил — у 41,2 % беременных с уреамикоплазменной контаминацией, у 4,8 % - с трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной инфекцией (рис 7)

Женщины с УМИ о Женщины с к/икст-инфекцией

Рис. 7. Эффективное макролидов у беременных с урогенитальной инфекцией.

Мы проследили процесс элиминации 11г. игеа1уИсит и/или М. йогшгнз к концу беременности и через 2 месяца после родоразреше-ния в зависимости от проведения или отсутствия этиотропной терапии.

Элиминация мякоплазм в группе с уреамикоплазменной контаминацией наблюдалась одинаково часто, без достоверных различий - в 80,2 % в группе получавших этиотропную терапию и в 83 % случаях — среди не по лучивших этиотропную терапию (рис. 8).

100% 75%

50%

25%

0%

(триместр Роды Послеродовый

период

Ш Группа леченных в Группа нелеченных

Рис. 8. Элиминация Ur. urealyticum и/или М, hominis в результате антибактериальной терапии у беременных с уреамикоплазменной контаминацией

Элиминация Ur. urealyticum и/или М. hominis в составе ми кет-инфекции при проведении антибактериальной терапии составила - 76,7 %, а при ее отсутствии — 83,3 % (рис. 9).

I триместр Роды Послеродовый

период

щ Группа леченных и Группа испеченных

Рис.9. Элиминация Unurealyticum и/или М hominis в результате антибактериальной терапии у беременных с трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазмен-ной инфекцией

Таким образом, антибактериальная терапия, направленная на элиминацию микоплазм нецелесообразна. В лечении микст-инфекции необходимо уделять внимание безусловным патогенам - Т. vaginalis и С. trachomatis.

Для изучения раннего неонагального периода все младенцы были разделены на следующие группы:

Iгруппа - 400 детей, рожденных от матерей с уреамнкоплазменной контаминацией во время беременности;

II группа ~ 128 детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хла-мидийно-уреамикоплазменной инфекцией;

III группа - 55 детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хла-мидийной инфекцией УГТ;

IVгруппа (контрольная) - 97 детей, рожденных от здоровых матерей.

656 обследованных детей были доношенными, роды происходили в сроки 38-40 недель гестации. Нами установлено, что процессы адаптации новорожденных к новым условиям жизни и родовому стрессу в 81-89 % случаев не сопровождались патологическими состояниями.

С признаками хронической внутриутробной гипоксии родилось 34 % новорожденных от здоровых матерей, 3 1 % - от матерей с уреамнкоплазменной контаминацией (р > 0,05).

У новорожденных, рожденных от матерей с трихомонадно-хлами-дийно-уреамикоилазменпой и трихомонадно-хламидийной инфекцией этот показатель составил - 44,5 % и 43,6 % соотве тственно, что достоверно отличалось от группы новорожденных от матерей с уреамико-

плазменной контаминацией (р с 0,05), но не было достоверно различным от здоровых новорожденных (у? > 0,05) {рис. 10).

Дети от матерен с Дети от матерей с Дети от матерей с Контрольная УМК У МИ ТХИ группа

аЗВУР иХВГП а Умеренная асфиксия ш Пиелоэктэзия Рис. 10. Патологические состояния раннего неонатального периода у детей

Задержка внутриутробного развит ия регистрировалась у новорожденных от матерей с микст-инфекцией (грихомонадно-хламидийно-уре-амикоплазменной и трихомонадно-хламидийной) - 27,3 и 29,1 % соответственно, достоверно выше, чем от матерей контрольной группы и с уреамикоплазменной контаминацией (р < 0,05).

Врожденные пороки развития во всех группах регистрировались редко и достоверно не различались при сравнении с контрольной группой и при межгрупповом сравнении (р > 0,05). В11С зарегистрирован у 8 детей, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией, у троих детей, рожденных от матерей с ТХУМИ и у одного ребенка контрольной группы.

Пороки развития мочевыделительной системы одинаково редко встречались у новорожденных контрольной группы и новорожденных, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией. У одного ребенка был выявлен порок развития ЖКТ. Таким образом, влияние уреамикоплазменной контаминации и трихомонадно-хламидийной инфекции на формирование пороков не установлено.

