Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе - тема автореферата по медицине
Скородумова, Елена Владимировна Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Скородумова, Елена Владимировна :: 2007 :: Самара

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья и приспособительная деятельность младших школьников в процессе обучения (обзор литературы).

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.2. Влияние учебного процесса на физическое развитие и состояние здоровья детей младшего школьного возраста.

1.3. Интенсификация учебного процесса и современные здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Динамика физического развития детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий на основе системного многофакторного анализа.

3.1. Динамика антропометрических параметров физического развития детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

3.2. Динамика показателей физиометрического обследования и физической выносливости детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

3.3. Динамика физического развития младших школьников с использованием системного многофакторного анализа.

Глава 4. Динамка состояния здоровья и структуры патологической пораженности детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий на основе системного многофакторного анализа.

4.1. Динамика распределения детей по группам здоровья в процессе обучения в начальной школе, в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

4.2. Структура функциональных отклонений и соматических заболеваний детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

4.3. Динамика заболеваемости младших школьников в процессе обучения с использованием системного многофакторного анализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Скородумова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Итоги всероссийской диспансеризации детей показали, что только 32% из них являются здоровыми, 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания, 16% детей страдают хроническими заболеваниями (Баранов A.A., 2006). За прошедшие годы изменились социально-экономические, экологические условия обитания, увеличилось число факторов риска, влияющих на здоровье детей. Среди них -неудовлетворительное состояние здоровья родителей, ухудшение качества окружающей среды, увеличение числа новорожденных высокого социального и биологического риска, рост числа семей медико-социального риска, некачественные стандарты медицинской помощи, которые не обеспечивают в полном объеме необходимые профилактические мероприятия и др. (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006).

С началом обучения в школе ребенок подвергается активному воздействию новых факторов внешней среды. Комплексное влияние неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств и хронической патологии. Именно это объясняет наличие заболеваний, формирующихся в школьном возрасте, и довольно часто встречающиеся у взрослых: патология желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, миопия, нервно-психические расстройства, гипертоническая болезнь (Макарова В.И., Дегтева Г.Н. и др., 2000). Реформирование системы образования привело к многообразию видов образовательных учреждений, широкому внедрению педагогических инноваций, авторских и различных развивающих программ, которые ухудшили условия и режим обучения.

Таким образом, на сегодняшний день школа превращается из фактора призванного охранять здоровье детей, в фактор, разрушающий его. Учитывая неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, именно сейчас большую значимость приобретает проблема обучения ребенка в соответствии с его возможностями и уровнем здоровья. Необходима профилактика факторов риска и создание оптимальных условий в процессе обучения, физиолого-гигиеническая коррекция неблагоприятных факторов школьных технологий образования, психолого-педагогическое и медицинское сопровождение учебного процесса (Сухарев А.Г., Шелонина O.A., Цыренова

H.М., 2002). В федеральной программе «Здоровый ребенок» это направление выделено как важнейшее и приоритетное.

Организация учащихся в коллективы и их длительное пребывание в учебных заведениях позволяет на протяжении всего периода получения образования эффективно осуществлять целенаправленные массовые профилактические и оздоровительные программы (Сухарева Л.М., Кучма В.Р., 2006; Рапопорт И.К., 2006).

В этих условиях возникает необходимость оценить особенности формирования здоровья детей младшего школьного возраста с новых методологических позиций и выработать подходы к его сохранению и укреплению.

Цель исследования оценить эффективность применения здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей младшего школьного возраста с использованием системного многофакторного анализа на основе комплексного изучения состояния здоровья учащихся для выработки стратегии по его сохранению в общеобразовательных учреждениях.

Задачи исследования

I. Оценить физическое развитие и функциональные возможности детей при поступлении в начальную школу и в динамике в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

2. Изучить состояние здоровья младших школьников и уровень их заболеваемости на момент поступления в общеобразовательное учреждение и в процессе обучения в зависимости от использования оздоровительных мероприятий.

3. Разработать многофакторные модели формирования здоровья младших школьников в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий методом системного многофакторного анализа.

4. Дать комплексную оценку эффективности использования оздоровительных мероприятий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста на основе системного многофакторного анализа.

Научная новизна

Применен новый методологический подход к изучению здоровья младших школьников в процессе обучения в начальных классах на основе системного многофакторного анализа, с учетом одновременно параметров физического развития, физической выносливости и уровня заболеваемости.

Впервые описана динамика физического развития, функциональных возможностей и заболеваемости учащихся в процессе обучения в начальной школе в современных условиях в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий.

Разработаны многофакторные модели развития, заболеваемости и формирования здоровья младших школьников в зависимости от использования оздоровительных мероприятий.

Впервые дана комплексная оценка эффективности применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста посредством мониторинга наиболее значимых показателей здоровья учащихся (уровень здоровья, физической выносливости, функциональные возможности организма) на основе системного многофакторного анализа.

