Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности хронического гипертрофического гингивита у подростков 13–15 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности хронического гипертрофического гингивита у подростков 13–15 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности хронического гипертрофического гингивита у подростков 13–15 лет - тема автореферата по медицине
Цинеккер, Дина Айдаровна Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Цинеккер, Дина Айдаровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУЖДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЦИНЕККЕР ДИНА АЙДАРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРТРОФИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА У ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ

14.01.14- стоматология

О 00 о

О ^ диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ю 2

^ сч

^ Научный руководитель:

д-р мед. наук, доцент Е.В. Мамаева

Казань-2013

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 4

1.1. Эпидемиология хронического гипертрофического гингивита 9

1.2. Клиническая характеристика хронического

гипертрофического гингивита у подростков 13

1.3. Формирование хронического гипертрофического гингивита 18

1.4. Влияние гормонального фона на формирование хронического гипертрофического гингивита у подростков 26 Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Материалы исследования 37

2.2. Клинические методы исследования 41

2.3. Лазерная доплеровская флоуметрия 46

2.4. Определение уровня гормонов в сыворотке крови 48

2.5. Статистическое исследование 50 Глава 3. Результаты собственных исследований 53

3.1. Распространённость хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет 53

3.2. Характер клинико - функциональных изменений при хроническом гипертрофическом гингивите у подростков 13-15 лет 63

3.3. Математическая оценка формирования

хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет 76

Глава 4. Обсуждение 90

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Библиографический список 100

Приложения 127

Список сокращений

ХГГ - хронический гипертрофический гингивит;

ТТГ - тиреотропный гормон;

ЛГ - лютеинезирирующий гормон;

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон;

CPITN - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта;

OHI - S - индекс гигиены Грина-Вермиллиона;

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;

Gl - индекс гингивита;

PBI - индекс кровоточивости сосочков;

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия;

M - среднее арифметическое значение уровня микроциркуляции;

5 - среднее квадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока;

Kv - коэффициент вариации;

ALF/5 - миогенная активность;

S/ALF - нейрогенная активность;

AHF/5 - максимальная амплитуда колебаний в HF диапазоне; ACF/Ô - максимальные колебания в CF диапазоне; ALF/(AHF+ACF) - индекс флаксмоций.

Актуальность работы и степень её разработки

В течение последних десятилетий не только выросли показатели распространённости патологии пародонта у подростков, но значительно изменился их дифференциальный состав в сторону увеличения наиболее тяжёлых форм (Ашуров К.И., 2012, Водолацкий М.П., 2011). Наивысшая распространённость хронического гипертрофического гингивита установлена в период пубертата (Турусова Е.В., 2013, Ababneh К.Т., 2012, Не Т., 2012), что диктует необходимость многостороннего изучения начальных признаков проявления патологии, с возможным пересмотром некоторых традиционных подходов (Хавкина Е.Ю., 2011, Vadiakas G., 2012). Биологические изменения в данный период регулируются нейросекреторными факторами и гормонами, которые ускоряют соматический рост, развитие половых желёз, их эндокринную и экзокринную регуляцию (Есаян З.В., 2004).

В начальных стадиях хронического гипертрофического гингивита периоды интенсивной воспалительной реакции чередуются с периодами ремиссии. Такой характер течения авторы связывают с эндокринными изменениями в период пубертата (Гринин В.М., 2012). При этом ткани пародонта не являются окончательно сформированными и длительно находятся в состоянии физиологического напряжения (Лепехина O.A., 2011, Chaitra T.R., 2012, Shishniashvili Т.Е., 2012). Гормональный дисбаланс, связанный с периодом полового созревания оказывает влияние на эпителий десны, который в свою очередь обусловлен клиническими и функциональными особенностями пародонта. С этих позиций полость рта рассматривается как экологическая система, в которой различные биологические процессы, совместно взаимодействуя, вызывают разнонаправленные патологические процессы (Зорина O.A., 2011, Masamatti S.S., 2012, Kukletova L., 2012). Однако вышеописанные достижения не позволяют до конца решить задачи, поставленные клиницистами, что создаёт необходимость поиска наиболее рациональных, эффективных и патогенетически обоснованных методов диагностики.

В литературе большое внимание уделяется местным факторам риска, усугубляющим течение хронического гипертрофического гингивита у подростков (Lee А., 2012, Igic М., 2012, Ericsson J.S., 2012), при этом вопрос о роли гормонального фона до сих пор является предметом дискуссии.

Цель исследования - научное обоснование изучения клинико-функциональных особенностей хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет.

2. Оценить стоматологический статус подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом.

3. Оценить функциональные состояния тканей пародонта 13-15 лет у подростков с хроническим гипертрофическим гингивитом.

4. Определить уровень гормонов гипофиза и половых желёз у подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом.

5. Установить взаимосвязи, характерные для хронического гипертрофического гингивита, уровня гормонов гипофиза и половых желёз у подростков 13-15 лет.

Научная новизна

Определены критерии оценки стоматологического статуса подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом на основании анализа результатов объективного обследования, оценки статуса гипертрофии и лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта.

Установлено, что у подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом уровень гормонов гипофиза находится в пределах нижней границы физиологической нормы (лютеинезирирующего (г=-0,39) и фолликулостимулирующего (г=-0,34)).