У одного ребенка констатирован гидроцефальный синдром. Синдром вегетодисфункций установлен у трех новорожденных от матерен с уреамикоплазменной контаминацией, у двух и контрольной группе и у одного ребенка, рожденного от матери с микст-иифекцией. Синдром гипервозбудимости проявился у пяти новорожденных первой группы, у троих детей второй группы и двоих детей - третьей группы (р > 0,05).

Таким образом, нами не установлена зависимость между частотой неврологической патологии новорожденных в раннем неонатальном периоде и наличием уреамикоплазменной контаминации у их матерей.

Воспалительные заболевания регистрировались у всех новорожденных. У детей контрольной группы и детей, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией, воспалительные заболевания выявлялись реже, у младенцев II и III группы они диагностировались чаще в 45 раз.

Конъюнктивит констатирован у новорожденных от матерей с микст-инфекцией (ТХУМИ и ТХИ)- 14,8 % и 16,4 %, что достоверно в 3-4 раза выше, чем в контрольной и первой группе - 4,1 % и 2,2 % (р < 0,05).

У 9 % новорожденных омфалит регистрировался при наличии у матерей трихомо н адно-хл амид ийной инфекции, статистически до его верно реже данная патология встречалась у детей от здоровых матерей и с уреамикоплазменной контаминацией (р < 0,05).

Пневмония в большей степени была характерна для детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной и три-хомон адно-хл амид ийной инфекцией - 3,9 % и 5,4 %, что достоверно различалось с контрольной группой и только у двух новорожденных пневмония диагностирована в группе с уреамикоплазменной контаминацией.

Проявления энтероколита были характерны для новорожденных II и III группы.

Таким образом, наличие C/r. urealyticum и М. hominis, независимо от их концентрации во время беременности у матери, не влияет на частоту патологии среди новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Мы провели анализ иифицированиости новорожденных в зависимости от результатов лечения матерей во время беременности (рис, 11).

60%

юо% / 80%-

умк ТХУМИ тхи

ШДети отнелеченных матерей Ш Дети от не вылеченных кете рем Q Дети от вылеченных матерей

40%

20%

Рис.11. Контаминация новорожденных Ur urealyticum, М. hominis, Т. vaginal/s, С. trachomatis.

Дети, рожденные от матерей с уреамикоплазменной контаминацией имели самый низкий процент передачи микробного агента (Ur urealyticum, М homims) от матери к новорожденному 9,8 % младенцев, от неполучавших лечение матерей, 14,2 % от матерей без эффекта от антибактериальной терапии во время беременности и 8,2 % - от матерей с положительным эффектом от проведенной терапии

У детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийно-уреа-микоплазменной инфекцией контаминация возбудителями УГИ была достоверно высокой в отличии от детей, первой и контрольной групп (р < 0,05) Таким образом, инфицированность детей при трихомонадно-хла-мидийно-уреамикоплазменной микст-инфекции у матерей обусловлена в большей степени Т vaginalis, С trachomatis или их сочетанием и выявляется у 77,8 % новорожденных, матери которых не получали лечение по поводу трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной инфекции во время беременности, у 61,1 % детей, рожденных от матерей получавших этиотропную терапию, но без микробиологического эффекта (рис 11)

Процент контаминации детей Т vaginalis и С trachomatis, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией, неполучавших этиотропную терапию и получавших, но без эффекта был высоким -91,7 % и 89,3 % соответственно

Напротив, низкий процент контаминации — 5,0 % и 6,7 % встречался у младенцев излечившихся матерей с микст-инфекциями у одного младенца второй группы была выявлена только Ur urealyticum < 104 КОЕ/мл, которая через 2 месяца элиминировалась полностью У одного ребенка третьей группы была выявлена С trachomatis, несмотря на то, что у его матери наступила микробиологическая санация

Таким образом, на уровень контаминации у новорожденных влияет вид возбудителя Низкий процент контаминации (10,5 %) характерен для Ur urealyticum и М homims, высокий для Т vaginalis и С trachomatis (58,5 %), инфицированность которыми у детей снижается по мере достижения микробиологической излеченности у матери

Для Ur urealyticum и М homims характерен низкий процент инфицированное™ новорожденных и он не зависит от результатов терапии матери во время беременности