Практическая значимость

Данные о физическом развитии, выносливости и заболеваемости младших школьников, а также разработанные многофакторные модели развития, заболеваемости и состояния их здоровья могут служить основой для применения комплекса оздоровительных мероприятий в общеобразовательных учреждениях с целью сохранения здоровья современных школьников.

Методологический подход к определению формирования здоровья детей на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования может быть использован в работе школьных отделений детских поликлиник, медицинских центров общеобразовательных школ.

Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и врачей педиатров.

Положения, выносимые на защиту

1. Учебный процесс отражается в большей степени на состоянии здоровья младших школьников, обучающихся без использования оздоровительных мероприятий, оказывая воздействие на физическое развитие и функциональные возможности детей, создавая условия для формирования патологических состояний и заболеваний.

2. Данные динамики развития детей и состояния их здоровья с использованием системного многофакторного анализа в период обучения в начальной школе отражают достаточную эффективность внедрения оздоровительных мероприятий при получении образования и снижение негативных процессов в состоянии здоровья учащихся младших классов при использовании здоровьесберегающих технологий.

3. Многофакторные модели формирования здоровья детей в процессе получения начального образования показывают эффективность применения современных оздоровительных технологий и необходимость дифференцированного подхода к их разработке.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на «Аспирантских чтениях» (Самара, 2004); на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН (Москва, 2005, 2006 гг.); на конференции для педагогов начальных классов общеобразовательных школ г. Самара (Самара, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» (Уфа, 2006); на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006).

Результаты исследований по диссертационной теме и материалам изложены в 12 печатных работах, в том числе и в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе"

ВЫВОДЫ

1. Динамика физического развития и функциональных возможностей детей за время обучения в начальной школе отражает неблагоприятное воздействие учебного процесса, что характеризуется нарушением физического развития и снижением функциональных возможностей учащихся. Выявленные негативные тенденции, значительно уменьшаются при использовании здоровьесберегающих технологий.

2. Образовательный процесс без использования здоровьесберегающих технологий характеризовался нарастанием частоты патологии опорно-двигательного аппарата (в 2 раза), зрения (в 2 раза), сердечно-сосудистой системы (в 1,7 раза), численности часто болеющих детей (в 7 раз).

3. Применение оздоровительных мероприятий в процессе обучения в начальной школе оказало положительное влияние на состояние здоровья детей, выражавшееся в снижении уровня их заболеваемости.

4. Разработанные многофакторные модели формирования здоровья младших школьников, выявили тенденцию к увеличению отклонений от нормы интегральных показателей развития, заболеваемости и формирования здоровья с возрастом, с большей степенью выраженности у девочек, при наибольшем влиянии физиометрических параметров, показателей заболеваемости опорно-двигательного аппарата (Р1 78,1 - 120,1), органа зрения (Р1 88,3 - 119,4), сердечно-сосудистой системы (Р1 80,4 - 105,5), показателя группы здоровья (Р1 158,8 - 205,6).

5. Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста позволило уменьшить степень отклонений интегральных показателей формирования здоровья детей, что свидетельствует об эффективности их применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров предлагается ввести в комплекс оценки физического развития учащихся, помимо антропометрических показателей, определение физиометрических параметров и физической выносливости, для формирования физкультурных групп с учетом уровня физической подготовленности школьников.

2. Рекомендовано внедрить и широко использовать в процессе обучения детей в начальной школе комплекс оздоровительных мероприятий (дополнительные уроки физического воспитания, утренняя гимнастика в школе, физкультурные минутки на уроках), как один из вариантов наиболее доступного, мало затратного и эффективного метода, направленного на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

3. В связи с неблагоприятным воздействием ряда факторов на физическое развитие и состояние здоровья детей в период получения образования, рекомендуется модернизировать учебный процесс в начальных классах: проводить занятия в режиме «подвижных объектов» и смены позиций рабочих мест учащимися.

4. Учитывая выявленную тенденцию к ухудшению состояния здоровья девочек по мере взросления, сохраняющуюся, несмотря на проведение оздоровительных мероприятий, следует осуществлять дифференцированный подход к их физическому воспитанию и к применяемым здоровьесберегающим технологиям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование здоровьесберегающих технологий у детей в начальный период обучения в школе

На правах рукописи

СКОРОДУМОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ У ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

^ Ь

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003070542

На правах рукописи

СКОРОДУМОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ У ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Мазур Лилия Ильинична

Кельцев Владимир Алексеевич Муталов Айрат Гайнетдинович

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ состоится 2007 года а^"~часов

на заседании диссертационного совета К208 085 01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» по адресу 443079, г Самара, пр К Маркса, 165 «Б»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» по адресу 443001, г Самара, ул Арцыбушевская, 171

Автореферат разослан .2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Актуальность темы

Итоги всероссийской диспансеризации детей показали, что только 32% из них являются здоровыми, 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания, 16% детей страдают хроническими заболеваниями (Баранов А А, 2006) За прошедшие годы изменились социально-экономические, экологические условия обитания, увеличилось число факторов риска, влияющих на здоровье детей Среди них - неудовлетворительное состояние здоровья родителей, ухудшение качества окружающей среды, увеличение числа новорожденных высокого социального и биологического риска, рост числа семей медико-социального риска, некачественные стандарты медицинской помощи, которые не обеспечивают в полном объеме необходимые профилактические мероприятия и др (Кучма В Р , Сухарева Л М , 2006)

