Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита - тема автореферата по медицине
Юсупова, Лилия Гилфановна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Юсупова, Лилия Гилфановна :: 2007 :: Казань

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Введение.

1.2. Оценка этиологических факторов гингивита.

1.3. Профессиональная гигиена в лечении заболеваний пародонта.

1.4. Обзор методов лечения воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод анкетирования.

2.2.2. Метод экспертной оценки.

2.2.3. Методика социально-гигиенического исследования.

2.2.4. Методика социологического исследования.

2.2.5. Методика статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов. Определение необходимых этапов диагностики гингивита.

3.1.2. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о необходимых этапах лечения гингивита.

3.1.3. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о необходимых этапах реабилитации гингивита.

3.1.4. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов по вопросам качества проведенного лечения гингивита.

3.2.1.Результаты изучения содержания медицинских карт больных, получавших лечение по поводу гингивита. Показатели этапа диагностики гингивита.

3.2.2.Результаты изучения показателей лечения гингивита.

3.2.3. Результаты определения показателей реабилитации больных с гингивитом.

3.2.4 Показатели качества проводившегося лечения гингивита в отдаленные сроки.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Юсупова, Лилия Гилфановна, автореферат

В настоящее время заболевания пародонта диагностируются у 80-90% людей в возрасте от 20 до 60 лет и старше (Григорян А.С., 2002; Грудянов А.И., 2006). Потребность в стоматологической помощи возникает почти у каждого человека. В связи с этим повышение качества работы врача стоматолога непосредственным образом влияет на уровень здоровья и качества жизни всего населения (Holf. R. D.,2001).

На сегодняшний момент существуют достаточно точные клинические критерии диагностики воспалительных заболеваний - пародонта, имеется большое количество различных методов лечения гингивита, которые отражают попытки исследователей и клиницистов оказывать лечебное воздействие на различные звенья патогенеза патологического процесса (Герасимович Л.М., 2003). Однако несмотря на значительные достижения современной стоматологии, остается высокой частота рецидивов перехода в развившиеся формы воспалительных заболеваний. Прогрессирующее поражение околоверхушечных тканей нередко приводит к утрате зубов и может явиться источником многих заболеваний ( Bascones- Martinez А.,2005).

Поэтому актуальность проблемы выявления, диагностики, лечения гингивита выступает на первый план и требует внимательного изучения и поиска путей и эффективных методов оказания стоматологической помощи.

Разработка и внедрение в стоматологическую практику критериев качества в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации, разработанные посредством систематизации современных подходов к тактике ведения больных, унификации оптимальных режимов лечебно-диагностического процесса, наиболее эффективны для повышения таких показателей, как эффективная профилактика, своевременная диагностика, полноценное качественное лечение, снижение до минимума осложнений и рецидивов, что в конечном итоге должно привести к значительному повышению эффективности работы врача-стоматолога (Габитов Р.С.,

2005 г.).

Использование критериев при изучении распространенности заболеваний пародонта дает возможность разрабатывать регионально ориентированные программы профилактики, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Цель исследования : разработка основ протоколов диагностики, лечения больных, страдающих гингивитом.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность гингивита по обращаемости у взрослого населения в г.Казани

2. Систематизировать и оценить показатели эффективности существующих методик, принципов и схем диагностики, лечения гингивита.

3. Разработать основы критериев качества диагностики и лечения гингивита.

4. Обосновать повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики гингивита при применении основ критериев качества.

Научная новизна:

1. На основании изученной обращаемости пациентов с гингивитом в стоматологические поликлиники г. Казани была получена возможность рационального использования материальных и кадровых ресурсов, планирования оказания пародонтологической помощи населению

2. Произведен анализ врачебной деятельности стоматологов, терапевтического профиля г. Казани при диагностике и лечении гингивита.

3. Исследована медицинская эффективность применяющихся методик диагностики и лечения гингивита взрослого населения во врачебной деятельности поликлинического стоматолога. На основании разработанной методики обоснована необходимость разработки унифицированной схемы алгоритма диагностики и лечения гингивита.

