Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Распространенность и особенности клинического течения гингивитов у школьников города Воронежа в различные возрастные периоды

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и особенности клинического течения гингивитов у школьников города Воронежа в различные возрастные периоды - тема автореферата по медицине
Лепехина, Ольга Александровна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и особенности клинического течения гингивитов у школьников города Воронежа в различные возрастные периоды

На правах рукописи

Лепехина Ольга Александровна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТОВ У ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА ВОРОНЕЖА В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

14.00.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ИЮН 2011

Воронеж - 2011

4849390

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Сущенко Андрей Валерьевич

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Кунин Анатолий Абрамович

профессор

кандидат медицинских наук Трушкина Светлана Владимировна

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « ,» июня 2011 года, в часов на заседании

диссертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Глухов

Актуальность исследования

Негативная динамика показателей здоровья детей и подростков в последние годы является причиной активизации исследований по изучению факторов, влияющих на состояние пародонта (Инглик Т.Н., 2006, К. Milson et al., 2006).

Заболеваемость гингивитом возрастает, начиная с 5 лет, достигает пика в период полового созревания и остается высокой на протяжении всей жизни (Артюшкевич A.C., 2006, Бекетова E.H., 2007). Высокая распространенность, склонность к прогрессированию и рецидивам, трудоемкость и недостаточная эффективность лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта определяют значимость этой проблемы в современной стоматологии (Безрукова HB., 2005; Грудянов А.И., 2008, Пурсанова А. Е„ 2008, Р. Berg, D. Coniglio, 2006).

За последние годы эпидемиологические показатели стоматологической заболеваемости детского населения страны существенно изменились в основном в худшую сторону по следующим причинам: ухудшение экологии - загрязнение окружающей среды, избыток пестицидов, нитратов и других химических веществ в пищевых продуктах, вредные привычки среди детей и подростков: курение, алкоголь, наркотики, токсикомания, снижение уровня физкультурно-оздоровительных мероприятий в школах, распространение инфекционных заболеваний, аллергизация, иммунодефициты (Алимский A.B., 2009).

Проблема воспалительных заболеваний пародонта у детей школьного возраста связана с тем, что ткани пародонта длительно находятся в состоянии физиологического напряжения, связанного с развитием, прорезыванием, формированием и рассасыванием корней молочных и формированием корней постоянных зубов. К местным факторам, провоцирующим развитие гингивита, относятся низкий уровень гигиены полости рта, аномалии прикрепления уздечек губ и языка, наличие дополнительных тяжей слизистой оболочки, мелкое преддверие полости рта, зубочелюстные аномалии и деформации зубов и челюстей, множественный пришеечный кариес, отсутствие пломб на контактных поверхностях, вредные привычки. Одним из ведущих общих

з

факторов является гормональный дисбаланс, который связан с периодом полового созревания (Кружалова O.A., 2000).

Наряду с актуальностью эпидемиологических исследований, очень важна разработка образовательных программ для детей и родителей по формированию основных поведенческих установок, взглядов, навыков, привычек, вкусов, определяющих в дальнейшем образ жизни человека (Тё И.А., 2009).

Учитывая высокую распространенность гингивита, особую значимость представляет раннее выявление патологии пародонта у детей школьного возраста, оценка роли местных и общих факторов, определение необходимых профилактических и лечебных мероприятий. Данные предпосылки и явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - выявить основные формы и факторы риска развития патологии пародонта у школьников города Воронежа различных возрастных групп для улучшения качества диагностики и эффективности профилактики гингивитов. Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения и частоту встречаемости различных форм гингивита в возрастных группах.

2. Определить влияние наиболее значимых факторов риска возникновения и развития гингивита у детей соответственно возрастной градации.

3. Оптимизировать процесс диагностики патологии пародонта путем проведения социометрического исследования по результатам анкетирования родителей школьников.

4. Обосновать необходимость усиления профилактической направленности в работе школьных врачей-стоматологов с целью снижения заболеваемости детей гингивитом.

Научная новизна

Изучена структура патологии пародонта у учащихся школ города Воронежа в разных возрастных группах.

Дана характеристика наиболее значимым факторам риска и определена их роль в этиологии гингивитов у детей разных возрастных групп.

Разработана анкета - опросник для родителей школьников, на которую получено удостоверение на рационализаторское предложение №1010 от 03.06.2010. На основе социометрического исследования с помощью анкетирования определен уровень гигиенических знаний детей и их родителей и степень их мотивации в сохранении стоматологического здоровья.