Установлено, что у подростков 13-15 лет снижение уровня лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов в пределах физиологической нормы усиливает симптоматику хронического гипертрофического гингивита, в присутствии факторов, усугубляющих его течение (мелкого преддверия полости рта, вертикальной резцовой дизокюпозии, тесного положения и аномалий положения отдельных зубов).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведённого исследования позволяют расширить современные представления о патогенезе хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет, с определением роли местных факторов, усугубляющих течение хронического гипертрофического гингивита и уровня гормонов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к изучению клинико-функциональных особенностей хронического гипертрофического гингивита у подростков 1315 лет, с применением критериев объективного обследования, статуса гипертрофии, определения уровня гормонов и современного статистического исследования, позволила определить особенности течения данной патологии.

Для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования выпущено учебное пособие «Хронический гипертрофический гингивит у подростков» (Казань, 2012 г., протокол №1 от 01.12.2012 заседания ЦКМС КГМУ, ISBN 978-5-7645-0477-3).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Хронический гипертрофический гингивит у подростков 13-15 лет характеризуется изменением клинико-функциональных параметров и усугубляется такими факторами как мелкое преддверие полости рта,

вертикальная резцовая дизокклюзия, тесное положение и аномалии положения отдельных зубов.

2. У подростков 13-15 лет установлена взаимосвязь хронического гипертрофического гингивита и уровня гормонов гипофиза в пределах нижней границы физиологической нормы.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 29 апреля 2009 г.); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 21-22 апреля 2011 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 22-23 апреля 2011 г.); Европейском симпозиуме предупредительной, профилактической и персонифицированной медицины (ЕРМА) (Воронеж, 24 февраля 2012 г.); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 26 апреля 2012 г.); V Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2 ноября 2012 г), VI Российской научно-практической конференции «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний. Изделия и материалы» (Казань, 1 ноября 2013 г).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравасоцразвития России (15 сентября 2011 г.), заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедры стоматологии детского возраста, кафедры челюстно-лицевой хирургии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России, ФГБОУ ДПО Институт повышения

квалификации Федерального медико-биологического агентства России (24 октября 2012 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы врачей-стоматологов ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» № 1, 2, 5, 6 г. Казани, ЗАО КДЦ Авиастроительного района г. Казани, ООО «Хеппи Клиник» г. Казани, ООО «Центр Пародонтологии» г. Калининграда, СК «АРПА-Классик» г. Москвы. Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Личное участие автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведён анализ научной литературы. Представленные в работе данные, получены лично автором на всех этапах исследования, включая этапы изучения фактического материала (1505 подростков), его систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 104 подростков, с определением критериев объективного обследования, статуса гипертрофии, группировка, анализ результатов исследования и интерпретация данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений выносимых на защиту принадлежит лично автору.

Структура диссертации и объём

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками, 4 таблицами. Список литературы включает 235 источника, из них 82 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Эпидемиология хронического гипертрофического гингивита

Анализ данных эпидемиологической литературы показывает, что в течение последних десятилетий не только выросли показатели распространённости заболеваемости у подростков, но также значительно изменился их дифференциальный состав в сторону увеличения наиболее тяжёлых форм поражения тканей пародонта, приводящих к ранней потере структуры и функции жевательного аппарата. Подобное состояние вопроса диктует необходимость многостороннего изучения патогенетических механизмов развития пародонтальной патологии с возможным пересмотром некоторых традиционных подходов [41, 114, 128], интенсивным поиском и разработкой эффективных методов профилактики и лечения.

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что ущерб, нанесённый в молодости опорным зубным тканям заболеваниями пародонта, невосполним - в среднем возрасте это приводит к значительному разрушению зубного аппарата (доклад научной группы ВОЗ 1980, 1992). Прежде всего, это касается заболеваний пародонта воспалительного характера - гингивита и пародонтита [1, 12, 71, 95, 107, 149, 168, 200].

В соответствии с данными ВОЗ (1990 - 2001), изменилась картина распространённости воспалительных заболеваний пародонта среди трудоспособных групп населения земного шара. Так, в возрастной группе от 15 до 20 лет воспалительные заболевания пародонта встречаются в различных регионах от 55,0% до 99,0%, а в возрастной группе от 35 до 44 лет этот показатель колеблется с 65,0% до 98,0%.

По данным ВОЗ (1992) патология пародонта у детей и подростков достигает 75%. В эпидемиологических исследованиях многие авторы указывают на высокую распространённость заболеваний пародонта у детей во всех возрастных группах [3, 71, 86, 83, 106, 143, 154, 157, 196].

В России проведена огромная работа по созданию всей «панорамы» распространённости основных стоматологических заболеваний у детей [6, 7,

9

42, 73, 102]. Заболеваемость изучалась в отдельных регионах, где есть определённые особенности, которые могли повлиять на распространённость и форму заболевания.

Однако в постсоветский период в некоторых регионах бывших стран СНГ резко сократилась школьная стоматология, увеличилась нагрузка на поликлиники, которые не справлялись с возросшим объёмом лечебно -профилактической работы. Санационная помощь оказывалась только 30% детей [73, 104]. Ведущей стала стоматологическая помощь по обращаемости.