4. Впервые на основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов и анализа методов диагностики, лечения и реабилитации больных по данным медицинских карт разработаны основы протоколов лечения пациентов, страдающих гингивитом.

Практическое значение результатов работы

Исследование было проведено в стоматологических поликлиниках г. Казани, что позволило получить и дать оценку уровня распространенности гингивита у взрослого населения города. Дать оценку состоянию и качеству пародонтологической помощи населению.

Определена клиническая эффективность методов диагностики лечения гингивита основе проведенных последовательных этапов анкетирования врачей-стоматологов и экспертной оценки амбулаторных карт больных^ что позволило выявить практическую ценность, клиническую значимость предлагаемых критериев качества диагностики и лечения гингивита.

Была представлена реализация стандартизированного подхода к лечению . больных, страдающих гингивитом, в виде критериев качества диагностики и лечения гингивита.

Основы критериев качества, состоящие из методик и схем диагностики и, лечения гингивита, представляют собой полный алгоритм необходимых этапов лечебного процесса с целью достижения максимально качественного результата лечения и реабилитации.

Практическое применение критериев в терапевтическом отделении стоматологических поликлиник республики Татарстан повысит качество лечебных и диагностических мероприятий, осуществляемых, врачом стоматологом.

Это позволит рационально использовать этапы лечения, материальные, кадровые ресурсы, сократить уровень осложнений и рецидивов, что в итоге должно привести к значительному повышению показателя уровня оздоровления пародонта населения Республики Татарстан.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения.

Рекомендации по основам критериев качества диагностики и лечения гингивита внедрены в практику врачей-стоматологов терапевтических отделений районных стоматологических поликлиник г. Казани: Приволжского, Московского, Авиастроительного, пос. Дербышки и Азино.

Результаты исследований в виде основ критериев качества вошли в учебно-методический материал по разделу «Терапевтическая стоматология » в качестве учебно-методического пособия.

Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения гингивита» рассчитаны на совершенствование деятельности врачей-стоматологов амбулаторно-поликлинической службы здравоохранения, студентов-стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ и оценка врачебной деятельности стоматологов терапевтического профиля г. Казани показала необходимость повышения качества оказываемой ими стоматологической помощи.

2. Существует тесная взаимосвязь качества стоматологической помощи населению и стандартизированного подхода методах диагностики и лечения больных гингивитом.

3. Практическое применение основ критериев качества диагностики и лечения гингивита в клинике терапевтической стоматологии дает возможность повысить качественные показатели работы врачей и позволяет вывести оказываемую парадонтологическую помощь на более высокий уровень. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность форм гингивита по обращаемости в стоматологические учреждения г. Казани пациентов у возрастной категории 18 - 24л. составляла 82,1 ± 3,2 % , снижаясь у 25 - 34 летних, до 9,6 ± 2,6 % , у 35 -44 летних - 4,3± 1,1 % , у 45 - 54 летних пациентов - 1,9± 0,48 %, у 55 -70 летних - 1,4± 0,1%.

2. Изучение медицинских карт стоматологических больных, отчетных форм врачей-стоматологов, анкетное интервьюирование специалистов позволяет определить наиболее значимые этапы в деятельности врача при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом, составлены I протоколы лечения в форме алгоритмов действия с целью использования их как критериев качества.

3. Применение разработанных основ протоколов лечения гингивита повышает эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными формами гингивита. Было отмечено улучшение значения гигиенического индекса Федоровой - Володкиной на 36,1% , количество рецедивов снизилось на 25,5 %, излеченность гингивита при применении протоколов диагностики и лечения увеличилась на 23,0 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании стоматологической помощи необходимо учитывать установленную нами возрастную динамику гингивита.

2. Предлагаются разработанные основы критериев качества лечения гингивита в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом, в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом.