На протяжении первого года жизни под нашим наблюдением находилось 229 детей

1 группа - 54 ребенка, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией во время беременности,

2 группа - 23 ребенка от матерей с трихомонадно-хламидийно-уре-амикоплазменной инфекцией,

3 группа - 55 детей от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией,

4 группа (контрольная) - 97 детей, рожденных от здоровых матерей

Всем детям при выписке из родильного дома была рекомендована консультация невролога в течение первого месяца жизни При проведении нейросонографии были выявлены отклонения у одного ребенка первой группы, у двух детей второй группы и трех - в группе детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией

Гидроцефальный синдром был одинаково часто диагностирован у новорожденных 1 месяца жизни, рожденных от матерей с трихомо-надно-хламидийно-уреамикоплазменной и трихомонадно-хламидийной инфекциями - 13 % и 7,3 %, что достоверно выше, чем в контрольной группе и у детей от матерей с уреамикоплазменной контаминацией (р < 0,01 и р < 0,05) Синдром двигательных нарушений одинаково часто выявлялся в контрольной группе - у 26,8 % детей, у 24,1 % - детей, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией, у детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидий-но-уреамикоплазменной и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта — 39,1 % и 30,9 % соответственно Синдром нейрорефлекторной возбудимости констатирован у 7,4%, 13,04% 5,4 % и 5,2 % соответственно (р > 0,05)

В единичных случаях были отмечены проявления гипертензионно-го, судорожного и респираторно-аффективного синдромов

Все дети с неврологической патологией наблюдались неврологом в динамике в течение года В результате проведенного лечения к году жизни более 90 % детей были сняты с диспансерного учета

Особый интерес представляют данные о клинических проявлениях инфекционных заболеваний у детей до года Наименьшее число выявленной патологии регистрировалось у детей в контрольной группе на протяжении первого года жизни В единичных случаях наблюдались воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, ОРЗ, конъюнктивит, ринит, вульвовагинит в сочетании с кожным аллергозом и кишечный дисбиоз (табл 3)

Аналогичные данные мы получили у детей, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией Отличия заключались лишь в наличии дисбактериоза кишечника и проявлений атопического дерматита Это, скорее всего, связано с проведением антибактериальной терапии, проводимой у женщин во время беременности по поводу выявленных Ur urealyticum и М hominis

Достоверно большее число заболеваний на первом году жизни имели дети, рожденные от матерей с трихомонадной и хламидийной инфекцией Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей отмечались у 30,4 % детей из второй группы и у 34,5 % детей из третьей, что с достоверностью отличалось от показателей контрольной и первой групп - 9,3 % и 9,2 % соответственно (р < 0,05) Во второй группе было диагностировано 13 % случаев пневмонии, в третьей группе — 12,7 %, что

почти в два раза превышало показатели первой и контрольной групп — 5,5 % и 1,03 %, соответственно (р < 0,05)

Таблица 3

Сравнительная характеристика инфекционных заболеваний у детей

первого года жизни

Клинические проявления Дети от матерей с уреамикоплазменной контаминацией, п = 54 Дети от матерей с ТХУМИ, п = 23 Дети от матерей с ТХИ, п = 55 Дети от матерей без УГИ, п = 97

п % п % п % п %

взвдп 5 9 2" 7 30,4* 19 34,5" 9 9,3

взндп 3 5,5" 3 13,04" 7 12,7" 1 1,03

Частые ОРЗ 20 37"- 17 73 9* 39 70,9** 32 32,9

Конъюнктивит 7 12,9" - 7 30,4* 24 43,6" 11 11,3

Ринит 19 35,2 7 30 4 17 30 30 30,9

ИМП 1 1,8" ■ 3 13 04* 10 18 2 8 8,2

Уретрит 1 1,8" 1 43 7 12,7 4 4,1

Пиелонефрит 0 0 1 4,3 2 3,6 1 1,03

Вульвовагинит 4 7 4" 6 26 1" 15 27 3" 8 82

Дисбактериоз кишечника 22 40 7 16 69,6** 38 69,1" 13 13

Омфалит 1 1,8" 2 8,7** 8 14,5** 0 0

Атопинеский дерматит 14 25,9* 5 21,7 13 23,6** 10 10 3

Примечание *-р<0,05, р<0,01 -достоверностьразличиймеждугруппамисУГИ и контрольной, *-р < 0,05, «»-р < 0,01 - достоверность различий между группами с УМК и ТХИ, р < 0,05 - достоверность различий между группами с УМК и ТХУМИ