Немаловажное значение в формировании стоматологической патологии имели такие социальные факторы, как установка детей и родителей на сохранение стоматологического здоровья, наличие навыков и умений в области личной гигиены полости рта, уровень образования родителей и т.д. [2, 50, 95, 122, 131, 173, 190, 201, 227].

Несмотря на достаточно большой арсенал современных медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических и других методов лечения повсеместно отмечается увеличение заболеваемости на популяционном уровне [26, 109]. Обращаемость по поводу заболеваний пародонта в структуре обращений за стоматологической помощью находится на уровне 10-11%, занимая 4 место после обращаемости по поводу кариеса и его осложнений. 85% обслуживаемого населения нуждаются в пародонтологической помощи [32, 72], при этом заболевания пародонта снижают состояние многих органов и систем.

Выявлена высокая распространённость патологии пародонта среди подростков [21, 78, 80, 84, 119, 166, 169, 203]. Несмотря на проведённые исследования отечественных и зарубежных авторов, проблема остаётся актуальной, так как количество воспалительных заболеваний десны увеличивается [14, 75, 140, 158, 170]. Эта неблагоприятная тенденция способствует высокой распространённости заболеваний пародонта у взрослых [108, 148].

Многие авторы считают, что воспалительные заболевания пародонта представляют собой медико - социальную проблему, характеризуясь неуклонным ростом и широкой распространённостью среди юношеского, молодого трудоспособного населения [30, 35, 40, 67, 88, 101, 143, 171].

Можно считать доказанным преобладание катарального гингивита хронической формы. Хронический гипертрофический гингивит (ХГГ) встречается в различных районах и странах от 4,93% до 42,5%, язвенная, десквамативная и атрофическая формы встречаются редко [22].

Наиболее высокая заболеваемость ХГГ установлена у подростков в период полового созревания [111], охватывающего возрастной период от 10 до 20 лет (ВОЗ, 1977).

ВОЗ (1992) рекомендует изучать распространённость заболеваний пародонта у подростков 15 - летнего возраста, когда процессы полового созревания, в среднем, завершаются.

Многие авторы отмечают, что гингивиты, начинаясь с 5 — летнего возраста, по распространённости и тяжести течения достигают своего пика к 12-14 годам (в пубертатный период). При этом заболевание наиболее интенсивно проявляется в области нижних фронтальных зубов и первых моляров.

Soory М. [221] отмечено резкое увеличение распространённости начальных форм воспалительной патологии пародонта у детей и подростков, что, в частности, связывается с гормональным дисбалансом в период полового созревания.

У подростков воспалительные заболевания пародонта встречаются до 90%, ХГГ - до 42,5% случаев. Частота встречаемости ХГГ у подростков значительно варьирует в своих значениях. Вишняк Г.Н. отмечала ХГГ в 37,5% [22], Интесар Ш.А.К - в 26% [52], Мамаева Е.В. - в 4,93% [80], Хамитова Н.Х. - в 8,2% [141], Есаян З.В. - в 42,75% [43], Утянская Е.В.- в 0,95% [136], а Лепехина O.A. - в 13,3% [72].

Выявлены различия в распространённости и интенсивности ХГГ у школьников в зависимости от времени года. Частота и интенсивность ХГГ была выше весной (60,9%±3,1%), в сравнении с осенью (43,1%±3,0%) [6].

Изучению распространённости возрастной избирательности заболеваний пародонта посвящено много исследований [23, 34, 79, 98, 114, 137, 155, 191, 217].

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности хронического гипертрофического гингивита у подростков 13–15 лет

На правах рукописи

ЦИНЕККЕР ДИНА АЙДАРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРТРОФИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА У ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2013

005544277

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный Мамаева Елена Владимировна

руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Официальные Анохина Антонипа Васильевна

оппоненты: доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ДПО

«Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, детской стоматологии и ортодонтии

Морозова Наталия Викторовна

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии

последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской федерации, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста

Ведущая Государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального

образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » декабря 2013г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49бу-

Автореферат диссертации разослан « ноября 2013 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы и степень её разработки

В течение последних десятилетий не только выросли показатели распространённости патологии пародонта у подростков, но значительно изменился их дифференциальный состав в сторону увеличения наиболее тяжёлых форм (Ашуров К.И., 2012, Водолацкий М.П., 2011). Наивысшая распространённость хронического гипертрофического гингивита установлена в период пубертата (Турусова Е.В., 2013, Ababneh К.Т., 2012, Не Т., 2012), что диктует необходимость многостороннего изучения начальных признаков проявления патологии, с возможным пересмотром некоторых традиционных подходов (Хавкина Е.Ю., 2011, Vadiakas G., 2012). Биологические изменения в данный период регулируются нейросекреторными факторами и гормонами, которые ускоряют соматический рост, развитие половых желёз, их эндокринную и экзокринную регуляцию (Есаян З.В., 2004).