3.Применение разработанных основ протоколов лечения гингивита повышает эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными формами гингивита.

4.Рекомендуется периодическое ежегодное исследование проблем и пересмотр основ критериев качества и составление протоколов диагностики, лечения и профилактики различных форм гингивита с учетом новых, более эффективных способов лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита

На правах рукописи

ЮСУПОВА ЛИЛИЯ ГИЛФАНОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПРОТОКОЛОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ ХУТББО

Казань- 2007

003177550

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Гинкятуллин Ирек Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Хитров Венедикт Юрьевич

кандидат медицинских наук

Греков Алехсей Христофорович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Самарская государственная медицинская

академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Зашитадирсертации состоится1 в-^Учасов на заседании диссер

¡СТАДИИ

2007 г

нога совета Д 208 034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу- 420012, г Казань, ул Бутлерова, д. 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, д 496

Автореферат разослан

Ученый секретарь ^

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор ¿ _ ^ '¿¡¡^ Ситдикова И Д

Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

КТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время заболеваниями пародонта страдает 80-90% людей в возрасте от 0 до 60 лет н старше (Григорян А С, 2002, Грудянов А.И., 2006) Потребность в ^шатологической помощи возникает почти у каждого человека В связи с этим овышение качества работы врача стоматолога непосредственным образом влияет на овень здоровья и жизни всего населения ( Holf R D , 2001).

На сегодняшний момент существуют достаточно точные клинические критерии агностики воспалительных заболеваний пародонта, имеется большое количество азличных методов лечения гингивита, которые отражают попытки исследователей и иницистов оказывать лечебное воздействие на различные звенья патогенеза атологического процесса (Герасимович Л М, 2003) Однако, несмотря на значительные остижения современной стоматологии, остается высокой частота рецидивов перехода в азвнвшиеся формы воспалительных заболеваний Прогрессирующее поражение оловерхушечных тканей нередко приводит к утрате зубов и может явиться источником ногих заболеваний (Bascones — Martinez А , 2005) Поэтому актуальность проблемы явления, диагностики, лечения гингивита выступает на первый план и требует имательного изучения и поиска путей и эффективных методов оказания шатологической помощи.

Разработка и внедрение в стоматологическую практику критериев качества в виде зтоколов диагностики, лечения и реабилитации, полученные посредством стематизации современных подходов к тактике ведения больных, унификации гимальных режимов лечебно-диагностического процесса наиболее эффективны для вышения таких показателей, как эффективная профилактика, своевременная агностика, полноценное качественное лечение, снижение до минимума осложнений и цидивов, что в конечном итоге должно привести к значительному повышению фективности работы врача стоматолога ( Габитов Р.С , 2005)

Использование критериев при изучении распространенности заболеваний пародонта ет возможность разрабатывать регионально ориентированные программы

профилактики, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка основ протоколов диагностики, лечения больных, страдающих гингивитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Изучить распространенность гингивита у взрослого населения в г Казани

2 Систематизировать и оценить показатели эффективности существующих методик, принципов и схем диагностики, лечения гингивита.

3 Разработать основы критериев качества диагностики и лечения гингивита

4 Обосновать повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики гингивита при применении основ критериев качества

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1 На основании изученной обращаемости пациентов с гингивитом в стоматологические поликлиники г Казани была получена возможность рационального использования материальных и кадровых ресурсов, планирования оказания пародонтологической помощи населению

2 Произведен анализ врачебной деятельности стоматологов терапевтического профиля г. Казани при диагностике и лечении гингивита

3. Исследована медицинская эффективность применяющихся методик диагностики и лечения гингивита взрослого населения во врачебной деятельности поликлинического стоматолога. На основании разработанной методики обоснована необходимость разработки унифицированной схемы алгоритма диагностики и лечения гингивита.