Частые ОРЗ, сопровождающиеся проявлениями ринита и конъюнктивита, были также характерны для детей, рожденных от матерей с три-хомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной и трихомонадно-хламидий-ной инфекцией, что статистически достоверно в сравнении с контрольной группой и детьми, рожденными от матерей с уреамикоплазменной контаминацией (р < 0,05)

Кроме того, у детей этих групп число уретритов (4,3 % и 12,7 %), ИМП (13,04 % и 18,2 %), пиелонефритов (4,3 % и 3,6 %), вульвовагини-тов (26,1 % и 27,3 %) также было сопоставимо и значительно отличалось от подобной патологии контрольной и первой групп

Стоит отметить, что проявления атопического дерматита и дисбио-за кишечника одинаково часто были отмечены у детей, рожденных от

матерей с урогенитальной инфекцией, что предположительно является результатом антибиотикотерапии во время беременности

Динамика заболеваемости в течение года При анализе заболеваемости новорожденных в первый месяц жизни от матерей с ТХУМИ и ТХИ наиболее часто регистрировались воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, ОРЗ, конъюнктивиты и дисбактери-

Дети от ш тс рей с уреамикоплазменной контаымнацией п=54 Дета от матерей с ТХУМИ п=23 Дети от матерей с ТХИ п=55 Дети от матерей без УГИ п=97

Рис 12 Динамика частоты проявлений конъюнктивита у детей исследуемых групп в течение первого года жизни

Первый месяц жизни 6 месяцев 12 месяцев

—О—Дети от матерей с уреамикоплазменной контаминацией п=54 —□—Дети от матерей с ТХУМИ п=23 —Д—Дети от матерей с ТХИ п=55 —Ж—Дети от матерей без УГИ п=97

Рис. 13 Динамика частоты ОРЗ у детей в течение первого года жизни

В возрасте 6 месяцев уровень заболеваемости среди детей исследуемых групп значительно снизился Однако во второй и третьей группах

диагностировались ВЗВДП - 17,4 % и 14,5 %, ОРЗ - 21,7 % и 20,0 %, что достоверно превышало показатели первой и контрольной групп Также у детей, рожденных от матерей с УГИ, сохранялись клинические проявления дисбактериоза кишечника, которые в среднем составили 22 % и достоверно различались с контрольной группой (р < 0,05)

К возрасту один год по заболеваемости все группы находились практически на одинаковом уровне (р > 0,05)

Дети от матерей с УГИ были подвержены ОРЗ в течение первого года жизни, причем в группах от матерей с микст-инфекцией, где ведущими патогенами были С trachomatis и Т vaginalis, частота ОРЗ сохранялась к 6 месяцам 21,7 % и 20,0 % и увеличивалась к 12 месяцам до 26,1 % и 23,6 % У детей, рожденных от матерей с уреамикоплаз-менной контаминацией урогешпального тракта во время беременности, частота ОРЗ была самая низкая и составляла 7,4 %, что не имело достоверных различий с частотой ОРЗ в этом же возрасте у детей контрольной группы (рис 13) К году частота ОРЗ у детей первой группы возросла и составила 22,2 %, что в 2 раза превышало заболеваемость ОРЗ у детей группы клинического сравнения - 13,4 % Вероятно, повышение частоты ОРЗ можно связать с необоснованной антибактериальной терапией матерей в период беременности, что не могло не отразиться на иммунной системе ребенка

В течение 6 месяцев жизни у всех детей, рожденных от матерей с УГИ во время беременности сохраняется высокая частота дисбиоза кишечника, к 12 месяцам отмечается снижение его частоты до 9-13 %

Изучение состояния здоровья свидетельствует, что наиболее серьезные патологические состояния диагностируются у детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной и трихо-монадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта Уреамикоп-лазменная колонизация матери во время беременности не оказывает влияния на уровень заболеваемости детей первого года жизни