В начальных стадиях хронического гипертрофического гингивита периоды интенсивной воспалительной реакции чередуются с периодами ремиссии. Такой характер течения авторы связывают с эндокринными изменениями в период пубертата (Гринин В.М., 2012). При этом ткани пародонта не являются окончательно сформированными и длительно находятся в состоянии физиологического напряжения (Лепехина O.A., 2011, Chaitra T.R., 2012, Shishniashvili Т.Е., 2012). Гормональный дисбаланс, связанный с периодом полового созревания оказывает влияние на эпителий десны, который в свою очередь обусловлен клиническими и функциональными особенностями пародонта. С этих позиций полость рта рассматривается как экологическая система, в которой различные биологические процессы, совместно взаимодействуя, вызывают разнонаправленные патологические процессы (Зорина O.A., 2011, Masamatti S.S., 2012, Kukletova L., 2012). Однако вышеописанные достижения не позволяют до конца решить задачи, поставленные перед клиницистами, что создаёт необходимость поиска наиболее рациональных, эффективных и патогенетически обоснованных методов диагностики.

В литературе большое внимание уделяется местным факторам риска, усугубляющим течение хронического гипертрофического гингивита у подростков (Lee А., 2012, Igic М., 2012, Ericsson J.S., 2012), при этом вопрос о роли гормонального фона до сих пор является предметом дискуссии.

Цель исследования — научное обоснование изучения клинико— функциональных особенностей хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронического гипертрофического гингивита у подростков 13—15 лет.

2. Оценить стоматологический статус подростков 13—15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом.

3. Оценить функциональное состояние тканей пародонта 13-15 лет у подростков с хроническим гипертрофическим гингивитом.

4. Определить уровень гормонов гипофиза и половых желёз у подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом.

5. Установить взаимосвязи характерные для хронического гипертрофического гингивита, уровня гормонов гипофиза и половых желёз у подростков 13-15 лет.

Научная новизна

Определены критерии оценки стоматологического статуса подростков 13—15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом на основании анализа результатов объективного обследования, оценки статуса гипертрофии и лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта.

Установлено, что у подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом уровень гормонов гипофиза находится в пределах нижней границы физиологической нормы (лютеинезирирующего (г=-0,39) и фолликулостимулирующего (г=-0,34)).

Установлено, что у подростков 13—15 лет снижение уровня лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов в пределах физиологической нормы усиливает симптоматику хронического гипертрофического гингивита, в присутствии факторов, усугубляющих его течение (мелкого преддверия полости рта, вертикальной резцовой дизокклюзии, тесного положения и аномалий положения отдельных зубов).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведённого исследования позволяют расширить современные представления о патогенезе хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет, с определением роли местных факторов, усугубляющих течение хронического

гипертрофического гингивита и уровня гормонов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к изучению клинико-функциональных особенностей хронического гипертрофического гингивита у подростков 13—15 лет, с применением критериев объективного обследования, статуса гипертрофии, определения уровня гормонов и современного статистического исследования, позволила определить особенности течения данной патологии.

Для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования выпущено учебное пособие «Хронический гипертрофический гингивит у подростков» (Казань, 2012 г., протокол №1 от 01.12.2012 заседания ЦКМС КГМУ, ISBN 978-5-7645-0477-3).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Хронический гипертрофический гингивит у подростков 13-15 лет характеризуется изменением клинико-функциональных параметров и усугубляется такими факторами как мелкое преддверие полости рта, вертикальная резцовая дизокклюзия, тесное положение и аномалии положения отдельных зубов.

2. У подростков 13-15 лет установлена взаимосвязь хронического гипертрофического гингивита и уровня гормонов гипофиза в пределах нижней границы физиологической нормы.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 29 апреля 2009 г.); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 21-22 апреля 2011 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 22-23 апреля 2011 г.); Европейском симпозиуме предупредительной, профилактической и персонифицированной медицины (ЕРМА) (Воронеж, 24 февраля 2012 г.); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 26 апреля 2012 г.); V Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2 ноября 2012 г), VI Российской научно-практической конференции «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний. Изделия и материалы» (Казань, 1 ноября 2013 г).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России (15 сентября 2011 г.), заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедры стоматологии детского возраста, кафедры челюстно-лицевой хирургии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России, ФГБОУ ДПО Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России (24 октября 2012 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы врачей-стоматологов ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» № 1, 2, 5, 6 г. Казани, ЗАО КДЦ Авиастроительного района г. Казани, ООО «Хеппи Клиник» г. Казани, ООО «Центр Пародонтологии» г. Калининграда, СК «АРПА—Классик» г. Москвы. Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций - 7,84 у.п.л., в том числе авторский вклад -82,3%. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.

Личное участие автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведён анализ научной литературы. Представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах исследования, включая этапы изучения фактического материала (1505 подростков), его систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 104 подростков, с определением критериев объективного обследования, статуса гипертрофии, группировка, анализ результатов исследования и интерпретация данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений выносимых на защиту принадлежит лично автору.

Структура диссертации и объём

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками, 4 таблицами. Список литературы включает 235 источников, в том числе 82 зарубежных.

Материалы и методы исследования

В связи с тем, что истинный период пубертата, согласно возрастной морфологии, физиологии и биохимии у мальчиков составляет 13-16 лет, у девочек - 12-15 лет, в процессе исследования нами отобраны группы подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Было проведено эпидемиологическое исследование среди 1505 подростков в 10 школах и гимназиях г. Казани, что отражало практически всю генеральную совокупность исследуемого возраста (табл. 1). Далее осуществлено сравнительное клинико-функциональное исследование, с выделением групп с ХГГ и интактным пародонтом, определением критериев объективного обследования (табл. 2), статуса гипертрофии (табл. 3) и проведением ЛДФ.

