Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительная оценка лечения больных хроническим гингивитом излучением инфракрасного лазера и модулированным светодиодным излучением

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка лечения больных хроническим гингивитом излучением инфракрасного лазера и модулированным светодиодным излучением - тема автореферата по медицине
Соловьева, Светлана Александровна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка лечения больных хроническим гингивитом излучением инфракрасного лазера и модулированным светодиодным излучением

па правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Светлана Александровна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГИНГИВИТОМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРА И МОДУЛИРОВАННЫМ СВЕТОДИОДНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 С К Г 2013

005536260

Воронеж - 2013

005536260

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук - Ипполитов Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: Сущенко Андрей Валерьевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной стоматологии, заведующий кафедрой. Журихииа Ирина Алексеевна - доктор медицинских наук, Общество с ограниченной ответственностью «Дентика» стоматологический центр г. Воронеж, врач-стоматолог.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Защита состоится «2//» ноября 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан « 2-f'» O/^^J-d/?;-? 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Глухов Александр Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Проблема лечения заболеваний пародонта остается значимой до настоящего времени. По данным эпидемиологических исследований в последние годы появилась явная тенденция роста пародонтологических заболеваний среди населения нашей страны. (Алимский A.B., 2005; Соловьева A.M., 2005; Цепов Л.М., 2007).

Несмотря на определенные достижения в комплексном лечении хронического гингивита (Барер Г.М., 2008; Быков B.JI. и соавт., 2004; Грудянов А.И., 2009; Лукиных Л.М., 2011), совершенствовании программ его профилактики (Кунин A.A. и соавт., 2006; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007), высокий уровень данной патологии, неуклонная тенденция к росту заболеваемости свидетельствуют об актуальности проблемы. Это обусловлено широкой распространенностью (80-95%) заболеваний пародонта, сложностями диагностики в связи с многообразием клинических проявлений, трудностями лечения и профилактики.

Результаты исследования (Кузьмина Э.М., 2001) показывают, что с возрастом число признаков поражения пародонта значительно увеличивается. Наиболее часто встречающаяся патология пародонта в 15-19 лет - гингивит, а после 30 - пародонтит. Их распространенность зависит от сопутствующих заболеваний, характера питания, демографических особенностей, профессиональных факторов, климатогеографических условий (Безрукова И.В.,2004; Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2001; Грудянов А.И., Стариков H.A., 1998).

Большинство авторов считают, что воспалительными заболеваниями пародонта страдает в основном молодое, трудоспособное население (Цепов Л.М., 2006). Заболеваниям пародонта у нас в стране и за рубежом уделяют большое внимание. На протяжении многих лет исследователи занимаются поисками методов их лечения (Кнаппвост А., 1999, Ральф Мазур, 2000 и др.).

Арсенал лекарственных средств для лечения гингивита и пародонтита

обширен. Однако эти средства неполностью отвечают требованиям, предъявляемым к патогенетической терапии, не приводят к стойкой ремиссии заболевания (Калинин с соавт., 2005; Сечко О. Н., 2004).

Исследователи, занимающиеся вопросами организации помощи пациентам с заболеваниями пародонта, указывают на сложность проведения комплексного лечения в полном объеме и последующего диспансерного наблюдения больных (Герасимович Л.М., 2003; Кечин И.А., 2010).

Как отмечают А.И. Николаев и Л.М. Цепов (2006) несмотря на наметившиеся положительные тенденции к улучшению специализированной пародонтологической помощи в нашей стране, уровень практической пародонтологии остается неудовлетворенным, некоторые практические и организационные вопросы также пока остаются нерешенными.

Все это обосновывает дальнейший поиск немедикаментозных методов, повышающих эффективность клинического подхода к лечению гингивита.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных хроническим гингивитом на основе применения излучения инфракрасного лазера и модулированного светодиодного источника света.

Задачи исследования:

1. Исследовать и проанализировать состояние десны при хроническом гингивите на основании клинико-лабораторных методов исследования.

2. Оценить клинические особенности влияния излучения инфракрасного лазера на состояние пародонта у больных с хроническим гингивитом.

3. Провести клиническую оценку влияния модулированного светодиодного излучения на состояние пародонта у больных с хроническим гингивитом.

4. Выявить особенности влияния излучения инфракрасного лазера и модулированного светодиодного излучения на состояние микрофлоры

полости рта по данным бактериоскопии у пациентов с хроническим гингивитом.

5. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных хроническим гингивитом излучением инфракрасного лазера и модулированным светодиодным излучением.

Научная новизна.

Проведена сравнительная оценка влияния инфракрасного лазерного и светодиодного модулированного излучения при лечении больных хроническим гингивитом.

Определены положительные антибактериальные эффекты при применении инфракрасного излучения и модулированного светодиодного излучения при обследовании пациентов с хроническим гингивитом.

Впервые по данным проведенных исследований (бактериоскопия, цитология) продемонстрирована эффективность светодиодного модулированного источника света по сравнению с инфракрасным лазером.

При наличии у пациентов сочетания воспалительных явлений десны с глоссалгией впервые получен положительный эффект при использовании модулированного светодиодного излучения.

Практическая значимость:

Предлагается новый эффективный метод применения излучения инфракрасного лазера и модулированного светодиодного излучения в лечении локализованного и генерализованного хронического гингивита на основании использования отечественной малогабаритной

сертифицированной аппаратуры, экономически доступной, которую можно использовать достаточно широко в специализированных стоматологических учреждениях.

Результаты терапии свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности предлагаемого метода лечения хронических гингивитов. Разработаны показания на основе изучения предиктов эффективности для

дифференцированного включения различных методов терапии в комплексное лечение больных хроническим гингивитом. У больных с выраженными клиническими проявлениями заболевания необходимо применение сочетанной терапии, включающей модифицированное светодиодное излучение и антисептические средства.

Показаны доступность, удобность применения модулированного светодиодного излучения в практическом здравоохранении, дающие высокий клинический эффект.

Апробацпя материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXII международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Гурзуф, 2009); ХХХ1Умеждународной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Судак, 2010); XXXV международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Харьков, 2011); European Symposiumon Predictive, Preventive and Personalised dentistry under the ЕРМА (Воронеж, 2012); XXXVIII международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Ялта, 2012), ХХХХ международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Ялта, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 216 источников отечественной и 102 источника зарубежной литературы.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 8 печатных научных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК.

Результаты диссертационной работы используются в работе Стоматологической поликлиники ВГМА им. H.H. Бурденко, а также в образовательном процессе на кафедре терапевтической стоматологи и в центре пародонтологии при ВГМА им. H.H. Бурденко.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В стоматологической поликлинике ВГМА им. Бурденко с сентября 2009 года, по настоящее время, было проведено обследование н лечение 118 пациентов в возрасте от 19 до 32 лет. Среди них 66 (55.9%) женщин и 52 (44.1%) мужчины, страдающих хроническим гингивитом. Чаше всего встречались больные хроническим катаральным генерализованным гингивитом. Более подробная характеристика больных представлена на рисунке I и в таблице I.

60 so

40 30 20 10 0

лкгл гкгл лкгс гкгс лггл гггл

□ Мужчины ■ Женщины □ Всего

JIKI 7I локализованный катаральный гингивит легкой степени: ГКГЛ геиерали юванный катаральный гингивит легкой степени; ЛКГС локализованный катаральный гингивит средней степени; ГКГС - генерализованный катаральный гингивит средней степени;

ЛГГ Л локализованный гипертрофический гингивит легкой степени: ГГГЛ генерализованный гипертрофический гингивит легкой степени.

Рнс. I. Распределение больных по нозоло! и чес кому II половому признакам

Из рисунка 1 следует, что при различных формах хронического гингивита, больший процент имеют женщины, и только при локализованном хроническом гипертрофическом гингивите легкой степени процент мужчин выше.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных больных

Группа больных Общее число больных Число обследованных больных женского пола Число обследованных больных мужского пола

Абсолют ное число % Абсолют ное число %

Хронический катаральный гингивит легкой степени 26 15 58% 11 42%

а) локализованный 14 8 57% 6 43%

б) генерализованный 12 7 58% 5 42%

Хронический катаральный гингивит средней степени 66 38 56% 28 44%

а) локализованный 12 8 63% 4 37%

б)генерализованный 54 30 52% 24 48%

Хронический гипертрофический гингивит легкой степени 26 13 50% 13 50%

а) локализованный 16 6 37,5% 10 62,5%

б) генерализованный 10 7 70% 3 30%

Всего: 118 66 55,9% 52 44,1%

Из таблицы 1 следует, что среди больных, страдающих катаральным гингивитом средней степени и гипертрофическим гингивитом, большее число имели генерализованную форму. А среди пациентов, страдающих

хроническим катаральным гингивитом легкой степени, преобладала локализованная форма этого заболевания.