В результате проведенного исследования выявлена необходимость профилактических мероприятий с участием врачей-стоматологов, педиатров, учителей и родителей.

Практическая значимость работы

Результаты исследования по состоянию заболеваемости школьников патологией пародонта могут быть использованы при планировании необходимой лечебной и профилактической помощи учащимся школ города Воронежа, реализации региональной и Государственной программ профилактики стоматологических заболеваний, необходимых сил и средств для этих целей.

Использованный при обследовании школьников комплекс диагностических методов (социометрическое исследование, индексная система оценки состояния тканей пародонта, простая и расширенная гингивоскопия) может быть рекомендован для раннего выявления патологии пародонта.

Разработанная анкета может быть рекомендована школьным врачам-стоматологам для уточнения анамнестических данных и коррекции пробелов в гигиеническом воспитании детей и их родителей.

Апробация работы

Основные положения данной работы были доложены на IV Международной

научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в

чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2008), V Международной научно-

практической конференции «Обеспечение безопасности в чрезвычайных

5

ситуациях» (Воронеж, 2009), на Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010). Были сделаны стендовые доклады на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009) и на XXXIV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Судак, 2010).

Основные результаты исследования внедрены в лечебную работу детского профилактического отделения МУЗ ГО ДКСП №2 г. Воронежа.

Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре стоматологии детского возраста Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: 7 в центральной печати и 3 публикации в журналах, рекомендованных «перечнем ВАК РФ». Разработано и внедрено в диагностический и учебный процесс рационализаторское предложение №1010 от 03.06.2010.

; Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 298 источников, из которых 194 отечественных и 104 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Патология пародонта у школьников города Воронежа в различных возрастных группах встречается у 64,1% - 94,1% из них, что свидетельствует о неблагоприятном состоянии профилактической работы с этой категорией населения, наличии общих и местных факторов,

влияющих на ее возникновение и развитие.

6

2. Среди этиологических факторов риска ведущую роль играет плохая гигиена полости рта, аномалии зубочелюстной системы, высокая распространенность кариеса, соматические заболевания, несбалансированное питание, неблагоприятная экологическая обстановка.

3. Уровень гигиенических знаний детей и их родителей требует коррекции, как и степень мотивации в сохранении стоматологического здоровья, как составной части здоровья всего организма.

4. В структуре патологии тканей пародонта учащихся школ ведущее место занимает хронический катаральный гингивит (62,6%), с возрастом увеличивается не только распространенность патологии пародонта, но и ее интенсивность. У детей старшей возрастной группы появляются признаки пародонтита (5,5%).

5. Для улучшения пародонтологического статуса школьников необходима интегрированная программа взаимодействия врачей (школьных стоматологов, ортодонтов, стоматологов-хирургов, педиатров, эндокринологов и др. специалистов), медицинских работников среднего звена (гигиенистов стоматологических), а также родителей учащихся и учителей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось с 2009 по 2011 годы в удаленных друг от друга школах города Воронежа, расположенных в разных районах города: лицей №1 - Коминтерновский район, лицей №3 - Железнодорожный район, МОК №2 - Советский район. Было проведено анкетирование родителей школьников и исследование состояния тканей десны у 1282 детей, из них 611 девочек и 671 мальчик в возрасте от 6 до 17 лет, которые были разделены на следующие группы:

• I - младшая школьная группа (6-9 лет);

• П- средняя школьная группа (9-12 лет);

• Ш - старшая школьная группа (12-17 лет).

Таблица 1

Общее количество школьников в группах

Школы всего I группа Пгруппа Ш группа

Лицей №1 546 81 210 255

МОК №2 456 164 99 193

Лицей №3 280 99 84 97

1282 344 393 545

Обследование ребенка начиналось с изучения жалоб, анамнеза заболевания и жизни. Анамнестические данные включали сведения о перенесенных и имеющихся на момент обследования общих заболеваниях, о характере питания, вредных привычках. Для уточнения сведений о перенесенных и сопутствующих заболеваниях использовались медицинские карты детей, которые ведутся на протяжении всего периода обучения школьными врачами-терапевтами (педиатрами).

При опросе школьников возникли затруднения, т.к. многие из них не смогли ответить на поставленные вопросы. Для решения данной проблемы эти вопросы были заданы родителям в виде анкет.

Анкета - опросник для родителей о стоматологическом здоровье Вашего ребенка.

1. Ф.И.О. (ребенка)_

2. Ваше образование: среднее, среднее специальное, незаконченное высшее, высшее (нужное подчеркнуть).

