Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Коррекция иммунного дисбаланса полости рта в рамках комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция иммунного дисбаланса полости рта в рамках комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте - тема автореферата по медицине
Бондарева, Елена Сергеевна Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция иммунного дисбаланса полости рта в рамках комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте

На правах рукописи

Бондарева Елена Сергеевна

КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО ДИСБАЛАНСА ПОЛОСТИ РТА В РАМКАХ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 КАР 2015

Воронеж - 2015

005560931

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Сущенко Андрей Валерьевич - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Данилина Татьяна Федоровна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний.

Лесников Роман Владимирович - кандидат медицинских наук, Муниципальное учреждение здравоохранения городского округа город Воронеж «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2», главный врач.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «16» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http:www.vsmaburdenko.ru

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Александр Анатольевич Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания пародонта - одна из наиболее распространенных патологий челюстно-лицевой области. Согласно эпидемиологическим данным, наиболее часто встречающейся патологией пародонта в детском возрасте является гингивит, о чем свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов (Г.И. Кадникова,1975; A.M. Политун,1980; М.Х. Сааг, 1991; С.Б. Улитовский; Н. Miyazaki 1989,1991). Частота гингивита у детей достигает почти 100%, чаще поражаются дети в возрасте 12-15 лет (B.C. Иванов, 1989; ВОЗ, 1982, 1990, 1991; Е.В. Боровский, В.К.Леонтьев, 1991; Н.Ф.Данилевский, 1993, М.Х. Сааг, 1991; С.Б. Улитовский; Н. Miyazaki 1989,1991).

Разработка и практическое внедрение эффективных методов лечения заболеваний пародонта, на протяжении последних 20 лет, занимают одно из ведущих мест в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (C.B. Агивцева, 199б;И.Н. Антонова, 1999;А.И.Грудянов, 1998,1999;К.Э.Оразов, 1991; J.Sasaki, 1988). Тем не менее, частота поражения заболеваниями пародонта жителей Российской Федерации не снижается, а имеет тенденцию к нарастанию, особенно среди подростков (Л.Бабаджанов, 1990; А.И.Грудянов, 1996; Т.И.Лемецкая,1979; ВОЗ, 1991; Г.Н.Пахомов, 1993).

Для профилактики заболеваний пародонта у детей наибольший интерес представляют хронические формы гингивита. Эффективность профилактических средств и комплексных методов лечения определяется тем, насколько в ходе их применения удается устранить причинный фактор или сделать невозможным его влияние, а также отсутствие рецидивов заболевания у детей. Одним из главных этиологических факторов гингивитов является микробный, который в клинике отождествляется с зубной бляшкой или мягким зубным налетом (В. Азмакова, 1990; У.В. Афанасьева, 2001; А.П. Грохольский, 1982; A. Balowsetal, 1991; В. Oguntebi, 1982). В микробиологии полости рта важна разработка методов экспресс-исследования состава и/или содержимого зубодесневой борозды и ротовой жидкости в условиях клиники, прогнозирование длительности ремиссии и моментов обострения на основании микробиологических данных. Именно поэтому, изучение микробного гомеостаза факторов имеет в настоящее время актуальное теоретическое и практическое значение, так как раскрывают механизмы взаимодействия микроорганизмов и тканей ротовой полости (Г.М. Барер, 1986; Э.А. Баэикян, 1996; Т.М. Дунязина, 2001; Ю.В.Лахтин, 1990; A.M. Sefton, 1996).

Вместе с тем, независимо от первопричины, воспалительные заболевания пародонта сопровождаются изменениями в системе локального иммунитета ротовой полости. При этом в литературе имеются разноречивые данные о характере и степени изменений показателей иммунитета полости рта при хроническом катаральном гингивите. В этой связи особую актуальность приобретает разработка клинически и иммунологически обоснованных методов лечения больных с воспалительными заболеваниями

пародонта (Бабаджанов Л., 1990; Балин В.Н. и соавт., 1995; Грудянов А И 1997 и др.). ' "

Существует проблема недостаточной эффективности применяемых методов лечения в отношении заболеваний пародонта. Традиционная терапия оказывает недостаточный нормализующий эффект на показатели местного иммунного статуса у детей с хроническим катаральным гингивитом. Последние исследования молекулярных морфологических нарушений, возникающих при хроническом катаральном гингивите у детей, указывают на необходимость применения в комплексном лечении этих больных иммуностимуляторов, позволяющих воздействовать как на пародонт, так и на организм в целом (О.В. Прохорова, 1999; Е.Д. Кучумова, 1999; М.Н. Кузнецова, 1996; В.Е. Зайчик, 1994; J.D. Bogden, 1987).