Таблица 1

Общее количество подростков 13-15 лет в группах исследования

Количество Мальчики Девочки

На этапе эпидемиологического исследования

1 группа (интактный пародонт) 932 387 545

2 группа (другая патология) 403 221 182

3 группа (ХГГ) 170 80 90

Всего 1505 688 817

На этапе сравнительного клинико-функционального исследования

1 группа (ХГГ 1 степень) 26 13 13

2 группа (ХГГ 2 степень) 30 13 17

3 группа (ХГГ 3 степень) 22 17 5

4 группа (контрольная группа) 26 13 13

Всего 104 56 48

В связи с тем, что г. Казань является эндемической зоной по йоду, врачами эндокринологами было рекомендовано проведение первичного скрининга щитовидной железы с определением

тиреотропного гормона. К дальнейшему исследованию были допущены подростки, у которых показатели тиреотропного гормона находились в пределах физиологической нормы, не состоящие на диспансерном учете в других лечебных учреждениях.

Таблица 2

Градация оценки критериев объективного обследования

№ п/п Критерии

1 Возраст (13, 14, 15)

2 Пол (м., ж.)

3 Menarche (13, 14, 15)

4 Регулярность mensis (1-регулярны, 2-не регулярны)

5 Соматическая патология (1—нет, 2-да)

6 Аллергия (1-нет, 2-да)

7 Дополнительные нагрузки (1—нет, 2-спортивная школа, 3— художественная школа,4—музыкальная школа, 5—прочие)

8 Социальные условия (1—хорошие, 2-плохие)

9 Глубина преддверия полости рта (1-мелкое, 2-среднее, 3-глубокое)

10 Уздечки верхней и нижней губы, языка (1-средние, 2-сильные, 3-слабые)

11 Тяжи (1-нет, 2-да)

12 Степень подвижности зубов (0, 1, 2, 3, 4)

13 Окклюзия (1—ортогнатический прикус, 2-дистальная окклюзия, 3-мезиальная окклюзия, 4—перекрёстная окклюзия, 5-глубокая резцовая окклюзия, 6—вертикальная резцовая дизокклюзия, 7— тесное положение зубов, 8-диастемы и тремы, 9-аномалии положения отдельных зубов)

14 Съёмные ортодонтические аппараты (1-нет, 2-да)

15 Несъёмная ортодонтическая техника (1—нет, 2-да)

16 Хроническая механическая травма (1—нет, 2—да)

17 Зафиксированные неправильно протекающие функции (1—нет, 2—нарушение жевания, 3-неправильное глотание и привычка давления языком на зубы, 4—нарушение носового дыхания, 5— неправильная речевая артикуляция)

Таблица 3

Градации оценки статуса гипертрофии десны

№ п/п Критерии

1 Степень гипертрофии (1, 2, 3)

2 Форма гипертрофии (1-отечная, 2-фиброзная)

3 Форма сосочка (1-норма, 2—усечённая, 3—гипертрофированная)

4 Состояние сосочков (1—норма, 2-гипертрофирован, 3— отслаивается от шеек зубов, 4-атрофичен)

5 Цвет сосочка (1-норма, 2-цианотичен, 3-гиперемирован)

6 Индекс кровоточивости (1, 2, 3)

7 Локализация по поверхностям (1-вестибулярная, 2-оральная, 3— межзубная)

8 Локализация по сегментам (1, 2, 3, 4, 5, 6)

9 Пародонтальный карман (1—нет, 2-истинный, 3—ложный)

10 Глубина зондирования зубодесневой борозды (мм)

11 Анатомическая высота коронки (мм)

12 Клиническая высота коронки (мм)

13 CPITN (балл)

14 OHI-S (балл)

15 РМА (%)

16 GI (0,1, II, III)

17 PBI (I, II, III, IV)

Лабораторные исследования сыворотки крови на содержание лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, тестостерона и эстрадиола проводились с использованием автоматического анализатора «Elecsys 1010» и реактивов «Roche» (Швейцария). Исследования осуществлялись натощак, с 8 до 10 часов утра, в середине учебной четверти и начале учебной недели, при уменьшенной учебной и физической нагрузке (с разрешения администрации школ), при наступлении menarche и регулярности mensis, на 3-8 или 19-21 дни mensis и письменном информированном согласии родителей. Подростки, у которых уровень гормонов был повышен (или снижен) исключались из исследования и направлялись на консультацию к эндокринологам.

Клинические исследования были проведены на базе ГАУЗ «ДСП №1» г. Казани, лабораторные - на базе ГУЗ «КЭД», статистические - на базе ФГАОУ ВПО КФУ Министерства

образования и науки РФ (кафедра квантовой электроники и радиоспектроскопии).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

При проведении эпидемиологических исследований у подростков в возрасте 13—15 лет интактный пародонт выявлен в 61,9%, в остальных случаях имели место те или иные виды патологии. ХГГ диагностирован нами в 11,3% (11,7±2,4% мальчики, 11,1±2,2% девочки).

При этом различия в распространенности ХГГ различных степеней тяжести среди обследованных обоего пола во всех возрастных группах составили 0,6% (при значении 95% доверительного интервала в 2,2%) и явились статистически недостоверными (табл. 4).