3. Источники получения информации по стоматологическому здоровью: реклама, телевидение, интернет, лечащий врач, чтение научно-популярных изданий (нужное подчеркнуть).

4. Как Вы считаете, имеете ли вы финансовую возможность обеспечить .стоматологическое здоровье вашему ребенку? Да, нет (нужное подчеркнуть).

5. Как часто Вы водите ребенка к стоматологу? Раз в 2 года, раз в год, раз в бмес, раз в Змее, свой вариант_

6. Основные причины посещения стоматолога: необходимость лечения зубов, острая боль, необходимость удаления зубов, потребность в ортодонтическом лечении, для профилактического осмотра (нужное подчеркнуть).

7. Имеются ли заболевания десен у кого-либо из семьи? Да, нет.

8. Жалуется ли ваш ребенок на кровоточивость десен? Да, нет (нужное подчеркнуть).

9. Какой пастой Ваш ребенок чистит зубы? Colgate, Blend-a-med, Lacalut, Rocks, Aquafresh, Oral-b, другая_

10. Какой щеткой Ваш ребенок чистит зубы? Colgate, Blend-a-med, Lacalut, Rocks, Aquafresh, Oral-b, другая_

11. Жесткость щетки? Мягкая, средней жесткости, жесткая (нужное подчеркнуть).

12. Сколько раз в день чистит? Не чистит, 1, 2, 3, свой вариант_

13. Чистит до или после еды? (нужное подчеркнуть).

14. Продолжительность чистки. Не знаете, ЗОсек, 1мин, 2мин, Змин, 4мин, 5мин, свой вариант_

15. Как часто меняете щетку ребенка? Не меняете, 1 раз в год, 1 раз в бмес, 1 раз в Змее, 1 раз в мес, свой вариант_

16. Использует ли ребенок дополнительные средства гигиены полости рта? Да, нет. Флоссы, ополаскиватели, жевательные резинки (нужное подчеркнуть).

П. Проходил ли ребенок ортодонтическое лечение? Да, нет (нужное подчеркнуть).

18. Влияло ли это на состояние десен? Да, нет (нужное подчеркнуть).

19. Имел ли Ваш ребенок вредные привычки в раннем возрасте: сосание пальца, длительное пользование соской, сосание верхней или нижней губы, не имел (нужное подчеркнуть).

20. Проводилась ли хирургическая коррекция преддверия полости рта, уздечек губ и языка, не проводилась (нужное подчеркнуть).

21. Характер питания ребенка: регулярное, нерегулярное; пища механически обработанная или грубая; преобладание мясной, молочной, растительной, мучной, сладкого (нужное подчеркнуть).

22. Имеет ли ребенок общие заболевания? Пищеварительной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, нервные заболевания, болезни крови, частые ОРВИ, не имеет, свой вариант_

23. Подвергается ли Ваш ребенок психо-эмоциональному напряжению? Во время учебы, во время общения со сверстниками, во время пребывания дома, не подвергается, свой вариант_

После опроса проводился осмотр и определение клинических показателей для постановки диагноза, согласно целям и задачам исследования. Распространенность кариеса зубов рассчитывали для групп обследованных по индексам КПУ+кп и КПУ. Следующим этапом в оценке местного статуса было определение гигиенического состоянт полости рта, для этого применялся индекс Федорова - Володкиной (1971). Для оценки тяжести гингивита использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - РМА в модификации Parma (1960). Коммунальный периодонталъный индекс (КПИпо Леусу П.А. (1988)) эффективен при оценке начальных проявлений патологии пародонта и определении тяжести

процесса, так как учитывает все возможные признаки заболевания от риска (налет на зубах) до развившейся патологии, сопровождающейся возникновением подвижности зубов; обладает воспроизводимостью от 80 до 93%. Мы сочли необходимым оценить состояние тканей пародонта у школьников старшей возрастной группы по индексу СР1 (комплексный пародонталъный индекс, 1995), разработанному специалистами ВОЗ/FDI, так как использование этого индекса у детей младшего возраста не рекомендуется. При обследовании тканей пародонта учитывали окраску, рельеф, консистенцию, форму десневого края, наличие кровоточивости, отека или гипертрофии, десневых карманов, характер зубных отложений. Степень тяжести гипертрофического гингивита определяли по величине разрастания десны.