Таким образом, целью нашего исследования явилось изучение клинико-иммунологической эффективности применения иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата бактериального происхождения «Имудон» в комплексном лечении детей с хроническим катаральным гингивитом, так как представляет собой поливалентный антигенный комплекс, состав которого соответствует возбудителям, наиболее часто вызывающим воспалительные процессы в полости рта.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оптимизация диагностики и лечения начальных форм хронического катарального гингивита у детей.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронических катаральных гингивитов у детей в возрастной группе 12-15 лет.

2. Определить комплекс методов диагностики начальных форм хронического катарального гингивита у подростков.

3. Проанализировать влияние иммунного дисбаланса полости рта в этиологии и степени тяжести гингивитов у подростков.

4. Изучить количественные показатели микроорганизмов в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды при хронических катаральных гингивитах у детей в возрастном аспекте.

5. Разработать комплексный метод лечения хронических катаральных гингивитов у детей с применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон».

Научная новизна

1. Впервые изучена распространенность начальной формы гингивитов у детей в возрастном аспекте в Центрально-Черноземном регионе.

2. Впервые разработана и применена на практике комплексная диагностика начальных форм хронического катарального гингивита у подростков с определением микробиологических показателей ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды.

' 3. Выявлена ведущая роль влияние иммунного дисбаланса полости рта в этиологии-воспалительных заболеваний в тканях пародонта, и его влияние на характер воспаления в десне.

4. Изучено изменение микробного гомеостаза при начальных форм хронического катарального гингивита у детей.

5. При комплексном методе лечения с применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон», у детей с хроническим катаральным гингивитом был получен положительный эффект.

Практическая значимость работы

Предлагаемый комплексный метод лечения с применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон» у детей с хроническим катаральным гингивитом, позволяет скорректировать традиционные лечебные схемы, тем самым сократить сроки лечения таких больных путем восстановления микробного биоценоза полости рта и повышения местного иммунитета ротовой полости. Своевременно скорректированные на начальных этапах лечебно-профилактические мероприятия, позволяют удлинить период ремиссии, увеличить толерантность к стрессовым нагрузкам у пациентов с хроническими катаральными гингивитами, тем самым улучшить качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий процент распространенности воспалительных заболеваний тканей пародонта в детском возрасте, и тенденция к усугублению тяжести данной патологии, обуславливает актуальность проблемы корректировки лечения детей с хроническим катаральным гингивитом.

2. Клинический эффект от проведения комплексного метода лечения с применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон»,подтверждается положительными изменения микробиологических исследований ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды, а также иммунологических показателей крови у детей с воспалительными заболеваниями тканей пародонта.

3. Разработанный комплексный метод лечения хронических катаральных гингивитов у подростков с применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон», приводит к повышению эффективности, проводимых на начальных этапах лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение в практику

Разработанный комплексный метод лечения хронических катаральных гингивитов у детей с применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон» внедрен в работу стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" и Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2». Основные научные положения и практические рекомендации используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедре детской стоматологии с ортодонтией Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко, а так же в постдипломном образовании для врачей-интернов, клинических ординаторов и слушателей ФУВ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (г. Воронеж, 2011-2013 гг.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр детской стоматологии с ортодонтией, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии и пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2014 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Содержание диссертации представлено на 126 страницах. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 253 источников, из них 179 на русском и 74 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Для подтверждения актуальности темы было проведено исследование распространенности хронических катаральных гингивитов у подростков и зависимости тяжести поражения от гигиенического состояния полости рта.

В период с 2011 по 2013 год был обследован контингент детей 12-15 летнего возраста в количестве 157 человек, на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" и Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2». Из них по клиническим характеристикам было отобрано 93 ребенка с наличием хронического катарального гингивита. Из них 54 пациент с хроническим катаральным гингивитом легкой степени тяжести и 39 пациент с хроническим катаральным гингивитом средней степени тяжести. В свою очередь исследуемая группа подростков с хроническим катаральным гингивитом была поделена на две группы: дети, у которых лечение гингивита

проходило с применением иммуностимулирующей терапией (их число составило 62 человек) и дети, в лечении которых отсутствовали таковые препараты (их число составило 31 человека). Распределение детей по возрасту и группам представлено в таблице1.