4 Впервые на основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов и анализа методов диагностики, лечения и реабилитации больных по данным медицинских карт разработаны основы протоколов лечения пациентов, страдающих гингивитом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа асширила теоретические знания о распространенности гингивита и применении новых етодов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом

В ходе исследования определена распространенность гингивита среди пациентов оматологических поликлиник для планирования и организации квалифицированной омощи больным с гингивитом

На основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов рапевтических отделений стоматологических поликлиник и сравнительного изучения ейственносги методов лечения гингивита, по данным медицинских карт разработаны ротоколы диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих гингивитом, пределена эффективность протоколов как критериев качества диагностики и лечения гингивита

Было отмечено улучшение значения гигиенического индекса Федоровой -Володкиной на 36,1%, количество рецедивов снизилось на 25,5 %, излеченность гингивита при применении протоколов диагностики и лечения увеличилась на 23,0 %

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ и оценка врачебной деятельности стоматологов терапевтического профиля г Казани показали необходимость повышения качества оказываемой ими стоматологической помощи

2 Существует тесная взаимосвязь качества стоматологической помощи населению и стандартизации методов диагностики и лечения больных гингивитом

3. Практическое применение основ критериев качества диагностики и лечения гингивита в клинике терапевтической стоматологии дает возможность повысить качественные показатели работы врачей и позволяет вывести оказываемую пародонтологическую помощь на более высокий уровень

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

I Полученные материалы исследования нашли отражение в методическом пособии

для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов «Основы протоколов диагностики и лечения больных, страдающих заболеваниями краевого парадонта»

2 Результаты диссертационного исследования внедрены в работу терапевтических отделений стоматологических поликлиник г. Казани

3 Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были представлены и обсуждены на.

- X Международной научной конференции молодых ученых (Казань, 2005)

- XI Международной научной конференции молодых ученых (Казань, 2006)

- на научно-практической конференции «Утробинские чтения», посвященной 85-летию Казанской медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 работа по перечню журналов, рецензируемых ВАК

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ

Проводилось изучение и определение распространенности форм гингивита, изучение методов диагностики, лечения реабилитации пациентов, страдающих гингивитом Проводилась выборочная выкопировка данных, изучение медицинской документации, статистическая обработка материала Изучено 622 амбулаторные карты стоматологического больного (форма №043-2У) Выполнялись анкетирование и экспертная оценка деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом Анкетирование врачей - 211 анкет для получения данных о состоянии диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом, экспертная оценка - 622 карт экспертной оценки диагностики и

лечения гингивита по данным медицинской документации Анализ результатов, включая статистическую обработку данных, проводился лично автором. Методические рекомендации с основами критериев качества диагностики, лечения, реабилитации пациентов, страдающих гингивитом, и внедрение их в практическую деятельность стоматологических поликлиник г Казани

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений Работа изложена на 216 станицах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами, 11 рисунками Указатель литературы содержит 264 источника, в том числе 187 отечественных, 77 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для разработки основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с гингивитом и их последующего внедрения в практику стоматологов-терапевтов на первом этапе исследования была определена распростране-шость форм гингивита по обращаемости в стоматологические поликлиники среди жггелей г Казани. В связи с этим были изучены амбулаторные карты стоматологическсго больного (форма № 043-2У) у больных, страдающих гингивитом, и сводные ведомости учета работы врача-стоматолога (форма № 039/2/У-88) На втором этапе исследования изучалась деятельность стоматологов-терапевтов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов с гингивитом методом анкетного интервьюирования. На третьем этапе были разработаны основы протоколов критериев качества ддагностики и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом, посредством изучение и систематизации подходов к тактике ведения больных на первом и втором этапах исследования Рекомендации в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих гингивитом, были представлены стоматологам-терапевтам в стоматологических

поликлиниках г Казани Для определения медицинской эффективности применения основ протоколов ведения пациентов с гингивитом было проведено повторное исследование амбулаторных карт стоматологического больного (форма № 043-2У) и повторное анкетное интервьюирование врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г Казани На заключительном этапе были разработаны методические рекомендации с основами диагностики, лечения и реабилитации пациентов с гингивитом Данные исследования о проведенных этапах, используемых методах нашли отражение в таблице 1