В ряде случаев использовалась простая и расширенная гингивоскопия (Кунин А.А., 1969), которые предусматривают осмотр свободной и прикрепленной десны с помощью лупы (увеличение в 4-7 раз) без предварительного окрашивания и с предварительным окрашиванием 2% водным раствором Люголя (для определения гликогена) и тиазиновым красителем - 2% толуидиновым голубым (для определения содержания нуклеиновых кислот).

В тех случаях, когда при обследовании были обнаружены признаки пародонтита (пародонтальные карманы), было рекомендовано проведение рентгенологического исследования. Этот метод диагностики был проведен у 30 (5,5%) детей из старшей возрастной группы.

Обработка и анализ полученных результатов проведены методом математической статистики. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при значении р<0,05. Для статистической обработки данных и получения графических материалов были использованы электронные таблицы Microsoft Excel пакета Microsoft Office 2007.

Результаты собственных исследований

При сборе анамнеза жизни и заболевания мы учитывали не только ответы детей, но и результаты анкетирования родителей. При опросе детей, как правило, жалоб, характерных для патологии пародонта, они не предъявляли. На основании анализа анкетных данных были получены сведения, касающиеся социального статуса, уровня образованности родителей, отношения к стоматологическому здоровью (источники получения информации, причины и частота посещения стоматолога, знания о средствах и правилах гигиены полости рта и др.).

Особый интерес представлял анализ причин посещения стоматолога, так как именно этот показатель характеризует отношение родителей к стоматологическому здоровью ребенка и понимание ими значимости посещений с целью профилактики. Так, с целью профилактики стоматолога посещают лишь 47,0% школьников, а с целью лечения зубов - 59,8% и удаления зубов - 9,2%. На диаграмме (Рис. 1) представлены основные причины посещения стоматолога по данным анкетирования родителей.

ортодонтнческое о лечение

о и я

| удаление зубов

и

к

| острая боль

|

с Е

| лечение зубов

профилактический осмотр

Лицей №1 * МОК №2 « Лицей №3

Рис. 1. Соотношение причин обращения к стоматологу 11

Из анамнеза жизни детей наибольший интерес представлял характер питания, перенесенные и сопутствующие заболевания, вредные привычки. Системные заболевания влияют на состояние пародонта, повышая риск появления патологии в этих тканях и усугубляют течение уже возникшего процесса. Анализ школьных историй болезни показал высокую распространенность общей патологии (хронические заболевания) у детей всех возрастных групп. Наглядно демонстрирует полученные результаты Рис. 2.

Другая патология Мочено лов;» я система Мочевмдедитсльная система Аллергия Система органа фения ¡3 Эндокринна я система

Ё Нарушение обмена веществ

| Заболевания уха, горча, носа

§ Вегето-сосудпстаядистония (ВСД)

£

« Опорно-двигательный аппарат Нервная система Пищеварительная система Дыхательная система Сердечно-сосудистая система Нет патологии

40

0 10 20 30

■ Лицей №1 ■ МОК Ш ■ Лицей ЛИ

Рис. 2. Распространенность общей патологии у школьников города Воронежа

Наряду с изучением основных показателей общего статуса детей, мы оценили факторы, влияющие на качество гигиены полости рта: количество чисток зубов в день, их продолжительность, своевременность замены зубной щетки и др.

Немаловажную роль играет зубная паста, используемая при чистке зубов школьниками. Было выявлено, что подавляющее число школьников 856 (66,8%)

чистят зубы пастами, предназначенными для взрослых, из них 28,1% детей чистят отбеливающими пастами. Дополнительными средствами гигиены полости рта (зубными эликсирами/ополаскивателями, жевательными резинками, флоссами) пользуются только 43,3% опрошенных.

Данные визуального осмотра полости рта детей. Осмотр полости рта ребенка начинался с преддверия полости рта: оценивался цвет слизистой оболочки, глубина преддверия, наличие тяжей слизистой и состояние уздечек губ. Мелкое преддверие полости рта было выявлено у 154 (12,0%) человек, укороченные уздечки верхней губы у 231 (18,0%), нижней губы -179 (14,0%).