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и полу

Возраст Основная группа Контрольная группа

мальчики девочки мальчики девочки

12 лет 6 6 3 2

13 лет 8 7 2 4

14 лет 9 7 3 5

15 лет 11 8 5 7

Итого: 62 31

Клиническое обследование ребенка включало результаты анамнестического опроса, осмотра ротовой полости. Для диагностики гингивита применяли индекс РМА (паппилярно-маргинально-альвеолярный индекс), для оценки гигиенического состояния полости рта индекс Грина-Вермиллиона (ИГР-У).

Рентгенологическое обследование в данном случае нецелесообразно, так как при определении пародонтальных индексов ни у кого из пациентов не было выявлено патологических зубодесневых карманов, а, также учитывая возраст пациентов, отсутствие соматической патологии, отсутствие в набранных группах случаев тяжелого заболевания десны, что подтверждается исследованиями многих авторов (Боровский Е.В., 1988; Барер Г.М., 1996; Грудянов А.И., 1998).

Микробиологические исследования ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды обследуемых нами пациентов проводилось на базе бактериологической лаборатории отделения микробиологических исследований на инфекционную патологию Центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Воронежской области.

Выделение микроорганизмов из их естественной среды обитания -ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды - осуществлялось путем посева исследуемых материалов на искусственные питательные среды. Используемый нами метод носит название культурального исследования.

Для определения изменения иммунологических показателей крови у детей с хроническим катаральным гингивитом, использовали метод радиальной иммунодиффузии по Манчини, который состоит в следующем: в пластмассовый планшет помещали специально приготовленную смесь агарового геля, моноспецифическую антисыворотку и консерванты. Исследуемый образец (в нашем случае это плазма крови) помещали в лунку дозированного объема.

В результате диффузии антигена в слое агарового геля с антисывороткой образуются кольца преципитации, диаметр которых отражает концентрацию

соответствующего иммуноглобулина в образце. Точность измерения диаметров - до 0,1мм. Значение концентрации иммуноглобулина определяют по таблице, рассчитанной для каждой серии диагностикумов с использованием компьютерного анализа и стандартов, рекомендуемых ВОЗ.

Лечебно-профилактические мероприятия у пациентов проводились по следующей схеме:

1 этап - клиническая диагностика заболевания: определение гигиенического состояния полости рта по индексу ИГР-У (Грина -Вермиллиона), определение состояния тканей пародонта по индексу РМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс). Лабораторные методы исследования заключались в микробиологическом исследовании содержимого зубодесневой борозды и ротовой жидкости, а также исследовании иммунологических показателей плазмы крови у детей с хроническим катаральным гингивитом до лечения.

2 этап - проведение профессиональной гигиены и комплексного лечения хронических катаральных гингивитов у детей основной группы с применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон»; у детей контрольной группы- традиционным методом лечения. По окончании лечебно-профилактических мероприятий проводились повторные лабораторные методы исследования: микробиологическое исследование содержимого зубодесневой борозды и ротовой жидкости, и соответственно исследование иммунологических показателей крови у детей с хроническим катаральным гингивитом после применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон».

Профессиональная гигиена полости рта проводилась в несколько посещений, число которых зависело от индивидуальных особенностей пациента. Из основных предметов и средств гигиены полости рта, как правило, рекомендовали использовать зубные щетки средней степени жесткости и зубные пасты — противовоспалительные и комбинированные. Дополнительно советовали использовать интердентальные средства гигиены полости рта, зубные эликсиры, содержащие экстракты лекарственных растений или противовоспалительные, жевательные резинки. Удаление зубного камня проводили ручным способом при помощи набора скейлеров, постоянно контролируя зондом качество работы. После окончания профессиональной чистки зубов проводили определение гигиенических индексов и в заключение ирригацию полости рта растворами слабых антисептиков.

Исходные количественные показатели были подготовлены в виде таблиц в пакете MS Excel версии 7.0 и проанализированы средствами модуля "Описательная статистика" прикладного статистического пакета STATISTIC А 6.1 фирмы StatSoftlnc. в системе Windows. В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05.