При оценке статуса гипертрофии выявлено, что ХГГ 1 степени имел место у 69,4% подростков, 2 степени - у 17,7% , 3 степени - у 13%. У половины обследованных зафиксирована 1 степень кровоточивости. При этом в 98±1% случаев диагностирована отёчная форма, при которой десневые сосочки были гиперемированы (85±6%), в 13±5% - отслаивались от шеек зубов. В подавляющем большинстве случаев (95±3%) ХГГ встречался во 2 и 5 сегментах, на вестибулярной поверхности зубов (81±8%), с образованием ложных пародонтальных карманов (92±5%).

Таблица 4

Распространенность ХГГ у подростков 13-15 лет

13 лет 14 лет 15 лет

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

13,7±4,5% 9,1±3,0% 8,5±3,6% 11,1±4% 12,8±4,2% 12,7±4%

Наличие сразу нескольких патологий зубочелюстной системы было выявлено у 18±8% подростков с ХГГ, что значительно усугубляло течение процесса. Они имели, как ортодонтическую патологию, представленную в основном вертикальной резцовой дизокклюзией (29±10%), тесным положением (25±10%) и аномалиями положения отдельных зубов (21±9%), так и хирургическую — представленную мелким преддверием полости рта (58±11%) (рис. 1).

о; 03 ш о; аз со а; ш £

о; =г 2 с:

§ § О си о. 10 ОККЛЮЗИЯ Ф н-" а_ ф СО о X СИ с а) о X о аз Ь- ш о ю >-

Рисунок 1. Доля ортодонтической патологии у подростков с ХГГ Примечание: величина погрешности соответствует 95% доверительному

интервалу

В 71,8% случаев показатели ЛДФ имели повышенные значения, что свидетельствовало об усилении вазомоторной активности микрососудов, компенсаторном приспособлении кровотока в условиях гипертрофии (табл. 5) и могло быть отнесено к клиническим проявлениям данной патологии.

Таблица 5

Показатели ЛДФ тканей пародонта

Показатели ЛДФ Интактный пародонт ХГГ

уровень 17,28±0,94 (перф. 22,35+1,72 (перф.

микроциркуляции ед.) ед.)*

среднее квадратичное 1,61+0,19 (перф. 2,48+0,36 (перф.

отклонение ед.) ед.)*

коэффициент вариации 8,87+0,69(%) 14,51+1,55(%)*

вазомоции 111,33+13,3(%) 134,17±9,17(%)*

высокочастотные флуктуации 51,67±8,0(%) 72,66±6,33(%)*

пульсовые флуктуации 48,67+5,33(%) 61,0±7,17(%)*

сосудистый тонус 89,67±7,5(%) 101,33±8,67(%)*

индекс флаксмоций 1,17+0,11 1,56+0,2*

Примечание: * - достоверность различий в группах < 0,05

При определении уровня лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов, тестостерона и эстрадиола было выявлено, что для всех без исключения пациентов с ХГГ их значения находились в пределах физиологической нормы — явный гормональный дисбаланс не прослеживался. На данном этапе нами были определены коэффициенты корреляций с анализом по полной выборке. При этом признаком, характеризующим уровень гормонов при ХГГ, явилось наличие лишь лютеинезирирующего (г=-0,39) и фолликулостимулирующего гормонов (г=-0,34) в пределах физиологической нормы.

Анализ взаимосвязей выявил, что наиболее значимые коэффициенты корреляции имели такие критерии объективного обследования как «мелкое преддверие полости рта» (г=0,48), «тесное положение зубов» (г=0,46), «аномалии положения отдельных зубов» (г=0,46) и «вертикальная резцовая дизокклюзия» (г=0,42) (рис. 2).

Значимые коэффициенты корреляции при анализе полной выборки были установлены в парах «статус гипертрофии» и «уровень гормонов», ими явились «степень гипертрофии» и «лютеинезирирующий гормон» (г=-0,37); «индекс кровоточивости», «лютеинезирирующий гормон» (г=-0,39) и

«фолликулостимулирующий гормон» (г=-0,30).

Для определения корреляции гормонального фона, с последующим анализом непараметрических данных была предпринята попытка разбить имеющуюся выборку на подвыборки и ее кластерный анализ. При этом в качестве определяющих признаков, применяемых для создания подвыборок, использовались только наиболее значимые критерии. Рост коэффициента корреляции свидетельствовал о том, что внутри подвыборок уровень лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов в пределах физиологической нормы играл значимую роль, тогда как роль половых гормонов (эстрадиола и тестостерона) была минимальна. Во всех случаях коэффициент корреляции был отрицателен, то есть связь была обратной.

В подвыборках, характеризуемых наличием «мелкого преддверия полости рта», «вертикальной резцовой дизокклюзии», «тесного положения зубов» и «аномалий положения отдельных зубов» проявлялись сильные статистически значимые взаимосвязи со статусом гипертрофии («степень гипертрофии», «индексы кровоточивости, С1 и РВ1») и уровнем лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов в пределах физиологической

Тестостерон (0,42)

Рисунок 2. Диаграмма взаимосвязей и величины коэффициентов парных корреляций Примечание: параметры отличаются не более чем на 5% (р<0.05), (-) статистически незначимый коэффициент

нормы. При этом-рост коэффициентов корреляции, говорил о том, что у таких пациентов снижение уровня лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов в пределах физиологической нормы сопровождает ХГГ и может явиться одним из значимых факторов, определяющих течение данной патологии. Во всех случаях коэффициенты корреляции были отрицательны, то есть связь была обратной. А их значения были больше для связи с фолликулостимулирующим гормоном, чем с лютеинезирирующим гормоном при «мелком преддверии полости рта». При наличии «зубочелюстных аномалий» коэффициент корреляции был больше для связи с лютеинезирирующим гормоном, чем с фолликулостимулирующим гормоном.