учащийся лицея №1, 8 лет. Мелкое МОК №2, 8 лет. Локализованная преддверие полости рта атрофия десны в области 41 в

сочетании с аномалией прикуса Здоровая слизистая оболочка десны имела бледно-розовый цвет и

влажность у 218 (17,0%) школьников, десна плотно соприкасалась с шейкой

зуба, и в норме цвет был одинаков в области сосочков и маргинальной десны, а

в области альвеолярной десны просвечивались капилляры. В отдельных

случаях отмечалась бледность десны. Появление гиперемии вокруг шейки

зуба (в области десневого валика, сосочков), а также маргинальной и

альвеолярной десны свидетельствовали об имеющейся патологии и

наблюдались у подавляющего числа обследованных 1032 (80,5%). У

некоторых из них гиперемия имела застойный характер. У детей всех групп

(171 человек (13,3%)) была выявлена гипертрофия десны, обусловленная как

13

плохой гигиеной полости рта, так и гормональными сдвигами, ношением ортодонтических аппаратов и другими факторами. Это проявлялось локализованным (76 случаев) или генерализованным (95 случаев) изменением контура десны. Хронический гипертрофический гингивит у девочек встречался чаще (55,3%), чем у мальчиков (44,7%). Сосочки увеличивались в объеме за счет отека или гиперплазии соединительной ткани, нарушался обычный остроконечный контур, они приобретали шаровидную форму, образуя «ложные» карманы. Гораздо реже (35 случаев (2,7%)) обнаруживалась атрофия десны с начальным обнажением шейки зуба, а также нарушение целостности эпителия (десквамация эпителия).

При проведении простой гингивоскотш определялись различия топографии гиперемированной поверхности и ее текстуры - сплошная, пятнистая, со штриховым или точечным компонентом. В I группе у 31 (9,0%) обследуемого обнаружены экскориации десневого края в области вершин дешевых сосочков, что обычно не распознается невооруженным глазом. Во П группе этот признак выявлен у 37 (9,4%) обследованных. У 25 (7,3%) детей из I группы диагностирован гипертрофический гингивит с различными вариантами формы и цвета сосочков (от глацко-глянцевой до шероховато-бугристой), количество детей с гиперплазией десны в старшей группе составило - 87 (16,0%) человек. Также мы обращали внимание на характер зубного налета, его цвет (белый, серый, желтый), локализацию (назубный и у входа в ложный карман). Простая гингивоскопия часто прогнозирует последовательное применение расширенной гингивоскопии, так как только последняя позволяет судить о состоянии барьерной функции десны по результатам макрогистохимических реакций, которые происходят в момент окрашивания слизистой йодсодержащими и тиазиновыми красителями. Считается, что это является приемом оценки степени распространенности и интенсивности изменений во всей толще слизистой десны. При проведении расширенной гингивоскопии границы йодпозитивности распространялись на всю свободную и прикрепленную десну, но всегда более интенсивно окрашивались десневые

сосочки, что соответствует 3-му уровню гиперемии при простой гингивоскопии. У обследованных детей 9-12 лет йодпозитивность при окрашивании десны I степени определена в 65,2%, П степени - в 16,8% случаев. В группе старших школьников эти показатели составили 47,6% и 28,7% соответственно, что свидетельствует о прогрессировании гингивита с возрастом.

Рис. 5. Клинический случай, учащийся МОК №2, 11 лет. Буро-коричневое окрашивание

гипертрофированной десны при проведении расширенной

гингивоскопии

После визуальной оценки слизистой оболочки полости рта был проведен осмотр зубных рядов, так как одним из факторов, влияющих на состояние тканей пародонта, являются зубочелюстные аномалии и деформации. Частой причиной развития зубочелюстных аномалий является преждевременное удаление молочных зубов. Ранняя потеря временных зубов представляет собой проблемы в будущем для постоянного прикуса ребенка, поскольку осложнением является пассивное смещение временных и постоянных зубов. Как правило, встречается сочетание патологии прикуса с нарушениями положения отдельных зубов и скученностью (69,0%).

Определение стоматологического статуса школьников с использованием индексной системы оценки. Полученные анамнестические

Рис. 6. Клинический случай, учащийся лицея №3, 9 лет. Низкий уровень гигиены полости рта у школьника П возрастной группы

данные (низкий уровень знаний детей правил гигиены полости рта, непонимание значимости гигиены для здоровья полости рта в настоящем и будущем, недостаточная мотивация родителей в гигиеническом воспитании детей и др.) позволяют объяснить неудовлетворительные показатели гигиены полости рта у школьников.

Таблица 2

Показатели индекса гигиены полости рта (по Федорову-Володкиной) у

школьников города Воронежа

I группа П группа Ш группа

Лицей №1 2,75+0,41 2,54±0,53 2,17±0,55

МОК №2 2,95±0,48 2,81 ±0,48 2,08±0,49

Лицей №3 3,21 ±0,5 8 2,45±0,46 2,00±0,49

Данные обследования свидетельствуют о низком уровне гигиены полости рта во всех школах и в разных возрастных группах. С возрастом дети придают большее значение своему внешнему виду, чистоте зубов, поэтому показатели гигиены незначительно улучшаются.