У некоторых отобранных нами лиц, страдающих гингивитом, отмечены заболевания внутренних органов и систем (по данным консультаций врачей других специальностей), в основном это заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как, например, хронический гастрит.

Также среди исследуемых было 8 пациентов с сопутствующим нейростоматологическим заболеванием глоссалгией.

При отборе пациентов для проведения исследования обращали внимание на стоматологический статус: пациенты, имеющие выраженные дефекты зубных рядов, аномалии прикуса в работу включены не были.

Все пациенты были разделены на 2 группы:

В первой группе (59 пациентов) проводилось лечение с применением излучения инфракрасного лазера.

Во второй (также 59 пациентов) - проводилось лечение с применением модифицированного светодиодного излучения в красной области спектра.

Всем пациентам проводили комплекс лечебных мероприятий, включающий в себя санацию полости рта, профессиональную гигиену с применением антисептика, обучение правилам гигиены полости рта. Дальнейшее лечение - физиотерапевтическое.

Первую группу пациентов лечили посредством воздействия инфракрасного лазерного света при помощи аппарата «Узор», с длиной волны 0,89 мкм и частотой 1000 Гц, при средней плотности мощности (150 мВт/см2).

Для второй группы применяли светодиодный аппарат «Светозар», с длиной волны 625-640 нм, частотой модуляции светового потока 80±10 Гц, при выходной мощности 32 мВт.

•Облучение пораженных участков десны проводилось вплотную, время экспозиции 1 мин. 1 раз в день или 2 мин. 1 раз в день при лечении гипертрофического гиигивита.

Клиническое обследование больных проводилось по определенному плану и регистрировалось в протоколах. Особое внимание уделялось данным анамнеза, таким как давность заболевания, возможная причина его возникновения, особенность течения процесса, наследственность, предшествующее лечение и его результаты. Кроме того выяснялся характер трудовой деятельности пациента, перенесенные и сопутствующие заболевания, вредные привычки.

Для объективной оценки состояния пародонта пациентов с хроническими гингивитами в процессе лечения и наблюдения использовали следующие методики:

Клинические методы исследования.

Опрос больного: опрос начинается с выявления жалоб, далее выясняют возможные профессиональные вредности, вредные привычки, характер питания, аллергологический анамнез, наследственность, перенесенные и сопутствующие заболевания.

Осмотр: при первичном осмотре пациента проводилось визуальное исследование, которое делилось на внешний осмотр и внутриротовой. При осмотре слизистой оболочки полости рта оценивался ее цвет, рельеф, наличие и характер зубных отложений. При осмотре десневого края учитывали его цвет и форму, наличие изъязвлений, свищей, кровоточивости, отека, гипертрофии десневых карманов.

После проведения визуального исследования проводилась пальпация.

При проведении внутриротовой пальпации стало возможным установить отечность и болезненность слизистой оболочки зубодесневых сосочков.

Для оценки степени воспаления десны применяли папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - РМА.

Индекс РМА (Schour, Massler, 1948) использовался для клинического определения состояния пародонта по распространенности визуальных признаков воспаления - гиперемии и отечности тканей десны.

Пародонтальный индекс ВОЗ (CPITN, 1980). CPITN является простым и эффективным методом оценки состояния пародонта взрослого населения с целью планирования профилактики и лечения.

Индекс Грина-Вермиллиона (Green, Vermillion, 1964). Упрощенный индекс гигиены полости рта (OHI-S) заключался в оценке площади поверхности зуба, покрытой налетом и/или зубным камнем, не требовал использования специальных красителей.

Для определения воздействия светодиодного излучения не только на слизистую оболочку полости рта, но и на эмаль зубов попадающих под излучение проводили КОСРЭ-тест.

КОСРЭ-тест (клиническое определение скорости реминерализации эмали), предназначен для использования при проведении массовых мероприятий по профилактике и лечению кариеса зубов (Т.Л. Рединова, В.К. Леонтьев).

Для подтверждения диагноза каждому пациенту делали ортопантомограмму, при необходимости ортопантомограмму уточняли внутриротовыми прицельными рентгенологическими снимками.