Таблица 1

Этапы, объем и методы исследования

№ Задачи исследования Методы исследования Объем Материала

1 Изучение и определение распространенности форм гингивита, изучение методов диагностики, лечения реабилитации пациентов, страдающих гингивитом 1 Выборочная выкопирозка данных 2 Изучение медицинской документации 3 Статистическая обработка материала Изучено 311 амбутаторных карг стоматологического больного (форма № 043-2У)

2 Изучение деятельности стоматологов-терапевтов при диагностике, лечении, реабилитации пациентов с гингивитом 1 Анкетное интервьюирование 2 Статистическая обработка материала Интервьюировано 106 врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г Казани

3 Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с гингивитом 1 Клинические 2 Соцальио-экономические 3 Социально-гигиенические Критерии качества в виде протоголов диагностики, лечения, реабилитации пациентов с гингивитом

4 Определение медицинской эффективности применения основ протоколов диагностики, лечения, реабилитации пациентов с гингивитом 1 Повторное выборочное анкетное интервьюирование 2 Статистическая обработка материала Изучено 311 амбулаторных карт стоматологического больного (форма №043 -2У), интервьюировано 10S врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г Казани

5 Разработка методических рекомендаций с основами критериев качества диагностики, лечения, реабилитации пациентов, страдающих гингивитом 1 Клинические 2 Социально-гигиенические 3 Социально-экономические Обобщение и систематизация результатов, полученных на 1 к 2 этапах исследования

Настоящая исследовательская работа проводилась за период с 2004 - 2006 год Местом проведения медицинских исследований были стоматологические поликлиники г Казани в Вахитовском, Приволжском, Московском, Кировском, Авиастроительном и Советском районах

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты большого числа исследований свидетельствуют о высокой распространенности гингивита среди населения г Казани В практике врача-стоматолога лечение гингивита занимает значительное место, а низкое качество его выполнения приводит к рецидивам переходящих в развившиеся формы воспалительных заболеваний Прогрессирующее поражение околоверхушечных тканей нередко приводит к утрате зубов и может явиться источником многих заболеваний

К факторам, предрасполагающим к возникновению гингивита, относятся зубочелюстные аномалии, неполноценные пломбы и кариозные полости у шеек зубов, зубной налет и зубной камень, аномалии мягких тканей окружающих зуб Вследствие этого упорядочение диагностики, формулирование диагноза, технологии лечения и реабилитации пациентов благоприятно отражается на результатах лечения

Для повышения эффективности действий врача-стоматолога, для систематизации процесса предложены критерии качества в форме протоколов дифференцированного лечения, то есть алгоритмов действия при лечении пациентов с различной формой патологии краевой десны Для достижения поставленной цели - повышения эффективности лечения гингивита, предотвращения осложнений - нами проведен комплекс исследований факторов, влияющих на качество лечения, факторов, положительное действие которых способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением краевой десны По результатам наших исследований, факторы, положительная достоверная действенность которых нами установлена, были включены в протоколы лечения и использовались как критерии качества

Исходя из этого и в соответствии с поставленной целью исследования была изучена распространенность и структура гингивита по обращаемости в стоматологические поликлиники г. Казани. Изучение материала медицинских карт пациентов, получавших лечение по поводу гингивита, показало, что число пациентов, обратившихся в терапевтические отделения стоматологических поликлиник с данной патологией, составляет 21,60% от всего числа обратившихся, достоверно увеличиваясь в осеннее-зимний период до 33,2 ± 0,3 % (р < 0,05) ( Рис. № 1).

Было установлено, что уровень обращаемости по поводу гингивита достоверно не отличался на первом и втором этапах исследования ( р < 0,05), в связи с гингивитом чаще всего обращается население в возрасте 18-24 лет (82,1 ± 3,2%). Результаты исследования частоты и структуры представлены в таблице 2.