Метод проверки статистических гипотез о виде распределения был применен для получения оценки соответствия изучаемых признаков нормальному закону. Статистическая нулевая гипотеза о соответствии

данных нормальному закону была проверена с помощью критерия Шапиро-Уилка, который обычно применяют, когда исходно неизвестно среднее значение и среднее квадратическое отклонении.

С помощью параметрических методов сравнивались значения признаков в контрольной группе детей и значения признаков в группе детей с хроническим катаральным гингивитом после применением иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон». Различия относительных частот признаков оценивали с помощью вероятностного калькулятора пакета БТАПБПСА 6.1.

Полученные результаты для данных, которые не подчиняются нормальному закону, представлены в диссертационной работе в виде таблиц, в которых указаны количество объектов для каждой из групп, медиана Ме, нижний и верхний квартили ук, пк для каждого признака - Ме (гк, пк).

Данные, подчиняющиеся нормальному закону, представлены в работе в виде М±$, где М - среднее арифметическое, 5 — среднее квадратическое отклонение

Символом "*" в таблицах отмечены признаки, статистически значимо отличные от соответствующих показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для выявления распространенности хронических катаральных гингивитов и тяжести поражения тканей пародонта было обследовано 157 детей в возрасте 12-15 лет в 2011-2013гг. (таб.2).

Таблица 2

Распределение детей по распространенности и тяжести гингивитов

Возраст ребенка Распростране нность гингивитов Гингивит отсутствует Легкий гингивит Гингивит средней степени тяжести

% Абс. % Абс. % Абс. %

12 лет 76,3 24 37,5 8 20,6 9 13,6

13 лет 79,6 19 29,7 14 41,2 7 20,3

14 лет 82,4 13 20,3 11 23,5 13 27,1

15 лет 86,9 8 12,5 14 39,2 17 38,9

Таким образом, из полученных данных следует, что распространенность хронических катаральных гингивитов у подростков является высокой и составляет 76,3-86,9%. При этом гингивит отсутствовал в 12,5 - 37,5% случаев, легкий гингивит наблюдался в 20,6-41,2% случаев, гингивит средней степени тяжести - в 13,6-38,9%.

Подтверждена зависимость возникновения тяжести гингивита и гигиенического состояния полости рта, а также роль зубных отложений как этиологического фактора изучаемого заболевания. Для диагностики гингивита применяли индекс РМА, оценку гигиенического состояния полости рта проводили при помощи индекса ИГР-У (рис. 1 ).

13 лет 14 лет 15 лет

■ легкий гингивит а средний гингивит

12 лет

и гингивита нет

Рис. 1 ПоказателиРМА и ИГР-У в зависимости от возраста.

Как показано на рис.1, при хронических катаральных легких гингивитах гигиена полости рта всегда оценивалась как неудовлетворительная (ИГР-У -1,9-2,2), при гингивитах средней степени - как неудовлетворительная и плохая (ИГР-У -2,5-2,9 соответственно). Представленные результаты клинического обследования пациентов, используя индексы: гигиены ИГР-У, гингивита РМА, показывают, что для достижения цели повышения эффективности профессиональной гигиены полости рта, как метода профилактики воспалительных заболеваний пародонта необходимо каждые три или четыре месяца проводить контроль гигиенического состояния полости рта и состояния тканей пародонта, а также профилактические мероприятия в объеме, необходимом для каждого пациента.

Для определения иммунитета у детей с хроническим катаральным гингивитом использовали метод одномерной радиальной иммунодифузии крови по Манчини. Забор крови производили утром натощак. С помощью метода одномерной радиальной иммунодифузии по Манчини определяли изменение концентрации иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM в плазме крови у детей как основной, так и контрольной группы. Это исследование проводилось дважды: до лечения и после проведения лечебно-профилактических мероприятий (таб. 3,4).

Таблица 3

Исследование иммуноглобулинов А, 1§Мв сыворотки крови детей до лечения с применением иммунной терапии

Показатель Единицы измерения Контрольная группа детей п=31 Дети с хроническими катаральными гингивитами до лечения «Имудон» п=62

Легкая степень гингивита Гингивит средней степени тяжести

18 А Мкмоль/л 21,3 (20,6;21,6) * 23,6 (23,1;23,8)* 24,6 (23,8;24,7)*

Мкмоль/л 131,8 (130,4; 131,6)* 133,1 (132,6;133,8)* 134,9 (134,5;135,5)*

1ям Мкмоль/л 20,1 (19,8;20,5)* 19,5 (19,1 ;20,4)* 20,9 (20,6;21,6)*

*Ме (ук, пк)

Как видно из таблицы 3, показатели детей с хроническим катаральным гингивитом имели отклонения от нормы, повышением иммуноглобулинов в плазме крови. Наиболее высокие показатели иммуноглобулинов наблюдаются у детей с гингивитами средней степени тяжести по отношении к детям с легкой степенью гингивитов (рис.2). В контрольной группе детей такие же показатели ненамного отличались от детей основной группы.