На основании проведенных исследований следует, что наиболее обоснованным во время беременности является лечение, направленное на элиминацию безусловных патогенов - С trachomatis и Т vaginalis Антибактериальную терапию, направленную на элиминацию Ur urealyticum и/или М hominis у беременных женщин, следует считать нецелесообразной

За детьми, рожденными от матерей с УГИ, следует вести пристальное динамическое наблюдение с обязательным обследованием на наличие возбудителей урогенитальных инфекций, которые присутствовали у матери

Анализ проведенных данных позволяет определить наиболее значимые факторы, способствующие осложненному течению беременности, выявить значимость нарушений в системе «мать-плацента-плод» при микст-инфекции у беременных (рис 14)

Рис 14 Основные изменения в системе «мать-плацента-плод-новорожденный» при микст-инфекции (трихомонадно-хламидийной) у беременных женщин

При микст-инфекции (трихомонадно-хламидийной) ведущую роль играют воспалительные изменения в плаценте, оказывающие влияние на развитие плода и здоровье новорожденных

Проведенные исследования позволили нам разработать алгоритм акушерской тактики при уреамикоплазменной контаминации и микст-инфекции (трихомонадно-хламидийной) у беременных (рис 15)

Учитывая отсутствие влияния Ur urealyticum и/или М hominis на течение беременности, исход родов, послеродовый период и состояние здоровья новорожденных и детей первого года жизни, обследование беременных проводить нецелесообразно, так как антибактериальная терапия не приводит к элиминации уреамикоплазм, что позволяет нам отнести Ur urealyticum и М hominis к комменсалам урогенитального тракта С trachomatis и Т vaginalis являются патогенами, требующие проведение специфической терапии у беременных

Рис 15 Алгоритм акушерской тактики у беременных женщин с уреамикоплазмен-ной и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности при уреамикоплазменной контаминации урогенитального тракта характеризуется только угрозой прерывания беременности в первом триместре гестации При микст-инфекции течение беременности и родов осложняется угрозой ее прерывания, дородовым излитием вод (28,4 %), хронической гипоксией плода (41,5 %), дис-координацией родовой деятельности (27,3 %), послеродовым эндометритом (24,9 %)

2. У беременных с уреамикоплазменной контаминацией, а также микст-инфекцией урогенитального тракта сохраняется нормальный тип адаптационных реакций фетоплацентарного комплекса, отсутствие нарушений в маточно-плацентарно-плодовом кровотоке, активная выработка гормонов, соответствующая средним значениям у здоровых беременных У беременных с микст-инфекцией достоверно чаще диагностируются амнионит, хориоамнионит, плацентит, фун-никулит, вилузиит

3. Уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта и микст-инфекция у беременных не вызывает нарушений в АОС и не приводит к усилению процессов липидной пероксидации

4. Уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта с различной степенью микробного числа не влияет на уровень показателей иммунной системы ЦИК, IgA, IgG, IgM, число лейкоцитов в периферической крови В группе беременных с микст-инфекцией уровень IgA и IgG составил 1,26 ± 0,06 г/л и 9,11 ± 0,19 г/л соответственно, что достоверно ниже, чем в контрольной группе

5. Лечение уреамикоплазменной контаминации во время беременности сопровождалось полной элиминацией Ur urealyticum и/или М homims только у 28 % женщин. Проводимое лечение не влияло на частоту угрожающего прерывания беременности

6. Частота инфекционных забюлеваний новорожденных в первый месяц жизни обусловлена патогенной микрофлорой — Т vaginalis и С trachomatis Среди инфекционных заболеваний лидирующее место занимает конъюнктивит (21,7 %), ВЗВДП (14,1 %), омфалит (12,8 %), пневмония (9 %)

7. Частота передачи инфекционного агента от матери к новорожденному составляет при уреамикоплазменной контаминации 10,5 % и не зависит от эффективности терапии во время беременности Наибольшая частота передачи инфекционного агента от матери к новорожденному характерна для Т vaginalis и С trachomatis - 58,5 % и зависит от микробиологической излеченности

8. На первом году жизни дети, рожденные от матерей с трихомо-надно-хламидийной инфекцией, наиболее часто имеют следующие заболевания воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, пневмонии, конъюнктивиты (р < 0,05), а уреамикоплазменная контаминация матери не оказывает влияния на заболеваемость новорожденных и детей первого года жизни