Состояние зубов также оказывает влияние на ткани пародонта: кариозные зубы являются очагами хронической инфекции, некачественно восстановленные контактные пункты, нависающие края пломб провоцируют возникновение воспалительного процесса в краевом пародонте. Кроме этого, у кариозного процесса и патологии пародонта общий основной этиологический фактор - плохая гигиена полости рта.

Таблица 3

Значения индексов КПУ+кп и КПУ у школьников города Воронежа в различных возрастных группах

школа по всем группам I группа Пгруппа Шгруппа

лицей №1 5,19+0,09 4,05±0,08 4,60+0,09 6,04+0,11

МОК №2 7,05±0,14 5,31±0,10 7,91 ±0,17 8,10+0,13

лицей №3 5,78±0,11 6,54±0,10 4,37±0,08 6,24+0,12

Совокупность общих и местных факторов приводит к развитию воспалительных изменений в слизистой оболочке десны, что проявляется нарушением микроциркуляции, окислительно-восстановительных процессов, накоплением гликогена. Распространение процесса на краевую, маргинальную и альвеолярную десну (степень тяжести гингивита) наглядно иллюстрирует выбранный нами индекс РМА по Parma (Таблица 4).

Таблица 4

Значение индекса РМА(%) в зависимости от возраста

I группа П группа Ш группа

Лицей №1 9,6±2,8 20,8+6,5 27,6±8,8

МОК №2 10,7±3,8 24,9+10,6 28,6±8,2

Лицей №3 9,1+3,5 19,9+8,4 25,2±8,3

С возрастом интенсивность поражения тканей пародонта увеличивается, о чем свидетельствуют как данные индекса РМА, так и данные коммунального пародонтального индекса (КПИ).

Таблица 5

Распространенность поражения пародонта у школьников города Воронежа (по индексу КПИ)

Школа Возраст ная группа Риск поражения пародонта Легкая степень поражения Средняя степень поражения Тяжелая степень поражения

Лицей №1 I 70,37% 27,16% 2,47% -

II 56,19% 38,10% 5,71% -

III 44,31% 41,57% 12,16% 1,96%

МОК №2 I 71,95% 25,61% 2,44% -

П 50,51% 42,42% 7,07% -

III 38,34% 45,08% 13,99% 2,59%

Лицей №3 I 74,75% 23,23% 2,02% -

II 54,76% 39,29% 5,95% -

III 44,33% 40,21% 13,40% 2,06%

Рис. 7. Зависимость тяжести поражения пародонта от возраста (по КИИ)

При определении последнего глубина пародонтальных карманов у детей младшей и средней возрастных групп не измерялась, чтобы избежать ошибок, связанных с их ложной диагностикой при прорезывании постоянных зубов. По этой же причине индекс СР1 определялся только в старшей возрастной группе школьников.

Таблица 6

Интенсивность поражения пародонта у школьников старшей группы города Воронежа (по секстантам) по индексу СР1

Школы, группы

■ Риск поражения пародонта

■ Легкая степень поражения

■ Средняя степень поражения

Тяжелая степень поражения

Школа Здоровый пародонт Кровоточивость десен Зубной камень Пародонтальный карман 4-5мм

Лицей №1 1,51+1,21 2,12±0,70 2,31+1,15 0,07+0,14

МОК №2 1,28+1,00 2,01+0,70 2,52±1,05 0,08±0,17

Лицей №3 1,41+1,20 2,03±0,76 2,49±1,16 0,07±0,14

При анализе значений индекса КПИ у учащихся обследованных школ отмечен высокий показатель риска возникновения патологии пародонта во всех возрастных группах. Во II и III группах наряду с высоким показателем риска поражения пародонта чаще встречаются такие диагностические критерии как кровоточивость, зубной камень, на основании чего выявляются более тяжелые степени поражения пародонта. У детей III возрастной группы были обнаружены пародонтальные карманы как в области 1-2 зубов (локализованный пародонтит), так и в области группы зубов (генерализованный пародонтит), что в последующем подтверждалось рентгенологическим исследованием, после проведения которого уточнялась степень тяжести процесса.