С началом обучения в школе ребенок подвергается активному воздействию новых факторов внешней среды Комплексное влияние неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств и хронической патологии Именно это объясняет наличие заболеваний, формирующихся в школьном возрасте, и довольно часто встречающиеся у взрослых патология желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, миопия, нервно-психические расстройства, гипертоническая болезнь (Макарова В И , Дегтева Г Н и др , 2000) Реформирование системы образования привело к многообразию видов образовательных учреждений, широкому внедрению педагогических инноваций, авторских и различных развивающих программ, которые ухудшили условия и режим обучения

Таким образом, на сегодняшний день школа превращается из фактора призванного охранять здоровье детей, в фактор, разрушающий его Учитывая неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, именно сейчас большую значимость приобретает проблема обучения ребенка в соответствии с его возможностями и уровнем здоровья Необходима профилактика факторов риска и

создание оптимальных условий в процессе обучения, физиолого-гигиеническая коррекция неблагоприятных факторов школьных технологий образования, психолого-педагогическое и медицинское сопровождение учебного процесса (Сухарев А Г, Шелонина О А , Цыренова Н М , 2002) В федеральной программе «Здоровый ребенок» это направление выделено как важнейшее и приоритетное

Организация учащихся в коллективы и их длительное пребывание в учебных заведениях позволяет на протяжении всего периода получения образования эффективно осуществлять целенаправленные массовые профилактические и оздоровительные программы (Сухарева Л М , Кучма В Р , 2006, Рапопорт И К , 2006)

В этих условиях возникает необходимость оценить особенности формирования здоровья детей младшего школьного возраста с новых методологических позиций и выработать подходы к его сохранению и укреплению

Цель исследования: оценить эффективность применения здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей младшего школьного возраста с использованием системного многофакторного анализа на основе комплексного изучения состояния здоровья учащихся для выработки стратегии по его сохранению в общеобразовательных учреждениях Задачи исследования:

1 Оценить физическое развитие и функциональные возможности детей при поступлении в начальную школу и в динамике в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий

2 Изучить состояние здоровья младших школьников и уровень их заболеваемости на момент поступления в общеобразовательное учреждение и в процессе обучения в зависимости от использования оздоровительных мероприятий

3 Разработать многофакторные модели формирования здоровья младших школьников в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий методом системного многофакторного анализа

4 Дать комплексную оценку эффективности использования оздоровительных мероприятий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста на основе системного многофакторного анализа Научная новизна исследования

Применен новый методологический подход к изучению здоровья младших школьников в процессе обучения в начальных классах на основе системного многофакторного анализа, с учетом одновременно параметров физического развития, физической выносливости и уровня заболеваемости

Впервые описана динамика физического развития, функциональных возможностей и заболеваемости учащихся в процессе обучения в начальной школе в современных условиях в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий

Разработаны многофакторные модели развития, заболеваемости и формирования здоровья младших школьников в зависимости от использования оздоровительных мероприятий.

Впервые на основе системного многофакторного анализа дана комплексная оценка эффективности применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста посредством мониторинга наиболее значимых показателей здоровья учащихся (уровня здоровья, физического развития и выносливости, функциональных возможностей организма).

Практическая значимость

Данные о физическом развитии, выносливости и заболеваемости младших школьников, а также разработанные многофакторные модели развития, заболеваемости и состояния их здоровья могут служить основой для применения комплекса оздоровительных мероприятий в общеобразовательных учреждениях с целью сохранения здоровья современных школьников

Методологический подход к определению формирования здоровья детей на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования

может быть использован в работе школьных отделений детских поликлиник, медицинских центров общеобразовательных школ

Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и врачей педиатров

Положения, выносимые на защиту.

1 Учебный процесс отражается в большей степени на состоянии здоровья младших школьников, обучающихся без использования оздоровительных мероприятий, оказывая воздействие на физическое развитие и функциональные возможности детей, создавая условия для формирования патологических состояний и заболеваний

2 Данные динамики развития детей и состояния их здоровья с использованием системного многофакторного анализа в период обучения в начальной школе отражают достаточную эффективность внедрения оздоровительных мероприятий при получении образования и снижение негативных процессов в состоянии здоровья учащихся младших классов при использовании здоровьесберегающих технологий

3 Многофакторные модели формирования здоровья детей в процессе получения начального образования показывают эффективность применения современных оздоровительных технологий и необходимость дифференцированного подхода к их разработке

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на «Аспирантских чтениях» (Самара, 2004), на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН (Москва, 2005, 2006 пг), на конференции для педагогов начальных классов общеобразовательных школ г Самара (Самара, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» (Уфа, 2006), на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006)

Результаты исследований по диссертационной теме и материалам изложены в 12 печатных работах, в том числе и в центральной печати Внедрение в практику