140 120 100 80 60 40 20 0

■ контрольная группа

1вА да 1вМ

дети со средним гингивитом

3 дети с легким гингивитом

Рис. 2 Иммуноглобулины в сыворотки крови детей в возрасте 12-15 лет с гингивитами различной степени тяжести.

Определение изменения концентрации иммуноглобулинов ^А, ^М в плазме крови у детей с хроническими катаральными гингивитами повторно осуществляли по окончании лечения с применением иммунной терапии иммуностимулирующего препарата «Имудон» у пациентов основной группы и контрольной группы детей, находящихся на традиционном терапевтическом лечении гингивитов (таб. 4).

Таблица 4

Исследование иммуноглобулинов А, ^С, М в сыворотки крови детей после лечения с применением иммунной терапии

Показатель Единицы измерения Контрольная группа детей п=31 Дети с хроническими катаральными гингивитами после лечения «Имудон» п=62

Легкая степень гингивита Гингивит средней степени тяжести

1ёА Мкмоль/л 17,4 (17,3;17,6)* 10,5 (10,4;10,6)* 13,4 (13,0;13,5)*

Мкмоль/л 115,8 (115,7; 116,4)* 79,4 (78,6;79,6)* 82,6 (82,4;82,6)*

1§М Мкмоль/л 14,6 (13,9; 14,6)* 7,5 (7,1;7,6)* 9,4 (9,1;9,4)*

*Ме (ук, пк)

Как видно из таблицы 4, показатели иммуноглобулинов у детей, лечение которых проводилось с применением иммунной терапии иммуностимулирующего препарата «Имудон», значительно улучшились в сравнении с детьми, получающими традиционное лечение по поводу данного заболевания. Надо отметить, что у детей контрольной группы, получающих стандартное лечение без применения иммунной терапии, также отмечались незначительные улучшения показателей иммуноглобулинов. После проведения лечебно-профилактических мероприятий с применением иммунной терапии у подростков основной группы с хроническими катаральными гингивитами изменилось и гигиеническое состояние полости рта, и интенсивность воспалительного процесса (рис. 3).

3 30,00%

2,5 2 1,5 1

0,5 0

12 3

ЗЗИИГР-Уср РМАср

Рис. 3 Изменения показателей ИГР-У ср и PMA ср у пациентов в зависимости от этапов лечения.

Как видно из диаграммы, если на первом этапе средняя интенсивность воспалительного процесса (PMA ср) у всех подростков составила 24,3 ± 1,16% (ИГР-У ср - 2,6 ± 0,06), на втором этапе во время проведения иммунной терапии с применением иммуностимулирующего препарата «Имудон» РМА ср составила 10,4 ± 0,43% (ИГР-У ср - 1.7 ± 0,05), то после проведения лечебно-профилактических мероприятий у подростков РМА ср составил 1,8±0,24% (ИГР-У - 0,9 ± 0,05) соответственно.

Таблица 5

Среднее количество колоний в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды р-гемолитических стрептококков, Neisseria, Candida albicans пациентов с хроническим катаральным гингивитом легкой и средней степени тяжести.

Виды бактерий Ротовая жидкость Зубодесневая борозда

Легкий гингивит Средний гингивит Легкий гингивит Средний гингивит

Str.ß 95,5 ± 0,98* 102,6 ±3,0* 141,1 ± 0,52* 147,9 ± 0,47*

Neisseria 51,6 ±0,8* 61,0 ±0,39* 7,4 ± 0,3* 10,3 ±0,46*

Candida 41,7 ±0,63* 52,6 ± 0,29* 5,3 ±0,3* 7,9 ± 0,4*

* р < 0,05

Hi 25,00%

|\ 20,00% "ч ВШИ 15,00%

10,00%

1 Я 5'°"

ШШШН П ПЛО/

При проведении микробиологических исследований ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды у подростков с хроническими катаральными гингивитами до лечения были обнаружены следующие основные виды микроорганизмов: стрептококки, стафилококки, микрококки, нейссерии, Corynebacterium spesits, Enterodacters pecies, Pseudomonas species, Candida albicans. Наиболее часто (21% и более случаев обнаружения) встречались ß-гемолотические стрептококки, нейссерии, грибы Candida albicans (таб.5).