Особенности клинического течения патологии пародонта в различные возрастные периоды. Первые признаки поражения слизистой оболочки десны были выявлены уже в младшей школьной группе: хронический генерализованный катаральный гингивит был диагностирован у 41,9% детей в лицее №1, 44,5% - МОК №2 и 35,8% в лицее №3. Хронический гипертрофический гингивит в этой возрастной группе носит локализованный характер и чаще был вызван действием травмирующих факторов, обусловленным отсутствием контактных пунктов на молочных молярах (при наличии кариозных полостей II класса и неправильно наложенных пломбах). Локальная рецессия десны, вызванная короткими уздечками верхней и нижней губы и мелким преддверием полости рта, обнаружена у 2,6% школьников этой возрастной группы. Острый локализованный катаральный гингивит наблюдался в единичных случаях (1,0%) и был обусловлен травмированием десны (ручкой, зубочисткой, кламмером ортодонтического аппарата и др.).

В средней возрастной группе число детей с выявленным катаральным гингивитом возрастает: 57,6% - лицей №1, 53,6% - МОК №2, 59,5% - лицей №3, причем увеличивается количество детей со средней степенью тяжести

этой патологии. В структуре заболеваемости пародонта прогрессируют показатели гипертрофического гингивита, так в лицее №1 процент детей с этим диагнозом составляет 14,8%, в МОК №2 - 14,2%, в лицее №3 - 16,8%. Этот факт связан с началом периода полового созревания и вызванными им гормональными перестройками в организме подростка, поэтому гингивит чаще носит не локализованный характер, как в I группе, а генерализованный. Удельный вес атрофического гингивита по сравнению с I группой значительных изменений не претерпевает и составляет 3,8%.

Состояние тканей пародонта у школьников старшей возрастной группы ухудшается, несмотря на незначительное улучшение показателей гигиены полости рта. Распространенность патологии пародонта достигает 94,1%, при этом в структуре заболеваемости появляется более тяжелое поражение - пародонтит, в том числе генерализованный. В лицее №1 хронический пародонтит диагностирован у 5,1% детей, в МОК №2 - у 6,2%, в лицее №3 - у 5,2%. Удельный вес хронического катарального гингивита средней степени тяжести увеличивается с 9,6% во II группе до 21,0% в III. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении гипертрофического гингивита, который обнаружен у 17,2% в лицее №1, у 11,9% в МОК №2 и у 20,6% в лицее №3. Наряду с влиянием общих факторов (гормональных), в этой возрастной группе усугубляет течение гингивита ортодонтическое лечение (брекет-системы) и в связи с этим затрудненный уход за полостью рта. Анализируя индекс CPI, можно констатировать, что количество здоровых секстантов в старшей группе не превышает 2-х, значительно возрастает количество зубов с зубным камнем. Негативное влияние на состояние тканей пародонта оказывает курение (12,4% школьников курят), которое приводит к развитию более тяжелых форм патологии пародонта, налет курильщика обнаружен у 5,2% подростков.

Iгруппа

П группа

Лщей МОК Лицей

№1 №2 №3

Лицей МОК

№1 №2

Лицей

№3

■ Хр ошиескин лока л гоова ннып катар альньй гангивт

ВХр оничесиш генералшованньй катар альньй пмшвпт

■ Хр оничесиш локализованный гнпертр офнческий гингивит

ВХроничеснй генералшованньй пшертрофшесмш гингивит

□Хронический локализованный атр офичесюй пшгивит

□ Хр онический генер а л I вованньй пародонтот

■Хромпесмш локализованный пародонтит

□ Острыйлокалтованный катар альньй гингивит

□Без татолопвшар одонта

Школы, группы

Рис. 8. Основные заболевания пародонта, выявленные у школьников города Воронежа

Выводы

1. У школьников всех возрастных групп диагностированы различные формы гингивита: катаральный - 62,6%, гипертрофический - 13,0%, атрофический - 3,4%. Выявлена высокая распространенность патологии пародонта у учащихся школ города Воронежа (79,4%), причем определена тенденция роста заболеваемости от младшей к старшей группе (от 64,1% до 94,1%). У детей старшей возрастной группы регистрируются признаки пародонтита в 5,5% случаев.

2. Неудовлетворительная гигиена полости рта, высокие показатели индексов КПУ+кп и КПУ, аномалии зубочелюстной системы, соматическая патология у детей являются основными причинами возникновения у них воспалительных заболеваний пародонта.

3. Социометрическое исследование позволяет повысить эффективность сбора анамнеза, выявляя уровень знаний родителей о роли гигиены полости рта, средствах и методах профилактики стоматологических заболеваний, степень мотивации родителей в сохранении стоматологического здоровья школьников (обращаемость с профилактической целью составляет 47,0%).