Значимые коэффициенты корреляции при ХГГ у подростков 1315 лет определены:

- в паре степень гипертрофии с ФСГ (г=-0,92) при мелком преддверии полости рта;

- в парах степень гипертрофии с JIT (г=-0,39), индекс PBI с ЛГ (г=-0,40), индекс кровоточивости с ЛГ|ФСГ (r=-0,51 ¡-0,46), индекс GI с ЛГ|ФСГ (г=-0,49|-0,47) при вертикальной резцовой дизокклюзии;

- в парах степень гипертрофии с ЛГ]ФСГ (г=-0,65|-0,49), индекс кровоточивости с ЛГ]ФСГ (г=-0,531-0,46), индекс GI с ЛГ',ФСГ (г=-0,50|-0,46), индекс PBI с ЛГ|ФСГ (г=-0,61|-0,50) при тесном положении зубов;

- в парах степень гипертрофии с ЛГ[ФСГ (г=-0,52|-0,43), индекс кровоточивости с ЛГ|ФСГ (г=-0,55|-0,47), индекс PBI с ЛГ|ФСГ (г=-0,41]-0,46) при аномалиях положения отдельных зубов.

Обратный характер статистической связи означал, что степень гипертрофии, индексы кровоточивости, GI и PBI (как и другие симптомы ХГГ) увеличивались с уменьшением уровня лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов в пределах физиологической нормы. Кроме того нами отмечено, что значение коэффициента корреляции лютеинезирирующего гормона не значительно отличалось в сторону уменьшения, в сравнении с фолликулостимулирующим гормоном, что подтвердило равномерный характер их влияния на регуляцию гормонального фона.

Выводы

1. У подростков 13-15 лет выявлена распространённость хронического гипертрофического гингивита 11,3%, статистически значимых различий по полу и возрасту установлено не было.

2. Выявлен высокий уровень отёчной формы хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет (98±1%) на вестибулярной поверхности зубов (81±8%), с локализацией во втором и пятом сегментах (95±3%) (р<0,05). Мелкое преддверие полости рта (58±11%), вертикальная резцовая дизокклюзия (29±10%), тесное положение (25±10%) и аномалии положения отдельных зубов (21±9%) явились местными факторами, усугубляющими течение хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет.

3. У 71,8% подростков определена вазомоторная активность кровотока в условиях гипертрофии - уровни микроциркуляции, вазомоций, высокочастотных и пульсовых флуктуаций достигли 22,35±1,72 перф. ед., 134,17±9,17%, 72,66+6,33% и 61,0±7,17% (соответственно).

4. Хронический гипертрофический гингивит у подростков 13-15 лет сопровождался снижением в пределах физиологической нормы уровня гормонов гипофиза — лютеинезирующего (г=-0,39) и фолликулостимулирующего (г=-0,34), при этом роль половых гормонов (эстрадиола и тестостерона) была минимальна.

5. Установлены значимые корреляционные взаимосвязи факторов усугубляющих течение хронического гипертрофического гингивита (мелкое преддверие полости рта (г=-0,92), вертикальная резцовая дизокклюзия (г=-0,51), тесное положение (г=-0,65) и аномалии положения отдельных зубов (г=-0,55)), статуса гипертрофии — степень гипертрофии, индексов кровоточивости, в!, РВ1 (г=-0,92; -0,55; -0,50; -0,61) и уровня гормонов гипофиза (лютеинезирующего (г=-0,65) и фолликулостимулирующего (г=-0,92)).

Практические рекомендации

1. При составлении индивидуальных программ стоматологического обследования подростков 13—15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом рекомендуется проводить оценку критериев объективного обследования, статуса гипертрофии и ЛДФ.

2. Факторами, усугубляющими течение хронического гипертрофического гингивита у подростков 13—15 лет, следует считать мелкое преддверие полости рта, вертикальную резцовую дизокклюзию, тесное положение и аномалии положения отдельных зубов, что требует совместного и синхронного участия ортодонтов и хирургов-стоматологов.

3. Подростков 13-15 лет при неблагоприятном течении хронического гипертрофического гингивита, наличии отягощенного

анамнеза и отсутствии положительных результатов лечения рекомендуется направлять на консультацию к врачам эндокринологам с определением уровня гормонов гипофиза - лютеинезирующего и фолликулостимулирующего.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хамитова Н.Х. Распространённость гипертрофического гингивита у подростков /Хамитова Н.Х., Мамаева Е.В., Муратова Л.Д. и др. //I Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2008. - С. 174-175.

2. Мамаева Е.В. Распространённость гипертрофического гингивита и возможные методы его профилактики /Мамаева Е.В., Файзрахманов И.М., Ямбаева З.М. и др. //II Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». — Казань, 2009. — С.64-68.