И этап „, „

.. % обратившихся

12 этап

Рис. 1. Сезонность обращаемости больных, страдающих гингивитом, стоматологические поликлиники г. Казани.

Таблица 2

астота и структура форм гингивита на 1-ми 2-м этапах исследования

Формы гингивита (%) Кол-во пациентов Острый катаральный гингивит Хронический катаральный гингивит Язвенно-некротический гингивит Хронический гипертрофии-ческий гингивит

Возраст

18-24 1 этап 161 24,8±0,15 р<0,01 55,1±0Д4 р<0,б5 12,1 ±0,04 Р<0,01 8,0±0,03 р<0,01

2 этап 160 25,5±0,15 р<0,01 53,1 ±0,23 р<0,05 10,2±0,04 Р<0,01 11,2±0,04 р<0,01

25-34 1 этап 97 18,5±0,2 р<0,01 75,2 ±0,80 р<0,05 9,1±1,0 Р<0,01 2,8±0,3 р<0,01

2 этап 100 12,4±0,12 р<0,01 78,5±0,79 р<0,05 6,5±0,65 Р<0,01 2,6±0,26 р<0,01

35-44 1 этап 38 35,3±1,0 р<0,01 25,2±0,86 р<0,01 10,9±0,46 Р<0,01 28,6±0,9 р<0,01

2 этап 37 38,5±1,6 р<0,01 28,6±0,9 р<0 01 7,5±0,38 р<0,01 25,4±0,88 р<0,01

45-54 1 этап И 28,6±1,9 р<0,01 41,1±2,3 р<0,01 21,6±1,7 р<0,01 8,7±0,9 р<0,01

2 этап 10 26,4±1,9 р<0,01 42,4 ±3,1 р<0,01 21,1±1,7 р<0,01 10,1±1,1 р<0,01

55-70 1 этап 4 5,3±1,8 р<0,01 93,4±4,8 р<0,01 1,3±0,4 р<0,01 0,0

2 этап 4 7,0±1,0 р<0,01 90,4±4,1 р<0,01 1,2±0,4 р<0,01 1,4±0,4 р<0,01

Всего 1 этап 311 11,4±0,1 р<0,01 70,9±1,2 р<0,01 7,6±0,4 р<0,01 10,1 ±0,45 р<0,01

2 этап 311 11,6±0,1 р<0,01 71,0 ±1,2 р<0,01 7,9±0,41 р<0,01 9,5±0,43 р<0,01

Распространенность форм гингивита отображена на рисунке 2 и рисунке 3.

70,9

Рис.2. Распространенность форм гингивита по обращаемости на 1 этапе исследования

Рис.3. Распространенность форм гингивита по обращаемости на 2 этапе исследования

Анализ содержания карт пародонтологических пациентов, получавших лечение по поводу гингивита на первом этапе исследования, свидетельствуют о том, что если сбор данных анамнеза осуществлялся б 80,1 ± 1,01% случаев, сбор данных о перенесенных и сопутствующих заболеваниях - в 73,7 ± 1,2% случаев, определение же гигиенического индекса по Федорову - Володкиной происходило в 43,1 ± 1,01%, то гигиенический индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта (СРГШ), а также применение рентгенологического метода и определение лабораторных анализов крови, слюны практически не применялись, что не могло не сказаться на качестве диагностики гингивита.

Установлено, что обезболивание при лечении пациентов, страдающих гингивитом, применялось в 24,9 ± 1,94 % случаев на первом этапе исследования, что, естественно, не могло не сказаться на эффективности лечения. На втором этапе применение обезболивания изменилось до 63,0± 2,93 %.