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей педиатров отделения охраны здоровья детей и подростков ММУ ГП №8 Ленинского района г Самары Результаты работы используются в процессе обучения студентов V и VI курсов педиатрического факультета на кафедре госпитальной педиатрии и общей гигиены. Основные положения проведенного исследования изложены в информационном письме «Здоровьесберегающие технологии при обучении детей в начальной школе», утвержденном коллегией МЗ Самарской области

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций Список использованной литературы содержит 258 наименований, представленных 180 отечественными и 78 зарубежными источниками Работа иллюстрирована 14 таблицами, 28 рисунками

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положено динамическое наблюдение за физическим развитием и состоянием здоровья 149 детей в возрасте от 7 до 10 лет, обучающихся в муниципальных общеобразовательных школах Ленинского района г Самары Путем рандомизации школьники были распределены на две группы контрольную группу, в процессе обучения которой не использовались оздоровительные мероприятия, и основную - с применением последних (таблица 1) Для накопления первичной информации и дальнейшей компьютерной обработки результатов обследования на каждого ребенка была заведена индивидуальная регистрационная карта В работе использовались только неинвазивные клинические и функциональные методы Проводимое

нами исследование по своему характеру было проспективное с применением ретроспективного анализа

Таблица 1

Распределение обследованных детей по полу

Контрольная Основная Всего

Учащиеся группа группа

Абс % Абс % Абс %

Мальчики 38 25,50 37 24,83 75 50,33

Девочки 37 24,83 37 24,83 74 49.66

Итого 75 50,33 74 49,66 149 100,0

Комплексная оценка состояния здоровья младших школьников

осуществлялась в соответствии с приказом МЗ РФ № 621 от 30 12 2003г с

определением уровня физического развития, резистентности и реактивности

организма, функционального состояния органов и систем, наличия

хронической патологии Обследование проводилось на момент поступления

детей в 1-й класс и ежегодно в процессе обучения в начальной школе

При оценке физического развития учащихся помимо антропометрических

показателей определялись физиометрические параметры (жизненная емкость

легких, мышечная сила кистей рук) и уровень физической выносливости (с

помощью пробы Мартинэ-Кушелевского, расчета жизненного индекса и силовой

выносливости) Наряду с этим школьники ежегодно осматривались узкими

специалистами (невролог, ЛОР-врач, окулист, хирург-ортопед)

Комплекс оздоровительных мероприятий, проводимый в основной группе

детей, включал 4 урока физической культуры в неделю, в том числе на свежем

воздухе, ежедневную утреннюю гимнастику, физкультурные паузы на уроках,

динамичные игры на переменах, проведение занятий в режиме «подвижных

объектов» и смены позиций рабочих мест учащимися, а также самомассаж

биологически активных точек Следует отметить, что распределение учащихся

на физкультурные группы осуществлялось с учетом не только группы здоровья

детей, но и уровня их физической выносливости и подготовленности

Мы проводили системный многофакторный анализ результатов оценки

развития и заболеваемости детей в процессе обучения в начальной школе в

8

зависимости от использования здоровьесберегающих технологий, получив единые математические модели состояния здоровья

Математическую обработку полученных данных производили на персональном компьютере IBM РС-Р-500 Celeron в среде Windows 98 с помощью прикладного пакета программ Microsoft Office - Excel 7, Statistica 5 О Весь полученный числовой материал подвергался статистической обработке с заданной надежностью Р = 95% или уровнем значимости <Х=0,05

По результатам вычисления строились графические зависимости, что представляло собой функциональную зависимость интегральных показателей (взвешенных средних) от временного процесса, от стадий или других заданных факторов, то есть математическую модель изучаемых процессов, отражающих их характер, направленность и динамику

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При оценке физического развития младших школьников нами выявлено, что в контрольной группе, без использования оздоровительных мероприятий, за время обучения происходит увеличение количества детей со средним физическим развитием (с 38,67% до 52,0%), незначительное снижение удельного веса школьников с физическим развитием выше среднего (с 26,67% до 24,0%) и более значительное - почти в 2 раза - с развитием ниже среднего (с 30,67% до 17,34%)

В основной группе, с применением здоровьесберегающих технологий, число учащихся со средними показателями физического развития существенно не изменяется В то же время удельный вес детей с физическим развитием выше среднего с возрастом увеличивается (с 13,52% до 21,62%), а ниже среднего -незначительно уменьшается (с 39,19% до 32,43%)

Изучая степень гармоничности физического развития школьников контрольной группы за время обучения в начальной школе, мы выявили снижение количества гармонично развитых учащихся и увеличение числа дисгармонично развитых детей, преимущественно за счет мальчиков (рисунок 1) Между тем, в основной группе процент гармонично развитых детей с возрастом

повышается, у обоих полов, а численность дисгармонично развитых школьников - уменьшается, преимущественно за счет девочек.