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение скринингового обследования беременных на уреа-и микоплазменную инфекцию нецелесообразно ввиду высокой распрос-

траненности Ur urealyticum и M hominis, и отсутствия их патогенного воздействия на гестационный процесс

2. Лечение уреамикоплазменной контаминации {Ur urealyticum и/или М hominis) как моноинфекции во время беременности не обосновано

3. Проводить обследование всех беременных при первом их обращении в женскую консультацию на С trachomatis и Т vaginalis

4. Методы диагностики для выявления Т vaginalis - микроскопия нативного и окрашенного препаратов и культуральное исследование Диагностику С trachomatis проводить двумя методами, одним из которых должен быть метод ПЦР

5. При выявлении С trachomatis и/или Т vaginalis лечение проводить по разработанным стандартам с 16 недель гестации с клинико-ла-бораторным контролем излеченности

6. Беременных с С trachomatis и/или Т vaginalis относить в группу высокого риска по реализации ВУИ, проводить обследование новорожденных на наличие инфекционной контаминации в первые сутки и через 1 месяц после рождения

7. При выявлении у детей первого года жизни конъюнктивитов, воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей проводить лечение с учетом этиологического фактора

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Малова И О Сравнительная характеристика терапевтической эффективности трихопола и тиберала при трихомонадной и анаэробной урогенитальной инфекции у девочек / И О Малова, Е Б Дружинина, HB Сокольникова//Тез докл 2 Сибирской конференции дерматовенерологов «Дерматовенерология Сибири Наука и практика» — Новосибирск, 1997 -С 144-145

2 Особенности уреаплазменной и хламидийной инфекции у девочек/Е Б Дружинина, И О Малова, Н В Сокольникова и др //Тез докл конф , посвящ памяти проф AJ1 Машкиллейсона - М, 1997 -С 54

3 Дружинина Е Б Уреаплазменная инфекция в сируктуре воспалительных заболеваний урогенитального тракта у девочек / Е Б Дружинина, НО Малова, Н В Сокольникова//Мат регион науч -практ конф «Актуальные вопросы дерматологии, микологии, заболеваний, передаваемых половым путем» -Иркутск, 1998 - С 68-69

4 Малова И О Особенности клинического течения хронической кандидозной инфекции мочеполового тракта у девочек / И О Малова, Е Б Дружинина, Н В Сокольникова // Мат регион науч -практ конф «Актуальные вопросы дерматологии, микологии, заболеваний, передаваемых половым путем» -Иркутск, 1998 - С 85

5 Малова И О Применение пимафуцина для лечения кандидозно-го поражения гениталий у девочек / И О Малова, Н В Сокольникова, ЕБ Дружинина//Мат регион науч-практ конф «Актуальные вопросы дерматологии, микологии, заболеваний, передаваемых половым путем» -Иркутск, 1998 - С 87

6 Рютина И В Структура заболеваний, передаваемых половым путем у женщин по данным кабинета анонимного обследования и лечения /ИВ Рютина, Е Б Дружинина // Мат регион науч -практ конф «Актуальные вопросы дерматологии, микологии, заболеваний, передаваемых половым путем» - Иркутск, 1998 - С 93

7 Течение хронической формы бактериального вагиноза у девочек /НВ Сокольникова, И О Малова, Е Б Дружинина//Мат регион науч-практ конф «Актуальные вопросы дерматологии, микологии, заболеваний, передаваемых половым путем» — Иркутск, 1998 — С 95

8 Малова И О Взаимосвязь инфекций, передаваемых половым путем, с вульвовагинитами детского возраста / И О Малова, Е Б Дружинина//Мат регионал науч-практ конф «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» -Владивосток, 1999 - С 64-65

9 Малова И О Опыт работы детского кабинета урогенитальных инфекций/И О Малова, Е Б Дружинина, И В Сокольникова//Мат регионал науч практ конф «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» — Владивосток, 1999 —С 55-56

10 Малова И О Структура урогенитальных инфекций у детей грудного возраста по обращаемости в детский венерологический кабинет / И О Малова, Е Б Дружинина // Мат регионал науч -практ конф «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» - Владивосток, 1999 - С 70-71