Лабораторные методы исследования.

Препараты для цитологического и бактериоскопического исследования готовили одинаковым способом. Материалом исследования служил мазок десневой жидкости. Мазок приготавливали с помощью стерильных хлопчатобумажных нитей, которые погружали в десневую борозду или зубодесневой карман. Через 60 секунд нити извлекали и готовили мазок десневой жидкости.

Затем производили окраску препарата 1%-м водным раствором метиленового синего в течение 30 секунд, после чего производили смыв красителя водой и высушивали препарат при комнатной температуре. Готовый препарат осматривали в бинокулярном микроскопе под иммерсией при увеличении 7^90.

Цитологический метод. Исследование основано на изучении структурных особенностей клеточных элементов и их конгломератов.

Бактериоскопический метод. После приготовления препарата его осматривали в бинокулярном микроскопе по методике указанной выше. Количество полей зрения, также как и при цитологическом исследовании, всегда превышало 5-6. Выявляли наличие кокковой флоры и грибов рода Candida в виде единичных находок или скоплений в определенном количестве или равномерного рассеивания по полю зрения.

В соответствии с целью и задачами исследования результаты исследования были сгруппированы таким образом, чтобы можно было сопоставить различные качественные и количественные показатели. Статистический анализ материалов, полученных в результате выполнения диссертации, проводился с использованием математического пакета программ «STATISTICA 6.Х», которые являются интегрированной средой статистического анализа и обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полученные нами результаты и анализ жалоб, а также клинических особенностей течения гингивита прогнозированы проведением индексной оценки десны, в первую очередь, характеризующую ее воспалительную реакцию. Диагностика гингивита легко осуществима при использовании достаточно простых и доступных методик. После осуществления диагностики приступали к лечению выявленной патологии пародонта для чего использовали минимальную антибактериальную терапию после снятия

мягких и плотных зубных отложений, а затем применяли в исследуемых группах разные варианты световой терапии.

Основные результаты полученные нами при использовании 2-х исследуемых видов физиотерапевтического лечения показали высокий процент положительных исходов, тем не менее иногда имеются существенные различия в результатах, например, в количестве процедур световой терапии, позволивших полностью ликвидировать воспалительный процесс десны (таблица 2).

Таблица 2

Зависимость количества процедур лечения, необходимых для полного клинического выздоровления, от тяжести поражения пародонта.

Степень тяжести Количество процедур

1 группа «Узор» 2 группа «Светозар»

Хронический катаральный гингивит легкой степени локализованный 2-3 1

Хронический катаральный гингивит легкой степени генерализованный J 1-2

Хронический катаральный гингивит средней степени локализованный 3-4 2-3

Хронический катаральный гингивит средней степени генерализованный 3-5 2-3

Хронический гипертрофический гингивит легкой степени локализованный 3 1-2

Хронический гипертрофический гингивит легкой степени генерализованный 2-4 1-3

Анализируя таблицу 2 можно сделать вывод, что при использовании модулированного светодиодного излучения, по сравнению с излучением

инфракрасною лазера, сокращаются сроки устранения воспалительных явлений десны.

Сравнивая показатели индекса PMA, у большинства пациентов получили достоверные различия при использовании инфракрасного излучения и модулированного светодиодного излучения. 'Это

« до лечение

И после лечения инфракрасным излучением

—•—после лечения сееюдиодным излучением

* достоверные различия при сравнении результат» после лечения инфракрасным лазерным и модулированным светодиодным »гзлучением (р < 0.05)

Рис. 2. Сравнительная оценка показателей индекса РМА в результате лечения инфракрасным лазерным и модулированным светодиодным излучением

При использовании двух видов излучения наблюдается тенденция снижения индекса РМА, и такая тенденция прослеживается при всех формах хронического гингивита, особенно при использовании модулированного с нею. Достоверные результаты мы подучили при лечении генерализованных форм хронического катарального гингивита, независимо от степени тяжестм. и при лечении локализованной формы хронического катарального гингивита средней степени.

При срапмемии индексов CPITN и Грина-Всрмиллиона мм не получили достоверных различий, но наблюдали небольшую тенденцию снижения величины С PI IN в случае применения светодиодного излучения.

о

лкгл гкгл лиге* гкгс лггл гггл

-после лечения инфракрммым излучением

-после лечения светодиодным и|лучением

* достоверные различия при сравнении результатов после лечения инфракрасным лазерным н модулированным светодиодным излучением (р < 0.05).