Контрольная группа

Основная группа

1 класс 2 класс 3 класс

□ Резко дисгармоничное ■ Дисгармоничное

□ Гармоночное

1 класс г класс 3 класс

О Резко дисгармоничное И Дисгармоничное И Гармоночное

Рис. 1 Динамика распределения учащихся (%) но степени гармоничности физического развития в процессе обучения в начальной школе

Анализ динамики показателей массы тела выявил, что по мерс взросления учащихся контрольной группы происходит снижение числа детей с дефицитом массы тела и увеличение - с избытком массы тела почти в два раза, как у мальчиков, так и у девочек, В основной группе к третьему году обучения наблюдается рост численности школьников с дефицитом массы тела, при незначительных колебаниях их количества с избытком массы тела.

Оздоровительные мероприятия оказали свое воздействие и на еоматотип физического развития детей - так, с возрастом происходит уменьшение количества школьников основной группы с мезосоматическим развитием, в большей степени за счет девочек, и рост численности учащихся с микро- и макросом этическим развитием, равномерно выраженный у детей обоего пола.

В контрольной группе отмечается значительное уменьшение количества школьников с ми кр о соматическим развитием, ярко выраженное на третьем году обучения (исключительно за счет мальчиков), при этом число детей с макросоматическим развитием, как и в основной группе, с возрастом увеличивается, а процент школьников с мезосоматическим развитием незначительно снижается.

Что касается динамики физиометрических параметров, то по результатам спирометрии в контрольной группе детей за время обучения наблюдается увеличение числа школьников со сниженными показателями жизненной емкости легких почти в 4 раза, а в основной - лишь в 1,5 раза (преимущественно за счет девочек) (рисунок 2).

Контрольная группа Основная группа

Рис. 2 Распределение показателей жизненной емкости легких у детей (%) в процессе обучения в начальной школе

Анализ результатов кистевой динамометрии выявил снижение количества учащихся со средними значениями мышечной силы - как в контрольной группе, так и в основной (рисунок 3). Наряду с этим, в группе без применения оздоровительных мероприятий, отмечается увеличение числа детей со

сниженными показателями мышечной силы, в то время как в основной группе -чаще регистрируются показатели выше средних величин и высокие.

Контрольная группа

Основная группа

еррд^игг1 и

В Ы11№ среднего "

45, 53

МИЖС .(.:>.'Л ИОГО К

40.54

141,89

I 1 1 1

О 10 20 30 40 50 50 □ 1 класс ■ 2 класс □ Э класс

0 10 20 30 50 00

О 1 класс ■ 7. класс □ 3 класс

Рис. 3 Распределение показателей мышечной силы кисти у детей (%) в процессе обучения в начальной школе

Оценивая уровень физической выносливости'школьников с помощью пробы Мартинэ-Кушелевского, в группе с использованием здоровьесберегающих технологий мы отметили снижение числа физически невыносливых детей. Анализ показателей силовой выносливости и жизненного индекса в процессе обучения младших школьников основной группы выявил рост численности детей со средними значениями данных параметров и значениями выше среднего. В контрольной группе учащихся ситуация прямо противоположная.

При изучении динамики физического развития детей младшего школьного возраста контрольной группы с использованием системного многофакторпого анализа выявлено, что развитие мальчиков носит более равномерный характер, имеет стабильную величину отклонений интегральных показателей от нормы без тенденции к ухудшению с возрастом (рисунок 4). Девочки при равной стартовой позиции развития по мере взросления демонстрируют увеличение отклонений от

нормы, в основном за счет физиометрических параметров, которые имеют высокие весовые коэффициенты в старшем возрасте

3 класс

Рис 4 Пространственные многофакторные модели развития мальчиков и девочек младших классов, у которых не применялись здоровьесберегающие технологии

Применение здоровьесберегающих технологий позволило значительно улучшить развитие детей, уменьшить отклонения интегрального показателя, особенно у мальчиков (рисунок 5) Использование современных оздоровительных методов влияет в первую очередь на физиометрические показатели, которые в наибольшей степени компенсировали отклонения развития, имея высокие весовые коэффициенты У девочек основной группы, несмотря на уменьшение отклонения интегральных показателей развития, тенденция к ухудшению по мере взросления сохраняется, что подтверждает необходимость учитывать пол при разработке здоровьесберегающих технологий Показатели физиометрии имеют наибольшие коэффициенты влияния, увеличивающиеся с возрастом

Примененный нами метод системного многофакторного анализа позволил сравнить степень влияния здоровьесберегающих технологий на развитие мальчиков и девочек Так, • у детей контрольной группы отклонения относительной разности параметров от эталона были меньше у мальчиков на протяжении всего обучения в начальной школе

13

1 класс

Гарм Раз|

2 класс

Физ разв

^Макросом

3 класс

Рис 5 Пространственные многофакторные модели развития мальчиков и девочек младших классов, у которых применялись здоровьесберегающие технологии

При применении здоровьесберегающих технологий отклонения относительной разности параметров от эталона выравнивались у девочек и мальчиков к третьему классу по уровню и типу физического развития, а по некоторым показателям (жизненный индекс, вес) у девочек третьего класса отклонения от эталона становились меньше, чем у мальчиков Это позволило сделать предположение о большей степени воздействия современных технологий на развитие девочек Сравнительный анализ математических моделей развития мальчиков и девочек на протяжении трехлетнего обучения показывает необходимость дифференцированного подхода, с учетом половой принадлежности к разработке оздоровительных мероприятий