4. Преобладание санационного компонента в работе школьного врача-стоматолога не позволяет эффективно проводить профилактику патологии пародонта у детей. Усилению профилактической направленности школьной стоматологии может способствовать включение в штат гигиенисга-стоматологического, организация санитарно-просветительной работы и диспансеризация школьников.

Практические рекомендации

1. Обратить внимание школьных врачей-стоматологов на более раннее выявление и устранение факторов риска возникновения и развития патологии пародонта (плохая гигиена, ортодонтические аномалии, общая патология, вредные привычки).

2. Проводить работу по повышению ответственности школьников за свое стоматологическое здоровье, как составляющей части общего здоровья.

3. Обеспечить интегрированное участие в профилактике стоматологических заболеваний врачей-стоматологов, родителей, учителей, педиатров и других специалистов.

4. С целью улучшения качества диагностики гингивитов в практической работе школьного врача-стоматолога использовать следующие методики исследования: опрос и анкетирование родителей, использованную в исследовании индексную систему оценки состояния тканей пародонта, простую и расширенную гингивоскопию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Экологические аспекты эпидемиологических исследований состояния пародонта у детей школьного возраста / O.A. Лепехина, A.B. Сущенко, Л.И. Лепехина, Д.А. Байсангурова // Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2008. - Ч. I. - 2008. - С. 153-156.

2. Сущенко A.B. Анализ заболеваемости гингивитом у детей школьного возраста г. Воронежа / A.B. Сущенко, O.A. Лепехина, Л.И. Лепехина // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2009. - Т. 12, № 2. - С. 47-50.

3. Сущенко A.B. Клинико-анамнестические показатели в диагностике воспалительных заболеваний пародонта у школьников г. Воронежа / A.B. Сущенко, O.A. Лепехина, Л.И. Лепехина // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии : тез. междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А.И. Яременко, Л.Ю. Ореховой. - СПб.: изд-во «Человек и его здоровье», 2009. -С. 271-272.

4. Сущенко A.B. Распространенность гингивита у школьников г. Воронежа в различные возрастные периоды / A.B. - Сущенко, O.A. Лепехина, Л.И. Лепехина // Стоматология славянских государств : материалы Ш международ, науч.-практ. конф. / под ред. A.B. Цимбалистова, Б.В. Трифонова. - Белгород: КОНСТАНТ А, 2009. - С. 331-334.

5. Лепехина Л.И. Тканеспецифические особенности диссоциации «тканевого барьера» многослойного плоского эпителия десны у пациентов с пародонтитом / Л.И. Лепехина, O.A. Лепехина, Э.Г. Быков // Морфология. -2009.-Т. 136, №4.-88 с.

6. Сущенко A.B. Пародонтологический статус детей школьного возраста г. Воронеж / A.B. Сущенко, O.A. Лепехина, Л.И. Лепехина // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков, 25-26 февр. 2010 г. / под ред. В.А. Лазаренко - Курск, 2010. - Т. Ш. - С. 240-243.

23

7. Лепехина O.A. Использование простой и расширенной гингивоскопии в диагностике ювенильного гингивита у школьников г. Воронежа / O.A. Лепехина, A.B. Сущенко, Л. И. Лепехина // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Т. ХУЛ, № 2. - С. 216-217.

8. Лепехина O.A. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы эксфолиации эпителиоцитов десны при ювенильном гингивите / O.A. Лепехина, Л.И. Лепехина, Э.Г. Борисова // Применение лазеров в медицине и биологии : материалы XXXIV Междунар. науч.-практ. конф. -Судак, 2010.-С. 116-118.

9. Лепехина O.A. Динамика показателей гигиены полости рта у школьников г. Воронежа в различные возрастные периоды / O.A. Лепехина, A.B. Сущенко, Л.И. Лепехина // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - Т. 8, № 4. - С. 547-550.

10. Лепехина O.A. Гигиенические аспекты в этиологии заболеваний пародонта у детей г. Воронежа / O.A. Лепехина, Л.И. Лепехина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10, № 1. - С. 77-81.

Рационализаторское предложение

Лепехина O.A. Антета - опросник родителей о стоматолоическом

здоровье ребенка : рац. преддож. №1010 от 3.06.2010 / O.A. Лепехина, A.B.

Сущенко, Л.И. Лепехина.

Подписано к печати 25.05.11. Формат 60x90 1/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 199 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10.