Как видно из таблицы, независимо от степени тяжести заболевания в содержимом зубодесневой борозды чаще и в большем количестве обнаруживаются колонии ß-гемолитического стрептококка (в 1,3 раза), а ротовой жидкости Neisseria (в 2,7 раза) и Candida albicans (в 5 раз) соответственно.

Количественные микробиологические показатели микроорганизмов: стрептококки, стафилококки, микрококки, нейссерии, Corynebacterium spesits, Enterodacter species, Pseudomonas species, Candida albicans, наиболее достоверно снижались после проведения профессиональной гигиены полости рта, аналогично показателям клинических исследований. Поэтому проводили анализ динамики следующих микроорганизмов: ß - гемолитических стрептококков, Neisseria, Candida albicans после проведения лечебно-профилактических мероприятий с применением иммуностимулирующей терапии у подростков с хроническими катаральными гингивитами.

Данные об изменении микробиологических показателей в ротовой жидкости и в содержимом зубодесневой борозды у подростков с хроническими катаральными гингивитами до лечения и после проведения лечения представлены в таблицах 6 и 7.

Таблица б

Среднее количество колоний ß-гемолитических стрептококков, Neisseria, Candida albicans в ротовой жидкости пациентов по этапам исследования.

Виды бактерий Этапы исследования

До лечения После лечения

Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа

Str.ß 95,9 ±0,3* 94,1 ± 0,5* 29,2 ± 0,4* 34,7 ± 0,29*

Neisseria 53,0 ± 0,4* 54,3 ± 0,4* 4,5 ± 0,2* 8,7 ± 0,3*

Candida alb. 41,6 ±0,2* 42,1 ± 0,3* 1,9 ± 0,3* 3,0 ± 0,3*

* р < 0,05

Таблица 7

Среднее количество колоний р-гемолитических стрептококков, Neisseria, Candida albicans в содержимом зубодесневой борозды пациентов по этапам исследования.

Виды бактерий Этапы исследования

До лечения После лечения

Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа

Str.p 141,2 ± 0,5* 138,0 ± 0,5* 16,9 ± 0,2* 28,4 ± 0,5*

Neisseria 7,3 ± 0,3* 6,8 ± 0,3* 1,8 ± 0,3* 2,8 ± 0,2*

Candida alb. 5,1 ±0,2* 4,9 ± 0,2* 0,3 ± 0,3* 1,8 ±0,2*

* р < 0,05

Как показано в таблицах, изменения среднего количества колоний р-гемолитического стрептококка и количества случаев его определения, как в ротовой жидкости, так и в содержимом зубодесневой борозды напрямую зависит от гигиенического состояния полости рта. То есть, с улучшением гигиенического состояния полости рта уменьшается среднее количество колоний р-гемолитического стрептококка в ротовой жидкости и уменьшается среднее количество колоний р - гемолитического стрептококка в содержимом зубодесневой борозды. Следовательно, подтверждается возможность участия Р - гемолитических стрептококков, в образовании зубной бляшки.

Изменялись и количественные микробиологические показатели ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды Neisseria и Candida albicans. Показатели данных видов микроорганизмов значительно снизились после проведения у детей основной группы иммунной терапии и профессиональной гигиены полости рта, а так же коррекции гигиенического состояния полости рта. Так, среднее количество колоний Neisseria в ротовой жидкости уменьшилось в 13,6 раза, в содержимом зубодесневой борозды среднее количество колоний уменьшилось в 32 раза. То есть, с уменьшением количества колоний Neisseria и Candida albicans уменьшается интенсивность воспаления десны у пациентов с хроническим катаральным гингивитом легкой или средней степени тяжести.