Помимо определения физического развития учащихся, проводилось изучение состояния здоровья младших школьников, уровня их заболеваемости на момент поступления и в процессе обучения в общеобразовательном учреждении в зависимости от использования оздоровительных мероприятий на основе системного многофакторного анализа

Анализируя динамику состояния здоровья школьников контрольной группы в процессе трехлетнего обучения, мы выявили снижение численности 1-й группы здоровья почти в 2 раза и увеличение удельного веса детей со П-й и Ш-й группами здоровья В то же время, в основной группе процент здоровых детей

снижается лишь в 1,5 раза, при незначительном росте численности школьников со П-й и Ш-й группами здоровья (таблица 2)

Таблица 2

Распределение младших школьников (Абс /%) по группам здоровья в процессе

обучения в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий

Группа здоровья Без применения здоровьесберегающих технологий С применением здоровьесберегающих технологий

1 класс 2 класс 3 класс 1 класс 2 класс 3 класс

I группа здоровья 19/25,4 15/20,0 10/13,3 21/28,4 17/23,0 14/18,9

II группа здоровья 44/58,6 46/61,3 48/64,0 42/56,8 44/59,5 47/63,6

III группа здоровья 12/16,0 14/18,7 17/22,7 11/14,8 13/17,5 13/17,5

Итого 75/100,0 75/100,0 75/100,0 74/100,0 74/100,0 74/100,0

В структуре соматической патологии как контрольной, так и основной групп обследованных, на первое место выходят изменения опорно-двигательного аппарата (таблицы 3, 4) В процессе трехлетнего обучения происходит увеличение количества школьников с нарушением осанки в 2 раза в обеих группах и со сколиот ичсской осанкой - в основной группе в 3 раза, а в контрольной — в 3,5 раза, при этом наибольший скачок отмечается на втором году обучения

Таблица 3

Распределение учащихся (Абс /%) начальных классов контрольной группы в

зависимости от выявленной патологии в процессе трехлетнего обучения

Патология систем Без применения здоровьесберегающих технологий

1 класс 2 класс 3 класс

1 Опорно-двигательный аппарат 29/38,67 51/68,0 62/82,67

Нарушение осанки 27/36,0 45/60,0 55/73,33

Сколиоз 2/2,67 6/8,0 7/9,33

2 Зрительный анализатор 20/26,67 26/34,67 38/50,67

3 Сердечно-сосудистая система 17/22,67 25/33,33 30/40,0

4 Органы дыхания 8/10,67 8/10,67 9/12,0

5 Мочевыделительная система 7/9,33 8/10,67 8/10,67

6 ЛОР-органы 3/4,0 3/4,0 4/5,33

7 Аллергические заболевания 3/4,0 4/5,33 5/6,67

8 Желудочно-кишечный тракт 2/2,67 5/6,67 6/8,0

9 Эндокринная система 1/1,33 1/1,33 5/6,67

10 Нервная система 0 2/2,67 6/8,0

11 Часто болеющие дети 1/1,33 2/2,67 7/9,33

12 На учете у фтизиатра 6/8,0 5/6,67 5/6,67

Второе место в структуре заболеваемости учащихся начальной школы занимает патология зрительного анализатора Из нарушений зрительных функций образовательный процесс чаще всего формирует миопическую рефракцию, которая к третьему классу увеличивается - в 2 раза в контрольной группе и в 1,5 раза - в основной

Наряду с изменениями опорно-двигательного аппарата и зрительного анализатора за период обучения детей контрольной труппы происходит рост частоты поражений внутренних органов патологии эндокринной системы в 5 раз, желудочно-кишечного тракта в 3 раза, сердечно-сосудистой системы более чем в 1,5 раза В меньшей степени выражено увеличение числа аллергических заболеваний, патологии органов дыхания, мочевыделительной системы и ЛОР-органов Нарушения нервной системы появляются у детей на втором году обучения и к окончанию начальной школы возрастают почти в 3 раза (до 8,0%) Следует отметить негативную тенденцию в динамике численности часто болеющих детей, процент которых с возрастом увеличивается в 7 раз

Метод системного многофакторного анализа показал, что у детей, обучающихся без применения здоровьесберегаюгцих технологий, уровень заболеваемости с возрастом увеличивался, что характеризовалось нарастанием отклонений интегральных показателей заболеваемости от 1-го класса к 3-ему (рисунок 6) Вклад различных патологических состояний в общий уровень заболеваемости был не однозначен Наиболее значимыми были нарастание патологии опорно-двигательного аппарата, органа зрения, сердечно-сосудистой системы