Рис. 3. Сравнительная опенка показателей индекса CPITN в результате лечения инфракрасным лазерным и модулированным светодиодным

излучением

Iii рис. 3 следует, что при легкой степени катарального и гипертрофического I ингнвнта. независимо от локализации, показатели индекса CPITN снижаются до 0. т.е. после проведенного лечения признаки воспаления отс>тств\ют. При средней степени катарального гингивита показатели индекса значительно уменьшаются. при лечении модулированным светодиодным излучением показатели индекса CPITN достоверно меньше (р < 0.05), чем при использовании инфракрасного лазерного излучения в лечении локализованной формы.

Показатели индекса Грина-Нермилл иона при локализованной форме катарального гингивита легкой степени снижаются до 0 независимо от вида физиотерапевтического лечения (рис. 4).

* достоверные различия при сравнении результатов после лечения инфракрасным лазерным и модулированным светодиодным излучением (р < 0.05).

Рис 4 Сравмитрпкная опенка пошшрлрА индекса Грипл-Нерми пиона в результате лечения инфракрасным лазерным и модулированным светодиодным излучением

После лечения модулированным светодиодным излучением индекс Грина-Вермиллиона имеет тенденцию к снижению при генерализованных формах, независимо от степени. Это может свидетельствовать о том. что не всем пациентам удается тщательно выполнять рекомендации по гигиене полости рта.

Использование излучения как инфракрасного, так и светодиодного положительно влияло на реминерализаиию »мали в пришеечной области, о чем свидетельств)ет изменение показателей КОСРЭ-теста (таблицы 3 и 4).

Таблица З

Сравнительная оценка показателей КОСРЭ-теста (резистентность эмали к действию кислот) в результате лечения инфракрасным лазерным и

модулированным светодиодным излучением

Группа больных Число больных Резистентность эмали к действию кислот (%) до лечения Резистентность эмали к действию кислот (%) после лечения инфракрасным излучением Резистентность эмали к действию кислот (%) после лечения светодиодным излучением

Хронический катаральный гингивит легкой степени локализованный 6 36.15±1.33 23,67±1,4 23.67±1.4

Хронический катаральный гингивит легкой степени генерализованный 6 37.83±1.17 24±1.41* 21,1667± 1,169*

Хронический катаральный гингивит средней степени локализованный 6 36±1.9 24.33±0.82* 21 ±0.894*

Хронический катаральный гингивит средней степени генерал изо ван н ы й 27 37.44±1.87 23.15±1.4* 21.63±1.33*

Хронический гипертрофический гингивит легкой степени локализованный 8 37.83±1,17 24±1,41* 23.35±1,72*

Хронический гипертрофический гингивит легкой степени генерализованный 5 38±1 24,3±1.53 21 ±0.82

* достоверные различия при сравнении результатов после лечения инфра-

красным лазерным и модулированным светодиодным излучением (р < 0,05).

При сравнении двух видов физиотерапевтического лечения получены

достоверные результаты при лечении средней степени катарального гингивита,

независимо от распространенности, легкой степени генерализованного

катарального гингивита, легкой степени локализованного гипертрофического

гингивита. Таким образом, модулированное светодиодное излучение повышает

17

резистентность эмали к кислотам в этих группах интенсивнее, чем излучение инфракрасного лазера, что отражено в таблице 3.

Таблица 4

Сравнительная оценка показателей КОСРЭ-теста (реминерализующая способность слюны) в результате лечення инфракрасным лазерным и

модулированным светодиодным излучением

Группа больных Число больных Реминерализу ющая способность слюны (час) Реминерализу ющая способность слюны (час) после лечения инфракрасным Реминерализу ющая способность слюны (час) после лечения светодиодным излучением

излучением

Хронический катаральный гингивит легкой степени 6 46.5±2.83 22.65±1,17 22.65±1,17

локализованный

Хронический катаральный гингивит легкой степени 6 49,5±1.87 23,17±1,72* 20.1667±2.32*

генерализованный

Хронический катаральный гингивит средней степени 6 47,5±2.43 23.83±1,17* 20± 1,095*

локализованный

Хронический катаральный гингивит средней степени 27 49.44±3,95 25,48±3.2* 21,44±2,1 *

генерализованный

Хронический гипертрофический гингивит легкой степени 8 49,5±1.87 23.17±1,72 21,67±1.167

локализованный

Хронический гипертрофический гингивит легкой степени 5 51±2 24±2.65 21.5±1,91

генерализованный

* достоверные различия при сравнении результатов после лечения инфра-

красным лазерным и модулированным светодиодным излучением (р < 0,05).