11. Взаимосвязь урогенитального хламидиоза у детей с наличием инфекции в семье / И О Малова, Н В Сокольникова, Е Б Дружинина и др // Тез докл науч практ конф «овременные аспекты клиники, диагностики и лечения ИППП, наиболее распространенных дерматозов и микозов Эпидемиологические подходы к анализу заболеваемости и деятельности ЛПУ» -М, 1999 - С 18-19

12 Клинико-диагностические аспекты хламидийной инфекции у беременных и новорожденных / Б Я Дружинин, ТВ Пакиньчереда, С А Покровская,Е С Шерман,ЕБ Дружинина//Сб науч-практ работ «Проблемные вопросы акушерства и гинекологии» - Иркутск, 1999 -С 19-25

13 Новый макролидный антибиотик джозамицин в лечении урогенитальных инфекций у девочек младшего возраста / И О Малова, Е Б Дружинина, Н В Сокольникова и др // Актуальные вопросы современной клинической медицины в условиях ОМС - Иркутск, 2000 -Вып 3-С 452-455

14 Шерман Е С Кольпоскопические картины эпителия шейки матки, ассоциированные с инфекцией /ЕС Шерман, Е Б Дружинина // Сб. науч -практ работ «Проблемные вопросы акушерства и гинекологии» -Иркутск, 1999 - С 64-66

15 Дружинина Е Б Особенности течения внутриутробной хлами-дийной инфекции у детей//Тез докл науч-практ конф «Внутриутробные инфекции плода и новорожденного» - Саратов, 2000 - С 59-60

16 Дружинина Е Б Особенности клинических проявлений и лечения трихомонадно-хламидийной инфекции у беременных женщин Метод рекомендации — Иркутск, 2000 — 25 с

17 Малова И О Иммунологические изменения у девочек с хлами-дийной инфекцией урогенитального тракта возраста / И О Малова, Н В Сокольникова, Е Б Дружинина // Мат Всеросс науч -практ конф «Внутриутробные и урогенитальные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» - Красноярск, 2000 - С 54-55

18 Малова И О Эффективность некоторыхэтиотропных препаратов при лечении трихомонадной инфекции у девочек младшего возраста /И О Малова, Е Б Дружинина, Н В Сокольникова//Мат Всеросс науч-практ конф «Внутриутробные и урогенитальные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» - Красноярск, 2000 - С 53-54

19 Малова И О Лечение вильпрафеном (джозамицином) хлами-дийной инфекции урогенитального тракта у беременных женщин / И О Малова, Е Б Дружинина//Акушерство и гинекология -2001 -№5 -С 45-46

20 Кулинич С И Вильпрафен — эффективный антибиотик в лечении урогенитального хламидиоза /СИ Кулинич, Е С Свердлова, Е Б Дружинина // Актуальные проблемы клинической медицины - Иркутск, 2001 -С 164-165

21 Кулинич С И Лечение хламидийной инфекции у беременных женщин /СИ Кулинич, Е С Свердлова, Е Б Дружинина Пособие для врачей - Иркутск, 2002 - 19 с

22 Малова И О Выявляемость генитальных микоплазм у пациентов клиники урогенитальных инфекций / И О Малова, И Г Афанасьева, Е Б Дружинина// Вестник последипломного медицинского образования -М , 2004 -№2 - С 52

23 Диагностика и лечение уреаплазменной инфекции у беременных / Н В Протопопова, П М Самчук, Е Б Дружинина и др // Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии Мат 4 Межрегион науч -практ конф - Томск, 2004 - С 54-55

24 Дружиниан Е Б К вопросу об уреамикоплазменной инфекции во время беременности / Е Б Дружинина, Н В Протопопова, А Ю Ма-рянян // Сибир мед журн - 2005 -№7 - С 59-60

25 Дружинина Е Б Эффективность этиотропного лечения при уре-амикоплазменной инфекции во время беременности / А Ю Марянян, Н В Протопопова, Е Б Дружинина // Сибир мед журн - 2005 - № 7 — Прил 1 -С 115-116

26 Дружинина Е Б Исходы родов при микоплазменной инфекции / Е Б Дружинина, А Ю Марянян, Н В Протопопова // Бюл ВСНЦ СО РАМН -2005. - № 5 - С 25-27.