ОДА

Рис 6 Пространственные модели заболеваемости младших школьников, у

которых не применялись здоровьесберегающие технологии

16

Аналогичные изменения за трехлетний период обучения наблюдаются и у школьников основной группы (таблица 4) Так, частота патологии эндокринной системы возрастает в 3 раза, аллергических заболеваний - в 2 раза, патология сердечно-сосудистой системы увеличивается почти в 1,5 раза В меньшей степени выражено увеличение числа заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и мочевыделительной системы. Количество детей с патологией ЛОР-органов остается неизменным на протяжении начального образования Нарушения со стороны нервной системы, как и в контрольной группе, выявляются на втором году обучения в 2,7% случаев и к окончанию начальной школы возрастают, но в меньшей степени - лишь в 2 раза. Процент часто болеющих детей к третьему году обучения также увеличивается, но меньше, чем в контрольной группе - всего в 3 раза, что свидетельствует о повышении уровня резистентности и реактивности учащихся

Таблица 4

Распределение учащихся (Абс /%) начальных классов основной группы в

зависимости от выявленной патологии в процессе трехлетнего обучения

Патология систем С применением здоровьесберегающих технологий

1 класс 2 класс 3 класс

1 Опорно-двигательный аппарат 27/36,49 46/62,16 53/71,62

Нарушение осанки 25/33,78 41/55,41 47/63,51

Сколиоз 2/2,70 5/6,76 6/8,11

2 Зрительный анализатор 19/25,68 22/29,73 30/40,54

3 Сердечно-сосудистая система 18/24,32 22/29,73 26/35,14

4 Органы дыхания 7/9,46 8/10,81 8/10,81

5 Мочевыделительная система 6/8,11 7/9,46 7/9,46

6 ЛОР-органы 3/4,05 3/4,05 3/4,05

7 Аллергические заболевания 2/2,70 4/5,41 4/5,41

8 Желудочно-кишечный тракт 2/2,70 4/5,41 4/5,41

9 Эндокринная система 1/1,35 1/1,35 3/4,05

10 Нервная система 0 2/2,70 4/5,41

11 Часто болеющие дети 1/1,35 2/2,70 3/4,05

12 На учете у фтизиатра 5/6,76 6/8,11 5/6,76

Рассматривая заболеваемость детей, у которых применялись здоровьесберегающие технологии, на основе системного многофакторного анализа, мы наблюдали увеличение отклонений взвешенного среднего в процессе обучения в начальной школе, однако уровень отклонений был меньшим (рисунок

7) Наиболее значимыми в достижении полученного результата по-прежнему были изменения частоты заболеваемости, опорно-двигательного аппарата, органа зрения и сердечно-сосудистой системы Отклонения относительной разности параметров этих показателей определили уменьшение отклонений взвешенных средних

ОДА

Аллерг забол

ыхат сист

■й класс

Норма

Рис 7 Пространственные модели заболеваемости младших школьников, у которых применялись здоровьесберегающие технологии

При проведении системного многофакторного анализа, наряду с изучением интегральных показателей для физического развития, где учитывались антропометрические, физиометрические параметры, физическая выносливость детей и определением взвешенных средних для заболеваемости, нами были получены общие интегральные показатели, характеризующие состояние здоровья младших школьников,' в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий (таблица 5)

Таблица 5

Результаты системного многофакторного анализа в зависимости от применения здоровьесберегающих технологий (МВ)

Класс МВ развития МВ заболеваемости МВ состояния здоровья

Контрольная Основная Контрольная Основная Контрольная Основная

группа группа группа группа группа группа

1 класс -0,38 -0,37 -0,15 -0,15 -0,27 -0,26

2 класс -0,37 -0,36 -0,19 -0,17 -0,29 -0,27

3 класс -0,40 -0,39 -0,24 -0,20 -0,33 -0,30

Анализ единых математических моделей состояния здоровья детей показал, что в формировании здоровья более значимую роль играет физическое развитие и выносливость детей вне зависимости от использования оздоровительных мероприятий Из показателей физического развития наибольшее влияние на формирование здоровья младших школьников оказывали показатели массы тела, типа развития и гармоничности, а из показателей заболеваемости - значения показателя группы здоровья, патологии опорно-двигательного аппарата, зрительного анализатора и заболеваний сердечно-сосудистой системы (рисунки 8, 9)

Рис 8 Графическое изображение многофакторной модели состояния здоровья младших школьников, в процессе обучения которых не использовались здоровьесберегающие технологии

Рис 9 Графическое изображение многофакторной модели состояния здоровья младших школьников, в процессе обучения которых использовались здоровьесберегающие технологии

Выводы

1 Динамика физического развития и функциональных возможностей детей за время обучения в начальной школе отражает неблагоприятное воздействие учебного процесса, что характеризуется нарушением физического развития и снижением функциональных возможностей учащихся Выявленные негативные тенденции, значительно уменьшаются при использовании здоровьесберегающих технологий

2 Образовательный процесс без использования здоровьесберегающих технологий характеризовался нарастанием частоты патологии опорно-двигательного аппарата (в 2 раза), зрения (в 2 раза), сердечно-сосудистой системы (в 1,7 раза), численности часто болеющих детей (в 7 раз)