Также, модулированное светодиодное излучение влияет на реминерализующую способность слюны интенсивнее, чем излучение инфракрасного лазера. Статистически значимые результаты получены при лечении хронического катарального гингивита средней степени и при

лечении легкой степени хронического генерализованного катарального гингивита, что отражено в таблице 4.

Проанализировав полученные результаты, представленные в табл. 3 и 4, можно сделать вывод, что при сравнении влияния инфракрасного и светодиодного излучения на реминерализацию эмали в пришеечной области, мы получили достоверные данные по поводу более эффективного влияния светодиодного модулированного излучения.

При исследовании клеточного состава цитограммы десневой жидкости после проведенного лечения инфракрасным и светодиодным излучением регистрировались эпителиальные клетки и лейкоциты. Оценка проводилась по среднему количеству обнаруженных элементов в одном поле зрения, при осмотре не менее 20-ти полей зрения. Количественные показатели содержания эпителиальных клеток после проведенного лечения уменьшаются при всех формах хронического гингивита. Так, например, при использовании инфракрасного излучения содержание эпителиальных клеток максимум снижается до 2,44 ± 0,7 в поле зрения при хроническом гипертрофическом гингивите легкой степени, и до 1,5± 0,55 в поле зрения при использовании светодиодного излучения в лечении хронического катарального гингивита средней степени. Достоверные различия содержания эпителиальных клеток получили при лечении хронического катарального гингивита легкой степени и при лечении средней степени хронического катарального гингивита, независимо от локализации. Такая же тенденция наблюдается и в отношении количественного содержания лейкоцитов. Разница в содержании лейкоцитов после проведенного лечения достоверна при хроническом катаральном гингивите, независимо от локализации и при хроническом генерализованном гипертрофическом гингивите (р<0,05).

Изменения содержания кокковой флоры и наличия гриба рода Candida при использовании светодиодного и инфракрасного излучения одинаковы. После применения излучения грибы рода Candida не обнаруживаются ни в

одной из групп, а наличие кокковой флоры уменьшается до единичных скоплений.

Таким образом, полученные результаты характеризуют высокую эффективность лечения световыми факторами исследуемых форм гингивита. Наряду с этим необходимо отметить по некоторым позициям преимущества модулированного светодиодного излучения в красной области спектра перед инфракрасным лазерным излучением.

Нам представляется, что выявленные преимущества зависели от наглядности лечебных процедур, так как модулированный свет хорошо виден вплоть до степени поглощения его тканью, в связи с чем наблюдается большая активность и добросовестность пациентов при выполнении всех назначенных процедур. Имела значение также ликвидация кариесогенности зубного налета, что было ранее подтверждено в других диссертационных работах.

Выводы:

1. На основании изучения гигиенических индексов, а также цитологии и бактериоскопии десневой жидкости доказано значительное повышение показателей этих методов исследования при генерализованных формах хронического гингивита по отношению к локализованным, не только в плане воспалительной реакции, но и обменных процессов прилегающей к десне эмали зуба.

2. При воздействии инфракрасного лазерного излучения ликвидация воспалительных проявлений в основном наблюдалась после проведения 2-х процедур при локализованном хроническом катаральном гингивите, и максимум 5-ти процедур при генерализованном хроническом катаральном гингивите средней степени.

3. При применении светодиодного модулированного излучения ликвидация воспалительных проявлений достигается после проведения минимум одной процедуры при локализованном хроническом катаральном

гингивите, и максимум 3-х процедур при генерализованном хроническом катаральном гингивите средней степени.

4. При использовании инфракрасного лазерного и модулированного светодиодного излучения по результатам цитологии происходило значительное снижение количества эпителиоцитов и лейкоцитов, по данным бактериоскопии происходило исчезновение грибов рода Candida и значительное снижение кокковой флоры у пациентов с хроническим гингивитом, причем наблюдается тенденция преимущества модулированного красного света.