Таким образом, после проведения профессиональной гигиены полости рта и коррекции гигиенического состояния полости у подростков с хроническими катаральными гингивитами, с уменьшением интенсивности воспаления и улучшением гигиенического состояния полости рта изменялись и количественные микробиологические показатели исследуемых микроорганизмов. Профессиональная гигиена полости рта является эффективным методом профилактики и лечения хронических катаральных гингивитов у детей 12-15 летнего возраста при создании устойчивой мотивации пациентов на улучшение гигиенического состояния полости рта,

что подтверждается проведенными нами клиническими и лабораторными исследованиями.

Изменения в организме у подростков, страдающих заболеваниями пародонта, свидетельствуют об ослаблении естественных защитных механизмов. Одним из перспективных направлений, повышающих эффективность терапии, позволяющих проводить профилактику стоматологических заболеваний, в том числе воспалительного характера, и их рецидивов, является использование препаратов с иммунокоррегирующими свойствами. Традиционно применяемые иммуностимуляторы в большей степени действуют на общий иммунитет и при их использовании следует учитывать исходный иммунный статус пациента и, при необходимости, консультироваться с иммунологами. Лечение должно быть направлено не только на ликвидацию воспалительного процесса, но и на повышение иммунитета. Тогда наиболее оправданно применение иммуностимуляторов. В связи с этим представляют интерес иммуностимуляторы биологического происхождения. Специально для стоматологической практики был создан препарат Имудон, в состав которого входит смесь очищенных лизатов бактерий и грибов, наиболее часто инициирующих патологические процессы в полости рта. Препараты этой группы активизируют защитные силы слизистой оболочки полости рта, способствуют увеличению содержания в слюне лизоцима, известного своей бактерицидной активностью, стимуляции и увеличению числа иммунокомпетентных клеток, ответственных за выработку антител.

Использование препарата «Имудон» сопровождается восстановлением нормального состава резидентной микрофлоры полости рта и противовоспалительным эффектом. При лечении острых и обострения хронических воспалительных заболеваний полости рта у детей, а также для профилактики препарат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжёвывая) в ротовой полости с интервалом 3-4 часа. Продолжительность курса лечения при острых заболеваниях 10 дней, для профилактики хронических - 20 дней. Применение этого препарата приводит к уменьшению содержания на слизистой пародонтопатогенных микроорганизмов. Растворяясь в полости рта, таблетки вызывают активизацию естественной иммунной защиты организма. За счет включения в их состав вспомогательных веществ, активные компоненты на слизистой полости рта остаются в течение длительного времени. Однако использование препарата не снимает необходимости проводить обычное пародонтологическое лечение (снятие зубного налета, тщательное удаление зубных отложений и обучение пациента правильной гигиене ротовой полости).

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что применение иммунной терапии иммуностимулирующего препарата «Имудон» дает положительный эффект при комплексном лечении хронических катаральных гингивитов у подростков.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронических катаральных гингивитов у детей в возрасте 12-15 лет является высокой и составляет 86,9%, причем преобладают легкие (20,6-41,2%) и средние (13,6-38,9%) формы. Подтверждена зависимость возникновения и тяжести гингивита и гигиенического состояния полости рта, а также роль зубных отложений как этиологического фактора изучаемого заболевания.

2. Для прогноза заболевания, подбора адекватных средств лечения и контроля его эффективности необходимо дополнять клиническую диагностику хронического катарального гингивита у детей исследованием показателей местного иммунного статуса, а именно: уровень IgM, IgG, IgA в плазме крови, а также микробиологические исследования ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды.

3. Одним из определяющих факторов в возникновении и развитии хронического катарального гингивита является нарушение местного и общего иммунного состояния организма (уровень IgM, IgG, IgA в плазме крови). У детей с хроническим катаральным гингивитом выявлены нарушения иммунного статуса, что выражается повышением концентрации IgG, IgA, IgM в крови. Данные изменения являются обоснованием для включения в комплексную терапию хронического катарального гингивита иммуностимулирующих препаратов местного действия.

4. Определены количественные показатели микроорганизмов в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды при хронических катаральных гингивитах у детей. Среднее количество колоний р-гемолитических стрептококков, Neisseria, Candida albicans в ротовой жидкости составило Str.p (95,9 ± 0,3), Neisseria (53,0 ± 0,4), Candida alb (41,6 ± 0,2). Среднее количество колоний Р-гемолитических стрептококков, Neisseria, Candida albicans в содержимом зубодесневой борозды составило Str.p (141,2 ± 0,5), Neisseria (7,3 ± 0,3), Candida alb (5,1 ± 0,2).