3 Применение оздоровительных мероприятий в процессе обучения в начальной школе оказало положительное влияние на состояние здоровья детей, выражавшееся в снижении уровня их заболеваемости

4 Разработанные многофакторные модели формирования здоровья младших школьников выявили тенденцию к увеличению отклонений от нормы интегральных показателей развития, заболеваемости и формирования здоровья с возрастом, с большей степенью выраженности у девочек, при наибольшем влиянии физиометрических параметров, показателей заболеваемости опорно-двигательного аппарата (Pi 78,1 - 120,1), органа зрения (Pi 88,3 - 119,4), сердечнососудистой системы (Pi 80,4 - 105,5), показателя группы здоровья (Pi 158,8 -205,6)

5 Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста позволило уменьшить степень отклонений интегральных показателей формирования здоровья детей, что свидетельствует об эффективности их применения

Практические рекомендации

1 При проведении профилактических осмотров предлагается ввести в комплекс оценки физического развития учащихся, помимо антропометрических показателей, определение физиометрических параметров и физической

выносливости, для формирования физкультурных групп с учетом уровня физической подготовленности школьников

2 Рекомендовано внедрить и широко использовать в процессе обучения детей в начальной школе комплекс оздоровительных мероприятий (дополнительные уроки физического воспитания, утренняя гимнастика в школе, физкультурные минутки на уроках), как один из вариантов наиболее доступного, мало затратного и эффективного метода, направленного на сохранение и укрепление здоровья учащихся

3 В связи с неблагоприятным воздействием ряда факторов на физическое развитие и состояние здоровья детей в период получения образования, рекомендуется модернизировать учебный процесс в начальных классах проводить занятия в режиме «подвижных объектов» и смены позиций рабочих мест учащимися

4 Учитывая выявленную тенденцию к ухудшению состояния здоровья девочек по мере взросления, сохраняющуюся, несмотря на проведение оздоровительных мероприятий, следует осуществлять дифференцированный подход к их физическому воспитанию и к применяемым здоровьесберегающим технологиям

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Скородумова Е В Состояние здоровья школьников /ЕВ Скородумова, Н Н Пименова // Нижегородский медицинский журнал «Здравоохранение ПФО», приложение - материалы научно-практической конференции «Педиатрия в ПФО» - Нижний Новгород, 2004 -С 209

2 Скородумова Е В Состояние здоровья школьников Ленинского района г Самары // В сб V научная конференция молодых ученых «Региональная медицинская наука тенденции и перспективы развития» («Аспирантские чтения - 2004») материалы - Самара, 2004 — С 277-278

3 Скородумова Е В Влияние учебного процесса на физическое развитие детей младшего школьного возраста // В сб «Аспирантские чтения - 2005» тезисы докладов - Аспирантский вестник Поволжья - № 1 (9) - Самара, 2005 -С 56

4 Скородумова Е В Особенности физического развития детей младшего школьного возраста в условиях реформирования системы образования /ЛИ Мазур, ЕВ Скородумова // В кн П Региональная научно-практическая конференция Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» материалы - Казань, 2005 -С 51-52

5 Скородумова Е В Изменения в состоянии здоровья детей в процессе обучения в начальной школе / ЛИ. Мазур, В А Жирнов, Е В Скородумова // В сб VI Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» научные труды -Москва, 2005 - С 310

6 Скородумова Е В Динамика состояния здоровья детей младшего школьного возраста за период обучения в начальной школе /ЛИ Мазур, Е В Скородумова // В сб X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» материалы -Москва,2006 - С351

7 Скородумова Е В Динамика показателей физического развития детей за период обучения в начальной общеобразовательной школе /ЛИ Мазур, Е В Скородумова // В сб Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков», материалы - Уфа, 2006 -С 171-173

8 Скородумова Е В Влияние учебного процесса на состояние здоровья детей в периоде обучения в начальной общеобразовательной школе /ЛИ Мазур, Е В Скородумова // В кн. Ш Региональная научно-практическая конференция Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» материалы - Казань, 2006 - С 172-173

9 Скородумова Е В Современные аспекты физического развития учащихся при обучении в начальной общеобразовательной школе /ЛИ Мазур, Е В Скородумова // В сб УП Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» научные труды - Москва, 2006 -С 460

10 Скородумова Е В Особенности режима дня и образа жизни учащихся начальных классов общеобразовательной школы / ЛИ Мазур, Е В Скородумова // В кн XI Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» материалы -Самара, 2006 - С 164-165

11 Скородумова Е В Динамика нервно-психического статуса младших школьников в процессе обучения в общеобразовательном учреждении // В сб «Аспирантские чтения - 2006» тезисы докладов - Приложение к межвузовскому журналу «Аспирантский вестник Поволжья» - Самара, 2006 -С 209-211

12 Скородумова Е В Режим дня и образ жизни современных учеников начальной школы /ЛИ Мазур, Е В Скородумова // В сб XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» материалы - Москва, 2007 -С 408-409

СКОРОДУМОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ У ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Отпечатано в типографии ООО «АСТ» Заказ № 7/229 от 23 04 2007 Тираж 100 экз