Интересны данные, полученные в результате изучения мнения врачей о методах ечеиия гингивита Так, анкетное интервьюирование врачей-стоматологов рапевтических отделений показывает, что для диагностики гингивита использовать анные анамнеза считают необходимым использовать 80,1 ± 1,01% врачей, результаты мотра - 86,0± 0,15 %, проводить зондирование - 89,2± 2,0 % , перкуссию - 24,3 ± ,31%, пальпацию- 17,6±0,2%

Анкетирование показало, что не все врачи-стоматологи достаточно ориентированы проблемах лечения пациентов, страдающих гингивитом Так, например, при лечении ациентов, страдающих гингивитом, удаление назубных отложений проводилось на ервом этапе исследования в 78,0± 1,75 %, устранение зубочелюстных аномалий - в 7,5 0,5%, обучение гигиене полости рта с последующим контролем - в 34,6± 1,35 % Анализ содержания медицинских карт стоматологических больных, получавших ечение по поводу гингивита, и результатов анкетного интерьвьюирования врачей-■оматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г Казани озволил определить содержание основ протоколов диагностики, лечения и еабилитации пациентов с гингивитом

Основы протоколов лечения пациентов, страдающих гингивитом, включали гедующие разделы организация лечебно-диагностической помощи, диагностика тнгивита, подготовка к лечению, обезболивание, тактика дифференцированного ечения, лечебная тактика, реабилитация

В основах протоколов лечения гингивита содержится методика выбора метода ечения в зависимости от нозологической формы, от факторов и обстоятельств течения аболевания, проведен алгоритм действия врача-стоматолога при диагностике и лечении азличных форм гингивита

Разработанные основы протоколов лечения больных, страдающих гингивитом, были редставлены и утверждены Управлением здравоохранения МЗ РТ в г Казани Основы протоколов лечения гингивита были представлены терапевтическим тделениям стоматологических поликлиник г Казани для практического использования х как критериев качества лечения С целью определения эффективности применения рачами-терапевтами, осуществляющими лечение гингивита, разработанных основ

протоколов лечения было проведено повторное анкетное интервьюирование врачей и анализ содержания медицинских карт пациентов, получавших лечение по поводу гингивита, которые составили второй этап лечения.

Анкетное интервьюирование на втором этапе изучения мнения врачей стоматологов показало возросшую достоверную долю врачей-стоматологов, использующих при диагностике данные анамнеза и осмотра в 100 % случаев Достоверно возрос удельный вес врачей стоматологов, считающих, что для качественной диагностики и лечения больных Необходимы сведения о наличии или отсутствии у пациентов перенесенных или сопутствующих заболеваний в 83,5 ± 1,6 % случаев.

Процент врачей-сгоматологов, считающих необходимым иметь сведения о перене-ссенных и сопутствующих общих заболеваниях пациента для диагностики гингивита на 1-ми 2-м этапах исследования, отражены в таблице 3

Таблица 3

Данные анамнеза о перенесенных и сопутствующих общих заболеваниях пациента

для диагностики гингивита на 1-м и 2-м этапах исследования

Перенесенные или сопутствующие заболевания, состояния Процент случаев на первой этапе Процент случаев >> втором этапе

Изучалась 61,4±1Д 83,5±1,6

Сопутствующая патология не была выявлена 60,8±1,1 52,1±1,0

Ревматизм 0,0 3,4±0,5

Гипертоническая болезнь 10,0±0,8 10,2±0,8

Сахарный диабет 5,3*0,41 7Д±0,56

Инфаркт миокарда и ишемнческая болезнь сердца 3,9±0,3 4,0*0,30

Гепатит 4,5±03 6,7±0,57

Проявления аллергии 7,5*0,59 7,2±0,5*

Герпетические инфекции 7,0±0,58 8,2±0,61

ВИЧ - инфицированное» (СПИД) 1,0±0,01 1,0±0,01

О достоверном (р<0,01) росте медицинской эффективности применения в клинической практике основ критериев качества свидетельствуют и сопоставления результатов первого и второго этапов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов на предмет проведения обязательных этапов лечения, к примеру, в случае хронического катарального гингивита. Так, большим стало число врачей, считающих необходимым использование антисептических средств - 100%, использование иммунотропной терапии - 34,0 ± 1,65% , использование физиотерапии - 64,5± 2,5 %, применение витаминотерапии - 52,6 ± 2,1 % . Количество рецидивов снизилось на 25 5%, излеченность гингивита при применении протоколов диагностики и лечения увеличилась на 23,0%.