27 Дружинина Е Б Особенности течения беременности у беременных с микоплазменной инфекцией / Е Б Дружинина, А Ю Марянян, HB Протопопова//Бюл ВСНЦ СО РАМН -2005 -№5 -С 28-32.

28 Протопопова Н В Смешанная трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта у беременных женщин и их детей / Н В Протопопова, Е Б Дружинина - Иркутск, 2006 - 104 с

29 Протопопова Н В Инфекционные заболевания у беременных/ Н В Протопопова, Е Б Дружинина - Иркутск, 2006 - 82 с

30 Дружинина Е Б Течение родов и послеродового периода при микоплазмозе, как моноинфекции в зависимости от уровня микробной колонизации / Е Б Дружинина, А Ю Марянян // Мать и Дитя Мат VIII Всерос форума - М , 2006 - С 84-85

31. Дружинина Е Б Течение беременности при микоплазмозе, как моноинфекции в зависимости от уровня микробной колонизации / Е Б Дружинина, А Ю Марянян, Н В Протопопова // Мать и Дитя Мат VIII Всерос форума - М , 2006 - С 85

32 Гормональная функция плаценты при уреамикоплазменной инфекции/Е Б Дружинина, А Ю Марянян, HB Протопопова и др //Мат Сибир -Америк науч -практ конф - Иркутск, 2006 - С 53-54

33. Морфология плаценты с уреамикоплазменной инфекцией / Е Б Дружинина, А Ю Марянян, Н В Протопопова и др // Мат Сибир -Америк науч-практ - Иркутск, 2006 -С 55-56

34 Вишнякова Г В Микоплазменная контаминация {Ur urealyticum и/или М hominis) новорожденных в ранний неонатальный период / Г В Вишнякова, Е Б Дружинина, Н В Протопопова // Бюл ВСНЦ СО РАМН -2006 -№ 3 - С 168-171

35 Дружинина Е Б Колонизация М hominis и Ur urealyticum во время беременности / Е Б Дружинина, Н В Протопопова// Бюл ВСНЦ СО РАМН -2006 -№3 -С 185-187

36 Гормональная функция плаценты при уреамикоплазменной контаминации (Ur urealyticum и/или М hominis) и трихомонадно-хла-мидийно-уреамикоплазменной инфекции у беременных / А Ю Марянян, Н В Протопопова, Е Б Дружинина, Г В Вишнякова//Бюл ВСНЦ СО РАМН - 2006 - № 3 - С 200-203

37 Протопопова Н В Течение родов и послеродового периода при микоплазменной инфекции / Н В Протопопова, А Ю Марянян,

Е Б Дружинина // Сибирский медицинский журнал - 2006 - № 5 -С 57-58

38 Протопопова Н В Течение родов и послеродового периода с микоплазменной инфекцией / Н В Протопопова, А Ю Марянян, Е Б Дружинина // Сибирский медицинский журнал - 2006 - № 6 — С 58-59

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЧСС - базальная частота сердечных сокращений

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВПР - врожденные пороки развития

ВПС - врожденный порок сердца

ВУИ - внутриутробные инфекции

ГБН - гемолитическая болезнь плода

ДИОВ - дородовое излитие околоплодных вод

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ИР - индекс резистентности

ИФА - иммуноферментный анализ

КТГ - кардиотокография

МХП - межхориальное пространство

МВП - межворсинчатое пространство

НФПК - недостаточность фетоплацентарного комплекса

ПИФ - прямая иммунофлуоресценция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИФ - реакция иммунофлуоресценции

СЗРП - синдром задержки развития плода

УГИ - урогенитальные инфекции

УГТ - урогенитальный тракт

УПБ - угроза прерывания беременности

ХВГП - хроническая внутриутробная гипоксия плода

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ТХУМИ - трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменная инфекция

УМК - уреамикоплазменная контаминация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

АОЗ - антиокислительная защита

Подписано в печать 18 05 2007 Бумага офсетная Формат 60x84Vi6 Гарнитура Тайме Уел печ л 2,0 _Тираж 100 экз Заказ № 104-07_

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)