5.Включение в схему традиционного лечения хронических катаральных гингивитов у детей иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон», обеспечивает ликвидацию воспалительного процесса в пародонте в 3,6 раз быстрее, чем при традиционной терапии, а также позволяет продлить период ремиссии заболевания на 6 месяцев и снизить в среднем количество обострений в 2,3 раза. За счет противовоспалительного действия и коррекции иммунитета препарат «Имудон» высокоэффективен при лечении хронических катаральных гингивитов у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения распространенности хронических катаральных гингивитов у подростков и интенсивности воспаления, необходимо проводить контроль, за гигиеническим состоянием полости рта и необходимые в зависимости от полученных результатов профессиональные лечебно - профилактические мероприятия не реже 1 раза в 3-4 месяца.

2. Для наиболее быстрого купирования воспалительного процесса в тканях пародонта и нормализации показателей иммунного статуса рекомендовать включение в схему комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей иммуностимулирующего препарата «Имудон».

3. Для прогноза заболевания, подбора адекватных средств лечения и контроля его эффективности рекомендовать дополнять клиническую диагностику хронического катарального гингивита исследованием показателей иммунного статуса, а именно: уровень IgM, IgG, IgA в крови, а также микробиологические исследования ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды.

4. Для ранней диагностики хронических катаральных гингивитов у детей в возрасте 12-15 лет независимо от наличия или отсутствия жалоб при профилактических осмотрах обязательно определять индекс гингивита РМА.

5. Для оценки гигиенического состояния полости рта и эффективности, профессиональных лечебно-профилактических мероприятий у детей с постоянным прикусом использовать индекс ИГР-У, как наиболее достоверно отражающий характер и количество зубных отложений во всех секстантах полости рта.

6. Для достижения максимального эффекта при проведении профессиональной гигиены полости рта необходимо на первых этапах работы с пациентами создать устойчивую психологическую мотивацию к индивидуальной гигиене полости рта.

7. Результаты по применению иммунной терапии и иммуностимулирующего препарата «Имудон» у детей с хроническим катаральным гингивитом могут быть использованы в работе ряда лечебных учреждений соответствующего профиля.

8. Материалы исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о выраженности клинических и лабораторных нарушений у детей с хроническим катаральным гингивитом, а также способах коррекции иммунного дисбаланса полости рта в рамках комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бондарева Е.С. Коррекция иммунного дисбаланса полости рта в рамках комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте / Е.С. Бондарева, A.B. Сущенко, С.А. Гарькавец // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2014. -№ 1,-С. 64-67.

2. Ошибки в диагностике и лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта / Е.С. Бондарева, A.B. Сущенко, И.А. Беленова, Г.Б. Кобзева // Ошибки и осложнения в стоматологии. - Воронеж ; Липецк, 2014. - С. 62-72.

3. Коррекция иммунного дисбаланса полости рта в рамках комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте / Е.С. Бондарева, Ю.А. Ипполитов, С.Н. Юденкова, В.П. Куралесина, С.А. Гарькавец, Т.А. Русанова // Вестник новых медицинских технологий. - 2014. - Т. 21, № 2. - С. 68-72.

4. Бондарева Е.С. Повышение эффективности комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте путем применения местных иммунокорректоров / Е.С. Бондарева, И.А. Беленова // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - № 1. -С. 54-59.

5. Бондарева Е.С. Иммунный дисбаланс полости рта при хроническом катаральном гингивите у детей / Е.С. Бондарева // Молодежный инновационный вестник. - Воронеж, 2013. - Т. II, № 1. - С. 54.

6. Бондарева Е.С. Программа профилактики в рамках комплексного лечения хронического катарального гингивита в детском возрасте / Е.С. Бондарева // Вестник института стоматологии. - Воронеж, 2013. -№2.-С. 78-84.

7. Бондарева Е.С. Факторы риска, интенсивность и распространенность хронического катарального гингивита у детей школьного возраста / Е.С. Бондарева И Молодежный инновационный вестник. - Воронеж, 2013.-Т. И,№ 1.-С. 138.

8. Бондарева Е.С. Мониторинг стоматологической заболеваемости тканей пародонта у детей подросткового возраста / Е.С. Бондарева // Вестник института стоматологии. - Воронеж, 2012. - № 3. - С. 47-49.

Подписано в печать 12.03.2015 Формат 60x84 1/16 . Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №619

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30