Подтверждением высокой медицинской эффективности применения основ критериев качества лечения гингивита являются результаты второго этапа изучения содержания медицинских карт пациентов Результаты свидетельствуют о достоверно возросшей кратности диспансерного наблюдения - 78,3 ± 2,8 %, определении гигиенических индекса Федоровой-Володкиной в реабилитационном периоде - 95,1 ± 2,96 %, отсутствие жалоб на примере хронического катарального гингивита - 92,4 ± 0,65%

Полученные результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций и были включены в учебно-методическое пособие «Основы протоколов диагностики и лечения больных, страдающих заболеваниями краевого парадонта»

Таким образом, проведенное исследование с целью повышения эффективности диагностики и лечения весьма распространенного заболевания - гингивита - позволило получить выраженный медицинский эффект в результате применения разработанных основ критериев качества лечения

ВЫВОДЫ

1 Распространенность форм гингивита по обращаемости в стоматологические учреждения г Казани пациентов у возрастной категории 18 - 24л составлял 82,1 ± 3,2 % , снижаясь у 25 - 34 л до 9,6 ± 2,6 % , у 35 - 44 л - 4,3± 1,1 % , у 45 - 54 л пациентов - 1.9± 0.48%, у 55 - 70 л - 1,4±0,1%

2. Изучение медицинских карт стоматологических больных, отчетных форм врачей-стоматологов, анкетное интервьюирование специалистов позволяет определить наиболее значимые этапы в деятельности врача при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом, составлены протоколы лечения в форме алгоритмов действия с целью использования их как критериев качества

3. Применение разработанных основ протоколов лечения гингивита повышает эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными формами гингивита. Было отмечено улучшение значения гигиенического индекса Федоровой - Володкиной на 36,1%, количество рецедивов снизилось на 25,5 %, излеченность гингивита при применении протоколов диагностики и лечения увеличилась на 23,0 %

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При планировании стоматологической помощи необходимо учитывать установленную нами возрастную динамику гингивита

2 Предлагаются разработанные основы критериев качества лечения гингивита в виде протоколов диагностике, лечения и реабилитации пациентов страдающих гингивитом, в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих гингивитом

3 Применение разработанных основ протоколов лечения гингивита повышает эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными формами гингивита

4. Рекомендуется периодическое ежегодное исследование проблем и пересмотр основ критериев качества и составление протоколов диагностики, лечения и профилактики различных форм гингивита с учетом новых, более эффективных способов лечения

Список публикаций:

1. Юсупова Л Г. Разработка критериев качества диагностики и лечения гингивита / Л Г. Юсупова // X Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых- сборник тезисов итоговой конференции - Казань, 2005 - С. 169.

2. Юсупова Л. Г Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита / Л. Г Юсупова // XI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, сборник тезисов итоговой конференции - Казань, 2006. - С. 166.

3. Юсупова Л Г. Введение в практику врача-стоматолога основ критериев качества лечения гингивита / Л.Г Юсупова // сборник тезисов научно-практической конференции «Утробинские чтения» - Казань, 2006 - С.271-272.

4 Юсупова Л Г Основы критериев качества диагностики и лечения гингивита / Л Г. Юсупова // Казанский медицинский журнал -2006 -№5 -С. 393-394

Юсупова Лилия Гилфяновна ОБОСНОВАНИЕ ПРОТОКОЛОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТА Специальность - 14 00 21- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации и« соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0250 от 19 марта 1999 г Министерства информатизации и печати РТ Отпечатано с готового оригинал макета в ООО «Альфа плюс»

Подписано в печать 17 11 2007 г Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Формат 60x84/16 Усл-печ л 1,31 Уч-издл 1,61 Тираж 100 экз Заказ № 154