3. Цинеккер Д.А. Оценка характера изменений капиллярного кровотока при гипертрофическом гингивите у подростков /Цинеккер Д.А. //XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине». — Казань, 2009. — С. 114-115.

4. Модина Т.Н. Распространённость и особенности патогенеза гипертрофического гингивита у подростков в возрасте 13—15 лет г. Казани /Модина Т.Н., Мамаева Е.В., Цинеккер Д.А. //Всероссийская научно-практическая конференция «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии». — Сургут, 2009. - С.86-88.

5. Модина Т.Н. Гипертрофический гингивит у подростков /Модина Т.Н., Мамаева Е.В., Цинеккер Д.А. //Стоматология детского возраста профилактика. — Москва, 2010. - №1 (32), Том IX - С.14-19.

6. Мамаева Е.В. Предварительные результаты изучения распространённости гипертрофического гингивита у подростков в возрасте 13-15 лет /Мамаева Е.В., Цинеккер Д.А., Ямбаева З.М. //И Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2010. - С.96-97.

7. Цинеккер Д.А. Комплексный подход в профилактике гипертрофического гингивита у подростков /Цинеккер Д.А. //XV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине». - Казань, 2010. - С.197-198.

8. Мамаева Е.В. Распространенность гипертрофического гингивита у подростков: профилактика и лечение /Мамаева Е.В., Цинеккер Д.А. //Научно-практическая конференция «Актуальные

вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Ижевск, 2010. - С.235-238.

9. Цинеккер Д.А. Профилактика и лечение гипертрофического гингивита у подростков /Цинеккер Д.А., Габдрахманова М.Г. //III Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань,

2010. - С.206-209.

10. Цинеккер Д.А. Ранговые связи при хроническом гипертрофическом гингивите у девочек 13-15 лет /Цинеккер Д.А. /XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине». - Казань, 2011. - С.92.

11. Цинеккер Д.А. Ранговые связи при хроническом гипертрофическом гингивите у подростков /Цинеккер Д.А. //IV Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань,

2011. - С.161-163.

12. Цинеккер Д.А. Комплексность в работе врача-стоматолога детского /Цинеккер Д.А. //Юбилейная республиканская конференция с российским участием «Актуальные вопросы стоматологии». -Казань, 2011.-С. 121-124.

13. Мамаева E.B. Chronic hypertrophic gingivitis in adolescents: the choice of preventive and therapeutic measures /Мамаева E.B., Цинеккер Д.А. //The DPPPD Symposium under the EPMA. - Voronezh, 2012. -S.70-76.

14. Цинеккер Д.А. Факторы риска возникновения хронического гипертрофического гингивита у подростков /Цинеккер Д.А. //IV Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2012. - С.438-442.

15. Цинеккер Д.А. Хронический гипертрофический гингивит у подростков 13-15 лет. Комплексный подход в профилактике и лечении /Цинеккер Д.А. //Медико-фармацевтический Вестник Татарстана. - Казань, 2012. - №32 (550). - С. 17.

16. Цинеккер Д.А. Хронический гипертрофический гингивит у подростков - математическая оценка формирования /Цинеккер Д.А. //V Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». — Казань,

2012.-С. 140-144.

17. Цинеккер Д.А. Факторы формирования хронического гипертрофического гингивита у подростков, основные пути выбора тактики лечения и профилактики /Цинеккер Д.А. //Российская

конференция с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии». — Казань, 2012. — С. 333-337.

18. Цинеккер Д.А. Патология прикрепления мягких тканей полости рта в формировании хронического гипертрофического гингивита у подростков /Цинеккер Д.А. //Юбилейная конференция «Актуальные вопросы стоматологии». - Казань, 2012. - С. 134—136.

19. Цинеккер Д.А. Математический анализ формирования хронического гипертрофического гингивита у подростков 13—15 лет /Цинеккер Д.А., Юсупов Р.В. // Институт стоматологии. -Санкт-Петербург, 2012. - № 4 (57). - С. 94-95.

20. Модина Т.Н. Междисциплинарный подход в лечении подростков с патологией пародонта /Модина Т.Н., Цинеккер Д.А., Айнутдинова Р.З. //Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии». — Казань, 2013. - С.204—208.

21. Цинеккер Д.А. Планирование ортодонтического лечения у подростков с хроническим гипертрофическим гингивитом /Цинеккер Д.А., Кесова О.Г. //Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии». — Казань, 2013. — С.352-356.

22. Модина Т.Н. Особенности формирования хронического гипертрофического гингивита у подростков 13—15 лет /Модина Т.Н., Мамаева Е.В., Цинеккер Д.А. //Стоматология детского возраста профилактика. - Москва, 2013. - №2 (45), том XII - С. 2834.

23. Цинеккер Д.А. Микроциркуляторные изменения в условиях гипертрофии и патология прикрепления мягких тканей у подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом /Цинеккер Д.А., Кузьмина О.Н. //VI Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний. Медицинские изделия и материалы». - Казань, 2013. - С. 107-112.

Список сокращений

ЛГ - лютеинезирирующий гормон,

ЛДФ — лазерная доплеровская флоуметрия,

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон,

ХГГ - хронический гипертрофический гингивит,

С1 - индекс гингивита,

РВ1 — индекс кровоточивости сосочков

Подписано в печать 11.11.2013 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Тираж 120 экз.

ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк" Казань, ул. Карла Маркса, 51