5. При комплексной сравнительной оценке результатов лечения больных хроническим гингивитом доказана тенденция преимущества модулированного светодиодного излучения по данным индексов РМА, Грина-Вермиллиона, CPITN, КОСРЭ-ТЕСТА, а также по количеству проведенных процедур. Наиболее достоверные преимущества перед инфракрасным лазерным излучением выявлены при средней степени хронического катарального гингивита.

Практические рекомендации

1. При лечении хронического катарального гингивита модулированным светодиодным излучением используется аппарат «Светозар», с длиной волны 625-640 нм, частотой модуляции светового потока 80±10 Гц, при выходной мощности 32 мВт/см2. Облучение пораженных участков десны проводилось вплотную, время экспозиции 1 мин. 1 раз в день или 2 мин. 1 раз в день при лечении гипертрофического гингивита. Количество процедур, необходимых для ликвидации воспалительных явлений колеблется от 1 до 3 в зависимости от степени хронического гингивита.

2. В лечении хронического катарального гингивита излучением инфракрасного лазера при помощи аппарата «Узор», с длиной волны 0,89 мкм и частотой 1000 Гц, при средней плотности мощности (150 мВт/см2). Облучение пораженных участков десны проводилось также вплотную, время экспозиции 1 мин. 1 раз в день или 2 мин. 1 раз в день при лечении

гипертрофического гингивита. Количество процедур, необходимых для ликвидации воспалительных явлений колеблется от 2 до 5 в зависимости от степени хронического гингивита.

3. На ранних стадиях гингивита появление грибов при микроскопии на клиническом приеме является достоверным фактором изменения гомеостаза в десневой борозде и началом воспалительного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борисова Э.Г. Влияние лазерной терапии на качество лечения болевых синдромов лица и полости рта / Э.Г. Борисова, С.А. Соловьева //Применение лазеров в медицине и биологии : материалы 32-й Междунар. науч.-прак. конф.: 4 Шахбазовские чтения. - Гурзуф, 2009.-С. 111-112.

2. Борисова Э.Г. Стоматологический центр - современное решение проблемы болевых синдромов лица и полости рта / Э.Г. Борисова, С.А. Соловьева // Стоматология Славянских Государств: материалы 3 Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2009. - С. 40-42.

3. Борисова Э.Г. Результаты клинической оценки использования аппарата «ДЭНАС» при терапии невропатий тройничного нерва, возникающих в результате стоматологических манипуляций / Э.Г. Борисова, С.А. Соловьева // Стоматология Славянских Государств: материалы 3 Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2009. - С. 42-45.

4. Борисова Э.Г. Применение модифицированного светодиодного излучения в лечении больных хроническим гингивитом / Э.Г. Борисова, С.А. Соловьева // Материалы 34-й Междунар. науч.-прак. конф., Судак, 6-9 окт. 2010 г. - Харьков, 2010. - С. 114-115.

5. Соловьева С.А. Сравнительная оценка лечения больных хроническим гингивитом различными антисептиками и фотомодифицированной водой. / С.А. Соловьева // Материалы 35-й Междунар. науч.-прак. конф., Харков, 25-28 мая 2011 г. - Харьков, 2011. - С. 238-239.

6. Соловьева С.А. Сравнительная оценка лечения больных хроническим гингивитом излучением инфракрасного лазера и модулированным светодиодным излучением. / С.А. Соловьева // Материалы 38-й Междунар. науч.-прак. конф., Ялта, 6-9 окт. 2012 г. - Харьков, 2012. -С. 64-65.

7. Кунин A.A. Лечение катарального и гипертрофического гингивита с использованием инфракрасного лазерного и модулированного светодиодного излучения в красной области спектра / A.A. Кунин, С.А. Соловьева // Пародонтология. - 2013. - № 3(68). - С. 19-22.

8. Соловьева С.А. Результаты сравнительной оценки лечения катарального к гипертрофического гингивита с использованием инфракрасного лазерного и модулированного светодиодного излучения / С.А.Соловьева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - JV» 4. URL: httn://\vwvv.science-education.ru/110-9790 (дата обращения: 01.08.2013).

ПАТЕНТ

Пат. 2428224 РФ. Способ лечения глоссалгии / Борисова Э.Г., Соловьева С.А., Грига Э.С.; ВГМА им. H.H. Бурденко; заявл. 09.03.2010; опубл. 10.09.2011.

Подписано в печать 21.10.2013 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84'/i Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 312 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10